Совершенствование механизма стимулирования инновационной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Егорова, Оксана Юрьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Егорова, Оксана Юрьевна
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Сущность и особенности стимулирования инновационной деятельности в условиях рынка.
1.2. Современные механизмы стимулирования инновационной деятельности.
Глава 2. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Сравнительный анализ механизмов стимулирования инновационной деятельности в России и за рубежом.
2.2. Анализ основных направлений развития инновационной деятельности в России.
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию процесса стимулирования инновационной деятельности.
3.2. Принципы стимулирования инновационной деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма стимулирования инновационной деятельности"
В условиях трансформации рыночных отношений формируемая на уровне государства политика развития должна быть направлена на повышение конкурентоспособности народного хозяйства страны в целом, что становится возможным при совершенствовании механизма стимулирования инновационной деятельности и формирования необходимых условий для повышения уровня функционирования и развития инновационно активных субъектов хозяйствования. В этих условиях становится обоснованным комплексное решение ряда задач, ориентированных на рост показателей социально-экономического развития макроэкономической системы в целом посредством рационализации применяемых управленческих решений на всех уровнях власти в процессе перераспределения полномочий и ответственности между ними, что позволит рационально использовать накопленный ранее потенциал.
В период перехода к рыночным отношениям в нашей стране государством не были созданы необходимые условия, позволяющие производить и внедрять в производство инновационную продукцию, характеризующуюся высоким уровнем конкурентоспособности. Отсутствие инновационной инфраструктуры и постоянное сокращение государственной поддержки способствовали усилению дифференциации в уровне инновационного развития отдельных субъектов хозяйствования и территориальных комплексов. Неэффективность взаимодействий между различными участниками рыночных отношений оказала негативное влияние на их инновационную активность.
В этой связи, одним из основных условий устойчивого развития народного хозяйства Российской Федерации в целом, его региональных подсистем, отдельных организационно-правовых структур является повышение обоснованности экономико-организационных, нормативноправовых и финансово-кредитных решений, направленных на совершенствование механизма стимулирования инновационной деятельности, рационализацию взаимодействия отдельных участников инновационного процесса.
Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности, создания предпосылок увеличения инновационной активности организационно-правовых структур возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, характеризующихся ростом неопределенности разнонаправленных воздействий факторов внешней среды, в которых предприятия и учреждения нуждаются в действенной системе мер, обеспечивающих повышение эффективности инновационных процессов посредством рационализации принимаемых экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов власти.
Организационно-экономическое обоснование рационализации процесса функционирования механизма стимулирования инновационной деятельности предоставляет возможность федеральным и региональным органам управления экономикой в производственной и непроизводственной сферах эффективно решать текущие и перспективные задачи создания благоприятных условий для повышения уровня инновационного развития, роста количества инновационно активных субъектов хозяйствования, повышения их инвестиционной привлекательности, увеличения темпов социально-экономического развития народного хозяйства.
В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по совершенствованию организационного обеспечения механизма стимулирования инновационной деятельности на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационализации функционирования его отдельных элементов. Гибкость реагирования и разнообразие методов и способов воздействия и влияния указанного механизма, рациональное потребление всех видов ресурсов и интенсивный рост основных показателей, характеризующих результативность инновационной деятельности, могут быть достигнуты не только при соблюдении объективных экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти при принятии перспективных решений, направленных на рационализацию взаимодействия отдельных элементов механизма стимулирования инновационной деятельности, но и при создании и развитии новых организационно-информационных и институциональных форм обеспечения инновационного процесса в условиях трансформации механизма управления народнохозяйственным комплексом.
Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности, установление направлений оптимального взаимодействия всех участников инновационного процесса, разработка методических рекомендаций и современных принципов стимулирования инновационной деятельности.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному применению механизма стимулирования инновационной деятельности определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.
Основная цель настоящей работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационноэкономического характера совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности.
В соответствии ■ с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
• определить сущностные основы развития происходящих в нашей стране инновационных процессов и раскрыть основные положения стимулирования инновационной деятельности в современных условиях хозяйствования;
• исследовать особенности применяемых в настоящее время механизмов стимулирования инновационной деятельности и выявить наиболее перспективные из них, которые могут быть использованы как в текущий период времени, так и в стратегической перспективе с учетом происходящих изменений;
• провести сравнительный анализ механизмов стимулирования инновационной деятельности в России и за рубежом, а также анализ основных направлений развития инновационной деятельности в России;
• выявить и научно обосновать государственные и корпоративные меры регулирующего и стимулирующего воздействия, способствующие повышению инновационной активности хозяйствующих субъектов на основе сравнительного анализа российского и зарубежного опыта;
• предложить методические рекомендации по совершенствованию процесса стимулирования инновационной деятельности;
• разработать современные принципы стимулирования инновационной деятельности, способствующие адаптации участников рыночных отношений к изменяющимся факторам внешней среды и повышению эффективности функционирования как отдельных субъектов хозяйствования, так и всего народного хозяйства страны в целом.
Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности.
Объектом исследования выступают процесс совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности, а также хозяйствующие субъекты - участники инновационного процесса.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью социально-экономического, системного и сравнительного анализа, рационализации взаимодействия основных элементов механизма стимулирования инновационной деятельности, научного обоснования повышения на этой основе темпов экономического и социального развития народнохозяйственных комплексов, применения в процессе роста инновационной активности хозяйствующих субъектов процедур и способов управления экономической, социальной, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области управления инновационной деятельностью, законы Российской Федерации, регулирующие отношения в данной сфере. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы сравнений, системный подход, методы аналитического, логико-вербального и прогностического моделирования.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о динамике инновационного процесса в России и за рубежом.
Научная новизна результатов исследования, выполненных автором, заключается в следующем:
• раскрыта сущность осуществляемых инновационных процессов, выявлены особенности обеспечения инновационной деятельности современным экономическим, организационным, правовым инструментарием, определены меры стимулирующего воздействия, ориентированные на инновационное развитие, позволяющие, учитывая ретроспективный опыт, формировать управленческие решения по преодолению сложившихся негативных тенденций в процессе повышения уровня инновационной активности участников рыночных отношений;
• научно обоснованы теоретические положения создания современного механизма стимулирования инновационной деятельности, отвечающего современным требованиям рынка, на основе рационализации принимаемых на различных уровнях управления решений при разделении компетенций и ответственности между федеральными, региональными и муниципальными властями;
• на основе экономико-организационного анализа механизмов стимулирования инновационной деятельности в России и за рубежом, а также анализа основных направлений развития инновационной деятельности в России предложен комплекс мер поддержки и государственного стимулирования инновационной деятельности в целях достижения национальных интересов страны посредством совершенствования механизма налогового регулирования инновационных процессов и рационализации управленческих решений, обеспечивающих безопасность интеллектуальной собственности;
• разработаны методические рекомендации по совершенствованию механизма стимулирования инновационной деятельности, позволяющие, учитывая накопленный инновационный потенциал народного хозяйства нашей страны, наиболее рациональным образом использовать его в процессе достижения высоких показателей развития отдельными субъектами хозяйствования, отраслями и сферами деятельности, региональными и территориальными комплексами, макроэкономической системой в целом на основе упорядочения взаимодействий между всеми участниками рыночных отношений;
• исследованы и предложены современные принципы стимулирования инновационной деятельности, обеспечивающие комплексное решение проблем инновационного развития с учетом необходимости дифференцированного подхода к достижению различными участниками рыночных отношений высоких социально-экономических показателей.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения, выводы и рекомендации имеют практическую направленность и позволяют в условиях структурных преобразований экономики России целенаправленно осуществлять комплекс стимулирующих управляющих воздействий, направленных на развитие инновационной деятельности, повышение уровня инновационной активности субъектов хозяйствования, рост показателей социально-экономического развития народного хозяйства страны в целом.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления народнохозяйственным комплексом, а также самими хозяйствующими субъектами в процессе выработки и реализации управленческих решений, обеспечивающих эффективное инновационное развитие.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Егорова, Оксана Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью в диссертации раскрыты сущностные положения процесса стимулирования инновационной деятельности, выявлены особенности инновационного развития в условиях рынка, определены современные механизмы стимулирования инновационных процессов, проведен сравнительный анализ механизмов стимулирования инновационной деятельности в России и за рубежом, проанализированы основные направления развития инновационной деятельности в России, предложены методические рекомендации по совершенствованию процесса стимулирования инновационной деятельности, разработаны принципы стимулирования инновационной деятельности, что позволило автору сделать следующие выводы и рекомендации:
1. В настоящее время инновацией считается результат деятельности по обновлению, преобразованию предыдущей деятельности, приводящий к замене одних элементов другими либо дополнению уже имеющихся новыми. Данный вид деятельности называется инновационной и определяется как деятельность по созданию результатов научных исследований и экспериментальных разработок, получивших реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, а также нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.
