Оценка эффективности предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федосеева, Елена Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы"

004665146

На правах рукописи

ФЕДОСЕЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СФЕРЫ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О ИЮН 2010

Санкт-Петербург 2010

004605146

Работа выполнена в Санкт-Петербургской академии управления и экономики

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Левченко Татьяна Павловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Карпова Галина Алексеевна

доктор экономических наук Бургонов Олег Викторович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Сочинский государственный

университет курортного дела и туризма»

Защита состоится « /£» СШЩгш г. в 1 / часов на заседании диссертационного совета Д 521.009.01 при Санкт-Петербургской академии управления и экономики по адресу: 190103, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на сайте www.spbame.ru Санкт-Петербургской академии управления и экономики.

Автореферат разослан «/'^ (уЫс-г,^-—2 010г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

Н.П. Голубецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Однако по некоторым прогнозам уже через 15 лет россиян может стать меньше на 22 миллиона. Уменьшение численности населения - прямая угроза национальной безопасности. Но еще более серьезным фактором является снижение «качества» человеческих ресурсов.

В общегосударственной системе охраны здоровья населения страны важное место отводится санаторно-курортной сфере, а именно - системе санатор-но-курортнош оздоровления. Вместе с тем, оздоровительные функции организаций указанной сферы ограничиваются определенными финансовыми возможностями государства, что предполагает повышение уровня хозяйственной предприимчивости и инициативы здравниц. Курортные территории являются ярко выраженными сезонными курортами. В летние месяцы имеется практически 100%-ая загрузка, а в зимний период закрываются до 35% круглогодичных санаториев, при этом средняя заполняемость в зимний период составляет около

30%.

Опыт экономического развития убедительно свидетельствует о том, что единственным, по сути, неисчерпаемым источником экономического развития всех сфер хозяйствования является предпринимательская деятельность, связанная не только с использованием новых идей, но и с выработкой новых средств и факторов для достижения поставленных целей.

Сложность предпринимательской деятельности, ее динамичность, возрастание степени риска требуют исследований в области ее оценки. Вместе с тем, наименее исследованы вопросы оценки эффективности предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы.

Анализ научных разработок в этой области показывает, что не существует конкретной методики оценки эффективности предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций, позволяющей всесторонне оценить как экономические, так и социальные моменты, влияющие на конечный результат.

В этой связи возникает острая необходимость решения проблем оценки эффективности предпринимательской деятельности, определения перспективных ее направлений применительно к санаторно-курортным организациям, которые позволят эффективнее реализовать имеющиеся рекреационные и финансовые ресурсы.

Таким образом, современная ситуация на рынке санаторно-курортных услуг характеризуется, с одной стороны, низким развитием предпринимательской деятельности и, как следствие, незначительными темпами развития отечественных здравниц, снижением их роли в экономике. С другой стороны, растущим спросом на новые качественные санаторно-курортные услуги и вынужденным поиском его удовлетворения за рубежом. Это противоречие порождает задачу необходимости выработки теоретических и методических основ оценки эффективности предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы.

Разработанность темы исследования. В теории развития предпринимательской деятельности проблемам ее управления и оценки для предприятий и организаций уделяется большое внимание. Они нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых экономистов.

В числе наиболее крупных отечественных специалистов, исследовавших проблемы предпринимательской деятельности, следует отметить: Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, В.Т.Жигалова, В.В.Новожилова, Л.В.Конторовича, И.Т.Балабанова, И.А.Бланка, А.Н.Асаула, В.А.Гневко, А.Е.Карлика, Э.И.Крылова, Е.В.Шатрову, И.В.Липсица и других.

Значительный вклад в разработку проблем оценки и повышения эффективности предпринимательской деятельности внесли видные представители западной экономической теории: М.Мейер, Р.Каплан, Д.Нортон, Т.Коупленд, М.Джеймс, Д.Муррин, Г.Марковиц, С. Пари и другие.

Особенно следует отметить работы отечественных специалистов в области курортологии и управлении санаторно-курортными организациями: А.М.Ветитнева, Б.Л.Винокурова, Г.В.Кабака, Г.А.Карпову, А.Н.Коневу, Т.П.Левченко, Г.В.Яковенко и других. Имеющиеся работы раскрывают теоретические и методические аспекты управления предпринимательской деятельностью на уровне общих подходов для отдельных проблем оценки эффективности деятельности санаторно-курортных организаций (СКО).

Вместе с тем, недостаточное внимание уделяется изучению предпринимательской деятельности в организациях санаторно-курортной сферы, не в полной мере учитываются особенности функционирования санаторно-курортных организаций и специфика рекреационных услуг. Проблемы оценки эффективности деятельности СКО рассматриваются по отдельным элементам и не учитывают полного комплекса задач по ее обеспечению. Это вызвано сложностью данной проблемы и отсутствием практики оценки эффективности предпринимательской деятельности в отечественных здравницах.

Однако, большинство проблем, связанных с формированием механизма оценки эффективности предпринимательской деятельности СКО, с обоснованием приоритетных направлений предпринимательства до сих пор в полной мере не разрешено. Необходимость теоретического и методического решения этих проблем определило актуальность темы диссертационной работы, ее предмет, цель и задачи.

