Стратегически ориентированное плановое управление сельским муниципальным районом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Любушкина, Елена Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Любушкина, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ.

1.1. Анализ отечественной и зарубежной практики стратегического планирования в муниципальных образованиях.

1.2. Сельский муниципальный район как объект стратегического планирования.

1.3. Необходимость стратегического управления в современных условиях.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ИНДИКАТОРЫ СТРАТЕГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОГО ПЛАНОВОГО УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ РАЙОНЕ.

2.1. Структурная модель процесса стратегического планирования в сельском муниципальном районе.

2.2. Организация стратегически ориентированного планового управления.

2.3. Обоснование системы индикаторов стратегического развития муниципального района.

3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ГАТЧИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ

РАЙОНЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Муниципальное образование «Гатчинский район» как объект стратегического планирования.

3.2. Опыт стратегического планирования в муниципальном образовании «Гатчинский район».

3.3. Выбор индикаторов стратегического развития для сельского муниципального образования «Гатчинский район» до 2010 года.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегически ориентированное плановое управление сельским муниципальным районом"

Коренные изменения общественно-политического устройства России и социально-экономические преобразования, направленные на переход к рыночной экономике, по существу привели к демонтажу прежней системы планово-централизованного управления развитием административно-территориальных образований и обусловили необходимость разработки и внедрения новых методов территориального управления.

Реформа местного самоуправления, осуществляемая в России в начале XXI века, усложнила решение проблем муниципального характера. В сельской местности появилась новая форма муниципальных образований — муниципальный район, в границах которого выделяются административно независимые поселенческие муниципальные образования (волости и поселки городского типа), при этом органы местного самоуправления имеют двухуровневую структуру (районная и поселенческие администрации) и осуществляется новая форма межбюджетных отношений разных уровней управления (в том числе и поселенческих бюджетов).

В новых условиях на региональном и муниципальном уровнях возникла очевидная необходимость реформирования системы планового управления социально-экономическим развитием муниципальных территорий.

Формирование эффективной муниципальной политики в двухуровневом сельском муниципальном районе в современных условиях возможно только путем развития такого управленческого ресурса как стратегическое территориальное планирование, осуществляемое на основе анализа ресурсных возможностей, потенциалов и факторов повышения конкурентоспособности и перспективных местных стратегий развития поселенческих территорий.

Внедрение методов стратегического территориального планирования в плановое управление развитием муниципальных территорий позволяет широко использовать такой мощный общественно-экономический потенциал как консолидация различных ресурсов местного сообщества (организационных, экономических, социальных и партнерских) на достижение общественносогласованной цели стратегического плана социально-экономического развития муниципального района.

Важно отметить преемственность стратегического территориального планирования с народнохозяйственным долгосрочным планированием, в разработку научно-методической базы которого внесли большой вклад такие выдающиеся российские ученые как В.В.Новожилов, В.С.Немчинов, А.Г.Аганбегян, С.Г.Струмилин и другие.

Исследованию теоретических аспектов стратегического управления на общенациональном уровне посвящены работы российских ученых Л.И.Абалкина, Л.Е.Басовского, С.Ю.Глазьева, С.С.Дзарасова, В.Е.Дудкина, Б.З.Мильнера, Т.С.Хачатурова, А.Н.Петрова. Обоснование необходимости определения приоритетов развития регионов, отраслей экономики и хозяйствующих субъектов представлено в трудах, выполненных В.А.Ильиным, В.Н.Лексиным, СШ.Литовкой, С.С.Пчелинцевым, B.C. Селиным, Н.Н.Некрасовым, А.И.Татаркиным, Л.И.Абалкиным А.Н.Швецовым.

Разработке научно-методических основ территориального планирования посвящены исследования В.С.Боголюбова, А.Г.Воронина, Б.М.Гринчеля, Б.С.Жихаревича, А.Е.Когута, В.Е.Рохчина, И.И.Сигова, Д.Г.Черника, А.Н.Широкова, В.А.Агафонова, и др.

В то же время целый ряд методологических и методических вопросов в области стратегического планирования развития муниципальных образований еще предстоит исследовать и разработать.

Так, в России в настоящее время научно-методическая база стратегического территориального планирования для муниципальных образований ориентирована, в основном, на большие и малые города и не охватывает проблемы управления сельских муниципальных образований. Сельские муниципальные районы имеют кардинальные пространственно-территриальные отличия от городских муниципальных образований, определяющие значительную специфику процессов формирования и реализации стратегий их развития.

Сельский муниципальный район — новая форма муниципальных образований в сельской местности, и настоящая диссертационная работа является практически первым научным исследованием проблем стратегического планирования применительно к такому объекту.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов стратегически ориентированного планового управления социально-экономическим развитием сельского муниципального района в условиях реформирования системы местного самоуправления и перехода к рыночной модели развития сельской экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

• анализ и оценка зарубежных и отечественных методов и практики территориального стратегического планирования с целью определения возможностей применения апробированных эффективных подходов в управлении сельским муниципальным районом;

• определение направлений сочетания дореформенной планово-централизованной системы государственного управления с новыми механизмами территориального управления в рыночных условиях;

• выявление особенностей муниципального района как нового объекта стратегического планирования;

• разработка организационно-методических подходов к формированию территориальных стратегий развития поселенческих муниципальных образований в рамках единого стратегического плана социально-экономического развития сельского муниципального района;

• обоснование структурной схемы системы реализации стратегически ориентированного планового управления в сельском муниципальном районе;

• разработка критериального подхода к построению системы индикаторов стратегического развития для сельского муниципального района;

• внедрение основных методических положений диссертационной работы в Гатчинском муниципальном районе Ленинградской области.

Объектом исследования является сельский муниципальный район - новая форма двухуровневой организации органов местного самоуправления в сельском районе областного региона — субъекта РФ.

Предметом исследования являются методические основы совершенствования планового управления социально-экономическим развитием и оперативно-хозяйственной деятельностью муниципального района с учетом обеспечения социально сбалансированного развития поселенческих муниципальных образований, входящих в состав административно-территориального деления муниципального района.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили основные положения и научно-исследовательский инструментарий общей теории больших систем, ситуационного анализа, теории государственного и муниципального управления.

