Стратегия эффективного развития производства и переработки мяса в Монголии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дашхуу Гэрэлхуу
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дашхуу Гэрэлхуу

Введение.

Глава I. Теоретические основы, тенденции и проблемы развития экономики производства и переработки мяса в

Монголии.

1.1. Оценка макроэкономической ситуации в Монголии.

1.2. Мясной подкомплекс в структуре АПК.

1.3. Тенденции и проблемы развития мясного подкомплекса

1.4. Экономико-правовые вопросы функционирования мясного подкомплекса Монголии.

Глава II. Анализ факторов, влияющих на формирование * ресурсов мяса в Монголии.

11.1. Оценка эпизоотической ситуации. Экономические и организационные меры оздоровления монгольского скота.

11.2. Влияние природно-климатических условий и социальных факторов на формирование ресурсов мяса в Монголии.

11.3. Внедрение научных разработок и передовых технологий в производство и переработку мяса.

11.4. Методика прогнозирования численности поголовья скота и ресурсов мяса.

Глава III. Российский фактор в мясном бизнесе Монголии . 78 III. 1. Роль России во внешней торговле Монголии, в том числе в экспорте монгольского мяса.

III.2. Роль частного сектора и неправительственных организаций Монголии и России в производстве и переработке мяса.

111.3. Региональный аспект мясного рынка Монголии и России

111.4. Методика расчета экспортного потенциала Монголии в части поставок мяса.

Глава IV. Основные направления стратегии развития производства и переработки мяса в Монголии.

IV. 1. Варианты прогнозов воспроизводства поголовья скота и ресурсов мяса.

IV.2. Ценообразование в производстве и переработке мяса, а также его экспорте.

IV.3. Рекомендуемая схема размещения мясоперерабатывающих предприятий экспортной направленности.

IV.4. Национальные и международные экономические программы по развитию монгольского животноводства и стимулированию экспорта мяса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия эффективного развития производства и переработки мяса в Монголии"

Актуальность темы исследований. Монголия с численностью жителей 2,45 млн.чел. в настоящее время является одной из немногих стран мира, сохранившей преимущественно кочевое животноводство. Этому способствовали значительная территория, низкая плотность населения, наличие пастбищ и многовековой традиционный уклад жизни сельских жителей - аратов.

Административная территория Монголии состоит из 22 аймаков, включая столицу страны г. Улаанбаатар. С севера Монголия граничит с Россией, имея с ней общую границу протяженностью 3500 км. С юга, запада и востока к Монголии примыкает Китайская Народная Республика, одной из сопредельных провинций которой является Автономный район внутренняя Монголия (АРВМ).

Несмотря на происходящие индустриализацию и урбанизацию, сопровождающиеся увеличением численности городского населения, активным включением Монголии в процессы мировой глобализации, сельское хозяйство и его основная отрасль - животноводство остаются важнейшей составляющей монгольской экономики. На его долю приходятся: треть ежегодно производимого в стране валового внутреннего продукта (ВВП), половина занятых в сфере материального производства, четверть основных производственных фондов и около 40% экспортных ресурсов.

Произошедшие после 1991 года изменения в политической, экономической и социальной сферах жизни Монголии не повлияли коренным образом на национальную специфику, роль и место животноводства в сложившемся народнохозяйственном комплексе страны. Более того, рыночные преобразования позволили увеличить за последнее десятилетие (до начала в 1999 году массовых вспышек эпидемий ящура) поголовье стада более чем на 4 млн. голов, а долю животноводческой продукции в валовом сельскохозяйственном продукте с 68 до 75%.

Вместе с тем, не преодолены различные диспропорции в животноводстве, люди еще не в полной мере освоили рыночные отношения. Неудовлетворительны продуктивность животных, селекционно-племенная работа и ветеринарная служба на местах, особенно в профилактике, диагностике и лечении болезней животных, слаба энерго-и механовооруженность производства и переработки животноводческой продукции, не хватает квалифицированных специалистов, неравномерно размещены производственные мощности мясоперерабатывающих предприятий.

