Механизм функционирования и развития санаторно-курортного комплекса в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Генералов, Андрей Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Генералов, Андрей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА КАК ОБЪЕКТА НАЦИОНАЛЬНОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Теоретические основы развития санаторно-курортный комплекса как составляющей рекреационного комплекса России и сущность государственного регулирования в социальной сфере

1.2 Исторический и зарубежный опыт функционирования развития курортного дела и санаторно-курортного комплекса

1.3 Современное состояние развития санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации 41 Выводы

2 АНАЛИЗ системы УПРАВЛЕНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА В НА РЕГИОНАЛЬНОМ И ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЯХ

2.1 Анализ государственной политики в области функционирования и развития санаторно-курортного комплекса

2.2 Анализ основных направлений деятельности системы государственного регулирования функционирования и развития санаторно-курортного комплекса

2.3 Анализ качества на рынке санаторно-курортных услуг и концептуальные основы функционирования и развития санаторно-курортного комплекса с точки зрения разработки механизма государственного регулирования Выводы НО

3 РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА

3.1 Разработка методических основ формирования государственного реестра санаторно-курортного комплекса и паспортизация организаций санаторно-курортного комплекса на региональном и федеральном уровнях ИЗ

3.2 Разработка критериев и оценочных параметров качества на рынке услуг по санаторно-курортному лечению

3.3 Механизм организации системы государственного регулирования и контроля за деятельностью санаторно-курортного комплекса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм функционирования и развития санаторно-курортного комплекса в регионе"

Актуальность темы исследования обусловлена увеличением роли санаторно-курортного комплекса в экономике и социальной сфере российских регионов, изменениями, произошедшими на рынке санаторно-курортных услуг, развитием межрегионального и международного сотрудничества, необходимостью внедрения современных методов государственного регулирования отрасли. Развитие санаторно-курортного комплекса сопровождается рядом как позитивных, так и негативных результатов, что требует научного обобщения и создания более совершенного механизма управления его развитием, адекватного количеству и объему стоящих перед ним задач.

Санаторно-курортное дело в России традиционно является составной частью национальной и региональной экономики и одним из важнейших объектов государственного регулирования. Помимо выполнения своей основной функции, здравницы создают социальный стабилизирующий эффект за счет создания новых рабочих мест в социально-бытовой и производственной инфраструктуре, что повышает занятость населения и ускоряет социально-экономическое развитие региона. Особенности работы санаторно-курортных учреждений в условиях рыночной экономики, значительное сокращение объемов их финансирования из федерального, региональных и местных бюджетов и средств обязательного социального страхования, ослабление координации их деятельности со стороны государства за последние десять лет привели к сокращению числа санаториев, пансионатов с лечением и санаториев-профилакториев на 30%, числа коек в них - на 20%, а также к ухудшению материально-технической базы ряда санаторно-курортных учреждений. С другой стороны, на спрос на санаторно-курортные услуги негативно влияет диспропорция между высокой потребностью в этих услугах и низкой платежеспособностью населения.

В этих условиях восстановление системы массового санаторно-курортного лечения и оздоровления, сохранение экономического потенциала санаторно-курортной сферы, возрождение российских курортов за счет применения новых подходов к формированию системы современных санаторно-курортных комплексов, способных обеспечить население доступным и эффективным санаторно-курортным обслуживанием, представляется важной задачей как регионального, так и общенационального уровня. Наряду с разработкой и реализацией мер по формированию рыночных механизмов в сфере курортной деятельности, кооперации санаторно-курортных организаций с транспортными, сельскохозяйственными, производственными, банковскими структурами, страховыми и туристско-рекламными организациями, использованием приемов маркетинга, менеджмента, опыта организации туристического бизнеса в продвижении на рынок санаторно-курортных услуг, необходима дальнейшая разработка законодательной и нормативной правовой базы деятельности курортов и санаторно-курортных организаций, медико-экономических стандартов санаторно-курортных услуг и критериев лицензирования медицинской деятельности здравниц. Актуальной остается проблема привлечения инвестиций в курортный комплекс Российской Федерации путем предоставления налоговых льгот, государственных гарантий и других мер федеральной и региональной поддержки.

Отечественный опыт, опыт зарубежных стран показывают, что развитие санаторно-курортного дела должно находиться под государственным регулированием и координацией и требует постоянной государственной поддержки. Только при этих условиях будет обеспечено более эффективное использование человеческих, информационных, материальных и иных ресурсов для развития санаторно-курортного комплекса, ориентированного на достижение целей социально-экономического развития территории и формирование конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках продуктов.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка механизма развития санаторно-курортного комплекса, направленного на усиление методов государственного регулирования.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: исследование роли и места рекреации в жизни человека и общества в целом, сравнительный анализ механизмов функционирования и государственного регулирования в сфере санаторно-курортного комплекса в России и за рубежом;

- анализ современного состояния санаторно-курортного комплекса в условиях трансформирующейся национальной и региональной экономики;

- исследование государственной политики в сфере регулирования рынка санаторно-курортных услуг и санаторно-курортной деятельности, оценка роли государства в развитии и эффективном функционировании санаторно-курортного комплекса в регионах;

- анализ концептуальных основ функционирования и развития санаторно-курортного комплекса, разработка механизма государственного регулирования функционирования и развития санаторно-курортного комплекса;

- разработка методических основ формирования государственного реестра организаций санаторно-курортного комплекса и их паспортизации на региональном и федеральном уровнях;

- разработка и формирование критериев и оценочных параметров соответствия санаторно-курортных организаций установленным требованиям и их интеграция в систему сертификации санаторно-курортных услуг.

Объектом исследования является санаторно-курортный комплекс как подсистема национальной и региональной экономики.

Предметом исследования являются подходы, принципы и методы государственного регулирования развития санаторно-курортного комплекса.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения общей экономической теории, исследования зарубежных и отечественных специалистов в области курортного дела и лечебного туризма, государственного и регионального управления, управления социальной сферой и социального развития.

Вопросы, связанные с методологией анализа отдельных аспектов развития санаторно-курортного комплекса и курортного дела нашли свое отражение в научных трудах отечественных ученых М.Ш.Адырбаева, Е.П.Скородумова, А.Ю.Александрова, А.В.Антипова, М.Ю.Беликова, А.Ю.Веденин, А.Н.Разумова и др. Теоретические вопросы государственного управления, регулирования, координации и контроля раскрываются в научных трудах отечественных и зарубежных авторов: С.Брю, А.Л.Гапоненко, К.Макконнелла, Г.Р.Латфуллина, Д.А.Новикова, А.П.Панкрухина, А.В.Райченко, З.П.Румянцевой, Г.Хэмела. Вопросам организации контроля качества предоставляемых услуг посвящены работы: А.А.Азарова, М.М.Веренцова, Т.Я.Волошина, В.В.Стожарова и других. В этой сфере представляют интерес работы зарубежных авторов: Г.Кунда, О'Денелли, Вон Бэ Мун, Б.Шеннона и др. Общие вопросы региональной экономики и проблемы функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах рассмотрены в работах А.Г.Гранберга, Т.Г.Морозовой, Г.Б.Поляка, М.П.Побединой, М.В.Степанова, А.Градова, М.Медникова и др.

