Механизм функционирования социального капитала при переходе к инновационному пути развития в Республике Беларусь тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хмельницкий, Сергей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Механизм функционирования социального капитала при переходе к инновационному пути развития в Республике Беларусь"

На правах рукописи

0046161 ГУ

Хмельницкий Сергей Александрович

МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА ПРИ ПЕРЕХОДЕ К ИННОВАЦИОННОМУ ПУТИ РАЗВИТИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

08.00.01 - экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 НОЯ 2П1П

Москва-2010

004613179

Работа вьгаолнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Чаплыгин Владимир Германович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сухарев Олег Сергеевич доктор экономических наук, профессор Данилов Анатолий Иванович

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Калининградский государственный технический университет»

Защита состоится y¿ljv> ноября 2010 г. в 13 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, г, Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд. 508.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент

Е.П. Пилипенко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к инновационному пути развития (как одному из ключевых приоритетов социально-экономического развития в Республике Беларусь) и за счет этого построения социально-ориентированной рыночной экономики, базирующейся на постиндустриальном технико-технологическом укладе, особое значение приобретает преимущественное использование институциональных ресурсов.-

Системная эволюция экономической категории «капитал» предопределила его возможное рассмотрение не только в вещественной, но и в невещественной форме (человеческий и социальный капитал). Генезис социально-экономических отношений, определяющий ключевые этапы формирования социально-ориентированной модели экономики в Республике Беларусь на современном этапе, позволяет констатировать переходный период экономического развития. Экономические процессы переходного периода отличаются повышенной нестабильностью в связи с отсутствием четких институциональных критериев, в рамках которых происходит выстраивание всего спектра межсубъектных отношений, что приводит к значительному увеличению транзакционных издержек при осуществлении экономической деятельности. Таким образом, реализация потенциала социального капитала в условиях переходной экономики, приобретает повышенную значимость для повышения эффективности функционирования экономических систем.

Кроме того, фактором, обуславливающим высокую степень актуальности данной проблемы, является недостаточная научная разработка категории социального капитала как ресурса, обладающего значительным экономическим потенциалом в условиях инновационного развития при относительно низких издержках по его формированию и реализации.

Степень разработанности проблемы. Основные принципы функционирования капитала как экономической категории были сформулированы в работах А. Смита и Д. Риккардо, в качестве одной из форм основного капитала рассматривающих приобретенные и полезные способности всех жителей или членов общества (как особой формы капитала нематериальной природы).

Развитие теории капитала как категории социального характера в рамках трудовой теории стоимости было представлено в работах К. Маркса. Предложенное К. Марксом определение капитала, как определенного общественного производственного отношения направлено на раскрытие социально-экономической сущности капитала.

Рассмотрение фактора межсубъектных отношений в качестве ресурса для получения дополнительных социально-экономических преимуществ было предложено в работах А. де Токвиля, Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина, М. Грановеттера, Ф. Тенниса и других ученых.

Теория капитала Дж. М. Кейнса сформировала предпосылки нового институционального взгляда на экономическую концепцию капитала и включила в процессы формирования структуры и динамики экономического роста личную инициативу и соединила объективные структуры и институты. В рамках инсти-

туциональной теории, согласно взглядам JI. Дэвиса и Д. Норта, все экономические транзакции необходимо рассматривать без отрыва от институциональной среды. Это предопределило существование институционального капитала как одной из конкретных форм капитала, отражающей возможность получения дохода субъектами хозяйствования за счет приобретения статуса, обусловленного их принадлежностью к определенным институтам.

Должное развитие теория социального капитала получила благодаря научному признанию в 60-е гг. XX века работ Г. Беккера и Т. Шульца по формированию основ концепции человеческого капитала как особой формы капитала нематериальной природы.

Окончательное оформление в качестве актуальной экономической концепции термин «социальный капитал» получил в 70-90 гг. XX века. Проблемы исследования социального капитала в рамках социально-экономического сетевого и стратификационного подходов отмечены в работах Р. Патнема, Ф. Фукуя-мы, П. Бурдье, А. Портеса, П. Дасгупты, С. Бюссе, Л. Пруссака, Д. Коэна, Д. Твигг, М. Смита, П. ДиМаджио и других ученых.

В рамках институционального направления современной экономической теории категория социального капитала нашла отражение в работах Г. Лори, Д. Коулмана, Д. Тернера, У. Стоуна, Д. Филда, И. Риддерстрале, К. Нордстрема, Ф. Сабатини и других ученых-экономистов.

Различные аспекты формирования и использования социального капитала, определяющие функционирование социально-экономических процессов, исследовались в работах таких советских ученых и ученых на постсоветском пространстве, как В.В. Радаев, И.Е. Дискин, П.Н. Ш ихирев, Л.В, Стрельникова, И.В. Соболева, В. Степаненко, А.Н. Красилова, О. Демкив, Е.А Полищук, А.Т. Коньков, Н.Е. Тихонова и другие.

В белорусской научной мысли проблема социального капитала поднималась в работах В.Н. Шимова, П.Г. Никитенко, С.Ю. Солодовникова, A.B. Воробьева, С. Сивухи, А.Д. Рогатко, Т.В. Кузьмицкой и других ученых.

