Механизм государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Давидян, Эдуард Маисович
Место защиты
Ставрополь
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Давидян, Эдуард Маисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Теоретические основы механизма государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства.

1.1 Место государства в структуре предпринимательства в аграрной сфере.

1.2 Предпосылки и принципы интервенции государства в структуру сельскохозяйственного предпринимательства.

1.3 Типология видов и инструментов государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства.

2. Состояние и обеспечение эффективности государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства.

2.1 Оценка эффективности взаимодействия государства с субъектами предпринимательства в аграрной сфере в условиях рынка.

2.2 Методика измерения предпринимательских рисков в системно-функциональной взаимосвязи государства с партнерами по агробизнесу.

2.3 Результативность интервенции государства в сельскохозяйственную предпринимательскую среду переходной экономики.

3. Основные способы и уровни реализации механизма государственного взаимодействия с предпринимательскими структурами в аграрной сфере.

3.1 Развитие государственного предпринимательства как способ реализации системно-функционального взаимодействия партнеров по агробизнесу.

3.2 Трехуровневая модель экономико - институционального взаимодействия государства с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства"

Актуальность темы исследования. В современных условиях рыночный спрос формирует объем и ассортимент продовольственных товаров посредством установления отношений, складывающихся между различными хозяйствующими субъектами. Упорядочение их связей обеспечивается государством, уравновешивающим спрос и предложение продукции аграрной сферы. В этом процессе государство выступает партнером сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий и, располагая определенной долей собственности на средства производства, принимает непосредственное участие в производстве, переработке и сбыте продуктов аграрного происхождения.

Проявляясь на микро-, мезо- и макроуровнях, указанный процесс определяется в способ развития рыночных отношений и приобретает характерные черты, заключающиеся в концентрации производства и повышении его экономической эффективности. Эти необходимые, причинно-следственные связи позволяют считать взаимодействие государства с предпринимательскими структурами в аграрной сфере экономической категорией рынка, которую выражают отношения государственного и хозяйственного участия в производстве и реализации продовольственных товаров.

При этом саморегулируемость рыночного хозяйства не отражает независимости рынка от общества и государства, выступающего в качестве субъекта сельскохозяйственного предпринимательства. В данном аспекте оптимальное сочетание материальных и технических ресурсов для государственных предприятий и сельскохозяйственных организаций, функционирующих на основе коллективного потребления средств производства, определяется базовым фактором их экономико-институционального взаимодействия.

Между тем, в Федеральных Законах «О землеустройстве», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Постановлениях правительства России, связанных с поддержкой государством сельского хозяйства, приоритет принадлежит формированию многоукладной экономики и реформированию отношений собственности на землю. Однако опыт разгосударствления экономики в развитых странах, включая Канаду и США, указывает на то, что проблему насыщения рынка продовольственными товарами нельзя решить лишь за счет приватизации основных средств производства. В связи с этим, обоснование механизма государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства является объективно необходимым условием становления и развития рынка продовольственных товаров.

Состояние изученности проблемы. Фундаментальный анализ государственного регулирования в экономике представлен в трудах Жоголевой Е.Е., Злобина Б.К., Игнатовой Т.В., Петрова А.Н., Сидоренко В.В., Трубилина И.Т., Ушаковой Э.Т., Фадеева В.Ю.

Применительно к структуре сельскохозяйственного предпринимательства, эта проблема изучалась в работах Горлова С.М., Грядова С.И., Зыряновой Т.В., Минакова И.А., Овчинникова О.Г., Письменной А.Б., Попова Н.А., Ушачева И.Г., Удалова В.А.

Исследованию различных инструментов государственной поддержки сельскохозяйственного производства посвящены монографии Гайдука В.И., Емельянова Ф.Н., Коваленко Н.Я., Семенова А.А, Шайкина В.В. и других авторов.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество научных публикаций, отражающих системный анализ предпринимательской деятельности в аграрной сфере, теоретическое обоснование механизма государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства и определение способов его эффективной реализации требуют проведения более глубоких исследований.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.1 — «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (по экономическим наукам).

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в определении теоретических основ механизма государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства, а также в выявлении инструментов и способов его реализации.

В соответствии с данной целью, в диссертации были поставлены следующие задачи:

- посредством системного изучения воспроизводственного процесса, происходящего в базовых отраслях аграрной сферы, определить место государства в структуре сельскохозяйственного предпринимательства; на основе сравнительного анализа существующих подходов к характеристике саморегулирования и регулирования рыночного хозяйства выявить типологию видов и инструментов государственного взаимодействия с субъектами предпринимательства, хозяйствующими в аграрной сфере; на базе обобщения и систематизации основных технико-экономических показателей функционирования фермерских хозяйств и сельскохозяйственных производственно-коммерческих формирований Канады и США дать оценку эффективности их взаимодействия с государством; предложить методику измерения предпринимательских рисков в системно-функциональной взаимосвязи государства с партнерами по агробизнесу; с позиции сопоставительного подхода оценить результативность интервенции государства в сельскохозяйственную предпринимательскую среду переходной экономики России; выделить мероприятия, опосредующие развитие государственного предпринимательства в аграрной сфере РФ, как способа реализации системно-функционального взаимодействия партнеров по агробизнесу; разработать трехуровневую модель экономико-институционального взаимодействия государства с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и социально-экономические отношения хозяйств и предприятий частной, государственной и коллективно-долевой форм собственности, связанные с производством, переработкой и сбытом продукции аграрного происхождения.

Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные организации, перерабатывающие и торговые предприятия, а также их горизонтально и вертикально интегрированные объединения. Более углубленно исследования проводились в хозяйствах Апанасенковского, Благодарненского, Грачевского, Петровского и Шпаковского районов Ставропольского края.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании концептуального положения о том, что в условиях рынка формируются устойчивые государственно-хозяйственные связи, реализация которых обеспечивается не односторонним воздействием государства на структуру сельскохозяйственного предпринимательства, а его эффективным взаимодействием с партнерами по агробизнесу.

Теоретической и методологической базой исследования служат научные труды ученых - экономистов по проблемам регулирования рыночного хозяйства. В качестве источников информации использовались данные государственных статистических органов, Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края, материалы научно-технических конференций и региональная статистика. В работе исследовались Федеральные Законы, Постановления правительства РФ и программы государственной поддержки реального сектора экономики, определяющие перспективы формирования и развития структуры предпринимательства в аграрной сфере.

В рамках изучения механизма государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства были использованы методы восхождения от абстрактного к конкретному; категориального, сопоставительного и системно-функционального анализа; оценки динамических рядов; социологического опроса и монографического обследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие государства с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства является экономической категорий рынка, сущность которой выражают организационно-экономические и социально-экономические отношения, складывающиеся между партнерами по агробизнесу, в связи с необходимостью производства, переработки и сбыта продовольственных товаров при минимальных для сельхозпроизводителей затратах.

