Математическое обеспечение стратегического планирования сельских административных районов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чулкова, Елена Александровна
- Место защиты
- Оренбург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чулкова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
1.1 Сущность и роль стратегического планирования в развитии территорий.
1.2 Отечественный опыт территориального планирования.
1.3 Обзор методов стратегического планирования.
1.4 Сельские административные районы как объекты стратегического планирования.
Выводы по первой главе.
2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
2.1 Методические предпосылки стратегического анализа состояния сельских районов с применением математических методов
2.2 Типологические группировки как инструмент исследования сельских административных районов.
2.3 Использование математических методов при обосновании стратегического выбора. Метод многокритериального структурно-логического анализа.
2.4 Алгоритм парных сравнений. Методика определения стратегически значимых отраслей сельских районов.
Выводы по второй главе.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ПРИОРИТЕТОВ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНОВ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1 Пространственный анализ социально-экономического состояния сельских районов.
3.2 Экономико-статистический анализ сельскохозяйственного производства.
3.3. Анализ пространственного распределения трудовых ресурсов и инвестиций.
3.4 Исследование состояния трудовых ресурсов и инвестиций на основе эконометрического моделирования.
3.5 обоснование выбора стратегических приоритетов развития сельских районов.
Выводы по третьей главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Математическое обеспечение стратегического планирования сельских административных районов"
Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений в нашей стране закономерно породило интерес к стратегическому планированию и организации управления на основе стратегического подхода. В течение последних лет активизировались исследования в этом направлении, изучается и анализируется зарубежный и отечественный опыт, появилось немало публикаций по стратегическому управлению не только предприятиями и организациями, но и областями и городами. Проводятся научно-практические конференции. Однако • теория и методология стратегического планирования и особенно ее применение в территориальном аспекте требуют критического анализа и адаптации классических концепций к реалиям современности, учета специфики конкретных объектов, а также усовершенствования механизмов реализации.
Стратегия развития - это траектория движения социально-экономического объекта из прошлого в будущее в определенном временном периоде. Наличие научно-обоснованной всесторонне взвешенной стратегии позволяет четко ответить на вопрос, где территориальное образование (ТО) находится в настоящее время, и как, при помощи каких мероприятий и в какие сроки могут быть достигнуты стоящие перед ним цели. Большинство территориальных образований не формируют стратегических планов, не определяют сроки и пути достижения тех или иных целей. Они остаются в неведении относительно своего реального положения, достигнутое социально-экономическое состояние воспринимают как единственно возможное положение, которое не сравнивается с прообразом будущего и сложившаяся ситуация оценивается как приемлемая, хотя она может быть далеко не лучшей, исходя из имеющихся возможностей и ресурсов.
В современной рыночной среде России развитие территориальных образований происходит на фоне отрицательного воздействия многих глобальных факторов: политического (отсутствие устойчивой системы отношений между бизнесом и властью, не налажены кредитные отношения, изменяется налоговая политика), социального (расслоение населения по уровню доходов и качеству жизни), экономического (недостаточный уровень деловой активности, отток финансовых потоков за рубеж) и других. Эти и другие факторы, такие как развитие конкуренции, инновационных технологий (технологических, информационных и др.), глобализация бизнеса, приводят к возрастанию роли стратегического планирования, как основной компоненты управления территориальным образованием, направленного, прежде всего, на повышение его целостности и организованности как социально-экономической системы.
Стратегическое управление включает процесс принятия и реализации стратегических решений, при этом главную роль, определяющую дальнейшее направление развития, играет стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала территориального образования с возможностями и угрозами внешней среды. Стратегия, дополненная набором организационно-экономических мероприятий, направлена на достижение реальных конкурентных преимуществ территориального образования, способных действовать длительное время.
Как показал анализ опыта территориального стратегического планирования в России, механизм стратегического планирования находится в начальной стадии своего развития. Реформирование экономики на современном этапе порождает потребность обдуманных действий, растет понимание важности формирования долговременных целей и планирования развития в долгосрочной перспективе. Территориальное образование должно самостоятельно определять и предсказывать изменения условий не только внутренней, но и внешней среды. Осложняются процессы планирования не только высокой динамикой и неопределенностью внешней среды, но и недостаточным уровнем теоретических разработок и отсутствием инструментов реализации территориального стратегического планирования, отсутствием аналогов, которые могли бы стать ориентирами в выборе той или иной стратегии.
Одной из приоритетных задач для нашей страны, как и любого другого государства, является обеспечение продовольственной безопасности. Для этого необходимо: добиться высокоэффективной деятельности многоукладного аграрного сектора; создать современные комфортные условия для активной трудовой деятельности, удовлетворения культурно-бытовых и духовных потребностей сельского населения; повысить конкурентоспособность аграрного сектора, вывести его на такой уровень, который позволит устанавливать партнерские отношения и осуществлять взаимовыгодную торговлю с другими странами.
Сельскохозяйственное производство сосредоточено в сельских административных районах, например, в Оренбургской области согласно статистическим данным [42] свыше 90% продукции промышленности производится в городах, основное сельскохозяйственное производство (также свыше 90%) осуществляется в районах.
АПК РФ находится в состоянии затяжного системного кризиса. По результатам всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села наблюдается сокращение численности сельского населения, смертность лиц трудоспособного возраста достигает 25,1%, растет число поселений, не имеющих постоянных жителей, утрачено 10,7 тыс. населенных пунктов за период между последними переписями и т.д.
Местное самоуправление в условиях рынка должно ориентироваться на отстаивание интересов населения своей территории, создавать и внедрять механизмы и инструменты демократических институтов. Одним из таких инструментов является стратегический подход к управлению территориальными образованиями, в том числе сельскими административными районами (САР). Однако методические аспекты его применения на этом уровне практически не разработаны. Администрации САР в настоящее время, как правило, располагают крайне ограниченными финансовыми средствами и не могут заказывать разработку стратегии в соответствующих фирмах. К тому же, последние обычно не имеют специалистов, знающих специфику АПК. САР являются сложными территориальными системами, их анализ порождает необходимость количественных оценок на всех этапах стратегического планирования, в перспективе создания соответствующих информационных технологий. Развитие математического обеспечения таких технологий для стратегического планирования развития САР несомненно весьма актуальная, важная задача.
Степень разработанности темы исследования. Научной разработке теоретических и методологических аспектов социально-экономического развития регионов посвящены труды А.Г.Гранберга, В.В.Лексина, Д.С.Львова, П.А.Минакира, А.И Татаркина, А.Н.Швецова и др. Вопросы стратегического планирования исследовали отечественные ученые О.С.Виханский, А.И.Гаврилов, А.П.Градов, Б.С. Жихаревич и др., а также зарубежные ученые И.Ансофф, Б.Карлофф, А.Томпсон, А.Стрикланд, М.Портер и др.
