Механизм государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цыганкова, Светлана Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Цыганкова, Светлана Михайловна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СОЧИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201357000

1

ЦЫГАНКОВА Светлана Михайловна

МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ УСЛУГ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - сфера услуг)

Научный руководитель д-р экон.наук, доцент Левкевич Марина Михайловна

Москва-2013

Содержание

Введение.......................................................................................3

Глава 1. Государственное регулирование в сфере здравоохранения: концептуальный и институциональный аспекты....................................12

1.1 Современная концепция государственного регулирования в сфере здравоохранения...........................................................12

1.2 Тенденции институциональных преобразований в отечественной системе здравоохранения....................................34

1.3 Направления государственной поддержки медицинских организаций.........................................................................49

Глава 2. Методическое обеспечение государственного регулирования в сфере здравоохранения...................................................................59

2.1 Формирование концептуальной модели механизма государственного регулирования отечественной системы здравоохранения...................................................................59

2.2 Методические подходы к оценке эффективности и результативности оказания медицинских услуг населению..............68

2.3 Формирование сбалансированной системы ключевых показателей для оценки эффективности и результативности деятельности медицинских организаций.....................................86

Глава 3. Практические аспекты применения методических подходов к оценке социально - экономической эффективности и результативности деятельности медицинских организаций..............................................................112

3.1 Оценка состояния региональной системы здравоохранения (на примере Краснодарского края)...........................................112

3.2 Реализация методического подхода к оценке эффективности и результативности деятельности медицинских организаций на основе сбалансированной системы ключевых показателей......................125

3.3 Комплекс мер, обеспечивающих государственную поддержку некоммерческих организаций сферы здравоохранения..................133

Заключение................................................................................142

Список использованных источников................................................146

Приложения...............................................................................166

Введение

Актуальность темы исследования. Серьезные институциональные преобразования, происходящие в отечественной системе здравоохранения в последние годы, направлены на повышение качества медицинских услуг при реализации программы государственных гарантий, на переход к одноканальной модели финансирования медицинской помощи, на внедрение принципов бюджетирования, ориентированного на результат, в деятельность социально ориентированных организаций, оказывающих общественно значимые услуги, и др. Практическая реализация вышеперечисленных нововведений требует пересмотра концепции развития государственного регулирования в сфере здравоохранения, приоритетные направления которого соответствуют лучшей мировой практике. Сохранение здоровья нации является стратегическим ориентиром государственного регулирования в сфере здравоохранения, определяющим целевые установки государственной (муниципальной) политики.

Сегодня в России сфера здравоохранения регулируется, с одной стороны, государством, с другой стороны, посредствам рыночного саморегулирования. Несмотря на то, что традиции государственного регулирования исторически сложились еще в социалистический период развития нашей станы, оно носит фрагментарный и бессистемный характер. Об этом свидетельствует набор регуляторов, с помощью которых осуществляется вмешательство государства в деятельность институциональных единиц сферы здравоохранения. И в первую очередь, речь идет о негосударственном секторе здравоохранения, который, динамично развиваясь, составляет достойную конкуренцию государственным (муниципальным) учреждениям, тем не менее, остается практически нерегулируемым. По отношению к нему в основном применяются ограничительные меры, например, административные барьеры для участия в реализации программ ОМС. Кроме того, в данном секторе вполне очевидно отсутствие четких границ между рыночным саморегулированием и государственным регулированием.

Существующий на данный момент опыт государственного регулирования сложно назвать успешным, ориентированным на результат. В связи с этим, первоочередным является решение таких проблем, как формирование механизма государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения, установление границ государственного вмешательства в деятельность медицинских организаций государственного и негосударственного секторов здравоохранения, поиск оптимального сочетания государственного регулирования и рыночного саморегулирования в данной общественно значимой сфере для формирования благоприятной институциональной среды.

Степень разработанности проблемы. Разносторонность проблем государственного регулирования деятельности медицинских организаций с учетом социальной значимости результатов, получаемых в процессе оказания государственных (муниципальных) услуг, нуждаются в проведении дополнительных теоретических и концептуальных исследований не только в государственном и негосударственном секторах отечественной системы здравоохранения, но и в секторе государственного управления, осуществляющего оценку регулирующего воздействия на систему оказания медицинской помощи в России.

Основу исследования составили труды выдающихся ученых, внесших существенный вклад в формирование и развитие теории управления Р. Акоффа, И. Ансоффа, К. Бодди, Ю. Бригхема, П. Друкера, Р. Каплана, Дж. Кларка, М. Мескона, Г. Минцберг, Д. Нортона, Р. Олдкорна, Р. Пейтона, М. Портера, Ф. Тейлора, К. Уолша, К. Фримена и др.

В исследование вопросов, связанных с регулированием различных экономических систем, большой вклад внесли такие ученые как В.И. Бариленко,

A.Н. Брынцев, Т.А. Владимирова, JI. Гапенски, Е.А. Каменева, М.В. Мельник,

B.В. Михайлов, H.H. Моисеев, Д.Т. Новиков, Ю.М. Осипов, Н.В. Фадейкина, Ю.М. Цыгалов и др.

Исследованию проблем теории и методологии формирования и развития российского здравоохранения посвящены работы H.A. Адамов, Ю.И. Григорьева,

Н.Б. Грищенко, P.M. Зельковича, A.JI. Линденбратена, H.H. Семенов, В.И. Шевского, И.М. Шеймана, C.B. Шишкина и др.

Труды названных исследователей способствовали формированию научного подхода к решению насущных проблем в сфере здравоохранения не только в теоретическом, но и в практическом аспектах. Тем не менее, по-прежнему дискуссионными являются вопросы концептуального развития российского здравоохранения, создания механизма государственного регулирования в условиях происходящих институциональных преобразований, что обусловливает целесообразность дальнейших исследований.

Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования, актуальность и необходимость его проведения, постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования. Основной целью исследования является формирование механизма государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения, структурное наполнение элементов которого обеспечивало бы устойчивое развитие медицинских организаций для достижения ими социально значимых результатов.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- анализ теоретических основ государственного регулирования с целью выявления его характерных особенностей и приоритетных направлений при реализации политики государства в области охраны здоровья граждан для совершенствования научно-практического инструментария в условиях происходящих институциональных преобразований;

- изучение методологических подходов к формированию механизма государственного регулирования, лучших мировых практик для достижения целевых установок государственной политики в сфере здравоохранения;

- определение классификационных признаков для построения системы ключевых показателей (индикаторов), обеспечивающих интегральную оценку эффективности и результативности деятельности медицинских организаций в соответствии с целевыми параметрами государственной (муниципальной)

политики в сфере здравоохранения;

- формирование системы ключевых показателей в разрезе показателей эффективности и результативности для повышения объективности, точности и верифицируемости оценки результатов деятельности медицинских организаций;

- регламентация применения системы сбалансированных ключевых показателей для оценки эффективности и результативности, а также адаптация методики расчета интегрального показателя результатов деятельности медицинских организаций для достижения ими общественно значимых результатов;

- практическая апробация предложенной системы ключевых показателей для оценки эффективности и результативности деятельности субъектов здравоохранения в рамках реализации концепции «управления по результатам»;

- структуризация элементов подсистемы обеспечения государственной поддержки некоммерческих организаций в сфере здравоохранения.