В качестве методов исследования использовались методы стратегического территориального планирования, SWOT-анализа, экономико-аналитический метод, методы статистического, сопоставительного и матричного анализа, программно-целевой подход и метод экспертных оценок.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка научной литературы и приложений. Диссертационная работа содержит 11 таблиц, 15 рисунков; объем работы составляет 166 страниц машинописного текста, 3 приложения, список литературы включает 108 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Любушкина, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненного диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Сельский муниципальный район — новая административно-территориальная форма местного самоуправления в сельской местности, установленная Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Район представляет собой особый тип муниципального образования, для которого характерными чертами являются:

• специфика территориального самоуправления заключается в наличии двухуровневой структуре органов муниципальной власти;

• специфика сезонного многоотраслевого сельскохозяйственного производства;

• специфика социального образа и условий жизни сельского населения;

• специфика пространственно-территориальной масштабности поселенческих муниципальных образований и района в целом, которая в свою очередь, определяет специфику оперативно-хозяйственного управления районом, специфику коммуникационной инфраструктуры, территориального обслуживания сельского населения и т.д.;

• специфика стратегических ресурсов развития, основу которых составляют муниципальные земельные ресурсы.

2. Ресурсный потенциал стратегического развития сельского муниципального района обладает многопрофильной структурой, не свойственной городским муниципальным образованиям. В его состав входят:

• муниципальные земельные ресурсы;

• природно-минеральные, лесные и водные ресурсы;

• туристско-экскурсионные и рекреационные ресурсы;

• географические транспортно-коммуникационные ресурсы;

• территориально-распределенные трудовые ресурсы;

• кооперативные ресурсы партнерского сотрудничества смежных поселенческих муниципальных образований на территории района.

Эффективное использование ресурсного потенциала для социально-экономического развития сельского муниципального района возможно только на основе современных технологий системы стратегически территориального планирования и управления, которые в настоящее время во многих глубинных сельских районах еще не нашли широкого применения, в первую очередь, из-за отсутствия сельских муниципальных управленческих кадров, имеющих положительный опыт деятельности в рыночных условиях.

3. Автором впервые сформулирована и структурирована проблема формирования муниципальной политики социально-сбалансированного социально-экономического развития поселенческих муниципальных образований. Она призвана выявлять и решать вопросы сферы жизнеобеспечения сельского населения на данной территории, ее формирование и реализация позволяет оценивать фактическое состояние и степень продвижения по ее улучшению.

Комплекс показателей социальной сбалансированности поселенческих территорий является неотъемлемой частью стратегического плана.

4. Система стратегического планирования в сельских муниципальных районах должна быть продлена до уровня поселенческих муниципальных образований и должна включать в себя территориальные стратегии развития поселений с учетом хозяйственной специализации, ресурсообеспеченности, инвестиционной привлекательности и социальной сбалансированности их территорий. При этом экономически целесообразным оказывается применение метода кустовых коопераций смежных поселений для реализации совместных хозяйственных и социальных проектов на долевой основе.

5. Задачи стратегического плана еще имеют недостаточный удельный вес в оперативно-хозяйственной деятельности муниципальных администраций и ограничены, в основном, комплексом реализационных муниципальных программ. Необходимо повысить стратегическую направленность оперативно-хозяйственного планирования и управления, для чего следует последовательно переходить к организации стратегически ориентированного оперативного управления.

В системно-методическом плане создание систем стратегически ориентированного оперативного управления целесообразно в муниципальных образованиях всех типов.

6. Автором разработана система индикаторов стратегического развития, базирующаяся на анализе характеристик конечных результатов по приоритетным направлениям стратегического плана. Сформированы критериальные матрицы отбора системно-значимых индикаторов из широкого множества возможных социально-экономических показателей. Достоинством разработки является возможность ее использования в различных типах муниципальных образований.

7. Определяющим фактором в стратегическом развитии сельского муниципального района является опережающее развитие его организационного потенциала, его основного состава управленческих кадров районной и поселенческих администраций. Это положение справедливо для муниципальных образований всех типов, но для сельского муниципального района оно играет особую роль.

8. Муниципальный район может добиться успехов в социально-экономическом развитии только в том случае, если его возглавляет единая управленческая команда единомышленников, состоящая из глав и специалистов обоих уровней управления в муниципальном районе.

В квалификационную подготовку управленческих кадров муниципального района следует настоятельно рекомендовать включение курса управленческих тренингов по эффективному командообразованию.

Автореферат диссертации по теме "Стратегически ориентированное плановое управление сельским муниципальным районом"

Любушкина Елена Викторовна

СТРАТЕГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЕ ПЛАНОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ СЕЛЬСКИМ МУНИЦИПАЛЬНЫМ РАЙОНОМ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в лаборатории региональных проблем устойчивого развития Института проблем региональной экономики Российской Академии наук

Научный руководитель: доктор экономических наук

Гринчель Борис Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук

Рохчин Владимир Ефимович

Кандидат экономических наук Багрова Наталья Борисовна

Ведущая организация : Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Защита состоится « 2005г. в 15.00 часов на заседании

диссертационного Совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной

экономики РАН по адресу: 190013 г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д.38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики РАН

Автореферат разослан

Р/

2005г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент

Т.В. Шабунина.

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Коренные изменения общественно-политического устройства России и социально-экономические преобразования, направленные на переход к рыночной экономике, по существу привели к демонтажу прежней системы планово-централизованного управления развитием административно-территориальных образований и обусловили необходимость разработки и внедрения новых методов территориального управления.

Реформа местного самоуправления, осуществляемая в России в начале XXI века, усложнила решение проблем муниципального характера. В сельской местности появилась новая форма муниципальных образований -муниципальный район, в границах которого выделяются административно независимые поселенческие муниципальные образования (волости и поселки городского типа), при этом органы местного самоуправления имеют двухуровневую структуру (районная и поселенческие администрации) и осуществляется новая форма межбюджетных отношений разных уровней управления ( в том числе и поселенческих бюджетов).

В новых условиях на региональном и муниципальном уровнях возникла очевидная необходимость реформирования системы планового управления социально-экономическим развитием муниципальных территорий.

Формирование эффективной муниципальной политики в двухуровневом сельском муниципальном районе в современных условиях возможно только путем развития такого управленческого ресурса как стратегическое территориальное планирование, осуществляемое на основе анализа ресурсных возможностей, потенциалов и факторов повышения конкурентоспособности и перспективных местных стратегий развития поселенческих территорий.

Внедрение методов стратегического территориального планирования в плановое управление развитием муниципальных территорий позволяет широко использовать такой мощный общественно-экономический потенциал как консолидация различных ресурсов местного сообщества (организационных, экономических, социальных и партнерских) на достижение общественно-согласованной цели стратегического плана социально-экономического развития муниципального района.

