Маркетинговые стратегии информационного бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жашуев, Артур Русланович
Место защиты
Пятигорск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Маркетинговые стратегии информационного бизнеса"

На правах рукописи

ЖАШУЕВ АРТУР РУСЛАНОВИЧ

МАРКЕТИНГОВЫЕ СТРАТЕГИИ ИНФОРМАЦИОННОГО БИЗНЕСА

Специальность 08.00.05- Экономика и управление

народным хозяйством

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пятигорск- 2005

Работа выполнена в Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор Коротченко Петр Вадимович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Пожарнов Геннадий Михайлович

кандидат экономических наук Романов Евгений Викторович

Ведущая организация

ЗАО "Нальчикская сотовая сеть"

Защита состоится ".

2005 г. в 13 часов на за-

седании Диссертационного совета ДДС-212.026.01 в Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии по адресу: г. Пятигорск, ул. Московская, 86

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета академик АИТОНК,

кандидат экономических наук, профессор

-Н.П.Хачирова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Функционирование и развитие современной экономики невозможно без полноценного использования такого важного ресурса как информация. Вместе с тем существенно возрастают требования к таким ее показателям как своевременность, достоверность, качество.

Информационный бизнес стал одним из наиболее прогрессирующих секторов экономики России. С одной стороны это обусловлено ведущей ролью этого сектора в формировании рыночной экономики в России и выходе на мировые рынки, а с другой доминированием информационных технологий и телекоммуникаций в обеспечении доступа к потокам политической, юридической, научной и экономической информации. Российский информационный рынок, под которым мы будем понимать рынок информационно- телекоммуникационных продуктов и услуг, характеризуется наличием наиболее современных программно-технических систем и средств обработки информации, которая дает возможность на высоком уровне удовлетворять информационной потребности общества. Тем не менее, существует ряд проблем, которые связаны с развитием информационного сектора экономики. В частности, это преобладание на рынке программно-технических средств зарубежных производителей; неоднородность региональных рынков; чрезмерность информации с одной стороны, слабая развитость рынка потребления информационных услуг населением.

Одним из действенных средств развития информационного бизнеса, его полноценного функционирования является комплекс маркетинговых мероприятий по продвижению информационных продуктов (ИП) на внутреннем и мировых рынках. Информационный маркетинг в последние годы стал предметом многих теоретических и практических исследований, которые оказывали содействие разработке принципов маркетинга относительно информационного сектора экономики.

Проблемам анализа функционирования информационного бизнеса, вопросом формирования информационного рынка, маркетинга информационных продуктов и услуг, становления экономической информатики как науки, посвящены работы Белла Д., Базанова Ю.К., Бесслера Г., Бабкова А.Г., Жарикова И.А., Артахова А.Б., Голдстайн Б., Гапоненко А.Ю., Сизова

A.В.Емельянова Н.Ю., Басовского А.Л., Бабченко А.А., Ньюмана П., Стреть-ячук И.В. и других.

Одним из направлений исследований в сфере маркетинга информационного бизнеса является использование в них экономико-математических моделей и методов. В частности, можно вспомнить работы Алесинской Т.В., Буркова В.Н., Баркалова С.А, Новикова Д.А., Успенского И.В., Кондрашова С.В., Парфенова А.В., Наумовой А.В., Молодых Т.Э., Клейтона А., Истамова

B.К., Маджаро С., Кузьмина И.Г., Майорова С.И., Патронова Э.Л., Даниловой Т.А., Поверенова В.В. и других.

Однако учитывая узкие временные рамки становления и функционирования информационного бизнеса, в этих работах не освящено много аспектов связанных с особенностями информационной деятельности. В частности, качественные показатели информационных продуктов и услуг, специфика их разработки и распространения.

Необходимость комплексного решения вопросов, связанных с созданием моделей информационных продуктов и моделированием маркетинговых стратегий развития информационного бизнеса в общем, а также недостаточность теоретических исследований по этой проблеме обусловили актуальность выбора темы исследования, а также структуру и главные направления диссертационной работы.

Личный вклад автора состоит в разработке математических моделей информационных продуктов, а также моделей маркетинговых стратегий на информационном рынке.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений и инструментальных средств, направленных на формирование маркетинговых стратегий деятельности информационной фирмы и разработку практических рекомендаций для их реализации в современных условиях.

