Механизм инновационно-проектного развития организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барыкин, Алексей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барыкин, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

ОРГАНИЗАЦИЙ.

1.1. Теоретические предпосылки инновационного развития организаций.

1.2. Анализ и оценка состояния инновационной деятельности в реальном секторе экономики России.

1.3. Принципы классификации технологических инноваций.

1.4. Анализ условий процесса инновационного развития коммерческих организаций

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННО-ПРОЕКТНОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ.

2.1. Модель процесса инновационного развития коммерческих организаций.

2.2. Выбор и обоснование показателей инновационной деятельности организаций.

2.3. Разработка метода предварительной оценки эффективности инновационно-ориентированных проектов.

2.4. Разработка портфеля стратегий инновационно-проектного развития организаций.

2.5. Формирование механизма инновационно-проектного развития организаций.

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННО-ПРОЕКТНОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1. Методика оценки уровня инновационного развития коммерческих организаций.

3.2. Принятие управленческих решений с использованием механизма инновационно-проектного развития организаций на примере ООО «Завод опытного приборостроения».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм инновационно-проектного развития организаций"

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы исследования определяется необратимым влиянием науки на динамику экономического развития, выражающегося в неравномерных темпах экономического роста различных стран, обострившейся конкуренции на глобальном рынке наукоемкой продукции, появлении новых теоретических подходов в обосновании динамики как макро-, так и микроэкономических показателей состояния российской экономики, особенно инновационного развития различных субъектов экономической деятельности.

Вышеперечисленные тенденции на мировой экономической арене стали основной причиной появления новых стратегий развития, основанных на результатах научно-технологического прогресса и получивших поддержку на государственном уровне во всех высокоразвитых странах мира. Так, в феврале 1997 г. в США была пересмотрена долгосрочная научная и технологическая политика, которая последние 50 лет основывалась на модели В. Буша (Vannevar Bush). Целью-этой было обоснование и выбор новых приоритетов научного и технологического развития США. В странах Западной Европы в 90-х годах была объединена научная, промышленная и частично экономическая и региональная политика, на основе чего была сформирована инновационная политика, задачей которой стало создание и поддержание инновационной среды. Япония уже в 70-х годах прошлого столетия для обеспечения передовых позиций в технологическом развитии выбрала для себя политику активного государственного вмешательства, целью которой была всемирная поддержка высокотехнологичных отраслей, главную роль в которой играло Министерство международной торговли и промышленности.

В широкомасштабном переходе к разработке программ восстановления уровня научно-технологического развития Россия не заставила себя ждать. В

90-х годах Правительством РФ был разработан и принят ряд законов и подзаконных актов, направленных на обеспечение научно-технологического развития страны. В их числе - ФЗ от 20 июля 1995 г. № 115 «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», ФЗ от 23 августа 1996 г. № 127 «О науке и государственной научно-технической политики "Концепции инновационной политики РФ на 1998 - 2000 годы"», одобренный Постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998 г. N832.

К настоящему времени Президентом РФ принято несколько программных и нормативных документов, отражающих позицию относительно целей и основных направлений государственной политики в данной сфере. Особое место среди них занимают «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу» (далее - Основы), принятые на совместном заседании Совета Безопасности Российской Федерации, президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям от 30 марта 2002 г. (№ Пр-576) и утвержденные Президентом РФ.

В Основах указывается, что «развитие науки и технологий служит решению задач социально-экономического прогресса и относится к числу высших приоритетов Российской Федерации».

Одной из целей государственной политики в этом документе назван «переход к инновационному пути развития страны, обеспечение конкурентоспособности результатов отечественных научных исследований и экспериментальных разработок, ускорение их использования в интересах развития экономики, поддержания необходимого уровня обороны и безопасности личности, общества и государства, переход к инновационному пути развития на основе выбранных приоритетов» [1].

Одним из путей перехода к инновационной экономике является эффективное вовлечение в хозяйственный оборот результатов научной и научно-технической деятельности - интеллектуальной собственности - особого вида нематериальных активов [1]. Однако стоит отметить, что с выполнением этих решений все обстоит далеко не благополучно. Анализ реального состояния и результатов инновационной деятельности представлен в Главе 1 (раздел 1.2). Именно эта причина инициировала автора к исследованиям в данном направлении с целью разработать эффективный инструментарий инновационного развития коммерческих организаций.

Смежным и пересекающимся с выбранным направлением исследования темам, посвящено множество теоретических и практических работ современных ученых и практиков, среди которых И. Афонин, Г. Бромберг, И. Боровский, В. Герасимов, С. Клепиков, А. Корчагин, Э. Крылов, С. Куже-ва, В. Платонов, С. Ривкин, В. Семёнов, Ю. Смирнов, А. Тодосийчук.

При написании работы также были использованы труды ученых-экономистов, внесших значительный вклад в развитие теоретических подходов к решению проблем экономического развития социально-экономических и систем, таких как Н. Кондратьев, И. Шумпетер, Я. Ван Дейн, М. Портер,

B. Менып, А. Кляйнкнехт, X. Фримен, Ж. Алферов, А. Пригожин, Д. Львов, Ю. Яковец и многих других.

Отдельные аспекты выбранной темы исследования подробно освещены в работах Г. Азгальдова, В. Анынина, А. Аскаровой, А. Бовина, Ф. Бездуно-ва, С. Филина, А. Дагаева, С. Валдайцева, П. Виленского, Л. Водачка,

C. Глазьева, П. Завлина, С. Ильенковой, А. Казанцева, В. Колоколова, А. Козырева, Ю. Максимова, С. Митякова, В. Медынского, Л. Миндели, Е. Олейникова, Н. Пузыни, А. Трифилова, В. Устиновой, Л. Чередникова.

Несмотря на большое количество работ, недостаточно разработаны следующие вопросы:

- определение и классификация ресурсов технологических инноваций;

- классификация технологических инноваций;

- создание модели инновационного развития коммерческих организаций;

- определение критерия инновационного развития на уровне организации;

- определение количественных показателей организации, характеризующих опыт внедрения инновационно-ориентированных проектов;

- методические подходы оценки экономической эффективности инновационно-ориентированных проектов; инструментарий принятия управленческих решений с целью инновационного развития организации.

Кроме того, большинство работ носит отвлеченный от конкретных решений и предложений характер. Из вышеизложенного следует, что указанная область исследования на современном этапе весьма актуальна.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений для обоснования комплексного подхода к повышению уровня инновационного развития организаций, результатом использования которого будет создание механизма инновационно-проектного развития организаций для создания условий перехода национальной экономики на инновационный путь развития. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнить понятийный аппарат по теме исследования, провести ретроспективный анализ трактовок понятия «инновационное развитие организаций»;

- провести анализ состояния инновационной деятельности в реальном секторе экономики РФ;

- выявить условия осуществления инновационного развития организаций;

- разработать количественные показатели «опыта» организации, характеризующие процесс внедрения инновационно-ориентированных проектов;

- разработать модель процесса инновационного развития организаций, предложить и обосновать критерий оценки эффективности данного процесса;

- разработать механизм инновационно-проектного развития организаций;

- разработать методику оценки уровня инновационного развития организаций.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и социальных отношений, непосредственно связанных с формированием процесса инновационного развития организаций.

Объектом исследования выступают крупные и средние коммерческие организации, осуществляющие инновационную деятельность.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация видов, сравнение, системный подход, логико-аналитическая оценка параметров, моделирование процессов в экономике, аналогии. Совокупность используемой методологической базы позволила в конечном итоге обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной и инновационной деятельности экономически-социальных систем на микро-уровне. В ходе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам формирования методологии коммерциализации результатов научной и технической деятельности на предприятиях наукоемких отраслей промышленности, материалы научных конференций, а также федеральные и корпоративные статистические и аналитические материалы.

Ряд методологических подходов и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами, подготовленными автором на основе статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ и ряда других публикаций.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке механизма инновационно-проектного развития коммерческих организаций, как одного из методов повышения уровня инновационного развития организаций и решения народно-хозяйственной задачи - перехода национальной экономики на инновационный путь развития.

Научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования:

1. Проведен анализ и обобщение известных положений теории и практики инновационного развития коммерческих организаций;

2. Произведена оценка реального состояния инновационного направления в экономике РФ;

3. Уточнен понятийный аппарат, описывающий процесс инновационного развития, предложен ряд качественных определений;

4. Разработаны показатели инновационной деятельности коммерческих организаций, характеризующие опыт внедрения инновационно-ориентированных проектов;

5. Разработана модель инновационного развития коммерческих организаций, позволяющая определять текущее и желаемое позиционирование организации, а также оптимальную траекторию перехода между ними;

6. Разработан и апробирован качественный критерий оценки инновационного развития коммерческих организаций в рамках разработанной модели;

7. Разработаны формульные выражения критерия эффективности инновационно-ориентированных проектов, включающие разработанные показатели инновационной деятельности коммерческих организаций, величину научно-технического риска;

8. Разработан и обоснован механизм инновационно-проектного развития коммерческих организаций;

9. Разработана методика оценки уровня инновационного развития коммерческих организаций, основанная на разработанной модели ИР и повышающая эффективность практического применения механизма инновационно-проектного развития организаций.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы могут быть использованы менеджментом для осуществления на практике эффективного перехода коммерческих организаций на инновационный путь развития, совершенствования подходов организации инновационной деятельности. Их практическое применение должно способствовать эффективному ведению бизнеса на внутреннем и внешних рынках наукоемкой продукции; целесообразно применение предложений и выводов министерствами и ведомствами экономического и промышленного развития федерального и регионального уровней для проведения тендеров и конкурсов на участие в инновационно-ориентированных проектов федерального и регионального уровней, оказания адресной поддержки инновационно-активным организациям.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий, чтении лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в инвестиционных и инновационных сферах.

Основные положения разработанного инструментария отрабатывались и проверялись в России; основывались на эмпирических данных реальных предприятий наиболее активных направлений инновационно-экономической деятельности, таких как электронное приборостроение, химическое производство, производство высоковольтного оборудования для распределения и передачи электроэнергии, производство строительных материалов; получили практическую апробацию на предприятии по производству электронного приборостроения ООО «Завод опытного приборостроения».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Барыкин, Алексей Николаевич

Выводы 3 главы:

1. Разработана методика инновационного развития коммерческих организаций, описывающая практические рекомендации по применению механизма инновационно-проектного развития организации. Данная методика решает следующие задачи:

- трансформация системы координат определения текущего состояния, целей и стратегий развития организации в систему координат определения текущего состояния, целей и стратегий развития, используемую вМИПР;

- определение исходной информации для расчета необходимых показателей, используемых в МИПР (технологический аудит организации);

2. Предложена методика решения задач управления коммерческой организацией с использованием механизма инновационно-проектного развития, позволяющая решать следующие задачи:

- определение необходимого объема и качества ресурсного обеспечения инновационной деятельности организации для достижения поставленных целей и инновационного развития;

- обоснование эффективности выбранной инновационной стратегии для достижения целей и инновационного развития.

3. Доказана экономическая эффективность МИПР коммерческих организаций на практическом примере.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование теории и практики инновационного развития крупных и средних коммерческих организаций позволило достичь следующих научных результатов:

1) проведен анализ и обобщение известных положений теории и практики инновационного развития коммерческих организаций;

2) произведена оценка состояния инновационной деятельности в реальном секторе экономики РФ;

3) уточнен понятийный аппарат, описывающий процесс инновационного развития, предложен ряд качественных определений;

4) разработаны показатели инновационной деятельности коммерческих организаций, характеризующие опыт внедрения инновационно-ориентированных проектов;

5) разработана модель инновационного развития коммерческих организаций;

6) разработан и апробирован критерий инновационного развития коммерческих организаций в рамках предложенной модели;

7) разработаны формульные выражения критерия эффективности инновационно-ориентированных проектов, включающие разработанные показатели ИД коммерческих организаций;

8) разработан и обоснован механизм инновационно-проектного развития коммерческих организаций;

9) разработана методика оценки уровня инновационного развития коммерческих организаций в рамках разработанной модели ИР. Достигнутые научные результаты позволили сделать следующие выводы:

1) существующее положение дел в области теории и практики менеджмента организации требует выработки нового методологического обеспечения и инструментария, соответствующих новой парадигме экономики, основанной на знаниях;

2) реальное положение в инновационном секторе экономики РФ весьма сложное. По уровню инновационно-активных предприятий в промышленности Россия отстает от развитых стран в 6-7 раз (США, страны ЕС, Китай, Япония). В 2004 году количество организаций, осуществляющих ввод нематериальных активов в хозяйственный оборот, снизилось на 15% по сравнению с 2001 годом. Негативное влияние факторов, сдерживающих инновационную деятельность в промышленности, прогрессирует;

3) исследования влияния нематериальных активов и результатов инновационной и научно-технической деятельности на экономическое развитие хозяйствующего субъекта представлены в работах профессиональных оценщиков НМА и РИД (РНТД) и просто игнорируются в работах по:

- общему менеджменту организации;

- стратегическому менеджменту организации;

- инновационному менеджменту организации;

- теории и практики оценки эффективности реальных инвестиций.

4) в экономической теории и практике отсутствуют единые определения понятий «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность», «инновационное развитие»;

5) существующие количественные показатели оценки инновационной деятельности коммерческих организаций (показатели инновационной активности, инновационного роста, инновационного потенциала) не могут быть использованы при оценке эффективности внедрения различных объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот и, в лучшем случае, используются для ранжирования предприятий в исследуемой отрасли, регионе;

6) примеры построения моделей инновационного развития в п-мерном пространстве отсутствуют;

7) примеры механизмов инновационного развития коммерческих организаций, основанных на моделях инновационного развития в п-мерном пространстве, отсутствуют.

Полученные выводы позволили предложить следующие рекомендации:

1) эффективный переход коммерческих организаций на инновационный путь развития достигается за счет использования:

А) механизма инновационно-проектного развития организаций, включающего следующие методические подходы:

• методы оценки опыта организации по осуществлению инновационно-ориентированных проектов, направленные на анализ процессов введение в хозяйственный оборот НМА. (раздел 2.1);

• трехмерную модель инновационного развития крупных и средних производственных организаций различных видов экономической деятельности, позволяющую осуществлять текущее и желаемое позиционирование организации по уровню ИР, планирование стратегий инновационного развития как для действующих, так и для вновь создаваемых организаций (рис.2.4 (а), 2.4 (б) табл.2.10);

• методику предварительной оценки инновационно-ориентированных проектов и контроль реализации выбранной стратегии инновационного развития организации (раздел 2.3);

• методический подход формирования портфеля инновационных стратегий (раздел 2.4).

Б) методики решения задач управления коммерческой организацией с использованием механизма инновационно-проектного развития, решающей следующие задачи:

- определение необходимого объема и качества ресурсного обеспечения инновационной деятельности организации для достижения поставленных целей и инновационного развития;

- обоснование эффективности выбранной инновационной стратегии для достижения целей и инновационного развития.

2. Предложенная методика оценки инновационного развития коммерческих организаций может быть использована для формирования:

- условий конкурсов и тендеров, проводимых органами власти, на участие в инновационно-ориентированных проектах различных уровней (национальных, региональных), например, дивелоперские проекты по комплексному освоению земель;

- ранжирование коммерческих организаций в отрасли или регионе с целью оказания адресной государственной поддержки, направленной на инновационное развитие отрасли или региона и, как следствие, повышения доли выпускаемой инновационной продукции.

3. Использованная в работе методика моделирования экономических процессов в трехмерном пространстве может быть в дальнейшем развита в направлении использования математических возможностей многомерных пространств. Это позволит обеспечить полную автоматизацию процесса проведения подобных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Механизм инновационно-проектного развития организаций"

На правах рукописи

003056648

БАРЫКИН АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ МЕХАНИЗМ ИННОВАЦИОННО-ПРОЕКТНОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

003056648

Работа выполнена на кафедре Менеджмента инвестиций и инноваций ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Богатырев Владимир Ильич

Официальные оппоненты-

доктор экономических наук, профессор Каменецкий Михаил Ильич;

кандидат экономических наук, доцент Озира Виталий Юрьевич

Ведущая организация

Государственное учреждение «Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере»

Защита состоится «27» апреля 2007 г в /3 № на заседании диссертационного совета К 212 196.03 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г. В. Плеханова» по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный пер., д. 36. корпус 3, ауд.^Д^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г В. Плеханова»

Автореферат разослан « 26 » марта 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.196.03,

кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы исследования определяется необратимым влиянием науки на ход экономического развития, выражающимся в неравномерных темпах экономического роста различных стран, обострившейся конкуренции на глобальном рынке наукоемкой продукции, появлением новых теоретических подходов в обосновании динамики как макроэкономических, так и микроэкономических показателей состояния российской экономики, особенно инновационного развития (ИР) различных субъектов экономической деятельности. Вышеперечисленные тенденции на мировой экономической арене стали основной причиной появления новых стратегий развития на основе использования результатов научно-технологического прогресса, получивших поддержку на государственном уровне во всех высокоразвитых странах мира. В связи с этим, проблема совершенствования подходов формирования эффективного инструментария перехода национальной экономики на инновационный путь развития представляется актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемой проблеме посвящены работы многих экономистов, в частности, вопросы методологического обеспечения инновационного развития находят отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как Г Г. Азгальдов, В.М. Аныпин, А.А Аскарова, A.A. Бовин, Г.В. Бромберг, И Б Гурков, MB. Волынкина, П.Л. Виленский, А.К. Казанцев, М. Кастельс, АН. Козырев, Ю. Максимов, С. Митяков, JI.E Миндели, Е.А. Олейников, Н.Ю. Пузыня, А.А.Трифилова, С. А. Филин, Л.Е. Чередникова, А Afuah, S. Maital и другие. Исследованию специфики моделирования инновационных механизмов организаций посвящены работы В.П. Баранчеева, А А. Дагаева, Д.В Ерохина, В.А. Колоколова, ДГ. Лагерева, Е.А. Ларичева, Л М Мартынова, А.Д. Рузанкина, А.Е Степанова, А.Г. Подвесовского и др.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью работы является разработка теоретических основ для обоснования комплексного подхода к повышению уровня инновационного развития организаций результатом использования, которого будет создание механизма инновационно-проектного развития организаций для формирования условий перехода национальной экономики на инновационный путь развития.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: уточнить понятийный аппарат по теме исследования, провести ретроспективный анализ трактовок понятия «инновационное развитие организаций»;

провести анализ состояния инновационной деятельности в реальном секторе экономики

РФ;

выявить условия осуществления процесса инновационного развития организаций;

разработать модель процесса инновационного развития организаций, предложить и обосновать критерий оценки его эффективности;

разработать количественные показатели опыта организации, характеризующие процесс внедрения инновационно-ориентированных проектов в хозяйственный оборот,

разработать метод предварительной оценки эффективности инновационно-ориентированных проектов;

разработать портфель стратегий инновационно-проектного развития организаций; разработать механизм инновационно-проектного развития организаций; разработать методику оценки уровня инновационного развития организаций. Объектом исследования являются крупные и средние коммерческие организации, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования - совокупность организационно-экономических и социальных отношений, непосредственно связанных с формированием процесса инновационного развития организаций.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные инновационному и инвестиционному менеджменту, анализу проблем перехода организаций на инновационный путь развития, методикам инновационного развития организаций.

Информационная база. Источник статистических данных - аналитические записки, обзоры, монографии, базирующиеся на данных Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), статистические ежегодники ФСГС, материалы зарубежных аналитических агентств. Использованы нормативно-правовые документы - постановления Правительства, указы Президента России. Анализ данных осуществлялся с помощью количественных и качественных методов обработки статистической информации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке механизма инновационно-проектного развития коммерческих организаций, который является одним из методов повышения уровня инновационного развития организаций и решения народно-хозяйственной задачи - перехода национальной экономики на инновационный путь развития.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и представленные к защите, состоят в следующем:

проведен анализ и обобщение известных положений теории и практики инновационного развития коммерческих организаций, позволивший сформулировать парадигму инновационного развития основанной на учете взаимного влияния показателей инновационных проек-

тов, инвестиционных ресурсов и показателей инновационной деятельности самой организации.

произведена оценка состояния инновационной деятельности в реальном секторе экономике РФ - реальное положение обостряет актуальность выбранной темы исследования. По уровню инновационно-активных предприятий в промышленности Россия отстает от развитых стран в 6-7 раз (США, Япония, страны ЕС, Китай). В 2004 году количество организаций, осуществляющих ввод нематериальных активов в хозяйственный оборот, снизилось на 15% по сравнению с 2001 годом Негативное влияние факторов, сдерживающих инновационную деятельность в промышленности, прогрессирует.

разработаны показатели инновационной деятельности коммерческих организаций, характеризующие опыт внедрения инновационно-ориентированных проектов;

разработана трехмерная модель инновационного развития коммерческих организаций, характеризующая возможные состояния инновационного развития организации на качественно-количественном уровне, позволяющая определить текущее и желаемое позиционирование организации по уровню инновационного развития, а также оптимальную траекторию перехода между этими состояниями

предложен методический подход проведения предварительной оценки эффективности инновационно-ориентированных проектов, позволяющий учесть разработанные автором показатели инновационной деятельности организации, величину технологического риска используемого в качестве основы проекта объекта интеллектуальной собственности,

разработан и обоснован механизм инновационно-проектного развития коммерческих организаций, обеспечивающий формирования условий перехода на инновационный путь развития неинновационных организаций и повышение уровня инновационного развития инновационно-активных организаций;

разработана методика оценки уровня инновационного развития коммерческих организаций, на основе разработанной модели инновационного развития, позволяющая проводить технологический аудит организаций, оценивать эффективность осуществления отдельных мероприятий государственной и региональной инновационной политики.

Теоретическая и практическая зпачимость результатов исследования. Использование результатов проведенного исследования будет содействовать увеличению числа инновационно-активных организаций в промышленности, формированию обоснованных механизмов осуществления мероприятий государственной и региональной инновационной политики, эффективному переходу экономики РФ на инновационный путь развития. Материалы

диссертации могут быть использованы коммерческими банками, иными кредитными организациями, строительными организациями для оценки перспектив реализуемых программ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова - Семнадцатые Международные Плехановские чтения (г. Москва, апрель 2004 г.), Восемнадцатые Международные Плехановские чтения (г. Москва, апрель 2005 г.), 43 научная конференция, Московского физико-технического института (ГУ) (г. Долгопрудный, МО, ноябрь 2006 г.). Разработанные в диссертации методические рекомендации были использованы при разработке положения о конкурсе инновационных проектов Республики Коми. Методы повышения эффективности инновационной деятельности организации приняты к внедрению и практическому использованию в ООО «Завод опытного приборостроения».

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в восьми публикациях автора общим объемом 0,85 п. л., в том числе в одном из научных журналов, входящем в список ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованных источников, включающего 63 наименований. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 31 таблицей.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические основы инновационного развития организаций» проведен анализ и систематизация существующих в научной литературе методов оценки инновационного развития (ИР) коммерческих организаций, уточнен понятийный аппарат по теме исследования (введено определение НМА-инновации - новшество нематериальной природы приносящее экономический эффект в результате его практического использования), определены основные детерминанты ИР, выявлена необходимость разработки механизма инновационно-проектного развития организаций. Проведенный анализ инновационной деятельности организаций реального сектора экономики России показал, что по количеству инновационно-активных предприятий в промышленности Россия отстает от развитых стран в 6-7 раз (США, Япония, страны ЕС, Китай). Причиной такого разрыва было определено отсутствие эффективного методического обеспечения осуществления процесса инновационного развития, основанного на различных объектах интеллектуальной собственности, результатах научной и технической деятельности. Так в 2004 году количество организаций, осуществляю-

щих ввод нематериальных активов в хозяйственный оборот, снизилось на 15% по сравнению с 2001 годом.

На основе результатов проведенных исследований автором предложено следующее определение инновационного развития организаций:

Инновационное развитие организации - прогрессивная форма развития социально-экономической системы, при которой изменяется ее качественное состояние, характеризующееся изменением положения в принятой модели инновационного развития.

Основными детерминантами инновационного развития коммерческих организаций являются: инновационно-ориентированные проекты (ПРОЕКТЫ), инвестиционные ресурсы, «опыт» организации, накопленный в результате осуществления ПРОЕКТОВ. Так как в экономической теории и практике не было выявлено механизма инновационного развития организации, позволяющего учитывать взаимное влияния всех трех детерминант ИР, представляется актуальным введение в оборот термина «механизм инновационно-проектного развития организаций» и разработка необходимых методических подходов для его формирования

Во второй главе «Разработка механизма инновационно-проектного развития организаций» разработаны необходимые методические подходы для формирования механизма инновационно-проектного развития организаций.

Трехмерная модель инновационного развития коммерческих организаций. Данная модель построена в трехмерном поле инновационного развития коммерческих организаций, образованном тремя «осями» - детерминантами ИР коммерческих организаций.

Качественные и количественные характеристики «осей» выбраны на основе результатов проведенных ранее исследований. Каждая из трех «осей», образуют три плоскости, которые отображают функциональные связи между характеристиками организации, ПРОЕКТОВ и инвестиционных ресурсов.

Первая плоскость образована «осью», характеризующейся показателем типа организаций («инноватор-лидер», «инноватор-последователь») и «осью», характеризующейся показателем типа ПРОЕКТА (ПРОЕКТ на основе «НМА-инновации» - ПРОЕКТ-1, ПРОЕКТ на основе «Технологии» - ПРОЕКТ-2). Количественная характеристика типа организации есть показатель способности организации осуществлять инновационно-ориентированные проекты, который автор назвал коэффициентом технологического роста (Ктр). В качестве количественной характеристики типа ПРОЕКТА автор использовал коэффициент научно-технического риска (Кр), предложенного в работе.

Вторая плоскость образована «осью», характеризующейся показателем типа организаций («инноватор-лидер», «инноватор-последователь») и «осью», характеризующейся показателем типа инвестиционных ресурсов, на которые осуществляется ПРОЕКТ («высоко-

7

рисковые», «низкорисковые»). В качестве количественной характеристики типа инвестиционных ресурсов, автор использовал абсолютный показатель ставки дисконтирования денежных потоков ПРОЕКТА с учетом премии за риск (г). Разницу между интервалами значений по горизонтальной «оси» следует понимать через величину премии за риск, учитываемой в ставке дисконтирования, увеличивающейся по мере перехода слева направо.

Третья плоскость образована зависимостью «осей», характеризующихся показателями типов ПРОЕКТОВ и типов инвестиционных ресурсов, с соответствующими количественными и качественными характеристиками.

Представим образованную тремя плоскостями трехмерную модель ИР коммерческих организаций на рисунке 1(а) и рисунке 1(6).

ЪйкоргаооШяк, (Кп>)

Инюхатор

Иаюхлюр-тссл:

Ягауоргтаон паве

ПГОЕКГ-1

4-

1®5>ЕКГ-2 -4г—

Тип ПРОЕКТОВ, (К^.)

Хкпнхвестзодтмных ресурсов, (г)

Рис. 1(а). Модель инновационного развития коммерческих организаций

Ъш органшшцоц (К~)

Ияииат р-йедр'

йню*атор-гоег

Биеоюржюи шпепщп

! ! 7 : !

' .....1-я

—г—У»

8 :

Хш! ПРОЕКТОВ, (К,)

Бтюсстппш;*!^»^ (г)

Рис. 2(6). Модель инновационного развития коммерческих организаций

Для простоты оперирования названиями «осей» принято их условное обозначения

- «ось» типа организаций - «У»,

- «ось» типа ПРОЕКТОВ - «X»;

- «ось» типа инвестиционных ресурсов - «2».

В предложенной модели ИР, автор выделил восемь пространств (куба), которые для удобства пронумерованы в порядке представленном на рис.1(а) и рис. 1(6) Для ранжирования организаций в исследуемой отрасли или регионе автор предложил следующий качественный критерий уровня инновационного развития:

A) 1-ый уровень ИР - организации способные смещаться только по одной оси модели ИР.

Б) 2-ой уровень ИР - организации способные смещаться одновременно по двум осям модели ИР.

B) 3-ий уровень ИР - организации способные смещаться одновременно по трем осям модели ИР.

В качестве целевой функции модели автор выбрал чистый дисконтированный доход (ЧДЦ) ПРОЕКТА. Другими словами смещение по «осям» «У», «X», «г» произойдет только при положительном значении ЧДД ПРОЕКТА.

Начальные условия для работы с моделью инновационного развития включают в себя характеристики исходных ресурсов и принятые ограничения К исходным ресурсам относиться:

- значения показатели инновационной деятельности коммерческой организации;

значения показателя научно-технического риска ПРОЕКТОВ, входящих в портфель проектов коммерческой организации,

значения абсолютного показателя инвестиционных ресурсов, привлекаемых для осуществления ПРОЕКТОВ.

Ограничения, в которых работает модель ИР:

1. Тип организации - коммерческие, различного масштаба, вновь созданные в рыночных условиях или трансформированные из различных форм государственной собственности, осуществляющие ИД согласно принятого в данной работе определения;

2. Тип проектов - инновационно-ориентированные проекты, осуществляемые с использование результатов стадий инновационного процесса «Технология», «НМА-инновация»;

3. Типы инвестиционных ресурсов, на которые осуществляются ПРОЕКТЫ - низкорисковые (получаемые от кредитных организаций под обеспечение гарантийных обязательств в виде результатов ФХД или активов компании; получаемые от внешнего инвестора без обес-

печения; получаемые от органов власти в виде средств федерального и других бюджетов), и высокорисковые (собственные средства организации).

Решающее правило разработанной модели ИР коммерческих организаций, т е. условия переходя между состояниями в модели, следующее:

1. Изменение положения по «оси» «г» происходит, если значение ЧДД ПРОЕКТА больше нуля при расчете с использованием соответствующего значения ставки дисконтирования денежных потоков ПРОЕКТА. При этом величина премии за риск определяется согласно таблицы 1. В этом случае изменение положения возможно только из куба №1 в куб №5 и обратно

2. Изменение положения по «оси» «X» происходит, если значение ЧДД ПРОЕКТА больше нуля. При этом функция ЧДД должна учитывать влияние коэффициента научно-технического риска (Кр) как самостоятельного аргумента, то есть премия за риск в ставке дисконтирования денежных потоков не корректируется на величину Кр В этом случае изменение положения возможно только из куба №1 в куб №4 и обратно.

3. Изменение положения по «оси» «У» происходит, если значение коэффициента технологического роста (Кп>) организации попадает в соответствующий интервал значений на «оси». Расчет нового значения коэффициента технологического роста организации производиться только при положительном значении ЧДД ПРОЕКТА. При этом функция ЧДД должна учитывать влияние коэффициента технологического роста (Ктр) как самостоятельного аргумента. В этом случае изменение положения возможно только из куба №4 в куб №3 и из куба №8 в куб №7.

4. Изменение положения одновременно по любым двум «осям» или одновременно по всем трем «осям» происходит только при положительном значении ЧДД ПРОЕКТА. При этом функция ЧДД должна учитывать влияние коэффициентов научно-технического риска (Кр) технологического роста (Ктр) как самостоятельных аргументов. При этом изменение положения «оси» «У» определяется в последнюю очередь. В этом случае изменение положения возможно во всех выбранных направлениях за исключением любого куба статуса организации «инноватор-лидер» в любой куб статуса организации «инноватор-последователь».

Значения количественных характеристик модели инновационного развития рассчитаны по эмпирическим данным реальных предприятий наиболее активных направлений инновационно-экономической деятельности, таких как электронное приборостроение, химическое производство, производство строительных материалов и представлены в таблице 1.

Таблица I

Значения количественных характеристик «осей» модели инновационного развития

№ куба Кт, Км Кр г

1 0-0,49 0,2-0,151 1 0,28-0,1

2 0,5-0,99 0,15-0,1 1 0,28-0,1

3 0,5-0,99 0,15-0,1 0,4 0,28-0,1

4 0-0,49 0,2-0,151 0,4 0,28-0,1

5 0-0,49 0,2-0,151 1 1-0,29

6 0,5-0,99 0,15-0,1 1 1-0,29

7 0,5-0,99 0,15-0,1 0,4 1-0,29

8 0-0,49 0,2-0,151 0,4 1-0,29

Показатели инновационной деятельности, характеризующие инновационный опыт организации.

Для определения коэффициента технологического роста была разработана следующая формула'

з

гя ИМА-итжация /1 \

ТР=~з-ТТ'

НМА-иновация пр

где

ЗнмА-штвщш - затраты на приобретение НМА-инновации,

Зяр - затраты на доведение НМА-инновации до серийного производства нового продукта

Для расчета затрат на производство (затраты на доведение НМА-инновации до серийного производства нового продукта) нам необходимо определить.

3„б - затраты на приобретение недостающего оборудования для нового участка серийного производства;

3СК1 - затраты на приобретение сырья и материалов, комплектующих для производства опытного образца;

3„ - затраты на создание опытного образца под новый участок серийного производства,

Зю - затраты на создание опытного образца под существующий участок серийного производства,

Зс — затраты па проведение стандартизации и сертификации нового продукта

Итого затраты на доведение НМА-инновации до серийного производства нового продукта (3„р) рассчитываются по формуле.

3пр' Зоб ' Зсм ' 30о^~ Зс (2)

В этом случае выражение (1) принимает вид:

ч

^ __НМЛ—инновация ^^

" ~ Зн+ (Зоб + Зсм + Зоо + Зс) При расчете 3„р для ПРОЕКТА-1 с ранее принятыми ограничениями выражение (2) имеет следующий вид:

Зпр 3„0 + 3с (4)

В ходе проведения исследований автором было доказано, что «опыт» для осуществления ПРОЕКТОВ-2 несоизмеримо больше чем для ПРОЕКТОВ-1. Данный результат послужил основанием для разработки дополнительных количественных показателей «опыта» организаций. Таким образом был введен коэффициент масштабирования, характеризующий отношение затрат на доведения стадии инновационного процесса «Технология» до стадии «Опытная серия» к затратам на доведение стадии инновационного процесса «Опытная серия» до серийного производства нового продукта. Приведем формульное выражение коэффициента масштабирования (Км):

— Т-НЧЛ-инмоеация 3 НШ-иикоеониЯ-СПИП

где:

Зт-шл-ттаюра - затраты на доведение «Технологии» до НМА-инновации;

Знш-шпчяаца-спнп - затраты на доведения НМА-инновации до серийного производства нового продукта.

Затраты на доведение результата стадии инновационного процесса «Технология» до НМА-инновации имеют следующие составляющие (Зт-нмА-ишовация): 3„„ - затраты на создание участка опытного производства нового продукта (помещение плюс оборудование);

Зсмо - затраты на приобретение новых видов сырья и материалов, комплектующих для производства опытного образца,

Зо„т - затраты на производство опытного образца на созданном участке опытного производства; Зоот - затраты на производство опытного образца на существующем участке опытного производства,

3„ - затраты на подготовку (привлечение) персонала для работы на новом участке опытного производства;

3„ - затраты на маркетинговые исследования потенциальных рынков реализации нового продукта; Зр - затраты на осуществление «продажи» нового продукта (опытного образца) (констатация факта превращения НМА-новшества в НМА-инновацию)

Тогда Зт-нмА-ишювация Для случая создания участка опытного производства и приобретения новых видов сырья, материалов и комплектующих будут вычисляться по следующему выражению:

Зт-НМА-инновация= 30п+ ЗСМо + 30оТ + Зп + Зм + Зр (6)

В случае осуществления ПРОЕКТА-1 с ранее принятыми ограничениями выражение (6) имеет следующий вид1

3 Т-НМА-инновация— 3 мТ Зм + Зр (7)

12

В расчете Зт-нмл-ивноващи и З'т-нмл-инновашм автор не включил стоимость труда персонала и стоимость сырья, материалов и комплектующих, амортизацию оборудования опытного участка, затраченных на производство опытного образца, ввиду их малой величины. Однако, при высокой материалоемкости изделия и стоимости комплектующих или привлечения специалистов сторонних организаций, данные затраты должны быть включены в формулы (6) и

(7).

Расчет затрат на доведение НМА-инновации до серийного производства нового продукта идентичен выражениям (2) и (4), в зависимости от варианта ПРОЕКТА-2.

При подстановке в формулу расчета коэффициента масштабирования (5) получаем выражение для расчета Км для ПРОЕКТА-2, осуществляемого без принятых ограничений.

к _ 3оп + 3смо + 3о°т + 3„+3М+3Г Зоя + Зсм + Зао + Зс

Полученные результаты исследования, раскрывают суть и содержание количественной характеристики оси «У» модели ИР (рис 1(а) и 1(6)).

Метод предварительной оценки инновационно-ориентированных проектов.

Для учета влияния коэффициентов научно-технического риска (Кр) технологического роста (Ктр) в функции ЧДД ПРОЕКТА, как самостоятельных аргументов, а так же определения величины затрат на доведение НМА-инновации до серийного производства нового продукта автор разработал следующие формульные выражения:

(3 \

НМА-инноеоция I

К где (9)

,Т»1 (1 + г) ТЙ (1 + г)' Кур - рассчитывается согласно выражению (3)

При расчете ЧДД для ПРОЕКТА-1 нам также не известны затраты на доведении стадии ИП «Технология» в и затраты на доведение стадии ИП «НМА-инновация» до производства нового продукта. Выведем через выражение для расчета инвестиций по ПРОЕКТУ-2 инвестиции по ПРОЕКТУ-1.

Инвестиции по ПРОЕКТУ-1 рассчитываются по формуле:

^ _ ^НШ-иннавация (10)

П-1 гл

КТР

тогда

^ _ 3 НМЛ^нннова^ия * "" р)+ (^Г-ЯШ-што-иря ) рд^ (11)

Т -ИМА -инновация

К„

з

К„

Тогда выражение (11) имеет следующий вид:

13

кп

К Г!

-, где

(13)

ЗнМА-инновации •(1-Кр) - стоимость ОИС, формирующего результат стадии ИП «Технология», скорректированная на величину Кр для новой технологии, согласно таблице 1

Учитывая наше замечание о возможности «двойного штрафа» ОИС используемого в ПРОЕКТЕ -2, выражение для расчета ЧДДм, для ПРОЕКТОВ с принятыми ранее ограничениями, имеет следующий вид:

(1 + г) %

где:

К*

К„

1-3,

ИМЛ-чнновация

кт.

(1 + ,)'

+ з,

НМЛ - инновация

(14)

п - начало периода получения прибыли;

N - конец периода получения прибыли;

I - начало периода инвестирования;

Т - конец периода инвестирования,

Ам — норма амортизации инвестиций,

г - ставка дисконтирования без учета риска от степени проработанности ОИС, лежащего в основе ПРОЕКТА-2;

Кр- коэффициент научно-технологического риска.

ЗнмА-инковащы Для ПРОЕКТОВ-2 рассчитывается согласно методики расчета стоимости объектов интеллектуальной собственности.

Разработанный методический подход позволяет решать задачу отбора ПРОЕКТОВ для портфеля организации. Разработанные формульные выражения ЧДД различных типов ПРОЕКТОВ позволяют определять изменение положения организации по «осям» X и Ъ модели ИР. При этом для определения возможности изменить положение организации по «оси» «У» используется следующее выражение Ктр:

К г

И14А - инновация

(15)

К'и

1 НМЛ - инновация

к' ,

тг /

' НМЛ -ынновация

К'

где:

КТр - коэффициент ТР организации получаемый в результате осуществления ПРОЕКТА; К' ц. - коэффициент ТР организации рассчитанный текущий в исследуемом периоде;

К' м - коэффициент масштабирования организации текущий исследуемом периоде.

Определение изменения положения по «оси» У осуществляется только при положительном значении ЧДЦ ПРОЕКТА.

Механизм инновационно-проектного развития организаций.

На основе разработанных методических подходах, автор сформировал и обосновал эффективный механизм инновационно-проектного развития организации (рисунок 2). Кратко опишем каким образом взаимодействуют этапы выбора стратегии инновационного развития и как устанавливаются взаимосвязи между ними и каждым ПРОЕКТОМ из портфеля

На первом этапе осуществляется количественная оценка опыта организации по осуществлению ПРОЕКТОВ. Здесь оцениваются коэффициенты технологического роста и масштабирования. Полученные результаты позволят осуществить позиционирование организации в модели ИР в отчетном периоде.

На втором этапе осуществляется позиционирование организации в модели ИР Значение количественных показателей детерминант ИР организации определяется по показателям характеризующие типы ПРОЕКТОВ и типы инвестиционных ресурсов, здесь для простоты принятия решения следует воспользоваться значениями приведенных в таблице 1.

На третьем этапе проводится определение целей ИР путем выбора пространства в модели ИР (рисунок 1(а) и 1(6)) При этом менеджмент организации задает ограничения по всем осям, характеризующим детерминанты ИР

На четвертом этапе происходит выбор стратегий из предложенных вариантов для действующих и вновь создаваемых организаций В случае если определенное текущее состояние в модели ИР не соответствует предложенным вариантам стратегий, то это заведомо вносит дополнительные риски, снижающие экономическую эффективность, как отдельных видов деятельности

На пятом этапе осуществляется формирование портфеля ПРОЕКТОВ, посредством подбора их с учетом значений по оси «X» и «г», характеризующие тип ПРОЕКТОВ и инвестиций для их осуществления.

На шестом этапе осуществляется оценка изменения уровня ИР организации через изменение значение осей «X», «У» и «2», характеризующие изменение, величины технологического риска, коэффициента инновационной активности и целесообразность выбранного типа инвестиций для осуществления ПРОЕКТА. Для оценки целесообразность выбранного типа инвестиций следует рассчитать критерий эффективности ПРОЕКТА согласно методических рекомендаций, приведенных ранее, условие (ЧДД>0).

Ощрюса опыта «о результатам посдеднаг» «существ ле»нто ПРОЕКТА

Ктр" Зииокрйобш

К^* Зтехнолощя/ЗнМА-

Дсяоршпфстшне ■ »да« ИР

Тип оргоию ации «юиноватор -лидер» /<шкнов*то1>-поспсдор»т*га» (Кп>)

Типикв«стацийщ>«имущественно используемых дшг осуществления ПРОЕКТОВ

ВЫСОКОТ>ИСЕОВМе /итегоушсков н»

Гип ос\пзхесгьлясммх ПРОЕКТОВ по стадии ИП «НМА-икиодаанж>/«Тсд*ояостар»

г

Шепковхй иедей ВР

Тип оргакш*ции «иннов »тор—лидер» /«инноватор-поспвдоват«яьз» (Кдр)

Тип ки&ссшций дредполагасммх иатользоваю. для осуществления ПРОЕКТОВ вмсокооискорме /игокооиско»ы< (У)

Гип осуществляемых ПРОЕКТОВ по стадии ИП <хНМА-кю«оэад1я^<Л'еж<»отя»

доя работающих оргатаидос

A) губ МИ - куб >63

Б) ку6К11 - куб №7-куб №3

B) -ет6№3

дал »ко» создаваемых оргахшзации

А) *уб >6.5-губ >43

1Гиу6№5-15г6№?->у6№3

ЕЛ куб - ку 6 № - куб

ОкубК!5-ху6№6-ку6№3

Д) губ >45 -куб -куб К»7-чуб Ш

Фартп|вхинв юртфаяя ПРОЕКТОВ лэд стратегию

Поиийоагоабопга ПРОЕКТОВ

Отбор ПРОЕКТА под жаждой (следующий) этих стр >иш

Удовлетворяет яи ПРОЕКТ зхюкииям тегутцего состояния ИР по осям «г», «X»

____I

Оценка клюк*юга¿ровмя ккхомцхожмфг«ришкя ортахнзацкм

Опоехелеии* изменения по от сс2»

'•ЛП*-

Определение изменения по оси« V»

Расчет коэффициента К» по дшпым осуществленного ПРОЕКТА

у 3 НМА-юшашття

" 1Г ,Т 1 ............ » 1 к, гт > » 3

----------ггтт р

Оцежтие ппяшпуисшшшипчпшкппгшшт авжжп яиинй депрпхканг кшдщт« пака стратегам ИР Лет 1

Рис. 2. Схема механизма инновационпо-проектного развития организаций

В случае не удовлетворения указанного условия ПРОЕКТ исключается из списка, в случае удовлетворения - необходимо рассчитать изменение коэффициента технологического роста (Ктр), согласно формульному выражению (14), изменение показателя технологического риска достигается автоматически при получении положительной величины ЧДЦ ПРОЕКТА.

На седьмом этапе осуществляется окончательное принятие решение в пользу включения оцениваемого ПРОЕКТА для конкретного этапа инновационной стратегии в портфель При этом осуществляется сравнение полученных в ходе осуществления ПРОЕКТА значений детерминант ИР с фактическими значениями В случае соответствия желаемым результатам ПРОЕКТ утверждается и включается в портфель.

В третьей главе «Практическое применение механизма инновационно-проектного развития организаций» доказана экономическая эффективность разработанного механизма инновационно-проектного развития организаций, а так же разработана методика оценки уровня инновационного развития коммерческих организаций. Данная методика одновременно является необходимым приложением к разработанному механизму инновационно-проектного развития (МИПР) и самодостаточным экономическим инструментарием

Методика инновационного развития коммерческих организаций. Позволяет решать следующие задачи:

1 Трансформация существующей «системы координат» определения текущего состояния, целей и стратегий развития организации в систему координат модели ИР, используемую в МИПР;

2. Определение исходной информации для расчета необходимых показателей используемых в МИПР (технологический аудит организации);

3 Ранжирования коммерческих организаций по уровню инновационного развития в отрасли, регионе с целью оказания различных форм государственной поддержки;

4 Формирование отборочных критериев для программ проведения тендеров на конкурсной основе среди коммерческих организаций, на участие в приоритетных проектах федерального и регионального уровней.

Перейдем к описанию методики состоящей из трех этапов.

Этап 1. Для трансформации имеющейся системы оценочных показателей экономического развития» руководителю организации необходимо:

- описать желаемое состояние организации по принятому ранее показателю ФХД;

- описать портфель проектов, обеспечивающий, с его точки зрения, развитие организации;

- охарактеризовать тип инвестиций, запланированный для осуществления портфеля проектов.

Для первичной формализации исходной информации автор предлагает заполнять таблицу 2.

Таблица 2

Показатели экономического развития организации

№ Содержание вопроса Содержание ответа

1 Опишите критерий экономического развития Вашей организации 1.(качественно)

2.(количественно)

2 Охарактеризуйте имеющиеся проекта по типу ресурсов, являющихся их основой Проект Тип #1 с использованием НМА - инновации. (шт.) Проект #2 с использованием технологии' (шт) Проект #3 с использованием МА-инновации (шт)

3. Охарактеризуйте тип инвестиций для осуществления каждого типа проектов Проект #1,2,3: 1 Собственные средства. да Q^J ^^ 2 Заемные средства- Да Нет ["~|

Этап 2. Для проведения технологического аудита организации, результатом которого явятся показатели ее ИД, используемые в МИПР:

1) коэффициент технологического роста, (КТРУ,

2) коэффициент масштабирования (Км ).

Полученные результаты расчета с использованием формул 3, 8.

Коэффициент технологического роста и коэффициент масштабирования характеризуют предыдущий опыт организации по осуществлению инновационно-ориентированных проектов в хозяйственный оборот. При этом данные показатели изменяются во времени. Учитывая данную особенность, следует разделять этапы развития организации. Для определения начала каждого нового этапа ИР, необходимо выявлять ПРОЕКТЫ, в результате осуществления которых происходило изменение положения организации, хотя бы по одной оси модели ИР. Для этого следует заполнить таблицу 3.

Таблица 3

Характеристика инновационно-ориентированных проектов

№ Название ПРОЕКТА Продолжительность инновационной части ПРОЕКТА Изменение положения по осям модели ИР Стадия ИП, с которой начинался ПРОЕКТ Тип инвестиций (источник происхождения)

1

2

Систематизируем полученные результаты анализа инновационной деятельности ООО «ЗОП» и представим их в сводной таблице показателей на первом и втором этапах инновационного развития (Таблица 4)

Таблица 4

Результаты технологического аудита организации (ООО «Завод опытного приборостроения»)

Этап ИР организации Коэффициент технологического роста (КТР) Коэффициент масштабирования (Км) Продолжительность инновационной части ПРОЕКТА образующий новый этап ИР, мсс

1 этап 0,49 0,168 8

2 этап 0,496 0,183 11

Этапа 3. Для определения уровня инновационного развития организации необходимо использовать предложенный автором критерий ИР организаций.

Данный критерий позволяет провести первичное ранжирование коммерческих организаций по следующим уровням ИР:

A) 1-ый уровень ИР - организации способные смещаться только по одной оси модели ИР,

Б) 2-ой уровень ИР - организации способные смещаться одновременно по двум осям модели ИР,

B) 3-ий уровень ИР - организации способные смещаться одновременно по трем осям модели ИР.

Например, ООО «Завод опытного приборостроения» находиться на первом уровне ИР. Далее необходимо использовать данные, полученные в ходе технологического аудита, для определения текущего состояния ИР в соответствии с описанными состояниями модели ИР (восемь состояний ИР) Таким образом, информация об инновационном уровне организации должна быть представлена в виде таблицы 5:

Таблица 5

Характеристика уровня инновационного развития организации

Уровень ИР организации Состояние в модели ИР Статус организации Значение коэффициент технологического роста (КТР) Значение коэффициент масштабирования (Км) Значение процентной ставки по финансовым ресурсам (г) Величина научно-технического риска, осуществляемых ПРОЕКТОВ (КР)

Предложенная методика определения уровня ИР организации раскрывает новый подход к оценке уровня ИР коммерческих организаций, заключающийся в использовании трехмерной модели инновационного развития организации и является вспомогательным инструментом для практического использования, разработанного автором механизма инновационно-проектного развития организаций.

В результате практического использования предложенного инструментария в практической деятельности ООО «Завод опытного приборостроения», была доказана целесообразность осуществления инновационно-ориентированного проекта по созданию нового продукта. по результатам изменения уровня ИР (Таблица б)

Таблица 6

Характеристика уровня инновационного развития организации (ООО «Завод опытного приборостроения»)

Уровень ИР организации Состояние в модели ИР Статус организации Значение коэффициент технологического роста (Ктр) Значение коэффициент масштабирования, (Км) Значение процентной ставки по финансовым ресурсам (г) Величина научно-технического риска, осуществляемых ПРОЕКТОВ (Кр)

Инноватор-

Первый Куб №4 последова- 0,496 0,183 0,18 0,4

тель

Второй Куб №7 Инноватор-лидер 0,72 0,183 1 0,4

В заключение диссертации приведены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, которые сформулированы следующим образом:

1. Переход национальной экономики на инновационный путь развития затруднен из-за усиления негативного влияния факторов, сдерживающих инновационную деятельность в промышленности; незначительных и сокращающихся объемов ввода организациями нематериальных активов в хозяйственный оборот; отсутствия эффективного методологического обеспечения инновационной деятельности организаций.

2 Инновационное развитие впервые предложено рассматривать как комплексное понятие, включающее в себя компоненты, сгруппированные с точки зрения взаимодействия ключевых объектов инновационного процесса, а именно: инновационная инфраструктура организации, инновационно-ориентированные проекты, инвестиционные ресурсы. На этой основе выявлены ключевые факторы, влияющие на увеличение числа инновационно-активных организаций в промышленности

3. Впервые предложена трехфакторная модель инновационного развития коммерческих организаций с помощью метода математического моделирования в п-мерном пространстве. Разработан качественный критерий инновационного развития, определены возможные состояния инновационного развития организации. А также автором предложена методика оценки инновационного развития коммерческих организаций.

4. На основе разработанной модели инновационного развития и ряда методических подходов, раскрывающих особенность предварительной оценки эффективности инновационно-ориентированных проектов и выбор эффективной инновационной стратегии, автор предложил механизм инновационно-проектного развития организации, позволяющий обосновать экономическую эффективность инновационного развития.

5 Показано, что для решения задач управления инновационным развитием коммерческих организаций целесообразно применять разработанный в диссертационном исследовании механизм инновационно-проектного развития.

6 Применение разработанных инструментариев на практике позволило сформулировать рекомендации по организации эффективного переходы коммерческих организаций на инновационный путь развития, формирования отдельных аспектов государственной и региональной инновационной политики.

7. Использованная в работе методика моделирования экономических процессов в трехмерном пространстве может быть в дальнейшем развита в направлении использования математических возможностей многомерных пространств. Это позволит обеспечить полную автоматизацию процесса проведения подобных исследований.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ: 1 Арутюнов А , Архипов Д Барыкин А Модель инновационного развития // Предпринимательство - 2006. -№6 -0,25 пл (0,1 пл) (изданиерекомендовано ВАК).

2. Арутюнов А.Ю, Барыкин А.Н. Оценка инновационной деятельности промышленных предприятий //43-я научная конференция МФТИ (24-25 ноября 2006г.): Тезисы докладов аспирантов, докторантов, научных сотрудников. - Долгопрудный Моск. обл.: Изд-во МФТИ. 2006.-0,2 п.л. (0,1 п.л.)

3. Архипов И.П., Арутюнов Ю.А., Барыкин А.Н. Оценка уровня инновационного развития предприятия // Актуальные проблемы развития экономики современной России: Сборник научных трудов / Под ред. А. А. Говорила. Ч. 1. -М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2005. - 0,15 п.л. (0,05 п.л.)

4. Архипов И.П., Арутюнов Ю.А., Барыкин А.Н. Признаки инновационного развитая предприятия // Актуальные проблемы развития экономики современной России: Сборник научных трудов / Под ред. А. А Говорина.Ч. 1.-М.: Изд-воРос.экон.акад.,2005.-0,25 п.л (0,1 п.л.)

5. Барыкин А.Н. Методика анализа и оценки инвестиционно-инновационных проектов // Восемнадцатые Международные Плехановские чтения (23-25 апреля 2005 г.). Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2005. -0,1 п.л.

6. Барыкин А.Н. Система инновационного развития предприятия // Актуальные проблемы развития экономики современной России: Сборник научных трудов / Под ред. А. А. Говори-на. Ч. 1. - М : Изд-во Рос. экон. акад., 2004. - 0,2 п л.

7. Барыкин А.Н. Механизм инновационного развития предприятия. // Инвестиции, инновации, экономическая безопасность: Труды секции инвестиции и экономическая безопасность 8-ой выпуск. М • Изд-во Рос. экон. акад. 2004. - 0,2 п.л

8 Барыкин АН. Управление инновационным развитием промышленных предприятий // Семнадцатые Международные Плехановские чтения (17-20 апреля 2004 г.): Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос. экон акад 2004. - 0,1 п.л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ № 37 Тираж 150' экз.