Механизм диагностики индивидуальных признаков эффективного функционирования субъекта предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чегайдак, Анна Павловна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Чегайдак, Анна Павловна, Санкт-Петербург
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»
На правах рукописи
04201454885
Чегайдак Анна Павловна
МЕХАНИЗМ ДИАГНОСТИКИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУБЪЕКТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность: 08.00.05
экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, д.э.н., профессор А.Н.Асаул
Санкт-Петербург - 2013 г.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
ГЛАВА 1. Основные направления развития экономической мысли в сфере предпринимательства И
1.1. Основные аспекты развития предпринимательства в Российской Федерации 11
1.2 Субъект предпринимательской деятельности как живая система 24
1.3. Современный взгляд на уникальные признаки субъекта предпринимательской деятельности как живой системы 35
ГЛАВА 2. Пространственные характеристики субъекта предпринимательской деятельности как живой системы 51
2.1. Общие аспекты функционирования субъекта предпринимательской деятельности как живой системы. 51
2.2. Функционирование критических подсистем субъекта предпринимательской деятельности 57
2.3. Индивидуальный код-структура субъекта предпринимательской деятельности. Формирование механизма построения индивидуального кода-структуры субъекта предпринимательской деятельности 69
ГЛАВА 3. Уникальные признаки субъекта предпринимательской деятельности как живой системы 79
3.1. Культура субъекта предпринимательской деятельности: определение и основные аспекты управления 79
3.2. Система управления знаниями субъектом предпринимательской деятельности 88
3.3. Методика диагностики культуры и системы управления знаниями субъекта предпринимательской деятельности 96
Заключение 108
список литературы 119
Приложения 126
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Современный этап развития экономики России, связанный в частности с вступлением мира в эпоху молекулярной экономики согласно концепции развития мира, основанной на технологических укладах, характеризуется поиском новых методов, механизмов эффективного развития субъектов предпринимательской деятельности. Несмотря на постепенное улучшение состояния предпринимательства, постоянного совершенствования требует и процесс управления субъектами предпринимательства.
Эпоха молекулярной экономики основывается в том числе и на теории живых систем, согласно которой мы можем наблюдать ряд закономерностей, определяющим сопоставимость субъектов предпринимательства с живыми системами. Исследованию теоретических и практических вопросов функционирования субъектов предпринимательской деятельности как живых систем посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. С 2002 г. этими вопросами занимается научная школа при Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете «Методологические проблемы эффективности инвестиционно-строительных комплексов как «самоорганизующихся и самоуправляемых систем».
Сегодня направление «живые системы» выделено в список приоритетных направлений развития науки, технологии и техники в Российской Федерации, а исследования в области функционирования субъектов предпринимательства как живых систем приобретают особую актуальность.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность диссертации.
Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических вопросов функционирования субъектов предпринимательской деятельности как открытых живых систем посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Изучению субъектов предпринимательства посвящены
работы В.Д.Ардзинова, А.Н. Асаула, С.Н.Иванова, В. Говиндараджана, Е.Г. Гужвы, В.А. Кощеева, A.A. Петрова, P.A. Фалтинского.
Проблемы формирования, развития, управления культурой субъекта предпринимательства освещены в работах Р.Докинза, М.Зелени, Е.Б.Моргунова, Омарова М.М., В.А.Спивака, Э.Шейна и др.
Изучению теоретических вопросов функционирования субъектов предпринимательства как живых систем посвящены работы Ари де Гиуса, В.В. Асаул, Ф. Варелла, Дж. Глейзер, Н.Лумана, У. Матурана, Д. Мендеса, Дж.Гр. Миллера, Г. Нильсона, Б. Пастернака, Р. Сильвермена, Л.Трейси, A.M. Трохана, М.Д. Франк-Каменецкого, Ф. Хейлигена, Л. Хонольд, и др. Исследованиями теоретических вопросов в области живых систем занимаются и молодые ученые. В этой связи для нас особый интерес представляют работы Люлина П.Б., в которых рассмотрены процессы функционирования инвестиционно-
строительного комплекса как живой системы.
Проблемы создания, развития системы управления знаниями субъекта предпринимательства освящены в работах Б.З.Мильнера, О.В.Фирсановой, А.А.Алексеева.
Проблемы формирования эффективных управленческих решений субъектами предпринимательства поднимается в работах И.В.Дроздовой, С.А.Ершовой, Л.М.Каплана, Ю.П.Панибратова, Н.Г.Плетневой, Е.Б.Смирнова, И.В.Федосеева.
Анализ научных работ вышеназванных и других авторов по вопросам функционирования субъектов предпринимательства показал, что проблемы, связанные с управлением на основании уникальных признаков в настоящее время весьма актуальны для всех субъектов предпринимательства.
Цели и задачи исследования. Вышеуказанные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертации, целью которого является формирование механизма диагностики уникальных признаков субъекта предпринимательства посредством введения индивидуального кода субъекта и совершенствования
методов диагностики предпринимательской культуры в
краткосрочной перспективе.
Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:
1. Проанализировано текущее состояние предпринимательства в Российской Федерации.
2. Проведено исследование эволюции термина «субъект предпринимательства».
3. Уточнено определение субъекта предпринимательской деятельности как живой системы.
4. Проанализирован процесс функционирования субъекта предпринимательской деятельности как живой системы.
5. Модель функционирования живых систем модернизирована применительно к субъектам предпринимательства.
6. Проведено исследование вопросов управления субъектом предпринимательства на основании его уникальных признаков.
7. Идентифицированы и систематизированы уникальные признаки субъекта предпринимательской деятельности.
8. Сформулирован термин для описания и кодирования пространственных характеристик субъекта предпринимательства.
9. Разработана методика построения индивидуального кода субъекта.
10. Разработан тест для оценки качественного взаимодействия сотрудников субъекта предпринимательства.
11. Усовершенствована методика диагностики культуры субъекта предпринимательства.
