Маркетинговая деятельность французских промышленных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бурчуладзе, Зураб Захарович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бурчуладзе, Зураб Захарович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ВОПРОСЫ ТЕОРИИ МАРКЕТИНГА ВО ФРАНЦИИ.

1. Маркетинг как теория управления производством и сбытом продукции в условиях рыночной экономики.

2. Маркетинг во Франции.

Глава 2. МАРКЕТИНГ В ПРАКТИКЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЙ.

1. Организация маркетинга в промышленных компаниях и группах.

2. Организация внешнеторговых операций промышленными компаниями.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Маркетинговая деятельность французских промышленных компаний"

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью современного развития России стала попытка скорейшего перевода национальной экономики на рыночные отношения, совершенствование форм и методов организации производственно-коммерческой деятельности предприятий, перестройка всех структурных звеньев экономики на прогрессивную основу. Решение этой проблемы настоятельно требует тщательного исследования накопленного в мире опыта и привязки его к условиям существующей в России действительности. Одним из основных направлений работы предпринимателей в рыночно-ориентированной экономике промышленно развитых стран на сегодняшний день является маркетинг. Роль его в коммерческой деятельности фирм невозможно переоценить, особенно, в настоящее время, когда мировая экономика вступила в так называемую "эру маркетинга".

Изучение связанных с маркетингом проблем актуально для экономической теории не только в контексте исследования накопленного зарубежного опыта для становления системы рыночно-ориентированного хозяйства, но и с позиций невозможности изолированного существования России вне рамок мирового рынка. Знание основ коммерческой деятельности и общепринятых рыночных установок может значительно облегчить нормальное сотрудничество российских предприятий как с зарубежными, так и с внутренними партнерами.

Учитывая необычайную сложность создания основ рыночной экономики как на теоретическом, так и на практическом уровне, важно отметить, что большое значение имеет изучение практики маркетинговой деятельности промышленных компаний и групп во Франции, которые, используя данный механизм, добились положительных сдвигов в своем развитии.

Позитивные сдвиги в развитии экономики Франции и ее промышленных компаний и групп, несмотря на запоздалое внедрение принципов маркетинга, являются результатом применения на практике эффективных методов управления рыночными отношениями.

В силу вышеизложенного можно заключить, что избранная тема настоящего диссертационного исследования является научно актуальной и недостаточно разработанной с теоретической и методологической точек зрения.

Степень научной разработанности темы. В современной экономической литературе поставленная проблема является слабо изученной. Монографий, посвященных собственно анализу маркетинговой деятельности французских промышленных компаний, нет. Тем не менее, имеется достаточно широкий круг работ, в которых затрагиваются те или иные аспекты поставленной проблемы. Проблемам маркетинговой деятельности посвящены работы Ж. Ж. Жюсто, Ж. Н. Каферера, А. Качурина, Ж. П. Витрака, П. JT. Дюбуа, Г. Серафа, А. Микалефа, Ж. Лебраси, Дж. Будевиля, Д. Лэндона и других. В работах этих авторов достаточно подробно излагаются апробированные методы и приемы исследования рынка, проблемы качества, продвижения товара к конкретному потребителю. Однако маркетинг не может быть привлечен извне, если существующие экономические реалии не способствуют его воспроизведению. Инструменты маркетинга не могут стать работоспособными пока реальная необходимость в их использовании не возникнет в экономической действительности.

Достаточно мало изучены вопросы экономической основы маркетинга как системы; сравнительно невысока степень аналитических исследований, посвященный эволюции организационных форм, в которых успешно развивается маркетинговая система управления; нуждаются в отдельном изучении новейшие явления и процессы в развивающихся рыночных отношениях, непосредственно влияющие на формирование маркетинговой системы управления в условиях нарастающей экспансии промышленных компаний на внешних рынках.

Целью диссертационного исследования является изучение проблем маркетинговой деятельности французских промышленных компаний и ее сравнение с аналогичной деятельностью промышленных компаний других индустриально развитых стран.