Для достижения цели определены и решены следующие задачи:

проведен комплексный анализ состава и структуры информационного бизнеса как области экономики;

> проанализированы основные тенденции развития мирового и российского рынков информационных продуктов и услуг;

определена концепция планирования информационного маркетинга, которая учитывает особенности деятельности в области информационного бизнеса;

рассмотрены подходы к экономико-математическому моделированию маркетинговых стратегий и определены их преимущества и недостатки при использовании для анализа сферы информационного бизнеса;

> разработаны и обоснованы методы создания и оптимизации использования информационных продуктов для управления производственными процессами;

разработан комплекс экономико-математических моделей, который позволяет выбрать оптимальную поэтапную стратегию ценообразования, осуществлять позиционирование информационных продуктов, осваивать новые сегменты рынка информационных продуктов и услуг;

> предложена методика оценивания экономических результатов деятельности информационной фирмы.

Объектом исследования являются процессы создания и вывод на рынок информационных продуктов и услуг.

Предметом исследования является комплекс экономико-математических моделей принятия маркетинговых решений при разработке маркетинговой стратегии.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы являются научные и практические достижения ведущих ученых в области информационного бизнеса, маркетинга информационных продуктов и услуг, математической статистики, Законы России и прочие нормативные акты посвященные тематике диссертационной работы. Исследования базируются на теории экономических информационных систем, баз данных, теории структурного и системного анализа, теории графов, экономико-математические моделирования и прогнозирования экономических процессов.

Информационную базу диссертационного исследования сформировали статистические данные, которые характеризуют развитие мирового и отечественного информационного рынка, материалы Государственного комитета России из статистики, материалы периодических изданий и Интернет-публикаций, научно-практических конференций, а также нормативные и справочные материалы.

Научная новизна полученных результатов состоит в разработке новых подходов к моделированию определения маркетинговых стратегий предприятий сферы информационного бизнеса.

При этом получены следующие результаты: впервые:

разработана целостная концепция и предложены методы экономико-математического моделирования развития информационного бизнеса;

разработана экономико-математическая модель развития информационного потребительского рынка, которая позволяет анализировать, прогнозировать и управлять направлением его развития; получили дальнейшее развитие:

концепция планирования маркетинга с учетом особенностей области информационного бизнеса;

экономико-математические модели создания и оптимизации информационных продуктов и услуг с учетом динамики изменения их характеристик, которые позволяют сформировать их эффективную структуру и обеспечить конкурентоспособность не только в данный момент времени, но и в перспективе;

методы оценивания экономических результатов деятельности предприятия для целевого их использования в сфере информационного бизнеса; усовершенствованы:

модели позиционирования продуктов, формирования стратегий ценообразования, сбытовой политики на предприятиях информационной сферы, на основе принципов маркетингового менеджмента, объединения средств экономико-математического моделирования с использованием компьютерных технологий системы поддержки принятия решений;

экономико-математические методы формализованного представления структуры информационных продуктов на основе сетевых моделей, которая позволяет повысить эффективность их реализации за счет оптимального перераспределения ресурсов между отдельными элементами системы.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы состоит в системном исследовании всех аспектов информационного маркетинга на современном этапе, применении современный экономико-математических методов, которые используются для формализации предложенный моделей, апробации предложенных моделей на реальных даннык предприятий, в значительном объеме проанализированных научно-методических и статистических источников.

Практическое значение полученных результатов состоит в том, что, опираясь на теоретические положения, освещенные в диссертации, разработан комплекс экономико-математических моделей, которые используются в практике деятельности финансовых, информационных и производственных подразделов предприятий разных сфер экономики, в частности, при создании и распространении информационных продуктов. Проведенные исследования позволили оптимизировать деятельность производственных и информационных предприятий и повысить точность параметров деятельности информационных фирм.

Личным вкладом соискателя являются разработанные и обоснованные теоретические положения создания комплекса экономико-математических моделей маркетинговых стратегий в деятельности предприятий сферы информационного бизнеса. Диссертационное исследование является собственной научной работой. Результаты получены непосредственно соискателем, нашли отображения в опубликованных автором научных роботах.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и выгоэды диссертационного исследования докладывались на международной конференции «Наука, образование, экономика, курортология- век ХХ1:инновационные подходы», Анталья, октябрь 2004г., Третьей научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Настоящее и будущее за информационными технологиями», Пятигорск, декабрь 2004г.