12. Разработана экспериментальная методика диагностики уникальных признаков субъекта предпринимательства.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития субъектов предпринимательства.
Объектом исследования выступают процесс формирования,
функционирования и развития предпринимательских структур, представленных в различных формах, видах и сферах экономической деятельности.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертации являются концепции и гипотезы, обоснованные в отечественной и зарубежной экономической литературе по вопросам живых систем. В первую очередь, положения, разработанные в рамках научной школы, в частности выводы научной школы «Методологические проблемы эффективности региональных ИСК как самоорганизующихся и саморегулирующихся систем» при Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете.
Теоретической основой исследования послужили научные положения, разработанные отечественными и зарубежными авторами по следующим направлениям:
- развитие мировой экономики: Глазьев С.Ю.
- экономики предпринимательства и системы управления знаниями субъекта предпринимательства: Асаул А.Н., Кощеев В.А., Моргунов Е.Б., Спивак В.А., Шейн Э., Мильнер Б.З.
- исследований живых систем: Асаул В.В., Люлин П.Б., Трохан A.M., Франк-Каменецкий М.Д., Миллера Дж.Гр. и др.
Методы исследования. В исследовании использовались системный подход, статистические методы, экономико-математическое моделирование, методы экспертных оценок и балльных оценок, компьютерные технологии обработки информации.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования служат научная, учебная, справочная и специальная нормативная литература; законодательные и нормативные акты; материалы периодической печати; глобальная информационная сеть Интернет, а также материалы Федеральной службы государственной статистики РФ.
Области исследования диссертационной работы соответствуют
пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства: (8.1) развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; (8.18) теоретические, методологические и методические принципы и основы формирования и развития культуры предпринимательства (мотивация, экология, социальные и общественные критерии), этические нормы предпринимательства.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Дополнено определение субъекта предпринимательской деятельности, предложенное А.Н. Асаулом, отражающее результирующую составляющую, основанную на теории живых систем.
2. Проведена модернизация модели взаимосвязи критических подсистем в субъекте предпринимательской деятельности, предложенная Дж.Гр.Миллером, в части взаимного положения процессоров и направления движения потока ресурсов через всю систему, что обеспечивает максимальную точность описания процессов, происходящих внутри субъекта предпринимательства.
3. Выявлены признаки уникальности субъекта предпринимательской деятельности, состоящие из пространственных характеристик, культуры и системы управления знаниями субъекта предпринимательства. Применение уникальных признаков, характерных живым системам, обеспечивает совершенствование процесса управления субъектом предпринимательства.
4. В научный оборот введен термин «индивидуальный код субъекта предпринимательства» (ИКС-«Х»), состоящий из двух блоков: внешнего и внутреннего. Внешний блок представляет общие признаки субъекта: его территориальную принадлежность, вид экономической деятельности, в котором субъект задействован, организационно-правовую форму субъекта. Внутренний блок отражает индивидуальные особенности внутренней структуры организации и состоит из двадцати звеньев. Использование индивидуального кода субъекта предпринимательства позволяет анализировать данные о внутренней структуре
субъекта в зависимости от его местоположения, вида деятельности и организационно-правовой формы.
5. Усовершенствованы методы диагностики культуры субъекта предпринимательской деятельности и системы управления знаниями.
6. Разработана новая экспериментальная методика диагностики уникальных признаков субъектов предпринимательства, позволяющая сформировать информативную базу для разработки организационно-управленческих решений, направленных на обеспечение эффективного развития субъектов предпринимательской деятельности.
Методологической основой диссертации послужили: теория, концепции, обоснованные в отечественной и зарубежной экономической литературе по вопросам экономики предпринимательства и теории живых систем. В первую очередь, положения, разработанные в рамках научных школ при Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете, в частности выводы научной школы «Методологические проблемы эффективности региональных ИСК как самоорганизующихся и саморегулирующихся систем».
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов для диагностики субъектами предпринимательства их уникальных признаков при формировании условий для осуществления текущей деятельности. Развитие культуры субъекта предпринимательства позволит повысить эффективность трудовых ресурсов и конкурентоспособность производимых продуктов и услуг. Построение цепочки системы управления знаниями субъектом предпринимательства не только позволяет диагностировать способность сотрудников к взаимодействию, но и стимулирует инновационную деятельность субъекта.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались, были обсуждены и получили одобрение на научных конференциях: на международной научно-технической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2011 гг.), на конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов Санкт-
Петербургского государственного архитектурно-строительного
университета (Санкт-Петербург, 2011 гг.).
Результаты исследования внедрены в практику хозяйственной деятельности ряда строительных и проектировочных организаций (ООО Стройэксперт, ООО Стройинвест).
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 80 наименований, и 6 приложений. Объем работы - 125 страниц машинописного текста.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, отмечены теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Основные направления развития экономической мысли в сфере предпринимательства» проанализировано текущее состояние предпринимательства в Российской Федерации; исследована сущность субъекта предпринимательства как социально-экономической системы и как живой системы; рассмотрены основные теоретические исследования в области уникальных признаков субъектов предпринимательства; выявлены признаки уникальности субъекта предпринимательской деятельности как живой системы.
Во второй главе «Пространственные характеристики субъекта предпринимательской деятельности как живой системы» модифицирована модель функционирования и взаимодействия процессоров обработки ресурсов и информации в субъекте предпринимательства; дано описание функционирования субъекта предпринимательства как живой системы; в научный оборот предложен термин «индивидуальный код субъекта (ИКС/«Х»)» для описания пространственных характеристик; предложен алгоритм построения ИКС.
В третьей главе «Уникальные признаки субъекта предпринимательской деятельности как живой системы» подробно рассматриваются понятия культура и система управления знаниями субъекта предпринимательства; предложен
двухэтапный алгоритм диагностики культуры субъекта \
предпринимательства; разработаны рекомендации по повышению уровня культуры субъекта предпринимательства.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения по управлению субъектами предпринимательства как живыми системами на основании их уникальных признаков.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 1.1. Основные аспекты развития предпринимательства в Российской
Федерации
В течение последних лет в Российской Федерации осознали важность состояния и уровня развития предпринимательства для качественного роста российской экономики, его роли в решении задачи обеспечения структурной диверсификации и экономического развития страны по инновационному пути, предполагающему создание максимально благоприятных условий для предпринимательской инициативы.
