Совершенствование информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Валиев, Рустем Масхутович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственных организаций"

На правах рукописи

ь

ВАЛИЕВ Рустем Масхутович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2ь ШЗ 2015

Москва-2014

005558300

005558300

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга ФГБОУВО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации».

Научный руководитель: Докукин Александр Владимирович

доктор экономических наук

Официальные оппоненты: Мартынов Ливон Михайлович

доктор экономических наук, кандидат технических наук, доцент, профессор кафедры менеджмента факультета «Инженерный бизнес и менеджмент» МГТУ им Н.Э. Баумана

Сурма Иван Викторович

кандидат экономических наук, доцент, кафедра государственного управления и национальной безопасности Дипломатической Академии МИД РФ. Член экспертного совета комитета по финансовому рынку Государственной Думы РФ

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Защита состоится «03» февраля 2015 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 222.020.01 по экономическим наукам при ФГУП «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.

Автореферат разослан декабря 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия наблюдается возрастающий интерес к повышению долгосрочной устойчивости научно-производственных организаций (НПО), в котором экономические результаты все больше зависят от информационного обеспечения инновационной деятельности, особенно в проектах, ориентированных на экономическое сотрудничество на национальном и международном уровнях. Основной задачей экономического развития подобных организаций становится повышение интеллектуальной составляющей в создании ликвидных наукоемких продуктов, распространении требований к эффективности научной и производственной деятельности с опорой на качественное информационное обеспечение.

Изменения в общественном развитии и образовании ведут к пересмотру структуры добавленной стоимости на различных рынках в виде повышения доли наукоемких продуктов. Под наукоемкими продуктами традиционно понимаются такие продукты, в которых высоки абсолютные и относительные (по отношению к общим производственным) затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), например, производство высокоточной аппаратуры, авиационная, ракетно-космическая промышленность, приборостроение, микробиологическая промышленность, индустрия информатики и др. Именно в этих видах деятельности инновационный компонент становится определяющим для повышения конкурентоспособности организации и ликвидности продукта. В свою очередь, информационное обеспечение становится доминирующим фактором в цепочке создания добавленной стоимости.

Роль знаний в научной и производственной деятельности научно-производственных организаций, традиционно занятых созданием наукоемких продуктов, непрерывно растет. Вследствие этого возрастает важность адекватного информационного обеспечения инновационной деятельности. Поэтому существует объективная необходимость рассмотрения направлений совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственных организаций как основного фактора обеспечения инновационной устойчивости и эффективности организаций такого рода. В настоящее время решение теоретических и практических задач совершенствования информационного обеспечения стало важнейшей предпосылкой формирования механизмов экономического развития организаций и обеспечения стабильной уровня конкурентоспособности в условиях динамичной меняющейся среды. Все изложенные аргументы подтверждают актуальность и научную значимость темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Управление инновационной устойчивостью является достаточно новым направлением в информационном обеспечении инновационной деятельности научно-производственных

организаций, получившим наибольшее развитие в последние два десятилетия. Оно включает элементы уже традиционных дисциплин, таких как теория систем, теория организации, теория менеджмента, теория информации. Проблема информационного обеспечения инновационной деятельности рассмотрена в работах зарубежных и отечественных ученых. В отечественной литературе широкое признание нашли работы Т.А. Раврилова, Г.Я. Гольдштейна, A.A. Гопоненко, С.А. Дятлова, В.Л. Иноземцева, P.M. Нижегородцева, А.И. Ракитова, Б.З. Мильнера, Ю.А. Шрайдера и других. В зарубежной литературе общепризнаны труды Д. Бэлла, К. Виига, Э. Гидденса, П. Друкера, Р. Катца, Ж. Лиотара, М. Маклюэна, Й. Массуда, Ф. Махлупа, И. Нонака, М. Полани, Т. Сакайи, К.Э. Свейби, П. Сенге, X. Такеучи, Э. Тоффлера, Р. Уильямса, Т. Умесао, Г. Хамела и других.

Приоритеты современных научно-производственных организаций лежат в принципиально новом подходе к информационному обеспечению, согласно которому полный объем информации, необходимой для эффективной деятельности всех специалистов, независимо от иерархического уровня и характера функциональной деятельности, включающей данные не только о состоянии внутренних факторов организации, но и о характере развития внешней среды, должен своевременно представляться на каждое рабочее место. Такой принципиально новый подход к системе и методологии информационного обеспечения в научно-производственных организациях нуждается в специальном исследовании и в разработке необходимых механизмов для формирования и повседневного использования баз знаний.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи по теоретическому обоснованию направлений совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственных организаций с учетом обеспечения инновационной устойчивости и динамического характера информационной среды в условиях сетевизации научного поиска и научного контента. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

■ конкретизировать приоритетные направления совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственных организаций с учетом современных тенденций развития информационных технологий;

■ разработать эволюционную модель инновационной деятельности научно-производственной организации;

■ сформировать систему показателей текущего и требуемого качества информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственной организации;

■ разработать алгоритм совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственной организации;

■ синтезировать рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения инновационной деятельности.

Объект исследования. Научно-производственная организация как среда использования данных, информации и знаний для производства ликвидного наукоемкого продукта.