Публикации. Результаты проведенный исследований отображены в 2 публикациях общим объемом 0,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, которые изложены на 135 страницах печатного текста, включающего в себя 16 таблиц, 12 рисунков. Список использованнык источников составляет 195 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновышается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее разработанности в отечественных и зарубежных источниках различных периодов, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, формулируются пункты научной новизны диссертации, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается научно-теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

В первой главе "СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СФЕРЫ ИНФОРМАЦИОННОГО БИЗНЕСА" автором проводится анализ современного состояния развития информационной сферы, анализ механизмов формирования рынка информационных продуктов и предлагается системное моделирование структуры информационных продуктов как нового объекта маркетинговых исследований.

Формирование информационного общества как новой формы социальной организации является закономерным результатом становления и развития нового типа информационных технологий. Суть проблемы состоит в том, что уже сегодня необходимо готовить человека к жизнедеятельности в условиях информационного общества. Для решения этой задачи необходимо найти ответ на вопрос, о том, как должна функционировать информация в оптимально организованном обществе, какие социальные институты могут решать задачи оптимального информационного обеспечения.

В связи с этим, проблемам информации вообще и управлению как информационному процессу отводится значительное внимание, обусловленное следующими объективными процессами:

• информационным взрывом, который переживает человечество, обусловленным возрастанием количества информации, которая сохраняется и циркулирует в обществе и для обработки которой мало индивидуальных возможностей человека;

• развитием массовых телекоммуникационных процессов;

• актуализацией проблемы становления "новой" информационной экономики, основной движущей силой которой является информационный потенциал, информационные ресурсы;

• исследованиями в области естественных наук, которые подтверждают роль информации в процессах самоорганизации живой и безжизненной природы;

• проникновением информационных технологий в сфере социального

бытия;

• потребностью разработки общей теории информации;

• проблемой перспектив развития человечества как целостности, которая делает необходимой постановку вопроса о критерии прогресса в современных условиях.

Формирование стойкого мирового и национальных информационных рынков началось в середине 50-х лет минувшие столетия. Пионерами в информатизации экономики были Япония и США. Они, а также страны европейского сообщества, являются мировыми лидерами по большинству показателей, которые характеризуют степень ее развития. Необходимо отметить, что в отличие от США и Японии, в Европе обращение информационных продуктов и услуг к началу 90-х лет минувшие столетия находился на государственной дотации. Государственное финансирование рынка ИПП состав-

ляло 50-90 %. Торговый дефицит стран ЕС в информационной сфере на протяжении 80-х лет составил 14 млрд. долл. США. В 1986 г. судьба стран ЕС и США в торговле электронным оснащением и средствами телекоммуникации составила 1:2 в пользу США, в то время как в торговле с Японией - 1:17. Отставание от США и Японии было значительным, поэтому основной акцент был сделан на развитие технологий и, в первую очередь, телекоммуникационных технологий. Это дало существенные результаты. Европейские компании, которые специализируются на информационных технологиях, за редчайшим исключением нескольких производителей мирового класса, рассматривались целиком и, возможно, навсегда утратили способность конкурировать на мировом рынке ИПП. Тем не менее, на данный момент общая часть европейских компаний на внутреннем рынке составляет 30-40% общего объема снабжения информационных технологий. Эти результаты достигнуты прежде всего благодаря сфере телекоммуникаций. Все страны Европы являются нетто-импортерами информационных технологий (компьютерная техника, информационная продукция (в частности, базы данных и программные продукты). Этим поясняется, в частности, и то, что для европейского рынка ИКТ характерным является скачкообразное развитие (рис. 1,2,3).

Рис. 1. Развитие мирового рынка информационных технологий по регионам в 2002 г.

Western USA Japan RoW World

Europe

Рис. 2. Развитие мирового рынка информационных технологий по регионам в 2000-2002гг.

Рис. 3. Развитие мирового рынка ИКТ по регионам за период 2001-2003 гг., %

Обобщая, назовем основные особенности развития информационной сферы развитых стран:

• революционные изменения в технологическом базисе, которые привели к формированию принципиально новых условий информационной деятельности в обществе;

• глобализация экономики и информационной сферы общества;

• углубление разделения труда в информационной сфере, процессов специализации, кооперации и концентрации на информационном рынке.

Анализируя современный глобальный информационный рынок можно констатировать наличие мировых тенденций развития сетей компьютерной связи, которые отображаются на характере развития отечественных коммерческих структур.

