Математические и инструментальные методы и средства агро-экономической оценки сада тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бардин, Александр Константинович
Место защиты
Краснодар
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бардин, Александр Константинович

ВВЕДЕНИЕ

1. Информационная система как инструмент повышения эффективности функционирования сада

1.1.Место, цели и задачи информационной системы в структуре предприятия

1.2.Информационные технологии в управлении экономической эффективностью сада

1.3.Математические и инструментальные методы повышения экономической эффективности функционирования природно-техногенных систем в садоводстве

1.4.Экономические аспекты оценки эффективности природно-техногенных систем в садоводстве

2. Анализ принципов построения автоматизированных информационных систем в садоводстве

2.1.Система садоводства, как обобщенная характеристика организации сада

2.2. Подход к построению предметно-ориентированной информационной системы

2.3.Моделирование процесса подготовки аналитических данных для принятия решений управления садом

2.4.Особенности формализации знаний в плодоводстве.

Моделирование плодового агроценоза сада

2.5.Инструментальный метод решения комплексной задачи оценки показателей экономической эффективности функционирования природно-техногенных систем в садоводстве

3. Реализация инструментальной системы

3.1. У правление информацией в среде информационно-аналитической системы для повышения эффективности садоводства

3.2.Построение информационно-аналитической системы

3.3.Практическое использование метода 120 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Математические и инструментальные методы и средства агро-экономической оценки сада"

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс России, как и вся экономика в целом, в настоящее время проходит сложный путь реформирования на основе рыночных отношений. Реформирование экономики сопровождается высоким уровнем мировой конкуренции, возрастающими объемами производства и потребления при одновременном сокращении природных ресурсов и возможно только с применением современных, научно обоснованных средств и методов.

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства предполагает в качестве одной из основных задач повышение оперативности, учет многофакторности, и сложных связей между факторами в процессе управления и принятия решений. В то же время, многие сектора агропромышленного комплекса России не используют современные экономически обоснованные средства и методы, работают с использованием сложившихся, зачастую устаревших подходов, основывающихся только на эмпирических знаниях классической агрономической науки.

Не является исключением и плодоводческий сектор сельскохозяйственного производства. В плодоводстве для повышения его экономической эффективности используются подходы, отшлифованные за многовековую историю садоводства как объект производственной деятельности и связанные с эмпирическим подбором сортов и сортоподвойных комбинаций, выбором конструкции насаждений и агротехники. Учет факторов, влияющих на указанные характеристики, ведется при этом бессистемно, не учитывается все их многообразие и взаимосвязи, их всестороннее влияние на выходные экономические показатели функционирования сада.

В то же время, по мере развития науки, растет количество факторов и параметров, которые должны учитываться при научном ведении хозяйства. Так, в садоводстве, только на этапе выбора сорта — сортоподвойной комбинации яблони для исходного списка из 10 сортов и подвоев при закладке сада в конкретном агроклиматическом районе сегодня необходимо учитывать около 600 параметров. Решение задач рационального научно-обоснованного управления функционированием природно-техногенных систем в садоводстве при таком большом количестве промежуточных данных невозможно без применения математических и инструментальных методов и средств.

Эту задачу в разной степени решают с применением геоинформационных систем, средств когнитивного анализа, математического моделирования предметной области. Но предлагаемые решения являются либо слишком громоздкими с точки зрения предварительной их подготовки и требований к исходным данным, либо сводят решение задачи к стандартным математическим или статистическим методам и не учитывают недостаточный объем и «нечеткость» реальной входной информации.

В последние годы ведутся исследования в области дальнейшего повышения эффективности садоводства за счет использования в этой сфере информационных систем. Подход к их построению, как правило, соответствует сложившимся зарубежным образцам по принципу геоинформационных систем (ГИС). Наличие в ГИС «сетки» данных по большим площадям подталкивает исследователей к построению моделей систем, на выходе которых формируются карты предпочтительного использования исследуемого сорта на больших территориях. Подобные модели предназначены для глобальной оценки функционирования сорта с позиции территорий и данные на их выходе представляют интерес с точки зрения садоводства, как биологической науки, но не покрывают потребности конкретного хозяйства и конкретного руководителя в информации экономического и технологического содержания для целей принятия решений по управлению садом [1].

Для получения экономической информации подобной направленности необходим подход, основывающийся на современных научных принципах организации сада и описывающий сад как плодовый агроценоз, на который влияет совокупность факторов природно-техногенной среды, заключенной в границах этого сада. Отсутствие на сегодняшний день такого подхода делает актуальными исследования плодовых агроценозов сада, создание методов оценки экономических характеристик сада и методологий для построения соответствующих информационных систем.

Эти исследования должны охватить принципы организации сада не с точки зрения глобальных характеристик среды, а с точки зрения последовательности взаимодействия основных элементов модели функционирования сада, отражающих процесс управления садом. Научные исследования результатов, получаемых с помощью вышеуказанного подхода, позволяют вычленить совокупность элементов структуры системы, технологий и моделей, представляющих инструментальный метод анализа экономических процессов и оценки их эффективности в жизнедеятельности сада.

Общая постановка задачи по реализации такого инструментального метода и требование к его экономической направленности показаны в работе Е.А. Егорова:

Постановка такой сверхсложной задачи обусловлена тем, что производство плодов основано на эксплуатации многолетних насаждений, имеющих длительный срок амортизации. Закладываемая в системы, образующие технологию, эффективность должна опережать на 15-20 лет процессы, происходящие в макро- и микроэкономике.» [1].

Построение информационной системы сочетающей учет и расчет биологических параметров, а также формирование выходной экономической информации для целей управления садом требует унификации точки соприкосновения этих подсистем путем создания универсального информационного интерфейса, понятного как «биологической» так и «экономической» подсистемам. Этот интерфейс должен обеспечивать «стыковку» биолого-технологической информации модели с разными средствами экономического анализа, что позволит гибко сочетать особенности экономических подходов, сложившихся в хозяйствах с современными экономическими методами и сформировать экономические характеристики сада, способствующие принятию эффективных управленческих решений.