Предметом исследования явились управленческие отношения, возникающие в процессе оценки эффективности предпринимательской деятельности в санаторно-курортных организациях.

Объект исследования - предпринимательская деятельность государственных и муниципальных санаторно-курортных организаций.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических подходов к оценке эффективности предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы.

Поставленная цель потребовала последовательного решения основных задач, включающих:

- выявление особенностей предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций;

- определение проблем научно-методического обеспечения управления предпринимательской деятельностью СКО;

- разработку концептуальных подходов к формированию механизма оценки эффективности предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций;

- обоснование приоритетных направлений предпринимательской деятельности СКО;

- разработку системы показателей и критериев эффективности предпринимательской деятельности здравниц;

- разработку алгоритма оценки собственных предпринимательских возможностей СКО;

- определение эффективности вложений в развитие новых видов услуг по основным направлениям предпринимательской деятельности.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, включает 47таблиц и 24 рисунка.

В первой главе рассматриваются теоретические основы развития предпринимательской деятельности в организациях санаторно-курортной сферы, во второй главе проанализированы основные направления предпринимательской

деятельности СКО, предложен концептуальный подход к формированию механизма оценки эффективности предпринимательской деятельности здравниц, методически обоснованы приоритетные направления предпринимательской деятельности курортных организаций, в третьей главе даны методические рекомендации по повышению эффективности предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Особенности предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций.

Характерной чертой экономического прогресса является расширение круга потребностей человеческого общества, что обусловливает возрастание роли сферы услуг и ее ускоренное развитие. Важной составляющей сферы услуг является санаторно-курортное обслуживание, превратившееся со всем комплексом услуг в важнейший сектор хозяйственной деятельности многих стран, в том числе и России. По богатству и разнообразию природных лечебных факторов не одна страна не может сравниться с Россией.

В современных условиях санаторно-курортная сфера обладает достаточным потенциалом для адаптации к изменениям рыночной среды и осуществлению в ней предпринимательской деятельности. Это подтверждается развитостью материально-технической базы и уровнем профессиональной квалификации персонала.

Предпосылками развития предпринимательской деятельности в СКС явились следующие:

1. Наличие и многообразие форм собственности и видов хозяйствования. Данная предпосылка наиболее значима, так как закладывает основы для формирования конкурентной среды. Конкуренция санаторно-курортных организаций оказывает существенное воздействие на качество предоставляемых ими услуг, рост профессионального уровня персонала.

2. Неограниченное число участников конкуренции, равный, свободный доступ на рынок и выход из него. Это означает, что любая санаторно-курортная организация имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, получать прибыль.

3. Равный доступ всех санаторно-курортных организаций и учреждений к имеющимся ресурсам. Смысл состоит в том, что все хозяйствующие субъекты должны иметь равные возможности использования природных лечебных

6

факторов, приобретения медицинского и другого оборудования и технологий, получения кредитов, привлечения рабочей силы. Все это создает эффект равных стартовых возможностей и делает реальной активную предпринимательскую деятельность.

4. Наличие у каждого участника конкурентной борьбы полного объема рыночной информации, что создает возможность выбора услуги потребителем.

Поэтому под предпринимательством санаторно-курортных организаций следует понимать деятельность, осуществляемую на коммерческой основе и связанную с реализацией новых возможностей для разработки конкурентоспособной санаторно-курортной услуги, с поиском различных форм приложения капитала, использованием природных лечебных ресурсов, профилактике заболеваний и совершенствованием способов качественного обслуживания отдыхающих.

Виды предпринимательской деятельности (ПД) в санаторно-курортной сфере можно представить следующим образом (рис!.):

организация лечения и предоставление профилактики

оказание дополнительных платных медицинских услуг

в ареду всех

видов транспорта

оказание гурнстско-экскурсконных услуг

Виды предпришма

тельскон деятельности

организация досуга

ЭРА-процедур

оказание

оказание бытовых услуг

реализация собственных энергоносителей

предоставление в аренду помещений и оборудования

предоставление

УСЛУГ ПО

проживанию

Рис.1. Виды предпринимательской деятельности санаторно-курортных

организаций

По данным субъектов РФ в настоящее время в регионах реализуются и находятся в стадии разработки 65 региональных программ развития туризма и санаторно-курортного лечения, из которых следует, что развитие туризма и санаторно-курортной сферы на территории Российской Федерации будет профинансировано на сумму 36,6 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 1,3 млрд. руб., региональных бюджетов - 4,6 млрд. руб., местных бюджетов - 1,4 млрд. руб. Частных инвестиций планируется привлечь на сумму 29,3 млрд. рублей.

Формирование предпринимательской деятельности СКО во многом обусловлено развитием спроса на услуги и возможностью его удовлетворения с помощью ресурсов, которыми располагают организации данной сферы деятельности. Предпринимательство часто рассматривают как функцию, которая включает использование возможностей, существующих в пределах рынка.

Одна из главных причин, сдерживающих развитие рынка санаторно-курортных услуг состоит в сокращении их традиционной поддержки, в том числе финансовой, со стороны государства.

Таблица 1.

