Организационно-методическое обеспечение территориального стратегического планирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сюсюра, Дмитрий Александрович
- Место защиты
- Оренбург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сюсюра, Дмитрий Александрович
Введение
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
1.1 Значение территорий в социально-экономическом развитии современной России
1.2 Сущность и содержание территориального стратегического планирования
1.3 Системный подход к формированию территориального стратегического планирования 39 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
2.1 Определение формы взаимодействия хозяйствующих субъектов территории в процессе стратегического планирования
2.2 Формирование информационного обеспечения территориального 68 стратегического планирования на основе использования современных информационных технологий
2.3 Методическое обеспечение территориального стратегического пла- 83 нирования
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ БАЗОВОЙ ОТРАСЛИ ТАШЛИН
СКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)
3.1 Анализ эффективности использования ресурсного потенциала базо- 97 вой отрасли
3.2 Анализ положения базовой отрасли территории на региональном отраслевом рынке, типизация конкурентной среды
3.3 Определение альтернатив эффективной реализации продукции отрасли
3.4 Формирование приоритетов и оценка основных стратегий развития базовой отрасли территории 137 Выводы по третьей главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-методическое обеспечение территориального стратегического планирования"
Актуальность исследования. Современная ситуация в экономике и социальной сфере РФ характеризуется концентрацией усилий органов местного самоуправления, населения различных территорий страны на решении проблемы выживания. Между тем, очевидно, что для обеспечения эффективного развития территории необходима разработка системы мероприятий, направленных на достижение высокого социально-экономического положения в перспективе и его постоянное улучшение. В этих условиях особенно важными становятся вопросы всесторонней оценки существующего положения, нахождения наиболее эффективного варианта использования ресурсного потенциала и выработки на этой основе стратегии развития территории.
Территориальное стратегическое планирование базируется на использовании принципа широкого общественного участия, балансе интересов органов власти, населения и бизнеса. Использование инструментария корпоративного стратегического планирования, в значительной степени ориентированного на рыночную экономику, позволяет вырабатывать качественные и обоснованные управленческие решения, адекватно реагировать на изменения внешней среды, предопределять данные изменения, и, в конечном итоге, способствует достижению основных целей социально-экономического развития любой территории - обеспечению экономических условий для саморазвития, повышению качества жизни населения территории. Поэтому научное осмысление особенностей территориального стратегического планирования и их эффективное применение на практике имеет первостепенное значение.
Изучению вопросов эффективного развития территорий посвящены работы таких отечественных ученых как В.И.Вернадского, А.Н.Челинцева, В.В.Кистанова, Н.Н.Колосовского, В.Леонтьева, Н.Н.Некрасова, А.Г.Гранберга и др. В зарубежной научной литературе значительный вклад в решение проблем эффективного использования ресурсного потенциала территорий внесли А.Вебер, А.Смит, Д.Рихард, П.С.Флоренс, А.Лёш,
А.Дж.Уинсли, Х.Ричардсон, Х.Армстронг, А.Бендавид-Вал, Дж.Тэйлор, М.Темпл и др. Вопросам стратегического планирования в отечественной научной литературе посвящены работы А.И.Гаврилова, М.И.Круглова, Э.Мальцинкевича, О.С.Виханского, Б.З.Мильнера, А.П.Градова, Б.С.Жихаревича и других авторов. В западной экономической науке теоретические и методологические положения стратегического планирования отражены в работах таких ученых, как М.Портер, Г.Хамел, К.Прохалад, М.Трейси, Ф.Вирсема, Джеймс Ф. Мур, Адам М. Бранденбургер, Барри Дж.Нейлбафф, И.Ансофф, Б.Карлофф, У.Кинг, Д.Клиланд, Д.Шендел, К.Хаттен, А.Томпсон, А.Стрикланд и др.
Значительная часть исследований зарубежных и отечественных ученых ограничиваются описанием общих теоретических положений и методологии корпоративного стратегического планирования. Проблемы использования стратегического планирования в территориальном аспекте изучены недостаточно, что и определило актуальность настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является дальнейшее развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по организационно-методическому обеспечению территориального стратегического планирования для его научно обоснованного использования в управлении социально-экономическим развитием территорий.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- исследование теоретических и методических основ территориального стратегического планирования;
- оценка значения организационно-методического обеспечения в процессе формирования территориального стратегического планирования;
- выявление форм организации территориального стратегического планирования, взаимодействия хозяйствующих субъектов и местных органов управления территории в процессе его реализации;
- разработка положений по организации информационного обеспечения территориального стратегического планирования с учетом современного уровня использования информационных технологий в территориальном управлении;
- разработка методического обеспечения отдельных этапов стратегического планирования развития территориальных экономических подсистем в отраслевом аспекте;
- определение стратегии развития базовой отрасли экономики отдельной территории с целью апробации предложенного методического обеспечения.
Объектом исследования являются административные районы Оренбургской области, рассматриваемые как территориальные социально-экономические подсистемы.
Предметом исследования является совокупность положений по организации и методическому обеспечению территориального стратегического планирования.
Теоретическими и методологическими основами исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по стратегическому планированию, управлению, региональной экономике, материалы научно-периодических изданий по исследуемой проблеме. В работе использованы монографический метод, методы логического и сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-статистического моделирования, факторный и кластерный анализ, методы стратегического планирования. Вычисления производились с использованием редактора электронных таблиц Microsoft Excel, в наиболее сложных расчетах использован пакет программ Statistica 6.0.
Информационной базой исследования стали законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, постановления администрации Оренбургской области, данные статистической и бухгалтерской отчетности, сводные годовые отчеты о развитии экономики административных районов, данные проведенных автором экспертных опросов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено определение территориального стратегического планирования: предложенная трактовка учитывает аналитичность процесса, его направленность на выявление приоритетов социально-экономического развития, указывает на необходимость согласования политики органов территориального управления с интересами производителей и общества для достижения конечной цели развития территории - экономической самодостаточности, инвестиционной привлекательности, повышения качества жизни населения;
- предложена методика стратегического анализа территориальной экономической подсистемы в отраслевом аспекте, позволяющая выявлять характерные особенности производства, оценивать ресурсный и рыночный потенциалы производственных отраслей экономики территории и основанная на применении индексного метода, кластерного, факторного, корреляционного и регрессионного, сравнительного анализов, графических методов и др.;
- предложен методический подход к проведению оценки эффективности стратегий, основанный на совокупном использовании SWOT-анализа, методов сценариев будущего, анализа иерархий, парных сравнений, функционально-стоимостного анализа и экспертных оценок, позволяющий проводить предварительную экспертизу выгодности и затрат от использования основных стратегий развития различных отраслей экономики территории;
- предложены способы организации при участии местных органов управления территориальной службы стратегического планирования, разработан процесс взаимодействия хозяйствующих субъектов со службой планирования, определены функции и задачи всех участников в процессе реализации территориального стратегического планирования;
- разработаны основные положения по организации информационного обеспечения территориального стратегического планирования: определена информационно-логическая структура специализированной базы данных, разработана схема взаимодействия специалистов в процессе использования информационных ресурсов, что позволяет устранить избыточность, противоречивость, избежать дублирования при формировании экономической и управленческой информации;
- для представительной однородной группы предприятий Ташлинского района Оренбургской области построена модель зависимости эффективности производства от факторов, характеризующих их природно-ресурсный потенциал, позволяющая принимать научно обоснованные решения при определении приоритетных направлений экономического развития территории.