Поскольку исследуемая информационная система должна выполнять «сквозную» обработку информации, исследована достаточность входных данных для решения задач, выдвигаемых перед этой системой. В частности, недостающим звеном комплексной информационной модели системы являются данные для оценки эффективности функционирования предлагаемого сорта — сортоподвойной комбинации в составе плодового агроценоза. Для получения этих данных необходим математический аппарат, описывающий зависимость устойчивости сорта к внешним неблагоприятным факторам среды от этих факторов с достаточной точностью, учитывающий комплексные статистические характеристики среды по проявлению этих факторов и позволяющий сделать выводы о применимости и эффективности данного сорта в данных условиях. Необходимо также определить место этого математического аппарата в информационной системе. В результате изучения научной литературы и патентных источников следует отметить, что ряд авторов занимались созданием методик, позволяющих оценить адаптивные свойства сортов сельскохозяйственных культур, но на момент исследований (Заявка на патент №2005124664, приоритет от 02.08.05) не выявлены аналогичные методики и модели в обозначенной области.

Использование результатов проведенных исследований при построении информационных систем позволит решить задачу дальнейшего повышения эффективности садоводства путем применения в каждом хозяйстве новейших и постоянно обновляемых научных знаний, повышения оперативности и качества управления садом.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является развитие математического аппарата моделирования плодового агроценоза сада, научное обоснование методического подхода и инструментального обеспечения для решения задачи оценки и прогнозирования экономических характеристик сада, как объекта экономической деятельности, с использованием экспертных систем на примере сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края. Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих основных задач:

- построение обобщенной схемы информационной системы оценки агроэкономических характеристик сада;

- обоснование использования экспертных систем для реализации информационной системы оценки и прогнозирования в садоводстве;

- когнитивная структуризация и формализация поля знаний предметной области;

- исследование механизмов, влияющих на экономическую эффективность плодового агроценоза сада и разработка модели снижения возможных экономических потерь;

- построение модели инструментального механизма оценки и прогнозирования экономической эффективности основных производственных процессов сада;

- формализация и моделирование поля знаний предметной области;

- построение структурной модели системы оценки и прогнозирования с использованием экспертных систем;

- исследование программной реализации механизма оценки и прогнозирования экономических характеристик основных производственных процессов сада с использованием материалов хозяйств Краснодарского края.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся производством садоводческой продукции.

Предметом исследования являются экономические процессы в плодовых агроценозах сада, и информационное обеспечение комплексной оценки и прогнозирования экономических характеристик этих процессов.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды современных российских и зарубежных ученых по экономике промышленного производства и организации садоводства, развитию теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения экспертных и информационных систем (ИС) субъектов экономической деятельности, по методологическим подходам математического моделирования предметной области - плодового агроценоза сада.

В основу методологического подхода исследования положено привлечение математических методов, принципов построения интеллектуальных систем и баз знаний, современных практических и теоретических результатов информатизации в управлении производственными процессами предприятия, нацеленных на оценку и прогнозирование его экономической деятельности.

Инструментом реализации и практической апробации предлагаемого метода стал пакет разработчика 1С:Предприятие 8.0.

Информационно-эмпирическую базу настоящего исследования составили материалы, опубликованные в специальных и периодических изданиях, а так же полученные в результате научно-исследовательской работы, проведенной в плодоводческих хозяйствах Краснодарского края.

Область исследований соответствует пунктам 1.4 и 2.6 Паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»: п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений», 2.6 «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании целостного математического, методологического и инструментального обеспечения для оценки экономических характеристик плодового агроценоза сада. Научную новизну содержат следующие положения:

- разработана многокритериальная математическая модель плодового агроценоза сада, важным отличием модели от существующих является возможность прогнозирования агроэкономических характеристик плодовых насаждений в заданных, в том числе и планируемых, агроэкологических условиях;

- сформирована электронная база знаний для управления агроэкономическими процессами сада, основанная на экспертных знаниях и генерирующая оценки целесообразности использования эксплуатируемых и планируемых садовых насаждений, а так же рекомендации по улучшению их технологических и экономических характеристик;

- впервые предложена обобщенная схема информационной системы оценки экономических характеристик садовых насаждений. Важным отличием схемы является наличие подсистемы моделирования агротехнологических характеристик сада для заданного сорта и обеспечение тем самым получения его прогнозных экономических характеристик;

- проведена когнитивная структуризация и формализация предметной области, явившаяся основой для разработки всех основных моделей и положений диссертации и, в частности, построения модели снижения возможных экономических потерь и продукционной модели базы знаний;

- разработана архитектура и алгоритмы функционирования информационной системы оценки и прогнозирования (ИСОП) с использованием экспертных систем, составляющие методологическую базу построения типовых ИСОП экономических характеристик плодового агроценоза сада.

Теоретическая значимость диссертации состоит в построении системы моделей оценки агроэкономических характеристик плодового агроценоза сада с использованием баз знаний и возможности на их основе формирования прогнозных экономических характеристик сада.

Практическая значимость полученных результатов определяется тем, что разработанная методика построения систем оценки экономических характеристик сада ориентирована на широкое ее использование при построении и модернизации инструментальных систем, предназначенных для поддержки и обеспечения процесса управления садом, служащих повышению эффективности садоводства.

Способ диагностирования адаптивного потенциала сортов плодовых культур (патент РФ №2305930, полученный в процессе научных исследований по теме работы) может быть использован и как самостоятельное средство оценки эффективности плодового агроценоза сада.

Полученные модели и методики использованы при построении информационно-аналитической системы, результаты работы которой в виде предложений внедрены в садоводческих хозяйствах Краснодарского края.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и его положения докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях, проводимых различными академическими учреждениями и высшими учебными заведениями России и ближнего зарубежья: межрегиональной научно-практической конференции «Процесс информатизации в России: современное состояние, проблемы, перспективы» (Ростов, 2006 год), международной научной конференции «Методическое обеспечение устойчивого развития современного плодоводства» (Минск, 2006 год), VII Всероссийской заочной научно-практической конференции «Электронный бизнес: проблемы, развитие, перспективы» (Воронеж, 2008 год).

