Вклад малого инновационного предпринимательства в становление национальной инновационной системы Республики Беларусь тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Игнатенко, Юлия Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Игнатенко, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1 Уровень инновационного развитияРеспублики Беларусь.

1.1 Конкурентоспособность национальной экономики Беларуси и факторы ее определяющие.

1.2 Состояние национальной инновационной системы Республики

Беларусь.

Глава 2. Вклад малого предпринимательства Республики Беларусь в повышение уровня инновационности экономики.

2.1 Сущность и критерии малых инновационных предприятий.

2.2 Особенности функционирования субъектов малого инновационного предпринимательства в Республике Беларусь.

2.3 Малое инновационное предпринимательство в экономике зарубежных стран и основные направления его поддержки.

Глава 3. Малое инновационное предпринимательство в новой национальной инновационной системе Республики Беларусь.

3.1 Взаимодействие субъектов малого инновационного предпринимательства с основными элементами национальной инновационной системы на основе государственно-частного партнерства.

3.2. Основные направления развития малого инновационного предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Вклад малого инновационного предпринимательства в становление национальной инновационной системы Республики Беларусь"

Актуальность темы исследования. В настоящее время малое предпринимательство играет значительную роль в социально-экономическом развитии современного общества. От состояния данного сектора народного хозяйства во многом зависит решение ряда важных государственных проблем, таких как развитие экономических отношений, внедрение прогрессивных технологий управления, качественное совершенствование структуры экономики, реализация современных научно-технических достижений, решение вопросов занятости населения и многих других.

Современный этап развития мировой экономики обладает такими характеристиками, как непрерывность и масштабность инновационного процесса. Сложившаяся ситуация, в свою очередь, определяется состоянием тех малых предприятий, которые ориентированы на создание новых знаний, внедрение наукоемкой продукции, практическое использование результатов научных открытий с целью вывода их на рынок и получения коммерческого эффекта. Данные факторы обуславливают важность исследования теоретических основ становления и функционирования субъектов малого инновационного предпринимательства, являющихся неотъемлемым элементом эффективных национальных инновационных систем.

Особенно остро проблемы функционирования малого инновационного предпринимательства стоят в Республике Беларусь. Так, по данным официальной статистики в Беларуси лишь 2,3% малых предприятий можно отнести к инновационно-активным.1 В Германии же доля малого инновационного бизнеса в общем количестве промышленных предприятий составляет 62%, в Норвегии - 49%, во Франции - 38%.2 Поэтому высоко актуальными являются исследования посвященные выявлению и анализу факторов негативно влияющих на развитие сектора малого инновационного предпринимательства и формированию основных направлений его развития.

1 Об инновационной деятельности малых организаций в Республике Беларусь в 2011 году. — Режим доступа: http://belstat.gov.bv/homep/ru/indicators/pressrel/small-entities-innovation-activitv-2011 .php

2 Асаул А.Н. Модернизация экономики на основе технологических инноваций / А. Н. Асаул [и др.]. - СПб: АНО ИПЭВ, 2008. - С. 117.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в исследование вопросов развития современной экономики, ориентированной на знания и новые технологии, формированию и направлениям инновационной политики, управлению инновационными процессами как на уровне государства, так и отдельно взятого предприятия внесли такие зарубежные ученые как:

B.Баумоль, П.Друкер, Г.Ицковиц, Б.Лундвалл, С.Меткалф, Ф.Махлуп, Р.Нельсон, К.Фримен, Ф.Хайек, Й.Шумпетер.

Проблемы функционирования и развития сектора малого инновационного предпринимательства, а также становления национальной инновационной системы, ее структуры и условий эффективного развития находят отражение в трудах российских и белорусских ученых: Г.Е.Алпатов, А.Н.Асаул, Л.С.Бляхман, И.П.Бойко, С.В.Валдайцев, А.В.Воронцовский,

C.Ю.Глазьев, Н.П.Голубецкая, Р.С.Гринберг, И.Г.Дежина, А.А.Дынкин, О.Г.Голиченко, В.В.Иванов, Н.И.Иванова, В.В.Ивантер, В.Ж.Келле, Г.А.Краюхин, Б.Н.Кузык, В.И.Маевский, В.Л.Макаров, А.В.Марков, Б.З.Мильнер, Н.Н.Молчанов, О.В.Мотовилов, М.В.Мясникович, А.Д.Некипелов, П.Г.Никитенко, Н.В.Пахомова, В.М.Полтерович, К.К.Рихтер, С.А.Уваров, А.Н.Цветков, Е.Ф.Чеберко, Ф.И.Шамхалов, Ю.В.Яковец и других.

Однако исследования современных проблем становления, функционирования и управления деятельностью малых инновационных предприятий Республики Беларусь носят пока фрагментарный характер. В отечественной науке в стадии разработки находятся сущностные характеристики и особенности функционирования малого наукоемкого предпринимательства; недостаточно раскрыты такие актуальные вопросы, как изменение функций и положения малых инновационных предприятий в национальной инновационной системе в условиях институциональных преобразований, формирование инфраструктуры малого инновационного предпринимательства; финансирование инновационных проектов.

В условиях формирования конкурентоспособной национальной инновационной системы возникла необходимость пересмотра и дальнейшего развития научного аппарата, обоснования новых научных положений в области теории и практики развития малого инновационного предпринимательства Республики Беларусь.

Цель исследования заключается в разработке теоретических основ создания и функционирования эффективной системы развития и общественной поддержки малого инновационного предпринимательства в рамках национальной инновационной системы.