В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, анализ и синтез, логический анализ, методы группировки и сравнения, экспертных оценок, системный экономический анализ.

Информационной базой исследования являются данные официальной статистики, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, сети Интернет, собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании концептуальных и методических положений, отражающих основные направления развития системы управления санаторно-курортным комплексом Российской Федерации в области контроля качества предоставляемых услуг по санаторно-курортному лечению и контролю за количественным и качественным составом санаторно-курортных организаций на территориях субъектов РФ.

Получены новые научные результаты:

- уточнены понятия «рекреация», «рекреационный комплекс» и «санаторно-курортный комплекс», что позволяет создать современную информационную базу и упорядочить систему управления санаторно-курортными организациями на федеральном и региональном уровнях;

- систематизированы меры государственной политики в области регулирования рынка санаторно-курортных услуг и деятельности санаторно-курортных организаций, определены основные направления развития санаторно-курортных комплексов в регионах;

- разработана единая база данных санаторно-курортного комплекса и механизм работы с единой базой данных на федеральном и региональном уровнях;

- разработана форма и содержание электронного паспорта организации, предоставляющей услуги по санаторно-курортному лечению, что дает возможность региональным и федеральным органам власти получать обобщенную информацию, достаточную для принятия обоснованных управленческих решений;

- разработаны критерии и оценочные параметры качества на рынке услуг по санаторно-курортному лечению в соответствии с действующими международными стандартами и российскими нормами и требованиями;

- разработана методика определения категорийности организаций санаторно-курортного комплекса в рамках системы сертификации услуг как основы формирования механизма государственного регулирования развития санаторно-курортного комплекса.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, достаточно представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования.

Значение для теории и практики научных результатов. Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов исследования для дальнейшего развития систем управления санаторно-курортных комплексов регионов России. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что применение разработанных научных положений, методик и рекомендаций способствует обеспечению экономического и социального развития регионов посредством эффективного использования рекреационного потенциала территорий. Предлагаемые методы дают возможность сформировать современную систему контроля и государственного регулирования санаторно-курортным комплексом, повысить уровень санаторно-курортного лечения.

Апробация работы. Основные положения и полученные научные результаты обсуждались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (г. Москва, 2004, 2005), Всероссийском форуме «Медицина и качество - 2005» (г. Москва). Внедрение результатов исследования. Разработанные методические и практические рекомендации использованы Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития при организации работы по сертификации и классификации услуг по санаторно-курортному лечению и контролю качества предоставляемых услуг санаторно-курортными организациями. На программу для ЭВМ - "Электронный Паспорт организации, предоставляющей услуги по санаторно-курортному лечению" получено свидетельство об официальной регистрации авторского права № 2005613276 от 23 декабря 2005. Критерии оценки соответствия санаторно-курортной организации установленным требованиям для определения категории утверждены Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Информационное письмо №01И-444/06 от 30.05 2006 г.).

Публикации. Всего по теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,8 п.л. В работах раскрыты современные проблемы управления санаторно-курортным комплексом, методический подход к сертификации услуг по санаторно-курортному лечению и разработке систем оценки и контроля качества услуг.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и двух приложений. Работа изложена на 169 страницах основного текста, в которых содержится 43 рисунка и 22 таблицы. Список литературы включает 173 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Генералов, Андрей Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследуя роль и место санаторно-курортного комплекса в развитии Российской Федерации, мы пришли к выводу о том, что данная отрасль по праву является основополагающей в восстановлении и сохранении здоровья нации и профилактике различных групп заболеваний населения региона. Следует отметить тот факт, что здоровое население региона с высокой продолжительностью жизни и сохранением работоспособного возраста, эффективнее сохраняет и развивает экономику региона и страны в целом. Рекреационный комплекс представляет собой гармоничное сочетание оздоровительных, лечебных, физкультурно-спортивных и досуговых мероприятий, необходимых инженерных коммуникаций и эксклюзивных природных факторов. Санаторно-курортный комплекс, который определен как совокупность курортно-рекреационных зон и территорий, обладающих лечебными компонентами, такими как - лечебная грязь, лечебная минеральная вода, лечебный климат, и санаторно-курортных организаций различных форм собственности, обладающих соответствующей инфраструктурой, необходимой для применения природных лечебных факторов для оздоровления населения регионов.

2. В настоящее время существующие санаторно-курортные организации не используются в полной мере для снижения заболеваемости и инвалидности в российских регионах. Недостаточно используются уникальные курортные местности и курортные факторы непосредственно в регионах проживания населения (на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, Камчатке, Сахалине и в других районах). Санаторно-курортное лечение, является для большинства населения недоступным. Курорты России располагают практически всеми известными в мире типами лечебных минеральных вод, лечебных грязей и другими природными лечебными факторами, ресурсы которых обеспечивают существующую потребность и перспективу развития курортного комплекса региона. Кроме этого, исследуя и обобщая вопрос организации учета санаторно-курортных организаций, мы пришли к выводу о том, что полностью отсутствует какая-либо методика сбора, хранения и анализа информации о количественном и качественном составе санаторно-курортного комплекса в российских регионах. Анализируемые данные Росстата, Фонда социального страхования РФ и других органов и организаций, осуществляющих учет здравниц, сильно разняться и во многом противоречат друг другу.

3. Анализируя механизмы регулирования и развития санаторно-курортного комплекса, в частности, государственную политику и организационную структуру, были определены основные государственные органы власти осуществляющие контроль и регулирование отношений в курортном деле на федеральном и региональном уровнях. Определены основные их функции и рамки полномочий по вопросам организации санаторно-курортного лечения. Основными действующими органами власти на федеральном уровне были названы: Минздравсоцразвития, Росздрав, Росздравнадзор. Некоторые функции осуществляют министерства и ведомства в чьем непосредственном подчинении находятся здравницы, такие, например, как МВД, ФСБ, МО и тд. На регионалом уровне - территориальные подразделения федеральных властей. В итоге, был сделан вывод о том, что эффективная система контроля регулирования и координации курортного дела в Российской Федерации отсутствует. Между действующими органами государственной власти существует разграничение полномочий по методическому обеспечению, контролю и надзору, но при этом, ни одна государственная структура напрямую не отвечает за сохранность и развитие санаторно-курортного комплекса.

