Механизм интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Слепнева, Юлия Валерьевна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Слепнева, Юлия Валерьевна, Улан-Удэ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и

управления»

На правах рукописи

042 СИ 457350

Слепнева Юлия Валерьевна

Механизм интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем

Специальность 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н., профессор Е.Б. Дондокова

Улан-Удэ - 2014

>

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию 14

региональных инновационных систем

1.1 Экономическая сущность и роль региональной 14 инновационной системы в экономике региона

1.2 Структура региональной инновационной системы 25 и место в ней интеллектуального обеспечения

1.3 Методические подходы к оценке уровня 43 инновационных возможностей региона

Глава 2. Оценка инновационного развития и интеллектуального 69

обеспечения РИС

2.1 Сравнительная характеристика инновационного развития 69 регионов СФО

2.2 Анализ региональной инновационной системы 94 Республики Бурятия

2.3 Оценка интеллектуального обеспечения развития РИС 104 в РБ

Глава 3. Совершенствование механизма интеллектуального 119

обеспечения развития РИС

3.1 Стратегические направления развития РИС 119 и их реализация в Республике Бурятия

3.2 Механизм непрерывного преактивного интеллектуального 132

обеспечения развития РИС Республики Бурятия

3.3 Моделирование развития РИС и прогноз интегрального 148 коэффициента инновационных возможностей региона

Заключение 167

Список использованной литературы 172

Введение

Актуальность темы исследования. Формирование инновационной системы является объективной необходимостью и особенностью процесса модернизации российской экономики на современном этапе. Опыт развития большинства стран-лидеров показывает, что развитая инновационная система не только содействует эффективному широкомасштабному использованию научно-технических знаний и интеллектуализации экономики, но и оказывает позитивное воздействие на устойчивость траектории социально-экономического развития страны и качество жизни населения. Однако для повышения конкурентоспособности экономики и укрепления геополитического положения страны за счет формирования высокотехнологичного уклада требуется инновационная система страны, базирующаяся на действенных инновационных системах, сформированных в регионах.

Формирование региональных инновационных систем осложнено существенной дифференциацией регионов по ряду показателей, в числе которых уровень инновационных возможностей и инновационная активность. Все это приводит к необходимости разработки стратегий развития региональных инновационных систем, учитывающих специфические особенности, присущие инновационным процессам, носящим локализованный характер, и, одновременно, позволяющих осуществлять «диффузию» научно-технических знаний, инновационных технологий. Для разработки таких стратегий важно учитывать наличие и свойства всех элементов функционирования РИС: ресурсное обеспечение, управляющее воздействие, инфраструктурное обеспечение, интеллектуальное

обеспечение, внешние факторы и т.д. Безусловно, все элементы развития РИС являются необходимыми условиями для ее функционирования. Однако, в основе любого инновационного процесса, а тем более в основе инновационной системы лежит интеллектуальная деятельность человека, которая включает в себя создание, преобразование, пополнение, обновление,

использование интеллектуальных ресурсов. Сопровождая каждую стадию, каждый шаг деятельности региональной инновационной системы, данные процессы формируют и укрепляют уникальные свойства системы, делают ее содержание неповторимым и усиливают внутренние возможности. Последнее подчеркивает актуальность совершенствования механизма интеллектуального обеспечения региональных инновационных систем как процесса сопровождения, создающего благоприятные условия для формирования и развития интеллектуальных ресурсов, появления новых знаний и их трансфера в экономику, создания и реализаций инноваций.

Опираясь на результаты исследования отечественных и зарубежных авторов, можно сделать вывод о том, ч то отсутствие системности в решении проблем построения и разработки механизма управления интеллектуальным обеспечением региональных инновационных систем, зачастую, приводит к слабой реализации инновационных возможностей и ограничению инновационной активности в регионах. Все это обуславливает необходимость совершенствования механизма интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем.

Необходимость поиска эффективного механизма интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем, разработка универсальных методов оценки инновационных возможностей, инновационной активности и интеллектуального обеспечения и уровня их реализации в регионах обусловили выбор темы диссертациониого исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы совершенствования механизмов и инструментов интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем, а также разработки методических подходов к оценке инновационных возможностей регионов являются предметом изучения и анализа многих отечественных и зарубежных ученых, что обусловлено высокой актуальностью проблемы.

Фундаментальные исследования экономических процессов па

региональном уровне, выявление тенденций, закономерностей и перспектив развития экономики регионов, регулирования регионального развития широко представлены в работах Аганбегяна А.Г., Аносовой Л.Л., Баидмана М.К., Бекетова И.В., Белокрыловой О.С., Гранберга А.Г., Гневко В.А., Дружинина А.Г., Колосовского H.H., Кулешова В.В., Лаженцева В.Н., Лексина В.Н., Мельникова А.Б., Минакира П.А., Морозовой Т.Г., Некрасова H.H., Овчинникова В.II., Петровой Е.В., Пчелипцева О.С., Райзберга Б.А., Суслова В.И., Татаркина А.И., Ходачека В.М., Чичканова В.П. и др.

Проблемы регионального инновационного развития, применения различных форм государственного воздействия изучались Авиловой В.В., Алексахиной Л.И., Беловым Г.А., Глазьевым С.10., Дегтяревым A.C., Зипченко В.И., Золотухиной A.B., Карликом A.B., Кудиновым А.Н., Лурье Е.А., Шумпетером Й. и др.

Вопросы формирования и развития различных аспектов национальной и региональных инновационных систем исследованы в работах отечественных ученых Борисовой Е.А., Варшавского В.Г., Ворониной Л.А., Дунаева Э.П., Ивановой Н.И., Каиторович Л., Кокурина Д.И., Медянского И.А., Мопастыриого Е.А., Норта Д., Родиоповой Н.В., Смиронова Е.П., Сухарева О.С., Удовиченко A.C., Шепелева Г.В., Яковепко И.II., Яковец Ю.В. и др. Исследования по формированию и развитию инновационных систем представлены зарубежными учеными: Лупдваллом Б., Мэнсфилдом Э., Мешием Г., Сапто Б., Фримепом К., Хсгсрстрапдом Т. и др.

Методические подходы к оценке уровня инновационного развития, величины инновационного потенциала региона с использованием экономико-математического моделирования приведены в работах Амосенка Э.П., Бажанова В.А., Варшавского А.Е., Даниловой Т.Н., Москвиной О.С., Понамарепко С.А., Суворовой A.II., Репиной О.М., Шляхто И.В. и др., в том числе на примере Байкальского региона представлены в работах Базарова Б.В., Беломестнова В.Г., Горюновой Л.А, Доржиевой В.В., Садыковой Э.Ц. и др.

Значение интеллектуальных ресурсов как фактора производства и экономического роста представляло научный иитерес в исследованиях таких экономистов, как Вальрас Л., Гэлбрейт Д., Деписоп Э., Кастельс М., Кондратьев Н., Маршал А., Масуда М., Пегги У., Портер М., Рикардо Д., Ромср П., Смит А., Солоу Р., Тоффлер А., Фримеп К., Фукуяма Ф., Шумпетер И. и многих других ученых.

