Механизм формирования и реализации инновационных стратегий промышленных предприятий: мировой опыт и российская практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мустяца, Алексей Григорьевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Механизм формирования и реализации инновационных стратегий промышленных предприятий: мировой опыт и российская практика"

и1-'-'

На правах рукописи

МУСТЯЦА АЛЕКСЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Механизм формирования и реализации инновационных стратегий промышленных предприятий: мировой опыт и российская практика

Специальность 08.00.14 -Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

о 9 ДПР ¿009

Москва-2009

003466606

Работа выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической Академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кутовой Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Крылов Олег Михайлович

кандидат экономических наук Николаева Ирина Геннадьевна

Ведущая организация: Российский Государственный

Гуманитарный Университет

Защита состоится 16 апреля 2009 года в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Д.209.001.02 в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д.53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан /Л- г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук/^ '

Логинов Б.Б.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Обоснование актуальности выбранной темы. Начиная с 1970-х годов, в научный оборот входит понятие конкурентоспособности, которое быстро приобретает большое значение при оценке рыночной позиции отдельной компании, а вскоре - с 1980-х годов — оценке мирохозяйственных позиций страны. Примерно в то же время и в немалой степени под воздействием кардинальных изменений в конкурентной борьбе, складывается концепция управления экономическими системами разного уровня (компании-отрасли-регионы-страны) - концепция стратегического управления. И сегодня именно две эти концепции во многом предопределяют не только деятельность компаний, но и направления экономической политики большинства развитых стран.

Национальная конкурентоспособность достигается усилиями на всех уровнях экономики, но, прежде всего - на уровне отдельных компаний, которые, конкурируя между собой на национальных и международных рынках, создают реальное благосостояние нации. Задача государства заключается в формировании и поддержании национальной среды, всемерно способствующей развитию и совершенствованию конкурентных преимуществ национальных компаний. На современном этапе две указанные концепции дополняются концепцией инновационного развития национальной экономики и включения в общую конкурентную стратегию компаний инновационного направления. Эти три концепции формируют стратегию современного развития экономики, нацеленную не только на достижение лидирующего положения страны в мировой торговле и повышение национальной производительности, но и на рост благосостояния и уровня жизни ее населения.

В то же время само понятие национальной конкурентоспособности является одним из самых противоречивых в экономической науке. Разногласия

вызывает и вопрос о том, что является решающим фактором в формировании и удержании национальной конкурентоспособности.

Все эти вопросы приобретают все большую актуальность для России на современном этапе. Сегодня, когда лозунг «национальная конкурентоспособность - основное стратегическое направление развития страны» звучит на самом высоком уровне, в выступлениях политиков, включая Президента РФ, и в научной литературе, встает вопрос о формировании эффективной государственной политики в целях реализации этого лозунга. Между тем, в российской науке, как и в западной, нет единого мнения о том, что является фундаментом национальной конкурентоспособности. Проблема усложняется тем, что новая для России концепция национальной конкурентоспособности сливается с проблемой формирования национальной инновационной стратегии, без которой при современной нацеленности экономики на «экономику знаний» успех на мировом рынке и процветание страны невозможны.

Указанные моменты объективно требуют проведения комплексных исследований и обуславливают актуальность выбранной темы диссертации.

Степень разработанности темы определена комплексностью и сложностью предмета исследования. Реальная взаимосвязь всех трех концепций: национальной конкурентоспособности, инновационного развития экономики и формирования стратегий компаний предполагает их совместное исследование. Между тем, в российской науке нет даже хоть сколько-нибудь устойчивых теоретических концепций национальной конкурентоспособности применительно к российским условиям, тем более таких, в которых во главу угла ставились бы интересы главного звена формирования реального благосостояния страны - компаний. Разрозненных монографий, книг и статей по трем указанным направлениям в российской экономической науке довольно много, однако, большинство из них являются попыткой переложить теорию М. Портера на российскую почву, или критикой его приоритетов микроэкономическому звену формирования национальной

конкурентоспособности. Такие же отдельные исследования посвящены инновационному развитию страны и компаний. Большинство известных автору исследований инновационного развития экономики, несмотря на заявленное стремление показать направления развития именно инновационной составляющей конкурентоспособности страны, сводятся только к очерчиванию ориентиров для развития инновационной политики государства. Причем ориентиры чаще всего сводятся к направлению инновационной политики страны на развитие высоких технологий.

