Механизм формирования технологических цепочек в интегрированных экономических системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусев, Максим Геннадьевич
Место защиты
Тольятти
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гусев, Максим Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ, ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ

1.1 ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИЭС

1.2 ВИДЫ И КЛАССИФИКАЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПОДХОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ИНТЕГРАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.4. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ИНТЕГРАЦИИ В СФЕРЕ АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РЕГИОНАЛЬНОМ КЛАСТЕРЕ (ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ)

2.1. ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ

2.2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РЕГИОНАЛЬНОМ КЛАСТЕРЕ (ПФО)

2.3. СОВМЕСТНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ В РОССИИ

2.4. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СП ЗАО «ДЖИЭМ-АВТОВАЗ»

2.5. АНАЛИЗ ПОСТАВЩИКОВ В ЦЕПИ ЗАКУПОК

2.6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «АВТОВАЗ»

2.7. ОЦЕНКА ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЦЕПОЧЕК В КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМАХ

3.1. КОНЦЕПЦИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЦЕПОЧЕК В КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМАХ НАЦИОНАЛЬНОГО АВТОМОБИЛЬНОГО КЛАСТЕРА

3.2. МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПОЧКИ В СОСТАВЕ ИЭС

3.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ СОГЛАСОВАННЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЦЕПОЧЕК

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕП О ЧКИ ЗАКУПО ЧНОГО ТИПА

4.1. ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ ИНТЕГРАЦИИ ЦЕПЕЙ ЗАКУПОК И УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ

4.2. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАКУПОЧНЫХ

4.3. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЦЕПЕЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЗАКУПКАМИ

4.4. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР

4.5. ОБОСНОВАНИЕ РАСЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРАЦИИ СИСТЕМЫ ЗАКУПОК

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм формирования технологических цепочек в интегрированных экономических системах"

Актуальность темы исследования. Современная ситуация, сложившаяся в российском обществе, характеризуется все возрастающей ролью крупных производственных комплексов, имеющих сложную корпоративную структуру и усилением их влияния на уровень и темпы развития российской экономики.

Это связано с повышением научно-технического и технологического уровня экономики формирования сбалансированных цепочек создания стоимости в разных экономических структурах, усложнением связей в самих цепочках, включая уровень платежеспособности потребителей продукции.

Поэтому крупные и средние хозяйствующие субъекты, особенно в автомобилестроении, стоят перед дилеммой интеграции своих усилий и экономического потенциала в целях повышения эффективности производства, оптимизации бизнеса посредством объединения интересов предприятий в соответствующие финансовые, банковские и торгово-сбытовой инфраструктуры.

Стратегия экономического развития является исходной точкой в управлении деятельностью элемента интегрированного объединения, то есть является концептуальной основой его деятельности, определяющая приоритетные цели и задачи интеграции, стимулы и принципы объединения, а также пути их достижения. Задача осложняется, если стратегия должна охватывать несколько корпоративных систем, интегрирующих свои активы в единый бизнес-процесс. Именно такие приемы совместного действия достаточно часто наблюдаются в современной экономике. В этом случае создается объединение интегрированных экономических систем, например при формировании общей системы закупок или сбыта, производства комплектующих, проектирования новых моделей продукции и пр. И независимо от того каким образом реализуется потенциал интеграции,-совместная деятельность требует сбалансированных согласованных усилий в развитии свих совместных активов, а само такое объединение (которое обычно не оформляется юридическими отношениями собственности или участием в капитале, а основывается на различного рода соглашениях) может быть названо виртуальной корпорацией. Именно такие корпоративные системы сложились в настоящее время в сфере мирового автомобильного производства.

Анализ практического опыта управления корпорациями показывает, что и на данный момент не полностью разработан корпоративный механизм управления, позволяющий обеспечить эффективное управление отдельными звеньями или цепочками корпоративных систем.

Таким образом, на сегодняшний день сложилась объективная необходимость совершенствования механизма и стратегий интегрирования промышленного комплекса на основе использования модели интегрированной цепочки, обеспечивающей синергетический эффект.

Планируемые изменения во внешнеэкономических связях РФ -вступление в ВТО, приведет к резкому снижению ввозных пошлин на! автомобили иностранного производства, что делает особенно актуальным повышение эффективности управления российскими корпорациями — производителями легковых автомобилей. Как показывает опыт хозяйственной деятельности российских автомобильных корпораций — ОАО "АВТОВАЗ", ОАО "Руспромавто", ОАО "УАЗ" одним из возможных путей повышения эффективности хозяйственной деятельности российских корпораций является совершенствование корпоративного механизма управления в этом направлении.

В этой связи, исследование теоретических и практических вопросов разработки корпоративного механизма управления корпорацией в плане совершенствования отдельных внутри- и межкорпоративных технологических цепочек, в частности цепочки управления корпоративными закупками, представляет актуальную задачу управления крупными производственными комплексами.

Теоретическим основам и практике корпоративного управления посвящено значительное количество отечественных и зарубежных публикаций, охватывающие как общие проблемы управления, к которым можно отнести: Акофф Р., Ансофф И., Боумэн К., Дойль П., Друкер П., Клейнер Г.Б., Стрикленд А.Дж., Томпсон А.А., Эдварде Б., Карлик А.Е., процессы управления в корпоративных системах - работы Афоничкина А., Бандурина А., Драчевой Е., Винслав Ю„ Виханского О., Волковой В., Кадышева Е., Манапова Р., так и модели корпоративного согласования — Бурков В.Н., Ириков В.А., Новиков Д.А., Гераськин М.И.

Вместе с тем, существует реальная необходимость в исследовании теории и практики формирования эффективных механизмов корпоративного управления в автомобилестроении в целях повышения их операционной и стратегической эффективности.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является обоснование принципов и механизма управления в корпоративных системах на базе концепции интегрированных цепей, позволяющих повысить эффективность деятельности таких систем.

Для достижения цели решаются следующие задачи.

1.Раскрыть содержание основных категорий теории управления экономическими системами, в частности стратегии развития, основанные на интеграции бизнес-процессов в виде технологических цепей в сфере управления закупками производственных запасов, систематизировать принципы построения и виды интегрированных экономических систем, выявить особенности корпоративного развития автомобилестроения в региональных автомобильных кластерах, оценить стратегии развития интегрированных экономических систем, систематизировать принципы построения и виды стратегии интеграции по фактору развития экономического потенциала при интеграции предприятий, а также определить механизмы реализации стратегии интеграции на разных этапах жизненного цикла развития производственных комплексов и стратегических зонах хозяйствования.

2. Выявить основные виды и классы интегрированных экономических систем, сформулировать принципы построения интегрированных цепочек сегментированных по технологическим принципам, зонам интересов и сферам деятельности, выявить особенности процессов интеграции активов в технологические цепочки и провести их типизацию по конкурентному набору признаков

3. Оценить состояние и выявить основные тенденции развития корпоративного потенциала интеграции для конкурентных корпоративных структур, определить набор конкурентных ценностей для интеграции технологических цепей, определить направления стратегического развития мировых автомобильных компаний.

4.Выявить основные конкурентные факторы и сформулировать концепцию формирования стратегии развития, базирующейся на интеграции конкурентных преимуществ корпораций в виде внутрикорпоративной интегрированной цепочки, дать дефиницию понятию точечная интеграции и исследовать ее структуру и свойства, определить приоритеты конкурентных факторов при формировании стратегии интеграции и механизма стратегии интеграции.

5.Сформулировать и обосновать модели горизонтальной и вертикальной интеграции элементов технологической цепочки, выявить параметры согласованного управления и сбалансированных взаимодействий в структуре интегрированной системы.

