Механизм интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пономарева, Светлана Анатольевна
Место защиты
Вологда
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пономарева, Светлана Анатольевна, Вологда

61 12-8/1055

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Вологодский государственный технический университет

ПОНОМАРЕВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

МЕХАНИЗМ ИНТЕГРАЦИИ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ В РЕГИОНАЛЬНУЮ ИННОВАЦИОННУЮ СИСТЕМУ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Губанова Елена Сергеевна

Вологда 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ....................... 10

1.1. Научно-теоретические подходы к исследованию конкурентоспособности региона..................................................................... 10

1.2. Инновационно-конкурентный процесс как основа повышения конкурентоспособности региона...................................................... 27

1.3. Кластерный механизм повышения эффективности инновационных процессов в регионе................................................................... 41

2. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННО-КОНКУРЕНТНОГО ПРОЦЕССА В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ........................................................ 59

2.1. Динамика и конъюнктура инновационно-конкурентного процесса... 59

2.2. Методический инструментарий конкурентного анализа и оценки эффективности инновационно-конкурентного процесса в регионе................81

2.3. Предпосылки повышения инновационной активности в регионе .... 1 Об

3. ИННОВАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР - ОСНОВА ИНТЕГРАЦИИ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ В ИННОВАЦИОННУЮ СИСТЕМУ РЕГИОНА................................................................ 116

3.1. Анализ условий создания инновационно-образовательного кластера

в Вологодской области.................................................................... 116

3.2. Инновационно-образовательный кластер: структура и механизм функционирования..................................................................... 131

3.3. Оценка эффективности трансформации конкурентных ресурсов в инновационно-образовательном кластере..................................... 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.............................. 172

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 192

ВВЕДЕНИЕ

Тот народ, который сумеет возможно полно, возможно быстро, возможно совершенно овладеть новым открывающимся в человеческой жизни знанием, совершенно развить и приложить его к своей жизни — получит ту мощь, достижение которой на общее благо является основной задачей всякой разумной государственной политики.

В. И. Вернадский «Наука и общество»

В условиях постиндустриальной экономики конкурентоспособность, заявленная как важнейшая задача государственной политики в документах стратегического развития, должна основываться на усилении конкурентной позиции субъектов Российской Федерации и может быть достигнута только на основе активизации и повышения эффективности инновационных процессов в регионах.

Однако, в современной России наличие высокого уровня научно-образовательного потенциала не обеспечивает эффективность внедренческой деятельности предприятий в производственной сфере, уровень инновационной активности которых в 2008 году составил всего 9,6% (для сравнения: в Германии - 69,7%, в Финляндии - 55,4%, в Великобритании - 43,7%). Низкая результативность и эффективность сферы инноваций неизбежно отражается и на оценке конкурентоспособности страны мировым сообществом: так в 2011 году Россия заняла 49 место из 59 по рейтингу ШГО.

Становится очевидным, что результаты научных изысканий не внедряются в производство, в том числе, и по причине ослабления кооперационных связей между исследовательскими организациями, учреждениями образования и промышленными предприятиями регионов. Следовательно, обеспечением конкурентоспособности субъектов РФ должна стать интеграция вузовского сектора фундаментальных исследований и прикладных разработок в инновационную систему страны и регионов.

В последние годы активизируется деятельность законодательной и исполнительной ветвей государственной власти РФ по реализации мер, направленных на повышение эффективности инновационных процессов, в том числе, за

3

счет активного вовлечения в инновационную деятельность вузов. Предпринятые меры к преодолению фрагментарности и интеграции вузовской науки в инновационную систему страны с целью повышения конкурентоспособности заслуживают особого внимания: был реализован комплекс мероприятий, направленных на развитие вузов как «центров генерации» конкурентных преимуществ. Среди этих программ необходимо отметить создание «национальных исследовательских университетов» на базе ведущих научно-образовательных центров страны; поддержку программ развития инновационной инфраструктуры и ее элементов на базе учебных заведений; формирование технологических платформ с ведущими российскими предприятиями, позволяющих реализовать трансфер результатов научной деятельности сектора высшего образования и повысить спрос на инновационные разработки.

Однако, результаты государственной политики, направленной на формирование «полюсов конкурентоспособности» на базе сильнейших российских вузов, лишь усилили межрегиональную дифференциацию и миграцию интеллектуального капитала из «менее конкурентоспособных» регионов. Следовательно, региональные вузы, способные к участию в конкурентных отношениях и обладающие достаточным уровнем конкурентного потенциала в научно-технической сфере, не могут быть интегрированы в инновационную систему региона, вследствие усиливающегося оттока формируемых на их базе конкурентных ресурсов (знаний и их носителей) в регионы с более привлекательным инновационным климатом.

В сложившихся условиях возникает необходимость разработки и внедрения механизма интеграции вузовской науки в инновационную систему региона, которая бы позволила повысить его конкурентоспособность на макро- и мезо-уровнях на основе эффективного протекающего инновационного процесса.

Исследованию конкурентоспособности региона и методам ее повышения на основе активизации инновационных процессов посвящены работы М. Стор-пера, А.Г. Гранберга, М.А. Гусакова, Б.С. Жихаревича, А.И.Татаркина, Д.В. Проскуры, Г.А. Ковалевой и др. Вопросы повышения эффективности иннова-

ционных процессов отражены в трудах Н.В. Бекетова, В.П. Баранчеева, Н.И. Протопоповой, J1.H. Оголевой, В.М. Радиковского.

Кластерный механизм повышения региональной конкурентоспособности раскрыт в научных трудах М. Портера, Э. Маркусена, М. Энрайта, Э.А. Фияк-селя, Ю.К. Перского, B.JI. Иноземцева, И.В.Пилипенко, В.А. Ильина, Т.В. Ус-ковой, К.А. Задумкина, Т.С. Наролиной, А.И. Макаева.

Существенный вклад в методологию оценки региональной конкурентоспособности, основанной на выявлении и учете инновационных факторов, внесли Б.М. Гринчель, Н.М. Межевич, Н.Я. Калюжнова, С.В. Казанцев, Н.И. Перцов-ский, В.Н. Парахина, Г.Г. Господарчук, И.П. Черная, Н.И. Ларина, Е.В. Зандер, O.A. Осодоева.

Концептуальные вопросы повышения конкурентоспособности преимущественно с позиции организации научно-исследовательской деятельности вуза в инновационной системе региона рассматривали Б.-А. Лундваль, А. Изаксен, Э. Райнерт, A.A. Румянцев, В.Н. Острецов, Ю.И. Юрьев и другие.

Вместе с тем, несмотря на многочисленность исследований, касающихся вопросов повышения региональной конкурентоспособности, с одной стороны, и активизации инновационных процессов на региональном уровне, с другой, остаются недостаточно изученными теоретические и методологические основы механизма интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему, направленного на повышение эффективности инновационных процессов и обеспечивающего конкурентоспособность регионов в экономическом пространстве страны.

Теоретическая и практическая важность проблемы, недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач, которая является актуальной как в научном, так и практическом аспекте.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка организационно-экономического механизма интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему, позволяющего повы-

сить конкурентоспособность региона и эффективность инновационного процесса в нем. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:

1) систематизировать и уточнить научно-теоретические подходы к исследованию конкурентоспособности региона с позиции инновационных факторов влияния;

2) изучить формы интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему, позволяющие повысить эффективность инновационных процессов;

3) провести анализ динамики и конъюнктуры инновационно-конкурентного процесса в Вологодской области с целью выявления проблем, препятствующих интеграции вузовской науки в инновационную систему региона;

4) разработать и апробировать методический инструментарий оценки эффективности инновационно-конкурентного процесса;

5) обосновать концептуальные положения по формированию и развитию инновационно-образовательного кластера как основы интеграции вузовской науки в инновационную систему региона;

6) разработать и апробировать методические рекомендации по обоснованию управленческих решений о коммерциализации результатов научно-технической деятельности в инновационно-образовательном кластере.

Объект исследования - инновационный процесс в регионе. Предмет исследования - механизм интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам конкурентоспособности и инновационного развития регионов. В качестве научного инструментария использованы методы и приемы системного и логического анализа и синтеза, методы диалектики, методы научной классификации, методы статистической обработки информации, экспертного анализа, сравнительного анализа,

бенчмаркинг, 8\\ЮТ-анализ, выборочное обследование и анкетирование, а также табличные и графические приемы визуализации данных.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области; материалы и документы Правительства РФ (Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ), законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, результаты анкетирования потенциальных участников инновационно-образовательного кластера.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. предложено новое понятие «инновационно-конкурентный процесс», рассматриваемое автором как особая форма конкурентного процесса, сущность которого заключается в достижении инновационного конкурентного преимущества и занятии устойчивой конкурентной позиции в научно-технической и инновационной сферах конкурентного пространства региона;

2. разработана нелинейная модель инновационно-конкурентного процесса, отражающая этапы выявления и формирования конкурентного потенциала в научно-технической сфере, создания и привлечения конкурентных ресурсов, трансформации их в конкурентные преимущества и определения устойчивой конкурентной позиции;

3. разработана и апробирована модель инновационно-образовательного кластера как основы интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему, обеспечивающего повышение эффективности инновационно-конкурентного процесса и конкурентоспособности региона;

4. разработаны и апробированы методики конкурентного анализа, позволяющие оценить рейтинг конкурентоспособности в образовательной, научной и производственной сферах региона; определить этапы инновационно-конкурентного процесса и эффективность управления ими в регионе;

5. разработаны и апробированы методические рекомендации по оценке эффективности трансформации конкурентных ресурсов в инновационно-образовательном кластере, позволяющие обосновать принятие решения о коммерциализации результатов научно-технической деятельности в малых инновационных предприятиях кластера.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием современных методик сбора и обработки исходной информации; использованием большого массива статистической информации; непосредственным участием автора в научных экспериментах, в работе подразделений инновационно-образовательного кластера и получении исходных данных.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке предложений, рекомендаций и выводов, полученных в диссертационной работе, которые могут быть использованы высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими организациями, региональными органами государственной власти субъектов РФ, при разработке мер по повышению конкурентоспособности регионов и эффективности инновационно-конкурентного процесса. Результаты работы могут найти применение при преподавании курсов ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях. Ряд выдвигаемых в исследовании положений применяется при управлении научной и инновационной деятельностью ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный технический университет (справки о внедрении1).

Отдельные направления исследования разработаны в рамках задания на выполнение НИР АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» (номер 3.4.1/13708). Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях: научная конференция «Институциональные реформы: история и современность» (г. Вологда, СЗАГС, 6-7 апреля 2007 г.); ежегодные смотры-сессии аспирантов и молодых ученых по отраслям наук (Вологда, 2007, 2008, 2009, 2010 г.г.); VII международная научно-практическая конференция «Соци-

1 Справки о внедрении результатов диссертационного исследования представлены в приложении 47.

ально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2008 г.); международная научно-техническая конференция «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2008 г.); III Российская научно-практическая конференция «Дети и молодежь - будущее России» (г. Вологда, 27-29 июня 2007 г., Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ РАН); VI, VII, VIII всероссийская научно-техническая конференция «Вузовская наука - региону» (Вологда, ВоГТУ, 2008, 2009, 2010, 2011 г.г.); всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Молодые исследователи — регионам» (Вологда, ВоГТУ, 2008, 2009, 2010 г.г.); IX международная научно-методическая конференция «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2008 г.); научно-практическая конференция «Молодые ученые - экономике» (Вологда, ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2009 г.); научно-практическая конференция «Управление и экономика: опыт, традиции, инновации» (г. Вологда, СЗАГС, 9-10 апреля 2010 г.); VII международная научно-практическая конференция «Проблемы экономики и информатизации образования» (Тула, 15-16 апреля 2010 г.), научно-практическая конференция «Управление и экономика в условиях модернизации: история и современность» (г. Вологда, СЗАГС, 18 апреля 2011 г.) и другие.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ общим объемом 6,83 п.л, из них авторских - 6,8 п.л. Шесть работ опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК (Вестник Университета (ГУУ); Креативная экономика; Вестник ЧГУ; Инновационный Вестник Регион).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников (266 источников) и приложений (72 листа). Основной текст диссертации содержит 191 лист машинописного текста.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Научно-теоретические подходы к исследованию конкурентоспособности региона

Анализ исследовательских подходов к рассмотрению конкурентоспособности региональных систем позволяет констатировать, что концепция конкурентоспособности регионов находится в процессе своего развития и об этом свидетельствует:

1) незначительный период становления концепции для анализа и оценки региональных конкурентных процессов во времени. Конкурентоспособность региона как экономическая категория получает свое теоретическое осмысление только в конце XX века с развитием ряда объективных процессов и явлений, среди которых можно отметить усиление глобализации и регионализации;

Автореферат диссертации по теме "Механизм интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему"

ПОНОМАРЕВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

МЕХАНИЗМ ИНТЕГРАЦИИ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ В РЕГИОНАЛЬНУЮ ИННОВАЦИОННУЮ СИСТЕМУ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 ЯН В 1Ш

Санкт-Петербург 2012

005009706

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вологодский государственный технический университет».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Губанова Елена Сергеевна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гусаков Михаил Александрович;

кандидат экономических наук Кондаков Игорь Анатольевич.

Ведущая организация - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Череповецкий государственный университет».

Защита состоится «14» февраля 2012 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 при Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики РАН.

Автореферат разослан «_> января 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Т.В. Шабунина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной России наличие высокого уровня научного и образовательного потенциала не обеспечивает активизацию инновационной деятельности в производственной сфере, уровень которой в 2008 году составил всего 9,6% (для сравнения в Германии - 69,7%, в Финляндии - 55,4%, в Великобритании - 43,7%). Низкая результативность и эффективность сферы инноваций неизбежно отражается и на оценке конкурентоспособности страны мировым сообществом: так в 2011 году Россия заняла 49 место из 59 по рейтингу Института менеджмента (IMD). Становится очевидным, что результаты вузовской науки не внедряются в производственную деятельность, в том числе, и по причине ослабления кооперационных связей между научными организациями, учреждениями образования и промышленными предприятиями.

Следовательно, обеспечением роста конкурентоспособности региона должно стать развитие вузовского сектора фундаментальных исследований и прикладных разработок, а также инновационной инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию передовых технологий. Однако результаты государственной политики, направленной на формирование «полюсов конкурентоспособности» на базе сильнейших российских вузов, лишь усилили межрегиональную дифференциацию, вследствие оттока интеллектуального капитала из «менее конкурентоспособных» регионов.

В сложившихся условиях возникает необходимость разработки и внедрения механизма интеграции вузовской науки в инновационную систему региона, которая бы позволила повысить его конкурентоспособность на макро- и мезо-уровнях на основе эффективно функционирующего инновационно-конкурентного процесса.

Разработанность темы исследования. Исследованию конкурентоспособности региона и методам ее повышения на основе активизации инновационных процессов посвящены работы М. Сторпера, А.Г. Гранберга, М.А. Гусакова, Б.С. Жихаревича, A.A. Румянцева, А.И. Татаркина, Д.В. Проскуры, Г.А. Ковалевой и др. Вопросы повышения эффективности инновационных процессов отражены в трудах Н.В. Бекетова, В.П. Баранчеева, Н.И. Протопоповой, JI.H. Ого-левой, В.М. Радиковского.

Кластерный механизм повышения региональной конкурентоспособности раскрыт в научных трудах М. Портера, Э. Маркусена, М. Энрайта, Э.А. Фияк-селя, Ю.К. Перского, B.J1. Иноземцева, В.А. Ильина, И.В. Пилипенко, Т.В. Ус-ковой, Т.С. Наролиной, К.А. Задумкина. А.И. Макаева.

Существенный вклад в методологию оценки региональной конкурентоспособности, основанной на выявлении инновационных факторов, внесли Б.М. Гринчель, Н.М. Межевич, Н.Я. Калюжнова, Н.И. Перцовский, В.Н. Парахина, C.B. Казанцев, O.A. Осодоева, Г.Г. Господарчук, И.П. Черная, Н.И. Ларина, Е.В. Зандер.

Концептуальные вопросы повышения конкурентоспособности преимущественно с позиции организации научно-исследовательской деятельности вуза в

инновационной системе региона рассматривали Б.-А. Лундвапь, А. Изаксен, Э. Райнерт, М.К. Ахтямов, В.Н. Острецов, Ю.И. Юрьев, В.П. Цигляев и Другие.

Вместе с тем, несмотря на многочисленность исследований, касающихся вопросов повышения региональной конкурентоспособности, с одной стороны, и активизации инновационных процессов на региональном уровне, с другой, остаются недостаточно изученными теоретические и методологические основы механизма интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему, направленного на повышение эффективности инновационных процессов и обеспечивающего конкурентоспособность регионов в экономическом пространстве страны.

Теоретическая и практическая важность проблемы, недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач, которая является актуальной как в научном, так и

практическом аспекте.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка организационно-экономического механизма интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему, позволяющего повысить эффективность инновационного процесса и конкурентоспособность региона.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие

задачи исследования:

1. систематизировать и уточнить научно-теоретические подходы к исследованию конкурентоспособности региона с позиции инновационных факторов влияния;

2. изучить формы интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему, позволяющие повысить эффективность

инновационного процесса;

3. провести анализ динамики и конъюнктуры инновационно-конкурентного процесса в Вологодской области с целью выявления проблем, препятствующих интеграции вузовской науки в инновационную систему региона;

4. разработать и апробировать методический инструментарий оценки эффективности инновационно-конкурентного процесса;

5. обосновать концептуальные положения по формированию и развитию инновационно-образовательного кластера как основы интеграции вузовской науки в инновационную систему региона;

6. разработать и апробировать методические рекомендации по обоснованию управленческих решений о коммерциализации результатов научно-технической деятельности в инновационно-образовательном кластере.

Объект исследования - инновационный процесс в регионе.

Предмет исследования - механизм интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

пункту 2.6. «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях»;

пункту 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам конкурентоспособности и инновационного развития регионов. В качестве научного инструментария использованы методы и приемы системного и логического анализа и синтеза, методы диалектики, методы научной классификации, методы статистической обработки информации, экспертного анализа, бенчмаркинг, SWOT-aнaлиз, выборочное обследование и анкетирование, а также табличные и графические приемы визуализации данных.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области; материалы и документы Правительства РФ (Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ), законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, результаты анкетирования потенциальных участников инновационно-образовательного кластера.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. предложено новое понятие «инновационно-конкурентный процесс», рассматриваемое автором как особая форма конкурентного процесса, сущность которого заключается в достижении инновационного конкурентного преимущества и занятии устойчивой конкурентной позиции в научно-технической и инновационной сферах конкурентного пространства региона;

2. разработана нелинейная модель инновационно-конкурентного процесса, отражающая этапы выявления и формирования конкурентного потенциала в научно-технической сфере, создания и привлечения конкурентных ресурсов, трансформации их в конкурентные преимущества и определения устойчивой конкурентной позиции;

3. разработана и апробирована модель инновационно-образовательного кластера как основы интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему, обеспечивающего повышение эффективности инновационно-конкурентного процесса и конкурентоспособности региона;

4. разработаны и апробированы методики конкурентного анализа, позволяющие оценить рейтинг конкурентоспособности в образовательной, научной и производственной сферах региона; определить этапы инновационно-конкурентного процесса и эффективность управления ими в регионе;

5. разработаны и апробированы методические рекомендации по оценке эффективности трансформации конкурентных ресурсов в инновационно-

Г

образовательном кластере, позволяющие обосновать принятие решения о коммерциализации результатов научно-технической деятельности в малых инновационных предприятиях кластера.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием современных методик сбора и обработки исходной информации; использованием большого массива статистической информации; непосредственным участием автора в научных экспериментах, в работе научных подразделений вуза и получений исходных данных.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке предложений, рекомендаций и выводов, полученных в диссертационной работе, которые могут быть использованы высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими организациями; региональными органами государственной власти субъектов РФ при разработке мер по повышению конкурентоспособности регионов и эффективности инновационно-конкурентного процесса; малыми инновационными предприятиями, созданными в соответствии с №217-ФЗ. Результаты работы могут найти применение при преподавании курсов ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов работы. Отдельные направления исследования разработаны в рамках задания на выполнение НИР АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» в 2011 году (номер 3.4.1/13708).

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе: VII международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2008 г.); международная научно-техническая конференция «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2008 г.); VII международная научно-практическая конференция «Проблемы экономики и информатизации образования» (Тула, 15-16 апреля 2010 г.) и другие. Выдвигаемые в исследовании положения применяются при управлении научной и инновационной деятельностью ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный технический университет», в работе малых инновационных предприятий, приняты к учету Правительством области при разработке региональной политики в сфере науки и инноваций (справки о внедрении).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ общим объемом 6,83 пл., из них автору принадлежит 6,8 п.л. Шесть работ опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В современных условиях рост региональной конкурентоспособности возможен на основе повышения эффективности инновационно-конкурентного процесса в регионе.

¿. Анализ динамики и конъюнктуры инновационно-конкурентного процесса в Вологодской области выявил снижение эффективности трансформации конкурентных ресурсов, препятствующее интеграции вузовской науки в инновационную систему региона.

3. Разработанный методический инструментарий конкурентного анализа позволяет оценить рейтинг конкурентоспособности региона в инновационной сфере и эффективность инновационно-конкурентного процесса.'

4. Инновационно-образовательный кластер - основа интеграции вузовской науки в инновационную систему региона, обеспечивающая повышение эффективности инновационно-конкурентного процесса и конкурентоспособность региона.

5. Оценка эффективности трансформации конкурентных ресурсов в инновационно-образовательном кластере является основой принятия управленческих решений о коммерциализации результатов научно-технической деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников (266 источников) и приложений (72 листа). Основной текст диссертации содержит 191 лист машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; показана степень научной разработанности проблемы; определены цель, задачи исследования, объект и предмет, его теоретико-методологическая основа, показана научная новизна; раскрыта теоретическая и практическая значимость исследования, а так же степень апробации работы.

В первой главе «Теоретические основы повышения конкурентоспособности региона на основе активизации инновационных процессов» выполнено исследование сущности и экономического содержания конкурентоспособности, уточнена и предложена новая терминология; раскрыто содержание инновационно-конкурентного процесса; сформулированы подходы к пониманию инновационно-образовательного кластера как основы интеграции вузовской науки в инновационную систему региона.

Во второй главе «Анализ инновационно-конкурентного процесса в Вологодской области» выполнено статистическое исследование инновационного процесса в Вологодской области в сравнении с регионами СЗФО. Разработаны и апробированы методика конкурентного анализа инновационно-конкурентного процесса и методика оценки его эффективности на региональном уровне.

В третьей главе «Инновационно-образовательный кластер - основа интеграции вузовской науки в инновационную систему региона» выявлены предпосылки формирования инновационно-образовательного кластера на базе вуза (на примере ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный технический университет»). Разработан механизм интеграции вузовской науки в инновационную систему региона, даны методические рекомендации по оценке эффективности трансформации конкурентных ресурсов в инновационно-образовательном кластере региона.

В заключении диссертации излагаются основные выводы и наиболее важные результаты проведенного исследования, содержатся соответствующие рекомендации, .

2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В современных условиях рост региональной конкурентоспособности возможен на основе повышения эффективности инновационно-конкурентного процесса в регионе.

Систематизация научных подходов к исследованию сущности конкурентоспособности региона позволила выявить дуальную природу ее понимания:

- с одной стороны, как способность и/или возможность к участию в конкурентных отношениях, характеризуемая обладанием минимальным уровнем регионального конкурентного потенциала, определяющего порог вхождения в конкурентные отношения;

- с другой, - как занимаемую конкурентную позицию, отражающую эффективность участия в конкурентных отношениях.

В работе доказано, что конкурентоспособность региональной системы представляет собой эффективность трансформации конкурентного ресурса в конкурентном процессе. Последовательность взаимосвязанных этапов формирования конкурентного преимущества региона, включающая выявление и формирование конкурентного потенциала; создание, привлечение и сохранение конкурентных ресурсов; недопущение их оттока; трансформацию конкурентных ресурсов в конкурентные преимущества в уникальных региональных условиях; диффузию конкурентных преимуществ как в пределах региональной экономической системы субъекта Федерации, так и за ее пределами с целью выявления занимаемой конкурентной позиции, определена в исследовании как конкурентный процесс. Следовательно, конкурентоспособность, в понимании автора, есть свойство региона, формируемое как результат эффективного конкурентного процесса.

В условиях постиндустриальной экономики основой создания конкурентного преимущества и поддержания конкурентоспособности выступает способность региональной системы к генерации новых знаний, трансформации их потоков в инновационные товары и услуги, востребованные на внешних рынках, иначе говоря, способность к реализации инновационного процесса.

В рамках диссертационного исследования была разработана модель инновационно-конкурентного процесса, представленная на рисунке 1, позволяющая установить взаимообусловленность инновационного и конкурентного процессов, а также единство природы их формирования. На основании данной модели был сделан важный в методологическом отношении вывод о том, что инновационный процесс является формой конкурентного процесса.

Сформулировано определение инновационно-конкурентного процесса, под которым понимается последовательное превращение научного знания в инновационный товар или услугу, проходящего стадии фундаментальных и прикладных исследований, опытно-конструкторских разработок, внедрения и распространения, ориентированного на достижение инновационного конкурентного преимущества и занятие устойчивой конкурентной позиции.

Обьешы конкурентного троцесса

Этапы конкурентного фо-цесса

Стадии инновационного Результаты инновационного процесса Гфоцесса

фундаментальные и тфикладные исследова-

Общественное знание

Конкурентный Otto«

недостаток

Конкурентный потенциал

Выявление и формирование

Экспериментальные, ольтю-конструкгорскиа оаэоаботхи

Специатъное знание (РНТД): изобретена, полезные модели, промышленные образцы

Создание и привле-

Рис. 1. Модель инновационно-конкурентного процесса

Данная модель стала основанием уточнения терминологического ряда понятий, отражающих особенности формирования и коммерциализации знаний на различных этапах инновационно-конкурентного процесса. В работе под конкурентным потенциалом понимается совокупность общественных знаний, являющихся результатами научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок; под конкурентным ресурсом - специальное знание, представленное охраноспособным результатом научно-технической деятельности (далее -РНТД), например, изобретения, полезные модели, промышленные образцы; под инновационным конкурентным преимуществом - нематериальный актив, например, патент на определенный вид РНТД, являющийся частью уставного капитала инновационной компании, позволяющий увеличивать ее стоимость за счет промышленного внедрения и освоения; под конкурентной позицией -оценка внешними субъектами конкурентного пространства востребованности коммерциализируемого РНТД, проявляемая ростом стоимости инновационной компании.

Снижение эффективности инновационного процесса и, как следствие, понижение уровня конкурентоспособности региона, обусловлено рядом причин, среди которых: фрагментарность созданной инновационной инфраструктуры региона; низкий уровень развития сектора прикладных разработок в части коммерциализации передовых технологий; ослабление кооперационных связей между научно-образовательными учреждениями и производственными предприятиями; низкая инновационная активность значительной части предприятий реального сектора экономики; незначительный уровень восприимчивости компаний к новым технологическим решениям; отсутствие конкурентной среды в сегменте инновационного предпринимательства и т.д. Исследованием установлено, что главной причиной указанных процессов является отток знания как ос-

новы формирования конкурентного ресурса. Для предотвращения оттока знания необходимым является создание условий для его трансформации в инновацию.

2. Анализ динамики и конъюнктуры инновационно-конкурентного процесса в Вологодской области выявил снижение эффективности трансформации конкурентных ресурсов, препятствующее интеграции вузовской науки в инновационную систему региона.

Анализ, проведенный в работе, позволил установить, что в Вологодской области существуют условия для создания и привлечения конкурентных ресурсов - это наличие высокого уровня кадрового потенциала вузовской науки; численный рост исследователей; устойчивое увеличение темпов финансирования научных исследований и разработок, затрат на технологические инновации; конкурентоспособная оплата труда научных работников.

Регион характеризуется высокой результативностью на этапе создания конкурентных ресурсов в сфере изобретательской и рационализаторской деятельности. Так, число поданных заявок на патент, приходящее на 100 исследователей в 2009 году в Вологодской области в 12,3 раза превышал средне федеральные показатели (таблица 1). В то же время, трансформации РНТД (патентов на изобретения и полезные модели) в реальный сектор экономики не происходит, что косвенно свидетельствует, с одной стороны, об оттоке конкурентных ресурсов, с другой, - об отсутствии условий для их коммерциализации внутри региона. Подтверждением «разрыва» инновационного процесса на этапе трансформации конкурентных ресурсов в конкурентные преимущества и отсутствия механизма внедрения РНТД в деятельность инновационных предприятий является устойчивое снижение показателя «Инновационная активность организаций». В 2009 году регион занимал предпоследнее место по темпу роста данного показателя в конкурентной группе регионов федерального округа и был значительно ниже средних абсолютных значений РФ и СЗФО.

Таблица 1

Поданные заявки на патент и полученные патенты в РФ и в разрезе

Регион Число поданных заявок на патент на 100 исследователей, выполнявших исследования и разработки Число выданных патентов к общей численности заявок на патент

2000 2009 Темп изменения/ Рейтинг 2000 2009 Темп изменения 1 Рейтинг

Российская Федерация 3 5 1,67 0,66 1,01 1,53

СЗФО 3 3 1,00 0,68 1,04 1,53

Вологодская область 40 37 0,91/6 0,47 1,15 2,43/2

Республика Карелия 4 7 1,78/1 0,48 0,82 1,71/5

Республика Коми 6 4 0,61/9 0,71 0,84 1,19/9

Архангельская область 12 7 0,63/8 0,35 1.09 3,13/1

Калининградская область 12 17 1,41/3 0,37 0,69 1,86/4

Ленинградская область 12 7 0,55/10 0,67 0,76 1,14/10

Мурманская область 7 6 0,92/5 0,64 1,09 1,70/6

Новгородская область 7 6 0,85/7 0,61 1,30 2,12/3

Псковская область 16 29 1,77/2 0,81 1,22 1,52/7

г. Санкт-Петербург 4 6 1,35/4 0,73 1,06 1,46/8

Результаты исследования также выявили снижение конкурентной позиции Вологодской области в инновационной сфере: наблюдается падение объемов

}

инновационных товаров, отражающее сокращение спроса на производимую инновационную продукцию на внешних и внутренних рынках (таблица 2).

Таблица 2

Анализ динамики объема инновационных товаров, работ, услуг в РФ, СЗФО

и Вологодской области за период 2000,2004-2009 г.г.

Регион 2000 2004 2005 2006 2007 2008 2009 Темп роста 2009/ 2000 / Рейтинг в СЗФО

Объем инновационных товаров, работ, услуг от общего объема отгруженных товаров, %

РФ 4,4 | 5,3 5 4,7 4,6 5 4,5 1,02

СЗФО 5,7 2,4 3,3 4,4 3,4 3,7 3,1 0,54

Вологодская область 8,6 4 4,5 5,6 7,5 6,2 2,6 0,30/6

Объем инновационных товаров, работ, услуг в структуре ВРП, %

РФ 2,69 3,12 3,02 3,46 3,43 3,25 2,91 1,08

СЗФО 4,41 1,66 2,26 3,66 2,88 2,64 2,27 0,51

Вологодская область 0,85 1,51 0,19 0,15 0,05 0,07 0,32 0,38/5

Однако, в ходе проведенного анализа потребностей и возможностей бизнеса и власти в реализации инновационных проектов с участием научно-образовательных учреждений, автор пришел к выводу о наличии готовности всех потенциальных участников инновационно-конкурентного процесса к совместной деятельности.

3. Разработанный методический инструментарий конкурентного анализа позволяет оценить рейтинг конкурентоспособности региона в инновационной сфере и эффективность инновационно-конкурентного процесса.

В условиях современного общества основные конкурентные ресурсы (знания, человеческий капитал) носят высокомобильный характер, следовательно, и регион, создающий условия для их создания, привлечения на свою территорию и удержания, должен своевременно отвечать на запросы инновационной среды. Быстрота реакции региона на формирование условий для реализации конкурентных ресурсов проявляется, в первую очередь, в интенсивности развития приоритетных сфер инновационной деятельности.

Анализ региональной конъюнктуры инновационного процесса в СЗФО свидетельствует о различиях в интенсивности их реализации. Так, в Вологодской области низкие абсолютные показатели в образовательной, научной и производственной сферах компенсируются высокими темпами инновационного развития, опережающими среднероссийские и среднефедеральные показатели (таблица 3).

Таблица 3

Темпы изменения показателей инновационного процесса _и Вологодской области за период 2000-2009 годы, раз _1_

Показатель Вологодская область Рейтинг в СЗФО СЗФО РФ

Численность организаций, выполнявших исследования и разработки, ед. 1,46 3 0,83 0,86

Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, чел. 1,1 2 0,84 0,84

Внутренние затраты НИОКР (руб.) на 1000 руб. ВРП 3,03 1 1,02 1,14

Внутренние затраты НИОКР (тыс. руб.) на 1 исследователя 8,47 3 7,19 7,54

Затраты на технологические инновации (коп.) на 1руб. ВРП 6,56 2 0,81 1,15

Число выданных патентов к общей численности заявок на патент 2,43 2 1,53 1,53

Число используемых передовых производственных технологий 27,24 1 3,07 3,28

В работе доказано, что фактор интенсивности развития инновационной системы должен быть положен в основу системы оценки и анализа конкурентоспособности региона. Автором разработана методика конкурентного анализа, учитывающая темпы изменения показателей инновационно-конкурентного процесса как факторы интенсивности его реализации. Использование этой методики позволяет: выявить влияние стадий инновационного процесса на формирование конкурентоспособности региона; оценить количественно итоговый рейтинг конкурентоспособности в образовательной, научной и производственной сферах деятельности; определить этапы инновационно-конкурентного процесса, превалирующие в сфере инноваций.

Анализ проведен в опоре на следующие принципы и допущения, вытекающие из сущности бенчмаркинга: 1) ориентация на лучшее значение показателя, которое может быть достижимо в данном конкурентном пространстве; 2) учет показателя при условии превышения его среднего значения в анализируемой конкурентной группе; 3) сопоставимость показателей, обеспечиваемая приведением их к относительному виду.

Определение итогового рейтинга конкурентоспособности региона ($) осуществлялось с учетом результативности инновационно-конкурентного процесса и темпа её изменения в конкурентной группе:

, (1)

м

где а1 - весовой коэффициент образовательной, научной и производственной сфер деятельности;

К!т - совокупный рейтинг 1-го региона по показателю результативности инновационно-конкурентного процесса, = (г*' + к*');

рейтинг /-го региона по абсолютному показателю результативности; К- рейтинг г'-го региона по темпу изменения показателя результативности.

Результаты апробации методики представлены на примере конкурентной группы регионов Северо-Западного федерального округа в таблице 4.

Таблица 4

Итоговый рейтинг и этапы ИКП в разрезе регионов СЗФО в 2009 году

Регион Итоговый рейтинг конкурентоспособности (S.) Этапы ИКП

Образовательная сфера Научная сфера Производственная сфера Создание и отток Привлечение и трансформация

Республика Карелия 0,35 0,15 0,25 + , +

Республика Коми 0,35 0,1 ' 0,6 + +

Архангельская область 0,6 0,6 0,4 +

Вологодская область 0,1 0,75 0,3 + +

Калининградская область 0,6 0,3 0,15 +

Ленинградская область 0 0,1 0 + • +

Мурманская область 0,3 0 0,2 4-

Новгородская область 0,8 0,5 0,25 +

Псковская область 0,35 0,65 0,4 +

г. Санкт-Петербург 0,2 0,5 +

Как видно из приведенного анализа в Вологодской области преобладают этапы создания и оттока конкурентного ресурса. Низкий уровень итогового рейтинга в производственной сфере подтверждает недостаточную эффективность трансформации конкурентного ресурса в конкурентное преимущество

Методика 8\УОТ-анализа, адаптированная автором в соответствии с целью исследования, позволила распределить показатели результативности инновационно-конкурентного процесса на группы «сильные стороны» и «слабые стороны»; индикаторы интенсивности - на «возможности» и «угрозы».

В диссертации также была проведена оценка эффективности инновационно-конкурентного процесса по предложенной автором методике, в основу которой было заложено предположение об эффективности развития инновационных систем, представленное в виде неравенства:

Т(В/А)<Т(%)<Т(%), (2)

Т(в/А) - темп роста показателей, характеризующих результативность управления конкурентным потенциалом;

Т (с/п) - темп роста показателей, характеризующих результативность управления конкурентным ресурсом;

Т (°/с) - темп роста показателей, характеризующих результативность управления конкурентным преимуществом.

Окончательная оценка эффективности инновационно-конкурентного процесса проводится с использованием следующей формулы:

А'

1С,

где Э - критерий эффективности инновационно-конкурентного процесса (трансформации конкурентного потенциала в конкурентное преимущество), %; С - совпадение текущего темпа роста показателя результативности инновационно-конкурентного процесса с нормативным в матрице, ед.; //-общее количество показателей темпа роста, ед.

Апробация методики показала, что эффективность инновационно-конкурентного процесса в Вологодской области в 2009 году составила 54,1%. Эталонное значение эффективности в представленной методике было принято за 100%, отсюда следует, что иновационно-конкурентный процесс в регионе является недостаточно эффективным.

4. Инновационно-образовательный кластер - основа интеграции вузовской науки в инновационную систему региона, обеспечивающая повышение'эффективности инновационно-конкурентного процесса и конкурентоспособность региона.

Автором установлено, что на современном этапе интеграции российской вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс, наблюдается, с одной стороны, повышение конкурентоспособности крупнейших научно-образовательных центров, с другой, «активизация» процессов оттока интеллектуального капитала из «неконкурентоспособных» регионов, что приводит в конечном итоге к усилению межрегиональной

дифференциации, потере конкурентоспособности и снижению системной эффективности инновационных процессов.

Изучение зарубежного и отечественного опыта активизации инновационных процессов показало, что кластерная модель является наиболее эффективным организационно-экономическим механизмом интеграции вузовской науки в инновационную систему регионов. В работе обоснованы концептуальные положения по формированию и развитию инновационно-образовательного кластера как основы интеграции вузовской науки в инновационную систему региона. В рамках диссертационного исследования уточнено понятие «инновационно-образовательный кластер», под которым понимается локальная форма региональной инновационной системы, ядром которой выступает источник генерации знаний - научно-образовательное учреждение / вуз, осуществляющее распространение научных знаний и трансформацию результатов научной деятельности в конкурентные преимущества и занятие устойчивой конкурентной позиции.

В регионе реализуют образовательные и научные функции шесть государственных вузов. Однако, только федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вологодский государственный технический университет» может выступить основой формирования и развития кластера, что подтверждается фактом создания и функционирования: центров «генерации» знаний по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий - научно-образовательных центров («ядра» кластера); «пояса» конкурирующих хозяйственных обществ1, диверсифицированных по приоритетным направлениям развития вуза и формирующих спрос на усовершенствование внедряемых результатов научно-технической деятельности; эффективной инновационной инфраструктуры, создающей условия для трансформации конкурентных ресурсов в инновационные конкурентные преимущества (инновационно-технологический центр, технопарк, отдел интеллектуальной собственности и научно-технической информации); системы обеспечения финансовыми ресурсами всех стадий инновационно-конкурентного процесса за счет средств Фонда целевого капитала (эндаумент-фонда); предприятий-партнеров, реализующих инновационный аутсорсинг и формирующих спрос на инновационные разработки.

В рамках диссертационного исследования была разработана модель инновационно-образовательного кластера, сформированного на базе Вологодского государственного технического университета, организационная структура которого представлена на рисунке 2. Среди элементов инновационно-образовательного кластера особая роль принадлежит именно инновационной инфраструктуре вуза, которая создает условия для интеграции вузовской науки в инновационную систему региона, в том числе, обеспечивает ускорение и «состыковку» этапов инновационно-конкурентного процесса в кластере и позволя-

ВоГТУ единственный вуз в Вологодской области, который создал малые инновационные предприятия в соответствии с ФЗ №217-ФЗ

ет реализовывать взаимодействие и взаимосвязь, в т.ч. и обратную, с внешним

конкурентным пространством. _

Предприятия региона - участники ИОК

Научно-технический совет

ВоГТУ

Малые инновационные предприятия по направлению «Энсргоэффсктнв-ность и энергосбережение»

Малые инновационные предприятия по направлению «Информационно-телекоммуникационные техно-

Совет молодых ученых и специалистов Вологодской области и ВоГТУ

Правительство Вологодской области (Департамент промышленности, науки и инновационной политики Правительства Вологодской области)

Рис. 2. Организационная структура инновационно-образовательного кластера, формируемого на базе ВоГТУ Организация инновационно-конкурентного процесса в соответствии с предложенной моделью, представленной на рисунке 3, способствует преодолению фрагментарности и формированию устойчивой конкурентной позиции участников кластера.

Рис.3. Нелинейная модель инновационно-конкурентного процесса в инновационно-образовательном кластере

Предложенный подход к пониманию сущности инновационно-конкурентного процесса позволил определить направления обеспечения его эффективности в кластере:

1) выстраивание недостающих элементов инновационно-образовательного кластера;

2) четкое закрепление прав и обязанностей участников кластера, их нормативно-правовая регламентация;

3) выявление, поддержание и развитие взаимоотношений и взаимосвязей участников инновационно-образовательного кластера на всех этапах инновационно-конкурентного процесса;

4) разработка методического инструментария обоснования решения о форме коммерциализации результата научно-технической деятельности в кластере.

Сформулированы компетенции органов управления кластером. Основным субъектом стратегического управления инновационно-образовательного кластера выступает Координационный совет, в состав которого входят представители всех его участников. Текущее руководство инновационно-конкурентным процессом в кластере осуществляет Центр кластерного развития.

Несмотря на незначительный период реализации Программы развития инновационной инфраструктуры ВоГТУ «Инновационно-образовательный кластер: от сырьевой экономики к экономике знаний»2, удалось добиться повышения эффективности этапа трансформации конкурентных ресурсов вуза в реальный сектор экономики региона, что свидетельствует о создании благоприятных условий для коммерциализации РНТД в ИОК.

Положительные результаты функционирования кластера отражаются как на деятельности университета, так и на развитии региональной инновационной системы Вологодской области (табл. 5):

Таблица 5

Результаты реализации функционирования инновационно-образовательного кластера ВоГТУ__

Индикатор 2009 2010 2011 2016 (протоз)

Количество малых инновационных предприятий, созданных в соответствии с №217-ФЗ, ед. 0 2 3 16

Удельный вес финансирования НИОКР хозяйствующими субъектами в общем объеме финансирования НИОКР, % 15,8 53,3 65 80

Удельный вес финансирования НИОКР региональным бюджетом в общем объеме финансирования НИОКР, % 0 7,6 12,9 15

Количество действующих соглашений о сотрудничестве в научно-технической и инновационной сферах деятельности ВоГТУ с предприятиями-партнерами, ед. 21 43 54 60

Количество договоров с НОЦ ВоГТУ на проведение НИР и ОКР со стороны ргально-го сектора экономики 5 18 56 148

Количество совместно реализованных инновационных проектов с предприятиями партнерами вуза, которые были коммерциализированы на базе инновационной инфраструктуры ВоГТУ, ед. 0 3 9 24

Финансирование материально-технической базы Центра вэллективного пользования ВоГТУ, тыс. руб. - 50 643 5490

Численность студентов и аспирантов, прошедших производственную практику на малых инновационных предприятиях вуза или обучение на базе инновационной инфраструктуры (Коучинг-центр) - 14 63 1300

Программа подписана реетором ВоГТУ в июле 2010 года.

16

- формируется конкурентная среда на основе создания и развития диверсифицированных малых инновационных предприятий, реализующих приоритетные технологии в сфере энергоэффективности, энергосбережения, рационального природопользования и информационных технологий;

- повышается уровень спроса на исследования и разработки научно-образовательных центров ВоГТУ и научно-техническую продукцию малых инновационных предприятий со стороны реального сектора экономики;

- происходит усиление региональных, межрегиональных и международных кооперационных связей между ВоГТУ, научными организациями, учреждениями образования и производственными предприятиями;

- наблюдается рост финансирования НИОКР ВоГТУ со стороны реального сектора экономики;

- повышается уровень финансирования вузовской науки со стороны регионального бюджета за счет совместной разработки и реализации с Правительством Вологодской области комплекса региональных целевых программ и стратегий;

- формируется материально-техническая и приборно-технологическая база для проведения НИОКР и внедрения РНТД в производство на основе создания Центра коллективного пользования оборудования и Технопарка ВоГТУ;

- повышается уровень восприимчивости компаний к новым технологическим решениям, разработанным научно-образовательными центрами ВоГТУ;

- преодолевается «фрагментарность» инновационного процесса за счет создания элементов инновационной инфраструктуры на каждом этапе конкурентного процесса;

- повышается численность исследователей в сфере НИОКР высшего образования, замедляется отток высококвалифицированных научно-педагогических кадров из вуза;

- повышается привлекательность послевузовского образования ВоГТУ, научно-исследовательской и инновационной деятельности для студентов ВоГТУ и других вузов.

5. Оценка эффективности трансформации конкурентных ресурсов в инновационно-образовательном кластере является основой принятия управленческих решений о коммерциализации результатов научно-технической деятельности.

В ходе диссертационного исследования были выявлены две формы коммерциализации результатов научно-технической деятельности, реализуемые вузом: 1) трансформация конкурентного ресурса в уставный капитал малых инновационных компаний при наличии условий для роста их капитализации; 2) отток конкурентного ресурса на основе передачи и/или продажи прав на РНТД посредством заключения лицензионного договора. В работе было доказано, что отток конкурентного ресурса формирует конкурентный недостаток, который может иметь место только при отсутствии условий и/или невозможности их формирования для коммерциализации РНТД через «пояс» малых инновационных предприятий.

Автором разработан алгоритм процедуры принятия решения о трансформации конкурентного ресурса либо в уставный капитал малого инновационного

предприятия инновационно-образовательного кластера, либо путем продажи прав на РНТД посредством заключения лицензионного договора.

Для оценки эффективности трансформации конкурентного ресурса внутри инновационно-образовательного кластера была разработана модель реальных опционов развития инновационного проекта, ориентированного на внедрение РНТД с учетом прогнозных значений технологического развития (на основе модели Блэка-Шоулза). В модель были введены ряд предположений и допущений. Во-первых, стоимость вновь созданной малой инновационной компании должна рассматриваться как стоимость реального опциона, предполагающего учет вероятности возможности/невозможности коммерциализации результатов РНТД и возрастание рыночной стоимости нематериальных активов. Во-вторых, сценарий изменения стоимости нематериального актива как части уставного капитала малого инновационного предприятия и основного фактора роста его стоимости предполагает только два варианта события: оптимистический (рост стоимости) и пессимистический (снижение стоимости). В-третьих, учет фактора времени на конец каждой позиции опциона определяется методом дисконтирования на уровне высоко рисковой ставки доходности (г).

Формирование малого инновационного предприятия на базе охраноспособного РНТД, будет признано тогда эффективным, когда суммарная величина стоимости РНТД и его опциона на момент принятия управленческого решения превысит сумму лицензионных платежей за период действия патента. Следовательно, эффективность трансформации конкурентного ресурса (Э) может быть определена по формуле (4):

^ иср, >] , (4)

«(1+/)'

где - стоимость компании в момент её создания на основе коммерциализации РНТД, лежащего в основе сформированного уставного капитала; ЫС^ _ лицензионные платежи в / периоде, формируемые в результате продажи охраноспособного РНТД;

/- ставка дисконтирования (на уровне прогнозного значения безрисковой став-, ки, определяемой на срок уплаты лицензионных платежей); °о - опцион стоимости компаний в момент её создания на основе коммерциализации РНТД, лежащего в основе сформированного уставного капитала.

Представленная методика прошла апробацию при обосновании создания малых инновационных предприятий на базе ВоГТУ в соответствии с Федеральным законом №217-ФЗ. Так, для принятия управленческого решения о создание ООО НПФ «ЭнергоКИТ» - МИП, уставный капитал которого сформирован с участием ВоГТУ, использовались следующие данные: охраноспособный РНТД полезная модель «Ветроэнергетическая тепловая станция»; срок действия охранного документа 7 лет; годовой лицензионный платеж (ЫСР) 360000 тыс. руб.; прогнозная стоимость компании в 2010 году 240 000 тыс. руб.; экспертный прогноз изменения стоимости МИП, учитывающий технологическое развитие -и=1.9 (рост); 0=0.3 (снижение); г=0.15.(риск внедрения РНТД); Г=0.08.

164^160

2866400 О] 747907

11=1,9, 1>=0,3 я/ИИ! О,2 239715 ^г ,259920

5,°Н| О] 64970 13«1800 О2 182474

0° 15000,51 0\ 49426 лит

и=0.53, -0,47 Ог 11633 ¿3 21600 С,3 5751

О] 1515

о] 0

521

О* 585337

О} ¡8977

Я»

о; о

о' О

+ Р, А ¿/СТ;

240000 + 15000,51 255000,51

I® 8

О,5 4991749

о! »8311 677877

ыт

0\ 54455

щ

О, а

О55о

Я По

С

360000

210056,50

= 121

о;

1 11062679

О^ 1570995

о, 135882

«Г о%

о! О

о,6 О

О8'о

7 21452922

О,7 21212922

о] 3147303

»Щ

О] 294837

о; о

о] о

о,7 о

О,7 о

О» о

Я?(1+Л' 13(1 + 0,08)' Рнс. 4. Модифицированная биноминальная модель изменения стоимости компании и биноминальное дерево опционов стоимости компании (на примере ООО НПФ «ЭнергоКИТ», созданного с участием ВоГТУ)

Результаты анализа прогнозного роста стоимости подтвердили, что при заданном размере лицензионных платежей целесообразнее создать условия для коммерциализации РНТД (патента на полезную модель) в малом инновационном предприятии (рис. 4), что явилось обоснованием принятия управленческого решения о создании малого инновационного предприятия ООО НПФ «ЭнергоКИТ» в 2010 году.

3. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Определение цели, постановка задач, методологический подход к решению научной проблемы, теоретические положения, методологические разработки, практические рекомендации являются результатом самостоятельного исследования автора. Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

- в выявлении сущности понятия «инновационно-конкурентный процесс»;

- в разработке нелинейной модели инновационно-конкурентного процесса;

- в разработке модели инновационно-образовательного кластера как основы интеграции вузовской науки в региональную систему;

- в разработке методического инструментария анализа и оценки инновационно-конкурентного процесса в регионе;

- в разработке методических рекомендаций по оценке эффективности трансформации конкурентных ресурсов в инновационно-образовательном кластере с учетом прогнозных значений технологического развития.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Пономарева, С.А. Формирование инновационно-образовательного кластера на базе вуза [Текст] / СЛ. Пономарева // Вестник Университета. - 2010. -№6.-С.275-279.-0,5 п.л.

2. Пономарева, С.А. Новые подходы к оценке стоимости малых инновационных компаний [Текст] / С.А. Пономарева // Креативная экономика. - 2011. -№5.-С. 97-102,-0,35 п.л.

3. Пономарева, С.А. Знание как источник конкурентоспособности малого инновационного предприятия [Текст] / С.А. Пономарева // Креативная экономика. - 2011. - №9. - С. 3-9. - 0,3 пл.

4. Пономарева, С.А. Оценка эффективности инновационно-конкурентного процесса на региональном уровне [Текст] / С.А. Пономарева // Креативная экономика. - 2011. - №7. - С. 37-43. - 0,35 п.л.

5. Пономарева, С.А. Кластерный подход обеспечения конкурентоспособности и повышения эффективности реализации инновационного процесса вуза [Текст] / С.А. Пономарева// Инновационный Вестник Регион. - 2011. - №4. - С. 66-70. - 0,5 пл.

6. Пономарева, С.А. Частная методика конкурентного анализа инновационных процессов в регионе [Текст] / С.А. Пономарева // Вестник Череповецкого государственного университета. -2011,- №2(30). -Т.2. - С. 31-35.-0,5 п. л.

Статьи в других научных журналах, сборниках, доклады

7. Пономарева, С.А. К вопросу о понятии «конкурентоспособность региона» [Текст] / С.А. Пономарева // Материалы ежегодных смотров-сессий аспирантов и молодых ученых по отраслям наук. Научные направления: «Технические науки», «Экономические науки». - Вологда: ВоГТУ, 2007- 0,25 п.л.

8. Пономарева, С.А. Аутсорсинг как инструмент повышения конкурентоспособности региона [Текст] / С.А. Пономарева, Ю.А. Анисимов // Материалы ежегодных смотров-сессий аспирантов и молодых ученых по отраслям наук. Научные направления: «Технические науки», «Экономические науки». - Вологда: ВоГТУ, 2007. - 0,25 пл. / 0,24 пл.

9. Пономарева, С.А. Стратегический план как основа управления процессом повышения региональной конкурентоспособности [Текст] / С.А. Пономарева // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: сборник статей VII Международной научно-практической конференции. -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - 0,15 пл.

10. Пономарева, С.А. Роль государства в формировании конкурентных преимуществ региона [Текст] / С.А. Пономарева, Е.С. Губанова // Дети и молодежь - будущее России: материалы Третьей Российской научно-практической конференции, г. Вологда, 27-29 июня 2007 г. -.4.1. - Вологда: Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ РАН, 2008. - 0,2 п.л. / 0,19 п.л.

11. Пономарева, С.А. Развитие инфраструктуры региона как основы повышения его конкурентоспособности [Текст] / С.А. Пономарева // Вузовская наука региону: Материалы шестой всероссийской научно-технической конференции. В 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2008. - Т.2. - 0,17 пл.

12. Пономарева, С.А. Методика оценки конкурентоспособности региона [Текст] /С.А. Пономарева // Молодые исследователи регионам: Материалы всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. В 2-х т. -t Вологда: ВоГТУ, 2008. - Т.2. - 0,1 п.л.

13. Пономарева, С.А. Бенчмаркинг конкурентоспособности регионов [Текст] / С.А. Пономарева // Стратегия и механизм управления: опыт и перспективы. Материалы научно-практической конференции (г. Вологда, 4-5 апреля 2008 г.) - Вологда: Легия, 2008. - 0,25 п.л.

14. Пономарева, С.А. Основные этапы управления конкурентными преимуществами на региональном уровне [Текст] / С.А. Пономарева // Вузовская наука — региону: Материалы седьмой всероссийской научно-технической конференции. В 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2009. - Т.2. - 0,18 п.л.

15. Пономарева, С.А. Процесс трансформации конкурентоспособности на региональном уровне [Текст] / С.А. Пономарева // Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: сборник статей IX Международной научно-методической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008.-0,15 п.л.

16. Пономарева, С.А. Эволюция взглядов на экономическую категорию «конкурентоспособность региона» [Текст] / С.А. Пономарева // Молодые ученые - экономике: сб. работ молодежной научной школы. Вып. 9. - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2009.- 0,25 п.л.

17. Пономарева, С.А. Управление регионом как самоорганизуемой и открытой системой в условиях межрегионального конкурентного взаимодействия [Текст] / С.А. Пономарева // Молодые исследователи - регионам: Материалы всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. В 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2009. - Т.2. - 0,13 п.л.

18. Пономарева, С.А. Государственное финансирование деятельности инновационно-образовательного кластера [Текст] / С.А. Пономарева // Управление и экономика: опыт, традиции, инновации. Материалы научно-практической конференции (г. Вологда, 9-10 апреля 2010 г.). - Вологда: Легия, 2010. -0,45 пл.

19. Пономарева, С.А. Учет региональной нормы дисконта при оценке эффективности инвестиционных проектов [Текст] / С.А. Пономарева //. Молодые исследователи — регионам: Материалы всероссийской научной конференции. В 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2010. - Т.2.- 0,13 пл.

20. Пономарева, С.А. Система формирования конкурентного преимущества инновационно-образовательного кластера [Текст] / С.А. Пономарева // Экономические исследования молодых ученых: сборник научных работ. - Вологда: ВоГТУ, 2010.-0,34 пл. _ ^

21. Пономарева, С.А. Создание малых инновационных предприятий как основа формирования инновационно-образовательного кластера [Текст] / С.А. Пономарева // Вузовская наука - регионам: Материалы VIII всероссийской научно-технической конференции. В 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2010. - Т.2. -0,21 пл.

N

22. Пономарева, С.А. Управление конкурентоспособностью инновационно-образовательного кластера региона [Текст] / С.А. Пономарева // Проблемы экономики и информатизации образования: Материалы VII Международной науч.-практ. Конф. Тула, 15-16 апреля 2010 г. / НОО ВПО НП ТИПЭ; Науч. ред. Е.Б. Карпов. - Тула: НОО ВПО НП «Тул. Ин-т экономики и информатики», 2010.-0,3 п.л.

23. Пономарева, С.А. Возможности применения модели оценки опционов в системе технологического прогнозирования эффективности функционирования малых инновационных предприятий [Текст] / С.А. Пономарева // Материалы IV ежегодных смотров-сессий аспирантов и молодых ученых по отраслям наук: Технические науки. Экономические науки. - Вологда: ВоГТУ, 2010. - 0,22 п.л.

24. Пономарева, С.А. Новые подходы к формированию структуры инновационно-образовательного кластера [Текст] / С.А. Пономарева II Вузовская наука — региону: Материалы девятой всероссийской научно-технической конференции. В 2-х томах. - Вологда: ВоГТУ, 2011. - Т.2. - 0,2 п.л.

25. Пономарева, С.А. Трансформация конкурентоспособности: инновационный аспект [Текст] / С.А. Пономарева // Управление и экономика в условиях модернизации: история и современность. Материалы научно-практической конференции (г. Вологда) 18 апреля 2011 г. - Вологда: Филиал СЗАГС, 2011. -0,4 п.л.

Подписано в печать 26.12.2011 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 436.

Отпечатано: РИО ВоГТУ, г. Вологда, ул. Ленина, д. 15