Расходы Фонда социального страхования на санаторно-курортное лечение за 2000-2009 годы, млрд.руб.*

Наименование 2000г. 2003г. 2005г. 2007г. 2008г. 2009г.

На финансирование санаторно-курортного лечения и оздоровления работников, членов их семей и участников Великой Отечественной войны 15,9 12,2 6,8 1,7 1,3 9,6

На оздоровительный отдых детей 7,1 6,3 8,2 8,2 12,7 12,6

Затраты на лечение и оздоровление, всего 23,0 18,5 15,0 10,0 14,0 22,2

* Аналитический доклад о состоянии и перспективе развития санаторно-курортного обеспечения в Российской Федерации и ФЗ «Об исполнении бюджета Фонда социального страхования за 2009 год» и ФЗ «Об исполнении бюджета Фонда социального страхования за 2009 год»

Хотя в последние годы финансирование государством (табл.1.) санаторно-курортного лечения социально незащищенных слоев общества начинает снова возрастать.

В целях создания благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности в Краснодарском крае в рамках норм федерального законодательства создана региональная правовая база. Приняты законы «О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в Краснодарском крае», «О государственной поддержке лизинговой деятельности в Краснодарском крае», за-

ключено соглашение между Министерством экономического развития и торговли, администрацией Краснодарского края и администрациями городов Анапы, Геленджика, Сочи и Туапсинского района о создании на территории Краснодарского края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, ряд других законов и постановлений главы администрации края.

2.Проблемы научно-методического обеспечения управления предпринимательской деятельностью СКО.

Эффективность экономических преобразований во многом определяется стратегической направленностью предпринимательской деятельности, позволяющей адаптировать современные здравницы к изменяющимся рыночным условиям в процессе их функционирования. В сложившейся ситуации необходимо позиционировать развитие предпринимательской деятельности в санаторно-курортной сфере, определить ее место среди основных отраслей хозяйствования в экономике курортной территории.

Автором составлена карта позиционирования (рис.2) развития предпринимательской деятельности на примере города Сочи - крупнейшего курортного центра России, занимающего лидирующие позиции в экономике Краснодарского края. В ее основу положен принцип «отраслевых точек роста» по приоритетам развития города-курорта.

Рис.2. Карта позиционирования приоритетных базовых отраслей экономики г. Сочи в отношении развития предпринимательства (составлена автором)

Приоритеты разбиты на три уровня, каждый из которых определяется долей дохода в формировании бюджета. Основой для расчета показателей доходности послужила экономическая эффективность с точки зрения соотношения прибыли и затрат, что является объективной основой развития предпринимательства.

Исходя из экономической эффективности предпринимательской деятельности санаторно-курортной организации (табл.2.), нами были выделены приоритеты следующих уровней:

Таблица 2.

Рейтинг отраслей экономики города-курорта Сочи

Турист- ско-рекреаци- 01111ЫЙ комплекс Сфера услуг Торговля Спорт-индустрия Строительство Сельское хозяйство Пищевая промышленность Про-мыш-лен-ность

прибыль 3541,9 2394,4 2567,39 1967,5 6086,09 637,74 479,31 282,9 3

затраты 10005,5 7954,7 8362,8 7428,3 23498,4 5643,71 4564,9 3984, 87

рентабельность 35,4 30,1 30,7 26,5 25,9 11,3 10,5 7,1

- Приоритеты 1-го уровня к ним относятся отрасли с показателем рентабельности - 25% и более;

- Приоритеты 2-го уровня к ним относятся отрасли с показателем рентабельности-от 10% до 24,99%;

-Приоритеты 3-го уровня к ним относятся отрасли с показателем рентабельности - 9,99% и менее.

З.Концептуальный подход к формированию механизма оценки эффективности предпринимательской деятельности СКО.

В условиях современной экономики производственный и экономический потенциал санаторно-курортного комплекса не может быть сохранен, эффективно использоваться и воспроизводиться, если не будет сформирован эффективный механизм оценки эффективности предпринимательской деятельности. Вопросам формирования и функционирования механизма оценки эффективности предпринимательской деятельности организаций, в том числе санаторно-курортных, в современной научной литературе уделяется недостаточное внимание.

10

Специфика механизма оценки эффективности предпринимательской деятельности определяется особенностями процесса воспроизводства экономического и производственного потенциала и ведения эффективной деятельности в конкретных экономических условиях.

Особенность механизма оценки эффективности предпринимательской деятельности СКО заключается в том, что при сокращении спроса на санаторно-курортные услуги наибольшие трудности испытывают курортные организации, которые оказывают некачественные или излишне дорогие услуги.

В целом механизм оценки эффективности предпринимательской деятельности СКО представлен на рис.3.

5. Оценка эффективности предпринимательской деятельности

1 Учет условий и факторов влияющих наПД

4.Спстема показателей для оценки ПД

Механизм оценки эффективности ПД

2 Этапы оценки предпринимательской деятельности

3 Модели и методы оценьл предпршшыателье -кой деятельно стп

Рис.3. Механизм оценки эффективности предпринимательской деятельности СКО (составлено автором)

Представленный механизм оценки эффективности предпринимательской деятельности СКО включает в себя следующие элементы: учет условий и факторов, влияющих на предпринимательскую деятельность, этапы оценки, модели и методы, систему показателей и оценку эффективности предпринимательской деятельности.

Рассмотрение вопроса о реализации механизма оценки эффективности предпринимательской деятельности с теоретической и практической точек зрения неразрывно связано с определением условий и факторов, в совокупности позволяющих предпринимателю добиваться успеха в реализации поставленных целей.

Все условия факторы оказывающие влияние на предпринимательскую деятельность СКО можно разделить на внешние и внутренние.

Для осуществления оценки эффективности предпринимательской деятельности необходимо определить этапы ее проведения.

На первом этапе изучаются факторы и условия формирования рекреационной привлекательности санаторно-курортной организации, т.е. необходимо получить количественно определенную информацию о предпочтениях потребителей санаторно-курортных услуг и совокупном для данной конкретной санаторно-курортной организации спросе на ее услуги.

На втором этапе необходимо дать количественную и качественную оценку ресурсов (материально-технических, инновационных, кадровых, рекреационных и финансовых средств) санаторно-курортной организации.

На третьем этапе определяется эффективность вложения средств в то или иное направление предпринимательской деятельности санаторно-курортной организации. Для этого выявляются перспективные, стабильно пользующиеся спросом и неперспективные направления предпринимательской деятельности СКО с позиции востребованности отдыхающими.

На четвертом этапе необходимо спрогнозировать уровень цен на санаторно-курортные услуги, то есть определить верхний предел цен на комплекс услуг санаторно-курортной организации для отдыхающих из определенного региона России.

Пятый этап оценки предпринимательской деятельности является завершающим. Его целью является оценка эффективности предпринимательской деятельности СКО, которая определяется с использованием всей информации накопленной на предыдущих этапах.

Выбор рациональных моделей и методов оценки предпринимательской деятельности существенно влияет на ее эффективность.

4. Система показателей оценки эффективности предпринимательской деятельности.

Центральным звеном представленного выше механизма является система показателей оценки эффективности предпринимательской деятельности.

Проведенный научный анализ оценки эффективности предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы показал, что в настоящее время отсутствует единая система показателей для оценки ее эффективности, как в экономическом, так и в социальном аспектах. Это приводит к тому, что каждая санаторно-курортная организация проводит оценку эффективности своей предпринимательской деятельности субъективно, а отсутствие единого подхода к оценке ее эффективности, не позволяет в большинстве случаев дать всестороннюю объективную оценку эффективности предпринимательства. В связи с этим, нами предпринята попытка разработки системы показателей для оценки эффективности предпринимательской деятельности на основе системного, дифференцированного подхода с учетом социальной значимости организаций отрасли в экономике и социальной жизни нашей страны.

Учитывая специфику организаций санаторно-курортной сферы важнейшими критериями экономической эффективности предпринимательской деятельности, по нашему мнению, являются: эффективность использования ресурсов, результативность деятельности предприятия, конкурентное положение предприятия, качество производственной деятельности, качество сервиса, качество обслуживания.

По нашему мнению, в систему показателей оценки экономической эффективности должны включаться две группы показателей:

■ целевые (стратегические), определяющие степень достижения поставленных перед организацией целей по максимизации положительных финансовых результатов;

■ диагностические, т.е. те, по которым можно судить, обладает ли санаторно-курортная организация достаточным уровнем сервиса и качеством обслуживания.

Поскольку функционирование любой санаторно-курортной организации осуществляется в условиях сложного взаимодействия целого комплекса факторов, поэтому важной проблемой становится построение развернутой системы показателей, характеризующих экономическую эффективность предпринимательской деятельности субъекта.(табл.З).

Таблица 3.

Система показателей для оценки эффективности предпринимательской деятельности СКО

Критерии эффективности Показатели эффективности

Целевые

1. Результативность предпринимательской деятельности СКО (Эрпд) 1.1 Коэффициент роста объема реализации СКУ (1(0Р)) 1.2 Коэффициент рентабельности санаторно-курортных услуг (1(ю) 1.3 Коэффициент рентабельности оборота койко-места (1(1<км))

2. Эффективность использования ресурсов СКО (Эр) 2.1 Коэффициент изменения уровня издержек санаторно-курортного обслуживания(1(ц)) 2.2 Коэффициент изменения фондоотдачи (1(ф>) 2.3 Коэффициент рентабельности инвестиционных вложений (1(яив))

3. Конкурентное положение СКО на рынке санаторно-курортных услуг (Экп) 3.1 Коэффициент соотношения уровня рентабельности СКУ к среднему по отрасли (Кй) 3.2 Коэффициент ценности для потребителя санаторно-курортного продукта (цена - качество- имидж) (Кц) 3.3 Коэффициент расширения рынка сбыта санаторно-курортных путевок (КР)

Диагностические

1. Качество санаторно-курортной деятельности (Экд) 1.1 Коэффициент соответствия заявленной «звездно-сти» здравницы 1.2 Коэффициент рекреационной привлекательности 0(РП)) 1.3 Коэффициент намерений к повторному отдыху (1(ПО))

2. Качество санаторно-курортных услуг (Эку) 2.1 Коэффициент удовлетворенности качеством санаторно-курортных услуг (1 (КУ)) 2.2 Коэффициент удовлетворенности разнообразием лечебно-оздоровительных услуг(1(рЛУ)) 2.3 Коэффициент удовлетворенности разнообразием дополнительных услуг (1<рду>)

3. Уровень санаторно-курортного обслуживания (Эко) 3.1 Коэффициент удовлетворенности использования современного оборудования в номерах (1<о)) 3.2 Коэффициент удовлетворенности комфортностью пляжа (1(П)) 3.3 Коэффициент удовлетворенности работой персонала (1(К))

Для расчета комплексных коэффициентов экономической эффективности предпринимательской деятельности курортной организации рекомендуется по-

этапный расчет коэффициентов по каждому блоку в отдельности с использованием метода анализа иерархий Т. Саати.

