Интеграционный подход к управлению структурно-функциональным взаимодействием компаний нефтегазового комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дракон, Сергей Викторович
Место защиты
Пятигорск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дракон, Сергей Викторович, Пятигорск

ФБГОУ ВПО «ПЯТИГОРСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах

04201360546

ДРА

СЕРГЕИ ВИКТОРОВИЧ

ИНТЕГРАЦИОННЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ КОМПАНИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ

НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Слепаков С.С.

Пятигорск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................3

1. ЭКОНОМИКО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ БАЗИС ЭВОЛЮЦИИ ФОРМ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ В НЕФТЕГАЗОВОЙ СФЕРЕ: СПЕЦИФИКА ИНТЕГРАЦИИ ПОТЕНЦИАЛА..............................................15

1.1. Особенности и тенденции формообразования промышленных корпораций нефтегазового комплекса в современной экономике России...............15

1.2. Специфика управления производственно-технологическими взаимосвязями участников крупных нефтегазовых компаний................................38

1.3.Новое экономическое содержание стратегии развития и ее место в системе управления промышленной корпорацией.......................................50

2. ИНТЕГРАЦИОННЫЙ ПОДХОД К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ КОРПОРАЦИЯМИ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА (на примере ОАО «Газпром»)........................................................................6 7

2.1. Стратегические приоритеты развития ОАО «Газпром»: учет преимуществ и рисков производственно-технологической интеграции...........67

2.2. Оценка и хеджирование рисков в нефтегазовом секторе экономики с использованием фьючерсов: практика применения ..................................90

2.3. Методы и механизмы управления издержками нефтегазовой корпорации в рамках единой производственно-технологической цепи (на примере ОАО «Газпром»).............................................................................................109

3. ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ КОМПАНИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА................................................................121

3.1. Адаптация и развитие инструментов управления интегрированным потенциалом нефтегазовой корпорации и отдельных участников производственно-технологической цепи................................................ 121

3.2. Внедрение инновационных методов в систему управления крупными промышленными образованиями нефтегазового комплекса...................134

3.3. Интеграция современных информационных ресурсов и систем в инновационную модель управления нефтегазовой корпорацией...........................153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................168

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...................................175

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................197

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Императивы модернизации и инновационного развития российской экономики, прежде всего, ее базовых отраслей (в числе которых особое место занимают отрасли нефтегазового комплекса), формируют в последнее время все большее число «запросов» в адрес научной мысли по аргументированному решению вопросов, связанных с рациональной организацией и эффективным использованием интеграционного потенциала ключевых звеньев этих отраслей - крупных нефтегазовых компаний. В силу специфики отрасли интеграция потенциала участников объединений имеют четкую иерархию структурно-функциональных взаимосвязей хозяйствующих субъектов (от добычи сырья до реализации конечной продукции потребителю), формирующих единую производственно-технологическую цепь или цепочку получения добавленной стоимости. В соответствии с этим решение проблемы активизации мо-дернизационного и инновационного потенциала отрасли смещается в данную плоскость, определяя необходимость разработки концептуального базиса и прикладного инструментария управления структурно-функциональным взаимодействием участников производственно-технологических цепей в рамках вертикально интегрированных нефтегазовых компаний.

Мировая и российская практика свидетельствует о том, что корпорация является уникальной формой предпринимательства, которая позволяет предприятиям нефтегазовой отрасли, помимо других преимуществ ассоциированной деятельности, наиболее эффективно перераспределять риски, используя более широкий набор механизмов. В данной интегративной форме заключен большой потенциал для разработки и применения различных предупредительных мер, снижения потерь от неблагоприятного влияния внешних и внутренних факторов, мобилизации ресурсов для быстрой ликвидации ущербов, и, как следствие, более эффективного функционирования производственно-хозяйственных взаимосвязей на основе рационального использова-

ния управленческого, организационного, трудового и производственного потенциалов, а также коммуникационного и транспортного хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы разработки и обоснования инструментов развития вертикально интегрированных корпораций в нефтегазовой сфере на основе создания и функционирования производственно-технологических цепочек нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Концептуальные аспекты процесса функционирования и развития вертикально интегрированных корпораций представлены в трудах A.A. Алпатова, A.B. Бандурина, И.В. Бурениной, В.М. Ворониной, JI.A. Ворониной, И.Е. Георгиевской, Б.М. Гусейнова, Н.В. Козловой, H.H. Пахомовой, В.Н. Петухова, А.Б. Фельдмана, И.С. Шиткина и др.

Специфические характеристики управления производственно-хозяйственной деятельностью вертикально интегрированных корпораций, в том числе нефтегазовой отрасли, исследованы в работах И.Х. Ансоффа, В.Д. Баранова, Р.Х. Бахитовой, JI.C. Верещагиной, Д. Исаева, A.M. Ишмиярова, Ч. Линдблом, X. Минцберга, С.Н. Панкратова, И.Ю. Рахимова, А.Г. Саксина,

A.A. Санникова, Ф.Н. Филиной, Г.Ф. Хасановой, Т.В. Шибаковой и др.

Различные аспекты процесса выбора стратегии развития промышленного вертикально интегрированного предприятия как элемента многоуровневой экономической системы рассмотрены в работах А. Арбатова, В.Д. Баранова, В.П. Буянова, Л.Г. Злотниковой, A.C. Зуева, В.В. Ковалева, А. Конопляника и др. Интеграционным инструментам развития современных предприятий нефтегазовой отрасли и управления издержками посвящены работы Дж. Воллиса, Э.Дж. Долана, Г.В. Заходякина, Д. Линдсея, М.З. Кнуховой,

B.П. Мешалкина, Д. Норта, А.Г. Саксина, П.Д. Саркисова, и др.

Процесс разработки инновационных методов управления крупными вертикально интегрированными предприятиями, в том числе с учетом отраслевой специфики, освещен в исследованиях P.A. Алборова, C.B. Батищева, Т.А. Гавриловой, О.Ю. Ефремовой, М.В. Захаровой, Г.В. Заходякина, С.М.

Концевой, П.И. Михайлова, С.Ф. Покропивного, A.A. Трифиловой, В.Ф. Хорошевского, И.А. Янкиной и др.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных инструментам управления структурно-функциональным взаимодействием участников вертикально интегрированных корпораций, позволяет говорить о недостаточной проработке целой совокупности существенных аспектов данной научной проблемы, прежде всего, в составе производственно-хозяйственных цепочек нефтегазовой корпорации. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в адаптации существующего и разработке нового инструментария поддержки принятия управленческих решений в процессе структурно-функционального взаимодействия участников производственно-хозяйственных цепей в нефтегазовой сфере.

Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:

- анализ основных организационных форм создания и функционирования вертикально интегрированных корпораций в нефтегазовой сфере;

- выявление отраслевых условий, принципов и функциональных возможностей производственно-хозяйственных цепочек вертикально интегрированных корпораций нефтегазовой сферы;

- уточнение процесса стратегического управления интегрированным потенциалом участников вертикально интегрированных нефтегазовых корпораций с позиции кибернетического подхода;

- адаптация инструментария управления структурно-функциональным взаимодействием предприятий нефтегазовой отрасли на основе создания производственно-технологических цепей с учетом рисковой составляющей;

- разработка и апробация методического инструментария управления интегрированным потенциалом участников производственно-технологических цепочек в нефтегазовой отрасли;

- оценка возможностей и обоснование целесообразности интеграции современных информационных ресурсов и систем в инновационную модель управления промышленной вертикально интегрированной корпорацией.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс создания производственно-технологических цепей нефтегазовых корпораций вертикального типа. Предметом исследования являются экономические условия, методы и инструменты управления структурно-функциональным взаимодействием участников производственно-технологических цепей в нефтегазовой сфере. Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п.п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Теоретико-методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями институциональной теории (вертикальная интеграция, институциональная среда, тран-сакционные издержки), теории корпорации (система корпоративных отношений), теории стратегического управления (стратегии и инструменты управления развитием), эволюционной теории (пространство и факторы развития, периферия и центр системы), теории систем и системного анализа (предприятие и его производственно-технологические цепочки как системы).

Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного и институционального подходов к разработке комплекса проблем построения, функционирования и развития производственно-технологических цепочек вертикально интегрированных корпораций. При оценке вклада производственно-

технологических цепочек в результаты развития вертикально интегрированных корпораций использовались: функциональный анализ; статистический и финансовый анализ; экономические группировки. Инструменты управления структурно-функциональным взаимодействием участников производственно-технологических цепей в нефтегазовой сфере обоснованы с использованием методов факторного анализа, институционального проектирования, согласования экономических интересов.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали фактические и нормативные данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития вертикально интегрированных корпораций, эволюционной динамике сложных систем, институциональной экономике; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; материалы научных конференций; официальные статистические данные РФ и нефтегазовых компаний; финансовая отчетность ОАО «Газпром»; экспертные оценки, материалы социологических опросов и наблюдений, сетевые электронные ресурсы и др.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована совокупностью взаимосвязанных предположений:

- функциональные возможности и ограничения процесса построения, функционирования и развития производственно-технологических цепочек вертикально интегрированных корпораций нефтегазовой сферы обусловлены спецификой интегрированного потенциала участников и институциональными условиями их взаимодействия;

- в эффективном функционировании производственно-технологических цепочек должны преобладать инновационные методы и инструменты управления структурно-функциональным взаимодействием их участников;

- активизация взаимодействия предприятий в рамках производственно-технологических цепей предполагает использование специальных инструментов управления, обеспечивающих коррекцию организационных, институциональных и информационных параметров указанного взаимодействия.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Нефтегазовая корпорация как форма организации предпринимательства объединяет в себе огромный ресурсный, научно-технический потенциал, позволяющий приобретать и разрабатывать новые технологии, преодолевать барьеры вхождения в уже существующие и новые рынки, что является наиболее важным и актуальным для нефтегазовой отрасли в силу ее высокотехнологичное™ и ориентированности не только на внутренний, но и мировые рынки. Механизм формирования интегрированного потенциала корпоративных образований нефтегазовой промышленности в значительной степени обусловливается спецификой отрасли, в соответствии с которой исторически сложившиеся производственно-технологические цепочки (ПТЦ), в рамках которых реализуются структурно-функциональные взаимосвязи, ориентированы на согласование интересов участников корпоративных отношений.

2. Эффективное функционирование производственно-технологических цепей позволяет снизить коммерческий риск посредством увеличения ассортимента производимой продукции, сокращения постоянных и переменных издержек и капитальных затрат, более активно использовать инновационные технологии, управлять издержками, сопряженными с расширением масштабов производства и его рационализацией, преодолевать торговые ограничения и барьеры. В нефтегазовой отрасли создание ПТЦ осуществляется как по территориальному, так и отраслевому принципу: территориальный основан на производственном единстве, при котором подразделения цепи размещаются в рамках одной территории; отраслевой - на техническом, финансовом и экономическом единстве всех элементов ПТЦ. Выбор направления развития ПТЦ в нефтегазовой сфере осуществляется на основе анализа и прогноза развития рынка нефтепродуктов, расширения производственных мощностей,

технологической структуры нефтепереработки, потребности в инвестиционных ресурсах и других факторов-условий.

3. Одним из перспективных направлений деятельности вертикально интегрированных нефтегазовых предприятий в ближайшей перспективе станет локализация высоких технологий зарубежных фирм в области геологоразведки, бурения в сложных геологических условиях, в обмен на доступ к российским природным ресурсам. Для обеспечения доступа к современным технологиям нефтегазовым предприятиям целесообразно совместно с зарубежными партнерами более эффективно реализовывать инвестиционные проекты по принципу «активы за активы», участвовать в стратегических альянсах с перекрестными инвестициями по всей производственно-технологической цепи - от добычи до реализации конечной продукции газо-и нефтепереработки. Это является важным фактором распределения и эффективного управления рисками предложения и спроса, а также рисками долгосрочных инновационных проектов.

4. В условиях приоритета повышения качества структурно-функционального взаимодействия участников производственно-технологической цепочки создания добавленной стоимости, в процессах принятия эффективных управленческих решений (в том числе в процессе формирования цены на промежуточную и конечную продукцию) дополнительно учитываются параметры взаимодействий с поставщиками и потребителями, направления и показатели существующих предпринимательских стратегий компании (сопряженных со стратегиями более высокого уровня иерархии), цели и характеристики инновационных программ и проектов (детерминирующих использование современных методов риск-менеджмента), с целью минимизации как производственных, так и логистических и складских издержек и, как следствие, обеспечение этапных и результирующих эффектов интеграции.

5.

Автореферат диссертации по теме "Интеграционный подход к управлению структурно-функциональным взаимодействием компаний нефтегазового комплекса"

На правах рукописи

005531368

ДРАКОН СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ИНТЕГРАЦИОННЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ КОМПАНИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I I

Пятигорск 2013

005531368

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Официальные оппоненты:

Научный руководитель:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Слепаков Сергей Семенович Ермоленко Александр Александрович,

д.э.н., проф., НЧОУ ВПО «Южный институт менеджмента», заведующий кафедрой экономики;

Косинова Наталья Николаевна, д.э.н., проф., ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», профессор кафедры корпоративных финансов и банковской деятельности

ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится 02 июля 2013г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.246.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ), факс: (8672)-40-72-03. E-mail: infofeskgmi-gtu.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ), диссертационный совет Д212.246.03, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СевероКавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)».

