Механизм формирования инвестиционного портфеля в стратегии развития промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бондаренко, Валентина Александровна
Место защиты
Пенза
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бондаренко, Валентина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Значение инвестиционной деятельности в стратегии развития промышленных предприятий для экономики страны.

1.2 Взаимосвязь стратегии предприятия и стратегии НИОКР.

1.3 Анализ состояния инновационной деятельности предприятий и организаций Пензенской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм формирования инвестиционного портфеля в стратегии развития промышленных предприятий"

Переход России к рыночной экономике поставил предприятия в условия, требующие разработки взвешенной экономической стратегии. Важнейшей составной частью стратегии предприятия является инвестиционная политика, основная форма осуществления которой - инвестирование необходимого объема средств в разработанные проекты. Инвестиционная политика исходит не только из текущих, но и стратегических, долговременных интересов предприятий и наиболее ярко прослеживается на фоне инновационной деятельности.

Инновационная деятельность является важнейшей составляющей стратегии развития каждого промышленного предприятия и связана с трансформацией идей в технологически новые или усовершенствованные продукты (услуги), внедренные на рынке, а также технологические процессы или способы производства. В этой деятельности находят отражение макроэкономические и микроэкономические аспекты, так как инвестиционные возможности промышленных предприятий связаны с поддержкой соответствующих государственных структур.

В 1999-2001 гг. в российской экономике стал видимым процесс формирования нового экономического механизма, обеспечивающего ускоренный рост высокотехнологических, наукоемких рынков по сравнению с рынками традиционной продукции. Но его формирование тормозится сложившейся на предприятиях системой стратегического планирования инновационной деятельности, либо вообще ее отсутствием, а также недостаточной инвестиционной поддержкой со стороны государства.

В современных условиях промышленным предприятиям приходится самостоятельно решать вопросы финансирования инновационной деятельности. Одним из важнейших аспектов инвестиционной политики на предприятии является выделение приоритетных направлений вложения средств. Поэтому в направленной на повышение инновационной активности, стратегии развития промышленных предприятий, обеспечивающей их конкурентоспособность на рынке, необходимо уделять существенное внимание оптимизации инвестиционного портфеля.

В инвестиционный портфель промышленных предприятий должны входить тщательно отобранные инновационные проекты, не противоречащие стратегии развития. При отборе и реализации инновационных проектов возникают значительные трудности. Поэтому актуальной является проблема совершенствования механизма формирования инвестиционного портфеля в стратегии развития промышленных предприятий.

Механизм формирования инвестиционного портфеля, оказывающего влияние на реализацию стратегию развития предприятий, связан с анализом и достоверной оценкой альтернативных проектов при недостатке имеющейся информации и неопределенности исходных данных. Указанные элементы инвестиционной политики базируются на использовании традиционных критериев эффективности, что часто приводит к противоречиям при формировании инвестиционного портфеля. Следовательно, в сложившихся условиях требуется встраивание НИОКР в стратегию предприятия и корректировка традиционных подходов к анализу и оценке инвестиционных проектов. Актуальность данных проблем предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Различные аспекты инвестиционной деятельности рассматривались в работах российских экономистов: Андрианова В. Д., Астахова А. С., Ба-ринова А., Виленского П. JL, Глазьева С. Ю, Грачевой М. В., Идрисо-ва А. Б., Ковалева В. В., Ковалишина Е. А., Кокурина Д. И., Косаче-ва Ю. В., Лившица В. Н., Львова Д. С., Поманского А. Б., Смоляка С. А., Терехова А. И., Четыркина Е. М. и др., а также зарубежных экономистов: БарнесаС. Б., БригхемаЮ., ГапенскиЛ., ДорнбушаР., Фишера С., Сакса Дж. Д., Ларрена Ф. Б., Твисса Б., Холта Р. Н. и др.

Традиционные подходы к формированию инвестиционного портфеля промышленных предприятий в виду сложности рассматриваемых проблем часто приводят к существенным просчетам, что сказывается на практической реализации стратегии развития предприятий. Поэтому необходимы дальнейшие исследования, позволяющие оптимизировать инвестиционную политику предприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения теоретических и практических положений отечественного и зарубежного опыта проанализировать имеющиеся результаты и на их основе выработать подходы, позволяющие повысить достоверность анализа и оценки инвестиционных проектов, что дает возможность качественного формирования инвестиционного портфеля, играющего важную роль в стратегии развития промышленных предприятий.