Предложения по повышению экономической эффективности использования сортов Ренет Симиренко, Айдоред, Корей, полученные по результатам работы информационно-аналитической системы, использующей разработанные модели и методики, рекомендованы к использованию в ОАО КСП «Светлогорское», что подтверждается справкой о внедрении.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Многокритериальная математическая модель плодового агроценоза сада.

2. Двухкомпонентная интеллектуальная система управления и рекомендаций.

3. Представление базы знаний интеллектуальной системы.

4. Когнитивная формализация и структуризация поля знаний предметной области.

5. Функциональная и структурная модели системы оценки и прогнозирования.

6. Архитектура и алгоритмы функционирования информационно-аналитической системы оценки и прогнозирования.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ. Лично соискателю принадлежат работы [1,3,5,6,11]. Остальные работы выполнены в соавторстве. В [3,5,10] соискателем был выполнен анализ системы моделей эффективности плодового агроценоза, предложена и использована многокритериальная математическая модель плодового агроценоза сада, в [2,5,7,8,9,10] - исследовано поле знаний «плодовый агроценоз», проведена когнитивная структуризация и формализация предметной области, сформирована электронная база знаний для управления агроэкономическими процессами.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 разделов, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 140 страницах, включает 21 таблицу, 34 рисунка. Список использованных источников состоит из 58 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Бардин, Александр Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании на основе выполненных теоретических и прикладных разработок в области формирования целостного математического, методологического и инструментального обеспечения для оценки экономических характеристик плодового агроценоза сада сформулированы основные выводы, заключающиеся в следующем.

Разработана многокритериальная математическая модель плодового агроценоза, важным отличием которой от существующих является возможность прогнозирования агроэкономических характеристик плодовых насаждений в заданных, в том числе и планируемых, агроэкологических условиях.

Сформирована электронная база знаний для управления агроэкономическими процессами сада, основанная на экспертных знаниях и генерирующая оценки целесообразности использования эксплуатируемых и планируемых садовых насаждений, а так же рекомендации по улучшению их технологических и экономических характеристик.

Предложена обобщенная схема информационной системы оценки экономических характеристик садовых насаждений. Важным отличием схемы является наличие подсистемы моделирования агротехнологических характеристик сада для заданного сорта и обеспечение тем самым получения его прогнозных экономических характеристик.

Проведена когнитивная структуризация и формализация предметной области, явившаяся основой для разработки всех основных моделей и положений диссертации и, в частности, построения модели снижения возможных экономических потерь и продукционной модели базы знаний.

Разработана архитектура и алгоритмы функционирования информационной системы оценки и прогнозирования (ИСОП) с использованием экспертных систем, составляющие методологическую базу построения типовых ИСОП экономических характеристик плодового агроценоза сада.

Совокупность результатов исследований работы можно представить как основу инструментального метода оценки экономических характеристик сада, основывающегося на установлении баланса между экологической и экономической его эффективностью.

Структура информационной системы, использующая предложенный метод, с учетом возможности подключения любой методики экономического анализа, может быть использована как эталонная при построении как независимых систем управления эффективностью сада, так и интегрированных пакетов управления эффективностью специализированного предприятия, что позволяет минимизировать затраты времени при реализации системы.

Использование готовых решений и методик, основанных на научном подходе к подбору плодовых насаждений и уходу за садом в условиях конкретных моделей ведения сада, а так же интеллектуальной системы в составе предложенной инструментальной системы позволяет грамотно выбрать сорт и выстроить цепочку агротехнологических мероприятий без привлечения сторонних специалистов, а также обеспечить комплексное решение экономических задач, возникающих как на этапе планирования, так и на этапах ухода за садом.

Автореферат диссертации по теме "Математические и инструментальные методы и средства агро-экономической оценки сада"

На правах рукописи

Бардин Александр Константинович

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА АГРО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ САДА (на материалах плодоводческих хозяйств Краснодарского края)

Специальность: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 а ;<:он 2003

Воронеж - 2009

003472486

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Попова Елена Витальевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Десятирикова Елена Николаевна

кандидат экономических наук, доцент Орлова Марина Вячеславовна

Ведущая организация - Северо-Кавказский зональный научно-

исследовательский институт садоводства и виноградарства

Защита состоится 7 июля 2009 г. в 11 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.038.21 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, Воронеж, ул. Хользунова, 40, а. 225.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Автореферат разослан «4» июня 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тинякова В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Принятие решений любого уровня управления современным производственным предприятием имеет конечной целью сохранение или повышение его доходности. Для обеспечения условий достижения этой цели необходим надежный механизм оценки экономической эффективности основных производственных процессов предприятия, позволяющий прогнозировать их будущие экономические характеристики. Формирование и совершенствование механизма получения прогнозных оценок экономических характеристик производственных процессов по направлениям деятельности предприятий является важной экономической задачей.

К направлениям производственной деятельности, где задача формирования подобного механизма еще недостаточно исследована, относится и садоводство. Эту задачу в разной степени решают в садоводстве с применением геоинформационных систем, средств когнитивного анализа, математического моделирования предметной области. Но предлагаемые решения являются либо слишком громоздкими с точки зрения предварительной их подготовки и требований к исходным данным, либо сводят решение задачи к стандартным математическим или статистическим методам и не учитывают недостаточный объем и «нечеткость» реальной входной информации.

Оценка подходов к решению поставленной задачи на современном уровне выдвигает противоречивые требования. С одной стороны, необходим комплексный мониторинг всех составляющих экономической эффективности сада, позволяющий интенсифицировать процесс принятия решений по управлению его производственным процессом, с другой — простая и компактная реализация, доступная в применении неподготовленным в облаете биологических и экологических проблем пользователям (руководителям хозяйств, менеджерам и экономистам).

Исследования, направленные на создание механизма оценки и прогнозирования экономической эффективности в садоводстве, могут содержать следующие основные направления:

-создание или совершенствование модели, отвечающей требованиям поставленной экономической задачи;

- поэтапная инструментальная реализация принятой экономической модели, создающая основы для проектирования систем по управлению эффективностью производственных процессов сада;

- исследование возможностей инструментальной системы для ее использования в прогнозировании и поддержке принятия решений в управлении садом.