Согласно данным Росстата и ФНС России, «по состоянию на 1 января 2012г., в Российской Федерации осуществляли деятельность 6 млн. субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - МСП), в том числе 4,1 млн. индивидуальных предпринимателей. В секторе МСП (без внешних совместителей) занято 17,8 млн.человек, что составляет более 25% от экономически активного населения Российской Федерации, то есть каждый четвертый работник в целом по России в настоящее время занят в секторе МСП.
Сегодня содействие развитию малого и среднего предпринимательства официально признано одним из ключевых приоритетов социальной и экономической политики государства.

Автореферат диссертации по теме "Механизм диагностики индивидуальных признаков эффективного функционирования субъекта предпринимательства"
На правах рукописи
ЧЕГАЙДАК Анна Павловна
МЕХАНИЗМ ДИАНОСТИКИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУБЪЕКТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность: 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005539597
21 -"Я 2013
Санкт-Петербург 2013
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре экономики предпринимательства и инноваций
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Асаул Анатолий Николаевич
Официальные оппоненты: Ардзинов Василий Дмитриевич
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения», профессор кафедры экономики и менеджмента в строительстве;
Плетнева Наталия Геннадиевна
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры логистики и организации перевозок
Ведущая организация: ФГБОУ ВНО «Новгородский
государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Защита диссертации состоится 11 декабря 2013 г. в 1430 часов на заседании диссертационного совета Д 212.223.04 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4, зал заседаний диссертационного совета (аудитория 219).
Телефакс: (812) 316-58-72 Email: rector@spbgasu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан <$» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук
Асаул Вероника Викторовна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Современный этап развития экономики России, связанный в частности с вступлением мира в эпоху молекулярной экономики согласно концепции развития мира, основанной на технологических укладах, характеризуется поиском новых методов, механизмов эффективного развития субъектов предпринимательской деятельности. Несмотря на постепенное улучшение состояния предпринимательства, постоянного совершенствования требует и процесс управления субъектами предпринимательства.
Эпоха молекулярной экономики основывается в том числе и на теории живых систем, согласно которой мы можем наблюдать ряд закономерностей, согласно которым субъекты предпринимательства сопоставимы с живыми системами. Исследованию теоретических и практических вопросов функционирования субъектов предпринимательской деятельности как живых систем посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. С 2002 г. этими вопросами занимается научная школа при Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете «Методологические проблемы эффективности инвестиционно-строительных комплексов как «самоорганизующихся и самоуправляемых систем».
Сегодня направление «живые системы» выделено в список приоритетных направлений развития науки, технологии и техники в Российской Федерации, а исследования в области функционирования субъектов предпринимательства как живых систем приобретают особую актуальность.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность диссертации.
Степень разработанности темы исследования. Исследованию теоретических и практических вопросов функционирования субъектов предпринимательской деятельности как открытых живых систем посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Изучению субъектов предпринимательства посвящены работы В.Д.Ардзинова, А.Н. Асаула, С.Н.Иванова, В. Говиндараджана, Е.Г. Гужвы, В.А. Кощеева, A.A. Петрова, P.A. Фалтинского.
Проблемы формирования, развития, управления культурой субъекта предпринимательства освещены в работах Р.Докинза, М.Зелени, Е.Б.Моргунова, Омарова М.М., В.А.Спивака, Э.Шейна и др.
Изучению теоретических вопросов функционирования субъектов предпринимательства как живых систем посвящены работы Ари де Гиуса, В.В. Асаул, Ф. Варелла, Дж. Глейзер, Н.Лумана, У. Матурана, Д. Мендеса Дж.Гр. Миллера, Г. Нильсона, Б. Пастернака, Р. Сильвермена, Л.Трейси, A.M. Трохана, М.Д. Франк-Каменецкого, Ф. Хейлигена, Л. Хонольд, и др. Исследованиями теоретических вопросов в области живых систем занимаются и молодые ученые. В этой связи для нас особый интерес представляют работы Люлина П.Б., в которых рассмотрены процессы функционирования инвестиционно-строительного комплекса как живой системы.
Проблемы создания, развития системы управления знаниями субъекта предпринимательства освящены в работах Б.З.Мильнера, О.В.Фирсановой, А.А, Алексеева.
Проблемы формирования эффективных управленческих решений субъектами предпринимательства поднимается в работах И.В.Дроздовой, С.А.Ершовой, Л.М.Каплана, Ю.П.Панибратова, Н.Г.Плетневой, Е.Б.Смирнова, И.В.Федосеева.
Анализ научных работ вышеназванных и других авторов по вопросам функционирования субъектов предпринимательства показал, что проблемы, связанные с управлением на основании уникальных признаков в настоящее время весьма актуальны для всех субъектов предпринимательства.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - формирование механизма диагностики уникальных признаков субъекта предпринимательства посредством введения индивидуального кода субъекта и совершенствования методов диагностики предпринимательской культуры в краткосрочной перспективе.
Задачи исследования:
1. Проанализировано текущее состояние предпринимательства в Российской Федерации.
2. Проведено исследование эволюции термина «субъект предпринимательства».
3. Уточнено определение субъекта предпринимательской деятельности как живой системы.
4. Проанализирован процесс функционирования субъекта предпринимательской деятельности как живой системы.
5. Модель функционирования живых систем модернизирована применительно к субъектам предпринимательства.
6. Проведено исследование вопросов управления субъектом предпринимательства на основании его уникальных признаков.
7. Идентифицированы и систематизированы уникальные признаки субъекта предпринимательской деятельности.
8. Сформулирован термин для описания и кодирования пространственных характеристик субъекта предпринимательства.
