Маркетинговая стратегия повышения конкурентоспособности обувной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рузанова, Ирина Владимировна
- Место защиты
- Пенза
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рузанова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1 Теоретические основы конкуренции и конкурентоспособности как экономических категорий.
1.2 Процесс выбора конкурентной стратегии.
1.3 Маркетинговая стратегия повышения конкурентоспособности предприятия.
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОБУВНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ.
2.1 Анализ сложившейся ситуации в секторе легкой промышленности России (1990 — 2007г.г.).
2.2 Анализ состояния производства кожаной обуви в Пензенской области.
2.3 Маркетинговое исследование потребительских свойств отечественной кожаной обуви (региональный аспект).
3 СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КОЖЕВЕННО - ОБУВНОГО КЛАСТЕРА НА ОСНОВЕ МАРКЕТИНГОВОГО ПОДХОДА.
3.1 Экономические предпосылки формирования территориально — промышленного кластера.
3.2 Создание кожевенно — обувного кластера в Пензенской области.
3.3 Разработка маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности кожевенно — обувного кластера территории.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Маркетинговая стратегия повышения конкурентоспособности обувной промышленности"
Актуальность темы исследования. Происходящее в настоящее время реформирование экономики России выдвинуло на передний план оценку уровня конкурентоспособности как отечественных производителей, так и производимой ими продукции. Так сложилось, что многие предприятия оказались неподготовленными к работе в условиях конкурентной среды. Анализ данного обстоятельства выводит на значимое место причины, обусловленные неадекватностью используемых маркетинговых стратегий функционирования предприятий в сложившихся условиях.
В настоящее время основные тенденции развития обувного рынка России показывают, что применяемые маркетинговые стратегии позволяют лишь теоретически обозначить основные рычаги повышения их конкурентоспособности.
Анализ состояния обувной промышленности России с 1990 — 2007г.г. показал, что выпуск продукции за этот период сократился в семь раз, в т.ч. обуви с верхом из натуральной кожи - в девять раз. Спрос на данную продукцию растет, однако, его рост сопровождается снижением доли российских предприятий на внутреннем рынке по причине низкой конкурентоспособности. Решение данных проблем требует от предприятий обувной промышленности определения маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности.
Разработка маркетинговой стратегии возможна при детальном комплексном анализе текущего состояния обувных предприятий, выявлении детерминант их конкурентоспособности и разработке стратегии развития, которая позволит перейти от традиционного высококачественного тиражирования зарубежных моделей к созданию собственных брендов.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определения маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности на основе кластеров определили выбор темы настоящего исследования, его актуальность, методическую и практическую значимость. В экономической науке существует методологическая база для решения данной задачи, однако в обувной промышленности России она пока не используется. В диссертационной работе, анализируя отечественный, зарубежный и практический опыт, сделана попытка восполнить этот пробел.
Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические основы изучения проблем конкурентоспособности изложены в работах отечественных авторов, таких, как: Г.Л. Азоев, Ю.П. Анискин, Г.Л. Багиев, A.C. Булатов, И.Н. Герчикова, А.П. Градов, М.О. Ермолов, А. Ю. Егоров, А .Я. Киперман, Ю. Ю. Корлюгов, Н.К. Моисеева, А.Н. Романов, И.Д. Смирнов, В.А. Уланов, P.A. Фатхутдинов и другие.
Значительный вклад в научную разработку проблемы конкурентоспособности продукции и предприятия внесли работы следующих зарубежных исследователей - И. Ансоффа, Ф. Котлера, Ж. Ламбена, К. Макконнелла, С. Брю, Ф. Найта, Б. Олина, М. Портера, Д. Рикардо, Ф. Хайека, Э. Хекшера, о
П.Хейне, И. Шумпетера и других.
Вопросы теории и практики применения маркетинга на предприятиях обувной промышленности нашли отражение в трудах таких отечественных ученых, как Д.А. Авакова, В.В. Горбачева, Ю.Н. Гнездолов, И.И. Горбачев, H.A. Голубева, С.Н. Деветаева, H.A. Щербина и др.
Несмотря на значительные достижения в данной области, современное состояние экономики и ее непрерывное развитие требует дальнейших исследований, направленных на обоснование и разработку маркетинговых стратегий повышения конкурентоспособности предприятий в целом и обувной промышленности в частности, поскольку вопрос повышения конкурентоспособности предприятий с учетом отраслевой специфики бизнеса остается крайне слабым и требует дополнительных исследований.
Цель диссертационной работы заключается в разработке маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности предприятий обувной промышленности.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:
- систематизировать теоретические подходы к исследованию конкурентоспособности и конкурентных стратегий;
- проанализировать особенности производства и выявить проблемы развития отечественного обувного рынка, в т.ч. рынка Пензенской области;
- исследовать предпочтения потребителей кожаной обуви;
- изучить зарубежный опыт организации обувного бизнеса и методы повышения его конкурентоспособности;
- выявить предпосылки и условия формирования кластеров в обувной промышленности;
- разработать и обосновать маркетинговую стратегию повышения конкурентоспособности обувного кластера;
- определить показатели эффективности взаимодействия всех участников кластера при реализации выбранной маркетинговой стратегии.
Объектом исследования выступают предприятия обувной промышленности Приволжского федерального округа, в т.ч. Пензенской области.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические вопросы повышения конкурентоспособности обувной промышленности.
Диссертационное исследование выполнено согласно пункту 3.9 (Повышение конкурентоспособности товаров / организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы) паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг.
Методологическую основу исследования составляют теоретические и методологические разработки российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам конкурентоспособности, маркетинга (кластерный анализ) и маркетинговых исследований, рыночно — ориентированного развития промышленного производства товаров конечного потребления, экономико - статистический метод, графические интерпретации.
Информационной основой исследования послужили данные Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, законодательные и нормативные документы РФ, публикации в специальных отраслевых изданиях, данные информационно-аналитических агентств, отчетные документы обувных предприятий региона, ОАО «Рослегпром» и другие документы. Также в работе использовались данные анкетного опроса потребителей обуви в Пензенской области.
Гипотеза диссертационного исследования построена на том, что современное состояние развития обувной промышленности требует разработки новой маркетинговой стратегии, направленной на достижения ключевых результатов деятельности в виде роста конкурентных преимуществ, результативности и производительности кластерной системы, в рамках повышения уровня удовлетворенности потребителей, взаимодействия и инновационного маркетинга.
