Маркетинговые стратегии корпораций стран Брик на внешнем рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жариков, Михаил Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жариков, Михаил Вячеславович

Введение.

Глава I. Формирование корпораций стран БРИК и особенности процессов их транснационализации.

1.1. Феномен группировки стран БРИК.

1.2. Специфика и основные этапы развития процессов транснационализации корпораций стран БРИК.

Глава II. Разработка и реализация маркетинговых стратегий корпораций стран БРИК.

2.1. Маркетинговые стратегии корпораций стран БРИК как часть общекорпоративных.

2.2. Основные черты маркетинговых стратегий корпораций стран БРИК.

Глава III. Развитие маркетинговых стратегий корпораций стран БРИК.

3.1. Инновации в деятельности крупнейших корпораций стран БРИК как средство повышения их международной конкурентоспособности.

3.2. Формирование адаптационных маркетинговых стратегий корпораций стран БРИК как реакция на негативные последствия современного глобального финансово-экономического кризиса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Маркетинговые стратегии корпораций стран Брик на внешнем рынке"

Актуальность темы. Бразилия, Россия, Индия и Китай (БРИК) в начале XXI в. становятся странами, динамичное развитие которых привлекает внимание ряда исследователей. Такой интерес был вызван тем обстоятельством, что страны БРИК опередили многие развивающиеся государства по объёму экспорта товаров и услуг, величине прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за рубеж и привлекаемого иностранного капитала, а также по участию в создании мирового валового продукта. Движущей силой этого интенсивного процесса являются крупнейшие международные корпорации стран БРИК, которые в начале XXI в. вклиниваются в ряды ведущих компаний развитых государств и соответствующие международные рейтинги.

С помощью прямых инвестиций за рубеж международные корпорации стран БРИК выходят на рынки развитых государств, прежде всего, Северной Америки и Европейского Союза. Процесс накопления активов за рубежом можно охарактеризовать как этап инвестиционной экспансии международных корпораций стран БРИК на внешние рынки. К концу первого десятилетия XXI в. складываются предпосылки к переходу международных корпораций стран БРИК к экспансии и закреплению на внешних рынках посредством разнообразных маркетинговых стратегий. Значение инструментов комплекса маркетинга в деятельности крупнейших корпораций стран БРИК на зарубежных рынках развитых государств велико, поскольку в конкурентных процессах активную роль играет не только способность производить и реализовывать продукцию дешевле иностранных соперников, но и качество товаров и услуг, организация тесной коммуникации с конечным потребителем, расширение ассортимента товаров и услуг, постоянные инновации и осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) для запуска на рынок принципиально новых благ, создание собственной сети дистрибуции. При разработке маркетинговых стратегий проникновения и закрепления на внешних рынках международные компании стран БРИК используют опыт своих конкурентов — транснациональных корпораций развитых государств. Применение маркетинговых стратегий, которые относятся к методам и инструментам реализации долгосрочной политики позиционирования конкретной фирмы на рынке в отличие от инвестиционных стратегий, зачастую преследующих цель краткосрочного извлечения прибыли, говорит о планомерности и целенаправленности развития деятельности корпораций стран БРИК в современной мировой экономике.

В этой связи изучение маркетинговых стратегий корпораций стран БРИК на внешних рынках представляется весьма актуальным направлением теории и практики. Актуальность обусловлена теоретической и практической необходимостью выявления механизмов маркетинговой деятельности этих корпораций на зарубежных рынках, её сущности, форм, направлений, а также перспектив развития. Научный анализ деятельности международных корпораций стран БРИК на внешнем рынке позволяет выявить их наиболее эффективные маркетинговые стратегии и представить их сравнительную характеристику с целью выработки рекомендаций по их использованию в практике зарубежной экспансии российских международных корпораций.

Избранная тема диссертационного исследования не получила углублённого освещения в российской и зарубежной экономической литературе, несмотря на её актуальность, большое научное и практическое значение. Во многом это связано, по всей видимости, с тем, что большинство зарубежных и российских авторов трактуют международную экспансию корпораций стран БРИК преимущественно как процессы слияний и поглощений, оставляя в стороне не менее важное направление их деятельности, а именно: маркетинговые стратегии.

В данной работе основное внимание уделяется изучению маркетинговых стратегий международных корпораций стран БРИК.

Объектом исследования в соответствии с актуальностью темы диссертации являются процессы формирования и развития крупнейших корпораций стран БРИК, осуществляющих экспансию на внешние рынки с помощью маркетинговых стратегий.

Предметом анализа выступают экономические отношения, возникающие при реализации маркетинговых стратегий крупнейших компаний стран БРИК в процессе выхода и закрепления на внешнем рынке.

Целью исследования является анализ маркетинговой деятельности достаточно широкой выборки крупнейших корпораций стран БРИК (более восьмидесяти единиц) и разработка научно-практических рекомендаций по использованию наиболее эффективных маркетинговых стратегий корпораций Бразилии, Индии и Китая в практике российских международных корпораций.

Достижение поставленной цели исследования потребовало постановки и решения конкретных взаимосвязанных задач:

- сформировать репрезентативную выборку крупнейших корпораций стран БРИК;

- выявить сходство и различие между категориями корпоративной, конкурентной, инвестиционной и маркетинговой стратегий, а также предложить их иерархию, применяемую корпорациями стран БРИК для выхода на внешний рынок;

- вычленить маркетинговую сущность стратегий корпораций стран БРИК при выходе на внешний рынок;

- проанализировать инновационную деятельность корпораций стран БРИК, проводимую ими для усовершенствования своих маркетинговых стратегий;

- выявить маркетинговые стратегии крупнейших компаний стран БРИК, применявшиеся ими для адаптации к последствиям современного глобального финансово-экономического кризиса;

- разработать предложения по применению наиболее эффективных элементов комплекса маркетинга корпорациями стран БРИК в период экономического подъёма и кризиса применительно к российским международным компаниям;

- разработать модель формирования маркетинговых стратегий корпораций стран БРИК и повышения их международной конкурентоспособности.

Область исследования. Исследование выполнено на стыке специальностей 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» и 08.00.14 — «Мировая экономика» (экономические науки) научных работников ВАК Министерства образования и науки России. Исследование соответствует разделу 9.Маркетинг паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» на основании пункта 9.3 «Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках». Также диссертация соответствует паспорту специальности 08.00.14 - «Мировая экономика» по следующим пунктам:

- пункт 18 «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка»;

- пункт 23 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания Pix зарубежных филиалов».

Степень научной разработки проблемы проявляется в том, что стратегии выхода корпораций различных стран мира на внешние рынки находятся под пристальным вниманием многих исследователей. В зарубежной экономической литературе эти вопросы находят отражение в трудах Ансоффа И., Брауна С., Глюка У., Десса Г., Котлера Ф., Лампкина Дж., Майлза Р., Миллера Д., Минцберга Г., Портера М., Сноу Ч., Фризена П., Эндрюса К. и др. Среди российских учёных, занимающихся проблемой формирования стратегий корпораций, выделяются Авдашёва С.Б., Авхачёв Ю.Б., Барковский А.Н., Березной A.B., Бобина М.А., Винслав Ю.В., Галухина Я.С., Гвардии C.B., Грачёв М.В., Ермичёва Е.П., Зайцев Л.Г., Касаткина Е.А., Кузнецов A.B., Лучко

M.Д., Маленков Ю.А., Паппе Я.Ш., Розанова Н.М., Семёнов А.К., Соколова М.И., Чекун И.Н. и др.

Процессы международной экспансии капиталов достаточно глубоко изучены в отношении участия в них международных компаний развитых стран и в меньшей степени - развивающихся государств, к которым в частности относятся Бразилия, Россия, Индия и Китай.

Стратегиям экспансии международных бразильских корпораций на зарубежные рынки посвящены труды таких экономистов этой страны, как Аманн Э., Баральди Р., Гувеа Р., Коста Л., Лию Ф., Лопес А., Мартинез А., Мартинез-Диаз Л., Пигорини П., Рамос А., Сантисо X., Сильва Н., Соуза И. де, Фария Л., Чудновски Д., Шнайдер Б.Р. и др. Особенно следует отметить работы Бена Росса Шнайдера и Эдмунда Аманна в коллективном труде «Бразилия — экономическая супердержава» (2009). Первому в этой книге принадлежит глава «Крупный бизнес в Бразилии», в которой анализируется отраслевая структура бразильской экономики в контексте зависимости формирования крупных единиц предпринимательской деятельности от конкурентных преимуществ, сформировавшихся в её отдельных секторах. Б.Р. Шнайдер приходит к выводу, что ведущие компании Бразилии при выборе стратегий выхода на внешний рынок руководствуются, прежде всего, указанными конкурентными преимуществами [80]. В свою очередь, Э. Аманн в главе «Инновации, государственная политика и возникновение бразильских международных компаний» осуществляет попытку выявить роль государственной поддержки в активизации инвестиционной деятельности крупнейших компаний Бразилии и их собственных инноваций, что в совокупности привело к более эффективному процессу формирования стратегий их экспансии на зарубежные рынки [55].