2. Возникновение инновационной деятельности объясняется двумя гипотезами. Согласно первой гипотезе - в основе этого процесса лежит технологический толчок, а согласно второй гипотезе - давление рыночного спроса. Гипотеза технологического толчка основана на идее автономного развития науки, взаимоувязывает изобретательскую активность и частоту последующих инноваций, однако не позволяет наладить обратную связь между экономической средой и развитием технического прогресса. Вторая гипотеза увязывает рост инновационных возможностей экономики с требованиями рынка, с появлением новых отраслей и реконструкцией старых. Согласно гипотезе рыночного спроса, все факторы, влияющие на инновационную деятельность, функционируют комплексно и взаимообусловлены в действительности. При этом появление нововведений зависит от факторов, взаимодействующих друг с другом, что затрудняет выделение из них наиболее приоритетных.
3. Структура рынка инноваций по формам собственности отражает обмен нововведениями между субъектами различных организационно-правовых форм, что предопределяет такие направления государственной политики стимулирования инновационной деятельности, как: меры государственной поддержки малых инновационных предприятий, организаций с венчурным капиталом; условия технологического трансферта из государственного сектора в частный; нормативно-правовое регулирование инновационной деятельности.
4. Экономическая сущность и специфика инновационной деятельности заключаются в следующем: формирование коммерческого обмена продуктами инновационной деятельности становится закономерным итогом исторического развития производственных отношений, распространением всеобщего характера товарного производства при рыночной экономике на инновационную сферу; поступающие в сферу обмена инновационные продукты отвечают всем признакам товара, а их коммерческий обмен осуществляется посредством заключения сделок, отражающих специфику этих объектов, как товара; в сфере торговли объектами инновационного продукта действует рыночный механизм, основными элементами которого являются спрос, предложение и цены; на национальный рынок инноваций продукта оказывают постоянное воздействие конъюнктурные факторы (к общим факторам относятся циклические колебания, к специфическим -состояние научно-технического потенциала производственной сферы, торгово-политические условия реализации конкретных объектов инновационной деятельности на рынке).
5. Особенность инновационной деятельности в условиях рынка состоит в том, что она выполняет экономическую функцию, а именно вовлекает в коммерческий и некоммерческий обмен научно-технические достижения, способствуя распространению производственного опыта на национальном и международном уровне. Также важной отличительной особенностью инновационной деятельности является двойственная роль субъектов инновационного рынка, заключающаяся в том, что предприятия - производители инновационного продукта - являются одновременно покупателями научно-технической продукции на рынке производителей такого рода продукции, а также продавцами инновационного продукта, взаимодействуя с потребителями. В свою очередь, конкурентная борьба между продавцами инновационного продукта побуждает руководителей инновационных предприятий повышать технический уровень производства или оказания услуг, улучшать качество, снижать издержки производства и стремиться к повышению эффективности деятельности. В результате, конкуренция на рынке инноваций стимулирует развитие инновационной деятельности предприятий.
6. Рынок инноваций в России в настоящее время характеризуется следующими тенденциями: отсутствие достаточных финансовых ресурсов для реализации инновационных разработок; инновационный рынок представлен не самой инновационной продукцией и состоит при этом из набора организаций, коллективов и отдельных специалистов, потенциально способных осуществить инновационную деятельность; существуют ограничения в использовании венчурного капитала при развитии инновационной деятельности; существующая система формирования приоритетов бюджетного финансирования субъектов инновационной деятельности не является эффективной; наблюдается недооценка фундаментальной науки как базового компонента развития национальной инновационной системы; финансируемое за счет средств федерального бюджета большое количество прикладных разработок не имеет перспективы спроса на внутреннем и внешнем рынках; неэффективны механизмы реализации определенных государством приоритетов научно-технологического развития; отсутствие развитой нормативной и законодательной базы для осуществления инновационной деятельности, а также мер ее государственной поддержки, включая прямые и косвенные механизмы; отсутствие общей координации финансируемых отдельными федеральными органами исполнительной власти научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок; ослабление кооперационных связей между научными организациями, учреждениями образования и производственными предприятиями, в том числе на уровне подготовки кадров под конкретные направления инновационной деятельности; низкая информационная прозрачность инновационной сферы; низкий уровень развития малого инновационного предпринимательства; применяемые в настоящее время льготы не стимулируют инновационную деятельность в отраслях экономики в целом, и не способствуют созданию заинтересованности в применении отечественных научно-технических инноваций, притоку капиталов в науку и осуществлению инновационной деятельности в организациях; отсутствие принципа комплексности при формировании программ социально-экономического развития территорий.
7. Цели инновационной деятельности, способы, формы и сроки осуществления должны определяться прежде всего ресурсными возможностями отдельных хозяйствующих субъектов и всего общества. Совокупность целей и допустимых способов их осуществления, избираемых хозяйствующими субъектами в ходе инновационной деятельности, определяют их инновационную политику реализации нововведений.
8. Инновации выступают средством решения производственных и коммерческих задач хозяйствующих субъектов, а заинтересованность предприятий в осуществлении данного вида деятельности определяется размерами будущей прибыли, полученной при реализации новшеств. Инновации обычно приносят отсроченный эффект, выявляемый не сразу по их завершению, поэтому способ определения их эффективности на основе снижения затратами не всегда приемлем.
9. Стимулирование инновационной деятельности предполагает создание условий, в которых осуществление этой деятельности будет выгодным. Степень выгодности может быть измерена размером чистой прибыли. В большинстве случаев целесообразность коммерческой реализации инноваций и ее экономическая эффективность устанавливается владельцем посредством определения разницы между доходами предприятия при продаже инновационного продукта и недополученной суммой доходов, которую предприятие могло бы получить от монопольной реализации нововведения в собственном производстве. Эта величина в условиях конъюнктурных изменений на рынке носит переменный характер.
10. Механизм развития инновационной деятельности - это организационно-экономическая форма осуществления инновационной деятельности и способствования ее проведению, поиску инновационных решений, стимулированию и регулированию данного вида деятельности. Инновационные механизмы могут осуществляться на трех основных уровнях, таких как: макроуровень, региональный уровень и уровень предприятия. На макроуровне решаются три основные задачи: формулируется государственная инновационная стратегия, создается благоприятный инновационный климат для экономики в целом, реализуются государственные инновационные программы. На региональном уровне решаются аналогичные задачи, но с учетом особенностей определенных регионов. И макро- и региональный уровень создают условия для интенсивного протекания инновационных процессов на уровне предприятия.