Наиболее существенные результаты диссертационной работы, имеющие признаки научной новизны:
- уточнено понятие конкурентоспособности кластера, которое заключается в способности самоорганизующегося сообщества предприятий производить товары и услуги, отвечающие требованиям внутреннего и мирового рынков, а также создавать условия наращивания региональных ресурсов для обеспечения роста потенциала конкурентоспособности его участников;
- выявлены проблемы развития отечественного обувного рынка, в т.ч. рынка Пензенской области, заключающиеся: в неравноценных условиях конкуренции отечественных товаров на внутреннем рынке вследствие существенного ввоза нелегальной дешевой продукции; недостаточно широком ассортименте; низком имидже отечественной продукции; неудовлетворенном спросе на качественную обувь; низком уровне дизайнерских разработок и маркетинга; технологическом отставании;
- доказано, что произошло изменение в тенденциях спроса потребителей обуви провинциальных городов и территорий, характеризующихся невысокой платежеспособностью, которое заключается в трансформации предпочтений (ранее превалировали надежность, средняя цена и комфортность) в сторону возрастания роли оригинальности и цветового колорита, соответствия тенденциям моды и социальному статусу;
- разработана модель территориально — промышленного кластера на основе изучения зарубежного опыта и российских условий функционирования обувной промышленности. Модель построена по сетевому принципу, включает предприятия обувного и кожевенного производства, торговли, сельского хозяйства, производство кожаных аксессуаров и упаковочных материалов, создание в регионе дизайн-группы, основная цель, которой заключается в сокращении сроков внедрения новинок на рынок;
- разработана маркетинговая стратегия обеспечения конкурентоспособности кластера, направленная на повышение уровня удовлетворенности потребителей, взаимодействие участников и инновационный маркетинг, в рамках достижения ключевых результатов деятельности в виде роста конкурентных преимуществ, результативности и производительности всей системы;
- предложены комплексные показатели эффективности взаимодействия участников кластера при внедрении маркетинговой стратегии, такие, как: уровень удовлетворенности потребителя, рост прибыли, количество новых заказов, доля на рынке, рост продаж, цены по отношению к конкурентам, прибыль на одного сотрудника, длительность цикла разработки новой модели, индекс концентрации производства, мониторинг уровня конкурентоспособности кластерной системы на основе технологий бенчмаркинга. Обоснована взаимосвязь между показателями и ключевыми факторами успеха кластера.
Положения, выносимые на защиту:
- в результате исследования и конкретизации понятий конкуренции и конкурентоспособности уточнено понятие конкурентоспособности кластера;
- анализ отечественного и регионального обувного рынка позволил выявить особенности и основные характеристики рынка;
- выявлены изменения в потребительских предпочтениях обуви;
- обоснована возможность создания кожевенно-обувных кластеров;
- методические рекомендации по разработке маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности кластера;
- разработана схема процессов деятельности и показатели эффективности взаимодействия предприятий-участников кластера при реализации маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ряд предложенных рекомендаций может быть использован при разработке и реализации программы повышения конкурентоспособности кожевенно-обувного производства региона за счет создания территориально - промышленного кластера, а также выработки системы мер по организации маркетингового управления развитием производства.
При этом наибольшую практическую ценность представляют:
- практические рекомендации по интегрированию региональных производителей в кластер;
- предложения по разработке маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности кластера;
Внедрение и апробация результатов исследования.
Результаты исследования рассматривались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Актуальные проблемы науки в России (межвузовская научно-практическая конференция) — Кузнецк, 2004г.;
Актуальные проблемы науки в России (всероссийская научно-практическая конференция) - Кузнецк, 2005г.; Теория и практика антикризисного менеджмента (международная научно-практическая конференция) — Пенза, 2005г.; Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий (всероссийская научно-практическая конференция) - Пенза, 2005,2008г.г.; Проблемы развития предприятий: теория и практика (международная научно-практическая конференция) - Самара, 2005г.; Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве (всероссийская научно-практическая конференция) — Пенза, 2006г.; Роль и значение маркетинга в решении социально-экономических проблем региона (всероссийская научно-практическая конференция) - Калининград, 2006г.; Актуальные проблемы науки в России (международная научно-практическая конференция) - Кузнецк, 2007, 2008г.г.
Также результаты исследования нашли свое отражение в журналах: Известие вузов. Поволжский регион, Пенза, 2008г.; Российское предпринимательство, Москва, 2008г.
Структура и содержание диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения и состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рузанова, Ирина Владимировна
7. Результаты исследования диссертационной работы могут быть применимы не только к обувной промышленности, но и к другим отраслям народного хозяйства, находящимся в аналогичном положении.
Заключение
Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и предложения:
1. На основе изучения, обобщения, выделения общего и особенного в различных подходах и толкованиях понятия конкуренция и конкурентоспособность уточнено понятие конкурентоспособности кластера.
2. Выявлены особенности производства и проблемы отечественного обувного рынка и, в т.ч. рынка Пензенской области, заключающиеся в перенасыщенности рынка дешевой импортной продукцией и потере производителями кожаной обуви авторитета на рынке. Данная обувь уступает импортным аналогам и по цене, и по эстетическим свойствам. Таким образом, назрела необходимость реструктуризации обувного бизнеса путем разработки маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности.
3. В результате маркетингового исследования определены изменения в потребительских предпочтениях кожаной обуви. Установлено, что одной из основных причин потери конкурентоспособности обувных предприятий региона стали неудовлетворительные потребительские свойства кожаной обуви.
4. Для повышения конкурентоспособности обувной промышленности предлагается использование кластерной модели, основанной на концепции маркетинга взаимодействия.
5. Выявлено, что с целью повышения конкурентоспособности обувной промышленности необходимо выбрать маркетинговую стратегию, направленную на достижение ключевых результатов деятельности в виде роста конкурентных преимуществ, результативности и производительности кластера, в рамках повышения уровня удовлетворенности потребителей, взаимодействия и инновационного маркетинга.
