Совершенствование механизма управления здравоохранением тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жирнов, Олег Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления здравоохранением"

На правах рукописи

ЖИРНОВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ

Совершенствование механизма управления здравоохранением

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организации н управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель •

доктор экономических наук, профессор Петров Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Иванов Николай Николаевич

Доктор экономических наук, профессор Курочкина Анна Александровна

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургскнй государственный университет сервиса и экономики»

Защита состоится «__» 2008 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023,Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, аудитория__.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сигов В.И.

Актуальность исследования

Состояние российской системы охраны здоровья населения и здравоохранения как ее важнейшего элемента сегодня можно охарактеризовать как кризисное. Показатели здоровья населения ухудшаются. Обостряются проблемы доступности и качества медицинской помощи. Неблагополучное состояние этой сферы перерастает в серьезную социальную проблему. Началась реализация Национальной программы «Здоровье». Здравоохранение объявлено национальным приоритетом. Из федерального бюджета выделены значительные средства на увеличение зарплаты участковым врачам и медсестрам, переоснащение поликлиник, строительство медицинских центров и проч. Безусловно, данные тенденции имеют важное значение. Отрасль остро нуждается в дополнительных вложениях, особенно в секггор первичной медико-санитарной помощи. Президент неоднократно говорил о необходимости реформы в этой сфере, о принятии новых законов. Но реальных изменений пока нет и принятых законов недостаточно. Нужны систематические, последовательные, согласованные действия на всех уровнях власти и общества, направленные на выращивание новых институтов охраны здоровья, способных повернуть систему к конкретному человеку. Если в ближайшее время не изменить ситуацию, сложившуюся в здравоохранении, то результаты от бездействия прямым образом скажутся на качестве жизни населения и здоровье нации. Отсрочки принятия решений, когда речь идет о здравоохранении, можно понять, так как слишком велика цена возможных ошибок. Но колебания еще больше обостряют проблемы и осложняют проведение реформ в будущем.

Выравнивание условий медицинского обслуживания граждан России связано как со стабилизацией экономической ситуации в регионах, так и с выполнением бюджетом своих обязательств по медицинскому обслуживанию неработающего населения, а также с разработкой и принятием минимальных стандартов качества оказания медицинских услуг. Тем не менее, в настоящее время остаются нерешенными различные методологические вопросы, касающиеся измерения качества и конечного результата оказываемых услуг.

Существующие методики измерения качества, издержек и конечных результатов нуждаются в усовершенствовании, поскольку отсутствие или плохое качество исходных данных может привести к серьезным расхождениям между результатами исследований. Огромное значение в этой связи приобретает разработка эффективно действующего комплекса показателей, учитываемых уровень качества оказания услуг здравоохранения. Поддержание тенденций, способствующих повышению качества жизни населения, является основной целью в деятельности органов управления сферой здравоохранения. Многие проблемы и трудности современной сферы здравоохранения связаны именно с отсутствием четко обозначенных стандартов качества оказываемых услуг. Поэтому актуальность рассматриваемой работы, прежде всего,

заключается в разработке методологии оценки качества оказываемых услуг и развития сферы здравоохранения.

В современной экономической литературе широко представлены факторы, определяющие сравнительную эффективность деятельности разных типов производителей товаров и услуг. Однако подобный теоретический анализ не проводился в применении к разным типам потребителей социальных услуг. В этой связи, актуальным является решение проблемы эффективного управления сферой услуг здравоохранения и последующей реализации управляющих воздействий.

Другой важной проблемой, встающей на пути преобразований в сфере оказания услуг здравоохранения и требующей также поиска эффективно действующих экономических рычагов, является комплекс вопросов по разграничению полномочий органов управления здравоохранением и органов обязательного медицинского страхования. Зачастую данные нерешенные проблемы приводят к дублированию полномочий и, соответственно, столкновению властных полей, или, напротив, к самоустранению многих структур от решения проблем и создания, таким образом, паралича власти или состояния самовыживания для управляемых объектов.