6. Сформулировать и обосновать модель интегрированной цепочки виртуальной корпорации в сфере управления закупками в автопроизводственных корпорациях, обеспечивающей синергетический эффект.

7.Разработать методику формирования интегрированной цепочки закупочного типа, основанной на процессах точечной интеграции, ведущей к устойчивому росту корпоративного потенциала.

Решение данной данного комплекса задач позволит выявить эффективные инструменты и механизмы стратегии интегрированных цепей для развития корпоративного потенциала.

Объектом исследования являются интегрированные экономические системы автомобильной промышленности Самарского сегмента регионального автомобильного кластера.

Предметом исследования выступают инструменты и механизмы корпоративного управления.

Содержание диссертации соответствует области исследования по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (15.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность, п. 15.13.Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов, п. 15.14. Диверсификация вертикально и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур) паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методологической и теоретической базой исследования служат результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления предприятиями и корпорациями.

Исследование проведено с использованием действующих Законов и Постановлений Правительства РФ, нормативно-правовых актов и нормативных документов, регулирующих процесс управления корпорациями и развитие автомобилестроения в стране и регионе.

Информационную базу исследования составляют данные Российского статистического агентства, Государственного комитета по статистике, Приволжского федерального округа, статистические данные по экономическому развитию отечественных и зарубежных автомобилестроительных компаний, материалы министерства экономики Самарской области, статистические данные по экономическому развитию отечественных и зарубежных предприятий, экономические периодические издания и отчетная документация предприятий автомобильной промышленности.

Для решения поставленных задач были использованы: методы комплексного экономического анализа, системного анализа и синтеза, корпоративного управления и оптимизации управленческих решений.

Научная новизна результатов заключается в разработке теоретических и методологических положений по развитию концепции интегрированных технологических цепочек в структуре корпоративных систем, на базе которых формируется механизм управления крупными производственными комплексами в автомобилестроении и состоит в следующем:

- уточнено понятие интегрированной экономической системы, виды и способы интеграции, сформулированы и обоснованы механизмы интеграции активов корпоративных систем и сформулирована концепция интегрированных цепей, позволяющая получать синергетический эффект в корпоративной деятельности;

- расширена система классификации механизма развития корпорации в виде интеграции однородных или последовательных бизнес-, относящихся к различным корпорациям, процессов в интегрированные цепочки;

- обосновано роль и место интегрированных цепей в структуре интегрированных экономических систем как локальной цепочки создания стоимости при интеграции элементов корпоративных систем, обоснована взаимосвязь интегрированной цепочки корпорации как элемента конкурентной стратегии;

- дана оценка особенностей интегрированных цепочек в закупочной сфере, обоснованна модель корпоративной системы, реализующей стратегию структурно-функциональных интегрированных цепей и разработана методика формирования цепочек закупочной деятельности автомобилестроительных корпораций;

- разработан механизм формирования и управления интегрированной цепочкой закупочного типа в системе виртуальной корпорации автомобилестроения ОАО «АВТОВАЗ» ЗАО «ДжиЭм-АВТОВАЗ» и проведена оценка его эффективности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке механизма корпоративного управления, базирующегося на концепции функционально-технологических цепей и обеспечивающего согласованную деятельность элементов различных корпоративных систем.

Материалы исследования были рекомендованы к рассмотрению при реструктуризации системы управления закупками ЗАО «ДжиЭм-АВТОВАЗ» и ОАО «АВТОВАЗ». Кроме того, указанные авторские разработки могут быть использованы в целях повышения эффективности управления других автомобильных корпораций и учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на Международных и региональных научных конференциях «Татищевские чтения: - Актуальные проблемы науки и практики»// Актуальные проблемы социально-экономического развития: Территориальные и отраслевые аспекты.» (г.Тольятти, 2006 — 2008г.г.».),

Материал исследования используется при чтении курсов «Основы менеджмента» в Волжском университете имени В. Н. Татищева.

Отдельные выводы и предложения работы нашли отражение в монографии и научных изданиях. Основное содержание диссертации отражено в 5 печатных работах общим объемом 22,05 п.л., из них личный вклад автора - 5,9 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Уточнить содержание, выявить и обобщить особенности, структуру и виды базовых процессов и категорий теории корпоративного управления таких как интеграция, интегрированная экономическая система, интегрированная цепочка, механизмы интеграции.

2. Выявить и оценить тенденции развития мирового автомобилестроения, исследовать стратегии деятельности автомобильных корпораций при совместной деятельности в конкретном региональном автомобильном кластере.

3. Обосновать принципы и механизмы формирования стратегии интеграции корпоративных систем, выявить особенности интеграции активов и направлений совместной деятельности.

4. Обосновать концепцию интегрированных технологических цепей, как элемента механизма корпоративного управления, исследовать структуру, свойства и конкурентные приоритеты цепей для выработки эффективной стратегии интеграции

5. Разработка модели согласованной деятельности в интегрированных цепях, выявление факторов принципов согласования для различных типов технологических цепей.

6. Разработка методики формирования интегрированной цепочки закупочной сферы, основанной на выделении соответствующих активов и создании организационного механизма управления цепями закупок.

7. Формулирование и обоснование модели и механизма управления интегрированной цепочки автопроизводственных корпораций, обеспечивающего синергетический эффект.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 137 наименований источников, и 5 приложений. Работа содержит 187 страницы машинописного текста, 52 таблицы и 19 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гусев, Максим Геннадьевич

Выводы по главе.

Обоснована актуальность проблемы повышения эффективности управления производственными запасами, которая, как будет показано в работе, носит сложный, многокритериальный и многовариантный характер и требует интеграции всех подсистем предприятия.

Проведена оценка факторов влияющих на эффективность функционирования ИТЦ закупочного типа ИЭС ОАО"АВТОВАЗ" -«ДжиЭм-АВТОВАЗ» по важности, а так же рассчитана относительная оценка влияния факторов.

Сформулированы основные принципы реализации программы совершенствования системы снабжения через создание ИТЦ целью которой ставится не только сокращение издержек на закупку, но и на использование (ТСО)

Обоснованы основные принципы построения интегрированной цепочки управления закупками для ИЭС ОАО"АВТОВАЗ" - «ДжиЭм-АВТОВАЗ» а так же приведена стратегия взаимодействия с внешними поставщиками. Показана необходимость проведения реструктуризации организационной деятельности исследуемых предприятий и формирования ИТЦ закупочного типа с описанием ее основных этапов.

Предложены вид организационной структуры центра управления ИТЦ закупок, элементы совместной сети поставщиков и механизм управления.

Сформулирована методика оценки эффективности создаваемых ИТЦ на основе сопоставления входящих и исходящих денежных потоков с учетом дисконтирования, оценки эффективности всей хозяйственной деятельности предприятия на основе показателя общей рентабельности и интегрального показателя эффективности предприятий, действующих в рамках ИТЦ.

Построена матрица функций и локальных бизнес-процессов подлежащих выводу из закупочных активов предприятий и дана оценка интегрируемых в закупочную цепочку активов и их влияние на корпоративную эффективность.

Обоснованы механизм и конкретная структура закупочной сети интегрированной цепочки.