6. При определении эффективности от внедрения маркетинговой стратегии, автор пришел к выводу, что ее необходимо отразить на основе процессного подхода. Для этого была разработана схема процессов взаимодействия и показатели эффективности предприятий-участников кластера при реализации маркетинговой стратегии повышения ее конкурентоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Маркетинговая стратегия повышения конкурентоспособности обувной промышленности"
На^завах рукописи
РУЗАНОВА Ирина Владимировна
003457569
МАРКЕТИНГОВАЯ СТРАТЕГИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОБУВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 г пен *
Пенза 2008
003457569
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Маркетинг» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Семеркова Любовь Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Баронин Сергей Александрович
кандидат экономических наук, доцент Быкова Галина Николаевна
Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Защита диссертации состоится 24 декабря 2008г., в 14 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.186.08 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» и на сайте www.pnzgu.ru
Автореферат разослан 24 ноября 2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,
профессор
Будина В.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Происходящее в настоящее время реформирование экономики России выдвинуло на передний план оценку уровня конкурентоспособности как отечественных производителей, так и производимой ими продукции. Так сложилось, что многие предприятия оказались неподготовленными к работе в условиях конкурентной среды. Анализ данного обстоятельства выводит на значимое место причины, обусловленные неадекватностью используемых маркетинговых стратегий функционирования предприятий в сложившихся условиях.
В настоящее время основные тенденции развития обувного рынка России показывают, что применяемые маркетинговые стратегии позволяют лишь теоретически обозначить основные рычаги повышения их конкурентоспособности.
Анализ состояния обувной промышленности России с 1990 - 2007г.г. показал, что выпуск продукции за этот период сократился в семь раз, в т.ч. обуви с верхом из натуральной кожи - в девять раз. Спрос на данную продукцию растет, однако, его рост сопровождается снижением доли российских предприятий на внутреннем рынке по причине низкой конкурентоспособности. Решение данных проблем требует от предприятий обувной промышленности определения маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности.
Разработка маркетинговой стратегии возможна при детальном комплексном анализе текущего состояния обувных предприятий, выявлении детерминант их конкурентоспособности и разработке стратегии развития, которая позволит перейти от традиционного высококачественного тиражирования зарубежных моделей к созданию собственных брендов.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определения маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности на основе кластеров определили выбор темы настоящего исследования, его актуальность, методическую и практическую значимость. В экономической науке существует методологическая база для решения данной задачи, однако в обувной промышленности России она пока не используется. В диссертационной работе, анализируя отечественный, зарубежный и практический опыт, сделана попытка восполнить этот пробел.
Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические основы изучения проблем конкурентоспособности изложены в работах отечественных авторов, таких, как: Г.Л. Азоев, Ю.П. Анискин, Г.Л. Багиев, A.C. Булатов, И.Н. Герчикова, А.П. Градов, М.О. Ермолов, А. Ю. Егоров, А.Я. Кипер-ман, Ю. Ю. Корлюгов, Н.К. Моисеева, А.Н. Романов, И.Д. Смирнов, В.А. Уланов, P.A. Фатхутдинов и другие.
Значительный вклад в научную разработку проблемы конкурентоспособности продукции и предприятия внесли работы следующих зарубежных исследователей - И. Ансоффа, Ф. Котлера, Ж. Ламбена, К. Макконнелла, С. Брю, Ф. Найта, Б. Олина, М. Портера, Д. Рикардо, Ф. Хайека, Э. Хекшера, П.Хейне, Й. Шумпетера и других.
Вопросы теории и практики применения маркетинга на предприятиях обувной промышленности нашли отражение в трудах таких отечественных ученых, как Д.Л. Авакова, В.В. Горбачева, Ю.Н. Гнездолов, И.И. Горбачев, H.A. Голубева, С.Н. Деветаева, H.A. Щербина и др.
Несмотря на значительные достижения в данной области, современное состояние экономики и ее непрерывное развитие требует дальнейших исследований, направленных на обоснование и разработку маркетинговых стратегий повышения конкурентоспособности предприятий в целом и обувной промышленности в частности, поскольку вопрос повышения конкурентоспособности предприятий с учетом отраслевой специфики бизнеса остается крайне слабым и требует дополнительных исследований.
Цель диссертационной работы заключается в разработке маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности предприятий обувной промышленности.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:
- систематизировать теоретические подходы к исследованию конкурентоспособности и конкурентных стратегий;
- проанализировать особенности производства и выявить проблемы развития отечественного обувного рынка, в т.ч. рынка Пензенской области;
- исследовать предпочтения потребителей кожаной обуви;
- изучить зарубежный опыт организации обувного бизнеса и методы повышения его конкурентоспособности;
- выявить предпосылки и условия формирования кластеров в обувной промышленности;
- разработать и обосновать маркетинговую стратегию повышения конкурентоспособности обувного кластера;
- определить показатели эффективности взаимодействия всех участников кластера при реализации выбранной маркетинговой стратегии.
Объектом исследования выступают предприятия обувной промышленности Приволжского федерального округа, в т.ч. Пензенской области.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические вопросы повышения конкурентоспособности обувной промышленности.
Диссертационное исследование выполнено согласно пункту 3.9 (Повышение конкурентоспособности товаров / организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы) паспорта специальностей ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг.
Методологическую основу исследования составляют теоретические и методологические разработки российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам конкурентоспособности, маркетинга (кластерный анализ) и маркетинговых исследований, рыночно - ориентированного развития промышленно-
го производства товаров конечного потребления, экономике - статистический метод, графические интерпретации.
Информационной основой исследования послужили данные Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, законодательные и нормативные документы РФ, публикации в специальных отраслевых изданиях, данные информационно-аналитических агентств, отчетные документы обувных предприятий региона, ОАО «Рослсг-пром» и другие документы. Также в работе использовались данные анкетного опроса потребителей обуви в Пензенской области.
Гипотеза диссертационного исследования построена на том, что современное состояние развития обувной промышленности требует разработки новой маркетинговой стратегии, направленной на достижения ключевых результатов деятельности в виде роста конкурентных преимуществ, результативности и производительности кластера, в рамках повышения уровня удовлетворенности потребителей, взаимодействия и инновационного маркетинга.