В этих условиях возникает необходимость продолжения научных исследований в части разработки экономических методов и инструментов стратегии развития АПК мясного подкомплекса с учетом общемировых тенденций и своеобразия формирования рыночных отношений в Монголии. В последнее время этому вопросу отечественная и зарубежная, прежде всего российская, наука уделяет большое внимание. Среди них концептуальное значение имеют работы Ю. Адьяа, Н. Алтанхуяга, Ж. Амарсанаа, С.Амгаа, JI. Бат-Очира, Н.Батсуря, Ж. Батцэцэг, Д. Бямбасурэна, Ч. Ганзорига, Ш.Гунгаадоржа, Н.Жагварала, П.Жасрая, Б.Индры, С.Лхагвы, Л.Лувсандоржа, С.Нямзагда, Т.Намжима, В.Нацагдоржа, Ч.Улаана, Ц.Ульда, Ц.Хасбаатара, Р.Цагаанхуу, Р.Цого-Очира, Я.Цэвэла, Ц.Шагдара (Монголия); Ю.Александрова, Л.Аносовой, Н.Атанова, А.Гербовой, А.Гордона, В.Грайворонского, И.Дубровина, Н.Крадина, С.Краснова, Э.Крылатых, А.Лисицина, М.Магомедова, М.Мамиконяна, О.Масленниковой, С.Панарина, И.Рогова, С.Рощина, В.Селиверстова, В.Сочнова, А.Сизова, А.Симукова, М.Тригубенко, К.Шумилова, С.Шницера, Л.Эрнста, Г.Яскиной (Россия); О.Латтимора, П.Хайера, А.Кэмпи (США); Ч.Бодуэна, К.Хэмфри (Великобритания); М.Онуки, Р.Хироно (Япония) и др.

Однако, несмотря на широкий спектр рассматриваемых проблем и глубину исследований, они не смогли охватить все аспекты адаптации к новым условиям и формирования стратегии развития мясного подкомплекса. По-прежнему актуальной является необходимость методологических и методических разработок в части совершенствования оценки макроэкономической ситуации, влияния различных факторов на развитие поголовья животных, прогнозирования производства животноводческой продукции. Учет этих обстоятельств позволит повысить эффективность хозяйствования и полнее удовлетворить спрос населения страны и экспорта. Вышеупомянутые факторы определили цель, научную и практическую значимость, содержание и методы настоящего исследования.

Основной целью исследования является теоретическое обобщение и разработка методических основ эффективной стратегии развития производства и переработки мяса в условиях рыночных отношений с учетом национальных и региональных особенностей, а также разработка научно-практических рекомендаций, обеспечивающих их эффективное функционирование.

Достижение данной цели потребовало в диссертационной работе постановку следующих основных задач и путей их решения:

- определить место и роль мясного подкомплекса в народном хозяйстве страны;

- провести анализ тенденций и проблем развития экономики производства и переработки животноводческой продукции;

- исследовать основные факторы, влияющие на формирование ресурсов мясного производства;

- составить модель факторного анализа прогнозирования численности поголовья скота на среднесрочную перспективу на основе исследования влияния природно-климатических и социально-экономических факторов;

- проанализировать ситуацию, связанную с распространением эпизоотии в Монголии;

- установить региональные особенности формирования мясного рынка;

- определить направления стратегии эффективного развития производства мяса;

- разработать методику оценки экспортного потенциала мясных ресурсов;

- оценить влияние российского фактора на развитие мясного бизнеса Монголии;

- предложить оптимизационную схему размещения мясоперерабатывающих предприятий в разрезе экономических зон территории страны, исходя из ресурсов мяса, наличия и использования материально-технической базы для его заготовки и доставки потребителям.