Таким образом, выделение из структур подразделений ОАО "АВТОВАЗ» и ЗАО «ДжиЭм-АВТОВАЗ", занимающиеся закупками в единую интегрированную цепочку с собственными активами по закупочной деятельности в виде обобщенных финансовых средств, общих внешних поставщиков, логистических операций и пр, позволит не только сократить потери финансовых ресурсов, но и потоки информации по товарной номенклатуре, приходящиеся на аппарат управления базовых предприятий-участников ИЭС, снизить затраты на управление закупками в целом, а также повысить эффективность каждого предприятия на величину синергетического эффекта от ИТЦ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными целями данного научного исследования были решены следующие задачи:

Определены цели создания' интегрированных структур, описаны элементы эффекта синергии в деятельности интегрированных предприятий; а так же принципы, на основании которых осуществляется создание интегрированных систем

Проведена систематизация возможных способов и методов интеграции различных экономических объектов в единую корпоративную структуру в сфере промышленного производства, а также определен состав элементов корпорации и основные принципы и методы необходимые для выбора рациональной схемы объединения корпоративных элементов в интегрированную экономическую систему

Выделены две группы факторов интеграции (внутренние и внешние), а так же представлена классификация предпосылок интеграции в зависимости от факторов внешней и внутренней среды

Введено понятие «точечная^ интеграция» при котором процесс интеграции, ведет к образованию корпоративных систем, выделяющих конкурентные ценности для организации такой цепочки, концентрирующейся на какой либо сфере деятельности, а так же «виртуальные корпорации» описывающее «родительские» корпорации, участвующие в точечной интеграции, при отсутствии между ними формальной связи.

Сформулирован механизм точечной интеграции, основанный на интеграции конкурентных активов и ресурсов с целью создания совместной технологии бизнес-процесса в виде создания интегрированных технологических цепочек в различных сферах корпоративной деятельности.

На основании анализа динамики производства легковых автомобилей сделан вывод о том, что фактически прирост в производстве автомобилей в 2003-2007 гг. обеспечен не за счет увеличения объемов? производства отечественных автопроизводственных предприятий, а благодаря развитию автосборочных предприятий.

Одним из направлений увеличения* эффективности деятельности предприятий автомобильного кластера ПФО' можно считать обеспечение условий созданий интегрированных цепей для технологической интеграции автомобильных корпораций, объединяющих на определенное время производственные мощности, ресурсы, конкурентные факторы, стимулы, инвестиции, технологии, кадры и пр.

Сформулированы тенденции развития ЗАО «ДжиЭм-АВТОВАЗ», дана оценка совместной с ОАО «АВТОВАЗ» деятельности и сформулированы перспективы организации сборочных производств автомобилей на территории России, с участием ведущих мировых автопроизводителей. Исследована финансовая устойчивость предприятия и обоснованы требования ЗАО «ДжиЭм-АВТОВАЗ» по процедуре закупок и качеству поставщиков.

Анализ существующей системы управления закупками предприятий показал слабую интеграцию между сбытовыми подразделениями указанных предприятий, повтор при проведении закупок единой номенклатуры, двойной счет при определении страховых и критических запасов, работа с различными поставщиками одной номенклатуры. Все это не позволяет получить эффективные процессы закупок и обеспечить оптимальное выполнение единых целей, стоящих перед предприятиями в целом.

Систематизируя полученные результаты моделирования процессов формирования ИТЦ, можно говорить, что на основе анализа макроэкономических процессов выявлены тенденции интеграции хозяйствующих субъектов, заключающиеся, во-первых, в образовании все большего количества корпораций; во-вторых, в концентрации производства за счет укрупнения корпораций в различных отраслях экономики.

Охарактеризованы тенденции структурирования интегрированных цепочек синтезируемых в рамках корпорации, выявлена структура ИТЦ и ее параметры управления, обоснована необходимость согласования интересов участников интегрированной цепочки, которая должна основываться на комплексном экономическом и ресурно-технологическом согласовании.

Разработана общая модель комплексного согласования экономических интересов при внутри- и межкорпоративных взаимодействиях, которая декомпозирована на три частных задачи согласования интересов компонентов системы: горизонтальное внутрикорпоративное согласование интересов; вертикальное внутрикорпоративное согласование интересов; горизонтальное согласование интересов внешних организаций с участниками ИТЦ внутри ИЭС.

На основе анализа моделей согласования интересов при взаимодействиях в организационно-экономических системах сделан вывод о необходимости формирования моделей образуемых ИТЦ в сложных корпоративных системах с учетом сетевого характера взаимодействий, предопределяющего инвариантность моделей корпоративного взаимодействия к изменению роли участников ИТЦ; открытого характера ИЭС, требующего многомерных моделей внутрикорпоративных взаимодействий, сохраняющих адекватность при любом количестве участников; наличия противоречий между интересами всех участников взаимодействий, предопределяющих комплексность механизмов согласования интересов; обеспечения целесообразности взаимодействий, основанных на действенном . механизме стимулирования через перераспределение эффекта взаимодействий.

Обосновано условие существования центра управления ИЭС как комплекса взаимосвязанных организаций и корпоративного центра, связанное с получением дополнительного эффекта от внутренних и внешних организаций, вовлеченных в структуру ИТЦ дополнительными связями.

Сформирован механизм комплексного согласования экономических интересов в ИЭС при различных взаимодействиях организаций с корпоративным центром и с организациями, входящими в различные ИТЦ. Механизм согласования заключается в том, что при этих взаимодействиях I организации и корпоративный центр должны получать компенсации, превышающие их потери, обусловленные взаимодействиями. Поэтому такой механизм обеспечивает равновесие, то есть устойчивое функционирование.

Проведена оценка факторов влияющих на эффективность функционирования ИТЦ закупочного типа ИЭС ОАО "АВТОВАЗ" — «ДжиЭм-АВТОВАЗ» по важности, а так же рассчитана относительная оценка влияния факторов.

Сформулированы основные принципы реализации программы совершенствования системы снабжения через создание ИТЦ целью которой ставится не только сокращение издержек на закупку, но и на использование (ТСО)

Обоснованы основные принципы построения интегрированной цепочки управления закупками для ИЭС ОАО" АВТОВАЗ" - «ДжиЭм-АВТОВАЗ» а так же приведена стратегия взаимодействия с внешними поставщиками. Показана необходимость проведения реструктуризации организационной деятельности исследуемых предприятий и формирования ИТЦ закупочного типа с описанием ее основных этапов.

Предложены вид организационной структуры центра управления ИТЦ закупок, элементы совместной сети поставщиков и механизм управления.

Сформулирована методика оценки эффективности создаваемых ИТЦ на основе сопоставления входящих и исходящих денежных потоков с учетом дисконтирования, оценки эффективности всей хозяйственной деятельности предприятия на основе показателя общей рентабельности и интегрального показателя эффективности предприятий, действующих в рамках ИТЦ.

Построена матрица функций и локальных бизнес-процессов подлежащих выводу из закупочных активов предприятий и дана оценка интегрируемых в закупочную цепочку активов и их влияние на корпоративную эффективность.

Обоснованы механизм и конкретная структура закупочной сети интегрированной цепочки.

Таким образом, выделение из структур подразделений ОАО "АВТОВАЗ» и ЗАО «ДжиЭм-АВТОВАЗ", занимающиеся закупками в единую интегрированную цепочку с собственными активами по закупочной деятельности в виде обобщенных финансовых средств, общих внешних поставщиков, логистических операций и пр, позволит не только сократить потери финансовых ресурсов, но и потоки информации по товарной номенклатуре, приходящиеся на аппарат управления базовых предприятий-участников ИЭС, снизить затраты на управление закупками в целом, а также повысить эффективность каждого предприятия на величину синергетического эффекта от ИТЦ.

