Организационно-экономические основы управления развитием санаторно-курортного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кортунов, Александр Петрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кортунов, Александр Петрович

Введение

I. Организационно-методические основы управления развитием санаторно-курортного комплекса

1.1. Методические подходы к определению дестинации оздоровления населения как основы санаторно-курортного комплекса

1.2 Методические особенности оценки экономической эффективности санаторно-курортного комплекса

1.3. Использование мультипликаторов в системе оценки эффективности санаторно-курортного комплекса

II. Санаторно-курортный комплекс в отрасли туризм 63 2.1. Санаторно-курортный комплекс как составная часть туризма

2.2 Особенности современного этапа развития санаторно-курортного комплекса в России

2.3 Региональные аспекты развития санаторно-курортного комплекса

III Формирование организационно-экономических условий функционирования санаторно-курортного комплекса

3.1 Исследование экономической эффективности санаторно-курортного комплекса

3.2 Разработка организационно-экономической модели управления санаторно-курортным комплексом

3.3 Организационно-экономическая модель управления санаторием в системе санаторно-курортного комплекса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы управления развитием санаторно-курортного комплекса"

Сохранение и улучшение здоровья населения является одним из главных условий накопления человеческого капитала. Возможность решения этой задачи в значительной степени зависит от состояния санаторно-курортного комплекса (СКК). Являясь одним из главных элементов социальной сферы жизни общества, этот комплекс входит одновременно в две подотрасли - здравоохранение и туризм. Конечным эффектом функционирования СКК является повышение эффективности труда и сокращение потерь рабочего времени экономически активного населения. Приоритетная поддержка и последовательное развитие санаторно-курортного комплекса становится неотъемлемой составляющей социально-экономической политики федеральных и региональных органов управления.

В настоящее время санаторно-курортный комплекс Российской Федерации представлен 5 тысячами учреждений различных форм собственности. Только в 2000 г. в них прошли курсы лечения и оздоровления организма более 12 млн. человек. Однако возможности санаторно-курортного комплекса используются далеко не полностью. Это обусловлено, прежде всего, ограниченностью средств, как у населения, так и у органов социальной защиты, а также несоответствием нормативно-законодательной базы здравоохранения и туризма современным требованиям. При этом снижается доля санаторно-оздоровительных услуг в общем объеме предоставляемых населению платных услуг. Значительный ущерб подотрасли был нанесен в период разгосударствления собственности, которое привело к необоснованному перепрофилированию санаторных учреждений с ликвидацией, в отдельных случаях, их лечебной составляющей, а также к формированию неэффективных моделей использования бальнеологических ресурсов. При этом не была создана система стимулирования инвестирования в данную потенциально высокоэффективную подотрасль экономики.

Преобразования, проводимые в российской экономике, обуславливают необходимость глубоких качественных изменений и совершенствования структуры управления санаторно-курортным комплексом. Особое значение приобретают вопросы управления СКК на региональном уровне и оценки эффективности его деятельности, основанные на рациональном использовании климатических и бальнеологических ресурсов. Большое значение при выборе и оценке направлений развития санаторно-курортного комплекса на длительную перспективу имеют приоритеты национальной социальной политики, социально-экономической политики региональных органов власти и управления, а также изменения внешних по отношению к санаторно-курортному комплексу факторов экономической и социальной среды.

В основу размещения санаториев и курортов должен быть положен регионально-конструктивный подход, основанный на оценке местных климатических и бальнеологических условий.

Целый ряд теоретических и прикладных проблем формирования организационно-экономических структур управления на региональном уровне рассматриваются в научной литературе в работах отечественных ученых-экономистов Н.Т.Агафонова, Ю.Н. Гладкого, А.Е.Когута, В.С.Преображенского, Е.А.Пробста, Е.Д.Силаева, И.Т.Твердохлебова, а также в трудах зарубежных авторов Э.Инскипа, Т.Линвуда, Г.Пратцеля, В.Райнхарда, Д.Хана.

Проблематика совершенствования управления санаторно-курортным комплексом на различных иерархических уровнях нашла отражение в работах М.М.Амирханова, М.И.Азара, Е.И.Богданова, ЮЛ.Веденина, Б.Л.Винокурова, И.В.Зорина Г.А.Карповой, А.Т.Кириллова, В.М.Козырева, Е.А.Котлярова, Ю.В.Кузнецова, А.Г.Лис, В.В.Нелюбина, В.С.Немчинова, В.К.Потемкина, Г.В.Яковенко и др.

Вместе с тем, до сих пор недостаточно разработаны теоретические и методические основы планового развития туризма и, в частности, санаторнокурортного комплекса на территориальном уровне. Отсутствуют практические рекомендации по организационному, экономическому и информационному обеспечению процесса управления санаторно-курортным комплексом, что существенно снижает его социальную и экономическую эффективность.

Все вышеизложенное обусловило тему диссертации, выбор объекта и предмета исследования, а также ее цели и задачи.

Основной целью диссертационного исследования является разработка научных организационно-экономических основ формирования системы управления развитием санаторно-курортного комплекса на уровне крупного региона, в частности, субъекта Российской Федерации - Чувашской Республики.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

- обоснование необходимости изучения перспектив развития санаторно-курортного комплекса на федеральном и региональном уровнях;

- определение субъекта и объекта управления санаторно-курортным комплексом в крупном регионе, а также основных направлений совершенствования системы управления санаторно-курортным комплексом;

- обоснование необходимости комплексного подхода к управлению развитием санаторно-курортного комплекса на уровне крупного региона и уточнение понятийного аппарата, относящегося к рассматриваемой проблеме;

- выявление основных факторов, влияющих на функционирование и развитие санаторно-курортного комплекса региона;

- разработка организационно-экономической модели управления и выбор стратегий развития санаторно-курортного комплекса;

- методическое обоснование механизма разработки и реализации целей и стратегий развития санаторно-курортного комплекса региона на данном этапе рыночных преобразований;

- разработка организационно-экономической модели финансового регулирования развития санаторно-курортного комплекса и рекомендаций по обеспечению его эффективного функционирования.

Объектом исследования является санаторно-курортный комплекс субъекта Российской Федерации и соответствующая система управления, включающая предприятия, организации и учреждения различных форм собственности, непосредственно или косвенно участвующие в оказании санаторно-курортных и сопутствующих им услуг.

Предметом исследования являются организационно-экономические основы управления развитием санаторно-курортного комплекса на уровне региона.

Теоретический и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных исследователей по теории управления; законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов управления в Чувашской Республике; материалы мониторинга хода реализации "Концепции развития туризма в Чувашской Республике", проводимой в 1998-2001гг. при непосредственном участии соискателя; а также результаты научных исследований, полученных автором в 1997-2001гг. В качестве инструментария исследования в диссертации использованы методы системного, статистического и логического анализа.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов управления в Чувашской Республике; материалы мониторинга хода реализации «Концепции развития туризма в Чувашской Республике», проводимой в 19982001гг. при непосредственном участии диссертанта; а также материалы, полученные автором в 1997-2001гг. в ходе выполнения исследовательских работ.

В качестве инструментария исследования в диссертации использованы методы системного, статистического и логического анализа.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кортунов, Александр Петрович

Заключение

Санаторно-курортный комплекс является структурным элементом государственной системы управления, осуществляющим и реализующим его социальную функцию по охране здоровья населения в существующих экономических условиях.

В диссертации обосновано, что санаторно-курортный комплекс является подотраслью отрасли экономики государства «туризм», так как:

- имеет все без исключения структурные, организационно-технологические составляющие, присущие туризму, а именно: транспорт, систему проживания, питания, информационно-экскурсионного обеспечения, культурно-развлекательных, спортивно-оздоровительных и других дополнительных сервисных услуг;

- комплексная сервисная услуга, предоставляемая в нем, осуществляется только в санаторно-курортной дестинации (как и в туризме);

- технология обслуживания клиентов санаторно-курортного комплекса базируется на обязательном перемещении лиц, нуждающихся в оздоровлении организма, как и в туризме из места их постоянного проживания на срок более 24 часов в санаторно-курортную дестинацию;

- конечной продукцией подотрасли является комплексная услуга, включающая в себя весь перечень составляющих ее элементов, в том числе и медицинское оздоровление организма человека, оформленная соответствующей путевкой.

В диссертационном исследовании определено место санаторно-курортного комплекса в системе туризма: курорты, санитарно-охранные зоны, туристско-рекреационные комплексы и объекты. Введено понятие дестинации оздоровления, как структурного элемента туристской отрасли, представляющей собой технологически связанную подсистему, специализирующуюся на оказании санаторно-курортных услуг. По своей сущности санаторно-курортный комплекс является территориальнопроизводственной совокупностью дестинаций оздоровления региона, оказывающих санаторно-курортные услуги непосредственно лицам, находящимся на отдыхе и проходящим лечение, а также объективно интегрированных с ними устойчивыми хозяйственными связями других объектов материального производства и непроизводственной сферы, обеспечивающих эффективное функционирование комплекса в целом. Определена структура такого комплекса, а также на основании поэлементного анализа взаимодействия предприятий санаторно-курортного комплекса с различными секторами региональной экономики, сделан вывод о том, что поступательное развитие санаторно-курортного комплекса способствует приращению социально-экономического потенциала региона, оказывая значительное прямое и опосредованное влияние на все его элементы. В то же время, достигнутый социально-экономический уровень региона в полной мере обеспечивает стартовые условия функционирования, определяет потенциальные возможности и ограничения в перспективном развитии.

В настоящее время санаторно-курортный комплекс России способен практически полностью удовлетворить потребность населения государства в медицинской составляющей комплексной услуги оздоровления человеческого организма.

Среди основных сдерживающих факторов успешного освоения неиспользованных возможностей можно назвать продолжающуюся структурную перестройку экономики страны и отсутствие отлаженных механизмов реализации законодательных актов, регулирующих развитие санаторно-курортного комплекса.

Одной из нерешенных проблем его функционирования санаторно-курортного комплекса на определенной территории является отсутствие методических подходов к формированию организационно-экономической модели санаторно-курортного комплекса.

Современный этап развития данной подотрасли указывает на наличие значительного экономического потенциала комплекса как перспективы развития его интегральных взаимосвязей с другими отраслями экономики государства и регионов.

- эффективность.

Совершенствование системы управления данным комплексом на всех иерархических уровнях позволит наиболее полно реализовать социальную функцию государства.

В диссертации обосновано, что теоретической основой организации комплексных исследований санаторно-курортного комплекса может служить представление о нем, как о совокупности взаимодействующих подсистем:

- групп отдыхающих и проходящих курсы лечения;

- санаторно-курортных учреждений;

- природных и культурных комплексов;

- предприятий инфраструктуры;

- управляющей структуры (на различных уровнях: предприятие, регион, страна);

- обслуживающего персонала;

- местного населения;

- производственного развития региона;

- финансово-инвестиционной (некоторая совокупность финансово-кредитных институтов).

В диссертации уточнены проблемы функционирования санаторно-курортного комплекса на региональной основе применительно к Чувашской Республике. Исследования показали также наличие значительных особенностей в решении задач совершенствования управления санаторно-курортным комплексом в данном регионе. Отмечается, что существует значительное противоречие между проводимой в России туристской политикой и несовершенством сложившейся системы управления санаторно-курортным комплексом, базирующейся на порой противоречащих организационно-структурных принципах, выработанных различными ведомствами (профессиональные союзы, министерство здравоохранения, ветви исполнительной власти различных уровней и т.д.).

Реализация задач национальной политики в области санаторно-курортной сферы требует значительно большей активности региональных и местных органов управления, а, следовательно, совершенствования структуры функций и методов управления санаторно-курортным комплексом на региональном уровне.

Об актуальности постановки такой проблемы свидетельствует наличие объективных предпосылок, из которых в числе основных в диссертационной работе определены следующие:

- децентрализация управления и перераспределение функций управления санаторно-курортным комплексом на федеральном, региональном и муниципальном (местном) уровнях, в частности, передача прав в решении большинства финансовых, экономических, организационных, социальных и иных вопросов на уровень региональных органов управления и местных администраций. Это существенно расширяет задачи управления санаторно-курортным комплексом на региональном уровне. Для этого необходимо обоснование видов, форм и масштабов перспективного развития регионального санаторно-курортного комплекса в соответствии с имеющимися природными ресурсами, особенностями природно-географического и социально-экономического положения региона;

- развитие подотраслевого законотворчества, так как крайне низким и не соответствующим современным требованиям остается уровень законодательной базы санаторно-курортного комплекса в плане обеспечения охраны и рационального использования природных и культурных ресурсов;

- решения вопросов формирования региональной системы подготовки кадров для санаторно-курортной сферы, как одного из важнейших элементов санаторно-курортного комплекса;

- четкое позиционирование и прогнозирование развития санаторно-курортного комплекса в системе туризма, что позволит унифицировать законодательство и использовать общие подходы при формировании межсистемных взаимосвязей;

- последовательное продвижение санаторно-курортных услуг региона на отечественном и международном рынках туристских услуг, а также создание иных условий, стимулирующих повышение уровня качества санаторно-курортных услуг и экономическую доходность курортной сферы.

Выявленные объективные социально-экономические предпосылки являются важнейшим стимулом совершенствования системы управления санаторно-курортным комплексом и прежде всего его основной функции -организационной.

В связи с этим, в диссертационной работе введено понятие дестинации оздоровления. Субъектом дестинации оздоровления являются санаторно-курортные учреждения и соответствующие природные ресурсы, оказывающие воздействие на объекты - лица, проходящие курсы лечения и оздоровления с использованием природных и преформированных медицинских факторов.

Кроме того, проведенное в диссертации исследование современной отечественной и зарубежной теории по формированию региональных организационно-экономических структур позволило сформулировать основные концептуальные положения, включающие:

- необходимость комплексного и поступательного развития санаторно-курортной сферы на основе соблюдения принципов экономической, экологической и социальной устойчивости;

- первичность системообразующих функций организационно-экономических структур в подотрасли;

- формирование структур, базирующихся на учете интересов всех субъектов хозяйствования санаторно-курортного комплекса и различных государственных органов управления;

- четкое разграничение функций и полномочий регионального и других уровней управления.

Вследствие постоянно происходящих в санаторно-курортном комплексе динамических изменений, корректировок структуры, видов и объемов требуемых и предоставляемых ресурсов, очевидны преимущества формирования гибких организационных структур, как наиболее адекватно реагирующих на изменения внешней среды.

Проведенный анализ организационно-экономических структур управления санаторно-курортным комплексом в различных дестинациях оздоровления и регионах Российской Федерации показал, что-либо отсутствуют единые организационно-методические основы формирования подобных структур, либо работы по их формированию не ведутся. Зачастую без учета специфики санаторно-курортного комплекса управленческие функции на уровне региона передаются государственным органам, ведающим общими вопросами туризма. Исключение составляют курорты федерального значения, расположенные компактно, в основном, в южных районах России.

Исследуя субъект и объект при рассмотрении функции организации применительно к санаторно-курортной сфере, в работе отмечается, что субъект в организационно-экономической структуре на уровне региона имеет сложную иерархическую структуру и включает республиканские (субъекта федерации) и муниципальные органы управления санаторно-курортным комплексом, а также руководящие структуры санаторно-курортных учреждений. Кроме того, соответствующими государственными структурами решаются задачи управления расположенными на территории региона природными ресурсами, а также памятниками архитектуры федерального и регионального значения. В связи с этим, объектом исследования в организационно-экономической модели в диссертации являются все составляющие элементы санаторно-курортного комплекса региона, а также протекающие в его рамках экономические и социальные процессы. Санаторно-курортный комплекс при этом, рассматриваемый как объект управления, обладает совокупностью взаимосвязанных особенностей и является саморазвивающейся системой.

В диссертационной работе сформулированы следующие ключевые задачи, решаемые системой регионального управления санаторно-курортным комплексом:

- получение, оценка и анализ информации о социально-экономических процессах, протекающих в санаторно-курортном комплексе, о влиянии их на качество жизни населения региона и функционирование предприятий сопряженных отраслей;

- выявления причин, вызывающих тот или иной характер протекания социально-экономических процессов и определение перечня проблем, требующих решения;

- разработка альтернативных путей развития, направленных на поддержание позитивных тенденций и преодоление негативных последствий функционирования санаторно-курортного комплекса региона, осуществляемая на основании научно-обоснованных прогнозов развития социально-экономической ситуации в санаторно-курортном комплексе и прогнозов состояния внешней среды;

- выбор и увязка конкретного направления развития с соответствующими национальными и региональными приоритетами, потребностями и интересами санаторно-курортного комплекса и населения, а также с объемом и структурой всех видов ресурсов, необходимых для реализации соответствующих мероприятий;

- формирование наиболее благоприятного климата для выбранного направления развития согласованного с другими уровнями управления нормативно-правового пространства;

- создание специализированных институтов для обеспечения устойчивых финансовых потоков по наиболее рациональным схемам с использованием механизма страхования;

- координация межрегиональных взаимодействий;

- корректировка организационной структуры в целях наиболее полного соответствия выбранной технологии управления.

На основании полученных результатов в диссертации фиксируются наборы мероприятий, направленных на стимулирование наиболее важных взаимосвязей путем:

- создания соответствующих структурных подразделений в органах управления курирующих вопросы важнейших взаимодействий;

- разработки механизма оптимального финансирования, включающего привлечение внутренних кредитных ресурсов, долевое участие региона через соответствующие статьи его бюджета;

- реализации стратегий горизонтальной и вертикальной диверсификации.

Обеспечение функционирования стабильной и гибкой финансовой подсистемы обслуживания санаторно-курортного комплекса является приоритетной задачей организационно-экономической модели управления. При формировании внешних и внутренних функциональных взаимосвязей подсистемы закладывается механизм многоканального финансирования с превалирующей ролью инвестиционной составляющей.

В диссертационной работе предложена модель формирования инвестиционного портфеля в холдинговой структуре регионального санаторно-курортного комплекса.

При реализации комплексного подхода к управлению санаторно-курортным комплексом необходимо постоянное взаимодействие его элементов на принципах четкого разделения функций и полномочий различных уровней организационно-экономической структуры. С этой целью целесообразно также выделение разноуровневых элементов, регулирующих вопросы финансирования, контроля, координации и взаимодействия системы управления с общественными организациями.

С целью практической реализации сформулированных в диссертации положений и для проработки различных аспектов, стоящих перед его организационно-экономической структурой задач, разработана перспективная организационно-экономическая модель управления санаторно-курортным комплексом региона.

Она рассматривается как совокупность пяти подсистем, охватывающих соответствующие функциональные области:

- подсистема управления и координации;

- подсистема финансирования;

- подсистема подготовки кадров;

- подсистема реализации санаторно-курортных услуг;

- подсистема инфраструктурных элементов;

- подсистема информационного обеспечения.

Реализация результатов исследования

Сформулированные в диссертации основные выводы и рекомендации по организации и планированию развития санаторно-курортной сферы были использованы в ходе разработки и реализации «Концепции развития туризма в Чувашской Республике на 1998-2003гг.» (утверждена Постановлением Кабинета министров Чувашской Республики от 31.10.98 № 317) и Республиканской целевой программы «Развитие физической культуры, спорта, санаторно-курортного дела и формирования здорового образа жизни населения Чувашской Республики на период до 2001г.» (утверждена Постановлением Кабинета министров Чувашской Республики от 28.05.96 № 168), а также при разработке регионального проекта подготовки кадров для санаторно-курортного комплекса Чувашской Республики и его инфраструктуры.