Основные задачи, способствующие достижению поставленной цели: определить уровень инновационного развития Республики Беларусь исходя из конкурентоспособности национальной экономики и состояния национальной инновационной системы; проанализировать состояние малого инновационного предпринимательства в Республике Беларусь, оценить условия развития малых предприятий в сфере производства и трансфера знаний, а также выявить причины низкой предпринимательской активности отечественных малых инновационных предприятий; уточнить экономическую сущность и функции малых инновационных предприятий, а также определить характер их влияния на состояние и уровень развития национальной инновационной системы; выявить специфические особенности становления и развития белорусской инновационной системы; определить основные направления развития малого инновационного предпринимательства.

Объект исследования - сектор малого инновационного предпринимательства в Республике Беларусь.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм развития малых инновационных предприятий Беларуси.

Теоретической и методологической основой исследования являются исследования отечественных и зарубежных ученых, посвятивших свои работы проблемам становления и развития сектора малого предпринимательства, в условиях экономики, ориентированной на знания и новые технологии. Методология исследования базируется на принципах системного подхода, экономического и статистического анализа, экспертной оценки.

Информационную основу исследования составили справочно-информационные материалы, опубликованные в печати, документы Национального статистического комитета Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь, государственные концепции и программы поддержки и развития малого предпринимательства, законодательные акты по развитию малого предпринимательства в Беларуси и за рубежом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении сущности малого инновационного предпринимательства как обязательного института современной экономики, ориентированной на знания и новые технологии, обосновании критериев отнесения малых предприятий к инновационным, разработке теоретических основ совершенствования организационно-экономического механизма развития малых инновационных предприятий Республики Беларусь.

В диссертационном исследовании получены следующие научные результаты:

• выявлено возрастание роли и изменение экономической сущности малых инновационных предприятий, которые, осуществляя научные исследования, трансфер знаний и их коммерциализацию, обеспечивают взаимодействие всех элементов национальной инновационной системы, придавая ей гибкий, динамичный и целостный характер;

• сформулирован авторский подход к определению субъектов малого инновационного предпринимательства, который состоит в том, что малые инновационные предприятия представляют собой связующее звено устойчивого взаимодействия всех элементов инновационного процесса, основным видом деятельности которых являются научные исследования и разработки, выпуск инновационной продукции (выполнение работ, оказание услуг);

• определены критерии отнесения малых предприятий к организациям инновационной сферы, учитывающие размер выручки, полученной от реализации инновационных товаров (работ, услуг) или результатов научных исследований и разработок;

• доказана необходимость внедрения новых форм государственной поддержки субъектов малого инновационного предпринимательства при построении перспективной модели национальной инновационной системы Республики Беларусь. Для реализации поставленной цели предложено применение специфической формы государственно-частного партнерства -сотрудничество между государством, крупным бизнесом, субъектами малого инновационного предпринимательства и научной сферой;

• обоснованы приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма развития малых инновационных предприятий Республики Беларусь, которые заключаются в создании действенной системы управления сектором малого инновационного предпринимательства и институциональной среды, благотворно влияющей на развитие предпринимательской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что главные теоретические и практические выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего развития теории малого предпринимательства в целом и малого инновационного предпринимательства в частности, для формирования научно обоснованной системы всесторонней общественной поддержки сектора малого инновационного предпринимательства.

Предложения автора могут быть использованы при разработке государственной политики, направленной на развитие малого инновационного предпринимательства. Обобщения и рекомендации, представленные в диссертации, могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности малых предприятий Беларуси при разработке инновационной стратегии своего развития.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на конференциях «Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы» (международная научно-практическая конференция, ПолесГУ, 2012), «Инновационные механизмы в деятельности организаций. Таможенный союз: проблемы и перспективы» (Евразийский научный форум «Наука и образование современной Евразии: традиции и инновации», посвященного 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, СПб МИЭП, 2011), «Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы» (международная научно-практическая конференция, ПолесГУ, 2011), «Предпринимательство и реформы в России» (международная конференция молодых ученых-экономистов, СПбГУ, 2010), «Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы» (международная научно-практическая конференция, ПолесГУ, 2010).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано девять работ общим объемом 2,6 п.л., в том числе одна статья в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, общий объем 0,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 9 приложений. Основной текст диссертационной работы изложен на 136 страницах, иллюстрирован таблицами и рисунками. Список использованной литературы содержит 174 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Игнатенко, Юлия Владимировна

Выводы по третьей главе:

1. Формирование новой национальной инновационной системы Республики Беларусь предложено осуществить на основе использования специфической формы государственно-частного партнерства -сотрудничество между государством, предпринимательством, субъектами малого инновационного предпринимательства и научной сферой. При этом в цепочке взаимоотношений «наука-техника-производство-потребление» малое инновационное предприятие будет рассматриваться в качестве соединительного звена между всеми элементами рассматриваемой системы.

2. Представлена концепция развития партнерских взаимоотношений основных участников инновационной системы в условиях построения инновационной экономики Республики Беларусь. Главная идея концепции заключается в масштабном вовлечении в активную инновационную деятельность представителей науки, образования, предпринимательства, в том числе малого инновационного, и государства, ориентированных на кардинальную технологическую модернизацию белорусской экономики;

3. Поставлена и решена задача разработки системы общественной поддержки малых хозяйственных структур инновационной сферы, на первом месте в которой стоит государство. На государство возлагается проведение политики, направленной на решение стратегических задач общества, в том числе и малого инновационного предпринимательства. В центре решения проблемы создания действенной государственной поддержки МИП -создание цельной системы, включающей в себя два взаимосвязанных блока: механизм управления сектором малого инновационного предпринимательства и институциональная среда, благотворно влияющая на развитие предпринимательской деятельности в целом и непосредственно на состояние малых предприятий инновационной сферы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обзорный анализ, проведенный по методике М.Портера, показал, что конкурентоспособность белорусской экономики находится на низком уровне. Единственная возможность улучшить свои позиции в условиях ограниченности ресурсов это переход на инновационный путь развития. При этом успех становления инновационной экономики напрямую зависит от качества существующей национальной инновационной системы в стране.

НИС Беларуси, в свою очередь, несмотря на наличие в структуре народного хозяйства Беларуси отдельных потенциально значимых и перспективных для ее формирования элементов, пока не выполняет своей важнейшей функции по обеспечению научно-технического прогресса в национальной экономике.

2. Во многом становлению развитой и эффективной белорусской инновационной системы • препятствуют следующие факторы: отсутствие комплексной законодательной базы, неразвитость финансовых механизмов поддержки инновационных проектов, слабость кооперационных связей между научными организациями, учреждениями образования и производственными предприятиями и другие.

3. Важнейшим элементом деятельности национальной инновационной системы являются субъекты малого предпринимательства, деятельность которых носит инновационный характер. Для управления данным сектором НИС необходима эффективная система наблюдения за деятельностью субъектов малого инновационного предпринимательства, включающая организационные механизмы регистрации, учета и классификации организаций.

В связи с этим в работе представлен авторский подход к опрделению субъектов малого инновационного предпринимательства, определены критерии отнесения малых предприятий к предприятиям инновационной сферы и конкретные показатели, необходимые для доказательства малыми предприятиями своей причастности к субъектам малого инновационного предпринимательства.

4. Исследование состояния малого инновационного предпринимательства Республики Беларусь, проведенное в соответствии с приведенным подходом к определению малых предприятий инновационной сферы, позволяет сделать вывод о достаточно низкой активности субъектов малого предпринимательства в инновационной деятельности Беларуси.

Если свести основные причины неудовлетворительного развития малого инновационного предпринимательства в стране в укрупненные блоки, то их можно разделить на управленческие, институциональные и экономические.

5. Анализ состояния малого инновационного предпринимательства зарубежных стран показал, что малое предпринимательство является непременным элементом любой хозяйственной системы, но роль, которую оно играет в конкретной стране, не одинакова.

В процессах становления и развития, казалось бы одного и того же явления, существуют серьезные различия. Так, опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что малое инновационное предпринимательство выступает основой формирования новых рынков и является каналом трансфера знаний и технологий.

Показатели уровня развития малого инновационного предпринимательства в России значительно ниже соответствующих показателей развитых стран: по результатам 2011 года лишь 5,1% малых предприятий в России занимаются этим видом экономической деятельности.

6. Важную роль в поддержке инновационной деятельности малого предпринимательства в зарубежных странах играет государство. В США, Германии и Японии разработаны национальные программы, финансируемые из государственного бюджета, которые предоставили инновационным малым предприятиям и изобретателям широкие возможности в реализации их разработок.

Несмотря на достаточно развитую систему поддержки инновационного предпринимательства России, конкурентоспособность российской экономики находится на низком уровне.

Поэтому следует понимать, что имеющийся в области развития малого инновационного предпринимательства опыт развитых стран необходимо адаптировать, внимательно изучив национальную специфику. Важно также понимать, что малое инновационное предпринимательство как составная часть малого предпринимательства в странах постсоветского пространства может стать катализатором модернизации экономики, повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке высоких технологий только при формировании эффективных институтов развития малого предпринимательства, адаптированных к инновационной модели экономического роста.

7. В настоящее время в производительных силах и экономических отношениях общества происходят кардинальные изменения, которые заставляют по-новому взглянуть на роль и место государства в экономике, на его взаимоотношения с предпринимательским сектором, а также на его роль при переходе на инновационный путь развития. Безусловно, государство в современных условиях является обязательным участником национальной инновационной системы. Единственное, необходимо определить каковы границы этого государственного вмешательства и его допустимые объемы.

8. В экономической области перспективным направлением согласования интересов участников национальной инновационной системы является формирование новых отношений партнерства и сотрудничества, способных решить все возрастающие по сложности проблемы разных, имеющих неодинаковую природу экономических субъектов.

В связи с этим формирование новой модели национальной инновационной системы Республики Беларусь предложено осуществить на основе использования специфической формы государственно-частного партнерства — сотрудничество между государством, крупным предпринимательством, субъектами малого инновационного предпринимательства и научной сферой. При этом в цепочке взаимоотношений «наука-техника-производство-потребление» малое инновационное предприятие будет рассматриваться в качестве соединительного звена между всеми элементами рассматриваемой системы.

9. Учитывая современные условия и возможности становления института государственно-частного партнерства в Беларуси, представлена концепция развития партнерских взаимоотношений основных участников инновационной системы в условиях построения инновационной экономики Республики Беларусь. Главная идея концепции заключается в масштабном вовлечении в активную инновационную деятельность представителей науки, образования, предпринимательства, в том числе малого инновационного, и государства, ориентированных на кардинальную технологическую модернизацию белорусской экономики.

10. В качестве высоко приоритетной задачи в области развития национальной инновационной системы поставлена и решена задача разработки основных направлений развития субъектов малого инновационного предпринимательства. В центре решения проблемы разработки основных направлений развития субъектов малого инновационного предпринимательства - создание целостной системы общественной поддержки малого инновационного предпринимательства, включающей в себя два взаимосвязанные блока. действенный механизм управления сектором малого инновационного предпринимательства, основу которого должны быть положены методы программно-целевого планирования; институциональная среда, благотворно влияющая на развитие предпринимательской деятельности в целом и непосредственно на состояние малого инновационного предпринимательства. Эффективная институциональная среда предполагает: устранение институциональных барьеров на пути развития малого инновационного предпринимательства, формирование развитой системы кредитования малых предприятий инновационной сферы, совершенствование системы налогообложения и др.

Формирование многосторонней системы общественной поддержки малого инновационного предпринимательства в стране, соответствующей требованиям сегодняшнего дня, является следствием возрастающей потребности в переходе страны на инновационный путь развития. По всей вероятности нет людей, которые бы не понимали, что без опоры на инновации не удастся одержать победу над экономической и технологической отсталостью страны, повысить ее конкурентоспособность на мировых рынках.

11. Значение малого инновационного предпринимательства резко возрастает в инновационных процессах, поскольку оно начинает играть роль своеобразной соединительной ткани между наукой, государством и крупным бизнесом. И здесь успех перехода к экономике, основанной на знаниях, напрямую зависит от становления партнерских взаимоотношений между участниками процесса материализации научного знания. Успешный результат зависит не столько от максимального усилия каждого отдельного участника, сколько от слаженности и согласованности их действий в достижении совместного конечного результата.

Автореферат диссертации по теме "Вклад малого инновационного предпринимательства в становление национальной инновационной системы Республики Беларусь"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВКЛАД МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СТАНОВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

ИГНАТЕНКО ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 НОЯ 2012

Санкт-Петербург

2012

005055377

005055377

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор ЧЕБЕРКО Евгений Федорович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

МОЛЧАНОВ Николай Николаевич, доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет

УВАРОВ Сергей Алексеевич, доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Северо-Западный институт - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации»

Защита состоится «//» декабря 2012 г. в/£#2?часов на заседании Диссертационного совета Д 212.232.38 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 62, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан« У/ » РЛМЯ^^ 2012г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор экономических наук Е.Г.Чернова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время малое предпринимательство играет значительную роль в социально-экономическом развитии современного общества. От состояния данного сектора народного хозяйства во многом зависит решение ряда важных государственных проблем, таких как развитие экономических отношений, внедрение прогрессивных технологий управления, качественное совершенствование структуры экономики, реализация современных научно-технических достижений, решение вопросов занятости населения и многих других.

Современный этап развития мировой экономики обладает такими характеристиками, как непрерывность и масштабность инновационного процесса. Сложившаяся ситуация, в свою очередь, определяется состоянием тех малых предприятий, которые ориентированы на создание новых знаний, внедрение наукоемкой продукции, практическое использование результатов научных открытий с целью вывода их на рынок и получения коммерческого эффекта. Данные факторы обуславливают важность исследования теоретических основ становления и функционирования субъектов малого инновационного предпринимательства, являющихся неотъемлемым элементом эффективных национальных инновационных систем.

Особенно остро проблемы функционирования малого инновационного предпринимательства стоят в Республике Беларусь. Так, по данным официальной статистики в Беларуси лишь 2,3% малых предприятий можно отнести к инновационно-активным.1 В Германии же доля малого инновационного бизнеса в общем количестве промышленных предприятий составляет 62%, в Норвегии - 49%, во Франции - 38%.2 Поэтому высоко актуальными являются исследования посвященные выявлению и анализу

1 Об инновационной деятельности малых в Республике Беларусь в 2011 году. - Режим доступа: http://Ъelstat.gov■Ьv^on]ep/г^^/indicatoг5/pгessгel/small-ent¡ties-innovation-activih•-20l 1.рЬр

Асаул, А.Н. Модернизация экономики на основе технологических инноваций / А. Н Асаул [и др ] - СПб АНОИПЭВ, 2008. -С. 117.

факторов негативно влияющих на развитие сектора малого инновационного предпринимательства и формированию основных направлений его развития.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в исследование вопросов развития современной экономики, ориентированной на знания и новые технологии, формированию и направлениям инновационной политики, управлению инновационными процессами как на уровне государства, так и отдельно взятого предприятия внесли такие зарубежные ученые как: В.Баумоль, П.Друкер, Г.Ицковиц, Б.Лундвалл, С.Меткалф, Ф.Махлуп, Р.Нельсон, К.Фримен, Ф.Хайек, Й.Шумпетер.

Проблемы функционирования и развития сектора малого инновационного предпринимательства, а также становления национальной инновационной системы, ее структуры и условий эффективного развития находят отражение в трудах российских и белорусских ученых: Г.Е.Алпатов, А.Н.Асаул, Л.С.Бляхман, И.П.Бойко, С.В.Валдайцев, А.В.Воронцовский, С.Ю.Глазьев, Н.П.Голубецкая, Р.С.Гринберг, И.Г.Дежина, А.А.Дынкин, О.Г.Голиченко, В.В.Иванов, Н.И.Иванова, В.В.Ивантер, В.Ж.Келле, Г.А.Краюхин, Б.Н.Кузык, В.И.Маевский, В.Л.Макаров, А.В.Марков, Б.З.Мильнер, Н.Н.Молчанов, О.В.Мотовилов, М.В.Мясникович, А.Д.Некипелов, П.Г.Никитенко, Н.В.Пахомова, В.М.Полтерович, К.К.Рихтер, С.А.Уваров, А.Н.Цветков, Е.Ф.Чеберко, Ф.И.Шамхалов, Ю.В.Яковец и других.

Однако исследования современных проблем становления, функционирования и управления деятельностью малых инновационных предприятий Республики Беларусь носят пока фрагментарный характер. В отечественной науке в стадии разработки находятся сущностные характеристики и особенности функционирования малого наукоемкого предпринимательства; недостаточно раскрыты такие актуальные вопросы, как изменение функций и положения малых инновационных предприятий в национальной инновационной системе в условиях институциональных преобразований, формирование инфраструктуры малого инновационного предпринимательства; финансирование инновационных проектов.

В условиях формирования конкурентоспособной национальной инновационной системы возникла необходимость пересмотра и дальнейшего развития научного аппарата, обоснования новых научных положений в области теории и практики развития малого инновационного предпринимательства Республики Беларусь.

Цель исследования заключается в разработке теоретических основ создания и функционирования эффективной системы развития и общественной поддержки малого инновационного предпринимательства в рамках национальной инновационной системы.

Основные задачи, способствующие достижению поставленной цели:

определить уровень инновационного развития Республики Беларусь исходя из конкурентоспособности национальной экономики и состояния национальной инновационной системы;

проанализировать состояние малого инновационного предпринимательства в Республике Беларусь, оценить условия развития малых предприятий в сфере производства и трансфера знаний, а также выявить причины низкой предпринимательской активности отечественных малых инновационных предприятий;

уточнить экономическую сущность и функции малых инновационных предприятий, а также определить характер их влияния на состояние и уровень развития национальной инновационной системы;

выявить специфические особенности становления и развития белорусской инновационной системы;

определить основные направления развития малого инновационного предпринимательства.

Объект исследования - сектор малого инновационного предпринимательства в Республике Беларусь.

Предмет исследования — организационно-экономический механизм развития малых инновационных предприятий Беларуси.

Теоретической и методологической основой исследования являются исследования отечественных и зарубежных ученых, посвятивших свои работы проблемам становления и развития сектора малого предпринимательства, в условиях экономики, ориентированной на знания и новые технологии. Методология исследования базируется на принципах системного подхода, экономического и статистического анализа, экспертной оценки.

Информационную основу исследования составили справочно-информационные материалы, опубликованные в печати, документы Национального статистического комитета Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь, государственные концепции и программы поддержки и развития малого предпринимательства, законодательные акты по развитию малого предпринимательства в Беларуси и за рубежом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении сущности малого инновационного предпринимательства как обязательного института современной экономики, ориентированной на знания и новые технологии, обосновании критериев отнесения малых предприятий к инновационным, разработке теоретических основ совершенствования организационно-экономического механизма развития малых инновационных предприятий Республики Беларусь.

В диссертационном исследовании получены следующие научные результаты:

• выявлено возрастание роли и изменение экономической сущности малых инновационных предприятий, которые, осуществляя научные исследования, трансфер знаний и их коммерциализацию, обеспечивают взаимодействие всех элементов национальной инновационной системы, придавая ей гибкий, динамичный и целостный характер;

• сформулирован авторский подход к определению субъектов малого инновационного предпринимательства, который состоит в том, что малые

инновационные предприятия представляют собой связующее звено устойчивого взаимодействия всех элементов инновационного процесса, основным видом деятельности которых являются научные исследования и разработки, выпуск инновационной продукции (выполнение работ, оказание услуг);

• определены критерии отнесения малых предприятий к организациям инновационной сферы, учитывающие размер выручки, полученной от реализации инновационных товаров (работ, услуг) или результатов научных исследований и разработок;

• доказана необходимость внедрения новых форм государственной поддержки субъектов малого инновационного предпринимательства при построении перспективной модели национальной инновационной системы Республики Беларусь. Для реализации поставленной цели предложено применение специфической формы государственно-частного партнерства -сотрудничество между государством, крупным бизнесом, субъектами малого инновационного предпринимательства и научной сферой;

• обоснованы приоритетные направления совершенствования организацнонно-экономического механизма развития малых инновационных предприятий Республики Беларусь, которые заключаются в создании действенной системы управления сектором малого инновационного предпринимательства и институциональной среды, благотворно влияющей на развитие предпринимательской деятельности.

Теоретическая н практическая значимость результатов исследования состоит в том, что главные теоретические и практические выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего развития теории малого предпринимательства в целом и малого инновационного предпринимательства в частности, для формирования научно обоснованной системы всесторонней общественной поддержки сектора малого инновационного предпринимательства.

Предложения автора могут быть использованы при разработке государственной политики, направленной на развитие малого инновационного предпринимательства. Обобщения и рекомендации, представленные в диссертации, могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности малых предприятий Беларуси при разработке инновационной стратегии своего развития.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на конференциях «Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы» (международная научно-практическая конференция, ПолесГУ, 2012), «Инновационные механизмы в деятельности организаций. Таможенный союз: проблемы и перспективы» (Евразийский научный форум «Наука и образование современной Евразии: традиции и инновации», посвященного 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова, СПб МИЭП, 2011), «Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы» (международная научно-практическая конференция, ПолесГУ, 2011), «Предпринимательство и реформы в России» (международная конференция молодых ученых-экономистов, СПбГУ, 2010), «Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы» (международная научно-практическая конференция, ПолесГУ, 2010).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано девять работ общим объемом 2,6 п.л., в том числе одна статья в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, общий объем 0,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 9 приложений. Основной текст диссертационной работы изложен на 136 страницах, иллюстрирован таблицами и рисунками. Список использованной литературы содержит 174 наименования.

II. Основные результаты диссертационного исследования

Во введении обосновывается актуальность темы, определены предмет, объект, цель и задачи исследования, методическая и информационная базы, раскрываются основные научные результаты и их новизна, а также теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе диссертации «Уровень инновационного развития Республики Беларусь» проведен обзорный анализ влияния трех групп факторов: начальных (исходных) условий, контекста и микроэкономической конкурентоспособности на конкурентоспособность национальной экономики Беларуси. Было выявлено, что основное конкурентное преимущество Беларуси на сегодняшний день заключается в факторах производства, которые включают дешевые природные и качественные трудовые ресурсы, выгодное географическое положение, а также сохраненные связи между предприятиями, возникшие как в советские времена, так и после восстановления независимости Беларуси.