Предмет исследования. Экономические отношения возникающие между сотрудниками и подразделениями по поводу выбора направлений, форм и механизмов совершенствования информационного обеспечения информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственной организации.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются результаты исследований и публикации отечественных и зарубежных исследователей в области экономики, социологии, систем управления знаниями и целого ряда теорий: систем, организации, информации, принятия решений, человеческого капитала и др. Источниками эмпирических исследований послужили данные, опубликованные в Интернете международными консалтинговыми организациями, итоги международных симпозиумов и конференций, а-также отчеты организаций, успешно использующих систему управления знаниями. При написании работы были использованы такие основные общеметодологические подходы как историзм, системность и ситуативность рассматриваемых процессов и категорий, передовые современные достижения науки и практики по исследуемым вопросам.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании приоритетных направлений совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственных организаций с учетом распространения распределенных информационных сред, облачных вычислений и эволюции инновационных проектов, на основе системы факторов качества, внедрения признаков инновационной устойчивости организации и ликвидности знаний, составляющих знаниевое ядро организации, приоритетно используемое при создании инновационных знаниеемких продуктов. Получены следующие научные результаты:

1. Конкретизированы приоритетные направления совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственных организаций: рост научно-производственной организации «снаружи-внутрь» - адаптация архитектуры внутренних сетей для получения ресурсов и использования возможностей сообществ, возникших во внешней среде; переход от концепции ВУОЭ к концепции В У ОТ - устранение разрыва между возможностями и требования сотрудников и структурой информационного обеспечения; расширение использования многооблачных информационных структур - облачный брокеринг, суть которого в создании универсальной платформы управления облаком; большие массивы данных станут быстрее - включение в систему информационного обеспечения средств распознавания больших массивов данных в режиме реального времени; «вещественный интернет» — создание инструментария мониторинга для повышения гибкости и адаптивности используемого оборудования; расширение

сферы применения когнитивных фильтров - внедрение нового подхода КааБ (Кпоуукс^е-аБ-а-Бетсе).

2. Разработана эволюционная модель инновационной деятельности научно-производственной организации. Для построения эволюционной модели инновационной деятельности используются допущения о том, что инновационный портфель подвержен изменениям, когда в результате использования генетического алгоритма из проектов с низкой инновационной устойчивостью за счет изменения свойств и терминов информационного обеспечения формируется набор инновационных проектов с высокой вероятностью успешного завершения. Реализация генетического алгоритма имеет конечное число шагов. Для включения эволюционной модели в инновационный процесс разработан специализированный алгоритм, включающий оценки и балансировку различных компонентов системы информационного обеспечения.

3. Сформирована система показателей текущего и требуемого качества информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственной организации на основе критерия инновационной конкурентоспособности, которая определяется степенью диверсификации инновационных знаниеемких продуктов, инновационным потенциалом и базами знаний, а также ключевыми компетенциями сотрудников. Система включает следующие группы показателей: показатели инновационной ценности знаний; показатели инновационной устойчивости; показатели инновационной целесообразности; показатели инновационной эффективности. В частности, инновационную ценность знаний определяют удельный вес знаниевого ядра в системе управления данными организации; уровень задействования знаний в инновационной деятельности; эффективность затрат на получение знаний.

4. Разработан алгоритм совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственной организации, основанный на использовании информационного кэша в экза-хранилищах, в котором на основе определения приоритетных направлений совершенствования информационного обеспечения, оценки осуществляемых инновационных проектов, структуры базы данных и системы управления знаниями и инновационной эффективности, ценности, устойчивости и целесообразности информационного обеспечения, выявления ограничений и разрывов на основании рассчитанных показателей и бенчмаркинга, а также определения количества изменяемых параметров состояния информационного обеспечения осуществляется декомпозиция знаниевого ядра на явные и неявные знания и формируются предложения по совершенствованию системы управления знаниями, когнитивного инструментария и технологий научной и производственной деятельности.

5. Синтезированы рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения по результатам применения генетического алгоритма и оценки инновационной устойчивости: эволюционное моделирование инновационного портфеля - изменение состава портфеля для

повышения устойчивости и вероятности реализации инновационных проектов; организация экза-хранилища с выделением знаниевого ядра и реализации подхода КааБ - снижение затрат на приобретение дополнительной информации и общих потерь на поиск данных; создание информационного кэша в хранилище данных - стимулирует рост индивидуальных компетенций сотрудников и повышает интенсивность когнитивного инструментария; документирование новых технологий производства - повышение ликвидности основных видов наукоемких продуктов; бенчмаркинг технологий по основным продуктовым группам - выравнивает интенсивность научных идей по созданию новых продуктов.

Полученные результаты соответствуют п. 2.28 «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании и разработке рекомендаций по созданию эффективной системы информационного обеспечения инновационной деятельности как основного элемента повышения результативности инновационной деятельности научно-производственной организации. Предложения и подходы, изложенные в диссертации, способствуют развитию системы управления знаниями, обеспечивают развитие методов и механизмов эффективного управления деятельностью организации. Рекомендации, изложенные в работе, будут способствовать развитию инновационных стратегий наукоемких предприятий и позволят оценить степень эффективности информационного обеспечения инновационной деятельности. Результаты и материалы работы могут быть использованы в практической работе научно-производственных организаций в целом (министерств и ведомств, в ВУЗах, в центральном аппарате управления крупных корпораций и др.), а также руководителями организаций в рамках организуемых программ обучения и повышения квалификации осуществляемых в корпоративных учебных центрах и университетах.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры «Маркетинга и менеджмента» Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ), на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях и получили высокую оценку. Результаты исследования обсуждены в нескольких научно-производственных предприятиях и приняты к реализации.

Результаты работы используются в учебном процессе во Всероссийской академии внешней торговли при Министерстве экономического развития (ВАВТ) и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ авторским объемом 4,4 пл. (из них пять - в соавторстве), в том числе пять статей (авторский объем - 2 п.л.) в журналах, рекомендованных Высшей

аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерациии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертации составляет 176 страниц основного текста, в работе представлены 15 таблиц, 28 рисунков. В соответствии с логикой исследования и последовательностью задач диссертация имеет следующую структуру: Введение

1 Анализ состояния и особенностей информационного обеспечения инновационной деятельности в современных условиях развития экономики

1.1 Исследование особенностей институциональной среды осуществления инновационной деятельности

1.2 Возможности использования информации в инновационной деятельности научно-производственных организаций

1.3 Направления совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственных организаций

2 Разработка инструментов совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственных организаций

2.1 Разработка алгоритма обеспечения инновационной устойчивости научно-производственной организации