2. Государственно-хозяйственное партнерство проявляется в системно-функциональном, организационно-управленческом и экономико-институциональном видах взаимодействия государства с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства, позволяющих сокращать их совокупные расходы, связанные с производством и доставкой аграрной продукции к местам потребления.

3. В условиях рынка государство выступает в качестве субъекта производственных отношений, обеспечивающего устойчивость структуры сельскохозяйственного предпринимательства, за счет использования комплекса экономико-институциональных мер, направленных на поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных организаций и производственно-коммерческих формирований горизонтально и вертикально интегрированного типов.

4. В сопоставлении с опытом Канады и США, государственное взаимодействие с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства в РФ выражается в преимущественно одностороннем воздействии государства на воспроизводственный процесс и сопровождается реализацией экономико-правовых инструментов в направлении развития мелкотоварного производства.

5. На мезоэкономическом уровне интервенция государства в сельскохозяйственную предпринимательскую среду переходной экономики РФ осуществляется по затратной схеме и при оценке инвестиционной отдачи от потребления бюджетных и хозяйственных ресурсов в аграрной сфере изменяется от -209,2 до 141,1 млн.руб.

6. В ситуации низкоэффективного участия государства в производстве, переработке и сбыте продовольственных товаров следует перевести механизм государственного взаимодействия с партнерами по агробизнесу в плоскость увеличения объемов финансово-кредитной поддержки расширенного воспроизводства, с учетом целесообразности повышения ее инвестиционной отдачи.

7. Реализация механизма государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства в Российской Федерации должна осуществляться на основе использования методики измерения предпринимательских рисков в аграрной сфере, совершенствовании его нормативно-правовой базы и предоставлении кредитных и налоговых льгот хозяйствам и предприятиям различных форм собственности, вовлеченным в воспроизводственную структуру агробизнеса.

Научная новизна исследования состоит в определении инструментов и способов реализации механизма государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства, а также в разработке методических подходов к решению вопросов, связанных с повышением хозяйственной предприимчивости и инициативы государства в воспроизводстве продукции аграрной сферы. С точки зрения автора, конкретно элементы новизны состоят в следующем: обобщены и дополнены представления о механизме государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства как о категории рынка, характеризующейся системой отношений партнеров по агробизнесу, обусловливающих минимизацию их производственных, организационных и трансакционных затрат; выделены основные виды взаимодействия государства с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, сельскохозяйственными организациями, перерабатывающими и торговыми предприятиями, к которым относятся его системно-функциональная, организационно-управленческая и экономико-институциональная составляющие; предложена методика измерения предпринимательских рисков в системно-функциональной взаимосвязи государства с хозяйствами различной специализации, позволяющая оценить ее эффективность и определить оптимальные варианты трансформации сельскохозяйственного предпринимательства на расширенную основу; выявлены экономико-институциональные условия развития государственного предпринимательства в аграрной сфере, являющиеся базовыми для реализации механизма взаимодействия государства с партнерами по агробизнесу;

- разработана трехуровневая модель экономико-институционального взаимодействия государства с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства, предполагающая использование комплекса мер, способствующих активизации предпринимательской деятельности хозяйств и предприятий частной, государственной и коллективно-долевой форм собственности.

Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждаются актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики государственно-хозяйственного партнерства. Теоретические выводы и предложения, сформулированные при разработке трехуровневой модели экономико-институционального взаимодействия государства с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства, имеют прикладной характер и приняты Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края для внедрения на практике.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на VII и VIII региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2003, 2004), II Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2004), XXXIII и XXXIV научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2004, 2005).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01. 99. 000. 4701).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 3,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников из 137 наименований. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 14 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Давидян, Эдуард Маисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование механизма государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства позволило сформулировать следующие выводы:

1. За счет функциональных связей, устанавливающихся между отраслями, производящими сырой материал, перерабатывающими его и поставляющими готовую продукцию потребителю, формируется система агробизнеса, состоящая из функциональной, организационно-управленческой и экономико-институциональной структур. В период становления рынка она трансформируется в технологически замкнутое целое, являющееся восприимчивым к использованию условий, повышающих системную эффективность. Их создают отношения рыночного и государственного взаимодействия, обеспечивающие увязку между рациональным производством сырья, своевременной и качественной переработкой сырого материала и экономичным доведением готовой продукции к местам потребления. В соответствии с тем, что усложнение функциональной и организационно - управленческой структур сельскохозяйственного предпринимательства происходит параллельно с ростом расходов сельхозтоваропроизводителей, его интегральным элементом становится государство, воздействующее на минимизацию предпринимательских затрат.

2. Отношения государства с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства базируются на их экономико - институциональном взаимодополнении, обеспечение которого предполагает использование таких инструментов как: программирование, проведение государственных закупочных и товарных интервенций, долевое участие в инвестиционных проектах, кредитование, лицензирование, страхование предпринимательских рисков, налогообложение, антимонопольное регулирование и консультационно-маркетинговое обслуживание.

3. В условиях рынка государство выступает в качестве субъекта производственных отношений, обеспечивающего устойчивость воспроизводственной структуры агробизнеса через посредство использования экономико-институциональных мер, отражающих преимущественную поддержку крупных производственно-коммерческих формирований. Так, в Канаде и США федеральные правительства направляют усилия на развитие, главным образом, высокодоходных ферм. Аналогичную политику проводят и региональные органы исполнительной власти, которые реализуют свои программы в направлении стимулирования горизонтально и вертикально интегрированных структур, объединяющих производство аграрного сырья, его переработку и сбыт готовой продукции в одном технологически замкнутом цикле. В результате, возрастает предпринимательский потенциал хозяйств производственно-коммерческого профиля, в то время как доля мелких и средних ферм в валовом производстве продовольственных товаров приобретает перспективу уменьшения.

4. По сравнению с опытом Канады и США, государственное взаимодействие с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства в России характеризуется преимущественным воздействием государства на развитие мелкотоварного производства. Его составляющие направлены на: повышение доходности индивидуальных сельхозтоваропроизводителей на основе реализации целевых федеральных программ; потребление бюджетных ресурсов в фермерском секторе и поддержку низкодоходных предпринимательских структур; обеспечение асимметричного распределения финансовых источников в структуре сельскохозяйственного предпринимательства;

- осуществление затратных мер, не способствующих экономическому росту крупных сельскохозяйственных организаций; расширение практики инвестиционного участия в воспроизводственном процессе без учета оценки предпринимательских рисков в сельском хозяйстве.

5. Методика измерения предпринимательских рисков государства и его партнеров по агробизнесу, осуществляющих капитальные вложения в структуру сельскохозяйственного предпринимательства, заключается в приведении к выбранному в качестве базы моменту времени стоимостной оценки перспективных значений инвестиций и денежных от них поступлений. В данном соотношении зависимость между текущей и фьючерсной стоимостью тех или иных программ может быть представлена следующим образом: ФС

ТС =-- , где ТС- текущая стоимость микропрограмм; ФС

1 + Кио) фьючерсная стоимость инвестиционных проектов; Кт- коэффициент инвестиционной отдачи, который выражает отношение денежных поступлений (ДП) и первоначальных предпринимательских затрат (ППЗ); период времени между начальным и расчетным годами реализации предпринимательских проектов.

С учетом приведенных показателей, величина фактических денежных поступлений (ФДП) для государства и хозяйств от участия в микропрограммах определяется выражением: г

ФДП = ]ГДП, /(1 + Кио)', где ДП—денежные поступления от реализации проектов, распределенные во времени /.

В указанной формуле денежные поступления рассчитываются как сумма их прибыли и начисленной амортизации:

ДП,=П + АО, где - П величина прибыли; АО- амортизационные отчисления.

Сопоставительная характеристика данных критериев позволяет установить, что разность денежных поступлений от реализации проектов и первоначальных предпринимательских затрат определяет величину инвестиционной отдачи первых:

167 т т 1

И0 = £ ДП, /(1 + КиоУ-^ППЗ, /(1 + Кио) , где ИО - инвестиционная отдача; ППЗ- первоначальные затраты, включающие организационные и трансакционные расходы предпринимателей.

6. Методические подходы к измерению экономической эффективности совместных инвестиционных проектов должны предусматривать обеспечение минимально гарантированного уровня доходности для государства и хозяйственных формирований. Они реализуются при условии компенсации развития инфляционного процесса в течение определенного периода времени и покрытия предпринимательских затрат, связанных с организацией производства, переработки и сбыта продовольственных товаров. Это становится возможным на основе использования методов дисконтирования соответствующих программ и измерения величины инвестиционной отдачи от конкретных государственно-хозяйственных проектов. Последние являются эффективными, если дисконтированная сумма предпринимательских доходов от капитальных вложений превышает уровень издержек на их инвестирование. Когда же данный показатель получает отрицательное значение, указанные инструменты характеризуются как бесперспективные.

7. Инвестиционную отдачу (ИО) капитальных вложений предпринимательских структур в аграрной сфере Ставропольского края характеризуют следующие стоимостные величины:

ИОт% = 75,4 - 284,6 = -209,2млн.руб.\ ИОт9 = 173,2 - 421,3 = -248,1млн.руб.; И02Ш = ЪП,в - 511,8 = -184,2млн.руб.-, ИОшх = 468,1 - 704,9 = -236,8млн.руб.-, ИО2002 = 563,3 - 734,6 = -\1\,Ъмлн.руб.\ И02Ш = 658,2 - 799,3 = -141,1млн.руб.

Они свидетельствуют о том, что механизм взаимодействия государства с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства на мезоуровне базируется на затратной основе, поскольку не воспроизводит для партнеров по агробизнесу положительный экономический эффект.

8. Для повышения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных организаций, перерабатывающих и торговых предприятий следует обеспечить: максимизацию доходности субъектов индивидуального и ассоциированного предпринимательства в аграрной сфере и повышение их конкурентоспособности на рынке продовольственных товаров;

- концентрацию ресурсов государства, крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий для развития материально-технической базы интеграторов и интегрантов; увеличение объемов финансирования расширенного воспроизводства через привлечение денежных средств на основе измерения уровня их инвестиционной отдачи; развитие инвестиционного процесса путем мобилизации капитальных вложений хозяйств и предприятий частной, государственной и коллективно-долевой форм собственности.

9. В лице интеграторов предпринимательских структур в сельском хозяйстве могут выступать государственные банки, которые выполняют организационно-интегрирующие функции посредством предоставления хозяйствам различных форм собственности льготных кредитов для ведения расширенного воспроизводства. В связи с установлением договорных отношений государства с хозяйствами и предприятиями, указанные субъекты используют часть выделенных кредитных ресурсов под приобретение топливо - смазочных материалов, семян и удобрений, автотранспортных агрегатов и промышленного оборудования по переработке сельскохозяйственного сырья. В такой модели формируются условия для взаимовыгодного сотрудничества государства, мелких и средних ферм, сельскохозяйственных организаций, перерабатывающих и торговых предприятий. При отсутствии возможностей увеличения уровня льготного кредитования со стороны государственных банков, в рамках вертикально интегрированных объединений целесообразно использовать институт лизинга. Передавая низкорентабельным хозяйствам оборудование или технологии интенсивного производства, крупные предпринимательские структуры обеспечивают минимизацию их совокупных затрат.

10. Механизм взаимодействия государства с партнерами по агробизнесу предполагает использование экономических и правовых инструментов, способствующих удовлетворению государственных и хозяйственных интересов. В данном аспекте целесообразно применять комплекс экономико-институциональных мер, способствующих формированию нормативно-правовой базы сельскохозяйственного предпринимательства; осуществлению его финансирования на основе использования методики измерения предпринимательских рисков; содействию крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным организациям в создании для них объектов по переработке аграрного сырья; предоставлению льгот по кредитованию и налогообложению для субъектов сельскохозяйственного предпринимательства, функционирующих в рамках горизонтально и вертикально интегрированных формирований.

Автореферат диссертации по теме "Механизм государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства"

На правахрукописи

ДАВИДЯН ЭДУАРД МАИСОВИЧ

МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СУБЪЕКТАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в ФГОУВПО Северо-Кавказском государственном техническомуниверситете

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор

Горлов Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

академик РАО, доктор экономических наук, профессор

Давыдов Юрий Степанович

кандидат экономических наук, доцент

Ермакова Наталья Юрьевна

Ведущая организация: Северо-Кавказская академия государственной

службы

Защита СОСТОИТСЯ^ мая 2005 Г. В _ часов на заседании диссертационного совета К 220.062.01 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан _ апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Гвоздиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях рыночный спрос формирует объем и ассортимент продовольственных товаров посредством установления отношений, складывающихся между различными хозяйствующими субъектами. Упорядочение их связей обеспечивается государством, уравновешивающим спрос и предложение продукции аграрной сферы. В этом процессе государство выступает партнером сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий и, располагая определенной долей собственности на средства производства, принимает непосредственное участие в производстве, переработке и сбыте продуктов аграрного происхождения.

Проявляясь на микро-, мезо- и макроуровнях, указанный процесс определяется в способ развития рыночных отношений и приобретает характерные черты, заключающиеся в концентрации производства и повышении его экономической эффективности. Эти необходимые, причинно-следственные связи позволяют считать взаимодействие государства с предпринимательскими структурами в аграрной сфере экономической категорией рынка, которую выражают отношения государственного и хозяйственного участия в производстве и реализации продовольственных товаров.

При этом саморегулируемость рыночного хозяйства не отражает независимости рынка от общества и государства, выступающего в качестве субъекта сельскохозяйственного предпринимательства. В данном аспекте оптимальное сочетание материальных и технических ресурсов для государственных предприятий и сельскохозяйственных организаций, функционирующих на основе коллективного потребления средств производства, определяется базовым фактором их экономико-

институционального взаимодействия.

Между тем, в Федеральных Законах «О землеустройстве», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Постановлениях правительства России, связанных с поддержкой государством сельского хозяйства, приоритет принадлежит формированию многоукладной экономики и реформированию отношений собственности на землю. Однако опыт разгосударствления экономики в развитых странах, включая Канаду и США, указывает на то, что проблему насыщения рынка продовольственными товарами нельзя решить лишь за счет приватизации основных средств производства. В связи с этим, обоснование механизма государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства является объективно необходимым условием становления и развития рынка продовольственных товаров.

Состояние изученности проблемы. Фундаментальный анализ государственного регулирования в экономике представлен в трудах

Жоголевой Е.Е., Злобина Б.К., Игнатовой Т.В., Петрова А.Н., Сидоренко В.В., Трубилина И.Т., Ушаковой Э.Т., Фадеева В.Ю.

Применительно к структуре сельскохозяйственного

предпринимательства, эта проблема изучалась в работах Горлова СМ., Грядова С.И., Зыряновой Т.В., Минакова И.А., Овчинникова О.Г., Письменной А.Б., Попова Н.А., Ушаева И.Г., Удалова В.А.

Исследованию различных инструментов государственной поддержки сельскохозяйственного производства посвящены монографии Гайдука В.И., Емельянова Ф.Н., Коваленко Н.Я., Семенова АА, Шайкина В.В. и других авторов.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество научных публикаций, отражающих системный анализ предпринимательской деятельности в аграрной сфере, теоретическое обоснование механизма государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства и определение способов его эффективной реализации требуют проведения более глубоких исследований.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.1 -«Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (по экономическим наукам).

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в определении теоретических основ механизма государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства, а также в выявлении инструментов и способов его реализации.

В соответствии с данной целью, в диссертации были поставлены следующие задачи:

- посредством системного изучения воспроизводственного процесса, происходящего в базовых отраслях аграрной сферы, определить место государства в структуре сельскохозяйственного предпринимательства;

на основе сравнительного анализа существующих подходов к характеристике саморегулирования и регулирования рыночного хозяйства выявить типологию видов и инструментов государственного взаимодействия с субъектами предпринимательства, хозяйствующими в аграрной сфере;

на базе обобщения и систематизации основных технико-экономических показателей функционирования фермерских хозяйств и сельскохозяйственных производственно-коммерческих формирований Канады и США дать оценку эффективности их взаимодействия с государством;

предложить методику измерения предпринимательских рисков в системно-функциональной взаимосвязи государства с партнерами по агробизнесу;

с позиции сопоставительного подхода оценить результативность интервенции государства в сельскохозяйственную предпринимательскую среду переходной экономики России;

выделить мероприятия, опосредующие развитие государственного предпринимательства в аграрной сфере РФ, как способа реализации системно-функционального взаимодействия партнеров по агробизнесу;

разработать трехуровневую модель экономико-институционального взаимодействия государства с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и социально-экономические отношения хозяйств и предприятий частной, государственной и коллективно-долевой форм собственности, связанные с производством, переработкой и сбытом продукции аграрного происхождения.

Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные организации, перерабатывающие и торговые предприятия, а также их горизонтально и вертикально интегрированные объединения. Более углубленно исследования проводились в хозяйствах Апанасенковского, Благодарненского, Грачевского, Петровского и Шпаковского районов Ставропольского края.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании концептуального положения о том, что в условиях рынка формируются устойчивые государственно-хозяйственные связи, реализация которых обеспечивается не односторонним воздействием государства на структуру сельскохозяйственного предпринимательства, а его эффективным взаимодействием с партнерами по агробизнесу.

Теоретической и методологической базой исследования служат научные труды ученых - экономистов по проблемам регулирования рыночного хозяйства. В качестве источников информации использовались данные государственных статистических органов, Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края, материалы научно-технических конференций и региональная статистика. В работе исследовались Федеральные Законы, Постановления правительства РФ и программы государственной поддержки реального сектора экономики, определяющие перспективы формирования и развития структуры предпринимательства в аграрной сфере.

В рамках изучения механизма государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства были использованы методы восхождения от абстрактного к конкретному; категориального, сопоставительного и системно-функционального анализа; оценки динамических рядов; социологического опроса и монографического обследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие государства с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства является экономической категорий рынка, сущность которой выражают организационно-экономические и социально-экономические отношения, складывающиеся между партнерами по агробизнесу, в связи с необходимостью производства, переработки и сбыта продовольственных товаров при минимальных для сельхозпроизводителей затратах.

2. Государственно-хозяйственное партнерство проявляется в системно-функциональном, организационно-управленческом и экономико-институциональном видах взаимодействия государства с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства, позволяющих сокращать их совокупные расходы, связанные с производством и доставкой аграрной продукции к местам потребления.

3. В условиях рынка государство выступает в качестве субъекта производственных отношений, обеспечивающего устойчивость структуры сельскохозяйственного предпринимательства, за счет использования комплекса экономико-институциональных мер, направленных на поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных организаций и производственно-коммерческих формирований горизонтально и вертикально интегрированного типов.

4. В сопоставлении с опытом Канады и США, государственное взаимодействие с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства в РФ выражается в преимущественно одностороннем воздействии государства на воспроизводственный процесс и сопровождается реализацией экономико-правовых инструментов в направлении развития мелкотоварного производства.

5. На мезоэкономическом уровне интервенция государства в ' сельскохозяйственную предпринимательскую среду переходной экономики РФ осуществляется по затратной схеме и при оценке инвестиционной отдачи от потребления бюджетных и хозяйственных ресурсов в аграрной сфере изменяется от-209,2 до-141,1 млн.руб.

6. В ситуации низкоэффективного участия государства в производстве, переработке и сбыте продовольственных товаров следует перевести механизм государственного взаимодействия с партнерами по агробизнесу в плоскость увеличения объемов финансово-кредитной поддержки расширенного воспроизводства, с учетом целесообразности повышения ее инвестиционной отдачи.

7. Реализация механизма государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства в Российской Федерации должна осуществляться на основе использования методики измерения предпринимательских рисков в аграрной сфере, совершенствовании его нормативно-правовой базы и предоставлении кредитных и налоговых льгот хозяйствам и предприятиям различных форм собственности, вовлеченным в воспроизводственную структуру агробизнеса.

Научная новизна исследования состоит в определении инструментов и способов реализации механизма государственного взаимодействия с

субъектами сельскохозяйственного предпринимательства, а также в разработке методических подходов к решению вопросов, связанных с повышением хозяйственной предприимчивости и инициативы государства в воспроизводстве продукции аграрной сферы. С точки зрения автора, конкретно элементы новизны состоят в следующем:

- обобщены и дополнены представления о механизме государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства как о категории рынка, характеризующейся системой отношений партнеров по агробизнесу, обусловливающих минимизацию их производственных, организационных и трансакционных затрат;

выделены основные виды взаимодействия государства с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, сельскохозяйственными организациями, перерабатывающими и торговыми предприятиями, к которым относятся его системно-функциональная, организационно-управленческая и экономико-институциональная составляющие;

предложена методика измерения предпринимательских рисков в системно-функциональной взаимосвязи государства с хозяйствами различной специализации, позволяющая оценить ее эффективность и определить оптимальные варианты трансформации сельскохозяйственного предпринимательства на расширенную основу;

выявлены экономико-институциональные условия развития государственного предпринимательства в аграрной сфере, являющиеся базовыми для реализации механизма взаимодействия государства с партнерами по агробизнесу;

- разработана трехуровневая модель экономико-институционального взаимодействия государства с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства, предполагающая использование комплекса мер, способствующих активизации предпринимательской деятельности хозяйств и предприятий частной, государственной и коллективно-долевой форм собственности.

Теоретическая и практическая значимость исследования

подтверждаются актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики государственно-хозяйственного партнерства. Теоретические выводы и предложения, сформулированные при разработке трехуровневой модели экономико-институционального взаимодействия государства с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства, имеют прикладной характер и приняты Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края для внедрения на практике.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на VII и VIII региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2003, 2004), II Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2004), XXXIII и XXXIV научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов

и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2004, 2005).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01. 99.000.4701).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 3,1 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников из 137 наименований. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 14 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень разработанности проблемы, цель и задачи работы, раскрываются положения, выносимые на защиту, и выделяются элементы научной новизны.

Первая глава «Теоретические основы механизма государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства» посвящена выявлению места государства в структуре сельскохозяйственного предпринимательства, определению предпосылок и принципов его интервенции в аграрную сферу и выделению видов и инструментов государственного взаимодействия с партнерами по агробизнесу.

Во второй главе «Состояние и обеспечение эффективности государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства» определяется оценка эффективности взаимодействия государства с субъектами предпринимательства в аграрной сфере Канады и США, предлагается методика измерения предпринимательских рисков в системно-функциональной взаимосвязи государства с партнерами но агробизнесу и характеризуется результативность интервенции государства в сельскохозяйственную предпринимательскую среду переходной экономики России.

В третьей главе «Основные способы и уровни реализации механизма государственного взаимодействия с предпринимательскими структурами в аграрной сфере» обосновываются предложения по активизации государственного предпринимательства в сельском хозяйстве и разрабатывается трехуровневая модель экономико-институционального взаимодействия государства с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, сельскохозяйственными организациями, перерабатывающими и торговыми предприятиями.

В заключении диссертации обобщаются результаты и формулируются выводы проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

За счет функциональных связей, устанавливающихся между предприятиями, производящими сырой материал, перерабатывающими его и поставляющими готовую продукцию потребителю, формируется система агробизнеса. В период становления рынка ее переходной формой выступает сельскохозяйственное предпринимательство, структура которого трансформируется в технологически замкнутое целое, являющееся восприимчивым к использованию условий, повышающих системную эффективность. Их создают отношения рыночного и государственного взаимодействия, обеспечивающие увязку между рациональным производством сырья, своевременной и качественной переработкой сырого материала и экономичным доведением готовой продукции к местам потребления. В соответствии с тем, что усложнение функциональной и организационно-управленческой структур сельскохозяйственного предпринимательства происходит параллельно с ростом расходов сельхозтоваропроизводителей, его интегральным элементом становится государство, воздействующее на минимизацию их совокупных затрат.

При этом организационно-экономические и социально-экономические отношения государства с субъектами сельскохозяйственного

предпринимательства базируются на системно-функциональной взаимообусловленности партнеров по агробизнесу, а также организационно-управленческом и экономико-институциональном взаимодополнении, инструменты обеспечения которых представлены на рисунке 1.

По материалам приведенного рисунка видно, что государственное воздействие на предпринимательскую деятельность экономических субъектов в аграрной сфере предполагает использование таких инструментов, как: программирование, организация закупочных и товарных интервенций, льготное кредитование, хеджирование, лицензирование, льготное налогообложение, антимонопольное регулирование и консультационное обслуживание партнеров по агробизнесу.

В свою очередь, и хозяйственные структуры оказывают воздействие на предпринимательскую деятельность государства. За счет участия в проведении государственных закупочных и товарных интервенций они сокращают свои трансакционные расходы, связанные с поиском покупателей. Путем отчислений налогов в федеральный бюджет и осуществления платежей в стабилизационные фонды, крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные организации, перерабатывающие и торговые предприятия создают экономико-институциональную основу своего развития и формируют материальную базу для активизации государственного предпринимательства в аграрной сфере.

Изменяя характер выполнения экономических функций, государство не отказывается от своей доли собственности в сельском хозяйстве и праве пользования средствами производства. Оно стимулирует приватизационный процесс в плане создания конкурентоспособной среды, способствующей

увеличению объемов производства сельскохозяйственного сырья и повышению качества готовой продукции.

Рисунок 1 - Механизм государственного взаимодействия с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства.

Однако в современных условиях процесс разгосударствления экономики России приобретает системно-развивающийся характер, который обеспечивается такими правовыми актами как Конституцией РФ, Федеральными Законами «О земельной реформе», «О крестьянском

(фермерском) хозяйстве» и другими правовыми источниками. В результате их выполнения, как показывают данные таблицы 1, темп роста

государственной собственности в социально - экономической структуре сельскохозяйственного предпринимательства в РФ за период с 2000 по 2003 годы составил только 8,5%.

Вместе с тем, переход производственно-хозяйственных структур из статуса государственных в положение частных не всегда обеспечивает ведения расширенного воспроизводства и не является основным институциональным условием развития предпринимательства в аграрной сфере. Опыт коммерциализации аграрной сферы показывает, что увеличение количества ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств на 63,0 %, о чем свидетельствуют материалы таблицы 1, не способствует созданию оптимальной среды для функционирования субъектов ассоциированного предпринимательства в аграрной сфере.

Таблица 1 - Социально - экономическая структура сельскохозяйственного предпринимательства в РФ.1_

Темп

Наименование форм 2000 2001 2002 2003 роста,

хозяйствования 2003 к 2000,%

Организации по производству

сельскохозяйственной продукции -

всего 27645 24849 24201 22135 -19,9

В том числе:

государственные предприятия 1899 2140 2252 2060 8,5

открытые акционерные общества 899 1085 1188 1304 45,1

закрытые акционерные общества 4140 3404 2859 2526 -39,0

представительства и филиалы 124 132 143 125 0,8

товарищества на вере 199 158 142 131 -34,2

общества с ограниченной

ответственностью 1344 1386 2231 2844 111,6

производственные кооперативы 11953 12286 12336 10960 -8,3

ассоциации крестьянских

(фермерских) хозяйств 335 203 153 124 -63,0

учреждения 103 86 85 88 -14,6

прочие 6649 3969 2812 1973 -70,3

Депрессивное состояние отдельных отраслей экономики народного хозяйства РФ требует активного государственного участия в реформировании социально-экономических отношений. Эта проблема может быть решена при

1 См.: Основные показатели сельского хозяйства в России в 2003 году. - М.: Федеральная служба государственной статистики, 2004. - С. 18.

обоснованном разгосударствлении и приватизации средств производства, формы которых следует подчинить задачам демонополизации инфраструктуры сельскохозяйственного предпринимательства.

Такой подход к регулятивной деятельности государства через посредство правового инструментария обеспечивает экономический рост хозяйств и перерабатывающих предприятий на основе их интегрированного развития. Взаимодополнение различных форм собственности, в том числе и государственной, повышает устойчивость системы агробизнеса и позволяет субъектам предпринимательства адаптироваться к изменениям рыночной среды, выбирая тот вид хозяйственной деятельности, который обеспечивает ведение расширенного воспроизводства на программной основе.

В силу этого, основным средством обеспечения конкурентоспособности хозяйств и одним из значимых инструментов долгосрочной экономической стратегии государства в аграрной сфере выступает программирование развития межотраслевых отношений в предпринимательской сфере. Опыт программирования в системе агробизнеса Канады и США показывает на то, что элементы пятилетнего планирования, от которых наше государство отказалось в середине 80-х годов прошлого столетия, находят применение в экономике рыночного типа. Так, сельскохозяйственный закон США, принимаемый конгрессом сроком на пять лет, определяет параметры хозяйствования аграрных и перерабатывающих формирований, определяет направления экономической политики государства в аспекте привлечения бюджетных и внебюджетных ресурсов, кредитования, хеджирования, лицензирования и проведения государственных закупочных и товарных интервенций.

Указанная интервенция государства в рыночную экономику характеризуется целевым финансированием хозяйств, производственных зон и секторов системы агробизнеса в зависимости от их производственно -хозяйственных результатов. При этом государственные инвестиции выполняют стратегически важную регулятивную функцию, поскольку они обеспечивают стабилизацию воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

Вместе с тем, по сравнению с опытом Канады и США, государственное взаимодействие с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства в России характеризуется преимущественно односторонним воздействием государства на развитие мелкотоварного производства. Его составляющие направлены на:

- повышение доходности индивидуальных сельхозтоваропроизводителей на основе реализации целевых федеральных программ;

- потребление бюджетных ресурсов в фермерском секторе и поддержку низкодоходных предпринимательских структур;

- обеспечение асимметричного распределения финансовых источников в структуре сельскохозяйственного предпринимательства;

- осуществление затратных мер, не способствующих экономическому росту крупных сельскохозяйственных организаций;

расширение практики инвестиционного участия в воспроизводственном процессе без учета оценки предпринимательских рисков в сельском хозяйстве.

На основании отмеченного, в работе автор предлагает методику измерения предпринимательских рисков государства и его партнеров по агробизнесу, осуществляющих капитальные вложения в структуру сельскохозяйственного предпринимательства. Предлагаемая методика заключается в приведении к выбранному в качестве базы моменту времени стоимостной оценки перспективных значений инвестиций и денежных от них поступлений. В данном соотношении зависимость между текущей и фьючерсной стоимостью тех или иных программ может быть представлена следующим образом:

где ТС- текущая стоимость микропрограмм;

ФС- фьючерсная стоимость инвестиционных проектов;

К„- коэффициент инвестиционной отдачи, который выражает отношение денежных поступлений (ДП) и первоначальных предпринимательских затрат (ППЗ);

Х- период времени между начальным и расчетным годами реализации предпринимательских проектов.

С учетом приведенных показателей, величина фактических денежных поступлений (ФДП) для государства и хозяйств от участия в микропрограммах определяется выражением 2:

где ДП- денежные поступления от реализации проектов, распределенные во времени Х.

В указанной формуле денежные поступления рассчитываются как сумма их прибыли и начисленной амортизации:

где - П величина прибыли;

АО- амортизационные отчисления.

Сопоставительная характеристика данных критериев позволяет установить, что разность денежных поступлений от реализации проектов и первоначальных предпринимательских затрат определяет величину инвестиционной отдачи первых:

иОш^дпл+КшУ-Тьптл+к.) (4).

;-1 1-1

где ИО - инвестиционная отдача;

ППЗ- первоначальные затраты, включающие организационные и трансакционные расходы предпринимателей.

В этой связи, на основании использования материалов таблицы 2, а также с учетом предложенных формул 2,3 и 4, соискатель определяет и сопоставляет показатели инвестиционной отдачи от реализации предпринимательских проектов в сельском хозяйстве Ставропольского края за период с 1998 по 2003 годы.

Таблица 2 - Структура инвестиций в основной капитал субъектов сельскохозяйственного предпринимательства в Ставропольском крае.1

Абсолютные

Виды инвестиций 1998 1999 2000 2001 2002 2003 изменения, 2003 к 1998

Млн. руб.

Инвестиции в основной капитал-

всего

Из них: по предприятиям и организациям (без субъектов малого предпринимательства)

В том числе: собственные

689,3 1088,9 1361,87 3467,5 3969,9 4834,1 4144,8

408,8 718,6 888,0 1448,6 1727,9 2256,2 1847,4

средства 324,8 542,9 767,2 1066,9 1226,8 1324,5 999,7

Из них: прибыль

амортизация - - 129,5 300,5 354,4 488,9 488,9

привлеченные

средства 84,0 175,7 120,8 381,7 501,1 931,7 847,7

Из них:

кредиты банков 16,7 0,4 21,3 212,2 358,2 698,2 681,5

заемные средства

других организаций 13,2 10,9 15,3 58,2 55,6 60,2 47,0

бюджетные средства 36,7 51,1 72,1 103,3 73,5 130,3 93,6

В том числе за счет:

федерального

бюджета 33,5 37,5 58,5 58,0 34,8 63,6 30,1

бюджетов субъектов

федерации и

местных бюджетов 3,2 13,6 13,6 45,3 38,7 66,7 63,5

средств

внебюджетных

фондов 0,6 14,1 10,1 1,8 2,0 1,3 0,7

Прочие 16,8 99,2 2,0 6,3 11,8 41,7 24,9

Из них:

средства от эмиссии

акций 63,3 5,0 4,7 4,7

1

1 См.: Строительство и инвестиции в Ставропольском крае. - Ставрополь: Территориальный орган Росстата по Ставропольскому краю, 2005. - С. 30.

Учитывая, что денежные поступления субъектов сельскохозяйственного предпринимательства отражают суммарную величину их прибыли и амортизационных отчислений, в разрезе указанного времени они составляют: ДПт, = 95,8 + 0 = 95,8млн руб.; ДПт = 244,3 + 0 = 244,3лтн.руб.; ДПгш = 407,7 + 129,5 = 537,2млн. руб.; ДПЖ = 476,6 + 300,5 = 1П,\мли.ру6.\ ДПЖ = 642,6 + 354,4 = 997,0млн.руб.; ДПт1 = 709,1 + 488,9 = 1198,0млн.руб..

В сопоставлении с ними, капитальные вложения партнеров по агробизнесу, включая государство, выражающие первоначальные предпринимательские затраты в сельском хозяйстве, имеют более высокие

■цт'гппкг

ППЗтг = 324,8 + 36,7 = 36 и млн.руб:, ППЗ= 542,9 + 51,1 = 594,0; ПП32от = 767,2 + 72,1 = 839,3млн.руб.; ППЗ,М1 = 1066,9 +103,3 = И 70,2 млн.руб.; ППЗШ1 = 1226,8 +73,5 ^ЗОО.Змлн.^б.; ПП31т = 1324,5 + 130,3 = 1454,%тн.руб..

При этом коэффициенты инвестиционной отдачи от использования собственных и бюджетных средств принимают вид:

К...

95,8млн.руб. Ъ6\,5мпн.руб. 5У!,2млн.руб. %19,Ъмлн.руб. 991,0млн.руб.

0,27;

= 0,64;

2443млн.руб.

= 0,77; КШ1

594млн.руб. т.Ъшн.руб. 1170,2млн.руб. 1198,0млн.руб. 1454,8млн.руб.

= 0,41;

= 0,66;

= 0,82.

ПЩгмлн.руб.

Тогда, инвестиционную отдачу соответствующих проектов, рассматриваемых предпринимательских структур в аграрной сфере региона характеризуют следующие стоимостные величины: ИО,т = 75,4 - 284,6 = -209,2млн.руб.; ИОт = 173,2-421,3 = -24&,\млн.руб.; ИОгт = 327,6-511,8 = -184,2млн.руб.; ИОт, = 468,1-704,9 = -236,8лшлдуб.; И01т = 563,3 - 734,6 = -171,3млн.руб.; ИОж = 658,2-799,3 = -141,Ы™.,р>>б..

Отсюда следует, что интервенция государства в сельскохозяйственную предпринимательскую среду переходной экономики РФ на мезоуровне осуществляется бессистемно и по затратной схеме, поскольку не воспроизводит для партнеров по агробизнесу положительный экономический эффект.

Отмеченная бессистемность дополняется незаинтересованностью определенной части индивидуальных предпринимателей, хозяйствующих в аграрной сфере, переходить на расширенную основу за счет интеграции с производственно-коммерческими формированиями. Результаты анкетного опроса владельцев мелких и средних ферм, проведенного автором в ряде районов Ставропольского края в 2003 году, показали, что не более 10% крестьянских (фермерских) хозяйств стремятся осуществить трансформацию в формирующуюся систему агробизнеса.

Тем не менее, заметная доля товарных ферм и сельскохозяйственных организаций функционирует в режиме вертикальной интеграции с подразделениями перерабатывающей промышленности и торговли. Это оказывает воздействие на количественные параметры региональной структуры

сельскохозяйственного предпринимательства. Как представлено в таблице 3, с 1998 по 2003 годы число крупных хозяйств всех форм собственности в Ставропольском крае сократилось с 399 до 371 единиц. За отмеченный период времени количество субъектов государственного предпринимательства в аграрной сфере региона уменьшилось на 26,9% в силу полномасштабной приватизации сельскохозяйственных предприятий в растениеводстве, животноводстве и птицеводстве.

В этом плане реформирование социально - экономических отношений в направлении появления мелких собственников земли, труда и капитала не учитывает перспективы их системного роста. Вследствие чего, закрепленная в действующих нормативных актах РФ государственная политика поддержки сельскохозяйственного предпринимательства обеспечивает не стабилизацию функционирования составных элементов в целостной системе агробизнеса, а развитие мелкотоварного производства. В то же время, целенаправленное укрупнение предпринимательских структур, вовлеченных в процесс системного воспроизводства, способствует уменьшению издержек производства в базовых отраслях аграрной сферы.

Таблица 3 - Социально- экономическая структура предпринимательства в сельском хозяйстве Ставропольского края.

Наименование форм собственности

1998

1999

2000

2001

2002

2003

Темп роста, 2003 к

1998,

%

Хозяйства всех форм

собственности 399 423 442 405 378 371 -7,0

(единиц)

В том числе:

государственная 26 29 31 24 21 19 -26,9

Из нее: федеральная 20 23 26 20 18 16 -20,0

субъектов федерации 6 6 5 4 3 3 -50,0

частная 357 378 394 372 350 344 -3,6

смешанная 14 14 17 9 7 7 -50,0

В данном аспекте оптимальное сочетание материальных и технических ресурсов для хозяйств различных форм собственности, функционирующих на интегрированной основе, определяется базовым фактором их экономико-институционального взаимодействия.

В этом отношении соискатель прелагает типичное производственно-коммерческое объединение предпринимательских структур в сельском хозяйстве в целях последующего применения его модели на практике. Как представлено на рисунке 2, в лице интегратора приведенного формирования на микроуровне может выступать соответствующее отделение Сбербанка, которое

делегирует организационно-интегрирующие функции государственному хозяйству посредством предоставления ему льготных кредитов для ведения расширенного воспроизводства. В связи с установлением договорных отношений государства с хозяйствами и предприятиями различных форм собственности, последние могут использовать часть выделенных кредитных ресурсов под приобретение топливо - смазочных материалов, семян и удобрений, автотранспортных агрегатов и промышленного оборудования по переработке сельскохозяйственного сырья.

Автотранспорта ые агрегаты и оборудование

по переработке сельскохозяйственного сырья

Рисунок 2 - Микроэкономическая модель экономико-институционального взаимодействия государства с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства.

В такой модели формируются условия для взаимовыгодного сотрудничества государства, мелких и средних ферм, сельскохозяйственных организаций различной специализации, перерабатывающих и торговых предприятий. При отсутствии возможностей увеличения уровня льготного кредитования со стороны государственных банков в рамках указанного вертикально интегрированного объединения целесообразно использовать институт лизинга. Передавая крестьянским (фермерским) хозяйствам оборудование или технологии интенсивного производства, крупные предпринимательские структуры обеспечивают минимизацию их совокупных затрат.

В силу того, что определенная часть сельскохозяйственных организаций не может пользоваться услугами лизинга из-за высоких лизинговых платежей, целесообразно практиковать лизинговое кредитование государственных хозяйств, представленное на рисунке 3. Как видно по материалам данного рисунка, ассоциации и союзы хозяйств и предприятий посредством лизингового кредитования приобретают средства производства, необходимые им для участия в одном технологически замкнутом процессе. Это позволяет оптимизировать структуру сельскохозяйственного

предпринимательства на мезоэкономическом уровне и повышает конкурентоспособность мелких и средних ферм - интегрантов на рынке продовольственных товаров.

