Механизм экономического оздоровления предпринимательских организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Васильева, Елена Алексеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильева, Елена Алексеевна
Введение.
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЕГО ФОРМЫ.
1.1. Сущность экономического оздоровления.
1.2. Формы экономического оздоровления.
1.3. Формирование механизма экономического оздоровления.
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ.
2.1. Проблемы экономического оздоровления предпринимательских организаций в российской экономике.
2.2. Опыт экономического оздоровления организаций в зарубежных странах с переходной экономикой.
ГЛАВА III. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕХАНИЗМА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ.
3.1. Диагностика предпринимательских организаций.
3.2. Разработка программ экономического оздоровления.
3.3. Оценка влияния экономического оздоровления на стоимость предпринимательской организации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм экономического оздоровления предпринимательских организаций"
Актуальность темы исследования.
Переход России от централизованной экономики к рыночной, основанной на товарно-денежных отношениях и конкуренции производителей, заставляет пересмотреть роль предпринимательской организации в экономической системе и методы ведения хозяйственной деятельности. Изменение назначения и целей функционирования организации обуславливает необходимость внедрения новых принципов во взаимодействии внутренних подсистем предприятия и качественных изменений во взаимоотношениях с внешней средой.
Анализ свидетельствует, что лишь незначительное число предпринимательских организаций адаптировалось к жестким условиям рынка. Многие же находятся в критическом финансовом положении. Тяжелое положение предприятий объясняется непоследовательностью реформирования российской экономики, ослаблением научно-технического потенциала, усилением международной конкуренции, а также использованием управленческими структурами устаревших методов управления и оздоровления предпринимательских организаций.
Сложность указанной проблемы усугубляется жесткими временными рамками ее решения. Продолжая свою деятельность, неплатежеспособные организации с каждым днем увеличивают свою задолженность бюджету, другим предприятиям, собственному персоналу. Вместе с тем очевидно, что кризисная ситуация возникает задолго до банкротства, которое является лишь ее логическим завершением. Многие компании, как показывает практика, могли бы восстановить свою платежеспособность, не подвергаясь процедуре банкротства. Для этого необходимо при первых признаках кризисных тенденций применять мероприятия по экономическому оздоровлению.
К моменту принятия Закона о несостоятельности (банкротстве) № 6-ФЗ от 8 января 1998 года в производстве арбитражных судов было 10 тыс. дел, в конце I полугодия 2001 года - свыше 27 тыс., а на 1 октября
2001 года - более 34 тыс. По состоянию на 1 января 2002 г. в производстве находилось 42208 дел о банкротстве, на 1 января 2003 г. - 84614, что превышает аналогичный показатель 2001 г. более, чем в два раза. При этом по инициативе ФСФО в разные годы возбуждалось от 8 до 20% всех дел, остальные приходились на налоговые органы и коммерческих кредиторов [25, с. 49].
Вышеприведенные данные свидетельствуют о серьезных недостатках в системе несостоятельности России. Кроме того, само определение несостоятельности в законе о несостоятельности (банкротстве) постоянно подвергается критике. Положения Закона о несостоятельности (банкротстве) 1998 года позволяли признать банкротом практически всякого участника имущественного оборота до принятия нового Закона о несостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ от 26 октября
2002 года. Через "фиктивные" банкротства активно проводился передел собственности.
Исследование материалов по данной проблематике позволило сделать вывод, что несмотря на обилие разработок и рекомендаций по оздоровлению предприятий, они имеют разрозненный характер, тогда как необходим системный подход к вопросу экономического оздоровления предпринимательских организаций. По многим теоретическим и практическим вопросам данной проблемы не сложилось единое научное мнение. Управленческие структуры на практике интуитивно пытаются выработать программу оздоровления для своих предприятий. В большинстве работ делается акцент на отдельных аспектах оздоровления предпринимательских организаций, в т. ч. связанных с этим процессом экономических понятий: антикризисное управление, финансовое оздоровление, санация, реструктуризация, реорганизация, бизнесреинжиниринг. Недостаточно внимания, по нашему мнению, уделяется комплексному рассмотрению этого вопроса. Кроме того, в настоящее время изменяется законодательная база, "утрачивают силу" многие постановления, распоряжения, а новые еще не разработаны. В октябре 2002 г. был принят новый Закон о несостоятельности (банкротстве) и необходима его апробация.
Все вышеперечисленные причины потребовали детальной научной проработки для формирования механизма экономического оздоровления предпринимательских организаций и обеспечения их устойчивого экономического развития, что и определило актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка механизма экономического оздоровления предпринимательских организаций, находящихся в кризисном состоянии, в условиях современного этапа рыночных отношений.
В соответствии с целью диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
• определены сущность и формы экономического оздоровления предпринимательских организаций;
• разработан механизм экономического оздоровления предпринимательских организаций, находящихся в кризисном состоянии;
• проведен анализ развития российского законодательства о несостоятельности (банкротстве);
• изучена практика применения российского законодательства о несостоятельности (банкротстве), выявлены его особенности и недостатки, предложены мероприятия по совершенствованию отдельных аспектов;
• проанализированы подходы к оздоровлению предпринимательских организаций в зарубежных странах с переходной экономикой;
• проведена диагностика исследуемых организаций в целях экономического оздоровления;
• разработаны программы экономического оздоровления для исследуемых организаций на основании предложенного механизма экономического оздоровления;
• проведена оценка влияния программ экономического оздоровления на стоимость предпринимательских организаций.
Теоретические и методологические основы исследования.
Проблема несостоятельности отечественных предприятий и ее преодоление получила в последнее время широкое освещение. Этому вопросу посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: С Аукуционека, М.Г. Лапусты, А. Пидкасистого, С. Глазьева, В. Грошева, А. Добрынина, В. Кашина, Г. Краюхина, Т. Кузьмакова, Г. Клейнера, С. Кошкина, Б. Мильнера, А. Нестеренко, А. Попова, В. Радаева, В. Тамбовцева, Н. Шмелева и др.
Вопросам оценки финансового состояния организаций посвящены работы JI.B. Донцовой, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Л.Г. Скамай, В.В. Патрова, В.М. Родионовой, М.А. Федотовой, А.Д. Шеремета, М.Н. Крейниной, И.И. Мазурова, М.В. Романовского и др.
Вопросы антикризисного управления и реструктуризации предпринимательских организаций в России нашли широкое освещение в трудах Короткова Э.М., Поршнева А.Г., Архиповой Н., Беляева В., Градова А., , Ирикова В., Уткина Э.А., Антонова В.Г., Кириченко В.Н., Задворочнова Д., Кондратьева В.В., Мюллера Р., Красновой В.Б. и др.
В работе применялись методы логического, сравнительного, ретроспективного анализа, статистические методы. При решении отдельных вопросов применялись математические методы.
Информационная база. Для исследования использовались Законы РФ, Указы Президента РФ, инструкции государственных органов, Постановления Правительства и другие нормативные документы, отечественная и зарубежная литература, представленная трудами вышеупомянутых авторов, использованы данные периодических экономических журналов по данной проблематике, а также статистические данные Госкомстата РФ.