Однако, само по себе наличие информации, пусть конкурентоспособной или даже уникальной, не гарантирует его успешной реализации. Для этого необходимо проведение ряда дополнительных мер, объединенных понятием "маркетинговая подготовка". Концепция маркетинга информационных продуктов и услуг является основным способом достижения основной цели производителя - удовлетворения конкретных информационных потребностей. Такая постановка вопроса отвечает современному направлению развития общей теории маркетинга: производить то, что нужно, а не продавать то, что произведено. Разработка маркетинговой стратегии - сложный процесс, требующий проведения глубоких исследований состояния и развития рынка, а также оценки позиции фирмы, которую она занимает на рынке. Разрабатывается соответствующая модель поведения (маркетинговая матрица).

Матрица, или стратегическая решетка, образуется по двум признакам (факторам) пересечения координат, которые выражают количественные или качественные характеристики признаков. В результате образуются поля (квадранты, стратегические сектора), отражающие положение фирмы на рынке и позволяющие адекватно выбрать стратегию.

Выводы по 1 главе:

1. В условиях рыночной экономики актуальным является вопрос разработки эффективных моделей развития информационного бизнеса. Решение этой задачи требует непосредственного использования научно обоснованных методов моделирования, включая новые, которые были задействованы в других сферах экономики. Поэтому нами предложено дополнить существующую классификацию моделей новыми, которые учитывали бы развитие информационного бизнеса как сферы предпринимательской деятельности.

2. Эффективность принятия решений для обеспечения оптимального развития информационной деятельности в условиях нестабильной экономической среды зависит от гибкости системы стратегического управления. Поэтому разработан иерархический комплекс моделей, которая обеспечивает

развитие этой сферы бизнеса с позиций системно-логического подхода. Реализация данного комплекса позволяет оценить и спрогнозировать динамические изменения внутренних и внешних характеристик информационных продуктов, на основе полученных оценок корректировать параметры моделей объектов, выбирать наиболее эффективные направления развития такого класса систем.

3. По результатам анализа отечественного и зарубежного опыта в области информационного бизнеса определены перспективные направления его развития, а также маркетинговые стратегии на мировом рынке информационных программных продуктов и предоставление информационных услуг. Главными недостатками, на наш взгляд, имеющихся методик является некоторое предположение относительно идеальных условий, существование которых вследствие недоступности входных данных для проведения точных расчетов является спорным в реальных рыночных условиях. Полученные результаты дают возможность сделать вывод о возможности использования рассмотренных методик для определения оптимального уровня цен для создания и реализации ИП, а также адаптации зарубежного опыта к современным условиям развития отечественного рынка информационного бизнеса.

4. Обоснованы основные этапы конструирования общей схемы исследования сферы информационного бизнеса, а именно: описание объекта моделирования обеспечения сбалансированности системы, математическая модель имитационной системы, идентификация моделей, исследования и машинный эксперимент. При ее построении реализован блочный принцип содержание которого состоит в экономико-математическом описании фаз развития информационного бизнеса в виде моделей отдельных блоков и их взаимодействия через формализованные взаимоотношения между отдельными параметрами.

5. Исследованы вопросы методологии анализа развития и прогнозирования информационной сферы. С общих методологических позиций системного подхода в работе предложена общая организационная структура системы моделей развития маркетинговых стратегий, а также описана логическая взаимосвязь между отдельными моделями в процессе их функционирования.

Во второй главе "РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ' автор обосновывает выбор направлений моделирования информационных продуктов, предлагает сетевую модель формирования структуры информационных продуктов и экономико-математическую модель оптимального планирования развития дискретной системы.

Современные потребности развития страны, успехи и достижения в разных областях науки и техники обуславливают необходимость коренной перестройки организационно-экономических характеристик производственной деятельности в направлении создания динамических и интенсивных форм производства.

Сегодня надо владеть системным подходом в поиске оптимальных многовариантных задач автоматизации разных процессов. Одним из наиболее эффективных средств для достижения поставленных целей, на наш взгляд, является использование современных информационных систем, которые позволили бы повысить качество и эффективность принятия управленческих решений в производственных системах.

При создании и реформировании ИП важное значение имеет начальный этап проектирования, в рамках которого формируются, осмысливаются и уточняются первоначальные знания о системе, принимаются определенные решения относительно ее архитектуры и поведения, прогнозируются бизнес-планы и т.п.