Основные положения, выносимые на защиту:
- уточненное определение понятия «территориальное стратегическое планирование»;
- способы организации при участии местных органов управления территориальной службы стратегического планирования;
- методика стратегического анализа территориальной экономической подсистемы в отраслевом аспекте;
- методический подход к проведению оценки эффективности стратегий развития различных отраслей экономики территории;
- предложения по организации информационного обеспечения территориального стратегического планирования;
- модель зависимости эффективности производства от факторов, характеризующих природно-ресурсный потенциал предприятий Ташлинского района.
Практическая значимость. Работа велась в соответствии с темой «Исследование, анализ, проектирование и оценка эффективности управления организационными системами» (государственный регистрационный номер 01.2.00.105537) Оренбургского государственного аграрного университета. Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения для формирования территориального стратегического планирования в управлении социально-экономическим развитием административных районов Оренбургской области. Достоверность полученных результатов подтверждается многочисленными расчетами, произведенными автором. Выводы и предложения, сделанные в работе, могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области территориального стратегического планирования.
Апробация результатов исследования. Основные положения, полученные в работе, использовались при корректировке плана социально-экономического развития Ташлинского района Оренбургской области, что подтверждено соответствующим документом (справка о внедрении).
Материалы диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции НАЭКОР «Научные основы функционирования и управления АПК» (Москва, 2002 г.), всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)» (Пенза, 2003 г.), региональной научно-практической конференции, проводимой администрацией Оренбургской области (2003 г.), научно-практической конференции посвященной 40-летию ОГАУ «Основные направления развития региональной экономики на современном этапе» (Оренбург, 2002 г.), региональной научно-практической конференции «Экономические проблемы развития рыночных отношений». Полученные соискателем результаты и практические рекомендации по организации информационного обеспечения стратегического планирования, были представлены в виде отдельной работы, признанной лучшей в конкурсе на соискание именных стипендий администрации Оренбургской области для молодых ученых и специалистов, что подтверждено свидетельством. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 статей общим объемом 2,18 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 174 машинописных страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 155 источников, содержит 27 таблиц, 29 рисунков, 12 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сюсюра, Дмитрий Александрович
Выводы по третьей главе
1. В третьей главе работы реализованы основные этапы стратегического планирования развития отдельной отрасли территории: от анализа среды до выбора стратегии развития. Количественные расчеты и качественные оценки производились на примере сельскохозяйственной отрасли Ташлин-ского района Оренбургской области. Анализ проводился по предложенному ранее методическому обеспечению.
2. Проведен анализ ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства Ташлинского района, в результате выявлено, что в 1997-2001 гг. его развитие на 79% определяли три фактора: размер предприятий, кадровое обеспечение, интенсивность ведения производственной деятельности. Выделенные факторы являются стратегически значимыми для сельскохозяйственных предприятий района, что необходимо учитывать при формировании стратегии.
3. Осуществлена классификация сельскохозяйственных предприятий района по размерам, эффективности производства, его обеспеченности ресурсами. Сформированы группы лидеров, ранних последователей, аутсайдеров сельскохозяйственного производства района, что позволяет использовать дифференцированный подход в процессе стратегического планирования. Для наиболее представительной группы предприятий со средним уровней развития производства построена модель, позволяющая сделать вывод о том, что результативность производственной деятельности зависит от шести факторов, характеризующих природно-ресурсный потенциал предприятий (урожайность зерновых, количественный и качественный состав кадров, обеспеченность основными производственными фондами, ликвидность баланса). Использование модели позволяет управленческому персоналу принимать научно-обоснованные решения при определении приоритетных мероприятий учно-обоснованные решения при определении приоритетных мероприятий по повышению результативности производственной деятельности.
4. Проведен сравнительный анализ уровней себестоимости и цен реализации основных видов сельскохозяйственной продукции, реализованной предприятиями района, со средне сложившимися значениями данных показателей по области. Выявлено, что себестоимость всех видов продукции таш-линских предприятий в 1997-2001 гг. была ниже в среднем на 20%, цена реализации по отдельным видам продукции (зерновые, мясо свиней) также не достигала средне областного значения на 7-9 процентов, что позволяет сделать вывод о существовании значительного потенциала повышения эффективности реализации готовой продукции.
5. Исследована эффективность реализации предприятиями района продукции по различным каналам, что позволило выявить значительную вариацию цен реализации продукции одного вида при использовании собственных каналов (до 144%). Выделены предприятия, реализующие продукцию при прочих равных условиях выгоднее других, что позволило сделать вывод о значительности роли предпринимательских качеств руководителя и управленческого персонала в эффективной реализации.
6. Выполнено исследование конкурентной среды, осуществлена типология районов Оренбургской области по положению на региональном отраслевом рынке сельскохозяйственной продукции, выделены группы лидеров, ранних последователей и аутсайдеров. Полученные результаты позволяют научно обоснованно утверждать, что предприятия Ташлинского района являются лидерами регионального отраслевого рынка.
7. Для отдельных сегментов регионального отраслевого рынка (рынки мясной и молочной продукции) выполнено исследование изменения состава лидирующей группы в динамике, что позволило не только определить устойчивость лидирующего состава, но и выявить наиболее значимых конкурентов предприятий Ташлинского района (Оренбургский, Новосергиевский, Бузу-лукский и Саракташский районы).
8. Проведен SWOT- анализ негативных и позитивных факторов внешней и внутренней среды предприятий Ташлинского района. Определены основные альтернативы эффективного использования сильных сторон предприятий и возможностей среды, нивелирования собственных слабостей и угроз окружения. Результаты анализа позволяют сделать вывод о приоритетности использования альтернативы создания предприятия, занимающегося решением вопросов эффективной координации и планирования деятельности производителей, распределения их ресурсов, а также организацией продаж готовой продукции.