Объектом исследования являются 3 крупных российских промышленных предприятия разных отраслей экономики (одно из отрасли "черная металлургия", два из отрасли "машиностроение и металлообработка").
Предметом исследования является механизм экономического оздоровления предпринимательских организаций в современных условиях рыночных отношений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении цели экономического оздоровления как роста стоимости предпринимательской организации, определении форм экономического оздоровления, формировании механизма экономического оздоровления и использовании методов оценки стоимости организаций для определения эффективности программ экономического оздоровления.
В ходе проведенного исследования автором получены следующие результаты:
• проанализированы и обобщены подходы зарубежных и отечественных авторов к процессу оздоровления предпринимательских организаций, что выявило необходимость в более комплексном подходе к данному вопросу;
• обоснованы целевые различия между финансовым и экономическим оздоровлением, предложена авторская концепция сущности экономического оздоровления организаций;
• определены формы экономического оздоровления организаций;
• разработан механизм экономического оздоровления организаций;
• комплексно представлены мероприятия по восстановлению платежеспособности и реструктуризации организаций;
• предложен критерий оценки выбора очередности мероприятий экономического оздоровления на основе влияния реализации каждого мероприятия на рост стоимости организации;
• разработаны программы экономического оздоровления для трех крупных промышленных предприятий на основе предложенного механизма экономического оздоровления и проведена оценка их стоимости при реализации программ оздоровления;
• предложены меры по совершенствованию отдельных аспектов законодательства о несостоятельности (банкротстве).
Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью их применения в деятельности крупных и средних предприятий всех отраслей промышленности и консалтинговыми организациями для разработки программ экономического оздоровления, а также в работе арбитражных управляющих.
Теоретические положения работы могут быть использованы в рамках общих и специальных курсов кафедры предпринимательства, учебной и методической литературы, специальных курсов для подготовки арбитражных управляющих, а также при изучении дисциплины "Антикризисное управление".
Апробация и реализация результатов исследования.
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ (две научные статьи и четыре тезисов докладов в российских и международных конференциях).
Основные теоретические положения и практические результаты докладывались в 2001-2003 гг. на 16-ой, 17-ой, 18-ой Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления" (Москва, ГУУ, 2001, 2002, 2003 г.), на
Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления-2001" (Москва, ГУУ, 2001), а также опубликованы в сборнике научных работ "Экономика. Управление. Культура" Вып. 9, "Экономика и управление" под девизом "Актуальные проблемы управления на пороге XXI века".
Основные положения диссертации внедрены в консалтинговой группе компаний «ИНЭК», используются в ее деятельности для разработки программ экономического оздоровления предприятий промы тленности.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы. Работа изложена на 170 страницах и содержит 19 таблиц, 9 рисунков, 3 приложения. Библиографический список литературы содержит 164 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Васильева, Елена Алексеевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
1. Для оценки применимости разработанных механизма экономического оздоровления и мероприятий по восстановлению платежеспособности и реструктуризации (п. 1.3, рис. 1.5, 1.6, 1.7) к предприятиям разных отраслей экономики мы выбрали 2 крупных промышленных предприятия из проблемной отрасли "машиностроение и металлообработка" и одно - из более благополучной отрасли "черная металлургия", поскольку и в благополучных отраслях есть предприятия, испытывающие экономические проблемы.
2. Диагностика состояния организации является отправной точкой для разработки программ экономического оздоровления. В соответствии с предложенным механизмом экономического оздоровления (п. 1.3, рис. 1.5) диагностика не сводится только к финансовому анализу. Для рассматриваемых в данной работе предприятий был проведен также анализ рыночной ситуации, системы управления и SWOT - анализ. Результаты анализа позволили выявить основные проблемы организаций, сформулировать задачи программ экономического оздоровления и обозначить возможные способы их решения.
3. Стоимость организации является объектом стратегического управления. Собственники должны понимать, что в конечном итоге эффективность управления предприятием определяется не его ликвидностью или рентабельностью, не величиной прибыли, а увеличением его "цены". Это значит, что грамотно управляемое предприятие со временем увеличивает свою стоимость, а, следовательно, величина стоимости является объектом стратегического планирования, мониторинга, управления и экономического оздоровления.
4. Программы экономического оздоровления оказали свое положительное влияние на рост стоимости исследуемых организаций. Это подтверждает достижение главной цели экономического оздоровления. Следовательно, можно утверждать, что разработанные программы экономического оздоровления для исследуемых предприятий оказались успешными. Применение механизма экономического оздоровления, а также мероприятий по восстановлению платежеспособности и реструктуризации позволили оперативно действовать в сложившихся кризисных ситуациях для предприятий разных отраслей промышленности.
5. На этом основании можно утверждать, что разработанный механизм экономического оздоровления, а также мероприятия по восстановлению платежеспособности и реструктуризации можно применять к крупным и средним предпринимательским организациям всех отраслей промышленности. Ко всем объектам исследования были применены внесудебные процедуры оздоровления в соответствии со ст. 30 п.З Закона о несостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ от 26.10.02 (п. 1.3, рис. 1.3, 1.4).
6. В п. 3.3 диссертационного исследования был предложен критерий оценки выбора очередности мероприятий программы экономического оздоровления. Возможным критерием является величина экономического эффекта, рассчитываемая по традиционным методикам. Однако такой подход не учитывает разницу во времени от получения эффекта. Альтернативой выступает подход, оценивающий влияние каждого отдельного мероприятия на рост стоимости организации. Наибольшее значение изменения роста стоимости организации в результате реализации отдельного мероприятия будет означать, что осуществление данного мероприятия будет оказывать наибольший эффект на увеличение ее стоимости в будущем. И именно с этого мероприятия лучше начать программу оздоровления в случае, если предприятие не имеет необходимого количества финансовых средств для осуществления всех мероприятий одновременно.
152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ существующих трудов по проблемам оздоровления и несостоятельности предпринимательских организаций позволил обобщить взгляды ученых, их подходы к данному вопросу. Выполненные в диссертационной работе исследования позволили автору получить научные и практические результаты, основное содержание которых заключается в следующем.
1. Одна из главных причин кризиса российских промышленных предприятий на сегодняшний день — изменение системы хозяйствования в стране. Внешние причины подкрепляются неэффективным менеджментом изнутри компании, что в совокупности делает ее несостоятельной. Анализ причин несостоятельности предприятий дает возможность применить своевременную программу экономического оздоровления на любом этапе развития предпринимательской организации.
2. Изучение литературных источников позволило сделать вывод, что в законодательных актах, регламентирующих процесс несостоятельности (банкротства) и в экономической литературе, посвященной этой проблематике, ведут речь, в основном, о финансовом оздоровлении. Экономическое оздоровление чаще связывают с отраслями и регионами.
