Механизм финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зубов, Алексей Сергеевич
- Место защиты
- Ярославль
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зубов, Алексей Сергеевич
ПРИНЯТЫЕ УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Сущность понятия «финансово-экономическое обеспечение».
1.2. Формирование, становление и развитие основ финансово-экономического обеспечения военного высшего образования в России.
1.3. Финансирование системы высшего профессионального образования в США.
1.4. Финансирование системы высшего профессионального образования в странах с развитой рыночной экономикой, входящих в ОЭСР.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ВОЕННОГО ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Структура механизма финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования.
2.2. Военное высшее профессиональное образование в системе финансово-экономических отношений.
2.3. Система финансирования высшего профессионального образования на современном этапе.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
3.1. Роль учредительных документов военных образовательных учреждений высшего профессионального образования при определении видов внебюджетной деятельности.
3.2. Классификация средств, получаемых образовательными учреждениями высшего профессионального образования за счет внебюджетных источников по экономическому признаку.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования"
Актуальность темы исследования. Роль образования в России определяется переходом к демократическому и правовому государству, рыночным отношениям, необходимостью преодоления отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. В современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается с ростом влияния человеческого капитала. Российская система образования способна конкурировать с системами образования развитых стран. Однако для этого необходимы широкая поддержка со стороны общественности проводимой образовательной политики, восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, всесторонняя модернизация образования с выделением необходимых средств и созданием механизмов их эффективного использования.
В условиях неадекватности процесса перераспределения государственных ресурсов и законодательной базы реальным потребностям сферы образования особую актуальность приобретают вопросы повышения эффективности ее финансово-экономического обеспечения. Действующий механизм финансово-экономического обеспечения системы высшего профессионального образования не может быть признан эффективно работающим, так как его основные принципы лишь декларируются законодательством, но не реализуются на практике.
В последние десятилетия в российской образовательной практике выявились две противоположные и, вместе с тем, неразрывно связанные тенденции. С одной стороны, роль образования неуклонно возрастает; с другой -уровень бюджетных расходов на образование в нашей стране является одним из самых низких в мире. Поэтому российская система высшего профессионального образования в условиях дефицита бюджетных средств функционирует недостаточно эффективно. В сложившейся обстановке становятся актуальными вопросы расширения сферы внебюджетной деятельности и формирования в системе образования нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования дополнительных источников финансирования.
Наиболее остро рассматриваемые проблемы проявляются в сфере военного образования. Современный этап военного строительства неразрывно связан с потребностью обеспечения системой военного образования нового качества кадрового потенциала Вооруженных сил РФ при переходе на преимущественно контрактный принцип комплектования и одновременно - с повышением эффективности бюджетных расходов на военное образование.
Механизм финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования в рыночных условиях находится в начальной стадии развития, что обусловлено процессом становления рыночных отношений в России. В этой связи целесообразно исследование зарубежного опыта финансирования системы высшего профессионального образования и возможности его применения в отечественных условиях.
Особенность деятельности военных образовательных учреждений состоит в наличии противоречия между недостатком бюджетного финансирования подготовки специалистов в соответствии с госзаказом и ограничениями платной деятельности при имеющихся внутренних неиспользуемых резервах, обусловленных существованием мощной материально-технической базы и интеллектуального потенциала военных вузов.Следовательно, разрабатываемый механизм финансово-экономического обеспечения должен привести к оптимальному соотношению и эффективному использованию бюджетных и внебюджетных источников финансирования при реализации целей комплексного развития системы военного образования.
Таким образом, построение механизма финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования является важной научной задачей, что актуализирует тему диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросами финансирования системы высшего профессионального образования в России и за рубежом занимались многие российские экономисты. Среди них выделяются труды Г,А. Ба-лахина, М.Я. Башировой, Д.В. Винницкого, А.И. Галаган, Э.Ю. Кавериной, В.В. Кваниной, H.A. Логиновой, Е.В. Маркиной, И.А. Майбурова, Р.В. Марья-дова, В.М. Мелиховского, М.В. Мельника, О.Д. Пряшниковой, Г.Б. Поляка, Ю.Б. Сазоновой, В.Б. Супян, Т.А. Татаршвили и др.
Проблематикой финансово-экономического обеспечения в вооруженных силах занимались военные ученые-экономисты С.Ф. Викулов, В.В. Воробьев, Н.Я. Головецкий, С.М. Ермаков, Н.З. Кунц, Ю.Н. Макаров, В.П. Островский,
A.И. Пожаров, Б.Б. Ривкин, М.К. Смирнов, В.Н. Ткачев, Ю.И. Федчишин,
B.И. Цымбал и др.
Отдавая должное вкладу исследователей в разработку данной тематики, отмечаем, что их труды во многом определяют теоретические и методологические основы социально-экономического анализа военно-экономических и финансовых отношений Вооруженных сил РФ или высшего профессионального образования в целом, но без учета специфики функционирования военных образовательных учреждений. Кроме того, механизма финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования, функционирующего адекватно на организационно-экономическом уровне современному этапу развития рыночных отношений, до сих пор нет. Недостаточно проработаны нормативные и правовые основы финансово-экономического обеспечения функционирования военных образовательных учреждений, вопросы их стимулирования, планирования, образования и использования доходов от внебюджетной деятельности.
Целью исследования является разработка и теоретическое обоснование механизма финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования.
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих научных и практических задач:
1. На основе обобщения теоретических подходов и изучения практического опыта дополнить и развить понятийный аппарат: «военное бюджетное учреждение», «военное образовательное учреждение профессионального образования» и «механизм финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования».
2. На основе системного подхода разработать структуру механизма финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования, определить взаимосвязи между его элементами.
3. Раскрыть сущность и специфику финансово-экономических отношений в системе военного высшего профессионального образования и выявить их влияние на механизм финансово-экономического обеспечения.
4. Проанализировать зарубежный опыт использования отдельных элементов механизма финансово-экономического обеспечения системы высшего профессионального образования и возможности его применения в отечественной практике.
5. Выявить особенности формирования и использования средств, получаемых военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования за счет внебюджетных источников:
- обосновать принципиальное значение учредительных документов военных образовательных учреждений высшего профессионального образования при определении видов внебюджетной деятельности;
- построить скорректированную модель классификации средств, получаемых образовательными учреждениями высшего профессионального образования за счет внебюджетных источников по экономическому признаку.
Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность образовательных учреждений в системе военного высшего профессионального образования.
Предметом исследования выступают отношения, возникающие в процессе функционирования механизма финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования.
Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных ученых-экономистов в области финансово-экономического обеспечения военных бюджетных учреждений, в частности образовательных учреждений высшего профессионального образования, материалы научно-практических конференций и научной печати, а также нормативные правовые акты и официальные документы по вопросам государственного регулирования образовательной деятельности, энциклопедические и справочные издания.
Решение поставленных задач осуществлено на основе системного подхода с использованием следующих методов: сравнения и обобщения, анализа и синтеза, экономико-статистического моделирования. При обработке фактического материала использовались табличные и графические приемы визуализации статистических данных.
Работа выполнена в соответствии с пунктами 2.5 и 2.12 специальности 08.00.10 паспорта специальности ВАК.
Статистической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные Главного финансово-экономического управления МО РФ, переводные источники, материалы периодических изданий, а также материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации, сети Internet.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании целостного представления о механизме финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования в условиях развивающихся рыночных отношений. Наиболее значимые результаты заключаются в следующем:
1. На основе выявления особенностей военных образовательных учреждений сформирована структура механизма финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования, состоящая из следующих элементов: государственный заказ на военных специалистов, ресурсное обеспечение, правовое и методическое обеспечение, организационное обеспечение.
2. Выявлена специфика финансово-экономических отношений в системе военного высшего профессионального образования, заключающаяся в финансировании деятельности вузов за счет средств федерального бюджета и особом статусе военных образовательных учреждений.
3. Определена зависимость количества бюджетных мест в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, финансируемых из федерального бюджета, от объема налоговой нагрузки на экономику с учетом опыта западноевропейских стран, и на ее основе разработан алгоритм определения контрольных цифр приема учащихся, финансируемых за счет средств федерального бюджета, который позволяет учесть экономические интересы как государства, так и образовательных учреждений.
4. Скорректирована модель классификации внебюджетных финансовых источников обеспечения применительно к военным образовательным учреждениям Министерства обороны РФ по экономическому признаку.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в ориентации положений, выводов и рекомендаций диссертации на широкое использование при совершенствовании механизма финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования.