Используя метод анализа иерархий (при получении интегральных показателей по блокам целевых и диагностических показателей для оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности), были получены следующие аддитивные модели зависимости обобщающих показателей от частных:

1 .Коэффициент «Результативность предпринимательской деятельности СКО» Эрпд = 0,301(Ор) + 0,321(1*)+ 0,381(ккм)

2. Коэффициент «Эффективность использования ресурсов СКО»

Эр = 0,321(И) + 0,281(Ф) + 0,401(Кив,

3. Коэффициент «Конкурентное положение СКО на рынке санаторно-курортных услуг»

Экп = 0,ЗОКк + 0,55Кц + 0,15КР

4.Комплексный коэффициент экономической эффективности предпринимательской деятельности по 1 блоку - целевые показатели(К эцп)

К эцп = 0,35Эрпд + 0,30Э р + 0,35 Экп

5. Коэффициент «Качество санаторно-курортной деятельности»

Экд= 0,32 1(3) + 0,48 1(РП)+ 0,20 1(П0)

6. Коэффициент «Качество санаторно-курортных услуг»

Экс = 0,511 (КУ, + 0,20 1(рлу) + 0,291(РДУ)

7. Коэффициент «Уровень санаторно-курортного обслуживания»

Эко = 0,411(0)+ 0,211(п>+ 0,381(к)

8.Комплексный коэффициент экономической эффективности предпринимательской деятельности по 2 блоку - диагностические показатели (К едп)

К едп = 0,42ЭКД + 0,30 ЭКУ + 0,28 Эко

Исходя из предлагаемой комплексной оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности СКО, нами были выделены следующие уровни эффективности предпринимательства (табл. 4.).

Таблица 4

Интервально-качественная шкала эффективности предпринимательства

Уровни эффективности пд Неэффективная пд Низко эффективная пд Эффективная пд Высоко эффективная пд Абсолютно эффективная пд

Интервалы значений уровней эффективности пд ниже 0,50 0,70-0,50 0,84 - 0,70. 0,98 - 0,85 1-0,99

Данная система показателей обладает аналитическими возможностями и обеспечивает диагностику текущего состояния предпринимательской деятельности санаторно-курортной организации, что служит основой для принятия управленческих решений, направленных на рост эффективности предпринимательства.

5. Методическое обоснование приоритетных направлений предпринимательской деятельности СКО.

Одним из определяющих моментов в предпринимательской деятельности является определение ее основных направлений — отдельных сегментов окружения, от которых санаторно-курортная организация имеет (или хочет получить) доход. Определить четко границы направлений предпринимательской (НПД) деятельности на предприятиях рекреационной сферы затруднено из-за тесной взаимосвязи оказываемых услуг. Тем не менее, этот вопрос является принципиальным, так как правильное определение направлений предпринимательской деятельности (НПД) в конечном итоге повысит эффективность общей финансово-хозяйственной деятельности.

При формировании направлений предпринимательской деятельности на предприятиях рекреационной сферы были использованы экономико-математические методы.

Согласно проведенным расчетам санаторно-курортные организации действуют в четырех направлениях предпринимательской деятельности:

1.НДП 1 - Услуги по размещению и питанию.

2.НДП 2 - Лечебно-оздоровительные услуги.

3.НДП 3 - Услуги по диагностике.

4.НДП 4 -Анимационные услуги.

При определении приоритетности указанных направлений заложен принцип учета средней нормы прибыли по конкретным санаторно-курортным услугам. Санаторно-курортные услуги имеют функциональную природу (цена путевки, рекреационная ценность, и т.д.), а также эстетическую (уровень комфортности отдыха, уровень сервиса и т.д.). Определено, что санаторно-курортные продукты разных СКО различны. Они отличаются между собой, прежде всего уровнем «классности» или престижности санатория, направленностью его деятельности (лечение, отдых, оздоровление и т.д.), набором услуг, включаемых в стоимость путевки, то есть по сути дела, теми характеристиками, на основе которых строится предпринимательская деятельность. Поэтому, чтобы выявить приоритетные направления предпринимательства необходимо определить результативность каж-

дого набора услуг с точки зрения максимизации дохода, (табл.5)

Таблица 5

Оценка уровня доходности НПД СКО

НПД здравниц Рентабельность,% Степень нсвострсбо-ванности,%

НПД 1-услуги по проживанию и питанию 11,5 0

НПД2-лечебно-оздоровительные услуги 17,0 45,1

НПДЗ-диагпостические услуги 4,2 более 70

НПД4-анимационные услуги 24,7 9,3

По результатам проведенного исследования все НПД можно классифицировать по следующим признакам:

Д.Перспективные и нуждающиеся в развитии;

2.Стабильно пользующиеся спросом и при дополнительных вложениях могут перейти в первую группу;

3.Неперспективные, вложения, в которые следует ограничить.

