Механизм экономических отношений предприятий холдинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Несмеянова, Елена Ивановна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Несмеянова, Елена Ивановна
1 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
ХОЛДИНГА.
1.1. Сущность и цели создания холдингов.
U. Механизм организационно-экономического взаимодействия предприятий.
2 ПРОБЛЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Формирование экономических отношений.
2.2. Анализ взаимодействия предприятий объединённых в холдинг.
2.2.1. ОАО «КАМАЗ»
2.2.2. « ПРОФИЛЬ-ХОЛДИНГ».
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ХОЛДИНГА
3.1. Разработка организационно-экономической системы взаимодействия предприятий холдинга.
3.2. Механизм взаимодействия предприятий холдинга.
3.3. Рекомендаций по вложению денежных средств холдинговой компании.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм экономических отношений предприятий холдинга"
Актуальность темы исследования. Капитал- это основа всех общественных отношений, средство их материализации, посредник между теми, кто управляет процессом труда и теми , кто участвует в процессе его накопления как исполнитель. Реальностью сегодняшнего дня является новый класс общества - собственники, в интересах которых строятся отношения в производственной сфере. От гармоничности этих отношений зависит стабильность общества и эффективность труда на производстве.
В результате постоянной борьбы промышленного сектора за выживание возникали различные модели и механизмы хозяйствования и взаимодействия предприятий. В данной работе рассматривается одна из моделей управления производственными предприятиями, объединёнными в холдинг.
Длительное время поиск вариантов выхода предприятий из экономического кризиса и определение основных направлений реорганизации были сосредоточены на федеральном уровне, надежды руководителей - обращены к государству. Преобразования на макроуровне не дали желаемого результата, так как они не способны переломить тенденции спада производства и сформировать реальные возможности его преодоления, поскольку принимаемые Правительством законы и постановления не оказывали должного эффекта на проблему управления производственным комплексом.
Актуальность данного вопроса подтверждается необходимостью построения нового типа взаимоотношений самостоятельных субъектов хозяйствования, основанной на юридической проработке и экономической целесообразности взаимодействия и делового партнёрства, в котором будут учтены интересы структур, входящих во взаимоотношения друг с другом.
Управление производственными предприятиями холдинга, построенное на этих аспектах, позволяет решить вопросы, связанные с привлечением инвестиций в компанию, задействовать систему кооперации предприятий, налоговой оптимизации, диверсификации деятельности и решить социальные задачи.
Таким образом, одной из наиболее актуальных проблем в организации эффективной работы предприятий холдинга оказалась проблема управления холдинговой компанией, осуществляющей свою деятельность в рамках системы взаимозависимостей на основе права собственности (дочерних и внучатых обществ), работающих в условиях горизонтальной диверсификации технологически связанных производств.
Проблема, которой посвящено диссертационное исследование, многогранна, связана синтезом различных областей науки. Решить её в течение разных лет пытались многие учёные и специалисты. В частности, на общеэкономическом уровне вопросы экономического механизма хозяйствования исследовались как отечественными авторами - Д. Львов, Д.Валовой, Ю. Винслав, П. Карпов, А. Горбунов, А. Дагаев, В.Дементьев, Г.Костин, Э.Кочетов, Н.Кравченко, А.Мельник, Б.Мильнер, Э.Рудык, А.Стерлин, П.Табурчак, Ю.Фокин, Б.Шулындин, так и зарубежными - Д. Хоскинг, М.Хаммер, Дж.Чампи, Брейли Р., С.Майерс, Ворст Й., П.Ревентлоу, Кульман А., Майталь Ш., Н. Том, Д. Хан, Э.Хельферт, Шим Джей К., Сигел Джоэл Г. , Й. Рюэгг- Штюрм. На уровне региона эти вопросы поднимались - А.Татаркин, А.Куклин, Гительман Л.Д., Е.Копылов, Мальцев В., А. Мокроносов, Г. Зырянов, И. Ершова, Ю. Захаров, Ю. Клюев, Данилов Н., Т.Черемисина, Н.Кириченко, Н.Мильчакова, Д.Никологорский и др.