На начальном этапе проектирования решаются следующие задачи: принятие решений по формированию и обоснованию целей (целевая задача);

разработка и анализ способов (сценариев) достижения поставленных целей (сценарно-целевое моделирование);

разработка и анализ сценариев движения финансовых, информационных, материальных и других потоков внутри системы и между системой и средой (сценарно-поточное моделирование).

Решение указанных задач может происходить на основе двух подходов: первый из них будем называть статическим, предусматривает построение множества потенциально возможных вариантов принятия решений и выбор из них наилучшего на основе совокупности критериев;

второй подход- динамический, состоит в том, что формируется прототип решения, над которым осуществляется имитационный эксперимент. По результатам эксперимента проводится коррекция прототипа, причем этот процесс может повторяться многократно, вплоть до получения приемлемого решения.

Подтверждением эффективности статического варианта является использование апробированных строгих методов многокритериального выбора, однако отсутствие комплексной технологии оценки, не позволяет эффективно решать реальные задачи большой размерности в области ИП.

На уровне динамического сценарно-целевого моделирования разрабатываются и исследуются разные сценарии достижения избранных целей, которые трактуются как последовательность выполнения целенаправленных действий - операций, решаются задачи реализации сценариев (управление проектами), определяется состав исполнителей, уточняются бизнес-планы и т.п. Динамическое сценарно-целевое моделирование опирается на математический аппарат графов операций, который представляет собой классические (канонические) сетки Петре, дополнительно нагруженные формальным выражением событий, которые инициируют переходы между операциями.

Таким образом, на сегодняшний день существуют две основных концепции дискретного имитационного моделирования ИП. Это концепции транзактного типа и расширенных сеток Петре. Они позволяют получать

точные данные о процессах функционирования ИП, поскольку осуществляют моделирование обслуживания каждой транзакции. В свою очередь, расширенные сетки Петре представляют модели, поскольку в их основе лежит графовые представления состояния и собыпий системы. Кроме того, сетки Петре позволяют проводить аналитическое моделирование параллельных асинхронных алгоритмов системы и проявлять тупиковые ситуации, которые служит общей основой проектирования современных ИП.

Таким образом, возникает задача дуального представления исследуемой системы в виде модели языком транзактного типа, с одной стороны, и в виде расширенной сетки Петре, с другой стороны. Очевидно, что методы прямого и обратного преобразования моделей позволили бы объединить соединить указанные выше преимущества и облегчить разработку современных ИП.

Организация такого процесса является одним из наиболее важных этапов проектирования ИП.

Для практического использования в диссертации разработана следующая математическая модель оптимизации сбора, сохранения, передачи и обработки информации в информационных системах.

Для практического использования в диссертации разработана математическая модель оптимизации сбора, сохранения, передачи и обработки информации в информационных системах.

В сетках Петре условия моделируются позициями (местами), а события - переходами. Последовательная реализация собыпий в системе отображается в сетке в виде последовательного срабатывания ее переходов. Выполнение какого-нибудь условия связанно с появлением метки в соответствующем этому условию месте сетки. Действующее в сетках Петре согласование правила выполнения переходов выражает логические взаимосвязи между условиями и событиями в моделированной системе.

Сетки Петре являются удобным аппаратом моделирования параллельных процессов, то есть процессов, которые протекают в системе определенных переходов. За счет возникновения конфликтов может реализовытаться только один переход, а другие - игнорируются.

Выводы по 2 главе:

1. Для адекватного модельного представления дискретной системы, в задачах проектирования ИП, введен класс моделей с переменной нагрузкой. Разработанные формальные методы исследований их свойств. Динамика сетки описана уравнением состояний. Рассмотрены вопросы эффективного применения такого класса моделей с переменной нагрузкой для целей моделирования и управления. Доказано, что такой класс является наиболее эффективным средством для формального представления решения задач, которая дает возможность на единой алгоритмической основе осуществить их имитационное моделирование с системой оценки разных характеристик при учете контролируемых возмущений.

2. Разработаны алгоритмы итоговых задач управления дискретной системой с учетом контролируемых возмущений. Проектирование системы сделано на основе предложенного в работе модульного подхода, который состоит из совокупности независимых программных модулей, которые отвечают отдельным этапам организации алгоритма проектирования ИП. Рассмотренные возможности повышения эффективности разработанного алгоритма за счет применения эвристических схем и переменного шага имитации.