Автореферат диссертации по теме "Механизм формирования технологических цепочек в интегрированных экономических системах"

На правах рукописи

ГУСЕВ МАКСИМ ГЕННАДЬЕВИЧ

МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕПОЧЕК В ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ (на примере предприятий автомобилестроения)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

о

ООЗДьа^но

Тольятти-2009

003468243

Работа выполнена на кафедре маркетинга и информационных технологий в экономике ОАНО ВПО «Волжский университет им В Н Татищева»

Научный руководитель

Афоничкин Александр Иванович доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Макаренко Олег Георгиевич

кандидат экономических наук Пустынникова Екатерина Васильевна

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова»

Защита диссертации состоится 15 мая 2009 г в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212215 01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С П Королева" (СГАУ) по адресу 443086, г Самара, Московское шоссе, д 34, корп За, ауд 209

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ

Автореферат разослан « 14 » апреля 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 212 215 01

доктор экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Современная ситуация, сложившаяся в российском обществе, характеризуется все возрастающей ролью крупных производственных комплексов, имеющих сложную корпоративную структуру и усилением их влияния на уровень и темпы развития российской экономики Развитие корпоративных систем непосредственно связано с формированием сбалансированных цепочек создания стоимости и усложнением взаимосвязей в них

Стратегия экономического развития является исходной точкой в управлении деятельностью элемента корпоративной системы, определяющая приоритетные цели и задачи интеграционного роста, стимулы и принципы объединения, а также оптимальные способы их реализации Вне зависимости от того, каким образом формируется потенциал интеграции, совместная деятельность требует сбалансированных согласованных усилий в развитии совместных активов Именно такие тенденции складываются в области автомобилестроения, в том числе Российского

Анализ практики корпоративного управления показывает, что на данный момент не полностью сложился корпоративный механизм управления, позволяющий обеспечить эффективное управление отдельными процессами или их звеньями

Таким образом, на сегодняшний день сложилась объективная необходимость разработки эффективных механизмов управления интеграцией автомобильного промышленного комплекса на основе использования концепции интегрированных цепей, обеспечивающей синергетический эффект, что и обеспечивает актуальность и своевременность решения данных задач

Степень разработанности проблемы Теоретическим основам и практике корпоративного управления посвящено значительное количество публикаций отечественных и зарубежных авторов, охватывающие как общие проблемы управления - работы Акофф Р , Ансофф И, Боумэн К, Дойль П, Друкер П , Клейнер Г.Б, Стрикленд А Дж, Томпсон А А, Эдварде Б , Карлик А Е., процессы управления в корпоративных системах - работы Афоничкина А, Бандурина А, Драчевой Е, Винслав Ю , Виханского О , Волковой В , Кадышева Е , Манапова Р., так и модели корпоративного согласования - работы Буркова В Н, Ирикова В А , Новикова Д А , Гераськина М И

Вместе с тем, существует реальная необходимость в исследовании теории и практики формирования эффективных механизмов корпоративного управления в автомобилестроении в целях повышения их операционной и стратегической эффективности

Цели и задачи исследования Основной целью исследования является обоснование принципов и механизмов управления интегрированными цепями закупочного типа, позволяющие повысить эффективность корпоративных систем

Для достижения цели решаются следующие задачи

1 Адаптация и систематизация отдельных категорий теории корпоративного управления, связанных с интеграции активов и бизнес-процессов, интегрированный процесс, интегрированная экономическая система (ИЭС), механизм корпоративного управления, интег рированная технологическая цепочка (ИТЦ), способы и факторы интеграции, выявить особенности интеграции на предприятии автостроения, дать систематизацию ИЭС и провести их типизацию

2 Выявить основные тенденции потенциала интеграции для корпоративных структур, сформулировать концепцию интеграции конкурентных преимуществ в интегрированных технологических цепей и определить набор конкурентных ценностей для формирования интегрированных цепей

3 Сформулировать и обосновать модель ИТЦ, согласованную по экономическим интересам организаций, участников взаимодействий и выявить механизм и условия согласования экономических интересов в ИТЦ при вертикальных и горизонтальных взаимодействиях с элементами цепи

4 Оценить закупочные активы и бизнес-процессы ОАО «АВТОВАЗ» и ООО «ДжиЭМ-Автоваз», выявить направления их интеграции и дать рекомендации по формированию модели ИТЦ закупок

5 Разработать механизм формирования ИТЦ закупочного типа, обосновать ее структуру и оценить эффективность интегрированной цепочки закупок

Объектом исследования выступают предприятия автомобильного кластера -ОАО «АВТОВАЗ», ЗАО «ДжиЭМ-Автоваз» и их закупочные корпоративные активы

Предмет исследования выступают модели и механизмы корпоративного управления при интеграции процесса закупок в автомобильной промышленности

Содержание диссертации соответствует области исследования в рамках специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (15 Экономика, организация и управление предприятиями отраслями, комплексами - промышленность, п 15 13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов, п 15 14. Диверсификация вертикально и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур) паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные исследования российских и зарубежных специалистов в области экономики, стратегического менеджмента и корпоративного управления

Исследование проведено с использованием действующих Законов и Постановлений Правительства РФ, нормативно-правовых актов и нормативных документов, регулирующих процессы корпоративного управления и развития автомобилестроения в стране и регионе

Для решения поставленных задач были использованы методы комплексного экономического анализа, системного анализа и синтеза, корпоративного управления и оптимизации управленческих решений

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, ГМЦ Госкомстата России, материалы министерства экономического развития, статистические данные по

экономическому развитию отечественных и зарубежных автомобилестроительных компаний, материалы министерства экономики Самарской области, экономические периодические издания и отчетная документация предприятий автомобильной промышленности

Для решения поставленных задач были использованы методы комплексного экономического анализа, системного анализа и синтеза, корпоративного управления и оптимизации управленческих решений

Научная новизна результатов заключается в разработке теоретических и методологических положений по развитию механизма формирования интегрированных технологических цепей в структуре корпоративных систем, для управления закупочными активами предприятий автомобилестроении и состоит в следующем

- уточнены базовые категории корпоративного управления, такие как интегриропаниая экономическая система, стимулы и способы интеграции, интегрированная цепочка, обоснован механизм интеграции активов корпоративных систем и сформулирована концепция интегрированных цепей, позволяющая получать синергетический эффект в корпоративной деятельности,

- обосновано роль и место интегрированных цепей в структуре интегрированных экономических систем как локальной цепочки создания стоимости при интеграции элементов корпоративных систем, обоснована взаимосвязь интегрированной цепочки корпорации с конкурентоспособностью корпорации,

- обоснована модель ИТЦ дана оценка процесса согласованного взаимодействия элементов ее структуры, выделены особенности ИТЦ закупочного типа и разработана методика формирования структуры цепочки,

разработан механизм формирования интегрированной цепочки закупочного типа в системе ОАО «АВТОВАЗ» - ЗАО «ДжиЭм-АВТОВАЗ» и проведена оценка ее эффективности

Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения диссертации могут быть использованы современными корпоративными системами для эффективного управления закупочной деятельностью Модели согласования экономических интересов участников ИТЦ могут быть использованы как в рамках корпорации, так и при взаимодействии нескольких корпоративных структур между собой

Материалы исследования были рекомендованы к рассмотрению при реструктуризации системы управления закупками ЗАО «ДжиЭм-АВТОВАЗ» и ОАО «АВТОВАЗ» Кроме того, указанные авторские разработки могут быть использованы в целях повышения эффективности управления других автомобильных корпораций и учебном процессе

Апробация работы Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на Международных и региональных научных конференциях «Татищевские чтения Актуальные проблемы науки и практики»// Актуальные проблемы социально-экономического развития- Территориальные и отраслевые аспекты» (г. Тольятти, 2006 - 2008г г »)

Отдельные выводы и предложения работы нашли отражение в монографии и научных изданиях Основное содержание диссертации отражено в 5 печатных работах общим объемом 22,05 п л, в том числе 2 - в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Личный вклад автора в совместные публикации - 5,9 п л

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 137 наименований источников, и 5 приложений Работа содержит 187 страницы машинописного текста, 52 таблицы и 19 рисунков