В настоящее время назрела необходимость научного обобщения того громадного теоретического и практического материала, который предоставляет нам маркетинговая деятельность преуспевающих компаний. Прежде всего это вызвано тем' значением, которое уже успела приобрести эта отрасль науки в индустриально развитых рыночно-ориентированных странах. С другой стороны, рыночное хозяйство, ныне развивающееся в России, и российские компании, находящиеся в процессе становления, также требуют обращения к теории и практике маркетинга, причем с учетом специфических особенностей российского хозяйственного механизма, политико-экономического, морально-этического и историко-культурного развития российской экономики. Обращение к практике маркетинга не всегда дает положительный эффект, что, как правило, вызвано неполным пониманием руководством фирмы идей, целей и задач маркетинга. Следует различать знание продукта, рынков, техники управления с компетенцией, которая не является ни универсальной, ни обязательно перенимаемой. Она требует дополнения и адаптации. На наш взгляд, во многом это объясняется теоретико-методологической неразработанностью проблем маркетинга, в результате чего подходы к организации маркетинговой деятельности в рамках какой-либо фирмы носят зачастую не научно обоснованный, а эмоционально-субъективный характер, что ведет не только к неэффективному или прямо убыточному хозяйствованию фирмы, но и дискредитирует саму идею маркетинга.

Наряду с этими проблемами возникает еще одна, связанная с формированием рыночного механизма хозяйствования в России. Анализ развития французской системы маркетинга позволяет сделать вывод о том, что эта система развивается весьма своеобразно, исходит из различных базисных предпосылок и учитывает особенности функционирования рыночных отношений в самой Франции, а значит, и развитие системы маркетинга в России должно идти по пути формирования собственной концептуальной модели и учета факторов внутреннего развития и внешнеэкономического положения в России.

Объектомисследования являются французские промышленные компании и группы, а предметом изучения - их маркетинговая деятельность.

Автором ставились следующие задачи: проследить за эволюцией маркетинга во Франции, проанализировать условия и предпосылки применения маркетинга компаниями этой страны;

- исследовать организационную структуру маркетинговой деятельности на французских промышленных компаниях; выделить основные методы и направления внешнеэкономической экспансии французских компаний.

Теоретическойиметодологическойосновой диссертационного исследования является учение о единстве производства и потребления, об их развивающейся взаимосвязи.

Широко использованы работы российских и зарубежных, в основном, французских специалистов в области маркетинга и менеджмента, а также труды современных теоретиков рыночного хозяйства. Кроме того, были использованы работы экономистов, социологов, философов, психологов, работающих над проблемами формирования устойчивого рыночного равновесия, изучающих проблемы социологии труда и организации.

Диссертация опирается на теоретические положения и выводы советских и российских франковедов и маркетологов: Абрамашвили Г. Г., Голубчика В. И., Завьялова В. С., Капустиной Н. Е., Костюхина Д. И., Кузнецова В. И, Кулагина М. И. и других.

Научная новизна исследования проистекает из самой постановки проблемы, которая не получила своего глубокого освещения в экономической литературе.

Изучена история и этапы развития маркетинга как научной дисциплины, выявлены причины позднего возникновения маркетинга во Франции и стадии его развития; выявлены цели внедрения и функционирования маркетинга на фирме; рассмотрена взаимосвязь власти и собственности в крупнейших французских компаниях; выявлено место маркетинга как в крупнейших промышленных, так и малых и средних компаниях; определены критерии оценки степени реального применения системы маркетинга в рамках отдельной фирмы; рассмотрено влияние процесса приватизации на имущественную структуру промышленных компаний; исследована культура предприятия, ее характер и роль во внедрении нововведений; сопоставлена французская концепция маркетинга с итальянской и немецкой концепциями; проанализированы фазы мультинационализации французских промышленных компаний, влияние процесса глобализации и связанная с этими процессами необходимость применения практики маркетинга; изучены предпосылки и методы внедрения промышленных компаний за рубежом в условиях глобализации и значение маркетинга в этом процессе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в преподавании курсов экономической теории, микроэкономики и маркетинга. Доказано, что формы и методы маркетинговой деятельности французских промышленных компаний могут применяться в практической деятельности российских компаний как во внутренней, так и во внешнеэкономической деятельности.

Общий замысел и логика диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Бурчуладзе, Зураб Захарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1). По мере развития капиталистической промышленности и роста технической производительности труда проблемы сбыта продукции стали все острее восприниматься как самое уязвимое звено хозяйственного процесса. Силой объективного закона рынок и сбытовая деятельность во все большей мере становятся исходным пунктом всех рассуждений производителей, стремящихся максимизировать получаемую прибыль. В прошлое уходит время, когда потребности увеличивались быстрее возможностей производства, коммерческие службы фирм играли немудреную роль администраторов по распределению дефицитных товаров, когда фирмы направляли свои усилия прежде всего на решение технических проблем производства и снабжения, так как вся выпускаемая продукция находила спрос.