В условиях преобразований сферы здравоохранения и дальнейшего развития современной рыночной экономики крайне актуальной становится проблема поиска оптимально эффективного пути оказания услуг здравоохранения населению. Все вышеизложенное, является остро стоящими и не до конца освященными в экономической литературе проблемными моментами, которые подчеркивают актуальность и своевременность проблематики рассматриваемой работы.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является разработка методологических и методических основ совершенствования развития сферы услуг здравоохранения с учетом современных тенденций российской экономики.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

1. Исследовать и раскрыть содержание государственной политики в сфере здравоохранения. Выявить основные особенности данного направления как ключевого направления государственного регулирования экономики на современном этапе развития.

2. Определить цели и задачи сферы здравоохранения в условиях современной экономики.

3. Выявить наиболее значительные проблемы в формировании и реализации услуг сферы здравоохранения, рассмотреть возможные пути их решения.

4. Определить приоритетные направления реформирования сферы здравоохранения с целью повышения эффективности социальной защиты населения.

5. Провести анализ действующих механизмов управления сферой здравоохранения в различных странах, определить возможность применения положительного зарубежного опыта в российской практике.

6. Изучить законодательное и нормативное обеспечение государственного регулирования процессов в области здравоохранения, разработать предложения по их дальнейшему совершенствованию.

7. Раскрыть сущность и значение системных изменений при управлении сферой здравоохранения России.

8. Провести оценку результативности услуг на основании ряда показателей отражающих медицинскую, социальную и экономическую составляющую медицинской помощи.

9. Разработать методический подход к оценке качества и экономической эффективности услуг в сфере здравоохранения.

Разработанность темы исследования

Анализ исследований в области теории и практики услуг здравоохранения России показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки.

Проблемам реформирования сферы здравоохранения в нашей стране и за рубежом в последние годы посвящен ряд исследований. Аспекты формирования, реформирования и развития сферы здравоохранения рассматривали Д. Белл, Д. Рисман, О. Тоффлер, А. Турен и другие авторы. В отечественной литературе различные аспекты сферы здравоохранения проанализированы в трудах И.А. Андреевой, Т.В. Андриановой, Бобкова В., Мстиславского П., Смирнова В. и др.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, демографического, социального, финансового, правового, организационного характера, самостоятельно полученные автором.

Объект исследования

Объектом исследования выступает сфера здравоохранения федерального, регионального и муниципального секторов РФ, государственная политика регулирования сферы здравоохранения, а также организационная структура лечебно-оздоровительного комплекса на современном этапе развития российской экономики.

Выбор данных объектов продиктован необходимостью сравнительного и экономико-математического анализа основных элементов процесса развития сферы здравоохранения.

Предмет исследования

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования процесса реформирования, управления и реализации услуг здравоохранения.

Теоретическая и методическая основа исследования

Теоретической и методологической основой исследования является современная экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам развития сферы здравоохранения.

Методика исследования основана на использовании общенаучных методов системного подхода, анализа полученной информации, экспертных оценок, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей.

Диссертационное исследование опиралось на Законодательство РФ в области развития социальной сферы, Закон «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», Федеральный закон « Об охране здоровья граждан», Постановление Правительства Российской Федерации «О государственной поддержке развития медицинской сферы и улучшении обеспечения населения и учреждений лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», Концепцию реформы сферы здравоохранения в Российской Федерации, а также использовались основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные материалы статистических органов.

Выводы диссертации.

1. Автором доказано, что преобразования в сфере здравоохранения неразрывно связаны с необходимостью структурных преобразований социальных институтов, а также созданием эффективного комплекса организационных мероприятий. В связи с этим существенное влияние на общую эффективность работы оказывает структура взаимодействий, а учесть данную структуру можно лишь подходя к проблемам организации с позиций целостного системного подхода. Такая организация в качестве системы представляет собой единство функции и структуры. Причем структура, как совокупность связей объединяет элементы в систему, а функция определяет основное назначение системы, что позволяет выделить систему и исследовать ее как целое.