9. Разработана методика построения индивидуального кода субъекта.
10. Разработан тест для оценки качественного взаимодействия сотрудников субъекта предпринимательства.
11. Усовершенствована методика диагностики культуры субъекта предпринимательства.
12. Разработана экспериментальная методика диагностики уникальных признаков субъекта предпринимательства.
Объект исследования является процесс формирования, функционирования и развития предпринимательских структур, представленных в различных формах, видах и сферах экономической деятельности.
Предметом исследования является управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития и разрушения субъектов предпринимательства.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Дополнено определение субъекта предпринимательской деятельности, предложенное А.Н. Асаулом, отражающее результирующую составляющую, основанную на теории живых систем.
2. Проведена модернизация модели взаимосвязи критических подсистем в субъекте предпринимательской деятельности, предложенная Дж.Гр.Миллером, в части взаимного положения процессоров и направления движения потока ресурсов через всю систему, что обеспечивает максимальную точность описания процессов, происходящих внутри субъекта предпринимательства.
3. Выявлены признаки уникальности субъекта предпринимательской деятельности, состоящие из пространственных характеристик, культуры и системы управления знаниями субъекта предпринимательства. Применение уникальных признаков, характерных живым системам, обеспечивает совершенствование процесса управления субъектом предпринимательства.
4. В научный оборот введен термин «индивидуальный код субъекта предпринимательства» (ИКС-«Х»), состоящий из двух блоков: внешнего и внутреннего. Внешний блок представляет общие признаки субъекта: его территориальную принадлежность, вид экономической деятельности, в котором субъект задействован, организационно-правовую форму субъекта. Внутренний блок отражает индивидуальные особенности внутренней структуры организации и состоит из двадцати звеньев. Использование индивидуального кода субъекта предпринимательства позволяет анализировать данные о внутренней структуре субъекта в зависимости от его местоположения, вида деятельности и организационно-правовой формы.
5. Усовершенствованы методы диагностики культуры субъекта предпринимательской деятельности и системы управления знаниями.
6. Разработана новая экспериментальная методика диагностики уникальных признаков субъектов предпринимательства, позволяющая сформировать информативную базу для разработки организационно-управленческих решений, направленных на обеспечение эффективного развития субъектов предпринимательской деятельности.
Методологической основой диссертации послужили: теория, концепции, обоснованные в отечественной и зарубежной экономической литературе по вопросам экономики предпринимательства и теории живых систем. В первую очередь, положения, разработанные в рамках научных школ при Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете, в частности выводы научной школы «Методологические проблемы эффективности региональных ИСК как самоорганизующихся и саморегулирующихся систем».
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и
управление предприятиями, отраслями, комплексами): (8.1) Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; (8.18) Теоретические, методологические и методические принципы и основы формирования и развития культуры предпринимательства (мотивация, экология, социальные и общественные критерии), этические нормы предпринимательства.
Практическая ценность и реализация результатов исследовании. Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов для диагностики субъектами предпринимательства их уникальных признаков при формировании условий для осуществления текущей деятельности. Развитие культуры субъекта предпринимательства позволит повысить эффективность трудовых ресурсов и конкурентоспособность производимых продуктов и услуг. Построение цепочки системы управления знаниями субъектом предпринимательства не только позволяет диагностировать способность сотрудников к взаимодействию, но и стимулирует инновационную деятельность субъекта.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались, были обсуждены и получили одобрение на научных конференциях: на международной научно-технической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2011 гг.), на конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (Санкт-Петербург, 2011 гг.).
Результаты исследования внедрены в практику хозяйственной деятельности ряда строительных организаций (ООО Стройэксперт, ООО Стройинвест).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 5 печатных работах, общим объемом 1,5 пл., лично автором - 1,2 пл., в том числе 3 работ опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами по каждой из них, общих выводов. Диссертация содержит 125 страницы машинописного текста, 12 таблиц, 15 рисунков, 6 приложений и список использованной литературы из 80 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, отмечены теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Основные направления развития экономической мысли в сфере предпринимательства» проанализировано текущее состояние предпринимательства в Российской Федерации; исследована сущность субъекта предпринимательства как социально-экономической системы и как живой системы; рассмотрены основные теоретические исследования в области
уникальных признаков субъектов предпринимательства; выявлены признаки уникальности субъекта предпринимательской деятельности как живой системы.
Во второй главе «Пространственные характеристики субъекта предпринимательской деятельности как живой системы» модифицирована модель функционирования и взаимодействия процессоров обработки ресурсов и информации в субъекте предпринимательства; дано описание функционирования субъекта предпринимательства как живой системы; в научный оборот предложен термин «индивидуальный код субъекта (ИКС — «X»)» для описания пространственных характеристик; предложены этапы построения ИКС.
В третей главе «Уникальные признаки субъекта предпринимательской деятельности как живой системы» подробно рассматриваются понятия культура и система управления знаниями субъекта предпринимательства; предложена диагностика культуры субъекта предпринимательства; разработаны рекомендации по повышению уровня культуры субъекта предпринимательства.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Дополнено определение субъекта предпринимательской деятельности, позволяющее относить субъекты предпринимательства к живым системам.
Субъект предпринимательской деятельности есть живая система, состоящая из критических подсистем, интегрированных вместе для существенного потребления, обработки и выпуска различных видов ресурсов и услуг на инновационной основе с целью стимулирования и удовлетворения спроса общества на конкретные потребности его членов.
2. Проведена модернизация модели функционирования субъекта предпринимательской деятельности как живой системы.
С точки зрения теории живых систем, для выживания субъект предпринимательской деятельности должен быть в состоянии выполнять определенные жизненно важные процессы. Он должен обладать или иметь доступ к двадцати подсистемам (процессорам), которые обрабатывают разнообразные ресурсы: сырье, энергетические ресурсы (тепло, вода, электричество и т.д.), оборудование, люди (как сотрудники и потребители), деньги и так далее. Такие процессоры обрабатывают входящие ресурсы, продвигают их через систему, складируют и трансформируют, а также выводят выходные данные (продукцию, информацию, отходы и проч.). Также необходимы подсистемы, которые защищают систему, позволяют ей передвигаться, и даже размножаться.