4. Анализируя и исследуя организационно-экономический механизм взаимодействия участников процесса санаторно-курортного лечения, выявлен и обобщен круг лиц, нуждающихся в санаторно-курортном лечении. Обобщены категории граждан, имеющих право на предоставление льготного санаторно-курортного лечения. Изучен порядок направления граждан на санаторно-курортное лечение, в том числе за счет бюджетных средств и средств внебюджетных фондов. Исследованы и названы статьи доходов и расходов на санаторно-курортное лечение Фонда социального страхования РФ, активного субъекта механизма взаимодействия органов государственной власти и санаторно-курортного комплекса. Проведен анализ новой системы оздоровления льготных категорий граждан за счет бюджетных средств. Изучен порядок отбора санаторно-курортных организаций для работы с бюджетными средствами и средствами внебюджетных фондов.

Сделан вывод о том, что до настоящего времени отсутствует единая методика определения цены льготной путевки в санаторно-курортные организации. Отсутствует научно обоснованная стоимость предоставляемых услуг по санаторно-курортному лечению, следствием чего является предоставление услуг по санаторно-курортному лечению гражданам льготных категорий не соответствующего принятым стандартам уровня.

5. Анализируя проблемы развития механизма государственного регулирования и государственного контроля и координирования по вопросам развития санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации посредством концептуального подхода, определены основные проблемы развития и названы некоторые варианты решения названных проблем. В настоящий момент весьма актуальной является задача изучения и практического использования накопленного опыта по реализации государственной политики, государственного регулирования и управления ведущих туристических и курортных держав. Главной целью государственного регулирования в санаторно-курортной сфере названо создание в российских регионах современного высокоэффективного санаторно-курортного комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребности граждан в санаторно-курортном лечении.

Минздравсоцразвития России, как уполномоченный орган, не владеет информационно-аналитическим материалом, отсутствует единый подход к определению потребности в необходимых объемах санаторно-курортного лечения. Отсутствуют критерии оценки положения дел в санаторно-курортных организациях, не входящих в структуру Минздрсоцразвития, позволяющий сделать правильную оценку и прогноз развития курортного дела в российских регионах и России в целом.

В сфере санаторно-курортного комплекса, по нашему мнению, решением многих вопросов может послужить наличие у государственных органов на региональном и федеральном уровнях, действующих в системе санаторно-курортного комплекса, актуализированного свода информации о всех санаторно-курортных организациях, находящихся на территории современной России, проще говоря, необходимо формирование единого реестра санаторно-курортного комплекса как на региональном, так и на федеральном уровнях^

6. На основе проведенного анализа разработаны предложения по формированию механизма государственного регулирования, контроля и координации санаторно-курортного комплекса. Разработаны методические основы паспортизации организаций санаторно-курортного комплекса и определен порядок формирования, использования и актуализации Единой базы данных санаторно-курортного фонда (ЕБД). Основной целью создания ЕБД является необходимость осуществления постоянного контроля качества санаторно-курортного лечения и мониторинга общего состояния санаторно-курортного комплекса в регине и в целом по стране. Разработанная система сбора хранения и обработки информации позволит осуществлять контроль за изменениями, происходящими в санаторнокурортных организациях, вести общий мониторинг санаторно-курортного комплекса, осуществлять планирование размещения и развития курортов и лечебно-оздоровительных местностей, планировать процесс санаторно-курортного лечения и оздоровления различных категорий населения, прежде всего социально незащищенных, нуждающихся в государственной поддержке. Кроме того, система позволит выявлять здравницы, не отвечающие установленным требованиям и нормативам, приостанавливать действия лицензии на медицинскую деятельность, то есть, тем самым будет способствовать повышению качества оказываемого санаторно-курортного лечения населению. Кроме этого, формируемая ЕБД может быть использована другими государственными органами и организациями:

- Фондом социального страхования Российской Федерации при организации конкурсов на закупку путевок для санаторно-курортного лечения льготных категорий граждан, нуждающихся в государственной социальной помощи, а также для реабилитации лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- Органами соцзащиты при закупке путевок для санаторно-курортного лечения некоторых льготных граждан (ветеранов труда, детей и ряда других);

- Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию и его территориальными органами при распределении путевок в специализированные санаторно-курортные учреждения федерального подчинения;

- Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития при повторном лицензировании медицинской деятельности санаторно-курортных организаций и его территориальными органами при проверках и надзоре;

- Федеральной налоговой службой для контроля за деятельностью санаторно-курортных организаций, подпадающей под налогообложение.

Кроме этого, по согласованию со здравницами, выборочная информация на коммерческой основе может предоставляться страховым компаниям, работающим по программам добровольного медицинского страхования, и туристским организациям.

7. Сформированы оценочные критерии уровня и качества на рынке услуг по санаторно-курортному лечению. Сформированные критерии позволят используя заложенные в ней показатели оценивать санаторно-курортные организации на соответствие требованиям стандартов и нормативов. Соответствие здравницы заложенным требованиям происходит по целому комплексу предоставляемых услуг, а именно услуг по санаторно-курортному лечению, которые включают в себя соответствующие условия проживания, питания, организации сервисных услуг и досуга.

8. Разработаны методические рекомендации по организации системы контроля качества в сфере деятельности санаторно-курортного комплекса. Применение методики будет реализовываться через действующую систему добровольной сертификации услуг Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Вышеназванная Система ориентирована на подтверждение соответствия государственным стандартам предоставления санаторно-курортного лечения, утвержденных приказами Минздравсоцразвития России и иными государственными нормами и требованиями, определяющими обязательность применения природных лечебных факторов.

Определение категории санаторно-курортной организации по уровню предоставляемых услуг по санаторно-курортному лечению осуществляется в ходе проведения сертификации услуг в Системе добровольной сертификации услуг по санаторно-курортному лечению региональными органами, уполномоченными на проведение указанной работы. Порядок оценки соответствия санаторно-курортной организации определенной категории базируется на совокупности выполнения требований и показателей (критериев), характеризующих материально-техническую базу организации, кадры и сервисное обслуживание.

При реализации задач обеспечения доступности санаторно-курортного лечения необходимо учитывать, что возможность его получения не гарантирует его надлежащего качества. Повышение оснащенности санаторно-курортных организаций и повышение качества подготовки медицинских кадров^: приводя к улучшению качества санаторно-курортного лечения, требует . значительных финансовых вложений, но не гарантирует сохранения достигнутого уровня качества на протяжении длительного времени. Поэтому, так важна реализация комплекса мер по ведению постоянного контроля качества предоставляемых услуг по санаторно-курортному лечению через региональные специализированные органы, включая введение паспортизации организаций, создание и ведение единой базы данных (ЕБД), классификацию здравниц по категориям, добровольную сертификацию услуг по санаторно-курортному лечению.