Автореферат разослан «30» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

Г. В. Хетагуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Императивы модернизации и инновационного развития российской экономики, прежде всего, ее базовых отраслей (в числе которых особое место занимают отрасли нефтегазового комплекса), формируют в последнее время все большее число «запросов» в адрес научной мысли по аргументированному решению вопросов, связанных с рациональной организацией и эффективным использованием интеграционного потенциала ключевых звеньев этих отраслей - крупных нефтегазовых компаний. В силу специфики отрасли интеграция потенциала участников объединений имеют четкую иерархию структурно-функциональных взаимосвязей хозяйствующих субъектов (от добычи сырья до реализации конечной продукции потребителю), формирующих единую производственно-технологическую цепь или цепочку получения добавленной стоимости. В соответствии с этим решение проблемы активизации модернизационного и инновационного потенциала отрасли смещается в данную плоскость, определяя необходимость разработки концептуального базиса и прикладного инструментария управления структурно-функциональным взаимодействием участников производственно-технологических цепей в рамках вертикально интегрированных нефтегазовых компаний.

Мировая и российская практика свидетельствует о том, что корпорация является уникальной формой предпринимательства, которая позволяет предприятиям нефтегазовой отрасли, помимо других преимуществ ассоциированной деятельности, наиболее эффективно перераспределять риски, используя более широкий набор механизмов. В данной интегративной форме заключен большой потенциал для разработки и применения различных предупредительных мер, снижения потерь от неблагоприятного влияния внешних и внутренних факторов, мобилизации ресурсов для быстрой ликвидации ущербов, и, как следствие, более эффективного функционирования производственно-хозяйственных взаимосвязей на основе рационального использования управленческого, организационного, трудового и производственного потенциалов, а также коммуникационного и транспортного хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы разработки и обоснования инструментов развития верти-

кально интегрированных корпораций в нефтегазовой сфере на основе создания и функционирования производственно-технологических цепочек нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Концептуальные аспекты процесса функционирования и развития вертикально интегрированных корпораций представлены в трудах A.A. Алпатова, A.B. Бан-дурина, И.В. Бурениной, В.М. Ворониной, JI.A. Ворониной, И.Е. Георгиевской, Б.М. Гусейнова, Н.В. Козловой, H.H. Пахомовой, В.Н. Петухова, А.Б. Фельдмана, И.С. Шиткина и др.

Специфические характеристики управления производственно-хозяйственной деятельностью вертикально интегрированных корпораций, в том числе нефтегазовой отрасли, исследованы в работах И.Х. Ансоффа, В.Д. Баранова, Р.Х. Бахитовой, Л.С. Верещагиной, Д. Исаева, A.M. Ишмиярова, Ч. Лин-дблом, X. Минцберга, С.Н. Панкратова, И.Ю. Рахимова, А.Г. Саксина, A.A. Санникова, Ф.Н. Филиной, Г.Ф. Хасановой, Т.В. Шибаковой и др.

Различные аспекты процесса выбора стратегии развития промышленного вертикально интегрированного предприятия как элемента многоуровневой экономической системы рассмотрены в работах А. Арбатова, В.Д. Баранова, В.П. Буянова, Л.Г. Злотниковой, A.C. Зуева, В.В. Ковалева, А. Конопляника и др. Интеграционным инструментам развития современных предприятий нефтегазовой отрасли и управления издержками посвящены работы Дж. Воллиса, Э.Дж. Долана, Г.В. Заходякина, Д. Линдсея, М.З. Кнуховой, В.П. Мешалкина, Д. Норта, А.Г. Саксина, П.Д. Саркисова, и др.

Процесс разработки инновационных методов управления крупными вертикально интегрированными предприятиями, в том числе с учетом отраслевой специфики, освещен в исследованиях P.A. Алборова, C.B. Батищева, Т.А. Гав-риловой, О.Ю. Ефремовой, М.В. Захаровой, Г.В. Заходякина, С.М. Концевой, П.И. Михайлова, С.Ф. Покропивного, A.A. Трифиловой, В.Ф. Хорошевского,

И.А. Янкиной и др.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных инструментам управления структурно-функциональным взаимодействием участников вертикально интегрированных корпораций, позволяет говорить о недостаточной проработке целой совокупности существенных аспектов данной научной проблемы, прежде всего, в составе производственно-

хозяйственных цепочек нефтегазовой корпорации. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в адаптации существующего и разработке нового инструментария поддержки принятия управленческих решений в процессе структурно-функционального взаимодействия участников производственно-хозяйственных цепей в нефтегазовой сфере.

Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:

- анализ основных организационных форм создания и функционирования вертикально интегрированных корпораций в нефтегазовой сфере;

- выявление отраслевых условий, принципов и функциональных возможностей производственно-хозяйственных цепочек вертикально интегрированных корпораций нефтегазовой сферы;

- уточнение процесса стратегического управления интегрированным потенциалом участников вертикально интегрированных нефтегазовых корпораций с позиции кибернетического подхода;

- адаптация инструментария управления структурно-функциональным взаимодействием предприятий нефтегазовой отрасли на основе создания производственно-технологических цепей с учетом рисковой составляющей;

- разработка и апробация методического инструментария управления интегрированным потенциалом участников производственно-технологических цепочек в нефтегазовой отрасли;

- оценка возможностей и обоснование целесообразности интеграции современных информационных ресурсов и систем в инновационную модель управления промышленной вертикально интегрированной корпорацией.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс создания производственно-технологических цепей нефтегазовых корпораций вертикального типа. Предметом исследования являются экономические условия, методы и инструменты управления структурно-функциональным взаимодействием участников производственно-технологических цепей в нефтегазовой сфере. Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышлен-

ность), п.п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Теоретико-методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями институциональной теории (вертикальная интеграция, институциональная среда, трансак-ционные издержки), теории корпорации (система корпоративных отношений), теории стратегического управления (стратегии и инструменты управления развитием), эволюционной теории (пространство и факторы развития, периферия и центр системы), теории систем и системного анализа (предприятие и его производственно-технологические цепочки как системы).

Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного и институционального подходов к разработке комплекса проблем построения, функционирования и развития производственно-технологических цепочек вертикально интегрированных корпораций. При оценке вклада производственно-технологических цепочек в результаты развития вертикально интегрированных корпораций использовались: функциональный анализ; статистический и финансовый анализ; экономические группировки. Инструменты управления структурно-функциональным взаимодействием участников производственно-технологических цепей в нефтегазовой сфере обоснованы с использованием методов факторного анализа, институционального проектирования, согласования экономических интересов.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали фактические и нормативные данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития вертикально интегрированных корпораций, эволюционной динамике сложных систем, институциональной экономике; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ,

постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; материалы научных конференций; официальные статистические данные РФ и нефтегазовых компаний; финансовая отчетность ОАО «Газпром»; экспертные оценки, материалы социологических опросов и наблюдений, сетевые электронные ресурсы и др.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована совокупностью взаимосвязанных предположений:

- функциональные возможности и ограничения процесса построения, функционирования и развития производственно-технологических цепочек вертикально интегрированных корпораций нефтегазовой сферы обусловлены спецификой интегрированного потенциала участников и институциональными условиями их взаимодействия;

- в эффективном функционировании производственно-технологических цепочек должны преобладать инновационные методы и инструменты управления структурно-функциональным взаимодействием их участников;

- активизация взаимодействия предприятий в рамках производственно-технологических цепей предполагает использование специальных инструментов управления, обеспечивающих коррекцию организационных, институциональных и информационных параметров указанного взаимодействия.

Научная новизна исследования заключается в адаптации существующих и разработке новых инструментов управления структурно-функциональным взаимодействием участников производственно-технологической цепи вертикально интегрированных корпораций нефтегазовой сферы на основе уточнения специфики и определения функциональных возможностей и ограничений интеграционного процесса такого типа.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- уточнены на основе анализа отраслевой специфики экономическое содержание и структурно-функциональные взаимосвязи предприятий и организаций в рамках производственно-технологических цепей (ПТЦ) процесса создания добавленной стоимости в нефтегазовой сфере, которые формируют особую иерархию и принципиально отличающиеся от других базовых отраслей нацио-

нальной экономики организационно-управленческие воздействия на ассоциированный потенциал участников вертикально интегрированных корпораций;

- раскрыты функциональные возможности взаимодействия участников ПТЦ вертикально интегрированных корпораций нефтегазовой отрасли: формирование мощной интегральной вертикали стратегического управления корпоративными образованиями; расширение области функционирования корпораций и создание качественно новых возможностей для минимизации издержек предприятий-участников цепи; извлечение масштабного синергетического эффекта от интеграционного взаимодействия участников ПТЦ (в том числе за счет более эффективного управления рисками); развитие инновационного потенциала нефтегазовых корпораций в рамках ПТЦ;

- определены основные элементы - участники ПТЦ вертикально интегрированных корпораций нефтегазовой отрасли и принципы их взаимодействия, что позволило сформировать алгоритм оценки эффективности мероприятий по реструктуризации нефтегазовых предприятий на основе создания ПТЦ, направленной на наращивание числа и качества генерируемых эффектов на разных этапах взаимодействия участников цепи;

- адаптированы к специфике отрасли и верифицированы существующие методы и инструменты управления интеграционным потенциалом участников ПТЦ, в числе которых экономико-математические методы оценки экономической эффективности системы управления ПТЦ; показано, что результаты такой оценки, базирующиеся на объективных критериях, позволяют принимать научно-обоснованные решения по регулированию структурно-функциональных (производственных, научно-инновационных, логистических и др.) взаимодействий участников цепи;

- предложено использовать для оптимизации структуры ПТЦ, обладающей многоэлементным составом участников со сложными структурно-функциональными взаимосвязями, адаптированные к специфике нефтегазовой отрасли методы имитационного моделирования и агентных технологий; обосновано, что рамках мультиагентного подхода могут создаваться децентрализованные системы управления бизнес-процессами предприятий, входящих в состав ПТЦ, обладающие высокой гибкостью и надежностью;

- установлено, что вся управленческая вертикаль ПТЦ нефтегазовой корпорации от добычи газа и нефти, их переработки и транспортировки до розничной сети, включая планирование запасов на нефтехранилищах, в существенной мере детерминируется качеством единой информационной среды, что позволило сформировать новые направления развития единой корпоративной информационной системы и предложить инновационные варианты ее программно-технологического наполнения.

Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

1. Обосновано, что в условиях усиливающихся процессов глобализации корпоративная форма организации бизнеса в нефтегазовой сфере аккумулирует как множество положительных возможностей, связанных с эффективным взаимодействием различных институтов, так и опасности нарушения ее целостности и устойчивости как сложноструктурированной экономической системы, обусловленные сильной взаимозависимостью отдельных частей, что объясняется спецификой интеграции участников в рамках ПТЦ; однако в периоды экономических кризисов корпорации способны избавляться от непрофильных или менее прибыльных элементов для обеспечения выживания системы в целом.

2. Выявлено, что интеграция потенциала предприятий нефтегазовой отрасли в составе ПТЦ позволяет снизить коммерческий риск посредством увеличения ассортимента производимой продукции, сокращения постоянных и переменных издержек и капитальных затрат, минимизировать конкуренцию, более активно использовать инновационные технологии, управлять издержками, которые обусловлены увеличением масштабов производства и его рационализацией, преодолевать торговые ограничения и барьеры.

3. Обосновано, что в процессе формирования корпоративной стратегии в рамках стратегии развития отрасли, разрабатываются программы развития нефтегазовых корпораций и осуществляется отбор реализующих эти программы инвестиционных (в том числе инновационных) проектов, результаты реализации которых (в силу особого экономического положения нефтегазовых корпораций и их роли в национальной экономике) могут иметь настолько важное социально-экономическое значение не только для корпорации, отрасли, но и эко-

номики в целом, что способны впоследствии сами оказывать активное влияние на коррекцию корпоративной стратегии и всего нефтегазового сектора.

4. Для оценки экономической целесообразности интеграции нефтегазового предприятия в рамках ПТЦ предложена классификация общих издержек предприятия при производстве и реализации продукции с учетом их трансакци-онной составляющей, а также деление непроизводственных издержек (рыночные внешние издержки) на условно-постоянные относительно изменений рынка и переменные - трансакционные, отражающие затраты на адаптацию к изменениям рынка; при этом условно-постоянные внешние издержки соотносятся с устоявшимися внешними производственными связями, а трансакционные - с поиском и налаживанием новых рыночных связей.

5. Адаптирован к специфике отрасли и верифицирован расчетно-аналитический инструментарий обоснования экономической целесообразности интеграции нефтегазового предприятия в состав ПТЦ, предложен алгоритм оценки эффективности взаимосвязей участников в рамках цепи, а также методика оценки синергетического эффекта структурно-функционального взаимодействия участников ПТЦ и каждого элемента цепи. Апробация данного инструментария на примере модельной нефтегазовой корпорации показала его дееспособность и возможность тиражирования на других корпорациях отрасли.

