Механизм обеспечения гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Луценко, Марина Сергеевна
Место защиты
Воронеж
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Луценко, Марина Сергеевна

страница

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГИБКОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Сущность и особенности гибкости производственных 11 систем в условиях развития инновационной деятельности

1.2. Классификация факторов, определяющих гибкость 27 производственных систем в условиях развития инновационной деятельности

1.3. Понятие о механизме обеспечения гибкости 41 производственной системы в условиях развития инновационной деятельности

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ГИБКОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Исследование инновационной деятельности 54 производственной системы

2.2. Анализ гибкости производственных систем в условиях 68 развития инновационной деятельности

2.3. Диагностика сопротивления инновационным изменениям

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ГИБКОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Формирование механизма обеспечения гибкости 102 производственных систем в условиях развития инновационной деятельности

3.2. Система гибкой организации освоения новых продуктов.

3.3. Модель оценки восприимчивости персонала к инновационным изменениям

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм обеспечения гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности"

В современной экономике значение инноваций как фактора успеха постоянно возрастает под действием ускоряющихся темпов изменения внешней среды и угрозы устаревания существующих продуктов. Появление новых технологий, смена предпочтений и вкусов потребителей, усиление конкуренции детерминирует сокращение жизненного цикла товара. Эти тенденции в дальнейшем будут усиливаться. Только находясь в режиме постоянного технологического, экономического и организационного обновления, предприятия могут выжить и укрепить свои позиции на рынке. Решение этих и многих других задач выдвигает новые требования к формам и методам управления и планирования, которые должны отражать происходящие во внешней среде изменения и гибко реагировать на них. Реализация этих требований определяет необходимость перестройки системы предприятия в целях достижения эффективности его функционирования в целом. Одним из главных условий адаптации предприятия к быстро меняющейся внешней среде может служить разработка механизма обеспечивающего гибкость производственной системы в условиях развития инновационной деятельности, который позволит снизить воздействие факторов неопределенности и риска, способствует последовательной реализации управленческих решений, ориентирует на устойчивое развитие в условиях рынка.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью формирования механизма обеспечения гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности, успешное функционирование которого позволит создать благоприятные условия максимизации прибыли и обеспечить долгосрочное динамическое развитие предприятия, отвечающее инновационным целям и задачам рыночной экономики.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Экономика, организация и управление на предприятии», номер государственной регистрации 0120. 0412888.

Выбранная тема исследования объединяет проблемы обеспечения гибкости производственных систем и развития инновационной деятельности. Теоретическим и методологическим проблемам обеспечения гибкости и адаптивности производственных систем посвящены труды: В.А. Абчука, П.Н. Белянина, М.Х. Блехермана, В.Н. Васильева, Л.Д. Гительмана, В. Н. Гончарова, В.В. Дудчака, С.В. Емельянова, Ю.С. Карпенко, В.В. Кобзева, В.А. Козловского, С.В. Леонтьева, Л.П. Пидоймо, В.Л. Попова, В.Н. Родионовой, В.Н. Самочкина, Г. Томаса, Ю.А. Тютюнникова, Г. Хэмела.

Вопросам развития инновационной деятельности посвящены труды многих учёных, на которые автор опирался в своем исследовании. Среди зарубежных авторов данной проблеме посвящены работы Б. Санто, Г. Стивенсона, Б. Твисса, Ф. Уокера, М. Хучека, Й. Шумпетера, Ф. Янсена и других. Среди отечественных авторов необходимо выделить Ю.П. Анисимова, В.М. Аньшина, И.А. Борисенко, С.В. Валдайцева, А.А. Дагаева, П.Н. Завлина, A.M. Ильичева, С.В. Ильенкову, С.В. Ильдеменова, В.Н. Переходова, А.В. Пилипенко, Р.А. Фатхутдинова.

Несмотря на решение многих теоретических и прикладных задач, нашедших свое отражение в трудах представленных авторов, вопросы взаимосвязи обеспечения гибкости производственной системы и развития инновационной деятельности требуют уточнения, дальнейшего исследования и развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений по обеспечению гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности на промышленных предприятиях и разработка практических рекомендаций по формированию механизма, обеспечивающего гибкость производственной системы в условиях развития инновационной деятельности.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены и уточнены содержание и особенности гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности;

- уточнена классификация факторов, определяющих гибкость производственных систем в условиях развития инновационной деятельности;

- исследована инновационная деятельности на фармацевтических предприятиях, определен уровень развития инновационной деятельности;

- разработана методика оценки гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности;

- предложен механизм обеспечения гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности;

- построена система организации освоения новых препаратов, повышающая гибкость производственной системы;

- разработана модель оценки восприимчивости персонала к инновационным изменениям.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности. Объектом настоящего исследования являются промышленные предприятия, функционирующие в условиях жесткой конкуренции, решающие задачи в области обеспечения гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности. Автором подробно рассматривалась производственная и управленческая деятельность ОАО «Верофарм», ООО «Лэнс — фарм», ОАО «Акрихин», ОАО «Синтез», ОАО «Татхимфармпрепараты».

Область научного исследования. Исследование проведено в рамках п. 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам в области обеспечения гибкости и адаптивности производственных систем, инновационного развития, математического моделирования экономических процессов, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров. Для решения поставленных задач применялись приемы системного исследования, сравнительного и экономического анализа. В основе методических разработок лежат системный, процессный, функциональный, иерархический, структурно -логический подходы. В процессе анализа применялись методы экспертного опроса, анкетирования, расстановки приоритетов, сравнения, ранжирования, метод SADT - моделирования, статистические методы. Информационной базой стали данные отечественной и зарубежной статистики, материалы, полученные в ходе исследовательской работы автора на промышленных предприятиях России, данные сети Интернет.

Научная гипотеза исследования. В качестве исходной научной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современной экономике обеспечивать гибкость производственной системы необходимо на основе развития инновационной деятельности. Гарантировать ускоренные темпы создания, освоения и внедрения новшеств возможно с помощью формирования механизма обеспечения гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности, способного повысить эффективность предприятия и проводить изменения, адекватно отвечая на вызовы внешней и внутренней среды.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1. Факторы, определяющие гибкость производственной системы в условиях развития инновационной деятельности, классифицированные по направлениям: рыночной сферы деятельности, имеющей прямое и косвенное воздействие на систему; внутренней сферы деятельности, непосредственно обеспечивающие гибкость производственной системы и отражающие последствия проявлений свойств гибкости производственной системы.

2. Методика оценки гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности, позволяющая определить уровень гибкости предприятия в условиях развития инновационной деятельности. Расчет показателей в представленной методике ведется по четырем блокам: производственный, включающий технологическую и структурно - организационную гибкость, гибкости персонала, экономической гибкости и гибкости системы управления. В методику включаются показатели, отражающие уровень развития инновационной деятельности предприятия. Нормированная шкала показателей определяет деятельность предприятий, активно осуществляющих инновационную деятельность.

3. Механизм обеспечения гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности, представляющий собой информационно -аналитическую и процессную систему, направленную на создание условий по совершенствованию организации производства, упорядочению процессов генерации новых идей, поиска и разработки технических решений, а также по внедрению новаций для достижения максимальной прибыли организации. Разработанный механизм определяет порядок взаимосвязи и взаимодействия функциональной и обеспечивающих подсистем, устанавливает упорядоченность и степень важности входящих в его состав элементов и направлен на обеспечение гибкости и бесперебойной работы производственной системы.

4. Модель оценки восприимчивости персонала к инновационным изменениям, основанная на определении последовательности мероприятий по проведению оценки восприимчивости персонала к изменениям, учитывающая внедрение различных видов новаций.

5. Система гибкой организации освоения новых видов продукции, которая описывает процесс освоения новых продуктов, начиная с анализа предлагаемых к освоению изделий, и, заканчивая анализом эффективности производства и продаж с принятием решения о снятии с производства.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических положений по формированию механизма, обеспечивающего гибкость производственной системы в условиях развития инновационной деятельности. Основные результаты, обладающие новизной, заключаются в следующем:

- уточнено понятие гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности, которое отличается от существующих тем, что гибкость производственной системы рассматривается как способность организации своевременно реагировать на инновационные процессы, происходящие во внутренней и внешней среде функционирования предприятия с наименьшими затратами средств и времени;

- разработана классификация факторов, определяющих гибкость производственной системы в условиях развития инновационной деятельности, представляющая собой, структурирование факторов по признакам производственной, экономической, организационной, кадровой сфер деятельности предприятия и отличающаяся выбором факторов, повышающих гибкость и отражающих последствия проявления свойств гибкости системы. Данная систематизация позволит провести анализ и оценку уровня развития инновационной деятельности и гибкости предприятия;

- разработана методика оценки гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности, представляющая собой метод определения интегрального показателя внутренней и внешней гибкости производственной системы и отличающаяся влиянием уровня развития инновационной деятельности на гибкость предприятия. Методика позволит выявить наиболее значимые условия создания гибкости производственной системы;

- предложен механизм обеспечения гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности, отличительной чертой которого является использование рычагов: обеспечения гибкости персонала, управления рисками, информационных, создания и внедрения нового продукта, экономических, способных создать условия обеспечивающие гибкость предприятия;

- предложена модель оценки восприимчивости персонала к инновационным изменениям, позволяющая сформировать обобщающий показатель восприимчивости персонала к инновациям, отличительной чертой которой является использование факторов инновационной интенсивности, обновления инноваций и факторов, оказывающих воздействие на мотивацию и адаптацию персонала.

- сформирована система гибкой организации освоения новых продуктов, отличающаяся постоянством структуры, основанная на использовании организационных и экономических форм и методов управления, направленных на минимизацию возможных материальных, трудовых и временных затрат при переналадке системы в условиях меняющейся среды.

Практическая значимость диссертационной работы. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы на промышленных предприятиях различных отраслей народного хозяйства и организационно-правовых форм. Разработанный автором комплекс методических вопросов по оценке и анализу гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности позволяет последовательно рассмотреть практическое использование ресурсов предприятия и выявить места, где имеется нерациональный подход к их применению. Это позволит разработать мероприятия для достижения гибкости предприятия.

Методические положения механизма обеспечения гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности служат основой формирования стратегического плана развития предприятия, включают комплекс методов и приемов по его разработке и оценке. Это в значительной степени способствует обеспечению гибкости производственной системы в нестабильной внешней среде, улучшению финансовых показателей деятельности, повышению уровня инновационного развития и эффективности функционирования предприятия в целом.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа является итогом исследований, выполненных автором в ВГТУ за период 2004 - 2007 годов. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались автором на научных конференциях и семинарах в Воронежском государственном техническом университете (2004-2006); на III Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в менеджменте» (Пенза, 2006).

Разработанная автором методика оценки гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности принята к практическому использованию на ОАО «Верофарм», что подтверждено соответствующим актом о внедрении научных исследований. Предложенная автором система организации освоения новых продуктов, повышающая гибкость предприятия, внедрена в Научно - производственную фирму «Мирал», механизм обеспечения гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности принят к внедрению на ОАО «Крекер», что подтверждается актом о внедрении и справкой о практической значимости исследований.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работе, опубликованной в соавторстве, лично соискателю принадлежит разработка методических положений по оценке уровня развития инновационной деятельности на предприятии.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает 165 страницу основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка литературы из 120 наименований и приложений. Работа содержит 16 таблиц, 48 рисунков, 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Луценко, Марина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические и практические исследования по проблемам формирования механизма обеспечения гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности позволили сформулировать ряд предложений.

1. Уточнено понятие гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности, под которой понимается способность производственной системы своевременно реагировать, приспосабливаться и перестраивать свою организационную, технологическую, функциональную и другие структуры или параметры под инновационные изменения, происходящие во внутренней и внешней среде функционирования системы с наименьшими затратами средств и времени.

2. Уточнена классификация факторов, определяющих гибкость производственной системы в условиях развития инновационной деятельности, которая позволит получить необходимую и достаточную с точки зрения качества и количества информацию, обеспечивающую возможность построения оптимального механизма обеспечения гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности.

3. Исследовано и определено состояние развития инновационной деятельности на фармацевтических предприятиях, которое дает возможность констатировать, что система оценки инновационной деятельности отсутствует на всех подвергнутых исследованию предприятиях. Вместо полноценной системы существуют лишь отдельные, часто слабо взаимосвязанные и плохо взаимодействующие друг с другом элементы. Разработанные автором рекомендации позволят оценить уровень развития инновационной деятельности.

4. Предложена методика оценки гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности, позволяющая своевременно и оперативно отслеживать тенденции уровня развития инновационной деятельности на предприятиях, а также определять влияние инновационной деятельности на гибкость производственной системы. Расчет индикаторов производится по четырем блокам: показатели, характеризующие производственную гибкость, экономическую, гибкость персонала и структуры управления.

5. Разработан механизм обеспечения гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности, который позволит быстро реагировать на изменения во внешней и внутренней среде, найти наилучшее время, место и скорость, последовательность осуществления инноваций. Добиться эффективности реализации намеченных изменений, сократить время и затраты на осуществление запланированных инноваций, обеспечить гибкость производства.

6. Представлена система гибкой организации освоения новых продуктов на фармацевтических предприятиях, которая позволит получить полное и наглядное представление о процессе освоения новых продуктов и распределении функциональных обязанностей всех участвующих в этой деятельности подразделений компании.

7. Сформирована модель оценки восприимчивости персонала к инновационным изменениям. Данная модель позволит спрогнозировать восприимчивость персонала к проводимым изменениям, на основе которой возможно сократить сопротивление работников предприятия к инновациям.

Автореферат диссертации по теме "Механизм обеспечения гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности"

На правах рукописи

ЛУЦЕНКО Марина Сергеевна

МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГИБКОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003450»го

Воронеж - 2008

003455973

Работа выполнена в ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Лнисимов Юрий Петрович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Украины,

доктор экономических наук, профессор Гончаров Валентин Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Борисенко Ирина Анатольевна

Ведущая организация ГОУВПО «Воронежская государственная

технологическая академия»

Защита состоится «19» декабря 2008 г. в 13-00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.04 ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке. ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

Автореферат разослан «18» ноября 2008 г.

Учёный секретарь ^

диссертационного совета

О ацм/т" —

(7 Родионова В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной экономике значение инноваций как фактора успеха постоянно возрастает под действием ускоряющихся темпов изменения внешней среды и угрозы устаревания существующих продуктов. Появление новых технологий, смена предпочтений и вкусов потребителей, усиление конкуренции детерминирует сокращение жизненного цикла товара. Эти тенденции в дальнейшем будут усиливаться. Только находясь в режиме постоянного технологического, экономического и организационного обновления, предприятия могут выжить и укрепить свои позиции на рынке. Решение этих и многих других задач выдвигает новые требования к формам и методам управления и планирования, которые должны отражать происходящие во внешней среде изменения и гибко реагировал. на них. Реализация этих требований определяет необходимость перестройки системы предприятия в целях достижения эффективности его функционирования в целом. Одним из главных условий адаптации предпршпия к быстро меняющейся внешней среде может служить разработка механизма обеспечивающего гибкость производственной системы в условиях развития инновационной деятельности, который позволит снизить воздействие факторов неопределенности и риска, способствует последовательной реализации управленческих решений, ориентирует на устойчивое развитие в условиях рынка.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью формирования механизма обеспечения гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности, успешное функционирование которого позволит создать благоприятные условия максимизации прибыли и обеспечить долгосрочное динамическое развитие предприятия, отвечающее инновационным целям и задачам рыночной экономики.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Экономика, организация и управление на предприятии», номер государственной регистрации 0120. 0412888.

Степень разработанности темы. Выбранная тема исследования объединяет проблемы обеспечения гибкости производственных систем и развития инновационной деятельности. Теоретическим и методологическим проблемам обеспечения гибкости и адаптивности производственных систем посвящены труды: В.А. Абчука, П.Н. Белянина, М.Х. Блехермана, В.Н. Васильева, Л.Д. Гительмана, В. Н. Гончарова, В.В. Дудчака, С.В. Емельянова, Ю.С. Карпенко, В.В. Кобзева, В.А. Козловского, С.В. Леонтьева, Л.П. Пидоймо, ВЛ. Попова, В Л. Родионовой, В.Н. Самочкина, Г. Томаса, Ю.А. Тюпонникова, Г. Хэмела.

Вопросам развитая инновационной деятельности посвящены труды многих учёных, на которые автор опирался в своем исследовании. Среди зарубежных авторов данной проблеме посвящены работы Б. Санто, Г. Стивенсона, Б. Твисса,

Ф. Уокера, M. Хучека, Й. Шумпетера, Ф. Янсена и других. Среди отечественных авторов необходимо выделить Ю.П. Анисимова, В.М. Анылина, И.А. Борисенко, C.B. Вадцайцева, A.A. Дагаева, ПЛ. Завлина, AJVI. Илышева, СБ. Ильенкову, C.B. йльдеменова, В Л. Переходова, A3. Пилипенко, P.A. Фагхутдинова.

Несмотря на решение многих теоретических и прикладных задач, нашедших свое отражение в трудах представленных авторов, вопросы взаимосвязи обеспечения гибкости производственной системы и развития инновационной деятельности требуют уточнения, дальнейшего исследования и развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений по обеспечению гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельное™ на промышленных предприятиях и разработка практических рекомендаций по формированию механизма, обеспечивающего гибкость производственной системы в условиях развития инновационной деятельности.

Дня достижения цеди исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены и уточнены содержание и особенности гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности;

- уточнена классификация факторов, определяющих гибкость производственных систем в условиях развития инновационной деятельности;

- исследована инновационная деятельности на фармацевтических предприятиях, определен уровень развития инновационной деятельности;

- разработана методика оценки гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности;

- предложен механизм обеспечения гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности;

- построена система организации освоения новых препаратов, повышающая гибкость производственной системы;

- разработана модель оценки восприимчивости персонала к инновационным изменениям.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности. Объектом настоящего исследования являются промышленные предприятия, функционирующие в условиях жесткой конкуренции, решающие задачи в области обеспечения гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности. Автором подробно рассматривалась производственная и управленческая деятельность ОАО «Верофарм», ООО «Лэнс-фарм», ОАО «Акрихин», ОАО «Синтез», ОАО «Татхимфармпрепараты».

Область научного исследования. Исследование проведено в рамках п. 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и

управления хозяйственными образованиями промышленности» паспорта специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».

Теоретической н методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам в области обеспечения гибкости и адаптивности производственных систем, инновационного развития, математического моделирования экономических процессов, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров. Для решения поставленных задач применялись приемы системного исследования, сравнительного и экономического анализа. В основе методических разработок лежат системный, процессный, функциональный, иерархический, структурно-логический подходы. В процессе анализа применялись методы экспертного опроса, анкетирования, расстановки приоритетов, сравнения, ранжирования, метод 8АЕ)Т-моделирования, статистические методы. Информационной базой стали данные отечественной и зарубежной статистики, материалы, полученные в ходе исследовательской работы автора на промышленных предприятиях России, данные сети Интернет.

Научная гипотеза исследования. В качестве исходной научной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современной экономике обеспечивать гибкость производственной системы необходимо на основе развития инновационной деятельности. Гарантировать ускоренные темпы создания, освоения и внедрения новшеств возможно с помощью формирования механизма обеспечения гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности, способного повысить эффективность предприятия и проводить изменения, адекватно отвечая на вызовы внешней и внутренней среды.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1. Факторы, определяющие гибкость производственной системы в условиях развития инновационной деятельности, классифицированные по направлениям: рыночной сферы деятельности, имеющей прямое и косвенное воздействие на систему; внутренней сферы деятельности, непосредственно обеспечивающие гибкость производственной системы и отражающие последствия проявлений свойств гибкости производственной системы.

2. Методика оценки гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности, позволяющая определить уровень гибкости предприятия в условиях развития инновационной деятельности. Расчет показателей в представленной методике ведется по четырем блокам: производственный, включающий технологическую и структурно-организационную гибкость, гибкости персонала, экономической гибкости и гибкости системы управления. В методику включаются показатели, отражающие уровень развития инновационной деятельности предприятия. Нормированная шкала показателей определяет деятельность предприятий, активно осуществляющих инновационную деятельность.

3. Механизм обеспечения гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности, представляющий собой информационно -аналитическую и процессную систему, направленную на создание условий по совершенствованию организации производства, упорядочению процессов генерации новых идей, поиска и разработки технических решений, а также по внедрению новаций для достижения максимальной прибыли организации. Разработанный механизм определяет порядок взаимосвязи и взаимодействия функциональной и обеспечивающих подсистем, устанавливает упорядоченность и степень важности входящих в его состав элементов и направлен на обеспечение гибкости и бесперебойной работы производственной системы.

4. Модель оценки восприимчивости персонала к инновационным изменениям, основанная на определении последовательности мероприятий по проведению оценки восприимчивости персонала к изменениям, учитывающая внедрение различных видов новаций.

5. Система гибкой организации освоения новых видов продукции, которая описывает процесс освоения новых продуктов, начиная с анализа предлагаемых к освоению изделий и заканчивая анализом эффективности производства и продаж с приняшем решения о снятии с производства.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических положений по формированию механизма, обеспечивающего гибкость производственной системы в условиях развития инновационной деятельности. Основные результаты, обладающие новизной, заключаются в следующем:

- уточнено понятие гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности, которое отличается от существующих тем, что гибкость производственной системы рассматривается как способность организации своевременно реагировать на инновационные процессы, происходящие во внутренней и внешней среде функционирования предприятия с наименьшими затратами средств и времени;

- разработана классификация факторов, определяющих гибкость производственной системы в условиях развития инновационной деятельности, представляющая собой структурирование факторов по признакам производственной, экономической, организационной, кадровой сфер деятельности предприятия и отличающаяся выбором факторов, повышающих гибкость и отражающих последствия проявления свойств гибкости системы. Данная систематизация позволит провести анализ и оценку уровня развития инновационной деятельности и гибкости предприятия;

- разработана методика оценки гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности, представляющая собой метод определения интегрального показателя внутренней и внешней гибкости производственной системы и отличающаяся влиянием уровня развития инновационной деятельности на гибкость предприятия. Методика по-

зволит выявить наиболее значимые условия создания гибкости производственной системы;

- предложен механизм обеспечения гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности, отличительной чертой которого является использование рычагов: обеспечения гибкости персонала, управления рисками, информационных, создания и внедрения нового продукта, экономических, способных создать условия, обеспечивающие гибкость предприятия;

- предложена модель оценки восприимчивости персонала к инновационным изменениям, позволяющая сформировать обобщающий показатель восприимчивости персонала к инновациям, отличительной чертой которой является использование факторов инновационной интенсивности, обновления инноваций и факторов, оказывающих воздействие на мотивацию и адаптацию персонала;

- сформирована система гибкой организации освоения новых продуктов, отличающаяся постоянством структуры, основанная на использовании организационных и экономических форм и методов управления, направленных на минимизацию возможных материальных, трудовых и временных затрат при переналадке системы в условиях меняющейся среды.

Практическая значимость диссертационной работы. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы на промышленных предприятиях различных отраслей народного хозяйства и организационно-правовых форм. Разработанный автором комплекс методических вопросов по оценке и анализу гибкости производственной системы в условиях развитая инновационной деятельности позволяет последовательно рассмотреть практическое использование ресурсов предприятия и выявить места, где имеется нерациональный подход к их применению. Это позволит разработать мероприятия для достижения гибкости предприятия.

Методические положения механизма обеспечения гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности служат основой формировашм стратегического плана развития предприятия, включают комплекс методов и приемов по его разработке и оценке. Это в значительной степени способствует обеспечению гибкости производственной системы в нестабильной внешней среде, улучшению финансовых показателей деятельности, повышению уровня инновационного развития и эффективности фракционирования предприятия в целом.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались автором на научных конференциях и семинарах ГОУВПО Воронежский государственный технический университет (2004-2006); Ш Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в менеджменте» (Пенза, 2006).

Разработанная автором методика оценки гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности принята к практическому

использованию на ОАО «Верофарм», что подтверждено соответствующим актом о внедрении научных исследований. Предложенная автором система организации освоения новых продуктов, повышающая гибкость предприятия, внедрена в Научно -производственную фирму «Мирал», механизм обеспечения гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности принят к внедрению на ОАО «Крекер», что подтверждается актом о внедрении и справкой о практической значимости исследований.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2-в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работе [1],опубликованной в соавторстве и приведенной в конце автореферата, лично соискателю принадлежит разработка методических положений по оценке уровня развития инновационной деятельности на предприятии.

Структура и объем работы. Диссертация, состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка литературы из 120 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 165 страницах и содержит 16 таблиц, 48 рисунков, 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы диссертации и раскрыта ее актуальность, сформулирована цель и поставлены задачи работы, определены предмет и объект исследования, галоже! 1Ы научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические положения обеспечения гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности» уточнены сущность, содержание и особенности гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности, разработана классификация факторов, определяющих гибкость производственных систем в условиях развития инновационной деятельности, дано понятие механизма обеспечивающего гибкость производственной системы в условиях развития инновационной деятельности.

Проанализировав точки зрения отечественных и зарубежных ученых и специалистов на сущность экономической категории «гибкость производственной системы», автор пришел к выводу, что под гибкостью производственной системы в условиях развития инновационной деятельности следует понимать способность производственной системы своевременно реагировать на изменения, происходящие во внутренней и внешней среде функционирования системы, целенаправленно изменять и перестраивать технологические и организационные возможности предприятия в соответствии с требованиями производственной ситуации с наименьшими затратами средств и времени.

На основе анализа сущности гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности выделены особенности гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности'.

- оперативность реагирования производственной системы на меняющиеся условия среды;

- универсальность и многофункциональность средств и предметов труда, участвующих в производственном процессе;

- обучаемость, наличие способности анализировать и воспринимать новые знания и опыт из внешней среды и рождать новые знания и методы хозяйствования на основе анализа собственного опыта производственной деятельности;

- быстрая переналаживаемость производственной системы для выпуска новых

изделий;

- приспособляемость производственной системы к изменяющимся условиям производства;

- высокая автоматизация производственных процессов.

В диссертации доказано, что особое значение для формирования и реализации механизма обеспечения гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности приобретает выявление факторов, оказывающих влияние на гибкость производственной системы. Каждый фактор представляет собой совокупность составляющих его характеристик, все факторы, определяющие гибкость производственной системы, исследуются во взаимосвязи и взаимообусловленности. Их выделение связано с необходимостью решения проблемы обеспечения гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности. Систематизация установленных в результате исследования основных факторов позволит целенаправленно подходить к поиску возможных путей обеспечения гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности. Автором предложена классификация факторов, определяющих гибкость производственных систем в условиях развития инновационной деятельности, представленная в табл. 1.

Перечисленные факторы оказывают прямое и косвенное воздействие на гибкость производственной системы в условиях развития инновационной деятельности. Поэтому, рассматривая деятельность отдельно взятых производственных предприятий с точки зрения выполняемых ими функций, автор выделяет две основные сферы, которые влияют на обеспечение гибкости производственной системы: внутренняя сфера деятельности и рыночная сфера деятельности. Две эти сферы взаимосвязаны и взаимозависимы.

Рассмотрев совокупность таких категорий, как «механизм», «механизм управления», «организационный механизм», выявив взаимосвязи, взаимозависимости между ними, их содержание, автор установил, что механизм обеспечения гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности в общем виде можно представить как информационно - аналитическую и процессную систему, направленную на создание условий по совершенствованию организации производства, повышение прибыльности предприятия, генерацию новых целевых установок и наиболее эффективное их достижение. Необходимость формирования механизма обеспечения гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности обусловлена современными условиями хозяйствования, предъявляющими особые требования к организации процесса производства и управления инновациями. Полученные в процессе обобщения теоретических положений и практического опыта результаты легли в основу разработки методических положений по обеспечению гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности.

Таблица 1

Классификация факторов, определяющих гибкость производственной системы в условиях развития инновационной деятельности_

Факторы рыпочиой сферы деятельности

| Факторы прямого воздействия | факторы косвенного воздействия

В Научно - технический прогресс | - внедрение прогрессивных технологий; - использование основных фондов; - качество НИР; 1 - применение различных методов защиты информации Политика - благоприятный политический режим; - налоговое регулирование; - уровень поддержки инвестиционных и инновационных процессов; 1 - информационные процессы

Поставщики - повышение качества поставляемой продукции; ■ своевременность и надежность выполнения договорных обязательств; - выгодные условия поставки; Экономика - стабильные и высокие финансовые результаты от инновационной деятельности; - расширение внутреннего рынка; - повышение производительности труда

■ Потребители | Информация 1 - рост емкости доли рынка; и - надежность экспертов, источников информации и | - эластичность спроса; данных; - качественное удовлетворение потребностей Я - верная информация о рынке продукции, качестве | I продукции и ценах; Я П - использование информационных и коммуникацион-Р 1 ных технологий

Л Конкуренты | Культурныеисогшальныефактохж - общий уровень концентрации производителей; Я - возрастная структура; Н - возможность усиления отечественных производите- 0 - национальные традиции; лей; Л - культура предпринимателей; - появление товаров заменителей [[ - уровень загрузки трудовых ресурсов

Законодательство, налоговая система, органы государственного и муниципального управления

. Факторы внутренней сферы деятельности I

Факторы, непосредственно обеспечивающие гиб-кость производственной системы Факторы, отражающие последствие проявления свойств гибкости производственной системы

Производственные факторы 1 - способность к быстрой переналадке оборудования и технологической оснастки; - применение типовых и групповых технологических процессов; - научно-техническая и организационно-техническая оснащенность; равномерность выпуска Производственные факторы - факторы прироста основных фондов; - равномерность поставок сырья и материалов, - повышение оборачиваемости сырья и материалов; - уровень кадрового резерва; | - повышение качества продукции за счет устранения 1 ошибок и нарушения технологических режимов I

Экономические факторы Финансово - хозяйственные 1

- повышение прибыли предприятия; - возможность привлечения инвестиций; - вложение денежных средств в инновационную 1 деятельность предприятия; - рост производительности труда 1 - сокращение окупаемости инвестиционных проектов; 1 - повышение финансовой устойчивости производст- Я венной системы; - повышение рентабельности капитала, продукции, У инвестиций |

Факторы, обеспечивающие гибкость персонала К Факторы, обеспечивающие гибкость работников.

I - прогрессивность форм организации труда; - освоение работниками смежных профессий; 1 - участие работников в инновационной деятельности; - образовательный уровень персонала; - отсутствие конфликтов на предприятии занимающихся инновационной деятельностью - соответствие кадров профилю работ; - творческая активность персонала; • автоматизация работников, занятых инновационной деятельностью; - мотивация всех категорий персонала

| Организационные факторы - создание рабочих групп и комитетов; - делегирование полномочий; - приемлемая организационная культура; - использование западного опыта формирования организационных структур Организаиионные факторы - увеличение рыночной доли; - организация рекламной деятельности; - увеличение расходов на НИОКР; - повышение технико-экономического уровня НИОКР

Во второй главе «Методический подход к оценке гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности» исследована инновационная деятельность на фармацевтических предприятиях, дана характеристика существующих критериев и методов оценки гибкости производственных систем, разработана методика оценки гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности, проведена диагностика инновационных изменений на прецприяши, позволяющая выявить невосприимчивость персонала к новациям.

Проведенный в диссертации анализ существующих критериев и методов оценки габкосш производственных систем позволил сделать вывод, что существует большое многообразие и разноплановость подходов к оценке гибкости организации. Критический аначиз существующих подходов к оценке гибкости производственных систем показал их фрагментарность, односторонность и недостаточность, что предопределило позицию автора, выражающуюся в необходимости развития методических положений по оценке гибкости предприятия в условиях развития инновационной деятельности.

Обобщение теоретических исследований и практического опыта позволило автору сформировать методику оценки габкосш производственной системы в условиях развития инновационной деятельности, основу которой составляет системный подход к реализации данной оценки, предполагающий всестороннее, поэлементное исследование системы управления через разложение ее на подсистемы. Данная методика состоит из пяти этапов, которые должны осуществляться последовательно и в итоге приводить к повышению гибкости предприятия в условиях развития инновационной деятельности. Схема оценки гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности представлена на рис. 1.

Целью разработанной в диссертации методики является своевременное и оперативное отслеживание тенденций уровня развития инновационной деятельности предприятия, а также определение влияния инновационной деятельности на гибкость производственной системы.

На первом этапе исследуется уровень развития инновационной деятельности на предприятиях. Степень развития инновационной деятельности можно оценить с помощью количественных показателей. При этом представляется целесообразным рассмотреть показатели, во-первых, по однородным группам (исходя из содержательной стороны моделируемых явлений), во-вторых, дифференцировать аналитические показатели по трем стадиям, охватывающим инновационный процесс в полном объеме: созданию, освоению и использованию инноваций и стадии получения результатов инновационной деятельности. Шкала оценки уровня развития инновационной деятельности и уровня гибкости производственной системы настроена на предприятия, которые активно осуществляют инновационную деятельность.

Этап 1. Исследование уровня развития инновационной деятельности на (Ьаймааевтических предприятиях

Сбор данных по предприятия в области осуществления инновационной деятельности

Определение индикаторов уровня развития инновационной деятельности

Расчет показателей научно - технического уровня инноваций, уровня инновационного процесса, эффективности инновационной деятельности

Этап 2. Определение показателя уровня развития инновационной деятельности на поедпоиятии

V

Выбор шкалы оценки уровня развития инновационной деятельности на предприятии Определение критических значений индикаторов уровня развития инновационной деятельности

Этап 3. Определение локальных показателей оценки гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности

3.1. Непосредственная оценка свойств гибкости производственной системы

Определение гибкости персонала

Определение экономической гибкости

Определение производственной гибкости системы

Технологическая гибкость

X

Определение гибкости системы управления

Структурно - организационная гибкость

3.2. Оценка последствий проявления свойств гибкости производственной системы

Я

Этап 4. Определение интегрального показателя гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности

Определение весовых коэффициентов — Расчет интегрального показателя Соотнесение гибкости производственной системы с уровнем инновационного развития

-►

Этап 5. Определение последовательности мероприятий по обеспечению гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности

/

Рис. 1. Схема оценки гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности

На втором этапе определяется показатель уровня развития инновационной деятельности на предприятии:

J¡d=Y4IdK¡ln, (1)

;=1

где /(1 - индивидуальные значения уровней развития инновационной деятельности;

К.! - весовые коэффициенты, учитывающие значимость каждого

уровня развития инновационной деятельности / ; К1 = 1;

п = количество предприятий.

Показатели уровня развития инновационной деятельности оценивались по шкале от 0, 01 до 1, 00:

0,01 - 0,29- очень низкий уровень развития инновационной деятельности;

0,30 - 0,49 - низкий уровень развития инновационной деятельности;

0,50 - 0,79 - средний уровень развития;

0,80-0,90 - высокий уровень развития инновационной деятельности;

0,91 - 1,00 - очень высокий уровень развития.

Анализируя уровень развития инновационной деятельности на фармацевтических предприятиях, можно констатировать, что ни на одном из предприятий нет высокого уровня развития инновационной деятельности рис. 2.

Рис. 2. Уровень развития инновационной деятельности на предприятиях

На третьем этапе определяются частные показатели оценки гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности. Оценка степени гибкости производственной системы представлена как прямая - непосредственная оценка свойств гибкой производственной системы, так и косвенная - оценка последствий проявления свойств гибкости,

в частности оценка экономических последствии эксплуатации производственной системы.

Для решения задачи интегральной оценки гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности предлагается метод «свертки» частных оценок в интегральную, определяемой по формуле:

N

Ей

£/,=■¡=1—, (2)

N

где 1]г - уровень гибкости производственной системы по показателям производственной, экономической гибкости, гибкости персонала и гибкости системы управления;

0,1 - частные показатели гибкости производственной системы по

показателям производственной, экономической гибкости, гибкости персонала и гибкости системы управления.

В табл. 2 представлена оценка свойств гибкой производственной системы по предприятиям фармацевтической отрасли. Автором предложено гибкость производственной системы подразделять на следующие виды:

производственную гибкость, определяющуюся технологической гибкостью и структурно-организационной. При этом под производственной гибкостью понимается приспосабливаемость производственной системы к изменениям, связанным с выполнением производственной программы;

структурно-организационную гибкость, которая в значительной мере определяет структуру производственной системы, вариантность выбора последовательности производства, возможность выполнять производство препарата на другом оборудовании при выходе из строя какого-либо станка или устройства;

гибкость персонала организации, характеризующуюся способностью работников содействовать скорейшему освоению новых изделий и технологии, готовность принимать нестандартные решения по всем аспектам инновационного цикла;

гибкость управления, означающую способность элементов производственной системы изменять характер и структуру взаимосвязей между уровнями ее иерархий, а также использовать адекватные меняющимся производственным условиям методы воздействия на объект управления;

экономическую гибкость производственной системы, под которой понимается способность системы привлекать дополнительные денежные средства, а также эффективно использовать имеющиеся для осуществления инновационных изменений на предприятии.

Таблица 2

Показатели, отражающие гибкость производственной системы в условиях развития инновационной деятельности за 2006 г.

Показатели оценки гибкости производственной системы ОАО «Веро-фарм» ОАО «Акрихин» ОАО «Тат-химфарм-препараты» ООО «Лэнс-фарм» ОАО «Синтез»

1. Производственная гибкость

1.1. Технологическая гибкость

Коэффициент применения переналаживаемого оборудования 0,51 0,49 0,31 0,44 0,50

Коэффициент применения типовых и групповых технологических процессов 0,26 0,21 0, 12 0,24 0,17

Коэффициент обновляемости продуктов 0,32 0,29 0,21 0,34 0,42

Коэффициент применения гибких форм организации производства 0,42 0,34 0,27 0,38 0,36

1.2. Структурно-организационная гибкость

Возможность перехода на новую номенклатуру 0,56 0,48 0, 34 0, 52 0,49

Коэффициент равномерности выпуска 0,84 0,91 0, 89 0, 87 0,90

Коэффициент применения передовых форм организации производства 0,73 0,64 0, 39 0, 56 0,63

2. Гибкость персонала

КоэффициеЕГг прогрессивности форм организации труда 0,18 0, 13 0, 07 0,24 0,12

Коэффициент внутренней мобильности работников 0,64 0,47 0,43 0,57 0,69

Коэффициент универсальности работников 0,24 0,29 0, 19 0, 30 0,21

Коэффициент участия работников в инновационной деятельности предприятия 0,11 0,08 0,06 0, 12 0,10

3. Экономическая гибкость

Коэффициент дополнительной прибыли, получаемой от реализации новой продукции 0,20 0, 16 0, 12 0, 05 0,13

Коэффициент привлечения инвестиций 0,32 0,21 0, 19 0,28 0,30

Коэффициент вложения денежных средств в инновационную деятельность 0,24 0,21 0,17 0,29 0,23

4. Гибкость системы управления

Коэффициент готовности к производству нового вида продукта 0,10 0,05 0,10 0,09 0,07

Коэффициент централизации функций 0,89 0,79 0,76 0,91 0,84

Коэффициент проводимых инновационных мероприятий 0,78 0, 54 0,32 0,63 0,70

Обобщающий показатель 0,46 0,39 0,35 0,44 0,44

На четвертом этапе для расчета интегрального показателя гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности воспользуемся показателем, который рассчитывается по следующей формуле:

= (3)

где ^'г - уровень гибкости производственной системы по показателям производственной, экономической гибкости, гибкости персонала и гибкости системы управления;

Зп

' - значимость 1 -го показателя для оценки гибкости ПС;

Уп' - уровень 1 - го показателя гибкости ПС;

п - количество показателей для оценки гибкости ПС.

Проведенное исследование выявило, что на предприятиях фармацевтической отрасли наблюдается низкий уровень гибкости производственной системы (табл. 3). Более благоприятная обстановка на предприятиях ОАО «Верофарм», ОАО «Акрихин» и ООО «Лэнс-фарм».

Для построения обобщенного показателя гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности предлагается преобразовать интегральный показатель оценки гибкости производственной системы в шкалу желательности. Эталонное значение показателя определяется исходя из желательных данных по отрасли фармацевтических предприятий и данных определенных экспертами. В табл. 3 приведена интерпретация значений интегральной оценки гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности. Причинами подобных результатов послужили, прежде всего, недостаточное внимание руководства предприятия к производственной, финансовой и инновационной деятельности. Это говорит об отсутствии четкой и целенаправленной стратегии в данных направлениях. Предприятия пытаются функционировать в новых современных условиях на базе устаревших технологий и методов работы.

Одним из важных условий обеспечения гибкости любого предприятия является эффективная работа персонала Решающим фактором внедрения нововведения является отношение коллектива организации к изменениям. Поэтому задача руководителей при внедрении инновации - сформировать психологическую готовность персонала, которая проявляется в осознании производственной и экономической необходимости осуществления нововведения, личной и коллективной значимости новшества, а также способов личного включения в осуществление нововведения. В связи с этим, возникает необходимость провести диагностику инновационных изменений, оказывающих влияние на сопротивление персонала нововведениям.

Сопротивление инновационным изменениям-многогранное явление, вызывающее непредвиденные отсрочки, дополнительные расходы и нестабильность процесса организации и внедрения новаций.

Таблица 3

Интерпретация значений интегральной оценки гибкости производственной системы в условиях развития инновационной

_ _деятельности_

Предприятие Уровень внутренней гибкости ПС Оценка уровня Уровень внешней гибкости ПС Оценка уровня гибкости Уровень развития инновационной деятельности Оценка уровня

ОАО "Веро-фарм" 0,461 нарушение гибкости 0,776 гибкая система 0,48 Низкий уровень

ООО "Лэнс -фарм" 0,435 нарушение гибкости 0,772 гибкая система 0,49 Средний уровень

ОАО "Акрихин" 0,389 нарушение гибкости 0,734 гибкая система 0,42 Низкий уровень

ОАО "Синтез" 0,441 нарушение гибкости 0,713 гибкая система 0,40 Низкий уровень

ОАО'Татхим фармпрепараты" 0,347 нарушение гибкости 0,594 нарушение гибкости 0,33 Низкий уровень

На исследуемых предприятиях автором выявлены факторы в большей степени влияющие на сопротивление персонала инновационным изменениям. С помощью метода корреляционно-регрессионного анализа построена многофакторная модель зависимости сопротивления инновационным изменениям от факторов научно-технического уровня инноваций, уровня инновационного процесса, уровня производственной гибкости, гибкости персонала, экономической гибкости и гибкости системы управления, зависимость имеет следующий вид:

у = -0.052-0.5*х1+5.665*х7,

где х1 - научно-технический уровень инноваций; х7 - уровень гибкости системы управления; у - сопротивление персонала изменениям.

Модель показывает прямую зависимость уровня сопротивления персонала инновационным изменениям от уровня гибкости системы управления, который выражается в таких проявления, как проводимые инновационные мероприятия и готовность персонала к освоению нового вида продукта.

В третей главе «Разработка механизма обеспечения гибкости произ-водапвенной системы в условиях развития инновационной деятельности» предложен механизм обеспечения гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности, представлена система гибкой организации освоения новых продуктов и разработана модель оценки восприимчивости персонала к инновационным изменениям.

Задача обеспечения гибкости производственной системы в условиях разви-

тия инновационной деятельности может быть решена лишь при условии создания на предприятии механизма обеспечения гибкости. Содержание которого заключатся в установлении четкой взаимосвязи, строгой упорядоченности и определении степени важности входящих в его состав элементов, а также в выборе необходимых инструментов, обеспечивающих гибкость производственной системы в условиях развития инновационной деятельности.

В ходе диссертационного исследования установлено, что формируемый механизм является целенаправленно действующим, сложным по форме и содержанию, подчиняющийся системным законам и принципам функционирования и развития. Рекомендуемая концептуальная модель механизма, обеспечивающего гибкость производственной системы в условиях развития инновационной деятельности, изображена на рис. 3

Концешуальная модель механизма обеспечения гибкости представляет собой набор методов, процедур и необходимых средств обеспечения. Данная модель определяет струюуру, факторы, рычаги, приводящие механизм в движение, а также средства методического и прочих видов обеспечения функционирования механизма. В состав структуры разработанного механизма входят действующие подразделения предприятия, сотрудники которых выполняют функции по обеспечению гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности. Для успешной работы механизма в работе предлагается создание Координационного Совета (управляющей подсистемы), который обеспечивает реализацию мероприятий в рамках механизма обеспечения гибкости. Совет формируется из руководителей основных функциональных направлений и возглавляется председателем: заместителем генерального директора по производству, в состав Совета входят заместитель генерального директора по кадровым вопросам, начальник управления по обеспечению качества, начальник дирекции по развитию производства, финансовый директор. В качестве управляемой подсистемы выступают компоненты механизма обеспечения пибкост производственной системы в условиях развития инновационной деятельности.

Для решения поставленных задач Координационный Совет разрабатывает конкретные виды действий (технологию управления) по следующим направлениям: в производственной сфере; в инфраструктуре организации; в социальной структуре организации; в системе управления деятельностью по обеспечению гибкости. На основе этих видов действий разрабатывается программа и календарный план работ и ставятся задачи подразделениям и проектным группам, участвующим в реализации плана.

Формами реализации функций управления являются следующие. На шаге планирования разрабатывается программа и катендарный атан работ, ставятся задачи подразделениям и проектным группам, участвующим в реализации плана с конкретизацией следующих вопросов: какими средствами и силами выполнять работы; в какие сроки начинать и завершать работы; какой результат должен быть получен при завершении работ. Важнейшим элементом управления является контроль и планирование процесса движения к цели по значениям параметров управления и оценке показателей эффективности управления.

Выбор инновационной стратегии. Стратегия внедре{шя и адаптации (поддержка продуктового ряда, следование за рынком, стратегия сохранения технологических, позиций, радикального опережения!

в

я

Н'

¡S

п

е я

II

1!

