Современная система кредитования российских предприятий и перспективы ее развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рыскина, Татьяна Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рыскина, Татьяна Михайловна
Введение.
Страница
Глава I. Экономические и правовые основы системы кредитования предприятия. £ 1. Содержание системы кредитования и эволюция ее элементов.
§ 2. Инфраструктура и правовое обеспечение в системе кредитования
Глава II. Характеристика и перспективы развития кредитных инструментов в России.
§ 1. Содержание и виды кредитных инструментов, используемых в зарубежной практике.
§ 2. Анализ, оценка и проблемы российской практики организации кредитных инструментов.
§ 3. Основные направления развития кредитных инструментов в России.
Глава III. Организация и проблема совершенствования взаимоотношений банка с клиентом в процессе кредитования.
§ 1. Характеристика и оценка российской практики заключения кредитных договоров банка с клиентами.
§ 2. Анализ взаимоотношений банка с клиентом в период действия кредитного договора и их совершенствование.
§ 3. Организация работы банков с проблемными кредитами.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Современная система кредитования российских предприятий и перспективы ее развития"
Развитие кредитных отношений является одним из важных факторов поступательного движения современной российской экономики. В условиях ограниченности денежных ресурсов банки, осуществляющие аккумуляцию временно свободных денежных средств и кредитование народного хозяйства, могут оказать существенное влияние на расширение производства, развитие реального сектора экономики. Многое при этом зависит от того, насколько надежно избраны цели, объекты и методы кредитования, способы обеспечения возвратности банковских ссуд.
В современных условиях российские коммерческие банки еще не в полной мере научились использовать весь существующий потенциал стратегии в области кредитования. Структурные сдвиги, имеющие место в последние годы в размещении активов коммерческих банков в сторону увеличения объемов операций на финансовых рынках, несмотря на наличие существенных рисков при их проведении, принизили значение кредитных операций. В том числе, ввиду более высокой доходности ГКО по сравнению с другими видами вложений, российские банки предпочитали кредитовать государство, а не предприятия и организации.
Вместе с тем, следует отметить, что в условиях низкой доходности послекризисных финансовых инструментов и объективной потребности экономики в заемных денежных средствах, наметился некоторый рост объема выдаваемых кредитов: на 1 января 2000 года удельный вес кредитов в общем размере активов составил 33,9%!). В странах с развитой рыночной
1) Бюллетень банковской статистики. ЦБ РФ, ИТАР-ТАСС. -М., 2000, №2(81) экономикой кредитные вложения в структуре активов занимают примерно 70%.
Причины слабого развития кредитования в современных условиях обусловлены, во-первых, нестабильностью политической и экономической ситуации в России, во-вторых, неустойчивостью финансового состояния предприятий - потенциальных заемщиков. Одновременно с этим в практике работы кредитных организаций по управлению кредитом имеется ряд серьезных недостатков, приводящих к ухудшению качества кредитного портфеля. Нуждается в значительном повышении аналитический уровень оценки кредитного риска.
Актуальность исследования проблем кредитования народного хозяйства видится не только в развитии и совершенствовании практики кредитования клиентов банка, повышении качества кредитного менеджмента, но и в необходимости теоретического анализа проблемы. За последние десять лет в содержании кредитных операций банков произошли существенные изменения: стала реальной коммерциализация отношений банка с клиентами; появились проблемы, связанные с возникновением платных кредитных ресурсов и последующим удорожанием их стоимости, а также с обязательностью соблюдения требований экономических нормативов, установленных Центральным банком РФ в отношении ликвидности, рисков, резервов на возможные потери по ссудам. Под влиянием появления рыночных начал в экономике, в определенном смысле, изменился также характер субъекта и объекта кредитования, технология ведения кредитных операций; обновилось нормативное и методическое их обеспечение, иной стала организация внутреннего контроля за движением кредита. Изменения, произошедшие в кредитной сфере за последние годы требуют анализа и дополнительного их осмысления.
Изучение научных работ по теме исследования показало, что в трудах отечественных экономистов она не получила всестороннего и комплексного раскрытия. Теоретические аспекты функционирования кредитных отношений рассматривались в ряде работ. Эти разработки имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако система кредитования в них не подвергалась специальному исследованию. В диссертационных работах и в материалах периодической печати, посвященных проблемам организации кредитных отношений, были исследованы важные, но отдельные вопросы системы кредитования: состояние кредитной политики, анализ кредитного портфеля, развитие ипотечного кредитования, отраслевые кредитные риски, методы оценки финансового состояния участников межбанковского рынка и др. Определение и содержание системы кредитования, совокупность элементов ее составляющих, процесс их эволюции при переходе к рыночному типу хозяйствования практически не рассматривались.
Целью настоящего исследования является развитие теоретических основ системы кредитования, изучение эволюции ее элементов в условиях перехода России к рынку, анализ действующей практики кредитных отношений банка с предприятиями, разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию кредитных инструментов.
В соответствии с целью исследования определена и его структура. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе раскрыты экономические основы системы кредитования, дано ее определение, раскрыто содержание, проанализировано развитие элементов. Особое внимание здесь автор уделяет инфраструктуре и правовому обеспечению в системе кредитования, поскольку в условиях рынка данные компоненты системы приобретают повышенное значение, требуют от практики организации кредитных отношений соответствующего нормативного и законодательного обеспечения.
Во второй главе дан анализ организации кредитных операций, изучено использование кредитных инструментов, применяемых в зарубежной и отечественной практике, предложены направления их развития. Особое внимание уделено исследованию и оценке современной практики кредитования по овердрафту, кредитованию с использованием кредитной линии, предоставлению разовых ссуд. Дальнейшее развитие системы кредитования автор связывает с разработкой механизма кредитования банками реального сектора экономики и изменением порядка рефинансирования Центральным Банком коммерческих банков.
В третьей главе представлена характеристика и дана оценка российской практики заключения кредитных договоров с клиентами, проведен анализ взаимоотношений банка в период действия кредитных соглашений, даны рекомендации по их совершенствованию. Особое внимание в данной главе уделено вопросам, связанным с обеспечением выдаваемых банковских ссуд, с расширением его состава, а также работе банков с проблемными кредитами, разработке предложений по повышению эффективности управления проблемными ссудами.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и даны рекомендации, направленные на развитие действующей системы кредитования российских предприятий.
Поставленные в работе цели определили конкретные задачи исследования: сформулировать понятие системы кредитования, структурировать состав ее элементов; проанализировать развитие элементов системы кредитования в процессе перехода к рыночной экономике; выявить новые явления в современной практике кредитных отношений банка с предприятиями;
- рассмотреть содержание понятий «кредитная инфраструктура» и «кредитные инструменты» и определить их место в системе кредитования;
- оценить достаточность законодательного и методического обеспечения системы кредитования;
- проанализировать способы учета потребностей клиентов в заемных денежных средствах и допустимого риска кредитования при использовании различных кредитных инструментов;
- определить перспективы развития кредитных инструментов в России; проанализировать и дать оценку организации взаимоотношений банка с клиентом при заключении кредитного договора и в процессе его исполнения; разработать рекомендации по улучшению работы российских коммерческих банков с проблемными кредитами.
Предметом исследования явилась сложившаяся в стране совокупность кредитных отношений коммерческих банков с предприятиями. Объектом исследования стала система кредитования, деятельность кредитных учреждений по организации кредитного процесса.
Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских экономистов, исследовавших вопросы содержания и организации системы кредитования, в том числе: Белоглазовой Г.Н., Букато В.И., Валенцевой Н.И., Горшкова А.П., Жукова Е.Ф., Захарова B.C., Коробовой Г.Г., Лаврушина О.И., Мамоновой И.Д., Маслаченкова Ю.С., Олынаный А.И., Пановой Г.С., Пашковского B.C., Песселя М.А.,Соколинской Н.Э., Усоскина В.М., Челнокова В.А., Ширинской Е.Б., а также работы зарубежных авторов К.Гавальда, Ж.Стуфле, Д.М.Нотона, Роуза П., Синки мл. Д.Ф. и др.
В работе использованы законодательные акты РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ в части, касающейся вопросов кредитования, инструкции Центрального банка РФ. Информационной базой исследования стали: статистические данные, публикуемые Центральным банком РФ, материалы отечественных и зарубежных банков, монографическая литература ведущих экономистов и практиков банковского дела; публикации в отечественной и зарубежной печати. В работе были использованы материалы семинаров и конференций, посвященных развитию банковской системы и банковского дела в России. В процессе исследования использовались также практические материалы, собранные и обобщенные автором в период практической работы в коммерческих банках.
Методология исследования основана на принципах диалектической логики. В ходе изучения проблем системы кредитования предприятий применялись методы системного анализа теоретического и практического материала, общенаучные методы и приемы (научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравнения, обобщения).
Научная новизна настоящей работы заключается в развитии современных представлений о направлениях совершенствования системы кредитования на основе углубления ее теоретических основ, выявления новых тенденций в процессе осуществления кредитных операций коммерческих банков. В процессе исследования сформулированы следующие новые положения:
- раскрыто содержание системы кредитования как совокупности элементов, состоящей из субъектов кредитного процесса организационно-экономической технологии и кредитной инфраструктуры;
- предложено использовать в научном обороте термин "кредитная инфраструктура", определен его содержательный аспект;
- раскрыто теоретическое содержание понятия «кредитный инструмент», уточнено соотношение понятий «форма кредита», «вид кредита», «кредитный инструмент»;
- выявлены принципиальные изменения, произошедшие в системе кредитования в связи с переходом к рынку, проведен анализ новых явлений в практике кредитования предприятий;
- определены способы учета потребности клиента в заемных денежных средствах и кредитного риска при организации кредитования по овердрафту, с использованием кредитной линии, при предоставлении разовых ссуд;
- расширено толкование "проблемных кредитов", систематизированы их признаки.
Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций, широкое использование которых законодательными органами государственной власти, Банком России, коммерческими банками позволит повысить эффективность деятельности денежно-кредитных институтов в сфере кредитования предприятий. Практически значимыми являются:
- рекомендации по расширению состава кредитных инструментов, используемых российскими коммерческими банками и созданию нормативно-правовых основ их функционирования;
- предложения по совершенствованию порядка определения лимита кредитования при использовании овердрафта;
- предложение по способу установления лимита при кредитовании заемщиков, пользующихся кредитной линией или разовой ссудой;
- методика определения лимита кредитного риска ссуды;
- предложение об изменении механизма рефинансирования Центральным банком России*коммерческих банков;
- рекомендации по содержанию и структуре «Руководства по кредитной политике банка» и по нормативному их закреплению в документах Банка России; рекомендации по изменению классификации и шкалы кредитов по группам риска на основе обеспечения ссуд и качества обслуживания долга; предложения по расширению содержания обеспеспечения кредитов и включению в его состав новых видов, имеющих реальную ликвидность;
- предложения по повышению эффективности работы банка с проблемными кредитами; комплекс превентивных мер, улучшающих возвратность банковских ссуд и качество их обслуживания; предложение по закреплению в нормативных документах Банка России статуса различных типов ссудных счетов в связи с имеющимися различиями в режиме функционирования ныне действующего простого ссудного счета; предложения по расширению состава показателей, используемых для формирования государственных статистических данных о развитии кредитных операций.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий как по теоретическим, так и по прикладным учебным дисциплинам банковского профиля, а также непосредственно в учебном процессе - в лекциях, семинарских и практических занятиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и предложения, сформулированные по итогам изучения проблем развития системы кредитования предприятий, прошли апробацию и используются в повседневной практической работе управления корпоративных финансов, отдела кредитования юридических лиц, отдела администрирования кредитов Акционерного коммерческого банка «Доверительный и Инвестиционный Банк». Материалы исследования применяются при преподавании учебной дисциплины «Организация деятельности коммерческого банка» в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
В процессе исследования автор, прежде всего, обратил внимание на тот круг вопросов, с которыми он сталкивается в своей и
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Рыскина, Татьяна Михайловна
Заключение.
Таким образом, в процессе данного исследования были рассмотрены экономические и правовые основы системы кредитования банками российских предприятий; показана эволюция ее основных элементов в связи с переходом России к рыночному типу хозяйствования; проведен анализ и дана оценка современному кредитному инструментарию и организации кредитного процесса в российских коммерческих банках; обоснованы основные направления развития системы кредитования.
На основе проведенных разработок получены следующие наиболее существенные научные результаты:
1. В результате проведенного исследования обнаружилось, что при всей частоте употребления термина «система кредитования» практически отсутствует его четкая структурированность и не раскрыт содержательный аспект. В связи с этим, на основе изучения имеющейся литературы, в работе впервые было дано определение системы кредитования. Система кредитования рассматривается автором как совокупность трех элементов: субъектов или участников кредитного процесса, организационно-экономической технологии кредитных операций, кредитной инфраструктуры. Каждый из элементов системы самостоятелен и в то же время взаимосвязан и взаимно обусловлен. Проведено уточнение состава субъектов кредитного процесса, охватывающего не только заемщиков но и кредитные учреждения, так как кредитование выражает интересы обеих сторон кредитной сделки. Обосновано содержание организационно-экономической технологи кредитных операций, подразделяющейся на два блока: экономический (принципы кредитования, объекты, методы кредитования, виды ссуд, кредитные инструменты, способы лимитирования ссудной задолженности, контроль и т.д.) и организационный, представляющий всю совокупность организационных действий, от процесса рассмотрения кредитной заявки до полного погашения выданного кредита. Впервые введенное в научный оборот понятие «кредитная инфраструктура», рассматривается как совокупность надстроечных элементов, обеспечивающих эффективное функционирование кредитных отношений. Кредитная инфраструктура включает содержательные блоки в виде информационного, методического, научного и кадрового обеспечения.
2. Сформулирован ряд положений, касающихся эволюции системы кредитования при переходе России к рыночному типу хозяйствования. Вывод, вытекающий из проведенного анализа, состоит в том, что при сохранении основных элементов системы кредитования, акценты в понимании каждого из них в настоящее время сместились. Изменилась идеология кредитной деятельности банков, произошла коммерциализация отношений банка с клиентом, введены экономические нормативы, определяющие параметры деятельности коммерческих банков; принципы кредитования наполнились новым содержанием; объекты предстали в более укрупненном виде; изменились типы используемых счетов, виды кредитных инструментов приблизились к международной практике; кредитоспособность стала неотъемлемым фактором для принятия решения о кредитовании.
3. Обосновано новое понятие, вошедшее в терминологию банковского сообщества, - «кредитный инструмент»; определено его соотношение с формой и видом кредита. Так, если понятия «форма» и «вид» кредита представляют собой разный уровень рассмотрения кредитных отношений (форма кредита - это классификация на уровне субъектов кредитного процесса; вид кредита - это классификация на уровне многообразных сторон этого процесса, в том числе - временного, объектного, субъектного), то под кредитным инструментом мы понимаем совокупность приемов, способов организации конкретного вида ссуды.
Кредитные инструменты производны от видов ссуд. Так, платежным кредитам соответствуют такие инструменты как овердрафт или вексельный кредит; кредитам на оборот фондов -кредитование с использованием кредитной линии и т.д.
Характерной чертой кредитного инструмента является учет банком потребности клиента в заемных денежных средствах и допустимого риска кредитования.
4. В проведенном исследовании показаны способы учета потребности клиента и допустимого риска кредитования сделки при использовании наиболее типичных кредитных инструментов: овердрафта, вексельного кредитования, кредитования с использованием кредитной линии, разовых ссуд.
Учет потребностей клиентов в организации кредитных инструментов находит выражение в способах решения вопроса о выдаче ссуд, в использовании разных видов лимитирования ссудной задолженности и различии способов определения предельной суммы кредитования клиента, в многообразии вариантов выдачи и погашения ссуд. Защита банка от кредитного риска при построении кредитного инструмента влияет на использование механизма лимитирования ссудной задолженности, на метод оценки потенциальной возможности клиента погасить ссуду при решении вопроса о выдаче ссуды и определении ее суммы, на организацию предварительного и последующего контроля при кредитовании и т.д.
5. Анализ российской практики использования кредитных инструментов позволил дать оценку недостаточности их развития в современных условиях и сформулировать ряд предложений по дальнейшему развитию кредитного инструментария в России. К наиболее важным направлениям его дальнейшего развития следует отнести:
1) Предложение по совершенствованию порядка определения лимита кредитования по овердрафту. Учитывая содержание объекта кредитования по овердрафту, лимит кредитования предлагается рассчитывать не на основе среднемесячных поступлений денежных средств на расчетный счет клиента за определенный период, а на основе расчета среднемесячного отклонения дебетовых оборотов по расчетному счету от кредитовых, то есть определения размера превышения платежей с расчетного счета над поступлениями.
2) Предложение по способу установления лимита при кредитовании заемщиков, пользующихся кредитной линией или разовой ссудой. Принимая во внимание необходимость учета при организации кредитования потребностей клиента и допустимого кредитного риска банка, предложено рассчитывать два вида лимитов: лимит потребности клиента в заемных денежных средствах, определяемый на основе технико-экономического обоснования, и лимит кредитного риска ссуды, расчитываемый по обоснованному автором методу дисконтирования активов клиента. Лимит кредитной линии (разовой ссуды) предлагается устанавливать путем выбора из двух указанных лимитов минимального.
3) Предложения по изменению механизма рефинансирования Банком России коммерческих банков с целью стимулирования вложений коммерческих банков в реальный сектор, а не только для поддержания банковской ликвидности. Предложены в качестве критериев для выбора объектов рефинансирования: а) приоритетные направления развития экономики; б) достаточная устойчивость финансового положения клиентов, представляющих сферу реального сектора; наличие у них высоколиквидных активов, которые могут быть использованы в качестве обеспечения кредита.
4) Предложение по закреплению в нормативных документах Банка России разного статуса ссудных счетов.
6. Анализ современной практики организации кредитного процесса позволил сформулировать ряд предложений по повышению его эффективности, в частности, обоснована необходимость разработки каждым банком «Руководства по и кредитной политике банка», организующего весь кредитный процесс в банке; предложена его примерная схема; определены новые направления аналитической работы с клиентами в момент рассмотрения кредитной заявки; предложены типы мониторинга финансового состояния клиента после выдачи ссуды.
7. С позиции острой значимости проблемы обеспечения возврата ссуды автором в диссертации уточнено понятие содержания проблемных кредитов, в состав которых включены: во-первых, уже выданные кредиты, а не только те, которые находятся в портфеле заявок и по которым у банка могут возникать сомнения в целесообразности их выдачи; во-вторых, кредиты, по которым у банка есть сомнения в соблюдении заемщиком условий кредитного договора; в-третьих, кредиты, по которым возникли сомнения по качеству объекта, или субъекта, или обеспечения кредита, что может явиться причиной невозврата суммы основного долга и неуплаты процентов. Цель такого подхода вытекает из необходимости выявить как можно раньше потенциальную проблему и минимизировать убытки на основе постоянного контроля за ходом выполнения условий кредитного договора.
8. Рассмотрение действующих нормативных актов Банка России относительно критериев классификации ссуд по степени риска, а также анализ современной российской практики потребовали внести некоторые коррективы в критерии оценки качества ссуд. В диссертации обоснован тезис о том, что в современных условиях при анализе источников погашения ссуд основное внимание следует уделять качеству предлагаемого обеспечения; даны предложения по расширению содержания обеспечения кредитов и включению в его состав новых видов, имеющих реальную ликвидность; предложена методика классификации обеспечения кредита на несколько групп в зависимости от степени его ликвидности, в качестве основных факторов классификации ссуд по группам риска рекомендуется использовать обеспеченность кредитов и качество обслуживания долга.
9. Для повышения эффективности работы банка с проблемными кредитами обоснована необходимость создания специального отдела (или рабочей группы) в составе экономистов, юристов, сотрудников службы экономической безопасности; введения отраслевой специализации сотрудников кредитного отдела; разработки полного методического обеспечения работы кредитного аппарата.
По мнению соискателя, внедрение разработанных в диссертации предложений и рекомендаций, будет способствовать, с одной стороны, повышению роли кредита в стимулировании развития реального сектора, с другой стороны, совершенствованию системы управления кредитным процессом с целью минимизации кредитных рисков.