Важно отметить преемственность стратегического территориального планирования с народнохозяйственным долгосрочным планированием, в разработку научно-методической базы которого внесли большой вклад такие выдающиеся российские ученые как В.В.Новожилов, В.С.Немчинов, А.Г.Аганбегян, С.Г.Струмилин и другие.

Исследованию теоретических аспектов стратегического управления на общенациональном уровне посвящены работы российских ученых Л.И.Абалкина, Л.Е.Басовского , С.Ю.Глазьева, С.С.Дзарасова, В.Е.Дудкина, Б.З.Мильнера, Т.С.Хачатурова, А.Н.Петрова. Обоснование необходимости определения приоритетов развития регионов, отраслей экономики и хозяйст-

вующих субъектов представлено в трудах, выполненных В.А.Ильиным, В.НЛексиным, СШЛитовкой,1 С.С.Пчелинцевым, B.C. Селиным, Н.Н.Некрасовым, А.И.Татаркиным, Л.И.Абалкиным А.Н.Швецовым.

Разработке научно-методических основ территориального планирования посвящены исследования В.С.Боголюбова, А.Г.Воронина, Б.М.Гринчеля, Б.С.Жихаревича, А.Е.Когута, В.Е.Рохчина, И.И.Сигова, Д.Г.Черника, А.Н.Широкова В.А.Агафонова, и др.

В то же время целый ряд методологических и методических вопросов в области стратегического планирования развития муниципальных образований еще предстоит исследовать и разработать.

Так, в России в настоящее время научно-методическая база стратегического территориального планирования для муниципальных образований ориентирована, в основном, на большие и малые города и не охватывает проблемы управления сельских муниципальных образований. Сельские муниципальные районы имеют кардинальные пространственно-территриальные отличия от городских муниципальных образований, определяющие значительную специфику процессов формирования и реализации стратегий их развития.

Сельский муниципальный район — новая форма муниципальных образований в сельской местности и настоящая диссертационная работа является практически первым научным исследованием проблем стратегического планирования применительно к такому объекту.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов стратегически ориентированного планового управления социально-экономическим развитием сельского муниципального района в условиях реформирования системы местного самоуправления и перехода к рыночной модели развития сельской экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

• анализ и оценка зарубежных и отечественных методов и практики территориального стратегического планирования с целью определения возможностей применения апробированных эффективных подходов в управлении сельским муниципальным районом;

• определение направлений сочетания дореформенной планово-централизованной системы государственного управления с новыми механизмами территориального управления в рыночных условиях;

• выявление особенностей муниципального района как нового объекта стратегического планирования;

• разработка организационно-методических подходов к формированию территориальных стратегий развития поселенческих муниципальных образований в рамках единого стратегического плана социально-экономического развития сельского муниципального района;

• обоснование структурной схемы системы реализации стратегически ориентированного планового управления в сельском муниципальном районе;

• разработка критериального подхода к построению системы индикаторов стратегического развития для сельского муниципального района;

• внедрение основных методических положений диссертационной работы в Гатчинском муниципальном районе Ленинградской области.

Объектом исследования является сельский муниципальный район - новая форма двухуровневой организации органов местного самоуправления в сельском районе областного региона - субъекта РФ.

Предметом исследования являются методические основы совершенствования планового управления социально-экономическим развитием и оперативно-хозяйственной- деятельностью муниципального района с учетом обеспечения социально-сбалансированного развития поселенческих муниципальных образований, входящих в состав административно-территориального деления муниципального района.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили основные положения и научно-исследовательский инструментарий общей теории больших систем, ситуационного анализа, теории государственного и муниципального управления.

В качестве методов исследования использовались методы стратегического территориального планирования, SWOT- анализа, экономико-аналитический метод, методы статистического, сопоставительного и матричного анализа, программно-целевой подход и метод экспертных оценок.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка научной литературы и приложений. Диссертационная работа содержит 11 таблиц, 14 рисунков; объем работы составляет 128 страниц машинописного текста, 3 приложения, список литературы включает 110 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования сформулированы цель, задачи, предмет, объект и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава диссертации посвящена рассмотрению существующей системы планового управления сельским районом в современных условиях. Автором критически проанализирован западный и отечественный опыт стратегического территориального планирования, определены те методы и технологии, которые могут быть эффективно применены в стратегическом планировании развития сельских муниципальных образований.

Автором обоснованы и систематизированы пространственно-территориальные, природно-хозяйственные, социально-экономические и ад-

министративно-управленческие параметры сельского муниципального района как объекта стратегического планирования.

Определены характерные признаки преемственности стратегического планирования прежней системы управления, а также те его специфические особенности, которые связаны с введением новых форм организации местного самоуправления в сельской местности.

Во второй главе автором разработаны теоретико-методологические вопросы организации стратегически ориентированного управления в муниципальном районе, предложена структурная модель стратегического планирования в сельском муниципальном районе, особым этапом которой является формирование предложений по разработке и реализации стратегического плана района на территории каждого конкретного поселенческого муниципального образования.

В диссертации разработаны структура и содержание научно-методического и организационно-практического обеспечения работ по этому этапу для крупного муниципального района, включающего более пятнадцати поселенческих муниципальных образований.

Применительно к муниципальному району автором предложена структурная схема планового управления, состав и функции ее основных элементов, разработаны критерии построения и структура системы индикаторов стратегического развития сельского муниципального района, включающей группы индикаторов государственного (федерального и регионального) и муниципального уровней; сформулированы критериальные признаки и построены матрицы анализа индикаторов для включения в муниципальный массив системы индикаторов стратегического развития сельского муниципального района.

В третьей главе диссертации представлены результаты применения разработанных автором методических подходов к разработке и реализации стратегии развития сельского муниципального района на примере Гатчинского муниципального района Ленинградской области. Автором рассмотрены технологическая последовательность и состав организационно-практических шагов по разработке стратегического плана развития района, по активному вовлечению различных целевых групп местного сообщества в этот процесс; доказано исключительное значение этапа формирования поселенческих стратегий развития, в ходе которого оцениваются ресурсные возможности и инвестиционная привлекательность конкретных поселенческих территорий и существенно повышается активность участия местного населения в управлении. На основе использования результатов диссертационного исследования в Гатчинском муниципальном районе разработана Стратегия социально-экономического развития всех поселенческих образований (волостей и поселков) Гатчинского района; внедрена система индикаторов оценки развития района по основным стратегическим направлениям; разработаны и успешно применены методические рекомендации по формированию поселенческих Стратегий развития и территориально-отраслевых муниципальных программ; разработаны социально-экономические паспорта

всех волостей и поселков. Наиболее важные фрагменты разработанных документов помещены в приложениях к диссертации.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам выполненного диссертационного исследования и рекомендации по их возможному применению в сельских районах Российской Федерации для формирования стратегической политики конкурентного развития муниципальных территорий в современных условиях.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Для сельских муниципальных районов России особую актуальность в современных условиях приобретает зарубежный и российский методологический и методический опыт стратегического планирования.