Наиболее существенные результаты диссертационной работы, имеющие признаки научной новизны:
- уточнено понятие конкурентоспособности кластера, которое заключается в способности самоорганизующегося сообщества предприятий производить товары и услуги, отвечающие требованиям внутреннего и мирового рынков, а также создавать условия наращивания региональных ресурсов для обеспечения роста потенциала конкурентоспособности его участников;
- выявлены проблемы развития отечественного обувного рынка, в т.ч. рынка Пензенской области, заключающиеся: в неравноценных условиях конкуренции отечественных товаров на внутреннем рынке вследствие существенного ввоза нелегальной дешевой продукции; недостаточно широком ассортименте; низком имидже отечественной продукции; неудовлетворенном спросе на качественную обувь; низком уровне дизайнерских разработок и маркетинга; технологическом отставании;
- доказано, что произошло изменение в тенденциях спроса потребителей обуви провинциальных городов и территорий, характеризующихся невысокой платежеспособностью, которое заключается в трансформации предпочтений (ранее превалировали надежность, средняя цена и комфортность) в сторону возрастания роли оригинальности и цветового колорита, соответствия тенденциям моды и социальному статусу;
- разработана модель территориально - промышленного кластера на основе изучения зарубежного опыта и российских условий функционирования обувной промышленности. Модель построена по сетевому принципу, включает предприятия обувного и кожевенного производства, торговли, сельского хозяйства, производство кожаных аксессуаров и упаковочных материалов, создание в регионе дизайн-группы, основная цель, которой заключается в сокращении сроков внедрения новинок на рынок;
- разработана маркетинговая стратегия обеспечения конкурентоспособности кластера, направленная на повышение уровня удовлетворенности потребителей, взаимодействие участников и инновационный маркетинг, в рамках достижения ключевых результатов деятельности в виде роста конкурентных преимуществ, результативности и производительности всей системы;
- предложены комплексные показатели эффективности взаимодействия участников кластера при внедрении маркетинговой стратегии, такие, как: уровень удовлетворенности потребителя, рост прибыли, количество новых заказов, доля на рынке, рост продаж, цены по отношению к конкурентам, прибыль на одного сотрудника, длительность цикла разработки новой модели, индекс концентрации производства, мониторинг уровня конкурентоспособности кластера на основе технологий бенчмаркинга. Обоснована взаимосвязь между показателями и ключевыми факторами успеха кластера.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные автором рекомендации могут быть использованы при разработке и реализации региональных, межрегиональных и федеральных программ повышения конкурентоспособности кожевенно-обувного производства за счет создания территориально - промышленного кластера, а также выработки системы мер по организации маркетингового управления развитием производства.
При этом наибольшую практическую ценность представляют:
- практические рекомендации по интегрированию региональных производителей в кластер;
- предложения по разработке маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности кластера.
Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты исследования рассматривались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Актуальные проблемы науки в России (межвузовская научно-практическая конференция) - Кузнецк, 2004г.; Актуальные проблемы науки в России (всероссийская научно-практическая конференция) - Кузнецк, 2005г.; Теория и практика антикризисного менеджмента (международная научно-практическая конференция) - Пенза, 2005г.; Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий (всероссийская научно-практическая конференция) - Пенза, 2005,2008г.г.; Проблемы развития предприятий: теория и практика (международная научно-практическая конференция) - Самара, 2005г.; Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве (всероссийская научно-практическая конференция) - Пенза, 2006г.; Роль и значение маркетинга в решении социально-экономических проблем региона (всероссийская научно-практическая конференция) - Калининград, 2006г.; Актуальные проблемы науки в России (международная научно-практическая конференция) - Кузнецк, 2007 г., 2008г.
Также результаты исследования нашли свое отражение в журналах: Известие вузов. Поволжский регион, Пенза, 2008г.; Российское предпринимательство, Москва, 2008г.
Струшура и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 173 источника, и 8 приложений.
Основная часть диссертации изложена на 172 страницах печатного текста, включает 38 рисунков и 18 таблиц.
По теме исследования опубликовано 11 научных работ (в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), общим объемом 2,0 печатных листа авторского текста.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, степень разработанности проблемы, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи, показаны полученные результаты и научная новизна исследования.
В первой главе «Теоретические основы повышения уровня конкурентоспособности предприятия» на основе изучения, обобщения, выделения общего и особенного в различных подходах и толкованиях понятий конкуренции и конкурентоспособности уточнено понятие конкурентоспособности кластера. Систематизированы и уточнены в содержательном контексте варианты маркетинговых подходов к формированию конкурентных стратегий, адаптированные к современному состоянию отечественного обувного рынка.
Во второй главе «Исследование возможности повышения конкурентоспособности обувных предприятий России» дан анализ динамики развития в секторе легкой промышленности России в 1990-2007г.г. Исследованы особенности производства и выявлены проблемы отечественного обувного рынка. Проведено маркетинговое исследование потребительских свойств отечественной кожаной обуви и выявлены маркетинговые аспекты повышения конкурентоспособности обувной промышленности.
В третьей главе «Становление и развитие кожевеино-обувного кластера на основе маркетингового подхода» обоснована практическая применимость кластерного подхода к повышению конкурентоспособности обувных предприятий России. Предложена модель обувного кластера. Разработана маркетинговая стратегия повышения конкурентоспособности кластера. Используя процессный подход, определены комплексные показатели эффективности взаимодействия всех участников, показана их взаимосвязь с ключевыми факторами успеха кластера.
В заключении сформулированы наиболее значимые выводы, сделанные автором в ходе диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточненное понятие конкурентоспособности кластера в результате конкретизации категорий конкуренции и конкурентоспособности.
В условиях глобализации социально - экономических процессов наблюдается усиление конкуренции на товарных рынках страны и регионов, что требует поиска новых методов и инструментов управления предприятиями и рычагов повышения их конкурентоспособности.
Конкурентоспособность является динамической категорией, причем динамика обусловлена внешними факторами, значительная часть которых может рассматриваться как управляемые параметры.
Исследование показало, что в экономической литературе продолжаются дискуссии по выбору базового понятия и базового уровня конкурентоспособности. Некоторые авторы в иерархии понятий базовым считают «конкурентоспособность продукции», другие - «конкурентоспособность предприятия», третьи - отрасли.
По мнению диссертанта, эти методы не лишены недостатков, поскольку потенциальная конкурентоспособность может фиксироваться в случае, если темп роста объема продаж, прибыли и инноваций, а также уровень производительности труда конкретного предприятия или отрасли выше, чем у другого предприятия, или средне - отраслевых в мире, соответственно.
В условиях гиперконкуренции среди субъектов конкуренции появляется новый тип - кластер. Опыт развитых стран доказал (в легкой промышленности созданы кластеры в Швейцарии, Австрии, Италии, Швеции, Дании, Финляндии), что именно в рамках кластеров наиболее эффективно достигается технологическая конкурентоспособность предприятий посредством соединения их ресурсов с потенциалом научно-исследовательского сектора.
Можно предположить, что и в России скоро будут конкурировать не только предприятия, но и кластеры.