Недостаточность комплексных исследований для перечисленных направлений в предметной области делает актуальной задачу создания меха-

низма оценки эффективности и прогнозирования экономических характеристик сада.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам методологического обеспечения разработки инновационных моделей производства плодов, включая классификацию основных понятий предметной области, исследованию структуры и экономических характеристик технологических подсистем, посвящен ряд работ Е.А. Егорова.

Большой вклад в развитие теории экономических информационных систем, вопросов, связанных с их проектированием, внедрением, построением интегрированных систем внесли ученые: К.В. Балдин, A.M. Вендров, В.В. Дик, A.B. Данилин.

Проблемам автоматизации сельскохозяйственных предприятий посвящены работы В.И. Лойко, Т.П. Барановской, М.И. Семенова и др.

Совершенствованию методик построения баз знаний (БЗ) и экспертных систем (ЭС) посвящены работы Т.А. Гавриловой, В.Ф. Хорошевского, В.В. Давниса, В.И. Тиняковой, А.Б. Барского. В.В Корнеева, А.Ф. Гарева.

Поле знаний предметной области широко представлено в работах Т.Н. Дорошенко, Е.А. Егорова, В.И. Кашина, A.B. Глотко.

В работах отечественных авторов большое внимание уделяется подходам и методам анализа данных на основе экспертных и статистических оценок, связанным с моделированием различных процессов, в том числе в работах Е.В. Луценко, В.П. Боровикова и др.

Вопросам практической реализации моделей предметной области, включая модели плодового агроценоза, посвящены работы В.И. Кашина, И.А. Драгавцевой, Г.Н. Теренько.

Изучение научной литературы и патентных источников позволило сделать вывод, что на момент исследований не выявлены методики и модели, аналогичные предложенным в данной работе.

Практическая значимость и недостаточная изученность механизмов оценки и прогнозирования экономической эффективности основных производственных процессов сада с использованием инструментальных средств и методов, обуславливает необходимость и актуальность разработки соответствующих подходов, моделей и методик.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края, занимающиеся производством садоводческой продукции.

Предметом исследования является информационное обеспечение комплексной оценки и прогнозирования экономических характеристик процессов, происходящих в плодовых агроценозах сада.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является развитие математического и инструментального аппарата формирования прогнозных экономических оценок плодового агроценоза сада, как объекта производственной деятельности на примере сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края. Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих основных задач:

- построение обобщенной схемы информационной системы оценки агроэко-номических характеристик сада;

- обоснование использования экспертных систем для реализации информационной системы оценки и прогнозирования в садоводстве;

- когнитивная структуризация и формализация поля знаний предметной области;

- исследование механизмов, влияющих на экономическую эффективность плодового агроценоза сада и разработка модели управления экономической эффективностью;

- построение модели инструментального механизма оценки и прогнозирования экономической эффективности основных производственных процессов сада;

- формализация и моделирование поля знаний предметной области;

- построение структурной модели системы оценки и прогнозирования с использованием экспертных систем;

- исследование программной реализации механизма оценки и прогнозирования экономических характеристик основных производственных процессов сада с использованием материалов хозяйств Краснодарского края.

Область исследования соответствует пунктам 1.4 и 2.6 Паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»: п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений», 2.6 «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды современных российских и зарубежных ученых по экономике промышленного производства и организации садоводства, развитию теоре-

тических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения экспертных и информационных систем (ИС) субъектов экономической деятельности, по методологическим подходам математического моделирования предметной области - плодового агроценоза сада.

В основу методологического подхода исследования положены математические методы, принципы построения интеллектуальных систем и баз знаний, современные практические и теоретические результаты информатизации в управлении производственными процессами предприятия, нацеленные на оценку и прогнозирование его экономической деятельности.

Инструментом реализации и практической апробации предлагаемого метода стал пакет 1С:Предприятие 8.0.

Информационно-эмпирическую базу настоящего исследования составили материалы, опубликованные в специальных и периодических изданиях, а так же полученные в результате научно-исследовательской работы, проведенной в плодоводческих хозяйствах Краснодарского края.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании целостного математического, методологического и инструментального обеспечения оценки экономических характеристик плодового агроценоза сада. Научную новизну содержат следующие положения:

- разработана многокритериальная математическая модель плодового агроценоза сада, важным отличием модели от существующих является возможность прогнозирования агроэкономических характеристик плодовых насаждений в заданных, в том числе и планируемых, агроэкологических условиях:

- сформирована электронная база знаний для управления агроэкономиче-скими процессами сада, основанная на экспертных знаниях и генерирующая оценки целесообразности использования эксплуатируемых и планируемых садовых насаждений, а также рекомендации по улучшению их технологических и экономических характеристик;

- впервые предложена обобщенная схема информационной системы оценки экономических характеристик садовых насаждений. Важным отличием схемы является наличие подсистемы моделирования агротехнологических характеристик сада для заданного сорта и обеспечение тем самым получения его прогнозных экономических характеристик;

- проведена когнитивная структуризация и формализация предметной области, явившаяся основой для разработки всех основных моделей и положений диссертации и, в частности, построения модели управления экономической эффективностью сада и продукционной модели базы знаний;

- разработана архитектура и алгоритмы функционирования информационной системы оценки и прогнозирования (ИСОП) с использованием экспертных систем, составляющие методологическую базу построения типовых ИСОП экономических характеристик плодового агроценоза сада.

Теоретическая значимость диссертации состоит в построении системы моделей оценки агроэкономических характеристик плодового агроценоза сада с использованием баз знаний и возможности на их основе формирования прогнозных экономических характеристик сада.

Практическая значимость полученных результатов определяется тем, что разработанная методика построения систем оценки экономических характеристик сада ориентирована на широкое ее использование при построении и модернизации инструментальных систем, предназначенных для поддержки и обеспечения процесса управления садом, служащих повышению эффективности садоводства.

Способ диагностирования адаптивного потенциала сортов плодовых культур (патент РФ №2305930, полученный в процессе научных исследований по теме работы) может быть использован и как самостоятельное средство оценки эффективности плодового агроценоза сада.