3. Возникновение неблагоприятных тенденций развития предпринимательской организации может случиться, например, по следующим причинам: некомпетентность руководящего состава в принятии управленческих решений; устаревшая организационная структура управления; отсутствие разработок программ маркетинга; излишние производственные и непроизводственные затраты; неэффективная ценовая политика; недостаточные объемы производства; влияние конъюнктуры рынка; влияние социальной сферы и т.д. Очевидно, что все перечисленные проблемы организации не являются элементами только финансового оздоровления. Таким образом, финансовое оздоровление - это лишь один из аспектов более общего -экономического.
4. Для целей диссертационного исследования была сформулирована авторская концепция понятия "экономическое оздоровление" применительно к предпринимательским организациям, а также определены отличия между финансовым и экономическим оздоровлением. Кроме того, предложен механизм экономического оздоровления с целью повышения эффективности разработок программ оздоровления. На наш взгляд, эти категории позволяют более комплексно описать экономические и социальные аспекты на этапе оздоровления предпринимательских организаций.
5. Целью экономического оздоровления является рост стоимости предпринимательской организации, тогда как финансовое оздоровление предполагает своей целью - восстановление платежеспособности. Непременным условием экономического оздоровления организации является наличие собственника, заинтересованного в ее эффективном развитии.
6. В результате резкого обострения проблем неплатежей, долгов, несостоятельности предпринимательских организаций, хронической убыточности их производственно-хозяйственной деятельности в условиях формирующегося рынка в первой половине 90-х гг. закрепился термин «антикризисное управление». Он вошел в научный и практический оборот, но вместе с тем не получил единой трактовки.
7. Реструктуризация предприятий явилась одним из эффективных проектов подъема российской экономики. Для предпринимательской организации результат может быть получен за счет активации внутренних возможностей, реформирования стратегии, изменения направлений финансовых потоков, создания действенной системы управления.
8. Основными формами экономического оздоровления, на сегодняшний день в России являются тактическое оздоровление, стратегическое оздоровление, досудебная санация, финансовое оздоровление, внешнее управление (п. 1.2, рис. 1.3, рис. 1.4).
9. Для целей диссертационного исследования был разработан механизм экономического оздоровления (п. 1.3, рис. 1.5), а также представлен полный перечень мероприятий, необходимых для восстановления платежеспособности и проведения реструктуризации предпринимательских организаций (рис. 1.6, 1.7). Все эти схемы позволяют оперативно решать круг задач, связанных с экономическим оздоровлением, поскольку в них комплексно представлены все этапы и мероприятия, относящиеся к этому вопросу.
10. Статистические данные по применению процедур банкротства в России (рис. 2.1, табл. 2.1, 2.2) свидетельствуют о том, что формы оздоровления предпринимательских организаций (например, санация, внешнее управление) на основании законов о несостоятельности (банкротстве) 1992 г. и 1998 г. были малоэффективны, что подтвердило необходимость в более глубоком изучении данного направления с целью дальнейшего применения в практической деятельности.
11. Введение в действие нового Закона о несостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ от 26.10.02. явилось продолжением формирования системы несостоятельности, отвечающей современным требованиям. В этом Законе принципиально изменено само отношение к банкротству, в частности, введено понятие уголовной ответственности арбитражных управляющих за неправомерные действия при банкротстве. На практике было очень много случаев, когда с помощью так называемого "арбитражного управляющего" деньги не заплачены не только кредиторам, но и активы собственника выведены.
12. Реструктуризация предприятий в странах Восточной Европы осуществлялась в рамках целенаправленной деятельности государственных органов. В России этого не получилось в 90х годах. Только в настоящее время создаются предпосылки для проведения такой политики. Однако, сейчас ее целесообразно проводить в отношении отдельных отраслей, регионов или крупных организаций. В любом случае, российские предпринимательские организации, оказавшиеся в кризисной ситуации, должны рассчитывать, прежде всего, на себя. Поэтому положительный опыт преобразований в бизнесе в восточноевропейских странах должен самостоятельно адаптироваться российскими организациями.
13. Объекты исследования для настоящего диссертационного исследования были выбраны после проведения статистического анализа величины кредиторской задолженности по заработной плате по производственным отраслям, а также дебиторской и кредиторской задолженностей по отраслям промышленности (Приложение 1).
14. Для оценки применимости разработанных механизма экономического оздоровления и мероприятий по восстановлению платежеспособности и реструктуризации (п. 1.3, рис. 1.5, 1.6, 1.7) к предприятиям разных отраслей промышленности мы выбрали 2 крупных промышленных предприятия из проблемной отрасли "машиностроение и металлообработка" и одно - из более благополучной отрасли "черная металлургия".
15. Оценка стоимости предпринимательской организации необходима для проверки эффективности программы экономического оздоровления. Если в результате проведения мероприятий экономического оздоровления стоимость организации увеличивается, значит достигается главная цель экономического оздоровления и программу следует считать успешной.
16. В п. 3.3 диссертационного исследования был предложен критерий оценки выбора очередности мероприятий программы экономического оздоровления. Возможным критерием является величина экономического эффекта, рассчитываемая по традиционным методикам. Однако такой подход не учитывает разницу во времени от получения эффекта. Альтернативой выступает подход, оценивающий влияние каждого отдельного мероприятия на рост стоимости организации. Наибольшее значение изменения роста стоимости организации в результате реализации отдельного мероприятия будет означать, что осуществление данного мероприятия будет оказывать наибольший эффект на увеличение ее стоимости в будущем. И именно с этого мероприятия лучше начать программу оздоровления в случае, если предприятие не имеет необходимого количества финансовых средств для осуществления всех мероприятий одновременно.
17. Полученные результаты исследования расширяют аналитический инструментарий руководства предприятий, что будет способствовать выработке и принятию оптимальных управленческих решений по недопущению или преодолению развития процессов несостоятельности, а также устойчивому развитию и экономическому росту как отдельных предприятий, так и российской экономики в целом.

Автореферат диссертации по теме "Механизм экономического оздоровления предпринимательских организаций"
На правах рукописи
Васильева Елена Алексеевна
МЕХАНИЗМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 08.00.05- «Экономика и управление народным хозяйством» (Специализация - 10. Предпринимательство.
Область исследования -10.26. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономическою кризиса)
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре «Предпринимательство»
Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования
Государственный университет управления
Научные руководители: доктор экономических наук, профессор Ровенский Юрий Александрович кандидат экономических наук, доцент Куксов Александр Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Бусов Владимир Иванович кандидат экономических наук, доцент Рогожина Наталья Николаевна
Ведущая организация: Всероссийский заочный финансово-экономический институт
Зашита состоится «25» февраля 2004 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета
К212.049.04 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва,
Рязанский пр-т, дом 99.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета
управления.
Автореферат разослан января 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета К 212.049.04 к.э.н., доцент
/ТАЛ
Волкова Н.А.
2004-4 27020
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход России от централизованной экономики к рыночной, основанной на товарно-денежных отношениях и конкуренции производителей, заставляет пересмотреть роль предпринимательской организации в экономической системе и методы ведения хозяйственной деятельности. Анализ свидетельствует, что лишь незначительное число предпринимательских организаций адаптировалось к жестким условиям рынка. Многие же находятся в критическом финансовом положении. Тяжелое положение предприятий объясняется непоследовательностью реформирования российской экономики, ослаблением научно-технического потенциала, усилением международной конкуренции, использованием управленческими структурами устаревших методов управления и оздоровления предпринимательских организаций.