Не умаляя важности для будущего российской экономики и формирования национальной конкурентоспособности развития высокотехнологического сектора, автор полагает, что в современных российских реалиях нельзя не забывать об инновационном развитии менее технологичных отраслей экономики, которые на сегодня являются все-таки основой российской экономики и конкурентоспособности страны. Именно поэтому автором в качестве примера была выбрана в качестве примера компания металлургической отрасли.

Цель настоящей работы: выявить взаимосвязь между развитием инновационных стратегий компаний и национальной конкурентоспособностью с моделированием этой взаимосвязи на примере конкретной компании российской металлургической промышленности.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих

задач:

1) обобщение теоретических основ на проблему национальной конкурентоспособности, разработанных западными и российскими учеными, а также анализ методов и форм оценки национальной конкурентоспособности, используемых в мировой практике;

2) анализ сочетания инновационного и микроэкономического факторов повышения национальной конкурентоспособности;

3) исследование ключевых подходов к формированию конкурентных стратегий компаний и идентификация основных направлений и типов инновационных стратегий, применяемых в мировой практике;

4) исследование влияния государства и государственной политики, в том числе и инновационной, на формирование и реализацию конкурентных инновационных стратегий компаний;

5) анализ формирования и реализации конкурентных инновационных стратегий компаний на примере конкретной компании российской металлургической отрасли, а также основных проблем и перспектив инновационного развития указанной отрасли.

Объектом исследования является проблема формирования национальной конкурентоспособности через формирование и реализацию инновационных стратегий компаний и отношения, складывающиеся между тремя уровнями экономики в процессе формирований конкурентоспособности.

Предметом исследования является методическое обеспечение выработки конкурентных инновационных стратегий компаний и направлений государственной политики, способствующей их реализации на примере металлургической отрасли Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой настоящего диссертационного исследования послужили работы таких зарубежных ученых-экономистов, как А. Болто, С. Гарелли, К.Ф. Грей, П. Кругман, Э.У. Ларсон, Д, Макартур, В. А. Макэхерн, ВЛ. Миллер, М. Портер, Е. Рейнерт, П. Ромер, Д. Сакс, Б. Санто, И. Шумпетер, а также труды российских ученых в области мировой экономики, проблем конкурентоспособности и инновационного развития: В.Д. Андрианова, К.В. Балдина, С.А. Батчикова, В.Б. Буглая, М.И. Гельвановского, И.Б. Гуркова, A.A. Водянова, Б.Г. Дякина, C.B. Емельянова, В. Л. Иноземцева, С.Д. Ильенковой, H.H. Ливенцева, В.Е. Рыбалкина, Б.И. Синецкого, И.П. Фаминского, P.A. Фатхутдинова, В.Д. Щетинина, А. Ю. Юданова, А. А. Яковлева и др.

Исследование основывается на научных методах теоретического анализа и синтеза, системного и историко-логического анализа, моделирования.

В качестве информационной базы работы были использованы материалы Совета по национальной конкурентоспособности США, материалы Всемирного экономического форума и Института развития менеджмента, посвященные национальной конкурентоспособности, материалы ОЭСР по исследованию рынка металлургической продукции, материалы Роспатента, акты правительства Российской Федерации, годовые отчеты Оскольского электрометаллургического Комбината и т.п.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

- выделены основные направления, формы и методы усиления национальной конкурентоспособности на микроэкономическом уровне;

- выявлены аспекты, в которых государство и государственная политика в наибольшей степени влияет на формирование и реализацию конкурентных инновационных стратегий компаний, тем самым формируя национальную конкурентную среду и повышая собственную конкурентоспособность;

- определены общие подходы к формированию и реализации инновационных стратегий компаний, способствующие повышению конкурентоспособности самих компаний и, в конечном итоге, национальной конкурентоспособности; разработан модельный поэтапный план разработки конкурентных инновационных стратегий;

- общие подходы к формированию конкурентных инновационных стратегий компаний российской металлургической отрасли смоделированы и проиллюстрированы на примере конкретной компании этой отрасли;

- уточнены основные проблемы и предложены рекомендации по развитию российской инновационной политики, направленной на повышение конкурентоспособности российских компаний

металлургической отрасли и, в конечно итоге, способствующей развитию национальной конкурентоспособности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты, положения и рекомендации могут быть использованы при разработке конкурентных инновационных стратегий как в компаниях металлургической отрасли, так и в компаниях других отраслей.