Учитывая уровень доходности отдельных направлений предпринимательской деятельности СКО и степени их невостребованности автор пришел к выводу, что в первую группу входят все услуги первого направления предпринимательской деятельности (услуги по размещению и питанию). Также в группу перспективных услуг входит 31 % лечебно-оздоровительных услуг в основном оздоровительной направленности. Это связано с тем, что в последнее время рынок лечебно-оздоровительного туризма претерпевает изменения. Традиционные лечебно-оздоровительные курорты перестают быть местом лечения и отдыха лиц преклонного возраста и становятся полифункциональными оздоровительными центрами, рассчитанными на широкий круг потребителей.

Во вторую группу входят все анимационные услуги и 25% лечебно-оздоровительных услуг, имеющих профилактическую направленность.

В третью группу вошли 78% диагностических услуг и 44% лечебно-оздоровительных услуг, в основном, лечебной направленности.

Таким образом, наиболее перспективным направлением предпринимательской деятельности санаторно-курортной сферы являются услуги по размещению и питанию, а также часть лечебно-оздоровительных услуг. Требуют развития и дополнительных вложений анимационные услуги и некоторые лечебно-оздоровительные услуги, связанные с реабилитацией.

б.Разработка предложений по оценке собственных предпринимательских возможностей СКО.

На основе проведенного исследования, связанного с аналитической оценкой предпринимательской деятельности в санаторно-курортной сфере, а также анализа основных проблем по каждому его направлению выявлено, что наиболее перспективными для развития предпринимательской деятельности являются услуги оздоровительного характера, анимационные и услуги, требующие дополнительных вложений, связанных с питанием и комфортным проживанием.

Поскольку главным критерием, предъявляемым санаторно-курортной сферой к оценке эффективности предпринимательской деятельности должна стать максимизация прибыли и качественное санаторно-курортное обслуживание, то возникает проблема определения собственных предпринимательских возможностей (СПВ) здравницы по развитию предпринимательства.

Анализ соответствия требований рынка санаторно-курортных услуг собственным предпринимательским возможностям СКО удобно проводить, составляя по каждому НПД и по каждой санаторно-курортной услуге программу развития предпринимательской деятельности, содержание которой представлено на рисунке 4.

| \ /1 ♦наименование подразделения, направления предпринимательской деятельности I п новой усллтн;

БЛОКИ

I

♦технолошческаяхараиерпспта новой услуги.

V блок:

♦перечисление неоо.тодпмых соосгвенных пре дпрпншательсык возможностей; ♦характеристика необходимых собственных предпринимательских юзыожностей.

ч \/ / «перечисление имеющихся в нашили сооавенных предпринимательских \*/ гошоалолей;

БЛОК > «яаржкрпсша пмшпщся в надшил собственных предпршшмакльсыЕ •ч " " " ^.о^ю^нщей;.,__

:ч \/ } «шявленпе ожлонешшмеждунеобхояшьвшлтгекшцшксявнапили ! \ / собгаенныш предпршпвшешсшш возыожностш;

¡БЛОК4 '«шсанпе меропрпятйпо формировании» недостающих собственных I, .1 предприниматель «пх возможностей._

Рис.4. Программа развития предпринимательской деятельности СКО (составлена автором)

Оценка эффективности предпринимательской деятельности базируется на построении кривой собственных предпринимательских возможностей санаторно-курортных организаций. Предпринимательские возможности состоят в том, что СКО осуществляет технологический выбор на рынке путем перераспределения ресурсов. Таким образом, СКО, реализующая полностью свой предпринимательский потенциал, не может увеличить производство какой-либо услуги, не поступившись другой.

В анализируемом периоде предельными значениями собственных финансовых предпринимательских возможностей санаторно-курортной организации является сумма годовых значений чистой прибыли.

Для иллюстрации рассмотрена одна из здравниц города Сочи - санаторий «Известия» (рис. 5).

---рыночная линия

• — • ■ разрешающая линия, параллельная рыночной линии

Рис. 5. Кривая собственных предпринимательских возможностей санатория «Известия»

Предельные значения предпринимательских возможностей (1„) СКО «Известия» в анализируемом периоде складываются из суммы годовых значений чистой прибыли в сумме 3808,0 тыс.рублей.

Точка Z на кривой собственных предпринимательских возможностей здравницы «Известия» определена с помощью линии, параллельной АВ, проведенной в качестве касательной к кривой собственных предпринимательских возможностей СКО, которая определяет рациональную структуру предпринимательских возможностей рассматриваемой санаторно-курортной организации. Подчеркнем, что ниже точки Ъ на кривой собственных предпринимательских возможностей располагаются НПД, чья норма внутренней доходности Евн превышает рыночное значение ставки кредитного процента в 12% и, следовательно, целесообразные к финансированию. Соответствующий им объем в 3000,0 тыс. руб. и его доля в собственных возможностях СКО «Известия» характеризуют рациональную структуру вложения средств. Сокращение текущего потребления сверх этого значения (3000,0 ты тыс. руб.) и вложения средств в НПД, расположенные выше точки Ъ на кривой АС, не принесет в будущем выгод, предпочтительных текущему потреблению.