Методические и практические результаты исследования использованы автором при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий, разработке рабочих учебных программ по дисциплинам «Управление санаторно-курортным комплексом», «Планирование санаторно-курортного учреждения» и реализованы путем создания учебного пособия «Разработка бизнес-плана санаторно-курортного учреждения» (Утверждено 23.05.2000 Президиумом УМО по образованию в области производственного менеджмента Министерства образования Российской Федерации в качестве учебного пособия).

Основные положения настоящего исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях:

• «Формирование концепции развития туризма в Чувашской Республике на 1998-2003 годы» (г.Чебоксары, 12-13 апреля 1998г.);

• «Проблемы подготовки экономистов-менеджеров в области туризма и сервиса» (г.Чебоксары, 12 марта 1999г.);

• «Санаторно-курортная система как важный фактор профилактики, реабилитации и оздоровления населения» (г.Чебоксары, 17-18 ноября 1999г.);

• «Государственное регулирование современной туристской индустрии» (Казань, 20-21 января 2000г.);

• Всероссийской «Региональная инвестиционная политика: проблемы и перспективы развития» (г.Чебоксары, 26-27 декабря 2000г.);

• Межрегиональной «Развитие туризма в Поволжье», (г.Казань, 19-20 апреля 2001г.), а также на заседаниях кафедр сертификации и менеджмента Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова, экономики и менеджмента в туризме и гостиничном хозяйстве Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в 1996-2001гг. Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях общим объемом 6,1 п.л., в том числе в учебном пособии «Разработка бизнес-плана санаторно-курортного учреждения» (СПбГИЭА, 2000г.).

Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении ряда вопросов совершенствования системной методологии, концепции и методического инструментария системы управления санаторно-курортным комплексом.

Таким образом, в диссертационном исследовании к числу наиболее существенных результатов, составляющих научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- исследован современный понятийный аппарат в системе управления санаторно-курортным комплексом и на этой основе сформулировано и предложено принципиально новое определение в составе его рекреационной зоны - «дестинация оздоровления»;

- обоснована отраслевая общность туризма и санаторно-курортной сферы наличием единых целей и технологической специфики оказания сервисных услуг;

- определены и изучены основные элементы организационно-экономической модели регионального санаторно-курортного комплекса, формализованы основные взаимосвязи между ними;

- раскрыта сущность санаторно-курортных учреждений, уточнены основные критерии оценки, указывающие на комплексный характер их взаимосвязей с остальными элементами регионального санаторно-курортного комплекса;

- предложена статистическая система классификации факторов различной степени воздействия на деятельность санаторно-курортных учреждений и санаторно-курортного комплекса региона в целом с анализом критериальных оценок каждого фактора и методов их регулирования;

- изучены и уточнены важнейшие направления формирования нормативно-законодательной базы функционирования регионального санаторно-курортного комплекса;

- разработана модель оценки эффективности регионального санаторно-курортного комплекса с использованием эффекта мультипликатора, рассчитаны коэффициенты факториальной весомости и обоснована определяющая роль санаторно-курортного комплекса в качестве элемента, реализующего конечную комплексную оздоровительную сервисную услугу, сформированную через систему потребления произведенных ею на региональном и федеральном уровнях технологически необходимых товаров и услуг;

- исследована система финансирования регионального санаторно-курортного комплекса и предложена модель формирования его инвестиционного портфеля;

- предложена новая организационная модель управления санаторно-курортным комплексом на уровне субъекта федерации;

- в качестве составной части организационно-экономической модели регионального санаторно-курортного комплекса разработана методика планирования деятельности санаторно-курортного учреждения.