Содержащиеся в диссертации аналитические оценки и выводы могут быть использованы также и государственными органами РФ и организациями, занимающимися разработкой и реализацией российской инновационной политики и программ инновационного развития и повышения национальной конкурентоспособности.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в четырех публикациях общим объемом 14,4 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются основные цели и задачи работы, раскрываются ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации - «Теоретические и методологические подходы к анализу национальной конкурентоспособности» рассматриваются теоретические основы анализа самого понятия конкурентоспособности, понятия национальной конкурентоспособности, а также методологические подходы к оценке национальной конкурентоспособности, прежде всего, в рамках мировых рейтингов конкурентоспособности стран, а также к оценке таких составляющих национальной конкурентоспособности, как инновации и конкурентоспособности национальных компаний на мировом рынке.

Основной целью любого государства является достижение высокого уровня жизни своих граждан и постоянный рост этого уровня. Достижение этой цели зависит от производительности, которую, в свою очередь, обеспечивают задействованные трудовые ресурсы и капитал страны. Производительность - главный показатель, определяющий долгосрочный уровень жизни в стране, от которого зависит доход на душу населения, и сформулирована она может быть как объем продукции, производимый единицей затраченного труда или капитала, зависящий от качества и свойств продукции и эффективности производства.

Взаимосвязь между тремя проанализированными ученым-экономистом М. Портером и его последователями уровнями (страна-отрасль-компания) прослеживается, прежде всего, в том, что благосостояние населения в конкретной стране зависит от способности национальных компаний достичь высокой производительности и постоянно наращивать ее. При этом совершенно очевидно, что ни одна страна не в состоянии быть конкурентоспособной во всех отраслях, а потому задача состоит в том, чтобы ограниченные ресурсы конкретной страны распределять между отраслями и производствами таким образом, чтобы использовать их с максимальной эффективностью, а также постоянно совершенствовать производство путем повышения его эффективности, а также совершенствования технологий, улучшения качества продукции, маркетинга и иных мер, способствующих росту производительности и повышающих степень реализации продукции.

По мнению автора, основной принцип постоянного повышения конкурентоспособности нации можно сформулировать следующим образом: наращивание конкурентных преимуществ нации осуществляется на всех трех уровнях (компании-отрасли-страны) посредством того, что компании добиваются наибольшей эффективности своей деятельности и роста производительности, в том числе и за счет постоянных технологических и иных инноваций, а страны обеспечивают своим компаниям возможность добиваться и удерживать конкурентные преимущества, а также создают среду

на макро- и на микроуровнях, позволяющую компаниям этой страны совершенствовать и обновлять их деятельность быстрее и эффективнее, чем их зарубежные конкуренты.

Из аналогичных предпосылок исходят и разработчики международных рейтингов конкурентоспособности стран, прежде всего, Всемирный экономический форум (ВЭФ) и Международный институт развития менеджмента (МИРМ). Понятие конкурентоспособности, которым оперируют эти две организации, с точки зрения автора, можно было бы определить, как совокупность факторов, политики и институтов, которые предопределяют уровень национальной производительности и, следовательно, предопределяют уровень благосостояния, который может быть достигнут той или иной национальной экономикой. В то же время, производительность влияет на уровень доходности инвестиций, а те, в свою очередь, - на рост экономики в целом. Доклады и рейтинги как ВЭФ, так и МИРМ как раз и отражают те факторы, политику и институты, которые предопределяют различия в уровне роста экономик отдельных стран.

Одной из детерминант национальной конкурентоспособности является наличие факторов производства. При этом, сталкиваясь с проблемой ограниченности факторов, с одной стороны, и необходимостью постоянного роста производительности, с другой, современная мирохозяйственная система вынуждена постоянно осуществлять перестройку составляющих ее компонентов и связей между ними с целью повышения эффективности использования ресурсов. Такая перестройка достигается за счет постоянной инновационной деятельности в различных секторах и на различных уровнях экономики. Кроме того, научно-технический потенциал, являющийся результатом инноваций сам становится фактором производства, причем фактором, который не может быть наследован страной, и который, будучи созданным ею, обеспечивает ей конкурентные преимущества, которые достаточно трудно скопировать странам-конкурентам.

Анализ научных исследований и практических материалов позволяет установить следующую взаимосвязь инноваций и национальной конкурентоспособности:

1. Инновационные ресурсы - один из важнейших факторов повышения производительности, а следовательно - повышения национальной конкурентоспособности, а в высокотехнологичных отраслях инновации становятся главным источником повышения производительности и конкурентоспособности.

