Развитие системы взаимодействия государственных структур и субъектов малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хастиева, Эльмира Ирековна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хастиева, Эльмира Ирековна, Москва

Российская академия предпринимательства

На правах рукописи

04201357663

Хастиева Эльмира Ирековна

Развитие системы взаимодействия государственных структур и субъектов малого предпринимательства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Сафин Фадбир Магусович

Москва-2013

Qj

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................3

1. Теоретические основы построения механизмов взаимодействия государственных структур и субъектов малого предпринимательства...........10

1.1. Роль и задачи механизмов взаимодействия государственных структур и малого предпринимательства........................................................................10

1.2. Зарубежный опыт построения моделей взаимодействия государства и субьектов малого предпринимательства........................................................25

1.3. Особенности взаимодействия государственных структур и малого предпринимательства в агропромышленном комплексе..............................43

2. Анализ механизмов взаимодействия государственных структур и малого предпринимательства в агропромышленном комплексе .................................67

2.1. Нормативная основа взаимодействия государственных структур и субьектов малого предпринимательства........................................................67

2.2. Оценка моделей взаимодействия государства и субьектов малого предпринимательства в АПК .........................................................................86

2.3. Анализ эффективности взаимодействия государственных структур и малых предприятий.........................................................................................113

3. Совершенствование механизмов взаимодействия государственных структур и субьектов малого предпринимательства в агропромышленном комплексе.............................................................................................................120

3.1. Совершенствование нормативной основы взаимодействия государства и субьектов малого предпринимательства...................................................120

3.2. Разработка инновационной модели взаимодействия государственных структур и малых предприятий......................................................................137

3.3. Прогноз эффективности взаимодействия государства и субьектов малого предпринимательства АПК .............................................................162

Заключение...........................................................................................................175

Список использованных источников.................................................................181

Приложения..........................................................................................................191

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В сложившихся в России экономических условиях у малых предприятий, функционирующих в народном хозяйстве, особенно в агропромышленном комплексе, образовался ряд существенных проблем, определяемых факторами как внутреннего, так и внешнеэкономического характера. Внутренние факторы определяются в большей степени влиянием уровня себестоимости продукции, а также не рациональной схемой ценообразования, определяемой уровнем рентабельности перерабатывающих отраслей и уровнем рыночного ценообразования на продукцию субъектов малого предпринимательства. Несмотря на технологическое и инновационное развитие мирового сельскохозяйственного производства объемы большинства видов сельскохозяйственной продукции в России не достигли уровня 1990 годов. Среднедушевое потребление базовых продуктов значительно отстает от уровня развитых стран. Российский аграрный сектор пока остается неконкурентоспособным по многим видам сельхозпродукции. Ежегодно растет импорт продовольствия. Так, если в 2006 году было завезено продовольствия на сумму 19,77 млрд.долл., то по итогам 2011 года эта цифра составила 37,77 млрд.долл. Объем средств, направляемых на развитие сельского хозяйства в России несравним с поддержкой, которую получают основные конкуренты. Разрешенный объем государственной поддержки на внутреннем рынке ограничен 4,4 млрд.долл., что значительно ниже по сравнению с США, ЕС, КИР. Внешнеэкономические факторы, особенно после вхождения России в ВТО, выступают катализаторами возрастания конкуренции, усиливая неопределенность хозяйственной среды, увеличивая риск банкротства субъектов малого предпринимательства.

Низкая доходность сельскохозяйственного предпринимательства, высокая зависимость результатов от природных факторов, долгосрочная окупаемость инвестиций, усиление диспаритета цен на

сельскохозяйственную и промышленную продукцию, инерционный бюрократизм в решении земельных вопросов, одной стороны, а с другой, важность и безальтернативность аграрного сектора по обеспечению продовольственной безопасности страны, обеспечения населения продовольствием, промышленности сырьем, необходимость развития сельских территорий обуславливают исключительную актуальность разработки эффективных мер поддержки государством сельского хозяйства, системы взаимодействия государственных структур и субъектов малого предпринимательства.

В данных условиях развитие системы взаимодействия государственных структур и субъектов малого предпринимательства, является одной из наиболее актуальных проблем текущей экономической политики государства: от успеха ее решения зависит устойчивость и конкурентоспособность предпринимательских структур и как следствие положение страны в мировой экономической системе. Таким образом, проблема развития системы взаимодействия государственных структур и субъектов малого предпринимательства является одной из актуальных проблем и требует детальных и обоснованных научных исследований.

Степень разработанности проблемы. Вопросы специфики и проблем развития малого предпринимательства всесторонне исследованы различными авторами в своих трудах, в том числе как отечественными, так и зарубежными. Основными отечественными исследователями в данной области стали B.C. Балабанов, В.П. Бычков, В.Ю. Буров, А.Г. Комаров, И.В. Кириченко, B.C. Потаев, Б.М. Широков, В.М. Яковлев и ряд других авторов.

Исследованиям вопросов специфики малого предпринимательства посвящены труды многих зарубежных исследователей, таких, как Р. Хизрич, М. Питере, Дж. Чарлтон, А. Милз, Э. Фишер, А. Марч, Э. Макварт и другие.

Проблемы и перспективы государственного воздействия на малое предпринимательство исследованы в научных трудах С.Ю. Лебедевой, A.C. Погарской, А.О. Исаевой, О.В. Власовой, A.A. Шамрай, С.Е. Шепелева,

И.А. Горяевой, B.C. Лазарева, Т.П. Афанасьевой и других.

Несмотря на значительную степень изученности проблем и специфики деятельности малого предпринимательства в агропромышленном комплексе, вопросы государственного участия в данном секторе исследованы недостаточно. Исследованные ранее подходы имеют исключительно финансово-кредитный характер и не позволяют достичь максимального уровня эффективности развития малых предприятий функционирующих в народно-хозяйственном комплексе.