Вопросы формирования и использования интеллектуальных ресурсов и капитала в рамках развития инновационной экономики исследовали ученые Беккер Г., Бережпов Г.В., Завлииа П.Н., Иноземцев B.JT., Капелюшников Р.И., Климов С.М., Мельников О.Н., Сухинии И.В., Туроу Л., Хоскипг А., Шубаева В.Г., Эдвипссоп Л. и др.

Признавая высокую значимость приведенных выше исследований для теории и практики региональной экономики, формирования региональных инновационных систем и интеллектуального обеспечения их развития, следует отметить, что остаются нерешенными отдельные вопросы, требующие учета специфики региональных систем, некоторой неразвитости системы интеллектуального обеспечения, деформирующей инновационное развитие региона.

Цель и задачи исследования. Цель работы - теоретическое обоснование и разработка направлений совершенствования механизма интеллектуального обеспечения развития региональной инновационной системы, оказывающей позитивное воздействие па социально-экономическое положение региона.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

изучить экономическую сущность и роль региональной инновационной системы в экономике региона; систематизировать подходы к определению сущности понятия «региональная инновационная система»;

- построить структуру региональной инновационной системы на основе исследования факторов, влияющих на се развитие; оценить значимость

системы интеллектуального обеспечения для развития региональной инновационной системы;

разработать алгоритм расчета интегрального коэффициента инновационных возможностей, инновационной активности и интеллектуального обеспечения; составить матрицу типологизации регионов по уровню инновационного развития региональных инновационных систем;

- провести дифференциацию регионов СФО па основе оценки уровня их инновационного развития; выявить особенности интеллектуального обеспечения и тенденции в развитии региональной инновационной системы Республики Бурятия;

- определить стратегические направления развития региональных инновационных систем в регионах СФО и практические рекомендации по их реализации в Республике Бурятия;

- разработать структурно-логическую схему и механизм управления непрерывным преактивпым интеллектуальным обеспечением развития региональной инновационной системы в Республике Бурятия;

- оцепить взаимосвязь интегрального коэффициента инновационных возможностей региона и ВРП; спрогнозировать основные показатели социально-экономического и инновационного развития региона.

Объектом исследования является региональная инновационная система.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе интеллектуального обеспечения развития региональной инновационной системы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теории систем; теории региональной экономики; концептуальные положения государственной и региональной политики в сфере инновационного развития России и регионов в ее составе; труды ведущих российских и зарубежных ученых по управлению инновационным развитием экономики регионов и интеллектуальному обеспечению региональных инновационных систем; нормативно-правовые акты, регулирующие процессы инновационного

развития страны и регионов. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач были использованы: системный подход к исследуемому объекту и предмету; логический метод; методы экономико-статистического, абстрактно-логического, сценарного анализа, социально-экономического прогнозирования. Для обработки статистической информации были использованы электронные таблицы Microsoft Excel.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики России (Росстата) и территориального органа Росстата по Республике Бурятия; справочпо-апалитичсские материалы министерства экономического развития Российской Федерации и министерства экономики Республики Бурятия; материалы, опубликованные в периодической печати, паучно-ипформациоипых изданиях; информация, размещенная на официальных сайтах сети Internet и электронных средствах массовой информации, а также публикации аналитических агентств по оценке инновационной активности и инновационных процессов в регионах.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п. 3.6 «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (региональная экономика).

Основные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

l.Ha основе обобщения современной экономической литературы систематизированы подходы к определению понятия «региональная инновационная система» в три группы: институциональный (с позиции которого данное понятие трактуется как совокупность взаимосвязанных организаций (структур), деятельность которых направлена на производство и

коммерческую реализацию научных знаний и технологий); функциональный (связывающий трактовку данного понятия с ролью инновационной системы в хозяйственном комплексе региона и реализуемыми в процессе интеллектуализации экономики функциями); комплексный (позволяющий учесть в определении данного понятия совокупность действующих элементов (субъектов) и их отношений, выделяемых на основе системного подхода; стадии (этапы) продвижения новых знаний и технологий к их использованию (объектам), выделяемых на основе процессного подхода). Это позволило определить системообразующие элементы и построить структурная модель региональной инновационной системы, включающую три уровня деятельности: основную, обеспечивающую и уровень управления;

2. Проведена типологизация регионов СФО по уровню инновационного развития, на основании которой выделены: регионы с высокой, средней и низкой инновационной отдачей, что позволило обосновать: для регионов первой группы - стратегию ипактивпого интеллектуального обеспечения развития РИС; для регионов второй группы - стратегию преактивпого интеллектуального обеспечения развития РИС; для регионов третьей группы - стратегию интерактивного интеллектуального обеспечения развития РИС;

3. Выявлена функциональная зависимость между ВРГ1 и интегральным коэффициентом инновационных возможностей па основе регрессионной модели (со случайными эффектами) для Республики Бурятия, что позволило спрогнозировать основные показатели на среднесрочную перспективу;

4. Построена структурно-логическая модель системы непрерывного преактивпого интеллектуального обеспечения РИС Республики Бурятия, являющаяся системой процессного типа, где интеллектуальные ресурсы создаются в процессе формирования и развития интеллектуально-обеспечивающей инфраструктуры и шпеллектуально-формирующей институциональной среды. Это позволило дополнить существующие принципы управления - принципом сочетания непрерывности и преактивности с принципом единства стадий цикла движения

интеллектуальных ресурсов.

Элементы научной новизны диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Предложен индикатор уровня инновационное™ развития региона «интегральный коэффициент инновационных возможностей», учитывающий в комплексе профессиональный, технико-технологический, инвестиционный и информационный потенциалы, что позволило, компилируя его с индексом инновационной активности, разработать матрицу типологизации регионов по уровню инновационного развития;

2. Составлен алгоритм оценки уровня инновационного развития региона, отличающийся поэтапным расчетом интегрального коэффициента инновационных возможностей, индекса инновационной активности интегрального коэффициента интеллектуального обеспечения. Применение предложенного алгоритма расчета позволяет выявить особенности инновационного развития регионов и определить их стратегические перспективы;

3. Предложена организационная схема механизма управления непрерывным преактивиым интеллектуальным обеспечением РИС, предусматривающая поэтапный алюритм формирования и реализации мероприятий, направленных на обеспечение непрерывного воспроизводства интеллектуальных ресурсов, что приведет к инновационному развитию региона.

Практическая значимость состоит в разработке практических рекомендаций, принципов, структурно-логической модели и механизма управления интеллектуальным обеспечением инновационного развития региона, отличающегося средней инновационной отдачей.

Автореферат диссертации по теме "Механизм интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем"

На правах рукописи

Слепнева Юлия Валерьевна

МЕХАНИЗМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ

СИСТЕМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 АПР 2014

Улан-Удэ - 2014

005547427

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Дондокова Елена Буянтуевна

Официальные оппоненты: Карлик Александр Евсеевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», проректор по научной и инновационной деятельности

Полянская Наталья Михайловна,

кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», доцент кафедры экономики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина»

Защита состоится 15 мая 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ФГБОУ ВПО «ВосточноСибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, корпус № 10, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВосточноСибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, и на сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: http://esstu.ru

Объявление о защите и автореферат размещены 14 марта 2014 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: http://esstu.ru

Автореферат разослан 14 апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Слепнева Л.Р.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Формирование инновационной системы является объективной необходимостью и особенностью процесса модернизации российской экономики на современном этапе. Опыт развития большинства стран-лидеров показывает, что развитая инновационная система не только содействует эффективному широкомасштабному использованию научно-технических знаний и интеллектуализации экономики, но и оказывает позитивное воздействие на устойчивость траектории социально-экономического развития страны и качество жизни населения. Однако для повышения конкурентоспособности экономики и укрепления геополитического положения страны за счет формирования высокотехнологичного уклада требуется инновационная система страны, базирующаяся на действенных инновационных системах, сформированных в регионах.

Формирование региональных инновационных систем (РИС) осложнено существенной дифференциацией регионов по ряду показателей, в числе которых уровень инновационных возможностей и инновационная активность. Все это приводит к необходимости разработки стратегий развития региональных инновационных систем, учитывающих специфические особенности, присущие инновационным процессам, носящим локализованный характер, и позволяющих осуществлять «диффузию» научно-технических знаний, инновационных технологий. Для разработки таких стратегий важно учитывать наличие и свойства всех элементов функционирования РИС: ресурсное обеспечение, управляющее воздействие, инфраструктурное обеспечение, интеллектуальное обеспечение, внешние факторы и т.д. Безусловно, все элементы развития РИС являются необходимыми условиями для ее функционирования. Однако в основе любого инновационного процесса, а тем более инновационной системы лежит интеллектуальная деятельность человека, которая включает в себя создание, преобразование, пополнение, обновление, использование интеллектуальных ресурсов. Сопровождая каждую стадию деятельности региональной инновационной системы, данные процессы формируют и укрепляют уникальные свойства системы, делают ее содержание неповторимым и усиливают внутренние возможности. Последнее подчеркивает актуальность совершенствования механизма интеллектуального обеспечения региональных инновационных систем как процесса сопровождения, создающего благоприятные условия для формирования и развития интеллектуальных ресурсов, появления новых знаний и их трансфера в экономику, создания и реализации инноваций.

Опираясь на результаты исследования отечественных и зарубежных авторов, можно сделать вывод, что отсутствие системности в решении проблем построения и разработки механизма управления интеллектуальным

обеспечением региональных инновационных систем зачастую приводит к слабой реализации инновационных возможностей и ограничению инновационной активности в регионах. Все это обусловливает необходимость совершенствования механизма интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем.

Необходимость поиска эффективного механизма интеллектуального обеспечения развития РИС, разработка универсальных методов оценки инновационных возможностей, инновационной активности и интеллектуального обеспечения и уровня их реализации в регионах обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы совершенствования механизмов и инструментов интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем, а также разработки методических подходов к оценке инновационных возможностей регионов являются предметом изучения и анализа многих отечественных и зарубежных ученых.

Фундаментальные исследования экономических процессов на региональном уровне, выявление тенденций, закономерностей и перспектив развития экономики регионов, регулирование регионального развития широко представлены в работах А.Г. Аганбегяна, JI.A. Аносовой, М.К. Банд-мана, Н.В. Бекетова, О.С. Белокрыловой, А.Г. Гранберга, В.А. Гневко,

A.Г. Дружинина, H.H. Колосовского, В.В. Кулешова, В.Н. Лаженцева,

B.Н. Лексина, А.Б. Мельникова, П.А. Минакира, Т.Г. Морозовой, H.H. Некрасова, В.Н. Овчинникова, Е.В. Петровой, О.С. Пчелинцева, Б.А. Рай-зберга, В.И. Суслова, А.И. Татаркина, В.М. Ходачека, В.П. Чичканова и других.

Проблемы регионального инновационного развития, применения различных форм государственного воздействия изучались В.В. Авиловой, Л.И. Алексахиной, Г.А. Беловым, С.Ю. Глазьевым, A.C. Дегтяревым, В.И. Зинченко, A.B. Золотухиной, А.Н. Кудиновым, Е.А. Лурье, Й. Шум-петером и другими.

Вопросы формирования и развития различных аспектов национальной и региональных инновационных систем исследованы в работах таких отечественных ученых, как Е.А. Борисова, В.Г. Варнавский, Л.А. Воронина, Э.П. Дунаев, Н.И. Иванова, Л. Канторович, Д.И. Кокурин, И.А. Медян-ский, Е.А. Монастырный, Д. Норт, Н.В. Родионова, Е.П. Смиронов, О.С. Сухарев, A.C. Удовиченко, Г.В. Шепелев, И.Н. Яковенко, Ю.В. Яко-вец и др. Исследования по формированию и развитию инновационных систем представлены зарубежными учеными Б. Лундваллом, Э. Мэнсфил-дом, Г. Меншем, Б. Санто, К. Фрименом, Т. Хегерстрандом и другими.

Методические подходы к оценке уровня инновационного развития, величины инновационного потенциала региона с использованием экономико-математического моделирования приведены в работах Э.П. Амосенка, В.А. Бажанова, А.Е. Варшавского, Т.Н. Даниловой, О.С. Москвиной,

С.А. Понамаренко, А.П. Суворовой, О.М. Репиной, И.В. Шляхто и др., в том числе на примере Байкальского региона представлены в работах Б.В. Базарова, В.Г. Беломестнова, Л.А. Горюновой, В.В. Доржиевой, Э.Ц. Садыковой и других.

Значение интеллектуальных ресурсов как фактора производства и экономического роста представляло научный интерес в исследованиях таких экономистов, как Л. Вальрас, Д. Гэлбрейт, Э. Денисон, М. Кастельс, Н. Кондратьев, А. Маршал, М. Масуда, У. ф Петти, М. Портер, Д. Рикардо, П. Ромер, А. Смит, Р. Солоу, А. Тоффлер, К. Фримен, Ф. Фукуяма, Й. Шумпетер и других ученых.

Вопросы формирования и использования интеллектуальных ресурсов и капитала в рамках развития инновационной экономики исследовали Г. Беккер, Г.В. Бережнов, П.Н. Завлина, В.Л. Иноземцев, Р.И. Капелюшни-ков, С.М. Климов, О.Н. Мельников, И.В. Сухинин, Л. Туроу, А. Хоскинг, В.Г. Шубаева, Л. Эдвинссон и другие.

Признавая высокую значимость приведенных выше исследований для теории и практики региональной экономики, формирования региональных инновационных систем и интеллектуального обеспечения их развития, следует отметить, что остаются нерешенными отдельные вопросы, требующие учета специфики региональных систем, некоторой неразвитости системы интеллектуального обеспечения, деформирующей инновационное развитие региона.

Цель и задачи исследования. Цель работы - теоретическое обоснование и разработка направлений совершенствования механизма интеллектуального обеспечения развития региональной инновационной системы, оказывающей позитивное воздействие на социально-экономическое положение региона.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- изучить экономическую сущность и роль региональной инновационной системы в экономике региона; систематизировать подходы к определению понятия «региональная инновационная система»;

- построить структуру региональной инновационной системы на основе исследования факторов, содействующих ее развитию; оценить значимость системы интеллектуального обеспечения для развития региональной инновационной системы;

- разработать алгоритм расчета интегрального коэффициента инновационных возможностей, инновационной активности и интеллектуального обеспечения; составить матрицу типологизации регионов по уровню инновационного развития региональных инновационных систем;

- провести дифференциацию регионов СФО по уровню их инновационного развития; выявить особенности интеллектуального обеспечения и тенденции в развитии региональной инновационной системы Республики Бурятия;

- обосновать стратегические направления развития региональных ин-

новационных систем в регионах СФО и практические рекомендации по их реализации в Республике Бурятия;

- разработать структурно-логическую схему и механизм управления непрерывным преактивным интеллектуальным обеспечением развития региональной инновационной системы в Республике Бурятия;

- оценить взаимосвязь интегрального коэффициента инновационных возможностей региона и ВРП; спрогнозировать основные показатели социально-экономического и инновационного развития региона.

Объектом исследования является региональная инновационная система.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе интеллектуального обеспечения развития региональной инновационной системы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теории систем, теории региональной экономики, концептуальные положения государственной и региональной политики в сфере инновационного развития России и регионов в ее составе, труды ведущих российских и зарубежных ученых по управлению инновационным развитием экономики регионов и интеллектуальному обеспечению региональных инновационных систем, нормативно-правовые акты, регулирующие процессы инновационного развития страны и регионов. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач были использованы: системный подход к исследуемому объекту и предмету; логический метод; методы экономико-статистического, абстрактно-логического, сценарного анализа, социально-экономического прогнозирования. Для обработки статистической информации были использованы электронные таблицы Microsoft Excel.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата) и территориального органа Росстата по Республике Бурятия; справочно-аналитические материалы Министерства экономического развития РФ и Министерства экономики Республики Бурятия; материалы, опубликованные в периодической печати, научно-информационных изданиях; информация, размещенная на официальных сайтах сети Интернет и электронных средствах массовой информации, а также публикации аналитических агентств по оценке инновационной активности и анализ инновационных процессов в регионах.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 3.6 «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Основные научные результаты диссертационного исследования:

1. На основе обобщения современной экономической литературы систематизированы подходы к определению понятия «региональная инновационная система» в группы: институциональный (с позиции которого данное понятие трактуется как совокупность взаимосвязанных организаций (структур), деятельность которых направлена на производство и коммерческую реализацию научных знаний и технологий); функциональный (связывающий трактовку данного понятия с ролью инновационной системы в хозяйственном комплексе региона и реализуемыми в процессе интеллектуализации экономики функциями); комплексный (позволяющий учесть в определении данного понятия совокупность действующих элементов (субъектов) и их отношений, выделяемых на основе системного подхода; стадии (этапы) продвижения новых знаний и технологий к их использованию (объектам), выделяемых на основе процессного подхода).

Это позволило определить системообразующие элементы и построить структурную модель региональной инновационной системы, включающую три уровня деятельности: основную, обеспечивающую и уровень управления.

2. Проведена типологизация регионов СФО по уровню инновационного развития, на основании которой выделены регионы с высокой, средней и низкой инновационной отдачей. Это позволило обосновать для регионов первой группы стратегию инактивного интеллектуального обеспечения развития РИС, для регионов второй группы - стратегию преактив-ного интеллектуального обеспечения развития РИС, для регионов третьей группы - стратегию интерактивного интеллектуального обеспечения развития РИС;

3. Выявлена функциональная зависимость между ВРП и интегральным коэффициентом инновационных возможностей на основе регрессионной модели (со случайными эффектами) для Республики Бурятия. На основе этого спрогнозированы основные показатели на среднесрочную перспективу.

4. Построена структурно-логическая модель системы непрерывного преактивного интеллектуального обеспечения РИС Республики Бурятия, являющаяся системой процессного типа, где интеллектуальные ресурсы создаются в процессе формирования и развития интеллектуально-обеспечивающей инфраструктуры и интеллектуально-формирующей институциональной среды. Это позволило дополнить существующие принципы управления принципом сочетания непрерывности и преактивности с принципом единства стадий цикла движения интеллектуальных ресурсов.

Элементы научной новизны диссертационного исследования:

1. Предложен индикатор уровня инновационности развития региона -«интегральный коэффициент инновационных возможностей», учитывающий в комплексе профессиональный, технико-технологический, инвестиционный и информационный потенциалы, что позволило, компилируя его

с индексом инновационной активности, разработать матрицу типологиза-ции регионов по уровню инновационного развития.

2. Составлен алгоритм оценки уровня инновационного развития региона, отличающийся поэтапным расчетом интегрального коэффициента инновационных возможностей, индекса инновационной активности интегрального коэффициента интеллектуального обеспечения. Применение предложенного алгоритма расчета позволяет выявить особенности инновационного развития регионов и определить их стратегические перспективы.

3. Предложена организационная схема механизма управления непрерывным преактивным интеллектуальным обеспечением РИС, предусматривающая поэтапный алгоритм формирования и реализации мероприятий, направленных на обеспечение непрерывного воспроизводства интеллектуальных ресурсов, что приведет к инновационному развитию региона.

Практическая значимость состоит в разработке практических рекомендаций, принципов, структурно-логической модели и механизма управления интеллектуальным обеспечением инновационного развития региона, отличающегося средней инновационной отдачей.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в законодательной и нормотворческой деятельности органов государственной власти в процессе создания и регулирования развития региональной инновационной системы.

Теоретические выводы, методические разработки и практические результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Региональная политика» и др.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертационной работе, докладывались на международных, российских и региональных семинарах и конференциях, в том числе на международных научно-практических конференциях: «География мирового хозяйства: регионализм в условиях глобализации» (г. Москва), «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (г. Улан-Батор), «Наука, технологии и высшее образование» (г. Вествуд, Канада), «Модернизация экономики: проблемы и перспективы» (г. Улан-Удэ), внутривузовской научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ВСГУТУ (г. Улан-Удэ).

Практические рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, использовались в деятельности органов государственной власти и учебном процессе. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,9 печ. л. (авторских - 3,7 печ. л.), в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,5 печ. л.

Объем и структура диссертации. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру: введение, три главы основного текста, заключение, список использованной литературы. В работу включено 36 таблиц, 35 рисунков. Список литературы включает

167 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень теоретической и практической проработанности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретические и практические основы, отражены научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к исследованию региональных инновационных систем» исследованы подходы к определению понятия и экономическая сущность инновационных систем, выявлена роль региональных инновационных систем в экономике региона. Изучены методологические подходы ведущих ученых к построению региональных инновационных систем, выделены факторы, содействующие их развитию, включая интеллектуальное обеспечение. Рассмотрены существующие методические подходы к оценке уровня инновационного развития региона и предложен авторский алгоритм оценки уровня интеллектуального обеспечения (на основании интегрального коэффициента интеллектуального обеспечения), уровня инновационных возможностей (по интегральному коэффициенту инновационных возможностей), уровня инновационной активности (по коэффициенту инновационной активности региона).

Во второй главе «Оценка инновационного развития и интеллектуального обеспечения РИС» проведен сравнительный анализ уровня инновационного развития регионов СФО, на основании которого все регионы распределены по матрице типологии, предложенной автором работы, в девять групп. Проанализированы состояние и существующий механизм управления региональной инновационной системой Республики Бурятия, дана оценка интеллектуального обеспечения развития РИС в Республике Бурятия.

В третьей главе «Совершенствование механизма интеллектуального обеспечения развития РИС» предложены стратегические направления развития РИС для регионов СФО, разработаны мероприятия по реализации стратегии развития РИС в Республике Бурятия, обосновано создание в регионе Координационного совета. Разработан механизм непрерывного преактивного интеллектуального обеспечения развития РИС Республики Бурятия и принципы, цель и задачи управления им. Спрогнозированы основные социально-экономические показатели и показатели развития РИС в Республике Бурятия.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

Основные положения научной новизны и результаты, выносимые на защиту

1. Систематизированы подходы к определению понятия «региональная инновационная система» в группы: институциональный, функциональный, комплексный.

В современных условиях уровень социально-экономического и инновационного развития региона во многом предопределяется эффективностью инновационной системы, действующей в регионе. В общем понимании под региональной инновационной системой принято рассматривать комплекс субъектов и институтов, деятельность которых связана с осуществлением и поддержкой в осуществлении инновационной деятельности.

Анализ приводимых в современной экономической литературе подходов к определению понятия «региональная инновационная система» позволяет систематизировать их в три группы (табл. 1).

В основе первого, институционального подхода лежит объектный принцип, позволяющий рассматривать региональную инновационную систему через совокупность входящих в ее состав субъектов и институтов. Функциональный подход определяет РИС посредством системы взаимоотношений, форм сотрудничества и функциональных связей, осуществляемых внутри системы и во взаимосвязи с внешней средой. Трактовка понятия «региональная инновационная система» с позиции третьего подхода базируется на определении совокупности звеньев инновационного цикла, осуществляющих специфические функции.

Социально-экономическое развитие региона, повышение его конкурентоспособности на рынках различного уровня осуществляется с помощью эффективно функционирующей инновационной системы. При этом развитая инновационная система способна оказывать благоприятное влияние не только на экономический рост в целом, но и на совершенствование условий и качества жизни населения.

В данном случае РИС приобретает статус инструмента научно-технических достижений, формирования социально-экономических условий, усиления собственных конкурентных преимуществ и, как следствие, улучшения благосостояния населения.

На основе проведенной систематизации в работе обоснован комплексный подход к определению понятия РИС, позволяющий не только облегчить понимание ее сути, но и выделить системообразующие элементы. В работе показано, что структуру региональной инновационной системы необходимо рассматривать как открытую, получающую входные данные (прежде всего, знания) и производящую продукт на выходе (новые знания). Знания представляют собой ключевой ресурс, следовательно, важнейшим ресурсным элементом региональной инновационной системы является подсистема интеллектуального обеспечения, создающая условия

для трансфера знаний и технологий. Кроме того, РИС является частью более крупной - национальной системы.

Таблица 1 - Систематизация подходов к определению понятия «регио^ нальная инновационная система»

Наименование подхода ФИО исследователей Сущность понятия

Институциональный И.Г. Видяев, Е.С. Воробьева, JI. Гохберг, A.A. Дынкин, И.В. Краковецкая, Н.О. Чистякова, М.К. Фай-зуллоев, JT.A. Яременко и др. Совокупность различных институтов, которые совместно и каждый отдельно вносят свой вклад в создание и распространение новых технологий, образуя основу, служащую правительству для формирования и реализации политики, влияющей на инновационный процесс

Функциональный JT.A. Горюнова, М.И. Рыхтик, Е.А. Смирнова, O.A. Чернова, А.Н. Шичков и др. Система взаимоотношений, форм сотрудничества и функциональных связей между наукой, промышленностью и обществом, при которых инновации служат основой развития экономики и общества, а потребности инновационного развития во многом определяют и стимулируют развитие научной деятельности

Комплексный Э.А. Диваева, Ф. Кук, Н.Г. Леонова, A.M. Мухамедьяров, А. Скоч, Л.И. Федулова и др. Комплекс звеньев инновационного цикла, представленный фирмами, непосредственно генерирующими знания, организациями и предприятиями, применяющими эти знания, а также разнообразными структурами, выполняющими специализированные посреднические функции: инфраструктурное обеспечение, финансирование инновационных проектов, их рыночную экспертизу и политическую поддержку

В результате систематизации подходов к определению и обобщения существующих подходов к построению РИС, в диссертации предложена структурная модель региональной инновационной системы, включающая три уровня деятельности: основную, обеспечивающую и уровень управления, в качестве основных компонентов (рис. 1).

Социально-экономическал система

Рисунок 1. Структурная модель региональной инновационной системы

При построении модели РИС необходимо руководствоваться следующими основными положениями: во-первых, модель должна наглядно демонстрировать процесс инновационной деятельности; во-вторых, связи между компонентами модели и ее внешней средой не должны перегружать ее для более наглядного и легкого восприятия информации; в-третьих, модель должна быть построена таким образом, чтобы было возможно отразить в ней специфику любого региона; в-четвертых, должно быть показано такое свойство региональной инновационной системы, как открытость; в-пятых, должна учитываться роль рынка в деятельности региональной инновационной системы и ее место в более крупных системах.

В работе показано, что ключевое место в формировании и развитии РИС занимают интеллектуальные ресурсы, которые в процессе использования постоянно обновляются, преобразовываются и пополняются; интеллектуальное обеспечение представляет собой важнейший фактор, содействующий развитию РИС. Исходя из этого, обосновано, что интеллектуальное обеспечение представляет собой важнейший ресурсный элемент обеспечивающей составляющей региональной инновационной системы.

2. Предложен индикатор уровня пнновацнонности развития региона - «интегральный коэффициент инновационных возможностей», учитывающий в комплексе профессиональный, технико-технологический, инвестиционный и информационный потенциалы, разработана матрица типологизации регионов по уровню инновационного развития.

Успешность формирования инновационной экономики во многом зависит от имеющегося инновационного потенциала и степени его использования. В ходе изучения современной литературы определено место инновационного потенциала в функционировании РИС. Показано, что через определение инновационного потенциала можно оценивать инновационные возможности региона. Однако понятие «инновационные возможности региона» несколько шире по сравнению с понятием «инновационный потенциал региона», поскольку учитывает наряду с потенциалом еще и среду как условие реализации потенциала. В связи с этим в работе предложено использовать интегральный коэффициент инновационных возможностей как индикатор уровня инновационности региона, определяемый посредством оценки комплекса потенциалов. Каждый потенциал и показатели для его оценки выбраны с учетом требований: система показателей должна обеспечивать комплексную характеристику всех потенциалов; доступность информации в статистической отчетности; равномерность распределения показателей.

Исходя из этого, предложено оценивать интегральный коэффициент инновационных возможностей по потенциалам: профессиональный, оцениваемый по удельному весу экономически активного населения в общей численности населения (Ri), удельному весу организаций, выполнявших научные исследования и разработки в общей численности организаций и предприятий (R2), удельному весу персонала, занятого исследованиями и разработками, в численности занятых в экономике (R3); технико-технологический, для оценки которого применены показатели степени износа основных фондов (R4), удельный вес изношенных основных фондов (R5), фондовооруженность (Re); инвестиционный, характеризуемый показателями удельный вес затрат на разработки в общей сумме внутренних текущих затрат на исследования и разработки (R7), удельный вес затрат на оборудование к общей сумме текущих затрат (Rs), удельный вес внутренних затрат на исследования и разработки в общем объеме инвестиций в основной капитал (R9); информационный, определяемый удельньм весом организаций, использующих ИКТ в общей численности организаций, выполняющих научные исследования и разработки (Rio), удельным весом персональных компьютеров на 100 работников (Rn), удельным весом затрат на обучение сотрудников, связанных с развитием и использованием ИКТ в общей сумме затрат на ИКТ (R^)-

Оценка интегрального коэффициента инновационных возможностей на примере регионов СФО выявила их высокий потенциал и опережающий темп роста в Томской области; низкий потенциал и отстающий темп роста в Республике Алтай (рис. 2).

110,00

>| «? <5 | щ -г >\ о э г.

а

X*

Рисунок 2. Динамика интегрального коэффициента инновационных возможностей регионов СФО

В работе показано, что инновационное развитие региона определяется в комплексе инновационными возможностями и инновационной активностью, на основе чего предложен подход к типологизации регионов на основе двух факторов: интегральный коэффициент инновационных возможностей (Ю) и интегральный показатель инновационной активности (1А) (рис. 3).

Ю вначале рассчитывается по показателям (Кк ), характеризующим тот или иной потенциал (Р . ) (описаны выше), затем определяются количественные значения отдельных коэффициентов, отражающих инновационные возможности региона:

Р, 2 •

1А ' ¡а Я о о 3 я - 6 с дефицитом инновационного потенциала 5 инновационно-активные 3 иновационно-развитые

средний 4 инновационно-действеннные 2 инновационно-инертные 8 инновационно-перспективные

низкий 1 иновацнонно-депрессивные 7 инновационно-пассивные 9 с избыточным инновационным потенциалом

низкий средний высокий 10

Рисунок 3. Типология регионов по уровню инновационного развития, характеризуемого инновационной активностью и инновационными возможностями

Для расчета интегрального коэффициента инновационных возможностей региона (Ю) предложено использовать интегральный коэффициент, определяемый как корень 4-й степени из произведения всех четырех потенциалов:

4 / Р * р * * р

Ю= 4 1 2 "" 4 1А оценивается по следующим показателям: удельный вес числа зарегистрированных патентов в общем числе поданных заявок (КО; показатель инновационной активности организаций (К2); удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем выпуске товаров, работ, услуг организаций различных организационно-правовых форм (К3). Для комплексной оценки предложен интегральный коэффициент, определяемый по формуле:

1А =

Преимуществами данной матрицы является наглядность, а также возможность определения стратегий инновационного развития исходя из специфических особенностей региона, входящего в тот или иной тип.

3. Составлен алгоритм оценки уровня инновационного развития региона, отличающийся поэтапным расчетом интегрального коэффициента инновационных возможностей, индекса инновационной активности интегрального коэффициента интеллектуального обеспечения. Применение предложенного алгоритма расчета позволяет выявить особенности инновационного развития регионов и определить их стратегические перспективы.

Комплексное развитие региона включает не только уровень развития инновационных возможностей, но и результативность инновационной деятельности региона с учетом состояния интеллектуального обеспечения. В связи с этим предложен алгоритм оценки инновационного развития региона (рис. 4).

На первом этапе осуществляется расчет Ю, показатели и формулы для расчета которого приведены выше.

Второй этап - расчет 1А, способ оценки которого указан ранее.

Третий этап заключается в построении матрицы для проведения типо-логизации регионов по интегральному коэффициенту инновационных возможностей и интегральному коэффициенту инновационной активности.

Следующий этап — расчет интегрального коэффициента интеллектуального обеспечения развития РИС (18) по: удельному весу государственных вузов в общем количестве вузов (И1), удельному весу работников с высшим образованием в общей численности занятых в экономике (И2), удельному весу студентов вузов на 10 тыс. человек населения (Из), удельному весу исследователей с учеными степенями в численности персонала занятого научными исследованиями и разработками (И4) по формуле:

К = * И2 * И3 .

Применение предложенного алгоритма позволяет выявить регионы с высокой, средней и низкой инновационной отдачей и сформировать стратегии развития РИС этих регионов.

4. Проведена типологнзация регионов СФО по уровню инновационного развития. Обоснованы для регионов первой группы стратегия инактивного интеллектуального обеспечения развития РИС, для регионов второй группы — стратегия преактивного интеллектуального обеспечения развития РИС, для регионов третьей группы - стратегия интерактивного интеллектуального обеспечения развития РИС.

Проведенная оценка уровня инновационного развития по предложенному алгоритму выявила существенные различия между регионами СФО (рис. 5). Так, лидерами по уровню инновационных возможностей можно назвать Новосибирскую, Томскую и Иркутскую области. Самые низкие значения коэффициента у Республики Алтай, Алтайского края. Остальные регионы меняли свои значения в 2008-2012 гг., при этом большинство из них (Забайкальский край, Республика Бурятия и Республика Тыва, Омская и Кемеровская области) в основном имеют средние значения.

Наиболее развитые регионы по уровню инновационной активности -Томская область, Новосибирская область. В среднюю группу вошли такие регионы, как Республика Бурятия, Алтайский край, Кемеровская и Омская области. Регионами-аутсайдерами в данной группировке стали Республика Тыва и Хакасия.

Сбор и обработка статистических данных

Расчет исходных показателей для оценки потенциалов

_ К2 _ К5 _ К8 _ К]1

1*12 У.

Расчет коэффициентов потенциалов

Р1

Р2

X

Р4

Расчет интегрального коэффициента инновационных возможностей

ю

Расчет показателен, характеризующих

инновационную активность -----.- -----

К,

тт:

к, 7ГГ.

Расчет интегрального коэффициента инновационной активности

Построение матрицы тииологизацпи регионов

Расчет индикаторов для оценки уровня

интеллектуального обеспечения - -------г-----

И,

И2

Из

;тт

ш "П

Расчет интегрального коэффициента тггеллектуального обеспечения

Определегте стратегии развития региональной инновационной системы

Рисунок 4. Алгоритм оценки инновационного развития региона

6 Республика Алтай 5 3 Томская область

4 2 Республика 8 Новоси-

Алтайский Бурятия, За- бирская

край байкальский область.

край, Омская и Краснояр-

Кемеровская ский край

1 Республика Хакасия 7 Республика Тыва 9 Иркутская область

Регионы группы 4, 5,6 — стратегия инактивного интеллектуального обеспечения развития РИС. Регионы группы 1, 2, 3-стратегия преактнвного интеллектуального обеспечения развития РИС. Регионы группы 7, 8, 9 — стратегия интерактивного интеллектуального обеспечения развития РИС.

средний

Рисунок 5. Типология регионов СФО по интегральному коэффициенту инновационных возможностей (10) и интегральному коэффициенту инновационной активности (1А) за 2012 г.

Регионы, расположенные в полях 4, 5 и 6, характеризуются относительно высокой инновационной отдачей, поскольку отличаются некоторым превышением показателя 1А над показателем Ю. Регионы этой группы ориентированы на инактивизм (стремление в максимальной степени сохранить существующие достижения) в отношении системы интеллектуального обеспечения. Исходя из этого, для регионов этой группы предложена стратегия инактивного интеллектуального обеспечения развития РИС.

Регионы, находящиеся в 1, 2 и 3 полях, характеризуются средней инновационной отдачей, проявляющие инновационную инертность при формировании и реализации стратегии развития экономики региона, слабую заинтересованность в реализации инновационных возможностей имеющегося научно-технического и производственно-технологического потенциала. Для регионов этой группы предложено применение стратегии развития РИС, ориентированной на преактивизм (стремление оптимизировать (улучшить) достижения на основе стратегического видения и упреждения негативного воздействия факторов окружающей среды) системы интеллектуального обеспечения или стратегия преактивного интеллектуального обеспечения развития РИС.

Регионы, относящиеся к 7, 8 и 9 полям, рассматриваются как регионы с относительно низкой инновационной отдачей, поскольку отличаются некоторым отставанием показателя 1А от показателя Ю. Регионы этой груп-

пы проявляют инновационную депрессивность при формировании и реализации стратегии развития экономики региона, относительную незаинтересованность в реализации имеющихся возможностей научно-технического и производственно-технологического потенциала. Для регионов этой группы предложено применение стратегии развития РИС, ориентированной на интерактивизм (стремление к максимальной мобилизации возможностей научно-технического и производственно-технологического потенциала с целью проектирования будущего развития РИС) системы интеллектуального обеспечения или стратегия интерактивного интеллектуального обеспечения развития РИС.

5. Построена структурно-логнческая модель системы непрерывного преактивного интеллектуального обеспечения РИС Республики Бурятия. Существующие принципы управления дополнены принципом сочетания непрерывности и преактивности с принципом единства стадий цикла движения интеллектуальных ресурсов.

Система непрерывного преактивного интеллектуального обеспечения РИС представляет собой открытую, сложноорганизованную систему, обеспечивающую непрерывный преактивный процесс воспроизводства интеллектуальных ресурсов и их применение в инновационном развитии региона (рис. 6). Она является системой процессного типа, где интеллектуальные ресурсы создаются в процессе формирования и развития интеллектуально-обеспечивающей инфраструктуры и интеллектуально-формирующей институциональной среды. Формирование и преобразование интеллектуально-обеспечивающей инфраструктуры способствует созданию благоприятных условий для приращения интеллектуальной собственности и интеллектуальных активов. Формирование и развитие интеллектуально-формирующей институциональной среды содействует повышению интеллектуальной инициативы и интеллектуальной активности.

Система непрерывного преактивного интеллектуального обеспечения РИС направлена на создание, приращение, обновление интеллектуального ресурса, который сам по себе не может приносить выгоды, не является производительным ресурсом до тех пор, пока не будет выгодно использован (коммерциализирован), вовлечен в процесс воспроизводства новых интеллектуальных ресурсов, способных приносить выгоду от применения в том или ином производственном процессе.

В работе обоснована необходимость отнесения к числу важнейших принципов управления непрерывным преактивным интеллектуальным обеспечением РИС принципа сочетания непрерывности и преактивности с принципом единства стадий цикла движения интеллектуальных ресурсов наряду с принципом синергии в процессе создания, генерирования, аккумулирования, обмена и распространения интеллектуальных ресурсов; принципом эмерджентности, указывающим на то, что интеллектуальные ресурсы могут обладать новыми интегральными качествами, не свойст-

венными образующим ее частям (стадиям) воспроизводственного процесса; принципом выбора приоритетов стратегически важных направлений инновационного развития региона в сочетании с принципом эффективности управления интеллектуальными ресурсами; принципом равноправного владения интеллектуальными ресурсами всеми субъектами РИС.

_____-Т_______

Региональные органы власти

Процессы глобализации, мировые тенденции научно-технического прогресса и трансфера знаний и технологий

Интеллектуально-обеспечи-ваюгцая инфраструктура

п

Приращение интеллектуальной

соб ственно сти. интеллектуальных активов

ос

о

Создание

Генерирование

Интеллектуальные ресурсы

Совокупность научно-исследовательских организаций и учреждений; вузов, учебных центров и библиотек;

объектов материально-технической базы; центров и специализированных консалтинговых и других компаний и

Система профессионального образования

Повышение интеллектуальной инициативы, интел-леетуальной активности

□О1

Интеллектуально-формирующая институциональная среда

п

Система защиты интеллектуальной собственности и авторских прав; доступность интеллектуально-обеспечивающей инфраструктуры и образовательных услуг; мотивы инновационного поведения и участия в инновациях; восприятие инноваций и т.п.

п.:

Аккумулирование

Обмен

Распро-стране-

Косвенное влияние

Прямое влияние II ^ Преобразование

Рисунок 6. Структурно-логическая модель системы непрерывного преактивного интеллектуального обеспечения РИС Республики Бурятия

6. Предложена организационная схема механизма управления непрерывным преактивным интеллектуальным обеспечением РИС, предусматривающая поэтапный алгоритм формирования и реализации мероприятий, направленных обеспечение непрерывного воспроизводства интеллектуальных ресурсов, что приведет к инновационному развитию региона.

Под управлением непрерывным преактивным интеллектуальным обеспечением РИС следует понимать процесс целенаправленного систематического воздействия на объект управления с целью создания благоприятной интеллектуально-формирующей институциональной среды и оптимальной интеллектуально-обеспечивающей инфраструктуры для инновационного развития экономики региона. Важнейшая цель управления непрерывным преактивным интеллектуальным обеспечением РИС РБ - создание благоприятной интеллектуально-формирующей институциональной среды и оптимальной интеллектуально-обеспечивающей инфраструктуры для экономических преобразований, направленных на создание конкурентоспособной экономики знаний и высоких технологий в регионе. Для достижения поставленной цели определены задачи: рост интеллектуальной составляющей экономики региона за счет формирования и реализации механизмов продуктивного вовлечения в оборот интеллектуальных ресурсов; гармонизация интересов участников при обеспечении защиты интеллектуальных прав собственников интеллектуальных продуктов и общественных интересов пользователей интеллектуальных продуктов при организации доступа к материалам, защищенным авторскими правами, для повышения знаний, поощрения творчества и роста интеллектуальной активности; формирование инновационной культуры, создание мотивов инновационного поведения и участия в инновациях, повышение информированности в отношении результатов интеллектуального труда; модернизация интеллектуально-обеспечивающей инфраструктуры, содействующей осуществлению прорыва в развитии экономики региона; повышение доступности интеллектуально-обеспечивающей инфраструктуры, включая электронный удаленный доступ к фондам библиотек, исследовательских центров и архивов и др.

Разработанная система непрерывного преактивного интеллектуального обеспечения РИС и механизм управления ею на примере Республики Бурятия, развивающие теорию инновационных систем и способствующие повышению их результативности, направлены на приращение интеллектуальных ресурсов, рост интеллектуальной составляющей экономики региона и в конечном итоге повышение конкурентоспособности региональной экономики.

Стратегия социально-экономического развития региона

-------------д.-

Стратегия развития РИС

Стратегия научно-технического развития региона

Разработка механизма управления непрерывным преактивным интеллектуальным обеспечением РИС

Обеспечение доступности информации об имеющихся и создаваемых

интеллекту-\альных ресур-

Содействие вовлечению интеллектуальных ресурсов в хозяйственный оборот для развитая региональной экономики

Защита авторских прав собственников интеллектуальных продуктов и общественных интересов их пользователей

Реализация механизма управления непрерывным преактивным интеллектуальным обеспечением РИС

Модернизация интеллектуально-

формирующей институциональной среды

Оптимизация интеллектуально-

обеспечивающей инфраструктуры

Финансирование мероприятий стратегии из различных источников

Оценка и контроль реализации механизма управления непрерывным преактивным интеллектуальным обеспече-

Мониторинг состояния системы интеллектуального обеспечения

Выявление отклонений от плановых индикаторов в системе интеллектуального обеспечения

Корректирующие мероприятия

и е

Оценка эффективности и результативности реализации механизма управления непрерывным преактивным интеллектуальным обеспечением РИС

Приращение интеллектуальных ресурсов

Соотношение объема созданных интеллектуальных продуктов и финансовых затрат на реализацию механизма управления

Рост интеллектуальной составляющей экономики региона

Рисунок 7. Организационная схема механизма управления непрерывным преактивным интеллектуальным обеспечением РИС Республики Бурятия

7. Выявлена функциональная зависимость между ВРП и интегральным коэффициентом инновационных возможностей на основе регрессионной модели (со случайными эффектами) для Республики Бурятия. Спрогнозированы основные показатели на краткосрочную перспективу.

Для моделирования влияния инновационных возможностей на социально-экономическое положение Республики Бурятия автором проведена проверка с помощью следующей исходной регрессионной модели:

1п ВРП, = Д, + РюЮ, + ри1А, + е,

?

где 1пВРП, — логарифм ВРП в момент времени и Д, - константа; Ю, - вектор переменных, построенных по значениям интегрального коэффициента инновационных возможностей РИС в момент времени 1.; /Зю— вектор коэффициентов, характеризующих влияние отдельных характеристик инновационных возможностей РИС на экономическое развитие; /д — вектор переменных, построенных по инновационной активности в момент времени I; р.,- вектор коэффициентов, характеризующих влияние отдельных характеристик инновационной активности на экономическое развитие региона; £, — случайный член регрессии.

Проверка исходной регрессионной модели позволила констатировать ее высокое качество. Все переменные оказывают существенное влияние на конечную результирующую величину - ВРП (табл. 2).

Таблица 2 - Оценка влияния факторов экономического развития на основе регрессионной модели (со случайными эффектами) по Республике Бурятия

Объясняющие переменные Значение Стандартная ошибка

1п Ю 0,6984 0,0166

1п 1А 1.5008 0,0088

1п ВРП 11,87 0,0670

Константа 1,21 0,0391

Кроме того, данная зависимость показателей отчетливо прослеживается на графике, где значения указаны в динамике лет за период с 2008 по 2012 г. (рис. 8).

График демонстрирует такое поведение линии интегрального коэффициента инновационных возможностей, которое почти полностью повторяет линию ВРП, однако с некоторым запаздыванием и опережающим снижением при уменьшении ВРП; либо его стабилизации и с небольшим ускорением роста при повышении ВРП.

200000 т 150000 100000 -50000 -0

2,06 2,04 2,02 2

1,98 1,96 1,94 1,92 1,9

-ВРП Республики Бурятия, млн. руб.

- Интегральный коэффициент инновационных возможностей, усл. единицы

20082009201020112012

Рисунок 8. Соотношение динамики ВРП Республики Бурятия и интегрального коэффициента инновационных возможностей

В работе выполнен прогноз ВРП, проведено его сравнение с прогнозом Министерства экономики РБ (табл. 3).

Таким образом, анализ состояния и развития инновационной деятельности в Республике Бурятия показывает устойчивую положительную динамику изменения ее основных характеристик и потенциал роста. В обозримом периоде ожидается повышение ВРП и увеличение выпуска инновационной продукции. Для инновационного развития Республики Бурятии и совершенствования интеллектуального обеспечения развития РИС необходимо: расширить число направлений и приоритетных задач инновационной политики региона; повысить удельный вес таких мер общего характера, как налоговое регулирование, конкурентная и антимонопольная политика; содействовать комплексному, гармоничному развитию РИС на основе непрерывного преактив-ного интеллектуального обеспечения; осуществлять регулярный мониторинг, на основе которого должна корректироваться стратегия и тактика инновационного развития региона в рамках стратегии социально-экономического развития.

Таблица 3 - Прогнозная оценка Валового регионального продукта Республики Бурятия

Наименование показателя Значение по прогнозу Министерства экономики РБ* Значение по авторскому прогнозу Расхождение авторского прогноза и прогноза Минэкономики РБ

абс., млрд р. темп роста, % абс., млрд р. темп роста, % абс., млрд р. отн., %

Валовой региональный продукт РБ в 2013 г. (оценка) 183,2 103,5 188,7 106,5 5,5 3,0

Валовой региональный продукт РБ в 2014 году (прогноз) 188,5 102,9 203,2 107,7 14,7 7,8

* приведено на основании данных, размещенных на сайте Министерства экономики Республики Бурятия [Электронный ресурс], режим доступа: Ь«р://уапаех.гц/с1ск/]зге(Нг?Лот=уапаех.ги%ЗВуапазеагс1г%ЗВ\\'еЬ0/оЗВ%ЗВ&1ех1 =прогноз врп республики бурятия на 2014 год&иш<1=&81а1е=

Основные публикации по теме диссертационного исследования

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Слепнева Ю. В. Интеллектуальные ресурсы как элемент обеспечения развития РИС / Е. Б. Дондокова, Ю. В. Слепнева // Вестник ВСГУТУ. - 2013. - №3 (42). - С.73-79 (0,4 пл., авт. 0,2 п.л.)

2. Слепнева Ю. В. Инновационный потенциал как фактор формирования региональных инновационных систем // Вестник ЗабГУ. — 2013. -№03 (94).-С. 137-142 (0,4 п.л.)

3. Слепнева Ю. В. Оценка инновационного развития регионов // Креативная экономика. - 2013. №12 (84). - С. 119-125 (0,5 п.л.)

4. Слепнева Ю. В. Исследование механизма интеллектуального обеспечения РИС // Современные проблемы экономики. - 2013. - №4. - С. 266268 (0,4 п.л.)

Статьи по теме диссертационного исследования в прочих изданиях

5. Слепнева Ю. В. Роль инновационной деятельности вузов в интеграции образования, промышленности и науки// Вестник БГУ. Серия Экономика именеджмент.-2012.-№2.-С.127-133 (0,3 п.л.)

6. Слепнева Ю. В. Структура интеллектуального потенциала, обеспечивающего деятельность региональных инновационных систем / [Электронный ресурс] Известия института экономических исследований. — 2013. - №2. — Режим доступа: ttp://inser.pro/upload/iblock/408/slepnevapag2[l].pdf

7. Слепнева Ю. В. Роль интеллектуального обеспечения в развитии инновационной деятельности предприятий региона // Сборник научных трудов. Серия Общественные науки. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2013. -С. 66-72 (0,2 пл.)

8. Слепнева Ю. В. Роль высшего образования в формировании интеллектуального потенциала // Наука, технологии и высшее образование: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. — Вествуд: Publishing office Accent Graphics communication, 2013. — С. 248-254 (0,5 п.л.) (Канада).

9. Слепнева Ю. В. Элементы интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем // Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2013. - С. 173-176 (0,4 п.л.)

10. Слепнева Ю. В. Интеллектуальное обеспечение инновационного развития региона: оценка состояния и перспективы развития // Модернизация экономики: проблемы и перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конф. Т. 1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2013. - С. 133-135 (0,3 п.л.)

11. Слепнева Ю. В. Региональная инновационная система: структура и специфика // Сборник научных трудов. Серия Общественные науки. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2014. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 06.03.14. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 26.

Отпечатано в типографии Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За