Однако остаются мало изученными и недостаточно проработанными многие вопросы территориального планирования (выбор ключевых отраслей, комплексной оценки альтернатив и др.). Особенно это касается сельских административных районов, в данном направлении научные публикации практически отсутствуют. Население и территория районов существенно различаются, основные отрасли экономики размещены неравномерно и пр., поэтому требуется развитие методологических предпосылок построения типологий районов, а также создания математического инструментария, поддерживающего наиболее сложные этапы планирования (межотраслевой анализ, пространственно-временной анализ, выявление причинно-следственных взаимосвязей, выбора альтернатив и т.д.). Актуальность этой задачи и определила выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является развитие математического аппарата и методического обеспечения, выработка практических рекомендаций по стратегическому планированию устойчивого развития сельских административных районов как социально-экономических объектов.
В рамках поставленной цели выделены и решены следующие задачи: исследовать теоретические основы и опыт территориального стратегического планирования; обобщить, систематизировать и дополнить методические предпосылки комплексного анализа состояния сельских административных районов с учетом их специфики; развить методические предпосылки типологизации САР для формирования типовых (групповых) объектов стратегического управления; выполнить обзор методов стратегического планирования, установить требования к развитию методов стратегического выбора; разработать метод, алгоритм и методику многокритериальной оценки и выбора существенно значимых для заданной цели альтернатив; сформировать систему показателей пространственно-временного комплексного анализа САР; построить многофакторные модели СХП для выявления стратегических ориентиров; провести экономико-статистический анализ ресурсного обеспечения развития САР; разработать структурно-логические модели выбора ключевых отраслей развития САР и ключевых подотраслей СХП в типологических группах; разработать структуру информационной технологии комплексного исследования состояния сельских административных районов на основе экономико-математического моделирования и применения системного подхода; апробировать методическое и математическое обеспечения на примере сельских административных районов Оренбургской области.
Объектом исследования являются сельские административные районы.
Предметом исследования - методическое и математическое обеспечения стратегического планирования развития сельских административных районов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные положения экономической теории, системного анализа, труды отечественных и зарубежных ученых по стратегическому планированию, муниципальному управлению, региональной экономике, математическим методам в экономике и управлении. Использованы методы эконометрики (корреляцинно-регрессионный и кластерный анализы), анализа иерархий, методы сопоставления, группировок, ранжирования, структурно-логические модели.
Информационная база исследования включает официальные информационно-статистические данные Федеральной службы государственной статистики.
Выносимые на защиту положения диссертации являются новыми и соответствуют п. 1.1, 1.2, 1.4 паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в новом решении актуальной задачи развития структурно-логического анализа и методического обеспечения стратегического планирования сельских административных районов с целью повышения обоснованности принимаемых стратегических решений в условиях высокой динамики и неопределенности внешней среды.
В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны: создан новый метод многокритериального структурно-логического анализа, позволяющий проводить комплексную оценку набора пространственно-распределенных объектов для многоаспектного ранжирования и целенаправленного стратегического выбора с использованием эконометрического моделирования и официальной статистической информации; разработан алгоритм парных сравнений объектов, обеспечивающий количественную оценку межотраслевых сравнений на основе аналитических зависимостей критериев (показателей развития территории и ее подсистем) от альтернатив (отраслей, подотраслей); систематизированы методические предпосылки типологизации сельских районов с целью их структурирования и выделения стратегических территориальных объектов управления; осуществлена типологизация сельских районов Оренбургской области в динамике по комплексу показателей экономического и социального развития, в результате которой выделены три группы районов, принятые в качестве типовых объектов стратегического территориального управления; построены многофакторные модели, устанавливающие зависимости объемов сельскохозяйственного производства (по совокупности районов, в разрезе типологических групп, в динамике) от результатов деятельности основных подотраслей растениеводства и животноводства для определения стратегических ориентиров; разработаны эконометрические модели трудовых ресурсов, инвестиций в основной капитал, инвестиций в жилищное хозяйство (по совокупности сельских районов и в разрезе типологических групп за четыре года) для принятия обоснованных решений по стратегическому развитию в типологических группах САР на основе более полного и глубокого комплексного анализа их ресурсообеспеченности; предложена методика определения приоритетов стратегически значимых отраслей территориальных объектов (совокупности САР, типологических групп) на основе расчета многокритериальных оценок вклада отраслей в социально-экономическое развитие сельских районов; разработаны структурно-логические и инфологические модели стратегического выбора вариантов развития территории, определения ключевых отраслей и приоритетных подотраслей СХП в типологических группах; предложена структура информационной технологии стратегического анализа состояния сельских административных районов на основе математического и компьютерного моделирования, дающая возможность системного и многопланового отображения их текущего положения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации являются вкладом в теорию территориального стратегического планирования в части развития математического обеспечения (метод структурно-логического анализа, алгоритм парных сравнений объектов на основе аналитических зависимостей, модели эконометрического анализа отраслей сельскохозяйственного производства и внутренних ресурсов региона) для повышения обоснованности управленческих решений.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических предпосылок стратегического анализа состояния САР и методики многокритериальной оценки и выбора существенно значимых для заданной цели альтернатив. Самостоятельное практическое значение имеют: выделение типологических групп САР Оренбургской области; определение ключевых отраслей, установление приоритетных подотраслей СХП в каждой типологической группе; пространственный анализ ресурсообеспеченности.
Работа выполнена в рамках гранта Российского фонда * фундаментальных исследований и Администрации Оренбургской области
Разработка механизма стратегического управления административными районами региона» (проект № 04-06-96057) и госбюджетной научно-исследовательской работы «Исследование, анализ, проектирование и оценка эффективности управления организационными системами» (гос. per. номер 01.2.00.105537) Оренбургского государственного аграрного университета.
Апробация и внедрение работы. Основные результаты исследования докладывались и были одобрены на IX международной научно-практической конференции НАЭКОР «Состояние и эффективность использования ресурсов I
АПК РФ» (Оренбург, 2005), X Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2005), IV международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (Москва-Оренбург, 2005).
Результаты исследования применены для сравнительного анализа стратегических вариантов и обоснованного выбора стратегических управленческих решений на уровне муниципального образования (Оренбургский район) и субъекта РФ (Оренбургская область), а также используются в учебном процессе (дисциплины «Планирование на предприятиях АПК», «Экономико-математические методы», «Применение ПЭВМ в экономических расчетах»). Имеются соответствующие документы о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, авторский объем 3,53 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 126 наименований, и 8 приложений. Она содержит 165 страниц основного текста, в том числе 28 таблиц и 17 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Чулкова, Елена Александровна
Основные результаты исследования заключаются в следующем.
1. Обоснована система показателей пространственно-временного комплексного анализа, характеризующая экономическое развитие, социальную сферу и учитывающая специфику хозяйственной деятельности сельских районов. Она обеспечивает выполнение пространственно-временного комплексного анализа социальной сферы и реального сектора САР, а также межтерриториальных сопоставлений. Созданы базы данных в разрезе сельских районов за период с 1999г. по настоящее время.
2. Выполнена кластеризация сельских административных районов
Оренбургской области, сформированы типологические группы по уровню экономического и социального развития - типовые объекты реализации дифференцированного стратегического территориального управления. Проведенная типологизация сельских районов в динамике позволила выделить устойчивые группы (ядра) в кластерах лидеров, средних, слаборазвитых (отстающих) и группы неустойчивых районов для унификации объектов регионального управления.