Среди российских экономистов, рассматривающих проблемы формирования стратегий выхода на внешний рынок крупнейших предприятий своей страны, можно выделить Глазьева С.Ю., Климовец О.В., Кондратьева Н.И., Краснова Л.В., Кузнецова A.B., Лучко М.Л., Моренко Е.С., Павленко Ю.Г., Салицкого А.И., Смольченко A.A., Степанова C.B., Четверикову A.C.,

Широкова Г.К. и др. Зарубежные экономисты, занимающиеся вопросами стратегий экспансии российского капитала за рубеж, включают Ватра П., Льюто К., Мансилия-Круз А., Флит Д. и т.д. Большинство работ указанных экономистов посвящены, главным образом, исследованию стратегий слияний и поглощений, осуществляемых российскими компаниями за рубежом, а также выяснению истинного масштаба вывоза капитала из этой страны ввиду расхождения статистических данных ЮНКТАД и ЦБ РФ.

Вопросы формирования стратегий выхода индийских компаний на внешний рынок находят отражение в трудах Джойти Дж., Голдстайн А., Гупта А., Кумара Н., Леге У., Панда Р., Пиримал Дж., Трипати Д., Хоссейн М., Чаттопадуай А. и др. Среди работ этих экономистов следует, в частности, указать на монографию Нагеша Кумара «Интернационализация индийских предприятий: Тенденции, стратегии, преимущества форм собственности и их влияние» (2008), где автор анализирует динамику зарубежных ПИИ индийских компаний в зависимости от используемых ими стратегий экспансии и выделяет важную особенность характера самого явления вывоза капитала из этой страны, а именно: Индия уступает Бразилии, России и Китаю по масштабам экспансии капиталов за рубеж, что, прежде всего, связано с установкой индийских компаний больше финансовых средств инвестировать в промышленные, инфраструктурные и прочие объекты данной страны [68]. Более подробно стратегии выхода индийского бизнеса на глобальный рынок описываются в статье Андреа Голдстайн «Транснациональные корпорации развивающихся стран: Пример Tata» (2008), хотя особенность этой статьи проявляется в том, что анализ стратегий индийского бизнеса в ней ограничивается примером одного консорциума [61].

Изучением проблем и вопросов выявления стратегий выхода китайских компаний на зарубежные рынки занимаются такие учёные, как Авдокушии Е.Ф., Бергстен Ф., Вей Л., Диксон Б., Ёцинь Л., Йинбин К., Йиньки Л., Киньтай Ч., Ланьсинь С., Ломанов A.B., Лукьянов Ф.А., Раззаков А.Ш., Ронг Л., Ронгпинь К., Уэдеман А., Цзиньбо Л., Цзиньгуан X., Цзиньсинь Б., Цыренов

Д.Г., Чжаньмин Дж., Чо X., Я Я. и др. Примечательна работа экономиста Хикюн Чо «Долгий путь Китая к капитализму» (2005), представляющая собой комплексное изучение этапов развития китайских компаний на фазах протекания экономической реформы в этой стране, проводимой с 1978 г., благодаря которой они к началу XXI в. начали формировать стратегии выхода на зарубежные рынки [58]. Одна из наиболее значительных работ последних лет, посвященных развитию китайской экономики, является книга Фреда Бергстена «Подъём Китая: Вызовы и возможности» (2008), в которой, кроме прочего, приводится детализированный анализ специфики проведения экономических реформ в Китае при сопоставлении с Россией. Данная специфика проявляется в том, что экономическая реформа в Китае при переходе от командной системы к рыночной осуществлялась поступательно и планомерно, в то время как в России для решения той же задачи использовали «шоковую терапию» [56].

Большинство зарубежных и российских учёных обозначают стратегии корпораций развивающихся стран на внешнем рынке либо в виде конкурентных, как в монографии Лучко M.JI. [24], либо в качестве корпоративных, как в работе Чжаньмин Джина [98]. Тот и другой авторы понимают под конкурентными и корпоративными стратегиями компаний осуществляемые ими инвестиции при покупке активов внутри конкретной страны или за рубежом. Такое разночтение требует более чёткого определения видов стратегий, используемых корпорациями стран БРИК при ведении предпринимательской деятельности на зарубежных рынках, а также выявления сходства и различия между конкретными категориями стратегий.

Следует отметить при изучении проблемы стратегий экспансии корпораций стран БРИК на внешний рынок особую значимость международного межинститутского проекта на базе Исследовательского центра Колумбии (Vale Columbia Center), который совместно с бразильским Институтом исследования процессов транснационализации и глобализации (Sociedade Brasileira de Estudos e Empresas Transnacionais e da Globalizaípao Económica), российским Институтом мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО), Индийской школой бизнеса и китайским Университетом Фудан ежегодно публикует рейтинги крупнейших компаний стран БРИК и даёт свою оценку величины накопленных ими активов, числа сотрудников и объёма продаж за рубежом. Этот проект представляет собой мощную статистическую базу для исследования стратегий экспансии корпораций стран БРИК на внешний рынок. Отдельный рейтинг крупнейших российских компаний ежегодно публикует Московская бизнес-школа «Сколково», в рамках которой также действует самостоятельный центр по изучению проблем корпораций развивающихся стран и в частности ведущих предприятий БРИК.

Принципиально исследованием экономического роста стран БРИК в целом и анализом общих стратегий их крупнейших единиц предпринимательства на глобальном рынке занимается, прежде всего, группа экономистов инвестиционного банка Goldman Sachs, которая включает таких авторов, как О'Нил Дж., Пурушотаман Р., Ступницка А., Уилсон Д. и др. Результатом многолетней работы данной группы учёных стала в 2007 г. книга «Страны БРИК и за их пределами», которая даёт комплексное представление об экономическом развитии указанных государств и их крупнейших корпораций на протяжении последних десяти лет, включая подробное рассмотрение функционирования финансовых рынков Бразилии, России, Индии и Китая [73]. Вторым по значимости центром исследований проблемы стратегий корпораций стран БРИК на глобальном рынке является Бостонская Консультативная Группа (БКГ), ежегодно публикующая список ста крупнейших компаний развивающихся стран, в котором ведущая группировка предприятий (до восьмидесяти единиц) принадлежит рассматриваемым четырём государствам.

Важным достижением последних лет в исследовании преимущественно маркетинговых стратегий компаний стран БРИК сферы информационных и высоких технологий является книга «Строительство будущего с помощью стран БРИК» (2008). В данной работе подробно исследуется потенциал продвинутых, передовых факторов производства стран БРИК, который по своему уровню и качеству позволяет им конкурировать с другими развивающимися государствами на глобальном рынке аутсорсинга. Здесь же приводятся конкретные маркетинговые стратегии отдельных IT-компаний рассматриваемых государств для участия в конкурентных процессах на указанном рынке [67].

В 2008 г. была опубликована коллективная работа консалтингового агентства Capgemini «Развивающиеся международные компании: Производство в быстро изменяющемся глобальном пространстве». Данная публикация является попыткой Флита Д., Джилла Н. и Д'Коста Ф. проанализировать отраслевую структуру стран БРИК и оценить международную конкурентоспособность компаний, работающих в нескольких секторах этих национальных экономик. Однако данная работа основана на выборке компаний стран БРИК, состоящей из десяти единиц, что является недостаточным для получения полного и комплексного понятия как об их маркетинговых стратегиях, так и международной конкурентоспособности. При этом анализ деятельности выбранных компаний в этой публикации ограничивается изучением истории их формирования и основных достижений в области техники и технологии [60].

Информационно-статистической основой диссертации, прежде всего, послужили отчёты Всемирной Торговой Организации, Конференции по торговле и развитию при ООН, Международного Валютного Фонда, министерств финансов, внешней торговли и центральных банков Бразилии, России, Индии и Китая, а также специализированные исследования банка Goldman Sachs и Бостонской Консультативной Группы. Диссертация написана на ряде оригинальных источников, включая монографии и статьи зарубежных авторов на английском и немецком языках. Эмпирическая база исследования составлялась на основе ежегодных и ежеквартальных отчётов о деятельности исследуемых корпораций стран БРИК, представленных на их официальных сайтах в Интернете, большая часть которых опубликованы на английском языке, включая российские компании «Группу «Евраз», ОАО «Вымпелком» и

ОАО «Ростелеком», отсылающие специальные формы отчётности в Комиссию по ценным бумагам США.

Методологической основой исследования стало использование как общенаучных методов познания, включая аналогию, синтез, абстрагирование, дедукцию и индукцию, так и специализированных экономических методов, например, составление таблиц, схем и графиков, макроэкономическое агрегирование.

Научная новизна исследования по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (9.Маркетинг)» заключается в следующем:

1) на основе авторской разработки иерархии стратегий корпораций стран БРИК для выхода на внешний рынок установлено, что маркетинговые стратегии являются не только одним из видов функциональных стратегий этой иерархии, но и имеющими решающее значение в ходе зарубежной экспансии ряда отраслевых компаний стран БРИК;

2) доказано, что ресурсно-ориентированные предприятия стран БРИК для выхода на внешний рынок и оперирования на нём используют преимущественно инвестиционные стратегии, в то время как маркетинговые стратегии в этих целях, как правило, применяются рядом достаточно крупных компаний стран БРИК сферы услуг, высоких технологий и машиностроения;

3) разработана модель формирования маркетинговых стратегий компаний стран БРИК, наиболее эффективные элементы которой могут использовать международные корпорации России в процессе экспансии на внешние рынки.

