Механизм формирования стоимости (ценности) благ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Томашевская, Людмила Ивановна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Томашевская, Людмила Ивановна
Введение.
Глава 1. Эволюция теорий стоимости на индустриальной стадии развития общества.
1.1. Категория «стоимость (ценность)» как отражение взаимосвязи производства и потребления.
1.2. Эволюция зарубежных концепций стоимости и ценообразования.
1.3. Эволюция отечественных теорий стоимости в XIX веке и первых трех четвертях XX века.
1.4. Эволюция отечественных теорий стоимости в последней четверти XX века и начале XXI века.
Глава 2. Механизм и конкретные процессы формирования стоимости (ценности) благ.
2.1. Качественная сторона процесса формирования стоимости (ценности) благ.
2.2. Количественная сторона процесса формирования стоимости (ценности) благ.
2.3. Формирование стоимости (ценности) благ на рынках различных типов конкуренции
2.4. Направления структурной политики, детерминированные объективными процессами формирования стоимости (ценности) благ (на примере экономики Республики Башкортостан).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм формирования стоимости (ценности) благ"
и
Актуальность темы диссертационного исследования. Трансформация экономической системы России привела к изменению всех системообразующих факторов и принципов организации экономики. Это обусловило необходимость смены парадигмы экономического развития и пересмотра учений, образующих теоретический фундамент экономического устройства общества. Трудовая теория стоимости в ее советском варианте, обосновывающая адекватность директивного планирования и принципов «затратного» ценообразования самой сути командно-административной экономики, не отвечают требованиям сегодняшнего дня с его рыночными реалиями. В связи с этим актуализировалась необходимость исследования принципов обменных отношений на постиндустриальной стадии развития общества, и базовой экономической категории, составляющей основу формирования современных социально-экономических отношений.
На наш взгляд, «закон стоимости», по определению, являющийся законом, регулирующим обменные отношения, продолжает оставаться таковым и в новых условиях, а объективно складывающиеся социально-<ы экономические отношения по-прежнему сохраняют характер «стоимостных отношений». Можно сказать, что «закон стоимости» адекватен современной парадигме экономического развития в условиях «новой экономики». Однако основной вопрос заключается в определении содержания самой категории «стоимость», ее сущности, которые были искажены за десятилетия господства советских политэкономических догматов в соответствии с идеологическими установками той эпохи. Основной вопрос закономерно порождает новые: как формируются и как проявляются стоимость и стоимостные отношения в обществе в условиях утверждения в российской экономике господства частной собственности и рыночного регулятора хо-зяиственнои деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Все существующие к началу XX века теории стоимости опираются на три основных концептуальных подхода к анализу проблемы стоимости. В рамках первого подхода - «производственного» - предполагается, что стоимость формируется в сфере производства. В рамках второго подхода - «потребительского» - утверждается, что стоимость формируется на основе потребительской оценки полезности товара. В рамках третьего подхода - «рыночного» - объединяются, как бы «синтезируются», два предыдущих.
В зарубежных экономических учениях идеи синтеза получили реальное воплощение в виде законченной научной концепции рыночного ценообразования и стоимости А. Маршалла, созданной во второй половине XIX века. Идеи синтеза развивались и углублялись в трудах различных экономистов на протяжении всего XX века. Процесс развития теорий стоимости прошел несколько этапов объединения альтернативных теоретических воззрений на проблему стоимости.
В России идея о возможности и необходимости дальнейшей разработки теории ценности в направлении синтеза теорий издержек производства и предельной полезности была поддержана в конце XIX и начале XX века в работах П. Струве и С. Франка, а также серьезно разрабатывалась В. Дмитриевым и М. Туган-Барановским.
Однако в современной России вновь дискутируется возможность и целесообразность объединения концептуально и идеологически различных теорий и методологических подходов к экономическому анализу.
Некоторые современные ученые-экономисты вместе с «затратной» трактовкой стоимости отвергают и саму теорию стоимости К. Маркса. Другие - отвергают теорию предельной полезности, сохраняя «верность» трудовой теории стоимости. Третьи — ищут принципиально новые пути решения проблемы, заявляя о деструкции стоимости. Следовательно, все * они отвергают идею синтеза «трудовой теории стоимости» и «теории предельной полезности». Вместе с тем, ряд экономистов, являясь сторонниками идеи синтеза, ищут различные варианты соединения названных теорий.
Однако, на наш взгляд, сама идея «синтеза» ни в коей мере не подразумевает объединение исключительно этих двух теорий, так как реалии сегодняшнего дня не могут быть описаны только ими. Современная российская экономика, достигшая высокого уровня монополизации еще в советский период, столкнулась с вызванной процессами глобализации настоятельной необходимостью движения в сторону постиндустриальной экономики. В связи с этим новая трактовка изучаемой категории должна дать возможность использовать ее в теоретическом анализе системы реально существующих рынков несовершенной конкуренции,. постоянно находящейся в ситуации неравновесия. Это означает, что новая трактовка данной категории должна учитывать влияние на ее формирование суммарного вектора разнонаправленных факторов, действующих в экономической системе, и включать в себя расширенное и углубленное понимание содержания субстанции этой категории.
Таким образом, познание сущности базовой категории, лежащей в основе обменных процессов, и изучение проблемы ее формирования должно опираться на признание двух принципов: принципа преемственности теорий стоимости (использования уже существующих научных достижений и открытий) и принципа их научной взаимодополняемости. Оба они определяют закономерность и необходимость реализации третьего принципа -принципа синтеза различных, но в научном плане дополняющих друг друга теорий. Это особенно важно, так как проблема формирования исследуемой категории — это многогранная проблема, которая не может быть разрешена при рассмотрении ее только с одной точки зрения. И наоборот, исследование проблемы с разных сторон, на разных уровнях анализа и с использованием разных аналитических методов дает ее всестороннее освещение.
Объект исследования - процесс формирования стоимости; теории стоимости, созданные на индустриальной стадии развития общества.
Предмет исследования - содержание базовой экономической категории «стоимость (ценность) блага».
Цель и задачи исследования. В рамках исследования структуры и закономерностей развития экономических отношений и экономических интересов целью диссертации является раскрытие содержания механизма формирования стоимости (ценности) благ, обусловливающего качественную сторону процесса ее формирования, и определение характера влияния различных социально-экономических факторов на количественную сторону данного процесса.
Поставленная цель диссертационного исследования конкретизируется решением следующих задач:
- систематизация и периодизация эволюции теорий стоимости и ценообразования, созданных на индустриальной стадии развития общества, осуществленные на основании введенных критериев классификации, отражающих направления развития взглядов на механизм формирования стоимости;
- уточнение сущности сложной категории «стоимость (ценность) блага», составляющей основу современных обменных отношений;
- раскрытие характера взаимодействия качественной и количественной сторон формирования процесса стоимости (ценности) блага и установление характера связи последней с ценой блага;
- установление системы понятий категории «стоимость (ценность) блага» и формулировка обобщенной характеристики исследуемой категории, позволяющая раскрыть ее содержание.
- обоснование возможности определения основных направлений структурной политики государства, детерминированных реальными процессами формирования стоимости (ценности) благ.
Методы исследования, использованные в работе: исторический и логический методы; методы структурно-генетического анализа и синтеза, индукции и дедукции, моделирования; метод сравнительной статики, индексный и другие методы статистического анализа.
Методология диссертационной работы основана на принципе синтеза концептуально, методологически и идеологически различных, но дополняющих друг друга в научном плане теорий стоимости.
Теоретическая основа диссертации - теории стоимости и ценообразования, созданные на индустриальной стадии развития общества. Отправной точкой для данного исследования явилась «синтезированная теория соотносительной стоимости», созданная Н. Вульфсоном и Р. Гайсиным применительно к ситуации равновесия рынков совершенной конкуренции.
Эмпирический анализ выполнен на базе статистической информации о системе основных макроэкономических показателей, отражающих развитие региональной экономики Республики Башкортостан за истекший с начала системных реформ период.
Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем:
1. Выполнены авторские систематизация и периодизация теорий стоимости и ценообразования по трем специально введенным критериям классификации.
Назовем эти критерии: 1) количество основных стоимостеобразующих факторов; 2) базовый концептуальный подход к анализу проблемы стоимости, основанный на представлении о той сфере общественного производства, в которой формируется стоимость (или ценность); 3) методология исследования.
Построено «дерево теорий стоимости» как представленный в формализованном виде результат систематизации зарубежных и российских теорий стоимости и ценообразования, проведенной на основании одновременного использования всех трех критериев классификации. «Дерево» показывает, что в процессе развития этих теорий реализуются принципы их преемственности, научной взаимодополняемости и соответствия исторической ситуации.