11. Создание научно-технических организаций особенно важно для крупных предприятий, так как они имеют сложную систему управления инновациями, и часто ориентируются на крупные проекты, реализация которых должна за короткий период времени обеспечить получение высоких доходов. Во многом по этой причине количество инноваций в данных структурах не так велико, как на малых предприятиях. При этом, эффективность инновационной деятельности можно было бы значительно повысить, создав новые инновационные подразделения и структурные единицы, целью которых была бы реализация новых направлений в деятельности крупных предприятий.
12. Практика экономически развитых стран свидетельствует, что устойчивый рост экономики в условиях глобальной экономической конкуренции обусловлен высоким уровнем внедрения в производство новых технологий и разработок. Можно выделить следующие общие черты, присущие всем инновационно активным странам: сильная роль государства, как в финансировании определенных инновационных проектов, так и в развитии инновационной деятельности в целом; устойчивая правовая база, способствующая развитию инновационной деятельности.
13. Анализ косвенных методов стимулирования инновационной деятельности за рубежом показал, что основой инновационного развития является формирование стимулирующей налоговой системы посредством реализации механизмов налогообложения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Для России значительный интерес представляют принципы, которыми руководствуются государственные органы за рубежом при проведении мероприятий по поддержке инновационных процессов и используемые для их реализации механизмы. Наиболее отвечающими требованиям российской экономики являются такие методы, как: налоговое стимулирование - скидки с налога на прибыль в размере расходов на НИОКР; обложение прибыли по пониженным ставкам; стимулирование через амортизационную политику.
14. В зависимости от специфики инновационной деятельности и общей экономической ситуации участнику рыночных отношений необходимо определить совокупность финансовых методов, которые должны обеспечить ожидаемый результат. Наибольший эффект в мерах организационного характера, посредством которых происходит стимулирование инновационного развития, достигается при взаимоувязывании организационных мер на всех уровнях управленческой иерархии.
15. При формировании мер, ориентированных на повышение уровня инновационного развития, также представляется необходимым создание информационной инфраструктуры. Наибольшую эффективность обеспечат специально созданные фонды, аккумулирующие финансовые средства, поступающие из различных источников.
16. Создание благоприятных условий для развития инновационной деятельности является задачей органов государственного управления. Инновационная политика государства в целом помимо целенаправленности, задаваемой стратегией социально-экономического развития общества, и задачами повышения уровня конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке, должна обеспечивать согласование интересов всех участников, вовлеченных в инновационный процесс.
17. В процессе совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности необходимо учитывать не только сложившиеся особенности, накопленный потенциал как отдельными инновационно активными субъектами хозяйствования, так и народным хозяйством страны в целом, но и формируемые условия для дальнейшего эффективного развития участников рыночных отношений. В основу создаваемого механизма должны быть положены определенные принципы, отвечающие современным условиям хозяйствования.
18. Принцип целенаправленности позволит сформировать необходимые условия для развития рыночных процессов на основе заданных параметров развития. Для достижения наибольшей результативности представляется обоснованным упорядочение тех стратегических ориентиров, которые позволят быть макроэкономической системе более конкурентоспособной на международном рынке. Реализация принципа целенаправленности в процессе реализации ряда управленческих решений, направленных на совершенствование механизма стимулирования инновационной деятельности, позволит ставить такие цели развития как субъектов хозяйствования, так и народного хозяйства страны в целом, реализация которых является не только целесообразной, но и своевременной, а также подтверждена соответствующими финансовыми ресурсами.
19. В процессе реализации принципа комплексности при совершенствовании механизма стимулирования инновационной деятельности становится обоснованным определение таких комплексных целевых ориентиров, которые должны быть достигнуты в результате реализации мер, направленных на повышение эффективности взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов, осуществляющих инновационное развитие. Реализация принципа комплексности требует согласованности управленческих решений, принимаемых на различных уровнях власти. Так, на федеральном уровне власти посредством нормативно-правового регулирования должны приниматься управленческие решения, направленные на стимулирование деловой активности при предоставлении существенных преференций тем организационно-правовым структурам, которые достигли запланированных высоких результатов деятельности в предшествующем периоде. На уровне регионов должны создаваться условия для привлечения необходимых финансовых, материальных, трудовых средств на территорию конкретного субъекта федерации. В целом, проводимая на уровне региональных органов управления политика должна способствовать повышению уровня социально-экономического развития территории и созданию условий для роста ее конкурентоспособного потенциала. Большое внимание следует уделить территориальным органам власти при повышении их роли в общей системе управления. В этой связи, реализуемый принцип комплексности должен основываться на решении текущих и стратегических задач повышения уровня социально-экономического развития народного хозяйства страны в целом, отдельных территориальных образований, отраслей и сфер деятельности, субъектов хозяйствования различных организационно-правовых форм при разграничении функций и ответственности за реализацию управленческих мер между федеральными, региональными и муниципальными органами власти, что позволит создать необходимые условия для дальнейшего инновационного развития участников рыночных отношений. При этом стимулирующие меры, ориентированные на развитие инновационной деятельности, должны быть отличными на каждом уровне управленческой иерархии и согласовываться со стратегией развития народного хозяйства страны в целом, что обеспечит комплексность в процессе реализации намеченных целевых ориентиров.
20. Принцип научности в процессе совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности определяет необходимость применения научных методов оценки сложившихся особенностей функционирования субъектов хозяйствования - участников рыночных отношений, обработки полученной информации, анализа исследуемых тенденций развития и составления сценарного прогноза на среднесрочную и стратегическую перспективу. Принцип научности предполагает использование современных методов управления на всех уровнях управленческих иерархии, что будет способствовать реализации намеченных целевых ориентиров. Принцип научности должен способствовать расширению взаимодействий государства и участников рыночных отношений в процессе совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности посредством применения научных методов анализа и обработки полученной информации для составления прогноза дальнейшего эффективного функционирования макроэкономической системы в целом при стремлении уменьшения погрешности проводимых расчетов.
21. Принцип вариативности позволит обеспечить рациональное содержание отдельных стадий управленческого процесса и предполагает формирование различных подходов к достижению поставленных целевых ориентиров и выработку разных направлений их достижения. Реализация принципа вариативности в процессе совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельностью должна основываться не только на количественных оценках затрачиваемых финансовых, материальных, временных, производственных ресурсов, но и на системном и комплексном подходе при рационализации применяемых мер. В целом, принцип вариативности позволяет при наличии альтернативных направлений повышения показателей социально-экономического развития субъектов хозяйствования, отраслей и сфер деятельности, территориальных образований, народного хозяйства страны в целом принимать наиболее рациональные решения, позволяющие достигать поставленные целевые ориентиры как в текущем периоде времени, так и в стратегической перспективе.
22. Применение принципа инфраструктурного обеспечения позволит создать необходимые условия для роста инновационной активности участников рыночных отношений, для чего становится необходимым налаживание взаимосвязей между всеми участниками инновационной деятельности, отвечающих современным требованиям рынка. В современных условиях реализация принципа инфраструктурного обеспечения должна способствовать инновационному развитию. Реализация данного принципа должна быть возложена на государство, которое смогло бы регулировать процесс создания необходимых объектов инфраструктуры и обеспечить эффективное их использование, контролируя процесс их финансовой обеспеченности со стороны федеральных и региональных органов власти.
23. Принцип синергизма будет способствовать расширению и укреплению взаимодействий между участниками рыночных отношений в процессе упорядочения как условий их функционирования, так и развития всего народного хозяйства страны в целом. Реализация принципа синергизма в процессе инновационного развития должна являться неотъемлемой частью совокупности принимаемых мер управленческой направленности и осуществляемых принципов, что позволит сформировать необходимый потенциал на уровне отдельных субъектов хозяйствования при рационализации использования имеющихся у них ограниченных финансовых, материальных, трудовых, производственных ресурсов посредством эффективного использования объектов инновационной инфраструктуры.
24. Точная постановка целей, задач и определения условий их реализации позволят народнохозяйственному комплексу страны достигать поставленные ориентиры развития в стратегической перспективе с учетом складывающихся тенденций, что будет способствовать созданию необходимых предпосылок для обеспечения процесса совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности.
25. Эффективность функционирования участников рыночных отношений будет способствовать выработке эффективной системы внедрения инноваций в перспективном периоде времени. При этом необходимо, чтобы процесс осуществления инновационной деятельности отвечал следующим требованиям: инновационное развитие должно основываться на ретроспективном опыте; инновация должна быть четко ориентированной во времени и иметь конкретное прикладное значение в той или иной области; инновационный продукт должен быть ориентирован на удовлетворение конкретной потребности; инновации должны быть направлены на решение только одной конкретной задачи; в основе выявления источников инновационных возможностей, определении их роли и значения для участника рыночных отношений должен лежать всесторонний анализ деятельности объекта исследования; эффективному инновационному развитию должна способствовать четкая организация процесса осуществления инновационной деятельности; при производстве инновационной продукции определяющим фактором должна быть восприимчивость предлагаемой инновации потребителем; простота инновационной продукции и направленность ее использования будут способствовать повышению эффективности инновации; эффективное развитие инновационной деятельности позволит снизить вероятность принятия нерациональных решений в дальнейшем; целевая направленность внедрения инноваций определяет необходимость применения субъектом хозяйствования стратегии завоевания лидерства; инновация признается прогрессивной в случае выхода ее на рынок и восприятия потребителем.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма стимулирования инновационной деятельности"
На правах рукопись □ОЗОБВЗ18
ЕГОРОВА ОКСАНА ЮРЬЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2007
003056318
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»
Научный руководитель -
заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Евменов Александр Дмитриевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Крупанин Александр Алексеевич
заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Петров Александр Николаевич
Ведущая организация -
Государственное учреждение «Институт проблем региональной экономики Российской академии наук»
Защита состоится мая 2007 г. в чаСов на заседании
диссертационного совета К 210.021.01 при~ФГОУ ВПО «СашГ Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, аудитор™*
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»
Автореферат разослан « апреля 2007
года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.М.Редысина
1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
В условиях трансформации рыночных отношений формируемая на уровне государства политика развития должна быть направлена на повышение конкурентоспособности народного хозяйства страны в целом, что становится возможным при совершенствовании механизма стимулирования инновационной деятельности и формирования необходимых условий для повышения уровня функционирования и развития инновационно активных субъектов хозяйствования. В этой связи представляется обоснованным комплексное решение ряда задач, ориентированных на рост показателей социально-экономического развития макроэкономической системы в целом посредством рационализации применяемых управленческих решений на всех уровнях власти в процессе перераспределения полномочий в ответственности между ними, что позволит рационально использовать накопленный ранее потенциал.
В период перехода к рыночным отношениям в нашей стране государством не были созданы необходимые условия, позволяющие производить и внедрять в производство инновационную продукцию, характеризующуюся высоким уровнем конкурентоспособности. Отсутствие инновационной инфраструктуры и постоянное сокращение государственной поддержки способствовали усилению дифференциации в уровне инновационного развития отдельных субъектов хозяйствования и территориальных комплексов. Неэффективность взаимодействий ' между различными участниками рыночных отношений оказала негативное влияние на их инновационную активность.
В этой связи, одним из основных условий устойчивого развития народного хозяйства Российской Федерации в целом, его региональных подсистем, отдельных организационно-правовых структур является повышение обоснованности экономико-организационных, нормативно-правовых и финансово-кредитных решений, направленных на совершенствование механизма стимулирования инновационной деятельности, рационализацию взаимодействия отдельных участников инновационного процесса.
Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности, создания предпосылок увеличения инновационной активности организационно-правовых структур возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, характеризующихся ростом неопределенности разнонаправленных воздействий факторов внешней среды, в которых предприятия и учреждения нуждаются в действенной системе мер, обеспечивающих повышение эффективности инновационных процессов посредством рационализации принимаемых экономических, нормативно-
правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов власти.
Организационно-экономическое обоснование рационализации процесса функционирования механизма стимулирования инновационной деятельности предоставляет возможность федеральным и региональным органам управления экономикой в производственной и непроизводственной сферах эффективно решать текущие и перспективные задачи создания благоприятных условий для повышения уровня инновационного развития, роста количества инновационно активных субъектов хозяйствования, повышения их инвестиционной привлекательности, увеличения темпов социально-экономического развития народного хозяйства.
В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по совершенствованию организационного обеспечения механизма стимулирования инновационной деятельности на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационализации функционирования его отдельных элементов. Гибкость реагирования и разнообразие методов и способов воздействия и влияния указанного механизма, рациональное потребление всех видов ресурсов и интенсивный рост основных показателей, характеризующих результативность инновационной деятельности, могут быть достигнуты не только при соблюдении объективных экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти при принятии перспективных решений, направленных на рационализацию взаимодействия отдельных элементов механизма стимулирования инновационной деятельности, но и при создании и развитии новых организационно-информационных и институциональных форм обеспечения инновационного процесса в условиях трансформации механизма управления народнохозяйственным комплексом.
Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности, установление направлений оптимального взаимодействия всех участников инновационного процесса, разработка методических рекомендаций и современных принципов стимулирования инновационной деятельности.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному применению механизма стимулирования инновационной деятельности определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.
Основная цель настоящей работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического
характера совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности.
В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
• определить сущностные основы развитая происходящих в нашей стране инновационных процессов и раскрыть основные положения стимулирования инновационной деятельности в современных условиях хозяйствования;
® исследовать особенности применяемых в настоящее время механизмов стимулирования инновационной деятельности и выявить наиболее перспективные из них, которые могут быть использованы как в текущем периоде времени, так и в стратегической перспективе с учетом происходящих изменений;
• провести сравнительный анализ механизмов стимулирования инновационной деятельности в России и за рубежом, а также, анализ основных направлений развития инновационной деятельности в России;
• выявить и научно обосновать государственные и корпоративные меры регулирующего и стимулирующего воздействия, способствующие повышению инновационной активности хозяйствующих субъектов на основе сравнительного анализа российского и зарубежного опыта;
• предложить методические рекомендации по совершенствованию процесса стимулирования инновационной деятельности;
• разработать современные принципы стимулирования инновационной деятельности, способствующие адаптации участников рыночных отношений к изменяющимся факторам внешней среды и повышению эффективности функционирования как отдельных субъектов хозяйствования, так и всего народного хозяйства страны в целом.
Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности.
Объектом исследования выступают процесс совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности, а также хозяйствующие субъекты - участники инновационного процесса.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью социально-экономического, системного и сравнительного анализа, рационализации взаимодействия основных элементов механизма стимулирования инновационной деятельности, научного обоснования повышения на этой основе темпов экономического и социального развития народнохозяйственных комплексов, применения в процессе роста инновационной активности хозяйствующих субъектов процедур и способов управления экономической, социальной, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области управления инновационной деятельностью, законы Российской Федерации, регулирующие отношения в данной сфере. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы сравнений, системный подход, методы аналитического, логико-вербального и прогностического моделирования.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о динамике инновационного процесса в России и за рубежом.