2. Анализируя развитие сферы услуг здравоохранения, автор заметил, что сфера услуг здравоохранения характеризуется многообразием понятий. Вместе с тем развитие сферы услуг здравоохранения обладает способностью адаптироваться к изменяющейся внешней среде и с учетом внутренних количественных и качественных изменений, самоорганизуется и функционирует даже в условиях неполноты информационного и материального

обеспечения, имеет разнообразные внешние, внутренние цели и задачи, использует экономические, социальные, правовые, психологические, естественные, инженерные и другие науки. Кроме того, управление развитием сферы услуг здравоохранения, по мнению автора, представляется как единое целое содержания, формы и процесса, направленных, в свою очередь, на достижение целей и задач сферы здравоохранения. Процесс развития сферы услуг здравоохранения при этом, находится в состоянии перманентного обновления, из-за изменений в социальной системе и влияния факторов внешней среды. При этом, автор выявил, что сфера услуг здравоохранения несет в себе тенденции к совершенствованию методов организации, эффективному использованию медико-информационных технологий, к разработке и внедрению новых методов и необходимых для удовлетворения запросов рынка услуг здравоохранения.

3. В данной работе автор доказывает, что в качестве основных ориентиров социальной политики в России должны выступать не темпы инфляции или дефицит бюджета, а показатели развития здравоохранения. К ключевым целям, обусловливающим процесс сферы здравоохранения автор считает целесообразным отнести:

-ориентация экономического развития сферы здравоохранения на решение социальных задач;

-формирование восприимчивой к нововведениям социально ориентированной сферы здравоохранения, сочетающей механизм рыночного регулирования с активным государственным воздействием на процессы управления развитием сферы здравоохранения;

-учет общемировых тенденций и опыта регионов РФ, добившихся определенного прогресса в развитии сферы здравоохранения, в сочетании с социокультурными особенностями населения.

Осуществление предлагаемых целевых ориентиров социально-экономического развития позволит сформировать условия для устойчивого развития сферы здравоохранения по следующим направлениям:

1) адресная поддержка и оказание бесплатных медицинских услуг наименее защищенным слоям населения;

2) реальное обеспечение минимальных государственных гарантий в области потребления услуг здравоохранения;

3) повышение роли субъектов Федерации и органов местного самоуправления в реализации мер по социальной защите населения.

4. С позиций особенностей развития и реформирования сферы услуг здравоохранения, автор отмечает, что эффективное развитие сферы здравоохранения является многоэтапным процессом, ориентированным на получение запрограммированных конечных результатов с заранее определенными вероятностными количественными оценками этих результатов. Главной целью данного поэтапного развития процесса реорганизации системы здравоохранения автор считает - повышение эффективности и качества его

функционирования. В связи с этим первостепенными приоритетами автор рассматривает следующие составляющие процесса:

1) Бесплатное медицинское обслуживание на установленном государством уровне должно быть обеспечено для всех групп и слоев населения.

2) Платные формы здравоохранения должны развиваться параллельно с государственным бесплатным, но не взамен и не на его базе.

5. На данном этапе автором наблюдается становление отдельных секторов организации и оказания различных по сложности видов медицинской помощи государственного, муниципального и частного секторов. Государственный уровень четко разделен на два подуровня - федеральный и уровень субъекта Российской Федерации.

Кроме того, в работе отмечается, что сфера здравоохранения практически утратила признаки административной отрасли за счет того, что разделение полномочий между органами власти предопределяет регулирование деятельности каждой из множества отдельных медицинских организаций, независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы. Сфера здравоохранения переходит в иную стадию своего развития, объединяя политические, правовые, экономические и организационные механизмы, обеспечивающие медицинскую деятельность как одного из видов деятельности в социальной сфере.

6. В качестве главных направлений реформы здравоохранения на современном этапе автор выделяет следующие:

1. Преобразование механизмов введения нормативного порядка выделения бюджетных ассигнований с последующим переходом от прямого бюджетного финансирования учреждений здравоохранения к предоставлению средств их непосредственным потребителям;

2. Законодательное оформление гарантированного минимума услуг здравоохранения, предоставляемых населению на бесплатной и льготной основе;

3. Расширение источников финансирования учреждений здравоохранения за счет развития благотворительности, спонсорства и их собственной коммерческой деятельности;

4. Содействие процессу реформирования посредством расширения налоговых льгот для учреждений здравоохранения для физических и юридических лиц, которые передают этим учреждениям финансовые средства в порядке благотворительности.

7. В работе доказано, что экономические методы управления сферой здравоохранения имеют более широкий диапазон влияния на результативность развития сферы здравоохранения. Например, только формирование цен на медицинские услуги, структуры затрат на ресурсопотребление, обеспечение непрерывного финансирования амбулаторно-клинических и медико-диагностических учреждений, постановление и соблюдение медико-

экономических стандартов, введение системы стимулирования работников и санкций при несоблюдении ими указанных стандартов, а также медицинских технологий в отдельности без использования экономических методов не дадут большего результативного эффекта. Вместе с этим административные и нормативно-правовые методы управления развитием здравоохранения должны предусматривать:

1) гарантирование прав граждан на потребление необходимых медицинских услуг;

2) защиту прав медицинского работника и его ответственности перед пациентом;

3) установление статуса медицинского учреждения.

Применение методов управления развитием сферы здравоохранения в совокупности с экономическими и правовыми методами должно быть нацелено на повышение оплаты, условий и безопасности труда медицинского персонала, на внедрение медицинских инноваций, экологизацию деятельности лечебно-профилактических учреждений.

8. Для достижения наибольшей эффективности сферы здравоохранения социальные методы управления развитием данной сферы, по-мнению автора, должны быть в первую очередь направлены на:

- повышение профессионального уровня врачей,

-поддержание в лечебно- профилактических учреждениях высокой деловой активности,

-соблюдение медицинской этики, творческого отношения к труду.

В работе доказано, что понятие экономической эффективности лечебно-оздоровительного процесса обусловлено требованиями системного подхода. Поэтому, в качестве основных принципов концепции экономической эффективности оказания услуг здравоохранения предлагаются следующие: -системный подход,

-сопоставимость альтернативных лечебно-оздоровительных систем по конечному результату лечения и профилактики заболеваний (степени достижения регламентируемых нормативными актами показателей),

- сопоставимость альтернативных лечебно-оздоровительных систем по составу элементов совокупных издержек, принимаемых к расчету, которые обусловлены достижением этих результатов,

-комплексность лечебно-оздоровительных систем.

9. На современном этапе развития страны становиться необходимо, проводить эффективную оценку и улучшения качества услуг, которая высказана всеми профессионалами здравоохранения, общественностью и всеми заинтересованными сторонами. Попытки определения качества в системе оказания медицинских услуг создали базу для ее оценки и улучшения качества оказываемых услуг. Автор, в результате проведенного исследования доказал, что Стандарты Объединенной Комиссии привели к созданию программ

обеспечения качества внутри учреждений здравоохранения, при помощи которых каждое лечебное учреждение постоянно ведет учет, оценку и улучшение качества услуг. Действующая в настоящее время программа изменений Объединенной Комиссии создана для того, чтобы определить, предоставляет ли данное учреждение качественные услуги в соответствии со своими возможностями. Обеспечение качества позволяет каждому медицинскому учреждению в своей деятельности опираться на объективные показатели, которые медики выбирают для определения потребностей и проблем.

Автор считает, что Программы обеспечения качества позволяют каждому лечебному учреждению оценивать качество услуг, используя клиническую информацию и выводы практикующих врачей. Такая интенсивная, специальная оценка не может быть заменена обширным сбором информации и ее интерпретацией.

10. Проведенный в работе теоретический анализ и эмпирические данные дают основания считать, что соплатежи являются более солидарной и экономически рациональной формой привлечения личных средств населения по сравнению с господствующими в российском здравоохранении платными медицинскими услугами и неформальными платежами населения. Оценка гипотезы о том, что платные медицинские услуги искусственно поддерживают излишние мощности системы здравоохранения, дает позитивный результат. В ходе проведенного исследования автор выявил, что большему объему платных услуг соответствуют:

• большие объемы стационарной помощи

• более значительные мощности медицинских учреждений, часть которых используется в результате эффекта «спроса, спровоцированного предложением»

Исходя из полученных результатов исследования, автор сформулировал ряд выводов:

1) Соплатежи населения являются «меньшим злом» по сравнению с господствующими в России платными медицинскими услугами и неформальными платежами. Целесообразно взять курс на постепенное сокращение объема платных медицинских услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, замену их формальными соппатежами населения - как относительно более справедливой и рациональной формой платежей за медицинскую помощь из личных средств.

2) Реализация позитивного потенциала соплатежей требует соблюдения ряда условий, прежде всего обеспечение устойчивого роста государственного финансирования здравоохранения и переход на одноканальную систему государственного финансирования отрасли через ОМС. Без соблюдения этих условий переход на соплатеж сопряжен с риском повышения финансового бремени личных расходов на медицинскую помощь без видимых конечных результатов.

3) Необходимо закрепление государственных обязательств в отношении финансирования здравоохранения безотносительно к появлению нового источника финансирования.

4) Важно исключить консервацию излишних мощностей бюджетных учреждений за счет оказания платных медицинских услуг. Планирование сети медицинских организаций должно строиться в расчете на доказательную потребность в медицинской помощи независимо от источников финансирования. Государство, инвестируя средства на их создание и развитие, ориентируется на потребности, удовлетворяемые в рациональных формах. Все, что выходит за рамки этих потребностей, целесообразно перемещать в частную систему оказания медицинской помощи.

11. В сложившихся в настоящее время в России условиях, когда значительная часть медицинских услуг должна оплачиваться пациентом, возникают проблемы социально-этического характера. При этом для выбора предпочтительного варианта лечебно-оздоровительной системы могут быть использованы различные методы. Одним из них является построение экономико-математической модели целочисленного программирования. Подобные задачи решаются методом целенаправленного перебора альтернативных вариантов лечебно-оздоровительных систем относительно целевой функции, критерию экономической эффективности, с учетом выбранного спектра ограничений. Предпочтительным следует считать такой вариант лечебно-оздоровительной системы, который обеспечивает по сравнению с другими вариантами более интенсивное значение показателя качества предстоящей жизни, чем издержек, связанных с применением других альтернативных систем.

12. По мнению автора, органы отраслевого управления в центре и на местах строят структуру интересов при отсутствии стремления к существенным изменениям в содержании регулируемой ими деятельности. Их экономические интересы состоят в обеспечении устойчивости бюджетного финансирования своей отрасли. При этом политико-экономические интересы работников отраслевых органов государственного управления в переходный период нацелены, прежде всего, на сохранение самих управленческих функций и на сохранение своей роли как распорядителей средств, выделяемых государством на социальные нужды. В той мере, в какой сохраняются их функции в процессе распределения бюджетных ресурсов, у них проявляется стремление к извлечению ренты из своего положения распорядителей ограниченного ресурса.

В работе доказывается, что отраслевые органы управления заинтересованы, с одной стороны, в реформах, которые упорядочивают выделение для отрасли бюджетных ассигнований, увеличивают стабильность и финансовую устойчивость отрасли в целом. Это заинтересованность в преобразованиях, в упорядочении, позволяющем более гарантированно, более надежно получать средства из бюджета или других источников. С другой

стороны, безусловно, чиновники заинтересованы в сохранении и расширении своих прав и возможностей по распоряжению государственными средствами.

13. В системе бюджетной медицины государственные органы здравоохранения сочетают функции финансирования учреждений с функциями управления их деятельностью. Разделение финансирования и функций прямого управления предоставлением услуг важно для того, чтобы принять решения о распределении выделенных на здравоохранение бюджетных средств. На наш взгляд, смысл установления связей в системе социального обслуживания состоит в стремлении найти децентрализованные процедуры управления производителями социальных услуг, которые побуждают их к ответственности при помощи рыночных механизмов, имеющих внутренние системы оценивания, приближенные к реальным условиям функционирования учреждений здравоохранения.

14. На основе проведенного анализа, приоритетными задачами в реформировании здравоохранения Российской Федерации, по мнению автора должны стать:

- разработка гарантий (стандартов) бесплатной медицинской помощи и их законодательное утверждение;

-обеспечение разнообразия организационно-правового статуса медицинских организаций;

- реформирование медицинского страхования;

При этом, именно непроработанность организационно-экономических принципов и механизмов взаимодействия государственных и муниципальных органов власти с медицинскими организациями различных, в том числе и частных форм собственности, по нашему мнению, сдерживает реформы в здравоохранении.

15. Государственные гарантии бесплатной медицинской помощи практически превращаются в пустые декларации. Платность медицинских услуг нарастает. Нарастание платности происходит в хаотичной и неконтролируемой форме, без каких-либо внятных попыток государства смягчить негативные последствия этого процесса для населения. Проведенные автором исследования личных расходов населения на медицинскую помощь показывают:

1. Объем личных расходов составляет 50% от совокупных затрат на медицинскую помощь (государственных и личных).

2. Более 50% пациентов платят за лечение в стационарах, 30% - за амбулаторно-поликлиническую помощь, 70% - за стоматологические услуги. Данные платежи населения (особенно неформальные) никак не связаны с общественными приоритетами развития здравоохранения. Эти деньги не поддерживают развитие участковой службы и общих врачебных практик (здесь эти платежи как раз слабо развиты, участковым врачам платят реже и меньше), и наоборот, содействуют росту объемов специализированной помощи, во

многих случаях искусственно поддерживая излишние мощности медицинских учреждений.

3. Формальные и неформальные платежи особенно обременительны для лиц с низкими доходами. Кроме того, пациенты лишены защиты в сфере платных услуг и неформальных платежей. Потраченные деньги не гарантируют высокое качество лечения на единицу затрат.

4. Серьезное заболевание, лечение которого требует больших затрат, разоряет людей, заставляя влезать в большие долги или продавать домашнее имущество.

5. Растущее число больных вынуждены отказываться от лечения и приобретения нужных лекарств.

6.Бедность в сознании людей все более ассоциируется с неспособностью получить необходимую медицинскую помощь.

7.Происходит скрытая коммерциализация, а иногда и фактическая приватизация наиболее привлекательных для населения медицинских учреждений и служб. Обратная сторона этого процесса - имущественное расслоение врачебного корпуса.

Вклад автора в проведенное исследование

Участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Научные положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельных исследований автора.

Разработаны теоретико-методологические подходы к формированию основополагающих направлений реформирования системы обеспечения медицинскими услугами в современных экономических условиях России.

Проведенный автором статистический и экономический анализ состояния сферы здравоохранения позволил сформулировать основные пути процесса повышения эффективности оказания услуг сферы здравоохранения в условиях современной экономики.

На основе анализа и обобщения основных теоретических положений и выводов современной экономической науки, официальных материалов статистических органов и нормативных документов, автором в диссертации выделен ряд устойчивых положительных тенденций, которые позволяют утверждать, что при всех проблемах, реформирование сферы здравоохранения происходит в соответствии с экономическими, рыночными принципами:

-национальный проект «Здоровье» должен стать этапом, предшествующим системному реформированию здравоохранения, а финансовые ресурсы, выделяемые для его реализации, должны и далее привлекаться в здравоохранение в виде средств государственного медицинского страхования.

-существует высокая потребность в разработке национального проекта «Государственное медицинское страхование»;

- проблемы реформирования здравоохранения могут быть успешно

решены только совместными усилиями в рамках государственно-общественного управления медицинской деятельностью на основе совместно выработанной и реализуемой стратегии развития здравоохранения.

Автором предложен комплекс показателей, направленных характеризовать степень качества услуг оказываемых сферой здравоохранения.

На наш взгляд, вызывает сомнения степень готовности муниципальных образований обеспечить за счет собственных ресурсов оказание первичной медико-санитарной помощи в требуемом нормативно-правовыми документами в объеме и на условиях существующей региональной дифференциации нормативов на оказание медицинской помощи.

При этом сохраняется неравенство финансовых возможностей муниципальных образований по исполнению расходных обязательств, связанных с организацией и оказанием этого вида помощи. Безусловно, осуществляемая административная реформа должна быть подкреплена реформой межбюджетных отношений, результатом которой должно стать перераспределение финансовых ресурсов в соответствии с новым распределением полномочий между органами власти различного уровня и, соответственно, новым распределением расходных обязательств. При этом существующий порядок финансирования через предоставление из центра субвенций, дотаций и трансфертов субъектам Российской Федерации, а от них -муниципальным образованиям, достаточно сложен.

В соответствии с представлениями автора, недостаточная продуманность реформ в здравоохранении, отсутствие последовательности в проводимой политике, согласованности действий разных субъектов реформы возникли не только из-за условий экономического и политического кризисов. Причины, на наш взгляд, состоят в том, что реформирование здравоохранения происходило в условиях проведения масштабных экономических и политических реформ, и безотносительно к успешности указанных реформ это порождало проблемы для отраслей здравоохранения.

Научная новизна исследования

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринята попытка комплексного исследования вопросов сферы здравоохранения в условиях современных развития экономики:

1. Уточнено определение отрасли здравоохранения, которое включает несколько признаков:

к отрасли здравоохранения относятся организации, предприятия, предприниматели, занятые деятельностью, непосредственно направленной на укрепление, восстановление здоровья людей;

-основным продуктом деятельности отрасли здравоохранения является оказание медицинской помощи населению;

-отрасль здравоохранения представляет совокупность организаций и лиц, осуществляющих медицинскую деятельность под наблюдением и контролем

государственных и местных органов управления здравоохранением;

2. Обоснован вывод, что здравоохранение становится главным резервом, способным обеспечить безопасность общества через мобилизацию имеющихся ресурсов для восстановления и поддержания здоровья населения России. При этом выдвинуты следующие первоочередные задачи формирования современного здравоохранения:

- преимущественно бюджетное финансирование сферы здравоохранения с переходом на нормативное;

- изменение механизма финансирования учреждений здравоохранения через передачу разделам бюджетов статуса защищенных статей;

- изменение механизма финансирования заработной платы работников учреждений здравоохранения.

3. Предлагается создание межотраслевой комиссии по разработке системы государственно-общественного управления здравоохранением Российской Федерации, главной целью деятельности которой станет разработка Программы, механизмов и этапов перехода к новому способу управления отраслью. Возможность осуществления государственно-общественного управления здравоохранением должна стать одним из конкретных шагов в реализации идеи развития гражданского общества, адаптации к новым политическим и экономическим реалиям общественного устройства современной России.

4. Для решения первоочередных проблем сферы здравоохранения предлагаются следующие этапы преобразований: изменение системы финансирования; институциональные преобразования, структурные преобразования; упорядочение государственных гарантий в сфере здравоохранения, установление нормативов затрат на предоставление медицинской помощи; усиление финансовых гарантий в рамках системы обязательного медицинского страхования.

5. Выявлены причины скрытой коммерциализации и фактической приватизации наиболее привлекательных для населения медицинских учреждений и служб. Предложены сценарии выхода сферы здравоохранения из кризиса.

6. Предложена схема взаимодействия между субъектами рынка медицинских услуг. Выявлены преимущества и недостатки частных и государственных медицинских учреждений. Систематизированы важные аспекты институционального и организационного окружения, влияющие на показатели деятельности медицинских учреждений.

