Математическое моделирование структуры внешней торговли Монголии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Баясгалангийн Цэцгээ
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баясгалангийн Цэцгээ
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Анализ внешней торговли Монголии
1.1. Внешняя торговля как фактор экономического развития Монголии
1.2. Анализ динамики и структуры внешнеторговых связей Монголии
1.3. Определение стратегического товарооборота и условия эффективности внешней торговли 33 Выводы
Глава 2. Теоретические основы экономико-математического моделирования внешней торговли Монголии
2.1. Анализ существующих моделей внешней торговли
2.2. Выбор и обоснование факторов, влияющих на деятельность внешней торговли Монголии
2.3. Модель оптимальной структуры внешней торговли Монголии 66 Выводы
Глава 3. Практическая реализация модели оптимальной структуры внешней торговли
3.1. Алгоритм реализации модели и её информационно-программное обеспечение
3.2. Анализ результатов экспериментальных расчетов 82 Выводы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Математическое моделирование структуры внешней торговли Монголии"
Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики Монголии характеризуется быстрым расширением и углублением экономических связей с зарубежными странами. Внешняя торговля несет множество преимуществ в экономике, проявляющихся в полной мере при условии реализации внешнеторговой модели с учетом национальных особенностей и основных тенденций мировой экономики. Она нередко оказывает воздействие на все основные процессы, включая долговременный экономический рост и краткосрочную динамику производства, ускорение технического развития, повышение экономической эффективности. Перспективы увеличения объема внешней торговли прямо зависят от политического климата в стране, динамики внутреннего спроса, инвестиций.
Реформирование экономики обусловило необходимость разработки внешнеторговой модели, учитывающей особенности монгольского рынка, и обоснования теоретических выводов, а также практических рекомендаций в области включения экономики Монголии в мировую для определения преимущества экономики Монголии, внедрения последних достижений развития мировой экономики и повышения потенциала национальной экономики и её платежеспособности.
Экономическая безопасность Монголии гораздо более, чем у иных государств, зависит от внешнеэкономических условий. Усиливается зависимость экономики от внешних рынков и внешняя торговля из чисто балансирующего фактора по существу превращается для страны в фактор выживания. Поэтому экономическая независимость - необходимость национальной безопасности Монголии, а формирование структуры внешней торговли Монголии определяется с учетом фактора экономической независимости. В связи с этим исследование развития внешней торговли Монголии, формирование структуры внешней торговли в условиях рыночной экономики является актуальной задачей.
Актуальность исследования определяется также и тем, что проведение моделирования внешней торговли Монголии позволит достигнуть макроэкономической стабилизации экономики, выявить относительно устойчивую и положительную тенденцию в динамике в течение достаточно длительного периода времени и получить надежный прогноз.
В Монголии применяется целый спектр различных методик по формированию оптимальной структуры внешней торговли. В то же время отсутствует в достаточной степени универсальная, апробированная методика формирования оптимальной структуры внешней торговли, что приводит к тому, что не используются внутренние резервы страны, за счет которых можно достичь экономической стабилизации. Решению этой задачи способствует разработка математической модели и осуществление её экспериментального исследования с использованием ЭВМ.
Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью совершенствования процессов моделирования структуры внешней торговли Монголии.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методики моделирования структуры внешней торговли Монголии и разработка модели формирования её оптимальной структуры. В этой связи поставлены и решены следующие задачи:
- исследована структура внешней торговли Монголии, её особенности и основные принципы организации, а также определены направления дальнейшего совершенствования торгово-политического механизма регулирования внешней торговли в Монголии;
- выявлены перспективы торговой специализации Монголии с учетом стратегической цели обеспечения экономической безопасности;
- определены факторы, влияющие на результаты внешнеэкономических связей Монголии;
- дана оценка существующих методов моделирования структуры внешней торговли;
- разработана экономико-математическая модель оптимальной структуры внешней торговли Монголии;
- выполнена алгоритмическая и программная реализация разработанной модели и проведен анализ результатов, полученных на основе экспериментальных расчетов по модели.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и монгольских специалистов в области международной экономики, экономико-математического моделирования и математической статистики в условиях перехода к рыночной экономике.
В работе использованы статистические справочники и нормативно-законодательные акты Правительства Монголии, методические материалы Института Экономики Монгольского Государственного Университета, а также Комитета Национальной безопасности и таможни Монголии. Обработка данных проводилась с использованием современных средств вычислительной техники и программно-инструментальных средств.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы функционирования внешней торговли Монголии и системы её регулирования в осуществлении экономических реформ.