6. В связи с тем, что нефтегазовые компании подвержены влиянию различных факторов неопределенности, которые приводят к недополучению прибыли, а также нестабильному развитию, доказана важность дополнительного научного обоснования принимаемых управленческих решений посредством использования широко применяемых в мировой и российской практике приемов и инструментов риск-менеджмента, включая диверсификацию в рамках ПТЦ и хеджирование рисков, в том числе с использованием фьючерсов.

7. Выявлено, что нефтегазовая отрасль является одной из самых передовых в области информационных технологий, чему благоприятствует наличие «свободных» денег в сочетании с потребностями бизнеса быть прозрачным и эффективным; это определяет особенности развития информационных технологий в данной отрасли: в вертикально интегрированных нефтегазовых корпорациям к традиционным для всех отраслей задачам информационных технологий осуществлять финансовое планирование, учет и управление технологиче-

скими процессами добавляется задача информационной интеграции всех участников ПТЦ в процессе управления их структурно-функциональным взаимодействием.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории стратегического и корпоративного управления в нефтегазовой сфере экономики в аспекте совершенствования процесса взаимодействия предприятий и организаций в рамках производственно-технологических цепочек.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания учебных курсов по экономике, организации и управлению промышленностью, ее отраслями и компаниями, в том числе: «Стратегический менеджмент», «Корпоративное управление», а также спецкурса по инструментам развития взаимодействия элементов вертикально интегрированных нефтегазовых корпораций в вузах соответствующего профиля.

Практическая значимость работы. Содержащееся в диссертации обоснование и инструментарное обеспечение процесса управления структурно-функциональным взаимодействием участников ПТЦ в нефтегазовом комплексе может использоваться:

- в практике менеджмента нефтегазовых компаний при формировании стратегии их развития, при разработке программ инновационного развития на основе научно-обоснованного бизнес-планирования и риск-менеджмента;

- при формировании государственной стратегии развития нефтегазового комплекса страны, стимулирования высокоэффективных производственно-технологических цепей, в том числе с использованием инструментов тарифного и нетарифного регулирования;

- в учебном процессе при совершенствовании курсов по экономике, организации и управлению промышленностью, ее отраслями и компаниями.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке программ стратегического развития производственных корпораций, а также для оптимизации взаимодействия элементов вертикально интегрированных структур в нефтегазовой сфере.

Разработанные в диссертации инструменты и рекомендации использованы в деятельности ОАО «Газпром». Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе в ФГБОУ ВПО Пятигорском государственном лингвистическом университете.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в выступлениях и публикациях соискателя в материалах 2 международных и 1 общероссийской научно-практической конференции.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях соискателя, в том числе в трех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 2,8 п.л., вклад автора - 2.8 п.л.

Структура диссертационной работы Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников, содержит 15 таблиц и 40 рисунков. Общий объем диссертационного исследования - 170 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, представлено состояние изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, раскрыты ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Экономико-институциональный базис эволюции форм промышленных корпораций в нефтегазовой сфере: специфика интеграции потенциала» рассмотрены основные особенности и тенденции функционирования корпоративных форм в нефтегазовой промышленности в современных условиях хозяйствования, выявлена специфика управления производственно-технологическими взаимосвязями основных участников нефтегазовых корпораций, определено новое экономическое содержание стратегии развития предприятия на примере нефтегазового комплекса и определено ее место в системе

управления в целом.

Во второй главе «Интеграционный подход к стратегическому управлению корпорациями нефтегазового комплекса (на примере ОАО «Газпром»)» реализован структурно-функциональный подход к формированию стратегии развития анализируемого предприятия, дано экономическое обоснование еде-

ланного выбора с использованием результатов анализа ключевых показателей финансово-хозяйственной деятельности, предложен механизм оценки рисков и хеджирования в нефтегазовом комплексе на основе использования фьючерсов, обоснована необходимость интеграции крупного предприятия нефтегазового комплекса в производственно-технологическую цепь на основе анализа изменения издержек производства, предложен механизм интегративных процессов.

Третья глава «Инновационные методы управления структурно-функциональным взаимодействием компаний нефтегазового комплекса» посвящена адаптации к специфике отрасли и соответствующему развитию существующих моделей управления промышленным предприятием для их применения в рамках ПТЦ нефтегазовой корпорации; внедрению инновационных методов управления в общую систему управления нефтегазовой корпорацией; интеграции современных информационных систем в процесс управления производственно-технологическими цепями в нефтегазовой сфере.

В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнена специфика корпоративной формы организации бизнеса в нефтегазовом секторе экономики, состоящая в создании и функционировании непрерывных производственно-технологический цепей - от добычи сырья до реализации готовой продутой, - в рамках которых интегрируется потенциал участников, позволяющий приобретать и разрабатывать новые технологии, преодолевать рыночные барьеры, снижать издержки и нивелировать риски.

Механизм формирования и развития корпоративных образований в нефтегазовой промышленности в значительной степени обусловливается спецификой отрасли, принципиально отличающей ее от других сфер экономической деятельности - наличием устойчивых производственно-технологических связей между участниками процесса получения добавленной стоимости. Практикой подтверждается, что интересы участников ПТЦ являются наиболее сбалансированными и подчиненными институциональной цели корпоративных образований, что является одним из факторов генерирования эффектов на всех промежуточных этапах цепи и на этапе реализации конечной продукции.

В соответствии с этим основной акцент в работе сделан на проблеме совершенствования корпоративного управления, которое, в контексте особого позиционирования ПТЦ в нефтегазовом секторе, смещается в плоскость повышения эффективности структурно-функционального взаимодействия участников цепи. Установлено, что принятие действенных управленческих решений в отношении интегрированного потенциала участников ПТЦ позволяет снизить коммерческий риск посредством увеличения ассортимента производимой продукции, сокращения постоянных и переменных издержек и капитальных затрат, более активно использовать инновационные технологии, управлять издержками, которые обусловлены увеличением масштабов производства и его рационализацией, преодолевать торговые ограничения и барьеры. ПТЦ - сетевая структура состоящая из поставщиков, различных подразделений промышленных предприятий, центров распределения нефти и газа, складских, транспортных и логистических и торговых подразделений. В нефтегазовой сфере создание ПТЦ осуществляется по территориальному и отраслевому принципу: территориальный принцип основан на производственном единстве, при котором подразделения цепи размещаются в рамках одной территории, отраслевой - на техническом, финансовом и экономическом единстве всех ее элементов и участков.

В диссертации обосновано, что выбор эффективного направления развития ПТЦ каждого вида в нефтегазовой сфере следует осуществлять на основе результатов объективного анализа и прогноза рынка нефтепродуктов, производственных мощностей и возможности их расширения, технологической структуры нефтепереработки, потребности в инвестиционных ресурсах и др. Пример данной отрасли является наиболее репрезентативным, так как нефтегазовые предприятия создают добавленную стоимость в рамках вертикальной интеграции (рис. 1).