В ходе исследования также получены результаты, определяющие его научную новизну по специальности 08.00.14 - «Мировая экономика»:

1) составлен авторский рейтинг трёхсот крупнейших компаний стран БРИК по уровню валового дохода (ВШС-300), в который помимо ресурсных предприятий этих государств, чаще всего вносимых зарубежными учёными в различные международные рейтинги, входят корпорации сектора высоких технологий, комплекса машиностроения и сферы услуг;

2) на основе построения матриц взаимных торговых и инвестиционных потоков Бразилии, России, Индии и Китая выдвинута и обоснована гипотеза о возможности усиления интеграционных процессов между этими странами.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы компаниями России для повышения своей международной конкурентоспособности.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе при чтении дисциплин «Мировая экономика», «Международный маркетинг», «Инновационный менеджмент», «Антикризисное управление», «Международное предпринимательство».

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования, содержащие наиболее существенные результаты научной работы, докладывались на международных конференциях: «Российская Федерация и современный мир: пути и перспективы развития» при Московском государственном институте им. Е.Р. Дашковой в 2009 г.; «Чаяновские чтения-2009» при Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации».

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность предприятий г. Москвы ООО «ЗАЩИТА Н» (справка №39 от 05.10.2010) и ООО «Трэйд энд Ойл» (справка №107 от 01.10.2010). Научные положения, содержащиеся в диссертационной работе, используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Антикризисное управление» (НОУ ВПО «Институт иностранных языков», справка №5 от 07.10.2010).

По материалам диссертации автором опубликованы 11 научных работ общим объёмом 10,94 п.л., в т.ч. три статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объёмом 1,6 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жариков, Михаил Вячеславович

Выводы по гл. 3. Представленные в данном параграфе компании стран БРИК являются наиболее яркими примерами использования маркетинговых адаптационных стратегий в период современного кризиса. Другие исследованные в данной работе компании стран БРИК придерживаются принятию аналогичных стратегий с более или менее выраженными характерными особенностями. В целом, это исследование показало, что:

1) как правило, маркетинговые адаптационные стратегии осуществляются предприятиями высокотехнологичного сектора, машиностроения и сферы услуг указанных стран, в то время как корпорации добывающей промышленности в период текущего мирового кризиса большее доверие оказывали финансовым инструментам, включая хеджирование, секьюритизацию, покупку различных видов деривативов и некоторые другие способы. Такая тенденция объясняется ситуацией, описанной в §2.2, в соответствии с которой крупнейшие корпорации стран БРИК в большинстве случаев используют инвестиционные стратегии как для выхода на внешний рынок, так и для достижения других корпоративных целей;

2) различия маркетинговых адаптационных стратегий корпораций стран БРИК определяются специфичностью понимания ими ситуаций рыночной неопределённости, к которым в частности относится экономический кризис;

3) кризис как возможность выхода на новые рынки или расширения доли на существующих рассматривается практически всеми исследованными индийскими корпорациями, которые даже в условиях непредсказуемости не перестают экспериментировать. Они полагают, что источник выхода из кризиса лежит не внутри страны базирования, а за рубежом;

4) рассмотренные китайские корпорации в большей степени воспринимают кризис в качестве ситуации, указывающей на недостатки организации производства и маркетинга и слабые стороны в занимаемой ими рыночной позиции, и, следовательно, на перспективный путь развития, чтобы в будущем научиться предсказывать, избегать или минимизировать потери от негативных последствий. Поэтому китайские корпорации видят в кризисе не внешнюю, как индийские предприятия, а внутреннюю возможность превратить слабые стороны в сильные;

5) похожим образом, как китайские, действовали и исследованные бразильские корпорации, которые в текущих условиях предпочли сосредоточиться на достигнутых в докризисный период результатах и опыте предпринимательской деятельности. Они не стали осуществлять рывков по захвату новых рынков по примеру индийских фирм. Наоборот, они пошли по пути сворачивания агрессивной ассортиментной политики и активизации коммуникации с клиентами;

6) хотя российская экономика ощутила самое сильное негативное воздействие современного мирового кризиса среди стран БРИК и показала отрицательную динамику в 2009 г., это, в свою очередь, не означает, что компании России были наиболее неподготовленными к ситуации непредсказуемости рыночных процессов. Российские предприятия в течение кризисных 1990-х гг. сформировали перманентное ощущение приближающейся рецессии и вместе с ним необходимость адаптироваться к таким ситуациям даже в случае абсолютной безнадёжности. В ресурсно-ориентированной экономике, где наибольшие шансы выжить имеют компании топливно-энергетического комплекса, исследованные в данной работе предприятия, представляющие сектор услуг и обрабатывающую промышленность, в 2008-2009 гг. продемонстрировали своим примером, что благодаря накопленному опыту в разработке маркетинговых стратегий можно удержаться на рынке, когда фирмы других стран в аналогичной ситуации уже давно бы обанкротились, если учесть, что в развитых государствах объём государственной поддержки реальному сектору в период современного кризиса значительно превышал величину правительственного кредитования в России.

Заключение

Основу национальных экономик стран БРИК составляет мощный корпоративный сектор, ведущие единицы предпринимательской деятельности которого были исследованы в данной диссертационной работе на предмет выявления общих характерных черт и специфических особенностей разрабатываемых ими маркетинговых стратегий. Исследование ведущих корпораций стран БРИК выявило их сильные стороны и слабые стороны.

К сильным сторонам корпораций стран БРИК с точки зрения- маркетинга относятся следующие положения:

- их умение эффективно и оперативно управлять всем комплексом маркетинга в конкретных рыночных условиях;

- способность представлять рынку новые и принципиально новые товары и услуги;

- осуществление грамотной брендинговой политики, которая способствует эффективному продвижению производимых ими товаров и услуг, а также повышению уровня их распознаваемости на рынке среди действующих и потенциальных клиентов;

- способность производить качественные товары и услуги по более низким ценам по сравнению с их основными конкурентами из развитых стран благодаря высокому потенциалу квалифицированной рабочей силы и её относительно низкой стоимости;

- организация эффективной политики по повышению степени ориентации на клиента посредством проведения мероприятий в сфере коммуникации с потребителями и отношений с общественностью;

- поддержание достаточно высокого уровня имиджа своей продукции, персонала и фирмы в целом перед лицом основных конкурентов; обеспечение конкурентоспособности в условиях глубокого экономического кризиса.

Сильные стороны ведущих корпораций стран БРИК создаются большей частью благодаря наличию внутри последних очень ёмких рынков, обеспеченности факторами производства и поддержке государства. Существенная ёмкость внутренних рынков стран БРИК в настоящее время не даёт развиваться жёстким конкурентным процессам, как это имеет место на рынках развитых государств, поэтому экономический рост национальных компаний стран БРИК ещё не ограничивается взаимоуничтожающей конкуренцией в рамках конкретных отраслей и рынков. Сильные стороны обеспечивают компаниям стран БРИК также получение высокой нормы прибыли, что формирует их инвестиционные возможности при участии в международной торговле и производстве и осуществлении международного маркетинга при выходе на рынки зарубежных стран и друг друга.

Слабые стороны корпоративного сектора стран БРИК характеризует, прежде всего, то, что существенную долю ВВП этих государств производят компании топливно-энергетического комплекса, тяжёлой металлургии и тяжёлого машиностроения. В ресурсно-ориентированной экономике финансовые ресурсы перераспределяются в добывающие отрасли, что тормозит экономическое развитие секторов обрабатывающей промышленности и высоких технологий, компании которых испытывают дефицит средств для проведения эффективной маркетинговой политики. Если компании добывающей промышленности создают большую долю ВВП стран БРИК, то это также означает, что и их чистая прибыль достаточно существенна, чтобы поглощать активы внутри данных государств, осуществлять прямые инвестиции за рубеж и завоёвывать новые рынки, не прибегая к формированию сложного, интеллектоёмкого комплекса маркетинговых стратегий с той же целью, что тормозит их собственное развитие. Ввиду значительных масштабов прямых иностранных инвестиций именно со стороны ресурсно-ориентированных предприятий изучаемых стран преимущественно среди зарубежных учёных сложилось традиционное представление, о том, что реальную экономику стран БРИК составляют только эти крупные организации, чаще всего упоминаемые в рейтингах крупнейших международных корпораций. Это обстоятельство также объясняет причину, почему зарубежные и российские исследователи практически не рассматривают маркетинговые стратегии компаний развивающихся стран. Данная диссертационная работа до определённой степени преодолевает такое представление с помощью составления репрезентативной выборки корпораций стран БРИК, представляющих сферу услуг, высоких технологий, производства автомобилей и некоторые другие отрасли обрабатывающей промышленности. В ней детализируется процесс разработки стратегий корпорациями рассматриваемых стран по всему комплексу маркетинга и доказывается, что их методы, способы и инструменты выхода на внешний рынок в целом соответствуют корпоративным структурам развитых стран по уровню организованности, качества, дифференциации продукции, её дистрибуции и т.д.

В процессе исследования маркетинговых стратегий ведущих компаний стран БРИК были также выявлены особенности, характеризующие корпоративный сектор каждого из этих государств. Крупнейшие индийские компании, являющиеся частными по форме собственности, в отличие от многих исследованных предприятий Бразилии, России и Китая, выделяются на фоне последних большей степенью ориентированности на внешний рынок ввиду их участия в процессе аутсорсинга. Это обстоятельство также объясняет, почему среди индийских компаний многие представляют сферу услуг. В политике адаптации к последствиям современного кризиса рассмотренные компании этой страны не ограничивают себя в поиске новых возможностей и по сравнению с фирмами остальных стран БРИК более решительны при выходе на новые рынки.