Сложность указанной проблемы усугубляется жесткими временными рамками ее решения. Продолжая свою деятельность, неплатежеспособные организации с каждым днем увеличивают свою задолженность бюджету, другим предприятиям, собственному персоналу. Вместе с тем очевидно, что кризисная ситуация возникает задолго до банкротства, которое является лишь ее логическим завершением. Многие компании, как показывает практика, могли бы восстановить свою платежеспособность, не подвергаясь процедуре банкротства. Для этого необходимо при первых признаках кризисных тенденций применять мероприятия по экономическому оздоровлению.
Исследование материалов по данной проблематике позволило сделать вывод, что несмотря на обилие разработок и рекомендаций по оздоровлению предприятий, они имеют разрозненный характер, тогда как необходим системный подход к вопросу экономического оздоровления организаций. По многим теоретическим и практическим вопросам данной проблемы не сложилось единое научное мнение. Управленческие структуры на практике интуитивно пытаются выработать программу оздоровления для своих предприятий. В большинстве работ делается акцент на отдельных аспектах оздоровления предпринимательских организаций, в т. ч. связанных с этим процессом экономических понятий: антикризисное управление, финансовое оздоровление, реструктуризация, реорганизация, санация, бизнес-реинжиниринг. Недостаточно внимания, по нашему мнению, уделяется комплексному рассмотрению этого вопроса. Кроме того, в настоящее время изменяется законодательная база, "утрачивают силу" многие постановления и распоряжения,
Все вышеперечисленные причины потребовали детальной научной проработки для формирования механизма экономического оздоровления предпринимательских организаций и обеспечения их устойчивого экономического развития, что и определило актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка механизма экономического оздоровления предпринимательских организаций, находящихся в кризисном состоянии, в условиях современного этапа рыночных отношений.
В соответствии с целью диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
• определены сущность и формы экономического оздоровления предпринимательских организаций;
• разработан механизм экономического оздоровления предпринимательских организаций, находящихся в кризисном состоянии;
• проведен анализ развития российского законодательства о несостоятельности (банкротстве);
• изучена практика применения российского законодательства о несостоятельности (банкротстве), выявлены его особенности и недостатки, предложены мероприятия по совершенствованию отдельных аспектов;
• проанализированы подходы к оздоровлению предпринимательских организаций в зарубежных странах с переходной экономикой;
• проведена диагностика исследуемых организаций в целях экономического оздоровления;
• разработаны программы экономического оздоровления для исследуемых организаций на основании предложенного механизма экономического оздоровления;
• проведена оценка влияния программ экономического оздоровления на стоимость предпринимательских организаций.
Теоретические и методологические основы исследования.
Проблема несостоятельности отечественных предприятий и ее преодоление получила в последнее время широкое освещение. Этому вопросу посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: С Аукуционека, М.Г. Лапусты, А. Пидкасистого, С. Глазьева, В. Грошева, А. Добрынина, В. Кашина, Г. Краюхина, Т. Кузьмакова, Г. Клейнера, С. Кошкина, Б. Мильнера, А. Нестеренко, А. Попова, В. Радаева, В. Тамбовцева, Н. Шмелева и др.
Вопросам оценки финансового состояния организаций посвящены работы Л.В. Донцовой, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Л.Г. Скамай, В.В. Патрова, В.М. Родионовой, М.А. Федотовой, А.Д. Шеремета, М.Н. Крейниной, И.И. Мазурова, М.В. Романовского и др.
Вопросы антикризисного управления и реструктуризации предпринимательских организаций в России нашли широкое освещение в трудах Короткова Э.М., Поршнева А.Г., Архиповой Н., Беляева В., Градова А., Ирикова В., Уткина Э.А., Антонова В.Г., Кириченко В.Н., Задворочнова Д., Кондратьева В.В., Мюллера Р., Красновой В.Б. и др.
В работе применялись методы логического, сравнительного, ретроспективного анализа, статистические методы. При решении отдельных вопросов применялись математические методы.
Информационная база. Для исследования использовались Законы РФ, Указы Президента РФ, инструкции государственных органов, Постановления Правительства и другие нормативные документы, отечественная и зарубежная литература, представленная трудами вышеупомянутых авторов, использованы данные периодических экономических журналов - по данной проблематике, а также статистические данные Госкомстата РФ.
Объектом исследования являются 3 крупных российских промышленных предприятия разных отраслей экономики (одно из отрасли "черная металлургия", два из отрасли "машиностроение и металлообработка").
Предметом исследования является механизм экономического оздоровления предпринимательских организаций в современных условиях рыночных отношений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении цели экономического оздоровления как роста стоимости предпринимательской организации, определении форм экономического оздоровления, формировании механизма экономического оздоровления и использовании методов оценки стоимости организаций для определения эффективности программ экономического оздоровления. В ходе проведенного исследования автором получены следующие результаты:
• проанализированы и обобщены подходы зарубежных и отечественных авторов к процессу оздоровления предпринимательских организаций, что выявило необходимость в более комплексном подходе к данному вопросу;
• обоснованы целевые различия между финансовым и экономическим оздоровлением, предложена авторская концепция сущности экономического оздоровления организаций;
• определены формы экономического оздоровления организаций;
• разработан механизм экономического оздоровления организаций;
• комплексно представлены мероприятия по восстановлению платежеспособности и реструктуризации организаций;
• предложен критерий оценки выбора очередности мероприятий экономического оздоровления на основе влияния реализации каждого мероприятия на рост стоимости организации;
• разработаны программы экономического оздоровления для трех крупных промышленных предприятий на основе предложенного механизма экономического оздоровления и проведена оценка их стоимости при реализации программ оздоровления;
• предложены меры по совершенствованию отдельных аспектов законодательства о несостоятельности (банкротстве).
Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью их применения в деятельности крупных и средних предприятий всех отраслей промышленности и консалтинговыми организациями для разработки программ экономического оздоровления, а также в работе арбитражных управляющих.
Теоретические положения работы могут быть использованы в рамках общих и специальных курсов кафедры предпринимательства, учебной и методической литературы, специальных курсов для подготовки арбитражных управляющих, а также при изучении дисциплины "Антикризисное управление".
Апробация и реализация результатов исследования.
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ (две научные статьи и четыре тезисов докладов в российских и международных конференциях) общим объемом 1,3 п.л.
Основные теоретические положения и практические результаты докладывались в 2001-2003 гг. на 16-ой, 17-ой, 18-ой Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления" (Москва, ГУУ, 2001, 2002, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления-2001" (Москва, ГУУ, 2001), а также опубликованы в сборнике научных работ "Экономика. Управление. Культура" Вып. 9, "Экономика и управление" под девизом "Актуальные проблемы управления на пороге XXI века".
Основные положения диссертации внедрены в консалтинговой группе компаний «ИНЭК», используются в ее деятельности для разработки программ экономического оздоровления предприятий промышленности.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы. Работа изложена на 170 страницах и содержит 19 таблиц, 9 рисунков, 3 приложения. Библиографический список литературы содержит 164 наименования.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, охарактеризована степень теоретической и методологической разработанности проблем, сформулированы цель и задачи работы, определены предмет и объект исследования, изложены научная новизна и практическая значимость полученных в диссертации результатов.
В первой главе работы "Сущность экономического оздоровления организаций и его формы" раскрыты основные теоретические положения, связанные с оздоровлением предпринимательских организаций; дано определение экономического оздоровления и сформулирована его цель; определены и охарактеризованы формы экономического оздоровления; разработан механизм экономического оздоровления; комплексно представлены мероприятия по восстановлению платежеспособности и реструктуризации организаций; сформулированы отличия между финансовым и экономическим оздоровлением.
Несостоятельность предпринимательских организаций является одним из немногих институтов рыночной экономики, в становлении и регулировании которого государство, используя систему законодательных актов, сыграло решающую роль и в настоящее время проявляет чрезвычайную активность. Таким образом, понимание несостоятельности, как экономического явления, всегда находило отражение в законодательстве и в экономической системе. Кроме того, значительные масштабы банкротств и их роль в экономике определяют необходимость тщательной доработки в системе несостоятельности, существующей на сегодняшний день.
Одна из главных причин кризиса российских промышленных предприятий на сегодняшний день - изменение системы хозяйствования в стране. Внешние причины подкрепляются неэффективным менеджментом изнутри компании, что в совокупности делает ее несостоятельной. Анализ причин несостоятельности предпринимательской организации дает возможность применить своевременную программу экономического оздоровления на любом этапе ее развития.
Изучение законодательных актов, регламентирующих процесс несостоятельности (банкротства) и научных работ, посвященных этой проблематике, позволило сделать вывод, что в соответствии с их положениями процедура оздоровления предпринимательских организаций рассматривается с точки зрения макроэкономических процессов, а не с позиций собственников организаций, оказавшихся в кризисной ситуации. Кроме того, в вышеперечисленных литературных источниках ведут речь, в основном, о финансовом оздоровлении. Экономическое оздоровление чаще связывают с отраслями и регионами.
Возникновение неблагоприятных тенденций развития предпринимательской организации может случиться, например, по следующим причинам: некомпетентность руководящего состава в принятии управленческих решений; устаревшая организационная структура управления; отсутствие разработок программ маркетинга; излишние производственные и непроизводственные затраты; неэффективная ценовая политика; недостаточные объемы производства; влияние конъюнктуры рынка; влияние социальной сферы и т.д. Очевидно, что все отмеченные проблемы не являются элементами только финансового оздоровления. Таким образом, финансовое оздоровление - это лишь один из аспектов более общего - экономического.
Для целей диссертационного исследования была сформулирована авторская концепция понятия "экономическое оздоровление" применительно к предпринимательским организациям, а также определены отличия между финансовым и экономическим оздоровлением. Кроме того, предложен механизм экономического оздоровления с целью повышения эффективности разработок программ оздоровления. На наш взгляд, эти категории позволяют более комплексно описать экономические и социальные аспекты на этапе оздоровления предпринимательских организаций.
Под экономическим оздоровлением предпринимательской организации, находящейся в кризисном состоянии, мы понимаем достижение устойчивой и прибыльной ее работы, полученное в результате комплексного анализа деятельности и реализации наиболее эффективных в данном конкретном случае мероприятий оздоровления. Целью экономического оздоровления является рост стоимости предпринимательской организации, тогда как финансовое оздоровление предполагает своей целью - восстановление платежеспособности. Непременным условием экономического оздоровления организации является наличие собственника, заинтересованного в ее эффективном развитии. Таким образом, отличия между финансовым и экономическим оздоровлением заключается в разной постановке целей.
Если предприятие испытывает серьезные экономические проблемы, у него существует три основных варианта их решения: ликвидировать предприятие, продать его или провести мероприятия по экономическому оздоровлению (рис. 1). При этом продажа или ликвидация организации рассматриваются как способы недопущения уменьшения ее стоимости, если собственник видит больше перспективы в другой деятельности или в ее прекращении. На рис. 1 показаны возможные варианты для предпринимательских организаций в случае возникновения кризисных тенденций в их деятельности, а также целевые отличия между финансовым и экономическим оздоровлением. Следовательно, от разной постановки целей может быть достигнут разный результат в будущем.
Согласно анализу литературных источников применительно к оздоровлению предпринимательских организаций можно выделить следующие основные термины: антикризисное управление, реструктуризация, реорганизация, реформирование, финансовое оздоровление, досудебная санация, внешнее управление. Реже встречаются такие понятия как реинжиниринг, тотальное управление качеством и др.
Реструктуризация - это комплексное преобразование внутренней среды, позволяющее адаптироваться к тенденциям изменения внешней среды. Для предпринимательской организации результат может быть получен за счет активации внутренних возможностей, реформирования стратегии, изменения направлений финансовых потоков, создания действенной системы управления.
Проведенный нами анализ сущности и содержания понятия "антикризисное управление" показал, что существует три основных подхода к его трактованию. Представители первой точки зрения (Кошкин В.И., Таль Г.К., Григорьев В.В., Гусев В.И., Юн Г.Б., Казаков В.Н. и др.) антикризисным управлением считают совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретному предприятию-банкроту. Сторонники второй точки зрения (Берман К. и др.) понимают под антикризисным управлением - улучшение методов управления предприятием, оказавшимся близким к банкротству. Следует отметить, что если первые два подхода к трактованию антикризисного управления близки по своей сути, то третья точка зрения радикально отличается от них. Ее сторонники (Уткин Э.А., Бут А., Хеманнс М.) понимают под антикризисным управлением профилактику кризисов на предприятии, т.е. совокупность мероприятий, препятствующих наступлению кризиса или способствующих его раннему обнаружению.
На рис. 2 представлена более подробная система процедур, применяемых к предпринимательской организации в случае возникновения кризисных тенденций в ее деятельности. Согласно данному рисунку у предприятия существует два направления развития событий в случае возникновения у него неблагоприятных тенденций.
1. Самостоятельное оздоровление - внесудебные процедуры (левая часть рисунка). Может быть применено в случае наличия возможности у организации, если на нее еще не заведено дело о несостоятельности (банкротстве).
2. Принудительное оздоровление - судебные процедуры (правая часть рисунка). Как показал анализ экономической литературы, большинство авторов рассматривают антикризисное управление, как систему мер, осуществленных в рамках судебных процедур. По нашему мнению, такая позиция суживает понятие антикризисного управления.
Таким образом, антикризисное управление - это совокупность внесудебных и судебных мероприятий, направленных на преодоление кризисных ситуаций в деятельности предпринимательских организаций, способствующих их дальнейшему эффективному функционированию в рыночных условиях.
Рис. 2. Система процедур, применяемых к предпринимательской организации в случае возникновения кризисных тенденций
Антикризисное управление в рамках внесудебных процедур может иметь тактический или стратегический характер. Антикризисное управление тактического характера - тактическое оздоровление возникает в случае, когда есть возможность использовать работающую стратегию организации. Например, стихийные бедствия, смена руководящего звена предпринимательской организации и др. Антикризисное управление стратегического характера - стратегическое оздоровление возникает в случае, когда необходимо разрабатывать новую стратегию развития. Здесь имеется в виду ситуация, когда стратегия неэффективна или ее не существует (табл. 1).
Таблица 1
Характеристика тактического и стратегического оздоровления предпринимательских организаций
Название Наличие стратегии Оперативные мероприятия Стратегические мероприятия Цель Результат
Тактическое Стратегия Ликвидация Развитие на базе ]. Рост 1. Восстановление
оздоро&ление работает причин или имеющейся стоимости деятельности.
последствий стратегии организации организации после
кризиса устранения возникших проблем 2. Получение прибыли
Снижение 1. Разработка 1. Рост 1. Восстановление
Стратегия издержек; новой стоимости платеже-
неэффек- повышение эффективной организации способности
Стратегичес- тивна доходов; стратегии 2. Стабилизация
кое погашение развития деятельности
оздоровление Стратегии задолжен- 2. Создание 3. Получение
нет ности условий для реализации стратегии прибыли
Анализ системы процедур, применяемых к организации в случае возникновения кризисных тенденций, и действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве) позволил выделить формы экономического оздоровления. Основными формами экономического оздоровления на сегодняшний день в России являются: досудебная санация, стратегическое оздоровление, тактическое оздоровление, финансовое оздоровление, внешнее управление (рис. 3).
Рис. 3. Формы экономического оздоровления
В диссертационном исследовании разработан механизм экономического оздоровления (рис. 4), который позволяет оперативно решать круг задач, связанных с экономическим оздоровлением, поскольку в нем комплексно представлены все этапы и мероприятия, относящиеся к этому вопросу.
Механизм экономического оздоровления предпринимательской организации -это алгоритм последовательных действий, система методов и форм оздоровления, направленных на выход ее из кризисного состояния с наименьшими потерями и необходимых для достижения цели экономического оздоровления.
Во второй главе работы "Анализ практики экономического оздоровления организаций" проанализированы проблемы экономического оздоровления предпринимательских организаций в Российской экономике: рассмотрена динамика применения процедуры банкротства по отношению к российским предприятиям, проведен подробный статистический анализ дебиторской и кредиторской задолженностей по отраслям промышленности; представлены подходы к оздоровлению предпринимательских организаций зарубежных стран с переходной экономикой.
и
Рис. 4. Механизм экономического оздоровления предпринимательских организаций
Динамика применения процедур банкротства по отношению к российским предприятиям в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) 1992 и 1998 гг. в период с 1993-2003 годы представлена на рис. 5. В таблице 2 представлена информация о количестве дел о несостоятельности (банкротстве) за 2001 и 2002 годы. По состоянию на 1 января 2003 г. в производстве арбитражных судов Российской Федерации находилось 84614 дел о банкротстве, что превышало аналогичный показатель 2001 г. более, чем в два раза. Наибольшее количество дел о банкротстве, находящихся в рассматриваемый период в производстве, связано с ликвидационной процедурой отсутствующих должников. По состоянию на 1 января 2003 г. в арбитражных судах Российской Федерации насчитывалось 79616 дел (или 94,1%) по процедуре конкурсного производства (для сравнения - на конец 2001 г. в конкурсном производстве насчитывалось 37916 дел, или 90,8% от общего количества). Статистические данные свидетельствуют о том, что такие процедуры оздоровления предпринимательских организаций, как санация, внешнее управление на основании законодательств о несостоятельности (банкротстве) 1992 и 1998 гг. были малоэффективны, что подтвердило необходимость в более глубоком изучении данного направления с целью дальнейшего более эффективного применения в практической деятельности.
Применение Федерального Закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 6-ФЗ от 8 января 1998 г. до октября 2002 г. стало одной из высокодоходных сфер специфического бизнеса - банкротства должников. Например, активы должников на стадии внешнего управления и конкурсного производства отчуждались в 10-20 раз ниже их реальной стоимости. При этом Закон о банкротстве 1998 г. позволял конкурсному кредитору, располагающему суммой долга в 5-7 млн. руб., практически контролировать процесс банкротства должника с суммой в 100 - 150 млн. руб.
Введение в действие нового Закона о несостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ от 26.10.02 явилось продолжением формирования системы несостоятельности, отвечающей современным требованиям. В этом Законе принципиально изменено само отношение к банкротству. В частности, введено понятие уголовной ответственности . арбитражных управляющих за неправомерные действия при банкротстве. На практике было очень много случаев, когда с помощью так называемого "арбитражного управляющего" деньги были не заплачены не только кредиторам, но и активы собственника выведены.
Формальной задачей арбитражного управляющего при проведении процедур оздоровления является обеспечение платежеспособности организации. Если в качестве
цели экономического оздоровления принимать рост стоимости организации, то необходимым условием ее достижения в рамках судебных процедур является заинтересованность арбитражного управляющего в ее достижении. Возможной стимулирующей мерой могло бы стать предоставление арбитражному управляющему опциона на приобретение определенной доли акций организации в случае благополучного завершения программы экономического оздоровления. Для сокращения количества рассматриваемых дел о несостоятельности, было бы целесообразно в Законе о несостоятельности (банкротстве) увеличить срок неисполнения обязательств должником для юридических лиц.
Вместе с тем, литературе встречается описание положительных примеров оздоровления некоторых организаций как в рамках судебных, так и внесудебных процедур. Они заслуживают внимания, так как раскрывают комплекс первоочередных мер и мер стратегического характера. Интересными, на наш взгляд, являются процедуры оздоровления на предприятии "Русский дизель" - старейшее машиностроительное предприятие Петербурга, основанное еще в 1862 году Людвигом Нобелем, на Московском заводе медной электролитической фольги, Елецкой швейной фабрике, Елецком сахарном заводе, "Норильском никеле", Волгоградском заводе тракторных деталей и нормалей и других.
Согласно анализу положительного опыта применения законодательства о несостоятельности (банкротстве) 1998 года,. основным направлением для вывода вышеуказанных предприятий. из кризисного состояния была реализация новой эффективной стратегии развития. В частности - создание новых организаций на базе «старого» предприятия при осуществлении процедуры конкурсного производства, когда предприятие перешло к новым эффективным собственникам. На другом предприятии, наряду с конкурсным производством, был сохранен коллектив, организовано производство и налажены договорные связи с целью увеличения выпуска изделий таким образом, чтобы обеспечить все текущие расходы, в том числе и заработную плату. При внешнем управлении была проведена работа по упорядочению арендных платежей, восстановлению производственных блоков для продолжения выпуска основной продукции.
Объекты исследования для настоящего диссертационного исследования были выбраны после проведения статистического анализа величины кредиторской задолженности по заработной плате по производственным отраслям, а также дебиторской и кредиторской задолженностей по отраслям промышленности. Анализ свидетельствовал о том, что промышленные отрасли в большей степени по сравнению . с другими производственными отраслями имели проблемы с погашением кредиторской задолженности по заработной плате в 2003 г. Кроме того, промышленные предприятия были вынуждены кредитовать друг друга больше определенного срока, что оказало свое отрицательное воздействие как на экономическое положение самих предприятий, так и экономики в целом. Для того, чтобы оценить применимость механизма экономического оздоровления к предприятиям разных отраслей промышленности мы выбрали 2 крупных промышленных предприятия из проблемной отрасли -машиностроение и металлообработка и одно предприятие из более благополучной отрасли - черная металлургия.
Анализ процессов реструктуризации предприятий стран Восточной Европы позволяет делать выводы о проблемах и достижениях стран с переходной экономикой в этой области. Восточноевропейский опыт решения основных проблем с помощью реструктуризации представлен в таблице 3\
Таблица 3
Восточноевропейский опыт реструктуризации
Основные проблемные области Возможные решения
1. Собственность • Увеличение доли внешних собственников • Выкуп действующими менеджерами • Продажа стратегическому инвестору
2. Система управления • Введение системы финансовой отчетности • Введение системы операционной отчетности
3. Планирование • Разработка маркетинговых планов • Разработка производственных прогнозов • Планирование финансовых потоков
4. Компьютеризация • Установка базовых систем обеспечения финансовой и операционной отчетностей
5. Управление пассивами • Реструктуризация структуры долгов • Проведение взаимозачетов (где можно) • Обмен долгов на долю собственности
6. Руководящий состав • Подготовка новых квалифицированных руководителей • Выплата компенсаций "старым" руководителям
7. Производительность • Сокращение издержек • Оптимизация производственного цикла • Замена изношенного оборудования
8. Сбыт • Улучшение оформления упаковки и т.п. • Регистрация торговой марки • Проведение рекламной кампании
9. Качество • Изменение товарного ассортимента • Повышение стандартов качества • Сертификация
Реструктуризация предприятий в странах Восточной Европы осуществлялась в рамках целенаправленной деятельности государственных органов. В России этого не получилось в 90х годах. Только в настоящее время создаются предпосылки для проведения такой политики. Однако, сейчас ее целесообразно проводить в отношении отдельных отраслей, регионов или крупных организаций. В любом случае, российские предпринимательские организации, оказавшиеся в кризисной ситуации, должны рассчитывать, прежде всего, на себя. Поэтому положительный опыт преобразований в
1 Задворочнов Д. Реструктуризация предприятий в странах Восточной Европы: достижения и ошибки // Инвестиции плюс, 2000. - №2. - с. 28.
бизнесе в восточноевропейских странах должен самостоятельно адаптироваться российскими организациями.
Процесс реструктуризации отдельных предприятий в Восточной Европе показал, что для успеха мало разовой программы оздоровления. Необходимо восприятие принципов менеджмента, адекватных социально-экономической среде и обеспечивающих достижение конкурентных преимуществ. Процветающие фирмы формируют структуру управления так, чтобы она открывала простор для инновационных потоков, поступающих снизу и давала равные возможности всем работникам. Надо находить людей, желающих учиться, преданных делу и предоставить им возможность свободно действовать. На мировой рынок способны выйти не только крупные транснациональные корпорации, но и средние и даже мелкие фирмы.
В третьей главе работы "Практическое применение механизма экономического оздоровления организаций" проведена диагностика предпринимательских организаций в целях экономического оздоровления; разработаны программы экономического оздоровления для трех объектов исследования, находящихся в кризисном состоянии, с использованием механизма экономического, оздоровления; произведен расчет стоимости предприятий с целью проверки эффективности программ экономического оздоровления; предложен критерий оценки выбора очередности мероприятий экономического оздоровления на основе влияния реализации каждого мероприятия на рост стоимости организации.
Диагностика состояния организации является отправной точкой для разработки программ экономического оздоровления. В соответствии с предложенным механизмом экономического оздоровления (рис. 4) диагностика не сводится только к финансовому анализу. Для рассматриваемых в данной работе предприятий был проведен также анализ рыночной ситуации, системы управления и SWOT - анализ. Результаты анализа позволили выявить основные проблемы организаций, сформулировать задачи программ экономического оздоровления и обозначить возможные способы их решения. В таблице 4 сгруппированы мероприятия экономического оздоровления для трех анализируемых предприятий. Таблица составлена с помощью комплексных схем по восстановлению платежеспособности и реструктуризации организаций, предложенных в диссертации.
Согласно таблице 4 можно отметить, что проблемы у исследуемых предприятий, во многом, общие, несмотря на то, что их диагностика проводилась независимо друг от друга. Согласно анализу литературных источников подобные проблемы встречаются у многих российских промышленных предприятий. Вместе с
Таблица 4
Применение мероприятий экономического оздоровления
Основные проблемы Мероприятия экономического оздоровления
Металлургический завод Электровозостроительный завод Машиностроительный завод
1. Недостаточные объемы производства и реализации 1. Реализация экспортных возможностей 2. Активация работ по продвижению товара 1. Реализация экспортных возможностей 2. Активизация работ по продвижению товара 3. Расширение ассортимента и улучшение качества продукции 4. Развитие дополнительных видов деятельности 1. Расширение ассортимента и улучшение качества продукции
II. Необходимость в совершенствовании системы управления 1. Улучшение управленческого учета ]. Формирование организационной структуры управления холдингового типа 1. Формирование организационной структуры управления дивизионального типа 2. Оптимизация численности трудовых ресурсов 3. Совершенствование службы маркетинга 4. Создание системы планирования и бюджетирования
III. Высокие производственные издержки 1. Экономия сырьевых и топливно-энергетических ресурсов 2. Техническое перевооружение 1. Оптимизация численности трудовых ресурсов 2. Экономия сырьевых и топливно-энергетических ресурсов 3. Консервация неиспользуемых производственных мощностей
IV. Неэффективное использование имущества 1. Сдача в аренду неиспользуемых в производственной деятельности плошадей 1. Сдача в аренду неиспользуемых в производственной деятельности площадей 2. Реализация части ненужного имущества 3. Передача части объектов в муниципальную собственность
V. Наличие задолженностей федеральному и городскому бюджету; организациям, предоставляющим энергию, га*, воду; коммерческому банку; по зар. плате 1. Реструктуризация кредиторской задолженности 2. Передача части имущества в государственную собственность 1. Эмиссия акций 1. Реструктуризация кредиторской задолженности
VI. Необходимость в совершенствовании лронзводственно-сбьгтового и финансово-экономического циклов 1. Реализация мероприятий по оптимизации дебиторской задолженности 2. Реструктуризация кредиторской задолженности 3. Оптимизация запасов сырья, материалов, остатков готовой продукции
VII. Наличие убыточных производств 1. Создание дочернего предприятия
тем острота типовых проблем для разных предприятий разная. Это определяется как внутренними факторами (технология, состояние производственных мощностей, персонал и т.п.), так и внешними (конкуренция в отрасли, динамика спроса, состояние поставщиков и потребителей и т.д.).