Зарубежные города и муниципалитеты обладают позитивным опытом применения метода стратегического планирования в условиях рыночной экономики в то время как российские местные власти еще не имеют достаточного опыта и тем более - в условиях рыночной экономики. Зарубежные города и общины осознают необходимость стратегического планирования, как правило, в условиях экономического спада и нарастания социальных проблем , что характерно также для современных российских условий. Методологию территориального стратегического планирования применяемого за рубежом отличает высокий уровень целенаправленности стратегических планов, ясность представлений о конечных результатах и детальная разработка реализационных схем и источников ресурсообеспечения. В методологическом плане зарубежный опыт, особенно городов Германии, где достигнуты лучшие результаты в сфере стратегического управления, может быть применен метод управления реализацией «флагманских» проектов, внедрение электронного управления, кооперация смежных муниципальных общин, привлечение частных инвесторов на основе форм частно-общественного партнерства. Полезны для российских муниципалитетов методология и методические подходы к территориальному перспективному планированию в муниципальных районах Баварии, направленные на создание равных социальных условий жизни сельского населения во всех общинных муниципальных образованиях, независимо от исторически сложившегося социально-экономического дисбаланса между ними. Большой интерес представляют общинный опыт социально ориентированного зонирования муниципальных площадей, проекты межобщинного сотрудничества смежных сельских муниципалитетов и практика «кустования» соседних общин в муниципальном районе, кооперирования в один «куст» для реализации совместных социальных или хозяйственных проектов на долевых началах.

Российский опыт, используя новейшие научные разработки планирования, внедрил в практику территориального управления:

- общие принципы организации процесса стратегического планирования в муниципальном образовании городского типа;

- методы привлечения к стратегическому планированию всех основных участников социально-экономического развития территорий- предприятия малого бизнеса, бюджетные учреждения, муниципальные предприятия, общественность;

- методы анализа конкурентных преимуществ и негативных процессов развития экономики муниципального образования;

- методы целеполагания, определения стратегических направлений и разработки «локомотивных» проектов,

- методические подходы к реализации стратегического плана на основе целевых программ и организации мониторинга и оценки хода выполнения стратегии.

В России сформировались высококвалифицированные консультативные центры по территориальному стратегическому планированию и профессиональные организации, реализуются сетевые формы международного партнерства муниципалитетов с использованием новых информационных и коммуникативных технологий. В то же время осуществляемые в России научные исследования и практический опыт стратегического планирования в муниципальных образованиях пока не решают многих сложных методических вопросов стратегического планирования и управления, таких как:

• методическое обеспечение и организация процесса стратегического планирования в двухуровневых сельских муниципальных образованиях;

• разработка методов сопряжения процессов стратегического планирования и оперативно-хозяйственного управления;

• оценка социальных параметров качества жизни сельского населения и ее учет при формировании муниципальных территориальных программ;

• обоснование показателей нарушения баланса социальных условий жизни сельского населения в различных поселенческих муниципальных образованиях муниципального района;

• обеспечение сочетания процессов стратегически ориентированного планового управления муниципального образования и программно-целевого стратегического регионального планирования;

• осуществление мониторинга выполнения стратегического плана на основе системы показателей конечных результатов.

2. В дореформенный период планово-централизованного управления экономикой в России была разработана научная база планирования и управления социально-экономическим развитием территориальных районов и народно-хозяйственных комплексов и определен механизм территориально-отраслевого планирования развития различных административно-территориальных образований страны. В сельской местности район являлся первичным территориальным звеном централизованной государственной системы планирования и управления.

В настоящее время сельский муниципальный район также является первичным территориальным звеном планового управления, актуальность

которого в рыночных условиях обусловлена такими ключевыми факторами, как сохранение за администрацией района ответственности за социально-экономическое развитие территорий; необходимость эффективного управления муниципальными ресурсами и собственностью; появление новых форм планового взаимодействия и партнерства со смежными муниципалитетами, с бизнесом и общественностью. В числе новых проблем планового управления в муниципальном районе в диссертации рассматриваются привлечение государственных ресурсов из региональных и федеральных целевых программ; поиск инвестиционных средств для ресурсообеспечения планов развития района; повышение конкурентоспособности района; социально сбалансированное развитие поселенческих территорий, которые активно используются в современных условиях. В диссертации анализируются научные методы и подходы плановой экономики, методы планового управления использования единой формы собственности (государственной, муниципальной); комплексный подход к формированию планов социально-экономического развития; принцип взаимной согласованности планов социально-экономического развития муниципальных районов и региона в целом; метод сбалансированного социально-экономического развития территорий в муниципальном районе; метод непрерывного планирования, предусматривающий согласованность текущих планов с перспективными и исключающий временные разрывы между плановыми документами.

На основе анализа изменений условий планирования развития муниципальных образований автор делает вывод о том, что управление в муниципальном районе сегодня должно ориентироваться на широкое использование метода стратегического планирования, который в условиях прекращения государственного финансирования планов социально-экономического развития позволяет консолидировать совместные действия и ресурсы муниципальной власти, бизнеса и общественных организаций на реализацию стратегии развития территории в долгосрочной перспективе.

3. Муниципальный район представляет собой новую двухуровневую форму местного самоуправления в сельской местности, установленную федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и самостоятельный объект стратегического планирования. Его особенности, сформулированные в диссертации, кардинальным образом определяют не только основные направления, характер задач стратегического плана, специфику ресурсов его обеспечения, но и структуру самого процесса стратегического планирования в муниципальном районе (рис. 1).

Рис. 1. Особенности муниципального района как объекта стратегического планирования.

Пространственно-территориальная масштабность муниципального района практически определяет весь спектр территориальных проблем его социально-экономического развития. Поэтому при разработке стратегии должны быть решены проблемы общественного транспорта, организации электро-газо снабжения поселений, организации связи, электронного управления, создания равных социальных условий, ремонта, содержания и развития муниципальных дорог, сети объектов ЖКХ и др.