Исследуя адаптационные стратегии российских компаний при приспособлении к негативным последствиям современного кризиса, представляемая диссертационная работа выявила принципиальную черту, отличающую предприятия из России от всех рассмотренных фирм Бразилии, Индии и Китая, а именно: российские компании показали в этих условиях высшую степень выживаемости. Это утверждение базируется на том факте, что среди стран БРИК самые негативные последствия современного кризиса ощутила Россия, в то время как Индия и Китай показывали положительную динамику, а в Бразилии экономический рост замедлился до нуля.

Несмотря на то что ситуацию кризиса компании Китая и Индии рассматривают в качестве новой возможности превращения своих слабых сторон в сильные, данное диссертационное исследование выявило существенную разницу в понимании этих возможностей предприятиями указанных двух стран, а именно: китайские компании видят, в кризисе потенциал внутрикорпоративных преобразований, что предполагает повышение качества продукции, использования факторов производства, обслуживания клиентов и другие маркетинговые средства, в то время как индийские фирмы считают, что кризис - это одно из самых благоприятных периодов выхода на новые рынки. В этом аспекте бразильские и российские предприятия ближе китайской трактовке: они умеренны в планах расширения охвата своей деятельностью новых ниш и сегментов рынка, ориентированы на сокращение ассортимента предлагаемой продукции и в целом сосредоточены на установке — избежать банкротства и хотя бы удержаться в докризисных границах своего бизнеса.

Выполненное - исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Для выхода на внешний рынок крупнейшие ресурсно-ориентированные корпорации стран БРИК используют стратегии слияний и поглощений и практически не прибегают к маркетинговым стратегиям, что не соответствует уровню развития современного конкурентоспособного предприятия., которое функционирует на рынках развитых государств.

2. Маркетинговые стратегии используются, как правило, корпорациями стран БРИК высокотехнологичного, машиностроительного секторов и сферы услуг и формируются на основе использования опыта международных компаний: развитых стран посредством копирования: широко известных брендов и привлечения прямых иностранных инвестиций вместе с передовыми технологиями.

3. Анализ деятельности корпораций стран БРИК в сфере инноваций показал, что лишь некоторые из них обладают самостоятельным комплексом формирования: новых идей и современных технологий для организации полноценного процесса формирования маркетинговых стратегий, чтобы поставлять на внешний рынок принципиально новые товары й услуги.

Оценивая положительный опыт формирования- и реализации маркетинговых стратегий корпорациями Бразилии, Индии и Китая; с целью совершенствования процесса выхода российских международных корпораций стран БРИК на внешний рынок можно рекомендовать:

1. Для повышения конкурентных преимуществ российских корпораций при экспансии на внешний рынок следует использовать возможности совместного выхода на него с компаниями Бразилии, Индии и Китая при сочетании конкурентных преимуществ. Министерству экономического развития России следует разрабатывать углублённые программы сотрудничества на межправительственной основе (в рамках совместных комиссий) с Бразилией, Индией и Китаем для стимулирования кооперации международных корпораций этих стран, не исключая возможности образования стратегических альянсов.

2. При формировании комплекса маркетинговых стратегий для выхода на внешний рынок международным корпорациям России следует выбирать те инструменты и методы, которые соответствуют характеру и конъюнктуре предпринимательской среды целевого рынка в момент осуществления такой экспансии.

3. Для повышения качества и уровня маркетинговых стратегий международным: корпорациям России необходимо создавать собственную базу НИОКР с целью обеспечения конкурентных преимуществ на основе инновационных подходов в противостоянии с ТНК развитых государств.

Автореферат диссертации по теме "Маркетинговые стратегии корпораций стран Брик на внешнем рынке"



ЖАРИКОВ МИХАИЛ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

МАРКЕТИНГОВЫЕ СТРАТЕГИИ КОРПОРАЦИЙ СТРАН БРИК НА ВНЕШНЕМ РЫНКЕ

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (9.Маркетинг); 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

- 9 ДЕК 2(№

Москва 2010

004616926

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Авдокушин Евгений Фёдорович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Котляров Николай Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Ерохин Сергей Геннадьевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится «22» декабря 2010 года в 12 час. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 513.002.02 при Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, д. 12/30, зал диссертационных советов (корпус 4, комн. 235)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», автореферат размещен на официальном сайте www.ruc.su

Автореферат разослан «20» ноября 2010 года

Ученый секретарь

совета по защите докторских и (__<_

кандидатских диссертаций Д 513.002.02 ¿7^?,

Абалакина Т.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Бразилия, Россия, Индия и Китай (БРИК) в начале XXI в. становятся странами, динамичное развитие которых привлекает внимание ряда учёных. Такой интерес объясняется тем, что страны БРИК опередили многие государства по объёму экспорта товаров и услуг, величине прямых инвестиций за рубеж и привлекаемого иностранного капитала, а также по растущему вкладу в создание мирового валового продукта. Движущей силой этого процесса являются крупнейшие корпорации стран БРИК, которые в начале XXI в. вклиниваются в число ведущих компаний мира и соответствующие международные рейтинги.

Избранная тема диссертационного исследования не получила углублённого освещения в российской и зарубежной экономической литературе. Во многом это связано с тем, что большинство зарубежных и российских авторов трактуют международную экспансию корпораций стран БРИК преимущественно как процессы слияний и поглощений, оставляя в стороне не менее важное направление их деятельности, а именно: маркетинговые стратегии.

В этой связи изучение маркетинговых стратегий корпораций стран БРИК на внешних рынках представляется весьма актуальным направлением теории и практики. Актуальность обусловлена теоретической и практической необходимостью выявления механизмов маркетинговой деятельности этих корпораций на зарубежных рынках, её сущности, форм, направлений, а также наиболее эффективных маркетинговых стратегий компаний стран БРИК, их сравнительной характеристики с целью выработки рекомендаций по использованию в практике зарубежной экспансии российских корпораций.

Степень разработанности проблемы. Стратегии выхода корпораций различных стран мира на внешние рынки находятся под пристальным вниманием многих исследователей. В зарубежной экономической литературе эти вопросы находят отражение в трудах Ансоффа И., Брауна С., Глюка У., Десса Г., Котлера Ф., Лампкина Дж., Майлза Р., Миллера Д., Минцберга Г., Портера М., Сноу Ч., Фризена П., Эндрюса К. и др. Среди российских учёных,

занимающихся проблемой формирования стратегий корпораций, выделяются Авдашёва С.Б., Авхачёв Ю.Б., Барковский А.Н., Березной A.B., Бобина М.А., Винслав Ю.В., Галухина Я.С., Гвардии C.B., Грачёв М.В., Ермичёва Е.П., Зайцев Л.Г., Касаткина Е.А., Кузнецов A.B., Лучко М.Л., Маленков Ю.А., Паппе Я.Ш., Розанова Н.М., Семёнов А.К., Соколова М.И., Чекун И.Н. и др.

Стратегиям экспансии международных бразильских корпораций на зарубежные рынки посвящены труды таких экономистов этой страны, как Аманн Э., Баральди Р., Гувеа Р., Коста Л., Лию Ф., Лопес А., Мартинез А., Мартинез-Диаз Л., Пигорини П., Рамос А., Сантисо X., Сильва Н., Соуза И. де, Фария Л., Чудновски Д., Шнайдер Б.Р. и др.

Среди российских экономистов, рассматривающих проблемы формирования стратегий выхода на внешний рынок крупнейших предприятий своей страны, можно выделить Глазьева С.Ю., Климовец О.В., Кондратьева Н.И., Краснова Л.В., Кузнецова A.B., Лучко М.Л., Моренко Е.С., Павленко Ю.Г., Салицкого А.И., Смольченко A.A., Степанова C.B., Четверикову A.C., Широкова Г.К. и др. Зарубежные экономисты, занимающиеся вопросами стратегий экспансии российского капитала за рубеж, включают Ватра П., Льюто К., Мансилия-Круз А., Флит Д. и др. Большинство работ указанных экономистов посвящены, главным образом, исследованию стратегий слияний и поглощений, осуществляемых российскими компаниями за рубежом, а также выяснению истинного масштаба вывоза капитала из России ввиду расхождения статистических данных Конференции по торговле и развитию при Организации Объединённых Наций (ЮНКТАД), Центрального банка России и Госкомстата.

Вопросы формирования стратегий выхода индийских компаний на внешний рынок находят отражение в трудах Джойти Дж., Голдстайн А., Гупта А., Кумара Н., Леге У., Панда Р., Пиримал Дж., Трипати Д., Хоссейн М., Чаттопадуай А. и др.

Изучением проблем и вопросов выявления стратегий выхода китайских компаний на зарубежные рынки занимаются такие учёные, как Авдокушин Е.Ф., Бергстен Ф., Вей Л., Диксон Б., Ёцинь Л., Йинбин К., Йиньки Л., Киньтай

Ч., Ланьсинь С., Ломанов А.В., Лукьянов Ф.А., Раззаков А.Ш., Ронг Л., Ронгпинь К., Уэдеман А., Цзиньбо Л., Цзиньгуан X., Цзиньсинь Б., Цыренов Д.Г., Чжаньмин Дж., Чо X., Я Л. и др.