Основные положения диссертации могут быть использованы:
- выявленная зависимость количества бюджетных мест в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, финансируемых из федерального бюджета, от объема налоговой нагрузки на экономику и разработанный на ее основе алгоритм - федеральными органами исполнительной власти, другими распорядителями средств федерального бюджета, имеющими в ведении образовательные учреждения высшего профессионального образования, - для определения контрольных цифр по приему учащихся, финансируемых за счет бюджетных средств, и представления в Минобр-науки РФ в целях оптимизации расходов бюджетного сектора;
- комплексная характеристика системы финансово-экономических отношений военного высшего профессионального образования, а также характеристика структуры механизма финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования - в учебном процессе образовательных учреждений экономического профиля;
- скорректированная модель классификации внебюджетных финансовых источников обеспечения военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны РФ - Главным финансово-экономическим управлением МО РФ при разработке ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы планирования, образования, учета и использования средств, полученных от осуществления военными образовательными учреждениями разрешенной законодательством деятельности, а также при разработке законодательной и нормативной базы с целью разрешения имеющихся противоречий по вопросам привлечения военных образовательных учреждений к осуществлению предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
Апробация работы. Теоретические положения и научные результаты диссертации используются в разработке и преподавании учебных курсов в Ярославском военном финансово-экономическом институте по дисциплинам «Финансы и бюджетный учет воинской части», «Финансы» и «Организация финансового обеспечения в Вооруженных Силах», в Ярославском филиале Академии труда и социальных отношений, что подтверждается актами внедрения указанных вузов.
Научные результаты докладывались на научно-практических конференциях в Ярославском военном финансово-экономическом институте (2003 -2005 гг.); Ярославском филиале Московского института экономики, статистики и информатики (2003 - 2005 гг.); Ярославском филиале Российского государственного гуманитарного университета (2004 - 2005 гг.).
Выводы, предложения и практические рекомендации нашли отражение в научных публикациях и статьях. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 2,66 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и 25 приложений; работа содержит 185 страниц текста, 7 таблиц, 6 рисунков; список литературы включает 171 наименование.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Зубов, Алексей Сергеевич
выводы о том, что связь между показателями прямая, сильная. Коэффициент корреляции равен 0,8 (0 < 0,8 < 1). Из начальной генеральной выборки были изъяты пять стран - Испания, Португалия, Дания, Бельгия и Финляндия (см. рисунок 1). Это связано с тем, что Испания, Португалия и Дания нацелены на постепенное сокращение государственного финансирования (не в абсолютном выражении, а в расчете на одного студента) с одновременным увеличением доли частного финансирования, в первую очередь за счет самих потребителей (см. приложение 6). Другими словами, финансово-экономическая модель образования в этих странах основана на принципах государственного рынка или активного государства [136]. Бельгия и Финляндия выпадают из общей выборки в связи с нехарактерными показателями тенденции развития исследуемых стран (см. рисунок 1). Анализ данных позволил сделать вывод о том, что численность бюджетных мест напрямую зависит от налоговой нагрузки. Показатель, равный 40 %, подтверждается расчетами (см. приложение 14).
В России усредненный показатель налоговой нагрузки с 2000 по 2003 гг. равен 30,2 %. Если данный показатель подставить в полученное уравнение для стран ОЭСР, то получается число бюджетных мест в расчете на 10 тыс. населения России, равное 200. Данная численность бюджетных мест в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, финансируемая из федерального бюджета, приводилась прессой неоднократно [142, с. 176] (для справки: налоговая нагрузка на экономику в России сократилась с 33,2 % ВВП в 2002 г. до 30,0 % в 2004 г. [151, с. 19] (см. приложение 15)). Для сравнения: российский бюджет финансировал в 2003 г. обучение 200 студентов (в расчете на 10 тыс. населения) с удельными затратами около 2 тыс. долл. по ППС на одного студента, а в 2005 г. - 210 студентов [127, с. 20]. В перспективе на «казенных» студентов должно выделяться примерно 100 тыс. руб. в год [163, с. 7]. Используя то же уравнение и прогнозную налоговую нагрузку на 2005 г., равную 31 % (см. приложение 15) можно рассчитать количество студентов, обучающихся за счет бюджетных средств, которое будет равно 221.
Из представленных выше расчетов следует вывод: высшее образование в связи с ростом спроса на него становится одной из самых дорогих социальных услуг, финансируемых государством. К середине 80-х гг. правительства ряда стран ОЭСР: Великобритании, Испании, Италии и некоторых других пришли к пониманию, что увеличение государственного финансирования уже более не в состоянии поспевать за темпами роста спроса на образовательные услуги в своих странах.
В сложившейся ситуации эти страны начали искать новые модели смешанного финансирования высшего профессионального образования. Главная задача поиска оптимального соотношения государственного и частного финансирования состояла не только в том, чтобы государство своим вмешательством могло бы выправлять возникающие недостатки рынка образовательных услуг, но и сохранило бы доступность высшего образования для широких слоев населения.
В среднем по развитым европейским странам, входящим в организацию экономического сотрудничества и развития, к концу XX века доля частного финансирования, большую часть которого формирует негосударственный сектор высшей школы, составляла всего 10 %, а государственного - 90 % (см. приложение 6) (для сравнения: в российской высшей школе сложилась практически паритетная структура финансирования).
Таким образом, настойчивые попытки апологетов значительного увеличения доли частного финансирования высшего образования не увенчались за прошедшие 20 лет в Европе сколько-нибудь значительным успехом: доминирующая роль плательщика в этой сфере и гаранта его доступности сохраняется за государством. Консерватизм «старой» Европы в этом смысле достоин признания и подражания.
Система высшего профессионального образования в странах ОЭСР не заканчивается рассмотрением только гражданского образования. Для полного представления картины о ее состоянии необходимо рассмотреть и сферу военного образования на примере нескольких стран.
Офицерский состав вооруженных сил Германии подразделяется на кадровых офицеров, офицеров по контракту и офицеров резерва. Всего в Германии свыше 80 военно-учебных заведений. Особенностью подготовки офицерских кадров является тесное сочетание теоретической подготовки с практикой и стажировкой в войсках. Возможность вневойсковой подготовки в гражданских вузах не предусмотрена. Однако в целях повышения заинтересованности в службе федеральное министерство обороны дает возможность офицерам кадра и по контракту (на срок 12-15 лет) практически бесплатно получить гражданскую специальность в одном из университетов бундесвера, продолжительность обучения в которых составляет 3-4 года. Кроме того, высокая степень правовой и социальной защиты офицеров вооруженных сил, гарантированная соответствующими законодательными актами, повышает престиж военной службы [78, с. 17-18].
Схожая система комплектования офицерским составом вооруженных сил Франции. Министерство обороны располагает 120 различными учебными заведениями (СВ - 44, ВВС - 17, ВМС - 49, генеральная делегация по вооружению — 10). Все они финансируются по смете министерства обороны и содержатся за счет численности вооруженных сил. Вместе с тем в школах генеральной делегации по вооружению наряду с военными специалистами (инженерами) проходят подготовку специалисты для гражданских отраслей промышленности. Поэтому финансирование этих учебных заведений осуществляется из двух источников: из министерства обороны и заинтересованными ведомствами [78, с. 20 - 21].
Таким образом, можно сделать вывод о том, что государства, входящие в состав Европейского союза, финансируют военно-учебные заведения из федерального бюджета в зависимости от потребностей.
В некоторых зарубежных странах система комплектования вооруженных сил складывается из числа выпускников гражданских вузов, которые нанимаются по контракту. При этом от системы военного образования требуется лишь их последующая специфическая доподготовка, обеспечивающая дальнейший служебный рост тех, кто решит продлить службу по контракту с министерством обороны.
В заключении отметим, что в странах, входящих в ОЭСР, государственным вузам и университетам в высшей школе и государственному финансированию их деятельности принадлежит ведущая роль. Приоритет рыночных источников финансирования, в особенности для государственных вузов, невелик в странах Европейского союза, но является более значимым в связи с широким развитием частных вузов в США. Однако во всех экономически развитых странах коммерческая деятельность вузов и связанных с ними организаций регламентируется государством. Таким образом, рыночные отношения играют определенную роль в развитии высшей школы. Важнейшее значение при этом приобретает проблема соотношения государства и рынка в финансировании высшего образования.
Особенностью государственного финансирования высшей школы во многих странах является создание равных условий при финансировании для государственного и частного секторов высшей школы. В последнее время, однако, все страны Европы и Америки начали ощущать недостаток государственных ассигнований на развитие высшего образования, в связи с этим наметилась тенденция к избирательному, приоритетному финансированию отдельных направлений подготовки, что позволяет при ограниченных ресурсах сконцентрировать усилия с целью развития наиболее важных для экономики страны элементов системы высшего образования.
Важным направлением развития в образовании в последние годы является ориентация его на текущие и перспективные нужды экономики, на сферы, в которых ожидается создание новых рабочих мест, политика сближения и движения высшей школы в сторону производства, и как следствие этого коренное изменение во взаимосвязях высшего образования с промышленностью.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ВОЕННОГО ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Структура механизма финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования
Механизм финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования во многом зависит от правового статуса вуза. В систему вузов военного высшего профессионального образования входят: военные университеты и академии, училища и институты с пятилетним сроком обучения. Правовой статус военных образовательных учреждений существенным образом влияет на содержание их финансов, а единственно возможная в рамках действующего законодательства организационно-правовая форма существования государственных высших учебных заведений - бюджетное учреждение не всегда позволяет обеспечить достижение целей модернизации образования [144, с. 11].