3. При проектировании ИП предложено комплексно рассмотреть симбиоз сценарно-целевого моделирования с выбором приоритетных целей и установление их значений, которые должны быть достигнуты при реализации проекте. Такая интегрированная технология моделирования, опираясь на применение графоаналитических средств повысит прозрачность проектирования ИП, значительно уменьшит объемы эвристических действий. В основе такой технологии лежит математический аппарат теории графов операций, сеток Петре и алгебры событий.

4. Предложена новая информационная технология анализа и синтеза ИП, которая используется на стадии его проектирования и включает три этапа. А именно: построение математической модели ИП, моделирование и принятие на ее основе решений. Модель построена как векторная задача математического программирования. Предложенная технология предусматривает структуризацию глобального целого построения множества потенциально возможных вариантов многоцелевых альтернатив и выбор из них наилучшего. Рассмотрены децентрализованные и централизованные структуры многогранных систем и преобразований одного вида структуры в другую путем перераспределения функций между отдельными элементами.

5. Предложен метод преобразования имитационной модели ИП записанной в аналитическом виде в разработанную модель, которая дает возможность учитывать преимущества имитационного и аналитического моделирования в процессе разработки такого класса систем. Актуальность метода связана с необходимостью использования комбинированного моделирования при разработке современных ИП.

В третьей главе "РЕАЛИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО БИЗНЕСА" автором выявлены особенности формирования ценовой политики предприятий информационной сферы, проведено комплексное моделирование развития рынка информационных продуктов и услуг и моделирование маркетинговых стратегий при меняющихся сегментах рынка деятельности информационной фирмы.

С развитием рынка информационных продуктов ценовая политика при их реализации становится одним из важнейших факторов успешной реализации ИПП. Уровень цен тесно связанный с затратами на их производство, с динамикой объемов продажи и конкурентной средой на информационном рынке. В общем, формирования цен на предоставляемые услуги является одним из важнейших элементов программы маркетинга.

Основная задача ценообразования на ИПП состоит в том, чтобы установить цены на таком уровне, который бы учитывал собственные затраты, существующую конкуренцию, потребительский спрос и прочие конъюнктурные факторы, создав при этом условия для получения максимальной прибыли при их реализации.

Современная практика технико-экономического обоснования, принятия и реализации управленческих решений, которые принадлежат к ценообразованию, имеет ряд серьезных недостатков, которые обуславливают необходимость совершенствования методов планирования уровня цены на ИПП, организации сбора необходимых данных, анализа ценообразующих факторов. Системное согласование разных факторов при определении цен на информационные продукты, выделение среди них первичных и вторичных, исходных и производных является важной методологической проблемой.

Анализ проведенных исследований показал, что они не решили проблему создания модели формирования цены на информационные продукты. Поэтому, по нашему мнению, основу такой модели должны составлять:

• научно обоснованные и практически применимые методики расчета наиболее значимых для формирования цены ИПП значений факторов (связанных со спросом, уровнем конкуренции, существующими аналогами, качеством ИПП);

• методы организации формирования базовой цены ИПП, которые обеспечивают своевременное получение лицом, которое принимает решения (ОПР), полной, точной и достоверной информации;

• математический аппарат гибкий к изменениям внешних, внутренних, социально-психологических и других факторов.

Принимая во внимание результаты проведенных исследований, относительно формирования цены на информационные продукты, а также обобщая сильные стороны существующих методик, нами предложены следующие основные принципы, необходимые при ценообразовании ИПП, а именно: целеустремленность, вариативность, академичность, легальность, оперативность, формализованность, адаптированность, многокритериальность, универсальность, последовательность.

Среди важнейших маркетинговых стратегий, которые составляют программу маркетинга информационной фирмы являются решения о выборе каналов распределения. Одним из вариантов может быть освоение новых сегментов рынка деятельности.

Модель освоения новых сегментов рынка деятельности информационной фирмы принадлежит к классу моделей спроса, в которых исследуется реагирование рынка на маркетинговые усилия производителей.

Нами предложена модель, в которой на основе вероятностей перехода pi.it ^-состояние объекта исследования в момент времени 1-1, .-состояние в момент времени 1) разработан метод определения оптимального количества филиалов информационной фирмы.

Выводы по 3 главе

1. Обоснована возможность применения экономико-математических методов для усовершенствования маркетинговых исследований при прогнозировании объемов производства, спроса, цен на информационный продукт. Установлено, что из всего множества такого класса задач наиболее актуальным является следующие, а именно: анализ жизненного цикла товара, ускорения разработки и вывод на рынок нового товара, а также прогнозирования объемов производства и спроса на него.