Автореферат диссертации по теме "Механизм функционирования и развития санаторно-курортного комплекса в регионе"

Генералов Андрей Вячеславович

МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА В РЕГИОНЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Специализация: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления Государственного университета управления.

Научный руководитель -

кандидат экономических наук, профессор Руднев А.В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Чудновский Алексей Данилович;

кандидат экономических наук Шалашная Елена Сергеевна

Ведущая организация -

Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации

Защита состоится 16 ноября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.12 при Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета Института государственного и муниципального управления, аудитория А-319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан 16 октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.12,

кандидат экономических наук, доцент ИА.Острина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена увеличением роли санаторно-курортного комплекса в экономике и социальной сфере российских регионов, изменениями, произошедшими на рынке санаторно-курортных услуг, развитием межрегионального и международного сотрудничества, необходимостью внедрения современных методов государственного регулирования отрасли. Развитие санаторно-курортного комплекса сопровождается рядом как позитивных, так и негативных результатов, что требует научного обобщения и создания более совершенного механизма управления его развитием, адекватного количеству и объему стоящих перед ним задач.

Санаторно-курортное дело в России традиционно является составной частью национальной и региональной экономики и одним из важнейших объектов государственного регулирования. Помимо выполнения своей основной функции, здравницы создают социальный стабилизирующий эффект за счет создания новых рабочих мест в социально-бытовой и производственной инфраструктуре, что повышает занятость населения и ускоряет социально-экономическое развитие региона. Особенности работы санаторно-курортных учреждений в условиях рыночной экономики, значительное сокращение объемов их финансирования из федерального, региональных и местных бюджетов и средств обязательного социального страхования, ослабление координации их деятельности со стороны государства за последние десять лет привели к сокращению числа санаториев, пансионатов с лечением и санаториев-профилакториев на 30%, числа коек в них - на 20%. а также к ухудшению материально-технической базы ряда санаторно-курортных учреждений. С другой стороны, на спрос на санаторно-курортные услуги негативно влияет диспропорция между высокой потребностью в этих услугах и низкой платежеспособностью населения.

В этих условиях восстановление системы массового санаторно-курортного лечения и оздоровления, сохранение экономического потенциала санаторно-курортной сферы, возрождение российских курортов за счет применения новых подходов к формированию системы современных санаторно-курортных комплексов, способных обеспечить население доступным и эффективным санаторно-курортным обслуживанием, представляется важной задачей как регионального, так и общенационального уровня. Наряду с разработкой и реализацией мер по формированию рыночных механизмов в сфере курортной деятельности, кооперации санаторно-курортных организаций с транспортными, сельскохозяйственными,

производственными, банковскими структурами, страховыми и туристско-рекламными организациями, использованием приемов маркетинга, менеджмента, опыта организации туристического бизнеса в продвижении на рынок санаторно-курортных услуг, необходима дальнейшая разработка законодательной и нормативной правовой базы деятельности курортов и санаторно-курортных организаций, медико-экономических стандартов санаторно-курортных услуг и критериев лицензирования медицинской деятельности здравниц. Актуальной остается проблема привлечения инвестиций в курортный комплекс Российской Федерации путем предоставления налоговых льгот, государственных гарантий и других мер федеральной и региональной поддержки.

Отечественный опыт, опыт зарубежных стран показывают, что развитие санаторно-курортного дела должно находиться под государственным регулированием и координацией и требует постоянной государственной поддержки. Только при этих условиях будет обеспечено более эффективное использование человеческих, информационных, материальных и иных ресурсов для развития санаторно-курортного комплекса, ориентированного на достижение целей социально-экономического развития территории и формирование конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках продуктов.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка механизма развития санаторно-курортного комплекса, направленного на усиление методов государственного регулирования.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

исследование роли и места рекреации в жизни человека и общества в целом, сравнительный анализ механизмов функционирования и государственного регулирования в сфере санаторно-курортного комплекса в России и за рубежом;

- анализ современного состояния санаторно-курортного комплекса в условиях трансформирующейся национальной и региональной экономики;

- исследование государственной политики в сфере регулирования рынка санаторно-курортных услуг и санаторно-курортной деятельности, оценка роли государства в развитии и эффективном функционировании санаторно-курортного комплекса в регионах;

- анализ концептуальных основ функционирования и развития санаторно-курортного комплекса, разработка механизма государственного регулирования функционирования и развития санаторно-курортного комплекса;

- разработка методических основ формирования государственного реестра организаций санаторно-курортного комплекса и их паспортизации на региональном и федеральном уровнях;

- разработка и формирование критериев и оценочных параметров соответствия санаторно-курортных организаций установленным требованиям и их интеграция в систему сертификации санаторно-курортных услуг.

Объектом исследования является санаторно-курортный комплекс как подсистема национальной и региональной экономики.

Предметом исследования являются подходы, принципы и методы государственного регулирования развития санаторно-курортного комплекса.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения общей экономической теории, исследования зарубежных и отечественных специалистов в области курортного дела и лечебного туризма, государственного и регионального управления, управления социальной сферой и социального развития.

Вопросы, связанные с методологией анализа отдельных аспектов развития санаторно-курортного комплекса и курортного дела нашли свое отражение в научных трудах отечественных ученых М.Ш.Адырбаева, Е. П. Скороду мова, А.Ю.Александрова, А.В.Антипова, М.Ю.Беликова, А.Ю.Веденин, А.Н.Разумова и др. Теоретические вопросы государственного управления, регулирования, координации и контроля раскрываются в научных трудах отечественных и зарубежных авторов: С.Брю, А.Л.Гапоненко, К.Макконнелла. ПР.Латфуллина, ДАНовикова, А.П.Панкрухина, А.В.Райченко, З.П.Румянцевой, Г.Хэмела. Вопросам организации контроля качества предоставляемых услуг посвящены работы: А.А.Азарова, М.М.Веренцова, Т.Я.Волошина, В.В.Стожарова и других. В этой сфере представляют интерес работы зарубежных авторов: Г.Кунда, О'Денелли, Вон Бэ Мун, Б.Шеннона и др. Общие вопросы региональной экономики и проблемы функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах рассмотрены в работах А.Г.Гранберга, Т.Г.Морозовой, Г.Б.Поляка, М.П.Побединой, М.В.Степанова, А.Градова, М.Медникова и др.