Для дальнейшего проведения диссертационного исследования немаловажное значение имеет употребляемое в работе понятие «военное бюджетное учреэ/сдение» и «военное бюджетное образовательное учреждение».
По нашему мнению, под военным бюджетным учреэ/сдением Министерства обороны Российской Федерации (военное бюджетное учреэ/сдение; ВБУ) следует понимать некоммерческую организацию, созданную органами государственной власти Российской Федерации, находящуюся в федеральной собственности, с целью обороны государства, а также осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических и иных функций некоммерческого характера, направленных на выполнение основного предназначения, деятельность которой финансируется из федерального бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов Министерства обороны Российской Федерации, а имущество передано на праве оперативного управления.
Под военным образовательным учреждением профессионального образования (военное образовательное учреждение; ВОУПО) следует понимать некоммерческую организацию, созданную органами государственной власти Российской Федерации, находящуюся в федеральной собственности, с целью развития и совершенствования военного образования, действующую в соответствии с уставом, деятельность которой финансируется за счет средств федерального бюджета на основе сметы доходов и расходов, а имущество передано на праве оперативного управления.
Мы считаем, что необходимо провести анализ существующих терминов как развивающихся понятий в экономике в общенаучном и военно-научном их употреблении (см. таблицу 2).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе решения автором научно-практических задач, поставленных в диссертационном исследовании, достигнута цель работы - определена сущность, роль и методы функционирования механизма финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования на организационно-экономическом уровне. Анализ финансово-экономических отношений в сфере высшего профессионального образования, в том числе военного, позволил выявить наиболее актуальные проблемы социально-экономического развития Российской Федерации и разработать возможные способы их решения в интересах государства в целом и вооруженных сил в частности. Результаты анализа финансово-экономической деятельности вузов в системе высшего профессионального образования позволили сформулировать основные выводы диссертационного исследования, которые заключаются в следующем:
Во-первых, на основе проведенного исследования в области финансов вооруженных сил показано, что финансово-экономическое обеспечение вооруженных сил представляет собой двойственную систему: организующую и организуемую. Такая специфическая взаимосвязь функций несет в себе характерные черты финансового механизма.
В современной российской военной науке не существует единого мнения о сущности финансово-экономического обеспечения вооруженных сил, что указывает на:
- дискуссионность и бесспорный интерес к рассматриваемому вопросу на протяжении длительного периода времени;
- разницу во взглядах и подходах;
- необходимость позиционировать экономическую категорию «финансово-экономическое обеспечение» в системе экономических отношений посредством теоретического обоснования и практической апробации этих положений.
На сегодняшний день существует множество точек зрения, которые с определенной условностью можно разделить на группы:
- финансово-экономическое обеспечение вооруженных сил представляет собой комплекс или систему мероприятий;
- финансово-экономическое обеспечение вооруженных сил представляет собой систему военно-экономических отношений.
Во-вторых, на основе критического анализа различных подходов в диссертации выделены общие существенные черты финансово-экономического обеспечения вооруженных сил:
1. По экономическому содержанию - это система военно-экономических отношений, связанных с формированием и использованием фондов денежных средств.
2. С организационной точки зрения - это комплекс или система мероприятий, организуемых и проводимых с целью своевременного и полного удовлетворения потребностей в денежных средствах.
В третьих, доказано, что категория «финансово-экономическое обеспечение» является отправной точкой в исследовании понятия «механизма финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования».
В-четвертых, при изучении основ формирования, становления и развития финансово-экономического обеспечения системы военного образования в России сделан вывод о том, что с увеличением значимости военного образования повышается роль финансово-экономического обеспечения на социально-экономическом уровне, с помощью которого поддерживается и укрепляется обороноспособность государства.
В-пятых, проведенный корреляционно-регрессионный анализ позволил выявить зависимость количества бюджетных мест в расчете на 10 тыс. населения от такого фактора как объем налоговой нагрузки на экономику, который является одним из главных. Это обусловлено тем, что особенностью финансирования вузов является применение косвенного механизма, связанного с фискальными методами регулирования.
В-шестых, доказано, что механизм финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования во многом зависит от правового статуса вуза, который существенным образом влияет на содержание их финансов.
В рамках действующего законодательства единственно возможная организационно-правовая форма существования государственных высших учебных заведений - бюджетное учреждение. Поэтому в целях решения задач диссертации дополнено и развито определение понятия «военное бюджетное учреждение МО РФ», а также сформулировано определение понятия «военное образовательное учреждение профессионального образования».
В-седьмых, выявлен ряд существенных признаков военных образовательных учреждений, отличающих данную организационно-правовую форму от других, в которых могут создаваться некоммерческие организации:
- имеет статус юридического лица и действует на основании устава;
- собственником обособленного имущества является государство;
- осуществляет свою деятельность от имени министра обороны Российской Федерации;
- имущество закрепляется на праве оперативного управления, что предполагает возможность изъятия собственником излишнего имущества, неиспользуемого или используемого не по назначению;
- финансируется собственником по смете доходов и расходов, утвержденной распорядителем бюджетных средств;
- собственник несет полную субсидиарную ответственность по обязательствам образовательного учреждения (в отличие от частичной субсидиарной ответственности учредителей других некоммерческих организаций - потребительских кооперативов, союзов, ассоциаций, ограниченной долей собственника в общем объеме уставного капитала);
- осуществляет платную деятельность и самостоятельно распоряжается доходами согласно смете доходов и расходов, полученными от такой деятельности, и приобретенным за счет этих доходов имуществом.
В-восьмых, дано научное определение понятия «механизм финансово-экономического обеспечения системы высшего профессионального образования» и произведено его сопоставление с другими известными типами механизмов, сложившимися и существующими в окружающей действительности, а также определена его структура и взаимосвязи.
Основными структурными элементами механизма финансово-экономического обеспечения являются: государственный заказ на военных специалистов; ресурсное обеспечение; правовое и методическое обеспечение; организационное обеспечение.
В-девятых, подробно рассмотрены финансово-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования системы военного образования, и их особенности.
Отличительной чертой финансово-экономических отношений в системе военного образования является формирование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях обеспечения подготовки военных кадров.
В-десятых, на основании изучения законодательных, нормативных правовых актов логически обосновано, что данные документы, в том числе ведомственные, не регулируют деятельность военно-учебных заведений, а лишь устанавливают общие правила ее ведения и не всегда содержат в своем «арсенале» конкретный перечень платных услуг. Поэтому имеет смысл использовать Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), который разработан с учетом потребности российской экономики в детализации видов деятельности и предназначен для их классификации и кодирования. В соответствии с международной практикой в ОКВЭД не учитываются такие классификационные признаки, как организационно-правовая форма и ведомственная подчиненность хозяйствующих субъектов, не делается различий между коммерческими и некоммерческими видами экономической деятельности. Применяя ОКВЭД для составления перечня видов платной деятельности в первую очередь, следует отталкиваться от уже имеющихся видов деятельности. Такой подход не является обязательным, но практика показывает его целесообразность, поскольку классификатор позволяет разделить виды деятельности на основную (профильную) и другую (фактически осуществляемую) экономическую деятельность.
Для установления правоспособности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования при выполнении возложенных на него функций в его уставе или положении должны быть четко определены:
- все виды основной деятельности;
- все виды приносящей доход деятельности, в том числе как соответствующей профилю учреждения, так и другой, фактически осуществляемой;
- порядок распоряжения движимым и недвижимым имуществом, приобретенным за счет средств основного (бюджетного) и дополнительного финансирования.
Поэтому чем конкретнее будут определены в уставе (положении) платная деятельность, сопутствующая ей терминология и правоотношения, связанные с имуществом учреждения, тем меньше вопросов возникнет в процессе формирования дополнительных доходов.
В-одиниадцатых, скорректирована классификация средств, получаемых образовательными учреждениями высшего профессионального образования за счет внебюджетных источников по экономическому признаку. Указанный подход к классификации средств, получаемых гражданскими образовательными учреждениями за счет внебюджетных источников, является более обширным и имеет некоторые принципиальные различия по сравнению с классификацией для военных образовательных учреждений в Министерстве обороны: а) в соответствие с законом «Об образовании» гражданским вузам разрешено долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных) и организаций; приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг (дивиденды, проценты, начисления и процентов по депозитным счетам и вкладам); б) в составе целевых средств образовательных учреждений учтены средства, полученные от государственных внебюджетных фондов и средства, полученные за выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и оказание услуг по договорам (государственным контрактам), грантам на проведение научно-исследовательских работ.
В связи с проведенным исследованием, на наш взгляд, можно сформулировать ряд новых научных задач.
1. Требуется всестороннее рассмотрение качества военного образования со стороны: государства, военных образовательных учреждений и обучаемых военнослужащих, а также военных бюджетных учреждений, в которых начинают проходить службу кадровые офицеры.
2. Необходимо проанализировать возможности расширения внебюджетной деятельности военных образовательных учреждений высшего профессионального образования, а также способы повышения эффективности этой деятельности.
3. Требуется разработка нормативов финансирования военных образовательных учреждений профессионального образования с учетом их специфики.

Автореферат диссертации по теме "Механизм финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования"
На правах рукописи
ЗУБОВ АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
МЕХАНИЗМ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ВОЕННОГО ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ярославль - 2006
.-те
Работа выполнена в Ярославском военном финансово-экономическом институте имени генерала армии A.B. Хрулева
Научный руководитель
кандидат экономических наук, доцент Волков Андрей Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Батракова Людмила Георгиевна кандидат экономических наук, доцент Кузьмин Иван Григорьевич
Ведущая организация
Ярославское высшее зенитное ракетное училище противовоздушной обороны (военный институт)
Защита состоится 18 апреля 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета КМ 215.016.01 при Ярославском военном финансово-экономическом институте имени генерала армии А.В. Хрулева.
Адрес: 150049, г. Ярославль, ул. Б. Октябрьская, 67, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского военного финансово-экономического института имени генерала армии А.В. Хрулева.
Автореферат разослан «17» марта 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Аникин A.B.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Роль образования в России определяется переходом к демократическому и правовому государству, рыночным отношениям, необходимостью преодоления отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. В современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается с ростом влияния человеческого капитала. Российская система образования способна конкурировать с системами образования развитых стран. Однако для этого необходимы широкая поддержка со стороны общественности проводимой образовательной политики, восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, всесторонняя модернизация образования с выделением необходимых средств и созданием механизмов их эффективного использования.
В условиях неадекватности процесса перераспределения государственных ресурсов и законодательной базы реальным потребностям сферы образования особую актуальность приобретают вопросы повышения эффективности ее финансово-экономического обеспечения. Действующий механизм финансово-экономического обеспечения системы высшего профессионального образования не может быть признан эффективно работающим, так как его основные принципы лишь декларируются законодательством, но не реализуются на практике.
В последние десятилетия в российской образовательной практике выявились две противоположные и, вместе с тем, неразрывно связанные тенденции. С одной стороны, роль образования неуклонно возрастает; с другой -уровень бюджетных расходов на образование в нашей стране является одним из самых низких в мире. Поэтому российская система высшего профессионального образования в условиях дефицита бюджетных средств функционирует недостаточно эффективно. В сложившейся обстановке становятся актуальными вопросы расширения сферы внебюджетной деятельности и формирования в системе образования нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования дополнительных источников финансирования.
Наиболее остро рассматриваемые проблемы проявляются в сфере военного образования. Современный этап военного строительства неразрывно связан с потребностью обеспечения системой военного образования нового качества кадрового потенциала Вооруженных сил РФ при переходе на преимущественно контрактный принцип комплектования и одновременно - с повышением эффективности бюджетных расходов на военное образование.
Механизм финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования в рыночных условиях находится в начальной стадии развития, что обусловлено процессом становления рыночных отношений в России. В этой связи целесообразно исследование зарубежного опыта финансирования системы высшего профессионального образования и возможности его применения в отечественных условиях.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА
Особенность деятельности военных образовательных учреждений состоит в наличии противоречия между недостатком бюджетного финансирования подготовки специалистов в соответствии с госзаказом и ограничениями платной деятельности при имеющихся внутренних неиспользуемых резервах, обусловленных существованием мощной материально-технической базы и интеллектуального потенциала военных вузов. Следовательно, разрабатываемый механизм финансово-экономического обеспечения должен привести к оптимальному соотношению и эффективному использованию бюджетных и внебюджетных источников финансирования при реализации целей комплексного развития системы военного образования.
Таким образом, построение механизма финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования является важной научной задачей, что актуализирует тему диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросами финансирования системы высшего профессионального образования в России и за рубежом занимались многие российские экономисты. Среди них выделяются труды Г.А. Ба-лахина, М.Я. Башировой, Д.В. Винницкого, А.И. Галаган, Э.Ю. Кавериной, В.В. Кваниной, H.A. Логиновой, Е.В. Маркиной, И.А. Майбурова, Р.В. Марья-дова, В.М. Мелиховского, М.В. Мельника, О.Д. Пряшниковой, Г.Б. Поляка, Ю.Б. Сазоновой, В.Б. Супян, Т.А. Татаршвили и др.
Проблематикой финансово-экономического обеспечения в вооруженных силах занимались военные ученые-экономисты С.Ф. Викулов, В.В. Воробьев, Н.Я. Головецкий, С.М. Ермаков, Н.З. Кунц, Ю.Н. Макаров, В.П. Островский,
A.И. Пожаров, Б.Б. Ривкин, М.К. Смирнов, В.Н. Ткачев, Ю.И. Федчишин,
B.И. Цымбал и др.
Отдавая должное вкладу исследователей в разработку данной тематики, отмечаем, что их труды во многом определяют теоретические и методологические основы социально-экономического анализа военно-экономических и финансовых отношений Вооруженных сил РФ или высшего профессионального образования в целом, но без учета специфики функционирования военных образовательных учреждений. Кроме того, механизма финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования, функционирующего адекватно на организационно-экономическом уровне современному этапу развития рыночных отношений, до сих пор нет. Недостаточно проработаны нормативные и правовые основы финансово-экономического обеспечения функционирования военных образовательных учреждений, вопросы их стимулирования, планирования, образования и использования доходов от внебюджетной деятельности.
Целью исследования является разработка и теоретическое обоснование механизма финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования.
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих научных и практических задач:
1. На основе обобщения теоретических подходов и изучения практического опыта дополнить и развить понятийный аппарат: «военное бюджетное учреждение», «военное образовательное учреждение профессионального образования» и «механизм финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования».
2. На основе системного подхода разработать структуру механизма финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования, определить взаимосвязи между его элементами.
3. Раскрыть сущность и специфику финансово-экономических отношений в системе военного высшего профессионального образования и выявить их влияние на механизм финансово-экономического обеспечения.
4. Проанализировать зарубежный опыт использования отдельных элементов механизма финансово-экономического обеспечения системы высшего профессионального образования и возможности его применения в отечественной практике.
5. Выявить особенности формирования и использования средств, получаемых военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования за счет внебюджетных источников:
- обосновать принципиальное значение учредительных документов военных образовательных учреждений высшего профессионального образования при определении видов внебюджетной деятельности;
- построить скорректированную модель классификации средств, получаемых образовательными учреждениями высшего профессионального образования за счет внебюджетных источников по экономическому признаку.
Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность образовательных учреждений в системе военного высшего профессионального образования.
Предметом исследования выступают отношения, возникающие в процессе функционирования механизма финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования.
Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных ученых-экономистов в области финансово-экономического обеспечения военных бюджетных учреждений, в частности образовательных учреждений высшего профессионального образования, материалы * научно-практических конференций и научной печати, а также нормативные
правовые акты и официальные документы по вопросам государственного регулирования образовательной деятельности, энциклопедические и справочные издания.
Решение поставленных задач осуществлено на основе системного подхода с использованием следующих методов: сравнения и обобщения, анализа и синтеза, экономико-статистического моделирования. При обработке фактического материала использовались табличные и графические приемы визуализации статистических данных.
Работа выполнена в соответствии с пунктами 2.5 и 2.12 специальности 08.00.10 паспорта специальности ВАК.
5
Статистической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные Главного финансово-экономического управления МО РФ, переводные источники, материалы периодических изданий, а также материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации, сети Internet.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании целостного представления о механизме финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования в условиях развивающихся рыночных отношений. Наиболее значимые результаты заключаются в следующем:
1. На основе выявления особенностей военных образовательных учреждений сформирована структура механизма финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования, состоящая из следующих элементов: государственный заказ на военных специалистов, ресурсное обеспечение, правовое и методическое обеспечение, организационное обеспечение.
2. Выявлена специфика финансово-экономических отношений в системе военного высшего профессионального образования, заключающаяся в финансировании деятельности вузов за счет средств федерального бюджета и особом статусе военных образовательных учреждений.
3. Определена зависимость количества бюджетных мест в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, финансируемых из федерального бюджета, от объема налоговой нагрузки на экономику с учетом опыта западноевропейских стран, и на ее основе разработан алгоритм определения контрольных цифр приема учащихся, финансируемых за счет средств федерального бюджета, который позволяет учесть экономические интересы как государства, так и образовательных учреждений.
4. Скорректирована модель классификации внебюджетных финансовых источников обеспечения применительно к военным образовательным учреждениям Министерства обороны РФ по экономическому признаку.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в ориентации положений, выводов и рекомендаций диссертации на широкое использование при совершенствовании механизма финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования.
Основные положения диссертации могут быть использованы:
- выявленная зависимость количества бюджетных мест в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, финансируемых из федерального бюджета, от объема налоговой нагрузки на экономику и разработанный на ее основе алгоритм - федеральными органами исполнительной власти, другими распорядителями средств федерального бюджета, имеющими в ведении образовательные учреждения высшего профессионального образования, - для определения контрольных цифр по приему учащихся, финансируемых за счет бюджетных средств, и представления в Минобр-науки РФ в целях оптимизации расходов бюджетного сектора;
- комплексная характеристика системы финансово-экономических отношений военного высшего профессионального образования, а также характеристика структуры механизма финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования - в учебном процессе образовательных учреждений экономического профиля;
- скорректированная модель классификации внебюджетных финансовых источников обеспечения военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны РФ - Главным финансово-экономическим управлением МО РФ при разработке ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы планирования, образования, учета и использования средств, полученных от осуществления военными образовательными учреждениями разрешенной законодательством деятельности, а также при разработке законодательной и нормативной базы с целью разрешения имеющихся противоречий по вопросам привлечения военных образовательных учреждений к осуществлению предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
Апробация работы. Теоретические положения и научные результаты диссертации используются в разработке и преподавании учебных курсов в Ярославском военном финансово-экономическом институте по дисциплинам «Финансы и бюджетный учет воинской части», «Финансы» и «Организация финансового обеспечения в Вооруженных Силах», в Ярославском филиале Академии труда и социальных отношений, что подтверждается актами внедрения указанных вузов.
Научные результаты докладывались на научно-практических конференциях в Ярославском военном финансово-экономическом институте (2003 -2005 гг.); Ярославском филиале Московского института экономики, статистики и информатики (2003 - 2005 гг.); Ярославском филиале Российского государственного гуманитарного университета (2004 - 2005 гг.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и 25 приложений; работа содержит 185 страниц текста, 7 таблиц, 6 рисунков; список литературы включает 171 наименование.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, отражена степень разработанности проблемы в литературе, определены цели и задачи исследования, обозначены методологические и теоретические основы, указана научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость. Глава 1. Теоретические основы функционирования механизма финансово-экономического обеспечения образовательных учреждений высшего профессионального образования Исследования, проводимые в области финансов вооруженных сил, свидетельствуют, что финансово-экономическое обеспечение вооруженньгх сил представляет собой двойственную систему: организующую и организуемую.
Такая специфическая взаимосвязь функций несет в себе характерные черты финансового механизма.
В современной российской военной науке не существует единого мнения о сущности финансово-экономического обеспечения вооруженных сил. Однако наличие различных мнений таких экономистов, как С.Ф. Викулов, В.В. Воробьев, С.М. Ермаков, Ю.Н. Макаров, А.И. Пожаров, М.К. Смирнов, В.Н. Ткачев, В.И. Цымбал и др., указывает:
во-первых, на дискуссионность и бесспорный интерес к рассматриваемому вопросу на протяжении длительного периода времени;
во-вторых, на разницу во взглядах и подходах;
в-третьих, на необходимость позиционировать экономическую категорию «финансово-экономическое обеспечение» в системе экономических отношений посредством теоретического обоснования и практической апробации этих положений.
На сегодняшний день существует множество точек зрения, которые с определенной условностью можно разделить на группы:
- финансово-экономическое обеспечение вооруженных сил представляет собой комплекс или систему мероприятий;
- финансово-экономическое обеспечение вооруженных сил представляет собой систему военно-экономических отношений.
Первой позиции придерживаются военные экономисты С.Ф. Викулов, Ю.Н. Макаров, М.К. Смирнов, В.Н. Ткачев, В.И. Цымбал, которые утверждают, что финансово-экономическое обеспечение вооруженных сил - это система мероприятий, организуемых и проводимых с целью своевременного и полного удовлетворения войск и сил флота денежными средствами и оптимизации их использования для достижения высокой боеспособности и боеготовности Вооруженных сил РФ.
Вторая позиция поддерживается В.В. Воробьевым, С.М. Ермаковым, А.И. Пожаровым, которые под финансово-экономическим обеспечением вооруженных сил понимают систему военно-экономических отношений, связанных с формированием и использованием фондов денежных средств, предназначенных для обеспечения боевой готовности и боеспособности армии и флота.
На основе критического анализа различных подходов в диссертации выделены общие существенные черты финансово-экономического обеспечения вооруженных сил:
1. По экономическому содержанию - это система военно-экономических отношений, связанных с формированием и использованием фондов денежных средств.
2. С организационной точки зрения - это комплекс или система мероприятий, организуемых и проводимых с целью своевременного и полного удовлетворения потребностей в денежных средствах.
Таким образом, в работе доказано, что категория «финансово-экономическое обеспечение» является отправной точкой в исследовании понятия
«механизма финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования».
В этой связи изучены основы формирования, становления и развития финансово-экономического обеспечения системы военного образования в России. В результате сделан вывод о том, что с увеличением значимости военного образования повышается роль финансово-экономического обеспечения на социально-экономическом уровне, с помощью которого поддерживается и укрепляется обороноспособность государства.
Опираясь на исследования зарубежного опыта, в диссертации подробно рассмотрен один из основных элементов финансово-экономического обеспечения - бюджетное финансирование, которое осуществляется на основе нормативов и успешно применяется в западноевропейских странах. Исследование законодательной базы РФ показало, что на сегодняшний день нормативы бюджетного финансирования высшего профессионального образования в России отсутствуют. Поэтому в диссертации сопоставлены модели финансирования США, стран ОЭСР и России. На основе опыта стран ОЭСР выявлена зависимость количества бюджетных мест в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, финансируемых из федерального бюджета, от объема налоговой нагрузки и разработан алгоритм определения контрольных цифр приема учащихся.
В работе определено, что особенностью финансирования вузов является применение косвенного механизма, связанного с фискальными методами регулирования. В настоящее время в России и за рубежом отсутствует единый, научно обоснованный методологический подход к определению налоговой нагрузки и методики ее расчета. Используемый для этих целей показатель «доля налогов в ВВП» удобен для статистического анализа международных и временных сопоставлений. В процессе исследования применялся показатель начисленных налогов и сборов, а не фактически поступивших налогов в бюджет. Таким образом, налоговая нагрузка - это соотношение сумм начисленных налоговых платежей в консолидированный бюджет и задолженности по налоговым платежам к ВВП:
НП+ЗНП
ВВП у '
где НН - налоговая нагрузка на экономику;
НП - сумма начисленных платежей и сборов;
ЗНП - сумма задолженности по налоговым платежам;
ВВП - валовой внутренний продукт.
В работе проведен корреляционно-регрессионный анализ зависимости количества бюджетных мест в расчете на 10 тыс. населения стран, входящих в состав ОЭСР, от объема налоговой нагрузки на экономику. Из генеральной выборки были изъяты пять стран - Испания, Португалия, Дания, Бельгия и Финляндия. Это связано с тем, что Испания, Португалия и Дания нацелены на постепенное сокращение государственного финансирования в расчете на одного студента с одновременным увеличением доли частного финансирова-
ния, в первую очередь, за счет самих потребителей. Другими словами, финансово-экономическая модель образования в этих странах основана на принципах государственного рынка. Бельгия и Финляндия исключены из общей выборки в связи с нехарактерными показателями тенденции развития. Распределение представлено на рисунке 1.
■н Численность студентов в расчете на 10 тыс населения, чел
• Годовые затраты бюджета на 1 студента, тыс долл в ценах и по ППС 1995 г —Линейный (годовые затраты бюджета на 1 студента, тыс. долл в ценах и по ППС 1995 г) Линейный (численность студентов в расчете на 10 тыс населения, чел.)
Рисунок 1 - Зависимость удельных затрат бюджета от масштабов подготовки специалистов стран ОЭСР в 2000 году
Анализ данных позволил сделать вывод о том, что численность бюджетных мест напрямую зависит от налоговой нагрузки. Таким образом, уравнение парной регрессии приняло вид:
У = 7,1375Х, (2)
где У - среднее значение количества бюджетных мест;
Х- налоговая нагрузка на экономику, %. Качество модели определялось показателями: И-критерий = 15,49, что указывает на адекватность построенного уравнения; коэффициент корреляции Я = 0,795, что характеризует тесную связь между анализируемыми показателями; коэффициент детерминации Я2 = 0,6324 - это подтверждает, что 63,24 % вариации количества бюджетных мест обусловлено вариацией налоговой нагрузки, оставшиеся 36,76 % приходятся на другие неучтенные факторы, одним из которых является недоперераспределение (недостаточное перераспределение) государственных финансовых ресурсов. Суть данного фактора, по мнению В.М. Мелиховского, состоит в том, что это стойкая, практически постоянная заниженная передача денежных средств от государства к образовательным учреждениям высшего профессионального образования, что имеет отрицательные последствия.
Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» было установлено, что минимальное количество обучающихся студентов в высшем профессиональном образовании за счет бюджетных средств должно быть не менее 170 человек на 10 тыс. населения. В России усредненный показатель налоговой нагрузки с 2000 по 2003 гг. соответствовал значению 30,2 %. Подставив это значение в построенное уравнение регрессии, было получено число бюджетных мест в расчете на 10 тыс. населения России, равное 215. Данное количество бюджетных мест в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, финансируемое из федерального бюджета, приводилось прессой неоднократно (для справки: налоговая нагрузка на экономику в России сократилась с 33,2 % ВВП в 2002 г. до 30,0 % в 2004 г.). Для сравнения: российский бюджет финансировал в 2003 г. обучение 200 студентов (в расчете на 10 тыс. населения) с удельными затратами около 2 тыс. долл. по паритету покупательной способности (ППС) на одного студента, а в 2004 г. - 210 студентов. Использовав тоже уравнение и прогнозную налоговую нагрузку на 2005 г., равную 31 %, рассчитано количество студентов, обучающихся за счет бюджетных средств, которое равно 221. Глава 2. Организация финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования Механизм финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования во многом зависит от правового статуса вуза, который существенным образом влияет на содержание их финансов. В систему вузов военного высшего профессионального образования входят: военные университеты и академии, училища и институты с пятилетним сроком обучения (рисунок 2).
Рисунок 2 - Сеть образовательных учреждений военного высшего профессионального образования Министерства обороны РФ
В рамках действующего законодательства единственно возможная организационно-правовая форма существования государственных высших учеб-
ных заведений - бюджетное учреждение. Поэтому в целях решения задач диссертации дополнено и развито определение понятия «военное бюджетное учреждение МО РФ», а также сформулировано определение понятия «военное образовательное учреждение профессионального образования». Под военным бюджетным учреждением Министерства обороны РФ в диссертации понимается некоммерческая организация, созданная органами государственной власти РФ, находящаяся в федеральной собственности, с целью обороны государства, а также осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических и иных функций некоммерческого характера, направленных на выполнение основного предназначения, деятельность которой финансируется из федерального бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов Министерства обороны РФ, а имущество передано на праве оперативного управления. В работе под военным образовательным учреждением профессионального образования понимается некоммерческая организация, созданная органами государственной власти РФ, находящаяся в федеральной собственности, с целью развития и совершенствования военного образования, действующая в соответствии с уставом, деятельность которой финансируется за счет средств федерального бюджета на основе сметы доходов и расходов Министерства обороны РФ, а имущество передано на праве оперативного управления.
Военное образовательное учреждение обладает рядом существенных признаков, отличающих данную организационно-правовую форму от других, в которых могут создаваться некоммерческие организации:
- имеет статус юридического лица и действует на основании устава;
- собственником обособленного имущества является государство;
- осуществляет свою деятельность от имени министра обороны Российской Федерации;
- имущество закрепляется на праве оперативного управления, что предполагает возможность изъятия собственником излишнего имущества, неиспользуемого или используемого не по назначению;
- финансируется собственником по смете доходов и расходов, утвержденной распорядителем бюджетных средств;
- собственник несет полную субсидиарную ответственность по обязательствам образовательного учреждения (в отличие от частичной субсидиарной ответственности учредителей других некоммерческих организаций - потребительских кооперативов, союзов, ассоциаций, ограниченной долей собственника в общем объеме уставного капитала);
- осуществляет платную деятельность и самостоятельно распоряжается доходами согласно смете доходов и расходов, полученными от такой деятельности, и приобретенным за счет этих доходов имуществом.
В военно-экономической литературе и нормативных правовых актах нет определения механизма финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования, под которым в диссертационном исследовании следует понимать взаимосвязь и взаимодействие сово-
купности элементов финансово-экономического обеспечения, средств, условий и факторов, способствующих оптимизации финансово-экономических процессов в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Структура и взаимосвязи механизма представлены на рисунке 3.
Рисунок 3 - Механизм финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования
Для полного раскрытия роли и содержания механизма финансово-экономического обеспечения в работе произведено его сопоставление с другими известными типами механизмов, сложившимися и существующими в окружающей действительности. | Многие исследователи (В.П. Жданов, Ю.М. Осипов и др.) рассматривают
\ механизм как организацию организации. Быть организованным - значит быть
* разделенным и быть объединенным одновременно. Раскрыть организацию -
значит установить разделенность и объединенность природы, ее структуру, в то же время - показать само действие разделения - объединения, его процесс. По Ю.М. Осипову, механизм - не просто организационная, но и непосредственно организующая система. Любой, даже самый простейший, акт организации - акт механический. Взаимодействие - акт механизма. И само по себе взаимодействие есть механизм - простейший механизм. Сам же механизм необходимо рассматривать как систему, в целостном выражении. Механизм же
»
системы сложен, как сложна и сама система. Механизм всегда есть совокупность механизмов, т.е. подмеханизмов.
Механизм финансово-экономического обеспечения включает в себя следующие структурные составляющие: государственный заказ на военных специалистов; ресурсное обеспечение; правовое и методическое обеспечение; организационное обеспечение.
Государственный заказ на военных специалистов зависит от требований военно-кадровой политики, являющихся частью государственных образовательных стандартов военного высшего профессионального образования, и обеспечивает взаимодействие механизма финансово-экономического обеспечения с внешней по отношению к нему экономической и социальной средой, с соответствующими экономическими и хозяйственными механизмами. Государственный заказ включает в себя исследование, последовательное уточнение и детализацию всех потребностей и экономических ожиданий, используемых государством при определении объектов приложения сил и ресурсов, которыми оно располагает. Стандарты для военного высшего профессионального образования не должны противоречить стандартам для высшего профессионального образования, разрабатываемым и утверждаемым в порядке, установленном Правительством РФ.
Ресурсное обеспечение должно предусматривать исследование видов и анализ возможных направлений получения ресурсов. Ресурсы образовательных учреждений высшего профессионального образования являются ограниченными в рамках конкретного пространственно-временного интервала. Следствием этого является стремление вузов к их наилучшему и эффективному использованию:
1) если объем использования ресурсов известен, то максимизируется результат;
2) если известен результат, которого необходимо достичь, то минимизируются объемы потребляемых ресурсов.
Для военных образовательных учреждений характерен первый вариант достижения поставленных задач и целей.
Правовое, методическое обеспечение и регулирование как институциональные рамки, регламентирующие инвестиционную деятельность, основываются на федеральном законодательстве и соответствующих нормативных актах, а также на методических разработках по планированию и введению инноваций в образовательную деятельность и направлениях экономического и социального развития.
Организационное обеспечение образовательной деятельности включает в себя создание необходимых организационных структур, обеспечивающих действия по инициированию, развитию и контролю за достижением поставленных целей, а также организационные действия.
Понимание сущности экономики и финансов системы военного образования вооруженных сил, методов и рычагов воздействия на конечные результаты ее деятельности дает возможность выработать и реализовать на практи-
ке рекомендации по наиболее эффективному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов в ходе подготовки военных кадров.
Хозяйствующие субъекты и финансово-экономические отношения являются основополагающими элементами, составляющими структурный каркас механизма финансово-экономического обеспечения.
В диссертации подробно рассмотрены финансово-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования системы военного образования, и их особенности.
Для всех военных бюджетных учреждений характерна общая группировка различных видов финансово-экономических отношений, которые связаны:
- с получением финансирования из федерального бюджета;
- с бюджетами различных уровней по поводу уплаты налогов, перечисления бюджетных ресурсов, уплаты штрафов в соответствии с действующим законодательством;
- с государственными внебюджетными фондами в части уплаты единого социального налога и при формировании других налоговых платежей;
- с другими организациями, возникающими в процессе осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в результате которой мобилизуются средства, полученные из внебюджетных источников;
- с военнослужащими и трудовым коллективом внутри военного бюджетного учреждения;
- с государственными контрольными органами по поводу целевого расходования средств.
Отличительной чертой финансово-экономических отношений в системе военного образования является формирование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях обеспечения подготовки военных кадров.
Финансовые отношения, опосредующие образование и использование фондов бюджетных средств, направляемых в сферу военного высшего профессионального образования, представлены разными уровнями:
- отношения, связанные с формированием бюджетного фонда, используемого на содержание и развитие военных образовательных учреждений, подведомственных главному распорядителю бюджетных средств - министру обороны РФ;
- отношения по распределению бюджетного фонда между подведомственными военными образовательными учреждениями в процессе финансового планирования либо по его перераспределению в процессе исполнения бюджета;
- отношения, опосредующие предоставление бюджетных средств военным образовательным учреждениям высшего профессионального образования.
Военные образовательные учреждения высшего профессионального образования в отличие от всех остальных военных бюджетных учреждений
имеют свою схему доведения до них лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования: военные образовательные учреждения находятся в непосредственном подчинении у соответствующих округов, видов и родов войск, которые в свою очередь являются для них распорядителями.
В диссертационной работе выявлена специфика финансово-экономических отношений в системе военного высшего профессионального образования, заключающаяся в финансировании деятельности вузов за счет средств федерального бюджета, наличии учебной материально-технической базы и интеллектуального потенциала, способствующих развитию дополнительных видов внебюджетной деятельности, а также особом статусе военных образовательных учреждений.
Эффективность изменений в любой сфере общественной жизни напрямую связана с политическими, правовыми и экономическими факторами. Проведенное исследование правоприменительной практики свидетельствует, что уровень регулирования правоотношений в области высшего профессионального образования не отвечает требованиям состояния современных систем образования и экономики. Основной государственной гарантией, обеспечивающей приоритетность системы высшего профессионального образования (особенно военного), является государственное финансирование этой сферы. Нормативным документом, регламентирующим деятельность государственных образовательных учреждений, является Закон «Об образовании», который с 1992 г. претерпевал множественные изменения. Российский парламент в 1992 г. в первой редакции Закона «Об образовании» объявил сферу образования приоритетной и установил, что расходы на нее не могут быть менее 10 % национального дохода. Несмотря на приоритетность расходов на образование, рост которых рассматривается как важнейшая предпосылка экономического развития, данный норматив явно завышен и на практике ни разу не был выполнен государством. В январе 1996 г. была подписана новая редакция Закона «Об образовании», которая не только подтвердила эту норму, но и установила, что расходы на высшее образование должны составлять не менее 3 % расходной части федерального бюджета. Эта норма вошла также в текст Федерального закона «О высшем послевузовском профессиональном образовании». Данная норма с момента ее утверждения до 2005 г. ни разу не была реализована (таблицы 1, 2) (для справки: до 2005 г. расходы на военное образование проходили по разделу «Национальная оборона» функциональной классификации, а с 1 января 2005 г. расходы на военное образование проходят в составе раздела «Образование» функциональной классификации).
Таблица 1 - Доля расходной части государственного бюджета на высшее профессиональное образование (в %)
Год 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
В процентах к расходам федерального бюджета 2,7 2,7 2,00 2,08 2,23 1,99 1,99 2,00 2,26 2,27
Год Расходы на высшее профессиональное образование (в млрд. руб.) Расходы федерального бюджета (в млрд. руб.) В процентах к расходам федерального бюджета
2001 28,60 1193,48 2,40
2002 43,48 1947,39 2,23
2003 54,55 2414,35 2,26
2004 69,18 2768,09 2,50
2005 95,20 3396,27 2,80
2006 123,50 4270,10 2,90
Неудовлетворительное финансирование является одной из основных причин кризисных ситуаций в системе образования. В целом потребность образовательных учреждений в финансовых средствах обеспечивается за счет средств бюджетов всех уровней менее чем на четверть. Реальные объемы бюджетного финансирования в текущих ценах сократились примерно в 5 раз, что в сопоставимых ценах составляет более чем двадцатикратное уменьшение.
В диссертации сделан вывод о том, что за последние 5 лет с 2001 по 2005 гг. сфера высшего профессионального образования финансируется из расходной части федерального бюджета в среднем не более 2,44 %, при чем расходы на высшее профессиональное образование за этот период выросли в 3,3 раза, т.е. на 66,6 млрд. руб. (70,0 %), а расходы федерального бюджета - в 2,8 раза, т.е. на 2202,8 млрд. руб. (64,9 %). Прирост расходов федерального бюджета на высшее профессиональное образование к предыдущему году составил в 2005 г. 37,6 %, при приросте расходов федерального бюджета на 22,7 % (таблица 2). Для сравнения: сметой доходов и расходов МО РФ на 2005 г. на высшее профессиональное образование предусмотрено 12,8 млрд. руб. (из них 75 % денежное довольствие и заработная плата), что в процентном соотношении к расходам на все высшее профессиональное образование составляет 11,2 %. Основное уменьшение бюджетного финансирования военных образовательных учреждений высшего профессионального образования произошло в 2003 - 2004 гг. Так, в 2001 г. прочие расходы военных вузов составляли 3,3 млрд. руб., в 2002 г. - 3,3, в 2003 г. - 2,6, а в 2004 г. - 2,5 млрд. руб. Также увеличились расходы на все образование в целом в 3,3 раза, т.е. на 114,1 млрд. руб. (70,0 %), при увеличении ВВП в 2,3 раза, т.е. на 11941 млрд. руб. (57,2 %). Прирост расходов федерального бюджета на образование к предыдущему году составил в 2005 г. 36,6 %, при приросте ВВП на 24,7 % (таблица 3).
Таблица 3 - Соотношение расходов на образование в целом к ВИД и ВВП в РФ
Год Расходы на образование (в млрд. руб.) ВИД (в млрд. руб.) В % к ВНД ВВП (в млрд. руб.) В % к ВВП
2001 48,80 - - 8944,00 0,55
2002 80,09 - 10834,00 0,74
2003 99,09 11038,00 0,90 13285,00 0,75
2004 119,26 - - 16752,00 0,71
2005 162,90 - 20885,00 0,78
2006 206,00 - - 24235,00 0,85
В приоритетном порядке обеспечено финансирование расходов по разделу «Образование» функциональной структуры федерального бюджета на 2004 и 2005 гг. по сравнению с утвержденными уровнями 2003 и 2004 гт. соответственно в 1,2 и 1,37 раза. Однако Россия отстает по валовому внутреннему продукту на душу населения от европейских стран примерно в 3,5 раза, а по финансированию образования - в 7-8 раз. В Федеральном законе РФ от 23 декабря 2004 г. № 173-Ф3 «О федеральном бюджете на 2005 г.» и прогнозе Минфина РФ на 2006 г. намечена тенденция к увеличению расходов на высшее профессиональное образование, которая составляет 29,7 %, но этого не достаточно.
На протяжении последних лет для федерального бюджета были характерны довольно высокие темпы роста расходов на образование: с 1999 по 2002 гг. они увеличивались не менее чем на 43 % в год в номинальном выражении; в 2003 г. темпы прироста снизились - повышение на образование составило 23,7 % по сравнению с 2002 г., а в 2004 г. - 20,4 % по сравнению с 2003 г. Одновременно повысилась доля расходов на образование в структуре федерального бюджета, их доля в ВВП также увеличилась - с 0,74 % в 2002 г. до 0,78 % в 2005 г.
В диссертации доказано, что указанное в Законе «Об образовании» минимальное количество обучающихся студентов (170 чел. на 10 тыс. населения) в высшем профессиональном образовании экономически не обосновано и занижено по сравнению со странами ОЭСР. Для сравнения: российский бюджет финансировал в 2003 г. обучение примерно 200 студентов (в расчете на 10 тыс. населения) с удельными затратами около 2 тыс. долл. на одного студента, в 2004 г. - 210 чел., а в развитых странах Западной Европы количественное ограничение бюджетных возможностей в среднем составляет 300 бюджетных студентов на 10 тыс. населения с затратами на уровне 10 тыс. долл. в год на одного студента в ценах по ППС 1995 г. В России для уточнения реального количества бюджетных мест, финансируемых из федерального бюджета, необходимо подставить прогнозную налоговую нагрузку, равную 31 %, в построенное уравнение регрессии (2). Полученный результат равен 221 чел. в расчете на 10 тыс. населения. Для того чтобы увеличить бюджетные расходы в расчете на одного студента, необходимо пересмотреть процесс перераспределения доходов федерального бюджета в разрезе функциональной классификации расходов. Для сравнения: совокупность прочих расходов консолидированного бюджета стран Европейского союза составляет 15,4 % от консолидированного бюджета, а в России - 51 %. Однако в создавшихся условиях это сделать не представляется возможным, так как по многим направлениям государственных расходов из федерального бюджета также не хватает финансовых средств.
Глава 3. Особенности формирования и использования средств, получаемых военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования за счет внебюджетных источников Военные образовательные учреждения являются элементом структуры Вооруженных сил РФ. Существующая система военного высшего профессионального образования находится в стадии реформирования структуры и численности, поскольку функционирует недостаточно эффективно. В первую
очередь, это связано с недостатком выделяемых на эту сферу бюджетных средств. В этих условиях возрастает роль средств, получаемых за счет внебюджетных источников финансирования высшей военной школы.
На основе изучения законодательных, нормативных правовых актов в диссертации обосновано, что данные документы, в том числе ведомственные, недостаточно регулируют деятельность военных образовательных учреждений, устанавливают лишь общие правила ее ведения и содержат неконкретный перечень платных услуг. Поэтому в диссертации предлагается использовать Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), который разработан с учетом потребности российской экономики в детализации видов деятельности и предназначен для их классификации и кодирования. В соответствии с международной практикой в ОКВЭД не учитываются такие классификационные признаки, как организационно-правовая форма и ведомственная подчиненность хозяйствующих субъектов, не делается различий между коммерческими и некоммерческими видами экономической деятельности. В работе выявлена целесообразность применения классификатора, поскольку он позволяет разделить виды деятельности на основную (профильную) и другую (фактически осуществляемую) экономическую деятельность.