Результаты оценки и прогнозирования экономических характеристик плодовых агроценозов, полученные в садоводческих хозяйствах Краснодарского края с использованием предлагаемой инструментальной системы, позволяют повысить эффективность этих плодовых агроценозов с использованием зарекомендовавших себя и новых сортов и их сочетаний.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и его положения докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях, проводимых различными академическими учреждениями и высшими учебными заведениями России и ближнего зарубежья: межрегиональной научно-практической конференции «Процесс информатизации в России: современное состояние, проблемы, перспективы» (Ростов, 2006 г.), международной научной конференции «Методическое обеспечение устойчивого развития современного плодоводства» (Минск, 2006 г.), VII Всероссийской заочной научно-практической конференции «Электронный бизнес: проблемы, развитие, перспективы» (Воронеж, 2008 г.).

Предложения по повышению экономической эффективности использования сортов Ренет Симиренко, Айдоред, Корей, полученные по результатам работы инструментальной системы, включающей разработанные модели и методики рекомендованы к внедрению в ОАО КСП «Светлогорское», что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано И печатных работ, в том числе 3 статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ. Список публикаций приведен в конце автореферата. Лично соискателю принадлежат работы [1,3,5,6,11]. Остальные работы выполнены в соавторстве. В [3,5,10] соискателем был выполнен анализ системы моделей эффективности плодового агроценоза, предложена и использована многокритериальная математическая модель плодового агроценоза сада, в [2,5,7,8,9,10] -исследовано поле знаний «плодовый агроценоз», проведена когнитивная структуризация и формализация предметной области, сформирована электронная база знаний для управления агроэкономическими процессами.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 разделов, заключения, списка использованных источников, приложений. Работа изложена на 142 страницах, включает 23 таблицы, 24 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, сформулирована цель и поставлены задачи, решение которых необходимо для ее достижения, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В разделе 1 «Информационная система как инструмент повышения эффективности функционирования сада» определены роль и место, выделены функции и задачи системы оценки и прогнозирования в системе управления предприятием. Рассмотрены критерии оценки экономической эффективности природно-техногенных систем в садоводстве. Исследованы методологии оценки экономической эффективности плодового агроценоза сада, инструментальные и математические методы, используемые для повышения его экономической эффективности. Сформулировано целевое назначение системы, ее структура и выполняемые функции.

В разделе 2 «Анализ принципов построения автоматизированных информационных систем оценки и прогнозирования экономической эффективности плодового агроценоза сада и формирование инструментального механизма» исследованы и решены обозначенные в разделе 1 теоретические и практические задачи построения экономических (инструментальных) информационных систем оценки и прогнозирования экономической эффективности плодового агроценоза сада. Предложен инструментальный механизм оценки и прогнозирования экономической эффективности в предметной области. Разработана многокритериальная математическая модель плодового агроценоза сада. Разработана архитектура информационной системы оценки и прогнозирования.

В разделе 3 «Совершенствование методов повышения экономической эффективности природно-техпогенных систем в садоводстве с использованием системы оценки и прогнозирования плодового агроценоза сада» основное внимание направлено на практическую реализацию предложенной информационной системы оценки и прогнозирования и подтверждение ее эффективности при решении заявленных задач. Предложен метод построения продукционной модели базы знаний. Сформулирована электронная база знаний для управления агроэкономическими процессами сада. Разработаны алгоритмы функционирования информационной системы оценки и прогнозирования. В разделе описана работа программы, реализующей информационно-аналитическую систему оценки и прогнозирования основных экономических характеристик сада. На примере показана эффективность использования метода и средства.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В работе рассмотрен класс интеллектуальных систем, которые, с одной стороны являются математическими моделями, состояние которых описывается численными параметрами и переменными, с другой - являются интеллектуальными системами, так как их модель описывается средствами представления знаний, принятыми в интеллектуальных системах, а состояния -параметрами и переменными, имеющими логический или лингвистический характер.

Важной областью применения описываемых моделей являются двухуровневые системы экспертной оценки эффективности замкнутых, искусственно поддерживаемых экологических систем (агроценозов), потребность в которых назрела, например, в связи с необходимостью осуществления прогнозных агроэкономических оценок эффективности планируемых или существующих садовых насаждений.

1. Многокритериальная математическая модель плодового агроце-ноза сада

В общем случае математическую модель сложной системы можно представить как функциональную зависимость между переменными состояния системы, управляющими воздействиями, наблюдаемыми параметрами внешней среды и выходными сигналами модели (1).

где X - вектор текущего состояния модели системы, V - вектор управляющих воздействий, V- вектор внешних воздействий, У - вектор выходных значений модели.

В соответствии с условиями задачи компоненты модели приобретают

вид:

Р, еХ, К,еи,РиеУ,

где Р, - параметр снижения продуктивности под действием ¿-го стресс-

фактора, / = 1 ,п , п - количество учитываемых стресс-факторов, /С, - коэффициент устойчивости сорта к /-му стресс-фактору, Ру - коэффициент частоты проявления /-го стрессора ву'-м агроклиматическом районе, причем.

Для каждого учитываемого фактора модель имеет вид:

\~PiKfFy. , (2)

Полученная в результате преобразования модель формирует на своем выходе значения, соответствующие величине условной продуктивности и отражает способность плодового агроценоза сада эффективно функционировать в рамках своих природных условий и служит для решения задачи получения его экономико-биологических характеристик (3).

(3)

В выражении (3) коэффициент частоты проявления климатических стресс-факторов имеет вид: N..

(4)

у N

где N - количество проявлений /-го стресс-фактора в в агроклиматнче-<У

ском районе за N лет.

С учетом условия неотрицательности для результирующей условной продуктивности модель приобретает окончательный вид (5).

У 2

Для проверки работоспособности модели выбраны сорта яблони с разной устойчивостью к действию абиотических стресс-факторов соответствующих территорий: Голден Делишес, Флорина и селекции СКЗНИИСиВ Персиковое.

