Материальное стимулирование труда как фактор динамичного развития торговли потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Польская, Галина Александровна
Место защиты
Белгород
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Польская, Галина Александровна

Введение.

Глава 1. Материальное стимулирование труда как основа социально -трудовых отношений.

1.1. Понятие, сущность стимулирования трудовой деятельности.

1.2.Взаимосвязь динамичного развития торговли потребительской кооперации и материального стимулирования труда.

1.3. Материальное стимулирование труда в современных условиях хозяйствования.

Глава 2. Исследование материального стимулирования труда в торговле потребительской кооперации.

2.1. Оценка нормативно - правовой базы материального стимулирования труда в торговле потребительской кооперации

2.2. Оценка взаимосвязи материального стимулирования труда работников торговли с результатами деятельности кооперативных организаций.

2.3. Анализ эффективности труда работников торговли потребительской кооперации.

Глава 3. Совершенствование материального стимулирования труда как основа динамичного развития торговли потребительской кооперации

3.1. Методические подходы к совершенствованию материального стимулирования труда в торговле потребительской кооперации.

3.2. Прогнозирование взаимосвязи элементов материального стимулирования труда и динамичного развития торговли потребительской кооперации

3.3. Направления повышения производительности труда как основа динамичного развития торговли потребительской кооперации и материального стимулирования труда.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Материальное стимулирование труда как фактор динамичного развития торговли потребительской кооперации"

Актуальность темы исследования.

В условиях реформирования экономики возникает насущная необходимость пересмотра целого комплекса факторов, оказывающих воздействие на результативность социально-экономической деятельности организаций.

Необходимость обеспечения эффективного развития экономики и реализации социальной политики ставит на первый план проблему поиска материально — вещественных факторов усиления заинтересованности и формирования инновационного поведения работников в достижении стратегических задач хозяйствующих субъектов.

Формирование новых мотивов поведения, направленных на проявление чувства заинтересованности и экономической ответственности за результаты хозяйственной деятельности поднимает уровень требований к изменению роли и качеству организации материального стимулирования труда.

Изменившиеся подходы к определению места и роли субъектов производственных отношений в процессе хозяйственно-финансовой деятельности требуют уточнения сущности и структуры материального стимулирования труда, разработки новых подходов к его оценке и развитию, оказывающих стимулирующее воздействие на активизацию трудовой деятельности в целях динамичного развития организации.

Таким образом, для повышения эффективности хозяйственной деятельности и обеспечения динамичного развития организаций необходимо соблюдение баланса интересов субъектов и объекта стимулирования. Максимальная сбалансированность интересов обеих сторон может быть обеспечена только при наличии адекватной системы материального стимулирования труда.

Особого внимания требует решение этой проблемы в организациях торговли потребительской кооперации, где в настоящее время изменения в сфере труда и социально- трудовых отношениях проявляются наиболее остро.

Степень изученности и разработанности проблемы. Научные исследования в области стимулирования труда обширны и велись как в нашей стране, так и за рубежом.

Теоретические основы материального стимулирования труда сформированы в трудах зарубежных авторов: Дж. Аткинсона, Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маслоу, М. Мескона, Ф. Тейлора, Гари Десслера и других.

Существенный вклад в развитие теории и практики материального стимулирования труда в отечественной экономике в условиях развития рыночных отношений внесли В.В. Адамчук, H.A. Волгин, Л.Г. Галкин, Б.М. Генкин, Б.Г. Мазманова, Ю.Г. Одегов, В.Д. Ракоти, А.Ф. Рофе, P.A. Яковлев и другие.

Различные аспекты совершенствования материального стимулирования труда в организациях потребительской кооперации освещены в трудах Л.П. Владимировой, З.А. Капелюк, Р.В. Кононенко, Е.И. Макриновой, К.А. Раицкого, JI.T. Снитко, В.И. Теплова, A.M. Фридмана и других.

Однако, в современных условиях хозяйствования возникла необходимость совершенствования и поиска новых путей усиления заинтересованности работников в динамичном функционировании организаций торговли, уточнении категорийного аппарата материального стимулирования труда, в научной разработке вопросов оценки материального стимулирования труда и его влияния на результаты деятельности организаций, определении взаимосвязи между материальным стимулированием и производительностью труда как основы динамичного развития.

Многоаспектность данной проблемы, необходимость решения теоретических и практических задач совершенствования материального стимулирования труда в целях динамичного развития организаций торговли потребительской кооперации обусловили выбор темы, определили цель и задачи настоящего исследования.

Тема диссертационной работы и её содержание соответствует области исследования п.8.7 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию материального стимулирования труда и усилению его влияния на динамичное развитие торговли потребительской кооперации.

Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

- исследование теоретических основ материального стимулирования трудовой деятельности работников и его значения в повышении заинтересованности в результатах труда;

- обоснование приоритетных факторов и системы показателей динамичного развития торговли потребительской кооперации;

- выявление основных проблем материального стимулирования труда в организациях торговли потребительской кооперации на основании оценки нормативно - правовой базы;

- исследование взаимосвязи материального стимулирования труда и экономических показателей торговой деятельности кооперативных организаций;

- обоснование методических подходов к совершенствованию материального стимулирования труда, направленного на усиление заинтересованности работников в динамичном развитии торговли потребительской кооперации;

- построение прогнозной модели взаимосвязи элементов материального стимулирования труда и результатов динамичного развития торговли потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования: предметом исследования является материальное стимулирование труда как фактор динамичного развития торговли потребительской кооперации. Объектом исследования являются потребительские союзы Центрального Федерального округа и районные потребительские общества Курского областного союза потребительских обществ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории, экономические законы, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. В основу исследования были положены научные труды отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам рассматриваемой проблематики; законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства и указы Президента РФ.

В процессе исследования применялись различные методы научного познания: методы сравнительного и факторного анализа, статистических и аналитических группировок, индексный, средних величин, корреляционно -регрессионного анализа, экономико - математического моделирования.

Информационная база исследования сформирована на основе использования материалов Федеральной службы государственной статистики, Центросоюза РФ, статистической и бухгалтерской отчетности потребительских обществ Курской области, данные выборочных обследований, выполненных автором в ходе проведения исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- расширена классификация стимулов по форме, времени, периоду, направлению, сфере действия, функциональному назначению, содержанию, области применения и конкретизировано содержание стимулирования трудовой деятельности как процесса воздействия на работников с помощью совокупности стимулов, формирующих их инновационное поведение и побуждающих к активному использованию трудового потенциала на основе взаимных интересов работников и работодателя для реализации задач динамичного развития хозяйствующего субъекта;

- уточнена сущность материального стимулирования труда, сочетающего экономические формы и методы побуждения работников, направленных на усиление заинтересованности и экономической ответственности за результаты деятельности динамично развивающихся хозяйствующих субъектов, основанные на основном и дополнительном материальном вознаграждении, получении льгот;

- дано авторское определение динамичного развития, которое предусматривает поступательный процесс развития организаций, обеспечивающий эффективную хозяйственную деятельность в сочетании с качественным аспектом их социального развития в заданном целевом направлении и оптимальной реализацией интересов субъектов и объекта социально- трудовых отношений;

- предложен комплексный подход к оценке взаимосвязи материального стимулирования труда и результатов деятельности организаций торговли потребительской кооперации; разработана система сбалансированных показателей материального стимулирования труда работников торговли потребительской кооперации, основанная на применении коэффициентов, индивидуализирующих материальное вознаграждение труда в зависимости от роста объемных и качественных показателей, стажа работы и квалификации;

- предложен инструментарий оценки качества труда, на основе использования повышающих и понижающих субкоэффициентов, побуждающих работников к повышению профессионального мастерства;

- построена концептуальная модель организации материального стимулирования труда, охватывающая взаимосвязь структурных подразделений и системы социального партнерства внутри кооперативной организации, позволяющая обеспечить баланс интересов объекта и субъектов социально — трудовых отношений и эффективно реализовать направления динамичного развития торговли;

- предложена прогнозная модель взаимосвязи элементов материального стимулирования труда и результатов динамичного развития торговли потребительской кооперации на основе использования кластерного анализа, многофакторных производственных функций и линейной оптимизации.