Актуальность исследования в теоретическом и практическом аспектах обусловлена комплексным подходом к решению обозначенных задач.

Предмет исследования - закономерности развития совокупности организационных и экономических отношений, возникающих в процессе государственного регулирования на уровне субъекта РФ и обеспечивающих государственную поддержку медицинским организациям при оказании социально значимых услуг населению.

Объектом исследования является сфера здравоохранения, находящаяся в условиях перманентных институциональных преобразований и внедрения принципов «управления по результатам» в деятельность ее институциональных единиц.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере

услуг в условиях рынка; п.п. 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; п.п. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п. 1.6.124. Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг; п.п. 1.6.128. Государственная поддержка некоммерческих организаций сферы услуг.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории управления, институциональной теории, теории общественного выбора, теории отраслевых структур, теории регулирования в интересах общества, теории экономического анализа и др.

В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В ходе исследования применялись общенаучные методы познания: индукция и дедукция, абстрагирование, анализ и синтез, систематизация и идентификация и др. Решение поставленных задач основывается на применении методов институционального, экономического и статистического анализа, сравнительного и системного анализа, экспертных оценок и др. В ходе исследования изучались теории, концепции, нормативно-правовая база, отечественный и зарубежный опыт и методики по теме диссертационной работы.

Информационной базой работы послужили статистические данные, литературные источники, информационно-аналитические материалы ВОЗ, нормативно-правовые акты РФ, официальные статистические данные Росстата РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства здравоохранения Краснодарского края, результаты анкетирования населения отдельных муниципальных образований Краснодарского края, проведенного автором, и др.

Научная новизна исследования. Выработан комплекс организационно-экономических рекомендаций по формированию механизма государственного регулирования в сфере здравоохранения, состав элементов которого учитывает современную институциональную структуру рынка медицинских услуг и позволяет посредством оценочной подсистемы, основу которой составляет

сбалансированная система ключевых показателей, сопоставлять достигнутые общественно значимые результаты с целевыми параметрами государственной (муниципальной) политики.

К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Представлена авторская трактовка понятия государственного регулирования в сфере здравоохранения, классифицированы регуляторы, посредством которых осуществляется регулирование государственного и негосударственного секторов в условиях происходящих институциональных преобразований на рынке медицинских услуг.

2. Разработана концептуальная модель механизма государственного регулирования в сфере здравоохранения, базирующаяся на принципах «управления по результатам» и распределения ресурсов во времени посредством бюджетирования, учитывающая выявленные взаимосвязи между целями государственной политики, современной институциональной структурой сферы здравоохранения и инструментами государственного регулирования на макро-, мезо- и микро- уровнях.

3. Предложена, в целях повышения объективности оценки социально -экономической эффективности оказания медицинских услуг, систематизация ключевых показателей деятельности медицинских организаций с выделением групп показателей социальной и экономической эффективности и показателей социальной и медицинской результативности, определяемых на основе данных финансовой и нефинансовой отчетности и позволяющих повысить точность и верифицируемость оценок.

4. Обоснован и рекомендован авторский методический подход к расчету интегрального показателя, характеризующего эффективность и результативность деятельности медицинской организации, основанный на системе ключевых показателей, обеспечивающих повышение релевантности и адекватности раскрываемой информации о результатах деятельности.

5. Структурированы, в целях достижения устойчивого успеха и повышения качества медицинских услуг, некоммерческие организации сферы здравоохранения (государственного и негосударственного секторов) и разработана подсистема обеспечения государственной поддержки, обеспечивающая соответствие институциональных преобразований приоритетам и целевым параметрам государственного регулирования на рынке услуг России.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии концептуального подхода к формированию механизма государственного регулирования в сфере здравоохранения, практическое применение которого позволит соблюдать права граждан на охрану здоровья, сохранить доступность медицинских услуг, входящих в программу государственных гарантий, для малообеспеченных слоев населения и повысить их качество, от которого зависит здоровье нации.

Предлагаемая в работе система ключевых показателей для оценки эффективности и результативности деятельности субъектов институциональной структуры сферы здравоохранения позволит сопоставлять конечные общественно значимые результаты с целевыми параметрами для принятия управленческих решений, представлен порядок их определения и практические рекомендации по их применению.

Адаптирован методический подход к расчету интегрального показателя, обобщающего значения ключевых показателей эффективности и результативности деятельности медицинских организаций, оказывающих социально значимые государственные (муниципальные) услуги, способствующему повышению информативности, релевантности и достоверности оценки, повышению качества управленческих решений.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: на международной научно-практической конференции «Бюджетная реформа и модернизация сектора государственного управления в 2004-2010 годах» (г. Новосибирск, 2010 г.),

«Инновационная экономика: от теории к практике» (г.

Автореферат диссертации по теме "Механизм государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения"

На правах рукописи

005059886

С.

ЦЫГАНКОВА Светлана Михайловна

МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ УСЛУГ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

16 ПАЙ ¿013

Москва-2013

005059886

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Левкевич Марина Михайловна

Официальные оппоненты: Бариленко Владимир Иванович

доктор экономических наук, профессор ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», заведующий кафедрой экономического анализа

Димитриади Николай Ахиллесович

доктор экономических наук, доктор медицинских наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», заведующий кафедрой менеджмента

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный

экономический университет»

Защита состоится 30 мая 2013 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 520.029.01 при Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка

Автореферат разослан 23 апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

канд. экон. наук, доцент - Крылова Татьяна Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Серьезные институциональные преобразования, происходящие в отечественной системе здравоохранения в последние годы, направлены на повышение качества медицинских услуг при реализации программы государственных гарантий, на переход к одноканальной модели финансирования медицинской помощи, на внедрение принципов бюджетирования, ориентированного на результат, в деятельность социально ориентированных организаций, оказывающих общественно значимые услуги, и др. Практическая реализация вышеперечисленных нововведений требует пересмотра концепции развития государственного регулирования в сфере здравоохранения, приоритетные направления которого соответствуют лучшей мировой практике. Сохранение здоровья нации является стратегическим ориентиром государственного регулирования в сфере здравоохранения, определяющим целевые установки государственной (муниципальной) политики.

Сегодня в России сфера здравоохранения регулируется, с одной стороны, государством, с другой стороны, посредствам рыночного саморегулирования. Несмотря на то, что традиции государственного регулирования исторически сложились еще в социалистический период развития нашей станы, оно носит фрагментарный и бессистемный характер. Об этом свидетельствует набор регуляторов, с помощью которых осуществляется вмешательство государства в деятельность институциональных единиц сферы здравоохранения. И в первую очередь, речь идет о негосударственном секторе здравоохранения, который, динамично развиваясь, составляет достойную конкуренцию государственным (муниципальным) учреждениям, тем не менее, остается практически нерегулируемым. По отношению к нему в основном применяются ограничительные меры, например, административные барьеры для участия в реализации программ ОМС. Кроме того, в данном секторе вполне очевидно отсутствие четких границ между рыночным саморегулированием и государственным регулированием.