Выводы диссертации:
1. В настоящее время инновацией считается результат деятельности по обновлению, преобразованию предыдущей деятельности, приводящий к замене одних элементов другими либо дополнению уже имеющихся новыми. Данный вид деятельности называется инновационной и определяется как деятельность по созданию результатов научных исследований и экспериментальных разработок, получивших реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, а также нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности. Экономическая сущность и специфика инновационной деятельности заключаются в следующем: формирование коммерческого обмена продуктами инновационной деятельности становится закономерным итогом исторического развития производственных отношений, распространением всеобщего характера товарного производства при рыночной экономике на инновационную сферу; поступающие в сферу обмена инновационные продукты отвечают всем признакам товара, а их коммерческий обмен осуществляется посредством заключения сделок, отражающих специфику этих объектов, как товара; в сфере торговли объектами инновационного продукта действует рыночный механизм, основными элементами которого являются спрос, предложение и цены; на национальный рынок инноваций продукта оказывают постоянное воздействие конъюнктурные факторы (к общим факторам относятся циклические колебания, к специфическим - состояние научно-технического потенциала производственной сферы, торгово-политические условия реализации конкретных объектов инновационной деятельности на рынке).
2. Особенность инновационной деятельности в условиях рынка состоит в том, что она выполняет экономическую функцию, а именно вовлекает в коммерческий и некоммерческий обмен научно-технические достижения, способствуя распространению производственного опыта на национальном и международном уровне. Также важной отличительной особенностью инновационной деятельности является двойственная роль
субъектов инновационного рынка, заключающаяся в том, что предприятия -производители инновационного продукта - являются одновременно покупателями научно-технической продукции на рынке производителей такого рода продукции, а также продавцами инновационного продукта, взаимодействуя с потребителями. В свою очередь, конкурентная борьба между продавцами инновационной продукции побуждает руководителей инновационных предприятий повышать технический уровень производства или оказания услуг, улучшать качество, снижать издержки производства и стремиться к повышению эффективности деятельности. В результате, конкуренция на рынке инноваций стимулирует развитие инновационной деятельности предприятий.
3. Рынок инноваций в России в настоящее время характеризуется следующими тенденциями: отсутствие достаточных финансовых ресурсов для реализации инновационных разработок; инновационный рынок представлен не самой инновационной продукцией и состоит при этом из набора организаций, коллективов и отдельных специалистов, потенциально способных осуществить инновационную деятельность; существуют ограничения в использовании венчурного капитала при развитии инновационной деятельности; существующая система формирования приоритетов бюджетного финансирования субъектов инновационной деятельности не является эффективной; наблюдается недооценка фундаментальной науки как базового компонента развития национальной инновационной системы; финансируемое за счет средств федерального бюджета большое количество прикладных разработок не имеет перспективы спроса на внутреннем и внешнем рынках; неэффективны механизмы реализации определенных государством приоритетов научно-технологического развития; отсутствие развитой нормативной и законодательной базы для осуществления инновационной деятельности, а также мер ее государственной поддержки, включая прямые и косвенные механизмы; отсутствие общей координации финансируемых отдельными федеральными органами исполнительной власти научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок; ослабление кооперационных связей между научными организациями, учреждениями образования и производственными предприятиями, в том числе на уровне подготовки кадров под конкретные направления инновационной деятельности; низкая информационная прозрачность инновационной сферы; низкий уровень развития малого инновационного предпринимательства; применяемые в настоящее время льготы не стимулируют инновационную деятельность в отраслях экономики в целом, и не способствуют созданию заинтересованности в* применении отечественных научно-технических инноваций, притоку капиталов в науку и осуществлению инновационной деятельности в организациях; отсутствие принципа комплексности при формировании программ социально-экономического развития территорий.
4. Механизм развития инновационной деятельности - это организационно-экономическая форма осуществления инновационной деятельности и способствования ее проведению, поиску инновационных решений, стимулированию и регулированию данного вида деятельности. Инновационные механизмы могут осуществляться на трех основных уровнях, таких как: макроуровень, региональный уровень и уровень предприятия. На макроуровне решаются три основные задачи: формулируется государственная инновационная стратегия, создается благоприятный инновационный климат для экономики в целом, реализуются государственные инновационные программы. На региональном уровне решаются аналогичные задачи, но с учетом особенностей определенных регионов. И макро- и региональный уровень создают условия для интенсивного протекания инновационных процессов на уровне предприятия.
5. В процессе совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности необходимо учитывать не только сложившиеся особенности, накопленный потенциал как отдельными инновационно активными субъектами хозяйствования, так и народным хозяйством страны в целом, но и формируемые условия для дальнейшего эффективного развития участников рыночных отношений. В основу создаваемого механизма должны быть положены определенные принципы, отвечающие современным условиям хозяйствования.
6. Принцип целенаправленности позволит сформировать необходимые условия для развития рыночных процессов на основе заданных параметров развития. Для достижения наибольшей результативности представляется обоснованным упорядочение тех стратегических ориентиров, которые позволят быть макроэкономической системе более конкурентоспособной на международном рынке. Реализация принципа целенаправленности в процессе реализации ряда управленческих решений, направленных на совершенствование механизма стимулирования инновационной деятельности, позволит ставить такие цели развития как субъектов хозяйствования, так и народного хозяйства страны в целом, реализация которых является не только целесообразной, но и своевременной, а также подтверждена соответствующими финансовыми ресурсами.
7. В процессе реализации принципа комплексности при совершенствовании механизма стимулирования инновационной деятельности становится обоснованным определение таких комплексных целевых ориентиров, которые должны быть достигнуты в результате реализации мер, направленных на повышение эффективности взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов, осуществляющих инновационное развитие. Реализация принципа комплексности требует согласованности управленческих решений, принимаемых на различных уровнях власти. Так, на федеральном уровне власти посредством нормативно-правового регулирования должны приниматься управленческие
решения, направленные на стимулирование деловой активности при предоставлении существенных преференций тем организационно-правовым структурам, которые достигли запланированных высоких результатов деятельности в предшествующем периоде. На уровне регионов должны создаваться условия для привлечения необходимых финансовых, материальных, трудовых средств на территорию конкретного субъекта федерации. В целом, проводимая на уровне региональных органов управления политика должна способствовать повышению уровня социально-экономического развития территории и созданию условий для роста ее конкурентоспособного потенциала. Большое внимание следует уделить территориальным органам власти при повышении их роли в общей системе управления. В этой связи, реализуемый принцип комплексности должен основываться на решении текущих и стратегических задач повышения уровня социально-экономического развития народного хозяйства страны в целом, отдельных территориальных образований, отраслей и сфер деятельности, субъектов хозяйствования различных организационно-правовых форм при разграничении функций и ответственности* за реализацию управленческих мер между федеральными, региональными и муниципальными органами власти, что позволит создать необходимые условия для дальнейшего инновационного развития участников рыночных-отношений. При этом стимулирующие меры, ориентированные на развитие инновационной деятельности, должны быть отличными на каждом уровне управленческой иерархии и согласовываться со стратегией развития народного хозяйства страны в целом, что обеспечит комплексность в процессе реализации намеченных целевых ориентиров.
8. Принцип научности в процессе совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности определяет необходимости применения научных методов оценки сложившихся особенностей функционирования субъектов хозяйствования - участников рыночных отношений, обработки полученной информации, анализа исследуемых тенденций развития и составления сценарного прогноза на среднесрочную и стратегическую перспективу. Принцип научности предполагает использование современных методов управления на всех уровнях управленческих иерархии, что будет способствовать реализации намеченных целевых ориентиров. Принцип научности должен способствовать расширению взаимодействий государства и участников рыночных отношений в процессе совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности.