В связи с этим в диссертации уточнено понятие конкурентоспособности кластера, которое заключается в способности самоорганизующегося сообщества организаций производить товары и услуги, отвечающие требованиям внутреннего и мирового рынков, а также создавать условия наращивания региональных ресурсов для обеспечения роста потенциала конкурентоспособности его участников.
Определено условие достижения конкурентоспособности кластера, а именно - превышение доли продукции кластера над суммарной долей предприятий соответствующих отраслей на внешнем рынке и над импортом аналогичной продукции.
Кластерная форма организации предприятий на основе сети устойчивых связей между всеми его участниками приводит к созданию особой формы совокупного инновационного продукта, который концентрирует разнообразные научные и технологические изобретения, трансформируя их в инновации, коммерциализация которых обеспечивает достижение конкурентных преимуществ.
2. Основные особенности развития рынка и функционирования предприятий обувной промышленности в условиях снижения их конкурентоспособности.
Как показало исследование, российские производители обуви могут лишь частично участвовать в динамичном развитии всей экономики страны. Хотя спрос на их продукцию растет, российские обувные фабрики едва в состоянии конкурировать с импортным товаром. Резкий рост импорта обуви ведет к снижению рыночной доли российской обувной промышленности. По данным ГТК РФ, в 2006 году официально в Россию было ввезено только 42,8 млн. пар кожаной обуви на сумму 0,66 млрд. долларов. При объеме потребления обуви в России, соответствующем, по оценкам специалистов, от 400 до 450млн. пар в год на сумму до Юмлрд. долларов, свыше половины объема продаж поступает в страну нелегально (рисунок 1).
Привлекательность обувной отрасли для инвесторов в последние годы заметно снизилась. Сумма инвестиций в кожевенно-обувном производстве за 1-е полугодие 2007 года уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 40% и составила менее 15 млн. долларов.
Проведенный анализ показал, что производство обуви в России, начиная с 1995 года, сократилось в семь раз (рисунок 2). Максимальный спад производства наблюдался в 2000 и 2001г.г.
■ТОО-350300-7.S0-20015010050-
Щ Всего ОС верком из натуральной кожи
□ С верхом из текстиля ВВ%* предыдущему периоду
■ Из общего количества обувь на кожаной подошве
Рисунок 2 - Производство обуви в России по видам, млн. пар
В ходе исследования выявлено, что доля Приволжского федерального округа, в общем выпуске обуви, равнялась в 2001 году 24,2%, а в 2006 году она сократилась до 12,2% (рисунок 3).
За последние 16 лет производство обуви, например, в Пензенской области сократилось в пятнадцать раз. При этом анализ динамики выпуска наиболее крупных производителей обуви в Приволжском федеральном округе показал, что до 2005г. лидером было ОАО «Кузнецкобувь» (таблица 1). Предприятие специализировалось на выпуске кожаной мужской, женской, детской и рабочей обуви.
Отрицательные динамические характеристики развития производства обуви являются следствием игнорирования адекватных ситуации маркетинговых действий, которые должны являться реакцией на изменение конкурентной среды обувного рынка и динамики потребительских предпочтений.
11000 10000 9000 9000 7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 0
]0 Пензенская область □ Самарская область □ Саратовская область В Ульяновская область |
Рисунок 3 - Произведено обуви (Приволжский федеральный округ), тыс. пар
Г •
1 .___ : h-n л
1 1 ' 1ЩШ ftr jbijb.jbflj- JcL
1970 1980 1990 1995 2000 2001 2002 2003 200Í 2005 2006 2007
Таблица 1 - Наиболее крупные производители обули (свыше 250 тыс.пар) в Приволжском федеральном округе
Предприятие Выпуск, тыс.шт
2004г. 2005г. 2006г. 2007г.
ОАО "Кузнецкобувь" (Пензенская обл.) 949 603 393 377
ГУП "Давлекановская обувная фабрика" (Башкортостан) 782 610 540 474
ЗАО "Обувьпром" (Самарская обл.) 555 548 492 480
ООО "Союз Вахрушевских предприятий" (Кировская обл.) 449 419 425 369
Обувное ОАО "Спартак" (Татарстан) 441 525 547 543
ООО "Яхтинг" (Чувашия) 300 285 354 371
ООО «Вахруши-литобувь» (Кировская обл.) - 307 509 697
ОАО «Йошкар-олинская обувная фабрика» (Марий-Эл) 208 295 391
Исследование показало, что интенсивное развитие обувной промышленности, например, в Пензенской области возможно при наличии общеэкономических предпосылок: многолетние традиции обувного ремесла, концентрация квалифицированной рабочей силы, четкая специализация производителей, наличие местных поставщиков сырья, высокий спрос в регионе на качественную кожаную обувь и др.
Исследование показало, что пока в России покупают мало обуви (в 2007 году каждый житель страны в среднем приобрел по 2,5 пары - это меньше одной пары в сезон). Современный спрос на обувь обуславливает оптимизацию ассортиментной структуры производства, требует тонкого анализа дифференциации отношения покупателя к потребительским характеристикам обуви, предпочтений к конструкции верха и низа, декору и другим особенностям, которые формируют конструктивно-технологический профиль обуви. Сегодня возрастает значение фактуры материала модельной и повседневной обуви.
3. Выявленные изменения в потребительских предпочтениях обуви, заключающиеся в трансформации в сторону возрастания роли оригинальности и цветового колорита, соответствия тенденциям моды и социальному статусу.
Для выявления потребительских предпочтений кожаной обуви провинциальных городов и территорий, в Пензенской области было проведено маркетинговое исследование с помощью анкетного опроса. Выборка составила 550 человек, из которых 41% мужчины и 59% - женщины в возрасте: до 30 лет -41%, от 31 до 45 - 34%, от 46 до 55 -14% и старше 55 лет - 11%. Наибольший удельный вес респондентов (46%) с уровнем дохода на одного члена семьи - до 5 тыс. рублей.