В основу разработанной модели, рисунок 1, заложена модель взаимосвязи процессоров в живых системах, разработанная Дж.Гр.Миллером. Необходимо
отметить, что мир субъектов предпринимательской деятельности велик, что предполагает великое множество вариантов созданной модели. Возможно объединение отдельных подсистем в одну или даже полное отсутствие некоторых из них.
Подсистема «Граница» осуществляет связь между собой компонентов и контроль доступа, проверку и защиту входящих и выходящих ресурсов. Эта подсистема как правило представлена: отделом кадров, отделом контроля качества, отдел информационной безопасности, группой охраны, библиотекой. Примером также может служить отдел, осуществляющий контроль общения сотрудников субъекта предпринимательства с прессой, в случае его высоко активной деятельности.
Обеспечение правильных пространственных взаимоотношений между сотрудниками организации происходит за счет подсистемы «Опора». Эта подсистема предполагает объекты недвижимости, мебель, транспортные средства и оборудование.
Подсистема «Прием» через границу доставляет ресурсы, которые складируются и замеряются и далее передаются в подсистему «Распределение».
На этапе «Распределение» ресурсы поступают как из Приемника, так и выходящие из прочих подсистем субъекта предпринимательства. Элементами подсистемы являются дороги, транспортные средства (автомобиль, поезд) и другие.
При распространении часть ресурсов направляются субъектом предпринимательства на хранение. Реализация данного процесса происходит в три стадии:
1) перемещение ресурсов на склад (или другое место накопления);
2) поддержание в должном состоянии и сохранение от возможных угроз (потеря исходных свойств, кража, стихийные бедствия и прочее);
3) извлечение из склада и передача в другие подсистемы.
Неотъемлемой частью подсистемы являются здания складов, парковочные
места, стеллажи, резервуары, папки с файлами.
На этапе «Производство продукции» формируются стабильные долгосрочные связи между ресурсами, полученными из окружающей среды, синтезируются материалы и услуги. Результат деятельности подсистемы, то есть продукт деятельности, может быть направлен на экспорт другим сторонним системам или использован самой системой для роста, восстановления повреждений или замену компонентов.
После накопления, преобразования и производства ресурсы в форме продуктов или отходов передаются во внешнюю предпринимательскую среду. Этот этап подразумевает поиск свободного пространства впредпринимательской среде. Таким образом, глобальной целью на этапе преобразования и производства продукции должно быть создание конкурентоспособного продукта.
1. Группа охраны, отдел кадров, отдел контроля качества
2. Недвижимое имущество, мебель
3. Отдел снабжения и закупок
4. Дороги, транспортные средства
5. Склад, стеллажи, папки с файлами
6. Обрабатывающее подразделение и оборудование
7. Основное производство
8. Отдел продаж
9. Транспортные средства и оборудование
10. Локальные компьютерные сети
11. Отдел маркетинга
12. Отдел кадров, отдел внутреннего аудита, аналитический отдел
13. Отдел внешних связей, переводчики
14. Программное обеспечение, часы, календарь
15. Управляющее звено
16. Отдел маркетинга, отдел продаж
17. Бухгалтерия, библиотека, электронный архив
18. Отдел рекламы, отдел внешних связей
19. Бухгалтерия, отдел продаж, переводчики
20. Управляющее звено
Рисунок 1. Модель функционирования субъекта предпринимательской деятельности как живой системы
Взаимодействие между подсистемами субъекта предпринимательства обеспечивается двумя подсистемами, отвечающими за механическое перемещение ресурсов и распространение электрических импульсов по всей системе (информационные сообщения, общее программное обеспечение).
Первым этапом обработки информации является ее аккумуляция субъектом предпринимательства и преобразование в формы, понятные всей системе. Главные элементы подсистемы — сотрудники субъекта предпринимательства: их уши, глаза, нос и другие рецепторы получают информацию извне. После сортировки и оценки этой информации, часть преобразуется в слова, письменный текст, компьютерный код для передачи внутрь системы. Отдел продаж, отдел маркетинга и прочие подразделения, тесно взаимодействующие с внешней предпринимательской средой, обычно входят в состав подсистемы. Частью подсистемы также могут быть телефоны (получают электрические импульсы и преобразуют их в звуковые волны), компьютеры (получают магнитный импульс и изменяют для обработки и передачи через сеть).
То есть фокус направлен на информацию о существенных изменениях в подсистемах или их компонентах. Руководители отделов являются главным компонентом в структуре этой подсистемы, так как они получают информацию о характере сотрудников, об изменениях в поведении сотрудников, сумме навыков и опыта персонала, процессах работы оборудования, производственных заказах и т.д. В состав подсистемы могут входить отдел кадров, отдел внутреннего аудита, аналитический отдел, отдел контроля качества.
Подсистема «Таймер» генерирует и передает временные сообщения в подсистему принятия управленческих решений. Эти временные сообщения могут координироваться с окружающей средой (день /ночь, лето /зима) или с компонентами системы (завершение процессов). В основном процессор функционирует за счет артефактов: часы дают начало и конец рабочего периода, приводящий ремень задает темп работы оборудования, календарь определяет цикличность создания отчетов, выплат заработной платы и дивидендов, а в некоторых случаях и изменение продукта. Сотрудники субъекта предпринимательства, занимающие руководящие должности, задают сроки выполнения заданий, сообщают о необходимости выполнить работу в более короткие сроки или, наоборот, медленнее в зависимости от потребностей субъекта предпринимательства.
Видоизменение кода информации, полученной из внешней среды, во внутренний код системы, происходит в подсистеме «Декодирование». Здесь происходит изменение кода, полученного извне, в частный код субъекта предпринимательства для внутрисистемной передачи информации. Письма, телефонные звонки, полученные на иностранном языке, потребуют перевода. Примером может служить задание конкретного разговорного языка (например, русского) для общения всех сотрудников. Процесс декодирования выполняется, например сотрудниками отдела внешних связей, переводчиками, при помощи компьютеров.