Рисунок 1 - Структура вертикально-интегрированной нефтегазовой

корпорации '

Иными словами, менеджмент нефтегазовых корпорации должен обладать широким выбором средств и инструментов, которые позволяют оценить стоимость проектов, моделирующих систему коммуникаций. В условиях модернизации и реструктуризации отрасли существенное значение приобретает применение действенного расчетно-аналитического инструментария управления интегрированным потенциалом нефтегазовых корпораций в соответствии со стратегией развития компаний и отрасли в целом. В то же время, по результатам исследования рыночных позиций корпораций нефтегазовой отрасли, российские компании по сравнению с зарубежными являются существенно недооцененными.

2. Выявлено, что одним из перспективных направлений деятельности вертикально интегрированных нефтегазовых компаний становится локализация высоких технологий зарубежных фирм в области геологоразведки, бурения в сложных геологических условиях в обмен на доступ к российским природным ресурсам на основе создания и функционирования эффективных ПТЦ.

В работе обосновано, что для обеспечения доступа к современным технологиям российским нефтегазовым корпорациям следует совместно с зарубежными партнерами более эффективно реализовывать инвестиционные проекты по принципу «активы за активы», участвовать в стратегических альянсах с перекрестными инвестициями по всей ПТЦ - от добычи сырья до реализации ко-

1 Разработано автором по материалам исследования

печной продукции. Это позволит разделить риски предложения и спроса, а также риски долгосрочных инновационных проектов. В обозначенном контексте автором проведен анализ экономической эффективности различных форм интеграции модельного предприятия и предложены направления модернизации существующей ПТЦ как необходимого условия устойчивого развития компании в стратегической перспективе. При этом учтено, что поскольку ПТЦ предприятий нефтегазовой сферы, как правило, являются достаточно длинными, а структура производственных связей в них - стационарной и негибкой, нецелесообразен прямой перенос готовых решений по организации и управлению ПТЦ в других отраслях. В соответствии с этим для ОАО «Газпром автором были предложены следующие модели организации ПТЦ (рис. 2 и 3).

Рисунок 2 - ПТЦ нефтегазового предприятия

Рисунок 3 - Организационно-функциональная структура нефтегазового

предприятия

Кроме того, автором была предложена агрегированная модель ПТЦ в разрезе системы газоснабжения в России в целом и рассмотрены структурно-функциональные взаимосвязи ее участников (рис.4), процесс управления интегрированным потенциалом которых базируется на идее тесного взаимосопряжения стратегии компании и отрасли в целом и включает следующие этапы (рис.5): 1. Формирование стратегии модернизации нефтегазового комплекса. 2. Формирование корпоративной стратегии в сопряжении со стратегией развития отрасли. 3. Разработка программ, планов и проектов реализации корпоративной стратегии. 4. Согласование программ и стратегии. 5. Осуществление концепции управления интегрированным потенциалом нефтегазовой компании по результатам осуществления проектов в рамках производственно-технологического взаимодействия участников цепи. 6. Коррекция будущей стратегии нефтегазовой компании. 7. Коррекция стратегии развития нефтегазового комплекса в целом (при необходимости).

Рисунок 4 - Структура системы газоснабжения в России2

3. Для оценки экономической целесообразности интеграции нефтегазового предприятия в рамках ПТЦ предложена классификация общих издержек предприятия при производстве и реализации продукции с учетом трансащионных издержек, что позволило существенно дополнить инструментарий формиро-

вания цены на конечную продукцию и оценки экономической целесообразности интеграции нового нефтегазового предприятия в составе ПТЦ.

С учетом проведенной классификации, а также делания непроизводственных издержек (рыночные внешние) на условно-постоянные относительно изменений рынка и переменные - трансакционные, отражающие затраты на адаптацию к изменениям рынка (условно-постоянные внешние издержки соотносятся с устоявшимися внешними производственными связями, а трансакционные - с поиском и налаживанием новых рыночных связей) в работе верифицирован расчетно-аналитический инструментарий обоснования экономической целесообразности интеграции нефтегазового предприятия в состав ПТЦ; предложен алгоритм оценки эффективности взаимосвязей участников рамках цепи, а также методика оценки синергетического эффекта структурно-функционального

взаимодействия участников ПТЦ и каждого ее элемента.

Рисунок 5 - Прямая и обратная связь в системе стратегического планирования развития нефтегазовой корпорации3

С учетом представленной классификации издержек общие затраты предприятия (С) - потенциального участника ПТЦ - рассчитываются следующим образом: С = С„ро + С„у„ + С„тр , ГД6 Сцро * производственные затраты; Сиу„ - непроизводственные условно-постоянные затраты; С„ф - непроизводственные траисакциопиые затраты.

Экономический критерий интеграции предложено оцениваь с помощью формулы: С'прс + С\,уп + С'нтр < SUM Спр0 + SUM С„у11 + SUM С„Т|„ где С'|1р„, C',IV[1. С'шр - затраты интегрированного предприятия; SUMCNp<„ SUMC„4„ SUMC„,r - суммы заграг отдельных (реинтегрированных) предприятий.

В случае, если левая часть представленного выше выражения меньше правой, то интеграция предприятия в состав ПТЦ выгодна. Иными словами, показатели величины издержек играют важную роль при обосновании необходимости проведения интеграционных процессов, в том числе в форме ПТЦ. Роль данных показателей зависит от большого количества факторов, к которым представляется возможным отнести оценку экономического состояния интегрирующихся предприятий. Апробация данного инструментария на примере модельной нефтегазовой корпорации показала его дееспособность и возможность тиражирования на других корпорациях отрасли.

4. С учетом того, что нефтегазовые компании подвержены влиянию различных факторов неопределенности, которые приводят к недополучению прибыли и нестабильному развитию, доказана практическая целесообразность повышения обоснованности управленческих решений посредством совершенствования экономико-математической и информационно-аналитической основы процесса реструктуризации корпорации - создания эффективно функционирующей ПТЦ.

В рамках нового методического подхода к обоснованию эффективности реструктуризации вертикально интегрированной нефтегазовой корпорации на основе создания НПЦ в диссертации предложен алгоритм оценки принимаемых управленческих решений (рис.6): на первом этапе определяются модели организации экономических отношений в ПТЦ, результатом чего является проектирование организационной структуры цепи в соответствии с выбранной моделью; на втором этапе проводится оценка экономической эффективности функционирования каждого элемента ПТЦ, которая влияет на оценку подразделения и его вклад в общие результаты деятельности цепи; на третьем происходит

разделение затрат на условно-переменные и условно-постоянные прямые в соответствии с методологией «директ-костинга» и т.д.; заключительным этапом является определение гибкости нефтегазовой компании и ее подразделений.