Об уровне конкурентоспособности белорусской экономики также можно судить исходя из занимаемых позиций Республикой Беларусь в мировых рейтингах качественных показателей экономического развития (таблица 1).

Таблица 1

Некоторые характеристики Республики Беларусь в рейтингах Всемирного банка

Место в рейтинге

По размеру ВВП (2011) 73 из 192

По размеру ВИД на душу населения (2010) 91 из 198

По условиям ведения бизнеса (2011) 69 из 183

По индексу инноваций (2012) 78 из 141

По индексу развития человеческого потенциала (2011) 65 из 187

По индексу восприятия коррупции (2011) 143 из 178

Источник: на основании данных Информационно-аналитического агентства «Центр гуманитарных технологий» Режим доступа: http://gtmarket.ru/ralings

Главной причиной того, что Республика Беларусь занимает низкие позиции в мировых рейтингах, является отставание именно в области

современных технологий. В то время как развитые страны находятся на стадии формирования ядра шестого технологического уклада, Беларусь пока занимает скромное место даже по показателям применения технологий пятого технологического уклада.

Технологическое отставание во многом обусловлено несовершенством существующих в стране институтов, тормозящих переход к инновационной экономике. Главным институтом в этой области является национальная инновационная система.

Анализ состояния существующей национальной инновационной системы Республики Беларусь показал, что, несмотря на наличие в структуре народного хозяйства отдельных значимых и перспективных для ее формирования элементов, она пока не выполняет своей важнейшей функции по обеспечению научно-технического прогресса в национальной экономике. Основной причиной неэффективности белорусской НИС является отсутствие взаимосвязей между основными ее элементами: государством, предпринимательским сектором и наукой.

Функцию связующего звена всех элементов НИС призвано выполнить малое инновационное предпринимательство, которое способно быстро доводить научные разработки до товарного вида и организовывать производство инноваций.

Вторая глава диссертации «Вклад малого предпринимательства Республики Беларусь в повышение уровня инновационности экономики» посвящена уточнению экономической сущности малых инновационных предприятий, определению характера их влияния на состояние и уровень развития национальной инновационной системы. Обобщен мировой и отечественный опыт функционирования и поддержки сектора малого инновационного предпринимательства.

В ходе диссертационного исследования было выявлено, что для управления субъектами малого инновационного предпринимательства необходима действенная система наблюдения за деятельностью данного

сектора экономики, включающая определение малых инновационных предприятий и критерии отнесения субъектов малого предпринимательства к предприятиям инновационного профиля.

Сегодня ситуация характеризуется тем, что успешное функционирование участников национальной инновационной системы зависит от места и роли в ней малого инновационного предпринимательства.

Государство предоставляет малому инновационному

предпринимательству организационную, техническую, юридическую, финансовую, маркетинговую и иные виды поддержки.

Научные организации занимаются научно-исследовательской деятельностью и опытно-конструкторскими разработками и продолжают участвовать в материализации полученного научного знания посредством создания на базе научной организации малых инновационных предприятий.

Крупный бизнес делает заказы научным организациям и продолжает активно участвовать в научно-исследовательской деятельности. Организационной формой реализации этого принципа снова становятся малые инновационные предприятия.

Таким образом, малые инновационные предприятия начинают играть новую роль в инновационной системе и, в зависимости от выполняемого ими вида инновационной деятельности, к субъектам малого инновационного предпринимательства следует относить:

• малые предприятия, осуществляющие научную, научно-техническую деятельность, исследования, разработки, технологическую подготовку производства по заказам организаций предпринимательского, государственного и сектора высшего образования;

• малые предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность по производству новых (усовершенствованных) товаров (работ, услуг) и их реализацию.

Важно отметить, что малые инновационные предприятия активно участвуют в передаче знаний и тем самым позволяют обеспечить взаимодействие всех элементов национальной инновационной системы.

Таким образом, авторский подход к определению субъектов малого инновационного предпринимательства имеет ряд достоинств:

позволяет разделить субъектов малого инновационного предпринимательства с учетом выполняемого ими вида инновационной деятельности;

позволяет выделить критерии отнесения субъектов малого предпринимательства к категории малых инновационных предприятий;

создает возможность дифференцированно осуществлять меры государственного воздействия и стимулирования;

может быть использован при разработке льгот и поощрений, предоставляемых малым инновационным предприятиям для поддержки их инновационной деятельности.

Отнесение предприятий к субъектам малого инновационного предпринимательства предполагает последовательное выполнение двух этапов:

1) проверка соответствия предприятия критериям отнесения к субъектам малого предпринимательства, закрепленным в законодательстве;

2) определение малых инновационных предприятий с учетом специальных критериев.

Сегодня в Беларуси за основу отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства законодательно принят один критерий — численность работающих. Кроме данного критерия для субъектов малого инновационного предпринимательства необходимы и специфические критерии, отражающие их сущность и особенности.

В качестве критерия отнесения субъектов малого предпринимательства к организациям инновационного профиля целесообразно применить вид инновационной деятельности, который является основным для рассматриваемого предприятия. Количественно этот критерий наилучшим

образом выражается через долю выручки от реализации инновационной продукции (работ, услуг) или долю выручки от реализации результатов научных исследований и разработок в общем объеме выручки предприятия.