Достоверность результатов и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационном исследовании, подтверждается использованием полной и качественной информации, комплексного и системного подхода к анализу тенденций исследуемой проблемы, соответствием основным положениям экономической теории, теорий менеджмента и мотивации, согласованностью положений работы с фундаментальными исследованиями отечественных и зарубежных ученых по проблеме материального стимулирования труда.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащегося в диссертационной работе комплекса рекомендаций, направленных на развитие материального стимулирования труда работников торговли потребительской кооперации будет способствовать реализации их трудового потенциала, экономической ответственности и заинтересованности в динамичном развитии организаций торговли.

Разработанная и апробированная система сбалансированных показателей материального стимулирования труда работников торговли потребительской кооперации позволит реально оценить влияние материального стимулирования труда на результаты работы хозяйствующих субъектов.

Построенная концептуальная модель организации материального стимулирования труда торговых работников обеспечит динамичное развитие торговли потребительской кооперации.

Предложенная автором прогнозная модель взаимосвязи элементов материального стимулирования труда и результатов динамичного развития торговли потребительской кооперации представляет информационную основу для принятия управленческих решений по стратегическому развитию потребительской кооперации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию материального стимулирования и усилению его влияния на динамичное развитие торговли потребительской кооперации внедрены в практику работы Курского (акт внедрения от 03.11.2006г.), Белгородского (акт внедрения от 12.11. 2007г.) областных союзов потребительских обществ, потребительскими обществами: «Мурыновское» (акт внедрения от 10.10.2006г.), «Большесолдат-ское» (акт внедрения от 05.12.2006г.), «Курское» (акт внедрения от 10.09. 2007г.) системы Курского облпотребсоюза. Результаты исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 25.12. 2007 г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно - практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, в Санкт - Петербургском государственном политехническом университете и Курском институте государственной и муниципальной службы в 2005- 2007годах.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, общим объемом 18,62 печатных листа (авторских - 11,5 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и реализованными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Польская, Галина Александровна

Заключение

Проведенное исследование позволило обосновать ряд выводов и рекомендаций:

Система потребительской кооперации представляет собой социально ориентированную хозяйственную и общественную систему, организационно обособленную и нацеленную на удовлетворение материальных и иных потребностей членов кооперативов. Экономика потребительской кооперации многофункциональна. Несмотря на то, что действующим законодательством система отнесена к числу некоммерческих организаций, для решения уставных задач, организации потребительской осуществляют многоотраслевую хозяйственную деятельность. По объемным показателям и удельному весу оборота розничной торговли в общем объеме торговля является ведущей отраслью потребительской кооперации.

Целью организаций потребительской кооперации является повышение эффективности динамично развивающихся хозяйствующих субъектов. Однако этого нельзя достичь, если не создать благоприятных условий и эффективной системы материального стимулирования для того, чтобы работники были сами заинтересованы в реализации стратегии и решении стоящих задач.

Существует прямая зависимость результатов и, соответственно, устойчивого, динамичного роста экономики от качества труда персонала и материального вознаграждения за труд.

Как показали исследования, в организациях потребительской кооперации наблюдается слабая связь между формированием фонда заработной платы, материальным вознаграждением торговых работников, производительностью труда и результатами работы.

Усиление этой связи можно осуществить через эффективную организацию материального стимулирования, что позволит придать устойчивую динамичность развития торговым предприятиям потребительской кооперации и реализовать социальную миссию.

В диссертационном исследовании показано значение материального стимулирования как составной части системной целостности, учитывающей его способности к организации, регулированию и достижению целей в обеспечении динамично развивающейся системы хозяйствования организаций потребительской кооперации при влиянии факторов, способствующих повышению экономической эффективности через развитие производственного потенциала и качественному аспекту социального развития.

Проведенное исследование доказывает необходимость перевода фактора материального стимулирования из сферы субъективной в сферу объективной оптимизации методических подходов в направлении развития инновационного поведения работающих в реализации стратегических задач хозяйствующих субъектов.

По нашему мнению, материальное стимулирование - это экономические формы и методы побуждения людей, основанные на использовании материальной заинтересованности человека в повышении уровня денежной оплаты труда, в получении дополнительного денежного вознаграждения, вещественных побудителей, других стимулов (предоставление льгот и дополнительных услуг ). Материальное стимулирование может обеспечить прямые выгоды, например, в виде выплаченной суммы денежных средств (заработной платы, премий, доплат и других выплат), или косвенные, облегчающие получение прямых выплат. Системы материального стимулирования, разрабатываемые в России и применяемые в организациях потребительской кооперации весьма разнообразны.

К основным видам материального стимулирования в организациях потребительской кооперации относятся заработная плата, премии, вознаграждения по итогам работы за год, стимулирующие доплаты и надбавки, участие в прибылях и в управлении, компенсационные выплаты, стипендиальные программы и сберегательные фонды.

Основным рычагом материального стимулирования, роста и повышения эффективности динамично развивающихся субъектов должна стать заработная плата. Заработная плата является основной формой материального стимулирования, основной составной частью материального вознаграждения и должна быть обусловлена занимаемой должностью, квалификацией, стажем работы, количеством и качеством затрачиваемого труда;

В социально-экономической системе значимость заработной платы для человека бесспорна и нормальна. Но это не означает, что любая оплата труда является одновременно и его стимулированием. Наблюдения и исследования позволяют утверждать, что существует немало ситуаций, в которых оплата труда по объективным и субъективным причинам не оказывает стимулирующего воздействия на саму трудовую деятельность работников.

С учетом отмеченного, автор придерживаются следующего определения заработной платы, как экономической категории. Заработная плата, как форма стоимости, цены рабочей силы - это основная часть фонда жизненных средств работников, распределяемая между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом и зависящая от конечных результатов работы предприятия.

При таком определении заработной платы, во-первых, акцентируется главное на наш взгляд, свойство заработной платы - быть основной частью фонда жизненных средств работников; во-вторых, подчеркивается зависимость заработной платы каждого работника не только от количества и качества затраченного им труда, но и реального трудового вклада, конечных результатов работы трудового коллектива; в-третьих, подтверждается логичность вывода о том, что являясь основной частью фонда жизненных средств работников, она выступает не только главной формой распределения по труду, но и важнейшим материальным стимулом, поскольку для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей работники объективно заинтересованы в получении и в улучшении результативности своего труда и коллектива в целом, от которой зависят размеры материального стимулирования.

Размер заработной платы должен соответствовать результатам работы организации и личному вкладу каждого работника. При этом необходимо отметить, что путь к динамично развивающейся экономике лежит не через уравнивание доходов, а через такой уровень их дифференциации, который обеспечил бы высокие стимулы к росту эффективности и вместе с тем обеспечил бы гарантии к удовлетворению основных потребностей работающих.

Особое место в системе материального стимулирования труда занимает система премирования. Система премирования за текущие результаты деятельности организаций и предприятий направлена на стимулирование роста объемов деятельности, повышение качества работы, рост производительности труда и т.д.

Премирование работников организаций потребительской кооперации осуществляется на основании Положения о текущем премировании работников. Премирование работников производится в целях повышения заинтересованности коллектива в высокопроизводительном труде, направленном на рост объемов деятельности, снижения расходов на продажу, получение прибыли и улучшение других показателей, характеризующих эффективность труда торговых работников. Основаниями для начисления премии являются данные статистической и бухгалтерской отчетности. Основным показателем премирования работников торговли является выполнение плана реализации товаров, безубыточная работа предприятий, выполнение особо важного производственного задания, качественное и досрочное выполнение работ, своевременная поставка товарной массы для бесперебойной работы торговли, организацию и проведение семинаров, конференций и другие.

Размер премии сокращается в результате прогулов без уважительных причин, нарушения правил охраны труда и трудового распорядка дня, невыполнения распоряжений, за объявления замечаний и выговоров, за нарушение правил торговли, неэффективное использование транспорта и другие.

Однако, как показывает практика, условия премирования не всегда выполняются работодателями из - за отсутствия финансовых возможностей, а в некоторых организациях потребительской кооперации условия премирования отсутствуют в Положениях по оплате труда, а Положения о текущем- премировании вообще не принимаются Советами потребительских обществ.

Таким образом, мотивация к достижению наиболее высоких результатов организаций потребительской кооперации у работников отсутствует, профессионализм, квалификация, деловые навыки становятся невостребованными.

При участии в прибылях в организациях потребительской кооперации не сводится вся совокупность интересов членов кооперативов в размерах полученных дивидендов, здесь необходимо учитывать и позицию его как собственника, который стремится направить распределяемую прибыль на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение торговли и, других отраслей деятельности. Поэтому наибольшая реализация экономических интересов членов кооператива достигается только при динамичном развитии предприятий потребительской кооперации, причем осуществление личного интереса входит в полное подчинение коллективным (получение прибыли) и общественным (удовлетворение потребностей) интересам.

Компенсационные и стимулирующие выплаты осуществляются в соответствии с нормативно - правовыми документами организаций потребительской кооперации.

Размер материального вознаграждения включает тарифную (базовую) часть и поощрительную (переменную). Поощрительная оплата - это часть общей системы материального вознаграждения, стимулирующей работника на достижение показателей, расширяющих или превышающих круг его обязанностей, предусмотренных нормой труда.

Размер материального вознаграждения отражает все соответствующие расходы предприятий, организаций независимо от источников финансирования, включающие в фонд заработной платы: оплата за отработанное и за неотработанное время и суммой социальных выплат. Сумма социальных выплат и льгот занимает незначительную долю в материальном вознаграждении труда работников потребительской кооперации. Эффективность средств, направляемых на формирование материального стимулирования, является базой обоснованного регулирования материального вознаграждения.

Огромное значение в организации материального стимулирования и регулировании социально-трудовых отношений имеет нормативно-правовая база, действующая на принципах демократизации и регионализации. Это означает, что при помощи нормативных актов установлены границы, в рамках которых действуют субъекты социально-трудовых отношений. Грамотное использование нормативно - правовой базы специалистами потребительской кооперации позволяет эффективно регулировать социально-трудовые отношения, избегать финансовых и административных штрафных санкций и укреплять экономику потребительской кооперации для реализации социальной миссии и национальных проектов.

Для оценки взаимосвязи материального стимулирования и результатов деятельности использована система показателей анализа эффективности материального стимулирования и эффективности труда. Показатель: коэффициент эффективности формирования средств на материальное стимулирование адаптирован применительно к торговле потребительской кооперации.

Результаты проведенного диссертационного исследования показывают, что в организациях потребительской кооперации система материального стимулирования эффективна только в отдельных потребительских обществах, а в большинстве потребительских обществ она недостаточно оказывает влияние на рост объемных и качественных показателей организаций потребительской кооперации Курской области; производительность труда как мера эффективности труда, уровень ресурсного потенциала и материального вознаграждения торговых работников, влияющие на результаты деятельности, сами требуют совершенствования, разработки инструментария и моделей в целях динамичного развития торговли организаций потребительской кооперации.

Совершенствование материального стимулирования труда в целях обеспечения динамично развивающейся торговли организаций потребительской кооперации автор предлагает через систему сбалансированных показателей материального стимулирования труда работников торговли с учетом коэффициента трудоемкости и коэффициентов, индивидуализирующих материальное вознаграждение труда в зависимости от роста объемных и качественных показателей, стажа работы и квалификации.

В целях обеспечения динамичного развития торговли потребительской кооперации предложена и адаптирована реализация концептуальной модели организации материального стимулирования в торговле потребительской кооперации с выполнением функциональных обязанностей служб, в том числе вновь созданных: службы внутреннего аудита и комиссии по экспертной оценке труда.

В ходе исследования обоснованы и адаптированы методические подходы к разработке прогнозной модели взаимосвязи элементов материального стимулирования труда и динамичного развития торговли потребительской кооперации через применение трехуровневой системы моделей экономико -математического моделирования: модели кластерного анализа, модели многофакторных производственных функций, модели линейной оптимизации параметров торговли, которые позволяют увеличить организациям торговли потребительской кооперации Курской области оборот розничной торговли, производительность труда и прибыль как источник финансирования для реализации социальной миссии.

Общепризнанную ведущую роль производительности труда в обеспечении динамично развивающейся торговли потребительской кооперации и эффективности материального стимулирования труда торговых работников. Повышение благосостояния пайщиков предлагаем достигать, прежде всего, за счет научной организации труда и за счет обновления и расширения основных производственных фондов, обеспечения стабильности занятости в сочетании с другими факторами роста. Увеличение потребления на душу населения одновременно с ростом доходов населения возможно лишь при выходе на новый, более высокий уровень производительности труда торговых работников.

К основным рекомендациям совершенствования системы материального стимулирования в торговле потребительской кооперации относятся:

- восстановление и расширение воспроизводства человеческого потенциала на основе формирования инновационного поведения; возобновление устойчивого его роста в качестве основы увеличения благосостояния работников;

- формирование высокотехнологической воспроизводственной системы и соответствующей ей современной системы рабочей силы высокого качества;

- своевременная выплата материального вознаграждения труда;

- формирование эффективного механизма регулирования материального стимулирования на основе многоуровневой системы социального партнерства и в соответствии с нормативно-правовой базой;

- улучшение организации заработной платы, включая нормирование труда;

- оптимизация пропорций в уровне материального вознаграждения; обеспечение вознаграждения работников в размерах, объективно отражающих результаты работы трудового коллектива в целом, а так же индивидуального вклада каждого и влияющих на динамику экономических показателей;

- совершенствование материального стимулирования и повышение производительности труда в целях динамичного развития хозяйственной деятельности организаций торговли потребительской кооперации.

Автореферат диссертации по теме "Материальное стимулирование труда как фактор динамичного развития торговли потребительской кооперации"

На правах рукописи

Польская Галина Александровна

□ 031

Материальное стимулирование труда как фактор динамичного развития торговли потребительской кооперации

Специальность 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Белгород - 2008

1 6 [¡¡Он

003172456

Диссертаиия выполнена на кафедре экономики Белгородского университета потребительской кооперации.

Научный руководитель

кандидат экономических наук, профессор Еникеева Хашия Шагиазамовна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, доцент Макринова Елена Игоревна

кандидат экономических наук, доцент Стрябкова Елена Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Воронежский государств,ен-

ный университет»

Защита состоится: 4 июля 2008 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.001.01 при Белгородском университете потребительской кооперации по адресу: 308023, г Белгород, ул. Садовая, 116 -а, зал заседания диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгород ского университета потребительской кооперации

Автореферат разослан 2 июня 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Е Е Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования экономики возникает насущная необходимость пересмотра целого комплекса факторов, оказывающих воздействие на результативность социально-экономического развития организаций.

Необходимость обеспечения эффективного развития экономики и реализации социальной политики ставит на первый план проблему поиска материально-вещественных факторов усиления заинтересованности и формирования инновационного поведения работников в достижении стратегических задач хозяйствующих субъектов.

Формирование новых мотивов поведения, направленных на проявление заинтересованности и экономической ответственности за результаты хозяйственной деятельности поднимает уровень требований к изменению роли и качеству организации материального стимулирования труда.

Изменившиеся подходы к определению места и роли субьек-тов производственных отношений в процессе хозяйственно-финансовой деятельности требуют уточнения сущности и структуры материального стимулирования труда, разработки новых подходов к его оценке и развитию, оказывающих стимулирующее воздействие на активизацию трудовой деятельности в целях динамичного развития организации.

Таким образом, для повышения эффективности хозяйственной деятельности и обеспечения динамичного развития организаций необходимо соблюдение баланса интересов объекта и субъектов стимулирования. Максимальная сбалансированность ишересов обеих сторон может быть обеспечена только при наличии адекватной системы материального стимулирования труда.

Особого внимания требует решение этой проблемы в организациях торговли потребительской кооперации, где в настоящее время изменения в сфере труда и социально - трудовых отношениях проявляются наиболее остро.

Степень изученности и разработанности проблемы. Научные исследования в области стимулирования труда обширны и велись как в нашей стране, так и за рубежом.

Теоретические основы материального стимулирования труда сформированы в трудах зарубежных авторов: Дж Аткинсона, Дж. Кейнса, К. Маркса, А Маслоу, М. Мескона, Ф. Тейлора, Гари Десслера и других

Существенный вклад в развитие теории и практики материального стимулирования труда в отечественной экономике в условиях развития рыночных отношений внесли В В. Адамчук, H.A. Волгин, Б М. Генкин, Б Г. Мазманова, Ю.Г Одегов, В.Д. Ракоти, А.Ф. Рофе, Р. А Яковлев и другие.

Различные аспекты совершенствования материального стимулирования труда в организациях потребительской кооперации освещены в iрудах Л.П. Владимировой, З.А Капелюк, Р.В. Коно-ненко,_Е.И. Макриновой, К.А. Раицкого, J1T. Снигко, В.И. Тепло-ва, AM Фридмана и других.

Однако, в современных условиях хозяйствования возникла необходимость совершенствования и поиска новых путей усиления заинтересованности работников в динамичном функционировании организаций торговли, в уточнении категорийного аппарата материального стимулирования труда, в научной разработке вопросов оценки материального стимулирования труда и его влияния на результаты деятельности организаций, в определении взаимосвязи между материальным стимулированием и производительностью труда как основы динамичного развития торговли.

Многоаспектность данной проблемы, необходимость решения теоретических и практических задач совершенствования материального стимулирования труда в целях динамичного развития организаций торговли потребительской кооперации обусловили выбор темы, определили цель и задачи настоящего исследования.

Тема диссертационной работы и её содержание соответствует области исследования п. 8.7 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и обос-

нование практических рекомендаций по совершенствованию материального стимулирования труда и усилению его влияния на динамичное развитие торговли потребительской кооперации.

Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи

- исследование теоретических основ материального стимулирования трудовой деятельности работников и его значения в повышении заинтересованности в результатах труда;

- обоснование приоритетных факторов и системы показателей динамичного развития торговли потребительской кооперации;

- выявление основных проблем материального стимулирования труда в организациях торговли потребительской кооперации на основании оценки нормативно - правовой базы;

- исследование взаимосвязи материального стимулирования труда и экономических показателей торговой деятельности кооперативных организаций,

- обоснование методических подходов к совершенствованию материального стимулирования труда, направленного на усиление заинтересованности работников в динамичном развитии торговли потребительской кооперации;

- построение прогнозной модели взаимосвязи элементов материального стимулирования труда и результатов динамичного развития торговли потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования: предметом исследования является материальное стимулирование труда как фактор динамичного развития торговли потребительской кооперации. Объектом исследования являются потребительские союзы Центрального Федерального округа и районные потребительские общества Курского областного союза потребительских обществ

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории, экономические законы, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. В основу исследования были положены научные труды отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам рассматриваемой проблематики; законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства и указы Президента РФ.

В процессе исследования применялись различные методы научного познания, методы сравнительного и факторного анализа, статистических и аналитических группировок, индексный, средних величин, корреляционно - регрессионного анализа, экономико - математического моделирования.

Информационная база исследования сформирована на основе использования материалов Федеральной службы государственной статистики, Центросоюза РФ, статистической и бухгалтерской отчетности потребительских обществ Курской области, данных выборочных обследований, выполненных автором в ходе проведения исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем- расширена классификация стимулов по форме, времени, периоду, направлению, сфере действия, функциональному назначению, содержанию, области применения и конкретизировано содержание стимулирования трудовой деятельности как процесса воздействия на работников с помощью совокупности стимулов, формирующих их инновационное поведение и побуждающих к активному использованию трудового потенциала на основе взаимных интересов работншсов и работодателя для реализации задач динамичного развития хозяйствующих субъектов;

- уточнена сущность материального стимулирования труда, сочетающего экономические формы и методы побуждения работников, направленные на усиление заинтересованности и экономической ответственности за результаты деятельности динамично развивающихся хозяйствующих субъектов, основанные на основном и дополнительном материальном вознаграждении, получении льгот;

- дано авторское определение динамичного развития торговли потребительской кооперации, которое предусматривает поступательный процесс развития торговых организаций, обеспечивающий эффективную хозяйственную деятельность в сочетании с качественным аспектом их социального развития в заданном целевом направлении и оптимальной реализацией интересов субъектов и объекта социально - трудовых отношений;

- предложен комплексный подход к оценке взаимосвязи материального стимулирования труда и результатов деятельности организаций торговли потребительской кооперации; разработана система сбалансированных показателей материального стимулирования труда работников торговли потребительской кооперации, основанная на применении коэффициентов, индивидуализирующих материальное вознаграждение труда в зависимости от роста объемных и качественных показателей, стажа работы и квалификации;

- предложен инструментарий оценки качества труда на основе использования повышающих и понижающих субкоэффициенгов, побуждающих работников торговли к повышению профессионального мастерства;

- построена концептуальная модель организации материального стимулирования труда, охватывающая взаимосвязь структурных подразделений и системы социального партнерства внутри кооперативной организации, позволяющая обеспечить баланс интересов объекта и субъектов социально-трудовых отношений и эффективно реализовать направления динамичного развития торговли,

- предложена прогнозная модель взаимосвязи элементов материального стимулирования труда и результатов динамичного развития торговли потребительской кооперации на основе использования кластерного анализа, многофакторных производственных функций и линейной оптимизации.

Достоверность результатов и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационном исследовании, подтверждается использованием полной и качественной информации, комплексного и системного подхода к анализу тенденций исследуемой проблемы, соответствием основным положениям экономической теории, теорий менеджмента и мотивации, согласованностью положений работы с фундаментальными исследованиями отечественных и зарубежных ученых по проблеме материального стимулирования труда.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащегося в диссертационной работе комплекса рекомендаций, направленных на совершенствование материального стимулирова-

ния труда работников торговли потребительской кооперации, будет способствовать активизации их трудового потенциала, экономической ответственности и заинтересованности в динамичном развитии организаций торговли.

Разработанная и апробированная система сбалансированных показателей материального стимулирования труда работников торговли потребительской кооперации позволит реально оценить влияние материальною стимулирования труда на результаты работы хозяйствующих субъектов.

Построенная концептуальная модель организации материального стимулирования труда торговых работников обеспечит динамичное развитие торговли потребительской кооперации.

Предложенная автором прогнозная модель взаимосвязи элементов материального стимулирования труда и результатов динамичного развития торговли потребительской кооперации представит информационную основу для принятия управленческих решений по стратегическому развитию потребительской кооперации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию материального стимулирования труда и усилению его влияния на динамичное развитие торговли потребительской кооперации внедрены в практику работы Курского (акт внедрения от 03.11. 2006г.), Белгородского (акт внедрения от 12.11. 2007г.) областных союзов потребительских обществ, потребительских обществ: «Мурыновское» (акт внедрения от 10.10. 2006г.), «Большесолдатское» (акт внедрения от 05.12. 2006г.), «Курское» (акт внедрения от 10.09. 2007г.) системы Курского обл-потребсоюза. Результаты исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 25.12. 2007 г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно - практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, в Санкт - Петербургском государственном политехническом университете и Курском институте государственной и муниципальной службы в 2005-2007 годах.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 18,62 печатных листа (авторских - 11,5 ал.), в том числе 3 статьи в изданиях, ре-коме вдова нных ВАК

Струю-ура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и реализованными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснованы выбор темы диссертационного исследования, ею актуальность, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Материальное стимулирование как основа социально - трудовых отношений» исследованы теоретические положения мотивации, стимулирования трудовой деятельности, материального стимулирования труда в современных условиях хозяйствования; определена система факторов и показателей динамично развивающихся организаций торговли потребительской кооперации, обосновано значение материального стимулирования труда как положительного фактора динамичного развития торговли потребительской кооперации

Во второй главе «Исследование материального стимулирования труда в торговле потребительской кооперации» определены проблемы материального стимулирования труда в торговле потребительской кооперации, обоснованы тенденции развития материального стимулирования труда в торговле во взаимосвязи с результатами работы кооперативных организаций.

В третьей главе «Совершенствование материального стимулирования труда как основа динамичного развития торговли потребительской кооперации» разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию системы материального стимулирования труда, направленные на усиление заинтересованности работников в улучшении результатов деятельности торговли потребительской кооперации.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Радикальные изменения, происходящие в экономике, требуют решения современных задач и мобилизации всех факторов развития экономики и реализации социальных приоритетов, укрепления побудительных мотивов и стимулов эффективной трудовой деятельности.

Как показал анализ исследований, в экономической литературе категории «мотив» и «стимул» имеют различные толкования.

По мнению автора, мотив следует рассматривать как внутреннюю движущую силу, побуждающую работника к определенному поведению^ а стимул как внешнюю побудительную причину, как элемент интереса с конкретной формой его реализации. Более того, стимул как количественное выражение степени реализации интереса выступает в качестве его материального носителя и играет роль вознаграждения за труд. Вследствие этого, мотивация работника представляет процесс активизации мотивов поведения при помощи различных стимулов, побуждающих к определенной деятельности в достижении поставленных организацией целей.

На основе обобщения сложившихся подходов в определении стимулирования трудовой деятельности автор рассматривает ее содержание как процесс воздействия на работников с помощью совокупности стимулов, формирующих их инновационное поведение и побуждающих к активному использованию трудового потенциала на основе взаимных интересов работников и работодателя для реализации задач динамичного развития хозяйствующего субъекта.

Таким образом, понятие «мотивация» следует рассматривать шире, чем понятие «стимулирование», так как «мотивация» включает стимулирование в качестве основной составной части, побуждающей человека к формированию мотивационного ядра и повышению эффективности применения своего трудового потенциала.

Предложенная классификации стимулов по форме, времени, периоду, сфере действия, функциональному назначению, содержанию, области применения, направлению позволила автору уточнить сущность и содержание процесса стимулирования трудовой деятельности, материального стимулирования труда и определить на-

правления материальной заинтересованности работников в результатах хозяйственной деятельности.

Несмотря на некоторые расхождения во взглядах авторов научных трудов по данной проблеме, необходимо отметить, что денежные выплаты, используемые в качестве рычагов стимулирования, являются приоритетными как в отечественной практике, так и за рубежом.

В работе установлено, что материальное стимулирование труда представляет сочетание экономических форм и методов по буждения работников, направленных на усиление заинтересованности и экономической ответственности за результаты деятельности, способствующих динамичному развитию хозяйствующих субъектов, основанных на основном и дополнительном материальном вознаграждении, получении льгот. При этом материальное стимулирование труда рассматривается не просто как совокупность элементов, а как система, элементы которой оказывают влияние на инновационное поведение работников, меняют отношение к труду, активизируют трудовой потенциал.

В ходе исследования автор подтверждает, что материальное стимулирование труда может обеспечить прямые выгоды в виде выплаченной суммы денежных средств или косвенные, облегчающие получение прямых выплат. Материальное стимулирование труда определяет материальное вознаграждение трудового вклада и является фактором и основой динамичного развития торговли.

Категория «динамичности» развития хозяйствующего субъекта в экономической литературе подробно не изучена, однако встречается в оценке социально-экономических проблем развития страны, регионов и организаций По мнению автора, в условиях социализации национальной экономики назрела необходимость динамичного развития торговли, которое представляет поступательный процесс развития торговых организаций, обеспечивающий эффективную хозяйственную деятельность в сочетании с качественным аспектом их социального развития в заданном целевом направлении и оптимальной реализацией интересов субъектов и объекта социально-трудовых отношений

Качественным критерием динамичного развития организаций торговли выступает, по мнению автора, укрепление экономической роли государства

Динамичное развитие организаций торговли, г, том числе в потребительской кооперации, определяется влиянием различных факторов, изучение которых позволило выявить необходимость единства экономическою и социального подходов к динамичному развитию торговли потребительской кооперации и определить приоритетность фактора материального стимулирования труда (рис.1).

Рис.1. Взаимосвязь факторов динамичного развития торговли потребительской кооперации

Современное положение экономики торговли потребительской кооперации сформировалось под воздействием общеэкономических факторов развития страны, а также внутрисистемных изменений.

При исследовании материального стимулирования труда в торговых организациях потребительской кооперации установлено, что преобладающим элементом материального стимулирования труда является заработная плата, которая формирует базовую часть материального вознаграждения. Такие элементы материального стимулирования труда, как премии, вознаграждения по итогам работы за год, выплаты социального характера, участие в прибыли из-за отсутствия финансовых возможностей организаций не оказывают существенного влияния на формирование трудового дохода работников торговли. Это обусловило необходимость акцентирования эмпирического исследования на динамике среднемесячной заработной платы работников торговли и фонда заработной платы.

Результаты исследований показали, что в целом по потребительской кооперации России за 2000-2006 годы выявлена тенденция более высокого роста среднемесячной номинальной заработной платы работников торговли по сравнению со среднемесячной заработной платой по потребительской кооперации России

Среднемесячная заработная плата работников торговли Курского облпотребсоюза отражает тенденцию роста, но она ниже среднемесячной заработной платы по торговле потребительской кооперации России и прожиточного минимума по региону.

Фактором роста среднемесячной заработной платы является рост оборота розничной торговли в связи с инфляцией.

Группировка кооперативных организаций по размеру среднемесячной заработной платы в 2003 и 2006 годах показала, что более трети кооперативных организаций (36,67%) в 2003 году имели самый низкий средний размер среднемесячной заработной платы -1110,0 руб и только 10% организаций имели размер среднемесячной заработной платы - 2419,7 руб.

В 2006 году среднемесячная заработная плата повысилась до 3398 руб. Однако треть работников имела среднемесячную заработную плату 2327 руб., что ниже средней величины по кооперативным организациям Курского облпотребсоюза (табл. 1).

В целях оценки динамики расходов на потребление автором произведен анализ фонда заработной платы и выплат социального характера Результаты анализа показали, что за исследуемый пери-

од наметилась тенденция повышения фонда заработной платы работников торговли за счет роста среднемесячной заработной платы. Необходимо отметить, что на изменение фонда заработной платы оказывало влияние ежегодное уменьшение численности торговых работников в результате демографической ситуации в стране и оттока сельского населения в город (в 2005 году - в 11 организациях, в 2006 году - в 19 организациях).

Таблица 1

Данные группировки торговых организаций Курского облпотребсоюза по размеру среднемесячной заработной платы в 2003 и 2006 годах

Группы торговых организации по размеру среднемесячной з арплаты Кооперативные организации в 2003году Среднемесячная заработная плата, руб

Количество Удельный вес, %

950-1264 И 36,67 1110,0

1264-1578 6 20,00 1408,0

1578-1892 6 20,00 1769,5

1892-2206 4 13,33 2077,3

2206-2520 3 10,00 2419,7

В среднем по обчпотреб-союзу 30 100,00 1615,0

Группы торговых организаций по размеру среднемесячной зарплаты Кооперативные организации в 2006году Среднем ссячная заработная плата, руб

Количество Удельный вес, %

1968 - 2634 9 30,00 2327

2634-3300 9 30,00 3455

3300-3966 6 20,00 3556

3966-4632 3 10,00 4311

4632 - 5298 3 10,00 5089

В среднем по облпотреб-союзу 30 100 00 3398

Со стаял ено по результатам выборочного обследования

Результаты исследования показали, что в формировании доходов работников торговли Курского облпотребсоюза выплаты социального характера не играют существенной роли. Удельный вес социальных выплат в расходах на потребление в целом за последние четыре года снизился с 1,50% до 1,14%, а в отдельных потребительских обществах выплаты социального характера отсутствуют.

Оценка влияния фонда заработной платы на оборот розничной торговли по системе потребительской кооперации Курской области автором осуществлялась на основе коэффициента эластичности, значения которого свидетельствуют о том, что в 2004 году на каждый процент прироста фонда заработной платы оборот розничной торговли увеличился на 0,936 %, в 2005 году - на 0,511%, в 2006 году - на 0,820%.

Результаты анализа подтверждают, что материальное стимулирование труда не нацеливает работников на увеличение объемов торговой деятельности

Результаты группировки кооперативных организаций Курского облпотребсоюза по показателям зарплатоотдачи в торговле в 2003 и 2006 годах свидетельствуют о снижении данной величины с 18,03 руб. оборота в 2003 году до 15,05 руб. в 2006 году, что подтверждает неэффективность применяемого материального стимулирования труда

При исследовании влияния квалификации продавцов на результаты хозяйственной деятельности кооперативных организаций Курской области автором установлено, что квалификация работников прилавка способствует увеличению оборота розничной торговли (коэффициент корреляции составил 0,771).

Вместе с тем, сложившийся в настоящее время уровень заработной платы работников торговли Курского облпотребсоюза не обеспечивает рост производительности труда

Это связано с тем, что предприятия торговли долго адаптировались к новым условиям хозяйствования и организация материального стимулирования труда не приводила к реализации ее воспроизводственной и стимулирующей функций, что негативно сказывалось та активности работников в реализации стратегии

Кроме этого, отмечаются опережающие темпы роста среднемесячной заработной платы над темпами роста производительности труда как по потребительской кооперации России, так и по отдельным потребсоюзам Центрального Федерального округа (табл 2).

Отрицательное воздействие на производительность труда оказало как сокращение материально - технической базы торговли, так и уменьшение торговой площади на один магазин, что характерно

для более чем половины организаций потребительской кооперации Курской области.

Таблица 2

Динамика производительности труда и средней заработной платы в торговле по отдельным потребсоюзам Центрального Федерального округа за 2000 - 2006 годы

Horpe бсокв Производительность труда, тыс руб /чел Темп роста,% Среднегодовая заработная плата, руб /чел Темп роста, % Коэффициент соотношения роста производительности труда к среднегодовой заработной платы

2000г 2006г 2000г 2006г

Ценгросокв 218,8 695 317,5 859,4 4177 486,0 0,653

Белгородский 196,4 817 415,9 842,3 4379 519,9 0 800

Воронежский 158 463 293,2 768,3 3755 488,7 0,600

Курский 156,5 614 392,1 622,2 3398 546,1 0,718

Липецкий 277,9 563 202,7 921,5 4293 465,9 0,435

Тамбовский 152,1 632 415,6 665 2994 450,2 0,923

Результаты исследования показали, что материальное стимулирование труда в организациях торговли потребительской кооперации оказывает определенное влияние на результаты работы, однако оно недостаточно эффективно для обеспечения динамичного развития торговли и системы в целом.

В целях совершенствования материального стимулирования труда работников торговли потребительской кооперации и обеспечения ее динамичного развития автор предлагает использование системы сбалансированных показателей материального стимулирования труда (рис. 3).

Система сбалансированных показателей материального стимулирования труда предусматривает применение тарифной системы оплаты труда, индивидуализирует материальное вознаграждение в зависимости от личного трудового вклада, основывается на оценке заслуг работника с помощью коэффициента качества труда

и коэффициентов, отражающих рост объемных и качественных показателей деятельности организации.

Рис 3 Система сбалансированных показателей материального стимулирования труда работников торговли потребительской кооперации

Детализация системы сбалансированных показателей осуществлялась в нескольких направлениях, в частности путем развития системы оплаты труда и оценки его качества.

В работе обосновано, что повышению стимулирующей роли основной заработной платы способствует сдельно - прогрессивная система оплаты труда, которая разработана автором для работников торговли потребительской кооперации (табл. 3)

Рекомендуемая система оплаты труда позволяет устатвливать расценки в зависимости от оборота розничной торговли, скорректированного на коэффициент трудоемкости, что, по мнению автора, является обоснованным при формировании материального вознаграждения

Таблищ 3

Сдельно-прогрессивная система оплаты труда для работников торговли потребительской кооперации

Наименование Topi о-вого преднрияа ия Шкала установленных расценок к условному обороту розничной торговти

Объем оборота рознич ной торговли (тыс р\6 ) Размер расценки (%) Объем оборота розничной Topi овли (тыс руб ) Размер расценки (%) Объем оборота розничной торговли (тыс руб ) Размер расценки (%) Объем оборота роз нич-ной торговли (тыс руб ) Размер расценки <%)

1 ТПС «Залесье» 140 2,5 140-200 3,0 200-250 3,5 свыше 250 4,0

2 "П1С «Знаменка» 120 2,5 120-150 3,0 150-200 3,5 200250 4,0

3 ТПС «Богатыреве»» 100 2,5 100-150 3,0 150-200 3,5 свыше 200 4,0

4 ТПС «Белогородка» 40 2,5 40-60 3,0 60-90 3,5 - -

5 ТПС «Дегтярное» - - 30 3,0 30-50 3,5 50-80 4,0

Наряду с этим, в диссертации разработан адаптированный к условиям деятельности организаций потребительской кооперации инструментарий оценки качества труда на основе использования повышающих и понижающих субкоэффициентов (рис. 4).

Коэффициент качества труда целесообразно использовать при премировании торговых работников. При коэффициенте качества труда 120% премия может быть установлена в размере 10%; при 140% - соответственно 20%.

В целях стимулирования реализации социальной миссии в организациях потребительской кооперации целесообразно использование коэффициентов роста количества и стоимости оказанных услуг. Их использование обеспечит дополнительное стимулирование труда торговых работников.

В целях стимулирования членов кооператива за результаты работы организации в системе сбалансированных показателей предложено также использование коэффициента отчислений на паевые взносы

Повышающие субкоэффициенты, %

К „ | - Положительные отзывы покупателей 5

К,; - Систематическое изучение покупательского спроса 5

К„3 - Поддержание достаточного ассортиментного перечня товаров 5

К о 4 - Совершенствование форм торговли 7

К „ 5 - Отсутствие замечаний при внешнем и внутреннем контроте 3

К „ 6 - За качественное оформление документации и ведение первичного учета 5

К „т - За совмещение профессий 10

Коэффициент качества труда

Понижающие субкшффициенты, %

К с I - Нарушение трудовой дисциплины 5

К с 2 - Налдаие обоснованных жалоб покупателей 5

К с3 - Небрежное отношение к сохранности товаров 4

К с 4 - Неподготовленность рабочего места к открытию магазина, отклонение от утвержденной формы одежды 3

К 4 - Отсутствие ценников на товары 3

К ^ - С пабое изучение покупательского спроса 2

К д - Продажа недоброкачественных товаров 8

К « — Несоблюдение правил техники безопасности, нарушение сроков прохождения медосмотра 5

Рис 4. Формирование и расчет коэффициента качества труда работников торговли потребительской кооперации

Для оптимизации соотношения среднемесячной заработной платы и производительности труда рекомендуется применение коэффициента роста производительности труда.

Коэффициент оценки вознаграждения по итогам работы за год автор предлагает определять в зависимости от квалификации и стажа работников. По уровню образования торговые работники подразделяются на три группы: имеющие среднее полное общее образование (группа 1), среднее профессиональное образование (группа 2), высшее образование (группа 3). В зависимости от стажа работы

по специальности и уровня образования присваивается коэффициент оценки вознаграждения по итогам работы за год (табл. 4).

Сумма вознаграждения определяется путем умножения тарифной ставки на соответствующий коэффициент.

Таблица 4

Коэффициенты оценки вознаграждения труда работников торговли потребительской кооперации по итогам работы _за год__

Стаж работы Коэффициент «емки вознаграждения, 1 группа Коэффициент оценки вознаграждения, 2 группа Коэффициент оценки вознаграждения, 3 группа

До 1 года 0,75 озо 050

От1 до 3 лет 030 050 1,00

ОтЗ до 5 лет 035 0^5 120

От5 до 10 лет 0 £5 100 130

Свыше 10 лет 1,00 1,20 1,50

Система сбалансированных показателей материального стимулирования труда торговых работников дает возможность моделировать, реализовывать собственные модульные блоки и развивать динамичную систему хозяйствования на перспективу.

Совершенствование организации материального стимулирования труда работников торговли в работе рекомендуется осуществлять на основе концептуальной модели, для которой свойственна многокомпоненгность, с помощью которой можно создать эффективную контрактную систему, охватывающую всех работников, обеспечить баланс интересов объекта и субъектов социально - трудовых отношений и эффективно реализовать направления динамичного развития торговли потребительской кооперации (рис. 5).

Автор считает, что создание службы внутреннего аудита и комиссии по экспертной оценке условий труда с другими, уже функционирующими структурными подразделениями позволит реализовать направления совершенствования материального стимулирования труда работников торговли потребительской кооперации.

Вновь созданные службы в составе контрольно - ревизионных отделов выполнят роль информационной системы для принятия управленческих решений в направлении обеспечения динамичного развития торговли потребительской кооперации.

С>ммй мифи-

1.li.no ГО »0 1!«-фЯЯПШИЯ / [

Касса

1 Выплата материального вознаграждения согласно платежной ведомости

2 Оформление расчетных листов

Служба внутреннего аудита

1 Балльная оценка качества труда торговых работников

2 Оценка качества тру да и динамичного развития

3 Определение эффективности материального стимулирования труда работников торговли.

4 Контроль за соблюдением нормативно-правовой базы материального стим улирова-НИЯ

Комиссия по экспертной оценке условий труда

1 Оченка рабочих мест торговых работников

2 Определение трудоемкости реализации товаров по их группам

Профсоюз

Представление интересов торговых работников

Работники кооперативной торговли

Финансово-эконом ический отдел

1 Определение системы материального стимулирования труда

2 Разработка программы социальной защиты работников

3 Расчет заработной платы, прем ий и других видов материального вознаграждения на основе базы данных о достигнутых показателях и их учет

4 Расчет и перечисление налогов с заработной платы, и их учет

5 Оформление расчет-но-гиатежных ведомостей.

Социальное партнерство

Пф«ш (ышсданлые

Отдел кадров

1 Учет персональных данных работников

2 Оформление документов по учегу личного состава

3 Накопление информации по стажу работы, образованию, квалификации, возможности совмещения профессий.

Торговые структурные подразделения (магазины, ООО, кооперативные центры)

1 Торговое обслуживание покупатели.

2 Оформление первичной документации

3 Оформление отчетов материально-ответсткс нны х лиц о движении товаров и тары

4 Оформление табеля учета рабочего времена

5 Накопление данных о доходах и расходах торгового предприятия

Администрация (Советы потребительских обществ)

Представление интересов кооперативных организаций

Рис. 5. Концептуальная модель организации материального стимулирования труда в торговле потребительской кооперации

Система социального партнерства в разработанной модели организации материального стимулирования труда в торговле потребительской кооперации должна стать основным и неотъемлемым элементом в регулировании социально - трудовых отношений в потребительской кооперации, в которой роль активного партнера отводится профсоюзным организациям.

Программа социальной защиты работников торговли потребительской кооперации включает систему социальных выплат (транспортные услуги, медицинская помощь и лекарства, консультирование по юридическим и финансовым вопросам, посещение спортивных секций, страхование жизни работников и членов их семей и другие) и является основным звеном в разработанной модели.

Социальные выплаты целесообразно организовать по принципу «меню». Это означает, что в пределах определенной суммы каждый работник может выбирать те виды выплат, которые для него являются более привлекательными.

С целью совершенствования оценки взаимосвязи элементов материального стимулирования труда и результатов динамичного развития торговли потребительской кооперации Курской области в работе предложена многоуровневая прогнозная модель на основе использования кластерного анализа, многофакторных производственных функций и линейной оптимизации (рис. 6).

С помощью кластерного анализа осуществлена классификация потребительских обществ по уровню развития и эффективности торговой деятельности потребительской кооперации, что являлось основой для построения моделей многофакторных производственных функций и модели линейной оптимизации.

Как показал проведенный анализ, оптимизация параметров торговли потребительской кооперации Курской области в группе условно лучших потребительских обществ на среднесрочную перспективу 2012 года предусматривает увеличение торговых площадей, числа продавцов, товарных запасов и численности обслуживающего населения до 10% по сравнению с фактически сложившимся уровнем основных факторов формирования оборота розничной торговли По расчетам автора, оптимизация параметров розничной торговли потребительской кооперации Курского облпо-

требсоюза в среднесрочной перспективе позволит увеличить объем её оборота от 645 млн. руб. по фактическим данным 2006 года до 798 млн руб в 2012 году, или на 23,7%. Размер прибыли в целом увеличится с 8,3 мла руб. до 15,7 млн руб.

1 Модель кластер!»! о аналгоа (МКЛ) многомерной группировки потребительских обществ по показателям обеспеченности торговли потребительской кооперации ресурсным потенциалом и ее эффективности

Результаты компьютерного моделирования выделение групп более крупных и эффективных (условно лучших) и групп меньших по размерам и эффективности торговли (условно худших) потребительских обществ

1

2 Модели многофакторных проюводственных функций (ММПФ) формирования объема оборота розничной торговли, производительности труда и прибыли в торговле однородных по технолого-экономическим параметрам групп потребительских обществ

г

Результаты компьютерного моделирования Селективный отбор статистически значимых факторов и количесявенная оценка параметров последних в ММПФ

1

3 Модели линейной оптимизации (ЛОЭММ) параметров торговли для групп условно лучших и условно худших потребительских обществ

1

Результаты компьютерного моделирования проекты оптимальных индикативных параметров обеспеченности ресурсным потенциалом, объема оборота розничной торговли, црошводигельности труда и прибыли в торговле потребительских обществ Курской области

Рис. 6 Прогнозная модель взаимосвязи элементов материального стимулирования труда и результатов динамичного развития торговли потребительской кооперации

При этом наиболее значимым фактором, влияющим на активизацию трудовой деятельности работников, является увеличение заработной платы (при росте заработной платы на 1 тыс. руб. оборот розничной торговли увеличится на 35,35 тыс. руб ) Увеличение производительности труда является закономерным следствием роста материальной заинтересованности работников торговли.

Таким образом, по результатам апробации прогнозной модели, установлено, что влияние материального стимулирования труда может обеспечить устойчивую динамику результатов деятельности торговли потребительской кооперации.

Полученные в диссертационной работе результаты, по мнению автора, будут способствовать совершенствованию материального стимулирования труда работников торговли и на этой основе достижению динамичного развития торговли потребительской кооперации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Польская Г. А Совершенствование материального стимулирования труда в торговле потребительской кооперации // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. — 2008. - № 1 (25) -0,51 ал.

2. Польская Г. А. Пути и резервы повышения производительности труда работников торговли в организациях потребительской кооперации Н Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2006. -№ 4 (20). — 0,6 ал

3. Польская Г. А. Методические подходы к прогнозированию взаимосвязи элементов материального стимулирования труда и результатов динамичного развития кооперативных организаций // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации (спецвыпуск). - 2006. - 0,25 п.л

4. Еникеева Г.А, Польская Г.А Материальное стимулирование как фактор устойчивого развития кооперативной торговли: Монография. - Белгород: Кооперативное образование, 2007. — 14 пл., авт. - 7,0 ал.

5. Польская Г А Совершенствование организации оплаты труда торговых работников потребительской кооперации // Актуальные проблемы и перспективы развития российской кооперации. Материалы региональной научно-практической конференции. В 7 ч. - Белгород: Кооперативное образование. - 2007. - Ч. 7. - 0,23 ал

6. Польская Г.А Проблемы материального стимулирования в организациях потребительской кооперации П Актуальные проблемы государственного и муниципального управления, содержание и механизмы трансформации. В IV т. Т. 3. Особенности развития национальной и региональной экономики в условиях глобализации. Сб науч. ст. по материалам VI Международной научно-практической конференции. - Курск: Изд-во КИГМС, 2007. - 0,6 ал.

7. Польская Г.А. Материальное стимулирование в рыночных условиях хозяйствования // Российский экономический интернет-журнал АТиСО. Режим доступа: Ы1р//\у\\ауе-гез ги/Яе^огтЗ. Ыт/2006. -2006.-0,6 ал

8. Польская Г.А Совершенствование форм контроля в обеспечении динамичного развития организаций потребительской кооперации // Актуальные проблемы общества, экономики и экологии и пути их решения' Материалы межвузовской научно-практической конференции - Ч. IV. - Ставрополь: СИЭУ им О.В. Казначеем (филиал) ГОУ ВПО ПГТУ. - 2006. - 0,3 ал.

9. Польская Г.А Динамичная система хозяйствования и факторы ее развития // Современные проблемы кооперативного образования и науки. Материалы региональной научно-практической конференции. - Ч. IV. - Белгород. Кооперативное образование, 2005. - 0,47 ал

10. Польская Г.А Совершенствование оплаты труда - общенациональная проблема И Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах' сборник материалов 1 Всероссийской научно-практической конференции -Пенза: РИО ПГСХА, 2004.-0,23 ал.

11 Польская Г А Материальное стимулирование как фактор динамичного развития предприятий // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика. Тезисы V Международной научно-практической конференции - Ч .2. - СПб : Нестор, 2004.-0,3 ал

12 Польская Г.А Роль потребительской кооперации в регулировании социально-трудовых отношений сельского населения // Белгородский экономический вестник. - Белгород: Российская

академия естественных наук (секция «Экономика и социология»), - № Ю-12. - 2003. - 0,3 ал.

13 Еникеева Г. А, Польская Г. А. Система социального партнерства как механизм регулирования оплаты труда // Белгородский экономический вестник. - Белгород1 Российская академия естественных наук (секция «Экономика и социология»). — № 10— 12. - 2003. - 0,23 ал, авт. - 0,12 ал

Сдано в набор 28 05 2008 г Подписано в печать 30 05 2008 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Ризография Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 375

Издательство Белгородского университета потребительской кооперации "Кооперативное образование" 308023, г Белгород, ул Садовая, 116а