3. Для каждого кластера и области в целом выявлена на основе проведенного эконометрического моделирования значимость основных сельскохозяйственных подотраслей с точки зрения достижения цели развития СХП региона, что дает возможность обоснованного принятия с учетом количественных соотношений стратегических решений по типологическим группам районов.
4. Проведен пространственный анализ на базе сопоставления, группировок, ранжирования трудовых ресурсов, инвестиций в основной капитал, инвестиций в жилищное хозяйство сельских районов Оренбургской области, позволивший многоаспектно и в разрезе районов оценить состояние этих ресурсов.
5. Определено влияние основных отраслей экономики сельских районов (сельского хозяйства, промышленности, торговли) на показатели, характеризующие трудовые ресурсы и инвестиции, на базе построенного комплекса эконометрических моделей за несколько лет в типологических группах сельских районов и совокупности в целом. Это позволяет обоснованно устанавливать управленческие воздействия с учетом полученных количественных оценок.
6. Выполнен обзор методов стратегического планирования, для решения задач стратегического выбора аргументировано выделение группы методов принятия решений в условиях неопределенности, определены их достоинства и недостатки и требования к развитию методов стратегического выбора.
7. Адаптирован математический аппарат ММСЛА к решению конкретных прикладных задач стратегического выбора вариантов - разработаны структурно-логические и информационно-логические схемы в трех вариантах, системы иерархически соподчиненных показателей расчета векторов приоритетов на всех уровнях структуры и проверки согласованности. На их базе разработаны в редакторе электронных таблиц Microsoft Excel взаимосвязанные таблицы для выполнения расчетов стратегического выбора вариантов комплексного развития территории и ее подсистем.
8. Осуществлена апробация метода многокритериального структурно-логического анализа при решении тестовых примеров и прикладных реальных задач по оценке альтернатив развития территории и ее подсистем, которая показала, что метод обеспечивает получение согласованных оценок за счет применения статистических данных и эконометрического моделирования, не требуя многоэтапных корректировок исходной информации и повторных решений задач.
9. Выполнена комплексная оценка ведущих отраслей (альтернатив) в типологических группах сельских районов и по области в целом с позиции критериев, характеризующие трудовые ресурсы и инвестиции районов, на базе построенного комплекса эконометрических моделей и MMCJIA, что позволяет обоснованно устанавливать ключевые отрасли, исходя из целей развития территории.
10. Осуществлена многокритериальная оценка в динамике экономического развития СХП (как базовой отрасли для обеспечения продовольственной безопасности) как для Оренбургской области, так и по выделенным группам, которая позволила установить значимость подотраслей и их вклад в развитие СХП в пределах региона, каждого кластера, каждого года. Проведено их ранжирование для целенаправленного выявления ключевых подотраслей и стратегических приоритетов развития отрасли.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленные в диссертации результаты отражают новое решение актуальной задачи разработки методических аспектов и математического аппарата территориального стратегического планирования, позволяющих принимать всесторонне взвешенные, количественно обоснованные управленческие решения в условиях высокой неопределенности и динамики внешней и внутренней среды.
Реализация предложенного методического обеспечения позволит наиболее эффективно осуществить стратегический анализ, подготовить полноценную информационную базу для принятия конечного решения, а также обоснованно провести выбор наиболее эффективной стратегии. Использование разработанного математического аппарата (нового метода и комплекса моделей) дает возможность принимать обоснованные управленческие решения по выбору стратегий развития как по типам районов, так и по всей совокупности.
Выработанные приоритеты развития целесообразно использовать при формировании региональной политики, разработке программ и мероприятий, направленных на достижение основных целей функционирования региона в целом, в разрезе выделенных групп районов и каждого района в отдельности.

Автореферат диссертации по теме "Математическое обеспечение стратегического планирования сельских административных районов"
На правах рукописи
-
Чулкова Елена Александровна
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНОВ
Специальность 08 00 13 - Математические и инструментальные методы экономики
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Оренбург - 2007
003070411
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» на кафедре организации производства и моделирования экономических систем
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Дрогобыцкий Иван Николаевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Алферова Зоя Васильевна
кандидат экономических наук Калина Роман Исаакович
Ведущая организация Российский государственный аграрный
университет - МСХА имени К А Тимирязева, 29
Защита состоится «29» мая 2007г в 14 часов на заседании диссертационного совета К212 151 01 Московского государственного университета экономики, статистики и информатики по адресу 119501, г Москва, ул Нежинская, д 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)
Автореферат разослан «28» апреля 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета, __
кандидат экономических наук, доцент Г Е Голкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние годы растет осознание и понимание важности территориального стратегического планирования Территориальные образования в условиях рынка должны самостоятельно определять цели социально-экономического развития, адаптироваться к изменению условий не только внутренней, но и внешней среды Процессы планирования осложняются как высокой динамикой и неопределенностью внешней среды, так и недостаточным уровнем теоретических разработок и инструментов подготовки и реализации стратегий
Одной из приоритетных задач для нашей страны в настоящее время является обеспечение продовольственной безопасности Сельскохозяйственное производство (СХП) сосредоточено в сельских административных районах В Оренбургской области, в частности, согласно статистическим данным свыше 90% сельскохозяйственного производства осуществляется в районах АПК РФ находится в состоянии затяжного системного кризиса По результатам всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села наблюдается сокращение численности сельского населения, смертность лиц трудоспособного возраста достигает 25,1%, растет число поселений, не имеющих постоянных жителей, утрачено 10,7 тыс населенных пунктов за период между последними переписями и т д
Местное самоуправление в условиях рынка должно ориентироваться на отстаивание интересов населения своей территории, создавать и внедрять механизмы и инструменты демократических институтов Одним из таких инструментов является стратегический подход к управлению территориальными образованиями, в том числе сельскими административными районами (САР) Однако методические аспекты его применения на этом уровне практически не разработаны Администрации САР в настоящее время, как правило, располагают крайне ограниченными финансовыми средствами и не могут заказывать разработку стратегии в соответствующих фирмах К тому же, последние обычно не имеют специалистов, знающих специфику АПК САР являются сложными территориальными системами, их анализ порождает необходимость количественных оценок на всех этапах стратегического планирования, в перспективе создания соответствующих информационных технологий Развитие математического обеспечения таких технологий для
стратегического планирования развития САР несомненно весьма актуальная, важная задача