9. Определена совокупность основных стратегий развития сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области, в которую вошли девять стратегии (экономия на масштабах производства, активное использование инноваций, использование преимуществ географического размещения производства, дифференциация рынка, интеграция и др.). С использованием матриц парных сравнений и метода анализа иерархий проведена предварительная экспертиза выгодности стратегий с точки зрения минимизации времени реализации, гарантированности результата, простоты реализации, максимизации размера прибыли, а также затрат на их осуществление (затраты на предпро-ектное исследование и подготовку информации, проектирование, непосредственное внедрение проекта, эксплуатационные издержки). Посредством модификации функционально-стоимостного анализа определена эффективность реализации каждой стратегии, что позволило сделать вывод о наибольшей привлекательности стратегии интеграции.
10. На основе анализа природно-ресурсного и рыночного потенциалов сельскохозяйственных предприятий Ташлинского района можно сделать вывод о необходимости использования ими в качестве приоритетной стратегии объединения финансовых, информационных и интеллектуальных ресурсов предприятий с целью создания территориальной службы планирования и научно обоснованной организации процесса стратегического планирования.
1. В работе уточнено определение территориального стратегического планирования, предложенная трактовка учитывает аналитичность процесса, его направленность на выявление приоритетов развития с учетом имеющихся ресурсов, согласование политики руководства территории с интересами производителей и общества, а также указывает на необходимость тщательного сопоставления собственных возможностей с потребностями окружения в целях повышения инвестиционной привлекательности территории, улучшения благосостояния и повышения качества жизни её населения.
2. В процессе исследования различных возможностей организации территориального стратегического планирования обосновано, что наиболее рациональным является использование территориальной службы планирования, рекомендовано её создание на основе объединения финансовых, информационных и интеллектуальных ресурсов хозяйствующих субъектов территории и органов местной власти. Предпочтительность подобного объединения в границах территории обоснована (на примере административных районов) общностью экономических интересов, природных и климатических особенностей, что способствует упрощению анализа и облегчает разработку единой стратегии. Вместе с этим концентрация и целенаправленное научно обоснованное использование ресурсного потенциала и административных механизмов позволяют наиболее эффективно реализовывать стратегию развития.
3. Для научно обоснованного осуществления стратегического планирования развития производственных отраслей.территории разработано и апробировано методическое обеспечение, позволяющее эффективно осуществлять стратегическое планирование от этапа анализа среды до этапа выбора наиболее предпочтительной стратегии развития. Методическое обеспечение апробировано на примере базовой отрасли Ташлинского района Оренбургской области.
4. Проведен анализ ресурсного потенциала базовой отрасли - сельского хозяйства Ташлинского района, в результате выявлено, что в 1997-2001 гг. его развитие на 79% определяли три фактора: размер предприятий, кадровое обеспечение, интенсивность ведения производственной деятельности. Выделенные факторы являются стратегически значимыми для сельскохозяйственных предприятий района, что необходимо учитывать при формировании стратегии.
5. Осуществлена классификация сельскохозяйственных предприятий района по размерам, эффективности производства, его обеспеченности ресурсами. Сформированы группы лидеров, ранних последователей, аутсайдеров районного производства, что позволяет использовать дифференцированный подход в процессе стратегического планирования. Для наиболее представительной группы предприятий со средним уровней развития производства построена модель зависимости результативности производственной деятельности от факторов, характеризующих природно-ресурсный потенциал предприятий. Использование модели позволяет управленческому персоналу принимать научно-обоснованные решения при определении приоритетных мероприятий по повышению результативности производственной деятельности.
6. Проведен сравнительный анализ уровней себестоимости и цен реализации основных видов сельскохозяйственной продукции, реализованной предприятиями района, со средне сложившимися значениями данных показателей по области. Выявлено, что себестоимость всех видов продукции таш-линских предприятий в 1997-2001 гг. была ниже в среднем на 20%, цена реализации по отдельным видам продукции (зерновые, мясо свиней) также не достигала средне областного значения на 7-9 процентов. Результаты анализа вскрывают потенциалы повышения эффективности рыночных операций, что может быть использовано при разработке маркетинговой части стратегии района и отдельных предприятий.
7. Исследована эффективность реализации предприятиями района продукции по различным каналам. Выявлена значительная вариация цен реализации продукции одного вида при использовании собственных каналов (до 144%). Выделены предприятия, реализующие продукцию при прочих равных условиях выгоднее других, что позволило сделать вывод о значительности роли предпринимательских качеств руководителя и управленческого персонала в эффективной реализации. Результаты исследования могут быть использованы в процессе стратегического планирования для организации дифференцированного подхода при учете мнений руководителей и специалистов различных предприятий района.
8. Выполнено исследование конкурентной среды, осуществлена типизация районов Оренбургской области по положению на региональном отраслевом рынке сельскохозяйственной продукции, выделены группы лидеров, ранних последователей и аутсайдеров. Полученные результаты позволяют определять ближайшее конкурентное окружение предприятий любого района на региональном отраслевом рынке. Для отдельных сегментов регионального отраслевого рынка (рынки мясной и молочной продукции) выполнено исследование изменения состава лидирующей группы в динамике, что позволило не только определить устойчивость лидирующего состава, но и выявить наиболее значимых конкурентов предприятий Ташлинского района.
9. Проведен SWOT- анализ негативных и позитивных факторов внешней и внутренней среды предприятий Ташлинского района. Определены основные альтернативы эффективного использования сильных сторон предприятий и возможностей среды, нивелирования собственных слабостей и угроз окружения. Определена совокупность основных стратегий развития сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области, в которую вошли девять стратегии (экономия на масштабах производства, активное использование инноваций и др.). С использованием матриц парных сравнений и метода анализа иерархий проведена предварительная экспертиза выгодности стратегий а также затрат на их осуществление Посредством модификации функционально-стоимостного анализа определена эффективность реализации каждой стратегии, полученные результаты могут быть использованы руководителями и управленческим персоналом предприятий различных районов области в процессе принятия решения о выборе собственной стратегии.
10. Выявлена приемлемость и предпочтительность использования выделенных стратегий развития сельскохозяйственными предприятиями Таш-линского района, что позволило рекомендовать стратегию интеграции. В качестве содержательного наполнения предложенной стратегии обоснованно объединение финансовых, информационных и интеллектуальных ресурсов предприятий с целью создания централизованной службы планирования и научно обоснованной организации процесса стратегического планирования. Использование сделанных рекомендаций позволит предприятиям района наиболее эффективно учитывать свои сильные стороны и возможности среды при устранении собственных слабостей и угроз окружения. На основе BSC-модели Нортона и Каплана предложена система показателей мониторинга внешней среды и внутренних процессов, позволяющая проводить своевременную оценку эффективности стратегических изменений с целью осуществления необходимых корректировок направления стратегического развития.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методическое обеспечение территориального стратегического планирования"
На правах рукописи
Сюсюра Дмитрий Александрович
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Оренбург - 2003
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Дегтярева Татьяна Дмитриевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Лапаева Мария Григорьевна
кандидат экономических наук, доцент Павлычев Иван Григорьевич
Ведущая организация - Челябинский государственный университет,
г.Челябинск
Защита состоится «16» декабря 2003 г., в 12й* часов на заседании диссертационного совета Д.212.181.04 при ГОУ «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13, зал заседаний диссертационного совета (ауд. 6205).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения «Оренбургский государственный университет».