Таким образом, в понимании диссертанта, к субъектам малого инновационного предпринимательства относятся малые предприятия, выступающие связующим звеном устойчивого взаимодействия всех элементов инновационного процесса, основным видом деятельности которых являются научные исследования и разработки либо выпуск инновационной продукции (выполнение работ, оказание услуг).

В ходе диссертационного исследования выявлены тенденции в развитии малого инновационного предпринимательства и проанализированы условия функционирования малых инновационных предприятий в Республике Беларусь. Основные причины, сдерживающие развитие малых инновационных предприятий сведены в три укрупненные блока:

1) управленческие: слабость или полное отсутствие управления процессами функционирования и развития малого инновационного предпринимательства;

2) институциональные: отсутствие комплексного инновационного законодательства, административные барьеры, высокая налоговая нагрузка, отсутствие системы кредитования малого инновационного предпринимательства;

3) экономические: факторы внутренней (слабая финансовая устойчивость, высокий уровень риска, отсутствие мотивации) и внешней (неустойчивая конъюнктура рынка, плохой инвестиционный климат) среды.

Проведенный анализ состояния малого инновационного предпринимательства зарубежных стран показал, что малое предпринимательство является непременным элементом любой хозяйственной системы, но роль, которую оно играет в конкретной стране, не одинакова. В процессах становления и развития, казалось бы одного и того же явления, существуют серьезные различия.

Следовательно, важно понимать, что имеющийся в этой области зарубежный опыт необходимо адаптировать, внимательно изучать национальную специфику и в дальнейших планах самым серьезным образом исходить из нее.

В третьей главе диссертационного исследования «Малое инновационное предпринимательство в новой национальной инновационной системе Республики Беларусь» определены особенности взаимодействия субъектов малого инновационного предпринимательства с основными элементами национальной инновационной системы, сформированной на основе государственно-частного партнерства. Особое внимание уделено разработке основных направлений развития сектора малого предпринимательства инновационной сферы.

В экономической области перспективным направлением согласования интересов участников национальной инновационной системы является формирование новых отношений партнерства и сотрудничества, способных решить все возрастающие по сложности проблемы разных, имеющих неодинаковую природу экономических субъектов.

Необходимость взаимовыгодного сотрудничества участников национальной инновационной системы предопределена наличием значительных, хотя и ограниченных, финансовых и других ресурсов, заинтересованностью предпринимательского сектора в повышении конкурентоспособности производства и выхода на мировой и внутренний рынки в результате активизации использования результатов научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Данное сотрудничество возможно в рамках перспективной модели национальной инновационной системы Республики Беларусь, для построения которой необходимо разработать концепцию развития партнерских взаимоотношений государства, науки, крупного бизнеса и малого инновационного предпринимательства в условиях формирования инновационной экономики.

Главная идея концепции заключается в масштабном вовлечении в активную инновационную деятельность представителей науки и образования, предпринимательства, государства, т.е. всех основных элементов национальной инновационной системы (рисунок 1).

Рисунок 1 - Схема взаимодействия элементов в перспективной модели национальной инновационной системы

Во взаимодействии элементов национальной инновационной системы малое инновационное предприятие выделено в качестве связующего звена между государством, сектором науки и производством.

Функционирование малых инновационных предприятий позволит в наибольшей степени реализовать основные цели национальной инновационной системы:

создание конкурентной среды, формирование открытости экономики, решение экологических и социальных проблем;

рост конкурентоспособности отечественной продукции и, соответственно, удовлетворение запросов потребителей;

повышение образовательного уровня и качества жизни населения; расширение масштабов инновационного предпринимательства, создание дополнительных рабочих мест в научной и производственной сфере.

Условия функционирования субъектов малого инновационного предпринимательства определяются разработкой основных направлений развития данного сектора экономики. В центре решения данной проблемы -

создание целостной системы общественной поддержки сектора малого инновационного предпринимательства. Система общественной поддержки предполагает, что наряду с поддержкой, оказываемой государством, выступающим самым мощным общественным институтом, малое инновационное предпринимательство должны поддерживать и другие общественные институты в меру своих возможностей.

Создание целостной системы поддержки включает.

действенный механизм управления сектором малого инновационного предпринимательства;

институциональную среду, благотворно влияющую на развитие предпринимательской деятельности в целом и непосредственно на состояние малого инновационного предпринимательства.

Ядром управления является планирование. Очевидно, что директивные методы на сегодняшний день себя исчерпали, но и индикативные явно не соответствуют специфике сектора малого инновационного предпринимательства. Наилучшей формой здесь являются методы программно-целевого управления, которые представляется целесообразно использовать для решения конкретных, возможно небольших по масштабам, но реально достижимых задач. Поэтому в работе предложено применение указанных методов при управлении малыми предприятиями в инновационной сфере.

Функцию координации поддержки инновационной деятельности малых предприятий необходимо закрепить за специальным программным органом, независимым от государственных структур, наделенным властными полномочиями. И полномочия эти должны быть достаточными, чтобы иметь реальные возможности для реализации мероприятий, направленных на создание условий функционирования малых инновационных предприятий. Вполне понятно, что полноценным такой орган может быть только при наличии у него собственных финансовых ресурсов, хотя на первый взгляд сегодня это кажется невозможным. Но выход из положения может быть найден.

Признавая значительность роли малого предпринимательства в становлении и развитии инновационной экономики, рекомендуется создать Фонд поддержки малых хозяйственных структур инновационной сферы на основе государственно-частного партнерства. Первоочередная задача Фонда-финансирование малых инновационных предприятий.

Формирование реальной, а не декларативной государственной системы управления сектором малого предпринимательства инновационного профиля является центральной, но не единственной составляющей всей организации общественной поддержки. Система управления предполагает непосредственное воздействие на какой-то объект, но помимо этого, необходимо создание благоприятной институциональной среды для его нормального функционирования.