Степень разработанности темы исследования. Научной разработке теоретических и методологических аспектов социально-экономического развития регионов посвящены труды А Г Гранберга, В В Лексина, Д С Львова, П А Минакира, А И Татаркина, А Н Швецова и др Вопросы стратегического планирования исследовали отечественные ученые О С Виханский, А И Гаврилов, А П Градов, Б С Жихаревич и др , а также зарубежные ученые И Ансофф, Б Карлофф, А Томпсон, А Стрикланд, М Портер и др
Однако остаются мало изученными и недостаточно проработанными многие вопросы территориального планирования (выбор ключевых отраслей, комплексной оценки альтернатив и др) Особенно это касается сельских административных районов, в данном направлении научные публикации практически отсутствуют Население и территория районов существенно различаются, основные отрасли экономики размещены неравномерно и пр, поэтому требуется развитие методологических предпосылок построения типологий районов, а также создания математического инструментария, поддерживающего наиболее сложные этапы планирования (межотраслевой анализ, пространственно-временной анализ, выявление причинно-следственных взаимосвязей, выбора альтернатив и т д) Актуальность этой задачи и определила выбор темы диссертационного исследования
Цель и задачи исследования Целью работы является развитие математического аппарата, методического обеспечения и выработка практических рекомендаций по стратегическому планированию устойчивого развития сельских административных районов как социально-экономических объектов
В рамках поставленной цели выделены и решены следующие задачи исследовать теоретические основы и опыт территориального стратегического планирования, обобщить, систематизировать и дополнить методические предпосылки комплексного анализа состояния сельских административных районов с учетом их специфики,
развить методические предпосылки типологизации САР для формирования типовых (групповых) объектов стратегического управления,
выполнить обзор методов стратегического планирования, установить требования к развитию методов стратегического выбора, разработать метод,
алгоритм и методику многокритериальной оценки и выбора существенно значимых для заданной цели альтернатив,
сформировать систему показателей пространственно-временного комплексного анализа САР,
построить многофакторные модели СХП для выявления стратегических ориентиров, провести экономико-статистический анализ ресурсного обеспечения развития САР,
разработать структурно-ло1 ические модели выбор? ключевых отраслей развития САР и ключевых подотраслей СХП в типологических группах,
разработать структуру информационной технологии комплексного исследования состояния сельских административных районов на основе экономико-математического моделирования и применения системного подхода,
апробировать методическое и математическое обеспечения на примере сельских административных районов Оренбургской области
Объектом исследования являются сельские административные районы Предметом исследования - методическое и математическое обеспечения стратегического планирования развития сельских административных районов
Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные положения экономической теории, системного анализа, труды отечественных и зарубежных ученых по стратегическому планированию, муниципальному управлению, региональной экономике, математическим методам в экономике и управлении Использованы методы эконометрики (корреляцинно-регрессионный и кластерный анализы), анализа иерархий, методы сопоставления, группировок, ранжирования, структурно-логические модели
Информационная база исследования включает официальные информационно-статистические данные Федеральной службы государственной статистики
Выносимые на защиту положения диссертации являются новыми и соответствуют п 11,12,14 паспорта специальности 08 00 13 «Математические и инструментальные методы экономики»
Научная новизна диссертационного исследования состоит в новом решении актуальной задачи развития структурно-логического анализа и методического обеспечения стратегического планирования сельских административных районов с целью повышения обоснованности принимаемых
стратегических решений в условиях высокой динамики и неопределенности внешней среды
В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны
создан новый метод многокритериального структурно-логического анализа, позволяющий проводить комплексную оценку набора пространственно-распределенных объектов для многоаспектного ранжирования и целенаправленного стратегического выбора с использованием эконометрического моделирования и официальной статистической информации,
разработан алгоритм парных сравнений объектов, обеспечивающий количественную оценку межотраслевых сравнений на основе аналитических зависимостей критериев (показателей развития территории и ее подсистем) от альтернатив (отраслей, подотраслей),
систематизированы методические предпосылки типологизации сельских районов с целью их структурирования и выделения стратегических территориальных объектов управления,
осуществлена типологизация сельских районов Оренбургской области в динамике по комплексу показателей экономического и социального развития, в результате которой выделены три группы районов, принятые в качестве типовых объектов стратегического территориального управления,
построены многофакторные модели, устанавливающие зависимости объемов сельскохозяйственного производства (по совокупности районов, в разрезе типологических групп, в динамике) от результатов деятельности основных подотраслей растениеводства и животноводства для определения стратегических ориентиров,
разработаны эконометрические модели трудовых ресурсов, инвестиций в основной капитал, инвестиций в жилищное хозяйство (по совокупности сельских районов и в разрезе типологических групп за четыре года) для принятия обоснованных решений по стратегическому развитию в типологических группах САР на основе более полного и глубокого комплексного анализа их ресурсообеспеченности,
предложена методика определения приоритетов стратегически значимых отраслей территориальных объектов (совокупности САР, типологических групп) на основе расчета многокритериальных оценок вклада отраслей в социально-экономическое развитие сельских районов,
разработаны структурно-логические и инфологические модели стратегического выбора вариантов развития территории, определения ключевых отраслей и приоритетных подотраслей СХП в типологических группах,
предложена структура информационной технологии стратегического анализа состояния сельских административных районов на основе математического и компьютерного моделирования, дающая возможность системного и многопланового отображения их текущего положения
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации являются вкладом в теорию территориального стратегического планирования в части развития математического обеспечения (метод структурно-логического анализа, алгоритм парных сравнений объектов на основе аналитических зависимостей, модели эконометрического анализа отраслей сельскохозяйственного производства и внутренних ресурсов региона) для повышения обоснованности управленческих решений
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических предпосылок стратегического анализа состояния САР и методики многокритериальной оценки и выбора существенно значимых для заданной цели альтернатив Самостоятельное практическое значение имеют выделение типологических групп САР Оренбургской области, определение ключевых отраслей, установление приоритетных подотраслей СХП в каждой типологической группе,
пространственный анализ ресурсообеспеченности