Автореферат разослан «/4"» ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета у/ Аралбаева Ф.З.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная ситуация в экономике и социальной сфере РФ характеризуется концентрацией усилий органов местного самоуправления, населения различных территорий страны на решении проблемы выживания. Между тем, очевидно, что для обеспечения эффективного развития территории необходима разработка системы мероприятий, направленных на достижение высокого социально-экономического положения в перспективе и его постоянное улучшение. В этих условиях особенно важными становятся вопросы всесторонней оценки существующего положения, нахождения наиболее эффективного варианта использования ресурсного потенциала и выработки на этой основе стратегии развития территории.
Территориальное стратегическое планирование базируется на использовании принципа широкого общественного участия, балансе интересов органов власти, населения и бизнеса. Использование инструментария корпоративного стратегического планирования, в значительной степени ориентированного на рыночную экономику, позволяет вырабатывать качественные и обоснованные управленческие решения, адекватно реагировать на изменения внешней среды, предопределять данные изменения, и, в конечном итоге, способствует достижению основных целей социально-экономического развития любой территории - обеспечению экономических условий для саморазвития, повышению качества жизни населения территории. Поэтому научное осмысление особенностей территориального стратегического планирования и их эффективное применение на практике имеет первостепенное значение.
Изучению вопросов эффективного развития территорий посвящены работы таких отечественных ученых как В.И.Вернадского, А.Н.Челинцева, В.В.Кистанова, Н.Н.Колосовского, В.Леонтьева, Н.Н.Некрасова, А.Г.Гранберга и др. В зарубежной научной литературе значительный вклад в решение проблем эффективного использования ресурсного потенциала территорий внесли А.Вебер, А.Смит, Д.Рихард, П.С.Флоренс, А.Лёш, А.Дж.Уинсли, Х.Ричардсон, Х.Армстронг, А.Бендавид-Вал, Дж.Тэйлор, М.Темпл и др. Вопросам стратегического планирования в отечественной научной литературе посвящены работы А.И.Гаврилова, М.И.Круглова, Э.Мальцинкевича, ~ О.С.Виханского, Б.З.Мильнера, А.П.Градова, Б.С.Жихаревича и других авторов. В западной экономической науке теоретические и методологические положения стратегического планирования отражены в работах таких ученых, как М.Портер, Г.Хамел, К.Прохапад, М.Трейси, Ф.Вирсема, Джеймс Ф. Мур, Адам М. Бранденбургер, Барри Дж.Нейлбафф, И.Ансофф, Б.Карлофф, У.Кинг, Д.Клиланд, Д.Шендел, К.Хаттен, А.Томпсон, А.Стрикланд и др.
Значительная часть исследований зарубежных и отечественных ученых ограничиваются описанием общих теоретических положений и методологии корпоративного стратегического планирования. Проблемы использования стратегического планирования в территориальном аспекте изучены недостаточно, что и определило актуальность настояще
Цель и задачи исследования. Целью исследования является дальнейшее развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по организационно-методическому обеспечению территориального стратегического планирования для его научно обоснованного использования в управлении социально-экономическим развитием территорий.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- исследование теоретических и методических основ территориального стратегического планирования;
- оценка значения организационно-методического обеспечения в процессе формирования территориального стратегического планирования;
- выявление форм организации территориального стратегического планирования, взаимодействия хозяйствующих субъектов и местных органов управления территории в процессе его реализации;
- разработка положений по организации информационного обеспечения территориального стратегического планирования с учетом современного уровня использования информационных технологий в территориальном управлении;
- разработка методического обеспечения отдельных этапов стратегического планирования развития территориальных экономических подсистем в отраслевом аспекте;
- определение стратегии развития базовой отрасли экономики отдельной территории с целью апробации предложенного методического обеспечения.
Объектом исследования являются административные районы Оренбургской области, рассматриваемые как территориальные социально-экономические подсистемы.
Предметом исследования является совокупность положений по организации и методическому обеспечению территориального стратегического планирования.
Теоретическими и методологическими основами исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по стратегическому планированию, управлению, региональной экономике, материалы научно-периодических изданий по исследуемой проблеме. В работе использованы монографический метод, методы логического и сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-статистического моделирования, факторный и кластерный анализ, методы стратегического планирования. Вычисления производились с использованием редактора электронных таблиц Microsoft Excel, в наиболее сложных расчетах использован пакет программ Statistica 6.0.
Информационной базой исследования стали законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, постановления администрации Оренбургской области, данные статистической и бухгалтерской отчетности, сводные годовые отчеты о развитии экономики административных районов, данные проведенных автором экспертных опросов.
; „*« » -¡.V*.« >«SJ
«г*-» г 4 1 i
* t-.fp *
* *** ff
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено определение территориального стратегического планирования: предложенная трактовка учитывает аналитичность процесса, его направленность на выявление приоритетов социально-экономического развития, указывает на необходимость согласования политики органов территориального управления с интересами производителей и общества для достижения конечной цели развития территории - экономической самодостаточности, инвестиционной привлекательности, повышения качества жизни населения;
- предложена методика стратегического анализа территориальной экономической подсистемы в отраслевом аспекте, позволяющая выявлять характерные особенности производства, оценивать ресурсный и рыночный потенциалы производственных отраслей экономики территории и основанная на применении индексного метода, кластерного, факторного, корреляционного и регрессионного, сравнительного анализов, графических методов и др.;
- предложен методический подход к проведению оценки эффективности стратегий, основанный на совокупном использовании БАЛЮТ-анализа, методов сценариев будущего, анализа иерархий, парных сравнений, функционально-стоимостного анализа и экспертных оценок, позволяющий проводить предварительную экспертизу выгодности и затрат от использования основных стратегий развития различных отраслей экономики территории;
- предложены способы организации при участии местных органов управления территориальной службы стратегического планирования, разработан процесс взаимодействия хозяйствующих субъектов со службой планирования, определены функции и задачи всех участников в процессе реализации территориального стратегического планирования;
- разработаны основные положения по организации информационного обеспечения территориального стратегического планирования: определена информационно-логическая структура специализированной базы данных, разработана схема взаимодействия специалистов в процессе использования информационных ресурсов, что позволяет устранить избыточность, противоречивость, избежать дублирования при формировании экономической и управленческой информации;
- для представительной однородной группы предприятий Ташлинского района Оренбургской области построена модель зависимости эффективности производства от факторов, характеризующих их природно-ресурсный потенциал, позволяющая принимать научно обоснованные решения при определении приоритетных направлений экономического развития территории.
Основные положения, выносимые на защиту:
- уточненное определение понятия «территориальное стратегическое планирование»;
- способы организации при участии местных органов управления территориальной службы стратегического планирования;
- методика стратегического анализа территориальной экономической подсистемы в отраслевом аспекте;
- методический подход к проведению оценки эффективности стратегий развития различных отраслей экономики территории;
- предложения по организации информационного обеспечения территориального стратегического планирования;
- модель зависимости эффективности производства от факторов, характеризующих природно-ресурсный потенциал предприятий Таллинского района.
Практическая значимость. Работа велась в соответствии с темой «Исследование, анализ, проектирование и оценка эффективности управления организационными системами» (государственный регистрационный номер 01.2.00.105537) Оренбургского государственного аграрного университета. Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения для формирования территориального стратегического планирования в управлении социально-экономическим развитием административных районов Оренбургской области. Достоверность полученных результатов подтверждается многочисленными расчетами, произведенными автором. Выводы и предложения, сделанные в работе, могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области территориального стратегического планирования.
Апробация результатов исследования. Основные положения, полученные в работе, использовались при корректировке плана социально-экономического развития Ташлинского района Оренбургской области, что подтверждено соответствующим документом (справка о внедрении).
Материалы диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции НАЭКОР «Научные основы функционирования и управления АПК» (Москва, 2002 г.), всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)» (Пенза, 2003 г.), региональной научно-практической конференции, проводимой администрацией Оренбургской области (2003 г.), научно-практической конференции посвященной 40-летию ОГАУ «Основные направления развития региональной экономики на современном этапе» (Оренбург, 2002 г.), региональной научно-практической конференции «Экономические проблемы развития рыночных отношений». Полученные соискателем результаты и практические рекомендации по организации информационного обеспечения стратегического планирования, были представлены в виде отдельной работы, признанной лучшей в конкурсе на соискание именных стипендий администрации Оренбургской области для молодых ученых и специалистов, что подтверждено свидетельством. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 статей общим объемом 2,18 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 174 машинописных страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 155 источников, содержит 27 таблиц, 29 рисунков, 12 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложена актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи работы, определены теоретические и методологические основы, предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы территориального стратегического планирования» определено место стратегического планирования в историческом процессе эволюции планирования как ключевой функции управления социально-экономическим развитием территорий; раскрыты особенности планирования в условиях рыночной экономики; исследованы основные подходы к определению понятия «стратегическое планирование»; выделены цель, сущность и содержание территориального стратегического планирования и на этой основе сформулирована авторская трактовка понятия «территориальное стратегическое планирование»; установлены основные элементы системы стратегического планирования, определена роль и значение организационно-методического обеспечения в процессе реализации территориального стратегического планирования.
Стратегическое планирование является следующим этапом эволюции планирования, как эффективного инструмента управления после бюджетно-финансового планирования и долгосрочного (экстраполятивного) планирования. Термин «стратегическое планирование» пришел в отечественную науку с запада, где появился в начале 70-ых годов XX века и непременно ассоциировался с корпоративным управлением. В территориальном аспекте стратегическое планирование стало использоваться в странах Западной Европы в конце 80-ых годов. Экономические реформы, отказ от централизованной экономики, перераспределение функций государственного управления в сторону органов местного самоуправления стали предпосылками использования территориального стратегического планирования в управлении социально-экономическим развитием городов и районов России. Основной проблемой при этом явилось отсутствие научно обоснованных теоретических разработок по организации территориального планирования, не адаптированная к условиям современной российской экономики методическая база стратегического планирования.
г Важную роль для создания предпосылок научно-обоснованного ис-
пользования стратегического планирования в территориальном аспекте имеет уточнение понятия «территориальное стратегическое планирование». Для уточнения сущности и содержания территориального стратегического планирования были исследованы его основные элементы: общественное участие (проявляющее сущность) и корпоративное стратегическое планирование (отражающее содержание процесса).
В результате исследования было установлено, что территориальное стратегическое планирование - это аналитический процесс сопоставления экономических возможностей территории с потребностями и тенденциями внешней среды, тщательного согласования политики местных органов
управления с интересами различных секторов экономики и социальной сферы, направленный на нахождение приоритетов развития, позволяющих повысить инвестиционную привлекательность, обеспечить необходимые условия саморазвития территории, улучшить качество жизни её населения. Особенности современного планирования социально-экономического развития исследованы на примере административных районов Оренбургской области.
Административный район в РФ - территориальная единица внутри субъекта Федерации. Оренбургская область расположена на юго-востоке европейской части России, на стыке Европы и Азии. Административные районы занимают 97% территории, в них проживает 43% населения области, что подчеркивает их значимость в развитии производственной и социальной сферы региона.
Гарантом стабильного социального положения территории административного района является эффективное развитие его экономики и особенно производственной сферы, так как она является основным источником получения денежных средств, Основным местом работы трудоспособного населения района. Деятельность органов местного самоуправления в осуществлении мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие территории, ограничена юридической самостоятельностью хозяйствующих субъектов. Это объясняет их заинтересованность в привлечении к территориальному стратегическому планированию хозяйствующих субъектов территории.
Самостоятельное осуществление стратегического планирования хозяйствующими субъектами территории также связано с рядом проблем. Базовой отраслью экономики административных районов Оренбургской области является сельское хозяйство, обеспечивающее до 15% валового регионального продукта. Как следствие, большинство хозяйствующих субъектов являются сельскохозяйственными предприятиями. Созданная десятилетиями, устоявшаяся структура внутреннего управления сельскохозяйственными предприятиями не предусматривает наличия органов, отвечающих за выработку целей, выявление приоритетов долгосрочного развития, формирование экономической политики предприятий во внешней среде. Самостоятельное осуществление стратегического планирования отдельными предприятиями также осложнено необходимостью использования огромного количества информации, наличия квалифицированного персонала и значительных финансовых средств. Отраслевые органы управления районного уровня в современных условиях фактически выполняют функции органов статистики и не заинтересованы в осуществлении адекватного рыночной экономике стратегического планирования. Таким образом, наиболее рациональным является организация территориальной службы стратегического планирования на основе объединения финансовых, информационных, интеллектуальных ресурсов хозяйствующих субъектов административных районов и органов местного самоуправления. Это позволяет согласовывать в процессе планирования интересы конкретных производителей, ситуацию в социальной сфере, а также способствует наиболее эффективной реализации стратегий за счет использования
административных механизмов. В тоже время, реализуется принцип широкого общественного участия, так как владельцами большинства предприятий являются жители этого же района. Таким образом, для разработки стратегии развития обеспечивается привлечение трех основных сторон: органов местного самоуправления, бизнеса и населения.
Для научно обоснованной организации территориального стратегического планирования необходимым является использование системного подхода, в соответствии с которым выделяется несколько подсистем (организационная, информационная, подсистема управления и др.), каждая из которых играет важную роль. На начальном этапе использования территориального стратегического планирования особое значение и актуальность приобретает наличие научно обоснованного организационно-методического обеспечения.
Во второй главе «Разработка организационно-методического обеспечения территориального стратегического планирования» предложены альтернативные варианты формирования территориального стратегического планирования; определена организационная структура территориальной службы планирования; разработана схема взаимодействия хозяйствующих субъектов в процессе стратегического планирования; разработаны основные положения по организации информационного обеспечения территориального стратегического планирования; предложена методика стратегического анализа территориальной экономической подсистемы в отраслевом аспекте, а также методический подход к оценке эффективности основных стратегий развития различных отраслей экономики территории.
Основной целью организации территориального стратегического планирования является повышение качества управления социально-экономическим развитием территории. Внедрение стратегического планирования предполагает наличие субъекта, осуществляющего планирование, и объектов, для которых данное планирование осуществляется. В качестве субъекта территориального стратегического планирования, в нашем случае, выступает служба стратегического планирования, объектов - предприятия административного района. Основными задачами территориальной службы планирования являются выявление приоритетов развития, выработка и оценка альтернатив их достижения, определение мероприятий и программ, направленных на повышение инвестиционной привлекательности территории, информационная поддержка реализации стратегии. К основным задачам предприятий района отнесены: предоставление достоверной информации о собственной деятельности и имеющихся ресурсах; точное выполнение мероприятий, процедур и программ, направленных на достижение генеральной цели стратегии; повышение качества учета и контроля, мотивации персонала и др.
Организация территориальной службы планирования возможна: 1) в форме отдела при администрации района, что возможно при наличии большой степени доверия со стороны населения и хозяйствующих субъектов экономики района; 2) в форме некоммерческого объединения предприятий района при участии администрации, общественных объединений и др., что в
наибольшей степени благоприятно для достижения общественного согласия на определенной территории; 3) в форме самостоятельного коммерческого предприятия, что неприемлемо для территорий, где население не является владельцем основных хозяйствующих субъектов экономики, но удобно для сельских административных районов, где большинство населения не только непосредственно занято в хозяйственной деятельности, но и является совладельцами сельскохозяйственных предприятий. Наиболее привлекательной для инвесторов и удобной для организации территориальной службы стратегического планирования по третьему варианту является использование организационно-правовой формы - акционерное общество, интересы органов местного самоуправления в котором могут быть представлены муниципальным унитарным предприятием.
Схема взаимосвязей предприятий района и территориальной службы планирования, организованной по третьему варианту, в процессе разработки стратегии представлена на рисунке 1.
|Служба стратегического планирования|
> пряная связь -------обратная связь
Рисунок 1 - Взаимодействие хозяйствующих субъектов территории в процессе стратегического планирования
Взаимодействие предприятий в процессе стратегического планирования, в общем виде, выглядит следующим образом: 1) предприятия района заключают с правлением акционерного общества договор об участии в стратегическом планировании, в котором определяются условия участия, права и обязанности сторон; 2) акционеры формулируют задачи организации, доводят информацию о количественном и качественном составе стратегических хозяйственных подразделений до службы планирования; 3) специалисты службы планирования выполняют возложенные на них функции, проводя стратегический анализ, направленный на подготовку и принятие наиболее эффективных решений, разрабатывают мероприятия по достижению пред-
приятиями наилучшего положения в перспективе, активно представляют экономическую политику хозяйственных подразделений во внешней среде; 4) по результатам отчетного периода на общем собрании акционеров подводятся итоги деятельности общества, утверждается бюджет организации на перспективу, выносится решение об удовлетворенности работой коллектива службы планирования, определяются основные направления дальнейшей работы.
Для организации адекватного информационного обеспечения, необходимо использование современных информационных технологий. В этой связи, нами разработана информационно-логическая структура специализированной базы данных стратегического планирования, позволяющая устранить противоречивость, избежать дублирования при формировании информационного обеспечения, представлены рекомендации по ведению специализированной базы данных, определены основные требования и примерный состав специализированного и общесистемного программного обеспечения автоматизированных рабочих мест специалистов, предложена схема использования современных информационных технологий в процессе стратегического планирования.
Основным источником информации при определении стратегии развития являются результаты стратегического анализа. Для его эффективного проведения, наиболее точного определения приоритетов экономического развития территории, нами предложена методика стратегического анализа территориальной экономической подсистемы в отраслевом аспекте (табл.1).
Таблица 1 - Задачи и методы реализации стратегического анализа
Стадия Задачи стратегического анализа Рекомендуемые методы анализа
1 2 3
1. Определение значения отрасли в развитии территории Изучение исторических фактов развития территории, ее природно-климатических особенностей, обеспеченности различными ресурсами Монографический, сравнительный, картографический
2. Анализ ресурсного потенциала отрасли 1. Определение места и значения конкретной отрасли в процессе развили данной территории, выявление тенденций развития основных отраслей производства района, сложившихся особенностей их сочетания Индексный, графический
2. Определение положения отдельных предприятий в структуре отрасли. Статистических группировок
3. Выявление потенциала использования ресурсов, в наибольшей степени определяющих развитие производства Факторный анализ, корреляционный анализ
Продолжение таблицы 1.
1 2 3
3. Анализ рыночного потенциала отрасли 1. Классификация предприятий отрасли, с целью выделения лидеров и определения причин их успеха Кластерный анализ
2. Анализ эффективности производства с целью установления факторов, ее определяющих Регрессионный, дисперсионный анализы
3. Установление качественных характеристик основных видов производимой продукции Монографический метод, экспертные опросы
4. Анализ структуры регионального отраслевого рынка, динамики ее изменения за ряд лет Статистические методы изучения структуры и динамики, графические методы
5. Определение и классификация конкурентного окружения Кластерный анализ, метод статистических группировок
6. Выявление возможностей улучшения положения предприятий отрасли на рынке Статистические методы изучения структуры и динамики, индексный метод, матрицы БКГ, Мак-Кинси, Портера
7. Определение «точек прибыли» - наиболее рентабельных производств, выявление резервов интенсификации их использования Математического программирования, сетевого планирования
8. Исследование предпочтений конечных потребителей с целью корректировки качественных характеристик выпускаемой продукции Опрос, анкетирование
Использование рекомендуемой методики позволяет наиболее точно определять сильные и слабые стороны различных отраслей территориальной экономической системы, возможности и угрозы влияния внешней среды.