Основным направлением в создании благоприятной институциональной среды является устранение административных барьеров на пути развития малого предпринимательства. Для этого необходимо создать систему нормативно-правовых актов, направленных на снятие указанных барьеров и отвечающих реальным возможностям белорусского общества, а также ориентированных на развитие малых инновационных предприятий.

Важным средством смягчения и сведения к минимуму административных препятствий является создание и усиление роли различного рода объединений малых предпринимательских структур, имеющих высокую значимость при консолидации мнений различных кругов предпринимателей, обеспечивающих взаимодействие и организацию диалога между бизнесом и властью.

Исключительно мощным институциональным фактором, сдерживающим развитие сектора малого инновационного предпринимательства, является практически полное отсутствие системы кредитования этих структур. Важнейшим направлением решения данной проблемы должно стать выдача государственных гарантий (поручительств); развитие системы предоставления безвозмездных субсидий малым инновационным предприятиям на проведение

научных исследований, опытно-конструкторских работ, производство новой продукции (работ, услуг) и другие виды инновационной деятельности.

Кроме того, необходимо создать условия для формирования обществ взаимного кредитования, что позволит, не используя государственные средства, увеличить возможности финансовой помощи малым инновационным предприятиям

Одним из наиболее серьезных институциональных барьеров для развития малого предпринимательства является проблема налогообложения. Принимая во внимание важность развития малого инновационного предпринимательства, государство могло бы изучить возможность применения налоговых льгот и стимулов для малых предприятий, деятельность которых носит инновационных характер.

При общей системе налогообложения рекомендуется освободить малые инновационные предприятия от уплаты налога на прибыль. В случае применения упрощенной системы налогообложения для малых предприятий инновационной сферы рекомендуется снять ограничения по размеру выручки.

Значение малого инновационного предпринимательства резко возрастает в инновационных процессах, поскольку оно начинает играть роль своеобразной соединительной ткани между наукой, государством и крупным бизнесом. И здесь успех перехода к экономике, основанной на знаниях, напрямую зависит от становления партнерских взаимоотношений между участниками процесса материализации научного знания. Успешный результат зависит не столько от максимального усилия каждого отдельного участника, сколько от слаженности и согласованности их действий в достижении совместного конечного результата.

Соответствие диссертации Паспорту специальностей ВАК. Тема работы соответствует п. 2.5. «Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности» Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 раздела 2 «Управление инновациями».

III. Основные научные публикации по теме диссертационного

исследования

1. Игнатенко Ю.В. Место и роль малого инновационного предпринимательства в инновационной системе Республики Беларусь // Экономика и управление. 2012. №8(82). С.71-74. 0,5 п.л.

2. Игнатенко Ю.В. Малое инновационное предпринимательство в Республике Беларусь // Научное обозрение: экономика и управление. 2012. №2. С.74-80.0,5 п.л.

3. Игнатенко Ю.В. Место и роль малого инновационного предпринимательства в экономике Республики Беларусь // Современные аспекты экономики. 2011. №11(171). С.23-26. 0,2 п.л.

4. Игнатенко Ю.В. Формы модели и механизмы государственно-частного партнерства // Современные аспекты экономики. 2011. №4(164). С.45-51. 0,3 п.л.

5. Игнатенко Ю.В. Малое инновационное предпринимательство: зарубежный опыт и российская практика // Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы: сборник трудов VI Международной научно-практической конференции, УО «Полесский государственный университет», г.Пинск, 26-27 апреля 2012 г. / Национальный банк Республики Беларусь [и др.]; редкол.: К.К.Шебеко [и др.]. - Пинск: ПолесГУ, 2012. С.51-53. 0,2 п.л.

6. Игнатенко Ю.В. Государственно-частное партнерство как одно из перспективных направлений развития инновационной экономики Республики Беларусь // Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы: материалы пятой международной научно-практической конференции, УО «Полесский государственный университет», г.Пинск, 28-29 апреля 2011 г. / Национальный банк Республики Беларусь [и др.]; редкол.: К.К.Шебеко [и др.]. - Пинск: ПолесГУ, 2011. С.45-47. 0,2 п.л.

7. Игнатенко Ю.В. Зарубежный опыт развития малого инновационного бизнеса // Инновационные механизмы в деятельности организаций.

Таможенный союз: проблемы и перспективы. 24-27 октября 2011 года (Из материалов Евразийского научного форума «Наука и образование современной Евразии: традиции и инновации», посвященного 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова). Часть I. / Под общ. ред. М.С. Туровской, Ю.М. Ипатова. — СПб.: МИЭП, 2011. С. 189-195. 0,4 п.л.

8. Игнатенко Ю.В. Особенности функционирования технопарков в Республике Беларусь // Предпринимательство и реформы в России: материалы 16-й международной конференции молодых ученых-экономистов. 25-26 ноября 2010 г. - СПб.: ЭФ СПбГУ. 2010. С. 103-104. 0,1 п.л.

9. Игнатенко Ю.В. Государственно-частное партнерство и перспективы его развития в Республике Беларусь // Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы [Текст]: материалы четвертой международной научно-практической конференции по вопросам банковской экономики, 20-22 мая 2010 г. В II ч. Ч. I / Национальный банк Республики Беларусь [и др.]; ред.: К.К. Шебеко (гл. ред.) [и др.]. - Пинск : ПолесГУ, 2010. С. 113-115.0,2 п.л.

Подписано в печать 11.10.2012г. Формат 60x84/16 П.л. 1,25 Уч.-изд.л 1,25. Тир.ЮО экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13417 от 11.10.2012г.