Предметом исследования служат экономико-математические методы и модели внешней торговли. Информационной базой исследования являются данные, собранные из монгольских и международных источников. Основные данные взяты из официальных публикаций статистического и таможенного органов Монголии.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- проведен комплексный анализ внешней торговли на современном этапе экономических реформ в Монголии, выявлены закономерности и наиболее острые проблемы в этой области;
- дана оценка структуры экспорта и импорта Монголии;
- исследование географической и натурально-вещественной структуры внешней торговли Монголии позволили вскрыть кардинальные изменения, произошедшие в Монголии в переходный период;
- выявлены факторы, определяющие эффективность внешнеэкономической деятельности Монголии в новых экономических условиях;
- разработана методика определения стратегического товарооборота;
- построена математическая модель оптимальной структуры внешней торговли, разработаны алгоритмы её реализации и программное обеспечение.
Практическая значимость. Полученные результаты практического применения предложенной модели явились основой для формирования оптимальной структуры внешней торговли Монголии.
Основные положения работы создают методическую основу для решения конкретных задач обоснования оптимальной структуры внешней торговли. Выводы и рекомендации, изложенные в работе, направлены на решение практических вопросов организации внешней торговли и её экономической экспертизы. Они могут быть использованы в практической работе органов управления внешней торговли Монголии.
Апробация работы и публикации. Основные научные выводы и положения, полученные в ходе диссертационного исследования, нашли применение при создании проекта «Экономическое развитие», выполненного Институтом Экономики Монгольского Государственного Университета и Комитетом Национальной безопасности. Результаты исследования докладывались на научных семинарах Института и получили одобрение.
По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,5 п.л.
Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, состоящего из 88 наименований, и трех приложений. Общий объем работы составляет 101 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Баясгалангийн Цэцгээ
Выводы 3 главы
В главе получены следующие результаты:
- выполнена алгоритмическая и программная реализация модели оптимальной структуры внешней торговли;
- проведены экспериментальные расчеты по модели, которые показали следующий: при оптимальном решении получился торговый баланс —41,6 млн. Ш долларов, против -90,2 млн. Ш долларов фактически.
Разработанные методы и модели опробованы Генеральным Таможенным Управлением и могут быть использованы научными институтами соответствующего профиля, а также государственными комитетами и другими организациями при выработке планов, программ и рекомендаций, касающихся дальнейшего развития системы внешнеэкономических связей страны и регулирования внешней торговли Монголии. Информация может также использоваться внешнеторговыми организациями и предприятиями, желающими выходить на внешний рынок с целью ознакомления с его условиями. Результаты работы могут также применяться в учебном процессе.
Заключение
Внешняя торговля - неотъемлемая и достаточно важная компонента экономической жизни страны. Сбалансированному её развитию должно уделяться самое пристальное внимание, и, в первую очередь, это касается выбора оптимального варианта стратегии внешней торговли, реализация которого принесет в сложившихся экономических условиях положительные результаты.
Изучены теоретические и практические аспекты процесса формирования и функционирования внешней торговли Монголии и системы её регулирования в осуществлении экономических реформ с необходимостью совершенствования методического обеспечения оптимальной структуры внешней торговли, разработки новых экономико-математических методов и моделей.
В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты:
- проведен анализ формирования и функционирования системы внешней торговли Монголии как важнейшей составной части реформирования экономической системы, а также определены направления дальнейшего совершенствования торгово-экономического механизма регулирования внешней торговли Монголии;
- проанализирована динамика и структура внешней торговли Монголии;
- разработана методика определения стратегического товарооборота Монголии с учетом проблемы обеспечения экономической безопасности;
- разработана модель оптимальной структуры внешней торговли Монголии, позволяющая учитывать факторы экономической безопасности, выражающиеся в индексе концентрации Херфиндаля-Хершмана, которые не рассматриваются ни в одной из существующих методик;
- осуществлена программная реализация модели, на базе теоретического обоснования и экспериментального апробирования выявлены особенности экспорта/импорта Монголии в условиях перехода к рынку.
- Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:
Будучи неотъемлемой составляющей экономической жизни Монголии, внешняя торговля страны переживает серьезный кризис. Комплексный многосторонний анализ состояния и развития внешней торговли показывает, что результаты реформирования внешнеэкономической деятельности доказали: её либерализация не может оставаться единственной составляющей, определяющей внешнеэкономическую политику Монголии. Развитие отечественного производства, усиление роли национальных компаний и фирм на внутреннем рынке, укрепление позиций Монголии в мировом хозяйстве, как показывает опыт последних лет, весьма сложно обеспечить без активного применения в регулировании внешнеэкономической деятельности более широкого инструментария протекционистских мер. Вместе с этим, необходимо осуществление государством масштабных мер, направленных на структурную перестройку экономики, активизацию инвестиционного процесса, снижения уровня налогообложения и стоимости кредита, устранение перекосов в ценообразовании, снижение доходности операций на валютном и фондовом рынках и др.
Предложенная методика математического моделирования структуры внешней торговли Монголии, алгоритмическая и программная реализация модели будут способствовать макроэкономической стабилизации страны.
Предлагаемая модель была апробирована в Генеральном Таможенном Управлении Монголии. Основные положения диссертации использовались при разработке проекта «Экономическое развитие» Института Экономики Монгольского Государственного Университета.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование структуры внешней торговли Монголии"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
На правах рукописи УДК 519.86:339.5(517.3X043)
БАЯСГАЛАНГИЙН ЦЭЦГЭЭ
МЛ ТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ МОНГОЛИИ
Специальность: 08.00.13. - Экономико-математические методы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 2000
Диссертационная работа выполнена в Московском государственно университете экономики, статистики и информатики на кафед} «Математического обеспечения и администрирования информационнь систем».
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент Ковалевская Елена Владимировна, кандидат экономических наук, доцент Киселева Ирина Анатольевна доктор экономических наук, профессор Божко Владимир Петрович кандидат экономических наук, доцент Рудакова Ольга Степановна Финансовая академия при Правительств! Российской Федерации
Защита диссертации состоится 30 ноября 2000 года в 14 часов н заседании Диссертационного Совета К.053.19.03 в Московское государственном университете экономики, статистики и информатики п< адресу: 119501, г.Москва, ул.Нежинская, дом 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан « 21 » октября 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент ^^ Киселева И.А.
'У ¿5 ) 01, -2 Г) _ . х-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики Монголии характеризуется быстрым расширением и углублением экономических связей с зарубежными странами. Внешняя торговля несет множество преимуществ в экономике, проявляющихся в полной мере при условии реализации внешнеторговой модели с учетом национальных особенностей и основных тенденций мировой экономики. Она нередко оказывает воздействие на все основные процессы, включая долговременный экономический рост и краткосрочную динамику производства, ускорение технического развития, повышение экономической эффективности. Перспективы увеличения объема внешней торговли прямо зависят от политического климата в стране, динамики внутреннего спроса, инвестиций.
Реформирование экономики обусловило необходимость разработки внешнеторговой модели, учитывающей особенности монгольского рынка, и обоснования теоретических выводов, а также практических рекомендаций в области включения экономики Монголии в мировую для определения преимущества экономики Монголии, внедрения последних достижений развития мировой экономики и повышения потенциала национальной экономики и её платежеспособности.
Экономическая безопасность Монголии гораздо более, чем у иных государств, зависит от внешнеэкономических условий. Усиливается зависимость экономики от внешних рынков и внешняя торговля из чисто балансирующего фактора по существу превращается для страны в фактор выживания. Поэтому экономическая независимость - необходимость национальной безопасности Монголии, а формирование структуры внешней торговли Монголии определяется с учетом фактора экономической независимости. В связи с этим исследование развития внешней торговли Монголии, формирование структуры внешней торговли в условиях рыночной экономики является актуальной задачей.
Актуальность исследования определяется также и тем, что проведение моделирования внешней торговли Монголии позволит достигнуть макроэкономической стабилизации экономики, выявить относительно устойчивую и положительную тенденцию в динамике в течение достаточно длительного периода времени и получить надежный прогноз.
В Монголии применяется целый спектр различных методик по формированию оптимальной структуры внешней торговли. В то же время отсутствует в достаточной степени универсальная, апробированная методика формирования оптимальной структуры внешней торговли, что приводит к тому, что не используются внутренние резервы страны, за счет которых можно достичь экономической стабилизации. Решению этой задачи способствует разработка математической модели и осуществление её экспериментального исследования с использованием ЭВМ.
Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью совершенствования процессов моделирования структуры внешней торговли Монголии.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методики моделирования структуры внешней торговли Монголии и разработка модели формирования её оптимальной структуры. В этой связи поставлены и решены следующие задачи:
- исследована структура внешней торговли Монголии, её особенности и основные принципы организации, а также определены направления дальнейшего совершенствования торгово-политического механизма регулирования внешней торговли в Монголии;
- выявлены перспективы торговой специализации Монголии с учетом стратегической цели обеспечения экономической безопасности;
- определены факторы, влияющие на результаты внешнеэкономических связей Монголии;
- дана оценка существующих методов моделирования структуры внешней торговли;
- разработана экономико-математическая модель оптимальной структуры внешней торговли Монголии;
- выполнена алгоритмическая и программная реализация разработанной модели и проведен анализ результатов, полученных на основе экспериментальных расчетов по модели.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и монгольских специалистов в области международной экономики, экономико-математического моделирования и математической статистики в условиях перехода к рыночной экономике.
В работе использованы статистические справочники и нормативно-законодательные акты Правительства Монголии, методические материалы Института Экономики Монгольского Государственного Университета, а также Комитета Национальной безопасности и таможни Монголии. Обработка данных проводилась с использованием современных средств вычислительной техники и программно-инструментальных средств.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы функционирования внешней торговли Монголии и системы её регулирования в осуществлении экономических реформ.
Предметом исследования служат экономико-математические методы и модели внешней торговли. Информационной базой исследования являются данные, собранные из монгольских и международных источников. Основные данные взяты из официальных публикаций статистического и таможенного органов Монголии.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- проведен комплексный анализ внешней торговли на современном этапе экономических реформ в Монголии, выявлены закономерности и наиболее острые проблемы в этой области;
- дана оценка структуры экспорта и импорта Монголии;
- исследование географической и натурально-вещественной структуры
внешней торговли Монголии позволили вскрыть кардинальные изменения, произошедшие в Монголии в переходный период;
- выявлены факторы, определяющие эффективность внешнеэкономической деятельности Монголии в новых экономических условиях;
- разработана методика определения стратегического товарооборота;
- построена математическая модель оптимальной структуры внешней торговли, разработаны алгоритмы её реализации и программное обеспечение.
Практическая значимость. Полученные результаты практического применения предложенной модели явились основой для формирования оптимальной структуры внешней торговли Монголии.
Основные положения работы создают методическую основу для решения конкретных задач обоснования оптимальной структуры внешней торговли. Выводы и рекомендации, изложенные в работе, направлены на решение практических вопросов организации внешней торговли и её экономической экспертизы. Они могут быть использованы в практической работе органов управления внешней торговли Монголии.
Апробация работы и публикации. Основные научные выводы и положения, полученные в ходе диссертационного исследования, нашли применение при создании проекта «Экономическое развитие», выполненного Институтом Экономики Монгольского Государственного Университета и Комитетом Национальной безопасности. Результаты исследования докладывались на научных семинарах Института и получили одобрение.
По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,5 п.л.
Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, состоящего из 88 наименований, и трех приложений. Общий объем работы составляет 101 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Анализ внешней торговли Монголии» проведен комплексный анализ внешней торговли Монголии на современном этапе экономических реформ, выявлены закономерности и наиболее острые проблемы в этой области и обоснован выбор направления её совершенствования.
С 1990 года Монголия последовательно проходила стадии замены жестко централизованной административно-командной системы рыночными отношениями. В сущности, проведение экономических и политических реформ в стране, переход к рынку были необходимыми и неизбежными условиями её интеграции в мировую экономику. Деятельность многих отраслей экономики Монголии просто немыслима без импортных товаров, необходимое оборудование и запчасти обеспечиваются почти полностью за счет импорта. В настоящее время экономическое состояние страны и его переходный характер оказывает влияние на внешнюю торговлю, и последняя обратно влияет на экономическое развитие страны.
Роль внешней торговли наглядно отражается в макроэкономических показателях. В таблице 1 представлена структура экономических ресурсов и их использование. Данные взяты из межотраслевого баланса Монголии 1997 года.