Для установления правоспособности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования при выполнении возложенных на него функций в его уставе или положении должны быть четко определены:
- все виды основной деятельности;
- все виды приносящей доход деятельности, в том числе как соответствующей профилю учреждения, так и другой фактически осуществляемой;
- порядок распоряжения движимым и недвижимым имуществом, приобретенным за счет средств основного (бюджетного) и дополнительного финансирования.
Вопросы правовой квалификации видов деятельности военных образовательных учреждений решаются через формулировки в уставных документах, при этом необходимо учитывать нормы действующего законодательства и указывать нормативные правовые акты. Для высших военно-учебных заведений основными законодательными и нормативными правовыми актами являются Закон «Об образовании», «Типовое положение о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования» и «Положение о порядке осуществления военным образовательным учреждением высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации платной деятельности в области образования и в других областях».
Осуществление процессов привлечения, планирования и расходования средств, полученных военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования за счет внебюджетных источников, повышение их эффективности невозможно без структурирования и классификации финансовых внебюджетных потоков системы военного высшего профессионального образования.
Для уточнения сущности средств, получаемых военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования за счет вне-
19
бюджетных источников, в диссертационном исследовании предлагается модель их классификации по экономическому признаку, в основу которой положены одновременно два классификационных признака:
- виды деятельности образовательного учреждения;
- виды поступающих (расходуемых) средств. Рассматриваемая модель представлена на рисунке 4.
— Средства от платных услуг Средства расходуются в целях: 1 Совершенствования УМ Б. внедрении новых технологий и инноваций (45 %). 2 Стимулирования ППС (10%) 3 Обеспечения н совершенствования образовательного процесса (45 %) Средства от вышестоящих _____ Безвозмездные поступления от физических и юридических лиц
Средства от предпринимательской деятельности
Средства от учебно-производственной деятельности
Средства государственных внебюджетных фондов
Арешо
Средства за НИР и ОКР
Плата за проживание в общежитии
Средства от услуг связи
Рисунок 4 - Модель классификации средств, получаемых военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования за счет внебюджетных источников
В диссертации показано, что скорректированная модель классификации способствует следующему:
1. Реализации системного подхода к решению вопросов привлечения дополнительных доходов за счет внебюджетных источников в образовательную сферу.
2. Унификации и формализации процедур и процессов планирования и организации управленческого и бухгалтерского учета.
3. Повышению эффективности планирования и использования средств образовательных учреждений, полученных за счет внебюджетных источников.
4. Созданию эффективного механизма управления и распределения финансовых потоков в условиях многоканального финансирования.
Модель классификации средств, получаемых военными образовательными учреждениями Министерства обороны РФ за счет внебюджетных источников, является более узкой и имеет некоторые принципиальные различия по сравнению с классификацией для гражданских образовательных учреждений:
20
Средства, получаемые военными обраювательными учреждениями высшего профессионального образования за счет внебюджетных источников _(СВИ вузов)_
X
I
Средства от осуществления разрешенной законодательством _ деятельности
Целевые средства и безвозмездные поступления
Средства от иной приносящей __доход деятельности__
а) в соответствии с Законом «Об образовании» гражданским вузам разрешено долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных) и организаций; приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг (дивиденды, проценты, начисления процентов по депозитным счетам и вкладам);
б) перечень платных услуг гражданских образовательных учреждений намного шире, чем у военных.
Кроме того, военные и гражданские образовательные учреждения по-разному используют средства, получаемые за счет внебюджетных источников. Профессором Г.Б. Поляком с помощью метода экспертной оценки образовательных учреждений высшего профессионального образования выделены приоритетные направления распределения средств, полученных от внебюджетной деятельности, к которым относятся:
1. Совершенствование учебно-материальной базы, внедрение новых технологий и инноваций (30-35 %).
2. Стимулирование профессорско-преподавательского состава (30 - 40%).
3. Обеспечение и совершенствование образовательного процесса (10-25 %).
Военными образовательными учреждениями средства, полученные за
счет внебюджетных источников, в основном используются в первом и третьем направлении.
В рамках подготовки и проведения реструктуризации бюджетного сектора экономики, основной целью которой является повышение эффективности использования государственных финансовых ресурсов, по-прежнему актуальны вопросы освоения внебюджетных источников финансирования бюджетных учреждений (в том числе военных бюджетных учреждений), а также контроля за использованием средств, полученных из этих источников. Однако балансирование между недостатком бюджетных средств и основным предназначением внебюджетных финансовых источников обеспечения военных образовательных учреждений является существенным противоречием их жизнедеятельности. Поэтому разработанный механизм финансово-экономического обеспечения системы военного высшего профессионального образования должен быть направлен на оптимальное соотношение и эффективное использование бюджетных и внебюджетных источников финансирования при реализации целей комплексного развития системы военного образования.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования, и даны практические рекомендации по их применению.
Основные положения и выводы диссертации опубликованы общим объемом 2,66 печатных листа в 11 научных работах:
1. Зубов A.C. О роли механизма финансового обеспечения в образовательной деятельности высших профессиональных образовательных учреждений // Маркетинг в управлении продажами: Сб. науч. ст. / Под общ. ред. Н.Д. Голдобина, Н.В. Тихомировой; МЭСИ, ЯФМЭСИ, МУБиНТ. - Ярославль: Ремдер, 2004. - 360 с. - 0,24 пл.
2. Зубов A.C. Необходимость модернизации высшего профессионального образования в условиях рыночной экономики // Маркетинг в управлении продажами: Сб. науч. ст. / Под общ. ред. Н.Д. Голдобина, Н.В. Тихомировой; МЭСИ, ЯФМЭСИ, МУБиНТ. - Ярославль: Ремдер, 2004. - 360 с. - 0,2 пл.
3. Зубов A.C. О статусе высших профессиональных образовательных учреждений // Социально-экономические проблемы развития российского общества: Сб. науч. тр. / Под общ. ред. Ю.В. Коречкова. - Ярославль: Аверс- t Пресс, 2005. - 264 с. - ISBN 5-9527-0050-0. - 0,25 п.л.
4. Зубов A.C. Уставная деятельность военных образовательных учреждений высшего профессионального образования в регионе // Противоречия региональной экономики и пути их разрешения: Межвуз. сб. науч. тр. / Под общ. " ред. Ю.В. Коречкова. - Ярославль: Аверс-Пресс, 2005. - 144 с. - ISBN 5-9527-0057-8.-0,2 пл.
5. Зубов A.C. Особенности планирования доходов и расходов образовательных учреждений профессионального образования // Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона: Сб. науч. ст. участ. 6-й Всерос. на-уч.-практ. конф. 27 ноября 2003 г. - Ярославль: Ремдер, 2003. - 871 с. - 0,31 пл.
6. Зубов A.C. Обеспечение финансовых гарантий образовательного процесса // Молодежь и регион: Материалы докл. Междунар. науч. конф. молодых учен., аспир. и студ. 23 января 2004 г. - Ярославль: ЯФРГГУ, 2004. - 293 с.-0,31 пл.
7. Зубов A.C. Финансирование высших профессиональных учебных заведений: проблемы и перспективы // Молодежь и экономика: Материалы докл. Междунар. науч. конф. молодых учен., аспир. и студ. Т. 4. 15 апреля
2004 г. - Ярославль: ЯВФЭИ, 2004. - 176 с. - 0,28 пл.
8. Зубов A.C. Финансирование высшего профессионального образования в странах с развитой рыночной экономикой // Молодежь и экономика: Сб. матер. 2-й Междунар. науч. конф. молодых учен., аспир. и студ. Т. 2. 20 апреля
2005 г. - Ярославль: ЯВФЭИ, 2005. - 288 с. - 0,28 пл.
9. Зубов A.C. Особенности финансовых отношений в сфере высшего военного профессионального образования // Современные проблемы развития науки: Междунар. науч.-практ. конф. 22-23 апреля 2005 г. - Архангельск: МИУ, 2005. - 411 с. - 0,25 пл.
10. Зубов A.C. Особенности платной деятельности военных образовательных учреждений высшего профессионального образования // Современные проблемы развития науки: Междунар. науч.-практ. конф. 22-23 апреля 2005 г. - Архангельск: МИУ, 2005. - 411 с. - 0,19 пл.
11. Зубов A.C. Классификация средств, получаемых военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования за счет внебюджетных источников по экономическому признаку // Актуальные проблемы современной экономической науки: Материалы докл. Межрегион, науч.-практ. конф. 6-7 декабря 2005 г. - Ярославль: ЯФРГГУ, 2005. - 282 с. - 0,15 п.л.
Подписано в печать 05 03 2006 Формат 60 х 84 Печ л 1,5 Тираж 80 экз Заказ №21.
Типография ЯВФЭИ им. А В Хрулева 150049, г Ярославль, ул Б Октябрьская, 67
22
(
lOOG К
t
v..