Математическое моделирование налогообложения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Константинова, Любовь Андреевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Константинова, Любовь Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I РОЛЬ НАЛОГОВ В ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Сущность налогов и основные принципы построения налоговой системы.
1.2.Функции налогов и их классификация.
1.3.Математическое моделирование как метод исследования системы налогообложения.
1.4.Определение оптимального уровня налогового бремени.
1.5.Влияние ставок налогов на экономическую динамику предприятий и экономику в целом.
1.6.Налоговые регуляторы в условиях инфляции.
1.7.Оценка эффективности налоговой системы.
ГЛАВА II МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОГО БРЕМЕНИ МЕЖДУ СЕКТОРАМИ ТРЕХСЕКТОРНОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1 .Трехсекторная модель экономики.
2.2.Модель перераспределения налогового бремени.
2.3.Моделирование реакции секторов на изменение налоговых ставок.
С ГЛАВА III АНАЛИЗ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ
ТРЕХСЕКТОРНОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИКИ.
3.1 .Производственная функция как экономико-статистическая модель производственного процесса.
3.2.Статистическая оценка производственных функций секторов.
3.3.Сравнительный анализ реальной и модельной систем налогообложения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Математическое моделирование налогообложения"
В настоящее время растет понимание необходимости государственного регулирования в экономике. В связи с этим представляется целесообразным использовать возможности экономико-математического моделирования для исследования и оценки механизмов государственного воздействия на экономику. Выводы, получаемые с помощью математических моделей, можно интерпретировать как ожидаемые результаты экономической деятельности при тех или иных государственных мероприятиях управленческого характера.
При построении задачи регулирования важным является выбор управляющих параметров. Инструменты "мягкого" экономического регулирования известны: цены, тарифы, налоги и тому подобное. Среди этих регуляторов особое место занимают налоги. Налогами можно стимулировать или, наоборот, ограничивать деловую активность, а, следовательно, развитие тех или иных подразделений экономики. Налоговое регулирование охватывает не только отдельные отрасли, но и всю экономику во всем многообразии ее форм. Оно призвано активно влиять на структуру общественного воспроизводства.
Налоговая система связана с формированием финансовых ресурсов и затрагивает экономические интересы всех налогоплательщиков. А также зависит от социально-экономических целей, которые ставит перед собой общество и определяет характер взаимоотношений государства и всех хозяйствующих субъектов.
Таким образом, налоговая система является важнейшим активным элементом государственной экономической политики. Научно обоснованная, отражающая изменяющуюся действительность, она может позитивно влиять на экономические процессы.
В связи с вышеизложенным возникает ряд вопросов, представляющих интерес не только для экономистов, но и для математиков, занимающихся применением математических методов в экономике. Основные из них: Как налоги влияют на уровень деловой активности? Как они связаны с темпами роста экономики и ценами? Как определить оптимальные границы изменения налоговых ставок? Какова рациональная налоговая нагрузка на предприятия и крупные подразделения, стимулирующая их производственную деятельность?
Налоги - основная форма дохода государства. Но нельзя забывать главный принцип налогообложения: как бы велики ни были потребности в финансовых средствах на покрытие государственных расходов, налоги не должны подрывать заинтересованность налогоплательщиков в хозяйственной деятельности. Отсюда возникает актуальная проблема государственной политики - вопрос тяжести налоговой системы для налогоплательщиков и всей экономики в целом. Налоги не должны "душить" производство, снижать инвестиционный потенциал.
Проблему снижения налогового бремени можно решить путем исследования влияния налогов на производственную активность экономической системы и определения оптимальных налоговых ставок с помощью методов математического моделирования. Этому вопросу посвящен ряд работ, однако, в большей мере они затрагивают модели, оценивающие влияние ставок отдельных налогов и платежей на хозяйственную активность отдельно взятого предприятия, или модели, в которых экономическая система выступает в качестве неделимого целого, без определенного взаимодействия между своими подразделениями. То есть практически отсутствуют исследования изменения поведения субъектов макроэкономики в связи с изменением налоговых ставок.
Между тем, при исследовании влияния налогов на процесс воспроизводства нельзя не учитывать существенных моментов функционирования экономики, как системы, производящей средства производства и предметы потребления. Причем более правильным было бы добавить разделение средств производства на предметы труда, которые участвуют в одном цикле производства, и средства труда, используемые во многих производственных циклах. Что приводит нас к рассмотрению трехсекторной модели экономики.
Учитывая вышесказанное, целью данной диссертационной работы является исследование механизма перераспределения налогового бремени между секторами экономики на основе ее трехсекторной модели.
Для достижения поставленной цели в работе последовательно решались следующие задачи:
- выявление роли системы налогообложения в современной экономике, определение ключевых параметров и принципов налогообложения;
- изучение возможностей управления экономической системой с помощью налогов;
- анализ имеющихся разработок по построению математических моделей налогообложения; построение экономико-математической модели, позволяющей реализовать механизм перераспределения налогового бремени между секторами трехсекторной экономики;
- разработка методики расчета производственных функций (ПФ) секторов;
- построение производственных функций секторов;
- исследование перераспределения налогового бремени в трехсекторной экономике с конкретными производственными функциями секторов;
- оценка адекватности результатов моделирования характеру реальных процессов в исследуемой экономической системе.
Объектом исследования выступает экономическая система на макроуровне.
Предметом исследования является управление экономической системой путем перераспределения налогового бремени с помощью трехсекторной модели экономики.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили основы экономической теории; системный анализ экономики, как сложной экономической системы; методы математического анализа и математического моделирования; методы обработки данных, а также накопленный опыт использования экономико-математических методов в экономических исследованиях.
В процессе исследования были изучены работы ученых в области налогообложения и макроэкономического моделирования.
Информационной базой служили материалы статистической отчетности Госкомстата России.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке математической модели перераспределения налогового бремени с CES-функциями секторов; в построении конкретных производственных функций экономики РФ; в проведении экспериментов по перераспределению налогового бремени с помощью трехсекторной модели экономики РФ с конкретными производственными функциями. Основные положения работы, определяющие ее научную новизну:
1. Обоснование возможности управления экономической системой путем перераспределения налогового бремени.
2. Аналитическое исследование трехсекторной экономики, находящейся в стационарном состоянии с фиксированным распределением труда, в ситуации перераспределения налогового бремени между секторами и при технологическом укладе, заданном CES-функциями секторов.
3. Разработка методики расчета параметров производственных функций секторов трехсекторной экономики по показателям официальной статистики и выполнение соответствующего расчета.
4. Определение технологического оптимума, отвечающего сложившемуся технологическому укладу.
5. Реализация процедуры движения в сторону технологического оптимума с помощью перераспределения налогового бремени.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности апробации различных вариантов налоговой политики на макроуровне в разрезе трех производственных секторов экономики.
Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 143 страницах машинописного текста. Список использованной литературы состоит из 72 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Константинова, Любовь Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рыночная экономика вовсе не означает, что государство устраняется от управления и регулирования экономики. Просто этот процесс не должен представлять собой непосредственного вмешательства в производственно-финансовую деятельность хозяйствующих субъектов. Государство должно создать необходимые условия для функционирования рыночных механизмов, с помощью которых возможно регулировать экономические процессы. Одним из инструментов управления рыночными механизмами являются налоги.
Таким образом, необходима разработка устойчивой системы налогов, которая бы отвечала условиям перехода к рыночным отношениям и, прежде всего, стимулировала бы развитие производства. И здесь не обойтись без привлечения математического моделирования возможных изменений структуры и состава налогов, поскольку проводить эксперименты с предполагаемыми налоговыми ставками в условиях реальной экономики без оценки реакции производителей на новую систему налогообложения, крайне нежелательно.
В основу предлагаемого в данной диссертационной работе модельного исследования механизма перераспределения налогового бремени между секторами трехсекторной экономики была положена методология, развитая проф. Колемаевым В.А. Своеобразием же конкретных экономико-математических построений явилось использование в качестве производственных функций секторов - CES-функций. В результате исследования получен ряд функциональных зависимостей, позволивших сделать качественные выводы в отношении влияния налоговых ставок на производственную активность экономической системы, кроме того:
1. Аналитическое исследование модели перераспределения налогового бремени между секторами трехсекторной экономики позволило обосновать возможность управления экономической системой с помощью налогов.
2. Поскольку трехсекторная экономика имеет в стационарном состоянии технологический оптимум, то целесообразно такое перераспределение налогового бремени, которое обеспечивает движение экономики в направлении этого оптимума.
3. Если доля инвестиционных ресурсов, направляемых в потребительский сектор, не достигла оптимального значения, то усиление налоговой нагрузки на этот сектор при ее сокращении на другие сектора приводит к росту производства предметов потребления. Напротив, в случае превышения оптимального значения, такое усиление налоговой нагрузки сопровождается сокращением производства потребительского сектора.
4. Анализ налоговой политики, выполненный по модели трехсекторной экономики с конкретными производственными функциями, найденными по статистическим данным РФ до 1991 года, показал, что в конце 80-х годов имела место чрезмерная налоговая нагрузка на потребительский сектор, которую целесообразно было бы ослабить путем ее частичного переложения на сектора, производящие средства производства.
По предлагаемой модели можно проводить вариантные расчеты по определению оптимальной налоговой политики. Эти расчеты направлены на получение оценок влияния изменения ставок налогов на производство и потребление.