Работа выполнена в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований и Администрации Оренбургской области «Разработка механизма стратегического управления административными районами региона» (проект № 04-06-96057) и госбюджетной научно-исследовательской работы «Исследование, анализ, проектирование и оценка эффективности управления организационными системами» (roc per номер 01 2 00 105537) Оренбургского государственного аграрного университета
Апробация и внедрение работы. Основные результаты исследования докладывались и были одобрены на IX международной научно-практической конференции НАЭКОР «Состояние и эффективность использования ресурсов АПК РФ» (Оренбург, 2005), X Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2005), IV международной конференции «Россия как трансформирующееся общество экономика,
культура, управление» (Москва-Оренбург, 2005)
Результаты исследования применены для сравнительного анализа стратегических вариантов и обоснованного выбора стратегических управленческих решений на уровне муниципального образования (Оренбургский район) и субъекта РФ (Оренбургская область), а также используются в учебном процессе (дисциплины «Планирование на предприятиях АПК», «Экономико-математические методы», «Применение ПЭВМ в экономических расчетах») Имеются соответствующие документы о внедрении
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, авторский объем 3,53 п л
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 126 наименований, и 8 приложений Она содержит 165 страниц основного текста, в том числе 28 таблиц и 17 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется ее цель, научная новизна, определяются объект исследования, теоретическая и практическая значимость полученных результатов
В первой главе рассмотрены теоретические основы территориального стратегического планирования Проведен анализ понятийного аппарата, основных этапов и методов планирования, изучен отечественный опыт в этой сфере Подчеркнуто, что в последнее десятилетие в нашей стране стратегический подход все активнее используется в управлении территориями Стратегическое планирование ориентировано на формирование потенциала развития территорий как социально-экономических объектов в условиях динамично изменяющейся внешней среды и достаточно неопределенной перспективы Несмотря на активизацию научных разработок в этом направлении, пока еще недостаточен уровень развития теории и инструментов реализации территориального стратегического планирования в России
Традиционная методология стратегического планирования декларирует использование экономико-математических методов, но, однако, практически использует их весьма ограниченно для решения частных задач На наш взгляд, применять математические методы для количественной оценки предлагаемых
вариантов и обоснования принимаемых решений необходимо на всех этапах стратегического управления и, особенно, планирования
Проведен обзор методов стратегического планирования Для решения задач стратегического выбора аргументировано выделение группы методов принятия решений в условиях неопределенности, проведен их сравнительный анализ по сформулированным критериям, определены достоинства и недостатки, установлены требования к развитию методов
Одной из приоритетных задач для регионов является обеспечение продовольственной безопасности, что требует высокоэффективной деятельности многоукладного аграрного сектора, находящегося в состоянии затяжного системного кризиса Масштабы бедности на селе остаются чрезвычайно высокими, а социальное неблагополучие таково, что ставит под угрозу возможность устойчивого развития страны Эти обстоятельства порождают необходимость ускоренной реализации стратегического подхода к управлению сельскими административными районами Однако его методико-математический инструментарий на этом уровне практически не разработан
Дана характеристика Оренбургской области и ее сельских районов Проведен сравнительный анализ экономического состояния последних, который показал, что совокупность районов отличает большая неоднородность развития, основные отрасли экономики размещены неравномерно, как и во многих других регионах России, уровень жизни населения низкий
Во второй главе выполнена разработка математического и методического обеспечения территориального стратегического планирования САР Систематизированы методологические предпосылки региональных исследований и предложена структура информационной технологии стратегического анализа состояния сельских административных районов с использованием математического и компьютерного моделирования, дающая возможность системного и многопланового отображения их текущего положения
Уровень социально-экономического развития сельского района как региональной подсистемы является многоаспектной категорией, к тому же совокупность районов крайне неоднородна по природно-климатическим условиям, размещению отраслей и пр, поэтому для анализа необходимо, прежде всего, построение типологий сельских районов, в комплексе отражающих состояние экономики, социальной сферы, инвестиционных потоков, финансово-бюджетной сферы и т д Нами разработаны методические
предпосылки типологизации применительно к сельским районам для их структурирования, выбора однородных типологических групп в качестве объектов стратегического управления
Обоснована система показателей, характеризующая экономическое развитие, социальную сферу и учитывающая специфику хозяйственной деятельности сельских районов Она обеспечивает выполнение пространственно-временного комплексного анализа социальной сферы и реального сектора САР, а также межтерриториальных сопоставлений
На основе научных публикаций осуществлены обобщение, систематизация и конкретизация методических положений по использованию метода анализа иерархий как выбранного базового метода для целенаправленного стратегического выбора Разработан новый метод многокритериального структурно-логического анализа (ММСЛА), позволяющий проводить комплексную оценку набора пространственно-распределенных объектов для многоаспектного ранжирования и стратегического выбора с использованием статистической информации Метод обеспечивает повышение объективности оценки, не требует многоэтапных согласований мнений экспертов и повторных решений задач Он использует эконометрическое моделирование взаимосвязанных региональных социально-экономических процессов (для отражения взаимосвязи критериев и альтернатив), целенаправленный выбор на основе многокритериальной оценки альтернатив и способа транспонирования коэффициентов регрессионного уравнения в балльные оценки
Разработана на базе этого метода методика определения стратегически значимых отраслей для территориальных пространственно распределенных объектов управления (САР и их подсистем) Ее основные этапы показаны на рисунке 1 Для определения количественных оценок сравнения отраслей, исходя из установленного критерия, нами предложен алгоритм парных сравнений Он обеспечивает расчет оценок на основе статистической информации, формализует процедуру и не требует привлечения экспертов Последовательность его шагов приведена ниже
1 Выделяем исходные компоненты на основе построенной структурно-логической схемы критерии Кр ]=\,т и объекты V,, / = 1,и
2 Устанавливаем аналитические зависимости критериев от набора объектов (факторов) У1= а^ + а^ У'\+ ар. К2+ а/3У3 + + + а/пУ„, ]=\,т
3 Полагаем у =1
Рисунок 1 -Основные этапы методики определения приоритетов стратегически значимых альтернатив (отраслей САР)
4 В j—ой регрессионной модели располагаем слагаемые по убыванию коэффициентов (aj0 не учитываем) о;] > aj2 > aß > aj4> >а,„
Определяем номер фактора в модели после ранжирования и их порядок
5 Вычисляем диапазон изменения значений коэффициентов aß dj = max {а,,} - min {aß }
6 Определяем величину коэффициента соответствующую одному баллу d\=djlh, где h - число интервалов используемой шкалы соответствия
7 Формируем заглавные строку и столбец в матрице парных сравнений факторов относительно критерия Kj Факторы располагаем в порядке, определенном в п 4