2. Инновации интенсифицируют конкуренцию. Компании-инноваторы получают конкурентные преимущества от внедрения новых идей, технологий, процессов или их совершенствования и, тем самым, завоевывают новые сегменты рынка, принуждая конкурентов вкладывать средства в разработку аналогичных или новых, более совершенных технологий, процессов и т.п.

3. В то же время, конкуренция, как на национальном, так и на глобальном рынках, включая конкуренцию за ограниченные ресурсы, заставляет всех участников рынка (компании, отрасли, страны) постоянно повышать эффективность использования ресурсов, в том числе и за счет постоянной инновационной деятельности.

4. Единственная возможность удержать завоеванные конкурентные преимущества, полученные за счет внедрения инноваций в производство - это постоянная инновационная деятельность, тем самым, инновации стимулируют инновации.

5. Как не во всех отраслях и секторах национальной экономики страна может достигать конкурентоспособности, так и не все инновации и не в любой отрезок времени имеют своим результатом повышение эффективности производства и, в конечном счете, национальной конкурентоспособности. Для того, чтобы инновации были эффективны и способствовали созданию конкурентных преимуществ нужна

эффективная инновационная стратегия, причем на всех уровнях: на уровне компаний, отраслей и на национальном уровне. Вторая глава диссертации «Вопросы формирования конкурентных инновационных стратегий компаний» как раз и посвящена макро- и микроэкономическим аспектам процесса формирования инновационных стратегий компаний, которые представляют собой своеобразный синтез двух факторов повышения национальной конкурентоспособности: конкурентоспособности компаний и инноваций.

Инновационная стратегия представляет собой целенаправленную деятельность по определению приоритетных направлений перспективного развития компании и их реализации, в результате которой за счет инноваций обеспечивается новое качество производства, обслуживания и управления и, в конечном итоге - приобретение и закрепление конкурентных преимуществ компании.

Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что одной операционной эффективности недостаточно для построения основ долгосрочной конкурентоспособности. Компании могут добиться определенных конкурентных преимуществ за счет операционной эффективности, но в отсутствие стратегии нельзя превратить эти достижения в устойчивые конкурентные преимущества. Построение стратегии компании - сложный процесс, включающий в себя несколько этапов: от определения своего положения на рынке, анализа конкурентной среды и внутреннего состояния компании до выбора стратегических направлений повышения конкурентоспособности, разработки и поэтапной реализации стратегии.

Для того чтобы превратиться в инновации, не обязательно, чтобы идеи были новыми. Если же инновации приводят к созданию принципиально нового товара или услуги, то компания-инноватор получает уникальную возможность обслуживать новый, никем не занятый сегмент рынка; и тем самым -возможность получения прибыли за счет эксплуатации этого сегмента до тех пор, пока другие компании не представят аналогичные товары или услуги.

Такого рода инновации позволяют реализовать конкурентную стратегию компании, нацеленную на конкурентные преимущества за счет фокусировки на определенном сегменте рынка.

Необходимо отметить тесную связь между социальными инновациями на уровне компании и социальными инновациями на уровне страны. Сегодня, когда все острее ставится вопрос о социальной ответственности бизнеса, промышленные компании включают в свои стратегические ориентиры не только достижение конкурентоспособности и получение максимальной прибыли, но и достижение социального эффекта через повышение экологичности производства, осуществления социальных программ на локальном уровне и т.д. В этом направлении можно добиться максимального эффекта только за счет тесного сотрудничества и взаимодействия промышленных компаний и государства. Кроме того, социальные инновации, проводимые компаниями, непосредственно влияют на еще один компонент национальной конкурентоспособности - благосостояние жителей страны.

Реализуется инновационная стратегия компании посредством нестандартных решений. Однако нестандартность конкурентной инновационной стратегии не означает ее произвольности. Напротив, инновационная стратегия, как и любая другая стратегия компании, строится на основании тщательного изучения экономического положения компании (анализ макроэкономической среды, отраслевой экономический анализ, микроэкономический анализ) и стратегического анализа инновационных возможностей компании.

При этом, следует помнить, что когда компания достигает конкурентных преимуществ за счет инноваций, удержать эти преимущества возможно только путем дальнейших инноваций. Правило экономической эффективности, разработанное американским ученым П. Друкером, исходит именно из этой предпосылки. Согласно этому правилу, каждое новое изделие, технология, процесс или услуга начинают устаревать в момент достижения самоокупаемости, поэтому новые исследования и разработки необходимо

начинать уже в тот момент, когда инновация достигает высшей технологической (для нетехнологических инноваций - экономической (прим. автора)) эффективности.