Цель механизма обеспечения гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности — создание условий по совершенствованию организации производства, повышению прибыльности предприятия, быстрому внедрению инноваций с минимальными затратами средств и времени

НЕ

У нршлпюща« подсистема

Творческая группа, отвечающая за отслеживание отклонен"!) п обеспечении гибхости npwjwoacTuemwft ьистеми о условиях развичня инновационной л<?втелм/<хгги

Выявление сбоев в функционировании Производственной системы

Разработка новых аадач, для коррекции отклонения от заданных пара* метров обеспечивающих гибкость тх> из воде тве иной системы

Постннновационная реабилитация (мера связанные, с устранением негативных пос/кдетвий)

Функциональная подсистема

Инспекция, анализ и опенка флрмаисяги-чиской отрасли I

i.

Создание ироцессоп и сгругг> р, сыиол-Т няюишх непрерывный анализ и синтез (Ьаомацекги чески* иоедппкятий

овышеине качестве персонала, включая обучением методам гибкого управления]

Организация процессов генерации идей, их анализа и оценки превращения отобренньг* илей в коммерческие .продукты и новые эффективные сочетания ресурсов

»7

Контроль за ьыполнением хода производственного процесса

Управляемая подсистема

Опенка компонентов механизма обеспечивающего гиокость производственной системы в условиях рвгвипи инновационной деятельности

=0=

Принципы обеспечения гибкости пронзоодств^инвп системы

_зт

Комплексность и системность

Непрерывность и экономичность

Принцип взаимодействия

Жесткость кпктепиев тУчта ппоеитов

Принцип согласованности

ZEZ

Подсистемы, обеспечивающие гибкость производственной системы в условиях развития инновационной деятельности

Рычаги обеспечения гибкости персонала (обеспечение стабильно» стИ н мобильности)

Рычаги создания и внедрения нового продукта, новой технологии, НОВЫХ методов управления

Рычаги огтгимальиого сочетания материальных, технически* и

Рычаги управления рисками (выхода нового продукта на рынок, вложения инвестиций, рисками, связанными с

ПЕОЮВОДСТВОлЛ

Рычаги моделирования состояния ПС во взаимодействии с внешней средой

Рычаг управления финансами (гибкое бюджетирование, инвестиционный анализ и плакирование, у правление денежными потоками)

Рычаги информационной обеспеченности (полная автоматизация производства, применение различных программных средств для прогнозирования, анализа и оценки деятель* ностн подразделений ПС)

Методически - инструментальная подсистема (анализ отрасли и конкурентов, SWOT - анализ, анализы анкетирования, математические четочьЛ

3 я

§8 с Я

2 ё й ?

г а

IS

<zz

Рис. 3. Модель механизма обеспечения гибкости производственных систем в условиях развития

инновационной деятельности

На основании данных контроля и прогнозирования в случае отклонения от расчетной траектории движения к цели принимаются решения на оперативное вмешательство в управление творческим, инновационным процессами и процессом обучения.

Функциональная подсистема механизма обеспечения гибкости производственной системы призвана выполнять процессы периодического анализа, структурирования, исследования и оценки деятельности фармацевтических предприятий, анализа качества работы персонала, организации генерирования новых идей.

Формирование, запуск и функционирование механизма обеспечения гибкости требуют привлечения технических средств, трудовых, материальных, финансовых ресурсов.

Информационное обеспечение предполагает, кроме автоматизации производственных процессов, широкое распространение информации о целях развитая инновационной деятельности. Обеспечение гибкости персонала имеет цели преодоления сопротивления изменениям со стороны работников организации, создания творческой атмосферы в коллективе, повышения взаимопонимания и улучшения коммуникаций между подразделениями и службами, руководителями и исполнителями. Управление рисками способствует быстрому внедрению продукта в производство, сокращению затрат и длительности цикла.

Коррелирующими деятельность организации воздействиями являются разрабатываемые оперативные действия, реализация которых при принятой адекватного решения приводит к возвращению на заданную траекторию движения к цели.

Внедрение механизма обеспечения гибкости производственных систем в условия развития инновационной деятельности позволит:

- быстрее реагировать на изменения ю внешней и внутренней среде;

- наладить более эффективное функционирование производственной службы предприятия;

- найти оптимальное время, место, темп и определить последовательность осуществления инноваций;

- сократить время и затраты на осуществление запланированных инновации;

- оценить гибкость каждого подразделения компании;

- способствовать развитию конкурентных преимуществ.

В целях практического применения механизма обеспечения гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности автором разработаны методические рекомендации по внедрению механизма в виде определенной последовательности действий:

Этап I. Проведение диагностики системы управления предприятием, оценка гибкости производственной системы и уровня инновационного развития.

Этап 2. Формирование состава проектной команды по обеспечению гибкости производственной системы, создание рабочих групп для проектирования механизма, обучение сотрудников рабочих групп, детальное планирование деятельности групп, выделение ресурсов, необходимых для выполнения задания.

Этап 3. Выделение управляющей, управляемой, функциональной и обеспечивающей подсистем механизма обеспечения гибкости предприятия в условиях развития инновационной деятельности.

Этап 4. Разработка программы повышения гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности, формирование структуры целевой программы, мероприятий, повышающих гибкость системы, закрепление мероприятий за конкретными исполнителями.

Этап 5. Формирование системы гибкой организации освоения новых продуктов.

Учитывая тот факт, что необходимым условием функционирования любой производственной системы является развитие инновационной деятельности, предполагающее освоение новой продукции при существующей форме организации производства, в диссертации предложена система гибкой организации освоения новых продуктов. Она состоит из взаимообусловленной совокупности организационных структур, процедур, форм и методов управления, дает полное и наглядное представление о процессе освоения новых изделий и распределении функциональных обязанностей между всеми участниками процесса создания новшества. Система гибкой организации освоения новых продуктов основана на использовании форм и методов управления, позволяющих выработать различные организационные решения для устранения возможных отклонений от производственных графиков и обеспечить смену объектов производства при переналадке системы с минимальными затратами времени и средств.

Система гибкой организации освоения новых видов продуктов, описывает процесс освоения новых продуктов, начиная с анализа предлагаемых к освоению изделий и заканчивая анализом эффективности производства и продаж с принятием решения о снятии с производства, с использованием технологии БАШ-моделировшпш. Условием успешного внедрения системы является обеспечение заинтересованности руководства предприятия, материально-техническое обеспечение процессов гибкой организации освоения, информационное обеспечение процессов освоения продуктов, обучение и стимулирование персонала, организационно-правовое обеспечение.

Кроме того, система предназначена в дальнейшем облегчить совершенствование процесса освоения новых препаратов на фармацевтических предприятиях.

Поскольку фармацевтические предприятия представляет собой бизнес-системы, резервы повышения эффективности и роста рентабельности следует искать в оптимальном построении системы внутренних бизнес-процессов. Моделирование системы бизнес-процессов предполагает построение по определенной иерархии: вначале выделяются наиболее крупные бизнес-процессы, которые затем детализируются до бизнес-процессов подразделений и до элементарных операций на рабочих местах.

Порядок реализации системы гибкой организации освоения новых

видов продуктов включает четыре этапа:

1. Целесообразность освоения нового продукта, постановка задачи, оценка необходимости освоения продукта. На данном этапе происходит рассмотрение предложенных и поиск новых продуктов для освоения, исследуется возможность выпуска, сроки освоения и предполагаемая рентабельность будущего препарата. Окончательное решение о начале освоения продукта принимается директором бизнес единицы и утверждается у генерального директора на основе результатов исследований и комплексного анализа продукта. На этом этапе важной задачей является разработка плана конкретных инновационных мероприятий, реализация которых обеспечит достижение заданного уровня гибкости системы в долгосрочной перспективе.

2. Создание регистрационного досье, регистрация, внедрение в производство. На данном этапе происходит доработка продукта: окончательное название, вид упаковки, цена, форма выпуска, проверяется возможность использования торговой марки, рассчитывается рентабельность по скорректированным данным, препарат регистрируется. Принимается решение о внедрении в производство. Создается производственный регламент. Выпускаются пробные серии для исследования и прохождения госконтроля. Оформляется дополнение к лицензии и осваивается промышленный выпуск. На этом этапе необходимо установить характер производственного процесса, степень оснащения технологическим оборудованием, уровень автоматизации, схему взаимосвязи производственных подразделений и предприятия в целом.

3. Производство и продвижение нового продукта на рынок. На данном этапе управлением маркетинга и продакт-менеджеры на основании результатов клинических исследований и исследований рынка разрабатывают и внедряют план продвижения препарата. Управление по продажам на основании служебной записки включает препарат в текущий прайс-лист компании.

4. Анализ и оценка эффективности прекращения производства старого продукта и освоение нового. В случае изменения ситуации на рынке, прочих обстоятельств на основании данных подразделений компании, принимается решение о снятии препарата с производства.

Результатами внедрения системы гибкой организации освоения новых изделий являются созданный новый продукт высокого качества, сокращение длительности производственного цикла изделия и обеспечение приемлемого уровня затрат.

Предложенная система гибкой организации освоения новых продуктов способствует систематизации всех процессов по внедрению препарата в производство, сокращает время на освоение препарата, что в свою очередь повышает гибкость производственной системы.

Этап 6. Внедрение и эксплуатация механизма обеспечение гибкости

производственной системы в условиях развития инновационнои деятельности. Принятие к исполнению функций всеми участниками механизма обеспечения гибкости, корректировка выполнения функций в соответствии с требованиями внешней среды. Сопровождение механизма обеспечения гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности.

Цель - оиенить восприимчивость персонала предприятия к инновационным изменениям

ж.

Направления • факторы, оказывающие влияние на восприимчивость персонала к инновационным изменениям

)

Техкико - экономические (уровень развития производства, особенности использования техники и технологии)

Организационно - экономические (содержит вопросы, связанные с планированием численности к состава работающих, моральным и материальным стимулированием)

Социально - психологические отражает вопросы социально-психологического

обеспечения управления персоналом, внедрения различных социологических и психологических процедур в практику работы

Индекс инновационной интенсивности

Индекс квалификации и структуры персона-

Правовые включают вопросы соблюдения трудового законодательства

Критерии оценки восприимчивости персонала к инновациям

Ответственность,

ч

Оценка восприимчивости персонала к изменениям (Интегральный показатель)

А

Индекс обновления инноваций

Прои зводительность, профессиональные знания

ИГ

Критерии оценки восприимчивости персонала к

N

Индекс мотивации адаптации персонала

С

5

Педагогические (предполагает решение

вопросов, связанных с воспитанием персонала, наставничеством)

Направления - факторы, оказывающие влияние на восприимчивость персонала х инновационным изменениям

Повышение восприимчивости персонала предприятия к инновационным изменениям

Рис.4. Модель оценки восприимчивости персонала к инновационным

изменениям

В настоящее время не существует универсальных характеристик восприимчивости организации к нововведениям, это объясняется сложностью решения проблемы, так как принятие одного набора нововведений не следует тем же законам, что и принятие другого, независимо от того, какие нововве-

дения в кадровой работе составляют каждый набор.

Поэтому в данной работе в рамках механизма обеспечения гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности решается задача оценки восприимчивости персонала к инновационным изменениям. Модель оценки восприимчивости персонала к инновационным изменениям представлена на рис.4.

Оценка восприимчивости персонала показывает, что чем больше работники предприятия воспринимают изменения, понимают их, участвуют в процессе внедрения изменений, происходящих во внутренней среде производственной системы, тем меньше у них сопротивление к этим изменениям, тем самым повышается гибкость организации.

В заключении изложены основные результаты проведенных исследований.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведенные теоретические и практические исследования по проблемам формирования механизма обеспечения гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности позволили сформулировать ряд предложений.

1. Уточнено понятие гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности, под которой понимается способность производственной системы своевременно реагировать, приспосабливаться и перестраивать свою организационную, технологическую, функциональную и другие структуры или параметры под инновационные изменения, происходящие во внутренней и внешней среде функционирования системы с наименьшими затратами средств и времени.

2. Уточнена классификация факторов, определяющих гибкость производственной системы в условиях развития инновационной деятельности, которая позволит получить необходимую и достаточную с точки зрения качества и количества информацию, обеспечивающую возможность построения оптимального механизма обеспечения гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности.

3. Исследовано и определено состояние развития инновационной деятельности на фармацевтических предприятиях, которое дает возможность констатировать, что система оценки инновационной деятельности отсутствует на всех подвергнутых исследованию предприятиях. Вместо полноценной системы существуют лишь отдельные, часто слабо взаимосвязанные и плохо взаимодействующие друг с другом элементы. Разрабо-

тайные автором рекомендации позволят оценить уровень развития инновационной деятельности.

4. Предложена методика оценки гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности, позволяющая своевременно и оперативно отслеживать тенденции уровня развития инновационной деятельности на предприятиях, а также определять влияние инновационной деятельности на гибкость производственной системы. Расчет индикаторов производится по четырем блокам: показатели, характеризующие производственную гибкость, экономическую, гибкость персонала и структуры управления.

5. Разработан механизм обеспечения гибкости производственной системы в условиях развития инновационной деятельности, который позволит быстро реагировать на изменения во внешней и внутренней среде, найти наилучшее время, место и скорость, последовательность осуществления инноваций. Добиться эффективности реализации намеченных изменений, сократить время и затраты на осуществление запланированных инноваций, обеспечить гибкость производства.

6. Представлена система гибкой организации освоения новых продуктов на фармацевтических предприятиях, которая позволит получить полное и наглядное представление о процессе освоения новых продуктов и распределении функциональных обязанностей всех участвующих в этой деятельности подразделений компании.

7. Сформирована модель оценки восприимчивости персонала к инновационным изменениям. Данная модель позволит спрогнозировать восприимчивость персонала к проводимым изменениям, на основе которой возможно сократить сопротивление работников предприятия к инновациям.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Луценко М.С., Пешкова И. В. Стратегическое управление в условиях развитая инновационной деятельности // Вестник Воронежского государственного технического университета, 2006.1.2. №2. С. 4-7.

2. Луценко М. С. Методический подход к оценке гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности // Экономические науки. 2008. №10. С. 34-42.

Статьи и материалы конференций

3. Луценко М. С. Классификация факторов, обеспечивающих гибкость производственных систем в условиях развития инновационной деятельности // Инновационные процессы в менеджменте: материалы ЩМеждунар. науч-пракх. конф. Пенза, 2006.

4. Луценко М. С. Механизм обеспечения гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности // Экономика и финансы М. 2007. №7. С. 37-39.

5. Луценко М. С. Система организации освоения новых видов продукции, повышающая гибкость предприятия // Вопросы экономических наук М.: «Спутник», 2007. №4.-С. 12-15.

6. Луценко М. С. Этапы формирования механизма обеспечения гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности // Проблемы организации и управления производством промышленных предприятий в современных условиях: науч. труды ассоциации молодых ученых Междунар. академии науки и практики организации производства. Воронеж, 2006. С. 49-51.

7. Луценко М. С. Модель оценки восприимчивости персонала к инновационным изменениям // Экономика и финансы. 2007. №8. С. 27 - 32.

8. Луценко М. С. Методика оценки гибкости производственных систем в условиях развития инновационной деятельности // Проблемы экономики. М: «Спушик», 2007. №4. - С. 37 - 42.

Подписано в печать 11.11.2008. Формат 60x84/16. Бумага для мнояштельных аппаратов. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 90 экз. Зак. № ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14

С.84-86.