Существующий на данный момент опыт государственного регулирования сложно назвать успешным, ориентированным на результат. В связи с этим, первоочередным является решение таких проблем, как формирование механизма государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения, установление границ государственного вмешательства в деятельность медицинских организаций государственного и негосударственного секторов здравоохранения, поиск оптимального сочетания государственного регулирования и рыночного саморегулирования в данной общественно значимой сфере для формирования благоприятной институциональной среды.

Степень разработанности проблемы. Разносторонность проблем государственного регулирования деятельности медицинских организаций с учетом социальной значимости результатов, получаемых в процессе оказания государственных (муниципальных) услуг, нуждаются в проведении дополнительных теоретических и концептуальных исследований не только в государственном и негосударственном секторах отечественной системы здравоохранения, но и в секторе государственного управления, осуществляющего оценку регулирующего воздействия на систему оказания медицинской помощи в России.

Основу исследования составили труды выдающихся ученых, внесших существенный вклад в формирование и развитие теории управления Р. Акоффа, И. Ансоффа, К. Бодди, Ю. Бригхема, П. Друкера, Р. Каплана, Дж. Кларка,

M. Мескона, Г. Минцберг, Д.Нортона, Р. Олдкорна, Р. Пейтона, М. Портера, Ф. Тейлора, К. Уолша, К. Фримена и др.

В исследование вопросов, связанных с регулированием различных экономических систем, большой вклад внесли такие ученые как В.И. Бариленко,

A.Н. Брынцев, Т.А. Владимирова, JI. Гапенски, Е.А. Каменева, М.В. Мельник,

B.В. Михайлов, H.H. Моисеев, Д.Т. Новиков, Ю.М. Осипов, Н.В. Фадейкина, Ю.М. Цыгалов и др.

Исследованию проблем теории и методологии формирования и развития российского здравоохранения посвящены работы H.A. Адамов, Ю.И. Григорьева, Н.Б. Грищенко, P.M. Зельковича, A.JI. Линденбратена, H.H. Семенов, В.И. Шевского, И.М. Шеймана, C.B. Шишкина и др.

Труды названных исследователей способствовали формированию научного подхода к решению насущных проблем в сфере здравоохранения не только в теоретическом, но и в практическом аспектах. Тем не менее, по-прежнему дискуссионными являются вопросы концептуального развития российского здравоохранения, создания механизма государственного регулирования в условиях происходящих институциональных преобразований, что обусловливает целесообразность дальнейших исследований.

Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования, актуальность и необходимость его проведения, постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования. Основной целью исследования является формирование механизма государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения, структурное наполнение элементов которого обеспечивало бы устойчивое развитие медицинских организаций для достижения ими социально значимых результатов.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- анализ теоретических основ государственного регулирования с целью выявления его характерных особенностей и приоритетных направлений при реализации политики государства в области охраны здоровья граждан для совершенствования научно-практического инструментария в условиях происходящих институциональных преобразований;

- изучение методологических подходов к формированию механизма государственного регулирования, лучших мировых практик для достижения целевых установок государственной политики в сфере здравоохранения;

- определение классификационных признаков для построения системы ключевых показателей (индикаторов), обеспечивающих интегральную оценку эффективности и результативности деятельности медицинских организаций в соответствии с целевыми параметрами государственной (муниципальной) политики в сфере здравоохранения;

- формирование системы ключевых показателей в разрезе показателей эффективности и результативности для повышения объективности, точности и верифи-цируемости оценки результатов деятельности медицинских организаций;

- регламентация применения системы сбалансированных ключевых показателей для оценки эффективности и результативности, а также адаптация методики расчета интегрального показателя результатов деятельности медицинских организаций для достижения ими общественно значимых результатов;

- практическая апробация предложенной системы ключевых показателей для

оценки эффективности и результативности деятельности субъектов здравоохранения в рамках реализации концепции «управления по результатам»;

- структуризация элементов подсистемы обеспечения государственной поддержки некоммерческих организаций в сфере здравоохранения.

Актуальность исследования в теоретическом и практическом аспектах обусловлена комплексным подходом к решению обозначенных задач.

Предмет исследования - закономерности развития совокупности организационных и экономических отношений, возникающих в процессе государственного регулирования на уровне субъекта РФ и обеспечивающих государственную поддержку медицинским организациям при оказании социально значимых услуг населению.

Объектом исследования является сфера здравоохранения, находящаяся в условиях перманентных институциональных преобразований и внедрения принципов «управления по результатам» в деятельность ее институциональных единиц.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п.п. 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; п.п. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п. 1.6.124. Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг; п.п. 1.6.128. Государственная поддержка некоммерческих организаций сферы услуг.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории управления, институциональной теории, теории общественного выбора, теории отраслевых структур, теории регулирования в интересах общества, теории экономического анализа и др.

В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В ходе исследования применялись общенаучные методы познания: индукция и дедукция, абстрагирование, анализ и синтез, систематизация и идентификация и др. Решение поставленных задач основывается на применении методов институционального, экономического и статистического анализа, сравнительного и системного анализа, экспертных оценок и др. В ходе исследования изучались теории, концепции, нормативно-правовая база, отечественный и зарубежный опыт и методики по теме диссертационной работы.

Информационной базой работы послужили статистические данные, литературные источники, информационно-аналитические материалы ВОЗ, нормативно-правовые акты РФ, официальные статистические данные Росстата РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства здравоохранения Краснодарского края, результаты анкетирования населения отдельных муниципальных образований Краснодарского края, проведенного автором, и др.

Научная новизна исследования. Выработан комплекс организационно-экономических рекомендаций по формированию механизма государственного регулирования в сфере здравоохранения, состав элементов которого учитывает современную институциональную структуру рынка медицинских услуг и позволяет посредством оценочной подсистемы, основу которой составляет сбалансированная

система ключевых показателей, сопоставлять достигнутые общественно значимые результаты с целевыми параметрами государственной (муниципальной) политики.

К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Представлена авторская трактовка понятия государственного регулирования в сфере здравоохранения, классифицированы регуляторы, посредством которых осуществляется регулирование государственного и негосударственного секторов в условиях происходящих институциональных преобразований на рынке медицинских услуг.

2. Разработана концептуальная модель механизма государственного регулирования в сфере здравоохранения, базирующаяся на принципах «управления по результатам» и распределения ресурсов во времени посредством бюджетирования, учитывающая выявленные взаимосвязи между целями государственной политики, современной институциональной структурой сферы здравоохранения и инструментами государственного регулирования на макро-, мезо- и микро- уровнях.

3. Предложена, в целях повышения объективности оценки социально - экономической эффективности оказания медицинских услуг, систематизация ключевых показателей деятельности медицинских организаций с выделением групп показателей социальной и экономической эффективности и показателей социальной и медицинской результативности, определяемых на основе данных финансовой и нефинансовой отчетности и позволяющих повысить точность и верифицируемость оценок.

4. Обоснован и рекомендован авторский методический подход к расчету интегрального показателя, характеризующего эффективность и результативность деятельности медицинской организации, основанный на системе ключевых показателей, обеспечивающих повышение релевантности и адекватности раскрываемой информации о результатах деятельности.