Рисунок 3 - Мезоэкономическая модель экономико-

институционального взаимодействия государства с субъектами

сельскохозяйственного предпринимательства.

Представленная интегративная связь, основанная на экономико-институциональном взаимодействии хозяйств и предприятий частной, государственной и коллективно-долевой форм собственности, позволяет выделить ее основные последствия. К главным из них соискатель относит: создание условий для организации расширенного воспроизводства в хозяйствах различной специализации; увеличение объемов производства товарной продукции; повышение уровня рентабельности мелких и средних ферм; ограничение монопольного права перерабатывающих структур на установление низких цен на продукцию сельхозтоваропроизводителей.

С точки зрения системного подхода, для повышения заинтересованности субъектов индивидуального предпринимательства в

вертикальном интегрировании с сельскохозяйственными организациями, перерабатывающими и торговыми предприятиями, автор предлагает обеспечить страхование их рисков. В целом, основные направления взаимодействия партнеров по агробизнесу определяются аспектами страхования производственно-коммерческой деятельности предприятий, в рамках которого государство может принимать опосредованное участие. Исходя из этого, к ним правомерно отнести:

- развитие интеграционных связей хозяйств с подразделениями отраслей перерабатывающей промышленности и торговли в целях обеспечения их устойчивости на рынке продовольственных товаров;

введение в инфраструктуру сельскохозяйственного предпринимательства финансовых учреждений - государственных банков;

- активизацию инвестиционной деятельности государства и хозяйств в форме их долевых вложений в аграрную сферу.

Одним из обязательств государственных банков перед

сельскохозяйственными организациями в данном блоке выступает страхование предпринимателей, которое может применяться на основе использования двух видов ссуд. Первый из них базируется на необходимости восполнения недостатка у хозяйств частной или коллективно - долевой форм собственности оборотных ресурсов. Осуществляя обслуживание расчетных счетов, банки могут контролировать порядок распределения денежных средств и обеспечивать выполнение условий договоров по страхованию. С другой стороны, названный институт страхования минимизирует предпринимательские риски банковских учреждений, поскольку выдача страховых кредитов предполагает их обязательный возврат заемщиками.

Второй вид ссуд носит инвестиционный характер и способствует решению комплекса задач капитального развития крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных организаций. Реализация интересов государственных банков при этом обеспечивается посредством сокращения кредитных рисков с использованием следующих методов:

- обязательного участия банков в разработке соответствующих программ и бизнес-планов;

- оперативного контроля за целевым и эффективным потреблением выделенных ресурсов в процессе обеспечения движения денежных средств через расчетный счет заемщика;

- консалтингового сопровождения инвестиций, включая подбор партнеров по агробизнесу для осуществления проектов с длительным сроком окупаемости.

По авторскому заключению, такие инвестиционные проекты требуют разработки принципиально иной схемы взаимодействия банков и заемщиков. Один из возможных вариантов повышения эффективности договорных отношений предпринимателей в аграрной сфере, действующих в режиме страхования рисков, представлен на рисунке 4. Он строится на концепции управляемых кредитных потоков через организацию контроля за движением денежных поступлений заемщиков.

Кредит Возврат кредита

Стабилизационные фонды

Страховые взносы Страховые отчисления

Крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные организации

Рисунок 4 - Вариант страхования рисков в макроструктуре сельскохозяйственного предпринимательства в РФ.

Как видно, в условиях дефицита свободных денежных средств и отсутствия товарных оборотных ресурсов, крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные организации получают гарантии государства

Министерство

сельского хозяйства РФ (предоставляет гарантию в размере 20% сметной стоимости проектов)

по страховым кредитам в размере стоимости инвестиционных проектов. Это минимизирует предпринимательские риски и позволяет партнерам по агробизнесу ориентироваться на экономический рост в долгосрочной перспективе за счет использования средств стабилизационных фондов.

Руководствуясь поставленной целью исследования, автор также рекомендует активнее использовать экономические и правовые инструменты, способствующие удовлетворению государственных и хозяйственных интересов. В этом блоке соискатель выделяет мероприятия, составляющие модель экономико-институционального взаимодействия государства с субъектами сельскохозяйственного предпринимательства на макроуровне. К основным из них относятся следующие меры: формирование нормативно-правовой базы сельскохозяйственного предпринимательства; содействие крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным организациям в создании для них объектов по переработке аграрного сырья; предоставление субъектам сельскохозяйственного предпринимательства, функционирующим в рамках вертикально интегрированных объединений, соответствующих льгот по налогообложению.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Давидян Э.М. К вопросу об агрофинансовых группах // Материалы VII региональной научно - технической конференции «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону».- Ставрополь: СевКавГТУ, 2003.- 0,1п.л.

2. Горлов С.М., Давидян Э.М. Производственная структура предпринимательства в аграрной сфере // Материалы VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону».- Ставрополь: СевКавГТУ, 2004.- 0,2 п.л., в т.ч. авторских- 0,1 п.л.

3. Давидян Э.М. О концептуальной модели институционализации системы агробизнеса // Материалы VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2004.- 0,1 п.л.

4. Давидян Э.М. Оценка уровня институционализации аграрной сферы // Материалы II Международной научно- практической конференции «Социально - экономические проблемы развития предприятий и регионов». -Пенза: ПГУАС, 2004.- 0,2 п.л.

5. Горлов С.М., Давидян Э.М., Скребков А.Г., Чагаров Р.В. Экономико - институциональные основы предпринимательства в аграрной сфере.- Нальчик: КБГСХА, 2004. -10,2 п.л., в т.ч. авторских - 1,7 п.л.

6. Давидян Э.М. Место и роль товарной биржи в структуре аграрного рынка // Материалы XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 год.- Ставрополь: СевКавГТУ, 2004.- 0,1 п.л.

7. Давидян Э.М. Государственная финансовая поддержка как инструмент повышения эффективности функционирования

сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - Москва: Экономика и финансы.-№ 29, 2004.- 0,6 п.л.

8. Горлов С.М., Давидян Э.М. Механизм взаимодействия государства с предпринимательскими структурами в системе агробизнеса РФ // Материалы XXXIV научно - технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2004 год.- Ставрополь: СевКавГТУ, 2005.- 0,2 п.л., в т.ч. авторских - 0,1 п.л.

9. Давидян Э.М. Об основных критериях оценки эффективности функционирования субъектов сельскохозяйственного предпринимательства // Материалы XXXIV научно - технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2004 год.- Ставрополь: СевКавГТУ, 2005.- 0,1 п.л.

Подписано в печать 13.04.2005 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. - 1,4. Заказ № 161 Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2 Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ

140