Процесс «Формирование ассоциации» выполняется определенными сотрудниками субъекта предпринимательства: работники отдела продаж увязывают информацию об имеющейся продукции с пожеланиями клиентов, сотрудники банка сопоставляют данные о выставленных счетах и фактических датах платежей и могут сделать вывод о постоянных задолженностях конкретных клиентов.
Подсистема «Память» хранит, содержит в должном состоянии и извлекает информацию на протяжении разных временных периодов и как правило представлена секретарями, операторами компьютеров, бухгалтерами.
Подсистема «Принятие решений» определяет ценности, цели и задачи субъекта предпринимательства. Одной из важнейших задач этой подсистемы является аккумуляция от всех прочих подсистем информации. На основе анализа полученной информации происходит оценка адекватности, отклонений от намеченных целей и разработка плана по корректировочным процедурам. Подсистема выдает четкие указания по необходимому проведению процедур ответственным исполнителям. После принятия решения, формирования ассоциаций или извлечения из памяти информация проходит видоизменение в код внешней среды, то есть кодирование. Чаще всего процессы кодирования в субъекте предпринимательства исполняются теми же сотрудниками и артефактами, что и в подсистеме Декодер.
Заключительным этапом снова происходит преобразование системной информации в другие формы и выдача информации во внешнюю среду. Это может быть представлено сложными процессами (создание годового отчета о деятельности организации) и простыми процессами (процесс перевода письменно текста в электронное письмо, которое далее направляется другим системам). Торговые представители обращают письменную информацию о продукте в устную.
Подсистема «Воспроизведение» передает шаблонную информацию для новой системы. Примером такой информации может быть планы — стратегические и бизнес планы, тренинговые программы для управляющих. Другой важной задачей подсистемы является аккумуляция ресурсов для создания новой системы. На этом этапе осуществляется подбор персонала, соответствующего шаблонной информации, поиск помещений для ведения деятельности, закупка необходимого оборудования.
В некоторых случаях новая система нуждается в поддержке до перехода на самообеспечение, так как только что созданный субъект предпринимательства, даже учитывая лучшее планирование, слаб и беззащитен. Именно поэтому широкое распространение получило такое явление как бизнес инкубаторы.
3. Выявлены признаки уникальности субъекта предпринимательской деятельности как живой системы, состоящие из пространственных характеристик, культуры и системы управления знаниями субъекта предпринимательства.
Все элементы управления могут быть разделены на «жесткие» и «мягкие». Жесткие элементы управления составляют формальную сторону принятой в организации системы управления и отражают ее организационную модель и структуру, стратегии, процессы и процедуры управления, которые материализуются через различные ресурсы. Жесткие элементы до последнего времени оставались основными объектами внимания со стороны руководителей организаций.
Мягкие элементы, присущие живым системам, отражают неформальную сторону управления организацией, во многом интуитивную, иррациональную, поскольку реальность их существования воплощается в сознании и поведении субъектов предпринимательской деятельности, а не формальных рутинных организационно-управленческих операциях.
В модели жестко регламентированных систем предполагается изначальная иерархия и стабильность отношений, структуры и других атрибутов, ориентированных в основном на самосохранение. В моделях предпринимательских структур, построенных на концепции живых систем основой является самоидентификация и самовстроенность равноправных отношений, обоюдная ответственная взаимозависимость, большая компромиссность, ориентированных на инициативность, самопроявление и саморазвитие субъектов предпринимательской деятельности.
В первой модели господствует принцип самодостаточности ресурсообеспечения, во второй - принцип совместного использования интеллектуальных ресурсов в решении общих проблем. При использовании второй модели возникают реальные возможности маневрирования интеллектуальными, информационными и моральными ресурсами, выходящие за рамки отдельного участника предпринимательской деятельности, расширяющие масштабы деятельности всех участников и сферы их влияния и ориентирующие их на глубокую вовлеченность в инновационный предпринимательский процесс.
Когда мы говорим об уникальных чертах той или иной живой системы, то обычно имеем ввиду индивидуальную комбинацию физических характеристик. Обобщая результаты исследований в этой области применительно к субъектам предпринимательства, можно сказать, что уникальные черты живых организмов находят свое отражение в организационной структуре субъекта предпринимательства и в управленческих практиках как планирование деятельности, передача информации, мотивации персонала.
В научной работе были выделены три признака уникальности субъекта предпринимательства: пространственные характеристики, состоящие из организационной структуры и движимых и недвижимых объектов, культура субъекта и система управления знаниями.
Культура субъекта предпринимательства включает систему правил и норм деятельности, обычаев и традиций, интересов, особенности поведения персонала, стиль руководства.
элементы повышения конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности
Уникальные признаки формируют «теплый квадрат», то есть комбинацию мягких элементов повышения конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности (культура субъекта и система управления знаниями являются «мягкими» элементами) и жесткого элемента управления (пространственные характеристики).
Связи элементов холодного треугольника и теплого квадрата представлены на рисунке 2.
4. В научный оборот введен термин «индивидуальный код субъекта предпринимательства» (ИКС-«Х»).
Индивидуальный Код Субъекта (ИКС/«Х») - индивидуально определенный код субъекта предпринимательской деятельности, имеющий буквенно-цифровое выражение, отражающий взаимосвязь отдельных компонентов в общей диаграмме организационной структуры.
ИКС состоит из двух блоков: внутреннего и внешнего, рисунок 3. Внешний блок представляет общие признаки субъекта: его территориальную принадлежность, вид экономической деятельности, в котором субъект
задействован, организационно-правовую форму субъекта. Внутренний блок отражает индивидуальные особенности внутренней структуры организации и состоит из двадцати звеньев. Использование индивидуального кода субъекта предпринимательства позволяет анализировать данные о внутренней структуре субъекта в зависимости от его местоположения, вида деятельности и организационно-правовой формы.