В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, анализ и синтез, логический анализ, методы группировки и сравнения, экспертных оценок, системный экономический анализ.

Информационной базой исследования являются данные официальной статистики, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и

периодической печати, сети Интернет, собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании концептуальных и методических положений, отражающих основные направления развития системы управления санаторно-курортным комплексом Российской Федерации в области контроля качества предоставляемых услуг по санаторно-курортному лечению и контролю за количественным и качественным составом санаторно-курортных организаций на территориях субъектов РФ.

Получены новые научные результаты:

- уточнены понятия «рекреация», «рекреационный комплекс» и «санаторно-курортный комплекс», что позволяет создать современную информационную базу и упорядочить систему управления санаторно-курортными организациями на федеральном и региональном уровнях;

- систематизированы меры государственной политики в области регулирования рынка санаторно-курортных услуг и деятельности санаторно-курортных организаций, определены основные направления развития санаторно-курортных комплексов в регионах;

- разработана единая база данных санаторно-курортного комплекса и механизм работы с единой базой данных на федеральном и региональном уровнях;

- разработана форма и содержание электронного паспорта организации, предоставляющей услуги по санаторно-курортному лечению, что дает возможность региональным и федеральным органам власти получать обобщенную информацию, достаточную для принятия обоснованных управленческих решений;

- разработаны критерии и оценочные параметры качества на рынке услуг по санаторно-курортному лечению в соответствии с действующими международными стандартами и российскими нормами и требованиями;

- разработана методика определения категорийности организаций санаторно-курортного комплекса в рамках системы сертификации услуг как основы формирования механизма государственного регулирования развития санаторно-курортного комплекса.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, достаточно представительным информационным обеспечением. полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования.

Значение для теории и практики научных результатов. Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов исследования для дальнейшего развития систем управления санаторно-курортных комплексов регионов России. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что применение разработанных научных положений, методик и рекомендаций способствует обеспечению экономического и социального развития регионов посредством эффективного использования рекреационного потенциала территорий. Предлагаемые методы дают возможность сформировать современную систему контроля и государственного регулирования санаторно-курортным комплексом, повысить уровень санаторно-курортного лечения.

Апробация работы. Основные положения и полученные научные результаты обсуждались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (г. Москва, 2004, 2005), Всероссийском форуме «Медицина и качество - 2005» (г. Москва).

Внедрение результатов исследования. Разработанные методические и практические рекомендации использованы Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития при организации работы по сертификации и классификации услуг по санаторно-курортному лечению и контролю качества предоставляемых услуг санаторно-курортными организациями. На программу для ЭВМ - "Электронный Паспорт организации, предоставляющей услуги по санаторно-курортному лечению" получено свидетельство об официальной регистрации авторского права № 2005613276 от 23 декабря 2005. Критерии оценки соответствия санаторно-курортной организации установленным требованиям для определения категории утверждены Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Информационное письмо №01И~444/06 от 30.05 2006 г.).

Публикации. Всего по теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,8 п.л,. В работах раскрыты современные проблемы управления санаторно-курортным комплексом, методический подход к сертификации услуг по санаторно-курортному лечению и разработке систем оценки и контроля качества услуг.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и двух приложений. Работа изложена на 169 страницах основного текста, в которых содержится 43 рисунка и 22 таблицы. Список

литературы включает 173 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

Структура диссертации

Введение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА КАК ОБЪЕКТА НАЦИОНАЛЬНОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Теоретические основы развития санаторно-курортный комплекса как составляющей рекреационного комплекса России и сущность государственного регулирования в социальной сфере

1.2 Исторический и зарубежный опыт функционирования развития курортного дела и санаторно-курортного комплекса

1.3 Современное состояние развития санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации

Выводы

2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА В НА РЕГИОНАЛЬНОМ И ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЯХ

2.1 Анализ государственной политики в области функционирования и развития санаторно-курортного комплекса

2.2 Анализ основных направлений деятельности системы государственного регулирования функционирования и развития санаторно-курортного комплекса

2.3 Анализ качества на рынке санаторно-курортных услуг и концептуальные основы функционирования и развития санаторно-курортного комплекса с точки зрения разработки механизма государственного регулирования

Выводы

3 РАЗРАБОДКА МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА

3.1 Разработка методических основ формирования государственного реестра санаторно-курортного комплекса и паспортизация организаций санаторно-курортного комплекса на региональном и федеральном уровнях

3.2 Разработка критериев и оценочных параметров качества на рынке услуг по санаторно-курортному лечению

3.3 Механизм организации системы государственного регулирования и контроля за деятельностью санаторно-курортного комплекса

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Список литературы

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертации дан ретроспективный и содержательный анализ изменения представлений о рекреации, о развитии рекреационных зон в регионах Российской Федерации, а также об изменении состава и структуры специализированных учреждений и организации, участвующих в организации процесса рекреации, среди которых выделены санаторно-курортные организации, расположенные на рекреационных территориях и использующие рекреационные ресурсы.

Санаторно-курортный комплекс рассматривается автором как составляющая рекреационного комплекса России. В диссертации он представлен как совокупность курортно-рекреационных зон и территорий, обладающих лечебными компонентами, такими как: лечебная грязь, лечебная минеральная вода, лечебный климат, и санаторно-курортных организаций различных форм собственности, обладающих соответствующей инфраструктурой, необходимой для применения природных лечебных факторов для оздоровления населения регионов.

Проведенный анализ исторической составляющей развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации позволил сделать вывод о том, что хотя в России развитие курортов началось несколько позже по сравнению с некоторыми зарубежными странами, отечественная курортная медицина лидирует за счет использования эксклюзивных технологий и уникальных региональных особенностей. Активное развитие отечественных курортов пришлось на советский период, когда тратились огромные суммы на освоение природных лечебных ресурсов и развитие локальный курортных территорий.

Анализ современного состояния санаторно-курортного комплекса России свидетельствует о том, что после серьезного спада в начале 90-х годов объемы оказания санаторно-курортного лечения постепенно увеличиваются (таблица 1, таблица 2). Следует отметить, что в ходе исследования автору пришлось столкнуться с существенным расхождением данных в разных официальных источниках, что говорит, в частности, о дезинтеграции российских регионов, обладающих потенциалом для развития санаторно-курортного дела, полной децентрализации системы управления и о потере государственного контроля за количественным и качественным составом санаторно-курортного комплекса.

Обладая высокой социальной значимостью и уникальным статусом лечебно-оздоровительных учреждений, деятельность которых направлена не только и не столько на лечение, сколько на сохранение здоровья, объекты санаторно-курортного комплекса распределены между различными министерствами и ведомствами,

Таблица 1 - Численность санаторно-курортных организаций и организаций отдыха________

1990г. 1995г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г.