Для параметров «К» и «Р» модели осуществлено шкалирование с использованием методов субъективных измерений. Особенностью шкалирования параметра «К» является двухэтапная экспертная оценка:

1. Подготовительный этап - формирование шкалы устойчивости сорта (шкала порядка), и преобразование полученной шкалы к шкале интервалов -коэффициент устойчивости;

2. Рабочий - разбивка данных в соответствии с шкалой порядка устойчивости сорта.

Параметр «Р» шкалировался в соответствии со шкалой интервалов.

Коэффициент частоты проявления соответствующего климатического стресс-фактора в характерных агроклиматических районах Краснодарского края определен за период 18 лет в соответствии с выражением (4).

Графики, отражающие зависимость условной продуктивности для 3-х сортов яблони от агроклиматических условий В-ми агроклиматических районов Краснодарского края, представлены на рисунке 1 и соответствуют реальным характеристикам этих сортов.

1.20

12 3 1 5 6 7 0

Агроклиматические >оны Краснодарского края

Рисунок 1 - Условная продуктивность трех сортов яблони

Для обеспечения масштабируемости и повышения информативности интеллектуальной системы использовано «распараллеливание» процесса оценки для однородных групп факторов.

Рисунок 2 - Модель двухкомпонентной интеллектуальной системы, где т - номер

группы факторов, т=\,М, М- количество учитываемых групп факторов

Интеллектуальная компонента системы анализирует при этом количество данных, равное количеству групп. Информативность такой модели плодового агроценоза повышается за счет возможности анализа сочетаний ее выходных данных.

Запатентован «Способ диагностирования адаптивного потенциала сортов плодовых культур», в который математическая модель вошла как формула, связывающая исходные константы, а анализ результатов расчетов предлагается выполнять в соответствии с приведенными там же табличными значениями экспертных оценок.

2. Электронная база знаний для управления агроэкономическими процессами сада

Для проектирования базы знаний интеллектуальной системы предложено использовать неоднородный граф с четырьмя типами вершин. Формально такой граф можно представить как совокупность вида (6),

в={о,и,Щ (6)

где И - конечное множество данных; и - конечное множество условий, которые могут принимать значения «Истина» и «Ложь» и используют в качестве параметров элементы множества О; I - конечное множество составных условий (операторов), которые связывают элементы множества О" логическими операторами «и», «или» и «не»; Я - конечное множество рекомендаций. Множества II и I семантически являются одним множеством, такое разделение сделано для того, чтобы внутренние связи продукций были

представлены более наглядно и имеющиеся подусловия не повторялись.

За счет такого представления модели БЗ можно выделить не связанные между собой ситуации, альтернативные решения, определить минимальный набор входных данных. Использование такого метода позволяет легко объединять и наращивать существующие БЗ, для этого достаточно объединить имеющиеся множества. Метод использован для построения продукционной модели БЗ для набора типичных ситуаций оценки функциональности сорта в условиях прогнозируемого плодового агроценоза.

Так, для выявления ситуации «Ограничения по характеристикам устойчивости к биотическим факторам» необходима информация о текущем значении условной продуктивности сорта и порогах оценки для абиотических и биотических факторов. Константы ДУ™ устанавливают значения допуска

для «»г» групп факторов и «/» рисок оценочной шкалы и позволяют определить, в каком разделе шкал классификации применимости по мнению эксперта находится сорт. Поскольку в нашем случае шкала градуируется на три раздела: «сорт не функционален», «сорт функционален с ограничениями», «сорт функционален», а риска шкалы на нулевой отметке не имеет смысла, то/ = 3-1 = 2.

Формально граф ситуации «Ограничения по характеристикам устойчивости к биотическим факторам» описывается следующим образом:

4 ^КорогГ и2:0\-п\>^

ВКорогТ из:В*-01>АГ;-,

к " —

(7)

5 порог 1' 2 3'

¿4 = ^3«

= ^ & ¿4 = их & и2 & иъ & иА -» ^ & .

Пример графа модели ситуации «Ограничения по характеристикам устойчивости к биотическим факторам», составленный в соответствии с (7) представлен на рис. 3.

£>у В2 03 П4 £>5 Об

Рисунок 3 - Модель ситуации «Ограничения по характеристикам устойчивости к биотическим факторам»

Продукционная модель БЗ типичных ситуаций является объединением продукционных моделей и описывается следующем образом: С=<{ о),Я,2,£>£},{ итик)Л Ь„},{ К5К6 }>> (7)

здесь Ь,с,(1£ёМХ1,1п,рХг,$Л — целые, ограниченные по величинам в интервале от 1 до В, С, Д Р, С, Н, I, I, М, Р, К, Я, 5, Т соответственно, вследствие учета реальных условий протекания процессов в типичных ситуациях.

Двухкомпонентное представление поля знаний в сочетании с использованием неоднородного графа с четырьмя типами вершин для описания базы знаний может представлять подход к построению информационных систем оценки и прогнозирования в плодоводстве с использованием экспертных систем. Важным преимуществом предлагаемого подхода является простота

масштабирования базы знаний в процессе расширения представлений эксперта о предметной области и увеличения числа учитываемых групп факторов в модели плодового агроценоза, и повышение тем самым точности и информативности прогнозных оценок.

3. Обобщенная схема информационной системы оценки агроэконо-мических характеристик сада

Исследования методов оценки экономической эффективности сада как производственного объекта позволили представить систему оценки экономической эффективности садовой системы как совокупность двух подсистем: эколого-технологической и экономико-технологической.

Входные параметры

Данные сорта Данные подвоя

Данные аг-рокпима-таческих и ландшафтных условий

Информационная система

Подсистема мо-

Экономическая

допирования подсистема (фор

ротехнологиче-Г подсистем ) мирование ских характери-анали-

стик сада тических данных)

Выходные данные

Оценочные экономические характеристики плодового агроценоза

Система агрономических мероприятий.

Рисунок 4 - Обобщенная схема информационной системы

В первой подсистеме осуществляется подготовка характеристик плодового агроценоза сада, во второй - расчет оценочных экономических характеристик по выходным данным первой подсистемы.

Информационное взаимодействие подсистем обеспечивает интерфейс подсистем, который поддерживает трансформацию технологических характеристик экологической подсистемы в их экономический эквивалент - статьи затрат, соответствующие необходимым для поддержания плодового агроценоза сада технологическим операциям.

Определено целевое назначение системы агроэкономической оценки сада: обеспечение поддержки принятия решений по управлению плодовым агроценозом сада посредством формирования вариантов экономико-аналитических оценок. Интеллектуальная система в соответствии с обобщенной схемой выполняет функции управления экологической подсистемой по выбору сорта и формированию рекомендаций в случае недостаточной его устойчивости к отдельным факторам среды, и готовит объяснения по результа-

там своей работы. Тем самым обеспечивается возможность работы с такой системой неспециалистам в предметной области «Плодоводство».

4. Когнитивная структуризация и формализация предметной области

В результате исследования основных понятий предметной области и взаимосвязей, обеспечивающих целостное ее представление, выявлено поле знаний, осуществлена его когнитивная структуризация и формализация. Схема, приведенная на рис. 5, описывает в пользовательских терминах структуру поля знаний предметной области с точки зрения оценки экономических характеристик сада.

Рисунок 5 - Поле знаний предметной области

Модель, представленная на рис. 6, раскрывает механизм снижения возможных экономических потерь с использованием средств оценки и прогнозирования характеристик плодового агроценоза.

Рисунок 6 - Модель управления экономической эффективностью сада

Модель показывает связь процесса оценки и прогнозирования с основными элементами предметной области и поддержанием эффективности плодового агроценоза.

5. Архитектура и алгоритмы функционирования информационной системы оценки и прогнозирования с использованием экспертных систем

Для реализации инструментальной системы разработаны архитектура и алгоритмы ее функционирования. В их числе общая функциональная и структурная модели.

Разработана развернутая модель механизма оценки и прогнозирования плодового агроценоза сада (рис. 7). Анализ модели показал, что она соответствует требованиям инновационных моделей в системе «агрофитоценоз -экономика» и адекватна поставленной эколого-экономической задаче.

Алгоритм, приведенный на рис. 8, показывает последовательность действий при формировании альтернативных вариантов экономических характеристик плодового агроценоза.

На рис. 9 показана структурная модель системы оценки и прогнозирования, основывающаяся на экспертной системе.

Рис. 7. Развернутая модель механизма оценки и прогнозирования плодового агроценоза сала

18

Рисунок 8 - Алгоритм оценки экономических характеристик сада

Рисунок 9 - Структурная модель системы оценки и прогнозирования

19

Архитектура и алгоритмы функционирования инструментального средства, разработанные в ходе исследования и реализации информационной системы оценки и прогнозирования с использованием экспертных систем создают предпосылку для решения задач построения и исследования систем прогнозной оценки экономических характеристик основных производственных процессов сада.

6. Использование метода оценки эффективности функционирования сада

Использование метода иллюстрирует пример оценки эффективности функционирования сада с широко используемой в ОАО КСП «Светлогорское» схемой посадки сортов Ренет Симиренко - Айдоред - Корей. Деревья в саду по этой схеме располагаются с определенным чередованием по сортам. Такая схема позволяет повысить эффективность сада за счет перекрестного опыления. Вся цепочка технологических мероприятий в этом саду осуществляется без различий для сортов. Экономические характеристики этого сада, полученные с помощью ИСОП, приведены в табл. 7, столбце «для существующей связки сортов». С целью дальнейшего повышения эффективности использования этих сортов средствами ИСОП осуществлено моделирование нескольких вариантов схемы сада и произведен расчет их экономической эффективности. Сравнительная оценка полученных вариантов позволила выявить вариант, обладающий более высокими экономическими характеристиками, чем базовый. В этом варианте рекомендуется раздельное использование сортов с введением отдельного опылителя и учетом особенностей каждого сорта. Улучшенный вариант приведен в столбце «оптимальная система хозяйствования» этой же таблицы.

Несмотря на близкие характеристики сортов, применение системы позволило прогнозировать решение, в котором происходит повышение объема производимой на гектар продукции при снижении затрат в цепочке технологических мероприятий.

Полученные данные показывают преимущества предлагаемого механизма оценки и прогнозирования перед классическими способами оценки экономических характеристик сада, так как система повышает информативность экономических данных. Их изменения теперь можно проследить для каждого критерия по параметрам биологической подсистемы в рамках выбранной системы ведения сада, что позволяет использовать предлагаемый механизм оценки и прогнозирования для интенсификации современного садоводства путем оптимизации биологического потенциала плодового агро-ценоза сада

Таблица 7 - Основные экономические показатели существующей и оптимальной системы хозяйствования сада в ОАО КСП «Светлогорское», (на 1 га сада).

Наименование агротехнологи- Показатели для Усредненные пока- Абсолют- Отно-

ческого параметра существующей затели для опти- ные значе- ситель-

связки сортов мальной системы ния измене- ные из-

хозяйствования ния показателей менения показателей, %

Средняя урожайность, ц/га. 172,5 178,9 6,4 3,69

Период плодоношения, лет 20 20

Текущие производственные

затраты всего, руб. 179848,42 162117,57 -17730,85 -9,86

в том числе:

Оплата труда, руб. 100341,30 85834,57 -14506,73 -14,46

Стоимость топливно-

смазочных материалов, руб. 354,60 353,16 -1,44 -0,41

Стоимость химических препа-

ратов, руб.:

гербициды, 1688,00 1688,00

удобрения, 1080,00 810,00 -270,00 -25,00

пестициды (фунгициды, ин-

сектициды), 50163,76 48084,70 -2079,06 -4,14

Амортизация, руб.:

на с.-х. технику, 7925,42 7577,13 -348,29 -4,39

на восстановление сада 8139,83 8139,83

Затраты на техническое обслу-

живание и теку щий ремонт с,-

х. техники, руб. 10155,51 9630,18 -525,33 -5,17

Средняя цена реализации

1 тонны продукции, руб. 22694,00 22694,00

Стоимость продукции, руб. 391547,15 406000,96 14453,81 3.69

Суммарная стоимость продук-

ции за срок плодоношения, 7831 8120 289 3.69

тыс.руб.