Для обеспечения научно обоснованного выбора стратегии развития различных отраслей экономики территории разработан методический подход, позволяющий определять состав основных стратегий и проводить экспертизу их эффективности. Он основан на совокупном использовании Б^ОТ-анализа, методов сценариев будущего, анализа иерархий, парных сравнений, функционально-стоимостного анализа и экспертных оценок. Подобное сочетание количественных и качественных методов исследования для научного обоснования выбора стратегии развития предлагается впервые.
В третьей главе «Реализация территориального стратегического планирования (на примере базовой отрасли Ташлинского района Оренбургской области)» апробировано предложенное методическое обеспечение, проанализирован ресурсный и рыночный потенциал базовой отрасли экономики территории, определено положение хозяйствующих субъектов территории на региональном отраслевом рынке; выявлены сильные и слабые стороны отрасли на данной территории, а также возможности и угрозы влияния внешней среды, сформированы альтернативные стратегии развития отрасли; про-
ведена оценка их эффективности, что позволило аргументировано обосновать выбор наиболее приемлемой стратегии; предложена система показателей оценки эффективности стратегических изменений.
В процессе реализации первой стадии стратегического анализа установлено, что базовой отраслью производства Ташлинского района является сельское хозяйство, обеспечивающее получение более 60% валовой продукции района. В сельскохозяйственном производстве занят 31% трудоспособного населения, темп роста валового производства продукции сельского хозяйства в период 2000-2003 гг. опережал темп роста валового производства в целом по району на 1,6 пункта. Динамика доли продукции Ташлинского района в общем объеме сельскохозяйственной продукции, реализованной в области в 1998-2002 гг. представлена в таблице 2. Таким образом, развитие данной отрасли имеет важнейшее значение не только для района, но и для целого региона.
Таблица 2 - Доля продукции Ташлинского района в общем объеме реализованной продукции в Оренбургской области
Вид реализованной про- 1998 г. 1999 г. ■ 2000 г. 2001 г. 2002 г.
Всего, тыс.тонн 1 Всего, тыс.тонн Всего, тыс.тонн Всего, тыс.тонн
дукции Продукция Ташлинского района, % Продукция Ташлинского района, % Продукция Ташлинского района, % Всего, тыс.тош 1 Продукция Ташлинского района, % Продукция Ташлинского района, %
Зерно 779,4 3,8 1154,4 2,3 1652,5 3,4 1651,7 4,7 1687,0 4,6
Молоко и
молочные 178,6 11,7 224,8 6,4 236,0 9,2 229,7 9,3 224,5 9,2
продукты
Мясо, всего 76,1 6,9 55,2 6,0 51,8 8,7 59,2 8,0 58,6 8,2
мясоКРС 53,9 7,2 37,9 7,5 34,9 13,4 35 12,4 39,4 9,6
мясо свиней 3,6 10,2 8,1 3,5 8,5 5,9 8,6 6,2 9,3 13,7
При исследовайии ресурсного потенциала сельского хозяйства на территории Ташлинского района (вторая стадия) с использованием факторного анализа было установлено, что в исследуемый период развитие сельского хозяйства на 79% определяли три фактора, которые по степени значимости расположились следующим образом: 1) размер предприятий; 2) кадровое обеспечение предприятий; 3) интенсивность ведения производственной деятельности. Выделенные факторы являются стратегически значимыми не только для сельскохозяйственных предприятий, но и для района в целом, что необходимо учитывать при формировании стратегии развития. При исследовании представительной группы предприятий района со средним уровнем развития производства, получена многофакторная регрессионная модель за-
висимости эффективности производства от характеризующих природно-ресурсный потенциал предприятий факторов:
У = 0,56 + 0,73 *Х2 + 0,46*% + 0,44 + 0,17*Х5 + 0,18*Х6 , У - стоимость валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий;
- обеспеченность кадрами на 100 га сельскохозяйственных угодий; Х2 - обеспеченность основными производственными фондами сельскохозяйственного назначения; Хъ - средний возраст персонала, участвующего в управлении предприятием; Х4 - урожайность зерновых; X; - ликвидность баланса предприятия; Х6 - количество управленцев высшего управленческого звена на 100 га сельскохозяйственных угодий.
Хорошие качественные характеристики позволяют использовать модель в процессе принятия управленческих решений при разработке мероприятий по повышению эффективности развития отрасли на территории района посредством целенаправленного воздействия на выявленные факторы (где оно возможно).
При исследовании вариации цен реализации сельскохозяйственной продукции предприятиями района был сделан вывод о значительности роли руководителей и управленческого персонала сельскохозяйственных предприятий в эффективной реализации. Он основывался на корреляционно-регрессионном анализе зависимости средних цен реализации продукции одного качества 17-ю лучшими предприятиями района в 2002 г. от их значений в 2000-2001 гг., позволяющем научно обоснованно утверждать, что часть предприятий ежегодно реализует свою продукцию по более выгодным ценам. На рисунке 2 представлена вариация цен реализации молока (коэффициент детерминации - 72%, значение критерия Фишера равно 17,89, что значимо для р<0,001).
I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
2000г.
2001г.
-2002г.
Рисунок 2 - Цены реализации одного центнера молока в 2000-2002гг.
Сравнительный анализ средне сложившихся цен реализации по основным видам продукции выявил значительный разрыв цен реализации продукции района со среднеобластными ценами, который в зависимости от вида продукции доходит до 20%, что говорит о наличии значительного потенциала повышения эффективности рыночных операций (рис.3).
1997
1998 1999 2000 2001
Годы
Молоко
1997 1998 1999 2000 2001 Голы
МкоКРС
Мноовкй
Пдо
Я - Себестоимость 1 тонны продукции по району, руб.
■ - Себестоимость 1 тонны продукции по области, руб.
□ - Цена реализации 1 тонны продукции по району, руб.
■ - Цена реализации 1 тонны продукции по области, руб.