5. Структурированы, в целях достижения устойчивого успеха и повышения качества медицинских услуг, некоммерческие организации сферы здравоохранения (государственного и негосударственного секторов) и разработана подсистема обеспечения государственной поддержки, обеспечивающая соответствие институциональных преобразований приоритетам и целевым параметрам государственного регулирования на рынке услуг России.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии концептуального подхода к формированию механизма государственного регулирования в сфере здравоохранения, практическое применение которого позволит соблюдать права граждан на охрану здоровья, сохранить доступность медицинских услуг, входящих в программу государственных гарантий, для малообеспеченных слоев населения и повысить их качество, от которого зависит здоровье нации.

Предлагаемая в работе система ключевых показателей для оценки эффективности и результативности деятельности субъектов институциональной структуры сферы здравоохранения позволит сопоставлять конечные общественно значимые результаты с целевыми параметрами для принятия управленческих решений, представлен порядок их определения и практические рекомендации по их применению.

Адаптирован методический подход к расчету интегрального показателя, обещающего значения ключевых показателей эффективности и результативности деятельности медицинских организаций, оказывающих социально значимые государственные (муниципальные) услуги, способствующему повышению информатив-

ности, релевантности и достоверности оценки, повышению качества управленческих решений.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: на международной научно-практической конференции«Бюджетная реформа и модернизация сектора государственного управления в 2004-2010 годах» (г. Новосибирск, 2010 г.), «Инновационная экономика: от теории к практике» (г. Новосибирск, 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Форсайт санаторно-курортной и туристской сферы» (г. Анапа, 2012г.).

Отдельные результаты диссертационного исследования составили основу научно-методических материалов по учебным дисциплинам «Государственное регулирование», «Менеджмент в здравоохранении», «Экономика здравоохранения» и используются в образовательном процессе Сочинского государственного университета.

Результаты исследования внедрены в Министерстве здравоохранения Республики Адыгея, Министерстве здравоохранения Амурской области, Муниципальном учреждении «Отдел здравоохранения администрации муниципального образования Белогорского района Амурской области». Управлении здравоохранения администрации г. Сочи. Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 9 опубликованных работах общим объемом 3,4 п.л. (авторских - 1,9 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 6 статей общим объемом 1,7 п.л. (авторских— 1,4 п.л.).

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, объект и предмет, охарактеризованы основные методы, методологическая и информационная база исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, результаты ее апробации.

В первой главе «Государственное регулирование в сфере услуг здравоохранения: концептуальный и институциональный аспекты» на основе парадигм современных общественных теорий и анализа институциональных основ и институциональной среды отечественного здравоохранения сформулированы подходы к государственному регулированию в данной социально значимой сфере, определены его базовые принципы и приоритетные направления, проанализированы тенденции институциональных преобразований с целью повышения качества услуг медицинских организаций и совершенствования мониторинга трансформационных процессов в здравоохранении.

Во второй главе «Методическое обеспечение государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения» представлена концептуальная модель механизма государственного регулирования в сфере здравоохранения, научные подходы к формированию и использованию ключевых показателей для оценки эффективности и результативности деятельности медицинских организаций, определен их состав и обоснована целесообразность их применения при переходе к «управлению по результатам».

В третьей главе «Практические аспекты применения методических подходов к ог/енке социально - экономической эффективности и результативности деятельности медицинских организаций» представлены результаты, полученные автором посредством практической реализации методических подходов к оценке эффективности и результативности деятельности медицинских организаций на основе системы ключевых показателей и осуществленной процедуры оценки результативного воздействия на порядок предоставления государственной поддержки некоммерческим организациям в сфере здравоохранения, а также структурное представление ее элементов.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Список использованной литературы содержит 199 источников. В работе 2 приложения, 22 таблицы и 34 рисунка. Объем диссертации составляет 165 страниц.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Представлена авторская трактовка понятия государственного регулирования в сфере здравоохранения, классифицированы регуляторы, посредством которых осуществляется регулирование государственного и негосударственного секторов в условиях происходящих институциональных преобразований на рынке медицинских услуг.

Под сферой здравоохранения автор понимает совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых институциональных единиц (сектор государственного управления, представленный органами исполнительной власти и медицинскими организациями различных организационно - правовых форм с их нормативно-правовым, материальным, финансовым и др. обеспечением), осуществляющих социально-экономические мероприятия по охране здоровья граждан и оказывающие социально значимые медицинские услуги.

Основной идеей концептуального развития отечественного здравоохранения является обеспечение доступности медицинской помощи для различных категорий граждан в рамках программ государственных гарантий и предоставляющей медицинские услуги, объемы, виды и качество которых соответствуют уровню заболеваемости и потребностям населения страны. Достижение целей государственной политики в сфере здравоохранения в обозримой перспективе возможно только посредством механизма государственного регулирования деятельности субъектов ее институциональной структуры.

Одним из наиболее дискуссионных вопросов является различие между государственным регулированием и государственным управлением. Понимание сущности «регулирования» стало предметом столкновения противоположных взглядов ученых. В диссертации доказано, что государственное управление сферой услуг здравоохранения является более широким понятием, включающим в себя, в том числе, и регулирование. В общем виде, государственное регулирование заключается в изменении (корректировке) параметров процесса управления в рамках заданных социально - экономических ориентиров развития отечественного здравоохранения. Само государственное управление как более глобальное понятие непосредственно оперирует правилами (регламентами, стандартами), в том числе и правилами регулирования. Государственное регулирование следует рассматривать как частный случай государственного управления сферой здравоохранения, цель которого заключается в поддержании на заданном уровне результатов деятельно-

сти ее институциональных единиц. Таким образом, государственное регулирование в сфере услуг здравоохранения следует рассматривать комплекс мер, действий, применяемых государством для коррекции процесса управления системой здравоохранения в условиях модернизации.

В диссертации структурированы субъекты и объекты государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения (см. Рисунок 1).

Государственный сектор здравоохранен ия

Государственное управление и регулирование

Государственные (муниципальные) учреждения здравоохранения:

- бюджетные;

- автономные;

- казенные.

Сектор государственного управления

Негосударственный сектор здравоохранения

Федеральные органы власти, представленные Министерством здравоохранения РФ

Региональные органы власти, представленные Министерствами здравоохранения субъектов РФ

Муниципальные органы власти, представленные

Управлениями здравоохранения при администрациях муниципалитетов

Государственное регулирование

Коммерческие организации

Индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на осуществление медицинской деятельности

Некоммерческие организации (АНО, частные учреждения и т.д.)

Рисунок 1. Структурное представление субъектов и объектов государственного управления и регулирования в сфере услуг здравоохранения

В Таблице 1 классифицированы виды регуляторов в разрезе государственного и негосударственного секторов сферы здравоохранения, через которые осуществляется государственное регулирование:

Таблица 1. Виды регуляторов в сфере здравоохранения (фрагмент)

Правовые регуляторы гез 1. Нормативно - правовое регулирование в сфере здравоохранения (разработка и введение в действие законодательных и нормативных актов). 2. Правовое регулирование деятельности медицинских организаций государственного сектора здравоохранения. 2.1 .Органы управления государственных (муниципальных) учреждений: - в бюджетных учреждениях руководитель (главный врач), могут быть совещательные органы и органы самоуправления; - в автономных учреждениях наблюдательный совет, руководитель, иные органы; - в казенных учреждениях руководитель, могут быть совещательные органы и органы самоуправления.

