Механизм финансирования инвестиционных процессов в условиях особой экономической зоны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Федин, Петр Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Механизм финансирования инвестиционных процессов в условиях особой экономической зоны"
кописи
ФЕДИН ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧ
МЕХАНИЗМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ (НА МАТЕРИАЛАХ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
19 ¡и ¿«13
Москва-2013
005544148
Работа выполнена на кафедре финансов и статистики автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».
Научный руководитель: Пахомкин Андрей Николаевич
кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и статистики Российского университета кооперации
Официальные оппоненты: Рыбаков Лев Николаевич
доктор экономических наук, профессор кафедры финансов, кредита и статистики ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова»
Заернюк Виктор Макарович
кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Марийский государственный
университет»
Защита диссертации состоится «26» декабря 2013 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 513.002.03 при автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи ул., Волошиной, д. 12/30, зал диссертационных советов (корпус 4, комн. 235).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».
Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ referat_vak@mon.gov.ru, а также официальном сайте Российского университета кооперации www.ruc.su.
Автореферат разослан «26» ноября 2013 года
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 513.002.03 к.э.н., доцент
К.В. Абрамова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Рыночные реформы, происходящие в России, еще в большей степени усилили дифференциацию в развитии регионов, как по экономическим, так и по социальным параметрам. Дальнейшее углубление этих процессов способно привести к обособлению отдельных регионов страны. Таким образом, проблема выравнивания темпов социально-экономического развития регионов России встает особо остро и переходит из разряда экономических проблем в политические.
В этой связи, инвестиционная деятельность на региональном уровне выступает важным фактором социально-экономического развития. В качестве ключевого элемента обеспечения экономического роста регионов-реципиентов следует рассматривать необходимость формирования финансовых и инвестиционных механизмов, направленных на привлечение и финансирование инвестиций.
Отставание в социально-экономическом развитии, в основном, проявляется в северных и восточных старопромышленных регионах России. Усугубляют ситуацию тяжелые климатические условия и неразвитость инфраструктуры, в частности транспортной. Именно таким регионом является Магаданская область, на материалах которой проведено данное диссертационное исследование. Специфической особенностью данного региона является создание и функционирование на его территории с 1999 года особой экономической зоны (ОЭЗ), которая рассматривается в качестве важного экономического потенциала и императива для привлечения и финансирования инвестиций.
Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов формирования теоретико-методологических основ инвестиционной сферы и дальнейшего развития понятийно-терминологического аппарата финансирования инвестиций и инвестиционной деятельности посвящены работы целого ряда ведущих российских и зарубежных ученых: В.В. Бочарова, И.А. Бланка, И.И. Веретенниковой, В.И. Власовой, Ф.З. Гумарова, Д.А. Ендровицкого, М.И. Кныша, Е.В. Михайловой, В.В. Мыльника, Ю.В. Рожкова, А.Н. Пахомкина, A.A. Смирнова, М.А. Федотовой, Л.П. Хабаровой, В. Беренса, Э.Дж. Долана, Е. Кочовича, Д. Линдсей, П. Массе, П. Хавранека, П. Хейне, А. Хоскинга, К. Эклунда и др.
Основы теории экономического механизма были заложены в трудах классиков мировой экономической науки: И. Бернара, Ж.-К. Колли, А. Кульмана, К. Маркса, В. Парето, а также известных отечественных ученых-экономистов В.В. Илюхина, Е.С. Турмачева, Е.Г. Ясина. Проблемами формирования механизма привлечения инвестиций в регионы посвящены работы российских ученых: Ю. А. Богатика, В.П. Жданова, В.А. Швендора и др.
Существенный вклад в исследовании вопросов типологии регионов Российской Федерации внесли А.Д. Галкин, А.М Казаков, Т.Г. Нефедов,
A.И. Трейвыш. При этом проблемы экономического развития и финансирования северных регионов страны, включая Магаданскую область, нашли свое широкое отражение в исследованиях Н.В. Гальцевой,
B.И. Гончарова, А.Г. Гранберга, Д.А. Додина, В.Н. Лаженцева, В.П. Орлова,
A.Н. Пилясова, А.Г. Чернышева, Г.Н. Ядрышникова.
Из российских ученых, изучавших вопросы управления инвестиционной деятельностью финансирования и функционирования особой экономической зоны в отдельных регионах страны, следует выделить работы таких ученых, как Е.Ф. Авдокушин, В.Д. Андрианова, H.A. Гайнутдинов, Т.П. Данько,
B.П. Максаковский, З.М. Окрут, П.В. Павлов, С.А. Рыбаков.