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Уточнить содержание, выявить и обобщить особенности, структуру и виды базовых процессов и категорий теории корпоративного управления, таких как интеграция, интегрированная экономическая система, интегрированная технологическая цепочка, способы и факторы интеграции

Одним из методов развития предприятия является интеграции нескольких предприятий в единый комплекс (сложноорганизованную экономическую систему), при котором образуется эффект синергии, проявляющийся при слиянии активов и ресурсов (финансовых, материальных, научно-технических, кадровых и пр)

Исследования практики создания и функционирования интегрированных систем в различных странах показали, что именно крупные интегрированные объединения (корпорации) составляют основу любого развитого государства, и результаты их деятельности предопределяют его будущее

Анализ состояния и структуры интегрированных систем показал, что к началу 2008 г в России насчитывалось около 100 промышленных и финансово-промышленных объединений, в том числе в автостроении Анализ структуры экономических систем в России позволил сделать вывод, что общая структура организационного строения и координирования внутригрупповой деятельности, присущая большинству официально зарегистрированных ИЭС это межрегиональные объединения (47%) среднего размера (40%), основу которых составляют промышленные предприятия (86%), использующие «мягкую» форму интеграции (94%)

До сих пор не существует общепринятого термина для обозначения подобных объединений В работе проведен системный анализ и исследование представленных дефиниций объединенных экономических систем, что позволило адаптировать некоторые категории

Под интеграцией хозяйствующих субъектов будем понимать процессы объединения субъектами своих бизнес-процессов, ресурсов, активов, технологий, факторов производства, информации, сбытовых сетей, долей рынка и др ценностей для достижения общих целей и удовлетворения своих интересов на период действия этих целей

Интеграционный процесс - это совокупность организационно-экономических операций по осуществлению интеграции ценностей

хозяйствующих субъектов А сам процесс интеграции, ведущий к образованию корпоративных систем, выделяющих конкурентные ценности для организации отдельных звеньев, концентрирующейся на какой либо сфере деятельности можно назвать точечной интеграцией

Под интегрированной экономической системой (ИЭС) понимается совокупность экономических объектов, играющие особую роль в цепочке создания ценности и объединяющие формально или неформально стратегические ресурсы на некоторый период времени (постоянно) для достижения общих целей синергетического уровня и удовлетворения своих интересов

Необходимо отметить, что процесс создания интегрированной системы всегда осуществляется на основе определенных принципов, которые можно объединить в следующие основные группы общесистемные принципы, функционально - стоимостные принципы, а так же экономические принципы.

В рамках ИЭС могут существовать отдельные процессы в виде точечной интеграции, которые реализуются отдельными звеньями в структуре корпорации и специализируются на некоторых бизнес-процессах В качестве участников такой интеграции выступают либо элементы корпорации, либо элементы автономные, но привлекаемые для участия в реализации операций бизнес-процесса.

Тогда, совокупность элементов корпорации, реализующих механизм точечной интеграции, основанный на интеграции конкурентных активов, экономического потенциала и ресурсов с целью создания совместной технологии бизнес-процесса будем называть интегрированной технологической цепочкой

Таким образом, механизм интеграции корпоративных ценностей должен представлять собой набор мер, направленных на усиление ключевых компетенций, развитие динамических способностей и нейтрализацию слабых сторон деятельности формируемой технологической цепочки

Анализ современных подходов к классификации ИЭС позволил выделить два основных подхода В соответствии с первым, классификация проводится на базе системы классификационных параметров, характеризующих структурно-функциональные элементы ЭИС Второй подход базируется на рассмотрении комплексных форм интегрированных корпоративных структур и их сопоставление по разтичным показателям. Такая систематизация позволяет упростить описание параметров конкретной ИЭС и отнесения ее к конкретному классу моделей для обоснования адекватных механизма управления

2 Выявление и оценка тенденций развития мирового автомобилестроения, исследование стратегии деятельности автомобильных корпораций при совместной деятельности в области закупок

Анализ процессов развития Российского автопрома показывает наличие интеграционных процессов в отечественной автомобилестроительной отрасли, к которым можно отнести общность глобальных целей совместного сотрудничества в освоении рынков, развитие межстрановой кооперации, инвестиционная деятельность, стимулирование развития регионального производства, государственная поддержка международных проектов, повышение конкурентоспособности интеграционного образования, преодоление ценовой конкуренции

К настоящему времени в России сложилось три основных альянса в области автомобилестроения, которые демонстрируют интеграцию различных активов, реализуют различные подходы (зачастую противоположные) к выработке стратегии развития автомобильного бизнеса Интегрированная экономическая система - Группа Волжского автозавода, Альянс №2 Интегрированная группа Сибирский алюминий или ИПГ «Сибал», Альянс №3 Интегрированная группа ИПГ «Северсталь»

В целом, анализ динамики производства легковых автомобилей в России (до кризиса) характеризовалась четкой тенденцией к росту и могла составить в 2010 году до 2 млн (около 10%) легковых автомобилей в год, а объем рынка легковых автомобилей - 2 800 тыс штук Однако, оценивая динамику производства автомобилей, видно, что фактически прирост обеспечен не за счет увеличения объемов производства отечественных автопроизводственных предприятий, а благодаря развитию автосборочных предприятий (ЗАО «Форд мотор компани», ОАО «Автофрамос», ООО «ТагАЗ», ЗАО «Автотор» , ЗАО «ДжиЭм-АВТОВАЗ» и тд (табл 1)

Таблица 1 Структура производства легковых автомобилей в России в 20002007 гг, в тыс шт

Структура производства 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Российские автомобили 971,3 1 014,3 971,6 962,4 977,3 911,2 901,7 843,6

Иностранные автомобили российской сборки 3,1 6,6 11,0 52,4 132,8 156,9 276,2 468,2

Иностранные автомобили к общему объему производства, % 0,3 0,6 1,1 5,2 12,0 14,7 23,4 35,7

Всего 974,4 1020,9 982,6 1014,8 1110,1 1068,1 1177,9 1311,8

На территории Приволжского Федерального Округа расположен самый значительный автомобичьный кластер, в котором сосредоточено 85% отечественного автомобилестроения (97% объемов выпуска легковых автомобилей и 68% - грузовых) Основные предприятия автомобильной промышленности автомобильного регионального (Поволжского) кластера хотя и принадлежат разным стратегическим альянсам но находятся в Самарской (ОАО «АвтоВАЗ»), Нижегородской (ОАО «ГАЗ», ОАО «Павловский автобус»), Ульяновской (ОАО «УАЗ») областях, Татарстане (ОАО «КамАЗ»), а также в Удмуртии («ОАО «Ижмаш-Авто»)

Одной из наиболее перспективных инициатив ОАО «АВТОВАЗ» можно назвать СП с компанией «Дженерал Моторс» по производству полноприводного автомобиля ВАЗ-2123, в котором «Дженерал Моторс» и ЕБРР совместно с ОАО «АВТОВАЗ» впервые в России осуществили проект полномасштабного автомобильного совместного производства

Анализ объема производства ЗАО «ДжиЭм-АВТОВАЗ» говорит о высоком, устойчивом спросе на рынке на производимый продукт - полноприводный

автомобиль Шевролет-НИВА, даже в условиях спада спроса.

Оценка его деятельности говорит о финансовой устойчивости, прибыльности, росте стоимости Исследование системы поставок показывает, что на ЗАО «ДжиЭм-АВТОВАЗ» сформулированы стандарты к оценке уровня поставок и разработана процедура стандартизированного процесса поставок

Оценка состояния закупочной деятельности предприятия и эффективность его взаимоотношений со своими поставщиками показывает увеличение числа поставщиков отмечается значительный рост поставляемой номенклатуры, что осложняет процесс планирования и увеличивает затраты в СУПЗ Также это свидетельствует о недостаточной унификации комплектующих

Проведенный системный анализ показал, что существенным недостатком при управтснии производственными запасами, является различие нормативов производственных запасов в силу отсутствия единой методики расчета норм производственных запасов, а так же недостаточную степень взаимосвязей между структурными подразделениями ОАО «АВТОВАЗ» и ЗАО «ДжиЭм-АВТОВАЗ», что предопределяет наличие ошибок и несоответствий в управленческой информации

Анализ существующей системы управления закупками предприятий показал слабую интеграцию между сбытовыми подразделениями указанных предприятия, повтор при проведении закупок единой номенклатуры, двойной счет при определении страховых и критических запасов, работа с различными поставщиками одной номенклатуры Все это не позволяет почучить эффективные процессы закупок и обеспечить оптимальное выполнение единых целей, стоящих перед предприятиями в целом

3 Обоснование принципов и механизма формирования стратегии интеграции корпоративных систем, выявление особенностей и направлений совместной деятельности

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что следует обосновать концепцию формирования интегрированной цепочки закупок для автостроительного комплекса (ОАО «АВТОВАЗ - ЗАО «ДжиЭм-АВТОВАЗ») Для этого предполагаются выполнение следующих этапов

- реформирование организационной структуры цепи поставок элемента виртуальных корпораций в части формирования эффективной стратегии поставок ЗАО «ДжиЭм-АВТОВАЗ»,

- обоснование механизма и единой системы управления такими интегрированными цепочками интегрированной экономической системы

Причем, для реализации эффективной интегрированной цепочки поставок необходимо решить следующие задачи

1 Определение принципиальных подходов к реформированию и формированию интегрированных цепочек поставок производственных структур на основе опыта зарубежных фирм

2 Обзор тенденций реформирования, выделения специализированных структур и организаций предприятий для формирования совместных элементов интегрированных корпораций

3 Анализ и оценка собственного опыта предприятий, образующих интегрированные цепочки

4. Выработка принципиальных подходов по управлению автономными элементами цепочки поставок

5 Обоснование принципов формирование организационного механизма вхаиможействия в инстегрирвоанной цепи

6 Формирование принципов обобщенного взаимодействия элементов цепи

7 Распределение функций управления по уровням управления цепочки и уровням ответственности И'ГЦ

- центральной управляющей структуре ИЭС (центр управления ИЭС),

- центральной управляющей структуре технологической цепочки (центр управления ИТЦ),

- выделяемых для совместной деятельности в рамках ИТЦ подразделениях ИЭС, являющихся базой создания интегрированной цепочки,

- организациях-участниках ИЭС и их механизм управления,

- внешние организации, временно интегрируемые для совместной деятельности ИТЦ

8 Систематизация включаемых в цепочку элементов

9 формирование технологии управления, обеспечивающих эффективный контроль над интегрированной цепочкой

10 Формирование и согласование механизма управления цепями поставок и сбыта для исследуемого стратегического альянса.

11 Формирование структуры цепочки, обеспечивающей синергетический эффект

12 Разработка стратегии управления интегрированной цепочкой поставок

13 Реализация механизма бюджетирования, ценовой поли гики, управленческого учета и отчетности по международным правилам, оптимизация параметров операций технологической цепочки и пр

Таким образом, планируемые изменения в организационной структуре ИЭС, даже и временные, связанные с формированием ИТЦ в рамках конкретной корпорации должны базироваться на принципах и условиях рассмотренных выше

4 Разработка модели интегрированных технологических цепей, выявление факторов и условий согласованного взаимодействия элементов цепи

Рассматривая обобщенную модель ИТЦ можно говорить, целью совместной деятельности является максимизация системного критерия

Я = {КкпкеКпеЩ , (1)

компонентами которого являются критерии частной эффективности по каждому элементу цепи Причем, такие элементы ИТЦ имеющие собственные цели и ресурсы управления называются активными элементами (АЭ) Если в ИТЦ выделен центр управления, то ему требуется определить вектор управления, максимизирующий критерий (1), с учетом технологических и функциональных ограничений

В работе рассмотрены возможные структуры ИТЦ и проанализированы основные взаимодействия ее элементов на различных уровнях иерархии, предопределяющие цели управления и область допустимых управлений (область согласования интересов элементов цепи)

При согласовании экономического взаимодействия возникают задачи

1 Задача горизонтального согласования интересов участников ИТЦ заключается в организации горизонтальных взаимодействий, максимизирующих критерии эффективности участников, интегрированных в корпорацию Комплексный критерий эффективности горизонтальных взаимодействий имеет вид

я={$Х> X) (2)

2 Задача вертикального внутрикорпоративного согласования интересов участников ИЭС заключается в организации вертикальных внутрикорпоративных взаимодействий, максимизирующих критерии эффективности как самой корпорации, так и центра управления ИТЦ , так и участников, интегрированных в собственно корпоративную систему Комплексный критерий имеет вид

(/?,/$,. ,<)]} (3)

3 Решение задачи горизонтального согласования интересов внешних организаций с участниками корпорации состоит в управлении горизонтальными взаимодействиями внешних организаций, максимизирующих свои критерии эффективности с участниками, входящих в состав корпорации и участвующих в реализации ИТЦ

Комплексный критерий эффективности горизонтальных межкорпоративных взаимодействий участников ИТЦ, число которых равно имеет вид

N1 VI

*=0ЕХ.,Е*"> (4)

П=1

Непосредственную реализацию согласования таких горизонтальных взаимодействий осуществляет центр управления ИТЦ и центр корпорации, в роли которою выступают либо отдельный участник ИЭС, либо выделенный объединенный центр управления ИЭС

Таким образом, общая формулировка проблемы формирования самих ИТЦ в рамках корпоративных экономических систем декомпозирована на три частных задачи (1-4) организации согласования интересов элементов ИТЦ корпоративной системы

Рассматривая комплексный механизм согласования интересов в ИТЦ, считаем, что при вступлении во взаимодействия АЭ в соответствии с критерием К0 выбирают значения экономических критериев функционирования, значения которых могут отличаться от требуемых дтя оптимального управления ИТЦ, которые обозначим и от плановых заданий х*„, формируемых центром управления ИТЦ

Поэтому достижение состояния параметрической согласованности в ИТЦ, в целом возможно только в рамках компромисса между процессами внутрисистемных взаимодействий и схемой перераспределения экономических эффектов внутри соответствующих ИТЦ

Синтез вертикально и горизонтально согласованных механизмов управления основывается на принципе единства равновесия и-го АЭ ¿-ого ИТЦ при локально оптимальном сочетании экономических параметров состояния, суть которого заключается в тождестве вектора состояния у„, оптимального по критерию эффективности соответствующего АЭ при горизонтально-

согласованном и вертикально-согласованном состояниях. Условия существования интегрированной системы в виде комплекса взаимосвязанных АЭ, реализующих, во-первых, стратегию вертикального взаимодействия с получением дополнительного эффекта е*„, во-вторых, стратегию горизонтального взаимодействия, получая дополнительный эффект ctm достигаются при выполнении условия

(5)

Тогда состояние достигает максимально возможного уровня /„ - arg тпах Rk„(/,) (6)

при заданных существующих условиях функционирования, обеспечивающих АЭ структурой ИЭС

Таким образом, обосновано условие существования ИТЦ, представленной в виде комплекса взаимосвязанных АЭ и центров управления ИТЦ, получающие дополнительный эффект, во-первых, от корпоративного центра при вертикальных взаимодействиях и, во-вторых, от собственных и других организаций-участников взаимодействия при горизонтальных экономических отношениях

Синтез обобщенного механизма управления в ИТЦ должен, в первую очередь, основываться на согласовании интересов центра управления к-й цепочки и стратегии взаимодействий, выбранной и-м АЭ соответствующей ИТЦ При этом потери Акритерия центра к-й цепочки от вступления АЭ во взаимодействия не должны превышать потерь Agk„[Rn()^n)] АЭ, связанных с реализацией планов центра управления ИТ Ц

Механизм распределения дополнительного эффекта между АЭ определяется условием

иЧ-к\- р аЛ~,)—па-Ко

k= 1 п=1

А между центром управления и п-м АЭ ¿-ого ИТЦ, условием

где d0k(z„k) - часть эффекта распределяемого л-ым АЭ к -ого ИТЦ в пользу центра ИТЦ АЭ получая данный дополнительный эффект do(z„k) вправе передать часть эффекта центру управления для максимизации кртерия эффективности этого центра Таким образом условие комплексного согласования элементов ИЭС имеет вид

¿ЛЛ) = Д/оСЛ^ + (7)

Таким образом, сформированы условия комплексного согласования экономических интересов в ИТЦ, заключающиеся в том, что АЭ и корпоративные центры должны получать компенсации, превышающие их потери, обусловленные взаимодействиями

5 Обоснование общих принципов интеграции цепей закупок и управления запасами

Применяя сформированной в предыдущих разделах методологии моделирования интегрированных цепей, целесообразно выделить управления закупками (поставками) для выпуска совместной продукции как наиболее «тонкий» процесс в цепочке создания стоимости, для анализируемых объектов в их совместной деятельности

В машиностроении по сравнению с промышленностью в целом доля производственных запасов ниже и находится на уровне 40-50% от оборотных средств предприятия На издержки связанные с хранением и обслуживанием запасов уходит минимум 25% балансовой стоимости хранящихся запасов А величина логистических затрат в конечной цене автомобильной продукции достигает 30-40%

Одно из основных целей оптимизации системы снабжения и закупок, кроме организационных изменений в виде создания специализированных ИТЦ, является не только снижение общих издержек на закупку, но и на использование материалов, оборудования или услуг (ТСО)

Рассмотрим ряд основных принципов, на которых может быть построена интегрированная цепочка управления закупками для системы «ДжиЭМ-АВТОВАЗ»

Для стратегического выбора конкретных эаементов-у частников ИЭС для их интеграции в единую цепочку необходимо учитывать следующие параметры

- вклад элемента-участника ИЭС в эффективность функционирования ИТЦ в целом (создание ценности продукта),

- стратегическая важность интегрируемого элемента в технологической цепочке закупок,

- преимущество в издержках, типа TOC,

- наличие прочих конкурентных преимуществ по данному элементу в системе ценностей интегрируемой цепочки

После того, как определены элементы, по которым исполнителем являются внешние поставщики, а по которым внутренние, необходимо построить стратегию взаимодействия (управления) с ними

В рамках организации взаимоотношений с внешними поставщиками, на nain взгляд, необходимо опредечить такие стратегические параметры как оптимальное количество поставщиков, критерии выбора поставщиков, территориальное распределение поставщиков, критерии и порядок интеграции поставщиков в цепь поставок предприятия и др

Определение этих параметров необходимо для построения общей стратегии взаимоотношений с внешними поставщиками На основе данных параметров должен быть определен состав и структура привлекаемых поставщиков, типы отношений сторон и условия интеграции процессов

Следует заметить, что, несмотря на стратегический характер принимаемых решений в данной области, периодически необходимо вносить изменения в существующие стратегии Следует учитывать, что необходимо проводить активную политику по отношению к поставщикам, не дожидаясь падения ключевых показателей.

При этом теснота взаимодействий с поставщиками зависит от их стратегической роли в построении цепи поставок предприятия, наличия технологий и знаний для получения конкурентных преимуществ, положения на рынке поставщиков

Необходимо решить ряд следующих стратегических задач определить оптимальное количество и расположение складов, оборудования на них, и зон ими обслуживаемых, определить оптимальные способы складирования, вид транспорта и оптимальные транспортные маршруты, оптимальную структуру производственных запасов и способ (систему) контроля, планирования и их пополнения, определить порядок изменения бизнес-процессов в ИТ1Д и усовершенствовать нормативные документы (регламенты, процедуры, стандарты) по управлению элементами ИТЦ и др

б Разработка направлений и процедуры формирования ИТЦ по закупкам Определение основных этапов

На основе анализа экспертных оценок интегрируемых в закупочную цепочку активов и функций для реализации бизнес-процессов по закупкам и снабжению виртуальной ИЭС ОАО "АВТОВАЗ" - «ДжиЭм-АВТОВАЗ» на основе матрице вывода функций можно сделать вывод, что выводу подлежат следующие локальные бизнес-процессы

• ведение закупок по импорту,

• финансирование закупочной деятельности,

• развитие информационных систем управления закупками и материальными ресурсами,

• выбор поставщиков и контроль качества,

• складирование и логистика

В зависимости от поставленных задач выбираются те или иные инструменты их реализующие Для осуществления процедуры выбора и реализации методики необходим соответствующий механизм, о котором будет рассказано ниже Также в следующих разделах работы будет рассмотрено ряд предлагаемых методик, направленных на решение задач оперативного уровня

Процесс формирования интегрированной цепочки в области закупок предполагает реализацию следующих этапов

Этап 1 - Диагностика номенклатурной структуры закупок и внутренних процессов общекорпоративной системы снабжения На данном этапе производится оценка экономии на закупках по основным категориям МТС, а так же оценка потенциала повышения эффективности системы закупок

Этап 2 - На этом этапе предполагается достижение первоначальных эффектов в процессе интеграции закупочной деятельности На данном этапе предполагается применение методики «совокупной стоимости владения - ТСО» в отношении важнейших статей закупок, а так же ликвидация основных «узких» мест

Этап 3 - Данный этап обеспечивает формирование долгосрочного эффекта, выражающемся во внедрении методики ТСО для важнейших категорий закупок и создании более эффективной системы управления поставками

Для формирования центра управления ИТЦ, предложена функциональная схема, приведенная на рисунке 1 В рамках организации взаимодействия, с учетом выделенного центра управления ИТЦ, сформулируем механизм управления

Рисунок 1 Функциональная структура центра управления ИТЦ

закупками для ИТЦ закупок сети поставщиков связки предприятий ЗАО «ДжиЭм-АВТОВАЗ» - ОАО «АВТОВАЗ» (рис 2)

7 Оценки эффективности интегрированных технологических цепей в корпоративных структурах

Общая концепция оценки эффективности интегрируемых структур основывается на оценке экономического состояния включаемых в интегрированную цепочку элементов и сравнении их с оценкой при их автономной работы

Оценку изменений в структуре корпоративной системы при формировании интегрированной цепочки будем осуществлять на базе оценки прямых и дополнительных факторов эффекта Если прямые факторы определяют снижение затрат и повышение прибыльности, то дополнительный эффект в виде стоимости может возникнуть в результате улучшения технологического процесса, эффективного распределения ресурсов в интегрируемом бизнес-процессе, роста потенциала, маркетинговых возможностей и пр

Общий эффект от формирования интегрированной цепочки определим через величину экономии на переменных затратах При (Q - const) можно считать, что единичные затраты для ИТЦ можно оценить для каждого из элементов цепочки (уъ) через комплекс показателей снижения затрат прямого действия и синергии, т е

Схема проведения закупок

Рисунок 2 Механизм управления закупками ИТЦ закупок сети поставщиков ЗАО «ДжиЭм-АВТОВАЗ» - ОАО «АВТОВАЗ»

С учетом количества элементов цепи Ь, общий эффект в виде снижения переменных затрат определим как

Э=±Э> = (9)

»-1 »-1 4-1 (-1 1=1

Для расчета эффекта интеграции, для полученной структуры закупочной цепи, используем исходные данные, взятые из управленческой и бухгалтерской отчетности (ведомости 12,15, журнала-ордера 10, 10/1, раздела 2 баланса и аналитических отчетов отдела закупок) Оцениваем эффект изменение переменных затрат для «ДжиЭМ-АВТОВАЗ»

К общим факторам эффективности относятся следующие. - снижение транспортных издержек,

- снижение объема складских помещений,

- оптимизация распределения материалам по цехам,

- улучшение оперативности снабжения материалами и комплектующими;

- повышение качества за счет совместного входного контроля,

- повышение качества за счет объединения усилий по развитию поставщиков и др

Основные факторы, за счет которых образуется эффект при создании ИТЦ закупочного типа приведены в таблице 2.