8 Осуществляем пересчет коэффициентов эконометрической модели в баллы и заполняем верхнюю часть обратно-симметричной матрицы парных сравнений факторов V„ i=\,n относительно критерия Kj
9 Диагональным элементам матрицы присваиваем единичные значения, нижнюю часть матрицы заполняем обратными элементами
10 Осуществляем преобразование матрицы таким образом, чтобы факторы V, располагались в исходной последовательности
11 Полагаем j =j + 1
12 Проверяем условие j < m, если оно выполняется, осуществляется переход к п 3, в противном случае к п 13 Количество циклов расчета по пп 4-12 определяется числом критериев нижнего уровня
13 Матрицы парных сравнений сформированы Вывод результатов
В качестве критериев используются интегральные показатели достижения цели развития территории
Для решения актуальных практических задач разработаны структурно-логические и инфологические модели (схемы) стратегического выбора вариантов развития территории, определения ключевых отраслей для стратегического развития сельских районов, выявления приоритетных подотраслей СХП как обеспечивающей продовольственную безопасность отрасли, в том числе по типологическим группам
В главе 3 проведено исследование состояния и обоснование приоритетов развития САР Оренбургской области Пространственный анализ социально-экономического положения сельских административных районов показал, что имеет место значительная межрайонная дифференциация по уровню экономического развития Разрыв между максимальным и минимальным
значениями по валовому сбору зерна составляет 15 раз, по поголовью крупного рогатого скота (КРС) - 5,76 раза, по поголовью свиней - 5,63 раза В целом по продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в фактических ценах это отношение равно 6,11 раз, по обороту розничной торговли - 52 раза, по инвестициям в основной капитал - 184 раза
Для формирования системного отображения происходящих процессов выполнена типологическая группировка районов в динамике на основе комплекса экономических показателей, характеризующих результаты их деятельности как территориальных образований Выделены группы с высоким, средним и низким уровнями развития с помощью кластерного анализа методом /.•-средних (таблица 1)
Таблица 1 - Основные характеристики типологических групп сельских районов (кластеров) по уровню экономического развития, 1999-2004гг
Год Количество районов Доля в совокупности, % Постоянный состав (ядро)* Доля территории области, % Доля населения области, %
Кластер 1 (высокий уровень развития)
1999 2 6 Адамовский, Новосергиевский, Оренбургский, Ташлинский 9,11 4,33
2000 5 14 18,39 9,42
2001 5 14 19,60 8,71
2002 6 17 23,71 10,15
2003 5 14 19,60 8,88
2004 4 11 15,7 8,05
Кластер 2 (средний уровень развития)
1999 4 11 Акбулакский, Беляевский, Бугурусланский, Бузулукс-кий, Илекский, Кваркенс-кий, Красногвардейский, Кувандыкский, Курмана-евский, Октябрьский, Переволоцкий, Светлинс-кий, Сорочинский 12,34 6,52
2000 18 52 52,98 21,58
2001 20 57 55,65 24,14
2002 20 57 53,95 23,95
2003 17 49 51,50 19,82
2004 19 55 56,40 24,10
Кластер 3 (низкий уровень развития)
1999 29 83 Абдулинский, Гайский, Домбаровский, Матвеевский, Новоорский, Пономаревский, Северный, Ясненский 74,35 30,81
2000 12 34 24,44 10,76
2001 10 29 20,56 8,93
2002 9 26 18,15 7,73
2003 13 37 26,00 12,40
2004 12 34 23,5 10,30
для 2000-2004ГГ
Исследование динамики позволило выделить ядра кластеров, в них входят 71,4% районов Также имеется ряд районов с неустойчивым уровнем экономического развития, в наблюдаемый период они составляют 28,6%
Проведены группировки САР по комплексу показателей социального развития, отражающих доходы населения, жилищные условия, образование, здравоохранение, культуру и социальную стабильность В первый кластер вошли районы, со сравнительно высоким уровнем показателей социального развития, во второй - с низким и средним В третий кластер включены районы, имеющие значительную неравномерность социального развития В рассматриваемый период в первую группу входило от 34 до 57% всей совокупности районов, во вторую - от 26 до 49%, в третью - от 14 до 34%
Распределение районов по территории Оренбургской области в разрезе выделенных кластеров по уровню экономического развития в 2003 г представлено на рисунке 2
По совокупности САР и в типологических группах выполнен экономико-статистический анализ базовой отрасли сельскохозяйственного производства Установлены зависимости продукции сельского хозяйства (в хозяйствах всех категорий) У (млн руб) от валовых сборов зерна У2 (тыс ц), семян подсолнечника ('з (тыс ц), картофеля (ц), овощей У$ (ц), а также от поголовья крупного рогатого скота К6 (тыс гол ), свиней V-, (тыс гол ), овец и коз (тыс гол ) Учитывалась и - общая посевная площадь (тыс га)
Разработаны 16 многофакторных моделей, ниже приведены модели, построенные по всей совокупности районов, после удаления незначимых факторов соответственно для 2000-2003гг
У = -0,24 Г,+0,392 Г2+0,641 К6+0,241 V-, +89,442, Я2 = 0,86, (1)
У = -0,07 К1+0,197 К2+0,614 К6+0,208 К7 +3 8,42, Я2 = 0,72, (2)
У = -0,14К,+0,085К2+0,681 К6+0,266К7+49,37, К2 = 0,73, (3)
У = -0,10^+0,269^+0,703^+0,1 V-, +74,61, Я2 = 0,77 (4)
Проведенные расчеты показали, что в 2000-2003 гг рост У по совокупности сельских районов Оренбургской области и в выделенных типах районов может быть представлен уравнением множественной регрессии линейной формы Эти уравнения объясняют высокую долю вариации У
1. Абяулинский 13, Кваркснский 25. Сакмарекнн
2. Адамокский 14. Красногвардейский 26 Саракташскин
3 Ахбулакский 15, Кувдидыкскнй 27. Светли некий
4. Александровский 16. Курманаевскнй 28. Северный
5, Асексевский 17. Матвееоский 29. Соль-И.пецкнЙ
6. Бсяяеевский 18. Новоорский 30, Сорочинекий
1. Бу1уруслалский 19. Ноносергс-евский 31. Ташлинсций
В, Брулукский 20, Октябрьский 32. Тоцкий
9, Гайскнй 21. Оренбургский 33. Тюльганский
10.1 рачевскин 22, Первомайский 34. Шар лыке кий
11. Дрмбароьский 23. Псревилоцкий 35. Яененекий
12. Ил окский 24. Пономаревекнй
Рисунок 2 Распределение кластеров, выделенных но уровню экономического развития, по
территории Оренбургской области. 2003г.
Построенные типологии, анализ и моделирование результатов хозяйственной деятельности базовой отрасли позволили получить актуальную количественную информацию для оценки состояния сельскохозяйственного производства, сопоставления подотраслей, его стратегического и краткосрочного планирования Группа районов-лидеров имеет достаточно высокий уровень развития сельского хозяйства, который в большинстве районов будет достигнут в некоторой достаточно отдаленной перспективе Экономические характеристики этих районов следует использовать при стратегическом планировании в качестве ориентиров Вторая группа охватывает большинство районов (в 2000г— 52%, в 2001-2002гг - 57%, в 2003г - 49%) Хозяйственные результаты этой группы выступают как базовые при анализе и при краткосрочном планировании
Анализ пространственного распределения ресурсов сельских районов области осуществлен на примере важнейших (ключевых) их составляющих -трудовых ресурсов и инвестиций С 1998г по 2000г по области происходило увеличение среднесписочной численности работников, а затем - ежегодное уменьшение По районам также вначале наблюдается небольшой рост, а затем -ежегодный спад Этот показатель в первые два года составлял 33,9-34,2% от областного уровня, в 2000г - 31,7%, в 2003г - 31,2%
Исследование динамики основных показателей, характеризующих состояние трудовых ресурсов, показало, что имеют место негативные тенденции, особенно, в сельской местности Возникли значительные диспропорции, которые затрудняют рост экономики региона Сокращение числа официально зарегистрированных безработных сопровождается ростом скрытой и неучтенной безработицы Главной причиной снижения регистрируемой безработицы является изменение правил регистрации и снятие с учета незанятых граждан
Анализ динамики инвестиций в основной капитал позволяет отметить, что в Оренбургской области в 1998-2004 гг имеет место высокая дифференциация сельских районов по инвестиционной активности, в большинстве районов уровень инвестиционных показателей низкий Группа районов со значением этого показателя на уровне ниже среднего по совокупности
составляет в рассматриваемый временной период от 77,2 до 88,6% от всей совокупности районов, группа районов-лидеров - от 11,4 до 22,8 %
Аналогичная ситуация наблюдается при анализе совокупности районов по инвестициям, направленным в жилищное хозяйство Имеется небольшая группа лидеров и основная группа районов с низким уровнем инвестиций По этому показателю наблюдается весьма высокая межрайонная дифференциация Соотношение наибольших и наименьших его значений по совокупности районов колеблется от почти двух тысяч раз в 1999г до 52,1 раз в 2002г Размер основной группы изменяется в 1998-2000 гг от 85,7 до 91,4% от всей совокупности В 2001-2003 гг ее количественный состав остается неизменным и составляет 68,6% Группа районов-лидеров в 1999 г составляет 0,086%, в нее входили лишь три района Оренбургский, Первомайский, Новоорский В 2001-2003 гг количество районов в группе постоянно и ее состав достаточно устойчив
Исследовано влияние производства в ведущих отраслях экономики сельской местности на состояние трудовых ресурсов и инвестиций на основе моделирования В качестве факторов рассматривались К, - продукция сельского хозяйства, млн руб , У2 - объем промышленной продукции (в фактически действовавших ценах), млн руб , К3 - объем производства потребительских товаров (без субъектов малого предпринимательства), млн руб , К4 - объем производства пищевых продуктов (без стоимости винно-водочных изделий и пива), млн руб , У5 - оборот розничной торговли, млн руб
Построены модели заработной платы работников, инвестиций в основной капитал и инвестиций в жилищное хозяйство по совокупности САР и по типологическим группам для выявления количественных взаимосвязей в динамике (период 2000-2003гг) Для совокупности САР в 2003г установленные зависимости имеют вид
а) среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике у1 =2841,102-0,48К, + 0,351 Г2 + 0,524 К3-0,55 + 0,546 К5,
Я = 0,57, Л2 = 0,33, (5)
б) инвестиции в жилищное хозяйство у2 = - 133675 + 0,358К) + 0,122К2 --0,38К3 + 0,285У4 + 0,49У5+ 0,222У6 + 0,093У7, « = 0,815, Я2 = 0,66, (6)
где V6 - среднемесячная начисленная заработная плата работников, руб , 1'7 -площадь жилищ, приходящаяся в среднем на одного жителя (на конец года), м2, в) инвестиции в основной капитал уз=- 98725,7 + 0,178 К, + 0,796 У2 --0,295У3-0,43Ул + 0,29\У5, Л=0,9635, R2 = 0,93 (7)
Проведена комплексная оценка основных отраслей экономики сельской местности (альтернатив) по критериям у2, }'з с применением метода многокритериального структурно-логического анализа В таблице 2 приведены соответствующие нормированные векторы приоритетов (W\, W2, Щ), собственные числа матриц (Хтах), отношения согласованности (ОС), индексы однородности первого уровня (HQ) для матриц парных сравнений отраслей (У,, V2, Vy, V4, Vs) по выделенным критериям К\, К2, Къ {у\, у2, уз) Приоритеты отраслей в разрезе критериев и оценки критериев относительно цели показаны в таблицах 3-4
Таблица 2 - Результаты оценки отраслей по критериям yt, у2, уз
V, Уг У3 К, К5 ^ШЯХ ОС ис.
т 0,04 0,16 0,31 0,04 0,45 5,300 0,067 0,075
w2 0,28 0,08 0,03 0,20 0,42 5,370 0,083 0,093
0,07 0,47 0,22 0,03 0,22 5,398 0,089 0,100
Таблица 3 - Приоритеты отраслей в разрезе критериев
У\ у2 Уз У А ys
4 3 2 4 J
Кг 2 4 5 3 1
Къ 3 1 2 4 2
Таблица 4 - Оценки критериев относительно цели
С А", к2 К3 ^тпах ОС ИС,
'К 0,28 0,07 0,65 3,045 0,039 0,023
Согласно комплексной оценке по трем критериям наибольший вклад в развитие территории вносит промышленность (35,5%), затем - розничная торговля (29,8%), производство потребительских товаров без субъектов малого предпринимательства (23,2%), сельское хозяйство (7,6%), производство пищевых продуктов без учета винно-водочных изделий и пива (4,5%)
По первому критерию на первом месте находится розничная торговля, на
втором - производство потребительских товаров, на третьем - промышленность, четвертое делят сельское хозяйство и пищевая промышленность По инвестициям в основной капитал первое место занимает промышленность, второе - производство потребительских товаров и розничная торговля, затем -сельское хозяйство и пищевая промышленность СХП имеет по у\ четвертое место, по у2- второе, по уз - третье
Аналогичные расчеты по предлагаемой методике выполнены по типологическим группам САР Результаты многокритериальной оценки отраслей относительно цели в разрезе кластеров показаны в таблице 5, в которой И'2р и IV¡р - векторы комплексных оценок отраслей относительно цели соответственно в 1-ом, 2-ом и 3-ем кластерах Оценки отраслей по каждому критерию и результаты их ранжирования приведены в диссертации Места, занимаемые основными отраслями в ранжированных рядах, которые составлены по выделенным типологическим группам, распределяются в кластерах иначе, чем по совокупности в целом
Таблица 5 - Комплексные оценки отраслей в разрезе кластеров
У\ Уг У3 У4 у5 Иис СИ„ ис,
IV1Р 0,0877 0,5206 0,0716 0,0716 0,2543 0,071 1,7 0,042
1У2 р 0,064 0,135 0,4925 0,05 0,252 0,106 1,7 0,062
п>зр 0,0685 0,5584 01431 0,1403 0,089 0,083 1,7 0,049
Важнейшей отраслью с точки зрения комплексной оценки по трем указанным выше критериям для первого и третьего кластеров является как и для Оренбургской области в целом промышленное производство (соответственно 0,5206 и 0,5584), для второго - производство потребительских товаров (0,4925) Следующей по значимости для первого и второго кластеров стала так же, как и по всей совокупности районов, розничная торговля, а для третьего кластера - пищевая промышленность
Также проведена комплексная оценка основных подотраслей СХП по области и по кластерам Оценка осуществляется с позиции совокупного вклада каждой рассматриваемой подотрасли в сельскохозяйственное производство кластеров В качестве альтернатив выступает совокупность факторов А\-А% (соответствуют принятым обозначениям КГК8 моделей (1)-(4)) В качестве цели
выделен объем СХП по области (Г), как критерии рассматриваются объемы СХП в кластерах (Г|, Г2, )'3) Результаты расчетов приведены в таблице 6
В первом кластере (группа лидеров) по отношению к критерию ^ ведущими факторами являются поголовье свиней, поголовье КРС, валовой сбор картофеля, в 2002г первое место занимал валовой сбор овощей
Во втором кластере с позиции критерия У2 почти одинаковое положение, оцениваемое самым высоким рангом, имеют валовой сбор зерна и поголовье свиней Третье место в 2003г было у валового сбора семян подсолнечника, в 2002г - валового сбора овощей, а в 2000г - поголовья овец и коз (хотя этот фактор, как убыточный, в других кластерах за все годы чаще всего на последнем месте)
Таблица 6 - Результаты комплексной оценки СХП области
2000 г 2001 г 2002 г 2003 г
% место % Место % Место % Место
А1 4,29 8 5,94 7 5,61 7 11,88 3
А2 25,08 2 19,47 2 17,49 3 24,75 2
Аз 49,50 1 6,93 6 10,56 5 8,58 6
Аа 6,93 6-7 8,25 5 5,94 6 11,55 4
Аь 12,21 5 17,16 3 21,45 1 4,95 7
А6 19,47 3 10,23 4 19,47 2 9,57 5
Л7 19,14 4 26,40 1 15,84 4 25,41 1
А» 6,93 6-7 5,28 8 2,64 8 2,31 8
В третьем кластере относительно критерия )'3 лидирующим фактором устойчиво является валовой сбор зерна, затем — валовой сбор овощей, далее непостоянно — поголовье КРС и поголовье свиней
В разрезе типологических групп даже в рамках одного календарного года значимость подотраслей существенно различается Наблюдаются и значительные различия в занимаемых подотраслями местах в пределах одного кластера, но в разные годы Некоторые подотрасли достаточно прочно удерживают свои позиции в течение всего временного периода В результирующей матрице при оценке по комплексу критериев в рассматриваемом периоде присутствуют ключевые подотрасли, сохраняющие свои позиции несколько лет Во всех