Исследование показало, что:
- большинство респондентов тратят на покупку обуви, в среднем, не более 3000 рублей в сезон и приобретают новую пару не реже одного раза в полгода;
- половина респондентов вполне довольны количеством пар обуви в своем гардеробе;
- обувь носит эффект демонстративного потребления;
- возрастают требования к качеству изготовления, удобству носки, прочности и цене обуви (рисунок 4);
Цена Прочность В неш ний вид Легкость Удобство носки Качество изготовления Художественное оформление Соответствие направлению моды
■ Параметр, имеющий наибол ьш ий удельный вес среди опрошенных, %
20% 40% 60% 80%
Рисунок 4 - Оценка потребительских свойств кожаной обуви, %
- корпоративный стиль в одежде оказывает влияние на функциональную ценность обуви;
- существует неудовлетворенный спрос на качественную детскую обувь, т.к. неправильно сконструированная и подобранная обувь не только препятствует осуществлению нормальных опорно-двигательных функций стопы, но и вызывает серьезные физиологические изменения в организме, так как скелетно-мышечная система детей и подростков находится в процессе формирования и чрезвычайно чувствительна к негативным воздействиям из вне. Это подтверждает обоснованность применения социально-ответственной концепции бизнеса;
- основными атрибутами производимой в регионе обуви, которые не удовлетворяют потребностям, являются: узкий ассортимент, старомодные модели, тяжелая подошва, неудобная колодка, плохой дизайн (рисунок 5).
Не внвкомы с продукцией Плахой дизайн Неудобная колодка Твжелвя подошве Модели старомодные Узкий ассортимент
АО 20 3О АО 5 О бО 70
Н % от общего числа респондентов
Рисунок 5 - Отношение потребителей к кожаной обуви, выпускаемой в Пензенской области
12
На основе результатов исследования выявлено, что произошло изменение в тенденциях спроса потребителей обуви провинциальных городов и территорий, характеризующихся невысокой платежеспособностью, заключающееся в трансформации предпочтений (ранее превалировали такие как, надежность, средняя цена и комфортность в использовании) в сторону возрастания роли качества обуви, оригинальности и цветового колорита, соответствия тенденциям моды и социальному статусу.
Проведенное маркетинговое исследование показало, что выпускаемая в исследуемой территории кожаная обувь не удовлетворяет современным требованиям, предъявляемыми потребителями. Установлено, что растет спрос на обувь, носящую эффект демонстративного потребления.
Результаты идентификации системы потребительских предпочтений в качестве репрезентативной информации должны быть положены в основу процесса управления ассортиментной структурой производства на обувных предприятиях региона, что позволит обеспечить выпуск адресной, конкурентоспособной обуви, ориентируясь на покупательскую способность населения.
4. Модель кластера в обувной промышленности региона, основанная на концепции маркетинга взаимодействия.
На основе изучения зарубежного опыта организации обувного бизнеса, который показал, что кластеры стимулируют значительное повышение производительности и внедрение инноваций, и российских условий функционирования обувной промышленности, выявлены факторы, способствующие кластеризации кожевенно-обувного производства:
- географическая локализованность предприятий;
- наличие родственных, вспомогательных и обслуживающих отраслей, таких как кожевенное производство, текстильное машиностроение, приборостроение;
- наличие организационных, экономических и финансовых взаимосвязей между отраслями и предприятиями в регионах;
- наличие инфраструктуры, прежде всего, это научно-исследовательские организации и учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, отвечающие потребностям обувной отрасли;
- возможности роста экспортно-импортного потенциала обувной промышленности региона.
Кластерный подход важен тем, что добровольное, основанное на взаимной выгоде объединение ресурсов участниками кластера создает возможности для реализации масштабных межотраслевых инвестиционных и инновационных проектов.
Цели формирования кожевенно-обувного кластера:
- повышение конкурентоспособности участников кластера за счет внедрения новых технологий;
- формирование промышленных объединений, обеспечивающих занятость населения региона, развитие инфраструктуры, увеличение налогового потенциала;
- возможность целенаправленной переориентации убыточных предприятий региона;
- повышение в регионе предпринимательской активности;
- возможность регулирования инвестиционных потоков и оценки эффективности их вложений на основе приоритетности развития региональных кластеров;
- снижение затрат и повышение качества за счет эффекта синергии и унификации подходов в качестве, логистике, инжиниринге, информационных технологиях и т.д.;
- обеспечение занятости в условиях реформирования крупных предприятий и аутсорсинга.
Автором разработана модель кластера в обувной промышленности региона, построенная по сетевому принципу (рисунок 6), включающая предприятия обувного и кожевенного производства, торговли, сельского хозяйства, производство кожаных аксессуаров и упаковочных материалов.
Эффективность функционирования кластера представлена целевой функцией взаимодействия предприятий - участников:
KS = f(Je\nil;Kl;Ka,;Yl;T,]), (1)
где KS - кластер; /,, - ядро кластера (производители обуви); Пс{ - предприятия сельского хозяйства; К,- кожевенное производство; Kai- производство кожаных аксессуаров; Yr производство упаковочных материалов; Т,- предприятия торговли.
Конкурентоспособность обеспечивается за счет достижения согласованности между ключевыми факторами успеха кластера (К1-К7) и конкурентными преимуществами каждого из участников:
+...+*>(2)
где Кк- конкурентоспособность кластера; АГ/, К2... К„ — ключевые факторы успеха кластера;
tJK,-f{Pi;P2.-P>;P4;P1;Pi;P7)> (3)
¡"1
где Ki - конкурентные преимущества; Р/, Р2, Р3, Р4, Р;, Р& Pj -степень конкурентной борьбы между предприятиями - участниками кластера.
Рисунок 6 - Модель кластера (КБ) в обувной промышленности, основанная на концепции маркетинга взаимодействия
На основе разработанной модели предложено создание кластера в обувной промышленности Пензенской области. Выявлено, что существуют объективные условия для увеличения объемов производства кожевенно-обувной продукции: взаимодействие сельского хозяйства региона, предприятий выделывающих и перерабатывающих кожу и обувных предприятий. Кластерный подход в данном случае выступает способом стратегического развития территории.
Основу кластера может составить Кузнецкая обувная фабрика.
В качестве участников предлагаются следующие организации: Кузнецкий кожевенный завод «Кожевник», ЗАО «Пекоф» ПТФ, ООО «Элегант - 2», ООО «Фабрика специальной обуви», ООО « НК-Инженер», ООО «МАЯК КАНЦ».
Поддерживающая отрасль - региональное машиностроение. Оно может напрямую не являться участниками данного кластера, но его наличие в регионе предполагает содействие развитию кожевенно - обувного кластера.
Инфраструктура: автодороги, железнодорожный транспорт, энергетика, земельные ресурсы и недвижимость. Административные ресурсы, необходимые кластеру: маркетинг и реклама, юридические услуги, аудит и консалтинг, страхование.