2. Разработана математическая модель маркетинговой стратегии, которая является симбиозом причинно-следственных связей между маркетинговыми целями с одной стороны и маркетинговыми средствами с другой. Проведена структуризация данной модели по следующим направлениям, а именно: модели поведения потребителей, модели чувствительности, а также модели изготовления управленческих решений.

3. Построена модель определения цен и объемов производства на основе анализа оценки максимально возможной величины прибылей и убытков, что дало возможность определить оптимальные объемы производства, которые обеспечивали бы достижение поставленных целей. Установлено, что для увеличения на рынке удельного веса информационных продуктов целесообразным является проведение комплекса мероприятий по освоению новых сегментов рынка.

4. Для эффективного управления маркетинговой деятельностью информационных предприятий предложена система показателей реализации информационных продуктов, на основе статических и динамических методов оценки их качественных и количественных характеристик, которая позволяет определить реализационную цену, а также диагностировать причины ее изменения.

5. При реализации новых маркетинговых задач, которые возникают в процессе принятия маркетинговых решений, возникают проблемы моделирования одновременной оценки и влияния предложенных направлений на общее состояние функционирования информационного рынка. Поэтому предложено реализацию данных моделей проводить не в реальной экономике, а в системе экспериментального анализа разных механизмов управления и регулирования на имитационной модели, учитывая эти мероприятия.

В заключении содержатся основные положения проведенного исследования, сформулированы важнейшие выводы и даны практические рекомендации, вытекающие из его результатов, а именно:

1. В теоретическом плане автор пришел к следующим выводам:

а) в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых нет единого толкования понятия информационного бизнеса. В связи с этим автором уточнены понятия "информационный бизнес" и "информационный продукт";

б) разработка информационного продукта непосредственно обусловлена его функциями: экономической, социальной и гуманитарной;

в) информационный бизнес необходимо рассматривать как подсистему единого социально-экономического комплекса, а также исследовать в среде эндогенных и экзогенных возмущений.

2. Эффективность менеджмента в информационном бизнесе возможно обеспечить лишь на основе оптимизации развития маркетинговых стратегий, которая предполагает использование комплексного системно-логического подхода при управлении этой областью экономики. Оптимальная оценка эффективности управления в этой сфере дает возможность активно влиять на текущее состояние и тенденции развития информационного рынка, регулировать его емкость. А также обеспечивает синергизм внутренних элементов системы управления при изменении факторов внешней среды.

3. Дано определение маркетинга информационных продуктов и услуг как нового направления в общей теории маркетинга, подчеркнута необходимость применения его концепции в информационном секторе экономики, разработана стратегия маркетинговых исследований для отечественного рынка. Исследовано, что индустрия информационных услуг находится под влиянием новых информационных технологий, которые принадлежат как к развитию технических средств, так и к совершенствованию разных способов представления информации. В отличие от многих других областей, которые достигли определенного уровня развития, развитие информационного бизнеса и его информационного маркетинга находится в стадии становления.

4. Установлено, что задачами методического подхода к формированию ценовой политики относительно информационных продуктов являются: углубленное развитие теоретических основ формирования цен, создание адекватной современным рыночным условиям теоретической базы, разработка правил и рекомендаций для информационного и организационного обеспечения управления информационными продуктами. Исследованы на предмет влияния на ценообразования основные особенности создания и эксплуатации ИП, которые связаны со сложностью получения интегральной оценки качества ИП и специфики формирования затрат в жизненном цикле информационных продуктов.

5.Полученные автором результаты могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в сфере информационного бизнеса с применением экономико-математических методов. Проведенные исследования дают возможность утверждать, что проблемы моделирования информационных продуктов, а в частности построения их экономико-математических моделей требуют дальнейшего осмысления и развития. Внедрение предложенных в диссертационной работе концепций и инструментариев анализа математического моделирования и управления информационным бизнесом позволит повысить эффективность управленческих решений во всех сферах экономики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Жашуев А.Р. Особенности формирования ценовой политики предприятий информационной сферы. Научный вестник АИТОНК 2/25/2005, 0,2 п.л.

2.Жашуев А.Р. Комплексное моделирование развития рынка информационных продуктов и услуг. Научный вестник АИТОНК 2/25/2005, 0,6 п.л.

В печать 24.03.2005 г. Тираж 100 экз. Заказ № 4399. Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173

2194

2 2 Ali? 2005'