Математическое моделирование вариантных расчетов себестоимости в ценообразовании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лащенова, Лариса Викторовна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лащенова, Лариса Викторовна

Введение.

1. Факторы рынка, ценовая политика фирмы и себестоимость.

1.1. Ценовая политика фирмы.

1.1.1. Рыночные факторы, оказывающие влияние на ценовую политику фирмы.

1.1.2. Маркетинговые исследования при определении цены.

1.1.3. Стратегии поведения фирмы в ценообразовании.

1.1.4. Методы ценообразования в условиях рынка.

1.2. Проблемы калькуляции себестоимости в финансовом и управленческом учете.

1.2.1. Финансовый и управленческий учет.

1.2.2. Состав затрат, включаемых в себестоимость и способы их группировки.

1.2.3. Принципы распределения косвенных затрат.

1.2.3.1. Механизм отнесения косвенных затрат на аэбеетошШстБ продукции.

1.2.3.2. Однопродуктовая модель.

1.2.3.3. Многопродуктовая модель.

1.2.3.4. Многоступенчатое распределение.

1.3. Теоретические разработки и практика вариантных расчетов себестоимости в ценнообразовании. Математическое моделирование вариантных расчетов себестоимости.

2.1. Факторы модели.

2.2. Постановка математической модели вариантных расчетов себестоимости,

2.2.1. Целевая функция и система ограничений.

2.2.2. Условие распределения косвенных затрат между продуктами.

2.2.3. Постановка задачи распределения в общем йиде^

2.2.4. Постановка задачи распределения с учетом принятых допущений.

2.2.5. Линеаризация задачи путем подстановки Чарнса и Купера.

2.3. Перераспределение косвенных затрат с учетом экономических свойств товара.

3. Практическое применение модели и анализ полученных результатов.

3.1. Информационная поддержка модели.

3.1.1. Область применения модели.

3.1.2. Источники информации.

3.1.3. Компьютерное обеспечение процесса решения задачи.

3.2. Практическая реализация и анализ полученных результатов.

3.2.1. Решение задачи максимизации финансового результата.

3.2.2. Перераспределение косвенных издержек с учетом экономических свойств товаров.

3.2.3. Анализ полученных результатов и рекомендации по практическому применению.

3.3. Оценка экономической эффективности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Математическое моделирование вариантных расчетов себестоимости в ценообразовании"

В процессе производства всегда возникает необходимость рассчитать цену продукции. Причем это относится не только новым для данного производителя продуктам. Довольно часто возникает необходимость скорректировать уже существующие цены (отпускные) с учетом изменившейся рыночной конъюнктуры или стратегии производителя. При этом цена не только должна учитывать все произведенные затраты, но и отвечать целям и задачам предприятия и его стратегии поведения на рынке.

Вопрос адекватной оценки себестоимости приобретает особую значимость в рыночных условиях, так как цена становится одним из важнейших элементов, диктующих производителю линию поведения.

В основе цены всегда лежит себестоимость. Даже если она (себестоимость) не "участвует" непосредственно в расчете цены, производитель всегда соизмеряет выручку со своими издержками. с/

Себестоимость в значительной степени определяет возможности и /границы реализации функций цены. Так, например, общеизвестно, что себестоимость в определенном смысле является нижним пределом цены, то есть определяет границу возможного маневра при проведении ,той илй иной ценовой Лполритики. (По крайней мере, это главное условие прибыльности производства. Mik не ^рассматриваем случай, когда товар намеренно продается по демпинговым ценам с целью завоевания рвЙЙСа, а также те отрасли, которые могут существовать лишь при дотировании — например, коммунальное хозяйство.)

Эти функции фактически реализуются именно путем сознательного отклонения цен от общественно необходимых затрат: путем установления цен с повышенным уровнем рентабельности на прогрессивную продукцию, с пониженным — на продукцию, не пользующуюся спросом. Однако этим роль себестоимости не исчерпывается. Более того, в определенных условиях на нее может быть переложена некоторая доля стимулирующей роли цен, так как себестоимость всегда подвижнее цены. Подвижность эта выражается в том, что на конкурентном рынке влияние на уровень цен в отрасли отдельного производителя крайне затруднено, в то время как своими затратами предприятие вполне в состоянии управлять. Таким образом, анализ себестоимости позволяет организовать производство наиболее рациональным образом.

В нашей же стране с ее затратной экономикой долгие годы единственной точкой зреция на проблему себестоимости была следующая: себестоимость каждого вида продукции должна наиболее полно отражать затраты именно на него и, естественно, все исследования на эту тему сводились к тому, как наиболее точно эти затраты подсчитать. Стимулирующая же роль себестоимости практически игнорировалась (вернее, роль эта сводилась лишь к борьбе за постоянное и неуклонное снижение общей массы затрат, безотносительно к ее структуре). При этом -терялись возможности управления ею как одним из важнейших экономических показателей. Такое положение вещей характерно для сильно монополизированного рынка, зажатого в тиски командно—административной системы.