нгез 1. Нормативно - правовое регулирование в сфере здравоохранения.

Экономические регуляторы гез 1.Бюджетно- налоговая политика. 2. Денежно — кредитная политика. 3. Амортизационная политика. 4. Национальные проекты в сфере здравоохранения. 5. Целевые программы в сфере здравоохранения. 6. Регулирование финансово - хозяйственной деятельности медицинских организаций государственного сектора здравоохранения.

бЛ.Порядок финансового обеспечения государственных (муниципальных) учреждений: . - бюджетные и автономные учреждения финансируются за счет субсидий (на выполнение государственного (муниципального) задания, на содержание недвижимого и особо ценного имущества; инвестиционные субсидии, иные цели); - казенные учреждения финансируются в соответствии с бюджетной сметой.

НГСЗ 1. Бюджетно - налоговая политика. 2. Денежно - кредитная политика. 3. Амортизационная политика.

Административные регуляторы ГСЗ 1. Административные регламенты оказания государственных (муниципальных) услуг в сфере здравоохранения. 2. Лицензирование. 3. Квотирование. 4. Запрет на свободную реализацию некоторых видов лекарственных средств. 5. Контроль за соблюдением стандартов оказания медицинской помощи. 6. Порядок участия в программах ОМС. 7. Администрирование деятельности медицинских организаций государственного сектора здравоохранения. 7.1. Соглашение с учредителем об объемах государственного (муниципального) задания в государственных (муниципальных) учреждениях. 7.2. Составление плана финансово- хозяйственной деятельности в государственных (муниципальных) учреждениях.

НГСЗ 1. Лицензирование 2. Запрет на свободную реализацию некоторых видов лекарственных средств 3. Порядок участия в программах ОМС.

Структуризация регуляторов (правовых, экономических и административных) подтверждает тот факт, что основное внимание сосредоточенно на регулировании государственного сектора здравоохранения. Незаслуженно остаются без внимания медицинские организации негосударственного сектора здравоохранения. По сути, единственным инструментом государственного регулирования, действующим на практике, является лицензирование. Но его вряд ли стоит рассматривать в качестве серьезного регулятора деятельности в силу сложившегося формального подхода к предоставлению права на оказание медицинских услуг. И это несмотря на то, что согласно статистическим данным, на долю коммерческих организаций и некоммерческих организаций (AHO, частных учреждений), оказывающих медицинские услуги, приходится подавляющий объем диагностических процедур, услуг в области стоматологии, косметологии, пластической хирургии и т.д.

2. Разработана концептуальная модель механизма государственного регулирования в сфере здравоохранения, базирующаяся на принципах «управления по результатам» и распределения ресурсов во времени посредством бюджетирования, учитывающая выявленные взаимосвязи между целями государственной политики, современной институциональной структурой сферы здравоохранения и инструментами государственного регулирования на макро-, мезо- и микро- уровнях.

Обобщив теоретические и методологические подходы к публичному управлению, в диссертации сформулировано определение механизма государственного регулирования в сфере здравоохранения, под которым понимается система страте-

гических и тактических целей государственной социально-экономической политики, методов, рычагов, стимулов, инструментов, функциональных подсистем (целевой, обеспечивающей, оценочной), посредством которых осуществляется корректировка взаимодействия субъектов институциональной структуры здравоохранения для достижения социально значимых результатов деятельности ее субъектов.

Взаимодействие элементов механизма государственного регулирования направлено на достижение сбалансированных результатов медицинскими организациями, по совокупности которых можно оценивать уровень управления в сфере здравоохранения. На Рисунке 2 представлена концептуальная модель механизма государственного регулирования в сфере здравоохранения, в которой выделены целевая, обеспечивающая, оценочная подсистемы, а также совокупность методов, рычагов, стимулов и инструментов. Оценочная подсистема, основой которой являются ключевые показатели для оценки результативности государственного регулирования в сфере здравоохранения, позволяет сопоставить потребленные ресурсы и достигнутые результаты. Подобный подход обеспечивает сбалансированность интересов различных групп стейкхолдеров в сфере здравоохранения, которые представляют собой заинтересованные стороны (физические или юридические лица), которые могут быть структурированы и объединены в группы, оказывающие прямое или опосредованное влияние на деятельность медицинской организации (капитал, труд, ресурсы, покупательная способность и т.д.).

3. Предложена, в целях повышения объективности оценки социально — экономической эффективности оказания медицинских услуг, систематизация ключевых показателей деятельности медицинских организаций с выделением групп показателей социальной и экономической эффективности и показателей социальной и медицинской результативности, определяемых на основе данных финансовой и нефинансовой отчетности и позволяющих повысить точность и верифицируемость оценок.

В диссертации сформулировано определение ключевого показателя (КП) деятельности медицинской организации, под которым следует понимать какой - либо финансовый или нефинансовый показатель, характеризующий происходящие управленческие процессы, отвечающий требованиям, предъявляемым к медицинским организациям и позволяющий в зависимости от принимаемого им значения планировать обоснованные решения. Ключевые показатели результативности (КПР) призваны оценивать степень достижения поставленных перед медицинским учреждением целей и задач, в то время как ключевые показатели эффективности (КПЭ) позволяют соотнести полученные результаты и использованные для этого финансовые средства.

Для оценки эффективности деятельности медицинской организации ключевые показатели были классифицированы на показатели социальной и экономической эффективности, а для оценки результативности - на показатели социальной и медицинской результативности. Социальная эффективность характеризует уровень социальной ответственности исполнителя медицинских услуг перед пациентами (доступность медицинской помощи в конкретной медицинской организации, в т.ч. оказываемой на платной основе и др.). Экономическая эффективность деятельности медицинской организации тесно связана с финансовым обеспечением (в виде субсидий на выполнение государственного задания, целевых субсидий, за счет средств ОМС, бюджетных инвестиций и т.д.) на реализацию программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

Элементы механизма государственного регулирования сферы здравоохранения

Ип струменты:

- правовые, экономические и административные регуляторы;

- оценка регулирующего воздействия (ОРВ), повышающая качество регулирования в сфере услуг здравоохранения;

- административные регламенты оказания ГМУ в сфере здравоохранения;

- государственные социальные стандарты в области здравоохранения;

- ПГГ оказания гражданам бесплатной медицинской помощи;

- федеральные целевые и территориальные целевые программы охраны и укрепления здоровья;

- национальные проекты;

- стандарты в области здравоохранения;

- лицензирование отдельных видов деятельности в области здравоохранения;

• квалификационные экзамены для медицинских и фармацевтических работников;

- сертификация медицинских услуг.

Т

Функции и методы: распределение бюджетных трансфертов; субсидирование исполнения государственных (мун и-ципальных) заданий; государственное и муниципальное финансирование, в т.ч. программ ОМС; тарифная политика в системе ОМС; БОР; планирование и прогнозирование; налогообложение; кредитование; амортизационная политика; аудит отчетности медицинских организаций и др.

т

Рычаги, стимулы:

- нормы амортизации;

- налоговые льготы;

- гарантированная помощь;

- штрафы и пени;

- арендные ставки;

- вознаграждения;

- отзыв лицензии.

Ооеспечивашщие подсисте-мы:

- кадровые ресурсы:

- финансовые ресурсы;

- материально-технические ресурсы;

- нематериальные активы;

нормативно методическое обеспечение.

Оценочная подсистема: формирование сбалансированной системы ключевых показателей для оценки результативности государственного регулирования в сфере здравоохранения

Желаемое состояние

Полученный результат

Целевая подсистема развития системы здравоохранения:

- прекращение убыли населения и доведение численности до 145 млн. человек к 2020 г.;

- увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения до 75 лет;

- снижение общего коэффициента смертности до 10;

- снижение показателя младенческой смертности до 7,5 на 1000 родившихся живыми;

- снижение показателя материнской смертности на 100 000 родившихся живыми до 18,6;

- повышение качества и доступности медицинской помощи.

Рисунок 2. Концептуальная модель механизма государственного регулирования в сфере здравоохранения

Сравнение целевых значений ключевых показателей результативности развития

отечественного здравоохранения с фактическими значениями

Непрерывный мониторинг фактических значений целевых показателей и их интегральная оценка

Социальная результативность отражает уровень достижения результатов, являющихся социально значимыми как для медицинской организации, так и для всего общества в целом (например, удовлетворенность потребителя качеством медицинских услуг, квалификации персонала медицинской организации, в т.ч. доля медицинских работников, имеющих ученую степень, количество жалоб пациентов на медицинское обслуживание и др.). Медицинская результативность характеризует степень достижения результатов конкретной организацией и может измеряться такими показателями, как уровень госпитализации, средняя длительность пребывания больного на койке, операционная активность, наличие или отсутствие послеоперационных осложнений, послеоперационная летальность и др.

Сегодня в научно-теоретических исследованиях широко представлены различные подходы к структуризации ключевых показателей. Как правило, большей частью речь идет о финансовых показателях.

В диссертации доказано, что система ключевых показателей, ориентированная исключительно на данные финансовой отчетности, не может в полной мере служить основой для принятия эффективных управленческих решений, тем более, когда речь идет о показателях деятельности медицинской организации. В связи с этим особую актуальность приобретает разработка комплексной системы ключевых показателей, которые, наряду с финансовыми, включали бы в себя и нефинансовые составляющие (см. Таблицу 2).

Таблица 2. Ключевые показатели для оценки эффективности и

результативности деятельности медицинских организаций (фрагмент)

Источник Наименование показателя Порядок расчета

1 2 3

Ключевые показатели эффективности

Авторы Орлов Е.М., Соколова О.Н. Социальная эффективность Число случаев удовлетворенности пациента медицинской помощью / число оцениваемых случаев

Закон Краснодарского края № 2374 - КЗ от 5 декабря 2011 г. «О ТПГТ оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в Краснодарском крае на 2012 г.» Доступность медицинской помощи в медицинских организациях Нормативы объема медицинской помощи, предоставляемой в больничных медицинских организациях, дневных стационарах, АПУ, скорая помощь (норматив числа кой-ко-дней на 1 жителя, число вызовов на 1 жителя и т.д.)

Методические рекомендации, разработанные в Оренбургской государственной м еди ци некой академ и и группой авторов Экономическая эффективность Э = (Р : ПЗ) • (Р : РО), где Р — результаты (чистая или товарная продукция); ПЗ — полные затраты (себестоимость и фиксированные платежи); РО - ресурсы организации (сумма стоимости основных фондов (СОФ), материальных оборотных средств (СМОС) и годового фонда оплаты труда (ФОТ)

Предложено автором (показатели подгруппы ресурсного обеспечения для оценки экономической эффективности) Финансовое обеспечение в виде субсидий на выполнение государственного задания, тыс. руб. Определяется на основании учетно — аналитических данных медицинской организации Название Формы «Показатели по поступлениям и выплатам на г. ГБУЗ » Код бюджетной классификации РФ: раздел 09, подраздел 01, целевая статья 4709901, вид расходов 025.

Кчюченые показатели результативности

Письмо Минздравсоцразви-тия РФ от 29 июня 2009 г. №20-0/10/2-5067 Уровень удовлетворенности потребителя качеством медицинских услуг Определяется по результатам опроса, проводимого в форме анкетирования (балльная оценка)

Предложено автором Доля сотрудников медицинской организации, имеющих ученую степень Количество сотрудников медицинской организации, имеющих ученую степень / Общее число сотрудников медицинской организации

Методика оценки эффективности функционирования ТСЗ в РФ (Разработана Минздравсоцразвития РФ и Европейским региональным бюро ВОЗ на 2006/2007 гг.) Удельный вес пациентов, обратившихся с жалобами на этику и деонтологию медицинских работников, в общем числе обслуживаемых пациентов Число пациентов, обратившихся с жалобами на этику и деонтологию медицинских работников / Общее число пациентов медицинской организации

4. Обоснован и рекомендован авторский методический подход к расчету интегрального показателя, характеризующего эффективность и результативность деятельности медицинской организации, основанный на системе ключевых показателей, обеспечивающих повышение релевантности и адекватности раскрываемой информации о результатах деятельности.

Существующие методические подходы к оценке эффективности и результативности деятельности медицинских организаций, предлагаемые в рамках нормативно-правового регулирования субъектов системы здравоохранения, и позволяющие определить уровень их социальной ответственности перед обществом, во-первых, не удовлетворяют в полной мере потребностям основных групп стейкхол-деров в раскрываемой информации, во - вторых, не предполагают расчет интегрального показателя, обобщающего разноплановые конечные результаты, в-третьих, не позволяет проводить сопоставление затраченных ресурсов и полученных результатов.

В диссертации разработан и апробирован интегрированный подход к оценке эффективности и результативности деятельности медицинской организации, основанный на системе ключевых показателей и обеспечивающий ее интеграцию с современными подходами к управлению социально ориентированными организа-циями.(см. Таблицу 3).