Следует обратить внимание на включение в кластер дизайн - группы, что должно привести к сокращению сроков внедрения новинок на рынок.
От создания и развития кластера обувной промышленности, территория получит следующие эффекты:
- свободный обмен информацией между участниками кластера;
- взаимосвязи внутри кластера стимулируют поиск новых путей достижения конкурентных преимуществ;
- более детальный и качественный маркетинг;
- возможность роста конкурентоспособности «снизу-вверх» (предприятия - участники кластера «требуют» от поставщиков полуфабрикаты все более высокого качества).
- формирование устойчивого внутреннего спроса на продукцию предприятий - участников;
- повышение производительности и снижете затрат, входящих в кластер фирм;
- удовлетворенный конечный спрос качественной продукцией;
- рост занятости населения;
- увеличение налогооблагаемой базы.
5. Разработанная маркетинговая стратегия повышения конкурентоспособности обувного кластера.
Основными задачами маркетингового подхода к управлению кластером являются:
- целевое использование всех видов ресурсов для обеспечения полного удовлетворения нужд, потребностей и запросов потенциальных покупателей продукции кластера;
- предотвращение (или минимизация) расхода всех видов ресурсов, связанных с производством и выводом на рынок товаров, по которым стимулирование спроса не позволит достичь целей кластера;
- формирование условий для реализации принципа социально-ориентированной деятельности кластера, учитывая нужды, потребности и запросы трудовых коллективов предприятий - участников кластера, конкретных потребителей товара и общества в целом;
- формирование условий для расширенного воспроизводства и поддержания на потенциальных рынках товаров, а также в общественном мнении и за рубежом благоприятного образа («имиджа») фирм - участников кластера как надежных деловых партнеров.
Анализ внешних факторов деятельности обувных предприятий показал целесообразность выбора маркетинговой стратегии «защитника», по следующим причинам:
- низкий уровень проникновения;
- основные технологии и доли, занимаемые конкурирующими фирмами на рынке, достаточно стабильны;
- наличие потенциала лучшего использования ресурсов, позволяющий достичь более низкий уровень затрат;
- средний уровень развития дизайнерских разработок, маркетинга и организации продаж.
В диссертации обосновывается, что, реализуя стратегию «защитника», предприятия-участники обеспечивают кластеру конкурентное преимущество, заключающееся: в увеличении объемов потребления продукции средним покупателем за счет повышения частоты покупок; в высоком уровне проникновения в один или несколько сегментов рынка; в реализации ресурсов и навыков в сфере маркетинга, позволяющих правильно выбирать и эффективно продвигать на рынок новые модификации товаров.
На рисунке 7 представлена маркетинговая стратегия обеспечения конкурентоспособности кластера обувной промышленности, направленная на повышение уровня удовлетворенности потребителей (М1), взаимодействие (М2) и инновационный маркетинг (МЗ), в рамках достижения ключевых результатов деятельности Я1,112 и ЯЗ в виде роста конкурентных преимуществ, результативности и производительности всей системы:
где Л/, Яг, Яз - ключевые результаты деятельности кластера; Л//, М2, Мз -условия повышения конкурентоспособности кластера.
Логика, на которой базируется требование о соответствии между ресурсами фирм-участников кластера и их бизнесами, заключается в том, что ресурсы должны создать конкурентное преимущество в тех из них, где фирмы конкурируют. Чтобы удовлетворить это требование, ресурсы кластера должны оцениваться в соответствии с теми ключевыми факторами, которые определяют успех в каждом из бизнесов.
Таким образом, конкурентоспособность кластера обеспечивается также и за счет повышения эффективности ключевых результатов деятельности:
(4)
О&ьем пропаж на международном рынке *
Объем продаж на! Федеральном рынке О&ьем продаж на внутриотраслевом рынке Объем продаж на ¡региональном рынке
Конкурентное) преимущество клабтера
Я)
Результативное??! кластера
I I 1 Т 1111
Антимонопольное регулирование
Производительность кластера
Рисунок 7 - Маркетинговая стратегия повышения конкурентоспособности, основанная на ключевых результатах Я1, Я2, КЗ развития ядра обувного кластера
Таким образом, реализуя предложенную маркетинговую стратегию, повышается конкурентоспособность кластера за счет:
- эффекта взаимодействия, возникающего, когда оценка потребителями продукции возрастает по мере того, как все больше потребителей покупают соответствующие товары;
- экономии на масштабах, которая возникает, когда издержки на совместное производство и продажу изделий оказываются ниже, чем издержки на производство и продажу тех же самых изделий по отдельности;
- удовлетворения выявленных изменений в потребительских предпочтениях.
6. Показатели эффективности взаимодействия предприятии -участников кластера при реализации маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности.
Разработана схема процессов взаимодействия предприятий - участников кластера (рисунок 8). Внедрение процессов позволит системе:
- перевести миссию и общую стратегию кластера в систему четко поставленных целей и задач, а также показателей, определяющих степень достижения данных установок в условиях сложившихся финансов, маркетинга, внутренних бизнес - процессов, обучения и роста;
- завоевывать кластеру новые целевые рынки;
- повысить капитализацию кластера;
- добиться и удержать лояльность клиентов;
- получать стабильную прибыль;
- обеспечить прогрессивность технологий и отлаженный бизнес процесс;
- приобрести опережающие конкурентные преимущества;
- иметь высококвалифицированный и удовлетворенный местом работы персонал;
- быстро и гибко реагировать на изменение как внешней, так и внутренней ситуации.
на входе
ПРОЦЕСС
НА ВЫХОДЕ
СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЛОКАЛЬНАЯ
РЕЗУЛЬТАТИВОСТЬ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ
Рисунок 8 - Схема процессов взаимодействия участников кластера при внедрении маркетинговой стратегии
На основе схемы разработаны комплексные показатели эффективности взаимодействия предприятий - участников кластера (таблица 2), позволяющие отслеживать взаимосвязи и соответствие различных показателей между собой, чтобы повышение эффективности по одному показателю не вызвало понижения по другому. Если же выявлено такое несоответствие, то причину можно установить, просмотрев оперативные данные (показатели процессов, представленные на рисунке 8).
В последней графе таблицы отражена взаимосвязь между показателями и ключевыми факторами успеха кластера. Важно, чтобы каждому ключевому фактору успеха соответствовал, по крайней мере, один показатель.