В то же время приходится констатировать недостаточное количество специальных исследований, посвященных комплексному исследованию проблем генезиса, механизма функционирования и повышению эффективности использования социального капитала на макроэкономическом уровне. Это обусловлено тем, что до настоящего времени в отечественной науке не сформировано четкой концепции социального капитала как актуальной макроэкономической категории, способствующей повышению эффективности развития экономических систем.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и уточнение теоретических положений в части закономерностей формирования и функционирования социального капитала, а также выработка практических рекомендаций по измерению уровня и выработке методов государственного регулирования социального капитала при переходе к инновационному пути развития в Республике Беларусь.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

- разработка авторского варианта концепции субъектного формирования социального капитала, способствующей раскрытию полного спектра отношений

по формированию социального капитала на всех уровнях межсубъектного взаимодействия;

- определение механизма функционирования и сознательного использования социального капитала на макроэкономическом уровне;

- выделение всей совокупности экзогенных и эндогенных факторов, определяющих структуру формирования социального капитала на макроэкономическом уровне, а также степень их влияния в условиях белорусской экономической системы;

- определение перспектив развития социального капитала в экономической системе Республики Беларусь, в зависимости от дальнейшей эволюции социально-классовой структуры общества в рамках основных системных детерминаций;

- выработка принципа по измерению уровня социального капитала в условиях современной белорусской экономической системы на основании динамического и сравнительного анализа ключевых факторов;

- определение уровня социального капитала в экономической системе Республики Беларусь на основании разработанной автором модели комплексного анализа с использованием статистической информации;

- определение основных приоритетов стратегического инновационного развития национальной экономики, в рамках ее системных составляющих (генерации знаний, применения знаний и регулирующей системы);

- разработка методов государственного регулирования социального капитала при переходе к инновационному пути развития в Республике Беларусь.

Объектом исследования является социальный капитал на макроэкономическом уровне формирования в условиях перехода к инновационному пути развития.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, основанные на использовании субъектами экономических связей с целью получения дополнительных преимуществ и снижения транзакционных издержек при функционировании социального капитала в период перехода Республики Беларусь к инновационному пути развития.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория: 1. Общая экономическая теория п. 1.1. Политическая экономия: экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов), п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория.

Методология и методы проведения исследования. Методологическую основу исследования составляют основные положения экономической теории, микро- и макроэкономики, институциональной теории, эволюционной экономики, теории переходной экономики, теории инноваций, теории человеческого капитала. При написании диссертации были использованы труды советских, российских, белорусских и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме.

В процессе реализации поставленной цели в работе нашли применение следующие общенаучные методы исследования: научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистический, системного, логического и сравнительного анализа, синергетический подход.

Информационно-эмпирическая база исследования. В работе проанализированы теоретические подходы и фактические данные, содержащиеся в монографиях, диссертационных исследованиях, книгах, статьях отечественных и за-

рубежных экономистов. Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Государственного комитета статистики Украины, Межгосударственного статистического комитета СНГ, статистических данных социально-экономического развития стран ЕС.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений по генезису и функционированию социального капитала, определению структуры формирования и механизма функционирования социального капитала на макроэкономическом уровне, разработке комплекса мер по оптимизации использования потенциала социального капитала в экономической системе Республики Беларусь за счет целевого государственного влияния.

Конкретные научные результаты, полученные лично автором:

1) разработан авторский принцип субъектного формирования социального капитала на всех уровнях социально-экономического взаимодействия (определяющего взаимодействие субъектов на индивидуальном, микроэкономическом, мезоэкономическом, макроэкономическом и мегаэкономическом уровнях), предопределяющий раскрытие всего спектра субъект-субъектных отношений по формированию социального капитала;

2) разработан механизм функционирования социального капитала на макроэкономическом уровне, способствующий реализации функций по обеспечению непрерывного и эффективного развития экономической системы общества;

3) разработана общая структура и порядок взаимодействия факторов экзогенного и эндогенного характера, определяющая степень влияния данных факторов на функционирование социального капитала в условиях белорусской экономической системы;

4) представлены основные перспективы развития, социального капитала в экономической системе Республики Беларусь в зависимости от дальнейшей эволюции социально-классовой структуры общества в рамках основных системных детерминаций с целью определения наиболее перспективных направлений эволюционного развития экономической системы;

5) разработан авторский механизм по измерению уровня социального капитала, обеспечивающий оценку его макроэкономического уровня, в условиях современной белорусской экономической системы на основании анализа следующих ключевых факторов: уровня доверия, уровня гражданской активности населения, уровня социально-экономической активности населения, уровня образования, уровня дифференциации доходов, уровня преступности;

6) представлен сравнительный анализ уровня социального капитала экономических систем Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины, позволяющий отметить более высокий общий макроэкономический уровень социального капитала белорусской экономической системы, выявлен значительный рост социального капитала белорусского общества за исследуемый период;

7) разработана стратегия развития национальной инновационной системы Республики Беларусь, включающая комплекс мер по интенсификации инновационных процессов в рамках систем генерации знаний, применения знаний и ре-

гулирующей системы, способствующая повышению эффективности инновационных процессов в экономической системе;

8) определены принципы государственного регулирования социального капитала при переходе к инновационному пути развития в Республике Беларусь, способствующие реализации потенциала эффективного развития социально-ориентированной модели белорусской экономики.

Научная значимость результатов диссертации состоит в развитии научных представлений о теории социального капитала в рамках институционального направления экономической теории и определении научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования в экономической системе Республики Беларусь.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования органами государственной власти и управления Республики Беларусь в рамках практической реализации методов по повышению эффективности использования социального капитала на макроэкономическом уровне; использовании органами государственной власти и управления других государств, в ходе осуществления мер по совершенствованию всей совокупности социально-экономических отношений в обществе; а также в возможности их использования в учебном процессе.

Экономическая и социальная значимость результатов диссертации состоит в возможности достижения, за счет повышения эффективности использования социального потенциала Республики Беларусь, более высокого уровня ее институционального экономического развития, а вместе с тем и более высокого уровня благосостояния граждан страны.

Личный вклад соискателя. Основные выводы диссертации явились результатом индивидуально выполненного исследования в соответствии с поставленными целью и задачами.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в статьях, тезисах, были доложены в ходе ряда международных научных и научно-практических конференций: «Белорусская модель социально-экономического устойчивого инновационного развития: формирование и пути реализации» (Минск, 2006), «Механизмы устойчивого развития инновационных социально-экономических систем» (Бобруйск, 2007), «Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования» (Минск, 2009).

Основные положения диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе в ГУВПО «Белорусско-Российский университет» (Республика Беларусь, г. Могилев), ЧУО «БИП - Институт правоведения» (Республика Беларусь, г. Могилев), Калининградском филиале AHO ВПО «Российский университет кооперации», ННОУ ВПО "Институт "ЕБШ -Калининград".

Публикации результатов. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом более 4 печатных листов, в числе которых 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, а также 6 статей в иных научных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 14 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА

1.1.Социальный капитал как экономическая категория

1.2. Закономерности развития и функционирования социального капитала Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМ ИКИ

2.1. Механизм, структура и основные направления эволюции социального капитала в Республике Беларусь (макроэкономический подход)

2.2. Методологические принципы определения макроэкономического уровня социального капитала в Республике Беларусь

Глава 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

3.1. Стратегия инновационного развития экономической системы Республики Беларусь

3.2. Методы государственного регулирования социального капитала при переходе к инновационному пути развития в Республике Беларусь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы и определяется степень ее разработанности, указываются цель и задачи исследования, излагаются конкретные научные результаты, полученные лично автором.

Первая глава - «Понятие и закономерности функционирования социального капитала» - посвящена вопросам раскрытия содержания категории «социальный капитал» в рамках институционального направления экономической теории с использованием междисциплинарного подхода; с целью совершенствования понятийного аппарата представлено разграничение данной категории с категориями «социальный ресурс» и «социальный потенциал». Разработан субъектный принцип формирования социального капитала на всех уровнях социально-экономического взаимодействия.

На сегодняшний день научные изыскания по проблеме социального капитала определены в рамках двух основных направлений: стратификационного подхода и сетевых взаимодействий с одной стороны, и ресурсного подхода с другой стороны. Задачи данного исследования определяют в качестве наиболее перспективного, с точки зрения диссертанта, рассмотрение социального капитала, как экономической категории в рамках институционального направления экономической теории с использованием междисциплинарных методов, способ-

ствующих более полноценному раскрытию исследуемой концепции. Социальный капитал в данных условиях рассматривается, как полноценная составляющая совокупного экономического капитала.

Социальный капитал определен, как представленная в экономической системе совокупность отношений, основанная на сознательном использовании социально-экономическими субъектами связей с целью получения дополнительных преимуществ путем снижения транзакционных издержек в результате взаимного информационного обмена.

Совокупные возможности субъекта по оптимальному использованию имеющегося в наличии социального ресурса могут быть раскрыты через категорию социального потенциала. Социальный потенциал - реально существующая и потенциально возможная совокупность социальных отношений, способная при определенных условиях быть задействована социально-экономическими субъектами в качестве источника формирования социального капитала в рамках экономической системы.

Одним из основополагающих принципов комплексного анализа исследуемой категории является определение субъектного принципа формирования социального капитала. Данная цель предопределяет раскрытие всего спектра субъект-субъектных отношений в рамках социально-экономических взаимодействий по формированию социального капитала. Диссертантом выделены следующие уровни субъектного формирования социального капитала:

- индивидуальный уровень - на котором социальный капитал, как одна из форм совокупного капитала, представляет собой совокупность отношений, целенаправленно формируемых отдельным индивидом, использование которых будет способствовать более оптимальному удовлетворению его потребностей. Уровень социального капитала будет определяться структурой активных взаимодействий индивида.

- микроэкономический уровень. На микроэкономическом уровне социальный капитал может быть определен, как результат взаимодействий в рамках профессиональных и иных элементарных политико-экономических и социально-классовых групп. Социальный капитал профессиональных и иных элементарных политико-экономических групп является одним из факторов, позволяющих субъектам, входящим в данные группы, получать дополнительные экономические преимущества в результате использования индивидами объединенного ресурса данных групп.

- мезоэкономический уровень. В рамках социально-экономических взаимодействий на мезоуровне социальный капитал выступает в качестве одного из факторов реализации экономических интересов социальных классов, усиления социально-классовой комплементарности и выражения классовых предпочтений на основе реализации трудовой (продукционной), монопольной (эгоцентричной), уравнительной (коммуноцентричной) и социальной (системной) социально-экономических системных детерминаций развития общества.

- макроэкономический уровень. Определяет социальный капитал на уровне социума и может рассматриваться в качестве одного из важнейших ресурсов регулирования внутренних и внешних функций государства, построения адекватной социально-классовой структуры общества. Реализация внешнего соци-

ального потенциала способствует оптимизации экономических предпочтений государства от участия в международных экономических отношениях.

- мегаэкономический уровень. Социальный капитал на мегаэкономиче-ском уровне может быть определен в качестве одного из факторов глобального производства, способствующего повышению международной кооперации и снижению транзакционных издержек с целью обеспечения устойчивого и эффективного развития мировой экономики.

Во второй главе - "Социально-экономические принципы функционирования социального капитала в условиях инновационной экономики " - разработан механизм функционирования и использования социального капитала на макроэкономическом уровне; структура, анализ и основные направления эволюции социального капитала в белорусской экономической системе; методологические принципы определения макроэкономического уровня социального капитала, на основании которых произведен сравнительный и динамический анализ уровня социального капитала в экономике Республики Беларусь.

Механизм функционирования социального капитала на макроэкономическом уровне представляет собой совокупность взаимодействующих организационно-экономических элементов, с помощью которых реализуются взаимосвязанные функции по обеспечению непрерывного и эффективного развития экономической системы общества.

Механизм функционирования социального капитала на макроэкономическом уровне представляет собой систему взаимодействия следующих организационно-экономических элементов:

- определение и оценка состояния социального капитала - процесс является исходным элементом механизма функционирования социального капитала и требует системного анализа состояния социального капитала на основе теоретических моделей;

- перспективы эволюционного развития экономической системы - процесс определения направлений эволюции экономической системы носит исключительно вероятностный характер и зависит от преобладания тех или иных социально-экономических системных детерминаций, и имеет целью определение наиболее перспективных направлений эволюционного развития;

- разработка методов государственного регулирования социального капитала - процесс направлен на определение методов государственного регулирования социального капитала, исходя из оценки состояния социального капитала, и направлен на преимущественное функционирование и использование социального в рамках наиболее перспективных направлений развития экономической системы в результате привлечения комплекса административных, экономических и социально-психологических методов;

- реализация стратегии государственного регулирования социального капитала - процесс предполагает практическое использование методов государственного регулирования в экономической системе с последующей оценкой эффективности и необходимой модернизации разработанных методов и процесса их практической реализации.

Взаимодействие элементов механизма функционирования социального капитала представлено на рис. 1.

Определение и оценка состояния социального капитала Перспективы эволюционного развития экономической системы ,

Реализация стратегии государственного регулирования социального капитала

Разработка методов государственного регулирования социального капитала

Административные методы

Экономические методы

Л

Социально-психологические методы

Рис. 1. Механизм функционирования социального капитала на макроэкономическом уровне

Корректный анализ генезиса, факторов формирования и эволюции социального капитала как экономической категории на макроэкономическом уровне возможен, по мнению диссертанта, исключительно в условиях рассмотрения государства как экономической системы. Данный подход, определяющий экономическую систему как единый относительно самостоятельный материально-общественный комплекс, будет способствовать выделению различных видов отношений, как факторов, определяющих формирование социального капитала данной экономической системы.

Формирование социального капитала на макроэкономическом уровне происходит под воздействием экзогенных и эндогенных факторов. Применительно к данному исследованию под экзогенными факторами диссертантом определена совокупность внешних, по отношению к экономической системе, факторов, непосредственно влияющих на формирование социального капитала данной экономической системы. Эндогенные факторы представляют собой совокупность факторов, определяющих формирование социального капитала и являющихся внутренними по отношению к данной экономической системе.

Эндогенные факторы формирования социального капитала на макроэкономическом уровне могут быть представлены путем наложения интересов следующих общественных формаций:

- общественных - реализация интересов социума в целом путем внутреннего регулирования социально-экономических отношений и процессов;

- социально-классовых - определяемых в качестве одного из факторов реализации экономических интересов социальных классов, усиления социально-классовой комплементарности и выражения классовых предпочтений;

- частно-групповых - как одного из факторов, позволяющего субъектам, входящим в данные группы, получать дополнительные экономические преимущества в результате использования индивидами объединенного ресурса данных групп. При этом индивиды могут получать дополнительные статусные, информационные, коммуникационные либо ресурсные преимущества;

- индивидуальных - объектом индивидуальных экономических интересов при использовании социального капитала является его непосредственная реализация, как фактора оптимизации экономических предпочтений. Уровень социального капитала определяется структурой активных взаимодействий индивида.

Основные экзогенные факторы, формирующие процесс генезиса социального капитала на макроэкономическом уровне, определяются влиянием на развитие экономической системы государства следующих видов международных отношений:

- глобальных общественных отношений, когда государство становится частью общемировых ценностей и норм, способствующих международной коммуникации и кооперации и обеспечивающих рост эффективности мировой экономики;

- отношений в рамках наднациональных региональных структур, способствующих оптимизации выражения интересов входящих в данные образования государств путем снижения транзакционных издержек, консолидации информации и ресурсов в рамках данных структур;

- межгосударственных отношений, определяющих социальный капитал, как фактор получения дополнительных социально-экономических преимуществ в результате реализации данных отношений;

- отношений с международными финансово-экономическими группами, способствующих формированию социального капитала при участии в социально-экономических отношениях путем взаимной координации интересов государства и данных транснациональных групп.

Общая структура и порядок взаимодействия факторов, формирующих социальный капитал на макроэкономическом уровне, могут быть отражены на рис. 2.

Рис. 2. Структура формирования социального капитала на макроэкономическом уровне

Корректное раскрытие эндогенных факторов генезиса социального капитала на макроэкономическом уровне представляется возможным в результате анализа баланса интересов составляющих его субъектов, определяющих социально-классовую структуру общества. Наибольшее влияние на формирование эндогенных факторов социального капитала оказывают интересы социально-классовых образований и общественные интересы, определяющие развитие социума в рамках преобладания определенных детерминаций, отражающих интересы наиболее влиятельных социально-классовых групп. Формирование социально-классовой структуры современного белорусского социума рассматривается, как непрерывный процесс, происходящий в результате эволюции социально-экономических отношений на протяжении всего периода становления белорусского общества.

Основным приоритетом становления белорусской модели экономического развития является переход от социалистического способа хозяйствования (присущего советской экономической системе) к построению социально-ориентированной смешанной экономики. Современный этап социально-экономического развития характеризуется преобладанием уравнительной детерминации в экономической системе, которая хоть и гарантировала предоставление определенных правовых и экономических гарантий большинству членов белорусского общества и в некоторой мере нивелировала его имущественное расслоение, однако не способствовала выражению продукционных интересов, как одного из важнейших факторов экономического роста.

Дальнейшая эволюция социально-классовой структуры белорусского общества будет предопределяться преобладанием в обществе тех или иных детерминаций, формируемых с учетом интересов основных социально-классовых образований в зависимости от эволюции политических и социально-экономических факторов белорусской экономической системы.

Эволюция социально-классовой структуры белорусского общества переходного периода может быть реализована в трех основных направлениях.

В случае сохранения ситуации с преобладанием в обществе уравнительных интересов основной ресурс социального капитала в обществе будет способствовать приоритетной реализации общественно-правовых и имущественных интересов социального класса управленцев и снижению доступности данных факторов для остальных социальных классов.

Формирование экономической системы в условиях реализации монопольных интересов социально-классовых субъектов приведет к использованию социального капитала общества в монопольных интересах господствующего социального класса (или классов) в ущерб остальным социальным классам и существенной имущественной дифференциации общества.

Построение экономической системы с учетом преимущественной реализации трудовой детерминации будет характеризоваться значительным количеством социально-классовых субъектов. Преобладание трудовой детерминации в белорусской экономической системе будет способствовать преимущественной реализации интересов производительных классов (классов интеллектуалов, рабочих, колхозного крестьянства, мелких производителей, менеджеров) и субъек-

тов классов государственных управленцев, собственников, служащих-неспециалистов, занимающихся производительным трудом.

Экзогенные факторы социального капитала на макроэкономическом уровне формируются в результате участия государства в следующих видах отношений: глобальные общественные отношения, отношения в рамках наднациональных региональных структур, межгосударственные отношения и отношения с международными финансовыми и экономическими группами.

Развитие экзогенных факторов формирования социального капитала в Республике Беларусь было в большей степени детерминировано состоянием внешнеэкономических отношений белорусского общества в рамках СССР. Современное состояние социального капитала в республике определяется влиянием следующих экзогенных факторов:

- значительным влиянием глобальных отношений. Несмотря на заметное снижение уровня экспортных операций в 2009 году в связи с глобальным экономическим кризисом (степень открытости экономики РБ составила 35,5%, РФ -19,5%, Украины - 25,9% при нормативе 35% для открытой экономики) и внешнеторгового оборота (83,1% в РБ, 30,3% в РФ, 55,5% в Украине, высокий уровень внешнеторгового оборота определен более 45%), экономическая система РБ может быть определена, как открытая (рис. 3);

низкая степень

высокая степень -РБ

-РФ

- Украина

Рис. 3. Уровень внешнеторгового оборота экономических систем РБ, РФ и Украины в 2003-2009 гг.

- значительным влиянием отношений в рамках наднациональных структур и межгосударственных отношений (высокой степени интегрированности экономической системы РБ в структуру наднациональных региональных образований (особенно СНГ и Союзного государства РБ и РФ - 55,2% и 47% соответственно в 2009 году) (рис. 4);

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

год

Рис. 4. Уровень интегрированное™ РБ, РФ и Украины в экономическую структуру СНГ в 2003-2009 гг.

Возросшим уровнем влияния отношений с международными финансово-экономическими группами в 2009году (на сегодняшний день в РБ создаются приемлемые условия для привлечения иностранных инвестиций, поэтому влияние данного экзогенного фактора на формирование социального капитала в республике следует признать значительным (в 2009г. уровень поступления иностранных инвестиций составил: в экономику РБ - 14,7%, РФ - 5,29%, Украины -4,22%) (рис. 5).

2004 2006 2007 2008 2009 год

Рис. 5. Уровень поступления иностранных инвестиций в экономику РБ, РФ и Украины в 2006-2009 гг.

Одной из основных задач данного исследования диссертантом определена разработка методологических принципов определения макроэкономического уровня социального капитала, на основании которых может быть произведен сравнительный и динамический анализ уровня социального капитала в экономике Республики Беларусь.

Представляемая автором модель основана на анализе состояния и динамического развития ряда ключевых (выделенных диссертантом) первичных и вторичных показателей, формирующих макроэкономический уровень социального капитала. Данная модель представляет анализ следующих основных факторов, определяющих уровень социального капитала общества: I 1 - уровень доверия (включает в себя определение уровня межличностно-

го доверия и доверия к правительственным институтам);

2 - уровень гражданской активности населения, определяемый степенью участия населения в неправительственных организациях и объединениях, и степенью политической активности участия населения в выборах органов власти;

3 - уровень социально-экономической защищенности населения, определяемый на основе уровня населения с доходами ниже прожиточного минимума и официальных данных по уровню безработицы;

4 - уровень образования населения (определяемый в данной работе на основе оценки процента населения с законченным высшим образованием);

5 - уровень дифференциации доходов по группам населения (представляет собой анализ градации доходов между наиболее и наименее обеспеченными группами населения);

6 - уровень преступности (определяемый на основе количества лиц, осужденных по приговорам судов, вступивших в законную силу).

Проведенный сравнительный анализ уровня социального капитала экономических систем РБ, РФ и Украины позволяет констатировать:

- превышение в РБ уровня межличностного доверия (уровень генерализированного доверия составил в РБ 41,9%, в РФ 23,7, в Украине 27,2%) и доверия к формальным институтам власти (определен путем анализа показателей процента избирателей, поддержавших в первом туре выборов кандидата, избранного Президентом страны, и составил в РБ 83%, в РФ 70,28%, в Украине 35,32%);

- более высокие показатели политической активности в РБ (степень политической активности избирателей на выборах Президента страны составила в РБ - 92,6%, в РФ - 68,76% , в Украине - 66,76%; степень политической активности на выборах органов верховной власти в РБ (76,7%), по сравнению с РФ (63,01%) и Украиной (65,01%), и низкий показатель гражданской активности (количество общественных объединений в 2009г. составило в РБ - 2325, в РФ- 128997, в Украине - 54862);

- наибольший уровень социально-экономической защищенности отмечен в экономике РБ, по сравнению с экономиками РФ и Украины (уровень официально зарегистрированной безработицы в 2009г. составил 0,9% в РБ, 2,8% в РФ и 2,6% в Украине; процент населения с доходами ниже прожиточного минимума в составил РБ 6,1%, в РФ 13,5%, в Украине 18,1%);

- наименьший уровень дифференциации доходов (и, соответственно, наибольшую социально-экономическую сплоченность) гражданского общества в 2008г. в Украине (3,8) и РБ (4,0), по сравнению с РФ (8,7);

- схожий показатель уровня высшего образования (количество лиц старше

15 лет с высшим образованием (на тысячу) составляет в РБ 140 человек, в РФ 160 человек, в Украине 140 человек);

- относительно высокий уровень преступности в 2008 г. в РБ (0,71%), по сравнению с экономическими системами РФ (0,65%) и Украины (0,32%).

Данный анализ позволяет констатировать более высокий общий макроэкономический уровень социального капитала белорусской экономической системы.

В третьей главе - "Функционирование социального капитала в условиях становления национальной инновационной системы в Республике Беларусь" -разработаны основные методы государственного регулирования, направленные на построение инновационной модели экономического развития в результате оптимального привлечения основных форм социального капитала.

Состояние инновационного потенциала РБ характеризуется значительным отставанием от ведущих мировых экономических систем по всем основным макроэкономическим характеристикам. Наукоемкость ВВП в Беларуси составила в 2006 г. - 0,66%, в 2007 г. - 0,96%, в 2008 г. - 0,75% (в ЕС критической считается наукоемкость ВВП в 2% ). Инновационная активность предприятий республики составила в 2006 г. - 16,3%, в 2007 г. - 17,8%, в 2008 г. - 17,6% (в странах ЕС 80% крупных предприятий и около 30% малых относятся к инновационно активным). Удельный вес инновационной продукции в РБ .составил в 2006 г. - 14,8%, в 2007 г. - 14,8%, в 2008 г. - 14,2%, в 2009 г. - 16,0% (в странах ЕС данный показатель составляет от 40 до 90%).

С целью интенсификации инновационного развития, диссертантом предложена стратегия развития НИС, включающая:

- в области системы генерации знаний - повышение наукоемкости ВВП, разработка стратегии научной специализации, координирование взаимодействия систем генерации и применения знаний, разработка системы экономического оборота объектов интеллектуальной собственности, повышение стимулирования научного труда и инфраструктуры, интеграция в глобальную инновационную систему;

- в области системы применения знаний - приоритетная поддержка и научное инновационное сопровождение валообразующих отраслей национальной экономики и отраслей, обладающих макроэкономическими конкурентными преимуществами, развитие кластерной структуры инновационных производственных предприятий, расширение финансирования кластерных объединений за счет включения в их состав инвестиционных структур;

- в области регулирующей системы - разработка и актуализация единой нормативной законодательной базы, развитие системы стимулирования инновационно-технической деятельности, совершенствование инновационной инфраструктуры, формирование в экономической системе инновационной культуры.

В условиях формирования инновационной экономической системы в обществе механизм функционирования социального капитала должен включать следующие основные принципы, способствующие информационному обмену и снижению транзакционных издержек взаимодействия при осуществлении инновационной деятельности:

- обеспечение информационной открытости национальной экономики для глобальных инновационных знаний и технологий;

- обеспечение государственного регулирования процессов по охране и обороту прав интеллектуальной собственности;

- снижение информационных барьеров взаимодействия в рамках кластерных структур (интеграции предприятий по наиболее значимым типологическим признакам) в результате формирования общего информационного поля в рамках единого инновационного процесса;

- обеспечение эффективной информационной поддержки инновационных предприятий со стороны инновационной инфраструктуры;

- формирование в обществе норм, направленных на развитие инновационной культуры и активной инновационной среды.

Реализация социального потенциала Республики Беларусь в рамках международных экономических отношений должна быть направлена на достижение следующих результатов:

- обеспечение открытости национальной экономики для инновационных и ноосферных преобразований, происходящих в глобальной экономической системе, способствующее повышению ее конкурентоспособности;

- развитие и углубление связей по взаимовыгодному сотрудничеству в рамках наднациональных региональных структур, межгосударственных отношений и отношений с международными финансово-экономическими группами.

Данная стратегия может быть реализована в результате обеспечения следующего комплекса мер государственного регулирования, принимаемых формальными институтами:

- проведения последовательной и предсказуемой политики по формированию и реализации внешнеэкономических отношений, направленной на повышение уровня политического и экономического доверия к республике;

- совершенствование системы по соблюдению полного спектра институциональных норм и взаимных обязательств в рамках наднациональных региональных отношений с целью снижения уровня социополитических рисков и транзакционных издержек при реализации данного вида отношений;

- рассмотрение принципов и условий по введению общей валюты в рамках интеграционного процесса на территории наднациональных региональных структур, облегчающих процессы экономического взаимодействия в рамках данных структур;

- проведения политики, направленной на повышение открытости экономики, снижение протекционизма и уровня экономических барьеров в рамках международного экономического сотрудничества;

- создание прозрачного льготного механизма на государственном уровне, направленного на минимизацию издержек по привлечению в экономику республики инвестиционных и инновационных ресурсов и технологий.

Методы государственного регулирования, направленные на совершенствование системы по формированию и использованию социального капитала, как фактора, способствующего повышению эффективности реализации межсубъектных отношений в рамках белорусского общества, должны включать следующие основные направления;

- повышение уровня доверия в обществе;

- повышение эффективности реализации отношений собственности;

- формирование стабильного гражданского общества;

- приоритетное развитие науки и образования;

- обеспечение эволюции белорусской экономической системы в рамках преимущественного развития трудовой и системной детерминаций;

- формирование новой экономической идеологии, направленной на реализацию потенциала эффективного развития социально-ориентированной модели белорусской экономики.

Методы государственного регулирования по обеспечению высокого уровня доверия в обществе должны включать:

- обеспечение сбалансированной государственной политики, направленной на реализацию интересов основных социально-экономических групп, представленных в обществе;

- обеспечение сохранности и соблюдения основных ценностей и норм, присущих белорусскому обществу (обычаев, традиций, языка и т.д.);

- снижение уровня коррупции государственных служащих путем законодательного упрощения требований по регистрации и осуществлению деятельности и снижению возможности вмешательства в деятельность- предприятий всех форм собственности;

- проведение четкой последовательной политики, основанной на принципах социальной стабильности и безопасности и формирующей у населения к доверие к социальным институтам общества.

Методы эффективной реализации отношений собственности должны включать следующие функции: возможность свободного выбора сферы деятельности, право на свободное ценообразование, унификация требований, предъявляемых ко всем субъектам хозяйствования независимо от формы собственности, принцип соблюдения ответственности за результаты деятельности.

Методы государственной политики по формированию стабильного гражданского общества должны предусматривать принятие следующих мер:

- снижение экономических и административных требований со стороны государства по регистрации и осуществлению деятельности общественных объединений;

- снижение контроля со стороны государства за деятельностью общественных объединений;

- повышение уровня доверия в обществе к общественным объединениям путем повышения информированности широких слоев населения о направленности, принципах действия, целях и задачах этих объединений;

- поощрения инициатив и помощи общественным объединениям по созданию новых филиалов и расширению регионального присутствия;

- рассмотрение вопросов по льготированию, содействию в финансировании деятельности по реализации проектов общественных объединений, предполагающих положительный эффект для социально-экономического развития социума в целом;

- снижение зависимости финансирования деятельности общественных объединений от иностранных источников и грантов (предопределяющих преимущественное выражение социально-экономических интересов иностранных субъектов).

Одним из важнейших направлений формирования социального капитала на уровне общества становится государственное регулирование процессов по преимущественному развитию науки и образования в республике, которое должно предусматривать реализацию следующих мер:

- повышение квалификационного уровня высшего образования;

- восстановление социальных функций образования, стимулирующих развитие в обществе социальных норм, культурных традиций, национальной идеологии;

- восстановление престижа и приоритетного финансирования науки и образования, как сферы предопределяющей основной потенциал роста экономики в условиях формирования инновационного общества;

- признание науки и образования, как основного источника формирования человеческого и социального капитала и действительной нормы накопления капитала в обществе;

- формирование достойного уровня оплаты труда для работников науки и образования, препятствующего оттоку научных кадров в другие отрасли народного хозяйства и за пределы страны.

Эффективная реализация основных принципов второго этапа развития белорусской экономической системы должна предусматривать следующие основные принципы государственного регулирования, определяющие ее преимущественное развитие в рамках продукционной и системной детерминаций:

- обеспечение необходимых административных и экономических функций, способствующих приоритетной реализации трудовых интересов в обществе, путем создания оптимальных условий для функционирования производительных социально-классовых образований;

- преимущественную защиту социально-экономических интересов детей и учащейся молодежи;

- совершенствование механизма оплаты труда и социального обеспечения населения с целью повышения эффективности и производительности труда, ликвидации уравнительного принципа в распределении доходов;

- создание социальных и экономических барьеров, препятствующих возможности присвоения социального капитала общества в интересах отдельных социально-классовых образований и тенденциям развития монопольной детерминации в современной белорусской экономической системе;

- совершенствование механизма согласования социально-классовых интересов, способствующего как повышению уровня социального капитала в самих социально-классовых объединениях, так и повышению уровня социального капитала белорусского общества;

- снижение числа убыточных и дотируемых предприятий государственного сектора путем разработки механизма приватизации данных предприятий, способствующего сокращению государственных расходов по их поддержке и повышению эффективности функционирования в результате перехода в частную либо смешанную форму собственности;

- развитие и упрощение условий функционирования частного предпринимательства и малого бизнеса, как основной сферы по созданию новых рабочих мест и снижению уровня безработицы, развитию продукционных интересов, способствующих формированию среднего класса, являющегося основным носителем социального капитала в обществе;

- меры государственного регулирования, направленные на снижение уровня преступности и сокращение социально-классовой группы криминалов в белорусском обществе.

Целью формирования новой экономической идеологии белорусского общества становится реализация принципов, предполагающих осознание приоритетов успешного развития основными социально-классовыми группами в результате становления в белорусском обществе социально-ориентированной модели развития.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Социальный капитал представляет существующую в экономической системе совокупность отношений, основанную на сознательном использовании экономическими субъектами связей с целью получения дополнительных социально-экономических преимуществ путем снижения транзакционных издержек в результате взаимного информационного обмена. Совокупные возможности субъекта по оптимальному использованию имеющегося в наличии социального ресурса могут быть раскрыты через категорию социального потенциала. Социальный потенциал - реально существующая и потенциально возможная совокупность социальных отношений, способная при определенных условиях быть задействована социально-экономическими субъектами в качестве источника формирования социального капитала в рамках экономической системы.

2. Субъектный принцип формирования социального капитала на всех уровнях социально-экономического взаимодействия определяет взаимодействие субъектов на индивидуальном, мезоэкономическом, макроэкономическом и ме-гаэкономическом уровнях.

3. Механизм функционирования социального капитала на макроэкономическом уровне представляет собой систему взаимодействия следующих организационно-экономических элементов (определение и оценка состояния социального капитала; перспективы эволюционного развития экономической системы; разработка методов государственного регулирования социального капитала; реализация стратегии государственного регулирования социального капитала).

4. Структура формирования социального капитала на макроэкономическом уровне происходит под воздействием эндогенных (внутренних, по отношению к данной экономической системе) и экзогенных (внешних, по отношению к данной экономической системе) факторов. Эндогенные факторы формирования социального капитала на макроэкономическом уровне могут быть представлены путем наложения интересов следующих общественных формаций: общественных, социально-классовых, частно-групповых, индивидуальных. Экзогенные факторы, формирующие процесс генезиса социального капитала на макроэкономическом уровне, определяются влиянием на развитие экономической системы государства следующих видов международных отношений: глобальных общественных отношений, отношений в рамках наднациональных региональных структур, межгосударственных отношений, отношений с международными финансово-экономическими группами.

5. Перспективы развития социального капитала в экономической системе РБ, в зависимости от дальнейшей эволюции социально-классовой структуры, могут быть реализованы в трех основных направлениях. В случае сохранения ситуации с преобладанием в обществе уравнительных интересов основной объем социального капитала в обществе будет способствовать приоритетной реализации общественно-правовых и имущественных интересов социального класса управленцев и снижению доступности данных факторов для остальных социальных классов. Формирование экономической системы в условиях реализации монопольных интересов социально-классовых субъектов приведет к использованию социального капитала общества в монопольных интересах господствую-

щего социального класса (или классов) в ущерб остальным социальным классам и существенной имущественной дифференциации общества. Построение экономической системы с учетом преимущественной реализации трудовой детерминации будет характеризоваться значительным количеством социально-классовых субъектов. Преобладание трудовой детерминации в белорусской экономической системе будет способствовать преимущественной реализации интересов производительных классов (классов интеллектуалов, рабочих, колхозного крестьянства, мелких производителей, менеджеров) и субъектов классов государственных управленцев, собственников, служащих-неспециалистов, занимающихся производительным трудом.

6. Современное состояние социального капитала в Республике Беларусь определяется: преобладанием уравнительной детерминации в экономической системе общества и преимущественным развитием социально-классовых отношений в рамках данной детерминации; значительным влиянием глобальных отношений, отношений в рамках наднациональных структур и межгосударственных отношений и значительным влиянием отношений с международными финансово-экономическими группами.