матрицах есть подотрасли в основном занимающие последние места, то есть такие, влияние которых на конечный результат (как частный, так и общий) невелико Около половины подотраслей ведут себя «непостоянно», хаотично меняют свои позиции в ранжированном ряду
Согласно многокритериальной оценке (таблица 6) первое место заняли в 2000г валовой сбор семян подсолнечника, 2001 и 2003 - поголовье свиней, 2002 - валовой сбор овощей Второе место устойчиво принадлежит валовому сбору зерна Исключение составил 2002г - третье место, второе место в этом году принадлежало поголовью КРС На четвертом месте в 2000 и 2002гг было поголовье свиней, в 2001 - поголовье КРС, а в 2003 - валовой сбор картофеля
Внедрение в практику территориального планирования предложенного математического аппарата и методического обеспечения повышает обоснованность принимаемых стратегических решений за счет применения количественных оценок парных сравнений альтернатив, рассчитанных на основе официальной статистической информации и моделирования для установления взаимосвязей критериев и объектов Появляется возможность расчетов на ЭВМ и, следовательно, решения задач существенно большей размерности К тому же используется существующее программное обеспечение (программные пакеты Statistica и Excel), не требуется привлечения высококвалифицированных экспертов, что существенно уменьшает затраты, значительно сокращается время расчетов и трудозатраты исполнителей
Проведенное исследование показало, что требуется поддержка экономического развития сельских административных районов за счет привлечения дополнительных инвестиций как в основной капитал, так и в жилищное хозяйство Нужна разработка конкретных программ, учитывающих региональные особенности В частности, необходимы формирование и реализация политики занятости на региональном уровне с выделением сельской местности в качестве самостоятельного объекта управления
Основные результаты исследования заключаются в следующем 1 Выполнен обзор методов стратегического планирования, выделена для решения задач стратегического выбора группа методов принятия решений в условиях неопределенности, проведен их сравнительный анализ, определены
достоинства и недостатки, установлены требования к развитию методов
2 Обоснована система показателей пространственно-временного комплексного анализа, характеризующая экономическое развитие, социальную сферу и учитывающая специфику хозяйственной деятельности сельских районов Созданы базы данных в разрезе административных районов за период с 1999г по настоящее время
3 Выполнена кластеризация САР Оренбургской области, сформированы типологические группы сельских районов по уровню экономического и социального развития, рассматриваемые как типовые объекты стратегического территориального управления Построение типологий в динамике позволило выделить устойчивые группы (ядра) и группы неустойчивых районов в кластерах для унификации объектов регионального управления
4 Для каждого кластера и области в целом выявлена на основе проведенного эконометрического моделирования значимость основных сельскохозяйственных подотраслей с точки зрения достижения цели развития СХП региона, что дает возможность обоснованного принятия с учетом количественных соотношений стратегических решений по типологическим группам районов
5 Проведен пространственный анализ трудовых ресурсов, инвестиций в основной капитал, инвестиций в жилищное хозяйство сельских районов Оренбургской области на базе сопоставления, группировок, ранжирования, позволивший многоаспектно в разрезе административных районов оценить состояние этих ресурсов.
6 Определено влияние основных отраслей сельских районов (сельского хозяйства, промышленности, торговли) на состояние трудовых ресурсов и инвестиций, на базе построенного комплекса эконометрических моделей за несколько лет, что дает возможность обоснованно с учетом количественных оценок управлять состоянием внутренних ресурсов пространственно распределенных объектов в типологических группах и области в целом
7 Адаптирован математический аппарат ММСЛА к решению конкретных задач стратегического выбора вариантов комплексного развития территории, ключевых отраслей и подотраслей СХП разработаны структурно-логические и информационно-логические схемы в трех вариантах, системы
иерархически соподчиненных показателей расчета векторов приоритетов на всех уровнях структуры и проверки согласованности На их базе разработаны в редакторе электронных таблиц Microsoft Excel взаимосвязанные таблицы для выполнения расчетов
8 Осуществлена апробация метода многокритериального структурно-логического анализа на тестовых примерах и при решении значительного числа реальных задач по оценке альтернатив развития территории и ее подсистем, которая показала, что метод обеспечивает получение согласованных оценок за счет применения статистических данных и эконометрического моделирования, не требуя многоэтапных корректировок информации и повторных решений задач
9 Выполнена комплексная оценка ведущих отраслей (альтернатив) в типологических группах сельских районов и по области в целом с позиции критериев, характеризующих трудовые ресурсы и инвестиции, на базе построенного комплекса эконометрических моделей и MMCJ1A, что позволяет обоснованно устанавливать ключевые отрасли, исходя из целей развития территории
10 Осуществлена многокритериальная оценка в динамике экономического развития СХП (как базовой отрасли для обеспечения продовольственной безопасности) как для Оренбургской области, так и по выделенным группам, которая позволила установить значимость подотраслей и их вклад в развитие СХП в пределах региона, каждого кластера, каждого года Проведено их ранжирование для целенаправленного выявления ключевых подотраслей и стратегических приоритетов развития отрасли
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1 Исследование сельского рынка труда Оренбургской об-ласти//Состояние и эффективность использования ресурсов АПК РФ/Труды IX междунар науч -практ конф НАЭКОР - Оренбург ОГАУ, 2005 -Т 3, С 199-202
2 Пространственный анализ социального состояния районных муниципальных образований // Проблемы менеджмента и рынка / Сб тр X Международной научной конференции - Оренбург, 2005
3 Исследование внутрирегиональной дифференциации административных районов Оренбургской области // Актуальные проблемы регионального развития / Сб науч тр - Оренбург РИК ГОУ ОГУ, 2005 - С 9-18 (в соавторстве)
4 Экономико-статистический анализ сельскохозяйственного производства Оренбургской области // Вестник Оренбургского государственного университета, 2005, №5 - С 51-55 (в соавторстве)
5 Оценка уровня социально-экономического развития региональных систем //Актуальные проблемы регионального развития Сб науч тр -Оренбург РИК ГОУ ОГУ, 2005 -С 39-49 (в соавторстве)
6 Стратегическое планирование развития базовых отраслей территориального образования - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ - 2005 - 132с (в соавторстве)
7 Анализ инвестиционной активности сельских районов Оренбургской области // Россия как трансформирующееся общество экономика, культура, управление/Сб статей IV междунар конф - М Логос, 2005 - С 54-57 (в соавторстве)
8 Выбор стратегии развития территориального образования на основе метода анализа иерархий//Социально-экономический аспекты регионального развития/Межвуз сб науч тр - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2005 - С 56-64
9 Анализ и моделирование состояния сельских трудовых ресурсов Оренбургской области // Вестник Оренбургского государственного университета, 2006 -№8 - С 183-187
Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.
Подписано в печать 23 04 2007г Формат 60x84'Лб Бумага писчая Уел печ листов 1,2 Тираж 100 Заказ 912
ИПК ГОУ ОГУ
460352, г Оренбург, ГСП, пр Победы, 13 Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»