Установлено, что наличных денежных средств у санатория достаточно для осуществления инвестирования. В целом СКО «Известия» безболезненно может провести финансирование двух направлений предпринимательской деятельности: полностью НПД 4;(при внутренней норме доходности в 37,0%) и НПД 2 (при внутренней норме доходности в 35,0%). Это объясняется, во-первых, достаточным уровнем доходности проектов, во-вторых, наличием необходимого объема инвестиционных ценностей, в-третьих, выбором потребителя (НПД 4 - анимационные услуги и НПД 2 - лечебно-оздоровительные услуги, профилактической направленности, которые нацелены на потребителей среднего возраста, ведущих здоровый образ жизни со средним и выше среднего уровнем дохода).

После определения собственных финансовых предпринимательских возможностей по каждому из направлений предпринимательской деятельности необходимо произвести расчет основных результативных экономических показа-телей(табл.6.). В качестве результативных показателей получаем: объем анимационных и оздоровительных услуг в стоимостном выражении, объем невостребованности анимационных и оздоровительных услуг с учетом сезонности в течении года в стоимостном выражении, прибыль от продажи новых услуг по НПД 4 и НПД 2, срок окупаемости вложенных средств.

Таблица 6.

Основные результативные экономические показатели

НПД 4 Анимационные услуги НПД 2 Лечсбно-лрофилактичекие услуги

Цена одной анимационном услуги за 21к/дн. - 2455 рублей Цена одной анимационной услуги за 21 к/дн. - 1620 рублей

Количество предоставляемых дополнительных анимационных услуг - 950 ед. Количество предоставляемых дополнительных анимационных услуг - 1100 ед.

Доход здравницы от дополнительных анимационных услуг - 2455 х 950 = 2332250 рублей Доход здравницы от дополнительных анимационных услуг - 1620 х 1100 = 1782000 рублей

Доход здравницы от дополнительных анимационных услуг с учетом невостребованных - 2332250 - 396482,5 = 1935767,5 руб. Доход здравницы от дополнительных анимационных услуг с учетом невостребованных -1782000-374220= 1407780руб.

Дополнительня прибыль в среднем за год реализации проекта - 716233,98 Дополнительня прибыль в среднем за год реализации проекта - 492723 руб.

Срок окупаемости вложения средств - 2,37 года Срок окупаемости вложения средств - 2,64 года

Из расчетов (табл. 6.) можно сделать вывод, что сроки окупаемости вложений по обоим направлениям предпринимательской деятельности достаточно приемлемые - до трех лет.

При этом по НПД 4 он несколько меньше, чем по НПД 2. Это связано, во-первых с тем, что доля невостребованных услуг по НПД 2 несколько выше, чем по НПД 4, соответственно 0,17 и 0,21. Во-вторых, с низким спросом на дополнительные рекреационные услуги основной массы рекреантов, даже при установлении невысокой цены на эти услуги. В-третьих, все-таки основную роль здесь играют низкие цены на новые дополнительные услуги при относительно высоких текущих затратах, связанных с их освоением и производством.

Стоимость новых рекреационных услуг по НПД 4 больше на 527 987,5 рублей по сравнению с НПД 2. Это связано с тем, что услуги, входящие в НПД 4 не получили своего развития, чем услуги входящие в НПД 2, а для привлечения отдыхающих остро встает необходимость расширять сектор досуга.

Таким образом, с использованием данных предложений по расширению сферы услуг можно определить наиболее рациональное направление развития предпринимательской деятельности санаторно-курортной организации с учетом предоставления новых дополнительных услуг.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Вклад автора состоит в следующем:

- на основе исследования предпринимательства уточнено определение предпринимательской деятельности по видам услуг применительно к организациям санаторно-курортной сферы, выявлены и обоснованы условия и факторы, влияющие на ее эффективность;

- по результатам анализа развития предпринимательства курортной территории составлена карта позиционирования предпринимательской деятельности, позволяющая определить «отраслевые точки роста» приоритетных направлений, определяемых долей дохода каждой отрасли в формировании бюджета;

- разработан концептуальный подход к формированию механизма оценки предпринимательской деятельности СКО, учитывающий особенности предпринимательских процессов в рекреационной сфере, включающий этапы оценки эффективности, а также модели и методы;

обоснованы направления предпринимательской деятельности СКО, позволяющие определить приоритетность инвестиций, а также рациональность распределения средств по каждому из направлений;

- на основе разработанной системы показателей эффективности предпринимательской деятельности и их критериев даны методические рекомендации по развитию и повышению эффективности деятельности организаций санаторно-курортной сферы;

- разработан алгоритм оценки собственных предпринимательских возможностей СКО, позволяющий достоверно определить потенциально возможный объем финансовых вложений по перспективному направлению предпринимательской деятельности.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе системного подхода проведено исследование теоретических и методических проблем оценки эффективности предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Сформулированы условия и факторы развития предпринимательского потенциала курортной территории в области оценки его эффективности, основными из которых являются: ресурсы, функционально необходимые для конкретных видов оздоровления и отдыха; природные условия отдыха, оказы-