7. Экономическая модель по определению макроэкономического уровня социального капитала представляет анализ следующих основных факторов:

1 - уровень доверия (включает в себя определение уровня межличностного доверия и доверия к правительственным институтам);

2 - уровень гражданской активности населения, определяемый степенью участия населения в неправительственных организациях и объединениях, и степенью политической активности участия населения в выборах органов власти;

3 - уровень социально-экономической защищенности населения, определяемый на основе уровня населения с доходами ниже прожиточного минимума и официальных данных по уровню безработицы;

4 - уровень образования населения (определяемый в данной работе на основе оценки процента населения с законченным высшим образованием);

5 - уровень дифференциации доходов по группам населения (представляет собой анализ градации доходов между наиболее и наименее обеспеченными группами населения);

6 - уровень преступности (определяемый на основе количества лиц, осужденных по приговорам судов, вступивших в законную силу).

8. Проведенный сравнительный анализ уровня социального капитала экономических систем РБ, РФ и Украины позволяет отметить более высокий общий макроэкономический уровень социального капитала белорусской экономической системы.

Динамический анализ показателей социального капитала белорусской экономической системы выявил увеличение показателей уровня межличностного доверия и доверия к формальным институтам власти, уровня гражданской активности, уровня социально-экономической защищенности, уровня образования и незначительное снижение уровня политической активности, уровня социально-экономического единства и уровня преступности. Эти факты позволяют кон-

статировать значительный рост социального капитала белорусского общества за исследуемый период.

9. Состояние инновационного потенциала РБ характеризуется значительным отставанием от ведущих мировых экономических систем по основным макроэкономическим характеристикам: наукоемкости ВВП, инновационной активности, удельному весу инновационной продукции.

С целью интенсификации инновационного развития, диссертантом разработана стратегия развития НИС, включающая комплекс мер в области системы генерации знаний, в области системы применения знаний и в области регулирующей системы.

10. Реализация социального потенциала Республики Беларусь в рамках международных экономических отношений может быть рассмотрена в результате обеспечения следующего комплекса мер государственного регулирования, принимаемых формальными институтами:

- проведения последовательной и предсказуемой политики по формированию и реализации внешнеэкономических отношений, направленной на повышение уровня политического и экономического доверия к республике;

- совершенствование механизма по соблюдению полного спектра институциональных норм и взаимных обязательств в рамках наднациональных региональных отношений;

- рассмотрение принципов и условий по введению общей валюты в рамках интеграционного процесса на территории наднациональных региональных структур, облегчающих процессы экономического взаимодействия в рамках данных структур;

- проведения политики, направленной на повышение открытости экономики, снижение протекционизма и уровня экономических барьеров в рамках международного экономического сотрудничества;

- создание прозрачного льготного механизма на государственном уровне, направленного на минимизацию издержек по привлечению в экономику республики инвестиционных и инновационных ресурсов и технологий.

11. Совершенствование механизма государственного регулирования социального капитала, как фактора, способствующего выражению социально-экономических интересов субъектов в рамках белорусского общества, должен предусматривать следующие основные направления:

- повышение уровня доверия в обществе;

- повышение эффективности реализации отношений собственности;

- формирование стабильного гражданского общества;

- приоритетное развитие науки и образования;

- обеспечение эволюции белорусской экономической системы в рамках преимущественного развития трудовой и системной детерминаций;

- формирование новой экономической идеологии, направленной на реализацию потенциала эффективного развития социально-ориентированной модели белорусской экономики.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМ Е ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных

ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук

1. Хмельницкий, С.А. Теория социального капитала - институциональный подход / С.А. Хмельницкий // Вестник Калининградского юридического института МВД России. - 2009. - № 2 (18). - С. 120-125 (0,47 п. л.).

2. Хмельницкий, С.А. Анализ фактора социального капитала в условиях построения современной инновационной экономической модели в Российской Федерации / С.А. Хмельницкий // Микроэкономика, - 2009,- № 8,- С. 113-116 (0,35 п.л.).

3. Хмельницкий, С.А. Социальный капитал как фактор инновационного развития экономических систем России, Украины и Белоруссии / С.А. Хмельницкий // Инновации. - 2009.-№11 (133). - С. 25-29 (0,62 п. л.).

Статьи в иных научных журналах

4. Хмельницкий, С.А. Социальный капитал, как фактор формирования развитой экономической системы общества / С.А. Хмельницкий // Научные труды Могилевского филиала БИЛ. - 2006. - Вып.2. - С. 177-180. (0,27 п. л.)

5 .Хмельницкий, С.А. Формирование социального капитала в условиях инновационного экономического развития общества / Н.К. Шуин, С.А. Хмельницкий // Вестник Белорусской государственной Сельскохозяйственной Академии. - 2007. -№ 1.-С. 28-30 (0,47 п. л.).

6. Хмельницкий, С.А. Социальный капитал в условиях белорусской экономики / С.А. Хмельницкий // Весшк Магшеускага дзяржаунага ущверЫтэта ¡мя A.A. Куляшова. - 2007. - № 4(28). - С. 70-76 (0,58 п. л.).

7. Хмельницкий, С.А. Влияние социального капитала на формирование постиндустриальных трудовых отношений / С.А. Хмельницкий, H.H. Хмельницкая // Труды Глинского института управления. - 2009. - № 1. - С. 81-85 (0,49 п. л.).

8. Хмельтщкий, С.А. Генезис экономической концепции социального капитала / С.А. Хмельницкий // Вести Института современных знаний. - 2009. -№1(38).-С. 68-71 (0,36 п. л.).

9. Хмельницкий, С.А. Эволюция экономической категории «капитал». Человеческий капитал. Социальный капитал / С.А. Хмельницкий // Экономика и управление. - 2009. - № 2 (18). - С. 28-32 (0,48 п. л.).

Хмельницкий Сергей Александрович

МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА ПРИ ПЕРЕХОДЕ К ИННОВАЦИОННОМУ ПУТИ РАЗВИТИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

08.00.01 - экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 21.10.2010. Формат 60x90/16 Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 329.

Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова 105066, Москва, Новая Басманная ул., д. 35, стр. 1