9. Принцип вариативности позволит обеспечить рациональное содержание отдельных стадий управленческого процесса и предполагает формирование различных подходов к достижению поставленных целевых ориентиров и выработку разных направлений их достижения. Реализация принципа вариативности в процессе совершенствования механизма
стимулирования инновационной деятельностью должна основываться не только на количественных оценках затрачиваемых финансовых, материальных, временных, производственных ресурсов, но и на системном и комплексном подходе при рационализации применяемых мер. В целом, принцип вариативности позволяет при наличии альтернативных направлений повышения показателей социально-экономического развития субъектов хозяйствования, отраслей и сфер деятельности, территориальных образований, народного хозяйства страны в целом принимать наиболее рациональные решения, позволяющие достигать поставленные целевые ориентиры как в текущем периоде времени, так и в стратегической перспективе.
Ю.Применение принципа инфраструктурного обеспечения позволит создать необходимые условия для роста инновационной активности участников рыночных отношений, для чего становится необходимым налаживание взаимосвязей между всеми участниками инновационной деятельности, отвечающих современным требованиям рынка. В современных условиях реализация принципа инфраструктурного обеспечения должна способствовать инновационному развитию. Реализация данного принципа должна быть возложена на государство, которое смогло бы регулировать процесс создания необходимых объектов инфраструктуры и обеспечить эффективное их использование, контролируя процесс их финансовой обеспеченности со стороны федеральных и региональных органов власти.
11.Принцип синергизма будет способствовать расширению и укреплению взаимодействий между участниками рыночных отношений в процессе упорядочения как условий их функционирования, так и развития всего народного хозяйства страны в целом. Реализация принципа синергизма в процессе инновационного развития должна являться неотъемлемой частью совокупности принимаемых мер управленческой направленности и осуществляемых принципов, что позволит сформировать необходимый потенциал на уровне отдельных субъектов хозяйствования при рационализации использования имеющихся у них ограниченных финансовых, материальных, трудовых, производственных ресурсов посредством эффективного использования объектов инновационной инфраструктуры.
2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.
и
Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения статистических данных, отражающих динамику инновационного развития участников рыночных отношений, а также нормативных документов, регламентирующих взаимодействие государства и различных субъектов хозяйствования, в диссертации дана оценка существующего положения в области государственного стимулирования инновационной деятельности. . >
В диссертации отмечается, что инновации выступают средством решения производственных и коммерческих задач хозяйствующих субъектов, а заинтересованность предприятий в осуществлении данного вида деятельности определяется размерами будущей прибыли, полученной при реализации новшеств. Инновации обычно приносят отсроченный эффект, выявляемый не сразу по их завершению, поэтому способ определения их эффективности на основе снижения затратами не всегда приемлем.
Струюгура рынка инноваций по формам собственности отражает обмен нововведениями между субъектами различных организационно-правовых форм, что предопределяет такие направления государственной политики стимулирования инновационной деятельности, как: меры государственной поддержки малых инновационных предприятий, организаций с венчурным капиталом; условия технологического трансферта из государственного сектора в частный; нормативно-правовое регулирование инновационной деятельности. Цели инновационной деятельности, способы, формы и сроки осуществления должны определяться прежде всего ресурсными возможностями отдельных хозяйствующих субъектов и всего общества. Совокупность целей и допустимых способов их осуществления, избираемых хозяйствующими субъектами в ходе инновационной деятельности, определяют их инновационную политику реализации нововведений. •
В диссертации отмечается, что в зависимости от специфики инновационной деятельности и общей экономической ситуации участнику рыночных отношений необходимо определить совокупность финансовых методов, которые должны обеспечить ожидаемый результат. Наибольший эффект в мерах организационного характера, посредством которых происходит стимулирование инновационного развития, достигается при взаимоувязывании организационных мер на всех уровнях управленческой иерархии.
Стимулирование инновационной деятельности предполагает создание условий, в которых осуществление этой деятельности будет выгодным. Степень выгодности может быть измерена размером чистой прибыли. В большинстве случаев целесообразность коммерческой реализации инноваций и ее экономическая эффективность устанавливается владельцем посредством определения разницы между доходами предприятия при продаже инновационного продукта и недополученной суммой доходов, которую предприятие могло бы получить от монопольной реализации нововведения в
собственном производстве. Эта величина в условиях конъюнктурных изменений на рынке носит переменный характер.
Создание благоприятных условий для развития инновационной деятельности является задачей органов государственного управления. Инновационная политика государства в целом помимо целенаправленности, задаваемой стратегией социально-экономического развития общества, и задачами повышения уровня конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке, должна обеспечивать согласование интересов всех участников, вовлеченных в инновационный процесс.
Практика экономически развитых стран свидетельствует, что устойчивый рост экономики в условиях глобальной экономической конкуренции обусловлен высоким уровнем внедрения в производство новых технологий и разработок. Можно выделить следующие общие черты, присущие всем инновационно активным странам: сильная роль государства, как в финансировании определенных инновационных проектов, так и в развитии инновационной деятельности в целом; устойчивая правовая база, способствующая развитию инновационной деятельности.
Анализ косвенных методов стимулирования инновационной деятельности за рубежом показал, что основой инновационного развития является формирование стимулирующей налоговой системы посредством реализации механизмов налогообложения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Для России значительный интерес представляют принципы, которыми руководствуются государственные органы за рубежом при проведении мероприятий по поддержке инновационных процессов и используемые для их реализации механизмы. Наиболее отвечающими требованиям российской экономики являются такие методы, как: налоговое стимулирование - скидки с налога на прибыль в размере расходов на НИОКР; обложение прибыли по пониженным ставкам; стимулирование через амортизационную политику.
Зарубежный опыт свидетельствует о многообразии мер поддержки и государственного стимулирования инновационной деятельности в целях достижения национальных интересов. Основной вывод, который следует извлечь из опыта зарубежных стран, состоит в том, что высокая инновационная активность экономики обеспечивается ведущей ролью государства на научно-техническом рынке, в определении национальных приоритетов и активным воздействием государства па процесс инновационного развития через систему механизмов стимулирования. Так, если целью является техническое перевооружение всех отраслей производства на новом технологическом уровне и активизация применения инноваций, то достаточно общих решений, одинаково распространяющихся на все сферы экономики. Следует учитывать, что в этом случае мощное дополнительное развитие получат те отрасли, которые и в настоящее время являются наиболее инвестиционно привлекательными, а
высокотехнологичные отрасли, как более рискованные для инвестиций, не получат достаточно количества инвестиционных средств и не будут иметь необходимой финансовой основы для дальнейшего развития. Поэтому, по мнению автора, система стимулирования инновационной деятельности должна способствовать решению двуединой задачи государства в области экономики: общей активизации применения инноваций и повышению конкурентоспособности высокотехнологичных секторов экономики с учетом перспективы выхода на мировой рынок.
В диссертации отмечается, что в целом обострение проблемы реализации на товарных рынках и рост уровня конкуренции приводят к увеличению количества предложений и к росту операций на рынке инноваций, а, следовательно, с целью повышения эффективности инновационной деятельности в рыночных условиях хозяйствующие субъекты должны интегрировать инновационную деятельность со стратегическими целями развития предприятия.
Возникновение стратегической и инновационной деятельности можно рассматривать как эволюцию систем управления хозяйствующих субъектов на усложнение и непредсказуемость условий внешней среды. При принятии решений в отношении внедрения инноваций необходимо учитывать такие стратегические факторы, как анализ внешнего окружения, размещение ресурсов и корпоративную стратегию. Развитие новых технологий является актуальным направлением в процессе принятия стратегических решений, так как реализация стратегии, как правило, ведет к изменениям в деятельности предприятия, например, к разработке и выведению на рынок новых продуктов или освоению новых технологий, а любые изменения, направленные на совершенствование какого-либо процесса, являются инновациями. Таким образом, в настоящее время инновации определяют направления перспективного развития предприятия, а, следовательно, инновационная и стратегическая деятельности предприятия с развитием рынка полностью интегрируются.
