Управление оборотными средствами предприятий оборонного комплекса региона как фактор обеспечения их экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Янин, Герман Владимирович
Место защиты
Ярославль
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Янин, Герман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННОГО КОМПЛЕКСА

РЕГИОНА.

1.1 Обеспечение экономической безопасности предприятий оборонного комплекса региона на основе управления формированием и использованием их оборотных средств.

1.2 Особенности формирования оборотных средств предприятий оборонного комплекса региона.

1.3 Принципы, факторы и методы формирования оборотных средств предприятий оборонного комплекса региона.

Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ

ОБОРОННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА.

2.1 Экономический анализ в системе управления оборотными средствами предприятий оборонного комплекса региона.

2.2 Управление формированием оборотных средств предприятий оборонного комплекса региона.

2.3 Управление использованием оборотных средств предприятий оборонного комплекса региона.

2.4 Разработка организационно-экономического механизма формирования и использования оборотных средств предприятий оборонного комплекса региона.

Глава 3. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ

СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ МО

3.1 Характеристика государственного унитарного предприятия МО РФ и возможности оптимизации формирования и использования его оборотных средств.

3.2 Разработка модели и алгоритма оптимизации оборотных средств государственного унитарного предприятия МО РФ.

3.3 Оптимизация оборотных средств государственного унитарного предприятия МО РФ на основе разработанной экономикоматематической модели.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление оборотными средствами предприятий оборонного комплекса региона как фактор обеспечения их экономической безопасности"

Особенностью современного периода реформ является изменение условий хозяйственной деятельности, переход экономики России к рыночным отношениям, быстрая сменяемость экономических условий, непрерывное поступление на рынок новых товаров, в том числе иностранных, повышение качества товаров и услуг. Эти изменения оказывают сильное влияние на финансово-экономическое положение российских предприятий.

В трудном положении оказались предприятия оборонного комплекса, функционирование которых зависит от государственного оборонного заказа. Эти предприятия вынуждены адаптироваться к двум одновременно протекающим процессам - конверсии военного производства и переходу на рыночные принципы хозяйствования.

Самый тяжелый удар по финансово-экономической устойчивости оборонного комплекса наносит государство, не выполняя бюджетные назначения по оплате государственных оборонных заказов. Предприятия оборонного комплекса наделялись некоторым минимумом для выживания, не способным предотвратить снижение их производственного потенциала.

В сложившихся условиях основной стратегической задачей руководства большинства предприятий оборонного комплекса становится создание и применение системы обеспечения своей экономической безопасности.

С началом либерализации цен, последовавшей за ней инфляцией, сокращения номенклатуры и объемов заказываемой военной продукции при формировании государственных оборонных заказов предприятия оборонного комплекса лишились оборотных средств и стабильных источников пополнения не только на расширенное, но и простое воспроизводство и оказались на грани банкротства. В этих условиях сформировалась «угроза утраты оборотных средств», повлекшая за собой снижение уровня финансовой составляющей экономической безопасности предприятий. Обеспеченность оборотными средствами должна быть не только достаточной по их величине, но благоприятной по структуре и надежной по источникам финансирования.

В современных условиях хозяйствования возникает необходимость формирования механизма управления оборотными средствами предприятий оборонного комплекса, основанном на внутреннем механизме управления и сочетании рыночного механизма с государственным регулированием деятельности предприятий, в том числе путем введения специальных дефляторов на оборонную продукцию.

Указанная цель достигается через создание региональной системы, учитывающей организационно-экономический механизм формирования и использования оборотных средств на базе сводного баланса финансовых ресурсов и разработку моделей их оптимизации оборонных предприятий при выполнении государственных региональных заказов и заказов предприятий и организаций региона. Анализ предложений в государственный оборонный заказ на 2002 год показал, что по ряду работ наблюдается увеличение стоимости по сравнению с Государственной программой вооружения от 1,2 до 6,0 раз.

В Ярославской области опыт выполнения государственных региональных заказов при задействовании предприятий оборонного комплекса существует. Однако регион не в состоянии обеспечить большинство таких предприятий региональными заказами. На некоторых из них по причине отсутствия эффективной системы маркетинговых исследований, отсутствия финансирования и других факторов производство отдельных видов гражданской продукции было прекращено (например: ГУЛ «Рыбинский завод приборостроения», ОАО «Волжский машзавод», ОАО «Ярославский радиозавод», ОАО «Гаврилов-Ямский машиностроительный завод»). Поэтому, в современных условиях содержание управленческой деятельности предприятия оборонного комплекса в регионе должно сводиться и к определению своей рыночной ниши, размеров производственной деятельности, изучению рынка и спроса в регионе на соответствующую производимую продукцию, оптимизации экономических отношений с внешней средой и организации сотрудничества с предприятиями и организациями региона.

Проблема выполнения оборонными предприятиями государственных региональных заказов, заказов предприятий и организаций региона заслуживает пристального внимания, научного осмысления, практических действий.

Актуальность темы исследования обусловлена:

Во-первых, отсутствием действенных подходов к созданию, применению и оценке обеспечения экономической безопасности предприятий оборонного комплекса в условиях сокращения государственных оборонных заказов, низкой загрузки их производственных мощностей и существующей системы неплатежей.

Во-вторых, возникновением среди региональных угроз экономической безопасности наряду с угрозами производственного потенциал «угрозы утраты оборотных средств», вызванной отсутствием у оборонных предприятий надежных источников их пополнения.

В-третьих, потребностью в разработке системы показателей оценки и алгоритма обеспечения финансовой составляющей экономической безопасности предприятий оборонного комплекса и установление пороговых значений показателей.

В-четвертых, необходимостью формирования внутреннего механизма управления оборотными средствами, его сочетание с рыночным механизмом и государственным регулированием деятельности оборонных предприятий.

В-пятых, необходимостью оптимизации оборотных средств предприятий оборонного комплекса при выпуске продукции двойного назначения, как фактора эффективного использования ресурсов и обеспечения экономической безопасности этих предприятий.

Степень разработанности проблемы.

Проблеме управления оборотными средствами в научной литературе уделяется достаточно много внимания. Важнейшие идеи и результаты по данному направлению представлены в работах С. Барнгольц, А. Бирмана, И. Бланка, П. Бунина, Н. Вейцмана, А. Грицая, Ю. Жангериева, Н. Иванова, Р. Корнеевой, А. Курьянова, Н. Лисициана, Н. Лунского, П. Парфаняка, В. Пашковского, В.

Перламутрова, Е. Подвинской, А. Радионова, Р. Радионова, Л. Ротштейна, В. Романчиковой, Л. Соколовского, М. Солопенко, Е. Стояновой, Н. Сычева, И. Усатова, В. Шокуна, Н. Чибисова и других.

Анализ работ авторов показывает, что большинство из них рассматривают вопросы управления оборотными средствами в условиях относительной экономической стабильности, в которых отсутствуют конкретные процедуры принятия решений. К тому же, специфика российской экономики не приемлет автоматического перенесения зарубежных моделей и методов управления.

В условиях централизованной экономики значительная часть функций управления реализовывалась органами отраслевого и межотраслевого управления - различными комитетами, министерствами, ведомствами и т.д. Это касалось вопросов, как стратегического управления, так и вопросов текущей деятельности. После отказа от директивного государственного регулирования недостающие системы управления внутри организаций не были выработаны.

Недостатком типичной российской экономики является отсутствие структурного подразделения на предприятии, ответственного за управление оборотными средствами и системы взаимодействия с остальной структурой предприятия. При отсутствии стандартных процедур принятия управленческих решений и обособленного управления оборотными средствами их динамика сильно зависит от внешних и случайных внутренних воздействий. Западные компании при управлении используют один из видов финансовых планов -финансовый план управления оборотным капиталом. В современных условиях эффективное управление оборотными средствами становится одной из предпосылок нормального функционирования предприятий.

Особенности различных аспектов управления деятельностью оборонного комплекса России нашли отражение в трудах ряда отечественных ученых. В них получили разработку методологические основы проблем управления оборонно-промышленным комплексом. Среди них видное место занимают труды В. Анискова, А. Братухина, И. Быстрова, С. Викулова, О. Дмитриева, Г. Жукова, Т. Китаниной, Ю.

Ковалькова, А. Пожарова, К. Шацилло, Р. Фарамазяна, А. Хаирова и других.

Развитию военно-промышленной базы зарубежных стран посвящены труды отечественных и зарубежных авторов: Е. Бугрова, А. Бузуева, П. Гаммета, В. Кланка, Г. Кузьмина, И. Петера, Д. Сирриста, Р. Фарамазяна, К. Хартли, А. Шишаевой, К. Энгельгардта, Дж. Эрла, С. Эстрина и других.

Проблемам обеспечения экономической безопасности предприятий посвящены работы отечественных авторов: С. Айвазяна, О. Балкинда, А. Беляева, М. Бендикова, Т. Боскина, Е. Ведуты, Я. Вишнякова, О. Грунина, С. Грунина, В. Загашвили, Р. Качалова, Г. Клейнера, А. Колосова, А. Кострова, С. Лозинского, В. Лукашина, Е. Олейникова, В. Сенчагова, В. Тамбовцева, А. Ткачева, А. Шаваева, В. Шемякина, В. Шлыкова, В. Ярочкина и других.

В тоже время пока не создано специальных работ, посвященных комплексному анализу, взаимосвязи процессов управления формированием и использованием оборотных средств и их оптимизации на предприятиях оборонного комплекса. Еще менее разработан вопрос обеспечения экономической безопасности предприятий оборонного комплекса региона на основе управления их оборотными средствами.

Незавершенность теоретических исследований названных авторов для условий современного периода реформ, актуальность, а также практическая потребность обусловили выбор темы, целей и задач исследования.

При этом объектом исследования выбраны предприятия оборонного комплекса и предприятия, выполняющие государственный оборонный заказ, функционирующие в Ярославском регионе.

Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу оптимизации процесса управления оборотными средствами предприятий оборонного комплекса и предприятий, выполняющих государственный оборонный заказ с позиции обеспечения их экономической безопасности.

Целью исследования является решение задачи управления оборотными средствами предприятий оборонного комплекса региона как фактора обеспечения их экономической безопасности с учетом ограниченности ресурсов и достижения целей деятельности предприятия.

Цель определила задачи исследования:

- уточнение подходов к определению понятия «оборотные средства предприятия оборонного комплекса», понятия «экономическая безопасность предприятия оборонного комплекса», раскрытие понятия «угроза утраты оборотных средств как дестабилизирующий фактор в системе экономической безопасности предприятия»;

- систематизация принципов и обобщение методов формирования элементов оборотных средств, а также выявление факторов, определяющих потребность в оборотных средствах предприятий оборонного комплекса региона;

- разработка системы показателей оценки и алгоритма обеспечения финансовой составляющей экономической безопасности предприятий оборонного комплекса и определение пороговых значений формируемых показателей;

- исследование системы управления оборотными средствами предприятия, выделение роли и направлений экономического анализа как метода оценки использования ресурсов и экономической безопасности предприятия;

- исследование схем управления формированием и управления использованием оборотных средств и разработка на этой основе организационно-экономического механизма формирования и использования оборотных средств предприятий оборонного комплекса региона;

- обоснование критерия оптимальности использования оборотных средств государственного унитарного предприятия МО РФ в рамках выполнения заказов предприятий и организаций региона;

- разработка экономико-математической модели и алгоритма оптимизации оборотных средств государственного унитарного предприятия МО РФ на основе выполнения заказов предприятий и организаций региона и выбор эффективного математического метода решения задачи.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что обеспечение достаточного уровня экономической безопасности предприятий оборонного комплекса в условиях снижения государственных оборонных заказов и невозможности обеспечения регионом большинства предприятий региональными заказами возможно через организацию маркетинговых исследований и выполнение предприятиями оборонного комплекса заказов для хозяйствующих субъектов региона.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологической основой являются концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных экономистов. Исследование базируется на принципах исторического и логического подходов к анализу экономических явлений, противоречивом характере общественных процессов, обращении к общественной практике как критерию истины, а также принципах моделирования. В исследовании применено сочетание методов системного и функционального анализа. Процесс управления оборотными средствами предприятий оборонного комплекса рассматривается как сложное динамическое, экономическое явление в совокупности его внутренних и внешних связей.

Теоретическую базу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам оборонного сектора экономики, официальные документы и нормативные акты по вопросам государственного регулирования и развития оборонного комплекса в современных условиях, энциклопедические, справочные и статистические издания. Работа выполнена в рамках п.п. 5.19 и 11.13 паспорта специальности.

Эмпирическую базу исследования составляют: практический опыт, накопленный в России и в мире по вопросам формирования и развития оборонного сектора экономики, обеспечения экономической безопасности предприятий; анализ периодической и научной печати, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций.

Основные научные результаты диссертационного исследования, содержащие элементы новизны следующие:

1. Адаптирован понятийный аппарат категорий «экономическая безопасность предприятия оборонного комплекса», «угроза утраты оборотных средств как дестабилизирующий фактор в системе экономической безопасности» применительно к особенностям функционирования предприятий оборонного комплекса региона.

2. Систематизированы принципы формирования элементов оборотных средств (производственных запасов, средств в производстве, нереализованной продукции, дебиторской задолженности и денежных средств), адекватные процессам перехода предприятий оборонного комплекса региона к рыночным отношениям и конверсии военного производства и дана классификация факторов, влияющих на их формирование по составным элементам и классификационным признакам в условиях снижения государственных оборонных заказов предприятиям оборонного комплекса региона, низкой загрузки их производственных мощностей и существующей системы неплатежей.

3. Обоснован вариант алгоритма обеспечения финансовой составляющей экономической безопасности предприятий оборонного комплекса региона на основе оптимизации загрузки их производственных мощностей государственными региональными заказами и заказами предприятий и организаций региона, сформирована трехуровневая система показателей ее оценки, учитывающая характерные показатели социально-экономического развития оборонных предприятий региона и определены их предельно-критические значения на основе низких значений и наиболее резкого их снижения в прошлые годы.

4. На основе исследования схем управления формированием и управления использованием оборотных средств предложен вариант организационно-экономического механизма формирования и использования оборотных средств предприятий оборонного комплекса региона, включающий в себя создание сводного баланса финансовых ресурсов (оборотных средств) этих предприятий для решения проблем финансовых взаимоотношений федерального центра, региона, предприятий оборонного комплекса и предприятий и организаций региона.

5. Разработана открытая экономико-математическая модель оптимизации оборотных средств государственного унитарного предприятия МО РФ, в которой в качестве целевой функции выбран общий объем маржинальной прибыли при наличии определенных ограничений.

6. Разработан алгоритм оптимизации формирования и использования оборотных средств предприятий оборонного комплекса региона, включающий в себя организацию Регионального управления оборонных предприятий, анализ внутренней среды и маркетинговые исследования рынка региона на основе которой выбирается модель эффективной структуры производимой продукции, обеспечивающая загрузку производственных мощностей и оптимальный объем производственных запасов и оборотных средств, вложенных в эти запасы.

По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:

- систематизированные принципы формирования элементов оборотных средств, классификация факторов, влияющих на их формирование по составным элементам и классификационным признакам;

- алгоритм обеспечения финансовой составляющей экономической безопасности предприятий оборонного комплекса региона, трехуровневая система показателей ее оценки;

- организационно-экономический механизм формирования и использования оборотных средств предприятий оборонного комплекса региона, включающий в себя сводный баланс финансовых ресурсов (оборотных средств);

- открытая экономико-математическая модель оптимизации оборотных средств ГУЛ МО РФ, в которой в качестве целевой функции выбран общий объем маржинальной прибыли при наличии определенных ограничений;

- алгоритм оптимизации формирования и использования оборотных средств предприятий оборонного комплекса региона, включающий в себя организацию Регионального управления предприятий оборонного комплекса, анализ внутренней среды и маркетинговые исследования рынка региона.

Практическая значимость диссертационной работы.

Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Военного финансово-экономического университета и является составной частью общей темы исследования кафедры экономических теорий и военной экономики филиала: «Концепция экономической безопасности Ярославской области».

Предложенные автором подходы к обеспечению экономической безопасности предприятий оборонного комплекса на основе управления их оборотными средствами, алгоритм формирования и использования оборотных средств предприятий оборонного комплекса и экономико-математическая модель оптимизации оборотных средств на основе выполнения заказов предприятий и организаций региона могут быть использованы в практической деятельности федеральных и региональных органов власти и предприятий.

Теоретические и методические разработки диссертации, доведенные до практических рекомендаций и реализованные в алгоритмах и схемах, позволяют предприятиям оборонного комплекса иметь научно обоснованную систему обеспечения экономической безопасности и оптимальную структуру производимой продукции по сторонним заказам, дающую возможность получения максимальной прибыли, оптимизации производственных запасов и оборотных средств, вложенных в эти запасы при существующей рыночной конъюнктуре и ограниченной производственной мощности предприятия.

Апробация работы. Полученные результаты и выводы исследования были использованы при формировании производственной программы и управлении оборотными средствами в 2003 году на ГУЛ «132 Авторемонтном заводе МО РФ», расположенном в Ярославском регионе и осуществляющем капитальный ремонт вооружения и военной техники для нужд армии и флота.

Представлены в Департамент промышленности и транспорта Администрации Ярославской области предложения по координации работы предприятий оборонного комплекса и по внесению изменений и дополнений в закон Ярославской области «О государственном заказе Ярославской области», направленные на поддержку этих предприятий.

Положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 12,2 п л. Основные положения и результаты исследования изложены в монографии «Управление оборотными средствами предприятий» и докладывались на: межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, ЯФВФЭУ. 2000-2003 г.г.); межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Молодежь и современная наука» (Ярославль, МУБиНТ. 2002 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая безопасность региона в системе обеспечения национальной безопасности страны» (Совет безопасности РФ, МО РФ, Администрация Ярославской области, ВФЭУ. 2000 г.); всероссийской студенческой научно-практической конференции «Молодежь, образование, экономика» (Ярославль, ЯФМЭСИ. 2003 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке и проведении учебных занятий по курсам: «Экономический анализ», «Экономика организаций (предприятий)», «Военная экономика» в Ярославском филиале ВФЭУ; по курсу «Экономика предприятия» в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова и при разработке НИР «Безопасность» по заказу Администрации Ярославской области «Разработка концепции экономической безопасности Ярославской области».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 183 страницах компьютерного текста, включает 49 рисунков, 66 таблиц. Список использованной литературы включает 198 наименований. Объем приложений - 43 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Янин, Герман Владимирович

Выводы по 3 главе:

Решение стратегических и тактических задач, стоящих перед оборонными предприятиями в современных экономических условиях реформ невозможно без вовлечения в процесс формирования и использования оборотных средств таких предприятий многих заинтересованных субъектов.

2. Субъекты, устанавливающие хозяйственные связи с оборонным предприятием должны располагать достаточной информацией о предприятии, его возможностях и перспективах развития. Оборонное предприятие, функционирующее в регионе, нуждается в изучении рынка, формирующегося спроса в регионе на профильную для него изготавливаемую продукцию. Достигая этого, оно должно организовывать маркетинговые исследования для эффективной производственной деятельности с целью обеспечения своей производственной программы заказами.

3. Экономические отношения между оборонным предприятием и другими хозяйствующими субъектами (в том числе с государством) должны строиться на договорной (контрактной) основе в целях обеспечения защиты интересов каждой из сторон. Причем заключение контракта должно происходить после достижения компромисса: наиболее оптимальных условий. Предприятие не может отказаться от выполнения государственных оборонных заказов или переориентировать производство, но и не должно их пассивно ожидать. Оно может оптимизировать формирование и использование своих оборотных средств только за счет выбора эффективного ассортимента производимой продукции по заказам предприятий и организаций региона с точки зрения уровня прибыльности и затрат.

4. Описанный выше расчетный пример на основе экономико-математической модели оптимизации формирования и использования оборотных средств, позволяет получать в первую очередь эффективную структуру заказов на изготовление и ремонт определенных видов продукции для предприятий и организаций региона, загружая постепенно свою производственную мощность.

5. Экономико-математическая модель построена на основе определения оптимального ассортимента ремонтируемой продукции, обеспечивающего получение максимальной прибыли и оптимальный объем производственных запасов (сырья, материалов, покупных изделий, полуфабрикатов, запасных частей, топлива и энергии) и оборотных средств, вложенных в запасы. Выбранный ассортимент товарной продукции позволяет ускорять оборачиваемость производственных запасов и удовлетворять больший объем потребностей потенциальных заказчиков в регионе (при наличии достаточного спроса на производимую продукцию). Кроме того, данный факт позволяет удовлетворять больше потребностей предприятий и организаций региона и привлекать больше потенциальных покупателей продукции завода.

С целью увеличения загрузки производственных мощностей авторемонтного завода в переходный период, сокращения сроков ремонта и повышения надежности работы автомобильной техники представляется целесообразным передать, в качестве эксперимента, проведение ремонта и регламентных работ на авторемонтный завод по данной автомобильной технике (ранее изготавливавшейся заводом) для предприятий и организаций региона.

6. Предлагаемый алгоритм оптимизации формирования и использования оборотных средств может использоваться руководством оборонных предприятий при формировании производственных программ и управлении оборотными средствами в условиях снижения государственных оборонных заказов, низкой загрузки их производственных мощностей и может служить основой обеспечения своей экономической безопасности.

165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях сокращения государственных оборонных заказов и спада производства основной стратегической задачей руководства большинства предприятий оборонного комплекса становится создание и применение системы обеспечения своей экономической безопасности.

Экономическая безопасность предприятия предусматривает эффективное использование ресурсов, устойчивое функционирование, предотвращение угроз негативных воздействий и стабильную деятельность предприятия в условиях конкуренции и риска. Оценка ее уровня осуществляется на основе аналитической информации о состоянии использования ресурсов: капитал, персонал, информация, право, техника и технология. Состав ресурсов предопределяет формирование основных функциональных составляющих экономической безопасности.

Одной из основных составляющих экономической безопасности предприятия является финансовая составляющая, которая определяется качеством управления основными и оборотными средствами, прибыльностью и рентабельностью производства, оптимальной структурой капитала и др. Оценка уровня ее обеспечения осуществляется в ходе финансово-хозяйственного планирования и деятельности предприятия оборонного комплекса.

Разнообразным по своему составу, структуре и назначению элементом капитала являются оборотные средства. Сокращение номенклатуры и объемов заказываемого ВВТ при формировании ГОЗ приводит к «угрозе утраты оборотных средств предприятий оборонного комплекса» и снижению уровня финансовой составляющей экономической безопасности предприятий. Неосновательное отношение к обеспечению финансовой составляющей способно повлечь за собой снижение других составляющих и общего уровня экономической безопасности предприятия.

Поскольку выпуск оборонной продукции предприятия возможен, по общему правилу, через ГОЗ, объем которого постоянно снижается, то для оценки экономической безопасности необходима выработка детальной трехуровневой системы показателей экономической безопасности предприятия, включающей предельно-критические значения показателей социально-экономического развития этих предприятий в регионе (на основе общих показателей и показателей использования оборотных средств).

Нами рассчитаны показатели первого уровня системы, оценивающие различные аспекты хозяйственной деятельности шести предприятий оборонного комплекса Ярославской области за 2000-2002 г.г., три из которых работают с убытками (ОАО «Ярославский завод топливной аппаратуры», ОАО «Ярославский завод дизельной аппаратуры» и ОАО «Ярославский судостроительный завод») и три - с прибылью (ОАО НПО «Сатурн», ОАО «Ярославский электромашиностроительный завод "ЕЫЭШ"» и ОАО «Ростовский оптико-механический завод»).

Поскольку оборотные средства на предприятиях оборонного комплекса обладают особенностью формирования, обусловленной особым назначением таких предприятий, спецификой и условиями их функционирования в регионе, структурой ГОЗ то необходимо систематизировать и уточнить принципы формирования каждого вида оборотных средств, адекватным этим экономическим условиям.

Внутренняя политика предприятия должна регулировать влияние факторов внутренней среды и учитывать влияние внешних факторов, динамика влияния которых, происходит в переходный период довольно быстро. Поэтому, предприятиям оборонного комплекса необходимо гибко реагировать на воздействие совокупности факторов, или подстраиваться под них и наилучшим образом при наименьших издержках осуществить процесс производства и реализации продукции. Факторы, влияющие на формирование оборотных средств различаются для предприятий оборонного комплекса региона по составным элементам и классификационным признакам в условиях снижения ГОЗ, низкой загрузки их производственных мощностей и существующей системы неплатежей.

Управление методами формирования оборотных средств (процессами формирования отдельных видов собственных и заемных средств) на предприятии, основанные на оценке допустимых и прогнозируемых темпов наращивания его экономического потенциала, должны сопровождаться увеличением источников средств и изменениями в их соотношении. Поэтому, управляя этими методами, достигаются намеченные цели формирования оборотных средств. Формирование отдельных элементов оборотных средств происходит на отдельных этапах производственно-коммерческого цикла, поэтому на предприятии необходимо использовать механизмы формирования элементов оборотных средств, учитывающие особенности циклов кругооборота этих средств (производственных запасов, денежных средств и дебиторской задолженности).

В процессе оценки текущего уровня финансовой составляющей экономической безопасности предприятия и мониторинга «угрозы утраты оборотных средств» как дестабилизирующего фактора экономический анализ необходимо проводить по направлениям: анализ уровня достаточности оборотных средств; степень их использования и степень оптимизации структуры оборотных средств и источников их формирования. Анализ превращается в инструмент оценки и обеспечения экономической безопасности предприятий посредством разработки на основе аналитической информации рекомендаций по корректировке набора ресурсов предприятия. Решая данные задачи в системе управления оборотными средствами нами проведен анализ по шести выше указанным предприятиям оборонного комплекса Ярославской области за 2000-2002 г.г.

Управление оборотными средствами должно развивать их формирование и использование. Поэтому, в современных условиях необходимо управлять и формированием и использованием оборотных средств с целью повышения уровня эффективности их организации на предприятии. Управление формированием оборотных средств предприятия, основанное на внутреннем механизме управления должно базироваться на решении вопросов достижения компромисса: между степенью финансового риска и наращиваем экономического потенциала; между платежеспособностью и рентабельностью активов и их источников; между полным полезным использованием активов и способностью генерирования прибыли. Поэтому, управление формированием оборотных средств должно предусматривать управление всеми видами активов, их источниками, персоналом и процессами снабжения и сбыта предприятия.

Управление использованием оборотных средств предприятия, основанное на внутреннем механизме управления должно базироваться на управлении циклами кругооборота оборотных средств, в воздействии на время их пребывания на отдельных стадиях. Исходя из времени нахождения каждого элемента в товарно-материальном потоке, а источников в финансовом потоке определяется производственно-коммерческий цикл, сокращение которого позволит эффективно управлять использованием оборотных средств.

В условиях реформ федеральный центр не может обеспечить достаточной загрузки производственных мощностей оборонных предприятий. Предприятие не может отказаться от выполнения постоянно снижающихся государственных оборонных заказов или переориентировать производство, но и не должно их пассивно ожидать. В то же время региональные органы государственной власти решают задачи за счет использования потенциала оборонных предприятий. Существующая система этих органов не позволяет эффективно управлять и координировать деятельность оборонных предприятий региона. Поэтому, в регионе необходимо создание Регионального управления предприятиями оборонного комплекса, тем более опыт образования в других регионах РФ уже имеется. Поскольку все предприятия обладают различным финансовым состоянием и потенциалом, то может быть применен подход на основе выравнивания социально-экономического развития оборонных предприятий за счет обеспечения достаточным уровнем выполнения государственных региональных заказов и заказов предприятий и организаций региона. Сводный баланс финансовых ресурсов может служить основой для решения проблем финансовых взаимоотношений федерального центра, региона, предприятий оборонного комплекса и предприятий и организаций региона, характеризуя достаток (недостаток) финансовых ресурсов (оборотных средств), источников их формирования в каждом из них. Регион не в состоянии обеспечить многие предприятия оборонного комплекса минимально необходимым объемом работ в связи с ограниченностью бюджетных средств. Механизм управления оборотными средствами предприятий оборонного комплекса должен предусматривать внутренний механизм управления на предприятии и сочетание рыночного механизма с государственным регулированием деятельности предприятий.

Обеспечение достаточного уровня экономической безопасности предприятий оборонного комплекса в условиях снижения государственных оборонных заказов при невозможности обеспечения регионом многих таких предприятий региональными заказами возможно через организацию маркетинговых исследований и выполнение предприятиями оборонного комплекса заказов для предприятий и организаций региона. Опыт выполнения 132 АРЗ МО РФ заказов предприятий и организаций региона уже имеет место. Маркетинговые исследования предприятий оборонного комплекса должны предполагать изучение рынка и спроса в регионе, определение объемов производственной деятельности и своей рыночной ниши и другие моменты. В этих условиях оно может оптимизировать свои оборотные средства только за счет производства эффективного ассортимента товарной продукции по заказам предприятий и организаций региона с точки зрения прибыльности и затрат.

Оптимизация формирования и использования оборотных средств предприятия проведена на основе открытой экономико-математической модели определения оптимального ассортимента изготавливаемой продукции предприятием. Модель основана на получении максимальной прибыли предприятием в условиях ограниченной производственной мощности, выраженной в трудоемкости выполняемых работ и предполагает оптимальный объем производственных запасов (сырья, материалов, покупных изделий, полуфабрикатов, запасных частей, топлива и энергии) и оборотных средств, вложенных в эти запасы. Выбранная структура товарной продукции позволяет ускорять оборачиваемость производственных запасов и удовлетворять больший объем потребностей потенциальных заказчиков в регионе (при наличии достаточного спроса на производимую продукцию). Фактором эффективного использования ресурсов предприятий оборонного комплекса и тем самым фактором обеспечения экономической безопасности является оптимизация формирования и использования их оборотных средств.

Таким образом, выдвинутое в качестве гипотезы предположение о том, что обеспечение достаточного уровня экономической безопасности предприятий оборонного комплекса в условиях снижения ГОЗ при невозможности обеспечения регионом многих таких предприятий региональными заказами возможно через организацию маркетинговых исследований и выполнение предприятиями оборонного комплекса заказов для предприятий и организаций региона. Предлагаемый алгоритм оптимизации оборотных средств предполагает наличие ГОЗ, ГРЗ и заказов предприятий и организаций региона. В таких условиях предприятие должно сформировать такую производственную программу и оборотные средства, которые будут эффективными для предприятия с позиции обеспечения своей экономической безопасности.

Исходя из этого, главным выводом диссертационного исследования является утверждение, что оборонные предприятия не должны пассивно ожидать обеспечения федеральным центром или регионом государственными заказами. В настоящее время и федеральный центр и регион не в состоянии обеспечить оборонные предприятия достаточными объемами заказов для повышения уровня экономической безопасности. Поэтому, оборонное предприятие должно устанавливать контакты, организовывать сотрудничество с предприятиями и организациями региона и иметь эффективные с точки зрения прибыльности и затрат заказы по производству профильной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Управление оборотными средствами предприятий оборонного комплекса региона как фактор обеспечения их экономической безопасности"

На правах рукописи

Янин Герман Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика и экономическая безопасность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ярославль - 2003

Работа выполнена в Ярославском филиале Военного финансово-экономического университета.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Платов Олег Константинович

Научный консультант:

кандидат экономических наук, доцент Мужецкий Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Коваленко Анатолий Тихонович доктор экономических наук, профессор Аверичкин Алексей Павлович

Ведущая организация:

Ярославский государственный технический университет

Зашита состоится 28 мая 2003 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 215.006.01 при Военном финансово-экономическом университете.

Адрес: 150049, г. Ярославль, ул. Б. Октябрьская, 67, ауд. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного финансово-экономического университета.

Автореферат разослан « апреля 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Бурыкин А.Д.

2-ооЗ-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовавня. От государственного управления оборонно-промышленным комплексом зависит не только обеспечение обороноспособности и безопасности страны, но также поддержание и наращивание ее экономического и научного потенциала.

В трудном положении оказались предприятия оборонного комплекса, функционирование которых зависит от государственного оборонного зака-? за. Эти предприятия вынуждены адаптироваться к одновременно проте-

кающим процессам - конверсии и переходу на рыночные принципы хозяйствования.

Самый тяжелый удар по финансово-экономической устойчивости оборонного комплекса наносит государство, не выполняя бюджетные назначения по оплате государственных оборонных заказов. Предприятия оборонного комплекса наделялись некоторым минимумом для выживания, не способным предотвратить снижение их производственного потенциала.

В сложившихся условиях основной стратегической задачей руководства большинства предприятий оборонного комплекса становится создание и применение системы обеспечения своей экономической безопасности. С началом либерализации цен, последовавшей за ней инфляцией, сокращения номенклатуры и объемов заказываемой военной продукции при формировании государственных оборонных заказов предприятия оборонного комплекса лишились оборотных средств и стабильных источников пополнения не только на расширенное, но и простое воспроизводство и оказались на грани банкротства. Обеспеченность предприятия оборотными средствами должна бьггь не только достаточной по их величине, но благоприятной по структуре и надежной по источникам финансирования.

Федеральный центр в современных условиях реформ не в состоянии обеспечить загрузку производственных мощностей предприятий оборонного комплекса на достаточном уровне. Так, по Ярославскому региону их загрузка по выпуску оборонной продукции составляет в среднем 15-20%.

В свете новых условий возникает необходимость формирования механизма управления оборотными средствами предприятий оборонного комплекса, основанном на внутреннем механизме управления и сочетании ♦ рыночного механизма с государственным регулированием деятельности

предприятий, в том числе путем введения специальных дефляторов в процессе ценообразования на оборонную продукцию.

Указанная цель достигается через создание региональной системы организационно-экономического механизма формирования и использования оборотных средств на базе сводного баланса финансовых ресурсов и разработку моделей оптимизации оборотных средств оборонных предприятий при выполнении государственных региональных заказов и заказов предприятий и организаций региона. Анализ предложений в Государственный оборонный заказ на 2002 год показал, что по ряду работ наблюдается уве-

7 "74 С

] рос. национальная/

библиотека

| С. Петербург п. »

' 09 ш \

личение стоимости по сравнению с Государственной программой вооружения от 1,2 до 6,0 раз.

В Ярославской области опыт выполнения государственных региональных заказов при задействовании предприятий оборонного комплекса существует. Однако, регион не в состоянии обеспечить ими большинство предприятий оборонного комплекса. На некоторых из них по причине отсутствия эффективной системы маркетинговых исследований, отсутствия финансирования и других факторов производство отдельных видов гражданской продукции было прекращено (например: ГУП «Рыбинский завод приборостроения», ОАО «Волжский машзавод», ОАО «Ярославский радиозавод», ОАО «Гаврилов-Ямский машиностроительный завод»).

Проблема выполнения оборонными предприятиями государственных региональных заказов, заказов предприятий и организаций региона заслуживает пристального внимания, научного осмысления, практических действий.

Степень разработанности проблемы.

Проблеме управления оборотными средствами в научной литературе уделяется достаточно много внимания. Важнейшие идеи и результаты по данному направлению представлены в работах С. Барнгольц, А. Бирмана, И. Бланка, П. Бунича, Н. Вейцмана, А. Грицая, Ю. Жангериева, Н. Иванова, Р. Корнеевой, А. Курьянова, Н. Лисициана, Н. Лунского, П. Парфаняка,

B. Пашковского, В. Перламутрова, Е. Подвинской, А. Радионова, Р. Радионова, Л. Ротштейна, В. Романчиковой, Л. Соколовского, М. Солопенко, Е. Стояновой, Н. Сычева, И. Усатова, В. Шокуна, Н. Чибисова и других.

Особенности различных аспектов управления деятельностью оборонного комплекса России нашли отражение в трудах ряда отечественных ученых. В них получили разработку методологические основы проблем управления оборонным комплексом. Среди них видное место занимают труды В. Анискова, А. Братухина, И. Быстрова, С. Викулова, О. Дмитриева, Г. Жукова, Т. Китаниной, Ю. Ковапькова, А. Пожарова, К. Шацилло, Р. Фарамазяна, А. Хаирова и других.

Развитию военно-промышленной базы зарубежных стран посвящены труды отечественных и зарубежных авторов: Е. Бугрова, А. Бузуева, П. Гаммета, В. Кланка, Г. Кузьмина, И. Петера, Д. Сирриста, Р. Фарамазяна, К. Хартли, А. Шишаевой, К. Энгельгардта, Дж. Эрла, С. Эстрина и других.

Проблемам обеспечения экономической безопасности предприятий посвящены работы отечественных авторов: С. Айвазяна, О. Балкинда, А. Беляева, М. Бендикова, Т. Боскина, Е. Ведуты, Я. Вишнякова, О. Грунина,

C. Грунина, В. Загашвили, Р. Качалова, Г. Клейнера, А. Колосова, А. Кост-рова, С. Лозинского, В. Лукашина, Е. Олейникова, В. Сенчагова, В. Там-бовцева, А. Ткачева, А. Шаваева, В. Шемякина, В. Шлыкова, В. Ярочкина и других.

В тоже время пока не создано специальных работ, посвященных ком-

плексному анализу, взаимосвязи процессов управления формированием и использованием оборотных средств и их оптимизации на предприятиях оборонного комплекса. Еще менее разработан вопрос обеспечения экономической безопасности предприятий оборонного комплекса региона на основе управления их оборотными средствами.

Целью исследования является решение задачи управления оборотными средствами предприятий оборонного комплекса региона как фактора обеспечения их экономической безопасности с учетом ограниченности ресурсов и достижения целей деятельности предприятия.

Цель определила задачи исследования:

- уточнение подходов к определению понятия «оборотные средства предприятия оборонного комплекса», понятия «экономическая безопасность предприятия оборонного комплекса», раскрытие понятия «угроза утраты оборотных средств как дестабилизирующий фактор в системе экономической безопасности предприятия»;

- систематизация принципов и обобщение методов формирования элементов оборотных средств, а также выявление факторов, определяющих потребность в оборотных средствах предприятий оборонного комплекса региона;

- разработка системы показателей оценки и алгоритма обеспечения финансовой составляющей экономической безопасности предприятий оборонного комплекса и определение пороговых значений формируемых показателей;

- исследование системы управления оборотными средствами предприятия, выделение роли и направлений экономического анализа как метода оценки использования ресурсов и экономической безопасности предприятия;

- исследование схем управления формированием и управления использованием оборотных средств и разработка на этой основе организационно-экономического механизма формирования и использования оборотных средств предприятий оборонного комплекса региона;

- обоснование критерия оптимальности использования оборотных средств государственного унитарного предприятия МО РФ в рамках выполнения заказов предприятий и организаций региона;

- разработка экономико-математической модели и алгоритма оптимизации оборотных средств государственного унитарного предприятия МО РФ на основе выполнения заказов предприятий и организаций региона и выбор эффективного математического метода решения задачи.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что обеспечение достаточного уровня экономической безопасности предприятий оборонного комплекса в условиях снижения государственных оборонных заказов и невозможности обеспечения регионом большинства предприятий региональными заказами возможно через организацию маркетинговых исследо-

ваний и выполнение предприятиями оборонного комплекса заказов для хозяйствующих субъектов региона.

При этом объектом исследования выбраны предприятия оборонного комплекса и предприятия, выполняющие государственный оборонный заказ, функционирующие в Ярославском регионе.

Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу оптимизации процесса управления оборотными средствами пред-гтриятий оборонного комплекса и предприятий, выполняющих государственный оборонный заказ с позиции обеспечения их экономической безопасности.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологической основой исследования являются концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных экономистов. Исследование базируется на принципах единства исторического и логического подходов к анализу экономических явлений, противоречивом характере общественных процессов, обращении к общественной практике как критерию истины, а также принципах моделирования. В исследовании применено сочетание методов системного и функционального анализа. Процесс управления оборотными средствами предприятий оборонного комплекса рассматривается как сложное динамическое, экономическое явление в совокупности его внутренних и внешних связей.

Теоретическую базу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, официальные документы и нормативные акты по вопросам государственного регулирования и развития оборонного комплекса в современных условиях, энциклопедические, справочные и статистические издания. Работа выполнена в рамках п.п. 5.19 и 11.13 паспорта специальности.

Эмпирическую базу исследования составляют: практический опыт, накопленный в России и в мире по вопросам формирования и развития оборонного сектора экономики, обеспечения экономической безопасности предприятий; анализ периодической и научной печати, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется следующими положениями:

1. Адаптирован понятийный аппарат категорий «экономическая безопасность предприятия оборонного комплекса», «угроза утраты оборотных средств как дестабилизирующий фактор в системе экономической безопасности» применительно к особенностям функционирования предприятий оборонного комплекса региона;

2. Систематизированы принципы формирования элементов оборотных средств (производственных запасов, средств в производстве, нереализованной продукции, дебиторской задолженности и денежных средств), адекват-

ные процессам перехода предприятий оборонного комплекса региона к рыночным отношениям и конверсии военного производства и исследованы факторы, влияющие на их формирование по составным элементам и классификационным признакам в условиях снижения государственных оборонных заказов предприятиям оборонного комплекса региона, низкой загрузки их производственных мощностей и существующей системы неплатежей;

3. Обоснован вариант алгоритма обеспечения финансовой составляющей экономической безопасности предприятий оборонного комплекса региона на основе оптимизации загрузки их производственных мощностей государственными региональными заказами и заказами предприятий и организаций региона, сформирована трехуровневая система показателей ее оценки, учитывающая характерные показатели социально-экономического развития оборонных предприятий региона и определены их предельно-критические значения на основе низких значений и наиболее резкого их снижения в прошлые годы;

4. На основе исследования схем управления формированием и управления использованием оборотных средств предложен вариант организационно-экономического механизма формирования и использования оборотных средств предприятий оборонного комплекса региона, включающий в себя создание сводного баланса финансовых ресурсов (оборотных средств) этих предприятий для решения проблем финансовых взаимоотношений федерального центра, региона, предприятий оборонного комплекса и предприятий и организаций региона;

5. Разработана открытая экономико-математической модель оптимизации оборотных средств государственного унитарного предприятия МО РФ, в которой в качестве целевой функции выбран общий объем маржинальной прибыли при наличии определенных ограничений;

6. Разработан алгоритм оптимизации формирования и использования оборотных средств предприятий оборонного комплекса региона, включающий в себя организацию Регионального управления оборонных предприятий, анализ внутренней среды и маркетинговые исследования рынка региона на основе которой выбирается модель эффективной структуры производимой продукции, обеспечивающая загрузку производственных мощностей и оптимальный объем производственных запасов и оборотных средств, вложенных в эти запасы.

Практическая значимость диссертационной работы. Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Военного финансово-экономического университета и является составной частью общей темы исследования кафедры экономических теорий военной экономики филиала: «Концепция экономической безопасности Ярославской области». Предложенные автором подходы к обеспечению экономической безопасности предприятий оборонного комплекса на основе управления их оборотными средствами, алгоритм формирования и использования оборотных

средств и экономико-математическая модель оптимизации оборотных средств на основе выполнения заказов предприятий и организаций региона могут быть использованы в практической деятельности федеральных и региональных органов власти и предприятий.

Теоретические и методические разработки диссертации, доведенные до практических рекомендаций и реализованные в алгоритмах и схемах, позволяют предприятиям оборонного комплекса иметь научно обоснованную систему обеспечения экономической безопасности и оптимальную структуру производимой продукции по заказам предприятий и организаций региона, дающую возможность получения максимальной прибыли, оптимизации производственных запасов и оборотных средств, вложенных в эти запасы при существующей рыночной конъюнктуре и ограниченной производственной мощности предприятия.

Апробация работы. Полученные результаты и выводы исследования были использованы при формировании производственной программы и управлении оборотными средствами в 2003 году на ГУП «132 Авторемонтном заводе МО РФ», расположенном в Ярославском регионе и осуществляющем капитальный ремонт и изготовление вооружения и военной техники для нужд армии и флота.

Представлены в Департамент промышленности и транспорта Администрации Ярославской области предложения по координации работы предприятий оборонного комплекса и по внесению изменений и дополнений в закон Ярославской области «О государственном заказе Ярославской области», направленные на поддержку этих предприятий.

Положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 12,2 пл. Основные положения и результаты исследования изложены в монографии «Управление оборотными средствами предприятий» и докладывались на: межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, ЯФВФЭУ. 2000-2003 г.г.); межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Молодежь и современная наука» (Ярославль, МУБиНТ. 2002 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая безопасность региона в системе обеспечения национальной безопасности страны» (Совет безопасности РФ, МО РФ, Администрация Ярославской области, ВФЭУ. 2000 г.); всероссийской студенческой научно-практической конференции «Молодежь, образование, экономика» (Ярославль, ЯФМЭСИ, 2003 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке и проведении учебных занятий по курсам: «Экономический анализ», «Экономика организаций (предприятий)», «Военная экономика» в Ярославском филиале ВФЭУ; «Экономика предприятия» в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова и при разработке НИР «Безопасность» по заказу Администрации Ярославской области «Разработка концепции экономической безопасности Ярославской области».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 183 страницах компьютерного текста, включает 49 рисунков, 66 таблиц. Список использованной литературы включает 198 наименований. Объем приложений — 43 страницы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы в научной литературе, определены цели и задачи исследования, обозначены его методологические и теоретические основы, указаны элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе дан аналитический обзор литературы, посвященной проблеме экономической безопасности предприятий (ЭБП) и условиям возникновения экономических угроз предприятиям оборонного комплекса.

В условиях снижения государственных оборонных заказов (ГОЗ), низкой загрузки производственных мощностей и системы неплатежей за заказанную военную продукцию для предприятий оборонного комплекса особую опасность, представляет «угроза утраты оборотных средств», занимающая важное место среди угроз производственного потенциала предприятий. Проблема обесценения (нехватки, утраты) оборотных средств, поставила в сложное положение предприятия оборонного комплекса региона (рис. 1).

Угрозы

экономической безопасности региона

С^Вн^'шенние^^1

С Внешние

Угрозы в социальной сфере

Угрозы в реальном секторе

Угрозы продовольственные,

энергетические -*—

Политические угрозы

Экономические угрозы

Разрушение инновационного комплекса

Угрозы производственного потенциала

Спад производства

±_

Утрата оборотных средств

Потери рынков

±А

Потери основных фондов

Отказ от поддержки предприятий

Другие угрозы

Рис. 1. Угроза утраты оборотных средств в структуре угроз экономической безопасности региона (пунктирные линии - направления влияния составляющих угроз).

С действием экономических угроз в условиях функционирования предприятий оборонного комплекса Ярославской области произошли глубокие изменения, обусловленные банкротством и ликвидацией предприятий, установлением конкурсного управления, распадом на более мелкие и вхождением в состав более крупных предприятий.

Угроза утраты оборотных средств является результатом экономических противоречий, обусловливающих отклонение финансово-хозяйственной деятельности предприятия от равновесного (оптимального) состояния использования ресурсов.

В сложившихся условиях основной стратегической задачей руководства большинства предприятий оборонного комплекса становится создание и применение системы обеспечения своей экономической безопасности, как состояния эффективного использования ресурсов, обеспечивающее устойчивое функционирование предприятия, предотвращение угроз негативных воздействий и стабильную деятельность в условиях снижения государственных оборонных заказов, конкуренции и хозяйственного риска в настоящее время и в будущем и достижение основных функциональных целей:

2. 3.

_05еспечение_финансрвряуш)йчите _]

Обеспечение технологической независимости, высокой конкурентоспособности :

4.

Обеспечение экономической стабильности, устойчивого поста производства. > способности удовлетворения оборонных потребностей;______,

Достижение высокого уровня интеллектуального потенциала, квалификации ! дершншиилффешжвлостиЛЙОХЕ;___I

5.

Достижение высокого уровня экологичности, минимизации влияния результа- 1 тов деятельности предприятия на состояние окружающей среды; Л&оашетепрдаошюшшпдаше^

йпшшиезших^шформад^ ____

Обеспечение безопасности персонала, капитала, имущества и коммерческих ; . интересов предприятия.____________________!

Состав ресурсов предприятия определяет формирование основных функциональных составляющих экономической безопасности предприятия. Одной из которых является финансовая составляющая — состояние эффективного использования ресурсов, определяющее прибыльность и рентабельность производства; качество управления формированием и использованием основных и оборотных средств; оптимальную структуру капитала и перспективы экономического развития предприятия.

Оценка ее уровня осуществляется в ходе финансово-хозяйственного планирования и деятельности предприятия с применением трехуровневой системы, основанной на оценке различных аспектов хозяйственной деятельности предприятия, возникающих ущербов от угроз негативных воздействий и характерных показателей социально-экономического развития предприятий оборонного комплекса региона с использованием их предельно-критических значений, достигнутых в прошлые годы.

Индикаторы экономической безопасности предприятий оборонного комплекса на основе предельно-критических значений показателей включают абсолютно низкие значения и наиболее резкое снижение в прошлые годы общих показателей и показателей использования оборотных средств.

В диссертации представлен расчет показателей различных аспектов хозяйственной деятельности шести предприятий оборонного комплекса Ярославской области (работающих с прибылью и работающих с убытками) за 2000-2002 г.г. Низкие значения показателей финансовой устойчивости, платежеспособности, рентабельности и деловой активности являются базой для определения ущербов по финансовой составляющей ЭБП. Алгоритм обеспечения финансовой составляющей экономической безопасности предприятий оборонного комплекса представлен на рис. 2

Рис. 2. Алгоритм обеспечения финансовой составляющей экономической безопасности предприятия на основе оценки частного функционального критерия и различных аспектов финансово-хозяйственной деятельности оборонного предприятия («К» - корректировка ресурсов).

Проведенное исследование особенностей формирования оборотных средств показало, что они определяются спецификой функционирования и особым назначением предприятий оборонного комплекса, а также уровнем и структурой ГОЗ на предприятиях региона. Результатом разрабатываемой политики формирования оборотных средств, согласования общей потребности в них с планируемым объемом финансовых ресурсов, привлекаемых из разных источников, должно стать составление баланса формирования и финансирования оборотных средств.

В диссертации изучены подходы авторов к принципам формирования

оборотных средств, предполагающие разработанность следующих групп принципов: мировой экономической мысли, формирования всех активов, хозяйственного расчета и рыночных отношений. Условия адаптации предприятий оборонного комплекса к рыночным отношениям и конверсии военного производства, обусловленные постоянным снижением ГОЗ, низкой загрузкой производственных мощностей и существующей системой неплатежей образуют потребность в систематизации принципов формирования элементов оборотных средств, соответствующих назначению каждого их элемента и условиям функционирования предприятий оборонного комплекса в регионе.

Динамика оборотных средств сильно зависит от внешних и случайных внутренних воздействий. Внутренняя политика предприятия должна регулировать влияние факторов внутренней среды и учитывать влияние внешних факторов. Поэтому, предприятиям оборонного комплекса необходимо гибко реагировать на воздействие совокупности факторов или подстраиваться под них. В диссертации дана классификация и состав факторов, влияющих на формирование оборотных средств: по составным элементам (производственных запасов, средств в производстве, готовой продукции, дебиторской задолженности и денежных средств) и классификационным признакам (производственные, финансовые, технические, организационные, интеллектуальные, конкурентные, отраслевые, межотраслевые, общехозяйственные и общеэкономические).

Основными методами формирования оборотных средств являются: методы формирования собственных средств (уставного, добавочного, резервного капиталов, нераспределенной прибыли, фонда социальной сферы, целевых поступлений и финансирования) и заемных средств (долгосрочного и краткосрочного заемного капиталов). Управление этими методами на предприятии, основано на оценке допустимых и прогнозируемых темпов наращивания его экономического потенциала и сопровождается увеличением этих источников средств и возможными изменениями в их соотношении.

Вторая глава посвящена исследованию управления формированием и использованием оборотных средств и разработке на этой основе организационно-экономического механизма формирования и использования оборотных средств предприятий оборонного комплекса региона.

В данной главе показано, что экономический анализ является инструментом оценки состояния использования ресурсов, определения значений индикаторов экономической безопасности и направлен на формирование комплекса мер по обеспечению финансовой составляющей экономической безопасности предприятия. Экономический анализ в системе управления оборотными средствами призван оценивать достаточность оборотных средств, степень эффективности их использования и степень оптимизации объема и структуры оборотных средств и их источников. В диссертации представлен расчет показателей экономического анализа шести предприятий оборонного комплекса Ярославской области (работающих с прибылью и работающих с убытками) за 2000-2002 г.г.

В диссертации показано, что внутренний механизм управления формированием оборотных средств преследует цель достижения компромисса между степенью финансового риска и наращиваем экономического потенциала; платежеспособностью и рентабельностью активов, источников их покрытия; полным полезным использованием активов и способностью предприятия генерировать прибыль. В результате исследования предложена сетевая схема механизма управления формированием оборотных средств предприятия.

Управление использованием оборотных средств должно заключаться в управление циклами кругооборота оборотных средств, в воздействии на время их пребывания на отдельных циклах (снабженческом, подготовительном, производственном, сбытовом и инкассирования). Исходя из времени пребывания оборотных средств в товарно-материальном, а их источников в финансовом потоке определяется производственно-коммерческий цикл, сокращение которого позволит эффективно управлять использованием оборотных средств предприятий.

В переходный период формирования интегрированных структур и снижения полномочий Российских оборонных агентств необходимо создание Регионального управления предприятиями оборонного комплекса, основной целью которого будет являться формирование гибкой системы, способной использовать потенциал оборонных предприятий и региона для обеспечения их экономической безопасности. Механизм управления оборонными предприятиями региона представлен на рис. 3.

Рис. 3. Схема механизма управления системой формирования и использования оборотных средств оборонных предприятий региона Примечание: Штрих пунктирными линиями показано недостающие звено и связи в региональном и федеральном уровнях управления оборонными предприятиями

В Региональном управлении предприятиями оборонного комплекса нами предлагается формирование сектора прогнозирования финансовых ресурсов (оборотных средств) на базе сводного баланса финансовых ресурсов (оборотных средств) и источников их формирования (СБФР), как основы решения проблем совершенствования взаимоотношений федерального центра, региона, оборонных предприятий и предприятий и организаций региона, характеризуя достаток (недостаток) финансовых ресурсов (оборотных средств). Сводный баланс необходим для получения информации об обеспеченности и использовании оборотных средств оборонными предприятиями, возмоясности использования их потенциала для решения региональных экономических проблем и обеспечения экономической безопасности региона и этих предприятий (табл. 1).

Таблица 1

Сводный баланс

финансовых ресурсов предприятий оборонного комплекса региона

Средства Условное обознач. Финансовые ресурсы (оборотные средства)

1 предприятие 2 предприятие Б-предприятие

Потребность У°"0б ... ...

Источники 011 об ... ...

Достаток О * +

Недостаток N -■г + ______► +

Участие регионального бюджета Например? -•Необходимо размещение ГРЗ - Необходимо размещение ГРЗ

-

Примечание: ГРЗ - государственный региональный заказ оборонным предприятиям

региона.

Именно такая структура и представление СБФР позволит осуществить комплексный подход при разработке механизма выравнивания социально-экономического развития предприятий оборонного комплекса. Очевидно, что в результате решения задачи должно быть достигнуто равенство размера прироста потребности в оборотных средствах и наличия их источников.

В третьей главе диссертационного исследования обобщен опыт оптимизации формирования и использования оборотных средств государственного унитарного предприятия «132 Авторемонтный завод МО РФ» на основе выполнения заказов предприятий и организаций региона.

Для исследуемого предприятия установлены этапы оптимизации формирования и использования оборотных средств. Для осуществления первоначального этапа оптимизации предлагается выбор эффективного ассортимента производимой товарной продукции для предприятий и организаций региона с точки зрения наибольшего прироста прибыли за счет выпуска дополнительной единицы к выполняемому ГОЗ. На основе анализа нами установлены следующие виды автомобильной техники для исследуемого предприятия: 3ил-131 с новым двигателем и кабиной, шасси (эксп.); Урал-

4320 (43202, 4320.10) грузовой, Урал-4320 (43202, 375) шасси.

В рамках диссертационного исследования для проведения маржинального анализа были определены объем и уровень маржинальной прибыли по каждой единице указанной автомобильной техники, ремонтируемой для предприятий и организаций региона. Расчеты свидетельствуют, что ремонт автомобилей Урал-4320 (шасси) и Урал-4320 (грузовой) для предприятий и организаций региона обеспечивает получение наибольшей маржинальной прибыли.

Для расчета маржинальной прибыли на единицу производственной мощности, выраженной в трудоемкости, определено се значение для выполнения заказов предприятий региона на 2003 год на основании данных о себестоимости по калькуляционным статьям исследуемого предприятия: Те ""гооз = Те '"урал-шошасси (21 шт)= 690x21 ед.= 14500чел.-часов. (1) Расчет маржинальной прибыли на единицу производственной мощности данных видов автомобильной техники представлен в табл. 2.

Табтща 2

Определение уровня маржинальной прибыли с учетом лимитирующего фактора (человеко-часы) для исследуемого предприятия (руб.)

Автомобильная техника

Зил-131 3кл-131 Урал- Ура;ь Зил-Ш

№ Показатели с нов. лв. грузовой 4320 4320 шасси

пЛ| и каб. грузовой шасси экса

1. Маржинальная прибыль наед. 79 238 115 878 143 691 144 688 111 950

2. Трудоемкость (чел -час) на ед. 360,0 562,7 690,0 756,6 356,9

3. Объем маржинальной прибыли на 1 чел.-час 220,105 205,93 208,24 191,23 313,67

4. Объем маржинальной прибыли на 1000 чел.-час 220 105 205 930 208 240 191 230 313 670

Проведенные расчеты свидетельствуют, что наибольшая маржинальная прибыль на единицу производственной мощности достигается в случае ремонта автомобилей: 3ил-131 (шасси, эксп.), 3ил-131 (с новыми двигателем и кабиной).

Критерием максимизации прибыли исследуемого предприятия является наибольшая маржинальная прибыль на единицу производственной мощности, выраженная в трудоемкости ремонта и тестирования автомобильной техники.

В экономико-математической модели исследования используется ме-,( тод линейного программирования. Основные характеристики экономико-

математической модели в части производственных мощностей и объемов выпуска представлены в табл. 3. Основные характеристики экономико-математической модели в части формирования цены, переменных затрат и прибыли представлены в табл. 4.

Таблица 3

Основные характеристики экономико-математической модели в части

производственных мощностей и объемов выпуска исследуемого предприятия

№ н/и Подразделение Плановая Производственная мощность (чсл.-час./шт.) Максимальное произ-

мощность (чел.-час.) водство (шт.)

3ил-131 сник- ЗВД-Шшэ Зил-Шсцдк Знл-1311Ю

I. Цех 1 -Ремонт А, 14 500 ай 360 a2i 360 Хц 40 х2| 40

2. Цех2- А2 а]2 &22 Х12 х22

Тесгарование 2 450 70 49 35 50

Таблица 4

Основные характеристики экономико-математической модели в части формирования цены, переменных затрат и прибыли исследуемого предприятия

№ Объем выпуска Цена за Перемен. Марж.

nil Автомобиль (шт.) единицу затраты прибыль

Uexl Цех 2 (руб.) на«а.(ГО&) наед.(р»б.)

1. Если ремонтировать Хц Х!2 Рея 1 вид УСед1вид МПед1вид

только Зил-131 с ндк 40 35 216 000 136 762 79 238

2. Если ремонтировать х21 х22 Рея 2 вид УСед2вид МПед2вид

только Зил-131 шэ 40 50 268 000 156 050 111 950

Решение задачи линейного программирования ведется в три этапа. Этап 1. Определение цели. Целевая функция выражает определенную цель - максимизация маржинальной прибыли при использовании оптимального ассортимента ремонтируемой автомобильной техники предприятия: п

F (х) = X Рк Хк —> max (2)

k= 1

F (х) = 79 238 х X, + 111 950 х Х2 -> max (3)

где: F (х) - суммарная маржинальная прибыль (целевая функция);

Рк - маржинальная прибыль на единицу ремонтируемой моди

фикации автомобиля 3ил-131; Хк — число ремонтируемых автомобилей 3ил-131 к-той модифи кации, к = 1,ТГ.

Этап 2. Система ограничений включает ограничения по имеющейся трудоемкости цехов ремонта и контроля и испытаний, ограничения из-за недостатка материалов для ремонта автомобилей Зил-131.

- Ограничения на трудоемкость ремонта автомобилей Зил-131:

aiiXi + a2iX2< Аь ЗбОх, + 360 х2< 14 500 (4)

- Ограничения на трудоемкость тестирования автомобилей Зил-131:

а12 х, + а22 х2 S А2; 70 X! + 49 х2 < 2 450 (5)

- Ограничения на недостаток материалов для ремонта автомобилей Зил-131:

х,<М,; х2<М2; х[<32; х2<34 (6)

- Ограничения на невозможность производства отрицательного ремонта:

х, > 0; х2>0. _________________________(7)_

где: | аи трудоемкость регламентных работ автомобиля ¡-го вида в]-ом це*'

I__! хе,1= Сп; ________________!

. , хь х2 | количество автомобилей I - го вида, проходящих регламент-1 I__[___, ные работы.___________________|

Геометрическая интерпретация решения задачи линейного программи-пования (целевая (Ьункния максимизации ппибыли") представлена на рис. 4.

Рис. 4. Геометрическая интерпретация решения задачи линейного программирования (целевая функция максимизации прибыли).

В результате расчета линейной экономико-математической модели (2)-(7) определяется оптимальный план, то есть количество автомобилей каждого вида, которые необходимо отремонтировать и протестировать так, чтобы прибыль была максимальна. На графике видно, что областью допустимых решений является шестиугольник ОАВСБЕ.

Этап 3. Нахождение оптимального решения. Для нахождения оптимального решения рассмотрим графический метод и метод проб и ошибок. Третий этап задачи линейного программирования выполняется в два приема.

■ Целевая функция определяет на плоскости семейство параллельных прямых, каждой из которых соответствует определенное значение суммарной маржинальной прибыли (СМП). Вектор С = (сь с2) перпендикулярный

к этим прямым, указывает направление возрастания СМП. Для построения прямой F(x)=79238xX! + 111 950 хХ2 =0 строим вектор градиент С = (79 238; 111 950) и через точку 0 проводим прямую перпендикулярную ему. Построенную прямую F(x) = 0 перемещаем параллельно самой себе в направлении вектора С до соприкосновения с самой крайней точкой шестиугольника OABCDE. Координаты (6; 34) на графике определяют оптимальный план.

■ Устанавливаем суммарную маржинальную прибыль в каждой угловой точке шестиугольника. Расчетные данные представлены в табл. 5.

Таблица 5

Определение суммарной маржинальной прибыли

при различных вариантах производственного плана исследуемого предприятия

X« точ. Координаты угл. точки Автомобили (шт.) Расчет суммарной маржинальной прибыли Значение СМП (дуй)

Зит-Шсндк ЗшьШшэ

1. (0; 0) 0 0 79238x0+111950x0 0

2. (0; 34) 0 34 79 238x0 + 111950x34 3 806 300

3. (6; 34) 6 34 79 238 x 6 + 111950 x 34 4 281 728

4. (23; 17) 23 17 79238x23 + 111950x 17 3 725 624

5. (32; 5) 32 5 79 238x32+111950x5 3 095 366

6. (32; 0) 32 0 79 238x32 + 111 950x0 2 535 616

Данные табл. 5 свидетельствуют, что оптимальная структура ремонта и тестирования автомобилей составляет: 6 автомобилей 3ил-131 (с новыми двигателем и кабиной) и 34 автомобиля 3ил-131 шасси (эксн.).

Для оценки результатов экономико-математического моделирования нами произведен расчет производственных программ ремонта автомобилей Урал-4320 и 3ил-131 (двух модификаций) на 2003 год по кварталам. Данные сравнительного анализа свидетельствуют, что трудоемкость ремонта 5 автомобилей Урал-4320 в каждом квартале на 22,5 человеко-часа больше, чем трудоемкость ремонта 10 автомобилей 3ил-131. Сведения для оценки альтернативных решений по ремонту Урал-4320 и 3ил-131 представлены в табл. 6.

Таблица б

Сведения для оценки альтернативных решений ремонта Урал-4320 и Знл-1Э1 для исследуемого предприятия (руб.)

Xi nil Показатели Автомобили Отклонение

Урал-4320 1 автомобиль 3ил-131 2 автомобиля

1. Выручка от реализации 300 000 484 000 + 184 000

2. минус переменные расходы 166 309 292 812 + 126 503

3. Маржинальная прибыль 133 691 191 188 + 57 497

4. минус постоянные затраты 83 691 101 588 + 17 897

5. Операционная прибыль 50 000 89 600 + 39 600

6. Всего затрат 250 000 394 400 + 144 400

Данные таблицы 6 свидетельствуют, что принимается решение по ремонту и тестированию 2-х автомобилей 3ил-131 вместо ремонта одного -Урал-4320.

Прирост маржинальной прибыли в случае ремонта 3ил-131 составил + 57 497 руб., а операционной прибыли - + 39 600 руб. Для определения количества затрат требующихся для получения 1 рубля прибыли в диссертации проведен расчет показателей, значения которых представлены в табл. 7.

Таблица 7

Расчет показателей альтернативных решений ремонта Урал-4320 н 3нл-131 для исследуемого предприятия (руб.)_

№ п/п Показателя Автомобя ЛЬ Ог-кло яеняе

Уим43» Зил-131 - 2ел.

1. Объем постоянных и переменных затрат, приходящихся на 1 руб. прибыли 5,00 4,40 -0.60

2. Объем переменных затрат, приходящихся на 1 руб. прибыли 3,32 3,26 -0,06

3. Объём сырья, материалов, запчастей, топлива 3.02 3,03 + 0,01

Расчетные данные табл. 7 показывают, что принятое решение обеспечивает не только получение максимальной прибыли, но и снижение производственных запасов (сырья, материалов, запчастей, полуфабрикатов, топлива и энергии) и, следовательно, оптимальный объем оборотных средств, вложенных в эти запасы при ремонте автомобилей Зил-131 (с новым двигателем и кабиной и шасси, эксп.) по сравнению с Урал-4320.

Разработанный алгоритм оптимизации формирования и использования оборотных средств предприятий оборонного комплекса региона предполагает сотрудничество с региональным управлением предприятиями оборонного комплекса, изучение внутренней структуры предприятия с позиции возможности его потенциала выполнять заказы предприятий и организаций региона и организацию маркетинговых исследований по изучению спроса на изготовление профильной продукции.

На основе выполнения указанных условий выбирается модель эффективного ассортимента продукции, обеспечивающая загрузку производственных мощностей предприятия оборонного комплекса и оптимальный объем производственных запасов (сырья, материалов, топлива и энергии, запасных частей и полуфабрикатов) и оборотных средств, вложенных в эти запасы.

Алгоритм формирования и использования оборотных средств государственного унитарного предприятия региона представлен на рис. 5.

Рее. 5. Алгоритм оптимизации формирования и использования оборотных средств государственного унитарного предприятия оборонного комплекса региона.

В заключении работы кратко сформулированы итоги исследования, сделаны выводы и даны практические рекомендации.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Возможности оптимизации оборотных средств государственных унитарных предприятий МО РФ // Материалы межрегиональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», ЯФВФЭУ, 2003., 0,22 п.л.

2. Инвестиционные вложения в оборотные средства предприятий, как фактор укрепления экономической безопасности региона // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая безопасность региона в системе обеспечения национальной безопасности страны». Совет безопасности РФ, МО РФ, Администрация ЯО, ВФЭУ, 2000., 0,13 п.л.

3. Оборотные средства предприятий в процессе обращения стоимости капитала // Материалы межрегиональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», ЯФВФЭУ, 2001., 0,09 п. л.

4. Особенности формирования оборотных средств предприятиями промышленности Ярославской области // Материалы межрегиональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», ЯФВФЭУ, 2002., 0,1 пл.

5. Платов O.K., Янин Г.В. Управление оборотными средствами предприятий. - Ярославль: Изд-во «Канцлер», 2003. - 11,2 п.л.

6. Принципы формирования и факторы, влияющие на формирование оборотных средств предприятий оборонного комплекса региона // Материалы всероссийской студенческой научно-практической конференции «Молодежь, образование, экономика», ЯФМЭСИ, 2003., 0,11 пл.

7. Проблемы управления оборотными средствами предприятий оборонно-промышленного комплекса региона // Материалы межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Молодежь и современная наука», Ярославль, МУБиНТ, 2002., 0,1 п.л.

8. Экономический анализ в системе совершенствования управления оборотными средствами предприятий ОПК региона // Материалы межрегиональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», ЯФВФЭУ, 2002., 0,1 п.л.

9. Экономический механизм обеспечения экономической безопасности предприятий ОПК региона на основе оптимизации оборотных средств // Материалы межрегиональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», ЯФВФЭУ, 2002., 0,11 п.л.

Подписано в печать 14.04.03 г. Формат 60 х 841/16-Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 50.

Типография Ярославского филиала Военного финансово-экономического университета. 150049, г. Ярославль, ул. Б. Октябрьская, 67.

!

i /

У Y

I

<

7745

йооз-fl

a m " ».

77^5"