7. Проведено разграничение функций между государственными и негосударственными (корпоративными) органами управления

здравоохранением. В политике здравоохранения за государством остается:

- определение направлений дальнейшего развития здравоохранения с учетом мнения персонала здравоохранения и населения;

- разработка и осуществление стратегии развития здравоохранения органами государственной власти и местного самоуправления посредством совершенствования нормативно-правовой базы здравоохранения и создания системы контроля над исполнением законодательства;

-разработка и реализация программ подготовки врачей и медицинских сестер; -информационное обеспечение медицинской деятельности и связей медицинского сообщества с населением.

За корпоративными профессиональными организациями (негосударственным субъектом управления) следующие функции:

-лицензирование и сертификация профессиональной медицинской деятельности врачей всех специальностей; -организация повышения квалификации врачей; -контроль за деятельностью врачей;

-создание и поддержка информационных баз данных о врачах всей страны; -разработка и согласование стандартов медицинской помощи; -разработка стандартов качества медицинской помощи и контроль их исполнения;

8. Сформулированы основные положения определения качества оказываемых населению медицинских услуг.

Практическая значимость исследования

Основные теоретические положения, полученные в ходе исследования, предложения по формированию приоритетов сферы здравоохранения России могут быть использованы федеральными и региональными органами государственного управления при выработке концепции формирования эффективного здравоохранения в стране.

Проведенный в работе анализ развития здравоохранения страны позволяет использовать материалы диссертационного исследования в практической работе по поддержанию стабильности развития системы здравоохранения отдельных территорий, что обеспечивается выбором сбалансированных мер в контексте государственного регулирования.

Системный анализ, используемый в работе, позволяет сформировать механизм повышения эффективности процесса оказания услуг здравоохранения населению, как в целом по стране, так и по отдельно взятым регионам.

Кроме того, предлагаемые в данной диссертационной работе решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в современных экономических условиях:

- сформулировать государственную политику в области здравоохранения, а также совершенствовать процесс ее реализации на основе взаимодействия

федеральных и региональных органов управления;

- целенаправленно формировать экономико-организационный процесс управления лечебно-оздоровительных услуг для обеспечения населения России доступными услугами здравоохранения.

Апробация результатов исследования

Автором опубликовано три печатных работы на тему диссертационного исследования общим объемом 1,9 п. л.

Структура и объем работы.

Диссертация включает введение, три главы, выводы, рекомендации и библиографию.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень изученности проблемы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления сферой здравоохранения» исследуются теоретико-методологические основы сферы здравоохранения; представлен анализ состояния и перспектив развития социальной сферы, определены роль и значение государства в процессе управления развитием общества; выявлены организационно-экономические особенности механизмов государственно-общественного управления сферой здравоохранения; охарактеризованы основные направления развития Российской сферы здравоохранения.

Во второй главе « Анализ современного состояния охраны здоровья населения» представлены результаты сравнительного анализа действующих механизмов управления сферой услуг здравоохранения в России и за рубежом; представлен анализ состояния и перспектив развития рынка медицинских услуг в период реформирования российской сферы здравоохранения; анализируются необходимые условия развития эффективности сферы услуг здравоохранения на современном этапе.

Третья глава «Формирование механизма повышения качества услуг здравоохранения» посвящена обоснованию необходимости оценки результативности услуг здравоохранения на основании ряда индикаторов, отражающих медицинскую, социальную и экономическую составляющую медицинской помощи; разработке методических подходов к оценке качества и экономической эффективности услуг в сфере здравоохранения; подробно исследованы вопросы разработки механизма процесса оказания услуг здравоохранения в условиях современной экономики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Жирнов О. В. Методология оценки качества медицинских услуг и развития сферы здравоохранения // Известия Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. - 2008. - № 3. - 0,5 п. л.

2. Жирнов О. В. Анализ современных тенденций развития российской сферы здравоохранения //Современные аспекты экономики № 6 (124). - СПб., 2008. -0,4 п.л.

3. Жирнов О. В. Особенности процесса оказания услуг здравоохранения в России: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008.-1,0 п. л.

ЖИРНОВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 1.10.08. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Псч. л. 1,2. Бум. л.0,6. РТП изд-па СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 559 .

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

0 8- 1 73 9 7

t

■'У - '

2007368874