Однако не все аспекты данной проблемы в настоящее время достаточно изучены, что вызывает необходимость дальнейшей проработки этого вопроса с точки зрения правовой регламентации отношений, создание системы возмездных взаимоотношений, системы поддержки предприятий и финансирование дальнейшего развития на собственные средства, исследование их с учётом требований новой экономической ситуации, сложившейся в России. На основании этого была сформулирована цель диссертационного исследования: разработка методического подхода к системе управления и практических основ механизма экономических отношений предприятий холдинговой компании.
Для достижения цели предпринимаемого исследования были поставлены следующие основные задачи:
1. Обосновать цели создания холдинга.
2. Оценить сложившуюся систему взаимодействия предприятий холдинга.
3. Разработать механизм договорных отношений на основе прав собственности между предприятиями холдинга.
4. Определить место двойных складских свидетельств в механизме взаимодействия предприятий холдинга.
5. Показать возможности альтернативного использования денежных средств холдинга.
Объектом исследования диссертации являлись предприятия холдинга, работающие в условиях вертикальной и горизонтальной интеграции.
Предмет исследования - система управления на промышленных предприятиях холдинга.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных учёных различных направлений, Гражданский Кодекс РФ, Указы Президента, законодательные акты Правительства РФ и комментарии к ним. Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе системного подхода, учитывающего взаимосвязь между государством, предприятиями и его возможностями, методов организационного анализа «ИНТРОСПЕКТ», разработанного и применяемого компанией «Дженерал электрик», и статистического анализа.
Источниками получения информации являлись статистические данные Свердловского областного комитета государственной статистики, специализированные отчёты Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития. В работе использовались труды российских авторов, опыт работы с различными предприятиями по реорганизации и выбору формы хозяйственной деятельности. При проведении исследования использовались официальные материалы и отчёты хозяйственной деятельности объединений предприятий ОАО «КАМАЗ» и ЗАО «Профиль-Холдинг» Республика Татарстан.
Научная новизна исследования заключается: 1. Сформулированы основные направления хозяйственного реинжиниринга, позволяющие кардинально пересмотреть организационную структуру управления холдингом.
3. Разработан механизм взаимодействия предприятий холдинговой компании, построенный на экономической и юридической базе взаимодействия.
4. Предложена система оптимизации налогов, не противоречащая закону РФ и РТ, основанная на применении двойных складских свидетельств во внутрикомплексном обороте продукции.
5. Предложена процедура альтернативного получения доходов холдинговой компании, основанная на работе с банком по договору трастового управления счётом.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции по проблеме «ФПГ и возможности привлечения инвестиций» (г.Москва, Финансовая Академия при Правительстве); семинар по повышению квалификации финансовых менеджеров «Корпоративное управление» ( г.Москва, Академия народного хозяйства при Правительстве).
Практическое значение работы заключается в возможности её применения в процессе реорганизации предприятий холдингового типа, работающих в условиях вертикальной и горизонтальной интеграции, что позволит сформировать совершенно новый уровень экономических взаимоотношений, а также задействовать в полной мере систему стимулирования труда работников предприятия. Результаты проведённого автором исследования приняты к использованию на предприятиях ОАО «КАМАЗ», ЗАО «Профиль-Холдинг», ОАО «ТАТНЕФТЬ», рассматривается целесообразность внедрения на «Заводе ячеистых бетонов».
Основные положения диссертационной работы использованы при подготовке курса « Организация машиностроительного производства», «Финансы предприятия», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», читаемых студентам экономического факультета Камского политехнического института (КамПИ) специальности 0608, 0611,1201.