вающие влияние (положительное или отрицательное) на сам процесс отдыха и его эффективность; факторы, влияющие на возможность санаторно-курортного строительства и функционирования инфраструктуры;

2.Предложено методическое обоснование направлений предпринимательской деятельности санаторно-курортной организации (НДП 1 - Услуги по размещению и питанию; НДП 2 - Лечебно-оздоровительные услуги; НДП 3 - Услуги по диагностике; НДП 4 -Анимационные услуги), обеспечивающее определение уровня развития предпринимательства здравниц и эффективность вложения средств по каждому из направлений.

3. Разработан концептуальный подход к формированию механизма оценки эффективности предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций, учитывающий особенности предпринимательской деятельности здравниц и обосновывающий комплекс управляющих воздействий на ее эффективность.

4.Разработана система показателей и критериев оценки эффективности предпринимательской деятельности, включающая показатели и критерии оценки результативности ПД, эффективность использования ресурсов, конкурентное положение, качество санаторно-курортной деятельности и санаторно-курортных услуг, уровень санаторно-курортного обслуживания предложен алгоритм их расчета.

5. Представлены методические рекомендации по оценке эффективности предпринимательской деятельности на основе построения кривой собственных предпринимательских возможностей, способствующие перераспределению ресурсов в направлении их максимального эффекта.

6.Сформулирована программа развития предпринимательства, способствующая выявлению отклонений между необходимыми и имеющимися в наличии собственными предпринимательскими возможностями санаторно-курортных организаций.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическое значение выполненного диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методического обеспечения оценки эффективности предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация выводов, рекомендаций и предложений автора позволит повысить эффективность предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы.

Результаты исследования нашли применение в практической деятельности Администрации города Сочи, подтвержденные актом о внедрении, а также при обучении студентов в AHO ВПО РУК Краснодарского кооперативного ин-ститута(филиала) в процессе преподавания таких дисциплин как: «Экономика организаций (предприятий)», «Организация предпринимательства в туристско-рекреационной сфере».

Апробация работы. Основные положения, выводы и предложения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и научно-практических конференциях: Научно-практическая конференция ФГУ Краснодарский ЦНТИ «Инновационная деятельность как основа экономического развития региона (2005)»; II научно-практической конференции кафедры экономики и менеджмента AHO ВПО РУК Краснодарского кооперативного ин-ститута(филиала) «Проблемы повышения конкурентоспособности сферы услуг» (2008); II Международная научно-практическая конференция молодых налоговедов «Актуальные проблемы налоговой политики» г. Харьков (2010);

По теме диссертационного исследования опубликовано работ общим объемом 5,3 п.л. Опубликованы 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

1. Федосеева E.H. Проблемы конкурентной борьбы российских предприятий в условиях глобализации // Национальные интересы, приоритеты и безопасность, 2006, №1. - 0,8 п.л.

2. Федосеева E.H. Анализ развития предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы // Российское предпринимательство. - 2010. - № 1. - 0,5 п.л.

3. Федосеева E.H. Формирование системы показателей оценки эффективности предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций// Российское предпринимательство. - 2010. - № 2. - 0,5 п.л.

4. Федосеева E.H. Модель повышения конкурентоспособности предприятий // Информационный листок №05-117. - Краснодар, Краснодарский ЦНТИ, 2005. - 0,5 п.л.

5. Федосеева E.H. Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий // Инновационная деятельность как основа экономического развития региона: Материалы научно-практической конференции. - Краснодар, Краснодарский ЦНТИ, 2006. - 0,5 п.л.

6. Федосеева E.H. Индустрия гостеприимства как межотраслевой комплекс. // Современные аспекты экономики. - Рефер. научн.-практ. журн,- СПб., декабрь, 2009- 0,5п.л.

7. Федосеева Е.Н Экономическая эффективность предпринимательских структур санаторно-курортной сферы// Сборник научных трудов Краснодарского кооперативного института- Краснодар,2009 - 0,5 п.л.

8. Федосеева E.H. Предпринимательская среда индустрии гостеприимства. //Современные аспекты экономики. - Рефер. научн.-практ. журн. -СПб.,2009- №11(148). - 0,4 п.л.

9. Федосеева E.H. Основные направления оптимизации налогового бремени организаций туристско - рекреационного комплекса.// Актуальные проблемы налоговой политики. Матер. II Международная научно-практическая конференция молодых налоговедов. г.Харьков, 2010. - 0,6 п.л.

10. Федосеева E.H. Особенности формирования ценовой политики в организациях туристско-рекреационного комплекса. // Качество образования в современном гуманитарном ВУЗе. Сборник научных трудов Сочинского института академии ВЭГУ. - Сочи, 2010, выпуск №2. - 0,5 п.л.

ФЕДОСЕЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургской академии управления и экономики Подписано в печать 12.05.2010. Бумага Data Сору.

Формат 60x84 '/,<;. Объем 0,8 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 тел. (812)363-42-93