Большинство приведённых зарубежных и российских учёных обозначают стратегии корпораций развивающихся стран на внешнем рынке либо в виде конкурентных, как в монографии Лучко М.Л.1, либо в качестве корпоративных, как в работе Чжаньмин Джина2. При этом оба автора понимают под конкурентными и корпоративными стратегиями компаний реализацию планов по покупке активов внутри конкретной страны или за рубежом. Такое разночтение требует более чёткого определения видов стратегий, используемых корпорациями стран БРИК при ведении предпринимательской деятельности на зарубежных рынках, а также выявления сходства и различия между конкретными категориями стратегий.

Цель и задачи исследования. Целью является анализ маркетинговой деятельности достаточно широкой выборки крупнейших корпораций стран БРИК (более восьмидесяти единиц) и разработка научно-практических рекомендаций по использованию наиболее эффективных маркетинговых стратегий корпораций Бразилии, Индии и Китая в практике российских ТНК.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач:

- сформировать репрезентативную выборку крупнейших корпораций стран БРИК;

- выявить сходство и различие между категориями корпоративной, конкурентной, инвестиционной и маркетинговой стратегий, а также предложить их иерархию, применяемую корпорациями стран БРИК для выхода на внешний рынок;

- вычленить маркетинговую сущность стратегий корпораций стран БРИК при выходе на внешний рынок;

1 Лучко М.Л. Конкурентные стратегии транснациональных компаний в 90-е гг. XX - начале XXI в. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2004. - 256 с.

2 Zhanming J. Corporate Strategies of Chinese Multinationals. In: Larfon J.-P. Chinese Multinationals / НЕС. - Paris, 2008.-P. 1-29.

- проанализировать инновационную деятельность корпораций стран БРИК, проводимую ими для усовершенствования своих маркетинговых стратегий;

- выявить маркетинговые стратегии крупнейших компаний стран БРИК, применявшиеся ими для адаптации к последствиям современного глобального финансово-экономического кризиса;

- разработать предложения по применению наиболее эффективных элементов комплекса маркетинга корпорациями стран БРИК в период экономического подъёма и кризиса применительно к российским международным компаниям;

- разработать модель формирования конкурентоспособных маркетинговых стратегий корпораций стран БРИК.

-Область исследования. Диссертация выполнена на стыке специальностей 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» и 08.00.14 -«Мировая экономика» (экономические науки) научных работников Министерства образования и науки РФ. Исследование соответствует разделу 9.Маркетинг паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» на основании п.9.3 «Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках». Также диссертация соответствует паспорту специальности 08.00.14 -«Мировая экономика» по следующим пунктам:

- п. 18 «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка»;

- п.23 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов».

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие при реализации маркетинговых стратегий крупнейших компаний стран БРИК в процессе выхода и закрепления на внешнем рынке.

Объектом исследования являются процессы формирования и развития крупнейших корпораций стран БРИК, осуществляющих экспансию на внешние рынки с помощью маркетинговых стратегий.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили идеи и положения, почерпнутые из трудов отечественных и зарубежных учёных, законодательные и нормативно-правовые акты международных отношений стран БРИК, обзоры периодических изданий по проблеме.

В процессе исследования использовались различные методологические подходы: общенаучные методы познания (аналогия, синтез, абстрагирование, дедукция и индукция), экономические методы (составление таблиц, схем, макроэкономическое агрегирование).

Информационной базой исследования послужили официальные отчёты Всемирной Торговой Организации, ЮНКТАД, Международного Валютного Фонда, министерств финансов, внешней торговли и центральных банков стран БРИК, а также отчёты о деятельности корпораций этих государств.

Научная новизна исследования по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (9.Маркетинг)» заключается в следующем:

1) на основе авторской разработки иерархии стратегий корпораций стран БРИК для выхода на внешний рынок установлено, что маркетинговые стратегии являются не только одним из видов функциональных стратегий этой иерархии, но и имеющими решающее значение в ходе зарубежной экспансии ряда отраслевых компаний стран БРИК;

2) доказано, что ресурсно-ориентированные предприятия стран БРИК для выхода на внешний рынок и оперирования на нём используют преимущественно инвестиционные стратегии, в то время как маркетинговые стратегии в этих целях, как правило, применяются рядом достаточно крупных компаний стран БРИК сферы услуг, высоких технологий и машиностроения;

3) разработана модель формирования маркетинговых стратегий компаний стран БРИК, наиболее эффективные элементы которой могут использовать международные корпорации России в процессе экспансии на внешние рынки.

В ходе исследования также получены результаты, определяющие его научную новизну по специальности 08.00.14 - «Мировая экономика»:

1) составлен авторский рейтинг трёхсот крупнейших компаний стран БРИК по уровню валового дохода (ВШС-ЗОО), в который помимо ресурсных предприятий этих государств, чаще всего вносимых зарубежными учёными в различные международные рейтинги, входят корпорации сектора высоких технологий, комплекса машиностроения и сферы услуг;

2) на основе построения матриц взаимных торговых и инвестиционных потоков Бразилии, России, Индии и Китая выдвинута и обоснована гипотеза о возможности усиления интеграционных процессов между этими странами.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы компаниями России для повышения своей международной конкурентоспособности.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе при чтении дисциплин «Мировая экономика», «Международный маркетинг», «Инновационный менеджмент», «Антикризисное управление», «Международное предпринимательство».

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования, содержащие наиболее существенные результаты научной работы, докладывались на международных конференциях: «Российская Федерация и современный мир: пути и перспективы развития» при Московском государственном институте им. Е.Р. Дашковой в 2009 г.; «Чаяновские чтения-2009» при Российском университете кооперации.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность предприятий г. Москвы ООО «ЗАЩИТА Н» (справка №39 от 05.10.2010) и ООО «Трэйд энд Ойл» (справка №107 от 01.10.2010). Научные положения, содержащиеся в диссертационной работе, используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Антикризисное управление» (НОУ ВПО «Институт иностранных языков», справка №5 от 07.10.2010).

Публикации. По материалам диссертации автором опубликованы 11 научных работ общим объёмом 10,94 п.л., в т.ч. три статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объёмом 1,6 п.л.

Структура и объём работы. Особенности изучаемых проблем, цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, представленной введением, тремя главами, заключением, списком литературы, включающим 176 источников, и 2 приложениями. Работа изложена на 160 страницах, содержит 14 таблиц, 3 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, отражена степень разработки проблемы, раскрыты теоретическая и методологическая основы, определены предмет и объект исследования, доказаны научная новизна и практическая значимость работы, указаны сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Формирование корпораций стран БРИК и особенности процессов их транснационализации» рассмотрены феномен группировки стран БРИК, критерии оценки их роли в создании и приращении мирового валового продукта, в мировом экспорте и импорте товаров и услуг и международном движении капиталов; изучены специфика и основные этапы развития корпоративных секторов стран БРИК.

Во второй главе «Разработка и реализация маркетинговых стратегий корпораций стран БРИК» проведён сравнительный анализ процесса формирования маркетинговых стратегий в корпорациях стран БРИК при выходе на внешний рынок; разработана модель иерархии различных видов стратегий, сложившаяся на данный момент в этих корпорациях.

В третьей главе «Развитие маркетинговых стратегий корпораций стран БРИК» предложены рекомендации по совершенствованию инновационной деятельности крупнейших корпораций стран БРИК как средству повышения их международной конкурентоспособности; разработана модель формирования маркетинговых стратегий этих корпораций.

В заключении обобщены выводы и результаты исследования

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с заявленной темой диссертационного исследования, а также с учётом поставленной цели и задач рассматриваются следующие группы проблем.

1. Сущность феномена стран БРИК, специфика и основные этапы развития их корпоративных структур. В экономической литературе упоминание различных стран в рамках одной аббревиатуры, как правило, имеет место в том случае, если они являются региональными интеграционными соглашениями (РИС), например Европейский Союз (ЕС), Содружество Независимых Государств (СНГ) и т.д. Отдельные страны также могут включаться в группы для установления общих характерных черт их развития по основным макроэкономическим показателям.

В начале XXI в. сотрудник банка Goldman Sachs Джим О'Нил предложил объединить Бразилию, Россию, Индию и Китай в одну категорию, составленную по первым буквам их наименований, поскольку, по его мнению, эти страны станут лидерами мировой экономики ко второй половине XXI в. В своей статье «Строительство более эффективных кирпичей глобальной экономики» Дж. О'Нил указал на необходимость в основу новой мировой экономики заложить «более крепкие кирпичи»3, т.е. страны БРИК, что в будущем принесёт положительный эффект не только США, но и глобальной экономике в целом4. Создание термина «страны БРИК» представляет собой первый прецедент в экономической литературе, когда группировке стран стали придавать символическое значение.

Постепенное увеличение роли стран БРИК в мировой экономике в начале XXI в. происходит за счёт расширения международной деятельности их крупнейших корпораций. В соответствии с выводом автора, формирование и

' Сочетание латинских букв «BRIC» в английском языке по произношению соответствует слову «brick», означающее по-русски «кирпич».