2.2 Формирование системы управления знаниями, обеспечивающей инновационную деятельность научно-производственной организации

2.3 Разработка алгоритма совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственной организации

3 Реализация направлений совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственных организаций

3.1 Организационная адаптация научно-производственных организаций к новым формам информационного обеспечения инновационной деятельности

3.2 Обоснование сущности и задач кадровой среды информационного обеспечения инновационной деятельности

3.3 Оценка эффективности мероприятий по совершенствованию информационного обеспечения инновационной деятельности в научно-производственной организации

Заключение

Список использованных источников и литературы

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. На основании анализа текущих и перспективных информационных технологий конкретизированы приоритетные направления совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственных организаций. Непрерывный поток информации, поступающий из внешней среды, формирует необходимость не только в хранении и структурировании данных, но и проведении аналитической обработки данных в режиме on-line. Таким образом, в современных условиях актуализируется проблема интеграции данных в экза-хранилищах. При этом информационная среда и инновационное поле любой организации, в рамках которого создаются инновации, или отдельного продуктового рынка, являются лишь частью глобальной среды, оказывающей влияние на деятельность всех хозяйствующих субъектов (рисунок 1).

Глобализация Размывание границ между отраслями

Глобализация рынков

Вытеснение производственной и технологической деятельности, относящейся к устаревшим технологическим укладам

Развитие глобальных информационных _сетей_

Информационная среда Функциональная архитектура информационной среды

Усложнение технология ее ких средств и программного обеспечения

Экза-хранилище

.....

Трудовые ресурсы

Опережение темпов роста

потока знаний и информации над ростом возможностей и способностей их преобразования и _использования _

[Внешняя и внутренняя конкуренция

Развитие горизонтальных, вертикальных и

смешанных сетей

Рост ТНК, влияющие на рыночные условия хозяйствования

Развитие адхократнческих, :етевых оргструктур

Отраслевая интеграция

Формирование

класса профессионалов -инноваторов

Социально-экономическое развитие

Рост наукоемких отраслей

Рисунок 1 - Влияние факторов информационной среды на инновационный

процесс компании

В работе сделан вывод, что основная особенность новой экономической стадии инновационной деятельности заключается в том, что информация

является основном сырьем, то есть создаются технологии для влияния на информацию, вместо информации, предназначенной для влияния на технологию, как это было в предыдущих стадиях развития. Основными современными тенденциями и вытекающими из них приоритетами совершенствования являются следующие:

1. Рост научно-производственной организации «снаружи-внутрь». Все чаще источником инноваций, информации, знаний и стоимости будет внешняя среда организации. До недавнего времени все это создавалось собственными подразделениями, выполняющими задачи дизайна, производства, продаж и маркетинга и обеспечения производства. Многие из существующих наиболее востребованных информационных технологий и методов: вычислительные облака, «что-то как сервис», пост-ПК мобильность, ориентация информационных технологий на конкретного потребителя, социальные медиа, краудсорсинг и общественный контент - создаются за пределами конкретной научно-производственной организации. В процессе модернизации системы информационного обеспечения нужно адаптировать архитектуру внутренних сетей научно-производственной организации, чтобы сделать их более похожими на реальную информационную сеть для получения ресурсов и использования возможностей сообществ, возникших во внешней среде.

2. Переход от концепции BYOD (сокращение от англ. «bring your own device» - используй свое собственное устройство) к концепции BYOT (сокращение от англ. «bring your own technology» - используй свою собственную технологию). Многие сотрудники используют свои персональные мобильные устройства в профессиональной деятельности. Но эти сотрудники также хотят использовать свои собственные профили, сети, интерактивные приложения и инструменты. Для учета этих изменений нужно учитывать возможности новой концепции BYOT. Большинство организаций еще не готовы предложить своим потребителям новые возможности. В результате возникает большой и растущий разрыв между ожиданиями клиентов и сотрудников, с одной стороны, и возможностями системы информационного обеспечения организации, с другой стороны. Устранение подобного разрыва может стать компонентом программы развития информационного обеспечения инновационной деятельности.

3. Расширение использования многооблачных информационных структур. В ближайшее время ожидается интеграция облачных структур, когда совместно будет существовать множество публичных облаков, частных облаков и гибридных облаков. Некоторые облака будут созданы в рамках собственной системы информационного обеспечения, в то время как другие облака будут результатом деятельности третьих лиц. Многооблачная структура данных будет источником повышения эффективности информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственных организаций. По мнению специалистов, одним из решений данной проблемы может стать облачный брокеринг, суть которого в создании универсальной платформы управления облаком. Такая платформа позволяет субъекту

управления системой информационного обеспечения взять под контроль многочисленные облачные среды. В ближайшее время могут появиться специальные приложения, которые помогут системе информационного обеспечения распределить информационную нагрузку между различными облаками с большим удобством и низким уровнем трения.

4. Большие массивы данных станут быстрее. По замыслу разработчиков использование больших массивов данных дает надежду на улучшение принимаемых решений. Но фактически данная возможность остается, в значительной степени, нереализованной до сих пор. Нужно понимать, что процесс преобразования больших массивов данных в полезную информацию и применимые в инновационной деятельности знания является слишком медленным. Любая деятельность, в том числе инновационная, осуществляется сегодня в реальном времени. При этом аналитика наиболее крупных массивов информации по-прежнему работает со скоростью обрабатываемого пакета данных. Поэтому одним из направлений развития информационного обеспечения инновационной деятельности является улучшение понимания получаемых огромных пулов данных. Для этого в программу развития информационного обеспечения целесообразно включать системы распознавания больших массивов данных в режиме реального времени (или почти в реальном времени).

5. Стал реальностью «вещественный интернет». В настоящее время, благодаря быстрому распространению подключенных к Интернету датчиков и предметов, компьютеры начали обрабатывать физические системы и устройства. «Вещественный интернет» уже используется в автомобилях, персональных устройствах охраны здоровья, телевизорах, термостатах и технике. В ближайшее время также будут разумно связаны и другие товары. К Интернету подключаются различные виды оборудования и другие активы, что позволяет организациям существенно повысить проходимость производственных цепочек. Также современные организации используют подобные устройства во вспомогательных процессах для увеличения добавленной стоимости при более низких затратах, повышения гибкости и адаптивности используемого оборудования, а также в нематериальных процессах развития.

6. Децентрализация, способствуя повышению управляемости и устойчивости через необходимую избыточность, в виде плюрализма новых идей и предложений, скорости их рассмотрения и последующей коммерческой реализации, диктует отход от строгой ортодоксальной иерархической структуры с формализованными путями распространения информации и управляющего воздействия, ограничивающими рамки творческой деятельности. Таким образом, современная концепция облачных вычислений дополняется новым смыслом. Наряду с используемыми подходами, по мнению автора, появляется новый подход - KaaS (Knowledge-as-a- Service) - модель, основанная на возможности получения дополнительных целевых знаний, например через запрос в открытое экспертное сообщество.

2. Разработана эволюционная модель инновационной деятельности научно-производственной организации. Для построения' эволюционной модели инновационной деятельности установлены следующие допущения. Имеется некоторая научно-производственная организация Я с N функциональными подсистемами. Для всей научно-производственной организации определяется вектор состояния X и активность системы Б(Х), а также вводится понятие общего потенциала научно-производственной организации. В рассматриваемых условиях мера успешности принятия решения:

Н =

F л max -F ■ 1 mm

F 1 max

Fmax = max F(uopl ,smax), Fmin = min F(uop,, sm,„ ), t&[t0,T\, ssL.s«].

Увеличение H свидетельствует о повышении успешности управления научно-производственной организацией (повышении успешности принятого управляющего решения, например, по инновационной деятельности). В описанных условиях можно утверждать, что активности основных направлений деятельности прямо или косвенно взаимодействуют через общую активность s(x), например, по элементарной схеме вида:

at ы1

Я"'(О '»,«)., '

А

В частности, пусть имеется некоторая совокупность инновационных проектов научно-производственной организации, которая возобновляет свои ресурсы с коэффициентом возобновления а(г, и х) {0 < г < Т, 0 < К Т, О <х< 1). Этот коэффициент зависит, в общем случае, от мощности интеллектуальной среды (знаниеемкости, знаниеобеспеченности).

Подходящим инструментом эволюционного моделирования стали генетические алгоритмы. Каждый инновационный проект научно-производственной организации может быть оценен мерой своей приспособленности к требованиям рынка. В основе этих мер лежат различные критерии, например, аналог экономического потенциала - инновационная устойчивость научно-производственной организации или соотношение собственных и привлеченных участников проекта. Данная оценка показывает, какова вероятность реализации инновационного проекта при существующих условиях информационного обеспечения. На рисунке 2 Р(х) - это вероятность реализации проекта, а бинарные параметры описывают характеристики каждого проекта по мерам информационного обеспечения.

а

с

У 1 ♦ 0 * 1 * 1 V 0 1 ▼ 1

0 1 1 0 0 1

1 1 0 1 1 0

0 0 0 1 0 0

0 1 0 0 1 1

П, я, П, п. П, п6

Рисунок 2 - Начальный перечень инновационных проектов научно-производственной организации с бинарными оценками

Для гарантированного попадания лучшего проекта в следующее поколение используется стратегия элитизма. В свою очередь, оператор рекомбинации предназначен для обмена с заданной вероятностью генетическим кодом между проектами-родителями, полученными в результате отбора, для генерации проектов-потомков для следующего поколения. Оператор мутации состоит в случайном изменении значения каждого бита на противоположное с некоторой, как правило, малой вероятностью рт. Реализация генетического алгоритма описывается определенным алгоритмом, имеющим конечное число шагов. Условиями окончания работы генетического алгоритма являются:

■ достижение заданного числа поколений;

■ снижение разнообразия портфеля и его вырождение в подавляющее большинство одинаковых по устойчивости проектов;

■ снижение скорости сходимости алгоритма (на протяжении определенного числа поколений качество решений не изменяется);

■ получение решения, удовлетворяющего научно-производственную организацию;

■ достижение лимита затраченного на поиск времени, числа выполнения определенных фрагментов алгоритма;

■ в качестве результата работы алгоритма принимается проект последнего поколения, имеющий самое лучшее значение йШеБЗ-функции.

После отбора выбранные проекты могут подвергаться рекомбинации, т.е. разбиваться по парам. Для каждой полученной пары может использоваться новая рекомбинация. В рамках интеграционного взаимодействия происходит разделение труда и последующие коммуникации между участниками

инновационной деятельности для обмена информацией, которые охватывают все уровни организации, что приводит к открытию новых резервов повышения устойчивости экономического развития. Эффективность самоорганизации и разделения труда зависит от интенсивности роста числа элементов системы и их использования. При этом разделение происходит на уровне не только сотрудников и их взаимодействия в рамках рабочих групп или отделов, но и всей организации и межорганизационных взаимодействий.

Именно поэтому для оценки эффективности информационного обеспечения инновационной деятельности целесообразно использовать не только необходимые, но и достаточные признаки. На практике это означает, что руководители организации могут использовать не только фактические данные о функционировании системы информационного обеспечения, но и оценивать косвенные признаки, позволяющие сделать вывод о том, насколько качественными знаниями обладает организация. Для этого целесообразно использовать специализированный алгоритм, включающий оценки и балансировку различных компонентов системы информационного обеспечения, а также задачи принятия решения по участию научно-производственной организации в инновационном процессе более высокого уровня (рисунок 3).

То есть, для оценки качества информационного обеспечения инновационной деятельности целесообразно использовать совокупность подходов и показателей. По нашему мнению, одним из важных косвенных признаков оценки информационного обеспечения инновационной деятельности является инновационная устойчивость научно-производственной организации. Информация, являясь основным конкурентным преимуществом интеллектуальных организаций, обладает режимом секретности (в том числе на правовой основе) и как следствие объективными ограничениями для доступа и распространения. Можно утверждать, что на смену физической редкости традиционного ресурса приходят правовые ограничения распространенности информационного ресурса.

3. Разработана система показателей качества информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственной организации. Использование постоянно обновляемых знаний способствует увеличению горизонта планирования, минимизируя риски долгосрочных и среднесрочных прогнозов. Все это, в свою очередь, ведет к общему повышению устойчивости экономического развития, возникающего при принятии правильного и своевременного решения.

Постоянный контроль состояния информации и ее источников наряду с поиском новых источников является залогом конкурентоспособности и устойчивой деятельности организации в современных рыночных условиях в эпоху ускоренного научно-технического прогресса и глобального информационного обмена. При этом новые знания не обязательно подчиняются принципу априорности, согласно которому новые знания базируются только на старых знаниях и опыте. Новые знания представлены в виде идей, гипотез,

Обеспечение инновационной устойчивости организации за счет совершенствования информационного обеспечения

1 этап. Анализ инновационной устойчивости организации

, , 1 Анализ имеющихся ресурсов, инновационного потенциала и инновационных результатов для выявления факторов, влияющих на | инновационную устойчивость организации |

2 этап. Оценка информационного обеспечения организации

Оценка использования информационных ресурсов для обеспечения инновационной устойчивости организации ■ удельный вес информации, которая может предоставляться организацией в соответствии с подходом КааБ

Оценка влияния структуры инновационных проектов на инновационную устойчивость организации ■ результат эволюционного моделирования устойчивости; ■ является основой генетического алгоритма для формирования новых проектов

Оценка динамики и результативности научно-производственной деятельности организации Рез?:г ^ Рез''""0" _ , _ВРИтт РезЖ " Рез?»' ВР0рг

Оценка человеческого капитала организации: ■ когнитивные способности работников; ■ удельное знание, дисперсия знаний; ■ синергия знаний; ■ распределение доступа к системе управления знаниями

Направления организационных изменений организации: ■ динамика информационной обеспеченности; ■ задействование работников в проектах (плотность, участие, распределение)

Анализ баланса компонентов инновационной устойчивости

3 этап. Планирование будущих значений компонентов инновационной устойчивости научно-производственной организации

i

4 этап. Обеспечение инновационной устойчивости организации

Рисунок 3 - Формализованный алгоритм обеспечения инновационной устойчивости научно-производственной организации

подходов, составляющих научную деятельность и воплощаемых в конкурентоспособных наукоемких ликвидных продуктах. Фактически можно утверждать, что знания сами по себе обладают ликвидностью, что отражается в подходе КааЗ.

Для решения определенных типовых, формализованных задач с ограничительными требованиями, которые повторяются в условиях операционной функциональной деятельности, достаточно наличия доступа к необходимым данным, разработанных формализованных алгоритмов, регламентов, моделей и методик. Формализованные методы способствуют оптимизации использующихся ресурсов, избегая возникновения конфликтных ситуаций и переработки, контролируют исполнение бизнес-процессов, предоставляют для анализа результаты фактической деятельности.

Для целей диссертации ликвидность знаний понимается как степень их вовлеченности (как фактора производства) в процесс создания новых продуктов, характеризует динамику производства и научно-производственного потенциала. На основании проведенных расчетов можно сделать вывод, что прирост доходов и стоимости организации после внедрения системы информационного обеспечения объясняется следующими причинами:

■ повышение скорости принятия решений без снижения качества за счет использования большего количества знаний и информации;

■ снижение рисков принятия неточных решений за счет повышения качества используемых знаний;

■ повышение качества контроля принятых решений и своевременных корректирующих действий;

■ повышение скорости обучения и подготовки квалифицированного персонала;

■ повышение конкурентоспособности организации за счет расширения производимых инновационных продуктов и услуг;

■ увеличение стоимости организации за счет увеличения стоимости нематериальных активов, образованных за счет эффективного управления знаниями;

■ сокращение времени от зарождения новой идеи до реализации ее в конкретные конструкторско-производственные образцы;

■ снижение текущих расходов и длительности производственных и технологических циклов, уменьшение издержек и др.

Для совершенствования информационного обеспечения и обеспечения условий трансформации подходов, используемых для формирования базы знаний научно-производственной организации, целесообразно использовать специализированную систему показателей для оценки текущего уровня и прогнозирования необходимого качества информационного обеспечения инновационной деятельности. Система показателей может быть разделена на несколько разделов, которые корреспондируют между собой, охватывая различные аспекты содержания информационного обеспечения и решения научных и производственных задач организации (таблица 1).

Таблица 1 - Система показателей качества информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственной организации

Наименование | Формула | Условные обозначения и пояснения

Показатели инновационной ценности знаний

Удельный вес знаниевого ядра 3HCKo"s 3HKaaS ЗнСКаа!' - собственные знания организации, используемые для производства продукта о КааБ Зн - все знания, к которым есть доступ, например, в облаке

Уровень задействования собственных знаний в инновационной деятельности 3HCKaaS зид ~ ИП Ш1 НПО ИПцПО — количество инновационных проектов научно-производственной организации, показатель позволяет оценить, сколько знаний используется в среднем по каждому проекту

Эффективность затрат на получение знаний о _ Знания ^33 - Знкаа8 Ззнанш - затраты на приобретение знаний, пополнения баз и обучение сотрудников

Показатели инновационной устойчивости

Цинамика информационной греды л - Лзя Лзя Лзя - знаниевое ядро в текущий и предшествующий период

Эффективность когнитивных фильтров _ used ^КФ ~ ~ J"lolal 3"ты~ знания, используемые в инновационной деятельности; Знюы- общий объем информации (данные, информация, знания) в экза-хранилище

Убывание знаний в базе знаний Интенсивность когнитивной фильтрации данных Позволяет оценить объем отфильтрованных знаний к общему объему поступившей информации

Показатели инновационной целесообразности

Соответствие полученных результатов поставленным целям ИП _ 1111 success •JЦИП - ыгг ИП success - количество успешных инновационных проектов; ИПша1 - общее количество проектов организации

Средний уровень эффективности инновационных проектов _ ЧПнпо ФИП ~ ИП,ОШ1 ЧПнпо - чистая прибыль научно-производственной организации

Продолжение таблицы 1

Распределенность когнитивного инструментария т/- Зн10,а/ Кки - нпп НПП - число сотрудников, занимающихся научно-производственной деятельностью

Показатели инновационной эффективности

Полнота использования потенциала в результатах тггг _ ВРНПО ид ~ Зн , ВРнпо - выручка от реализации научно-производственной организации

Ликвидность результатов инновационной деятельности тггг _ ВРнпО ИПюш1 Дополняет предыдущий показатель за счет анализа распределения выручки по инновационным проектам

Ликвидность имеющихся знаний гггт -ДВРНПО Ю1СУЗ - о Ю1а1 АВРипо - доля выручки, полученная от реализации объектов хранения

Таким образом, для оценки состояния информационного обеспечения инновационной деятельности могут использоваться самые разные показатели, например, отражающие инновационную конкурентоспособность научно-производственной организации:

■ лидерство в разработках - может определяться как экспертное сравнение имеющихся результатов, например, на основе бенчмаркинга или независимых экспертиз, а также по публикациям в научных журналах;

■ удельный вес знаний, являющихся продуктом - научно-производственная организация может реализовывать не только окончательные продукты, но и промежуточные результаты, а также использовать знания сотрудников в совместных проектах, например, в краудсорсинговых проектах;

■ количество ссылок / патентов / конкурентов - индекс цитирования, а также другие косвенные показатели, отражающие результативность инновационной деятельности, измеряются специальными системами и находятся в открытом доступе;

■ динамика потребителей — изменение качественного и количественного состава потребителей является внутренними данными организации.

4. Разработан алгоритм совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственной организации. В условиях повышения интенсивности обновления знаний возник новый подход, предполагающий, что все новые данные поступают не только в экза-хранилище, в котором уже содержится различная информация, но и передаются в специальный кэш краткосрочных знаний. То есть, любой запрос получает доступ не только к экза-хранилищу для получения ответа на основе существующих знаний, но и корректируется с учетом самых свежих знаний из кэша, агрегированных за короткий период, поскольку экза-хранилище, как правило, обладает определенной инерцией, зависящей от скорости обработки

больших объемов знаний. На рисунке 4 представлена схема прохождения знаний и работа1та реализши_и авторского подхода Ка^.

Система информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственной организации

Экза-хранилище информация,

данные, знания

Сервисный

уровень ©

Запрос

Обновление кэша

Новые знания, КааБ

Уровень ускорения

Рисунок 4 - Использование информационного кэша для повышения

актуальности знании

Новые знания поступают на оба уровня (А): Пакетный и Ускорения. Экза-хранилище (Б) выступает как хранилище неизменяемой информации, где исходная информация может трансформироваться в данные и знания. На Пакетном уровне (В) постоянно вычисляются функции, а данные формируются заново в Пакеты. На сервисном уровне (Г) пакеты индексируются, поэтому результаты обычно запаздывают по времени из-за задержек при обработке в экза-хранилище и индексирования.

Уровень Ускорения (Д) содержит кэш, компенсирующий разницу в актуальности знаний за счет постоянного добавления новых данных в представления реального времени с коротким жизненным циклом. На Уровне Ускорения отсутствует потребность в хранении данных, т. к. уже сохранены в экза-хранилище. Пакеты и представления реального времени обрабатываются в соответствии с запросами (Е) и позволяют формировать наиболее актуальные знания, которые могут не только использоваться в собственной инновационной деятельности научно-производственной организации, но и реализовываться внешним пользователям в рамках подхода КааБ.

Следовательно, необходимо определить в первую очередь структуру кодифицированных знаний для последующего их использования для повышения эффективности управления инновациями и устойчивости

1 Адаптировано автором с использованием: Думать в стиле лямбда [Электронный]. // Режим доступа: http://ibs.ru/media/our-analytics/dumat-v-stile-lyambda/

инновационной деятельности. Также может быть получен дополнительный эффект при реализации знаний другим потребителям.

Необходимость обеспечения инновационности и наукоемкости инновационного процесса научно-производственных организаций предполагает использование коллективного труда, так как требуемый для получения наукоемкого ликвидного продукта объем знаний и навыков не может быть обеспечен одним сотрудником или подразделением. На основе изложенных аргументов можно сделать вывод, что усиление конкуренции на профильных рынках заставляет научно-производственные организации обеспечивать непрерывную инновационную деятельность, что, в свою очередь, возможно только при превентивной доставке необходимых знаний на каждое рабочее место в соответствии с решаемыми научно-производственными задачами.

В общем виде структуру экза-хранилища рекомендуется представить как коллекцию обязательных фундаментальных и практических научных знаний и ключевых компетенций, необходимых научно-производственной организации для осуществления долгосрочной и эффективной инновационной деятельности, направленной на создание наукоемких ликвидных продуктов. На основании практического опыта и проведенных исследований в диссертации предложены следующие обязательные составляющие (тематические домены) экза-хранилища, которые довольно полно отражают объем и разнообразие актуальных и ликвидных знаний (таблица 2).

Таблица 2 - Рубрикация и общая структура базы знаний

Теоретические знания

Общая теория систем Общественно-социальные знания Экономико-правовые Научно-технические

Теория | Теория 1 Теория операций информации организаций 1скхология|Социолопи ^Сультурологю Право финансы ркономика Фу ндаме нтальныекЛрикладныеГГехнологкх муки науки I

Практические знания

Маркетинг Организационный менеджмент Управление персоналом Управление проектами

Знания на конкретном рабочем месте

Внешние информационные источники Поставщики и клиенты Эксперты и консультанты Бенчмаркинг

На основании подобной рубрикации можно адаптировать алгоритм совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственной организации. Можно предположить, что разработка шагов по совершенствованию должна проводиться с учетом ограниченности когнитивных инструментов и данных, емкости системы управления данными и знаниями, потенциала научно-производственной организации, а также должно учитывать вероятность возникновения узких мест при реализации инновационных проектов. С учетом данных предположений представлен алгоритм совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности (рисунок 5).

[а Количество ^— > ---

Рисунок 5 - Адаптированный алгоритм совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности

Представленный алгоритм является итерационным, то есть, конец предыдущего шага является началом следующей итерации совершенствования информационного обеспечения. Процесс совершенствования информационного обеспечения осуществляется в соответствии с планами научно-производственной организации и предполагает достижение следующих целей:

■ поддержку высокой результативности инновационных проектов;

■ максимизацию инновационной результативности и устойчивости;

» сокращение затрат на непродуктивное использование когнитивного инструментария (шаг 1).

После чего следует перейти к анализу текущего состояния (шаги 2-4), для чего рассматриваются не только имеющиеся данные, информация и знания, но и проекты, также анализируется ликвидность наукоемкого продукта. Имеющиеся сведения о ресурсах, о результативности инновационной деятельности, а также результаты сравнения показателей организации с лидерами позволяют выявить ограничения и разрывы информационного обеспечения, на основании которых конкретизируются направление совершенствования (шаг 5). В зависимости от количества изменяемых параметров выбирается ветка алгоритма.

В процессе реализации алгоритма большую роль играет четкость аналитических данных и корректность использования когнитивного инструментария. Шаги 6-16 разрабатываются с использованием внешней и внутренней информации не только об инновационной деятельности организации, но и о деятельности конкурентов, ситуации на рынке, а также тенденциях развития науки и техники в сфере производимого продукта. Завершающим шагом алгоритма является оценка полученных результатов и выбор формы обратной связи в зависимости от результатов оценки (шаг 17).

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения на основе генетического алгоритма и оценки инновационной устойчивости. Объем имеющихся баз знаний организаций требует все больше ресурсов для поддержания, в то же время он все реже используется сотрудниками в практической деятельности, так как в таком изобилии найти необходимую информацию представляется практически невозможным в приемлемые сроки. В данном случае представляется целесообразным сервисный подход к реализации баз знаний, акцентирующий внимание на потребительских требованиях, требованиях пользователей к информации и знаниям, его объемам и технологическим средствам хранения, поиска и извлечения. Для реализации основных шагов по совершенствованию информационного обеспечения были предложены следующие действия:

■ эволюционное моделирование инновационного портфеля и использование генетического алгоритма для изменения состава портфеля для повышения устойчивости и вероятности реализации инновационных проектов;

■ сокращение неиспользуемых объектов хранения в базе данных и организация экза-хранилища, а также переход на облачные технологии с выделением знаниевого ядра и реализации подхода КааБ - должны позволить

снизить затраты на приобретение дополнительной информации и снизить общие потери на поиск данных;

■ создание информационного кэша в хранилище данных организации -должно стимулировать рост индивидуальных компетенций сотрудников и повысить интенсивность использования когнитивного инструментария за счет более развернутого распределения задач по фильтрации данных;

■ документирование новых технологий производства - позволит повысить ликвидность основных видов наукоемких продуктов;

■ реализация отдельных технологий обработки материалов как самостоятельных продуктов - позволит повысить эффективность инновационной деятельности за счет получения дополнительных доходов;

■ бенчмаркинг технологий по основным продуктовым группам - должен привести к выравниванию интенсивности научных идей в части создания новых образцов продукции.

В результате проведения эволюционного моделирования и реализации генетического алгоритма применительно к инновационному портфелю (таблица 3) уже в первом полугодии 2014 года в результате адаптации инновационного портфеля часть инновационных проектов была консолидирована для повышения эффективности использования облачных сервисов и передачи части вычислений сторонним исполнителям по модели краудсорсинга. Также наметились изменения в устойчивости научно-производственной организации, которые выразились в увеличении знаниевого ядра и росте реализуемости инновационных проектов.

В результате совершенствования информационного обеспечения были достигнуты определенные результаты в части совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности (таблица 4). По данным таблицы 4 можно заключить, что в результате реализации алгоритма совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности, несмотря на ухудшение некоторых показателей (например, снизилась динамика информационной среды, а также сократилась распределенность когнитивного инструментария), в целом наблюдается существенное улучшение информационного обеспечения, которое не только привело к повышению соответствия полученных научных результатов поставленным целям, но и позволило более чем на 25% повысить ликвидность имеющихся знаний.

Традиционные физические условия работы продолжают оказывать непосредственное влияние на эффективность научной и производственной деятельности. Следующим этапом повышения инновационной эффективности в условиях усиления конкуренции в глобальном масштабе может стать развитие идеи эффективного управления базами знаний и человеческим капиталом в условиях формирования глобальной электронной среды, специализации и кооперации организаций в осуществлении инновационной деятельности. Долгосрочной задачей является изменение структуры научно-производственной организации, выражающееся в изменении формы

Таблица 3 - Структура генетического алгоритма для инновационного портфеля научно-производственной организации_

Шаг Действие

1 Инициализация начального портфеля инновационных проектов С(1) 1 = о, со) = 0-, для каждой С/7/, 1 = 1.....Мр Каждому биту Ср] присвоено значение в соответствии с наличием или отсутствием элемента информационного обеспечения {0, 1}\ со) = со) + {спт

2 Вычисление йШевз-функции для каждого инновационного проекта для каждой Ср], / = I, ..., Ир 2.1. Декодировать параметры проекта в значения переменных оптимизации; 22. т =т-

3 Выполнение оператора отбора Создать промежуточный портфель С '0), СО) = 0; Пока С '0) < Щ 3.1. Среди подмножества С определить «лучший» С* относительно выбранной схемы отбора; 3.2. СО) = СО) + {сV;