Обуславливает специфику сельского производства характер почвен-но-растительной зоны, поэтому в экономическом разделе стратегического плана сельскохозяйственного муниципального района среди программ реализации будут мероприятия по развитию бюджетообразующих сельскохозяйственных предприятий, крестьянских и фермерских хозяйств, промышленных предприятий по обработке сельхозпродукции и продуктов животноводства, предприятий по производству животноводческих кормов, ремонту

сельскохозяйственной техники и других предприятий, обслуживающих сельскохозяйственное производство.

Особенности социальных условий жизни сельского населения составляют сезонная занятость сельского населения, преобладание в сельской местности частного домовладения, низкая плотность населения и наличие малонаселенных отдаленных населенных пунктов, транспортная удаленность, возрастной состав сельского населения, отсутствие во многих населенных пунктах телефонной связи, централизованного газоснабжения, регулярного общественного транспорта и др.

Сельский муниципальный район как объект стратегического планирования, как правило, располагает значительными, характерными только для сельского района собственными естественными ресурсами, которые должны быть активизированы в ходе реализации стратегического плана.

Ресурсный потенциал муниципального района является базой формирования эффективной местной инвестиционной политики. Однако ранее он практически повсеместно не был активизирован и подготовлен для инвестиционных предложений, поскольку отсутствовали земельные, лесные и водные кадастры; не была создана туристическая инфраструктура; не исследовались минеральные ресурсы (кроме запасов федерального значения).

В настоящее время стратегический план сельского муниципального района охватывает стратегические задачи по подготовке ресурсов для создания инвестиционных условий и благоприятного инвестиционного климата.

Земля представляет основной ресурс стратегического развития сельского района, однако муниципальный район вправе распоряжаться только теми земельными угодьями, которые включены в муниципальную собст-венность.В сельских районах значительные площади находятся в руках государства (заповедные, охранные зоны, государственные предприятия и т.д.), сельхозпредприятий (бывших колхозов и совхозов), фермерских хозяйств, коллективных садоводств и личных подсобных хозяйств местного населения.

Стратегический план должен включать задачу по выполнению комплекса землеустроительных и планировочных работ для зонирования муниципальных земель, т.е. выделения: зон индивидуального жилищного строительства; зон для производственной застройки; природоохранных зон; зон для реализации интересов местного населения.

Аналогичный подход используется при включении в стратегический план инвестиционных предложений по природно-минеральным ресурсам, в состав которых входят: лесные угодья; болота; водоемы, реки и минеральные источники; заповедники и заказники; полезные ископаемые.

Под транспортно-коммуникационными ресурсами понимается географическая близость муниципального района в целом (или отдельных его волостей) к крупным промышленным центрам или магистралям федерального и регионального значения. При наличии таких ресурсов муниципальный район получает возможность включить в стратегический план в качестве

«локомотивных» крупные инвестиционные проекты по созданию погрузо-разгрузочных перевалочно-складских площадок на своей территории. Подобные проекты высокодоходны для муниципального бюджета и быстро обретают заинтересованных инвесторов.

Туристическо-рекреационные ресурсы - важный потенциал стратегического развития сельских районов, особенно тех, которые расположены в зоне действия пригородного железнодорожного сообщения крупных населенных пунктов.

Если в городских условиях большинство туристическо-экскурсионных объектов составляют памятники истории и городской архитектуры, то в сельской местности туристическими объектами являются уникальные природно-ландшафтные заповедники, заказники, памятники природы и рекреационные зоны массового отдыха городского населения.

Трудовые ресурсы в условиях негативной демографической ситуации представляют собой «ахиллесову» пяту сельского муниципального района, поэтому одно из ключевых направлений стратегического плана практически любого сельского муниципального района должно охватывать задачи по стимулированию предприятий и организаций, деятельность которых повышает занятость сельского населения и доходность личных подсобных хозяйств. В ряду таких организаций важное место занимает Ассоциация сельских кооперативов, которая занимается проблемами обеспечения и самозанятости сельского населения и деятельность которой еще не нашла требуемой поддержки во многих муниципальных районах.

Под партнерско-поселенческими ресурсами автор понимает широкие возможности в решении важных долгосрочных социально-экономических проблем района, в результате объединения финансовых, материальных, трудовых и иных ресурсов смежных поселенческих территорий для реализации совместных проектов стратегического плана района, осуществляемых в интересах населения этих территорий.

Спецификой территориального самоуправления в сельских муниципальных районах является двухуровневая организация, которая получила развитие в новом федеральным законе «Об общих принципах организации местного самоуправления», исключившим административное подчинение поселенческих администраций главе администрации муниципального района, разграничившим предметы ведения и финансовые источники между поселениями и районными администрациями.

Общая ответственность за социально-экономическое развитие всех поселенческих территорий и территории муниципального района в целом возложена на администрацию муниципального района. В диссертации обосновывается, что специфика муниципального района как объекта стратегического планирования обуславливает и то, что разработка стратегии развития района должна включать разработку территориальных стратегий развития каждой поселенческой территории.

Формирование поселенческих стратегий позволяет значительно повысить активность сельского населения в разработке стратегического плана муниципального района, когда жители получают первый опыт гражданского участия в местном управлении и уже с большим знанием и заинтересованностью отстаивают перспективы развития своего поселения и осваивают технологию кооперирования со смежными поселениями. Поэтому разработка территориальных поселенческих стратегий социально-экономического развития представляет, по мнению автора реальный шаг к формированию гражданского общества в сельской местности.

4. Научно-методическая база территориального стратегического планирования ориентирована в основном на городские муниципальные образования, в то время как применительно к муниципальным образованиям сельского типа не разработаны методические принципы создания системы стратегически ориентированного планового управления, что затрудняет результативное и эффективное применение методов стратегического планирования и управления в практике социально-экономического развития двухуровневого муниципального образования..

Автором впервые разработана структурная модель стратегического планирования в сельском муниципальном районе (рис. 2), новизна которой состоит в соподчиненности этапов и взаимоувязке конкретных мероприятий всего процесса планирования с оперативно-хозяйственной деятельностью администраций и развитием местного сообщества. Опыт внедрения модели в Гатчинском муниципальном районе Ленинградской области подтверждает целесообразность проведения на начальном этапе стратегического планирования важных организационных процедур, связанных с вовлечением в предстоящий процесс целевых групп местного сообщества в качестве участников разработки стратегического плана развития муниципального образования.

Основными инициаторами процесса стратегического планирования выступают администрации района и поселений, которые должны представлять единую управленческую команду муниципального района.

Вначале, с участием представителей поселенческих администраций и целевых групп населения района, определяются стратегические контуры социально-экономического развития района в целом, выполняется анализ стартовых условий, ресурсов и проблем развития района, формируется матрица ресурсов конкурентного развития района. Итоговый результат работ этого этапа - формирование Концепции социально-экономического развития муниципального района и главной цели стратегии развития.

Рис.2 Структурная модель процесса стратегического планирования в сельском муниципальном районе

Долее, формируются социально-экономические ориентиры - приоритетные направления и основные социальные и экономические цели, достижение которых планируется на данный стратегический период. Они определяют стратегические контуры развития района и являются основой для формирования территориальных стратегий развития поселенческих муниципальных образований. На этом же этапе проводится выбор «локомотивных» проектов позволяющих сконцентрировать ресурсы района на тех масштабных проектах, которые органично «тянут за собой» развитие необходимой инфраструктуры, подъем экономики района и увеличение занятости населения. В диссертационном исследовании предложены методическихе рекомендации по выбору подобных проектов. Окончательное решение по выбору «локомотивных» проектов принимается Советом по стратегическому планированию на основе оценки возможных источников ресурсообеспечения и практической реализуемости предлагаемых схем их осуществления

В рамках разработанной концепции стратегического развития района проводится комплекс работ по анализу исходных данных для формирования поселенческих территориальных стратегий, направленных на:

- уточнение состояния ресурсной базы каждого поселения и социальных условий жизни местного населения;

- уточнение перспективной социально-экономической специализации каждой поселенческой территории в общем хозяйственном и социальном организме района;

- инициирование партнерских отношений между смежными поселенческими муниципальными образованиями и реализации ими совместных хозяйственных и социальных проектов для местного населения на долевой основе;

- формирование единого плана по составлению кадастров земель и иных природных ресурсов на территориях поселений;

-уточнение схемы развития муниципальных коммуникаций (транспортных, водных, энергетических, связных и др.).

Итогом этой работы, выполняемой рабочими группами из специалистов администрации, общественности и местных предприятий, должен стать комплекс поселенческих стратегий развития, служащий основой формирования окончательной редакции стратегического плана района.

Автором подготовлены инструктивно-методические материалы для разработки конкретных предложений по стратегии развития поселенческих территорий (рис.3), практическая апробация которых в Гатчинском районе Ленинградской области показала высокую эффективность применения этих материалов в ходе проведения практических семинаров и встреч рабочих групп в поселениях, особенно при организации партнерского взаимодействия между смежными волостями и поселками.

Рис.3 Основные формы научно-методического обеспечения процесса разработки стратегий развития поселенческих муниципальных образова-

Следующий этап стратегического планирования состоит в формировании основных планово-организационных документов на планируемый стратегический период, а именно стратегического плана сельского муниципального района и сводного комплекса муниципальных программ по реализации стратегического плана.

Комплекс муниципальных программ формируется на основе оценки эффективности ожидаемого результата и удовлетворения критерия реализуемости. Конкретные мероприятия этих программ находят свое отражение в текущем исполнении бюджетных обязательств, по результатам их исполнения проводится социально-экономический мониторинг реализации территориальных стратегий поселенческих муниципальных образований, что служит основой для уточнения стратегического плана и комплекса муниципальных программ. Мониторинг хода выполнения стратегического плана функционально замыкает технологическую схему структурной модели процесса стратегического планирования в муниципальном районе.

Основная задача формирования концепции конкурентного развития муниципального района - определить в каких сферах хозяйственно-экономической деятельности объединенные природные и экономические ресурсы всех поселений позволят району достигнуть высокого уровня конкурентоспособности и реализовать благоприятные перспективы для взаимовыгодного партнерства со смежными муниципалитетами и региональным правительством. Одновременно выделяются и депрессивные сферы социальной и экономической жизни района, требующие совместного участия всех или части («куста») поселенческих муниципальных образований. Все поселенческие муниципальные образования заинтересованы в повышении конкурентоспособности района в целом, т.к. решение задач местного значения каждого поселения осуществляется на основе единого бюджета муниципального района, и его рост увеличивает финансовые возможности всех поселенческих муниципальных администраций.

5. Процесс реализации стратегических планов часто осложняется из-за отсутствия научно обоснованных организационно-технологических схем перехода от стадии разработки стратегического плана к стратегии его осуществления и эффективного управления. Современные факторы муниципального развития и условия рыночной экономики настоятельно требуют, чтобы вся текущая управленческая оперативно-хозяйственная деятельность муниципальных администраций была подчинена нацеленности на долгосрочные цели и социально-экономические ориентиры стратегического плана.

В диссертационном исследовании разработана структурная схема системы стратегически ориентированного планового управления социально-экономическим развитием муниципального образования (рис.4), функционально определены ее основные элементы и их место в реализации стратегии развития муниципального образования.

Под «стратегически ориентированным плановым управлением» автором понимается системная форма организации оперативного планирования и управления, обеспечивающая постоянную ориентацию всей текущей хозяйственной деятельности района на социально-экономические цели и ориентиры стратегического плана. Организация и функционирование системы управления должны координироваться экономической службой района, привлекающей другие отделы и поселенческие администрации в качестве соисполнителей по профильным направлениям деятельности. В системе выделены четыре базовые подсистемы:

• функциональная подсистема планового управления;

• подсистема инструктивно-методических инструментальных средств;

• подсистема организационно-технического обеспечения;

• подсистема контроля и мониторинга.

Функциональная подсистема планового управления призвана объединить и скоординировать следующие функциональные направления реализации задач стратегического плана:

- оперативное управление реализацией муниципальных проектов и программ стратегического плана с использованием метода организационно-планового сопряжения процессов оперативного управления и стратегического планирования;

- ведение комплекса стратегических задач по транспортному обслуживанию населения и развитию тепло-, электро-, газо-, и водоснабжения территорий в соответствии с Перечнем задач местного значения, установленным федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления»;

- формирование комплекса стратегически ориентированных долгосрочных политик администраций по различным направлениям хозяйственной и социальной жизнедеятельности района. Этот комплекс представляет важнейшую форму реализации цели стратегического плана в процессе текущей оперативно-хозяйственной деятельности администрации. При этом под «стратегически ориентированной политикой» понимается долговременная управленческая деятельность отделов и служб администрации в любой сфере муниципального управления, направленная на достижение социально-экономических ориентиров, определенных стратегическим планом на текущий период.

В диссертации исследовании впервые поставлена проблема формирования специфичной для сельских муниципальных районов политики социально сбалансированного развития территорий поселенческих муниципальных образований, среди которых можно выделить исторически экономически развитые административно-территориальные образовани и депрессивные территории. Автором определены основные задачи политики и комплекс рекомендуемых показателей оценки социальной сбалансированности поселенческих территорий (рис.5).

Рис. 5 Основные задачи политики социально сбалансированного развития поселенческих территорий сельского муниципального района.

Подсистема научно-методического обеспечения представляет собой комплекс организационно-плановых, нормативно-правовых и общеэкономических методов и технологий, используемых органами самоуправления для реализации стратегических задач функциональной подсистемы планового управления. Подсистема включает:

- организационно-плановый метод сопряжения процессов стратегического планирования и оперативного управления, определяющий порядок включения среднесрочных муниципальных программ реализации стратегического плана в систему годового планирования оперативно-хозяйственной деятельности муниципальных образований;

- организационно-экономический метод анализа качества оперативно-хозяйственной деятельности отделов и служб муниципальной администрации по степени целенаправленного и экономичного достижения конечных результатов стратегического плана;

- комплекс организационно-методических тренингов, направленных на создание в районной и поселенческих администрациях единой управленческой команды муниципального района;

- современные управленческие технологии частно-общественного партнерства, используемые органами самоуправления для совместной реализации проекта с частным сектором экономики;

- систему индикаторов стратегического развития муниципального образования.

В подсистему организационно-технического обеспечения входят:

- комплекс мероприятий по повышению квалификации сельских муниципальных управленческих кадров в области теории и практики стратегического планирования и управления социально-экономическим развитием в современных рыночных условиях;

- комплекс средств электронного управления, связанных в территориальную компьютерную сеть единой информационной системы муниципального района;

- комплекс различных форм участия целевых групп местного сообщества в разработке и контроле хода реализации основных программ и проектов стратегического плана.

В диссертационном исследовании в качестве эффективной формы активного участия общественности предложена хорошо зарекомендовавшая себя в Гатчинском муниципальном районе Ленинградской Области практика организации при главе муниципального образования постоянно действующих профильных общественных советов руководителей сельхозпредприятий, крестьянских и фермерских хозяйств и Ассоциации сельских кредитных кооперативов; руководителей промышленных предприятий; бюджетных учреждений и организаций; малых предприятий и Союза предпринимателей; общественных организаций (социальных, ветеранских, женских, спортивных и др.).

В состав любой информационно-управляющей системы входят элементы обеспечения обратной связи, призванные контролировать деятельность исполнительных органов системы. В системе стратегически ориентированного планового управления эта задача возложена на подсистему контроля и мониторинга, в функции которой входит:

- анализ актуальности и достаточности системы индикаторов стратегического плана развития района;

- мониторинг конечных результатов реализации стратегического

плана;

- организация социологических опросов населения.

Социально-экономический мониторинг призван формировать количественную оценку степени достижения конечных результатов стратегического плана , а периодические опросы населения и целевых групп местного сообщества направлены на формирование качественной оценки продвижения к главной цели стратегического плана.

Система стратегически ориентированного планового управления должна разрабатываться на этапе формирования концепции и плана стратегического развития района Создание ее отдельных элементов должно быть одной из ключевых задач стратегического плана.

6. Важным инструментом стратегически ориентированного планового управления муниципального образования является система индикаторов стратегического развития, составляющая информационную основу для:

- формирования федеральной политики содействия развитию местного самоуправления;

- регионального сопоставительного анализа темпов социально-экономического развития различных муниципальных образований на территории региона;

- оценки хода выполнения муниципального стратегического плана.

Система включает три базовых группы индикаторов стратегического развития: федеральную, региональную и местную группы.

Федеральная группа индикаторов устанавливается федеральным уровнем государственной власти и включает:

- макроиндикаторы, характеризующие состояние и основные проблемы социально-экономического развития муниципального образования;

- индикаторы, характеризующие эффективность деятельности органов местного самоуправления в послереформенный период; они особенно важны в двухуровневых муниципальных районах, впервые образованных в ходе реформирования системы местного самоуправления;

- индикаторы, характеризующие результативность федеральной муниципальной политики, осуществляемой на местах нижним уровнем государственной власти.

Индикаторы федерального уровня должны формироваться органами госстатистики для обеспечения единого порядка и качества их оценки по всей стране.

Региональная группа индикаторов устанавливается региональным правительством и включает:

- индикаторы, характеризующие степень участия муниципального образования в реализации основных направлений регионального стратегического плана;

- индикаторы, характеризующие степень подготовленности и результативность участия муниципального образования в конкурсах проектов на включение в целевые программы регионального и федерального уровня;

- индикаторы, характеризующие уровень социальной сбалансированности развития муниципальных образований на территории региона.

В региональном массиве используются как данные госстатистики, так и данные муниципальных образований. На региональном уровне нецелесообразно формирование собственных органов статистики.

В диссертационном исследовании учтены и существенно доработаны рекомендации унифицированной системы показателей, характеризующих социально-экономическое положение муниципального образования, которая утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 9.01.1998г.

Если индикаторы федерального и регионального массивов устанавливаются государством и включаются в систему как его постоянная часть, то массив индикаторов муниципального уровня разрабатывается непосредственно в муниципальном образовании на заключительном этапе формирования стратегического плана. Автором предложена рекомендуемая структура функциональных групп местных муниципальных индикаторов стратегического развития района (рис.6).

Рис 6 Структура функциональных групп муниципальных индикаторов стратегического развития

В диссертации разработан алгоритм определения индикаторов, включающий в себя последовательное выполнение таких методических процедур, как однозначное формулирование приоритетных направлений стратегического плана с четким указанием сфер жизнедеятельности муниципального образования, в которых ожидаются основные реализационные результаты; формулирование основных целей (социально-экономических ориентиров) по приоритетным направлениям стратегического плана в форме ожидаемых конечных результатов; выделение реализационных муниципальных программ и мероприятий стратегического плана, определяющих достижение конечных результатов по приоритетным направлениям; определение показателей, наиболее достоверно отражающих продвижение к конечным результатам стратегического плана в различных сферах жизнедеятельности муниципального образования

Предложен комплекс критериальных признаков для отбора ключевых индикаторов, на базе которых могут быть реализованы различные решающие правила включения индикаторов в систему.