ВНЕШНИЙ
БЛОК
ВНУТРЕННИЙ БЛОК
Территориальный признак
Вид экономической деятельности
Организационно-правовая форма
Воспроизведение (В)
Граница (Г)
Опора (О)
Прием (П) Аккумуляция (А)
Распределение (Р) Декодирование(Д)
Принятие решений (У)
Механическое перемещение (Д) Электрические импульсы (И)
Внутреннее преобразование(Пвн)
Накопление(Н)
Преобразование (По)
Производство продукции (Пр)
Выведение (В)
Таймер(Т)
Формирование ассоциаций (Ф)
Память (Па)
Кодирование(К)
Преобразование (Пв)
Рисунок 3. Структура ИКС
Этапы построения (расшифровки) ИКС:
1 .Выстраивание кода внешнего блока. Для более легкого построения кода внешнего блока предлагается руководствоваться разработанными на данный момент общероссийскими классификаторами. Определение территориального признака предлагается принимать на основании общероссийского классификатора стран мира, распределенных по макрогеографическим регионам, разработанный Международной организацией по стандартизации и Межгосударственным классификатором стран мира. Для каждой страны
данный признак стоит расширять до региона. Для России будем использовать общероссийский классификатор экономических регионов.
2.Выстраивание кода внутреннего блока.
2.1.Определение общей структуры ИКС (выделение подсистем) для конкретного субъекта предпринимательской деятельности, детализация до сотрудников и присвоение уникального кода субъекту предпринимательства.
2.2. Исследование полноты ИКС исследуемой организации.
На данном этапе происходит сопоставление ИКС исследуемого субъекта с идеальным ИКС для данного вида экономической деятельности. В дальнейших исследованиях предполагается создание единой информационной базы данных ИКС различных субъектов предпринимательской деятельности в электронном виде для накопления, систематизации и изучения данных о субъектах различных видов экономической деятельности в частности по территориальному признаку. На этом этапе станет возможным процесс моделирования идеального ИКС для разных видов экономической деятельности.
В данной диссертации мы рассматривали построение кода, имеющего алгебраическое выражение (рисунок 4). Однако наиболее целесообразно дальнейшей разработке кода придать компьютеризированное выражение, возможно даже штрих-код.
[643.031.40 : 45.31: 1.2.2] _ [У Н Пр(3) Пвн]
г. Санкт-Петербург Северо-Западного региона Российской
Федерации __
Производство электромонтажных работ
Общество с ограниченной ответственностью
Рисунок 4. Пример алгебраического построения ИКС
При построении ИКС следует руководствоваться следующими правилами:
1. Между внешним и внутренним кодом ставится тире.
2. Данные внутреннего и внешнего блоков указываются в квадратных скобках.
3. Для внешнего блока разделение признаков осуществляется пробелом и двоеточием.
т
Субъект представлен четырьмя подсистемами - Принятие решений (Руководитель), Накопление (кладовщик),
Производство услуг (3 монтажника), Внутреннее преобразование (Бухгалтерия). Остальные подсистемы выполняются сторонними организациями.
4. Для внутреннего блока разделение кодов подсистем осуществляется пробелом.
5. Количество сотрудников с одинаковыми функциями указывается в круглых скобках после кода подсистемы.
6. При дублировании отдельных звеньев во внутреннем блоке следует повторить код после запятой.
С одной стороны ИКС отражает индивидуальные черты организации. С другой — может служить инструментом оценки эффективности системы управления субъектом экономической деятельности. Наличие или отсутствие определенных компонентов или звеньев в ИКС неизбежно влияет на итоговую результативность субъекта предпринимательства: субъект может приобретать или наоборот терять определенные свойства.
Также ИКС может представлять особый интерес при слиянии или поглощении субъектов предпринимательства, то есть процесс рекомбинации ИКС - процесс слияния ИКС отдельных субъектов экономической деятельности, при котором происходит отбор сильнейших составляющих.
5. Усовершенствованы методы диагностики культуры субъекта предпринимательской деятельности и системы управления знаниями.
Диагностика содержательной сущности культуры субъекта предпринимательства происходит на основании индивидуального или коллективного интервьюирования а также ознакомления с определенными документами согласно предлагаемой схеме, рисунок 5.
Первым этапом исследователь выявляет индикаторы культуры субъекта предпринимательства. К индикаторам относятся символика, коммуникационная система, участие в благотворительных акциях, конференциях, истории, легенды об основателях субъекта предпринимательства, традиции и привычки (например внешний вид сотрудников, организация праздников).
Вторым этапом диагностики на основании выявленных индикаторов культуры устанавливаются ценности и нормы поведения: стандарты взаимоотношений с окружающей предпринимательской средой, стандарты поведения на рабочем месте, философия и идеология управления. Примером могут служить формальные документы по управлению.
Третьим этапом исследователь формирует общее мировоззрение субъекта предпринимательства: базовые представления сотрудников об окружающей предпринимательской среде, о природе людей.
Диагностика культуры и системы управления знаниями субъекта дополняется тестом, при проведении которого исследуется вовлеченность сотрудников и влияние человеческого фактора на культуру и систему управления знаниями субъектом предпринимательства. На этом этапе исследователь спускается на уровень каждого сотрудника. Такой анализ наилучшим образом раскрывается через систему анонимных тестов, на которые отвечают выборочные сотрудники.