4 O'Neill J. Building Better Global Economic BRICs // Global Economics Paper. - 2001. - No. 66. - P. 3.

развитие международных корпораций стран БРИК характеризуются следующими особенностями:

1) корпорации стран БРИК активизировали свою деятельность за рубежом существенно позднее корпораций развитых стран, которые доминируют на мировых рынках. Исходя из этого, главное направление развития корпоративных структур стран БРИК - образовать группировку конкурентоспособных предприятий, доминирующих на национальных рынках, и обеспечить им условия экспансии на международные рынки;

2) соперничество на внутренних и внешних рынках с компаниями развитых стран потребовало от крупнейших компаний государств БРИК использования их моделей предпринимательской деятельности и реорганизации своего бизнеса по европейскому, американскому или японскому образцу;

3) большую роль в развитии бизнеса крупнейших компаний стран БРИК играет государственная поддержка и финансирование. Наибольшей степенью государственной поддержки пользуются китайские компании;

4) существенную роль в секторе крупнейших корпораций стран БРИК играют ресурсно-ориентированные предприятия. Тем не менее, постепенно национальные экономики стран БРИК диверсифицируются, и в их корпоративной структуре появляются новые компании, не связанные с добывающей промышленностью;

5) для крупнейших компаний стран БРИК первоначальными внешними рынками являлись государства ближнего зарубежья, входящие, как правило, в интеграционные группировки. Так, бразильские крупнейшие компании осуществляли интенсивную экспансию на начальных этапах своего развития в рамках Южно-Американского общего рынка (МЕРКОСУР), российские - СНГ, индийские - Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК) и китайские - Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Многие крупнейшие компании стран БРИК до сих пор носят характер региональных.

2. Особенности формирования стратегий выхода на внешний рынок корпорациями стран БРИК. Как отмечается в диссертации, цель выхода конкретной корпорации на внешний рынок, как правило, достигается с помощью ряда управленческих инструментов, методов, планов и стратегий. Сама цель выхода на внешний рынок ставится на уровне всей корпорации, следовательно, стратегии, разрабатываемые для её реализации, носят общий, универсальный, концептуальный характер. Такие стратегии в теории и практике называются корпоративными, или общекорпоративными. Они формируются высшим менеджментом конкретной компании и составляют первый уровень стратегического управления. Практическая реализация корпоративной стратегии осуществляется на втором уровне иерархии инструментов компаний стран БРИК для выхода на внешний рынок, а именно: в блоке функциональных стратегий, включающих производственные, инвестиционные, маркетинговые и инновационные стратегии.

Функциональные стратегии могут сместиться на третий уровень, если корпорация является диверсифицированной. Тогда второй уровень займут бизнес-стратегии, определяющие общие направления развития конкретного подразделения корпорации. Многие из исследованных в данной диссертационной работе ведущих компаний стран БРИК представляют собой сложные корпоративные структуры, объединяющие в себе два и более подразделений, которые осуществляют различные виды деятельности.

С развитием теории стратегического управления (менеджмента) учёные-экономисты выявили дополнительные уровни стратегий. В частности, М. Портер выделяет категорию конкурентных стратегий, которые, по его мнению, занимают четвёртый и высший уровень общекорпоративного управления5.

Ведущие корпорации стран БРИК, которые вышли на внешний рынок и пытаются закрепиться на нём, как правило, используют конкурентные стратегии лидерства в валовых издержках и дифференциации. Большинство компаний стран БРИК применяют первый вид конкурентных стратегий

5 Porter M. E. The Five Competitive Forces that Shape Strategy / Harvard Business Review. - Boston, 2008. - P. 80.

12

благодаря наличию относительно дешёвых факторов производства. Стратегии дифференциации используются лишь теми компаниями стран БРИК, которые обладают базой научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР). На данном этапе экспансии на внешние рынки компании стран БРИК наиболее полно освоили применение функциональных стратегий.

Как отмечается в диссертации, основными стратегиями функционального блока являются инвестиционные и маркетинговые. Инвестиционные, или финансовые, стратегии международных корпораций стран БРИК включают:

1) сделки слияний и поглощений за рубежом путём приобретения пакетов акций или долей в уставном капитале приобретаемых компаний;

2) покупку месторождений полезных ископаемых за пределами стран БРИК;

3) создание подразделений, филиалов, представительств за рубежом;

4) образование совместных предприятий, стратегических альянсов;

5) покупку различных ценных бумаг (например, американских депозитарных расписок), позволяющих компаниям стран БРИК котироваться на биржах иностранных государств.

В ходе исследования выявлены девятнадцать компаний стран БРИК, представляющие металлургию, горную добычу, нефтехимическую, газовую отрасль и энергетику. По уровню годового валового дохода эти компании являются крупнейшими в странах БРИК и занимают первые места в авторском рейтинге ВШС-ЗОО (см. таблицу 1). Особенностью их корпоративных стратегий является то, что расширение доли на внешнем рынке осуществляется ими, главным образом, с помощью слияний и поглощений и в меньшей степени с использованием стратегий органического роста и международных стратегических альянсов. В диссертации это объясняется тем, что в самих странах БРИК данные компании выступают монопольными структурами, для продвижения продукции которых на рынок не требуется применять изощрённые маркетинговые стратегии. Их продукция является промежуточным результатом производства в цепочке создания добавленной стоимости других предприятий, непосредственно занятых изготовлением конечного товара.

Таблица 1 - Крупнейшие корпорации стран БРИК по уровню валового

дохода в соответствии с рейтингом BRIC-300 за 2008 г. (составлена автором)

Ранг Название компании Отрасль Страна Валовой доход, млрд. USD Чистая прибыль, млрд. USD

Версия Forbes Данные, полученные автором Версия Forbes Данные, полученные автором

1 2 3 4 5 6 7 г

1 Sinopec Нефтегазовая Китай 154.28 209.84 7,43 4.30

2 CNPC Нефтегазовая Китай - 183,96 - 13,24

3 State Grid Электроэнергия Китай - 167,00 - 0,66

4 PetroChina Нефтегазовая Китай 114.32 154.79 19.94 18.20

5 Газпром Нефтегазовая Россия 97,29 145,60 26,78 22.25

6 Petrobras Нефтегазовая Бразилия 92.08 144,83 14.12 17,93

7 ЛУКОЙЛ Нефтегазовая Россия 66.86 107.68 9.51 9.144

8 Роснефть Нефтегазовая Россия 46.99 68,99 11,12 11.12

9 Formosa Plastics Химическая Китай - 66,26 - 0,56

И Indian Oil Нефтегазовая Индия 51.66 62.80 1.97 1.76

23 CVRD Горная добыча Бразилия 30,75 38.50 9,28 13.20

28 Tata Steel Металлургия Индия 32,77 32.11 3,08 1,06

34 Reliance Industries Нефтегазовая Индия 34.03 30.92 4.87 3.33

36 Bharat Petroleum Нефтегазовая Индия 27.71 29.46 0.44 0.95

47 Metalúrgica Gerdau Металлургия Бразилия 22,82 22,77 1,65 2,70

48 Северсталь Металлургия Россия 22.39 22.39 2.03 2.06

50 Сургутнефтегаз Нефтегазовая Россия 24.25 22,00 3.61 5,80

53 ТНК-BP Холдинг Нефтегазовая Россия 36,25 21,10 5.94 3.»

Маркетинговые' стратегии как часть общекорпоративных методов,

способов, инструментов, планов по выходу и закреплению компаний стран БРИК на конкретных рынках охватывают полный комплекс маркетинга. Маркетинговые стратегии применяют, главным образом, компании стран БРИК обрабатывающей промышленности, сферы услуг и высоких технологий. В рейтинге трёхсот крупнейших корпораций стран БРИК, составленный автором, представлен ряд этих компаний. В табл. 2 выделены некоторые из них, отличающихся наиболее высоким уровнем организации маркетинговых стратегий.

В диссертации констатируется, что характер применения маркетинговых стратегий корпорациями стран БРИК позволяет несколько иначе взглянуть на иерархию стратегий, сформировавшуюся в четырёхуровневом виде в результате исследований И. Ансоффа, К. Эндрюса, М. Портера и других теоретиков стратегического менеджмента. Так, если корпорация ещё только формируется и выходит на конкретный внешний рынок, как конкретное предприятие из стран БРИК, её цели и задачи не могут сводиться сразу к созданию конкурентного преимущества, поскольку для этого ей понадобится изучить сильные и слабые стороны конкурентов и выявить собственные сильные и слабые стороны. Поэтому для выхода на внешний рынок корпорации

стран БРИК обеспечивают взаимосвязанную и оптимальную работу корпоративных, бизнес- и функциональных стратегий.

Таблица 2 - Крупнейшие корпорации высокотехнологичного сектора, сектора услуг и комплекса машиностроения стран БРИК в соответствии с

авторским рейтингом BRIC-300 за 2008 г. (составлена автором)

Ранг Название компании Отрасль Страна Валовой доход, млрд. USD Чистая прибыль, млрд. USD

Версия Forbes Данные, полученные автором Версия Forbes Данные, полученные автором