Однако в трудах этих авторов рассмотрены далеко не все проблемы, связанные с формированием механизма привлечения и финансирования инвестиций в регионы России, особенно в условиях развития на их территории особой экономической зоны.
Актуальность и многоаспектность исследуемой проблемы, ее практическая значимость для экономики Магаданской области и востребованность рассматриваемых в диссертационной работе вопросов определили выбор темы, цель, задачи, структуру и содержание диссертации.
Целью диссертационного исследования является изучение инвестиционных процессов в рамках дотационного региона (Магаданской области), разработка механизма привлечения и финансирования инвестиций, способов активизации инвестиционной деятельности путем развития особой экономической зоны.
Реализация вышеозначенных целей исследования потребовала глубокой научной проработки и решения целого ряда задач:
- обосновать диалектику научных мнений и теоретических подходов к формированию методологических основ понятийного аппарата: финансов, инвестиционной сферы, инвестиций и механизма их привлечения, уточнить сущность и экономическое содержание терминов, применительно к их трактовке в условиях особой экономической зоны;
- проанализировать экономические, правовые и социальные аспекты создания, развития и финансирования деятельности особой экономической зоны в рамках отдельного региона-реципиента в качестве важного фактора привлечения и финансирования инвестиций;
- оценить современное социально-экономическое и финансовое положение Магаданской области на основе разработки отраслевой кластеризации экономики региона для выявления потенциальных сфер и объектов привлечения инвестиций;
- выявить ведущие факторы, социально-экономические условия, проекты в формате отраслевых кластеров, влияющие на формирование в регионе благоприятного инвестиционного климата с использованием механизма ОЭЗ;
- разработать оптимальные направления формирования инновационных механизмов, направленных на совершенствование инвестиционной деятельности в Магаданской области;
- дать обоснование необходимости реструктуризации и диверсификации финансово-экономического комплекса региона в формате отраслевых кластеров и условий ОЭЗ в качестве наиболее перспективных направлений совершенствования финансирования инвестиционной деятельности.
Область исследования. По содержанию диссертационное исследование соответствует п. 2.14 «Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне», п. 3.25 «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).
Объект диссертационного исследования: финансы региона, инвестиционная деятельность, направленная на повышение результативности деятельности ведущих предприятий и ускорение социально-экономического развития Магаданской области.
Предмет диссертационного исследования: организации Магаданской области различных отраслей и организационно-правовых форм собственности, функционирующие как в рамках особой экономической зоны региона, так и вне ее, тенденции развития особой экономической зоны, основные направления инвестиций в регионе, механизм привлечения инвестиционных потоков и источников их формирования и финансирования, а также качественные индикаторы и количественные характеристики инвестиционной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили концепции и научные подходы известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные разнообразным вопросам изучения инвестиций и инвестиционных процессов, проблемам формирования механизма их финансирования и привлечения в регионы, а также труды российских ученых в области исследования экономического развития северных регионов страны и перспектив функционирования и развития особых экономических зон на их территории.
Методология исследования основана на использовании системного подхода, анализа и синтеза диалектического метода познания, экспертных оценок с применением целого ряда методов экономических исследований и статистического анализа таких, как наблюдение, обобщение, сводки и группировки, сравнение, вариационный, трендовый, индексный, корреляционно-регрессионный, факторный анализ и др.
В ходе диссертационного исследования применялись не только общенаучные, но и специальные методы: функциональный, динамический анализ, методы индукции, дедукции, абстракции.
Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов; материалы конференций и семинаров по исследуемой проблеме, статистические и аналитические материалы министерства регионального развития.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений формирования эффективного экономического механизма финансирования и привлечения инвестиций в отдельно взятый дотационный регион севера России (Магаданскую область), разработке научно-методических подходов и рекомендаций по выявлению перспективных путей финансирования инвестиций и предложений по
привлечению дополнительных финансовых ресурсов в экономику региона в условиях действующей особой экономической зоны на основе кластеризации экономического комплекса Магаданской области, его реструктуризации и диверсификации.