В соответствии с вышеизложенным цель диссертационного исследования заключается в разработке направлений совершенствования системы взаимодействия государственных структур и субъектов малого предпринимательства, функционирующих в народно-хозяйственном комплексе.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены следующие основные задачи:

• уточнить сущность, задачи и принципы системы взаимодействия государственных структур и малого предпринимательства в рамках современных понятий и методологических подходов;

• разработать методику оценки эффективности взаимодействия государственных структур и малого предпринимательства;

• определить направления совершенствования нормативной основы взаимодействия государственных структур и малого предпринимательства;

• предложить методику оценки эффективности целевых программ взаимодействия государственных структур и малого предпринимательства;

• разработать инновационную модель взаимодействия государственных структур и малого предпринимательства.

Объектом исследования являются субъекты малого предпринимательства, функционирующие в народно-хозяйственном комплексе.

Предметом исследования стали организационно-управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия государственных структур и малого предпринимательства в народно-

хозяйственном комплексе.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные работы российских и зарубежных авторов по вопросам эффективности функционирования малых предприятий и методам государственного воздействия на повышение эффективности малых предприятий функционирующих в народнохозяйственном комплексе.

В качестве методологической основы исследования использованы общенаучные методы исследований, методы стратегического анализа, экспертных оценок, статистические методы исследования, методы экономического и финансового анализа хозяйственной деятельности.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные по субъектам малого предпринимательства республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, данные экспертов в области совершенствования менеджмента предприятий, а также финансовая и годовая отчетность исследуемых малых предприятий.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке направлений совершенствования системы взаимодействия государственных структур и субъектов малого предпринимательства, функционирующих в народно-хозяйственном комплексе.

В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами получены следующие основные научные результаты:

1. В работе приведена авторская трактовка принципов взаимодействия государства и малых предприятий, функционирующих в народно-хозяйственном комплексе и АПК, включающих, кроме изложенных в законодательстве, также: заинтересованность в развитии малого предпринимательства; гарантии защиты прав и интересов; уровень финансовой поддержки. Учет вышеперечисленной совокупности позволяет повысить функциональные возможности системы управления и обеспечить оперативность принимаемых решений в нестабильных условиях рынка.

2. Предложен инструментарий, реализующий комплексный подход к формированию и развитию контроллинга в целях оценки эффективности

взаимодействия государственных структур и малых предприятий, функционирующих в народно-хозяйственном комплексе. В основе данного инструментария предлагается использовать интегральный показатель экономической эффективности субсидирования, в состав которого вводится: коэффициент выделения средств; коэффициент продуктивности; коэффициент эффективности затрат; коэффициент прибыльности; интегральный показатель эффективности субсидирования.

3. С целыо увеличения потенциала экономического роста малых предприятий выявлены направления совершенствования нормативной основы взаимодействия государственных структур и данных организаций. Механизм построения данных преобразований предполагает:

- со стороны государства - мониторинг проблем и разработку программ развития малого предпринимательства народно-хозяйственного комплекса, информирование о реализации программ; обучение и консультирование руководителей; оценку уровня развития предприятия и его соответствия уровню государственных программ; предоставление предприятию льгот и преимуществ;

- со стороны предприятий - разработку программ ожидаемых результатов экономического роста малых предприятий, приведение системы управления предприятием в необходимое соответствие с требованиями государственных программ, предоставление отчета государственному органу.

4. Обоснована необходимость и целесообразность внедрения механизма контроллинга на основе оценки эффективности целевых программ взаимодействия государственных структур и малых предприятий, оказывающих непосредственное воздействие на реализацию всех функций управления в целях обеспечения стабильного развития этих структур и решения приоритетных задач по достижению стратегических целей.

5. Предложена инновационная модель взаимодействия государственных структур и малого предпринимательства в агропромышленном комплексе, которая предполагает рассмотрение деятельности такого взаимодействия как совокупности взаимосвязанных

подсистем (управленческих, организационных, правовых и т.п.). Данный инструментарий позволяет определить системный эффект от инновационной деятельности, а также минимизировать негативный эффект от реализации инноваций вследствие возникновения конфликта интересов между участниками данных процессов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования предполагает целесообразность и эффективность использования результатов данного исследования для дальнейших научных теоретических и прикладных разработок в области развития системы взаимодействия государственных структур и субъектов малого предпринимательства

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности совершенствования нормативной базы государственного регулирования малого предпринимательства России, а также в возможности использования полученных результатов и выводов в практической деятельности малых предприятий народно-хозяйственного комплекса. Результаты исследований могут быть использованы в высших учебных заведениях России при преподавании курса экономики предприятия.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности. 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства. 8.20. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, основные выводы и рекомендации апробированы на малых предприятиях Республики Татарстан (РТ): крестьянские (фермерские) хозяйства- ( К(Ф)Х) Яруллин З.Г., К(Ф)Х Курбанов H.H., К(Ф)Х Гиниятов Ш.Ш., К(Ф)Х Попков Д.М., К(Ф)Х Камалов

Ш.З. Полученные прогнозные результаты от внедрения предложений дают основание делать выводы об эффективности предлагаемой модели взаимодействия государственных структур и малого предпринимательства.

Основные результаты исследования отражены в 8 научных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 3,0 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа включает: введение, три главы, заключение, библиографический список, 41 таблицу, 20 рисунков и приложения.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕХАНИЗМА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР И СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Роль и задачи механизма взаимодействия государственных структур и субъектов малого предпринимательства

В основе термина «предпринимательство» лежит понятие предпринимательской деятельности, как определенной формы деятельности индивида.

В мировой экономической литературе понятие «предприниматель» появилось в начале 20 века, и было опубликовано в Париже в 1923 году во Всеобщем словаре коммерции, где под ним понимался человек, берущий «на себя обязательство по производству или строительству объекта»1.

Вплотную к понятию «предприниматель» примыкает понятие «предпринимательство». У. Черчилль уделял развитию предпринимательства особое значение, считая, что они «соль земли, мотор рыночной экономики»2. В Энциклопедическом словаре предпринимателя предпринимательство рассматривается как самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность, или от имени и под юридическую ответственность юридического лица. Р. Хизрич описывал предпринимательство как «процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель - это человек, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и

1 Словарь терминов современного предпршшмательства\ Белухшт С.Н., Макеева З.П., Морковкин В.В., Прохорова И.А., Шишкии A.B., под ред. Морковкина В.В. М.: Радикс, 1995.- 432 с.