1 2 3 4 5 6 7 8

10 1СВС Банковское дело Китай 53.60 63.66 11.16 16.07

12 Hon Hai Précision Компьютеры Китай 52,51 61.80 2.40 1,75

13 China Mobile Телекоммуникации Китай 47.09 59.58 11.49 16.32

15 Itaiisa Банковское дето Брашлия 39.41 50.03 1.16 2.95

16 China Life Insurance Страхование Китай 26,20 49,28 5.32 1,45

18 China Océan Shippinç Транспортировка Китай - 44.97 - 1,89

19 ОАО «РЖД» Транспортировка Россия - 44.33 - 0.54

38 China Telecom Телекоммуникации КИТ 311 24.46 26.99 3.25 0.14

41 Quanta Computer Компьютеры Китай 23.98 25,63 0,57 0.65

43 Сбербанк Банковское дело Россия 21.63 25.10 4.33 4.42

45 China FAVV Group Автомобилестроение Китай - 23.37 - 1.04

51 Aviation Industry Corporation of China Авиастроение Китай - 21.74 - 0,57

60 Odebrecht Инжиниринг Бразилия - 17.52 - 1.96

63 АФК СИСТЕМА Телекоммуникации Россия 14.19 16.67 1.63 0.06

65 Lenovo Group ■ Компьютеры Китай 16.38 16.35 0.50 0.48

68 Tata Motors Автомобилестроение Индия 8,54 15.63 0.54 -0,54

96 ОАО «Вымпелком» Телекоммуникации Россия 7,43 10.10 1.52 0.52

102 Tele Norte Leste Телекоммуникации Бразилия 9.87 9.24 1.32 0.63

129 Автоваз Автомобилестроение Россия 7,63 6,45 0.14 -0.27

135 Группа ГАЗ Автомобилестроение Россия 6.22 6.00 0.27 0.19

151 Объединённая авиационная корпорация Авиастроение Россия 4,98 0,02

Выделение конкурентных стратегий в четвёртый уровень системы

стратегий, применяемых корпорациями стран БРИК для выхода на внешний рынок, будет означать распыление их усилий на слишком большое количество блоков стратегий и перерасходование денежных средств на привлечение дополнительных единиц персонала. Невозможность поставить конкурентные стратегии на четвёртый уровень общекорпоративного управления, однако, не означает, что они неприменимы для корпораций стран БРИК. В соответствии с выводами автора исследования, конкурентные стратегии понадобятся корпорациям стран БРИК в долгосрочном периоде, когда в отрасли и на рынке существенно увеличится количество конкурентов. Поэтому для устранения нарушения взаимосвязанности звеньев модель иерархии стратегий корпораций стран БРИК, разработанная автором работы и представленная на рис. 1, предлагает расположить блок конкурентных стратегий вне уровневой

организации управления их международной предпринимательской деятельностью. Тогда формирование конкурентных преимуществ корпораций стран БРИК может осуществляться как на уровне общекорпоративных стратегий, так и при доработке, корректировке и изменении бизнес-стратегий.

Корпоративная стратегия

Стабилизационные стратегии

Бизнес-

Бизнес-

Экспансионистские стратегии

стратегия

стратегия

Стратегии сворачивания бизнеса

I

II

Комбинационные стратегии

+ Дифференциация

Лидерство в издержках

Фокусирование

1

£

Функциональные стратегии

Рисунок 1 - Иерархия стратегии корпорации стран БРИК по выходу на внешний рынок

Проанализировав маркетинговые стратегии отдельных, наиболее репрезентативных корпораций стран БРИК сектора высоких технологий, комплекса машиностроения и сферы услуг, автор диссертации приходит к следующим заключениям:

1) маркетинговые стратегии этих корпораций по уровню эффективности в целом отвечают соответствующим методам, инструментам товарной политики, ценообразования, распределения и продвижения продукции, которые используются компаниями развитых стран;

2) маркетинговые стратегии для выхода и закрепления на внешнем рынке формируются этими корпорациями на основе классического комплекса маркетинга, адаптируемого к специфике целевого рынка;

3) одним из главных способов выхода на внешний рынок данных корпораций является предложение качественной продукции по доступной цене;

4) международные корпорации России сектора высоких технологий, комплекса машиностроения и сферы услуг для выхода на внешний рынок не используют маркетинговые стратегии, в отличие от индийских, бразильских и китайских компаний, которые предъявляют высокие требования к качеству разрабатываемых маркетинговых стратегий при продвижении своих товаров и услуг на внешний рынок;

5) для брендинговой политики корпораций стран БРИК характерно копирование продуктов зарубежных предприятий под собственными торговыми марками. В рамках брендинговой политики корпораций стран БРИК также можно отметить её ориентацию на объединение всех производимых ими товаров и услуг в рамках одного бренда, благодаря чему увеличивается уровень их распознавания на внешнем рынке;

6) маркетинговые стратегии компаний стран БРИК в большей" степени обобщаются на уровне товарной политики, где различия имеют место только в отношении наименований изготавливаемых ими продуктов;

7) для укрепления своих позиций на мировом рынке корпорации стран БРИК внедряют в производственный процесс иностранные НИОКР для диверсификации своих продуктовых портфелей и повышения своего уровня международной конкурентоспособности.

3. Проблемы формирования маркетинговых стратегий корпораций стран БРИК. Маркетинговые стратегии исследуемых в данной работе корпораций стран БРИК формировались в течение длительного периода времени, прежде чем они приблизились к уровню разработанности, детализации и эффективности, достигнутому предприятиями развитых стран. Постепенное развитие маркетинговых стратегий корпораций стран БРИК осуществляется под влиянием:

1) ведущих зарубежных корпораций, которые своим поведением на рынке демонстрируют, какие маркетинговые стратегии предпочтительно использовать

для увеличения своей доли на нём и опережения своих основных конкурентов из новых индустриальных стран;

2) изменений, происходящих на рынке в связи с появлением новых фирм или продуктов, внедрением в процесс производства технологических инноваций и результатов НИОКР, что приводит к обострению конкуренции;

3) государства, которое в результате принятия новых законов, может стимулировать или ограничивать предпринимательскую деятельность посредством разрешения или запрещения входа на новые рынки;

4) экономического кризиса, вызывающего необходимость разработки адаптационных маркетинговых стратегий.

В 2008-2009 гг. компании стран БРИК были вынуждены разрабатывать дополнения к своим маркетинговым стратегиям для поддержания конкурентоспособности вследствие влияния современного мирового кризиса. На основе комплексного анализа адаптационных маркетинговых стратегий компаний стран БРИК в диссертационной работе предложена модель формирования и выбора маркетинговых стратегий, которые рекомендуются к применению российским международным корпорациям в период процветания и кризиса при выходе и закреплении на внешнем рынке (см. рисунок 2).

Как отмечается в диссертации, первую цель данной модели составляет формирование комплекса маркетинговых стратегий компаний стран БРИК, выбор которых осуществляется под влиянием нескольких переменных, в том числе факторов микро-, макро- и мегасреды. Микросреду, образуют факторы конкуренции, определённые М. Портером. Макросреду составляют объективные факторы внешней среды.

Модель формирования маркетинговых стратегий компаний стран БРИК допускает, что национальная экономика может находиться в условиях подъёма и кризиса. В данном случае для упрощения модели под категорией «экономический подъём» понимается вторая половина фазы оживления экономики в момент её приближения к кривой трансформации, а также стадия экономического роста и бума до момента перегрева.

Комплекс маркетинга Экономический подъём ч- Состояние макросреды -►Кризис

Ассортиментная (товарная) политика

_1

1. Расширение продуктовой

линейки

2. Интенсивные инновации

и НИОКР I. Активная брендинговая | ) политика - создание новыхТР' 3 брендов 4. Постоянное усовершенствование существующих благ

Ценовая политика

_1

2.

1. Установление контроля за ростом/снижением цен во избежание ценовой войны z. и. Использование конкурент- г-!Дз ного преимущества по цене! / 3. Использование эффекта ' 4 масштаба

1. Сокращение продуктовой

линейки

2. Сосредоточение на ключевых, зарекомендовавших себя на рынке продуктах Уменьшение наименований

брендов Введение дополнительных параметров в старые блага

4.

Снижение себестоимости

продукции Поиск новых поставщиков Уменьшение расходов на публикацию каталогов Жёсткая экономия ресурсов

Распределение

1. Создание дополнительных элементов сбытовой сети

2. Поиск новых дилеров и

дистрибьюторов

3. Расширение географии

продаж и выход на _новые рынки_

1. Интеграция ресурсов сбытовых каналов и логистических цепочек '2. Увеличение объёма

продаж через Интернет 3. Приостановка выхода на новые рынки"

Коммуникационная политика

I

1. Агрессивная рекламная кампания во всех СМИ -

2. Увеличение обслуживающего персонала

3. Повышение уровня распознаваемости бренда компании и её продуктов

I

1. Удержание имиджа фирмы посредством сохранения доверия клиентов к высокому качеству благ

2. Уменьшение расходов на рекламу посредством доступных СМИ

I

-¡Факторы, влияющие на формирование и развитие маркетинговых стратегий ^

Факторы микросреды

- поставщики,

- покупатели,

- новые фирмы,

- новые товары,

- конкуренция

Государственная политика НТП Глобальные факторы

- разрешение/запрещение - разработка - выход на новые

конкретных видов аналогов, зарубежные рынки,

предпринимательской - предложение - появление на

деятельности, уникальных национальном

- субсидии новым отраслям товаров рынке ТНК

А.

Ж

-| Достижение международной конкурентоспособности национальной экономики |— Рисунок 2 - Модель формирования маркетинговых стратегий компаний стран БРИК под воздействием факторов предпринимательской среды

В зависимости от условий макросреды компании стран БРИК формируют специфические маркетинговые стратегии, которые группируются в соответствии с классическим комплексом маркетинга (см. рисунок 2).

В третью группу факторов рассматриваемой модели включается влияние глобализационных процессов на развитие национальной экономики, когда отечественные предприятия выходят на зарубежные рынки или иностранные международные компании конкурируют с национальными фирмами. Дополнительными факторами влияния на среду функционирования компаний стран БРИК является макроэкономическая политика государства и появление на рынке и в отрасли передовых технологий в результате НТП. Вторая цель модели, представленной на рис. 2, а именно: достижение международной конкурентоспособности национальной экономики, выполняется в том случае, если российские корпорации в зависимости от условий микро-, макро- и мегасреды выбрали эффективные маркетинговые стратегии, которые обеспечили им прочные позиции на мировом рынке.