Макроэкономическое соотношение спроса и предложения в экономике Монголии складывается крайне неудовлетворительно, т.е. спрос значительно превышает внутреннее предложение, в результате чего недостающая часть ресурсов покрывается за счет внешних источников (35,5%). Доля внешних источников ресурсов увеличилась с 24,5% в 1987 году до 35,5% (31,4 + 4,1) в 1997 году. Это означает, что экономика Монголии не может обеспечить даже
простое воспроизводство без внешнеторговой деятельности, т.к. национальные ресурсы обеспечивали в 2997 году всего 64,5% от общего объёма потребления страны.
Таблица 1
Структура экономических ресурсов и их использование
Ресурсы (предложение) Использование (спрос)
Национальный выпуск 64,5 Промежуточное потребление 28,5
Импорт 31,4 Фонд потребления 39,8
Иностранные займы и помощи 4Д Фонд накопления 15,1
Экспорт 16,4
Прочие 1,5
Всего 100 Всего 100
Вышеизложенное свидетельствует о том, что внешнеэкономические отношения приобретают все большее значение для экономической жизни Монголии.
К важнейшим целям внешнеторговой политики Монголии на современном этапе развития экономики следует отнести:
- целенаправленное содействие структурной перестройке экономики страны;
- обеспечение экономической безопасности Монголии;
- изменение характера присутствия Монголии в мировой экономике как по линии товарной специализации, так и в отношении договорно-правовых и политических условий;
- усиление ориентации экономики на экспортное производство путем привлечения прямых иностранных инвестиций для облагораживания структуры экспорта.
В главе исследованы географическая и натурально-вещественная структуры внешней торговли Монголии и её особенности.
По данным официальной статистики Монголии за 1985-1990 гг, т.е. до перехода страны на рыночную экономику, несмотря на стабильный
внешнеторговый рынок, внешняя торговля страны ежегодно имела огромный дефицит в размере 374,5-423,6 млн. долларов. Начиная с 1991 года, объём внешнеторгового оборота страны уменьшился в 2 раза по сравнению с предыдущим периодом. Такое падение продолжалось до 1994 года, и главными его причинами были политические и экономические изменения, которые имели место в бывшем Советском Союзе и в других социалистических странах, а также отказ от трансфертного рубля в качестве платежного средства и использование твёрдой валюты во внешней торговле.
Отказ от трансфертного рубля резко повысил спрос на конвертируемую валюту. В условиях недостатка иностранной валюты Монголия испытывала большие трудности во внешнеторговой деятельности и в связи с этим значительно сократился объём внешнеторгового оборота.
В географической структуре видно позитивное направление: страна нашла новый мировой рынок и тем самым внешняя торговля расширяется. Из проведенного анализа товарной структуры видно, что Монголия - до сих пор экспортер сырья.
В товарной структуре монгольского экспорта основное место занимают минеральные продукты (медный и молибденовый концентрат, плавиковый шпат), на их долю приходится 50% стоимости всех поставок на внешний рынок. 30% экспорта составляют текстиль и текстильные изделия (трикотаж из козьего пуха, верблюжьей и овечьей шерсти, ковры), 7% -кожевенное сырьё и кожаные изделия (шкуры крупного рогатого скота, овчина, козлина, выделанная кожа, изделия из нее), 3% - лом черных и цветных металлов, сталь.
В структуре импорта основное место занимают товары производственного назначения. Так, на долю машин, оборудования и транспортных средств приходится 45% его общей стоимости, минеральных продуктов - 20%, продукции химической промышленности - 5%, удельный вес продуктов растительного происхождения и готовых пищевых товаров составляет 10% всех закупок, текстиля и текстильных изделий - 3%.
Анализ товарной и географической структуры внешней торговли Монголии показал, что либерализация импорта, проводимая без достаточного учета общего состояния экономики страны, может стать разрушительным фактором, и конечным результатом этого будет не импортозамещение, а импортовытеснение отечественного производства. Основными инструментами защиты национальной экономики от импортной интервенции в настоящее время являются установление таможенных тарифов и количественные ограничения во внешней торговле (государственное регулирование внешней торговли). Отмена тарифов в 1998 году привела к спаду национального производства, к снижению производства конечной продукции и вызвала необходимость внесения изменений в закон.
Либерализация внешнеэкономической деятельности и ослабление таможенного регулирования привели к тому, что внутренний рынок товаров страны оказался открытым для импортных товаров, происходит усиление конкуренции отечественных продуктов с импортными.
Монголия в реальной действительности находится в монопольной зависимости от других стран по всем продуктам валового общественного продукта. Монголия имеет открытую экономику и она находится в большой зависимости от импорта.
В данной главе разработана методика определения стратегического товарооборота с учетом необходимости обеспечения экономической безопасности Монголии.
Основными критериями определения стратегического товарооборота являются следующие:
1. Доля отдельной отрасли в общественном производстве, а также доля отдельных товаров в производстве данной отрасли;
2. Производство товаров на душу населения;
3. Удельный вес товаров данной отрасли в общем объеме экспорта и импорта страны.
Учитывая вышеизложенные критерии, в диссертации определены следующие группы товаров, которые имеют стратегическое значение:
- продовольствие;
- топливо и электроэнергия;
- сырье и материалы;
- товары производственно-технического назначения и запчасти;
- информационные и интеллектуальные товары;
- товары широкого потребления;
- финансовые средства и инвестиционные товары.
Степень концентрации в экономике измеряется индексом Херфиндаля-Хершмана. Этот индекс представляет собой сумму квадратов доли рынка каждого участника.
п
НШ = X х? - индекс Херфиндаля-Хершмана; а-. - доля >-1
Индекс Херфиндаля-Хершмана мы использовали для определения степени зависимости стратегических товаров от внешних рынков, (табл.2)
Таблица 2
Степени зависимости
Внешний Внутренний источник (производство)
источник (ННГ) 1 ДО- 1 2 от- до- 2 от-
до 5000 абсолютно слабо независимая
зависимая (АЗ) зависимая (СЗ) (НЗ)
свыше 5000 до 10000 полностью зависимая (ПЗ) сравнительно (относительно) зависимая (ОЗ) менее зависимая (МЗ)
Степень зависимости есть численная оценка. Вышеупомянутые степени (ГО, АЗ, 03, СЗ, МЗ, НЗ) определяются консолидированной оценкой процента в производстве стратегической продукции в данной стране и импорта этой же продукции, определяемого индексом Херфиндаля-Хершмана. Для уменьшения степени зависимости существуют 2 варианта:
- увеличить внутренний источник, т.е. увеличить национальное производство;
- уменьшить внешний источник, т.е. либо изменить (уменьшить) удельный вес стран, либо увеличить число стран-контрагентов.
В результате обработки данных внешней торговли Монголии определены конкретные виды стратегических товаров и получены оценки индекса Херфиндаля-Хершмана для этих товаров. По экспорту к стратегическим товарам относятся: медный концентрат, руда и концентрат молибдена, концентрат плавикового шпата, переработанный или не переработанный козий пух, немытая овечья шерсть и кожи крупного рогатого скота. По импорту относятся: автобензин, дизельное топливо, мазут, авиационное топливо, оборудование для переработки минеральных ресурсов и их запчасти, сталь и медикаменты.
Представляя внешнюю торговлю Монголии через выбранные стратегические товары, было осуществлено экономико-математическое моделирование её структуры.
Вторая глава «Теоретические основы экономико-математического моделирования внешней торговли Монголии» посвящена анализу методов моделирования и разработке модели оптимальной структуры внешней торговли.
В главе определены факторы, влияющие на внешнеэкономическую деятельность Монголии, такие как ВВП, цены, тарифы, курс валюты, количество товаров по странам и др. Здесь использован эконометрический подход, основанный на выявлении статистических корреляций между показателями внешней торговли и макроэкономическими показателями. Построены регрессионные уравнения товарно-географической структуры внешней торговли Монголии.
Проанализированы и оценены существующие методы моделирования структуры внешней торговли. В настоящее время для моделирования внешней торговли применяются два подхода: 1) эконометрический -
основанный на выявлении статистических корреляций между показателями международной торговли и макроэкономическими показателями, характеризующими состояние стран-партнеров по международной торговле; 2) оптимизационный - определяющий наиболее выгодную программу экспортно-импортных операций, учитывающую особенности структуры затрат и выпусков стран-партнеров.
Автором разработана экономико-математическая модель оптимальной структуры внешней торговли Монголии, учитывающая факторы экономической безопасности - индекс концентрации Херфиндаля-Хершмана. Предлагаемая модель включает два этапа (табл.3).
Таблица 3
Оптимизация структуры внешней торговли
На первом этапе осуществляется прогноз общего объема экспорта и импорта товаров. Они оцениваются следующими функциями: экспорт Е = 399,4+6,Зг импорт М =416,4+19,31 где, 1-время
Данные экспорта и импорта стратегических товаров по странам учтены по ценам СИФ и ФОБ, и занимают 60-70% общей стоимости экспорта и импорта.
На втором этапе решаются две задачи (А и Б). Первая (А) задача определяет количества экспортируемых и импортируемых товаров. Эти
данные служат ограничениями для второй (Б) задачи. Во второй (Б) задаче находим оптимальное решение товарно-географической структуры внешней торговли.
Постановка первой задачи (А): Целевая функция - Максимизировать торговый баланс:
¿(1 + Дг;>Л -¿а+ДгрсГЛиЛ ^щах (1)
Л-1
Экспорт товаров не меньше прогнозного значения экспорта:
Ъ*'» (2)
л-1
Импорт товаров равен заданному прогнозному значению импорта:
(3)
Л-1
перегленные неотрицательны:
0<ть<т^ 0<ел<ёл /,=1 Л=1 ,...,к2 (4)
Задача (А) является задачей линейного программирования. Здесь, т]г -количество импортируемого товара /г страны; е - количество экспортируемого товара страны; сЛ - средняя экспортная цена товара _/,; йн - средняя импортная цена товара ¡г\ Дт* - изменение тарифа экспорта товара у,; Лг™ - изменение тарифа импорта товара ; тн - предложение товара )г\ ёк - спрос товара
Постановка второй задачи (Б): Целевая функция - Максимизировать торговый баланс:
Н п к2
12>а«и* (5)
1.1 »1 Л-1
Экспорт товара равен заданному уровню:
(6)
1-1
Импорт товара равен заданному уровню:
5Х=ил (?) 1.1
Степень концентрации не должна превышать индекса Херфиндаля-Хершмана:
т.
ь
—-т2<нт (8)
переменные неотрицательны:
"ИЧ' ' = (9)
Задача (Б) является задачей нелинейного программирования. Здесь, от - количество товара уг, импортируемого из страны г; - количество товара }\, экспортируемого в страну ; сй - экспортная цена товара у,; <1, -импортная цена товара /2; ть - предложение товара уг, на рынке /; ёй -спрос товара у,, на рынке ¡'.
В задаче тарифы и цены - экзогенные данные, а индекс Херфиндаля-Хершмана НШ - расчетный.
В каждой задаче искомыми являются следующие переменные:
1) тк - количество импортируемого товара у2 страны; е - количество экспортируемого товара jl страны;
2) ий - количество товара у2, импортируемого из страны /; ел - количество товара у,, экспортируемого в страну ¡'.
Управляемые переменные ограничены сверху и должны быть неотрицательными, т.е.
тА,ем в := { тл,ел е Я у, = 1,...,у2=1,...Д3: 0< ил 0 < ел 5 ёд } (10)
■е», 6 лг := { "V'с К г = 1- », я У, = 1,..., А, Уг = 1,..., к2: 0 < < ,0 < е,л < ё^ } где, тн, ёл, Шу,, \ - верхние границы количеств импортируемого и экспортируемого товара.
В (А) задаче выбирается оптимальный вариант количества товаров экспорта и импорта, а в (Б) задаче оптимизируется структура товаров экспорта и импорта по странам.
В модели максимизируется торговый баланс и в результате расчетов получается оптимальная товарно-географическая структура внешней торговли Монголии.
В третьей главе «Практическая реализация модели оптимальной структуры внешней торговли» представлена алгоритмическая и программная реализация разработанной модели и проведены экспериментальные расчеты по модели.
В качестве информационной базы исследования использовались массивы статистических данных, характеризующих динамику товарных и географических структур внешней торговли. К ним относятся количество экспортируемых и импортируемых товаров по странам, цены и тарифы.
Программное обеспечение предлагаемой модели разработано с применением системы программирования Delphi 5.0. Оно позволяет повысить эффективность обработки и хранения информации, её целостность и достоверность.
Разработанные алгоритмы модели позволяют осуществлять имитацию формирования оптимальной структуры внешней торговли, в соответствии с чем и проведены экспериментальные расчеты. Программная реализация оптимизационной задачи разработана с применением ППП Excel 7.0.
В главе приведены результаты вычислительного эксперимента. В ходе эксперимента выполнены две серии расчетов. Первая серия основана на использовании задачи (А) для определения количества экспортируемых и импортируемых товаров, а вторая - на использовании задачи (Б) задача для получения оптимальных количеств этих товаров по странам.