Выбор модели организации ПТЦ нефтегазовой корпорации

—1 1—

Выделение основных участников ПТЦ

—I 1—

Использование системы «Директ-костинг» для формирования затрат

участников ПТЦ

1_

Группировка участников ПТЦ в добывающее, перерабатывающее,

пеоелаюшее производства

—1 1_

Формирование структуры доходов гю участникам ПТЦ

—1-1—

Определение маржинальной прибыли участников ПТЦ

| ^_

Определение критериев эффективности на основе маржинального подхода

_1

Определение критериев гибкости данной модели

Рисунок 6 - Алгоритм оценки эффективности структурно-функционального взаимодействия участников ПТЦ в рамках выбранной модели4

Для определения гибкости нефтегазовой компании к реструктуризации автором выбран синтетический показатель устойчивости:

Ур=Я„*Ор*ФР*Н=Пр/СА, где ЛГ1 - рентабельность продаж; О - оборачиваемость активов; ФР - финансовый рычаг; Н- норма прибыли. Он позволяет определить устойчивость нефтегазового предприятия к реструктуризации в рамках процесса создания и функционирования ПТЦ, которая отражает уровень развития предприятия и закономерности изменения объема и рентабельности продаж, отношения объема продаж к активам предприятия, объем заемных средств, направления распределения и перераспределения прибыли и прибыль на обновление предприятия. Помимо контроля и анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия является предложено проведение контроля и анализа эффективности системы управления ПТЦ в рамках анализируемого объекта.

Прибыль от управленческой деятельности является базовым критерием экономической эффективности системы управления ПТЦ, ее предложено рас-

4 Разработано автором по материалам исследования

считывать по формуле: Псг = ВII - УУС * У„/100, где - прибыль от стратегической управленческой деятельности за период, руб.; ВП - валовая продукция организации, руб.; \УС - полная себестоимость продаж, руб.; У„3 - удельный вес управленческих нормативных затрат в полной себестоимости продаж, %.

Однако использование только этого показателя является недостаточным для получения окончательных выводов, поэтому эффективность управления ПТЦ предложено подтверждать «глобальной» прибылью - полученной от совокупного использования всех материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия. Независимо от абсолютной величины глобальной прибыли ее достижение является критерием наступления финансового оздоровления предприятия и реализации основных целей стратегического управления. Глобальная прибыль может быть рассчитана на основании баланса предприятия на любой отчетный период по формуле: //,, =(АХ - А,) +- (КРк - КР,) +- (КЗ,, - КЗк), где п,„ -глобальная прибыль предприятия, руб.; Ак, А„ - итоги актива баланса предприятия на конец и начало отчетного периода, руб.; КРк, КР„ - суммы собственного капитала предприяьтия па конец и начало отчетного периода, руб.; КЗк, КЗИ - суммы долгосрочных и краткосрочных кредиторских задолженностей предприятия на начало и конец отчетного периода, руб.

Для получения общей оценки уровня эффективности стратегического управления и экономического эффекта создания и функционирования ПТЦ в методику включены следующие условия:

1. Если Пг;, < 0, то использование ПТЦ является неэффективным, т.к. финансово-хозяйственная деятельность и использование ресурсов в ПТЦ являются убыточными.

2. Если Пгл = 0, то финансово-хозяйственная деятельность и использование ресурсов в рамках ПТЦ являются безубыточными.

3. Если Пгл > 0, то финансово-хозяйственная деятельность и использование ресурсов в рамках ПТЦ являются прибыльными, а функционирование ПТЦ является устойчивым.

Для оценки каждого элемента цепи предложена модифицированная методика расчета трансфертных цен на продукцию и анализа затрат на производство продукции, основанная на факторном подходе (табл.3).

Таблица 3 - Анализ затрат и формирования маржинального дохода и прибыли но подразделениям - участникам ПТЦ ОАО «Газпром»5

При учете и формировании переменной производственной себестоимости Символы значений Знамения (тыс. руб.) При учете и формировании полной производственной себестоимости

Факт Норматив Факт Норматив

1. Валовая прибыль продукции подразделения - участника ПТЦ в оценке по трансфертным ценам ВПФ впн 290 ООО 280 000 1. Валовая прибыль продукции подразделения - участника ПТЦ в оценке по трансфертным ценам

2. Переменные -затраты подразделения -участника ПТЦ ПЗф пз„ 180 ООО 196 000 2. Переменные затраты подразделения - участника ПТЦ

3. Условно-переменные затраты подразделения - участника ПТЦ УПЗф УПЗ„ 44 ООО 40 000 3. Условно-переменные затраты подразделения -участника ПТЦ

4. Производственный маржинальным доход ПМДф Г1МЛ„ 66 ООО 44 000 4. Производственный маржинальный доход

5. Смешанные затраты подразделения -участника ПТЦ СЗф сз„ 36 000 20 000 5. Смешанные затраты подразделения - участника ПТЦ

6. Маржинальный доход подразделения - участника ПТЦ МДф МД„ 30 000 24 000 6. Маржинальный доход подразделения - участника ПТЦ

7. Постоянные затра-1Ы подразделения -участника ПТЦ ПОЗф поз,, 16 000 8 000 7. Постоянные затраты подразделения - участника ПТЦ

X. Прибыль подразделения - участника ПТЦ Пф п„ 14 000 16 000

Д1Пф лт, 12 000 10 000 8. Доля постоянных расходов организации. относящихся к подразделению - участнику ПТЦ по расчетам

Пф п, 2 000 6 000 9. Прибыль подразделения - участника ПТЦ

Практическое использование предлагаемой методики оценки эффективности управления деятельностью нефтегазовых предприятий в рамках ПТЦ позволяет осуществлять поддержку принятия обоснованных управленческих решений по совершенствованию и повышению эффективности структурно-функционального взаимодействия участников цепи, а также по регулированию производственных процессов в рамках каждого ее элемента, определять порог наступления неустойчивого функционирования системы.

5. Адаптированы и апробированы на примере компаний нефтегазового комплекса широко применяемые в мировой и российской практике приемы и инструментарий риск-менеджмента с использованием фьючерсов для поддержки принятия действенных управленческих решений в рамках ПТЦ.

^ Рассчитано пшорпч с пепольюнамием предложенного методического пмструмептария.