Автором разработана структура критериальных матриц для основных функциональных групп местных индикаторов стратегического развития, которые были апробированы в Гатчинском муниципальном районе Ленинградской области. Состав муниципального массива индикаторов стратегического развития индивидуален для каждого муниципального образования в зависимости от специфики исторических и территориально-климатических особенностей социально-экономического развития, структуры поселенческих муниципальных образований и др. Число индикаторов и их функциональных групп может сокращаться и дополняться в зависимости от состава целевых задач социально-экономического мониторинга.

Разработанная в диссертационном исследовании система индикаторов стратегического развития муниципального района обладает необходимой структурной гибкостью и агрегируемостью и может быть использована одновременно для решения задач государственной муниципальной политики на региональном и федеральном уровнях.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Личный вклад автора в диссертационное исследование и полученные результаты заключаются:

• в проведении анализа специфики экономики и социальной сферы сельского муниципального района как объекта стратегического планирования;

• в разработке структурной модели процесса стратегического планирования в сельском муниципальном районе;

• в разработке методологического подхода к формированию системы стратегически ориентированного планового управления, в применении методов стратегического планирования на

волостном уровне, в методике разработки муниципальной политики по социально сбалансированному развитию поселенческих территорий;

в построении системы муниципальных индикаторов стратегического развития района;

в организации и личном участии во внедрении основных положений диссертационного исследования в пРактику планово-хозяйственной деятельности Гатчинского муниципального района Ленинградской области в 2001-2004 годах.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• впервые в научном плане исследованы вопросы преемственности отечественной научно-методической базы планового управления применительно к современным условиям; показано, что оптимальное сочетание централизации и демократизации позволяет обеспечить единство интересов власти, бизнеса, населения в стратегическом развитии территории; доказано, что инструментом, обеспечивающим единство всех интересов, является стратегический план социально-экономического развития муниципального образования.

• в теоретическом плане новым представляется выбор объекта исследования - сельского муниципального района, представляющего современную форму двухуровневой организации местного самоуправления в сельской местности;

• в диссертационном исследовании дана характеристика специфики ресурсного потенциала сельского муниципального района, впервые поставлена проблема формирования политики социально сбалансированного развития территорий поселенческих муниципальных образований, среди которых исторически сложились как экономически развитые административно-территориальные образования, так и депрессивные территории, определены основные задачи политики и комплекс рекомендуемых показателей оценки социальной сбалансированности поселенческих территорий.

• в методическом плане новизна диссертации состоит в представленной структурной модели процесса стратегического планирования в муниципальном районе;

• предложенной автором методике стратегического планирования на волостном уровне;

• разработке структурной схемы системы стратегически ориентированного планового управления в муниципальном районе;

• разработанных методик формирования системы индикаторов стратегического развития муниципального района по группам и функциональным подгруппам индикаторов и методических рекомендациях по формированию групп федеральных, региональных и муниципальных индикаторов;

• предложенных алгоритме определения индикаторов стратегического развития и комплексе критериальных признаков отбора индикаторов путем построения матриц критериального отбора.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии теории и методологии стратегического территориального планирования для новых форм муниципальных образований в субъектах РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в создании и практической апробации организационно-методического аппарата, который может быть успешно использован органами местного самоуправления в сельском районе при формировании стратегии конкурентного развития муниципального района.

Внедрение и апробация. Основные положения диссертационного исследования апробированы и при активном участии автора внедрены в Гатчинском муниципальном районе Ленинградской области. Автором составлено методическое пособие в форме реально разработанной стратегии развития одной из волостей Гатчинского района. Подобная форма методики работы «по прототипу» обладает высокой степенью наглядности, конкретности и удобства в практической деятельности органов самоуправления. Результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили поддержку в Правительстве Ленинградской области, на международных конференциях и семинарах Института «Ероград» в Санкт-Петербурге и Германии (Бад Урах), семинарах немецкой фирмы OST-EURO - консультанта по муниципальному развитию и координатора российско-немецких международных проектов TACIS-BISTRO и СЕМАТ, в рамках которых стратегический план развития Гатчинского района был признан одним из трех лучших среди 29 муниципальных образований в Ленинградской области.

V. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ

1. Дайте нам источник доходов, и Гатчина не уступит Версалю// «Муниципальная власть» № 1 2001г.(в соавторстве)- 0,5 п.л.

2. Территориальное стратегическое планирование в двухуровневом муниципальном образовании: Евроград- XXI № 16, 2003 .- ( в соавторстве) - 0,5 п.л.

3. Стратегическое планирование на волостном уровне. Актуальность проблемы в условиях реформы местного самоуправления.// Местное самоуправление в крупном городе - эффективнее и ближе к гражданам. Опыт Осло и Санкт-Петербурга. Норвежско-Российский проект межмуниципального сотрудничества в честь 300-летия Санкт-Петербурга.Институт Евроград/под ред.Костылевой Н.Е., Шубиной Н.В., Лангакер Э. СП., 2004.- 0,6 п.л.

4. Механизмы эффективного планирования социального и экономического развития муниципального района в современных условиях (на примере МО «Гатчинский район» Ленинградской области)// Материалы Второго общероссийского форума лидеров стратегического планирования СПб., 19-21 октября 2003г./ Ресурсный центр по стратегическому планированию при Леонтьевском центре. СПб, 2004,- 0,25 п.л.

5. Развитие местного самоуправления в модельном российском муниципалитете: информационное издание программы Евроград XXI № 17, 2004-0,1 п.л.

6. Организация стратегически ориентированного управления в муниципальном образовании : Электронное управление и инновационное развитие на коммунальном уровне: лучшая практика городов Германии и России, под ред. Д.э.н.Б.М.Гринчеля. СПб, 2004,- 1 п.л.

7. E-Government in russischen Kommunen und Landkreisen. Informationsbrucken fur Electronic Government. Transferkonferenz St.Petersburg 2004/ -0.1 п.л..

ЛЮБУШКИНА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

СТРАТЕГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЕ ПЛАНОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ СЕЛЬСКИМ МУНИЦИПАЛЬНЫМ РАЙОНОМ

Подписано в печать 19 01 2005г Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная усл печ л 1,7 Тираж 100 экз Заказ № Н