В диссертации предлагаются следующие ключевые факторы успеха кластера:
- высококонкурентная продукция, с возможностью выхода на международные рынки (1);
- квалифицированный и мотивированный персонал (2);
- неуклонный рост за счет разработки новых моделей (3);
- удовлетворенные потребители (4);
- эффективное взаимодействие между участниками (5);
- новое видение концепции маркетинга (6);
- финансы (7).
Таблица 2 - Комплексные показатели эффективности взаимодействия участников кла^ стера при внедрении маркетинговой стратегии.
X» п/п Наименование показателя эффективности Методы сбора данных Частота Связь с ключевыми факторами успеха кластера
1 Рост прибыли, % Существующий финансовый учет на предприятии Ежемесячно 1,2,3,7
2 Количество новых заказов, ден. ед. База данных по продажам Еженедельно 1,3,4
3 Доля на рынке, % Результаты маркетингового исследования / Количество отгруженной продукции Ежеквартально 3,4,5
4 Рост продаж, % Существующий финансовый учет на предприятии Ежемесячно 1,3,4,6
5 Уровень удовлетворенности потребителей Результаты маркетингового исследования Ежеквартально 3,4
6 Цены но отношению к конкурентам Результаты маркетингового исследования Ежеквартально 5,6,7
7 Прибыль на одного сотрудника, ден.сд. Существующий финансовый учет на предприятии Ежемесячно 2,7
8 Длительность цикла разработки новой модели Данные дизайн - группы Ежеквартально 3,4,5
9 Показатели концентрации производства Результаты маркетингового исследования доли рынка Ежеквартально 1,4,5
10 Мониторинг уровня конкурентоспособности кластера на основе системы бен-чмаркинга Результаты маркетингового исследования доли продаж на международном рынке Ежеквартально 1,3,4,5
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основе изучения, обобщения, выделения общего и особенного в различных подходах и толкованиях понятия конкуренция и конкурентоспособность уточнено понятие конкурентоспособности кластера.
2. Выявлены особенности производства и проблемы отечественного обувного рынка и, в т.ч. рынка Пензенской области, заключающиеся в перенасыщенности рынка дешевой импортной продукцией и потере производителями кожаной обуви авторитета на рынке. Данная обувь уступает импортным аналогам и по цене, и по эстетическим свойствам. Таким образом, назрела необходимость реструктуризации обувного бизнеса путем разработки маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности.
3. В результате маркетингового исследования определены изменения в потребительских предпочтениях кожаной обуви. Установлено, что одной из основных причин потери конкурентоспособности обувных предприятий региона стали неудовлетворительные потребительские свойства кожаной обуви.
4. Для повышения конкурентоспособности обувной промышленности предлагается использование кластерной модели, основанной на концепции маркетинга взаимодействия.
5. Выявлено, что с целью повышения конкурентоспособности обувной промышленности необходимо выбрать маркетинговую стратегию, направленную на достижение ключевых результатов деятельности в виде роста конкурентных преимуществ, результативности и производительности кластера, в рамках повышения уровня удовлетворенности потребителей, взаимодействия и инновационного маркетинга.
6. При определении эффективности от внедрения маркетинговой стратегии, автор пришел к выводу, что ее необходимо отразить на основе процессного подхода. Для этого была разработана схема процессов взаимодействия и показатели эффективности предприятий-участников кластера при реализации маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности.
7. Результаты исследования диссертационной работы могут быть применимы не только к обувной промышленности, но и к другим отраслям народного хозяйства, находящимся в аналогичном положении.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Рузанова И.В. Маркетинговое исследование потребительских свойств отечественной обуви (региональный аспект) // Российское предпринимательство -2008 - №6. - Вып. 1. - С. 102-105
Статьи и материалы конференций
2. Рузанова И.В. Основные факторы достижения конкурентоспособности предприятия в системе маркетинга // Актуальные проблемы науки в России: материалы межвузовской научно - практической конференции - Кузнецк, 2004.- С. 111- 113.
3. Рузанова И.В. Мониторинг конкурентной среды как средство повышения конкурентоспособности промышленного предприятия // Теория и практика антикризисного менеджмента - 111 Международная научно - практическая конференция - Пенза, 2005.- С.30-32.
4. Рузанова И.В. К вопросу о конкурентных преимуществах промышленного предприятия // Актуальные проблемы науки в России - материалы Всероссийской научно - практической конференции. Том 1 - Кузнецк, 2005.- С. 64-66.
5. Рузанова И.В. Выбор варианта конкурентной стратегии для предприятий обувной промышленности // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 5-й Международной научно - практической конференции. Часть 3 - Самара, 2005,- С. 114-117.
6. Рузанова И.В. Оценка эффективности маркетинговой деятельности ОАО «Кузнецкая обувь» // Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве: сборник статей VII Всероссийской научно - практической конференции - Пенза, 2006. С.- 55- 58.
7. Рузанова И.В. Влияние поведения потребителей на конкурентоспособность обуви. // Роль и значение маркетинга в решении социально-экономических проблем региона (опыт регионов России): сборник научных статей по материалам всероссийской конференции - Калининград, 2006,- С. 86-88.
8. Рузанова И.В. Анализ теоретических подходов к понятию конкурентоспособности // Актуальные проблемы науки в России: материалы международной научно - практической конференции. Том 1- Кузнецк, 2007.- С. 241-245.
9. Рузанова И.В. Факторы роста эффективности функционирования предприятий обувной промышленности с точки зрения маркетинга. // Проблемы реструктуризации российских предприятий: сборник статей VIII Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2008.- С. 167-171.
10. Семеркова Л.Н., Рузанова И.В. Маркетинговый анализ современного состояния отечественной обувной промышленности // Известие высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. №1 (5) - Пенза, 2008,- С. 59-66.
11. Рузанова И.В. Особенности развития рынка кожаной обуви в Пензенской области // Актуальные проблемы науки в России: материалы международной научно - практической конференции. Том 1 - Кузнецк, 2008,-С. 139-143.
Рузаноеа Ирина Владимировна
Маркетинговая стратегия повышения конкурентоспособности обувной промышленности
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)
Редактор Н. Ю. Пшенщына Технический редактор Н. А. Вьялкова Корректор С. Н. Сухова Компьютерная верстка Р. Б. Бердниковой
ИД №06494 от 26.12.01
Сдано в производство 21.11.08. Формат 60x84 VI 6. Бумага писчая. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,39. Заказ № 634. Тираж 100.
Издательство Пензенского государственного университета 440026, Пенза, Красная, 40.