Санатории и пансионаты с лечением 1176 1193 1192 1231 1279 1294 1319

Детские санатории 619 584 528 536 442 450 445

Санатории-профилактории 2251 1734 1196 1161 1040 938 889

Всего: 4046 3511 2916 2928 2761 2682 2653

Источник: данные Росстата

Таблица 2 • Численность коек (мест) в санаторно-курортных организациях

1990г. 1995г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г.

Санатории и пансионаты с 297 000 264 000 288 000 301 000 326 000 340 000 341

лечением 000

Детские санатории 81 74 82 87 62 60 65

000 ООО 000 000 000 000 000

Санатории-профилактории 188 ООО 136 000 107 000 107 000 99 96 93

000 000 000

Всего: 566 000 474 000 477 000 495 000 487 000 496 000 499

ООО

Источник: данные Росстата

большое количество здравниц принадлежат различным производственным и общественным объединениям, растет доля частного сектора, (рисунок 1). В связи с этим, по мнению автора, дальнейшее развитие санаторно-курортных комплексов требует построения системы государственного регулирования, создания механизма контроля и координации его функционирования, объединяющего две составляющие - сферу рекреационного природопользования и социальную политику - в части доступности для граждан санаторно-курортного лечения.

27,7

34,8

□государственная

□ муниципальная

□общественных объединений, в т.ч. ! Профсоюзная I □ частная

■ М смешанная

1 О совместная российская и I иностранная

Рисунок 1 - Распределении санаторно-курортных организаций по формам собственности (по данным Росстата, 2004 г.)

В таблице 3 представлено распределение организаций санаторно-курортного комплекса по федеральным округам Российской Федерации. Всего в ведении органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации находятся 85% санаториев, ежегодно в них получают санаторно-курортное лечение более 500 тыс. чел.

Таблица 3 - Распределение санаторно-курортных организаций по федеральным округам Российской Федерации на начало 2005 г.

Санатории для взрослых и пансионаты с лечением Детские санатории Санатории-профилактории

Центральный федеральный округ 2002г. 2003г. 2004г. 2002г. 2003г. 2004г, 2002г. 2003г. 2004г.

Северозападный федеральный округ 139 138 150 112 117 114 172 146 141

Южный федеральный округ 55 58 59 56 59 57 82 69 63

Приволжский федеральный округ 272 270 282 60 61 72 66 58 51

Уральский федеральный округ 118 122 119 99 97 95 311 284 276

Сибирский федеральный округ 80 80 78 58 57 54 178 168 156

Дал ьневосточ н ы й федеральный округ 25 21 23 22 23 18 70 59 53

Всего по России: 762 719 740 442 450 445 1040 938 889

Источник: данные Росстата

Анализ состава и функций государственных органов в сфере санаторно-курортного комплекса свидетельствует о том, что эффективная государственная структура, которая была бы в состоянии обеспечить функционирование и развитие санаторно-курортного комплекса на государственном уровне, в настоящее время отсутствует. Функции по регулированию, координации, контролю и финансированию государственных заказов рассредоточены между различными федеральными органами. Основными действующими органами власти на федеральном уровне являются Минздравсоцразвития, Росздрав, Росздравнадзор. Некоторые функции осуществляют министерства и ведомства, в чьем непосредственном подчинении находятся здравницы, такие, например, как МВД, ФСБ, МО и др., на региональном уровне - территориальные подразделения федеральных органов власти и органы власти субъектов Российской Федерации. При этом Минздравсоцразвития России.

как уполномоченный орган, не владеет информационно-аналитическим материалом, отсутствует единый подход к определению потребности в необходимых объемах санаторно-курортного лечения. Отсутствуют критерии оценки положения дел в санаторно-курортных организациях, не входящих в структуру Минздрсоцразвития, позволяющий сделать правильную оценку и прогноз развития курортного дела в российских регионах и России в целом. Видение перспектив развития отсутствует и у региональных органов власти.

В ходе исследования систематизированы проблемы развития санаторно-курортных комплексов в регионах. Одной из наиболее существенных является конкуренция на рынке санаторно-курортных услуг, в т.ч. со стороны зарубежных курортов, которой не было в дореформенный период. При этом в работе отмечено, что уровень благосостояния населения России снизился, современные условия характеризуются существенным удорожанием санаторно-курортных услуг вследствие возрастания уровня налогов, увеличения в структуре себестоимости путевки доли технических расходов (вода, тепло, электрическая энергия, транспорт), многократного повышения тарифов на услуги железных дорог, авиации, автотранспорта. Рост налогов и удорожание инфраструктуры, в свою очередь, впекут за собой сокращение расходов на питание, медицинское обслуживание, курортные ресурсы (минеральная вода, лечебная грязь), что снижает эффективность и качество санаторно-курортного лечения. Значимым негативным фактором выступает проблема безопасности и, прежде всего, в связи со сложившейся политической ситуацией в отдельных регионах России.

В диссертации проанализированы основные схемы взаимодействия участников рынка санаторно-курортных услуг и финансовый механизм функционирования системы санаторно-курортного лечения с использованием средств федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования, систематизированы функции органов государственной власти и санаторно-курортных организаций по финансированию лечения, направлению на лечение и непосредственно лечению. Основным каналом финансирования являются Фонд социального страхования и его региональные отделения, а также отдельные государственные программы федерального и регионального уровня по оздоровлению льготных категорий граждан. В качестве одного из наиболее важных моментов в этом взаимодействии в работе выделена система оплаты услуг по санаторно-курортному лечению из средств государственного бюджета и внебюджетных фондов.

8 диссертации показано, что в настоящее время отсутствует методика расчета стоимости койко-дня в санаторно-курортных организациях за предоставление услуг по санаторно-курортному лечению. Существующая форма образования цены на льготную путевку не учитывает множества факторов, которые влияют на ценообразование. По мнению автора, это, прежде всего, уровень предоставляемых услуг по санаторно-курортному лечению, месторасположение здравницы, уровень проживания, предоставляемые сервисные услуги и др. Следует обратить внимание на то, что для многих здравниц стоимость так называемых «льготных» путевок, оплачиваемых за счет средств федерального бюджета, в 2006 году не превышает 50% себестоимости предоставляемых здравницей услуг по санаторно-курортному лечению и составляет всего 575 рублей за койко-день.