Базовые представлення о людях и мире (мировоззрение)
об окружающей предпринимательской среде об общих человеческих характеристиках и природе поступков о природе межличностных отношений
Установление принятых ценностей II норм
Стандарты взаимоотношения с предпринимательской средой (клиентами, конкурентами, государством, другими субъектами)
Философия и идеология управления
Стандарты поведения на рабочем месте
Взаимоотношения с предпринимательской средой
Участие в конференциях, выставках
Благотворительность
Выявление индикаторов культуры
Привычки и традиции
Внешний вид Праздники
Организация питания
Материальное вознаграждение
Коммуникационная система и язык общения
Рисунок 5. Схема диагностики содержательном сущности культуры субъекта предпринимательской деятельности
Тесты разрабатываются для каждого конкретного субъекта предпринимательства, должны быть одинаковы для всех сотрудников и охватывать вопросы по трем основным направлениям:
¡.Степень вовлеченности сотрудника в общую систему — действует ли сотрудник «по правилам», установленным исследователем на первом этапе.
2. Способность сотрудника к взаимодействию (доступность и передача информации, скорость и качество реагирования на входящие запросы).
Наличие отличительных поведенческих факторов (например, мотивационных).
6. Разработана новая экспериментальная методика диагностики уникальных признаков субъектов предпринимательства, позволяющая сформировать информативную базу для разработки организационно-управленческих решений.
В основе разработанной методики диагностики уникальных признаков субъекта предпринимательской деятельности лежит модель функционирования субъекта предпринимательства как живой системы.
Методика диагностики уникальных признаков субъекта предпринимательства заключается в трех этапах:
1. Выявление уникальных признаков, а именно : построение индивидуального кода субъекта (ИКС -"X") согласно предложенной в пункте 4 последовательности; диагностика содержательной сущности культуры субъекта согласно предложенной в пункте 5 последовательности; диагностика системы управления знаниями заключается в построении цепочки, состоящей из 8 элементов: идентификация, аккумуляция, анализ, накопление и хранение, извлечение и распределение, использование, создание нового знания, продажа.
2. Изучение уникальных признаков: исследование полноты ИКС на основании сопоставления с идеальным ИКС для данного вида деятельности; исследование степени вовлеченности сотрудников и влияние человеческого фактора на культуру и систему управления знаниями субъектом предпринимательства на основании теста, разработанного для конкретного субъекта.
3. Разработка списка рекомендаций согласно полученным в ходе второго этапа результатам.
Общие выводы
Субъект предпринимательской деятельности есть живая система, уникальность которой можно описать тремя признаками: пространственные характеристики, культура субъекта и система управления знаниями.
В соответствии с целью исследования автором был предложен механизм диагностики уникальных признаков субъекта предпринимательства, который объединяет разработанные в ходе исследования научные результаты и представлен в таблице 1. Термин «механизм» в данной научной работе рассматривается как порядок взаимодействия элементов системы, обеспечивающий максимальное достижение цели и позволяет рассматривать исследуемое явление, процесс, объект с позиций системного подхода.
Диагностика уникальных признаков с использованием созданного механизма может значительно повысить эффективность познания организации и придать исследованию субъекта экономической деятельности прогностическую силу. А формирование, развитие и управление уникальными признаками станет залогом долголетия и здорового функционирования субъекта предпринимательской деятельности.
Таблица 1.
Механизм диагностики уникальных признаков субъекта предпринимательства
Уникальный признак_
Пространственные характеристики
Культура субъекта
Система управления знаниями
Области проявления
Организационная структура, движимые и недвижимые объекты
Взаимоотношения с предпринимательской средой (клиенты,
государство, другие субъекты
предпринимательства), философия и
идеология управления, стандарты поведения на рабочем месте, привычки и традиции, символика
Доступность и
передача информации, скорость и качество реагирования на
входящие запросы, создание новых знаний на основании
полученного опыта
Сфера влияния
Условия для осуществления субъектом своей деятельности и достижения установленных целей_
Качество продуктов и услуг, эффективность трудовых ресурсов
Способность сотрудников к взаимодействию, инновационная деятельность
Методика диагностики
1. Построение индивидуального кода субъекта (ИКС -"X")
2. Исследование полноты ИКС на основании сопоставления с идеальным ИКС для данного вида деятельности
1. Диагностика содержательной сущности культуры субъекта (выявление индикаторов культуры, установление принятых ценностей и норм)
1. Построение
цепочки, состоящей из 8 элементов системы управления знаниями:
1. Идентификация
2. Аккумуляция
3. Анализ
4. Накопление, хранение
5. Извлечение и распределение
6. Использование
7. Создание нового знания
8. Продажа
2. Исследование степени вовлеченности сотрудников на основании теста, разработанного для данного субъекта
Возможные рекомендации результатам диагностики
Оптимизация о рган изацион ной структуры и фонда движимых и
недвижимых объектов
Разработка коммуникационных стандартов, корректировка формальных документов по управлению_
Расширение цепочки системы управления знаниями, введение общих
информационных собраний на
регулярной основе
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:
публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Асаул А.Н., Чегайдак А.П. Организация как живая система: индивидуальный код-структура (икс - X) субъекта экономической деятельности // Экономическое возрождение России. - 2011. - № 2 (28). -С.44 - 53 (0,3 п. л.).
2. Чегайдак А.П. Функционирование субъекта предпринимательской деятельности как живой системы. // Экономическое возрождение России. -2013.-№4(38).-(0,4 п. л.).
3. Чегайдак А.П. Уникальные признаки субъекта предпринимательской деятельности как живой системы. // Вестник Гражданских инженеров. — 2013.-№6(41). -(0,2 п. л.).
публикации в других изданиях:
4. Чегайдак А.П. Новый взгляд на организацию в ходе трансформации экономики / А.П.Чегайдак // Актуальные проблемы современного строительства: 64-я Международная научно-техническая конференция молодых ученых; в 3 ч. - СПб: СПбГАСУ, 2011. - Ч. 3. - С. 132-134. (0,1 п. л.).
5. Чегайдак А.П. Признаки инвестиционно-строительного холдинга как живой системы / А.П.Чегайдак // Доклады 68-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета : доклады. Ч. 5 - СПб: СПбГАСУ, 2011. - Ч. 5. - С. 113-117. (0,2 п. л.).
с
Подписано в печать « 07 » ноября 2013г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсегаая. Усл. печ. л. 1^. Тираж 100 экз. Заказ № _1
Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.