Также в диссертации отмечается, что на основе общности функций стратегического и инновационного менеджмента в процессе управления предприятием и, учитывая тенденцию перехода мировой экономики к инновационному типу развития, основанному на достижении эффективности посредством своевременного учета всех факторов рыночной внешней среды и повышения конкурентоспособности продукции, необходимо повышение статуса инновационного управления и выведение его с функционального на корпоративный уровень. В условиях усиления роли новых технологий, как фактора экономического роста и развития, стимулирование инновационной деятельности должно стать общей стратегической целью, а не быть частной функциональной задачей.
За последние годы в России расходы на научные исследования и технические разработки значительно сократились, при этом существующие
государственные расходы на научные исследования и разработки направлены на оказание большей поддержки престижным фундаментальным исследованиям в ущерб коммерчески перспективным прикладным исследованиям, а также на субсидирование существующих научно-исследовательских институтов, независимо от того, соответствует ли тематика их исследований приоритетным направлениям национальной политики. Таким образом, государственное финансирование НИОКР больше направлено на поддержание существующей инфраструктуры научно-исследовательских организации, а не на получение соответствующих результатов.
В целом, систему инновационных механизмов, которые призваны обеспечить реализацию федеральной и региональных инновационных стратегий на микроуровне и активизировать развитие инновационной деятельности на уровне предприятий, можно представить пятью группами: механизмами разработки и внедрения; механизмами организации; механизмами финансирования; механизмами технологического трансферта; механизмами защиты интеллектуальной собственности (рис.1). По мнению автора, данные механизмы должны действовать в определенной последовательности, а также быть согласованы и взаимоувязаны между собой.
Так, в первую группу инновационных механизмов - это механизмы разработки и внедрения можно включить: механизмы поиска инновационных решений, механизмы разработки и механизмы внедрения. Механизмы поиска направлены на генерацию новых идей, технических решений, создание новаций. Это необходимый этап инновационного процесса, составляющий основу дальнейших процессов, связанных с созданием инноваций, пригодных для внедрения. Механизмы разработки связаны с доведением идей до законченного инновационного технического решения. Для этого необходима соответствующая концентрация интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов, а также их эффективная комбинация во времени и пространстве.
Вторую группу составляют механизмы организации инновационной деятельности, которые ориентированы на формирование и реорганизацию структур, осуществляющих инновационные процессы. Такое формирование может проходить в различных формах, основными из которых являются: создание, поглощение, рыночная инновационная интеграция и выделение.
В диссертации отмечается, что наиболее эффективными организационными формами в современных условиях хозяйствования являются научно-технические организации, матричные структуры и научно-технические подразделения, осуществляющие деятельность по рыночным принципам, а также внутренние венчуры.
Рис.1. Система механизмов стимулирования инновационной деятельности
Так, создание научно-технических организаций особенно важно для крупных предприятий, так как они имеют сложную систему управления инновациями, и часто ориентируются на крупные проекты, реализация которых должна за короткий период времени обеспечить получение высоких доходов. Во многом по этой причине количество инноваций в данных структурах не так велико, как на малых предприягиях. При этом, эффективность инновационной деятельности можно было бы значительно повысить, создав новые инновационные подразделения и структурные единицы, целью которых была бы реализация новых направлений в деятельности крупных предприятий.
В ряде случаев эффективным организационным механизмом может быть поглощение крупным субъектом хозяйствования небольших инновационных организаций, деятельность которых входит в круг интересов этого предприятия. Данный механизм предполагает осуществление больших единовременных затрат, однако приводит к значительному сокращению сроков выхода с новым продуктом на рынок, а кроме того, позволяет достигнуть синергетического эффекта от объединения инновационных достижений. Малые инновационные организации также могут быть заинтересованы в поглощении, так как они не всегда обладают достаточными средствами для развития своей деятельности.
Механизмом, дополняющим поглощение, является установление тесных связей крупного предприятия и малых инновационных организаций, основанных на создании долгосрочных договорных отношений, совокупность которых называют рыночной инновационной интеграцией. В этом случае инновационные организации сохраняют свою самостоятельность, но попадают в сферу рыночных производственных связей крупного субъекта хозяйствования.
Выделение - это организационный механизм, предполагающий создание самостоятельных инновационных предприятий, ранее бывших частью целостных производственных образований. Такие действия целесообразно осуществлять, когда образуется новое направление деятельности, не связанное с основной специализацией субъекта хозяйствования.
В современных условиях наиболее эффективной формой организации инновационной деятельности является сочетание процессов поглощения и рыночной инновационной интеграции. Такая форма организации инновационной деятельности называется веерной, и ее смысл заключается в создании инновационного окружения хозяйствующего субъекта, состоящего из организаций и предприятий, в отношении- которых совершено поглощение, а также рыночно интегрированных организаций.
Третью группу составляют механизмы финансирования инновационной деятельности, которые определяют способы формирования финансовых ресурсов предприятия и направлены на повышение их
заинтересованности во внедрении новшеств. В данной группе можно выделить: механизмы кредитования, механизмы формирования собственного капитала, механизмы формирования затрат на НИОКР и характера отнесения их на себестоимость, механизмы увязки размеров налогообложения с интенсивностью инновационной деятельности. В зависимости от сложившихся условий и количества собственных средств хозяйствующего субъекта на финансирование инновационной деятельности становится целесообразным применение тех или иных механизмов финансирования. По мнению автора, данные механизмы могут применяться как отдельно друг от друга, так и в совокупности. Отметим, что одним из основных методов стимулирования инновационной деятельности является налоговое стимулирование.
Следующим элементом механизма стимулирования инновационной деятельности является механизм технологического трансферта, который можно определить, как передачу технологий, разработанных в государственном секторе в предпринимательский сектор. Важность такого механизма связана с тем, что многие открытия и важные технические решения получены в государственных НИИ, но для их коммерциализации необходимо осуществление дополнительных затрат, которые по размеру значительно превышают вложения, которые произведены на исследовательской стадии. Так как государство не располагает достаточными средствами для финансирования стадий внедрения инноваций, то целесообразным является предоставление предпринимательским структурам возможности использования в производстве данных инновационных разработок. Необходимо учитывать, что в зависимости от характера передаваемых инновационных технологий могут быть использованы различные формы такой передачи.
И, наконец, эффективное стимулирование инновационной деятельности невозможно без наличия соответствующего механизма защиты интеллектуальной собственности. В рыночных условиях хозяйствования существуют особые требования, предъявляемые к данному механизму. На взгляд автора, можно выделить следующие: обеспечение получения технологической ренты хозяйствующим субъектом, осуществляющим инновационную деятельность; низкозатратность процессов патентования и возможность получения льготного кредита для его проведения; получение поддержки государственных структур при покупке лицензий для организации производства инновационных продуктов и технологий.
В целом, практическая реализация описанной выше системы механизмов стимулирования и развития инновационной деятельности будет способствовать повышению эффективности развития предприятий, применяющих инновационные технологии и создающих новые продукты и услуги, посредством усиления инновационной составляющей их деятельности и переходу к инновационному типу экономического роста.