Предмет исследований составляет совокупность теоретических и практических вопросов повышения эффективности производства и переработки мяса в условиях рыночной экономики, выявление причинно-следственных связей производства и реализации конечной продукции, в том числе для внутреннего потребления и на экспорт.

Объектом исследования является мясной подкомплекс Монголии, входящий в структуру АПК и экономики страны.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются положения современной экономической теории рыночных отношений и эффективного развития производства. В процессе исследований использованы работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики, законы Монголии, нормативные документы и отраслевые методики.

Широко привлекались официальные статистические материалы, отчеты и данные работы животноводческих хозяйств и мясоперерабатывающих предприятий, а также результаты собственных исследований состояния производства мясного подкомплекса Монголии.

Методы исследований. В ходе исследований применялись современные общепризнанные статистические и экономико-математические методы моделирования, графические построения, аналитические расчеты и сопоставления.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые предложен комплексный подход к исследованию факторов становления животноводства и в целом мясного подкомплекса в новых экономических условиях и обоснованы основные направления стратегии эффективного развития производства и переработки мяса, а также его экспорта.

Личный вклад диссертанта в научную новизну исследования состоит в следующем:

- сформулированы факторы, оказывающие существенное влияние на развитие производства и переработку мяса, определено их взаимодействие с учетом особенностей работы предприятий мясного подкомплекса Монголии;

- обоснована методика моделирования и прогнозирования численности поголовья скота;

- разработана методика формирования показателей оценки экспортного потенциала ресурсов мяса;

- определены основные направления стратегии эффективного развития производства и переработки мяса;

- предложена оптимизационная схема размещения мясоперерабатывающих предприятий с учетом региональных факторов наличия ресурсов мяса, производственной и транспортной инфраструктуры.

- Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методологические положения, рекомендации и модели имеют прикладную направленность и обеспечивают повышение эффективности работы мясного подкомплекса с учетом региональных особенностей функционирования мясного рынка Монголии и России.

Предложения автора, сформулированные в работе по выработке направлений стратегии эффективного развития производства мяса в Монголии и его экспорта, прогнозным оценкам поголовья скота, оптимальному размещению мясоперерабатывающих предприятий использованы при разработке проекта программы правительства Монголии «Мясо на экспорт», в решениях Монголо-Российской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Материалы исследований могут также использоваться при разработке межправительственной программы оздоровления монгольского скота, составлении прогнозов развития экономики Монголии, в качестве методических пособий при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами профильных высших учебных заведений и слушателями факультетов повышения квалификации кадров работников АПК.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы и получили поддержку на рабочей группе по сельскому хозяйству в рамках IX и X заседаний Монголо-Российской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (г. Москва, декабрь 2001 г. и г.Улан-Батор, май 2003 г.), в документах совместного заседания Совета Сибирского Федерального округа и межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение», посвященном развитию сотрудничества с Монголией (г.Иркутск, ноябрь 2001 г.), 1-м международном конгрессе «Биотехнология-состояние и перспективы развития» (г. Москва, октябрь 2002 г.). Отдельные разделы исследования опубликованы в брошюрах, статьях, а также научных трудах института бизнеса и торговли Монголии, Московского государственного университета прикладной биотехнологии и других изданиях.

Структурно диссертация построена в соответствии с поставленными целями, задачами и предметом исследования и состоит из введения, четырех глав и заключения, содержащего выводы и предложения по научно-теоретическому и практическому обоснованию разработки основных положений стратегии эффективного развития производства и переработки мяса мяса в Монголии, а также его экспорта.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дашхуу Гэрэлхуу

Выводы и предложения

1. На современном этапе развития Монголии эффективная работа предприятий мясной промышленности играет важную роль в экономике страны и ее экспорте. Традиционно кочевой способ ведения животноводства в Монголии объективно способствовал преобладанию экстенсивных факторов в его развитии. В настоящее время и в перспективе только внедрение интенсивных технологий позволяет производить в Монголии экологически чистое и относительно дешевое мясо с учетом мировых цен.