Таблица 3. КПЭ и КПР деятельности отделений многопрофильного стационара за 2012 г. (фрагмент) ___

Ключевые показатели Гинекологическое отделение Урологическое отделение Проктологическое отделение

Ключевые показатели эффективности

Коэффициент доступности платных медицинских услуг 9,5 7,6 6,4

Коэффициент социальной поддержки 1,64 1,58 1,53

Базовая часть тарифа на оплату одного кой-ко-дня по профилям отделений клинического уровня (с 1 октября 2012 г.) 1462,09 1515,21 1536,73

Финансовое обеспечение за счет субсидий на выполнение государственного задания, тыс. руб. 74 609,39 73 456,98 77 459,23

Финансовое обеспечение за счет целевых субсидий, тыс. руб. 106 461,1 94 532,45 109 568,90

Стоимость одного койко-дня стационарных услуг (платные услуги), руб. 1690 1460 1735

Ключевые показатели результативности

Укомплектованность кадрами медицинской, организации,% 92 . 87 85

Доля пациентов, обратившихся с жалобами на этику и деонтологию медицинских работников, в обшем числе обслуживаемых пациентов 5 2 11

Работа койки (сут.) 367,9 364,6 368,8

Хирургическая активность (%) 88,6 86,4 89,5

Оборот койки (чел.) 42,6 40,0 43,4

Среднее число койко-дней, проведенных в стационаре пациентами до операции (сут.) 1,7 1,4 1,9

Срелнее число койко-дней, проведенных в стационаре пациентами после операции (сут.) 7,5 7,7 7,4

Послеоперационная летальность (сл.) 5 4 6

Послеоперационные осложнения (сл.) 7 9 15

Использование разноплановых показателей эффективности и результативности деятельности профильных отделений медицинской организации для расчета интегрального показателя, обобщающего представленные значения, предполагает их нормализацию для обеспечения их сопоставимости. Сопоставимость показателей обеспечивается за счет классификации на показатели, требующие максимизации (работа койки, хирургическая активность) и показатели, требующие минимизации (общая летальность, послеоперационные осложнения) и сравнения с максимальным (минимальным) значением в разрезе профильных отделений.

Интегральный показатель эффективности и результативности деятельности профильного отделения рассчитывается путем суммирования значений по отдельным группам ключевых показателей. Так, осуществленные в диссертации расчеты позволили определить, что наиболее общественно значимой может быть признана деятельность урологического отделения (0,611), за ним следует гинекологическое отделение (0,576), проктологическое отделение (0,401). Полученные интегральные оценки, обобщая значения разноплановых ключевых показателей эффективности и результативности деятельности профильных отделений, позволят руководству медицинской организации посредством проведения регулярного мониторинга выявлять структурные единицы, результаты работы которых не соответствуют целевым параметрам, и своевременно исправлять сложившуюся ситуацию. Графическая интерпретация результатов расчета интегрального показателя в разрезе социальной и экономической эффективности и социальной и медицинской результативности представлена на Рисунке 3.

Предлагаемый методический подход к оценке эффективности и результативности деятельности медицинской организации позволит повысить уровень транспарентности раскрываемой информации, качество управления и будет способствовать достижению целевых параметров. В диссертации представлены результаты апробации данного методического подхода, которые подтвердили его релевантность и состоятельность.

5. Структурированы, в целях достижения устойчивого успеха и повышения качества медицинских услуг, некоммерческие организации сферы здравоохранения (государственного и негосударственного секторов) и разработана подсистема обеспечения государственной поддержки, обеспечивающая соответствие институциональных преобразований приоритетам и целевым параметрам государственного регулирования на рынке услуг России.

Во всем мире некоммерческие организации представляют собой растущий сектор экономики, получив признание как один из важнейших факторов развития, прежде всего, сферы услуг социального характера. Проведенный в диссертации анализ институциональных преобразований в отечественной системе здравоохранения позволил сделать вывод о том. что на долю некоммерческих организаций приходится подавляющий объем оказанных медицинских услуг. Пропорции субъектов, оказывающих общественно значимые услуги в здравоохранении, в санатор-но - курортной сфере и сфере социального обслуживания населения практически не изменились за ряд последних лет: наибольший удельный вес составляют бюджетные учреждения (от 60 % до 83 %), далее следуют казенные учреждения (от 10 % до 30 %) и автономные учреждения (от 7 % и до 10 %). _

Социальная ?ффекшвность

0.25

0.2 0.15

Социальная результативность

-Гинекологическое отделение -Урологическое отделение

> Проктолоппескоеотдепенне

Рисунок 3. Иллюстрация интегральной оценки эффективности и результативности деятельности профильных отделений стационара

Роль, которая сегодня отведена НКО во всех социально значимых направлениях государственной политики, определяет необходимость расширения информации о результатах их деятельности и предъявляет новые требования к ее качеству (транспарентность, верифицируемость и релевантность). Для этого институциональные единицы сферы здравоохранения, являющиеся некоммерческими организациями, необходимо структурировать. В Таблице 4 представлено структурное представление группы «Здравоохранение» согласно международной классификации некоммерческих организаций и авторская классификация некоммерческих организаций сферы здравоохранения.

Таблица 4. Структурное представление группы «Здравоохранение» согласно международной классификации некоммерческих организаций и авторская классификация некоммерческих организаций сферы здравоохранения

Международная классификация некоммерческих организаций

Авторская классификации некоммерческих организаций

Типы

Подгруппы

Больницы и реабилитация

Дома престарелых и инвалидов

Охрана психического здоровья и меры воздействия в кризисных ситуа-_циях_

Прочие медицинские услуги

Государственные (муниципаль-ные) учреждения_

Бюджетные

Казенные

Автономные

Автономные некоммерческие организации

Больницы. Преимуществе нно стационарный медицинский уход и лечение.

Реабилитация. Услуги в области стационарного медицинского ухода и реабилитационной терапии, оказываемые отдельным лицам, страдающим от физических недостатков в результате травм, генетических дефектов и т.д.

Дома престарелых и инвалидов. Услуги в области стационарного ухода для выздоравливающих или ухода с проживанием, а также услуги в области первичной медико-санитарной помощи; включают дома для престарелых с ослабленным здоровьем и дома с медицинским обслуживанием для лиц с серьезными физическими недостатками.

Психиатрические больницы. Услуги в области стационарного ухода и для лечения психически больных.

Лечение психических заболеваний. Услуги в области амбулаторного ухода за психически больными.

Помощь в кризисных ситуациях. Амбулаторные услуги и консультации в случае кризисных ситуаций, связанных с психическими заболева-

Пропаганда охраны здоровья и здорового образа жииш. Поощрение охраны здоровья и здорового образа жизни. Медицинское лечение, пре1шуи[ественно амбулаторное. Организации, которые обеспечивают преимущественно амбулаторное лечение, например поликлиники и центры прививок.

Реабилитационные медицинские услуги. Амбулаторная медицинская помощь.

Неотложная медицинская помощь.

Услуги, оказываемые лицам, нуждающимся в экстренной помощи._

Лечебные

Лечебно-профилактические Научно-исследовательские Фармацевтические Аптечные Образовательные Судебно-медицинской экспертизы

Санитарно- эпидемиологические

По производству медицинских препаратов и медицинской техники

Научно-исследовательские Образовательные Организации по производству и реализации медицинского оборудования

Фармацевтические Аптечные

Торговые объекты, реализующие протезно-ортопедическую продукцию

Согласно классификации некоммерческих организаций, государственные (муниципальные) учреждения здравоохранения (бюджетные, автономные, казенные) однозначно относятся к государственному сектору здравоохранения. Автономные некоммерческие организации, характеристика которых представлена в 7-ФЗ от 12.01.1996 г. (в ред. от 30.12.2012 г.), могут представлять как государственный, так негосударственный сектора здравоохранения. Учитывая общественную значимость доступности и качества медицинских услуг для населения, очевидно, что в государственной поддержке нуждаются не только некоммерческие организации государственного сектора здравоохранения, но субъекты негосударственного сектора, принимающие активное участие в реализации основных направлений государственной (муниципальной) политики в этой сфере.