Результаты расчета эффекта от прямых и дополнительных факторов по (5) приведены в таблице 3

Совокупный эффект от интеграции, выраженный в снижении переменных затрат составил 11 453 746,61 руб в месяц

Таким образом, выделение из структур подраздечений по закупкам ОАО "АВТОВАЗ» и ЗАО «ДжиЭм-АВТОВАЗ" в виде интегрированной цепочки с собственными выделенными активами позволит получить эффект в виде снижения переменных затрат, сократить оборотные активы, повысить качество и снизить издержки на управление закупками

Таблица 2 - Факторы образующие эффект интеграции закупочной цепи

№ п/п Наименование показателя Уровень фактора

Факторы, образующие эффект прямого действия

1 Материальные затраты закупаемые от АВТОВАЗ 98720р\бУкомпл в мес

I 1 Затраты на содержание и эксплуатацию зданий, складов и помещений 682 ООО руб /месяц

12 Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования, внутреннего транспорта 71264 руб /месяц

2 Затраты на оплату труда

2 1 Численность персонала управления ИТЦ закупочного типа (чел) 1 Отдел закупок 2 Отдел диспетчеризации 3 Персонал складского хозяйства 30 15 130

22 Средняя заработная плата рабочих занятых в системе закупок и логистики 1 Отдел закупок 2 Отдел диспетчеризации 3 Персонал складского хозяйства 18800 руб 15600 руб 15210 руб

23 ФОТ с начислениями 26%

3 Амортизация ОС 1 845 ОООруб

4 Прочие затраты

4 1 Затраты на оплату командировочных, представительских расходов 2% от ФОТ

42 Затраты на аренду складских помещений и их обслуживание 483 210 руб

43 Затраты на логистику закупаемых материальных ценностей В структуре цены

44 Затраты на покупку маркетинговой информации, 68 000 руб

проведение мониторинга, прочие затраты

Факторы, образующие дополнительный (синергетический) эффект

1 Снижение закупочных цен в связи с увеличением масштаба закупок 1,5%

2 Расширение конкуренции (увеличение круга поставщиков) 0,5%

3 Оптимизация потребления (согласование потребления единых ресурсов) Доступность другим ИТЦ

4 Снижение уровня страхового запаса <= 10% от уровня

5 Увеличение цикла оборота Уменьшение привлеченных средств

Таблица 3 Расчет сокращения переменных затрат при интеграции закупочной цепочки, тыс руб /мес

Категория факторов эффекта Затраты до интеграции Затраты после интеграции Снижение затрат

Действие прямых факторов 500 267,33 498 753,79 1 513,55

Действие факторов дополнительного эффекта 500267,33 490 327,13 9 940,20

Действие факторов прямого и дон эффекта 500 267,33 488 813,59 11 453,75

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Систематизированы и обобщены базовые категории теории корпоративного управления интеграция, интегрированный процесс, интегрированная экономическая система, механизм интеграции, точечная интеграция, интегрированная технологическая цепочка.

2 Проведена группировка способов и методов интеграции различных экономических объектов в сфере промышленного производства, определен состав элементов корпоративной системы и основные принципы и методы необходимые для выбора рациональной схемы объединения корпоративных элементов в интегрированную экономическую систему

3 Выявлены тенденции интеграции хозяйствующих субъектов в автомобилестроении, заключающиеся, во-первых, в образовании все большего количества корпораций, во-вторых, в концентрации производства за счет укрупнения корпораций, выделении конкурентных бизнес-активов и процессов, получение синергетаческого эффекта от совместной деятельности

4 Сформулирована модель интегрированной цепочки корпоративной системы, дана теоретическая интерпретация условий согласованного взаимодействия активных элементов ИТЦ

5 Проведена оценка деятельности закупочных активов корпорации «АВТОВАЗ» и ЗАО «ДжиЭМ-АВТОВАЗ», исследованы проблемы управления закупками и даны рекомендации о возможности использования концепции

интегрированных цепей при реструктуризации активов по закупкам

6 Обоснованы основные принципы построения интегрированной цепочки управления закупками для ИЭС ОАО "АВТОВАЗ" - «ДжиЭм-АВТОВАЗ» а так же приведена стратегия взаимодействия с внешними поставщиками Показана необходимость проведения реструктуризации организационной деятельности исследуемых предприятий и формирования ИТЦ закупочного типа с описанием ее основных этапов

7 Получены условия горизонтального и вертикального согласованного взаимодействия в цепочке и сформирован механизм комплексного согласования экономических интересов в ИЭС при различных взаимодействиях АЭ цепочки с корпоративным центром и с АЭ, входящими в различные ИТЦ Механизм согласования заключается в том, что при этих взаимодействиях организации и корпоративный центр должны получать компенсации, превышающие их потери, обусловленные взаимодействиями Поэтому такой механизм обеспечивает равновесие и устойчивое функционирование в некотором периоде

8 Предтожена структура центра управления ИТЦ по закупкам, обоснован механизм формирования ИТЦ закупок, сформулирована методика оценки эффективности создаваемой ИТЦ и проведен расчет эффекта по критерию ветчины переменных затрат, направ тяемых на организацию и управление закупками

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

- в научном издании, рекомендованном ВАК

1 Гусев М Г Промышленный маркетинг и кластеризация дилеров предприятия автомобилестроения [Текст] / Гусев М Г, Шмелев А П // Автомобильная промышленность - № 1 - 2008 - С 3 -6 (0,25 /0,125 п л )

2 Гусев М Г О конкурентоспособности двигателей Ульяновского моторного завода [Текст] / Гусев М Г, Шмелев А П // Автомобильная промышленность - № 3 - 2008 - С 9-11 (0,25 /0,125 п л )

- в других изданиях

3 Гусев М Г Исследование и оценка процессов поставки материальных ресурсов на совместных предприятиях [Текст] / Гусев М Г, Афоничкина Е А // Системный анализ в проектировании и управлении Сборник трудов 12-ой международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 24 - 26 июня 2008 г - Ч 1 - С 255 - 260 (0,5 /0,25 п л )

4 Гусев М Г Системный анализ технологий управления производственными запасами [Текст] / Гусев М Г, Афоничкин А И // Системный анализ в проектировании и управлении Сборник трудов 12-ой международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 24 - 26 июня 2008 г - Ч 1 -С 260-267 (0,5 /0,25 п л)

5 Гусев МГ Стратегия формирования технологических цепочек в интегрированных экономических системах [Текст] / Гусев М Г , Афоничкин А И , Бубликова Н Я , Андреев АН// Изд-во Вотского ун-та им В Н Татищева, 2008 -460с (монография) (20,3 /5 п л )

Подписано к печати 10 04 2009 г Уел п л 1 1 Тираж 100 Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С П Королёва 443086, г Самара, Московское шоссе, 34