Рассматривая значение государства в целом, и государственной экономической и инновационной политики в частности, для формирования конкурентных инновационных стратегий компаний следует иметь в виду следующие обстоятельства:

1. Политика государства является особым компонентом системы национальных конкурентных преимуществ. Государство способно усиливать факторные условия, увеличивать спрос, содействовать организационным формам родственных и поддерживающих отраслей, формировать конкурентную среду.

2. Политика государства непосредственно влияет на национальную экономическую среду, тем самым оказывая опосредованное влияние и на формирование конкурентных инновационных стратегий компаний.

3. Государство является участником формирования отраслевых инновационных стратегий, и, будучи собственником государственных компаний, может непосредственно влиять на инновационные стратегии компаний. Такое же непосредственное влияние на инновационные стратегии, как частных, так и государственных компаний может оказываться государством в результате предоставления госзаказов.

4. Государство, поддерживая такие сферы, тесно связанные с инновациями, как образование, наука, создает среду, благоприятную для инновационной деятельности компаний.

Во второй главе диссертации также рассматриваются наиболее принципиальные и общие для всех отраслей экономики и для любых государств аспекты, в которых пересекается роль государства и интересы компании при формировании конкурентной инновационной стратегии: влияние государства на факторные условия; институциональная структура; налогообложение и эффективность государственных налоговых органов;

законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность; законодательство, регулирующее вопросы коммерциализации и охраны интеллектуальной собственности; инфраструктура.

Все эти аспекты достаточно широки и тесно взаимосвязаны друг с другом и с социальными задачами государства. Например, непосредственное влияние на инновационную деятельность имеет законодательство об экологии, защите прав потребителя, а также государственные стандарты соответствия продукта нормам безопасности и охраны окружающей среды. В развитии этого направления государству следует учитывать, что регулирующие нормы, которые по своим требованиям выше международных стандартов, не только обеспечивают высокий уровень экологичности и безопасности продукции для национального потребителя, но и создают стартовые преимущества для продукции национальных компаний при выводе ее на международный рынок. При выборе государственной политики в перечисленных выше областях, следует руководствоваться не только международными стандартами, но и опытом других стран, которые уже прошли тот путь, который только предстоит пройти России.

Третья глава «Формирование инновационной стратегии компании в металлургической отрасли России» произведен анализ самой металлургической отрасли страны, определены проблемы и перспективы компаний этой отрасли, а также уровень их международной конкурентоспособности, а на основе этого анализа приведена модельная схема построения конкурентной инновационной стратегии компании применительно к конкретному предприятию - Оскольскому электрометаллургическому комбинату.

Характер рынка металлургической продукции и тенденции развития металлургической отрасли сегодня формируется под влиянием ряда сложных процессов, происходящих в мировом хозяйстве. На объем мирового и национального спроса на продукцию металлургической отрасли оказывает непосредственное влияние развитие высокотехнологичных отраслей, в том

числе производства новых материалов и нематериального производства и услуг. Кроме того, возрастает роль ресурсосбережения, в частности металлосбережения (чему также способствует развитие технологий), которое сегодня является одним из основных инструментов повышения конкурентоспособности компаний и одним из базовых принципов экономики всех стран. Этому способствует и свойство металлопродукции, заключающееся в пригодности к вторичной обработке.

Круг проблем, стоящих перед компаниями металлургической отрасли, условно можно подразделить на:

- ресурсные, связанные с долгосрочными тенденциями развития и ростом цен на основные ресурсы (на сырье, о котором уже говорилось выше, а также на топливо, электроэнергию, заработную плату) и услуги (транспортные, логистические, маркетинговые и т.п.);

- сбытовые, возникающие, в частности, из-за барьеров, создаваемых продукции российской металлургической промышленности за рубежом;

- технологические, связанные с состоянием производственной базы и отставанием российских предприятий от зарубежных по уровню экологичности, безопасности производства и т.п.

Поле для инноваций в современной российской металлургической промышленности весьма широкое. Например, производство нержавеющей стали в России долго было сориентировано на тяжелое машиностроение и оборонную промышленность, которые предъявляли свои требования к металлу. Сегодня параметры металла диктуют пищевая, нефтехимическая, строительная промышленность. Это одно из направлений инноваций: приведение продукции к требованиям новых потребителей. Другой пример -все тот же мартеновский процесс, который продолжают использовать в российской металлургии.