Достижение отмеченной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- анализ значения инвестиционной деятельности в стратегии развития промышленных предприятий для экономики страны;

- анализ состояния инновационной деятельности предприятий и организаций Пензенской области;

- рассмотрение взаимосвязи стратегии предприятия и стратегии инновационной деятельности;

- исследование механизма управления инвестиционным процессом в стратегии развития предприятий;

- анализ критериев эффективности формирования инвестиционного портфеля промышленных предприятий при недостатке имеющейся информации и неопределенности исходных данных;

- анализ существующих методов оптимизации формирования инвестиционного портфеля;

- исследование и анализ основных путей повышения достоверности факторов, оказывающих влияние на формирование инвестиционного портфеля;

- разработка методов ранжирования и отбора инвестиционных проектов на основе применения комплексных критериев оценки их эффективности для формирования инвестиционного портфеля.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Пензенской области, осуществляющие активную инвестиционную деятельность в соответствии со стратегией их развития.

Предметом исследования в диссертации выступают процессы формирования инвестиционного портфеля с учетом особенностей экономической и информационной среды.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инвестиций, законодательные акты, методические и нормативные материалы теоретического и практического характера.

Информационную основу исследования составляют статистические данные государственного комитета Российской Федерации по статистике, Центра исследований и статистики науки, Пензенского областного комитета государственной статистики и практические материалы по промышленным предприятиям.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании комплексного подхода к формированию оптимального инвестиционного портфеля промышленных предприятий при недостаточности и неопределенности исходной информации.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- разработана классификация инновационных стратегий по принципу проведению НИОКР и выделены типы стратегий выполнения НИОКР и предложена согласованная модель принятия решений по проектам, входящим в инвестиционный портфель;

-получены соотношения для оценки чувствительности критериев эффективности инвестиционного проекта к изменению различных факторов и разработан критерий, отражающий запас прочности проекта;

- показана необходимость ранжирования альтернативных проектов при их отборе для формирования инвестиционного портфеля с использованием совокупности интегральных критериев;

- для ранжирования альтернативных инвестиционных проектов разработаны комплексные критерии и алгоритмы, позволяющие проводить отбор инновационных проектов для включения их в инвестиционный портфель;

-построен линейный направленный граф Мейсона, упрощающий процедуру применения имитационного моделирования для различных сценариев инвестиционного проекта;

-введены показатели эффективности инвестиционного портфеля, применяемые для оптимизации динамики инвестиций промышленных предприятий и построения сбалансированной инвестиционной политики;

- предложено применять оптимизационные алгоритмы типа метода ветвей и границ, использующие построенный линейный направленный граф Мейсона, для компьютерного моделирования динамики инвестиционного портфеля.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций по формированию инвестиционного портфеля, играющего существенную роль в реализации стратегии развития промышленных предприятий.

Материалы диссертационного исследования применены в практической деятельности предприятий ФГУП "Пензенский завод "Автомедтехника" и ОАО "Пензкомпрессормаш".

Результаты исследований докладывались автором на Международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании" (г. Пенза, 2001 г.). Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий" (г. Пенза, 2002 г.), Международной научно-технической конференции "Математические методы в экономике" (г. Пенза, 2002 г.).

Основные положения диссертационной работы отражены в 7 опубликованных научных работах.

Результаты диссертационного исследования используются в учебно-методической работе и учебных курсах "Стратегический менеджмент", "Финансовый менеджмент", "Экономическая оценка инвестиций" на факультете экономики и управления Пензенского государственного университета.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бондаренко, Валентина Александровна

Результаты исследования предполагают дальнейшее совершенствование механизма формирования инвестиционного портфеля в стратегии развития промышленных предприятий за счет учета качественных факторов (экологических, социальных, политических и т. п.), путем использования их в разработанных комплексных критериях оценки эффективности альтернативных инвестиционных проектов и портфелей. Таким образом, полученные обобщенные критерии могут быть использованы в разработанных алгоритмах ранжирования и отбора инвестиционных проектов и портфелей. Кроме этого, можно предусмотреть включение качественных факторов в направленные графы Мейсона, что позволит значительно упростить процедуру имитационного моделирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автором проведен анализ стратегических направлений развития промышленных предприятий, исследован механизм формирования инвестиционного портфеля в стратегии развития промышленных предприятий и разработаны методы его совершенствования. В итоге получены следующие результаты и сделаны основные выводы:

-анализ инвестиционной деятельности предприятий Пензенской области показал, что их инновационная деятельность не активизируется, а технологические ресурсы в целом недостаточно развиты. Поэтому правительством Пензенской области предпринимаются действенные меры по активизации инновационной деятельности предприятий;

- основными факторами, сдерживающими инновации, являются: недостаток собственных средств, высокая стоимость нововведений, низкий платежный спрос на новые продукты, невысокий инновационный потенциал предприятий, недостаток финансовой поддержки со стороны государства, недостаток квалифицированного персонала и информации о новых технологиях. В стратегии развития промышленных предприятий для. повышения инновационной активности необходимо совершенствование механизма формирования инвестиционного портфеля;

- принятие решения об инвестициях является стратегической, одной из наиболее важных и сложных задач, стоящих перед предприятием. Важнейшие цели существования предприятия - непрерывность его деятельности и поступательное развитие. Поэтому необходимо расширять инвестиционные ресурсы и повышать инновационную активность;

- разработана классификация инновационных стратегий по принципу проведению НИОКР. Выделены типы стратегий выполнения НИОКР по уровню вкладываемых в НИОКР инвестиций и рассмотрены характеристики интенсивных, экстенсивных и пассивных стратегий. Подчеркнута важность НИОКР в цепочке: экономический рост - стратегия предприятия - стратегия инноваций - стратегия НИОКР;

- предложена согласованная модель принятия решений по отдельным проектам, входящим в инвестиционный портфель, основанная на выполнении стратегии предприятия и стратегий НИОКР;

-отмечена важность системы стратегического управления, обеспечивающая стабильность развития объекта управления на основе обоснованного целеполагания и достоверного прогнозирования будущего качественного и количественного состояния предприятия;

- проведена систематизация инвестиционных проектов и рассмотрены различные особенности этапов их реализации. Подчеркнута необходимость многоступенчатой схемы процесса обработки и анализа предложений при проведении экспертизы;

- отмечены основные особенности проведения экспертизы и исследован порядок ее проведения. Выделены часто встречающиеся недостатки получения экспертных оценок эффективности инвестиционных проектов;

-отражены важнейшие моменты разработки предприятием стратегического плана и выделена необходимость достоверной оценки эффективности проектов для формирования инвестиционного портфеля;

- исследованы исходные данные для анализа и оценки эффективности проектов при формировании инвестиционного портфеля;

- отмечены особенности критериев для анализа и оценки эффективности инвестиционных проектов и рассмотрены подходы учета косвенных эффектов инвестиционной деятельности;

-разработана условная классификация проектных рисков, являющаяся отправной точкой выявления наиболее значимых рисков для инновационного проекта, которые необходимо учитывать при решении задач формирования инвестиционного портфеля;

-получены основные соотношения для оценки чувствительности критериев эффективности инвестиционного проекта к изменению различных факторов и проведен их анализ;

-проанализированы существующие подходы к формированию оптимального инвестиционного портфеля и показало, что в условиях высокой неопределенности исходных данных такие подходы часто не приводят к значительному реальному повышению точности расчетов;

- отмечено, что разработка предприятием инновационной стратегии опирается на информацию о рейтинге, отражающем его положение на потребительском рынке. Важнейшее влияние на рейтинговую оценку оказывает достоверность финансовой отчетности, составленной на базе международных стандартов финансовой отчетности;

- подчеркнута необходимость ранжирования альтернативных проектов при формировании инвестиционного портфеля с использованием комплекса интегральных критериев;

- предложено ранжировать альтернативные инновационные проекты по упорядоченному набору критериев, содержащему новый разработанный критерий, который показывает запас прочности проекта;

- для ранжирования альтернативных инвестиционных проектов разработаны два новых комплексных критерия, для каждого из которых разработаны соответствующие алгоритмы, оптимизирующие отбор инновационных проектов для включения их в инвестиционный портфель;

-построен направленный граф Мейсона, упрощающий процедуру применения имитационного моделирования для различных сценариев инвестиционного проекта;

-для оптимизации динамики инвестиций предложены показатели эффективности инвестиционного портфеля и разработан критерий, позволяющий анализировать альтернативные инвестиционные портфели;

-для компьютерного моделирования динамики инвестиционного портфеля предложено использовать оптимизационные алгоритмы типа метода ветвей и границ, для упрощения использования которых построен направленный граф Мейсона альтернативного инвестиционного портфеля.

На основе проведенных исследований и разработок автором даны рекомендации по совершенствованию механизма формирования инвестиционного портфеля в стратегии развития промышленных предприятий:

-для формирования оптимального инвестиционного портфеля необходимо повысить достоверность анализа и оценки при отборе альтернативных инновационных проектов;

-для совершенствования ранжирования и отбора альтернативных инвестиционных проектов следует использовать разработанные автором алгоритмы на основе новых комплексных критериев;

-для оптимизации реализации сформированного инвестиционного портфеля необходимо применять алгоритмы типа метода ветвей и границ, основанные на использовании разработанного автором комплексного критерия оценки эффективности инвестиционного портфеля с привлечением направленного графа Мейсона.

Применение полученных результатов исследований и разработок позволяет расширить теоретические, методологические и методические основы инновационной деятельности за счет совершенствования механизма формирования инвестиционного портфеля, играющего значительную роль в стратегии развития промышленных предприятий. Практическая реализация предложенных рекомендаций апробирована на промышленных предприятиях г. Пензы (приложение Б).