2. Выполнены соответствующие классификации рассматриваемых теорий на основании раздельного использования первого и второго критериев.
На базе первого критерия классификации выполнена авторская периодизация эволюции созданных на индустриальной стадии развития общества зарубежных теорий стоимости и ценообразования. Она отражает развитие теорий по пути поэтапного расширения числа стоимостеобразующих факторов.
На базе второго критерия классификации составлена единая схема концептуальных подходов к анализу проблемы формирования стоимости, используемых авторами разных концепций. В авторской схеме выделено пять подходов, тогда как прежде выделялось только два - производственный и рыночный.
3. Дано авторское определение категории стоимость, включающее в себя «затратно-производственный» и «оценочно-потребительский» элементы, и предложен для обозначения этой категории двойной термин «стоимость (ценность) благ», подчеркивающий то, что в процессе формирования стоимости (ценности) благ равноправно участвуют две стороны.
Вместе с тем, общепринятые сегодня в российском экономическом лексиконе термины «стоимость» или «ценность», используемые для обозначения исследуемой категории, акцентируют внимание только на одном из указанных элементов, соответственно, на затратно-производственном или оценочно-потребительском. Данный акцент обусловлен тем, приоритет какого элемента признается автором соответствующей концепции.
4. Выявлено, что процесс формирования стоимости (ценности) блага осуществим только в непрерывном взаимодействии его качественной и количественной сторон. При этом качественная сторона процесса обусловливается действием механизма формирования стоимости (ценности) благ. Это действие реализуется в рамках общественного воспроизводства, а его принцип всегда остается неизменным. Количественная сторона процесса определяется меняющимися параметрами среды его протекания, влияющими на результат - величину стоимости (ценности) благ, обнаруживаемую в рыночной цене блага. Значит, связь качественной и количественной сторон этого процесса обусловливает характер взаимосвязи между стоимостью (ценностью) блага и его ценой.
Обоснован тезис (на основании вышеприведенных рассуждений): реально сложившаяся рыночная отраслевая цена блага является одновременно показателем величины стоимости (ценности) данного блага настоящего момента времени и фактором, воздействующим на формирование стоимости (ценности) этого блага в будущем, посредством влияния на поведение рыночных агентов.
Констатация двойственной роли рыночной цены по отношению к стоимости (ценности) благ отличает доказанный в работе тезис от общепринятого понимания отношения между ценой и стоимостью. В соответствии с ним цена блага (как правило, равновесная, в некоторых случаях -рыночная) является исключительно внешней формой стоимости блага.
5. Показано, что стоимость (ценность) блага некоего вида формируется на макроуровне, в рамках целостной экономической системы (и не существует вообще вне процесса развития этой системы) одновременно и взаимозависимо со стоимостями (ценностями) благ всех иных видов, создаваемых в экономике.
Обосновано, что содержание категории «стоимость (ценность) благ» может быть полностью раскрыто только с помощью единой системы понятий: 1) стоимость (ценность) единицы блага; 2) общая стоимость (ценность) всех единиц блага одного рода; 3) совокупная стоимость (ценность) всех благ, производимых в экономике. При этом общие стоимости (ценности) благ разного рода непосредственно соотносятся между собой, образуя структуру совокупной стоимости (ценности) благ. Иными словами, общая стоимость (ценность) благ есть категория непосредственно соотносительная.
Сформулирована обобщенная характеристика изучаемой категории, объединяющая все описанные выше ее части. Она воспроизводит авторское понимание стоимости (ценности) благ как объективной макроэкономической апостериорной соотносительной многоэлементной экономической категории, выражаемой единой системой понятий. Это понимание отличается от принятых сегодня в российской экономической науке трактовок стоимости как складывающейся на микроуровне априорной категории. В них не отмечается соотносительность ее характера, последняя признана только в «синтезированной теории соотносительной стоимости», но непосредственно в качестве соотносительной категории рассматривается стоимость отдельного товара.
Практическая значимость результатов теоретического исследования состоит в том, что они могут служить теоретическим обоснованием для выбора необходимых направлений структурной политики государства.
Так, на основании анализа сложившегося на фиксированный момент времени соотношения общих стоимостей (ценностей) благ различного рода, отражаемого отраслевой или секторальной структурой показателя ВРП/ВНП, можно установить необходимые для экономики направления изменения данного соотношения. Они и определяют учитывающие объективное развитие экономики практические рекомендации относительно направлений структурной политики.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Томашевская, Людмила Ивановна
Заключение
Итак, проведенное в диссертационной работе теоретическое исследование проблемы формирования стоимости (ценности) благ позволяет сделать ряд логически связанных между собой теоретических выводов. Результирующий теоретический вывод дает возможность выявить направления структурной политики, соответствующие целям развития экономической системы, и предложить ряд мероприятий. Последнее и определяет практическую значимость теоретического исследования. Сформулируем эти выводы подробнее.
1. Ряд выводов был сделан по результатам оценки и систематизации, теорий стоимости и ценообразования, проведенных на основании трех впервые введенных в диссертации критериев классификации: 1) количество основных стоимостеобразующих факторов; 2) базовый концептуальный подход к анализу проблемы стоимости, основанный на представлении о той сфере общественного производства, в которой формируется стоимость (или ценность); 3) применяемая методология исследования.
Представленная в схематичном виде периодизация (выполненная на базе первого критерия) эволюции созданных на индустриальной стадии развития общества зарубежных теорий стоимости и ценообразования показала, что они в своей эволюции прошли четыре этапа синтеза во втором периоде развития.
Классификация теорий стоимости и ценообразования, выполненная на основе второго критерия классификация (также представленная в виде схемы), показала, что развитие рассматриваемых концепций шло по пути расширения той сферы, в которой формируется стоимость, и увеличения числа факторов, влияющих на формирование стоимости благ.
Оценка и систематизация зарубежных и российских теорий стоимости и ценообразования, осуществленная на основании совместного использования всех трех предложенных критериев, в формализованном виде представляет собой таблицу, именуемую «дерево теорий стоимости». Оно показывает, что процесс развития теорий осуществлялся за счет неоднократной реализации «принципа синтеза» концептуально и методологически различающихся теорий, основанного на признании принципа социально-исторической обусловленности каждой теории и принципа их преемственности и научной взаимодополняемости.
2. На основании того факта, что результат взаимодействия производства и потребления благ находится под непосредственным влиянием суммарного вектора всех действующих в экономике социально-экономических сил, был сделан следующий вывод: категория, отражающая этот результат, должна быть категорией сложной, многоэлементной (поэлементное строение данной категории представлено в виде схемы). В связи с этим сформулированное авторское определение исследуемой категории включает в себя одновременно «затратно-производственный» и «оценочно-потребительский» элементы, на правах равнозначных, (для краткости они называются «затратный» и «ценностный»). С целью отражения в названии категории равнозначности элементов, для ее обозначения предложен двойной термин «стоимость (ценность) благ».
В соответствии с авторским определением, стоимость (ценность) благ показывает, какой объем ресурсных затрат на создание некоего вида благ, при существующих производственных возможностях и при сложившейся структуре производства и потребления, общество оценивает (посредством оплаты этих благ на рынке) как общественно необходимые для удовлетворения определенной потребности с помощью данного вида благ.
3. Изучение характера взаимосвязи между сущностью категории «стоимость (ценность) благ» (определяемой механизмом ее формирования как качественной характеристикой процесса) и ее внешним рыночным выражением (определяемым величиной стоимости (ценности) благ как количественной характеристикой процесса) позволяет сделать следующий важный вывод. Отраслевая цена блага представляет собой одновременно аналитический показатель величины стоимости (ценности) данного блага настоящего момента времени и фактор, воздействующий на формирование стоимости (ценности) блага в будущем посредством влияния на поведение агентов рынка.
4. В диссертации сделан вывод о формировании стоимости (ценности) некоего блага исключительно в процессе функционирования экономической системы, одновременно и взаимозависимо со стоимостями (ценностями) всех других благ, производимых в данной национальной экономике. То есть стоимость (ценность) этого блага является частью целой совокупности стоимостей (ценностей) всех благ разного рода, созданных в экономике. При этом величина совокупности стоимостей (ценностей) всех благ обусловлена производственными возможностями данной экономики. В связи с этим, содержание категории «стоимость (ценность) благ» может быть раскрыто только с помощью единой системы понятий данной категории (представлена в формализованном виде). В рамках этой системы выделено три основных вида понятий: 1) «стоимость (ценность) единицы блага» какого-либо рода; 2) «общая стоимость (ценность)» всего произведенного объема благ одного рода; 3) «совокупная стоимость (ценность)» всех произведенных в стране благ. При этом общие стоимости (ценности) благ различного рода непосредственно соотносятся между собой и образуют структуру совокупной стоимости (ценности) благ, а соотносительность стоимости (ценности) единицы блага какого-либо рода оказывается опосредованной количеством произведенных единиц блага этого рода.
5. Таким образом, цепочка представленных выше, логически взаимосвязанных и вытекающих друг из друга теоретических выводов, сделанных в процессе диссертационного исследования, обусловливает возможность сформулировать обобщенную характеристику экономической категории стоимость (ценность) благ», воспроизводящую авторское понимание данной категории.
Обобщенная характеристика показывает, что исследуемая категория, выражая взаимосвязь между общественным производством и потреблением, не существует вне пределов функционирования национальной экономики и представляет собой объективную апостериорную соотносительную многоэлементную экономическую категорию, выражаемую единой системой понятий. При этом сложившееся на фиксированный момент времени соотношение общих стоимостей (ценностей) благ различного рода образует структуру совокупной стоимости (ценности) произведенных в стране благ. Данная структура отображает соотношение агентов национального рынка по силе их рыночной власти, то есть показывает преобладающие в стране экономические интересы.
Авторское понимание сути категории «стоимость (ценность) блага», отраженное в ее обобщенной характеристике позволяет рассматривать исследование процесса формирования стоимости (ценности) благ, производимых в национальной экономике, как теоретическую базу для выработки стратегии и тактики реструктуризации экономики. Так, анализ динамики отраслевой структуры ВВП (ВРП), отражающей динамику структуры совокупной стоимости (ценности) произведенных в стране благ, позволяет установить учитывающие объективно сложившуюся экономическую конъюнктуру и отвечающие национальным интересам направления структурной политики.
6. Итак, сделанные в процессе проведения теоретического и эмпирического анализа выводы, нашедшие свое комплексное воплощение в обобщенной характеристике категории стоимость (ценность) благ, полностью подтверждают актуальный и широко обсуждаемый в обществе тезис о необходимости государственного регулирования современной экономики и обязательности проведения государством структурной политики в следующих направлениях.
Первое - всемерное развитие и расширение сферы услуг посредством проведения в ней конкурентной политики. Это позволит снизить размеры рыночной власти отдельных экономических агентов, и значительно повысить долю сферы услуг в ВРП за счет увеличения объемов оказываемых услуг, расширения их ассортимента и повышения качества.
Второе - уменьшение отрицательных общественных эффектов от реализации монополиями своей рыночной власти и усиление положительных эффектов от объективного процесса укрупнения капиталов. В качестве одного из возможных мероприятий по реализации данного направления можно предложить, например, создание системы мер, активно стимулирующих вложение ресурсоэксплуатирующими монополиями своих сверхдоходов в инновационные и социальные проекты. Это обеспечит сочетание экономических интересов держателей рыночной власти с интересами общества, связанными с развитием производительных сил посредством создания условий для внедрения высоких технологий. Достижение вышеназванных результатов посредством реализации перечисленных мер особенно актуально в условиях назревшего перехода к постиндустриальной ступени развития общества.

Автореферат диссертации по теме "Механизм формирования стоимости (ценности) благ"
На правах рукописи
Томашевская Людмила Ивановна
МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ (ЦЕННОСТИ) БЛАГ
Специальность 08.00.01. — Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Уфа- 2004
Работа выполнена на кафедре экономической теории Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Гайсин Рафкат Сахиевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Солодилова Наталья Зиновьевна
кандидат экономических наук, доцент Сибагатуллина Софья Ростиславовна
Ведущая организация:
Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан
Защита состоится «_8_» октября 2004 г
чадов а заседании регио-
нального диссертационного совета Д 002.198.01 в Уфимском научном центре РАН по адресу: 450054, г. Уфа, Проспект Октября, 71
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского научного центра РАН
Автореферат разослан «_7_» сентября 2004г.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета, д.э.н.
КИ. Климова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Трансформация
экономической системы России привела к изменению всех системообразующих факторов и принципов организации экономики. Это обусловило необходимость смены парадигмы экономического развития и пересмотра учений, образующих теоретический фундамент экономического устройства общества. Трудовая теория стоимости в ее «советском варианте», обосновывающая адекватность директивного планирования и принципов затратного» ценообразования сути командно-административной экономики, не отвечает требованиям сегодняшнегс^ дня с его рыночными реалиями.
В связи с этим актуализировалась необходимость исследования сущности категории «стоимость» как базовой экономической категории, составляющей основу экономических отношений на постиндустриальной стадии развития общества, а также содержания механизма формирования рассматриваемой категории. Тем более что ее суть была искажена за десятилетия господства советских политэкономических догматов в соответствии с идеологией той эпохи.
Степень научной разработанности проблемы. Все существовавшие к началу XX века теории стоимости опирались на три основных концептуальных подхода к анализу проблемы стоимости. В рамках первого подхода - «производственного» - предполагалось, что стоимость формируется в сфере производства. В рамках второго подхода - «потребительского» - утверждалось, что стоимость формируется на основе потребительской оценки полезности товара. В рамках третьего подхода - «рыночного» - были объединены, как бы «синтезированы», два предыдущих. Наиболее значимым реальным воплощением идеи «синтеза» «трудовой теории стоимости» и «теории предельной полезности» явилась концепция рыночного ценообразования А. Маршалла, созданная в последней четверти XIX века.
Идея синтеза противоположных, на первый взгляд, концепций развивалась в трудах многих экономистов на протяжении всего XX века. Так процесс эволюции теорий стоимости прошел несколько этапов синтеза, на которых рассматриваемые теории усовершенствовались за счет присоединения все новых и новых концепций, то есть осуществлялось объединение различных теоретических воззрений на исследуемую проблему. Вместе с тем, зарубежные экономисты, продолжая реализацию принципа «синтеза», во второй половине XX века отошли от изучения проблемы стоимости как таковой, в чистом виде.
В России в конце XIX - начале XX века идея о возможности и необходимости дальнейшей разработки теории ценности в направлении синтеза теорий издержек производства и предельной полезности была поддержана в работах П. Струве и С. Франка, а также серьезно разрабатывалась В. Дмитриевым и М. Ту-ган-Барановским. Однако на этом этапе развитие теорий стоимости затормозилось, так как на длительный срок установилось господство догматов советской политэкономии. В результате, спустя столетие после разработок перечисленных1 ученых, в России вновь дискутируется воз^ашшии н ооъе-
динения трудовой теории стоимости и теории предельной полезности, определяемых как концептуально, методологически и идеологически разные теории.
Некоторые современные российские экономисты вместе с «затратной» трактовкой стоимости отвергают и саму теорию стоимости К. Маркса. Другие — отвергают теорию предельной полезности, сохраняя «верность» трудовой теории стоимости. Третьи - ищут принципиально новые пути решения проблемы, заявляя о деструкции стоимости. Следовательно, все они отвергают идею синтеза «трудовой теории стоимости» и «теории предельной полезности». Вместе с тем, ряд ученых, являясь сторонниками идеи синтеза, ищет различные варианты соединения этих двух теорий.
Однако реалии сегодняшнего дня уже не могут быть описаны только теориями «трудовой стоимости» и «предельной полезности». Современная российская экономика, достигшая высокой степени монополизма еще в советский период, столкнулась с вызванной процессами глобализации настоятельной необходимостью движения в сторону постиндустриальной экономики. Сегодня требуется гораздо более широкий, многофакторный и многоуровневый подход к исследованию проблемы стоимости, проводимому, в первую очередь, на макроэкономическом уровне анализа. Тем не менее, такой подход к исследованию процесса формирования стоимости и трактовки самой категории практически не используется современными российскими экономистами (а зарубежные ученые в настоящее время не исследуют проблему стоимости).
Объект исследования — процесс формирования стоимости; теории стоимости, созданные на индустриальной стадии развития общества.
Предмет исследования — содержание базовой экономической категории «стоимость (ценность) блага».
Цель и задачи исследования. В рамках исследования структуры и закономерностей развития экономических отношений и экономических интересов целью диссертации является раскрытие содержания механизма формирования стоимости (ценности) благ, обусловливающего качественную сторону процесса ее формирования, и определение характера влияния различных социально-экономических факторов на количественную сторону данного процесса.
Поставленная цель диссертационного исследования конкретизируется решением следующих задач:
- систематизация и периодизация эволюции теорий стоимости и ценообразования, созданных на индустриальной стадии развития общества, осуществленные на основании введенных критериев классификации, отражающих направления развития взглядов на механизм формирования стоимости;
- уточнение сущности сложной категории «стоимость (ценность) блага», составляющей основу современных обменных отношений;
- раскрытие характера взаимодействия качественной и количественной сторон формирования процесса стоимости (ценности) блага и установление характера связи последней с ценой блага;
- установление системы понятий категории «стоимость (ценность) блага» и формулировка обобщенной характеристики исследуемой категории, позволяющая раскрыть ее содержание.
- обоснование возможности определения основных направлений структурной политики государства, детерминированных реальными процессами формирования стоимости (ценности) благ.
Методы исследования, использованные в работе: исторический и логический методы; методы структурно-генетического анализа и синтеза, индукции и дедукции, моделирования; метод сравнительной статики, индексный и другие методы статистического анализа.
Методология диссертационной работы основана на принципе синтеза концептуально, методологически и идеологически различных, но дополняющих друг друга в научном плане теорий стоимости.
Теоретическая основа диссертации - теории стоимости и ценообразова-. ния, созданные на индустриальной стадии развития общества. Отправной точкой для данного исследования явилась «синтезированная теория соотносительной стоимости», созданная Н. Вульфсоном и Р. Гайсиным применительно к ситуации равновесия рынков совершенной конкуренции.
Эмпирический анализ выполнен на базе статистической информации о системе основных макроэкономических показателей, отражающих развитие региональной экономики Республики Башкортостан за истекший с начала системных реформ период.
Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем:
1. Выполнены авторские систематизация и периодизация теорий стоимости и ценообразования по трем специально введенным критериям классификации.
Назовем эти критерии: 1) количество основных стоимостеобразующих факторов; 2) базовый концептуальный подход к анализу проблемы стоимости,-основанный на представлении о той сфере общественного производства, в которой формируется стоимость (или ценность); 3) методология исследования.
Построено «дерево теорий стоимости» как представленный в формализованном виде результат систематизации зарубежных и российских теорий стоимости и ценообразования, проведенной на основании одновременного использования всех трех критериев классификации. «Дерево» показывает, что в процессе развития этих теорий реализуются принципы их преемственности, научной взаимодополняемости и соответствия исторической ситуации.
2. Выполнены соответствующие классификации рассматриваемых теорий на основании раздельного использования первого и второго критериев.
На базе первого критерия классификации выполнена авторская периодизация эволюции созданных на индустриальной стадии развития общества зарубежных теорий стоимости и ценообразования. Она отражает развитие теорий по пути поэтапного расширения числа стоимостеобразующих факторов.
На базе второго критерия классификации составлена единая схема концептуальных подходов к анализу проблемы формирования стоимости, используемых авторами разных концепций. В авторской схеме выделено пять подходов, тогда как прежде выделялось только два - производственный и рыночный.
3. Дано авторское определение категории стоимость, включающее в себя «затратно-производственный» и «оценочно-потребительский» элементы, и предложен для обозначения этой категории двойной термин «стоимость (цен-
ность) благ», подчеркивающий то, что в процессе формирования стоимости (ценности) благ равноправно участвуют две стороны.
Вместе с тем, общепринятые сегодня в российском экономическом лексиконе термины «стоимость» или «ценность», используемые для обозначения исследуемой категории, акцентируют внимание только на одном из указанных элементов, соответственно, на затратно-производственном или оценочно-потребительском. Данный акцент обусловлен тем, приоритет какого элемента признается автором соответствующей концепции.
4. Выявлено, что процесс формирования стоимости (ценности) блага осуществим только в непрерывном взаимодействии его качественной и количественной сторон. При этом качественная сторона процесса обусловливается действием механизма формирования стоимости (ценности) благ. Это действие реализуется в рамках общественного воспроизводства, а его принцип всегда остается неизменным. Количественная сторона процесса определяется меняющимися параметрами среды его протекания, влияющими на результат - величину стоимости (ценности) благ, обнаруживаемую в рыночной цене блага. Значит, связь качественной и количественной сторон этого процесса обусловливает характер взаимосвязи между стоимостью (ценностью) блага и его ценой.
Обоснован тезис (на основании вышеприведенных рассуждений): реально сложившаяся рыночная отраслевая цена блага является одновременно показателем величины стоимости (ценности) данного блага настоящего момента времени и фактором, воздействующим на формирование стоимости (ценности) этого блага в будущем, посредством влияния на поведение рыночных агентов.
Констатация двойственной роли рыночной цены по отношению к стоимости (ценности) благ отличает доказанный в работе тезис от общепринятого понимания отношения между ценой и стоимостью. В соответствии с ним цена блага (как правило, равновесная, в некоторых случаях — рыночная) является исключительно внешней формой стоимости блага.
5. Показано, что стоимость (ценность) блага некоего вида формируется на макроуровне, в рамках целостной экономической системы (и не существует вообще вне процесса развития этой системы) одновременно и взаимозависимо со стоимостями (ценностями) благ всех иных видов, создаваемых в экономике.
Обосновано, что содержание категории «стоимость (ценность) благ» может быть полностью раскрыто только с помощью единой системы понятий: 1) стоимость (ценность) единицы блага; 2) общая стоимость (ценность) всех единиц блага одного рода; 3) совокупная стоимость (ценность) всех благ, производимых в экономике. При этом общие стоимости (ценности) благ разного рода непосредственно соотносятся между собой, образуя структуру совокупной стоимости (ценности) благ. Иными словами, общая стоимость (ценность) благ есть категория непосредственно соотносительная.
Сформулирована обобщенная характеристика изучаемой категории, объединяющая все описанные выше ее части. Она воспроизводит авторское понимание стоимости (ценности) благ как объективной макроэкономической апостериорной соотносительной многоэлементной экономической категории, выражаемой единой системой понятий. Это понимание отличается от принятых
сегодня в российской экономической науке трактовок стоимости как складывающейся на микроуровне априорной категории. В них не отмечается соотносительность ее характера, последняя признана только в «синтезированной теории соотносительной стоимости», но непосредственно в качестве соотносительной категории рассматривается стоимость отдельного товара. Л
Практическая значимость результатов теоретического исследования состоит в том, что они могут служить теоретическим обоснованием для выбора необходимых направлений структурной политики государства.
Так, на основании анализа сложившегося на фиксированный момент времени соотношения общих стоимостей (ценностей) благ различного рода, отражаемого отраслевой или секторальной структурой показателя ВРП/ВНП, можног установить необходимые для экономики направления изменения данного соотношения. Они и определяют учитывающие объективное развитие экономики практические рекомендации относительно направлений структурной политики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы были апробированы на 6 научно-практических конференциях, имеющих международный, всероссийский и региональный статус.
Материалы и результаты исследования использовались в ходе подготовки и чтения лекций по курсу «Общая экономическая теория», в разделах: «Введение в экономическую теорию», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «История экономических учений» (справка прилагается).
Основное содержание диссертации отражено в 16 опубликованных работах общим объемом 5,21 пл., в том числе авторских 4,37 п.л.
Структура, объем и содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (147 наименований), 8 приложений и содержит 177 страниц текста, 9 рисунков.
В первой главе «Эволюция теорий стоимости на индустриальной стадии развития общества» введены три критерия классификации теорий стоимости и ценообразования; выполнена периодизация эволюции созданных на индустриальной стадии развития общества зарубежных теорий; составлена единая схема концептуальных подходов к анализу проблемы формирования стоимости; построено «дерево теорий стоимости»; сформулировано двухэлементное определение исследуемой категории и обосновано использование для ее обозначения двойного термина «стоимость (ценность) благ».
Во второй главе «Механизм и конкретные процессы формирования стоимости (ценности) благ» уточнено содержание стоимости (ценности) блага как многоэлементной категории, представляемой системой понятий; раскрыто содержание механизма формирования стоимости (ценности) благ и выявлены особенности конкретных процессов ее формирования, определяющие связь между качественной и количественной сторонами процесса формирования стоимости (ценности) благ; показана связь отраслевой цены блага и его стоимости (ценности); сформулирована обобщенная характеристика категории стоимость (ценность) благ; доказано, что соотношение общих стоимостей (ценностей) благ, отражая соотношение экономических интересов агентов рынка, позволяет сделать выводы о направлениях структурной политики.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
2.1. Систематизация созданных на индустриальной стадии развития общества теорий стоимости и ценообразования, осуществленная на базе совместного использования трех введенных критериев классификации
Механизм установления рыночной цены товара является предметом исследования многих мыслителей, начиная еще со времен существования экономической мысли как составной части интегральной науки философии. Попытки анализа механизма ценообразования трансформировались в стремление в рамках создаваемых концепций выявить основу цены блага - его стоимость (или ценность). В настоящее время известно большое число теорий стоимости и ценообразования, разработанных в рамках различных школ и направлений экономической мысли. В связи с этим возникает необходимость в их оценке и классификации по таким критериям, которые отражают разные подходы к анализу формирования стоимости.
В качестве первого критерия классификации необходимо использовать число факторов формирования стоимости, рассматриваемых авторами той или иной концепции как основные (производство, потребление, рыночная структура и социально-экономические особенности национальной экономики). То есть первый критерий классификации - «количество основных стоимостеобразую-щих факторов».
В качестве второго критерия классификации следует рассматривать базовые концептуальные подходы к анализу, основанные на принципиально различающихся между собой предположениях о той сфере общественного производства, в которой, по мнению авторов данной теории, формируется стоимость (или ценность). То есть второй критерий классификации - это «базовые концептуальные подходы к анализу».
Третий критерий классификации - применяемая методология исследования, которая включает в себя совокупность методов сущностного (каузального) или функционального анализа, проводимого на микро- или макроуровне.
Осуществленные на основании этих трех целенаправленно введенных в диссертации критериев классификации оценка, систематизация и периодизация теорий стоимости и ценообразования представлены в формализованном виде.
На базе совместного использования всех трех критериев классификации проведена оценка и систематизация зарубежных и российских теорий стоимости и ценообразования, созданных на индустриальной стадии развития общества. Результат этой систематизации в формализованном виде представляет собой сводную таблицу теорий стоимости и ценообразования, именуемую «дерево теорий стоимости» (см. таблицу). Оно показывает, что процесс развития рассматриваемых теорий осуществлялся за счет неоднократной реализации «принципа синтеза», то есть объединения методологически различающихся теорий. Отметим, что принцип «синтеза», в свою очередь, основан на признании еще двух принципов: принципа социально-исторической обусловленности каждой теории и принципа их преемственности и научной взаимодополняемости.
Таблица
«Дерево теорий стоимости» - сводная таблица теорий стоимости и ценообразования
Теории, в которых в качестве основного фактора стоимости (цены) признается
Концептуальные подходы к анализу стоимости Затраты на производство. блага Потребительская оценка ценности блага Равноправное взаимодействие спроса на какое-либо благо и его предложения1 на конкретном отраслевом рынке совершенной конкуренции Влияние рыночной структуры отраслевого рынка на результат взаимодействия спроса и предложения Влияние макроэкономических факторов на результат взаимодействия спроса и предложения
Монофакторные теории Полифакторные теории
1 2 3 4 5 6
Производственный (затратный) Трудовая теория стоимости и теория издержек производства классиков1 «Затратная» трактовка трудовой теории стоимости' К. Маркса
Потребительский (оценочный) Маржиналист-ская концепция ценности, выраженная в теории предельной полезности.
«Идеальный» рыночный Трудовая теория стоимости Маркса4. Неоклассическая теория ценообразования Маршалла3. Идея синтеза трудовой теории стоимости и теории предельной полезности6.
Продолжение таблицы
1 2 3 4 5 6
«Реальный» Теории стоимости П. Струве, С. Франка,
Теория стоимости В. Дмитриева; Теории несовершенной конкуренции Дж. Робинсон и Э. Чем-берлина, Теория стоимости Дж.Р. Хикса и Р.Г.Д Аллена. ¡равновесная теория !усратуллина.
Макроэкономический Теория стоимости П. Сраф-фы Теория оптимального функционирования экономики В. Новожилова, В. Немчинова, Л. Канторовича. Макроэкономические концепции1 неоклассическая концепция ОЭР; концепция Кейнса; синтезированная модель ОЭР П. Самуэльсона.
Иные подходы к оценке стоимости 7 8 , 9 Несубстанциональная теория стоимости Ю. Осипова
1 Предложение отражает условия производства, а спрос - потребления.
! Трудовая теория стоимости классиков основана на методологии сущностного (каузального) анализа.
3 К сторонникам «затратной» трактовки трудовой теории стоимости в ее «советском» варианте следует отнести таких экономистов разных лет, как Н. Бухарин, Ш. Дволайцкий, К. Тронев, Э. Дунаев, А. Понемасов, М. Скулкин, Э. Шаесламов, А. Николаев и другие.
4 Трудовая теория стоимости К. Маркса, в соответствии с принятой в диссертации классификацией, оценивается как условно двухфакторная теория сущностного анализа.
5 В неоклассической теории А. Маршалла осуществлен окончательный переход к функциональному анализу от каузального (сущностного) анализа.
6 Идея синтеза двух названных теорий - трудовой теории стоимости К. Маркса и теории предельной полезности - поддерживалась такими российскими экономистами, как П Струве, С. Франк, Н. Ковалевский, Г. Правоторов, М. Мендельсон, Н Ковалевский, А. Коган, А Гальчинский, Н. Шухов, Б. Воркуев, Е. Пунин, В. Долгов, В. Ельмеев, В. Сиськов, Н.З. Со-лодилова, А. Бузгалин, А. Колганов, К. Хубиев, В. Афанасьев, В. Медведев, И. Иохин, Н. Вульфсон, Р. Гайсин, А. Добрынин, Л. Тарасевич и другие.
7 Концепция «деструкции стоимости в постиндустриальной экономике» В. Иноземцева.
8 Энергетическая теория стоимости. Один из ее сторонников - Н. Исмагилов.
9 Теория ценности как основа систематизации потребностей (С. Богачев и другие).
2.2. Периодизация и классификация теорий стоимости и ценообразования, созданных на индустриальной стадии развития общества, осуществленные на основании раздельного использования введенных критериев классификации
Первое. На базе первого критерия классификации в диссертации выполнена периодизация эволюции созданных на индустриальной стадии развития общества зарубежных теорий стоимости и ценообразования (см. рис. 1).
ПЕРИОДИЗАЦИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЗАРУБЕЖНЫХ ТЕОРИЙ СТОИМОСТИ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
1 -й период - развитие мопофакторных (одпофакторных) теорий
1-Й этап
2-Й этап
Основной фактор формирования стоимости - производство 1111.1111 IUIl.ll.Hl.UnHH.
Трудовая теория стоимости
Основной фактор формирования стоимости - потребление
11 Теория пред ель- А
N. вой полезности
2-й период - развитие полифакторных теорий. Этапы синтеза:
1-й этап синтеза
Производство и потребление — равноправные факторы формирования равновесной пены в условиях совершенной коикуоеннии
2-й этап синтеза
^ ^ Рыночная среда как фактор стоимости |
Производство и потребление - факторы стоимости, взаимодействующие на отдельном отраслевом рынке с особой конкурентной средой, которая влияет на величину стоимости
3-й этап синтеза
Социально-экономическая среда - отражение особенностей национальной экономики
Производство а потребление всей совокупности благ взаимодействует в рамках экономической
системы, то есть на макооуповве
? сю
Макроэкономическая теория Кейнса
Неокласснческан теория общего экономического равновесия, опирающаяся на предпосылку о господстве совершенной конкуренции на агрегированном рынке
Лп«г
4-й этап синтеза
Объединение параметров альтернативных теорий (кейнсванской и неоклассической) в единую макроэкономическую модель
«синтезированная макроэкономическая модель»
Рис. 1. Периодизация эволюции зарубежных теорий стоимости и ценообразования, созданных на индустриальном этапе развития общества
Данная периодизация включает в себя два периода развития, которые делятся на ряд этапов: 1) период развития монофакторных (однофакторных) теорий; 2) период развития полифакторных теорий, созданных в процессе объединения, синтеза различных и даже альтернативных теорий. В свою очередь, первый период делится на два этапа: 1) господство однофакторной трудовой теории стоимости; 2) господство однофакторной теории предельной полезности. Второй период делится на четыре этапа, которые можно назвать этапами синтеза. При этом возможность синтеза теорий стоимости и ценообразования, как показано в диссертации, обусловлена соответствием всех этих теорий современной им объективной исторической ситуации, их научной взаимодополняемостью и преемственностью.
Начало первого этапа синтеза ознаменовалось созданием А. Маршаллом двухфакторной теории ценообразования путем объединения теории издержек производства и теории предельной полезности. Это приостановило длившийся почти два века спор о первичности и вторичности по отношению друг к другу сфер производства и потребления, то есть об основе стоимости (цены).
Последующие этапы «синтеза» соответствуют усложнению экономических связей между агентами рынка и между различными отраслевыми и национальными рынками, 'определившему необходимость государственного регулирования экономики. На этих этапах синтеза авторы не возобновляли более спор о первичности сфер общественного воспроизводства, а вводили новые факторы стоимости в анализ, увеличивая многогранность понимания проблемы. По мере осознания важности отношений стоимости и их всеохватности в рамках экономической системы, анализ проблемы переместился с микроэкономического уровня на макроэкономический. Перечислим последующие этапы синтеза. Начало второго этапа синтеза ознаменовалось включением в анализ (в рамках теорий несовершенной конкуренции) такого фактора формирования цены и стоимости, как внешняя рыночная среда. Начало третьего этапа совпадает с выделением макроэкономики в самостоятельный раздел экономической теории, обусловленной переходом с микроэкономического на макроэкономический уровень анализа посредством метода агрегирования, примененного Дж.М. Кейн-сом. Начало четвертого этапа - это попытка объединения параметров моделей кейнсианцев и неоклассиков (получившая название «неоклассического синтеза») в единую макроэкономическую модель.
Второе. На базе второго критерия классификации создана единая система основных концептуальных подходов к анализу проблемы формирования стоимости, используемых авторами различных концепций (см. рис. 2).
Так, в рамках производственного (затратного) подхода предполагается, что стоимость формируется в сфере производства, при осуществлении всех затрат на создание блага: В рамках потребительского (оценочного) подхода предполагается, что стоимость, точнее, ценность, формируется в процессе оценки потребителем полезности данного блага, то есть его значимости, ценности для потребителя. В рамках рыночного подхода предполагается, что стоимость (ценность) блага формируется на отдельном отраслевом рынке или группе взаимосвязанных рынков.
СИСТЕМА ОСНОВНЫХ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОДХОДОВ К АНАЛИЗУ - > ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ
■
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОДХОД (ЗАТРАТНЫЙ) ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ПОДХОД (ОЦЕНОЧНЫЙ»
Используются в од-нофакторных теории стоимости и ценообразования
Стоимость формируется в сфере производства Стоимость формируется в сфере потребления
РЫНОЧНЫЙ ПОДХОД (ОБМЕННЫЙ) •
Стоимость формируется в сфере обмена, то есть ва рынке (на отраслевом рынке) г
«ИДЕАЛЬНЫЙ» РЫНОЧНЫЙ ПОДХОД «РЕАЛЬНЫЙ» РЫНОЧНЫЙ ПОДХОД
Стоимость (ценность) формируется в любых условиях (равновесия н неравновесия) ва отдельном «реальном» отраслевом рынке с любой рыночной структурой
Стоимость формируется в условиях равновесия на отдельном отраслевом рынке совершенной конкуренции
Используется в двухфакторных теориях стоимости и ценообразования
Используется в трехфакторных теориях стоимости и ценообразования
«Реальный» рыночный подход за счет учета социально-экономических факторов трансформируется в «социально-экономический (макроэкономический) подход ( г
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ (МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ) ПОДХОД1
Стоимость (ценность) блага формируется в рамках единой системы рынков национальной экономики, то есть на макроэкономическом уровне, под воздействием совокупности социально-экономических факторов
Испоъъзуется в многофакторных теориях стоимости и ценообразования
Рис. 2. Схема концептуальных подходов к анализу проблемы формирования стоимости
При этом «идеальный» рыночный подход основан на предположении о том, что стоимость формируется в условиях рыночного равновесия отдельного отраслевого рынка совершенной конкуренции. А «реальный» - в условиях объективно сложившегося, как правило, неравновесного состояния реально существующего рынка (или группы рынков) любого типа конкуренции.
Отметим, что поскольку процесс формирования стоимости (ценности) благ, протекает на макроэкономическом уровне под воздействием суммарного векто-, ра всевозможных социально-экономических факторов, действующих в данной
экономической системе, постольку проводимый в диссертации анализ базируется на «социально-экономическом (макроэкономическом)» подходе. 23. Стоимость (ценность) благ как сложная многоэлементная экономическая категория
Очевидно, что результат взаимодействия производства и потребления благ находится под непосредственным влиянием суммарного вектора всех действующих в экономике социально-экономических сил. Следовательно, категория, отражающая этот результат, должна быть категорией сложной, многоэлементной. В связи с этим авторское определение исследуемой категории включает в себя как равнозначные элементы одновременно «затратно-производственный» и «оценочно-потребительский» элементы (в дальнейшем для краткости они называются, соответственно, «затратный» и «ценностный»). Для обозначения этой категории предложен двойной термин «стоимость (ценность) благ», подчеркивающий обоснованный в диссертации факт, что в процессе формирования стоимости (ценности) благ равноправно участвуют две стороны.
Стоимость (ценность) благ, в соответствии с авторским определением, показывает, какой объем ресурсных затрат на создание некоего вида благ, при существующих производственных возможностях и при сложившейся структуре производства и потребления, общество оценивает (посредством его оплаты на рынке) как общественно необходимые для удовлетворения определенной потребности с помощью этого вида благ. Иными словами, стоимость (ценность) блага показывает, какой объем ресурсных затрат общество «согласно» осуществить для создания блага какого-либо вида, предназначенного для удовлетворения одной конкретной общественной потребности из всей их совокупности. При этом общество выражает свое «согласие» посредством приобретения покупателями благ данного вида по рыночной цене, другими словами, оплачивая производителю определенный объем ресурсных затрат.
Итак, категория «стоимость (ценность) блага» отражает взаимосвязь между производством и потреблением данного вида благ, складывающуюся в исторически конкретных социально-экономических условиях общественного воспроизводства и проявляющуюся в величине стоимости (ценности) и имеет сложное многоэлементное строение. Выделенные элементы исследуемой категории представлены на рисунке 3.
Так, факторная (ресурсная) стоимость и ее составная часть - трудовая стоимость - представляют собой «затратный» элемент категории «стоимость (ценность)», который складывается непосредственно в процессе производства блага при осуществлении ресурсных затрат. Вторым элементом стоимости (ценности) блага является ее «ценностный» элемент, складывающийся в процессе оценки потребителем ценности для себя блага данного вида, его необходимости для удовлетворения определенной потребности.
Два элемента стоимости (ценности) блага - «затратный» и «ценностный» -не могут существовать друг без друга, они постоянно взаимодействуют между собой через рынок, в результате чего на рынке устанавливается некая величина стоимости (ценности) блага. Так, факторная (ресурсная) стоимость и ее составная часть — трудовая стоимость - представляют собой «затратный» элемент ка-
Рис. 3. Поэлементное строение категории «стоимость (ценность)»
Вторым элементом стоимости (ценности) блага является ее «ценностный» элемент, складывающийся в процессе оценки потребителем ценности для себя блага данного вида, его необходимости для удовлетворения определенной потребности. Два элемента стоимости (ценности) блага - «затратный» и «ценностный» - не могут существовать друг без друга, они постоянно взаимодействуют между собой через рынок, в результате чего на рынке устанавливается некая величина стоимости (ценности) блага.
2.4. Соотношение между качественной и количественной сторонами процесса формирования стоимости (ценности) благ Величина стоимости (ценности) блага является ее количественной характеристикой (стороной), не существующей без качественной стороны. Неразрывная связь двух сторон стоимости (ценности) благ обусловлена тем, что процесс ее формирования может быть реализован только при постоянном взаимодействии его качественной и количественной сторон. Качественная характеристика многоэлементной категории стоимость (ценность) благ определяется общим механизмом ее формирования. Его содержание заключается в следующем: общество, оплачивая на рынке некий род благ, «оценивает» определенный объем ресурсных затрат на его создание в качестве «общественно необходимых». То есть, общество как бы «выделяет» такой объем ресурсных затрат на создание всех благ данного рода, который необходим для удовлетворения с их по-
мощью некоей общественной потребности, то есть потребности определенного вида, размера и степени настоятельности. Действие механизма формирования стоимости (ценности) благ реализуется в процессе осуществления воспроизводственного цикла и всегда (для любых благ и любых экономических и социальных условий) остается неизменным. Каждый конкретный процесс формирования стоимости (ценности) благ (протекающий на основе действия неизменного механизма на конкретном отраслевом рынке с определенной рыночной структурой) имеет свои отличительные черты, прямо влияющие на результат этого процесса - величину стоимости (ценности) благ. Последняя, как отмечалось, является количественной характеристикой категории «стоимость (ценность)» блага и находит свое выражение в его рыночной цене. Взаимосвязь между качественной и количественной сторонами (характеристиками) категории «стоимость (ценность) благ» обусловливает и характер взаимосвязи между стоимостью (ценностью) блага и его ценой.
В формализованном виде логика процесса установления величины суммарной стоимости (ценности) благ какого-либо вида на определенном отраслевом рынке и величины стоимости (ценности) единицы блага этого вида может быть отображена дефиниционными функциями, представленными в виде ряда тождеств (см. рис. 5).
. Величина суммарной стоимости (ценности) благ одного вида
ССЦсб ФРЗПсб * Кпо. так как КПо = СЦРБ / ФРЗПсб, то ССЦсв = ФРЗПсв * (СЦРБ / ФРЗПсб) - СЦРБ.
Здесь СЦРБ-ФРЗПсв = РВФЗсв.
Величина стоимости (ценности) единицы блага СЦеб = ССЦсв/К = (ФРЗПсб. * КПо)/К = СЦРБ/К - ОЦеб.
Обозначения:
ССЦсб -величина суммарной стоимости (ценности) всей совокупности благ определенного вида;
Кпо - коэффициент потребительской оценки;
. ФРЗПсб - суммарные фактические ресурсные затраты производителей на создание всей совокупности благ;
СЦРБ - общественно необходимые затраты ресурсов на создание всей совокупности благ (сумма цен реализованных благ);
РВФЗсб- разница между выделенными и фактическими затратами иа создание совокупности благ;
К - количество единиц произведенной продукции;
СЦеб - величина стоимости (ценности) единицы блага;
ОЦеб - средневзвешенная отраслевая цена единицы блага.
Рис. 5. Логическая блок-схема процесса установления величины стоимости (ценности) благ на определенном отраслевом рынке
Величина стоимости (ценности) блага зависит от тех социально-экономических условий, в которых протекают исследуемые процессы. Она находит свое внешнее выражение не в «равновесной» цене блага, а в реально складывающейся рыночной отраслевой цене (средней арифметической цене, взвешенной по всему объему реализованных благ данного вида за определенный период времени), например, в среднегодовой отраслевой цене. При этом внешней формой выражения общей стоимости (ценности) благ является сумма цен реализации всей совокупности благ данного рода.
Отраслевая цена блага, сложившаяся на данный момент времени, определяет поведение агентов рынка - производителей и потребителей - значит, она оказывает непосредственное влияние на установление величины стоимости щ (ценности) этого блага в будущем.
Таким образом, мы можем сформулировать ключевой теоретический тезис о том, что рыночная отраслевая цена блага представляет собой одновременно аналитический показатель величины стоимости (ценности) данного блага настоящего момента времени и фактор, воздействующий на формирование стоимости (ценности) блага будущего периода посредством влияния на рыночное поведение производителей и потребителей.
2.5. Раскрытие содержания категории «стоимость (ценность) блага» с помощью единой системы понятий
Продолжая логику исследования, можно утверждать, что содержание категории «стоимость (ценность) благ» может быть полностью раскрыто только с помощью единой системы понятий данной категории (см. рис. 4).
Аргументом в пользу вышеназванного тезиса может служить следующее соображение. Нам представляется, что стоимость (ценность) некоего блага формируется в рамках экономической системы (и вне процесса развития последней вообще не существует) одновременно и взаимозависимо со стоимостями (ценностями) всех благ другого рода, производимых в данной экономике.
Иными словами, стоимость (ценность) благ какого-либо рода, формируясь на макроэкономическом уровне, представляет собой составную часть целостной совокупности стоимостей (ценностей) всех благ разного рода, созданных в экономике. При этом величина совокупности стоимостей (ценностей) всех благ обусловлена производственными возможностями этой экономики.
Итак, в рамках единой системы понятий категории «стоимость (ценность)» выделено три основных вида понятий: 1) «стоимость (ценность) единицы блага» какого-либо рода; 2) «общая стоимость (ценность)» всего произведенного объема благ одного рода; 3) «совокупная стоимость (ценность)» всех произведенных в стране благ. При этом общие стоимости (ценности) благ всех родов образуют структуру совокупной стоимости (ценности).
В рамках общей стоимости (ценности) выделено еще три подвида понятия, каждый из которых образует соответствующую структуру совокупной стоимости (ценности): 1) «суммарная стоимость (ценность)» всех единиц блага одного рода; 2) «отраслевая стоимость (ценность)» всего объема благ, произведенных отраслью; 3) «секторальная стоимость (ценность)» всех благ, созданных в некотором секторе общественного производства.
Поскольку формирование стоимости (ценности) благ осуществляется на макроэкономическом уровне в рамках производственных возможностей целостной экономической системы, имеющей определенным образом сложившуюся структуру потребностей, постольку непосредственно соотносятся между собой общие стоимости (ценности) благ различного рода, образуя структуру совокупной стоимости (ценности) благ. Иными словами, непосредственно соотносительной является общая стоимость (ценность) благ какого-либо рода, а не стоимость (ценность) единицы блага, так как последняя оказывается опосредованной количеством произведенных единиц блага данного рода.
Итак. Все предшествующие рассуждения относительно процесса формирования стоимости (ценности) благ позволяют сформулировать авторскую обобщенную характеристику сложной многоэлементной категории «стоимость (ценность) благ». Она показывает, что категория «стоимость (ценность) благ», выражая взаимосвязь между общественным производством и потреблением, не
существует вне пределов функционирования национальной экономики и представляет собой объективную апостериорную соотносительную многоэлементную экономическую категорию, выражаемую единой системой понятий- При этом сложившееся на фиксированный момент времени соотношение общих стоимостей (ценностей) благ различного рода образует структуру совокупной стоимости (ценности) произведенных в стране благ. Данная структура отображает соотношение агентов национального рынка по силе их рыночной власти, то есть показывает преобладающие в стране экономические интересы.
Практическая значимость результатов теоретического исследования состоит в том, что они могут служить теоретическим обоснованием для выбора необходимых направлений структурной политики государства.
Так, на основании анализа сложившегося на фиксированный момент времени соотношения общих стоимостей (ценностей) благ различного рода, отображающего соотношение агентов национального рынка по силе их рыночной власти, можно выявить актуальные направления структурной политики. Данный тезис означает, что эмпирический анализ динамики отраслевой и секторальной структуры ВВП (ВРП), отражающей динамику соответствующей структуры совокупной стоимости (ценности) произведенных в стране благ, даст возможность выявить направления структурной политики государства, отвечающие национальным интересам. Последние как раз и определяют практические рекомендации относительно направлений структурной политики. Эти рекомендации, обусловленные объективными принципами развития экономики, могут быть использованы при разработке мероприятий по ее реструктуризации и снижению уровня монополизации в условиях перехода к постиндустриальному этапу развития.
3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ряд выводов был сделан по результатам оценки и систематизации, теорий стоимости и ценообразования, проведенных на основании трех впервые введенных в диссертации критериев классификации: 1) количество основных стоимостеобразующих факторов; 2) базовый концептуальный подход к анализу проблемы стоимости, основанный на представлении о той сфере общественного производства, в которой формируется стоимость (или ценность); 3) применяемая методология исследования.
Представленная в схематичном виде периодизация (выполненная на базе первого критерия) эволюции созданных на индустриальной стадии развития общества зарубежных теорий стоимости и ценообразования показала, что они в своей эволюции прошли четыре этапа синтеза во втором периоде развития.
Классификация теорий стоимости и ценообразования, выполненная на основе второго критерия классификация (также представленная в виде схемы), показала, что развитие рассматриваемых концепций шло по пути расширения той сферы, в которой формируется стоимость, и увеличения числа факторов, влияющих на формирование стоимости благ.
Оценка и систематизация зарубежных и российских теорий стоимости и ценообразования, осуществленная на основании совместного использования всех трех предложенных критериев, в формализованном виде представляет собой таблицу, именуемую «дерево теорий стоимости». Оно показывает, что процесс развития теорий осуществлялся за счет неоднократной реализации «принципа синтеза» концептуально и методологически различающихся теорий, основанного на признании принципа социально-исторической обусловленности каждой теории и принципа их преемственности и научной взаимодополняемости.
2. На основании того факта, что результат взаимодействия производства и потребления благ находится под непосредственным влиянием суммарного вектора всех действующих в экономике социально-экономических сил, был сделан следующий вывод: категория, отражающая этот результат, должна быть категорией сложной, многоэлементной (поэлементное строение данной категории представлено в виде схемы). В связи с этим сформулированное авторское определение исследуемой категории включает в себя одновременно «затратно-производственный» и «оценочно-потребительский» элементы, на правах равнозначных, (для краткости они называются «затратный» и «ценностный»). С целью отражения в названии категории равнозначности элементов, для ее обозначения предложен двойной термин «стоимость (ценность) благ».
В соответствии с авторским определением, стоимость (ценность) благ показывает, какой объем ресурсных затрат на создание некоего вида благ, при существующих производственных возможностях и при сложившейся структуре производства и потребления, общество оценивает (посредством оплаты этих благ на рынке) как общественно необходимые для удовлетворения определенной потребности с помощью данного вида благ.
3. Изучение характера взаимосвязи между сущностью категории «стоимость (ценность) благ» (определяемой механизмом ее формирования как качественной характеристикой процесса) и ее внешним рыночным выражением (определяемым величиной стоимости (ценности) благ как количественной характеристикой процесса) позволяет сделать следующий важный вывод. Отраслевая цена блага представляет собой одновременно аналитический показатель величины стоимости (ценности) данного блага настоящего момента времени и фактор, воздействующий на формирование стоимости (ценности) блага в будущем посредством влияния на поведение агентов рынка.
4. В диссертации сделан вывод о формировании стоимости (ценности) некоего блага исключительно в процессе функционирования экономической системы, одновременно и взаимозависимо со стоимостями (ценностями) всех других благ, производимых в данной национальной экономике. То есть стоимость (ценность) этого блага является частью целой совокупности стоимостей (ценностей) всех благ разного рода, созданных в экономике. При этом величина совокупности стоимостей (ценностей) всех благ обусловлена производственными возможностями данной экономики. В связи с этим, содержание категории «стоимость (ценность) благ» может быть раскрыто только с помощью единой системы понятий данной категории (представлена в формализованном виде). В рамках этой системы выделено три основных вида понятий: 1) «стоимость
(ценность) единицы блага» какого-либо рода; 2) «общая стоимость (ценность)» всего произведенного объема благ одного рода; 3) «совокупная стоимость (ценность)» всех произведенных в стране благ. При этом общие стоимости (ценности) благ различного рода непосредственно соотносятся между собой и образуют структуру совокупной стоимости (ценности) благ, а соотносительность стоимости (ценности) единицы блага какого-либо рода оказывается опосредованной количеством произведенных единиц блага этого рода.
5. Таким образом, цепочка представленных выше, логически взаимосвязанных и вытекающих друг из друга теоретических выводов, сделанных в процессе диссертационного исследования, обусловливает возможность сформулировать обобщенную характеристику экономической категории «стоимости (ценность) благ», воспроизводящую авторское понимание данной категории.
Обобщенная характеристика показывает, что исследуемая категория, выражая взаимосвязь между общественным производством и потреблением, не существует вне пределов функционирования национальной экономики и представляет собой объективную апостериорную соотносительную многоэлементную экономическую категорию, выражаемую единой системой понятий. При этом сложившееся на фиксированный момент времени соотношение общих стоимостей (ценностей) благ различного рода образует структуру совокупной стоимости (ценности) произведенных в стране благ. Данная структура отображает соотношение агентов национального рынка по силе их рыночной власти, то есть показывает преобладающие в стране экономические интересы.
Авторское понимание сути категории «стоимость (ценность) блага», отраженное в ее обобщенной характеристике позволяет рассматривать исследование процесса формирования стоимости (ценности) благ, производимых в национальной экономике, как теоретическую базу для выработки стратегии и тактики реструктуризации экономики. Так, анализ динамики отраслевой структуры ВВП (ВРП), отражающей динамику структуры совокупной стоимости (ценности) произведенных в стране благ, позволяет установить учитывающие объективно сложившуюся экономическую конъюнктуру и отвечающие национальным интересам направления структурной политики.
6. Итак, сделанные в процессе проведения теоретического и эмпирического анализа выводы, нашедшие свое комплексное воплощение в обобщенной характеристике категории стоимость (ценность) благ, полностью подтверждают актуальный и широко обсуждаемый в обществе тезис о необходимости государственного регулирования современной экономики и обязательности проведения государством структурной политики в следующих направлениях. Первое - всемерное развитие и расширение сферы услуг посредством проведения в ней конкурентной политики, второе - уменьшение отрицательных общественных эффектов от реализации монополиями своей рыночной власти и усиление положительных эффектов от объективного процесса укрупнения капиталов. (В качестве одного из возможных мероприятий по реализации данного направления можно предложить, например, создание системы мер, активно стимулирующих вложение ресурсоэксплуатирующими монополиями своих сверхдоходов в инновационные и социальные проекты).
Основные положения диссертационной работы освещены в публикациях общим объемом 5,21 пл., в том числе личных-4,37 пл.:
1. Томашевская Л.И., Российская Г.М. Производитель и потребитель: некоторые проблемы совершенствования взаимоотношений 7/ Закономерности личного потребления при социализме: Межвузовский науч. сб. - Уфа: БГУ, 1989.-С. 35-42.-0,4 пл.;- .
. 2. Томашевская Л.И., Российский М.Б. Торговля и потребительские услуги: проблема дефицита, пути ее разрешения // Как мы живем? Очерки/ Сост. АХ Махмутов. - Уфа: Башк. Кн. изд-во, 1989. - С. 18-32.- 0,75 пл.;
3. Томашевская Л.И. 'Производство, торговля, потребление: проблемы взаимосвязи // Исследование условий и уровня жизни населения в регионе: Сб. статей. - Уфа: БНЦ УрО АН СССР, 1989. - С. 33-42. - 0,63 пл.;
4. Томашевская Л.И. Стоимость продукции сельскохозяйственного производства как основа ее равновесной рыночной цены // Потребительская кооперация Республики Башкортостан: актуальные проблемы развития: Сборник научных трудов. Выпуск IV. -Уфа: «Лик - ТМ», 2001. - С. 156-160. - 0,34 пл.;
5. Томашевская Л.И. Парадигма экономической теории // Формирование гуманитарной среды и внеулчебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. Разделы VII, VIII, IX, X. Том III. - Пермь: Пермск. Госуд. Техн. Ун-т, 2001. - С. 7-9. - 0,19 пл.;
6. Томашевская ЛЛ. Стоимость как выражение равновесия аграрного рынка // Финансовое оздоровление предприятий АПК: Труды НАЭКОР. Вып. 5. Том 3. Часть II. - М.: Изд-воМСХА, 2001. С. 7-13. - 0,4 пл.;
7. Томашевская Л.И. Доходы как основной мотивационный фактор труда и стоимость рабочей силы 107-112 // Динамика мотивации труда в условиях трансформации российского'общества: Материалы научно-практической конференции. - Уфа, 2001. -С. 107-112.- 0,36 пл.;
8. Томашевская Л.И. Анализ структуры стоимости ВНП как методология оценки общественных приоритетов // Социально-экономические проблемы переходного периода: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Уфа-Нефтекамск, 2002. - С. 30-34.- 0,24 пл.;
9. Томашевская Л.И. Экономический механизм в АПК и категория «Стоимость товара». // Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России: Материалы международной научно-практической конференции. В 3-х частях. Часть 3. - Уфа: БГАУ, 2002. - С. 223-226. - 0,2 пл.;
10. Томашевская Л.И. Изменение стоимостных пропорций в условиях аграрных реформ начала и конца XX века // Аграрная реформа П.И. Столыпина и современность: Сборник материалов республиканской научной конференции. -Уфа: БГАУ, 2002. - С. 204-207. - 0,23 пл.;
И. Томашевская Л.И., Байрамшина А.Т., Цысь И.В. Отраслевая структура стоимости ВНП как выражение системы ценностей общества // Сборник материалов Республиканской научно-практической конференции молодых ученых. - Уфа: Уфимск. Технол. ин-т сервиса, 2002. - С. 57-58. - 0,13 пл.;
12. Томашевская Л.И., Закирьянов РЛ. Конкурентная политика - основное направление государственного регулирования экономики // Сборник материа-
лов Республиканской научно-практической конференции молодых ученых. -Уфа: Уфимск. Технол. ин-т сервиса, 2002. - С. 19-21. - 0,13 п.л.;
13. Томашевская Л.И. Анализ процесса формирования стоимости факторов производства // Качество и полезность: пути повышения и роста: Материалы международной научно-практической конференции 21-22 ноября 2002 г. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2002. - С. 336-337. - 0,13 пл.;
14. Томашевская ЛИ. Анализ процесса формирования стоимости благ // Качество и полезность: пути повышения и роста: Материалы международной научно-практической конференции 21-22 ноября 2002 г. — Новосибирск: НГАЭиУ, 2002. - С. 338-339. - 0,13 пл.;
15. Томашевская ЛИ. Мусина ГА, Аграрная сфера как основная точка, приложения государственного регулирования экономики, детерминированная особенностями объективного процесса формирования стоимости товара в этой сфере // Региональные проблемы социально-экономического развития АПК: Труды седьмой международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России. Выпуск 7. Том 2. Часть 2. - Барнаул, 2003. - С. 31- 37. - 0,6 пл.;
16. Томашевская Л.И. Средняя отраслевая цена блага как фактор, формирующий стоимость, и как аналитический показатель величины стоимости // Экономика и управление.- 2003. - №3. - С. 98 - 101.- 0,35 пл..
Подписано к печати 0108.04. Формат 60*84/16. Бумага типографская. Тираж 100 экз. Зак. 278 Отпечатано по методу рнзографнн в ИД«КОПИ-ПРИНТ», г. Уфа, ул. Пархоменко, 27/2
- 1 59 70