При этом необходимо, чтобы процесс осуществления инновационной деятельности отвечал следующим требованиям: инновационное развитие должно основываться на ретроспективном опыте; инновация должна бьггь четко ориентированной во времени и иметь конкретное прикладное значение в той или иной области; инновационный продукт должен быть ориентирован на удовлетворение конкретной потребности; инновации должны быть направлены на решение только одной конкретной задачи; в основе выявления источников инновационных возможностей, определении их роли и значения для участника рыночных отношений должен лежать всесторонний анализ деятельности объекта исследования; эффективному инновационному развитию должна способствовать четкая организация процесса осуществления инновационной деятельности; при производстве инновационной продукции определяющим фактором должна быть восприимчивость предлагаемой инновации потребителем; простота инновационной продукции и направленность ее использования будут способствовать повышению эффективности инновации; эффективное развитие инновационной" деятельности позволит снизить вероятность принятия нерациональных решений в дальнейшем; целевая направленность внедрения инноваций определяет" необходимость применения ' субъектом хозяйствования стратегии "завоевания лидерства; инновация признается прогрессивной в случае выхода ее на рынок и восприятия потребителем.
В этой связи, при формировании основных направлений повышения эффективности развития' инновационной деятельности в нашей стране необходимо учитывать следующие положения:
факторы, определяющие появление инновации многочисленны, неоднородны и неравнозначны, поэтому инновационная деятельность основана на принципе случайности;
нововведение как способ решения проблемы зависит от степени насущности и частоты попыток ее разрешения;
накопленный опыт является важнейшим фактором успешной инновационной деятельности.
В условиях рынка в процессе совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности представляется необходимым не только оптимизация принимаемых управленческих решений, но и правовое обёспечение деятельности всех участников рыночных отношений. Реформирование нормативно-правовой базы стимулирования инновационной деятельности позволит преодолеть сложившиеся негативные тенденции в процессе развития инновационной деятельности ги создать необходимые условия для эффективного решения текущих и стратегических задач. В настоящее время нормативно-правовое регулирование существенным образом замедляет развитие субъектов хозяйствования и способствует усилению их дифференциации. В результате накопленный инновационный потенциал не позволяет сформировать необходимые конкурентные
преимущества макроэкономической системе в целом, что оказывает негативное влияние на формируемый имидж страны на макроуровне.
По мнению автора, точная постановка целей, задач и определения условий их реализации позволят народнохозяйственному комплексу страны достигать поставленные ориентиры развития в стратегической перспективе с учетом складывающихся тенденций, что будет способствовать созданию необходимых предпосылок для обеспечения процесса совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности.
3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Научная новизна результатов исследования, выполненных автором, заключается в следующем:
• раскрыта сущность осуществляемых инновационных процессов, выявлены особенности обеспечения инновационной деятельности современным экономическим, организационным, правовым инструментарием, определены меры стимулирующего воздействия, ориентированные на инновационное развитие, позволяющие, учитывая ретроспективный опыт, формировать управленческие решения по преодолению сложившихся негативных тенденций в процессе повышения уровня инновационной активности участников рыночных отношений;
• научно обоснованы теоретические положения создания современного механизма стимулирования инновационной деятельности, отвечающего современным требованиям рынка, на основе рационализации принимаемых на различных уровнях управления решений при разделении компетенций и ответственности между федеральными, региональными и муниципальными властями;
• на основе экономико-организационного анализа механизмов стимулирования инновационной деятельности в России и за рубежом, а также анализа основных направлений развития инновационной деятельности в России предложен комплекс мер поддержки и государственного стимулирования инновационной деятельности в целях достижения национальных интересов страны посредством совершенствования механизма налогового регулирования инновационных процессов и рационализации управленческих решений, обеспечивающих безопасность интеллектуальной собственности;
• разработаны методические рекомендации по совершенствованию механизма стимулирования инновационной деятельности, позволяющие, учитывая накопленный инновационный потенциал народного хозяйства нашей страны, наиболее рациональным образом использовать его в процессе достижения высоких показателей развития отдельными субъектами хозяйствования, отраслями и сферами деятельности, региональными и
территориальными комплексами, макроэкономической системой в целом на основе упорядочения взаимодействий между всеми участниками рыночных отношений; .
• исследованы и предложены современные принципы стимулирования инновационной деятельности, обеспечивающие комплексное решение проблем инновационного развития с учетом необходимости дифференцированного подхода к достижению различными участниками рыночных отношений высоких социально-экономических показателей.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения, выводы и рекомендации имеют практическую направленность и позволяют в условиях структурных преобразований экономики России целенаправленно осуществлять комплекс стимулирующих управляющих воздействий, направленных на развитие инновационной деятельности, повышение уровня инновационной активности субъектов хозяйствования, рост показателей социально-экономического развития народного хозяйства страны в целом.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления народнохозяйственным комплексом, а также самими хозяйствующими субъектами в процессе выработки и реализации управленческих решений, обеспечивающих эффективное инновационное развитие.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем 178 Страниц.
В первой главе «Теоретические основы стимулирования инновационной деятельности» рассматриваются сущностные положения развития инновационной деятельности, а также особенности применения различных видов инноваций в рыночных условиях, раскрываются экономическая сущность, специфика инновационной деятельности и процесса стимулирования инновационной деятельности в условиях рынка, выявляются особенности инновационного развития участников рыночных отношений, исследуются современные механизмы стимулирования инновационной деятельности, позволяющие определить дальнейшие перспективные направления для активизации инновационных процессов в нашей стране.
Вторая глава «Анализ механизмов стимулирования инновационной деятельности» включила системный и сравнительный анализ комплекса мер различной направленности, способствующих развитию инновационной деятельности, анализ условий для дальнейшего роста инновационного потенциала, применяемых механизмов организации инновационной деятельности, методов стимулирования и роли государства в процессе производства и реализации инновационной продукции в Российской Федерации и за рубежом.
В третьей главе «Методические положения совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности» предложены меры по методическому обеспечению процесса стимулирования инновационной деятельности с учетом существующих особенностей развития национальной экономики, разработаны принципы стимулирования инновационной деятельности, позволяющие с системных позиций решать текущие и перспективные задачи повышения уровня социально-экономического развития народного хозяйства страны в целом посредством рационализации принимаемых управленческих решений в процессе инновационного развития.
В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем создания теоретических и методических основ совершенствования и применения рационально действующего механизма стимулирования инновационной деятельности.
Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления социально-экономическими процессами (Санкт-Петербург, 2006). Некоторые теоретические положения и практические рекомендации, выводы автора используются в практике преподавания экономических дисциплин в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».
Основные результаты автора опубликованы в следующих научных работах:
' 1. Егорова О.Ю. Направления государственного регулирования по активизации инновационной деятельности// Вестник Российской академии естественных наук (г. Санкт-Петербург). - 2006. -№3, - 0,4 пл.
2. Егорова О.Ю. Методические положения формирования эффективного механизма стимулирования инновационной деятельности. Брошюра. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2007. - 1,1 п.л.
3. Егорова О.Ю. Меры по повышению эффективности стимулирования инновационной деятельности// Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Вып. 20. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2005. - 0,4 пл.
4. Егорова О.Ю. Системные основы формирования мер по стимулированию инновационной деятельности// Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Вып. 21. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2006. - 0,45 п.л.
5. Егорова О.Ю., Евменов А.Д. Механизм активизации инновационной деятельности. Брошюра. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2007. -1,2 п.л. (вклад автора - 0,6 п.л.).
ЕГОРОВА ОКСАНА ЮРЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия Код 221 Серия ИД №02558 от 18 августа 2000 г.
Подписано в печать 10.04.2007. Формат 60x84 Бум. газетная. Печ. л. 1,3, Бум. л. 0,6. Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 100 экз. Зак. 214
Редакдионно-издательский отдел ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, дом 22
Подразделение оперативной полиграфии ФГОУ ВПО «СПбГУКиТ», 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, дом 22