Областью для инновационного развития также является создание предприятий так называемой малой металлургии, которые в США, Канаде, Японии и др. сформировали подотрасль металлургии со своими техническими

и рыночными приоритетами. При этом использование новейших технологий новых высокоэффективных процессов металлургического передела позволило таким мини-предприятиям успешно конкурировать на рынке с традиционными поставщиками более сложных и дорогих видов продукции, например, листового проката.

Конкретных направлений для инновационного развития металлургической промышленности множество, среди которых основными являются: технологические инновации, связанные с модернизацией и реконструкцией производственных мощностей; организационные, связанные с консолидацией корпоративного бизнеса и совершенствованием управленческих технологий; продуктовые инновации и диверсификация производства; маркетинговые, совершенствующие изучение возможных путей расширения рынка и оптимизирующие каналы сбыта продукции и др. Успешная реализация перечисленных направлений возможна только при тщательной разработке и конкурентной инновационной стратегии компании.

Анализ отрасли позволяет определить те силы, которые действуют на конкуренцию в отрасли, то есть те силы, которые действуют на все компании в данной отрасли. Дальнейшая разработка стратегии должна строиться на анализе факторов, влияющих на рыночную конкурентную позицию отдельной компании, сильных и слабых сторон компании, внешних возможностей и угроз, перспектив развития компании и продукции. На основании этого анализа строится общая конкурентная стратегия и отдельные ее функциональные направления, включая инновационную стратегию. Инструментарий и методология анализа всех перечисленных компонент построения конкурентной стратегии разработаны и проверены на практике, однако, в приложении к конкретной компании, к конкретной рыночной ситуации набор методов и инструментов может варьироваться.

Формирование и, главное, реализация инновационной стратегия компании только тогда может быть действительно успешной, когда в стране существует благоприятный инновационный климат. Слагаемые

инновационного климата - это, прежде всего, спрос на инновации, то есть необходимость в обновлениях и развитии, а также условия для их создания, как субъективные, так и объективные. Субъективное условие — инновационная активность. К объективным условиям можно отнести наличие материальных, человеческих, финансовых и других ресурсов для разработки и реализации идей, лежащих в основе инноваций, а также способствующую инновациям инновационную политику государства.

Спрос на инновации в российской экономике в целом, и, как уже было доказано выше, в металлургической промышленности в частности, сегодня как никогда высок. А вот инновационная активность в российской экономике, по мнению автора, недостаточна, что объясняется рядом причин, включая неуверенность в завтрашней политике государства. В то же время в последнее время в отношении российских предпринимателей к инновационному развитию бизнеса наметились позитивные сдвиги, и государству необходимо создать все условия для их поддержания.

Если применить классический экономический цикл: деньги -> товар —> деньги - к инновационной экономике, то замкнутый цикл инноваций будет выглядеть следующим образом: фундаментальные научные исследования и опытно-конструкторские разработки создание и испытание образца проверка на коммерческую применимость внедрение в производство -> масштабное производство -> продвижение продукта на рынок -» прибыль (капитал) новые исследования и разработки. Только такая кольцевая структура может обеспечить постоянное поддержание конкурентоспособности. Отсутствие такой структуры резко понижает эффективность фундаментальной науки, в которой Россия до сих пор располагает значительным потенциалом.

Главным инструментом регулирования и поддержки инноваций в целом, и в металлургии в частности, на наш взгляд, должны быть специальные государственные программы, в которых задействованы различные правовые, экономические, организационные механизмы, обеспечивающие успешное

развитие отрасли, улучшение инновационной активности в отрасли и создания эффективной конкурентной среды. Основными направлениями таких программ могут стать: защита отечественных производителей; стимулирование внутреннего металлопотребления; создание условий для инновационного развития металлургии; развитие сырьевой базы металлургической промышленности; совершенствование тарифной политики естественных монополий; сокращение неэффективных производственных мощностей и др.

Особую остроту необходимость в программных скоординированных действиях приобретает именно сегодня, в условиях мировою кризиса. Учитывая сегодняшнее состояние экономики, необходимость в определенном плане действий и в координации этих действий между государством и компаниями металлургической отрасли становится особенно необходимым. Предложения представителей металлургической отрасли по вопросам государственной поддержки сводится к следующим основным вопросам: финансовая поддержка, повышение импортных пошлин на отдельные виды продукции и понижение импортных пошлин на отдельные виды сырья (в частности коксующийся уголь), стимулирование спроса, решение проблемы неплатежей и ряд других.

По мнению автора, методы таможенно-тарифного регулирования, особенно в условиях неопределенности, которую создает мировой спад производства и продолжающийся финансовый кризис, не являются достаточно эффективными. Эффект от повышения пошлин в условиях падения спроса на продукцию металлургических предприятий будет недостаточным, а по отдельным видам продукции - практически незаметным. В сегодняшних условиях гораздо более важными и эффективными могут стать меры, направленные именно на восстановление внутреннего спроса и обеспечение платежей. Последнее напрямую связано с восстановлением системы кредитования, прежде всего, реального сектора экономики. Необходимо также при государственной и региональной поддержке развивать практику

выстраивания производственных цепочек и заключения долгосрочных контрактов между участниками всех из звеньев. Выстраивание подобных цепочек осуществляется в том числе, и в рамках объединений компаний, как это происходит, в частности, в рамках холдинга Металлинвест. Однако для выстраивания полной производственной цепочки необходим конечный потребителей с платежеспособным спросом. Только наличие такого потребителя может способствовать выравниванию производства и возвращению на докризисный уровень.

Перечисленные меры, дополненные координацией усилий как на частнохозяйственном (корпоративном) уровне, так на уровне государственном (федеральном и региональном), по мнению автора, могут дать стабильный, а не временный эффект и обеспечить устойчивость предприятий металлургической отрасли в условиях кризиса.

На основе выполненного исследования сформулированы следующие основные выводы и рекомендации:

1. Основы реального благосостояния общества и основы национальной конкурентоспособности создаются на микроуровне экономики - на уровне конкретных компаний, конкурирующих на национальном и международных рынках. Государство само не создает реальной ценности, а потому его роль в этом направлении сводится к следующим функциям:

- создание такой национальной конкурентной среды, которая бы способствовала развитию конкурентных преимуществ национальных компаний, поскольку именно конкуренция на национальном уровне является наиболее интенсивной и в наибольшей степени способствует развитию тех качеств и навыков, которые могут позволить национальным компаниям при выходе их на международные рынки, успешно использовать конкурентные преимущества в конкурентной борьбе с зарубежными компаниями;

- формирование политики в области поддержки формирования и реализации инновационных стратегий компаний, поскольку именно инновации

в современной экономике являются залогом дальнейшего развития и приобретения в перспективе устойчивых конкурентных преимуществ, как компаний, так и отраслей, регионов и стран;

- формирование сбалансированной экономической политики в целях обеспечения поддержки конкурентных начинаний национальных компаний, но в то же время, не допуская излишнего вмешательства в экономику и нарушения конкурентной национальной среды.

2. Инновации в современной экономике и в обществе в целом, не ограничиваются только технологическими инновациями. Инновации - это те новшества, будь то экономические, технологические, организационные, социальные и т.п., которые, будучи реализованы на практике, создают реальный полезный эффект для той области, в которой они реализовываются. Другими словами, не все идеи, не все знания и не все научные достижения могут лечь в основу инноваций, а только коммерчески применимые или дающие возможность достижения того самого полезного эффекта.

3. Реальное инновационное развитие и достижение конкурентоспособности на всех уровнях экономики, от компании до государства, зависит, прежде всего, от формирования работоспособной и эффективной стратегии на всех этих уровнях. Стратегия компании включает в себя общую конкурентную стратегию компании и функциональные стратегии, отражающие разные аспекты деятельности компании и включающие в себя инновационную стратегию, как одну из основных функциональных конкурентных стратегий в современных условиях.

4. Существует достаточно много подходов и методов формирования и реализации конкурентных инновационных стратегий компаний, выбор и применение которых во многом зависят от конкретных условий, в которых находится компания: как внешних (состояние конкурентной среды в отрасли, влияющие на конкуренцию в отрасли силы, рыночная позиция компании), так и внутренних (сильные и слабые стороны компании, возможные перспективы

развития конкурентных преимуществ и нивелирования слабых сторон в деятельности компании, прежде всего за счет инноваций).

5. Формирование действительно эффективной конкурентной инновационной стратегии любой компании, а тем более, ее реализация не могут не испытывать на себе влияние государства и государственной политики. Причем, на инновационные стратегии компании влияет не только собственно инновационная политика государства, но и другие аспекты государственной политики и деятельности, включая институциональный аспект, законодательство, касающееся предпринимательской деятельности в целом, инфраструктура (не только научная и технологическая, но и банковская, социальная и т.п.). Это обстоятельство должно учитываться государством при разработке экономической политики.

6. Инновации в экономике не ограничиваются высокотехнологическими отраслями. Любая отрасль, даже сырьевая, на сегодняшний день нуждается как в технологическом, так и в других видах инноваций. Именно этот аспект ускользает от многих российских экономистов и политиков при изложении их взглядов на дальнейшее развитие государственной инновационной политики, как части общей экономической политики.

7. Исследование формирования и реализации стратегии конкретной российской компании металлургической отрасли подтверждает вышеизложенные выводы, демонстрируя реальную экономическую выгоду для компании и для государства в целом, полученную за счет успешной реализации эффективно разработанной конкурентной стратегии компании. Анализ деятельности по формированию и реализации конкурентной инновационной стратегии конкретной российской компании со всей наглядностью демонстрирует, что проблемы, возникающие в ходе этого процесса у российских компаний, сходны с теми, что возникают у их зарубежных конкурентов. Следовательно, при формировании государственной экономической, промышленно, инновационной политики, не только желательно, а необходимо использовать апробированный на практике опыт

других стран, не забывая при этом об уникальности не только каждой страны, но и каждой конкретной ситуации.

На основании проведенного исследования можно сформулировать следующие рекомендации:

1. Необходимо учитывать объективно существующую ограниченность в производственных ресурсах, как на уровне национальном, так и, тем более, на уровне отдельных компаний, поэтому стратегия повышения конкурентоспособности, как национальной, так и в рамках отдельной хозяйственной единицы, должна строиться с учетом этой ограниченности, с распределением ресурсов таким образом, чтобы обеспечивалось максимально эффективное их использование.

2. Инновации, технологические и организационные, обеспечивают максимально эффективное использование ресурсов, как в рамках отдельной компании, так и в рамках национальной экономики. Следовательно, направление ресурсов на создание непрерывного цикла инноваций в компании - путь, обеспечивающий наиболее эффективное использование ресурсов и, как следствие, повышение конкурентоспособности.

3. Существует множество методик и приемов разработки конкурентной инновационной стратегии компании. При разработке стратегии конкретного предприятия должны учитываться те стратегии, которые в более полной мере позволяют оценить рыночное положение компании, отраслевую специфику, географическую специфику, внутренние возможности и слабости компании, а также существующий в стране инновационный, инвестиционный климат и степень инвестиционного риска (следует помнить, что инновации часто связаны с большими финансовыми вложениями и высокой степенью риска).

4. При формировании государственной политики в области инноваций и повышения конкурентоспособности, следует руководствоваться опытом других стран, рекомендациями международных организаций - составителей рейтингов национальной конкурентоспособности, однако, как и в случае с отдельными компаниями, следует учитывать индивидуальные особенности

страны, включая ее социально-экономическую, политическую, национально-историческую и географическую специфику.

5. Наконец, в условиях финансового кризиса и спада производства необходима коррекция стратегических направлений развития отрасли на всех уровнях. Здесь на первый план выходит усиление координации усилий предприятий национальной металлургической отрасли, региональных и федеральных властей, направленных на поддержание и развитие отрасли в кризисных условиях, выработка совместной программы действий, в том числе и в рамках государственно-частного партнерства. Конкретные меры «антикризисного» характера еще подлежат дальнейшей более детальной оценке, однако наиболее целесообразными и эффективными из них представляются меры, направленные на долгосрочную стабилизацию производства и сбыта продукции и развития отрасли, включающие в себя стимулирование спроса, решение проблемы неплатежей и т.д.

III. Основные публикации по теме диссертации

Монография:

1. Мустяца Л.Г. Внешнеэкономические аспекты разработки корпоративных стратегий российских промышленных предприятий. - М.: Научная книга. -2008. - 12,5 п.л.

Работа, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК РФ:

2. Мустяца А.Г. Структурные особенности российского экспорта и импорта высокотехнологичной промышленной продукции. // Экономические науки. -2008.-№2.-0,6 пл.

Статьи в других изданиях:

3. Мустяца А.Г. Эффективность и конкурентоспособность предприятий в рамках выбранных стратегий развития. // Мировая экономика в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы. Сб. научных статей. Под ред. проф. В.М.Кутового. - М.: Научная книга. - 2008. - 4.II. - 0,4 пл.

4. Мустяца А.Г. Стратегические ориентиры научно-технологического развития России в мировом хозяйстве. // Экономика в XXI веке. - 2008. - № 11.-0,9 п.л.

Подписано в печать:

10.03.2009

Заказ № 1770 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru