Математические методы и модели обоснования инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нехотина, Виктория Сергеевна
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Нехотина, Виктория Сергеевна, Белгород
61 12-8/1254
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» (НИУ «БелГУ»)
Математические методы и модели обоснования инвестиционных решений
в сфере ИТ-услуг
Специальность: 08.00.13 - Математические и инструментальные
методы экономики
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Научный руководитель Калугин В.А., доктор экономических наук, доцент
На правах рукописи
Нехотина Виктория Сергеевна
Белгород 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение................................................................................ 3
1. Теоретико-методологические основы принятия инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг...................................................................... 9
1.1. Место и роль ИТ-услуг в системе современной экономики............ 9
1.2. Инвестиционные решения в сфере ИТ-услуг............................... 20
1.3. Сущность и критерии оценки инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг................................................................................ 29
2. Разработка моделей и методов принятия инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг............................................................... 38
2.1. Анализ традиционных методов принятия инвестиционных решений
в сфере ИТ-услуг...................................................................... 39
2.2. Обоснование выбора метода оценки риска инвестирования............ 49
2.3. Разработка методов принятия инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг................................................................................ 63
3. Вычислительные эксперименты по применению алгоритма на тестовых инвестиционных задачах............................................. 96
3.1. Применение метода 8\УОТ-анализа для оценки риска инвестиционного проекта........................................................... 98
3.2. Многокритериальное упорядочивание инвестиционных проектов
на основе метода анализа иерархий.............................................. 112
3.3. Применение метода комплексной оценки для оценки инвестиционных проектов........................................................................... 117
3.4. Когнитивное моделирование инвестиционных проектов................ 123
Заключение.............................................................................. 131
Литература.............................................................................. 132
Приложения............................................................................. 148
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена высокими темпами роста сферы ИТ-услуг в структуре мировой экономики, что подтверждается интересом к исследованию связанных с этим процессов среди российских и зарубежных ученых, а также разработкой и реализацией государственных и региональных программ по развитию данной сферы в России. Особую сложность представляют проблемы инвестирования в проекты по использованию ИТ-услуг предприятиями и организациями различных отраслей и сфер деятельности, что обусловлено спецификой инвестиционных решений и необходимостью учета не только экономических результатов, но и качественных изменений в микроэкономических системах при внедрении ИТ-услуг. Однако существующие подходы к оценке эффективности инвестиций не отражают специфических внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на реализацию подобных проектов, что затрудняет выбор методов и моделей для обоснования решений о внедрении ИТ-услуг на предприятиях.
В этих условиях имеет место объективная необходимость применения обширного аппарата математического моделирования для обоснования инвестиционных решений, а вопросы совершенствования методов и моделей требуют дополнительного теоретического изучения и методического обоснования, что актуализирует тему настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теоретико-методологического обоснования роли и функций сферы ИТ-услуг внесли работы таких ученых, как Бандиченко Е., Вайнштейн В., Гликман Ф., Кожухов А., Колесов А., Митин В., Павлов А., Павловский М., Петреченко В., Харатишвили Д. и др.
Система взглядов автора на формализацию инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг составлена с использованием трудов Александера Г., Бейли Дж., Беренса В., Бирмана Г., Брундасова С., Виленского П., Воронцовского А., Жуко-вина В., Лившица В., Норткотта Д., Саати Т., Шарпа У., Шмидта С. и др.
При формировании авторского подхода к нечетко-вероятностной оценке инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг существенное значение имели труды
таких отечественных и зарубежных исследователей, как Аверкин А., Алтунин А., Борисов А., Брук Б., Кофман А., Кузнецов О., Литвак Б., Пегат А., Семухин М., Ягер Р. и др., а для обоснования применения когнитивного моделирования - использование работ Авдеевой 3., Борисова В, Давыдова С., Ерохина Д., Заде Л.,
Караева Р., Лагерева Д., Силова В., Фестингера Л. и др.
Однако существенную проблему составляет совершенствование современных методов и моделей для обоснования инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг и формирование инструментария по выбору метода оценки с учетом специфики реализации проектов, что определило цель, задачи и логику диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка математических методов обоснования инвестиционных решений внедрения ИТ-услуг на производственных предприятиях с использованием инструментальных средств многокритериального анализа, нечетких чисел и когнитивного моделирования.
Поставленной целью определена необходимость решения следующих задач:
• сформулировать теоретико-методологические основы инвестиционных
решений в сфере ИТ-услуг;
• дать сравнительную характеристику и обосновать выбор инструментального средства оценки риска инвестирования;
• разработать метод оценки эффективности инвестиционного проекта в сфере ИТ-услуг, основанный на нечетком представлении мнений экспертов относительно критериев принятия решения;
• модифицировать метод когнитивного моделирования с учетом специфики
инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг;
• обосновать и апробировать алгоритм по выбору методов для проведения оценки инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг на тестовых задачах.
Объект исследования - производственные предприятия, осуществляющие
инвестирование в сферу ИТ-услуг.
Предметом исследования являются процессы принятия управленческих решений по поводу инвестирования в сферу ИТ-услуг с использованием математических моделей и инструментальных методов.
Теоретической и методологической основой исследования стали классические труды и современные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам обоснования инвестиционных решений. Методология диссертационного исследования основана на использовании методов системного анализа, теории принятия решений, когнитивного моделирования, математического аппарата и методов теории нечетких множеств, в том числе методов построения дискретных функций принадлежности и пр.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Сформулирован методический подход к оценке инвестиционных проектов, учитывающий особенности принятия инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг за счет представления модели инвестиционного проекта и определения состава критериев для проведения оценки. Применение авторского подхода позволяет реализовать поддержку принятия решения при выборе оптимального из альтернативных проектов и повысить объективность полученных результатов.
2. Обосновано, что для оценки риска внедрения ИТ-услуг на предприятии целесообразно использовать экспертный метод Б^^ЮТ-анализа с применением нечетких чисел для формализации качественных оценок и представлении их в строгом виде. Проведение оценки предложено осуществлять с учетом пессимистической и оптимистической позиций и критериев сравнения показателей противоположных характеристик проекта.
3. Разработан авторский метод оценки инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг на основе нечетко-вероятностной формализации неопределенности, позволяющей снять допущение о статистической однородности наблюдаемых событий для построения вероятностных гипотез за счет использования точечных оценок параметров распределения. Такой подход позволяет формализовать показатели, имеющие качественную основу, выявить причинно-следственные связи между оцениваемыми параметрами и влияющими на них факторами, а также сформулировать вывод в условиях риска.
4. Предложено использовать модифицированный метод когнитивного моделирования инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг, основанный на результатах анализа цепочки создания стоимости и с учетом комплекса разнородных факторов, оказывающих влияние на реализацию проекта. Информационная модель анализа и решения задачи формирования множества альтернатив осуществляется с применением когнитивных карт Силова.
5. Предложен алгоритм выбора методов оценки инвестиционных проектов с учетом уровня риска, специфики и количества проектов для решения задачи выбора из альтернативных проектов. Расчеты реализуются с использованием авторского инструментального программного комплекса.
Научная новизна диссертационного исследования:
• доказано, что основными критериями оценки инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг являются: обеспечение непрерывности бизнес-процессов; уровень обслуживания и управления ИТ-инфраструктурой; риск, связанный с их реализацией, а также рентабельность инвестиционных вложений;
• предложен метод для проведения оценки риска инвестиционного проекта в сфере ИТ-услуг, позволяющий интерпретировать полученные результаты и сделать вывод о рискованности на основании сравнения его положительных и отрицательных характеристик, с использованием нечетких чисел, а также с учетом значимости оценок и возможности их реализации;
• уточнен метод оценки инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг, отличающийся от существующих аналогов учетом неопределенности экспертных суждений за счет применения математического аппарата нечетких чисел и использования иерархической структуры показателей;
• дополнен алгоритм реализации метода когнитивного моделирования этапом анализа цепочки создания стоимости на предприятии для выявления состава и структуры факторов влияния на инвестиционный проект;
• разработан алгоритм принятия решения по выбору методов оценки инвестиций в сфере ИТ-услуг для альтернативных проектов.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования сформулированных
в нем выводов, предложений для повышения обоснованности инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг на производственных предприятиях за счет использования системного анализа, теории принятия решений, когнитивного моделирования, математического аппарата и методов теории нечетких чисел в процессе инвестиционной оценки.
Результаты исследования, носящие прикладной характер, могут быть использованы в качестве современного инструментария для выбора метода оценки эффективности инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики; п. 1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений; п. 2.8. Развитие методов и средств аккумуляции знаний о развитии экономической системы и использование искусственного интеллекта при выработке управленческих решений.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных и российских научно-практических конференциях (г.г. Белгород, Курск, Прага, Орел, Набережные Челны и Тамбов).
Основные результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая оценка инвестиций», «Технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов», «Методы и модели в экономике», «Инвестиции», «Управление реальными инвестициями» и «Управление инвестиционными проектами» (подтверждено документом).
Результаты исследования были положительно оценены, апробированы и нашли практическое применение при оценке инвестиционных проектов, внедренных на производственных предприятиях Белгородской области (подтверждено документами).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных публикациях автора общим объёмом 2,66 п.л., в т.ч. авторских - 1,94 п.л., из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации отражает общий замысел и логику исследования и включает введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение, список литературы из 168 источников и приложений. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста.
Во введении раскрыты актуальность диссертационного исследования и степень изученности проблемы; определены цель, задачи, объект и предмет; обоснованы научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы принятия инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг» исследовано современное состояние и выявлены направления развития ИТ-услуг; определены специфические особенности принятия инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг; выявлены теоретико-методологические основы обоснования инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг.
Во второй главе «Разработка методов и моделей обоснования инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг» проведен анализ традиционных методов оценки инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг и обоснован выбор метода оценки риска инвестирования; предложены авторские методы, а также алгоритмы по их выбору для проведения оценки инвестиций в исследуемой сфере.
Третья глава посвящена вычислительным экспериментам по применению методов и моделей обоснования инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные
результаты и выводы.
Структура и объем диссертации отражает общий замысел и логику исследования и включает введение, три главы, состоящие из тринадцати параграфов, заключение, список литературы из 168 источников и приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста (без приложений).
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ ИТ-УСЛУГ
1.1. Место и роль ИТ-услуг в системе современной экономики
Всевозрастающее значение использования в экономике Российской Федерации (РФ) информационных систем, технологий и телекоммуникаций обусловило необходимость развития ИТ-услуг. Как показал анализ литературных источников, в научной литературе отсутствует однозначное определение данного понятия и наблюдается постоянное развитие теоретического аппарата. В настоящее время в документах, регламентирующих деятельность по оказанию ИТ-услуг, таких как: специализированной методологии ITIL (IT Infrastructure Library - библиотека инфраструктуры информационных технологий), международных стандартах по управлению услугами ISO/IES 9000 и ISO/IES 20000 и др. - используются различные формальные определения «ИТ-услуги».
В стандарте ITIL v2 «ИТ-услуга - это задокументированный набор средств, как принадлежащих, так и не принадлежащих к информационны технологиям, поддерживаемый поставщиком ИТ-услуг, выполняющих одну или несколько задач заказчика и воспринимаемый заказчиком как единое целое» [80].
В соответствии со стандартом ITIL третьей версии: «ИТ-услуга - это услуга, которую поставщик ИТ-услуг оказывает одному или нескольким заказчикам, ИТ-услуга основывается на использовании информационных технологий и поддерживает бизнес-процессы заказчика. ИТ-услуга состоит из комбинации персонала, процессов и технологии, и должна быть описана в согласовании об уровнях (качестве) обслуживания» [154].
Сравнение содержания приведенных определений показывает неопределенность трактовки сущности ИТ-услуги. В частности, во второй версии стандарта ITIL указано, что в качестве ИТ-услуги могут выступать средства, не принадлежащие к информационным технологиям, в то время как в стандарте ITIL v3 предусмотрено, что ИТ-услуга обязательно должна основываться на информационных технологиях, что является важным уточнением.
Определение исследуемого понятия, с точки зрения потребителя, дано в стандарте ISO 9000: «ИТ-услуга - это итог непосредственного взаимодействия поставщика и заказчика по удовлетворению потребностей потребителя» [89].

Автореферат диссертации по теме "Математические методы и модели обоснования инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг"
На правах рукописи
НЕХОТИНА ВИКТОРИЯ СЕРГЕЕВНА
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОБОСНОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ ИТ-УСЛУГ
08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 ЯНВ 2612
Белгород 2011
005007261
Работа выполнена на кафедре экономики и управления на предприятии (в городском хозяйстве) ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Научный руководитель Калугин Владимир Анатольевич,
доктор экономических наук, доцент
Официальные оппоненты: Плякин Александр Валентинович,
доктор экономических наук, доцент, Волжского гуманитарного института филиала ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», заведующий кафедрой природопользования, геоинформационных систем и наноэкономических технологий
Доможирова Ольга Владимировна,
кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», доцент кафедры экономики и организации производства
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Воронежский
государственный университет»
Защита состоится 2 февраля 2012 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.015.09 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, НИУ «БелГУ», корп. 17, ауд. 3-33.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Автореферат разослан ¿¿/декабря 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.В. Владыка
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена высокими темпами роста сферы ИТ-услуг в структуре мировой экономики, что подтверждается интересом к исследованию связанных с этим процессов среди российских и зарубежных ученых, а также разработкой и реализацией государственных и региональных программ по развитию данной сферы в России. Особую сложность представляют проблемы инвестирования в проекты по использованию ИТ-услуг1 предприятиями и организациями различных отраслей и сфер деятельности, что обусловлено спецификой инвестиционных решений и необходимостью учета не только экономических результатов, но и качественных изменений в микроэкономических системах при внедрении ИТ-услуг. Однако существующие подходы к оценке эффективности инвестиций не отражают специфических внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на реализацию подобных проектов, что затрудняет выбор методов и моделей для обоснования решений о внедрении ИТ-услуг на предприятиях.
В этих условиях имеет место объективная необходимость применения обширного аппарата математического моделирования для обоснования инвестиционных решений, а вопросы совершенствования методов и моделей требуют дополнительного теоретического изучения и методического обоснования, что актуализирует тему настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теоретико-методологического обоснования роли и функций сферы ИТ-услуг внесли работы таких ученых, как Бандиченко Е., Вайнштейн В., Гликман Ф., Кожухов А., Колесов А., Митин В., Павлов А., Павловский М., Петреченко В., Харатишвили Д. и др.
Система взглядов автора на формализацию инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг составлена с использованием трудов Александера Г., Бейли Дж., Беренса В., Бирмана Г., Брундасова С., Виленского П., Ворон-
1 Здесь и далее по тексту под термином «ИТ-услуга» будем понимать целостный набор управленческих, организационных и других действий, а также правил по их проведению, основанных на использовании информационных технологий для поддержки бизнес-процессов заказчика с целью повышения потребительской стоимости, создаваемой им продукции.
цовского А., Жуковина В., Лившица В., Норткотта Д., Саати Т., Шарпа У., Шмидта С. и др.
При формировании авторского подхода к нечетко-вероятностной оценке инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг существенное значение имели труды таких отечественных и зарубежных исследователей, как Аверкин А., Алтунин А., Борисов А., Брук Б., Кофман А., Кузнецов О., Литвак Б., Пегат А., Семухин М., Ягер Р. и др., а для обоснования применения когнитивного моделирования - использование работ Авдеевой 3., Борисова В., Давыдова С., Ерохина Д., Заде Л., Караева Р., Лагерева Д., Силова В., Фестингера Л. и др.
Однако существенную проблему составляет совершенствование современных методов и моделей для обоснования инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг и формирование инструментария по выбору метода оценки с учетом специфики реализации проектов, что определило цель, задачи и логику диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка математических методов обоснования инвестиционных решений внедрения ИТ-услуг на производственных предприятиях с использованием инструментальных средств многокритериального анализа, нечетких чисел и когнитивного моделирования.
Поставленной целью определена необходимость решения следующих задач:
• сформулировать теоретико-методологические основы инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг;
• дать сравнительную характеристику и обосновать выбор инструментального средства оценки риска инвестирования;
• разработать метод оценки эффективности инвестиционного проекта в сфере ИТ-услуг, основанный на нечетком представлении мнений экспертов относительно критериев принятия решения;
• модифицировать метод когнитивного моделирования с учетом специфики инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг;
• обосновать и апробировать алгоритм по выбору методов для проведения оценки инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг на тестовых задачах.
Объект исследования - производственные предприятия, осуществляющие инвестирование в сферу ИТ-услуг.
Предметом исследования являются процессы принятия управленческих решений по поводу инвестирования в сферу ИТ-услуг с использованием математических моделей и инструментальных методов.
Теоретической и методологической основой исследования стали классические труды и современные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам обоснования инвестиционных решений. Методология диссертационного исследования основана на использовании методов системного анализа, теории принятия решений, когнитивного моделирования, математического аппарата и методов теории нечетких множеств, в том числе методов построения дискретных функций принадлежности и пр.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Сформулирован методический подход к оценке инвестиционных проектов, учитывающий особенности принятия инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг за счет представления модели инвестиционного проекта и определения состава критериев для проведения оценки. Применение авторского подхода позволяет реализовать поддержку принятия решения при выборе оптимального из альтернативных проектов и повысить объективность полученных результатов.
2. Обосновано, что для оценки риска внедрения ИТ-услуг на предприятии целесообразно использовать экспертный метод 8\\ЧЭТ-анализа с применением нечетких чисел для формализации качественных оценок и представлении их в строгом виде. Проведение оценки предложено осуществлять с учетом пессимистической и оптимистической позиций и критериев сравнения показателей противоположных характеристик проекта.
3. Разработан авторский метод оценки инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг на основе нечетко-вероятностной формализации неопределенности, позволяющей снять допущение о статистической однородности наблюдаемых событий для построения вероятностных гипотез за счет использования точечных оценок параметров распределения. Такой подход позволяет формализовать показатели, имеющие качественную основу, выявить причинно-следственные связи между оцениваемыми параметрами и
5
влияющими на них факторами, а также сформулировать вывод в условиях риска.
4. Предложено использовать модифицированный метод когнитивного моделирования инвестиционного проекта в сфере ИТ-услуг, основанный на результатах анализа цепочки создания стоимости и с учетом комплекса разнородных факторов, оказывающих влияние на реализацию проекта. Информационная модель анализа и решения задачи формирования множества альтернатив осуществляется с применением когнитивных карт Силова.
5. Предложен алгоритм выбора методов оценки инвестиционных проектов с учетом уровня риска, специфики и количества проектов для решения задачи выбора из альтернативных проектов. Расчеты реализуются с использованием авторского инструментального программного комплекса.
Научная новизна диссертационного исследования:
• доказано, что основными критериями оценки инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг являются: обеспечение непрерывности бизнес-процессов; уровень обслуживания и управления ИТ-инфраструктурой; риск, связанный с их реализацией, а также рентабельность инвестиционных вложений;
• предложен метод для проведения оценки риска инвестиционного проекта в сфере ИТ-услуг, позволяющий интерпретировать полученные результаты и сделать вывод о рискованности на основании сравнения его положительных и отрицательных характеристик, с использованием нечетких чисел, а также с учетом значимости оценок и возможности их реализации;
• уточнен метод оценки инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг, отличающийся от существующих аналогов учетом неопределенности экспертных суждений за счет применения математического аппарата нечетких чисел и использования иерархической структуры показателей;
• дополнен алгоритм реализации метода когнитивного моделирования этапом анализа цепочки создания стоимости на предприятии для выявления состава и структуры факторов влияния на инвестиционный проект;
• разработан алгоритм принятия решения по выбору методов оценки инвестиций в сфере ИТ-услуг для альтернативных проектов.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования
сформулированных в нем выводов, предложений для повышения обоснованности инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг на производственных предприятиях за счет использования системного анализа, теории принятия решений, когнитивного моделирования, математического аппарата и методов теории нечетких чисел в процессе инвестиционной оценки.
Результаты исследования, носящие прикладной характер, могут быть использованы в качестве современного инструментария для выбора метода оценки эффективности инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики; п. 1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений; п. 2.8. Развитие методов и средств аккумуляции знаний о развитии экономической системы и использование искусственного интеллекта при выработке управленческих решений.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных и российских научно-практических конференциях (г.г. Белгород, Курск, Прага, Орел, Набережные Челны и Тамбов).
Основные результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая оценка инвестиций», «Технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов», «Методы и модели в экономике», «Инвестиции», «Управление реальными инвестициями» и «Управление инвестиционными проектами» (подтверждено документом).
Результаты исследования были положительно оценены, апробированы и нашли практическое применение при оценке инвестиционных проектов, внедренных на производственных предприятиях Белгородской области (подтверждено документами).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных публикациях автора общим объёмом 2,66 пл., в т.ч. авторских - 1,94 п.л., из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации отражает общий замысел и логику исследования и включает введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение, список литературы из 168 источников и приложений. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста.
Во введении раскрыты актуальность диссертационного исследования и степень изученности проблемы; определены цель, задачи, объект и предмет; обоснованы научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы принятия инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг» исследовано современное состояние и выявлены направления развития ИТ-услуг; определены специфические особенности принятия инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг; выявлены теоретико-методологические основы обоснования инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг.
Во второй главе «Разработка методов и моделей обоснования инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг» проведен анализ традиционных методов оценки инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг и обоснован выбор метода оценки риска инвестирования; предложены авторские методы, а также алгоритмы по их выбору для проведения оценки инвестиций в исследуемой сфере.
Третья глава посвящена вычислительным экспериментам по применению методов и моделей обоснования инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные результаты и выводы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Обоснована необходимость уточнения модели принятия инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг с учетом специфических критериев оценки инвестиционных проектов.
Сфера инвестиционной деятельности предполагает анализ, оценку и выявление наиболее предпочтительного инвестиционного проекта, т.е. с принятием инвестиционного решения. Применительно к сфере ИТ-услуг задача принятия решения может быть описана в виде следующей символической модели:
<Р, А, К,Н,О, Ь, я>, (1)
где Р - постановка задачи;
А - множество допустимых альтернативных вариантов;
К - множество критериев;
Н - множество шкал измерения;
ь - тип лица, принимающего решение;
К - решающее правило, отображающее систему предпочтений лица, принимающего решение.
При этом центральным вопросом в рамках решения задачи принятия инвестиционного решения остается вопрос, связанный с формированием множества критериев. Проведенное исследование позволило сформировать следующий набор критериев для оценки инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг:
к = {к„к2,к3,к„к5} (2)
где ЛГ, - обеспечение непрерывности бизнес-процессов предприятия;
К2 - качество обслуживания ИТ-инфраструктуры;
К} - уровень управления ИТ-инфраструктурой;
К4 - риск реализации проекта;
- рентабельность инвестиций.
Состав и количество критериев может изменяться, поскольку каждый проект является уникальным и требует достаточно глубокого анализа с учетом предпочтений лица, принимающего решение относительно целей реализации проекта.
Предложенные автором критерии позволяют при проведении оценки учесть все особенности и результаты реализации инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг, а именно: обеспечение непрерывности бизнес-процессов; качество обслуживания и уровень управления ИТ-инфраструктурой; риск, связанный с их реализацией, а также рентабельность инвестиционных вложений. Такой подход является обоснованным и обеспечивает основу для научного обоснования инвестиционного решения.
Таким образом, предложенная модель позволяет оценивать эффективность инвестирования в сфере ИТ-услуг и характеризует общие результаты реализации инвестиционного проекта с учетом доли инвестиционных вложений в проект, риска и эффектов, полученных от его реализации.
2. Проведенный анализ существующих методов оценки риска инвестиционных проектов позволил выявить как достоинства, так и существенные недостатки рассмотренных методов, а также обосновать выбор метода для проведения оценки риска инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг с учетом специфики их реализации. Разработанная нечеткая модель 8\УОТ-анализа, учитывает кратности оценок и позволяет сделать вывод о возможности реализации проекта на сравнении его противоположных характеристик и позиции лица, принимающего решение (ЛПР).
Проведенный автором анализ существующих методов позволил установить, что для получения адекватных результатов при оценке риска, сопровождающего реализацию инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг целесообразно использовать метод SWOT-aнaлизa, основанный на теории нечетких чисел и экспертной оценке показателей.
Модель оценки риска можно представить следующим образом.
1. Определить сильные и слабые стороны проекта, а также возможности и угрозы его реализации.
2. На основании установленной шкалы задать начальные значения полученных характеристик в виде нечетких чисел (нечетких множеств с треугольными функциями принадлежности):
для сильных сторон:
1, = {/5:; = 1.../}=л:еги(М5), (3)
М5 = (и51(*),хе[0Д];}
для слабых сторон:
£с = {?с.,у = 1 ,Л\=Кегп(Мс), (4)
Мс = {цс1х), х <е [0,1]}
для возможностей:
Ьу=^,к = \...К\=КегП(Мг), (5)
Му={иу>(х), *<е[0,1]}:
для угроз:
1и=^,Ь = 1...Н\=Кегп(Ми), (6)
Ми = {ии1(х), хе[0Д]} где £с, Ьг, Ьц- числовые характеристики;
М3, Мс, Мг, Ми - соответствующие им функции принадлежности.
3. Отдельно для положительных и отрицательных характеристик вычислить обобщенные критерии с учетом иерархической структуры и «веса» показателей.
4. Вычислить обобщенный показатель положительных (7) и отрицательных (8) характеристик проекта с учетом их весовых коэффициентов.
Р = Р,-ах+Р2-а2, (7)
где Р - обобщенный показатель положительных характеристик проекта; - обобщенный показатель сильных сторон проекта; Р2 - обобщенный показатель возможностей; я, - весовой коэффициент показателя Ц; аг - весовой коэффициент Р2.
0 = 0,-6, + 02-Ь2, (8)
где О - обобщенный показатель отрицательных характеристик проекта; О, - обобщенный показатель слабых сторон проекта; Ог - обобщенный показатель угроз; 6, - весовой коэффициент показателя О,; Ь2 - весовой коэффициент О,.
5. Выполнить анализ полученных данных (сравнить полученные значения противоположных характеристик проекта) и сделать вывод о воз-
11
можности реализации проекта. В том случае, если Р>0 - то проект по внедрению ИТ-услуг может быть реализован. В противном случае, когда Р<0, реализация проекта не желательна.
В диссертационном исследовании была проведена оценка риска инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг по предложенной автором методике. Произведенный расчет подтвердил возможность использования метода на практике.
3. Модифицирован метод оценки инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг, учитывающий особенности формирования обобщенного показателя, отличающийся от существующих аналогов возможностью учета неопределенности экспертных суждений за счет использования аппарата нечетких чисел.
Иерархическая информационная модель проекта содержит два уровня (рис.1а). Верхний уровень включает в себя три показателя, первый из которых характеризует экономическую компоненту проекта, второй показатель - качественную компоненту, а третий показатель учитывает уровень риска, реализуемого проекта. На нижнем уровне иерархии проводится детализация показателей первого уровня путем выделения составляющих. В рамках предложенной модели предлагается ограничиться следующими тремя типами показателей: числовые показатели (а), нечеткие числа с треугольной функцией принадлежности (нечетко <1), нечеткие интервалы с трапециевидной функцией принадлежности (нечетко примерно с1), как это показано на рис. 16.
Процедуру оценки предложено проводить в следующей последовательности:
• 1 этап - сформировать состав показателей нижнего уровня, сгруппировать их в соответствии со способами оценки в три обобщенных показателя верхнего уровня и задать градацию для нечетких чисел.
• 2 этап - вычислить числовые показатели и показатели, заданные в виде нечетких чисел, привести их к безразмерной величине (нормализовать любым известным способом).
• 3 этап - определить «веса» каждого показателя верхнего уровня.
• 4 этап - вычислить интегральный показатель на основании полученных показателей нижнего уровня с учетом весов каждого показателя.
• 5 этап - выполнить анализ полученного показателя в соответствии с установленной шкалой и сделать вывод о возможности реализации проекта.
Р1О1)
Л
рО,)
РС,... ¡п)
т
рГч) р(и) рЫ
~Г
Рз('п)
X
рЫ
// \\
Рис. 1. Иерархическая структура показателей оценки инвестиционного проекта - а) функции принадлежности нечетких значений показателя: «нечетко &> (пунктир) и «нечетко примерно с!»(штрих-пунктир) - б)
Автор отмечает, что формирование критериев является центральным вопросом задачи принятия реения о возможности реализации инвестиционного проекта. Поэтому предлагается сформировать частные критерии, соответствующие компонентам верхнего уровня иерархической модели, и затем на их основе построить обобщенный критерий инвестиций. Частные критерии верхнего уровня в свою очередь базируются на показателях нижнего уровня. Иерархичность процедуры определения обобщенного показателя соответствует иерархии модели проекта и дает возможность организации параллельных вычислений.
По мнению автора, использование нечетких чисел и интервалов позволяет учесть неопределенность, присутствующую в описании проектов, не прибегая к лингвистическим переменным, применение которых существенно усложнило бы последующий анализ. Иерархичность предлагаемой информационной модели инвестиционного проекта в более полной мере (по сравнению с одноуровневыми моделями) отражает специфику области применения и позволяет гибко менять ее структуру, а также (в случае необходимости) дает возможность (в зависимости от решаемой задачи) ограничиться тем или иным уровнем детализации.
4. На основании проведенного анализа подходов для когнитивного моделирования, при оценке инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг было предложено использовать когнитивные карты Силова. В этой связи был модифицирован метод когнитивного моделирования, учитывающий специфику инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг за счет добавления в структуру метода дополнительного этапа, связанного с анализом цепочки создания стоимости производственного предприятия.
По мнению автора, изменение схемы когнитивного моделирования добавлением этапа, связанного с анализом цепочки создания стоимости предприятия, а также выявлением ключевых факторов, оказывающих влияние на ее создание, является важным уточнением и позволяет сформировать структуру когнитивной карты, учитывающую специфические особенности реализуемого проекта. Такой подход дает возможность учесть положительное и отрицательное воздействие факторов на реализацию проекта, выделить структуру показателей и силу взаимосвязи между ними, а также дать научное обоснование принятому решению на основании анализа показателя, отражающего общую эффективность проекта.
Общую схему когнитивного моделирования можно представить в следующей последовательности.
1. Определение цели в виде вектора значений.
2. Анализ цепочки создания стоимости, выявление комплекса факторов и взаимосвязи между ними.
3. Построение нечеткой когнитивной карты.
3.1. Формирование базовой структуры нечеткой когнитивной карты, представляет собой причинно-следственную сеть, имеющую вид:
С=<8Д>, (9)
где (2 = {я1, Ч2' — •> Я«) ~ концепты когнитивной карты;
М- бинарное отношение на множестве ().
3.2. Задание весов связей нечеткой когнитивной карты. Элементы с/, и считаются связанными отношением (М) в том случае, если значение концепта-причины (д,) приводит к изменению концепта-следствия Отношение М можно представить в следующем виде:
М = М*[]М~, (Ю)
где М* - множество положительных связей;
М~ - множество отрицательных связей.
3.3. Определение степени и направления интенсивности (веса) влияния между концептами задается в виде элементов тц :
т ¡, =«(?,■,?,), (П)
где т - нормированный показатель интенсивности влияния.
4. Статическое моделирование предполагает анализ нечеткой когнитивной карты с учетом всех имеющихся в системе опосредованных взаимовлияний факторов друг на друга с использованием операции транзитивного замыкания:
4.1. Перейти к нечеткой транзитивной матрице положительных связей (Р размерностью 2пх2п, где п - число концептов):
т„>0=> р2М,2Н = т„, =
т9<Ъ=> рг,АЛ] = -т„,р11ЛН = -т,,3 (12)
ту -О-в остальных случаях.
4.2. Вычислить транзитивное замыкание нечеткого отношения Р:
р=ир'=яи/,2и...иг (13)
ы
4.3. Перейти к транзитивно замкнутой когнитивной матрице С, элементами которой являются пары (с^.сД где с:;- характеризует силу положительного влияния, а с,, - силу отрицательного влияния г'-го концепта на у'-ый:
Су = тах(р2М^._,, Рад), (14)
с>, =тах(р2,_и;,радМ).
Элементы полученной матрицы С характеризуют динамику достижения цели и на ее основе могут быть рассчитаны системные показатели для исследования свойств анализируемой системы.
5. Динамическое моделирование, в рамках которого выполняется анализ нечеткой когнитивной карты на основании шкалы критериев и значений выходных концептов д, смежного с входными концептами , которые определяются по формуле:
м
где ту, = - вес связи междуу'-м и г'-м концептом;
с/, - значение_/-го концепта;
Т - операция Т-нормы;
5 - операция Э-нормы.
6. Отбор сгенерированных альтернатив выполняется в соответствии с заданной целью в виде вектора значений, к которому должны максимально полно приблизиться значения соответствующих целевых концептов в процессе динамического моделирования.
Предложенный автором метод позволяет провести достаточно глубокий анализ факторов, влияющих на реализацию инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг, а также учесть специфичность каждого проекта и при необходимости проверить согласованность полученных экспертных оценок. Данный метод предлагает гибкий инструментарий для построения и анализа когнитивной карты за счет возможности учета разнородных факторов в одной модели на основании научного подхода к выявлению ключевых факторов и взаимосвязи между ними. Вывод о возможности реализации проекта делается лицом, принимающим решение на сравнении значений целевых показателей.
Вместе с тем, автор обращает внимание, что предложенный метод наиболее трудоемок и подразумевает достаточно высокую квалификацию экспертов, проводящих оценку инвестиционных проектов, данное обстоятельство делает метод эффективным при использовании его для сложных проектов, требующих тщательного, глубокого анализа. В этой связи актуализируется задача по выбору метода для оценки инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг, учитывающих сложность и количество альтернативных проектов.
5. Сложность принятия решения, связанного с выбором метода для оценки инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг обусловлена необходимостью выявления наиболее предпочтительного проекта из альтернативных. Для этого был разработан алгоритмический инструментарий, позволяющий на основании предпочтений лица, принимающего решение, выбрать оптимальный метод оценки.
Для решения задачи принятия решения, связанного с выбором методов оценки инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг предложен следующий алгоритм (рис. 2).
Расчеты целесообразно проводить в несколько этапов. Первый этап связан с оценкой риска инвестиционного проекта - если полученный результат свидетельствует о высокой степени риска, то от реализации проекта необходимо отказаться и исключить его из набора рассматриваемых инвестиционных проектов. В том случае, когда риск является приемлемым, нужно перейти ко второму этапу и на этой основе выполнить ранжирование проектов с использованием метода анализа иерархий. Полученные результаты сравнить между собой и выбрать наиболее эффективный инвестиционный проект. В том случае, если полученные значения различаются в незначительной степени, то необходимо «отсеять» ИП с наименьшим значением эффективности и перейти к следующему этапу оценки с использованием комплексного метода оценки инвестиционных проектов. После чего произвести сравнение полученных результатов по каждому из рассматриваемых проектов. Если показатели эффективности будут отличаться более чем на 0,01, то наиболее предпочтительным проектом для реализации будет тот, значение показателя которого будет больше. Если же полученные результаты не позволяют сделать однозначный выбор в пользу какого-то проекта, то необходимо перейти к следующему этапу и выполнить расчеты с использованием когнитивных карт и выбрать для реализации тот проект, у которого этого значение целевых показателей выше, чем у остальных. В том случае, если на данном этапе для оцениваемых проектов были получены неудовлетворительные результаты, то необходимо уточнить исходные данные и повторно выполнить когнитивное моделирование.
Автор обращает внимание, что использование разработанного алгоритма поможет рационально осуществлять оценку ИП в сфере ИТ-услуг, позволяя аргументировать принимаемые инвестиционные решения.
В диссертационном исследовании была проведена оценка инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг с использованием предложенных автором методов и апробация алгоритма по их выбору для производственного
предприятия с различными исходными условиями. Результаты расчетов можно представить в виде таблицы 1.
Таблица 1
Результаты апробации алгоритма выбора методов для оценки инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг
Этап Используемый метод Полученный результат (ранжирование проектов) Отказ от реализации проекта Проект для реализации
1. 8\УОТ-анализ Р(ИП0>О(ИП1) Р(ИП2)>0(ИП2) Р(ИПз)>0(ИПз) Возможна реализация: ИПЬ ИП2, ИП,
2. Метод анализа иерархий ИПз<ИП1<ИП2 ИП2 Возможна реализация: ИП1 ИП3
3. Комплексный метод оценки с использованием нечетких чисел и иерархической структуры показателей ИП3< ИП1 Возможна реализация: ИП, ИПз
4. Когнитивное моделирование ИП3< ИЛ, ИП, Возможна реализация ИПз
где ИП,- 1-й инвестиционный проект;
Р - положительные характеристики проекта;
О - отрицательные характеристики проекта.
Таким образом, проведенные автором расчеты позволили получить оценку, служащую основой для принятия инвестиционного решения, что свидетельствует о возможности использования алгоритма в практической деятельности производственных предприятий.
/ Ввод ■ / 1 = 0!_____1а> /
X
Для каждого ( = {!),1с} , -
/Р = (1>1.....Р.)
/ А»(А,.....А,)
/ К-«,.....Ч
/ Н ■ (Н,.....НЛ /
.....м /
/ !! = |1<,.....М /
гтг
Вывод: /
1 = /
'-'Приемлемый'-
уровень рискз "л |
Вывод: Отказ от реализации проекта
Переход к следующему проекту
| Оценка с | использованием МАИ
X
«Отсеять» проекты ^ I ~ (I I-}
X
Выбрать проект
Проект -,. '■■выбран-'"
Для каждого! = {и,1а}
Т
Оценка с
использованием
5 метода КОЭ
.П .
Перейти м
; следующему проекту
Ранжирование проектов
| VОтсеять» проекты )
X
X
/ (= Оа.....1р) /
'■•выбрач--'
Для каждого I = {II, ...» 1р}
гх:
Оцени э и использованием
когнитивного моделирования
Ранжирование проектов
I Перейти к следующему проекту
|=Я1.....м /
-1
Выбрать проект 1
-..............т........................
.,.--Лроекг .. ч-~еыбрэм--''
/ Отсутствуют / проекты для реализации
Вывод: /
Проект Л может быть реализован /
иг..I
Конец
Рис. 2. Алгоритм выбора метода оценки инвестиционного проекта в сфере ИТ-услуг (задача выбора проекта из альтернативных)
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации.
1. Определено, что для обоснования инвестиционных решений в сфере ИТ-услуг оптимальный набор критериев включает: обеспечение непрерывности бизнес-процессов; качество обслуживания и уровень управления ИТ-инфраструктурой; риск, связанный с их реализацией и рентабельность инвестиционных вложений.
2. Исходя из проведенного анализа методов для оценки риска, установлено, что наиболее целесообразно использовать экспертный метод 8\\ЮТ-анализа, основанный на использовании нечетких множеств с учетом пессимистической или оптимистической позиции лица, принимающего решение.
3. Оценку эффективности инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг предложено проводить на основе аппарата теории нечетких чисел и учета неопределенности экспертных суждений и иерархической структуры определения критериев оценки проекта.
4. Модификация метода когнитивного моделирования введением дополнительного этапа в модель оценки, заключающегося в анализе цепочки создания стоимости на предприятии, открывает научный подход к построению когнитивной карты и позволяет учесть обширный комплекс разнородных факторов, влияющих на реализацию проекта.
5. Разработанный алгоритм выбора метода оценки эффективности в исследуемой области основан на модифицированных методах: 8\¥ОТ-анализа рискованности проекта, комплексной оценки экономической эффективности, анализа иерархий и когнитивного моделирования, с учетом условий реализации каждого проекта и обоснованного выбора лучшего проекта из множества альтернативных. Апробация разработанного алгоритма на тестовых задачах позволила сделать вывод о его работоспособности.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах автора.
В изданиях по перечню ВАК России:
1. Нехотина, В.С. Проблемы и перспективы развития рынка ИТ-услуг в России [Текст] / В.С. Нехотина, Р.П. Мешечкина II Вестн. Белг. ун-та потреб. Кооп. - 2008. - № 4(28). - С. 74 - 79 (0,34 п.л. / 0,17 пл.).
2. Нехотина, В.С. Когнитивное моделирование процесса оценки эффективности использования ИТ-услуг на промышленном предприятии [Текст] / Ю.С. Кизилова, В.С. Нехотина, А.С. Сизов // Известия Юго-западного гос. ун-та- 2011. -№3 (36). - С.65-72 (0,51 п.л. / 0,17 пл.).
3. Нехотина, В.С. Система поддержки принятия решений на основе нечетких показателей оценки инвестиционных рисков ИТ-проектов [Текст] / В.А. Ломазов, В.С. Нехотина // Информационные системы и технологии. - 2011. - №5(67). - С.86 - 90 (0,22 п.л. / 0,11 пл.).
В других изданиях:
4. Нехотина, В.С. Динамика и структура ИТ-услуг [Текст] / В.С. Нехотина // Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития: материалы Междунар. науч.-практ. Конф. (29 июня 2009 г.) - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2009. - 4.2. - С. 139 - 144 (0,29 пл.).
5. Нехотина, В.С. К вопросу о формировании и развитии ИТ-услуг в экономике России [Текст] / В.С. Нехотина // Экономика, социология. Философия, право: пути созидания и развития: материалы Международной науч.-практ. конф. (21 декабря 2009 г.) - Саратов: ООО Изд-во «КУБиК», 2010,-4.4.-С. 109- 112 (0,33 пл.).
6. Нехотина, В.С. О развитии теоретического аппарата ИТ-услуг и их сущности [Текст] / В.С. Нехотина // Materialy V mezinarodni vedeco - prak-ticka conference «Vedecky prumysl evropskeho kontinentu - 2009» - Econo-micke vedy. Administrativa: Praha, 2009. - Dil. 6. - C. 10 - 12 (0,17 пл.).
7. Нехотина, B.C. Внешние факторы, оказывающие влияние на формирование и развитие ИТ-услуг в России [Текст] / B.C. Нехотина // Научно-теоретический и практический журнал «Современный научный вестник» Серия: Экономика. -2009. -№22 (78) - С. 78 - 81 (0,33 п.л.).
8. Нехотина, B.C. Подходы к оценке эффективности внедрения ИТ-сервисов при управлении предприятием [Текст] / В.А. Калугин, B.C. Нехотина // Бюллетень научных работ. - Вып. - 26. Белгород: -Изд-во БелГСХА, 2011. С. 154 - 160 (0,2 п.л. / 0,1 п.л.).
9. Нехотина, B.C. Когнитивное моделирование инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг [Электронный ресурс] / B.C. Нехотина // Социально-экономические и технические системы. - 2011. - №2(59). - Режим доступа: URL: http://sets.rU/base/59nomer/nehotin/l.pdf (0,17 п.л.).
10. Алгоритмический инструментарий оценки инвестиционных проектов в сфере ИТ-услуг. [Электронный ресурс] / B.C. Нехотина // Научный электронный архив. Режим доступа: URL: http://econf.rae.ru/article/6397 (0,1 п.л.).
Подписано в печать 21.12.201 l.Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 370. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85