В результате проведенного исследования мы получили торговый баланс -41,6 млн. US долларов, против -90,2 млн. US долларов фактически
при оптимальном количестве экспортируемых и импортируемых товаров по странам.
В (А) задаче ограничения Е и М должны быть 60-70% прогнозного значения экспорта и импорта, потому что экспорт и импорт этих товаров занимают 60-70% общей стоимости экспорта и импорта.
Задача (А) осуществлена в случае при тарифах импорта 5% с добавленным налогом 13% и без тарифа экспорта. Задача (Б) - без изменений экспортных и импортных тарифов. Эти задачи можно решить при разных значениях тарифа.
Предложенные в диссертации метод, алгоритмы и программное обеспечение позволяют получать оптимальные решения товарно-географической структуры внешней торговли Монголии.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Внешняя торговля - неотъемлемая и достаточно важная компонента экономической жизни страны. Сбалансированному её развитию должно уделяться самое пристальное внимание, и, в первую очередь, это касается выбора оптимального варианта стратегии внешней торговли, реализация которого принесет в сложившихся экономических условиях положительные результаты.
Изучены теоретические и практические аспекты процесса формирования и функционирования внешней торговли Монголии и системы её регулирования в осуществлении экономических реформ с необходимостью совершенствования методического обеспечения оптимальной структуры внешней торговли, разработки новых экономико-математических методов и моделей.
В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты:
- проведен анализ формирования и функционирования системы внешней торговли Монголии как важнейшей составной части реформирования экономической системы, а также определены направления дальнейшего совершенствования торгово-экономического механизма регулирования внешней торговли Монголии;
- проанализирована динамика и структура внешней торговли Монголии;
- разработана методика определения стратегического товарооборота Монголии с учетом проблемы обеспечения экономической безопасности;
- разработана модель оптимальной структуры внешней торговли Монголии, позволяющая учитывать факторы экономической безопасности, выражающиеся в индексе концентрации Херфиндаля-Хершмана, которые не рассматриваются ни в одной из существующих методик;
- осуществлена программная реализация модели, на базе теоретического обоснования и экспериментального апробирования выявлены особенности экспорта/импорта Монголии в условиях перехода к рынку.
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы: Будучи неотъемлемой составляющей экономической жизни Монголии, внешняя торговля страны переживает серьезный кризис. Комплексный многосторонний анализ состояния и развития внешней торговли показывает, что результаты реформирования внешнеэкономической деятельности доказали: её либерализация не может оставаться единственной составляющей, определяющей внешнеэкономическую политику Монголии. Развитие отечественного производства, усиление роли национальных компаний и фирм на внутреннем рынке, укрепление позиций Монголии в мировом хозяйстве, как показывает опыт последних лет, весьма сложно обеспечить без активного применения в регулировании внешнеэкономической деятельности более широкого инструментария протекционистских мер. Вместе с этим, необходимо осуществление государством масштабных мер, направленных на структурную перестройку экономики, активизацию инвестиционного процесса, снижения уровня
налогообложения и стоимости кредита, устранение перекосов в ценообразовании, снижение доходности операций на валютном и фондовом рынках и др.
Предложенная методика математического моделирования структуры внешней торговли Монголии, алгоритмическая и программная реализация модели будут способствовать макроэкономической стабилизации страны.
Предлагаемая модель была апробирована в Генеральном Таможенном Управлении Монголии. Основные положения диссертации использовались при разработке проекта «Экономическое развитие» Института Экономики Монгольского Государственного Университета.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Баясгалангийн Цэцгээ. К вопросу экономико-математического моделирования внешней торговли Монголии. /Сб.науч.тр. Моделирование и инжиниринг экономических информационных систем. -М..-МЭСИ, 1998. 0,4 п.л.
2. Баясгалангийн Цэцгээ. Модели оптимизации внешней торговли. /Сб.науч.тр. Макроэкономическая и международная статистика. ~М.: МЭСИ, 1999. 0,3 п.л.
3. Баясгалангийн Цэцгээ. Модель оптимальной структуры внешней торговли Монголии. /Сб.науч.тр. Математические и инструментальные средства в экономических информационных системах. -М.: МЭСИ, 2000. 0,4 п.л.
4. Баясгалангийн Цэцгээ. Ундэсний эдийн засгийн хараат байдлын зэргэмжийг тодорхойлох тухайд. //Proceedings of the Mongolian Academy of Sciences, 1997. №2.0,4 пл.
Гк