Великий кризис 30-х годов нашего столетия, когда горы произведенной готовой продукции лежали невостребованной, резко подстегнул становление и развитие микроэкономической теории, рекомендовавшей превратить маркетинг из простого управления сбытовой деятельностью фирмы в концепцию управления всем производством с позиции сбыта. Именно в этот период формируется сбытовая концепция управления. В ее рамках план сбыта определял план производства, закупок, финансов, иными словами вся рабочая программа строилась исходя из возможностей сбыта. Большее, чем раньше, внимание уделялось исследованию рынка, учету его потребностей, приспособлению к меняющимся условиям.

2). Сбытовая концепция управления изжила себя, не успев оформиться. К началу 50-х годов в США и к середине 60-х годов в Западной Европе и Японии в развитии маркетинга наступил новый этап. Решение обостренных проблем рынка происходило не только путем внедрения новых методов макроэкономического регулирования, но и приспособлением к новым условиям реализации на индивидуальной основе. Из управления предприятием с позиции сбыта маркетинг превратился в теоретическую дисциплину и практическую деятельность по управлению производством материальных благ с позиций требований и запросов рынка (рыночная концепция управления). В новой редакции термин "маркетинг" означает такую ориентацию управления, когда в основе принятия хозяйственных решений лежат не возможности производства, а требования рынка, существующие и потенциальные запросы покупателей.

3). Как управленческая деятельность, маркетинг осуществляется путем проведения комплекса мероприятий по исследованию спроса и производства продукции в соответствии с требованиями рынка, доведения продукта до потребителя, рационализации связей производства и обращением товаров, как на стадии материально-технического обеспечения и НИОКР, так и в процессе производства и реализации продукции. При этом рыночная концепция управления существенно отличается от сбытовой.

4). Капиталистическое производство - это производство товаров для рынка. Современный маркетинг олицетворяет собой завершенную форму такого производства: его исходным моментом являются потребности и возможности рынка, в отличие от возможностей производства, как это было раньше, а завершающим -реализация товара на рынке. Погоня за прибылью подчиняет этой прямой и обратной связи с рынком всю деятельность капиталистического предприятия, включая научно-исследовательскую работу и реализацию продукции в конечном потреблении. Следовательно, на уровне отдельных индивидуальных капиталов, или в узком понимании, маркетинг представляет собой способ хозяйствования на основе тесной прямой и обратной связи производства с рынком и потребителем.

5). Благодаря исключительно высоким темпам промышленного роста в период Второй Империи, основные предприятия тяжелой промышленности Франции в последнем десятилетии прошлого столетия достигли критических размеров. Вся выпускаемая продукция не могла беспроблемно реализовываться на французском рынке, еще достаточно узком по сравнению с рынками других крупных промышленных стран. Становится необходим переход к коммерческой политике на национальном уровне, а также к политике, способствующей экспорту. Методы производства были несовершенными, и для достижения успеха малейшйй прогресс, незначительное снижение себестоимости являлись достаточными. Промышленность была достоянием небольшого числа наций, которые диктовали свои условия покупателям. По мере развития науки и технологии, следовательно, с уменьшением себестоимости, разница между стоимостью сырья и производимой продукцией давала ограниченный доход производителю. Все большее число стран стало развивать производство более совершенными методами. Конкуренция становится ожесточенной, и промышленность постепенно приобретает коммерческую функцию.

6). Относительно позднее внедрение маркетинга во Франции по сравнению с другими европейскими странами обусловлено спецификой развития французского капитализма и некоторыми чертами. Ограниченное использование имевшихся технических методов анализа объясняется двумя причинами. Первая заключается в отсутствии качественных статистических методов, как на национальном уровне, так и на уровне отдельных предприятий. Другая, и безусловно основная, - в менталитете самого французского предпринимательского класса, в его индифферентном отношении к проблемам исследования рынка.

7). Во Франции антипатично относились и общественность, и потребители, и избиратели. Для французов слово "прибыль" (profit) имел негативный оттенок, так как, в отличие от слова "ЬепеАсе'Хвыгода), связывалась с деньгами, порожденным деньгами, и только деньги - продукт труда считались добродетельными. Этому способствовала свойственное большинству сельскохозяйственных, крестьянских стран, психологически трудно переносим чувство зависимости от чуждых общественных структур. Психологически неприемлемая зависимость объясняет исторически сложившуюся вражду французов к крупным предприятиям как генератору отношений зависимости. Вплоть до Второй мировой войны французское общественное мнение значительно более благосклонно относилось к мелким предприятиям и государственной администрации.

После войны, и, в особенности, с 1960 года, три вышеприведенных мотива неприятия крупных предприятий ослабевают, что связано с восстановлением и развитием французской экономики. У части населения крупные предприятия приобретают популярность и удовлетворяют обостренное чувство национального превосходства.

Внедрение маркетинга и проведение маркетинговых мероприятий требуют крупных финансовых затрат, посильных только крупным компаниям. Существование вышеуказанных установок, на наш взгляд, является одной из причин позднего внедрения маркетинга во Франции.

8). В теорию и практику маркетинга постепенно вводится стратегия позиционирования продукта, имеющая своей целью избегать таких нежелательных ситуаций, как перенасыщение коммуникаций и имитация или искусственная дифференциация продукта. Она означает анализ позиции продукта с учетом спроса и построение стратегии с целью усиления или модифицирования этой позиции.

9). Определение потребностей является основной функцией маркетинга, а продукт представляет собой всего лишь средство удовлетворения этих потребностей. И каким должен быть продукт, наряду с маркетингом, определяют и научно - технические исследования. Последние должны быть ориентированы на создание определенного маркетингом продукта, т.е. маркетинг может индуцировать исследования. И, наоборот, во всех сферах промышленности научные достижения требуют внедрения. Каждое предприятие, обладая результатами исследований, старается их коммерциализировать. В этом случае исследования индуцируют маркетинговые мероприятия.

Исследования показывают, что чем ближе продукт к коммерциализации, тем эффективнее совмещаются функции исследования и маркетинга. Противоречие возникает в вопросах взаимосвязи технологии и долгосрочного планирования. Часто одна из этих функций доминирует над другой. Так, например, на предприятиях высокой технологии, в автомобилестроении и электронике превалирует исследовательская функция, а в производстве предметов широкого потребления - маркетинговая. Только в производстве электробытовых приборов существует равновесие. Хотя в некоторых секторах ситуация меняется: такой производитель автомобилей, как "Ситроен", в настоящее время все большее внимание уделяет маркетингу.

Франция занимает пятое место среди индустриальных стран по расходам на промышленные исследования; относительно небольшие размеры инвестиций французских компаний дополняются государственными, по доле которых Франция превосходит другие страны.

10). Французская концепция маркетинга отличается от немецкой. Первая предполагает наличие стратегии цели, т.е. сначала определяются цели, которыми впоследствии руководствуются; вторая концепция подразумевает стратегию средства, т.е. большую заботу о возможностях и качестве отдельных элементов, чем об определении конечной цели. Каждый из этих методов имеет свои преимущества. Когда цель достигнута, возникает чувство, что контракт выполнен и можно не проводить других мероприятий по улучшению продукции, тогда как немецкая система побуждает постоянно совершенствовать достижения.

11) Если в Германии службы маркетинга в девяти случаях из десяти расположены в штаб-квартирах компаний, то во Франции -только половина, другая половина расположена в оперативных службах. В Германии маркетинговая функция более старая (шесть предприятий из десяти внедрили маркетинг более десяти лет назад), чем во Франции, где на четырех предприятиях из десяти маркетинг существует не более пяти лет. Немецкие руководители маркетинга опытнее: лишь четверть имеет возраст менее 40 лет, тогда как во Франции - половина.

12) Важной особенностью приватизации во Франции стало формирование групп стабильных инвесторов ("твердых ядер"), ставших держателями контрольных пакетов акций приватизируемых предприятий, что в значительной степени определило новые контуры экономической власти во Франции. Благодаря системе "твердых ядер" и формирующихся в результате их перекрестных и круговых участий в капитале друг друга промышленно-финансовых "галактик", экономическая власть все больше концентрируется в руках управляющей элиты, близкой к политическим кругам и на сегоднящий день практически неподвластной контролю со стороны акционеров.

Однако надежды правительства на то, что "твердые ядра " смогут обеспечить стабильность экономической системы страны не оправдались. Кризис рынка недвижимости 1995 г. привел системы "галактик" в движение, а поиск корпорациями свободных средств поставили под угрозу систему взаимных участий.

Уход государства из финансовой сферы, снятие всех существующих запретов и ограничений на свободу финансового маневра в условиях обостряющейся конкуренции на мировых рынках и вовлечение в процесс глобализации вынуждает крупные корпорации отказываться от традиционных стратегических альянсов в пользу новых решений, в том числе и к обращению к финансовому рынку или иностранным инвесторам. Усиление влияния рыночных сил (еще одно следствие приватизации) содержит в себе угрозу для будущего традиционной французской модели капитализма.

Важным фактором, определяющим сегодня процессы, происходящие во французской экономике, и, скорее, существенно влияющим на ее будущее развитие, является формирование рынка акционерного капитала и активное участие в этом процессе крупных иностранных инвесторов, прежде всего американских, активизировавщихся в ходе приватизации 1993-1997 гг. Для руководства крупных корпораций это чревато ограничением их власти и усилением контроля со стороны акционеров, утверждением в практике руководства компаниями методов корпоративного управления, главной целью которого является максимизация прибылей и дивидендов, назависимо от цены, которую придется за нее заплатить в сфере занятости.

И хотя значительная часть участий и сложных связей в рамках "твердых ядер" и сегодня сохраняются, некоторые наблюдатели не исключают трансформации и перехода в недалеком будущем от диктата технократической элиты, объединенной в "твердые ядра" и "галактики," к диктату, с одной стороны, рынка акционерного капитала, а с другой - крупных монополий, которые бедет формироваться в ходе стратегической перестройки корпораций и концентрации их усилий в определенных сферах проихводства и услуг. Подобное развитие, безусловно, окажет существенное воздействие не только на экономику, но и на общество в целом.

13) Наличие во Франции обширного государственного сектора на протяжение многих лет служило препятствием на пути сотрудничества французских компаний с их западными партнерами. Приватизация изменяет статус компании: отныне она управляется как любая другая фирма, акции которой котируются на бирже. Эти изменения облегчают сотрудничество французских и европейских компаний, большинство из которых частные. Изменение юридического статауса французских компаний также соответствует положениям Маастрихтского договора (1993 г.), который предусматривает унификацию статусов фирм, действующих в рамках Европейского Сообщества, и устанавливает полную свободу передвижения капиталов и ценных бумаг в рамках Сообщества.

14). Тенденция к глобализации является особенно важной для современной эпохи. Общество становится взаимозависимым во всех аспектах - политическом, экономическом, культурном, и масштаб зависимостей становится действительно глобальным.

Мультинационализации, как важный элемент процесса глобализации, имеет важное значение в зарубежной экспансии промышленных компаний в том смысле, что она с необходимостью требует применения маркетинговых мероприятий и, с другой стороны, является их инструментом.

Мультинационализация французских промышленных компаний на первой фазе (до 60-х годов) была относительно слабой. Вторая ее фаза (со второй половины 50-х годов до настоящего времени) характеризуется сильным ростом капитальных вложений за границей и имеет, в основном, промышленную структуру. Открытие границ, связанное с созданием Общего рынка, обострило конкуренцию и ускорило концентрацию производственного аппарата. Это явилось причиной для активной деятельности за границей, особенно для Франции, где экономическая политика государства, направленная на создание конкурентоспособных крупных промышленных групп, была одним из основных факторов развития.

Опыт Франции показывает, что частота и степень мультинационализации непосредственно зависят от размеров компании. За определенным порогом среднее число промышленного внедрения за рубежом увеличивается вместе с размерами компании, что означает переход к стадии промышленной экспансии. Заграничный рост неотделим от общего роста фирмы и обусловлен уже достигнутыми размерами, которые, со своей стороны, зависят от прошлых и настоящих условий общего спроса на продукцию фирмы и от политики диверсификации, проводимой руководством. Однако, возможна и обратная связь: мультинационализация вызывает рост размеров компании.

15). После второго нефтяного шока крупные предприятия стали уделять больше внимание своей экспортной деятельности, чем малые и средние предприятия (МСП). Крупные предприятия имеют больше инструментов, более широкую гамму производимой продукции и возможностей постоянно изучать внешние рынки с помощью своих дистрибьюторских сетей, чтобы поддержать заграничные продажи на высоком уровне. Экспорт малых и средних предприятий (МСП), имеющий узкую номенклатуру производимой продукции, является более зависимым от рыночных колебаний.

16). Тем не менее, после второго нефтяного шока экспорт французских промышленных фирм развивался слабо, темпом недостаточным, чтобы избежать ухудшения торгового баланса страны. Это отрицательное явление вызвано, в основном, тем, что Франция не специализировалась в тех ключевых отраслях, на продукцию которых существует высокий мировой спрос. Французские фирмы хорошо внедрились в те географические зоны, которые в 80-х годах характеризовались ограниченной способностью роста. Вследствие чего они потеряли значительную долю своих рынков.

17). Маркетинг не вызывал благоприятного отклика среди руководителей французских МСП. Причины психологического сопротивления объясняются, как минимум, тремя факторами: 1) незнание основных концепций: опрошенные по поводу содержания маркетинговых концепций, руководители часто дают неполный ответ, показывающий недостаточное понимание всей глубины предмета; 2) подозрительная реакция по разным причинам: националистическая реакция по поводу англо-саксонского происхождения концепции и скептицизм из-за многозначности определений, порой неоднозначных, даваемых одной и той же концепции, а также суждения, предполагающие, что данная техника предназначена только для крупных компаний; 3) отказ от перемен со стороны некоторых руководителей, интуитивно чувствующих, что маркетинг приведет их в области, где они чувствуют себя неуверенно или же ослабит их власть на предприятии.

Что касается практики маркетинга, то полный его комплекс, распространенный на крупных предприятиях, редко встречается на МСП. Небольшое количество исследований, систематически анализирующих органиграмму французских компаний, применяющих структурированный маркетинг, обнаруживают отставание в этой области.

18). Предложение должно соответствовать привычкам покупателей, способам потребления и коммерциализации на национальном рынке. Классическая контроверса по поводу преимуществ стандартизации или адаптации в течение десятилетий развивалась в форме цикла, на фазах которого преобладал то один, то другой подход. В настоящее время предпочтение отдается международной стандартизации политики маркетинга, хотя в рамках

ЕЭС множество причин препятствуют стандартизации коммерческой политики. Сейчас золотое правило маркетинга гласит: массовые рынки больше не существуют, следует по возможности более четко сегментировать клиентуру.

19). Восприятие международного пространства предприятием меняется в зависимости от природы рынков. Компания может выбрать разные подходы к международному маркетингу. Они могут основываться на позиции этноцентризма: ориентированные на внутренний рынок, чтобы постепенно перейти на геоцентрическую позицию - мировой рынок, который состоит из одного широкого нераздельного рынка, проходя перед этим, в ходе своего формирования промежуточную - полицентрическую фазу, т.е. ориентированную одновременно на нескольких внешних рынках.

20). Внедряясь на иностранных рынках и развивая свои филиалы, компания повышает компетенцию своего персонала, что во многих случаях рассматривается в качестве приоритетной цели. Лидирующее положение США в области науки и техники управления, их технологическое превосходство в некоторых областях придает внедрению в США специфические преимущества.

Крупные внедрения французских компаний в США очень немногочисленны. Они могут осуществляться как в форме приобретений, так и путем прямых промышленных внедрений французской технологии на американском рынке, что представляет редкий случай применения международного жизненного цикла товаров "наоборот" - из Европы в Америку.

21). Несмотря на относительную слабость и недостаток маркетинговых служб, маркетинговая деятельность крупнейших французских промышленных компаний в настоящее время в целом соответствует уровню крупных европейских фирм.

Таким образом, рассмотрев процесс возникновения и развития маркетинга, а также, проанализировав определения этого явления, имеющиеся в литературе, попытаемся сформулировать основные конституирующие черты этого явления.

1. Складывающаяся к концу XIX века ситуация в развитии рыночных отношений наиболее индустриально развитых в тот момент стран привела к возникновению необходимости и возможности появления маркетинга как специфического метода хозяйствования.

2. За свою почти вековую историю маркетинг претерпел массу изменений: зародившись для решения узкого круга чисто функциональных задач по продвижению товара на рынке, в настоящее время он стал одним из важнейших условий выживания фирмы на рынке.

3. Соответственно развитию чисто прикладного характера маркетинга развивались подходы и к его концепции. На сегодняшний день можно выделить два основных подхода в этом вопросе: рассмотрение маркетинга как функции или как философии бизнеса.

4. Маркетинг потребительских товаров и маркетинг товаров промышленного назначения заметно различаются по своему характеру и использованным методам. Позитивные качества маркетинга в большей степени относятся к маркетингу производственного назначения.