С переходом к свободной конкуренции производители были вынуждены сменить стратегию поведения на рынке. Подход же к ценообразованию между тем практически всюду остался без изменений. Все тот же метод "затраты плюс норма прибыли", не учитывающий ни задач фирмы, ни рыночной конъюнктуры. Такой подход не позволяет в полной мере управлять себестоимостью. С этой; точки зрения на сегодняшний день в калькуляции затрат существуют две проблемы:

1. Необходимость переориентировать отечественную теорию и накопленный в этой области практический опыт на решение новых задач, стоящих перед управлением предприятием в условиях рынка.

2. Создание новых нетрадиционных систем получения информации о затратах, применение новых подходов к калькулированию себестоимости и подсчету финансовых результатов, а также методов анализа, контроля и принятия управленческих решений на основе этой информации.

В деивной работе мы попытаемся обобщить мировой опыт в области калькулирования себестоимости и, в частности, отнесения на продукцию косвенных затрат, а также построить собственную методику их распределения на от^елданые виды продукции в соответствии с целями и задачами предприятия на рынке каждого товара, пригодную для использования в российских условиях.

В данной работе рассматривается следующая задача ценообразования.

Предприятие, выпускающее несколько видов продукции, должно определить отпускные цены на производимые изделия. Цены должны согласоваться с задачами производителя на рынке каждого из товаров, а также — с глобальной целью предприятия, такой как достижение безубыточности, устойчивого роста, максимальной прибыли и т.п.

Продукты разнородны по своим количественным и качественным характеристикам. Они характеризуются разными функциями спроса от цены, обладают разной эластичностью спроса, рентабельностью, объемом выпуска, находятся на разных стадиях жизненного цикла, имеют разные перспективы сбыта и т.п. В принципе, номенклатура может быть сколь угодно широкой, однако производство должно носить серийный или массовый характер.

Независимо от стратегии ценообразования цену можно представить в виде: "себестоимость 4- наценка". При этом цена должна компенсировать все затраты, что в многономенклатурном производстве означает, что, с одной стороны, товар не продается ниже себестоимости, а, с другой, что необходимо обеспечить безубыточность всей системы в целом.

Предполагается, что все издержки (как прямые, так и косвенные) известны, то $сть определены их размеры и места возникновения, Прямые иэдаёрКки относятся непосредственно на себестоимость; косвенные должны быть подвергнуты предварительному распределению.

Именно "косвенные издержки являются источником вариантности решения задачи, ввиду того, что производитель может по —разному относить их на себестоимость отдельных изделий (относить или не относить на нее те или иные затраты, выбирать способ распределения косвенных издержек).

Однако, назначая затем цену на основе этой себестоимости, производитель получает возможность продать по этой цене ограниченное количество единиц продукции, объем которой определяется поведением функций спроса и предложения от цены. (Мы рассматриваем ограниченно конкурентный рынок — олигополию, находящуюся ближе к полностью конкурентному рынку, нежели к монополии. При этом сам производитель входит в число более крупных агентов рынка, то есть имеет возможность в определенных пределах оказывать влияние на общий уровень цен.) В качестве критерия оптимальности при выборе наилучшего варианта может выступать глобальная, либо одна из локальных целей производителя — такие как достижение максимальной прибыли, устойчивого роста, максимального объема продаж, завоевание определенного сегмента рынка и т.п.

Факторы рынка, ценовая политика фирмы и себестоимость

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Лащенова, Лариса Викторовна

Заключение

В заключение отметим, что предлагаемая методика является универсальной и применима во многих отраслях промышленности — везде, где есть многопродуктовое производство и возможность по—разному калькулировать себестоимость.

Построенная в работе модель является базовой. При необходимости ее легко можно адаптировать к структуре предприятия любого размера и организационной структуры, независимо от формы собственности и отраслевой принадлежности. Основные направления детализации модели следующие: учет всех налогов, которые платятся из прибыли, а не только налога на прибыль; детализация производственных ресурсов, групп продуктов; дифференциация параметров "норма прибыли" и "ставка налога на прибыль" (если имеется необходимость); динамизация модели.

Произведена программная реализация алгоритма для использования на PC ЭВМ.

В качестве иллюстрации работы методика проведены расчеты на контрольном примере, построенном на реальных данных. Эти расчеты показывают, что указанная методика работает и дает положительный результат (прирост прибыли после уплаты налога на прибыль составил 82.6% по сравнению с исходным вариантом, по которому себестоимость калькулировалась на предприятии раньше). В то же время при наличии на предприятии системы производственного учета не требуется больших затрат на внедрение, и оно окупается за несколько месяцев.

Методика готова к внедрению. Ее практическая значимость подтверждена научно — издательским предприятием "2Р".