По результатам выполненных исследований опубликованы два тезиса докладов, опубликовано 6 статей, 4 методические разработки по курсам лекций.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы из 117 наименований и приложений. Основное содержание изложено на 144 страницах машинописного текста, работа содержит 9 рисунков, 16 таблиц и 7 схем.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Несмеянова, Елена Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Изучение и проработка эффективного механизма регулирования экономических отношений, предприятий работающих в условиях вертикальной и горизонтальной интеграции подтвердило актуальность поставленных целей исследования. В результате исследования существующих организационно-экономических подходов к формированию механизма экономического взаимодействия были сделаны следующие основные выводы: проблемы построения отношений между предприятиями, поставщиками и банком, работающими вместе с холдинговой компанией не являются приоритетными;
- одноплановость поставленных перспектив развития предприятия не помогает им осуществить намеченные цели в полной мере;
- среди рассмотренных предприятий, ни одно не анализирует принципы работы с субъектами хозяйствования, дальнейшего развития производства, а также привлечения к совладению долями в уставном капитале предприятия; практически не решаются вопросы ценообразования и кредитования предприятий, регулирования издержек; большая часть руководителей выстраивает взаимоотношения с подчинёнными им предприятиями по командно - административному принципу.
Отмеченные недостатки позволяют сделать следующее заключение, о необходимости разработки такого механизма экономического взаимодействия предприятий холдинга, который позволил бы: во-первых, поставить взаимоотношения между самостоятельными предприятиями на стабильную, правовую основу; во-вторых, определиться с задачами стоящими перед каждым предприятием работающим в системе холдинга; в-третьих, вывести из внутрихолдинговых расчётов денежные средства; в-четвёртых, сконцентрировать финансовые потоки предприятий в едином центре.
Анализ системы управления и организации работы предприятий холдинговой компании показал: нет чёткой стратегической направленности деятельности компании; имеются постоянные сложности с финансированием предприятий; организация управления производственным процессом - не эффективна; растут проблемы социального характера. Данные аспекты вовлекают предприятия в целый спектр, проблем:
- отсутствие оборотных средств, для финансирования развития;
- снижение рентабельности производства;
- износ основных фондов, падение объёмов производства; высокие затраты на производство, отсутствие эффективной системы учёта затрат.
С целью решения обозначенных проблем был предложен и обоснован механизм экономического взаимодействия предприятий холдинга. Объединение самостоятельных субъектов хозяйствования в холдинговую компанию позволяет решать вопросы связанные с формированием системы поддержки, разделением сфер деятельности субъектов хозяйствования и организацией стабильной работы производства с минимальными затратами и издержками.
В процессе исследования дочерних предприятий и материнской компании были определены следующие вопросы, имеющие принципиально важное значение в механизме взаимодействия:
- сферы и границы влияния материнской компании на дочерние общества;
- принципы построения организационной структуры холдинга;
- схема отношений между дочерними предприятиями и материнской компанией;
- организация внутрикомплексных расчётов;
- возможности холдингов в формировании инвестиционных средств.
Необходимость разработки подобного механизма экономического взаимодействия подтверждается результатами анализа сложившегося положения в промышленном производстве Республики Татарстан, Российской Федерации и выявленными проблемами построения организационно-экономического механизма взаимоотношений самостоятельных субъектов хозяйствования не входящих в объединение.
Направления формирования механизма экономического взаимодействия определяются, с одной стороны, готовностью владельцев компании к разделению прав собственности в управлении и получение доли в прибыли, и, с другой стороны, необходимостью интеграции производств по вертикали и горизонтали.
Таким образом, направление решения организационно-экономических проблем взаимодействия предприятий можно описать следующей последовательностью действий:
- формирование системы взаимоотношений построенных на принципах партнёрства;
- объединение интересов дочерних предприятий и материнской компании;
- разработка системы взаимодействия предприятий построенной на экономической основе;
- определение стратегии работы с капиталом компании.
Механизм экономического взаимодействия предприятий холдинга позволит сформировать абсолютно новый принцип хозяйствования, и контролировать деятельность компании на любой стадии производства не только с точки зрения количественных показателей работы предприятий, но и с позиции прав собственности, степени их удовлетворения, таким образом, мы получаем качественную оценку взаимодействия.
Разработанный механизм взаимодействия предприятий может быть применён при процедуре реорганизации крупного предприятия или при объединении малых предприятий в одну компанию холдингового типа.