В работе отмечено, что одним из важнейших аспектов понимания коммерческого использования фьючерсных рынков является изучение взаимосвязи между ценами наличного рынка и фьючерсными ценами, знание которой позволяет получить необходимую информацию для механизма хеджирования рисков функционирования НПТ. Разница между наличными и фьючерсными ценами - «базис» - это разность цены товара на наличном рынке в конкретном месте и цены аналогичного товара на фьючерсном рынке: «Наличная цена -Фьючерсная цена = Базис». Хеджирование - использование фьючерсного рынка для снижения ценового риска на наличном рынке - означает совершение фьючерсной сделки, являющейся временной заменой сделки на наличном рынке. Данная фьючерсная позиция является противоположной нетто-позиции на внебиржевом, т.е. наличном рынке и служит для уменьшения степени риска. При этом должно выполняться условие равенства позиций на внебиржевом и фьючерсном рынках по количеству и их совпадения по сроку. По характеристике техники проведения операций различают длинный и короткий хедж (рис.7).

Д'ши ||ы>'| чс.1,1.

KlipolKIlii V-Vl'.l'

«А-«.....

Рисунок 7 - Виды и содержание операгщй хеджирования рисков В ходе исследования наглядно показано, что использование хеджирования фьючерсами нефтяных контактов в значительной степени снижает риски ценовых изменений, а также является эффективным инструментом страхования рисков, в том числе и на российском товарном рынке (пример - марка URALS). Результат хеджирования одного барреля приведён в табл.3.

Таблица 3- Результат хеджирования 1 барреля во фьючерсном контракте на __продажу 16.12.2011г.6__

Дата Наличным рынок Фючерсный рынок Базнс

16.11.11 Целевая цена: 114.59 Продажа фьючерсного контракта: 117,98 -3.39

16.12.11 Продажа нефти: 111.77 Покупка фьючерсного контракта: 103,93 7.84

Прибыль: 14.05

Конечная цена: 111.77+14.05=125.82 Непо-результат: 11.23

В силу особой роли нефтегазового сектора в российской экономике, а также сильной привязки финансового рынка к ценам на нефть, повышение эффективности инструментов и методов страхования, снижения ценовых рисков при экспорте нефти, в том числе с использованием фьючерсов, требует постоянного развития. При этом очевидно, что эффективная практика риск-менеджмента, базирующаяся на использовании современных методов и инструментов, положительно скажется на финансовых показателях участников ПТЦ в отрасли.

6. Обосновано, что нефтегазовая отрасль является одной из самых передовых отраслей российской экономики в области информационных технологий, чему благоприятствует наличие «свободных» денег в сочетании с потребностями бизнеса быть прозрачным и эффективным. Это определяет особенности развития ИТ в данной отрасли: в рамках вертикально интегрированных нефтегазовых компаний к традиционным для всех отраслей задачам ИТ осуществлять финансовое планирование, учет и управление технологическими процессами добавляется задача информационной интеграции участников ПТЦ.

Для обеспечения оперативного получения, хранения и анализа информации необходимо создание единой информационной системы, пронизывающей все подразделения компании и связывающей их в согласованно функционирующую ПТЦ; за счет информационных решений выстраивается вся управленческая производственно-технологическая цепь ВИНК — от добычи газа и нефти и их переработки до розничной сети, включая планирование запасов на газо-и нефтехранилищах. Она обеспечивает нефтегазовой компании экономию на складских запасах, учет сбыта, а также возможность проводить гибкую политику по изменению экспортных квот в зависимости от спроса на внутреннем рынке. Это особо важно для компаний, которые имеют подведомственные организации, офисы, территориально рассредоточенные по всему миру. Построение системы управления в среде единого информационного пространства корпорации позволяет получать достоверную производственно-финансовую информацию по всей нефтегазовой вертикали. В то же время современные корпоративные информационные системы централизованы и, как следствие, являются слишком жесткими для того чтобы справиться с постоянно изменяющимися объемами внешних и внутренних потоков информации. Автором предложено использовать мультиагентный подход, на основе которого могут быть построе-

ны децентрализованные системы производства и продаж продукции компаний нефтегазовой отрасли, обеспечивающие высокую гибкость, надежность и живучесть информационной системы предприятия (рис.8).

Рисунок 8 - Взаимодействие агентов, моделирующих звенья ПТЦ нефтегазового предприятия

Развитие и практическое внедрение мультиагентных систем основано на результатах имеющегося опыта практического освоения концепции открытых систем и активном использовании информационно-вычислительных технологий. Для эффективного функционирования ПТЦ предлагаемая в работе СППР моделирует различные варианты компаудирования компонент цепи и предлагает полученные варианты ЛПР, которое в ходе анализа информации принимает обоснованное решение, эффективность результатов которого можно оценить в процессе моделирования структурно-функционального состава цепи.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ: Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Дракон C.B. Особенности процесса управления межхозяйственными цепочками в вертикально интегрированных нефтегазовых предприятиях. Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. №3, 2012 г., с. 250 - 252, (0,5 п.л.)

2. Дракон C.B. Развитие прикладного инструментария оценки инновационных рисков в нефтегазовой промышленности. Вестник КБНЦ РАН. №5, 2012 г., с. 121 - 126, (0,5 п.л.)

3.Дракоп C.B. Управление издержками нефтегазовой корпорации в рамках единой производственно-технологической цепи. Вестник КБНЦ РАН. №4, 2012 г., с. 114-119, (0,5 п.л.)

Другие научные публикации

4. Дракон C.B. Основные закономерности развития и управления крупными хозяйствующими субъектами нефтегазовой отрасли. Системное социально-экономическое обновление России: императивы, правовые и хозяйственные механизмы. Материалы международной научно-практической конференции Сборник научных статей.Часть первая. Ответственный редактор В.В. Сорокожердьев. Краснодар. РИО «Южный институт менеджмента». 2012. С 90-97, (0,5 п.л).

5. Дракон C.B. Методы и механизмы управления издержками нефтегазовой корпорации в рамках единой производственно-технологической цепи. / В сборнике трудов международной заочной научно-практической конференции «Становление современной науки» 27.09.2012 - 05.10. 2012. Чехия. - (0,5 п.л.) Доклад размещен на Web-странице http://www.rusnauka.com/CONF/ARH_CONF/MyPage_arh_conf.htm

6. Дракон C.B. Интеграция современных информационных ресурсов и систем в инновационную модель управления нефтегазовой корпорацией. / В сборнике трудов международной заочной научно-практической конференции. «Наука и инновации». 05.10.2012 - 15.10.2012. Польша. С.49-59, (0,4 п.л.) доклад размещен на Web-странице Imp: 7\vvvw.i;usiiaiii<;i.cpin■-( 'ONT-'M'I! <<)\l \Ы':пч- aril conf.htm.

7. Сленаков C.C., Дракон C.B. СОВРЕМЕННАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ КОРПОРАЦИЕЙ //СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ. Сборник докладов и тезисов I ( VI ) Международной научно-практической конференции. Часть 3 / Под общей ред. д.э.н., проф. Парахиной В.Н., д.'э.и., проф. Ушвицкого Л.И., к.э.н., доц. Борис О.А. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2012. (е.88-92).