Прибыль от реализации, руб. 211698,73 243883,39 32184,66 15,2

Рентабельность, % 117,71 150,44 32,73 27,8

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Основные результаты и выводы, имеющие научную и практическую ценность:

1. Уточненная модель экономической эффективности плодового агро-ценоза сада и построенная на ее основе обобщенная модель информационной системы, позволившая провести анализ предметной области и сформулировать основные требования к ИСОП.

2. Модели информационной системы оценки и прогнозирования плодового агроценоза с использованием экспертных систем, а так же модели поля знаний, предоставляющие основу для разработки подобных систем в предметной области «Плодоводство».

3. Модель управления возможными экономическими потерями, отражающая влияние оценки и прогнозирования на экономическую эффективность плодового агроценоза сада. Инструментальный метод оценки и прогнозирования экономических характеристик сада, являющаяся основой реализации ИСОП.

4. Метод проектирования продукционной БЗ ИСОП, основанный на двухступенчатой схеме формализации поля знаний с использованием неоднородного графа, позволяющий достаточно легко вводить новые факторы и добавлять новые продукции, строить модель базы знаний путем объединения отдельных продукционных моделей ситуаций без ущерба ее целостности.

5. Методологическая база построения типовых ИСОП экономических характеристик плодового агроценоза сада, учитывающая особенности проектирования экспертных систем в предметной области, набор моделей, схем и диаграмм, предоставляющая основу для разработки информационных систем оценки и прогнозирования экономических характеристик основных производственных процессов сада.

6. Программа (конфигурация) ИСОП, построенная на платформе 1С:Предприятие 8 на основе предложенных моделей (структурной и функциональной моделей, продукционной модели БЗ, ЦМЬ-диаграмм) и позволяющая исследовать, тестировать модели и доказывать их применимость на практике, а также встраивать эту конфигурацию в существующие экономические системы.

7. Предложения по использованию ИСОП в качестве инструмента поддержки принятия решений по управлению садом, например, при планировании или реконструкции сада, прогнозировании его характеристик в изменившихся экономических условиях.

8. Практические предложения по повышению экономической эффективности использования сортов Ренет Симиренко, Айдоред, Корей в КСП

22

«Светлогорское» за счет учета в ИСОП их индивидуальных биологических особенностей.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Бардин А.К. Управление информацией в среде информационно-аналитической системы для повышения эффективности садоводства / А.К. Бардин // Труды КубГАУ, 2006. - Вып.№1. - С. 110-118 (0.56 п.л / 0.56 пл.).

2. Бардин А.К. Принципы и подходы построения информационных систем для повышения эффективности садоводства / М.И. Семенов, Т.Н. Дорошенко, А.К. Бардин // Труды КубГАУ, 2006. - Вып.№1. - С.37-44 (0.5 п.л. / 0.3 п.л.).

3. Бардин А.К. Механизм прогнозных экономических оценок основных производственных процессов сада с использованием экспертных систем / А.К. Бардин // Труды КубГАУ, 2009. - Вып_№1. - С. 15-21 (0.44 п.л. / 0.44 п.л.).

Публикации в других изданиях

4. Бардин А.К. Способ диагностирования адаптивного потенциала сортов плодовых культур / А.К. Бардин, Т.Н. Дорошенко, A.B. Сатибапов // Патент РФ №2305930. Приоритет от 02.08.05. - 5 с. (0.31 пл./0.1 пл.).

5. Бардин А.К. Концептуальный подход и методология к построению информационных систем для управления эффективностью садоводства / А.К. Бардин // Материалы Международной научной конференции «Методическое обеспечение устойчивого развития современного плодоводства». -Минск, 2006. - С. 18-22 (0,31 п.л./0,31 пл.).

6. Бардин А.К. Исследование принципов построения информационных систем в садоводстве / А.К. Бардин // Процесс информатизации в России: Современное состояние, проблемы, перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов. - Ростов н/Д: Ростовский государственный экономический университет «РИНХ», 2007. -С.61-65 (0.31 п.л. /0,31 п.л.).

7. Бардин А.К. Агроэкологические аспекты улучшения сортимента в садоводстве Северного Кавказа / Т.Н. Дорошенко, A.B. Сатибапов, А.К. Бардин // Агроэкологические основы устойчивого развития садоводства на Северном Кавказе : Сб. науч. тр. - Краснодар: КубГАУ, 2005. - Вып. № 419. -С.27-41. (0.94 п.л. /0,31 пл.).

8. Бардин А.К. Особенности современного садоводства: перспективы развития / Т.Н. Дорошенко, В.И. Остапенко, А.К. Бардин // Агроэкологические основы устойчивого развития садоводства на Северном Кавказе: Сб.науч.тр. - Краснодар: КубГАУ, 2005. - Вып. № 419. - С.17-26. (0.63 пл. / 0,21 пл.).

9. Бардин А.К. Системы современного садоводства: особенности функционирования / Т.Н. Дорошенко, А.К. Бардин, В.И. Остапенко // Научный электронный журнал КубГАУ, 2006. -№ 02(10). (0.94 п.л. / 0,31 пл.).

10. Трубилин И.Т. Разработка биолого-математической модели устойчивой садовой экосистемы (на примере яблони) на агроландшафтах юга России с целью повышения эффективности плодоводства/ И.Т. Трубилин, Т.Н. Дорошенко, А.К. Бардин и др. // Реферативные отчеты грантодержате-лей конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края «р2000юг» / Журнал Наука Кубани, 2000. - Ч. 2. - С. 54 (0.5 п.л. / 0,16 пл.).

11. Бардин А.К. Пути повышения эффективности коммерческого использования баз знаний в садоводстве / А.К. Бардин // Электронный бизнес: проблемы, развитие и перспективы: материалы VII Всерос. заоч. лауч.-практ. конф. / Под ред. В.В. Давниса. - Воронеж: Изд.-полиграф. центр Воронеж. гос. ун-та, 2008. - С. 11-14 (0,2 п.л. / 0,2 пл.).

Подписано в печать 3.06.2009 Формат 60x84 1/14

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. - 1,0 Заказ № 452 Тираж-100 экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13