На этапе определения возможных стратегических решений чрезвычайно важно выявить все возможные способы решения проблем в долгосрочной перспективе. При этом стратегические решения не должны рассматриваться изолированно друг от друга. Согласование решений по разным проблемам осуществляется в ходе анализа альтернативных вариантов оздоровления. В таблице 4 показаны окончательно отобранные решения по каждому предприятию.
Стратегические решения требуют детализации в виде совокупности конкретных мероприятий по их осуществлению. В конечном счете, перечень таких мероприятий с определением необходимых ресурсов, сроков реализации составит программу экономического оздоровления конкретного предприятия. Необходимым условием того, чтобы собственники признали разработанную программу перспективной, является рост будущей стоимости организации после составления бизнес-плана.
Необходимость обоснованной оценки стоимости предпринимательской организации возникает как при покупке-продаже, так и налогообложении, составлении финансовой отчетности, предоставлении залогового обеспечения кредитов и т.д. При этом динамика изменения данного показателя характеризует не только степень инвестиционной привлекательности организации, но и дает оценку качества управленческих решений, принимаемых ее руководством. Программа повышения стоимости предпринимательской организации индивидуальна и во многом зависит от ее исходного состояния, желаний и возможностей собственников, качества менеджмента и персонала, реализующих программу.
Стоимость компании является объектом стратегического управления. Собственники должны понимать, что в конечном итоге эффективность управления предприятием определяется не его ликвидностью или рентабельностью, не величиной прибыли, а увеличением его "цены". Это значит, что грамотно управляемое предприятие со временем увеличивает свою стоимость, а, следовательно, величина стоимости является объектом стратегического планирования, мониторинга, управления и экономического оздоровления.
Расчет стоимости организации проводился по следующей формуле:
где S - стоимость предпринимательской организации;
N11-чистые доходы фирмы в период ^
К - количество прогнозных периодов;
R - ставка дисконтирования;
V ор - стоимость организации в постпрогнозный период.
К - время (год, квартал) начала стабилизации;
g - темп роста чистых доходов фирмы.
Важной проблемой при разработке программ экономического оздоровления является выбор очередности реализации мероприятий, если такой выбор возможен в рамках реализации новой стратегии развития. Возможным критерием является величина экономического эффекта, рассчитываемая по традиционным методикам. Однако такой подход не учитывает разницу во времени от получения эффекта. Альтернативой выступает подход, оценивающий влияние каждого отдельного мероприятия на рост стоимости организации. Наибольшее значение изменения роста стоимости организации в результате реализации отдельного мероприятия будет означать, что осуществление данного мероприятия будет оказывать наибольший эффект на увеличение ее стоимости в будущем. И именно с этого мероприятия лучше начать программу оздоровления в случае, если предприятие не имеет необходимого количества финансовых средств для осуществления всех мероприятий одновременно.
Расчет изменения стоимости предпринимательской организации в результате проведения каждого отдельного мероприятия программы экономического рассчитывается по следующей формуле:
где:
ДС^ изменение стоимости организации в результате проведения отдельного (ь
го) мероприятия оздоровления;
Э,-- эффект от проведения ьго мероприятия в период ^
31- затраты на проведение ьго мероприятия в период ^ R - ставка дисконтирования.
В целях диссертационного исследования была проведена оценка влияния программы экономического оздоровления на стоимость организаций (здесь имеется в виду реализация всех мероприятий программы одновременно). Результаты расчетов графически представлены для двух предприятий (одно из отрасли "черная металлургия", другое из отрасли "машиностроение и металлообработка") на рисунке 6.
Согласно рисунку 6 программы экономического оздоровления оказали свое положительное влияние на рост стоимости исследуемых организаций. Это подтверждает достижение главной цели экономического оздоровления. Следовательно, можно утверждать, что разработанные программы экономического оздоровления для исследуемых предприятий оказались успешными. Применение механизма экономического оздоровления позволило оперативно действовать в сложившихся кризисных ситуациях для предприятий разных отраслей промышленности. На этом основании можно утверждать, что разработанный механизм можно применять к крупным и средним предпринимательским организациям всех отраслей промышленности.
Проведение оценки стоимости организации после реализации процедур экономического оздоровления является главным показателем долгосрочных (стратегических) перспектив развития предпринимательской организации. Без этого расчета очень сложно спрогнозировать дальнейшее ее развитие. Несмотря на то, что и другие финансовые показатели могут показать положительные или отрицательные тенденции развития компании, этого может быть недостаточно для оценки инвестиционной привлекательности именно на долгосрочную перспективу.
Реализация мероприятий экономического оздоровления с целью роста стоимости предпринимательских организаций открывает для них дополнительные возможности:
• привлечение внешних инвесторов, включая зарубежных;
• выход на фондовый рынок;
• расширение возможности привлечения кредитов;
• повышение имиджа предприятия, что отражается на снижении риска ведения бизнеса, уменьшении давления налоговых органов;
• повышение качества персонала;
• повышение качества выпускаемой продукции;
• расширение своего присутствия на рынке.
Полученные результаты исследования расширяют аналитический инструментарий руководства предпринимательских организаций, что будет способствовать выработке и принятию оптимальных управленческих решений по преодолению процессов несостоятельности, а также устойчивому развитию и экономическому росту как отдельных предприятий, так и российской экономики в целом.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты, полученные в результате проведенного исследования.
Предложенный в работе механизм экономического оздоровления позволяет более оперативно решать круг задач, связанных с экономическим оздоровлением, поскольку в нем комплексно представлены все этапы и мероприятия, относящиеся к этому вопросу и предусматривает оценку эффективности программ экономического оздоровления с помощью расчета стоимости предпринимательских организаций.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Васильева Е.А. Характеристика антикризисного управления // Экономика. Управление. Культура, Вып. 9 под ред. Абрамовой Л.Д. - М.: ГУУ, 2002. - с. 26-28.
2. Васильева Е.А. Анализ финансовой отчетности для принятия управленческих решений // Материалы 16-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления-2001", Вып. 2. - М.: ГУУ, 2001. -с. 135-136.
3. Васильева Е.А. Анализ факторов, оказывающих влияние на экономическое положение предприятий // Материалы международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2001", Вып. 2. - М.: ГУУ, 2001. - с. 130-132.
4. Васильева Е.А. Оценка эффективности законодательства о несостоятельности (банкротстве) // Материалы 17-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления-2002", Вып. 2. - М.: ГУУ, 2002.-с. 217-219.
5. Васильева Е.А. Анализ практики применения законодательства о несостоятельности (банкротстве) // Экономика и управление под девизом "Актуальные проблемы управления на пороге XXI века". - М , 2002.
6. Васильева Е.А. Основные этапы экономического оздоровления предприятий // Материалы 18-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления-2003". - М.: ГУУ, 2003.
Подп. в печ. 20.01.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 70 экз. Заказ № 76.
ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru
www.guu.ru
i, 17 2 В
РНБ Русский фонд
2004-4 27020