4. Развитие интеграционных процессов мевду странами БРИК как фактор, влияющий на ускорение их темпов экономического роста. Материальной основой расширения экономического сотрудничества между странами БРИК становятся их ведущие корпорации, которые благодаря эффективным инвестиционным и маркетинговым стратегиям могут выходить на рынки друг друга. В агрегированном представлении объёмы взаимной торговли и прямых иностранных инвестиций между странами БРИК отражены в табл. 3 и 4.

На основе анализа данных табл. 3 и 4 в диссертации делается вывод о том, что постепенно экономическое сотрудничество между этими странами расширяется, и, следовательно, закладываются основы для потенциальной интеграции стран БРИК. В абсолютных величинах табл. 3 показывает, что в 2006-2009 гг. взаимные торговые потоки стран БРИК постепенно расширялись. Табл. 4 демонстрирует, что Индия и Китай постепенно становятся важными объектами прямых инвестиций, осуществляемых Россией за рубеж.

Таблица 3 - Матрица развития торговых потоков между странами БРИК в

2006-2009 гг.

"^^Цмпортирующая ^сторона Экспортирующая"^^^ сторона Бразилия, Млрд. USD Россия, Млрд. USD Индия, Млрд. USD Китай, Млрд. USD

Бразилия 2006 г. 2007 г. - 3,44 3,74 0,89 0,99 10,20 18,30

2008 г. - 4,65 0,95 25,90

2009 г. - ■ 3.51 3,44 28,30

Россия 2006 г. 0,94 - 2,40 17,70

2007 г. 1,71 ........................-....................... 2,47 19,60

2008 г. 3,33 _ 3,77 21,20

2009 г. 1,08 5,94 16,67

Индия 2006 г. 1,10 0,73 - 10,90

2007 г. 1,45 0,90 _ 14,60

2008 г. 2,52 0,94 - 18,60

2009 г. 2,41 1,53 - 16,09

Китай 2006 г. 6,50 14,40 15,30

2007 г. 11,40. 28,50 24,00 -

2008 г. 16,60 26,80 26,90

2009 г. 14,10 22,84 28,70 -

Таблица 4 - Матрица развития инвестиционных потоков между странами БРИК в 2006-2009 гг. (в Индии в 2000-2009 гг., Китае в 2003-2009 гг.) -

--Принимающая Бразилия, Россия, Индия, Китай,

\сш[)она Млн. USD Млн. USD Млн. USD Млн. USD

Иивсстирмощал

сторона

Бразилия 2006 г. - - - -

2007 г. 500,00 - 210,00

2008 г. - 50,00 -

2009 г. - -

Россия 2006 г. - ... - 500,00

2007 г. 9,30 Г--У 13,00 54,00

2008 г. - i l-lli 401,00 25,00

2009 г. - | jjfli 2,00 16,00

Индия 2000-01 г. 5,40 3.50 - 7,90

. 2001-02 г. 5,10 1741,90 13,30

2002-03 г. 5,20 0,20 29,60

2003-04 г. 5,00 1,40 26,60

2004-05 г. 8,90 1,10 8,90

2007 г. 42,00 3,00 82.00

2008 г. 50,80 19,00 94,90

2009 г. 11,00 10,00 - 73.00

Китай 2003 г. 6,67 30,62 0,15

2004 г. 6,43 77,31 0,35 -

2005 г. 15,09 203,33 11,16 ...

2006 г. 10,09 452,11 5,61 -

2007 г. 51,13 477,61 22,02

2008 г. - 538,61 - -

2009 г. - 231,00 - _

[Примечание: таблицы 3 и 4 составлены автором на основе отчётов ВТО и министерств торговли и центральных банков стран БРИК].

В диссертации отмечается, что в накопленной величине российских инвестиций за рубежом, которая составила 248,89 млрд долл. в 2009 г.6, на долю Бразилии, Индии и Китая приходится лишь 0,4%. Матрица развития инвестиционных потоков между странами БРИК усматривает более или менее стабильную динамику их роста только из Китая в Россию, из Индии в Китай и Бразилию (см. таблицу 4).

Кроме двусторонних экономических и дипломатических отношений стран БРИК, в их рамках действуют и четырёхсторонние договоры. Главы стран БРИК и члены их правительств участвуют и в совместных саммитах, последний из которых состоялся в столице Бразилии в апреле 2010 г. Однако страны БРИК не заключают межправительственных соглашений в ущерб другим региональным организациям мировой экономики. Это означает, что в ближайшей перспективе страны БРИК не станут реальной региональной интеграционной группировкой.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Для выхода на внешний рынок крупнейшие ресурсно-ориентированные корпорации стран БРИК используют стратегии слияний и поглощений и практически не прибегают к маркетинговым стратегиям, что не соответствует уровню развития современного конкурентоспособного предприятия, которое функционирует на рынках развитых государств.

2. Маркетинговые стратегии используются, как правило, корпорациями стран БРИК высокотехнологичного, машиностроительного секторов и сферы услуг и формируются на основе использования опыта международных компаний развитых стран посредством копирования

6 World Investment Report 2010: Investing in a low-carbon economy / UNCTAD. - N. Y. and Geneva, 2010. - P. 176.

22

широко известных брендов и привлечения прямых иностранных инвестиций вместе с передовыми технологиями.

3. Анализ деятельности корпораций стран БРИК в сфере инноваций показал, что лишь некоторые из них обладают самостоятельным комплексом формирования новых идей и современных технологий для организации полноценного процесса формирования маркетинговых стратегий, чтобы поставлять на внешний рынок принципиально новые товары и услуги.

Оценивая положительный опыт формирования и реализации маркетинговых стратегий корпорациями Бразилии, Индии и Китая, с целью совершенствования процесса выхода российских международных корпораций стран БРИК на внешний рынок можно рекомендовать:

1. Для повышения конкурентных преимуществ российских корпораций при экспансии на внешний рынок необходимо использовать возможности совместного выхода на него с компаниями Бразилии, Индии и Китая при сочетании конкурентных преимуществ. Министерству экономического развития России при разработке программ углубления сотрудничества с Бразилией, Индией и Китаем необходимо учесть рекомендации, содержащиеся в диссертации, по использованию возможностей образования межгосударственных стратегических альянсов.

2. При формировании комплекса маркетинговых стратегий для выхода на внешний рынок международным корпорациям России необходимо применять те инструменты и методы, которые соответствуют характеру и конъюнктуре предпринимательской среды целевого рынка в момент осуществления такой экспансии.

3. Для повышения качества и уровня организованности маркетинговых стратегий международным корпорациям России необходимо создавать собственную базу НИОКР с целью обеспечения конкурентных преимуществ на основе инновационных подходов в противостоянии с ТНК развитых государств.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи га перечня ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание учёной степени кандидата наук

1. Жариков М.В. Маркетинговые стратегии ведущих китайских компаний // Экономические науки. -2010. -№1(62)-С.269-275. -0,8 п.л.

2. Жариков М.В. Инновации в деятельности крупнейших компаний стран БРИК как средство повышения их международной конкурентоспособности // Креативная экономика. -2010. - №4-С.3-8. -0,4 п.л.

3. Жариков М.В. Кризис и маркетинговые стратегии корпораций стран БРИК // Российское предпринимательство. -2010. -№6(2) -С.15-21. -0,4 п.л.

Публикации в журналах

4. Авдокушин Е.Ф., Жариков М.В. Внешнеэкономические стратегии России в отношении стран БРИК // Вопросы новой экономики. - 2008. -№1(5) - С.21-35. - 1,45 п.л.

5. Жариков М.В. Основные особенности международных корпораций стран БРИК // Вопросы новой экономики. - 2009. - №2(10) - С.14-30. - 1,9 п.л.

6. Жариков М.В. Корпоративный сектор стран БРИК // Вопросы новой экономики.-2010,-№1(13)-С.36-62,- 1,5 п.л.

7. Жариков М.В. Адаптационные маркетинговые стратегии компаний стран БРИК в период текущего глобального финансово-экономического кризиса // Общественные науки.-2010.-№2-С.199-219.- 1,1 п.л.

8. Жариков М.В. Специфика и основные этапы транснационализации компаний стран БРИК // Народное хозяйство. - 2010. - №2 - С.351-371. -1,25 пл.

Публикации в материалах международных научных конференций

9. Жариков М.В. Создание услуг высокой стоимости как стратегия развития компаний стран БРИК: Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики: Материалы II Международной научно-практической конференции молодых учёных-преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей. - М.: Российский университет кооперации, 2009. -С. 91-102.-0,7 п.л.

Ю.Жариков М.В. Кооперация стран ВМС: Стратегия развития кооперации в России: Материалы международной научно-практической конференции в рамках ежегодных Чаяновских чтений, навстречу 100-летию Российского университета кооперации. - М.: Российский университет кооперации, 2009. -С.166-171.-0,5 п.л.

П.Жариков М.В. Участие стран БРИК в международном производстве в формах офшоринга и аутсорсинга: Российская Федерация и современный мир: пути и перспективы развития: Экономические аспекты развития народного хозяйства России. - М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2009. - С.29-44. -0,94 п.л.

Подписано в печать 15.11.10 г. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Заказ № 4157 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел.: (499) 263-00-50 Факс: (499) 263-00-51 www.allapTint.ru