На Рисунке 4 представлена подсистема обеспечения государственной поддержки некоммерческих медицинских организаций и оказывающих общественно значимые услуги населению. В диссертационном исследовании представлена иллюстрация процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ) государственной поддержки некоммерческих организаций сферы услуг здравоохранения, выделены этапы процедуры ОРВ и определены регулирующие органы, принимающие участие в ее проведении. Сформировано Заключение об оценке регулирующего воздействия по Проекту региональной программы государственной поддержки НКО, оказывающих социально значимые медицинские услуги. Внедрение процедуры ОРВ на уровне субъекта РФ будет способствовать повышению эффективности публичного управления, а реализация региональной программы господдержки - созданию благоприятной институциональной среды для деятельности НКО в сфере услуг здравоохранения.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В ходе диссертационного исследования разработаны рекомендации по формированию механизма государственного регулирования, учитывающего тенденции происходящих институциональных преобразований в сфере здравоохранения и целевые ориентиры государственной политики. Поставлены, решены и реализованы на практике задачи разработки методического обеспечения оценки эффективности и результативности деятельности медицинских организаций на основе системы ключевых показателей, ориентированной на достижение устойчивого успеха и позволяющей оценить социально - экономическую эффективность государственного регулирования.

В ходе практической реализации предлагаемых автором методик была подтверждена их универсальность и системный характер. Иллюстрация процедуры оценки регулирующего воздействия подсистемы обеспечения государственной поддержки некоммерческих организаций сферы здравоохранения доказала ее востребованность при использовании сектором государственного управления для повышения качества управленческих решений, что обуславливает научную и практическую значимость проведенного исследования.

Результаты диссертационного исследования реализованы в Министерствах здравоохранения отдельных субъектов РФ и Управлениях здравоохранением муниципальных образований, в ряде медицинских организаций и в научно-образовательных учреждения, что подтверждается документально.

Региональная подсистема обеспечения государственной поддержки некоммерческим медицинским организациям, оказывающим общественно значимые услуги на территории субъекта РФ

Институциональные единицы сектора государственного управления, осуществляющие государственное регулирование в сфере здравоохранения на уровне субъекта Федерации + +

Министерство здравоохранения субъекта Федерации . Территориальный фонд ОМС

Нормативно-правовое обеспечение

1.ФЗ от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

2. ФЗ от 05 апреля 2010 г. № 40-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций».

3. ФЗ от 8 мая 2010 г. № 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных)учреждений».

4. Постановление Правительства РФ от 23.08.2011 № 713 «О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям»

5. Методические материалы по разработке региональных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (утв. Минэкономразвития РФ) и т.д.

Цели государственной поддержки НКО

1. Развитие сектора социально ориентированных некоммерческих организаций сферы здравоохранения в регионе.

2. Достижение социально значимых результатов за счет использования потенциала некоммерческих организаций региональной системы здравоохранения.

3. Обеспечение доступности медицинской помощи для населения муниципального образования и повышения качества медицинских услуг.

4. Формирование культуры участия в благотворительной деятельности в регионе для стимулирования развитии некоммерческих медицинских организаций.

Комплекс мер, обеспечивающих поддержку некоммерческих медицинских организаций

1. Предоставление целевых субсидий и бюджетных инвестиций.

2. Имущественная поддержка некоммерческих медицинских организаций.

3. Оказание информационной поддержки.

4. Предоставление консультационной поддержки.

5. Привлечение медицинских организаций к реализации программ государственных гарантий, в т.ч. негосударственного сектора здравоохранения.

6. Популяризация участия граждан и юридических лиц в деятельности НКО.

Ключевые показатели, характеризующие ' степень государственной поддержки

■ - ' нко ;

1. Рост количества некоммерческих медицинских организаций, оказывающих социально значимые услуги населению;

2. Увеличение объема услуг, оказанных некоммерческими медицинскими организациями на территории региона, в т.ч. на платной основе;

3. Рост численности работников НКО в сфере здравоохранения на территории региона и т.д.

Рисунок 4. Подсистема обеспечения государственной поддержки некоммерческих организаций сферы

здравоохранения на региональном уровне

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Цыганкова, С.М. Особенности подбора медицинского персонала для XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр «Сочи-20!4»/М.И. Гадаборшев, С.М. Цыганкова // Известия Сочинского государственного университета,- 2012. -№ 4. - С.137-К0.

2. Цыганкова, С.М. Медицинская организация: достижение сбалансированных результатов посредством удовлетворения потребностей основных групп стейкхолдеров [Электронный ресурс] / М.И. Гадаборшев, М.М. Левкевич, С.М. Цыганкова // Медицина и • образование в Сибири.-2012.-№6.-Режим доступа: http://wwvv.ngmu.ru/cozo/mos/article/text full.php?id=852

3. Цыганкова, С.М. Особенности государственного регулирования в сфере здравоохранения / С.М. Цыганкова // Известия Сочинского государственного университета.-2013. -Л"» 1 (23). - С. 77-88.

4. Цыганкова, С.М. Концептуальная модель механизма государственного регулирования в сфере здравоохранения/ М.М. Левкевич, С.М. Цыганкова // Известия Сочинского государственного университета.- 2013.- № 1 (23). - С. 24 - 27.

5. Цыганкова, С.М. Формирование системы ключевых показателей для оценки эффективности и результативности деятельности медицинских организаций [Электронный ресурс] / М.И. Гадаборшев, С.М. Цыганкова // Медицина и образование в Сибири- 2013.-№ 2. - Режим доступа: http://ngmu.ru/cozo/rnos/article/text fullphp?id=945-

6. Цыганкова. С.М. Налогообложение некоммерческих организаций сферы здравоохранения / М.И. Гадаборшев, М.М. Левкевич, С М. Цыганкова /' Сибирская финансовая школа - 2013. -№ 2. -С.47-52.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

7. Цыганкова, С.М. Подходы к оплате медицинской помощи, оказываемой учреждениями государственного сектора здравоохранения / М.И. Гадаборшев, С.М. Цыганкова // Бюджетная реформа и модернизация сектора государственного управления в 2004-2010 годах: сб. науч. тр. по материалам международной научно-практической конференции./САФБД. - Новосибирск, 2010,-С. 146 - 149.

8. Цыганкова, С.М. Особенности формирования расходов при оказании амбулатор-но-поликлинической помощи в многопрофильной медицинской организации / М.И. Гадаборшев, С.М. Цыганкова // Инновационная экономика: от теории к практике: сб. науч. тр. по материалам международной научно-практической конференции. /САФБД. - Новосибирск, 2011. - С. 178 - 180.

9. Цыганкова, С.М. Подготовка инновационно-ориентированных специалистов для санаторно-курортной и туристской сферы в рамках реализации Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года / H.A. Ворожбит, Н.М. Пестерева. С.М. Цыганкова // Форсайт санаторно-курортной и туристской сферы: сб. науч. тр. по материалам Всероссийской научно-практической конференции./ Филиал ФГБОУ ВПОСГУ - Анапа, 2012.-С. 367-372.

Подписано в печать 22.04.2013. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №295 Отпечатано в типографии "Реглет" 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т. д.74, корп.1 (495) 790-47-77, wwYv.reglet.ru