Среди актуальных проблем развития санаторно-курортных комплексов выделено отсутствие представления у государственных органов и региональных властей как у потребителей услуг по санаторно-курортному лечению реального представления о количественном и качественном составе санаторно-курортных организаций в регионах Российской Федерации. Для решения этой проблемы в диссертации предлагается создание единой системы информационного обеспечения функционирования и развития санаторно-курортного комплекса.

Единая система информационного обеспечения санаторно-курортного комплекса создается в целях формирования единого информационного пространства, обеспечения актуальной информацией органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, субъектов санаторно-курортного и туристского комплекса, населения о туристско-рекреационных и санаторно-курортных возможностях региона, состоянии природных лечебных и туристских ресурсов, об условиях их использования, а также о субъектах санаторно-курортного и туристского комплекса. Составными частями единой системы являются Государственный реестр санаторно-курортных организаций, единая база данных и электронный паспорт санаторно-курортных организаций. В перспективе рекомендуется расширение этой системы за счет информации о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях, субъектах туристской индустрии и туристских ресурсах региона. Такой подход позволит определить организации санаторно-курортного и туристского комплекса, нуждающиеся в государственной поддержке, а также спрогнозировать необходимые объемы средств региональных бюджетов.

Формирование Государственного реестра санаторно-курортных организаций рекомендуется проводить поэтапно. На первом этапе осуществляются первичные действия в области сбора и обработки информации, в т.ч. определяются средства и методы сбора и обработки информации, разрабатываются формы ее представления и хранения, формируется электронная база данных. На втором этапе начинается эксплуатация Государственного реестра, на третьем - разрабатывается и внедряется система контроля качества и оценки уровня предоставляемых услуг каждой санаторно-курортной организацией.

В диссертации представлены результаты разработки Единой базы данных (далее - ЕБД) санаторно-курортного комплекса и электронного Паспорта организации, предоставляющей услуги по санаторно-курортному лечению (далее -паспорт). Разработанная ЕБД является распределенной базой данных, работающей в интерактивном режиме. ЕБД формируется на основе паспорта, разработанного с учетом региональной специфики санаторно-курортного комплекса, и содержит все необходимые поля для заполнения информации. В предлагаемой системе паспорт является основным средством сбора, накопления, актуализации и анализа информации. Помимо общей информации, такой как название, организационно-правовая форма, ведомственная принадлежность, основные виды деятельности, паспорт содержит информацию о применяемых лечебных факторах - климате, минеральной воде, лечебных грязях, о медицинском профиле той или иной санаторно-курортной организации, коечном фонде, количестве и специализации врачей и среднего медицинского персонала, номерном фонде и применяемых методиках лечения, оснащенности медицинским оборудованием и многое другое.

Предполагается, что держателем ЕБД является уполномоченный федеральный орган, а функции организации ведения ЕБД объектов санаторно-курортного комплекса на основании договора оказания возмездных услуг предлагается передать специализированной уполномоченной организации, обладающей необходимым набором технического, инженерного оборудования и профессиональными кадрами для сбора, ведения, анализа и актуализации сведений паспорта, формирования и ведения ЕБД (рисунок 2).

Рисунок 2 - Схема организации работы с единой базой данных

Формируемая ЕБД может быть использована другими государственными органами и организациями:

- Фондом социального страхования Российской Федерации и его региональными отделениями при организации конкурсов на закупку путевок для санаторно-курортного лечения льготных категорий граждан, нуждающихся в государственной социальной помощи, а также для реабилитации лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- органами соцзащиты при закупке путевок для санаторно-курортного лечения некоторых льготных граждан (ветеранов труда, детей и ряда других);

- Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию и его территориальными органами при распределении путевок в специализированные санаторно-курортные учреждения федерального подчинения;

- Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития при повторном лицензировании медицинской деятельности санаторно-курортных организаций и его территориальными органами при проверках и надзоре;

- Федеральной налоговой службой и ее территориальными органами для контроля за деятельностью санаторно-курортных организаций, подпадающей под налогообложение.

Кроме этого, по согласованию со здравницами, выборочная информация на коммерческой основе может предоставляться страховым компаниям, работающим по программам добровольного медицинского страхования, и туристским

организациям.

Проведенный анализ показал, что принимаемые меры по увеличению объемов финансирования здравоохранения могут не привести к улучшению его состояния, поэтому в диссертации ставится задача разработки эффективной системы управления качеством санаторно-курортных услуг. Одним из существенных компонентов этой системы, по мнению автора, должна стать классификация санаториев по определенным категориям в зависимости от уровня обслуживания и других параметров оснащенности и последующая комплексная оценка уровня и качества деятельности санаторно-курортной организации. Такой подход может быть использован как для улучшения основных показателей работы этой организации, так и для сравнительного анализа (ранжирования) нескольких однотипных санаторно-курортных организаций {санаториев, санаториев-профилакториев и др.). Следуя этому принципу, в диссертации разработаны критерии классификации санаторно-курортных организаций по уровню предоставляемых услуг, или категорийности здравниц.

Комплексную оценку санаторно-курортной организации на соответствие определенной категории предлагается проводить в следующей последовательности:

- определение перечня показателей (индикаторов) оценки деятельности санаторно-курортной организации;

- определение иерархии показателей (распределение по значимости);

- экспертная оценка весов показателей всех уровней;

- определение правил оценки каждого показателя;

- расчет оценки отдельных показателей и итоговая оценка санаторно-курортной организации.

Порядок оценки соответствия санаторно-курортных организаций установленным требованиям и определение категории санаторно-курортных организаций разработан с учетом положений действующего законодательства в сфере технического регулирования, защиты прав потребителей, сертификации товаров и услуг. Определение проводится по категориям: «высшая», «первая», «вторая». В таблице 2 приведен фрагмент методики определения категории санаторно-курортной организации.

Таблица 2 - Методика определения категории санаторно-курортной организации (фрагмент)__

Критерии Категория

вторая первая высшая

-Соответствие оснащенности лечебно-диагностических отделений и кабинетов рекомендованному перечню (МУ Минздрава России от 02.10.2001 № 2001/140), в зависимости от профиля лечения, в %: • 90-100 • 70-89 • менее 70 + + +

-Наличие собственных (не арендованных) отделений, кабинетов (в % от общего количества): . 90 -100 • 70-89 • менее 70 + +

- естественные минеральные ванны; • 70 и более • 69-60 • 59-55 + + +

-Количество врачей-специалистов, прошедших повышение квалификации за последние 5 лет, (в % от общего числа врачей-специалистов): * 100 • 90-99 • менее 90 + + +

Обслуживание:

- заказное меню + + +

- организация лечебного питания + +

Мест в одно-двухместных номерах не менее:

60% +

80% +

100% +

- повышенная, обеспечивающая уровень шума менее 35дбА +

Специальное напольное покрытие: (гранитное, мраморное, мозаичное) + + +

Ковры или ковровое покрытие в зоне отдыха + +

По мнению автора, определение категорийности санаторно-курортных организаций целесообразно осуществлять в рамках системы добровольной сертификации услуг по санаторно-курортному лечению Росздравнадзора. Сертификацию могут проходить всё организации, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности. Эта система предназначена для организации и проведения независимой и квалифицированной оценки соответствия качества санаторно-курортного лечения, предоставляемого санаторно-курортными организациями при преимущественном использовании природных лечебных факторов. Порядок оценки базируется на совокупности выполнения требований и показателей (критериев), характеризующих материально-техническую базу организации, кадры и сервисное обслуживание (рисунок 4).