В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:
- уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат «инвестиций», «инвестирования», «инвестиционной деятельности», «инвестиционного процесса», на основе авторских трактовок их сущности с конкретизацией в контексте современного обоснования специфики их использования в условиях особой экономической зоны, действующей в формате региона-реципиента;
- выявлены и раскрыты основные аспекты финансирования ОЭЗ путем создания целевого фонда из средств ее участников, включая иностранных инвесторов, с изучением недостатков обеспечения финансирования ОЭЗ, экономических аспектов ее функционирования, а также правовых коллизий в законодательстве, препятствующих полноценному привлечению дополнительных финансовых ресурсов в развитие ОЭЗ и экономики всей Магаданской области;
- с целью выявления наиболее перспективных инвестиционных проектов и источников их финансирования проведена отраслевая кластеризация, включающая три ведущих отраслевых кластера с собственными иерархическими и финансовыми системами, состоящими из компаний-лидеров, сферы материально-технического обеспечения и инфраструктурного базиса;
- предложены оптимальные пути активизации инвестиционных процессов в условиях особой экономической зоны, позволяющие обеспечить финансирование и реализацию инвестиционных проектов;
- разработаны научные подходы к формированию в регионе инновационных механизмов совершенствования инвестиционной деятельности и ее финансирования, позволяющие повысить экономическую эффективность хозяйственной деятельности и уровень жизни населения;
- для оптимизации инвестиционной и финансовой деятельности в регионе, были предложены направления реструктуризации и диверсификации
его экономического комплекса в формате разработанных ведущих отраслевых кластеров;
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Для
эффективного функционирования инвестиционных механизмов и улучшения финансирования инвестиционных процессов в экономике Магаданской области необходимо осуществление целого ряда предложенных финансово-экономических мероприятий, к которым относятся: разработка и формирование механизма совершенствования инвестиционной деятельности и различных вариантов реструктуризации и диверсификации существующего экономического комплекса региона, совершенствование экономического, финансового и правового регулирования инвестиционной деятельности в условиях особой экономической зоны.
Основные положения и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть включены в программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников администраций, организаций и предприятий региона, включая особую экономическую зону, в области финансов, финансового менеджмента и налогового консалтинга.
Практическая значимость результатов исследования определяется реализацией указанных перспективных путей, рекомендаций, методик, направленных на формирование инновационно-экономического механизма привлечения инвестиций в экономический комплекс региона, рост активизации инвестиционной деятельности в рамках особой экономической зоны действующей на его территории.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Новые подходы к методике оценки инвестиционной привлекательности бизнеса в особой экономической зоне Магаданской области нашли практическое внедрение в деятельности ООО «СМК-Аудит» (справка о внедрении) Предложенные меры по совершенствованию организационной структуры управления инвестиционными потоками были использованы ОАО «КОЛЫМАЭНЕРГО» (справка о внедрении).
Вопросы формирования понятийно-терминологического аппарата «инвестиций», «инвестирования», «инвестиционных процессов», «финансирования инвестиций», а также материалы по проблемам состояния и активизации инвестиционной деятельности в рамках отдельного региона России - Магаданской области нашли широкое применение в учебном
процессе в автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» при преподавании дисциплин «Инвестиции» и «Экономическая оценка инвестиционной деятельности» у студентов специальности 080105.65 «Финансы и кредит» и специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях» очного отделения экономического факультета.
Основные выводы и положения, сформулированные в диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях, включая международные, в Российском университете кооперации в 2010 - 2013 гг.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 10-ти научных работах, подготовленных индивидуально и в соавторстве, общим объемом 5,3 п.л. Из них 5 статей объемом 4,09 п.л. опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации результатов научных исследований.
Структура и объем работы. Объем диссертации составляет 207 страниц и содержит 49 рисунков, 28 таблиц, 7 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, их апробация и внедрение.
В первой главе «Финансирование инвестиционной деятельности в регионе и пути ее активизации в современных условиях» рассматриваются особенности инвестиционной деятельности и ее финансирование на региональном уровне, теоретические основы и предпосылки формирования механизма привлечения и финансирования инвестиций, а также особая экономическая зона как важный фактор финансирования инвестиций в регионе.
Во второй главе «Анализ инвестиционной деятельности в регионе (на примере Магаданской области)» проанализирована социально-экономическая характеристика и финансовое положение Магаданской области, проведена оценка финансовых особенностей инвестиционной деятельности региона, а также исследованы финансовые аспекты влияния особой экономической зоны на инвестиционный климат.
В третьей главе «Перспективы совершенствования финансирования инвестиционных процессов (на примере Магаданской области)» отражена отраслевая кластеризация как источник активизации инвестиционных и финансовых процессов в регионе, оптимизация инвестиционной и финансовой деятельности, путем реструктуризации и диверсификации экономического комплекса региона и роль особой экономической зоны в финансировании инвестиционных процессов.
В заключении обобщены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из его результатов.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат «инвестиций», «инвестирования», «инвестиционной деятельности», «инвестиционного процесса», на основе авторских трактовок их сущности с конкретизацией в контексте современного обоснования специфики их использования в условиях особой экономической зоны, действующей в формате региона-реципиента.
Несмотря на широкий диапазон использования термина «инвестиции», его понятие до сих пор трактуется весьма неоднозначно, без учета специфики его использования в условиях ОЭЗ. При этом практически не встречаются исследования ученых-экономистов по вопросам, связанным с активизацией инвестиционной деятельности в условиях региона-реципиента и той роли, которую может сыграть в этом процессе ОЭЗ.
Поэтому представляется целесообразным в формате экономики региона-реципиента (Магаданской области) в условиях ОЭЗ, рассмотреть новое содержание понятийно-терминологического аппарата целого ряда наиболее актуальных категорий инвестиционной сферы, таких как инвестиции, инвестирование, инвестиционная деятельность, инвестиционный процесс.
В авторской трактовке понятия «инвестиций» предлагается понимать их «как вложения различного рода финансовых и нефинансовых ресурсов (имущественных и интеллектуальных ценностей) в самые разнообразные отрасли, сферы и сектора национальной экономики Российской Федерации,
региональных экономик и экономик зарубежных стран с целью дальнейшего роста капитала, прибыли, получения социально-экономического эффекта». Под сущностью понятия «инвестирование» нами понимается «ранее запущенный процесс вложения экономических ресурсов, предусматривающий, как это вложение в некоторой ретроспективе, так и вложение ресурсов в будущем с определенным периодом упреждения (перспективы)». Инвестиционная деятельность, по-нашему мнению, призвана обеспечивать этот процесс, детализируя его по видам деятельности, вкладываемым финансовым ресурсам, направлениям их вложений, субъектам и объектам деятельности. При этом, выделение в качестве отдельного термина «инвестиционного процесса», на наш взгляд, обусловлено необходимостью конкретизации сущности понятия «инвестирования» с точки зрения учета особенностей финансирования данного процесса, его следует рассматривать как отдельно взятое направление инвестирования средств. Применительно к анализируемому региону Магаданской области важным фактором роста инвестиционной активности является формирование и развитие ОЭЗ, которое позволяют привлечь дополнительные источники финансирования инвестиций.
2. Выявлены и раскрыты основные аспекты финансирования ОЭЗ путем создания целевого фонда из средств ее участников, включая иностранных инвесторов, с изучением недостатков обеспечения финансирования ОЭЗ, экономических аспектов ее функционирования, а также правовых коллизий в законодательстве, препятствующих полноценному привлечению дополнительных финансовых ресурсов в развитие ОЭЗ и экономики всей Магаданской области.
Данное диссертационное исследование рассматривает механизм деятельности ОЭЗ в формате Магаданской области в качестве реальной возможности активизации инвестиционных процессов и императива дополнительного привлечения инвестиций в развитие регионального экономического комплекса. Источники финансирования инвестиций в развитие ОЭЗ в Магаданской области представлены на рисунке 1.
• Рисунок 1 - Схема финансирования инвестиционных проектов, направленных на развитие ОЭЗ в регионе
Ориентируясь на данную схему, последовательность этапов привлечения инвестиций в финансирование деятельности ОЭЗ представляется следующей (рисунок 2):
Рисунок 2 - Основные этапы формирования инвестиционных ресурсов для обеспечения развития и финансирования ОЭЗ
Взаимосвязь последовательных процессов, направленных на привлечение инвестиций в развитие ОЭЗ, на основе реализации данных этапов, изображена на рисунке 3.
Рисунок 3 - Последовательный характер и взаимосвязь отдельных процессов по организации инвестиционной деятельности в ОЭЗ
В этой связи, к наиболее эффективным методам управления инвестиционной деятельностью в Магаданской ОЭЗ относятся:
- во-первых, обеспечение прямого финансирования реализации инвестиционных процессов путем аккумулирования и использования финансовых средств внебюджетного фонда ОЭЗ региона;
- во-вторых, необходимость освобождения всех хозяйствующих субъектов - участников ОЭЗ от разного рода таможенных платежей при импорте и экспорте товаров с ее территории;
- в-третьих, целесообразность отчислений предприятиями и организациями-участниками ОЭЗ денежных средств в качестве регистрационных сборов в создание фонда социально-экономического развития региона;
- в-четвертых, все хозяйствующие субъекты региона - участники ОЭЗ должны освобождаться от уплаты налогов в доле федерального бюджета.
Основной задачей налоговых и таможенных льгот участников ОЭЗ в Магаданской области является формирование у предприятий и организаций-участников ОЭЗ необходимого резерва собственных финансовых средств, в качестве дополнительных источников инвестирования. Динамика финансовых средств, которые остаются в распоряжении участников ОЭЗ вследствие предоставления им налоговых и таможенных льгот и преференций представлена в таблице 1.
Таблица 1 - Динамика оставшихся в распоряжении организаций-участников ОЭЗ в Магаданской области финансовых средств, млн. рублей
Год Всего Средства, оставшиеся в распоряжении предприятий, в том числе:
за счет налоговых льгот за счет таможенных освобождений
млн. рублей % млн. рублей %
2005 814,2 514,2 63,15 300 36,85
2006 767,9 364,8 47,5 403,1 52,5
2007 729 461,5 63,3 267,5 36,7
2008 886,3 541,2 61,1 345,1 38,9
2009 805,7 475,1 59 330,6 41
2010 690,2 447,2 64,8 243 35,2
2011 770,2 497 64,5 273,2 35,5
2012 821,7 520,7 63,4 301 36,6
Кроме того, в качестве важного инструмента осуществления инвестиционной деятельности в регионе со стороны государства и источника государственных
инвестиций в условиях ОЭЗ следует рассматривать средства внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области. Характеристика инвестиционных проектов, профинансированных из данного внебюджетного фонда, по направлениям использования средств, представлено в таблице 2.
Таблица 2 - Направления средств фонда ОЭЗ на финансирование инвестиционных проектов (в среднем за год)
Направление Объем финансирования, млн. руб. В % к итогу
Производственная сфера 400 18
Производственная инфраструктура 60 3
Социальная сфера 1890 78
Социальная инфраструктура 10 1
Всего: 2360 100
Очевиден значительный перевес финансирования из внебюджетного фонда в сторону социальной сферы Магаданской области, в результате чего в этом направлении были достигнуты весьма позитивные результаты.
В тоже время нами были раскрыты следующие экономические проблемы финансирования ОЭЗ в данном регионе:
- во-первых, в действующих нормативно-правовых документах все еще не четко закреплены условия обеспечения льготного налогообложения для отечественных инвесторов, гарантии и права инвесторам на досрочную аренду земли;
- во-вторых, до сих пор не обозначены приоритетные направления вложения инвестиций;
- в-третьих, окончательно не проработан механизм отбора проектов, подлежащих приоритетному финансированию;
- в-четвертых, не были предусмотрены налоговые льготы в доле регионального бюджета Магаданской области.
С целью выявления наиболее перспективных инвестиционных проектов и источников их финансирования проведена отраслевая кластеризация, включающая три ведущих отраслевых кластера с собственными иерархическими и финансовыми системами, состоящими из
компаний-лидеров, сферы материально-технического обеспечения и инфраструктурного базиса.
Для обеспечения вывода экономики региона из категории депрессивного, целесообразно создание инновационных механизмов, направленных на повышение эффективности производства, перевод на новый технологический уровень на основе модернизации, широкого использования новой техники и передовых технологий, финансирование инвестиций в основной капитал, внедрение новых организационных и управленческих принципов. Перечисленным требованиям, на наш взгляд, наиболее полно отвечает организация производства в формате отраслевых кластеров.
В этой связи, под отраслевым кластером, по-нашему мнению, понимается «неформальное сообщество хозяйствующих субъектов в рамках единой отрасли деятельности на основе корпоративных, кооперационных и конкурентных связей и отличающихся способностью взаимного усиления конкурентных преимуществ, вследствие достижения синергетического эффекта». Таким образом, данный эффект от взаимодействия ведущих хозяйствующих субъектов экономики анализируемого региона, входящих в отдельный кластер, достигается за счет отрасли, так как именно в ее формате выступает в качестве объединяющего фактора. Только в этом случае, по-нашему мнению, будет формироваться в регионе кластер крупных хозяйствующих субъектов с ярко выраженным единым центром, сильной степенью кооперации и практически отсутствующей конкурентной средой внутри такого кластера.
Поэтому, реализация кластерной политики в экономике Магаданской области способствует росту эффективности взаимодействия участников такого кластера, основанного на территориальной близости их расположения, включая расширение доступа к инновациям, разнообразным услугам и высококвалифицированным кадрам, а также снижением транзакционных издержек, которые обеспечивают реальные возможности для реализации разного рода совместных проектов. Кроме того, формирование и развитие отраслевых кластеров в данном регионе нами рассматривается в качестве весьма эффективного механизма привлечения инвестиций и активизации всей инвестиционной деятельности.
Такой кластер может быть представлен в трех уровневом формате. На первом уровне представлены лидирующие компании, которые осуществляют экспорт продукции, услуг за пределы данного региона (компании-лидеры
кластера). Второй - это большое количество мелких и средних компаний, поставляющих сырье, комплектующие и услуги для компаний-лидеров (сфера материально-технического обеспечения). Третий - это социально-экономическая инфраструктура, представленная различными организациями, обеспечивающими ключевые компании трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами (инфраструктурный базис кластера).
Согласно предлагаемой модели в исследуемом регионе - Магаданской области нами выделено три ведущих отраслевых кластера (горнопромышленный, топливно-энергетический, рыбохозяйственный), без органичного единства и диалектической взаимосвязи деятельности которых представляется невозможным обеспечение совершенствования инвестиционных процессов в экономике Магаданской области.
4. Предложены оптимальные пути активизации инвестиционных процессов в условиях особой экономической зоны, позволяющие обеспечить финансирование и реализацию инвестиционных проектов.
ОЭЗ на территории Магаданской области создает благоприятные условия для улучшения финансирования инвестиционной деятельности. Наглядно пути обеспечения устойчивого финансирования инвестиционной деятельности в условиях ОЭЗ прослеживаются на рисунке 4:
Рисунок 4 - Обеспечение устойчивости финансирования инвестиционной деятельности в ОЭЗ
В тоже время реализация целого ряда инвестиционных проектов, в формате ОЭЗ, сопряжена с существенными рисками. Снижению рисков при обеспечении финансирования инвестиционных проектов будет способствовать: во-первых, формирование полноценной системы государственных гарантий по возврату частных инвестиций из Государственного страхового инвестиционного фонда, который целесообразно создать; во-вторых, создание системы рискового финансирования, которая должна состоять из фондов венчурного финансирования, пользующихся реальной поддержкой со стороны руководства региона и гарантирующих инвесторам последующих выкуп их акций по определенной цене через несколько лет, когда финансируемое предприятие станет эффективным.
В качестве наиболее важных элементов активизации инвестиционных процессов в регионе в условиях ОЭЗ следует также рассматривать преодоление существующих административных барьеров. В качестве мер по их устранению нами предлагаются следующее:
- разработка в рамках региональной комплексной целевой программы действий по повышению привлекательности ОЭЗ, в том числе за счет сокращения административных барьеров и бюрократических процедур финансовой сфере и ВЭД;
- внедрение технологий, позволяющих обеспечить транспарентность всех административных и финансово-экономических процедур в ОЭЗ, для потенциальных инвесторов, быстроту их прохождения;
- устранение такого рода негативных факторов, как наличие неудобного графика работы и возникновение очередей при прохождении процедур финансового контроля ВЭД на таможенной территории региона;
- подробное и внимательное изучение процедур импорта, как наиболее проблемных по оценкам инвесторов;
- внедрение новых мероприятий для привлечения к ВЭД частных предпринимателей, инвесторов и кредитных организаций.
5. Разработаны научные подходы к формированию в регионе инновационных механизмов совершенствования инвестиционной деятельности и ее финансирования, позволяющие повысить экономическую эффективность хозяйственной деятельности и уровень жизни населения.
В качестве нового методического подхода к формированию и обеспечению финансирования в Магаданской области инновационных
механизмов, по-нашему мнению, следует рассматривать проведенную авторскую кластеризацию экономики региона и разработанный на ее основе комплекс инновационных решений и мероприятий по оптимизации налогообложения предприятий.
В результате проведения качественной оценки были выявлены важные общеэкономические условия, которые необходимы для формирования отраслевых кластеров: природные ресурсы, как потенциальный объект перспективных финансовых вложений, кредитные и лизинговые организации, транспортные и коммуникационные сети, образовательный и научный потенциалы, все необходимые административные ресурсы, а также особая экономическая зона, в качестве существенного институционального ресурса.
Несмотря на многолетнюю разработку месторождений золота, его ресурсный потенциал в данном регионе все еще до конца не исчерпан, но в тоже время представляется необходимым проведение разработки и новых месторождений в малоосвоенных и отдаленных районах, а также месторождений новых типов с использованием передовой инновационной техники и технологии, направленных на полное и комплексное извлечение из недр всех полезных компонентов. Занимая лидирующее положение по добыче серебра в стране (более 50%), в регионе также сосредоточены значительные запасы цветных металлов (меди, молибдена, олова, вольфрама, свинца и цинка). Поэтому, исходя из такого богатого ресурсного потенциала Магаданской области, кластер целесообразно создать, вначале, как золото-серебряный, а затем трансформировать его в горнопромышленный.
Следующий кластер региона охватывает рыбохозяйственный комплекс, формирующий одну из отраслей специализации для большинства регионов Северо-Востока России, в том числе и для Магаданской области, занимающей 8-е место среди регионов России по добыче водно-биологических ресурсов. Развитие рыбной промышленности весьма значимо для региона, так как выручка от реализации рыбной продукции составляет от 9 до 13% в общей структуре его промышленного производства. Отрасль является градообразующей, обеспечивающей занятость населения как в г. Магадане, так и в других населенных пунктах области. Особое значение она имеет для коренных малочисленных народов Севера, так как прибрежное рыболовство является традиционной сферой жизнедеятельности этих народов. Кроме того,
основной базой внешнеэкономических отношений для Магаданской области был и остается экспорт рыбной продукции.
Третьим отраслевым кластером в анализируемом регионе призван стать топливно-энергетический. Его отличительной особенностью является то, что данный кластер обеспечивает эффективную работу двух предыдущих. Более того, топливно-энергетический кластер Магаданской области, по сути, является не только кластером, обслуживающим все отрасли в регионе, но и позволяет в дальнейшем обеспечивать перспективное поступательное развитие других отраслевых кластеров региона.
При этом орган управления кластерами целесообразно расположить в г. Магадане, т.к. администрация Магаданской области в поддержку кластеров будет развивать венчурные компании, малый бизнес, оказывать необходимые банковские консалтинговые услуги, проводить аудит, создавать финансовые, экономические и правовые условия для максимального объединения усилий всех взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, направленных на обеспечение эффективной работы кластеров.
Таким образом, возможны инновации институционального, технико-технологического, организационного и комплексного характера, реализация которых дает эффект не только для всего минерально-сырьевого комплекса Магаданской области, но и повлияет на все иные отрасли сферы экономики данного региона, включая социальную.
6. Для оптимизации инвестиционной и финансовой деятельности в регионе, были предложены направления реструктуризации и диверсификации его экономического комплекса в формате разработанных ведущих отраслевых кластеров.
Под реструктуризацией следует понимать реализацию целого комплекса мероприятий по приведению условий функционирования отраслей экономики анализируемого региона в соответствие с выработанной перспективной стратегией его дальнейшего развития. Реструктуризация носит синергетический характер, так как она направлена на совершенствование результатов деятельности и повышение эффективности всех без исключения основных отраслей экономики региона. В этой связи она должна дополняться диверсификацией, которая предусматривает увеличение числа эффективных субъектов хозяйственной деятельности, связанных с изменением ассортимента и номенклатуры выпускаемой продукции.
Наиболее приоритетные, по-нашему мнению, направления реструктуризации экономики региона в формате трех ведущих отраслевых кластера представлены на рисунке 5.
Горнопромышленный
кластер
- Бизнес-климат и преференции - Базовая инфраструктура территори
- Кадровый потенциал территории - Ресурсный потенциал территории
О «О <=> о
- введение в эксплуатацию в Среднеканском районе Усть-Среднеканской ГЭС;
- организация глубокой переработки бурых углей Мелководненского и Ланковского месторождений;
- освоение месторождений нефти на Севеоо-Охотском шельфе
- освоение Наталкинского золоторудного месторождения в Тенькинском районе;
- диверсификация минерально-сырьевого комплекса по цветным металла (медь, вольфрам, молибден, цинк)
- полное техническое перевооружение и реконструкция всей инфраструктуры морского порта Магадан
Рисунок 5 - Направления реструктуризации финансово-экономического комплекса Магаданской области в формате отраслевых кластеров
Реструктуризация и диверсификация экономического комплекса Магаданской области должна проходить в формате всех трех ведущих отраслевых кластеров региона и строиться на следующих принципах:
- во-первых, реализуются только те направления, которые обеспечены адекватными инвестиционными проектами;
- во-вторых, включение инвестиционных направлений, предусматривающих диверсификацию, должно осуществляться по реальной временной возможности их осуществления - уже реализуются; реализация ожидается в течение ближайшего времени - до 3-х лет; в среднесрочный период - 5-7 лет;
- в-третьих, включение инновационных направлений,
предусматривающих диверсификацию еще и по масштабам требуемых инвестиций на реализацию отдельных, наиболее перспективных проектов.
Реструктуризация и диверсификация предусматривает разработку и организацию финансирования, в рамках частно-государственного партнерства, следующих наиболее значимых для региона инновационных проектов: 1) в формате топливно-энергетического кластера: введение в эксплуатацию в Среднеканском районе Усть-Среднеканской ГЭС; 2) в формате горнопромышленного кластера: освоение Наталкинского золоторудного месторождения в Тенькинском районе; 3) в формате рыбохозяйственного кластера: полное техническое перевооружение, реконструкция и модернизация всей инфраструктуры морского порта Магадан.
3. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Для дотационных северных регионов России с депрессивным направлением экономического развития, к которым относится Магаданская область, большую значимость приобретает формирование особого экономического механизма привлечения и финансирования инвестиций, направленного на активизацию инвестиционной деятельности.
2. В качестве ведущего фактора, призванного обеспечить дополнительный приток инвестиций и активизацию всей инвестиционной деятельности, рассматривается развитие в Магаданской области особой экономической зоны. Выявленные недостатки в ее деятельности, как в экономическом, так и правовом отношении определили необходимость научного исследования, направленного на разработку мероприятий по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности особой экономической зоны в отдельно взятом северном старопромышленном регионе страны, с целью повышения эффективности отраслей, функционирующих в рамках данного экономического зонирования.
3. Существующие методики формирования региональных инновационных механизмов являются неполными и требуют дальнейшей
разработки, так как не позволяют повысить уровень финансирования и эффективность отраслей деятельности в регионе и существенно улучшить качество жизни населения.
В связи с вышеизложенным, в целях совершенствования механизма привлечения и финансирования инвестиций, в условиях особой экономической зоны в Магаданской области рекомендуется:
1. Использовать выявленные в проведенном исследовании наиболее приоритетные направления инвестиционных потоков в целях существенного улучшения финансового положения региона, развития его производственной инфраструктуры и социальной сферы;
2. Применить на практике предлагаемый набор элементов и мер, направленных на формирование в регионе инновационных механизмов совершенствования инвестиционной деятельности, основанных на кластеризации уровней развития предприятий и отраслей хозяйства, действующих на территории особой экономической зоны.
3. Использовать представленные в работе варианты реструктуризации и диверсификации экономики Магаданской области для выбора наиболее оптимального из них в современных условиях развития региона с целью привлечения необходимых финансовых ресурсов, обеспечивающих дальнейшую эффективную деятельность особой экономической зоны.
4. ПУБЛИКАЦИИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИИ:
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Федин П.А., Пахомкин А.Н. Инвестиции в развитие особых экономических зон в современной России // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. Научно-теоретический журнал.-2012.-№1. - С.133-136. - 0,5 п.л.
2. Федин П.А. Свободные экономические зоны в России: мнения и точки зрения на определение понятия // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. Научно-теоретический журнал. - 2012. -№2. - С.41-47. - 0,7 п.л.
3. Федин П.А., Пахомкин А.Н. Свободные экономические зоны (СЭЗ) в России: диалектика развития и специфика инвестиционной деятельности // РИСК: Ресурсы Информация Снабжение Конкуренция (научно-теоретический журнал). - 2012. - №2. - С. 163-166. - 0,4 п.л.
4. Федин П.А. Разработка стратегических альтернатив развития экономики Магаданской области // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. Научно-теоретический журнал. - 2012. - №4. - С.54-58. - 0,6 п.л.
5. Федин П.А. Механизм финансирования инвестиционных процессов в условиях особой экономической зоны // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. Научно-теоретический журнал. - 2013. -№1. - С. 122-135. - 1,75 п.л.
В других научных изданиях:
6. Федин П.А. Основные принципы государственного регулирования инвестиционной деятельности региона // Экономика и инновации: рост и развитие. Международная научная студенческая конференция. - М.: Российский университет кооперации, - 2010. - С.282-283. - 0,2 п.л.
7. Федин П.А. Механизм обоснования и выбора приоритетов инвестиционной деятельности в регионе (на примере Магаданской области) И Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики. Материалы III Международной научно-практической конференции молодых ученых-преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей. - М.: Российский университет кооперации, - 2010. - С.447-450. - 0,3 п.л.
8. Федин П.А. Активизация инвестиционно-инновационной деятельности в Магаданской области // Развитие инновационного потенциала молодежи: проблемы, перспективы, решения. Сборник научных статей Международной студенческой конференции. - Ярославль-Москва: Издательство «Канцлер», - 2011. - С.238-240. - 0,17 п.л.
9. Федин П.А. Региональная инвестиционная деятельность: сущность, формы направления // Взаимодействие общества и государства в период модернизации России. Материалы научно-практической конференции. - Ярославль-Москва: Издательство «Канцлер»,-2011.-С. 139-145.-0,43 п.л.
10. Федин П.А. Влияние особой экономической зоны на инвестиционный климат в Магаданской области // Кооперативная наука и образование на службе общества и государства: проблемы международного взаимодействия. Материалы Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации. - Ярославль-Москва: Издательство «Канцлер», -2012.-С.603-606,-0,2 п.л.
КОПИ-ЦЕНТР св.: 77 007140227 Тираж 100 экз. Г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54, 8-906-787-70-86 wwwZkopirovka.ru