1. Установлены тенденции и региональные особенности развития мясного бизнеса, причины его неудовлетворительного состояния в области производственного, финансового, материально-технического обеспечения для реализации производственного потенциала и повышения эффективности хозяйственной деятельности.

2. Выявлены резервы эффективного развития производства и экспортных возможностей животноводческих хозяйств и предприятий мясной промышленности с учетом отраслевых и региональных особенностей. Предложено осуществление комплекса мер в плане кооперирования интересов мясных предприятий; повышения энерго- и механовооруженности; внедрения биотехнологий и безотходных технологий; современной профилактики, диагностики и лечения болезней животных; повышения продуктивности животных; обеспечения непрерывного процесса восстановления пастбищ и их инженерного обустройства с учетом направлений миграции скота.

3. Построена модель оценки и прогнозирования поголовья скота в зависимости от следующих основополагающих факторов: наличия пастбищ для выгула скота; количества осадков в год; средних летних температур.

4. Разработана методика оценки экспортного потенциала регионов страны по мясу на базе системы коэффициентов, отражающих взаимосвязь доли его экспортных поставок; соотношения мировых и внутренних цен; изменения таможенных и иных тарифов поддержки производителя; удовлетворения внутренней потребности страны, экспортирующей мясо; несоответствия продуктов мировым стандартам и форс-мажорных обстоятельств.

5. Выявлено, что одно из основных требований современного этапа экономического развития - рациональное использование производственных ресурсов. Исследования показали, что возможным прогнозом количества голов скота в Монголии являются объемы в пределах 30 млн. голов. Определен расчетный оптимум в размере 27 млн. голов. Дальнейшее увеличение поголовья скота без нарушения экологического равновесия возможно только после реализации Программы оздоровления и углубленной селекции монгольского скота, развития кормопроизводства, создания системы превентивной защиты скота от стихийных бедствий, а также формирования разветвленной производственной, транспортной и энергетической инфраструктуры, решения вопросов рационального использования пастбищ. С учетом разработанных мероприятий экспортные ресурсы мяса для переработки могут быть увеличены в течение 5 лет с 20 до 40 тыс. т в убойном весе.

6. Предложена к разработке долгосрочная программа оздоровления, улучшения селекции и увеличения продуктивности монгольского скота, технологическое обновление действующих мясокомбинатов и сооружение новых модульных малогабаритных перерабатывающих и холодильных мощностей, приближенных к местам естественных пастбищ и транспортным коммуникациям; отладка надежного финансового механизма экспорта мяса; расширение номенклатуры мясной продукции.

7. Для реализации резервов эффективного роста определены направления стратегии эффективного развития производства мяса в Монголии и его экспорта.

8. Рекомендована схема размещения мясоперерабатывающих предприятий в разрезе экономических зон, исходя из ресурсов мяса, наличия и использования материально-технической базы для его заготовки и доставки потребителям.

9. Дана оценка влияния российского фактора на развитие мясного бизнеса в Монголии. Сделан вывод о том, что Россия является и в перспективе будет являться крупнейшим импортером монгольского мяса. Рассмотрено несколько уровней российско-монгольского взаимодействия в мясном бизнесе:

- межгосударственный - в частности в направлении решения проблемы погашения монгольского долга путем поставок в Россию мяса и мясопродуктов; межотраслевой - по линии Российско-Монгольской Межправительственной комиссии и между министерствами сельского хозяйства России и Монголии, в частности, при разработке и реализации Программы оздоровления монгольского скота;

- межрегиональный - в плане налаживания приграничной торговли мясом с субъектами Российской Федерации Сибири и Забайкалья в целях снижения транспортных издержек и налаживания взаимовыгодного товарообмена;

- межхозяйственный - путем установления партнерских отношений, создания совместных производств и налаживания тесных кооперационных связей.