2 Дж.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы взаимодействия государственных структур и субъектов малого предпринимательства"

ХАСТИЕВА ЭЛЬМИРА ИРЕКОВНА

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР И СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 О МАЙ 2013

005060432

На правах рукописи

З/агу/-

ХАСТИЕВА ЭЛЬМИРА ИРЕКОВНА

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР И СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

УДК 371.14 ББК 74.489.478 М 74

Работа выполнена в ЧОУ ВПО «Институт социальных и гуманитарных знаний»

Научный руководитель:

Сафин Фадбир Магусович - доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Хамидуллин Фарид Фильзович, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансового менеджмента, НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ»

Горохова Анна Евгеньевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и организация производства» ФБГОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет» (МАМИ)

Ведущая организация: ФБГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»

Защита состоится 11 июня 2013 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д.521.007.01 при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Российская академия предпринимательства».

Д.14.

Автореферат разослан «07» мая 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Гусов А.З.

Общая характеристика исследования

Актуальность темы. В сложившихся в России экономических условиях у малых предприятий, функционирующих в народном хозяйстве, особенно в агропромышленном комплексе, образовался ряд существенных проблем, определяемых факторами как внутреннего, так и внешнеэкономического характера. Внутренние факторы определяются в большей степени влиянием уровня себестоимости продукции, а также не рациональной схемой ценообразования, определяемой уровнем рентабельности перерабатывающих отраслей и уровнем рыночного ценообразования на продукцию субъектов малого предпринимательства. Несмотря на технологическое и инновационное развитие мирового сельскохозяйственного производства объемы большинства видов сельскохозяйственной продукции в России не достигли уровня 1990 годов. Среднедушевое потребление базовых продуктов значительно отстает от уровня развитых стран. Российский аграрный сектор пока остается неконкурентоспособным по многим видам сельхозпродукции. Ежегодно растет импорт продовольствия. Так, если в 2006 году было завезено продовольствия на сумму 19,77 млрд.долл., то по итогам 2011 года эта цифра составила 37,77 млрд.долл. Объем средств, направляемых на развитие сельского хозяйства в России несравним с поддержкой, которую получают основные конкуренты. Разрешенный объем государственной поддержки на внутреннем рынке ограничен 4,4 млрд.долл., что ниже даже по сравнению со Швейцарией, не говоря о США, ЕС, Китае. Внешнеэкономические факторы, особенно после вхождения России в ВТО, выступают катализаторами возрастания конкуренции, усиливая неопределенность хозяйственной среды, увеличивая риск банкротства субъектов малого предпринимательства.

Низкая доходность сельскохозяйственного предпринимательства, высокая зависимость результатов от природных факторов, долгосрочная окупаемость инвестиций, усиление диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, с одной стороны, а с другой, важность и безальтернативность аграрного сектора по обеспечению продовольственной безопасности страны, обеспечения населения продовольствием, промышленности сырьем, необходимость развития сельских территорий обуславливают исключительную актуальность разработки эффективных мер поддержки государством сельского хозяйства, системы взаимодействия государственных структур и субъектов малого предпринимательства.

В данных условиях развитие системы взаимодействия государственных структур и субъектов малого предпринимательства, является одной из наиболее актуальных проблем текущей

экономической политики государства: от успеха ее решения зависит устойчивость и конкурентоспособность предпринимательских структур и как следствие положение страны в мировой экономической системе. Таким образом, проблема развития системы взаимодействия государственных структур и субъектов малого предпринимательства является одной из актуальных проблем и требует детальных и обоснованных научных исследований.

Степень разработанности проблемы. Вопросы специфики и проблем развития малого предпринимательства всесторонне исследованы различными авторами в своих трудах, в том числе как отечественными, так и зарубежными. Основными отечественными исследователями в данной области стали B.C. Балабанов, В.П. Бычков, В.Ю. Буров, А.Г. Комаров, И.В. Кириченко, B.C. Потаев, Б.М. Широков, В.М. Яковлев, и ряд других авторов.

Исследованиям вопросов специфики малого предпринимательства посвящены труды многих зарубежных исследователей, таких, как Р. Хизрич, М. Питере, Дж. Чарлтон, А. Милз, Э. Фишер, А. Марч, Э. Макварт и др.

Проблемы и перспективы государственного воздействия на малое предпринимательство исследованы в научных трудах следующих авторов: С.Ю. Лебедевой, A.C. Погарской, А.О. Исаевой, О.В. Власовой, A.A. Шамрай, С.Е. Шепелева, И.А. Горяевой, B.C. Лазарева, Т.П. Афанасьевой и др.

Несмотря на значительную степень изученности проблем и специфики деятельности малого предпринимательства в агропромышленном комплексе, вопросы государственного участия в данном секторе исследованы недостаточно. Исследованные ранее подходы имеют исключительно финансово-кредитный характер и не позволяют достичь максимального уровня эффективности развития малых предприятий функционирующих в народно-хозяйственном комплексе.

В соответствии с вышеизложенным цель диссертационного исследования заключается в разработке направлений совершенствования системы взаимодействия государственных структур и субъектов малого предпринимательства, функционирующих в народно-хозяйственном комплексе.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены следующие основные задачи:

• уточнить цели, задачи и функции системы взаимодействия государственных структур и малого предпринимательства в рамках современных понятий и методологических подходов;

• разработать методику оценки эффективности взаимодействия

государственных структур и малого предпринимательства;

• определить направления совершенствования нормативной основы взаимодействия государственных структур и малого предпринимательства;

• предложить методику оценки эффективности целевых программ взаимодействия государственных структур и малого предпринимательства;

• разработать инновационную модель взаимодействия государственных структур и малого предпринимательства.

Объектом исследования являются субъекты малого предпринимательства, функционирующие в народно-хозяйственном комплексе.

Предметом исследования стали организационно-управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия государственных структур и малого предпринимательства в народнохозяйственном комплексе.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные работы российских и зарубежных авторов по вопросам эффективности функционирования малых предприятий и методам государственного воздействия на повышение эффективности малых предприятий функционирующих в народнохозяйственном комплексе.

В качестве методологической основы исследования использованы общенаучные методы исследований, методы стратегического анализа, экспертных оценок, статистические методы исследования, методы экономического и финансового анализа хозяйственной деятельности.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные по субъектам малого предпринимательства республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, данные экспертов в области совершенствования менеджмента предприятий, а также финансовая и годовая отчетность исследуемых малых предприятий.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке направлений совершенствования системы взаимодействия государственных структур и субъектов малого предпринимательства, функционирующих в народно-хозяйственном комплексе.

В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами получены следующие основные научные результаты:

1. В работе приведена авторская трактовка принципов взаимодействия государства и малых предприятий, функционирующих в

народно-хозяйственном комплексе и АПК, включающих, кроме изложенных в законодательстве, также: заинтересованность в развитии малого предпринимательства; гарантии защиты прав и интересов; уровень финансовой поддержки. Учет вышеперечисленной совокупности позволяет повысить функциональные возможности системы управления и обеспечить оперативность принимаемых решений в нестабильных условиях рынка.

2. Предложен инструментарий, реализующий комплексный подход к формированию и развитию контроллинга в целях оценки эффективности взаимодействия государственных структур и малых предприятий, функционирующих в народно-хозяйственном комплексе. В основе данного инструментария предлагается использовать интегральный показатель экономической эффективности субсидирования, в состав которого вводится: коэффициент выделения средств; коэффициент продуктивности; коэффициент эффективности затрат; коэффициент прибыльности; интегральный показатель эффективности субсидирования.

3. С целью увеличения потенциала экономического роста малых предприятий выявлены направления совершенствования нормативной основы взаимодействия государственных структур и данных организаций. Механизм построения данных преобразований предполагает:

- со стороны государства - мониторинг проблем и разработку программ развития малого предпринимательства народнохозяйственного комплекса, информирование о реализации программ; обучение и консультирование руководителей; оценку уровня развития предприятия и его соответствия уровню государственных программ; предоставление предприятию льгот и преимуществ;

- со стороны предприятий - разработку программ ожидаемых результатов экономического роста малых предприятий, приведение системы управления предприятием в необходимое соответствие с требованиями государственных программ, предоставление отчета государственному органу.

4. Обоснована необходимость и целесообразность внедрения механизма контроллинга на основе оценки эффективности целевых программ взаимодействия государственных структур и малых предприятий, оказывающих непосредственное воздействие на реализацию всех функций управления в целях обеспечения стабильного развития этих структур и решения приоритетных задач по достижению стратегических целей.

5. Предложена инновационная модель взаимодействия государственных структур и малого предпринимательства в

агропромышленном комплексе, которая предполагает рассмотрение деятельности такого взаимодействия как совокупности взаимосвязанных подсистем (управленческих, организационных, правовых и т.п.). Данный инструментарий позволяет определить системный эффект от инновационной деятельности, а также минимизировать негативный эффект от реализации инноваций вследствие возникновения конфликта интересов между участниками данных процессов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования предполагает целесообразность и эффективность использования результатов данного исследования для дальнейших научных теоретических и прикладных разработок в области развития системы взаимодействия государственных структур и субъектов малого предпринимательства

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности совершенствования нормативной базы государственного регулирования малого предпринимательства России, а также в возможности использования полученных результатов и выводов в практической деятельности малых предприятий народнохозяйственного комплекса. Результаты исследований могут быть использованы в высших учебных заведениях России при преподавании курса экономики предприятия.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности. 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства. 8.20. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, основные выводы и рекомендации апробированы на малых предприятиях Республики Татарстан (РТ): крестьянские (фермерские) хозяйства- ( К(Ф)Х) Яруллин З.Г., К(Ф)Х Курбанов H.H., К(Ф)Х Гиниятов Ш.Ш., К(Ф)Х Попков Д.М., К(Ф)Х Камалов Ш.З. Полученные прогнозные результаты от внедрения предложений дают основание делать выводы об эффективности предлагаемой модели взаимодействия государственных структур и малого предпринимательства.

Основные результаты исследования отражены в 8 научных работах,

в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 3,0 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа включает: введение, три главы, заключение, библиографический список, 41 таблицу, 20 рисунков и приложения.

Основное содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, научная и практическая значимость поставленной проблемы, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

При исследовании системы взаимодействия государственных структур и малого предпринимательства в агропромышленном комплексе автором выделены и рассмотрены следующие группы задач.

Первая группа задач исследования посвящена уточнению сущности и принципов взаимодействия государственных структур и малого предпринимательства в агропромышленном комплексе.

На основе анализа приведенных в диссертации трактовок понятий «предприниматель», «предпринимательство», «малое предпринимательство» предлагается трактовать понятие «малого предпринимательства как «совокупности небольших фирм, малых и микропредприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью с целью получения личной выгоды и удовлетворения общественных потребностей, количественно ограниченных (по численности, товарообороту) в соответствии с законодательством страны».

Исходя из трактовки термина «малое предпринимательство» в Федеральном законе №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», к малому предпринимательству в сельском хозяйстве следует относить: малые (и микро) сельскохозяйственные предприятия занимающихся предпринимательской деятельностью с целью получения личной выгоды и удовлетворения общественных потребностей с численностью работников до 100 человек и годовым объемом выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость не более 400 млн. рублей.

Анализируя взаимодействие государственных структур и малого предпринимательства, роль и задачи государства в их развитии, автор отмечает, что принципы взаимодействия государства и малого предпринимательства, выделяемые в соответствующих нормативных документах, требуют доработки. Так, указанные в ст. 14 Федерального закона № 209 от 24.07.2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» принципы

взаимодействия государства и малого предпринимательства более конкретизированы в соответствии со спецификой отрасли в ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", а также в ст.2 Федерального закона от 11.06.2003года №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском хозяйстве» (ред. от 25.12.2012г.) и включают следующие:

• доступность и адресность государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей;

• доступность информации о состоянии государственной аграрной политики;

• единство рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и обеспечение равных условий конкуренции на этом рынке;

• последовательность осуществления мер государственной аграрной политики и ее устойчивое развитие;

• участие союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании и реализации государственной аграрной политики;

• формирование экономической и социальной инфраструктур для обеспечения доступа фермерским хозяйствам к финансовым и иным ресурсам.

Отсутствие системного подхода в реализации указанных принципов не позволяет в полном объеме достигать целей и задач взаимодействия государства и малого предпринимательства производственного сектора в сельском хозяйстве, решать проблемы, существующие в настоящее время на предприятиях сельского хозяйства. Вышеперечисленные положения следует дополнить следующими принципами:

• заинтересованность органов государственной власти в развитии субъектов малого предпринимательства производственного сектора в сельском хозяйстве, содействие развитию сельскохозяйственных кластеров;

• гарантия защиты прав и интересов малых предприятий при осуществлении государственного контроля (надзора), от криминального воздействия;

• открытость, которая означает не только доступность информации о состоянии государственной аграрной политики (см.п.2), но и снижение административных барьеров между малым предпринимательством и госорганами управления;

• достаточность финансовой поддержки малого предпринимательства, измеряемой как количественно, так и качественно;

• воздействие малого предпринимательства на деятельность

государственных структур путем распределения ответственности за экономические и социальные результаты своей деятельности.

Вторая группа задач исследования. Следует отметить, что механизмы взаимодействия государственных структур и малого предпринимательства в настоящее время ограничиваются достаточно узким спектром субсидирования предприятий, в то время как существует значительное количество сфер (помимо финансовой), где данное взаимодействие могло бы показать высокие результаты. Анализируя статистические данные по малому и среднему предпринимательству в РФ, приходим к выводу, что данный сектор занимает значительную часть в экономике страны, стратегически важен для народного хозяйства, в виду этого механизмы их взаимодействия с государственными структурами нуждаются в постоянной оценке их эффективности. В таблице 1 представлена доля малого и среднего предпринимательства в экономике страны.

Таблица 1.

Ключевые данные по статистике малого и среднего

ИП Микропредприятия (юрлица) Малые предприятия (юрлица) Средние предприятия (юрлица) мсп, всего

Количество зарегистрированных, ед. 2,9 млн. 1,4 млн. 229 тыс. 25,7 тыс. 4,6 млн.

Количество действующих, ед. 1,9 млн. 1 млн. 227 тыс. 25,7 тыс. 3,2 млн.

Численность работников, чел. 1 5,3 млн. 3,9 млн. 7,2 млн. 2,6 млн. 19 млн.*

Выручка, руб. 4,5 трлн. 5,7 трлн. 13,3 трлн. 7,3 трлн. 30,8 трлн.

*Справочно: 13.3% от численности населения России, www.sks.ru

1 Источник: Росстат. (по предварительным итогам сплошного наблюдения Росстата в 2011г.)

В целях оценки эффективности взаимодействия государственных структур и малых предприятий, в работе сформирована система оценочных показателей, которую предложено использовать как совокупность индикаторов для определения текущего состояния этих организаций, а также как ориентиров выбора направлений их развития (стратегического позиционирования) и выявления рисков, характерных для этих направлений. Использование предложенной системы показателей обеспечивает единство информационного пространства, в рамках которого осуществляется проведение важнейших процедур эффективного менеджмента предпринимательских структур (анализ и планирование их деятельности с учетом рисков), что способствует повышению их качества и результативности. Подробно данная методика представлена в диссертационном исследовании в 2 главе.

В результате комплексного анализа выявлен ряд нерешенных проблем, основной из которых, с точки зрения автора диссертации, является слабая проработанность научно — методического аппарата диагностики эффективности взаимодействия государственных структур и субъектов малого предпринимательства функционирующих в агропромышленном комплексе, что существенно снижает потенциальную эффективность программ развития производственных предпринимательских структур.

Проведенный анализ эффективности взаимодействия

государственных структур и малых предприятий в Арском, Чистопольском и Бугульминском муниципальных районах республики Татарстан позволяет сделать вывод о том, что взаимодействие государственных структур и малых предприятий в аграрной сфере в настоящее время является недостаточно эффективным. Оно ограничивается лишь номинальным субсидированием, и имеет ряд проблем и недостатков, устранив которые можно добиться высоких производственных результатов. Доказательством данного факта служит сложившаяся в последние годы устойчивая тенденция к сокращению численности малых предприятий, функционирующих в отрасли АПК РТ (см. таблицу 2.).

В результате анализа комплексных показателей различных аспектов функционирования исследуемых вышеуказанных предпринимательских структур выявлено, что традиционно используемые финансово -экономические показатели, а также показатели, входящие в состав системы сбалансированных показателей, не в полной степени удовлетворяют потребностям этих организаций.

Таблица 2

Динамика численности малых предприятий АПК РТ по состоянию на 1 января 2012 года2

Показатель 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Число крестьянских (фермерских) хозяйств 2453 2891 2885 2547 2524 2513 2489

Площадь предостав ленных им земельных участков, тыс. га 252,3 292,1 324,2 316,0 300,0 269,9 241,3

Средний размер земельного участка, га 103 101 112 124 119 107 105

Во-первых, определены основные, системные проблемы, ограничивающие возможности применения финансово — экономических показателей в процессе менеджмента предпринимательских организаций.

Во-вторых, в рамках этих аспектов отражаются лишь уже достигнутые результаты. А тот факт, что организация успешно (или неуспешно) завершила квартал или год, отнюдь не означает, что такого же успеха (неуспеха) можно ожидать от нее в будущем. В-третьих, остается неясным, какие управленческие и другие ресурсы следует задействовать, чтобы устойчиво повышать финансовые и экономические результаты. В-четвертых, очевидно, что эти результаты подвержены воздействию различных факторов: политических и социальных, природных катаклизмов, изменению страновой или мировой экономической ситуации и т.д. В-пятых, для отражения фактических достижений и формирования планов (долгосрочных,

2 Источник: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан.

среднесрочных, краткосрочных) зачастую используются не эффективные показатели, которые лишь приблизительно раскрывают суть проблемы. Таким образом, система оценочных показателей включает в себя показатели состояния предпринимательских структур в целом, их подструктур и объектов этих подструктур, а также выступает базой для разработки способов оценки текущего состояния организаций, разработки стратегий их развития и выявления рисков, сопутствующих реализации этих стратегий.

Третья группа задач исследования. Основные проблемные аспекты существующей нормативной основы взаимодействия государственных структур и малых предприятий можно сгруппировать следующим образом:

• первая группа проблем включает сложности, связанные со структурой и алгоритмом формирования нормативной основы взаимодействия государства и малых предприятий;

• вторая группа проблем содержит организационную составляющую реализации программ развития малых предприятий;

• третья группа проблем относится к содержательному аспекту нормативно-правовых положений развития малых предприятий.

При этом первые две группы проблем характерны для всех федеральных и региональных программ. Третья группа характеризует, главным образом, программы развития малого и среднего предпринимательства. Важность перманентного развития нормативной основы взаимодействия государства и предпринимательства заключается в необходимости совершенствования существующей системы планирования, формирования и реализации программ развития малых предприятий, комплексном решении проблем на основе регламентированных подходов государственных органов, участвующих в разработке и реализации программ развития малого предпринимательства.

Предложенные направления взаимодействия государственных органов и малых предприятий позволят решить проблемы первых двух групп — структуры и алгоритма формирования нормативной основы данного процесса, а также организационную составляющую реализации программ развития малых предприятий (рис.1).

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ

тг

1. Мониторинг проблем сектора малого предпринимательства;

2. Разработка программы развития малого предпринимательства;

3. Информирование организаций о реализации программ

МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

/

4. Обращение в мониторинговый центр по вопросу участия в программе

5. Обучение и консультирование руководителей

8. Оценка уровня развития предприятия и его соответствия Республиканской программе;

9. Предоставление предприятию льгот и преимуществ

13. Определение перечня проблем, которые не решаются или порождаются программой;

14. Корректировка стратегии и планов развития малого предпринимательства

/

6. Приведение системы управления предприятием в оптимальное соответствие;

7. Разработка предприятием плана его развития с использованием средств господдержки

10. Принятие

управленческих решений, их реализация и оценка;

11. Оценка функционирования предприятия в результате реализации программы;

12. Предоставление отчета государственному органу

Рис. 1. Схема формирования нормативной основы взаимодействия государства и малых предприятий3.

3 Разработано автором

Третья группа задач, включающая содержательный аспект существующих нормативно-правовых положений развития малых предприятий, таких как недостаточный уровень гарантийных механизмов кредитно-инвестиционной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, недостаточный уровень государственной поддержки по предоставлению субсидий в целях мелиорации и агротехнических приемов поддержания плодородия почв для микропредприятий и т.д. может быть решена посредством разработки инновационной модели взаимодействия государственных структур и малых предприятий.

Четвертая группа задач исследования. Существенной проблемой малых предприятий, функционирующих в аграрной сфере является сложная демографическая ситуация, сокращение численности сельских жителей. Для решения данной проблемы была разработана и утверждена Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан Республиканская целевая программа «Развитие сельского хозяйства РТ на 2008-2012 годы» №711 от 14.12.2007 г., одной из важнейших целей которой является повышение качества жизни сельского населения и социального обустройства сельских поселений. Основными задачами данной целевой программы являются повышение материального уровня жизни, улучшение условий труда и занятости, улучшение жилищных и социальных условий жизни населения.

Для оценки эффективности программы произведена оценка динамики таких существенных индикаторов, как: уровень занятости сельского населения трудоспособного возраста, средняя заработная плата работников, отношение среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников сельскохозяйственных организаций к среднереспубликанскому уровню, ввод в действие жилья в сельской местности для молодых семей и молодых специалистов, общеобразовательных учреждений в сельской местности, учреждений здравоохранения в сельской местности, учреждений культуры в сельской местности и др. Для оценки эффективности целевой программы в исследуемых районах Республики Татарстан (Арский, Чистопольский, Бугульминский) был произведен опрос экспертов и обощены статистические данные, предоставленные администрациями муниципальных районов.

Для комплексной сравнительной оценки эффективности программы произведен расчет обобщенного показателя эффективности, рассчитанный посредством использования следующей формулы (наиболее подробно см. гл.2)

Эф.х = Ах/Ахтах + Вх/Вхшах + ... Мх/Мхтах (1) Аь Вь ..., N1 - показатели эффективности Чистопольского района; А2, В2, ..., N2 - показатели эффективности Арского района; Аз, В3, ..., N3 - показатели эффективности Бугульминского района; Ахтах, Вхтах, ..., Ыхтах - максимальные показатели эффективности (Ахшах = Вхшах = Нхтах = 1);

N — количество показателей, характеризующих эффективность программы.

X е (1;3), соответственно:

Эф.1 — показатель эффективности Чистопольского района; Эф.2 — показатель эффективности Арского района; Эф.з — показатель эффективности Бугульминского района.

Таблица 3.

Оценка эффективности программы «Развитие сельского хозяйства РТ на 2008-2012 годы»4

Наименование показателей Чистопольский район Арскнй район Бугульмин-ский район

Динамика уровня занятости сельского населения трудоспособного возраста +15 +30 +22

Динамика средней заработной платы работника +8 +12 +10

Динамика отношения среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников сельскохозяйственных организаций к среднереспубликанском у уровню +7 +10 +7

Ввод в действие жилья в сельской местности, шт. +12 +20 +7

Ввод в действие учреждений +3 +4 +2

4 Источник: Территориальный орган Федеральной Службы Государственной Статистики по Республике Татарстан.

здравоохранения в сельской местности, шт.

Ввод в действие учреждений культуры в сельской местности, шт. +1 +1 +1

Процент граждан, получивших социальную помощь в рамках данной целевой программы 10 17 10

Показатель эффективности программы: Эф.х = Ах/Ахтах + Вх/Вхтах + .. .Ых/К[хтах 0,48 0,70 0,47

В соответствии с произведенным расчетом, максимальный показатель эффективности достигнут в Арском районе и равен 0,70. В Чистопольском районе показатель эффективности составил 0,48. В Бугульминском районе - 0,47. Произведенный анализ позволил выявить, что объем помощи малым предприятиям, функционирующим в АПК РТ является равноценным, что связано с обусловленной необходимостью развития экономической и социальной сферы в рамках одного муниципального района.

Пятая группа задач исследования. В соответствии с произведенным в диссертации анализом, основными проблемными аспектами деятельности малого предпринимательства в народнохозяйственном комплексе и в том числе АПК являются: дефицит собственных средств на создание предприятия, пополнение оборотных средств, приобретение новой техники, оборудования, племенного стада, зданий, земли; диспаритет цен, который является основной причиной снижения рентабельности и роста убыточности сельского хозяйства, неплатежеспособности большинства предприятий, банкротства многих из них; дефицит квалифицированных кадров; значительное влияние на производственный процесс оказывают погодные, климатические, экологические условия, подверженные существенной динамике; высокий уровень конкуренции зарубежных производителей; низкое качество менеджмента малых сельскохозяйственных предприятий; низкий уровень инновационной активности и развития отдельных предприятий и отрасли в целом; значительные расходы на налоги. На рис. 2 представлена обобщенная модель взаимодействия малого предпринимательства, государственных

органов, рынка и общества.5 Инновационная модель взаимодействия государственных органов и малого предпринимательства предполагает опосредованную модель государственного воздействия на социальную сферу, которая подвержена значительному и непрерывному влиянию со стороны как крупных бизнес-структур, так и малых предприятий.

5 Разработано автором

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ

1. Регламентирование деятельности малого

предприятия.

2. Финансовые методы решения: субсидии,

кредиты, рассрочки, гарантии.

3. Компенсация части затрат КФХ по

оформлению земель в собственность.

4. Передача во временное пользование объектов

государственной собственности на льготных условиях.

5. Государственное размещение заказов.

6. Целевая программа по обучению кадров на

селе; создание инфраструктуры.

7. Финансирование страхования урожая и

страхования от падежа животных; государственные гарантии в оказании помощи по факту возникновения негативных явлений на производственную деятельность малого предприятия

МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

1. Обеспечение рынка качественной продукцией.

2. Создание конкуренции для прочих производителей, что является стимулом к общему повышению качества продукции и снижению цены.

3. Формирование рынка качественного сырья, используемого другими производителями в производстве продукции.

Предоставление малым

предприятиям для практического внедрения готовых инновационных методик, технологий, разработанных в рамках

государственных исследований и разработок, а также

приобретенных на внешнем либо внутреннем рынке патентов и лицензий.

РЫНОК

1. Обеспечение рынка качественной продукцией.

2. Создание конкуренции для прочих производителей, что является стимулом к общему повышению качества продукции и снижению цены.

ОБЩЕСТВО

1. Улучшение качества жизни населения.

2. Обеспечение финансовой основы развития государства за счет уплаты налогов с доходов.

3. Демографическое развитие государства, чему способствует улучшение качества жизни населения.

1. Создание новых рабочих мест;

2. Предоставление льгот и социальной помощи работникам предприятия;

3. Обеспечение финансовой основы развития социальной сферы за счет уплаты налогов и страховых взносов;

4. Отчисления в благотворительные фонды

Рис. 2. Обобщенная модель взаимодействия малого предпринимательства, государственных органов, рынка и общества.

19

Основные рекомендации по повышению эффективности малых предприятий заключаются в определении эффективных методов государственного воздействия, к которым, по мнению автора, относятся:

• регламентирование деятельности малого предприятия;

• финансовые методы воздействия: субсидии, кредиты, рассрочки, гарантии;

• государственное размещение заказов;

• проведение совместной целевой программы по обучению кадров на селе; создание инфраструктуры; реализация жилищной программы на селе;

• предоставление малым предприятиям для практического внедрения готовых инновационных методик, технологий, разработанных в рамках государственных исследований и разработок, а также приобретенных на внешнем либо внутреннем рынке патентов и лицензий;

• финансирование страхования урожая и страхования от падежа животных;

• совершенствование гарантийного механизма кредитно-инвестиционной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства РТ.

Для оценки эффективности предложенного механизма воздействия государства на малые предприятия в диссертационном исследовании были рассчитаны прогнозные показатели эффективности для рассмотренных ранее крестьянских (фермерских) хозяйств (данный расчет представлен в исследовании: табл. 3.4-3.5-3.6. гл.З).

Произведенный анализ прогнозируемой эффективности государственной поддержки для малого производственного предприятия показал, что результатом предлагаемых мероприятий является значительный темп прироста эффективности государственных методов воздействия на развитие малых предпринимательских структур АПК исследованных районов. Значительный ожидаемый прирост интегрального показателя экономической эффективности государственной поддержки является важным и существенным аргументом эффективности разработанной инновационной модели взаимодействия государства и малого предпринимательства. Можно утверждать, что в случае использования инновационной модели интегральный показатель превышает нормативный показатель (в Арском и Чистопольском районах выше, а в Бугульминском районе ниже нормативного). Следовательно, рассматриваемая модель государственного участия в малом предпринимательстве можно признать оптимальной для Арского, Чистопольского районов, для Бугульминского района требуется некоторая корректировка с учетом

20

местных условий. В целом, предлагаемая модель взаимодействия государства и малого предпринимательства дополняет и оптимизирует существующую схему государственной поддержки малого предприятия и повышает ее эффективность.

Поскольку в рамках разработанной модели оптимизации взаимоотношения государства и малого предпринимательства предполагается также использование нормативных методов воздействия, оказывающих влияние на качество системы управления предприятием, произведем прогнозную оценку эффективности управления исследуемых К(Ф)Х после проведения мероприятий по повышению эффективности взаимодействия государства и малого предпринимательства.

Для возможности формирования обобщенных выводов относительно эффективности предлагаемой инновационной модели взаимодействия государства и малого предпринимательства в работе приведена обобщенная оценка эффективности взаимодействия государства и малых предприятий АПК РТ после внедрения предлагаемой инновационной модели (подробно см. табл. 3.11 в гл.З).

В соответствии с данными таблицы, обобщенный показатель рассчитывается по следующей формуле:

Об.Эф. = (А1п/А1 + А2п./А2 + ... + Апп./Ап)/п, (2) где Ап — показатель, характеризующий эффективность деятельности К(Ф)Х в 2011 году;

Апп — прогнозный показатель, характеризующий эффективность деятельности К(Ф)Х;

п — количество показателей, характеризующих эффективность деятельности К(Ф)Х.

Согласно произведенным расчетам, обобщенный показатель эффективности инновационной модели составил 2,68 по К(Ф)Х Яруллин З.Г., 2,61- по К(Ф)Х Попков Д.М.; 2,32 - по К(Ф)Х Гиниятов Ш.Ш., 2,01 - по К(Ф)Х Камалов Ш.З. Таким образом, наибольшая эффективность инновационной модели характерна для первого хозяйства, наименьшая — для последнего. В соответствии с порядком расчета обобщенного показателя, модель неэффективна только в том случае, если обобщенный показатель равен и меньше 1. В данном случае можно сделать вывод о высокой эффективности инновационной модели, поскольку, согласно рассчитанным показателям, все целевые аспекты в рамках рассмотренной системы взаимоотношений достижимы: предприятия и отрасль получат дополнительный стимул развития, которые, в свою очередь повлияют на развитие социальной сферы, что отражается в показателях обеспечения сельских жителей жильем, инфраструктурой и материальными основами в виде стабильного и достойного заработка.

В заключении приведены основные результаты исследования проблем совершенствования механизмов взаимодействия государственных структур и малого предпринимательства.

На основании вышеизложенного, были сформулированы следующие основные выводы:

• В результате построения инновационной модели взаимодействия государственных структур и малого предпринимательства исследуемых муниципальных районов, могут быть решены стратегические задачи.

• Произведенный анализ прогнозируемой эффективности модели взаимодействия государственных структур и малых предприятий для К(Ф)Х показал, что результатом предлагаемых мероприятий является значительный темп прироста эффективности государственных методов воздействия на развитие малого предпринимательства.

• Качество менеджмента в исследуемых малых предприятиях оценивается как низкое. Повышению качества управления способствует регламентирование деятельности предприятий, используемое как метод моделирования взаимодействия государственных структур и малых предприятий в АПК РТ.

• В результате внедрения инновационной модели взаимодействия государственных органов и малого предпринимательства количество управленческих ошибок и сумма расходов, которые предприятие несет в результате принятия нерациональных управленческих решений, оптимизируется.

• Одним из направлений предлагаемой модели взаимодействия государственных органов и малых предприятий является решение проблемы дефицита кадров с использованием государственных жилищных программ.

• Инновационная модель взаимодействия государственных органов и малых предприятий формирует эффективную систему страхования от возможного влияния негативных факторов климатического и природного характера.

• В соответствии с прогнозом риска и доходности исследуемых К(Ф)Х, уровень рискованности в сельском хозяйстве значительно сократится;

• Все целевые аспекты в рамках рассмотренной инновационной модели достижимы: предприятия и отрасль получат дополнительный стимул развития, которые, в свою очередь, повлияют на развитие социальной сферы и благополучие населения.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:

1.Хастиева Э.И. Основные направления оптимизации организационно-экономического механизма взаимодействия малых и крупных предприятий в сфере агропромышленного производства // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономики России: Сборник научных трудов. Выпуск. XXXIII. - М.: Российская академия предпринимательства. Агентство Печати «Наука и образование», 2012. -0,4 п.л.

2.Хастиева Э.И., Сафин Ф.М. Принципы взаимодействия государственных структур и малого бизнеса в агропромышленном комплексе // МИР (Модернизация, инновация, развитие).-М.: Издательский Дом «Наука», 2012.-№4 (12).-0.4п.л./0.3п.л.

3.Хастиева Э.И. Зарубежный опыт построения моделей взаимодействия государства и малого бизнеса // МИР (Модернизация, инновация, развитие). -М.: Издательский Дом «Наука», 2013.-№1. -0.4п.л.

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, специализированных журналах и материалах конференций:

4.Хастиева Э.И. Экономическая устойчивость субъектов рынка. //Социально — экономическая стратегия развития России: реалии и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции,- Казань- 2011.-0.3п.л.

5.Хастиева Э.И. Оптимизация организационно-экономического механизма взаимодействия крупных и малых предприятий // Ученые записки: Института социальных и гуманитарных знаний. - 2012. Том 2,0.4 п.л.

6. Хастиева Э.И. Анализ современного состояния и определение общих направлений совершенствования взаимодействия субъектов малого и крупного предпринимательства в экономической практике. // Ученые записки: Института социальных и гуманитарных знаний. - 2012. Том 2,- 0.3 п.л.

7.Хастиева Э.И. Совершенствование организационных моделей предпринимательства на селе (на примере РТ): Материалы межвузовской конференции молодых ученых и аспирантов. ИСГЗ.-Казань- 2012.-0,3 п.л.

8.Хастиева Э.И. Методические аспекты проведения анализа эффективности взаимодействия государственных структур и малых предприятий в сфере АПК // Экономика и социум: современные модели развития: Межвузовский сборник научных трудов.- М.: Издательский Дом «Наука», 2012,- № 4. -0,5 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хастиева Эльмира Ирековна

Развитие системы взаимодействия государственных структур н субъектов малого предпринимательства

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 30.04.2013 г. Форм.бум 60*84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура «Times», усл.печ.л. 1,50. Тираж 150 экз. Заказ № К-78. Отпечатано отделом оперативной полиграфии с готового оригинал-макета в типографии «orange-k», г. Казань, ул. К.Маркса, д.5/22