Рисунок 3 - Сравнение себестоимости и цен реализации основных видов продукции Ташлинского района и Оренбургской области
Для осуществления дифференцированного подхода при разработке маркетинговой части стратегии, на основе кластерного анализа, проведена типизация административных районов Оренбургской области по положению на региональном рынке сельскохозяйственной продукции, в результате чего выявлено, что Ташлинский район занимает здесь лидирующие позиции (табл.3). Основными конкурентами предприятий Ташлинского района являются Бугурусланский, Новосергиевский, Оренбургский и Саракташский районы. Предприятия Ташлинского района имеют менее выгодное географическое положение, так как удалены от больших городов и путей железнодорожного сообщения. Преимуществами перед основными конкурентами являются: опыт сохранения размеров и уровня интенсивности производства в условиях свободного рынка; масштабы производственной деятельности; благоприятный имидж района во внешней среде.
Таблица 3- Фрагмент результатов типизации административных районов Оренбургской области
№ п/п Наименование района Группы Расстояние до центра соответствующего кластера
лидеры ранние последователи аутсайдеры
1 Абдулинский + 0,631
2 Адамовский + 1,330
3 Акбулакский + 0,784
4 Александровский + 0,596
5 Асекеевский + 0,654
6 Беляевский + 0,743
... ... ... .....
26 Саракташскин + 0,819
27 Светлинский + 1,108
28 Северный + 0,790
29 Соль-Илецкий + 0,777
30 Сорочинский + 0,830
31 Ташлинский + 1,199
32 Тоцкий + 0,627
33 Тюльганский + 1,006
34 Шарлыкский + 0,725
35 Ясненский + 0,961
Л
щ
«+»- принадлежность к группе
С учетом результатов анализа ресурсного и рыночного потенциалов, реализован предложенный методический подход оценки эффективности стратегий развития. Проведен SWOT- анализ негативных и позитивных факторов внешней и внутренней среды предприятий Ташлинского района и выделена совокупность основных стратегий развития базовой отрасли района, сгруппированных по двум направлениям:
а) стратегии ценового лидерства (рациональное ведение дел на основе накопленного опыта, экономия на масштабах производства за счет снижения издержек на единицу продукции при росте объема производства, экономия на разнообразии производства (за счет синергетического эффекта), оптимизация внутрифирменных связей и работы предприятий во времени, интеграция, активное использование преимуществ географического положения);
б) стратегии неценового лидерства (диверсификация схем реализации продукции, дифференциация рынка производимой продукции, использование инновационных технологий в управлении, производстве и реализации продукции).
На основе сценарных условий развития по каждой стратегии, с использованием метода анализа иерархий и парных сравнений проведена экспертиза выгодности использования (по 4 критериям) и затрат на реализацию (также
по 4 критериям) стратегий. Посредством модификации функционально-стоимостного анализа определена эффективность реализации каждой стратегии. С учетом количественных материалов исследования и качественных оценок экспертов, рекомендовано в качестве основной стратегии развития базовой отрасли Ташлинского района использование стратегии интеграции. Для эффективной реализации данной стратегии на уровне района рекомендовано объединение финансовых, информационных и интеллектуальных ресурсов предприятий с целью создания территориальной службы планирования и научно обоснованной организации процесса стратегического планирования.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования.
1. Уточнено определение территориального стратегического планирования, предложенная трактовка отражает сущность процесса, и дает четкое представление о его содержании.
2. Обоснована целесообразность и предложены способы организации территориальной службы планирования, разработаны предложения по организации информационного и методического обеспечения, что создает предпосылки для использования территориального стратегического планирования в административных районах Оренбургской области и за её пределами.
3. Исследован ресурсный потенциал сельскохозяйственного производства Ташлинского района Оренбургской области, что позволило сделать выводы о стратегической значимости сохранения размеров и интенсивности производства, решения вопросов финансового обеспечения, обновления основных фондов, кадрового потенциала территории.
4. На основе использования экономико-математических методов обоснована значимость роли руководителей и управленческого персонала сельскохозяйственных предприятий в эффективной реализации продукции, что подтверждает необходимость дифференцированного подхода к учету мнений руководителей при разработке стратегии развития отрасли на данной территории.
5. С использованием кластерного анализа осуществлена типизация административных районов Оренбургской области по положению на региональном рынке сельскохозяйственной продукции, позволяющая аргументировано выявить районы-лидеры, ранние последователи и аутсайдеры. Результаты типизации позволяют вырабатывать обоснованные решения при формировании инвестиционной политики региональных органов власти.
6. Осуществлена экспертиза эффективности использования основных стратегий развития сельского хозяйства в Оренбургской области, результаты которой могут быть использованы при разработке стратегического плана развития региона и его отдельных территорий.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: 1. Сюсюра Д.А. Состояние информационного обеспечения управления сельскохозяйственным производством // Основные направления развития ре-
гиональной экономики на современном этапе: Сборник трудов участников научно-практической конференции, посвященной 40-летию ОГАУ. Оренбург: - Издательский центр ОГАУ, 2002, - 0,15 п.л.
2. Сюсюра Д.А. Характеристика информационной среды управления сельскохозяйственным производством // Экономические проблемы развития рыночных отношений: Сборник по материалам региональной научно-практической конференции. - Оренбург: Оренбургский государственный аграрный университет, 2002, - 0,31 п.л.
3. Сюсюра Д.А. Выбор стратегии достижения конкурентных преимуществ сельскохозяйственными предприятиями региона // Экономические проблемы развития рыночных отношений: Сборник по материалам региональной научно-практической конференции. - Оренбург: Оренбургский государственный аграрный университет, 2002, - 0,24 п.л.
4. Сюсюра Д.А. Анализ факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства // Проблемы теории и практики статистики: Сборник научных трудов ОГАУ. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2002, - 0,75 пл.
5. Сюсюра Д.А. Внедрение стратегического планирования в управление сельскохозяйственным производством // Научные основы функционирования и управления АПК. Научные труды НАЭКОР. Вып.б. Том Ш. М.: Изд-во МСХА, 2002, - 0,34 п.л.
6. Дегтярева Т.Д., Сюсюра Д.А. Информационная технология стратегического планирования как элемент системы управления предприятием // Современные информационные технологии в науке, образовании и практике: Материалы региональной научно-практической конференции. - Оренбург, ИПК ОГУ, 2002, - 0,18 п.л.
7. Дегтярева Т.Д., Сюсюра Д.А. Маркетинговая ориентация в стратегии модернизации сельскохозяйственного производства // Факторы устойчивого развития России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты): Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 2003,-0,12 п.л.
8. Сюсюра Д.А. Эффективность стратегического планирования сельскохозяйственного производства на территории административного рай-она//Регионапьная научно-практическая конфёренция молодых ученых и специалистов Оренбургской области: Сборник материалов. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003, - 0,09 п.л.
Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.
Подписано в печать 12.11.2003 г. Формат 60x84 V16. Бумага писчая. Усплеч. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 524.
РИКГОУ ОГУ 460352 г. Оренбург ГСП пр. Победы, 13 Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»
»21085
^оо?'А
1
'Í
V it