4 Выполнение оператора рекомбинации Сформировать портфель СО+1), СО+1) = 0; Пока СО+1) < Нр Выбрать из С '0) два проекта С[1], С[)7; Если Рс > то(о..1) То получить два проекта-потомка С[к], С[1]\ СО+1) = СО+1) + {С[к], С[1]}; Иначе СО+1) = СО+1) + /С/г/, Ср]}-,

5 Выполнение оператора мутации Для каждого С [г], г = 1, ..., Ир, С[г] е СО+1) Изменить с вероятностью Рт значение каждого параметра С[\'] на противоположное

6 Выполнение оператора инверсии Для каждого Ср], г = 1.....Ыр, Ср] е СО+1) Если Ргт > Шй(0.. 1), то определить точку инверсии к, изменить порядок следования параметров с позиций 1 до к на противоположный;

7 Окончание работы алгоритма Если (/ > Щ) или (достигнут другой критерий окончания), то конец работы алгоритма; Иначе перейти к шагу 2

Таблица 4 - Результаты совершенствования информационного обеспечения

инновационной деятельности

Наименование 2014 год Прирост

Удельный вес знаниевого ядра в системе управления цанными организации, % 0,13 21,51%

Уровень задействования знаний в инновационной деятельности, единиц / проект 87,50 2,08%

Эффективность затрат на получение знаний, млн. руб./единица 0,11 21,24%

Динамика информационной среды, разы 1,22 -12,89%

Эффективность когнитивных фильтров, доля 0,24 9,12%

Соответствие полученных результатов поставленным целям, доля 0,81 3,41%

Средний уровень эффективности инновационных проектов, млн. руб. / проект 3,94 14,84%

Распределенность когнитивного инструментария, единиц 'человек 155,04 -2,62%

Полнота использования потенциала в результатах, млн. руб. / единица 0,03 10,60%

Ликвидность результатов инновационной деятельности, млн. руб. / проект 52,00 7,71%

Ликвидность имеющихся знаний, тыс. руб. / единица 4,61 26,80%

организационно-экономического взаимодействия и в возникновении виртуальных научных подразделений, а также создании «виртуальных исследовательских центров», которые могут осуществлять исследования по открытым темам.

В настоящее время двумя основополагающими финансовыми показателями, учитывающими нематериальные активы, являются BSC и EVA. Мы согласны с теми исследователями, которые предлагают использовать комбинацию данных показателей, учитывая специфику измеряемых показателей. Очевидно, что EVA является одновектрным финансовым показателем, в отличие от многовекторного и комплексного BSC, где финансовые показатели присутствуют совместно с количественно измеренными нефинансовыми показателями.

Таким образом, комбинация данных методик позволяет получить обобщенную оценку деятельности организации. При использовании в финансовой и управленческой деятельности представленных показателей и их комбинаций необходимо учитывать следующие обобщенные рекомендации:

■ интеллектуальные организации для успешной конкуренции на рынке должны акцентировать внимание на увеличении стоимости и эффективности использования нематериальных активов, важен так же учет скорости коммерциализации нематериальных активов (внедрения инноваций);

■ инвестиции в компетенцию сотрудников и управление знаниями могут негативно сказаться на краткосрочных традиционных финансовых показателях, но, в то же время, при расчете основных стратегических показателей и оценки нематериальных активов покажут положительную оценку;

■ анализ динамики рассмотренных индексов демонстрирует качественный аспект изменения компетенции сотрудников организации и позволяет осуществлять управляющее воздействие, согласованное со стратегией организации.

Использование современных возможностей по формированию распределенной системы информационного обеспечения инновационной деятельности позволит научно-производственным организациям России повысить устойчивость, а грамотная реализация эволюционных моделей -адаптировать портфели инновационных проектов к наиболее высоким требованиям современных информационных технологий.

3 ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ

Журналы, входящие в перечень ВАК РФ

1. Валиев P.M. и др. Влияние глобальной информационной среды на трансформацию деятельности предприятия. // Управление экономическими системами. -№11(71) - 2014 [Электронный]. // Режим доступа: http://uecs.ru/innovacii-investic¡i/¡tem/3157-2014-11-15-06-47-20 (лично автор 0,3 п.л.).

2. Валиев P.M. и др. Порядок формализации информации и знаний в инновационных компаниях // Транспортное дело в России. 2011. №7(80) (0,6 пл., лично автор - 0,2 п.л.).

3. Валиев P.M. Информация и экономические преобразования // Образование. Наука. Научные кадры, 2011, №1 (0,5 пл.).

4. Валиев P.M. Информационное общество и базы данных // Микроэкономика.

2010. №6 (0,5 пл.).

5. Валиев P.M. Управление знаниями и система кайдзен // Креативная экономика.

2011. №1(0,5 пл.).

Другие публикации

6. Валиев P.M. и др. Формализация информации и знаний в инновационных компаниях//Высшее образование для XXI века // VII международная научная конференция Москва, 18-20 ноября 2010 г. Доклады и материалы (0,4 пл., лично автор -0,2 пл.).

7. Валиев P.M. и др. Методы формализации информации и знаний в инновационных компаниях // Актуальные проблемы экономики, управления, права. Материалы межвузовской конференции. М., 2010 (0,6 пл., лично автор - 0,3 пл.).

8. Валиев P.M. Базы знаний в постиндустриальном обществе //Пространство и время. 2011., №2(4) (0,5 пл.).

9. Современные технологии менеджмента : учебник / под ред. Проф. В.И. Королева, - М.: Магистр: ИНФРА-М, 2012 (16 пл., лично автор - 1,2 пл.).

Валиев Рустем Масхутович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать: 19.12.2014 Формат 60x90 1/16 Усл. печ.л. 1,1.

Тираж: 100 экз. Заказ № 1310 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д. 74 (495)790-47-77 www.reglet.ru