Г

Рисунок 4 - Взаимодействие органов управления и санаторно-курортных организаций в системе сертификации услуг по санаторно-курортному лечению

Документом, свидетельствующим о присвоении санаторно-курортной организации определенной категории, является «Сертификат соответствия» системы добровольной сертификации услуг по санаторно-курортному лечению, в который включается информация о присвоении санаторно-курортной организации определенной категории.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Курорты России располагают практически всеми известными в мире типами лечебных минеральных вод, лечебных грязей и другими природными лечебными факторами, ресурсы которых обеспечивают существующую потребность и перспективу развития курортного комплекса России, однако в большинстве российских регионов санаторно-курортные организации не используют их в полной мере. Недостаточно используются уникальные курортные местности и курортные факторы непосредственно в регионах проживания населения (на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, Камчатке, Сахалине и в других районах).

2. Между действующими органами государственной власти федерального и регионального уровня существует разграничение полномочий по методическому обеспечению, контролю и надзору, но при этом, ни одна государственная структура напрямую не отвечает за сохранность и развитие санаторно-курортного комплекса. Полностью отсутствует какая-либо методика сбора, хранения и анализа информации о количественном и качественном составе санаторно-курортного

комплекса в российских регионах. Анализируемые данные Росстата, Фонда социального страхования РФ и других органов и организаций, осуществляющих учет здравниц, сильно разнятся и во многом противоречат друг другу.

3. Главной целью государственного регулирования деятельности санаторно-курортных организаций определено создание в российских регионах современного высокоэффективного санаторно-курортного комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребности граждан в санаторно-курортном лечении.

4. Разработанные в диссертации методические основы паспортизации организаций санаторно-курортного комплекса и порядок формирования, использования и актуализации Единой базы данных санаторно-курортного фонда позволят выстроить современную систему контроля качества санаторно-курортного лечения и систему мониторинга общего состояния санаторно-курортного комплекса в регионах и в целом по стране. В результате у органов государственной власти появится объективная основа для планирования размещения и развития курортов и лечебно-оздоровительных местностей, оптимизации процессов санаторно-курортного лечения и оздоровления различных категорий населения, в т.ч. социально незащищенных, выявления организаций, нуждающихся в государственной поддержке. С другой стороны, предлагаемая система позволит выявлять здравницы, не отвечающие установленным требованиям и нормативам, приостанавливать действия лицензии на медицинскую деятельность и тем самым будет способствовать повышению качества санаторно-курортного лечения.

5. Сформированные оценочные параметры уровня и качества на рынке услуг по санаторно-курортному лечению позволят оценивать санаторно-курортные организации на соответствие требованиям стандартов и нормативов. Соответствие здравницы заложенным требованиям происходит по целому комплексу предоставляемых услуг, а именно услуг по санаторно-курортному лечению, которые включают в себя соответствующие условия проживания, питания, организации сервисных услуг и досуга.

6. Применение методических рекомендаций по организации системы контроля качества в сфере деятельности санаторно-курортного комплекса в увязке с действующей системой добровольной сертификации Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития позволит объективно, подтвердить соответствие качества санаторно-курортного лечения утвержденным государственным стандартам.

7. Предлагаемая система оценки качества позволит определить здравницы, предоставляющие услуги в соответствии с действующими стандартами оказания санаторно-курортной помощи, и присвоить им определенную категорию с целью ранжирования стоимости койко-дня при оплате санаторно-курортного лечения льготных категорий граждан за счет средств государственного бюджета и внебюджетных фондов, в частности при оплате льготных путевок Фондом социального страхования Российской Федерации. Это позволит, во-первых, рационально использовать средства бюджета и внебюджетных фондов, во-вторых, предоставлять услуги по санаторно-курортному лечению на соответствующем уровне.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Свидетельство об официальной регистрации авторского права № 2005613276 от 23 декабря 2005 на программу для ЭВМ - "Электронный Паспорт организации, предоставляющей услуги по санаторно-курортному лечению".

2. Генералов A.B. Современные проблемы управления социальным комплексом. // Сборник трудов ученых и аспирантов - Актуальные проблемы управления. М.: ГУУ, 2005. - 0,3 п.л.

3. Генералов A.B. Организация контроля качества предоставляемых услуг предприятиями рекреационной отрасли. // Вестник университета. - 2005. - №4(15) -0,4 п.л.

4. Генералов A.B. Трансформация отношений прав собственности в социальной сфере Российской Федерации. // Вестник университета. - 2005. - №1 - 0,1 п.л.

5. Генералов A.B., Васильева Т.В., Ерофеев Ю.Б. О системе добровольной сертификации услуг по санаторно-курортному лечению. // Вестник государственного социального страхования. М.: Социальный мир, 2006 № 5(65) май 2006. - 0. 3 п.л. (0,2 п.л.),

6. Хабриев Р.У., Юрьев A.C., Никонов Е.Л., Яшина Е.Р., Ерофеев Ю.Б., Генералов A.B. О сертификации услуг по санаторно-курортному лечению. // Журнал Здравоохранение — М.: ЗАО «МЦФЭР», 2006- 2,0 п.л. (0,4 п.л.).

7. Генералов A.B., Васильева Т.В., Ерофеев Ю.Б. Об организации системы контроля качества услуг по санаторно-курортному лечению.// Научно-практический журнал Агрокурорт. - М.: ООО «Объединение по строительству и эксплуатации межколхозных и межхозяйственных здравниц «Агрокурорт» 2006. - №1(23). - 0,4 п.л. (0,2 п.л.).

8. Хабриев Р.У., Косарев Ю.А., Генералов A.B. и др. Система добровольной сертификации услуг по санаторно-курортному лечению. Сборник нормативно-методических документов по вопросам санаторно-курортного лечения. - М.: Институт социально страхования. - 2006. - (3,0 п.л.).

Подп. в печ. 16.10.2006. Формат 60x90/16. Объем 1,25 пл.

Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ № 905

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru