Механизм обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования на предприятии промышленности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бирюков, Антон Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бирюков, Антон Сергеевич

Введение

1. Исследование проблемной ситуации и постановка задачи 15 механизма обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования

1.1 Определение факторов перспективного развития рынка 15 электротехнического оборудования

1.2. Исследование теоретических и практических методов управления 37 предприятием в современных условиях

1.3. Проблемная постановка управленческой задачи 72 Выводы по главе

2. Разработка базовых составляющих механизма обоснования 90 внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования на предприятии промышленности России

2.1. Разработка требований к механизму обоснования 90 внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности

2.2. Формирование структуры механизма и общей процедуры 97 его функционирования

2.3. Выявление требуемых ресурсов для формирования 103 потребительской ценности

2.4. Формирование процедуры декомпозиции потенциала предприятия 131 промышленности России

2.5. Разработка процедуры обоснования управленческих решений 150 по формированию потребительской ценности продукции

Выводы по главе

3. Апробация механизма обоснования внутрифирменных 167 управленческих решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования на предприятии промышленности России

3.1 Разработка программы организационных изменений при реализации 167 механизма обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности

3.2 Формирование организационных решений по реализации 172 программы организационных изменений при формировании потребительской ценности электротехнического оборудования

3.3 Оценка социально-экономической эффективности внедрения 179 базовых составляющих механизма

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования на предприятии промышленности России"

Актуальность диссертационного? исследования; Сложность и масштабность начавшихся процессов, инновационных преобразований в промышленности России существенно? повышает роль промышленных предприятий, предъявляя новые требования? к уровню управления в них, где многие аспекты управленческой, и производственной деятельности должны иметь преимущественно-рыночный характер:

Требуются конкретные и детальные обоснования по выявлению возможных направлений роста- на предприятиях промышленности: Необходимы: меры по; более полному использованию ранее созданных мощностей;, созданию новых видов продукции, диверсификации производства; совершенствованию систем управления.

Особое значение приобретает задача- изменения« сложившейся! практиктуправленияроссийскими промышленнымипредприятиями;, которая5 не: в полной мере отвечает современным: требованиям! и изменениям* во внешней? среде. Управление: такими- предприятиями;, должно? существенно;* отличаться; от существующего » традиционного V управления г своей : гибкостью; эффективностью, способностью к развитию. Эффективная производственная деятельность требует также большей: направленности? на запросы потребителей:

Эти требования* приводят к необходимости: увязать друг с другом отдельные направления; производственной* деятельности; работать на, стыке разных направлений бизнеса и выявлять потенциально привлекательные направления деятельности: Требуется конкурентная. оценка рынка и запросов потребителей, исследования; возможностей' предприятия, а главное: поиск творческих управленческих решений;, направленных на удовлетворение запросов потребителя.

Несмотря на длительный опыт управления внутрифирменной деятельностью промышленных предприятий электротехнического оборудования и практики современных новаций в управленческой сфере последних десятилетий, разработки обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции предприятия пока не сформировались как целостная система, включающая понятийный аппарат, принципы, базовый процедурный и идентификационный инструментарий.

Значительное* количество публикаций по проблемам управления промышленных предприятий, в том- числе стратегического управления, как правило, касаются отдельных, обособленных авторами вопросов организации и управления предприятием. Отсутствуют реальные механизмы практического воплощения прикладного менеджмента и маркетинга для сложной высокотехнологичной продукции^ электротехнического оборудования, роли маркетинга на предприятии и их взаимодействия. Отсутствует целостное представление базового-рынка электротехнического оборудования, что препятствует идентификации сферы деятельности предприятий, оценке возможностей их диверсификации и развития. Слабо отражено влияние инфраструктуры и бизнес среды на производственную деятельность.

Используемые экономические модели в настоящее время упрощают процессы принятия внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции, игнорируя ряд важнейших свойств реальной конкурентной борьбы между производственными предприятиями в условиях неопределенной рыночной конъюнктуры. Не разработаны, принципиальные схемы обоснования внутрифирменных управленческих решений с внешней средой на основе учета потребительской ценности как полезности продукции в восприятии потребителя, заказчика. Не показана взаимосвязь процессов по изменению предпочтений потребителей во внешней среде и процессов создания продукции/услуг во внутренней среде предприятия.

Все это требуют совершенствования внутрифирменных управленческих решений, интегрирующих в себе лучшие достижения науки и практики, учитывающие современное состояние микросреды и субъективную, эмоциональную составляющую спроса отдельных потребителей.

Учитывая растущую значимость для высокотехнологичных предприятий электротехнического оборудования этих направлений развития' и их совершенствования за счет инновационных управленческих технологий, возникает объективный спрос на разработки* механизма обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции предприятия и внедрения его на предприятиях отрасли для повышения эффективности функционирования.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена:

• наличием потребности и спроса в механизме обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции предприятия в условиях широких перспектив развития рынка электротехнического оборудования, а также усилением отечественной и международной конкуренции, устанавливающих жесткие требования к надежности и номенклатуре продукции/услуг. Важным условием внутрифирменного развития является учет изменений требований потребителей, оказывающих прямое воздействие на конкурентоспособность предприятия.

• отсутствием исчерпывающего теоретического решения задачи синтеза процедур обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции предприятия, в том числе отсутствием разработок, связанных с уменьшением жесткой зависимости экономических показателей на предприятиях электротехнического оборудования от потребительского спроса на продукты/ услуги. Отсутствием практического и теоретического опыта разрешения проблемы.

Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения теоретических и практических работ отечественных и зарубежных ученых в . области стратегического менеджмента, стратегического и оперативного маркетинга: Агеева Н.Г., Аккоф Р., Ансофф

И., Кревенс Д., Клиланд Д., Ламбен Жан-Жак, Старр М., Стивенсон В. Д., Хамел Г., Прахалад К., Траут Д., Портер М. и другие российские и зарубежные ученые. Проблемам управления промышленными предприятиями посвящены работы таких отечественных ученых, как: Аганбегян А.Г., Васильев В.Н., Ващенко В.К., Дмитриев О.Н., Евенко Л.И., Ипатов М.И., Калачанов В.Д., Канащенков А.И., Козлова О.В., Козловский В.А., Колобов A.A., Коршунова Е.Д., Ойхман Е.Г. Парамонов Ф.И., Разумов И. М., Солдак Ю.М., Тихомиров В.И., Туровец О.Г. и другие.

Однако, несмотря на значительный объем исследований по проблемам развития стратегического и внутрифирменного управления, стратегического маркетинга, анализа его состояния, определения новых направлений развития в доступных информационных источниках не выявлены. Специализированных разработок, концепций и методов обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции предприятия отечественных предприятий электротехнического оборудования, с целью повышения конкурентоспособности бизнеса в ходе проведения исследования и обсуждения его результатов не было обнаружено.

Значимость изучения данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования, объект, предмет, цели, задачи и методы исследования, а также направление использования полученных результатов.

Объектом диссертационного исследования является совокупность предприятий промышленности России, оперирующих на рынке электротехнического оборудования.

Предметом диссертационного исследования являются экономические и управленческие аспекты обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования на предприятии промышленности России.

Целью диссертационного исследования является разработка и апробация базовых составляющих механизма обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования на предприятии промышленности России.

Для достижения поставленной цели автором сформулированы и решены следующие научные и научно-прикладные задачи, включающие:

1. определение факторов конъюнктурного развития рынка электротехнического оборудования и выявление существующих теоретических и практических подходов к внутрифирменному управлению промышленного предприятия;

2. содержательную постановку управленческой задачи по разработке механизма обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования на предприятии промышленности;

3. разработку структуры базовых составляющих механизма обоснования управленческих решений по формированию потребительской ценности;

4. оценку и выявление требуемых внутрифирменных ресурсов для формирования потребительской ценности;

5. разработку методических положений по формированию процедуры декомпозиции потенциала на предприятии промышленности;

6. программу организационной апробации механизма обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности и обоснование приемлемой экономической эффективности разработки.

Теоретической основой исследования явились научные работы в области менеджмента, экономического анализа, организации и управления производством, а также материалы и рекомендации научных конференций, семинаров, посвященных указанной проблематике. Использован комплекс научных дисциплин и методов - системный анализ, теория управления, теория организации, теория оптимизации. Использованы методы экономического анализа, методы управления, и планирования стратегических операций, методы маркетингового, инновационного и инвестиционного планирования, методы качественной и количественной оценки, др. Кроме* того, был использован комплекс профильных законодательных актов, стандартов и методических материалов^

Информационной базой диссертационного исследования послужили среднесрочные и долгосрочные прогнозы социально-экономического развития России, выполненные Минэкономразвития России, аналитические и статистические материалы, по деятельности отечественных и зарубежных предприятий, оперирующих на рынке электротехнического» оборудования, прочие статистические, материалы, и характеристики промышленных предприятий.

Достоверность результатов диссертационного исследования достигнута посредством- корректного использования достоверной исходной информации, тщательного анализа многочисленных теоретических и практических материалов по исследуемой теме, применение теорий стратегического маркетинга и менеджмента, а также прочих положительно зарекомендовавших себя теорий- и методов анализа, практического управленческого > опыта. Результаты выполненного диссертационного исследования в приемлемой степени согласуются с результатами исследований авторитетных ученых.

Результатами диссертационного исследования, лично полученными автором и выносимыми на защиту, являются:

1. идентифицированы управленческие особенности рынка электротехнического оборудования, обоснована целесообразность и принципиальная реализуемость совершенствования внутрифирменного управления промышленного предприятия;

2. сформирована структурная принципиальная схема функционирования механизма обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования на предприятии промышленности;

3. обоснована система организации внутрифирменного управления, включающая требования, принципы построения, структуру и процедуру функционирования механизма;

4. представлена процедура формирования совокупности бизнес — процессов, направленных на обеспечение потребностей потребителя;

5. разработаны методические положения по формированию процедуры декомпозиции потенциала на основе сравнительного анализа и оценки требуемых ресурсов, а также положения по детализации процедуры обоснования внутрифирменных управленческих решений при формировании потребительской ценности;

6. предложена программа организационных изменений при реализации механизма, включающая также построение информационной системы поддержки управленческих решений и доказательство приемлемой экономической эффективности выполненной разработки.

Научная новизна диссертационной работы представляет собой следующее:

1. обоснована необходимость пересмотра и уточнения внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности на основе исследования опыта и перспектив развития рынка электротехнического оборудования;

2. разработан структурный и процедурный облик инструментария механизма обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности на основе современной концепции маркетингового развития предприятия;

3. выделены и обоснованы базовые составляющие механизма с учетом требований логической целостности управленческих решений на основе процессного подхода;

4. обоснована целесообразность изменения совокупности бизнес — процессов предприятия на основе критериев их оптимизации и регламентации деятельности сотрудников;

5. разработана процедура декомпозиции потенциала предприятия на основе ключевых компетенций и процедура обоснования управленческих решений по критериальной функции;

6. предложена методическая реализуемость решения ряда организационных задач при апробации механизма на локальных объектах.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении теоретических и методических знаний по обоснованию управленческих решений при формировании потребительской ценности продукции предприятия промышленности.

Практическая значимость состоит в прикладной применимости механизма или отдельных компонент разработки авторского исследования.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации диссертационной работы были использованы при формировании организационно-экономических программ развития предприятий промышленности, оперирующих на рынке электротехнического оборудования.

Компоненты разработки могут быть использованы не только на предприятиях, оперирующих на рынке электротехнического оборудования, но и на других предприятиях, работающих на наукоемких рынках.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на научно-практической конференции кафедры Производственного менеджмента и маркетинга МАИ (Москва, 2007 г.); научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управленческие новации в экономике» в рамках проведения Второй всероссийской конференции ученых, молодых специалистов и студентов «Информационные технологии в авиационной и космической технике» (Москва, 2009 г.), научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управленческие инновации в экономике» в рамках научно-практической конференции молодых ученых и студентов МАИ «Инновации в авиации и космонавтике» (Москва, 2010 г.), студенческих научно-практических конференциях на кафедре Производственного менеджмента и маркетинга МАИ в 2005 и 2006 гг., г. Москва.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований, основные научные положения, рекомендации и выводы, полученные в диссертационной работе, использованы в текущей деятельности ОАО «Электропривод» в виде методических положений при формировании организационно-экономических программ управления предприятием, а также при разработке программы перспективного развития предприятия ОАО «Электропривод».

Результаты исследований также использованы в учебном процессе Московского авиационного института (государственного технического университета) при чтении курсов «Стратегический маркетинг» и «Управление производством и операциями».

Авторские публикации. Основные результаты, диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах (одна работа опубликована в издании, рекомендованным ВАК Минобрнауки России) общим объемом -3,02 п.л. (в том числе авторских — 2,85).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 подразделов, заключения, списка литературы (148 наименований). Общий объем диссертации 216 страниц машинописного текста, в том числе 20 таблиц и 88 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бирюков, Антон Сергеевич

Выводы по главе 3.

1. При апробации механизма обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования на предприятия промышленности России осуществлена разработка программы организационных изменений как комплексного процесса изменения методов и условий внутрифирменного управления функционированием предприятия и его подразделений в соответствии с задачей принятия обоснованных управленческих решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования. Для реализации внедрения базовых составляющих разработанного механизма сформирован ряд организационных решений и мероприятий, включающих:

• Изменение организационной структуры предприятия;

• Создание системы конъюнктурного анализа рынка;

• Построение информационной системы поддержки обоснования управленческих решений.

2. Необходимость изменения организационной структуры предприятия обуславливается разработанным механизмом обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования на предприятии промышленности России, и направлена на изменение полномочий, обязанностей и ответственности ряда подразделений организации в связи с созданием группы формирования потребительской ценности. Потребность в такой группе обуславливается необходимостью координации межфункциональных связей подразделений и работников в целях принятия обоснованных решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования;

3. В рамках опытной апробации при учете особенностей объекта разработана также система конъюнктурного анализа рынка с целью выявления ожидаемых заказчиком полезностей, направлений их развития и дальнейшего использования в совершенствовании бизнес-процессов. Определение последовательности корректирующих мер в работе в диссертационном исследовании предлагается осуществлять на основе анализа «Что, если?» ^Ъа^Г-анализа);

4. Для пилотного проекта разработан методический инструментарий формирования первичной информационной среды управления взаимодействием участников рынка через разработку общего вида информационной системы поддержки обоснования управленческих решений, включающий разработанные:

• Типизированные процедуры аккумулирования информации и создание базы данных по договорам;

• Типизированные процедуры реализации поддержки организационных процессов в системе «заказчик-исполнитель».

5. Проведена оценка социально-экономической эффективности внедрения предлагаемой разработки: систематизированы и оценены затраты и результаты реализации проекта, определены факторы образования экономического эффекта для предприятия промышленности и заказчика электротехнического оборудования. Анализ результатов пилотного проекта позволяет констатировать, что даже в краткосрочном горизонте планирования внедрение проекта позволяет повысить прибыль предприятия и окупить необходимые для реализации проекта затраты. При долгосрочном планировании данный проект приобретает для предприятия промышленности стратегическую важность, так как принятие обоснованных управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции служит основой для занятия на рынке долгосрочной конкурентоспособной позиции.

Заключение

1. В настоящее время, промышленным предприятиям России приходится* осуществлять свою деятельность в условиях ряда ограничивающих и сдерживающих их развитие факторов. К таким факторам можно отнести: ослабленная, в некоторых случаях до предела, материально-техническая база деятельности; острая нехватка высококвалифицированных специалистов; нехватка ресурсов, еще более ужесточившаяся последними проявлениями глобальной'нестабильности мировой финансовой системы.

При этом необходимо отметить, что развитие' предприятий промышленности России является обязательным фактором сбалансированного развития-государственной экономической системы.

2. Для промышленных предприятий рассматриваемого рынка электротехнического оборудования, являющегося высокотехнологичным и наукоемким, с длительным циклом« его производства, вышесказанное означает, что российским промышленным предприятиям придется^ удовлетворять, внутристрановой, спрос на рассматриваемое оборудование. Кроме' этого* нужно отметить, что, несмотря на инновационную политику развития государства, ресурсодобывающий сектор российской экономики все еще является основным источником государственного благосостояния, и часть, высокотехнологичного электротехнического оборудования является ресурсодобывающим, что логически определяет стратегический статус промышленных предприятий, оперирующих на данном рынке.

Таким образом, можно отметить, что предложение такого оборудования в среднесрочной перспективе может быть ограничено, и задача развития-российских промышленных предприятий в этой области является актуальной.

3. В- диссертационной работе проведен анализ динамики и конъюнктуры, рынка электротехнического оборудования, выделены его-системообразующие факторы, развития. Структура и тенденции развития-рынка электротехнического оборудования определяются, преимущественно, двумя факторами: сильной (по большинству объектов — предельной) физической изношенностью электротехнического оборудования, и стратегическим положением в отрасли предприятий, его использующих. Текущие тенденции в производстве такого оборудования сводятся к замене ремонтопригодности ремонтозаменяемостью, главным образом из-за усложнения используемых технологий в данном оборудовании и стремлении повысить рентабельность предприятий, его производящих.

Проведенный стратегический анализ рынка электротехнического оборудования позволил выявить следующие характерные особенности сегментов: чувствительность к функциональным характеристикам поставляемого оборудования, дополнительных услуг и интегрированности соисполнителей договора на поставку оборудования. Развитие ожидаемых потребителем полезностей преимущественно будет осуществляться в следующих направлениях: развитие системы эксплуатационного обслуживания, развитие технологий производства и автоматизации управления поставляемого оборудования, рост потребности в более комплексной модернизации объектов.

Таким образом, необходимо отметить, что общая потребность в таком оборудовании встает довольно остро, так как, в среднем по рынку, модернизированными являются десять-двадцать процентов объектов. Это дает основания предполагать стабильный спрос на такое оборудование и жесткую конкуренцию среди предприятий, его производящих. В такой ситуации, учет необходимости совершенствования потребительской ценности на каждом предприятии-конкуренте, является обязательным.

4. В диссертационной работе проведен анализ современных теоретических и практических методов формирования потребительской ценности через исследование теоретических и практических методов управления предприятием в современных условиях.

Одним, из наиболее существенных недостатков современных подходов к обоснованию внутрифирменных управленческих решений является формирование потребительской ценности по отдельно взятым функциональным сферам управления предприятием. Это приводит, в лучшем случае, - к оптимизации этих функциональных областей в соответствии с разрабатываемыми стратегиями на предприятии, в худшем — к использованию стратегии бенчмаркинга, ведущей к потере обоснованности принимаемых управленческих решений, за счет использования внешних проявлений идей, суть которых копирующему предприятию не известна. В обоих случаях, создаваемая потребительская ценность носит фрагментарный характер локальной оптимизации по выбранным направлениям и основывается не на ожиданиях потребителей, а на локальных потребностях функциональных областей управления.

Функциональная организация локализации деятельности внутри каждого функционального подразделения, направленная на оптимизацию локальной деятельности в основе своей не приводит к оптимальной деятельности в целом. Функциональная локализация стратегии не учитывает логику взаимодействия с потребителем и усилий предприятия, затрачиваемые на разработку и продвижение продукта, не приводит к ожидаемым результатам, замыкая потенциал предприятия в отдельных функциональных блоках. Подобные подходы к формированию потребительской ценности приводят к разработке необоснованных стратегий, сдвигающих конкурентный анализ в область конкретных функциональных сфер управления. Такими стратегиями являются, например, стратегии дифференциации, бенчмаркинга. На основании современных исследований можно сделать вывод, что их применение весьма распространено.

5. Формализация основной идеи разработанного механизма 1 предполагает объединение формирования потребительских свойств товарной продукции и иных ожидаемых полезностей (напрямую не связанных с потребительскими свойствами товарной продукции, но, тем не менее, определяющих формирование потребительских предпочтений) в единый механизм обоснования внутрифирменных управленческих решений по j формированию потребительской ценности. Такой подход обеспечивает принятие обоснованных управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции, не замыкая потенциал предприятия в функциональных сферах управления предприятием (например, НИОКР, производство, коммуникации и т.д.). Таким образом, формируемая потребительская ценность продукции предприятия охватывает все области взаимодействия с потребителем.

6. В работе осуществлена разработка структурного и процедурного облика функционирования механизма, а также базовых элементов, его составляющих. Основным инструментарием, разработанным в рамках диссертационного исследования, позволяющим принимать обоснованные управленческие решения по формированию потребительской ценности является инверсное формирование совокупности бизнес-процессов, направленных на создание ожидаемых полезностей потребителей (а не локальных потребностей функциональных областей управления, как это происходит зачастую при использовании стандартного способа проектирования бизнес-процессов); процедура декомпозиции потенциала предприятия, связывающий все области формирования потребительской ценности продукции, а именно: совокупности бизнес-процессов (направленных на создание ожидаемых полезностей), внутрифирменных ресурсов, необходимых для реализации совокупности бизнес-процессов, и потенциала, определяющего существующие возможности предприятия; и, непосредственно, сама процедура обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции.

7. При апробации механизма обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию1 потребительской ценности электротехнического оборудования на предприятии промышленности была разработана программа организационных изменений при реализации разработанного механизма, включающей изменение или модификацию организационной структуры предприятия, предусматривающей создание рабочей группы формирования потребительской ценности по каждому договору (или группе договоров, объединенной общностью) с регламентацией ее функционирования.

8. Расчет экономического эффекта от внедрения механизма показал рациональность его повсеместного использования предприятиями промышленности, оперирующими на рынке электротехнического оборудования. Основными составляющими эффекта для промышленного предприятия явились: сокращение цикла выполнения договора и, соответственно, сокращение издержек по реализации бизнес-процессов, дополнительный доход от обучения специалистов заказчика и эксплуатирующей организации, от увеличения комплексности модернизации объектов.

Автореферат диссертации по теме "Механизм обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования на предприятии промышленности России"

На правах рукописи УДК 339.1

Бирюков Антон Сергеевич

МЕХАНИЗМ ОБОСНОВАНИЯ ВНУТРИФИРМЕННЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НО ФОРМИРОВАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ЦЕВШОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИИ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

2 0 ЯНВ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

„ Ч .ыА

Москва-2010

4842830

г

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Производственного менеджмента и маркетинга» Московского авиационного института (государственного технического университета) - МАИ

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Агеева Наталья Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Коршунова Елена Дмитриевна

кандидат технических наук Дриц Александр Михайлович

Ведущая организация: Сибирский государственный аэрокосмический университет им. М.Ф. Решетнева (660014, г. Красноярск, пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 31)

Защита состоится <г_ч> января 2011 г. на заседании диссертационного совета Д 212.125.06 при Московском авиационном институте (государственном техническом университете) по адресу: 125993, г. Москва, А-80, ГСП-3, Волоколамское шоссе, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского авиационного института (государственного технического университета).

Диссертационный совет обращается к Вам с просьбой принять непосредственное участие в обсуждении диссертации или прислать в адрес диссертационного совета свой отзыв в двух экземплярах, заверенный печатью Вашей организации.

Автореферат разослан «_» декабря 2010 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета 212.125.06 ^

кандидат экономических наук, доцент^^^^ Доброва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Сложность и масштабность начавшихся процессов инновационных преобразований в промышленности России существенно повышает роль промышленных предприятий, предъявляя новые требования к уровню управления в них, где многие аспекты управленческой и производственной деятельности должны иметь преимущественно рыночный характер.

Требуются конкретные и детальные обоснования по выявлению возможных направлений роста на предприятиях промышленности. Необходимы меры по более полному использованию ранее созданных мощностей, созданию новых видов продукции, диверсификации производства, совершенствованию систем управления.

Особое значение приобретает задача изменения сложившейся практики управления российскими промышленными предприятиями, которая не в полной мере отвечает современным требованиям и изменениям во внешней среде. Управление такими предприятиями, должно существенно отличаться от существующего традиционного управления своей гибкостью, эффективностью, способностью к развитию. Эффективная производственная деятельность требует также большей направленности на запросы потребителей.

Эти требования приводят к необходимости увязать друг с другом отдельные направления производственной деятельности, работать на стыке разных направлений бизнеса и выявлять потенциально привлекательные направления деятельности. Требуется конкурентная оценка рынка и запросов потребителей, исследования возможностей предприятия, а главное поиск творческих управленческих решений, направленных на удовлетворение запросов потребителя.

Несмотря на длительный опыт управления внутрифирменной деятельностью промышленных предприятий электротехнического оборудования и практики современных новаций в управленческой сфере последних десятилетий, разработки обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции предприятия пока не сформировались как целостная система, включающая понятийный аппарат, принципы, базовый процедурный и идентификационный инструментарий.

Значительное количество публикаций по проблемам управлекия промышленных предприятий, в том числе стратегического управления, как правило, касаются отдельных, обособленных авторами вопросов организации и управления предприятием. Отсутствуют реальные механизмы практического воплощения прикладного менеджмента и маркетинга для сложной высокотехнологичной продукции электротехнического оборудования, роли маркетинга на предприятии и их взаимодействия. Отсутствует целостное представление базового рынка электротехнического оборудования, что препятствует идентификации сферы деятельности предприятий, оценке возможностей их диверсификации и развития. Слабо

отражено влияние инфраструктуры и бизнес среды на производственную деятельность.

Используемые экономические модели в настоящее время упрощают процессы принятия внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции, игнорируя ряд важнейших свойств реальной конкурентной борьбы между производственными предприятиями в условиях неопределенной рыночной конъюнктуры. Не разработаны принципиальные схемы обоснования внутрифирменных управленческих решений с внешней средой на основе учета потребительской ценности как полезности продукции в восприятии потребителя, заказчика. Не показана взаимосвязь процессов по изменению предпочтений потребителей во внешней среде и процессов создания продукции/услуг во внутренней среде предприятия.

Все это требуют совершенствования внутрифирменных управленческих решений, интегрирующих в себе лучшие достижения науки и практики, учитывающие современное состояние микросреды и субъективную, эмоциональную составляющую спроса отдельных потребителей.

Учитывая растущую значимость для высокотехнологичных предприятий электротехнического оборудования этих направлений развития и их совершенствования за счет инновационных управленческих технологий, возникает объективный спрос на разработки механизма обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции предприятия и внедрения его на предприятиях отрасли для повышения эффективности функционирования.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена:

• наличием потребности и спроса в механизме обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции предприятия в условиях широких перспектив развития рынка электротехнического оборудования, а также усилением отечественной и международной конкуренции, устанавливающих жесткие требования к надежности и номенклатуре продукции/услуг. Важным условием внутрифирменного развития является учет изменений требований потребителей, оказывающих прямое воздействие на конкурентоспособность предприятия.

• отсутствием исчерпывающего теоретического решения задачи синтеза процедур обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции предприятия, в том числе отсутствием разработок, связанных с уменьшением жесткой зависимости экономических показателей на предприятиях электротехнического оборудования от потребительского спроса на продукты/ услуги. Отсутствием практического и теоретического опыта разрешения проблемы.

Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения теоретических и практических работ отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, стратегического и оперативного маркетинга: Агеева Н.Г., Аккоф Р., Ансбфф И., Кревенс Д., Клиланд Д., Ламбен Жан-Жак, Старр М., Стивенсон В. Д., Хамел Г., Прахалад К., Траут Д., Портер М. и другие российские и зарубежные ученые. Проблемам управления промышленными предприятиями посвящены работы таких отечественных ученых, как: Аганбегян А.Г., Васильев В.Н., Ващенко В.К., Дмитриев О.Н., Евенко Л.И., Ипатов М.И., Калачанов В.Д., Канащенков А.И., Козлова О.В., Козловский В.А., Колобов А.А., Коршунова Е.Д., Ойхман Е.Г. Парамонов Ф.И., Разумов И. М., Солдак Ю.М., Тихомиров В.И., Туровец О.Г. и другие.

Однако, несмотря на значительный объем исследований по проблемам развития стратегического и внутрифирменного управления, стратегического маркетинга, анализа его состояния, определения новых направлений развития в доступных информационных источниках не выявлены. Специализированных разработок, концепций и методов обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции предприятия отечественных предприятий электротехнического оборудования, с целью повышения конкурентоспособности бизнеса в ходе проведения исследования и обсуждения его результатов не было обнаружено.

Значимость изучения данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования, объект, предмет, цели, задачи и методы исследования, а также направление использования полученных результатов.

Объектом диссертационного исследования является совокупность предприятий промышленности России, оперирующих на рынке электротехнического оборудования.

Предметом диссертационного исследования являются экономические и управленческие аспекты обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования на предприятии промышленности России.

Целью диссертационного исследования является разработка и апробация базовых составляющих механизма обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования на предприятии промышленности России.

Для достижения поставленной цели автором сформулированы и решены следующие научные и научно-прикладные задачи, включающие: 1. определение факторов конъюнктурного развития рынка электротехнического оборудования и вьивление существующих теоретических и практических подходов к внутрифирменному управлению промышленного предприятия;

2. содержательную постановку управленческой задачи по разработке механизма обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования на предприятии промышленности;

3. разработку структуры базовых составляющих механизма обоснования управленческих решений по формированию потребительской ценности;

4. оценку и выявление требуемых внутрифирменных ресурсов для формирования потребительской ценности;

5. разработку методических положений по формированию процедуры декомпозиции потенциала на предприятии промышленности;

6. программу организационной апробации механизма обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности и обоснование приемлемой экономической эффективности разработки.

Теоретической основой исследования явились научные работы в области менеджмента, экономического анализа, организации и управления производством, а также материалы и рекомендации научных конференций, семинаров, посвященных указанной проблематике. Использован комплекс научных дисциплин и методов - системный анализ, теория управления, теория организации, теория оптимизации. Использованы методы экономического анализа, методы управления и планирования стратегических операций, методы маркетингового, инновационного и инвестиционного планирования, методы качественной и количественной оценки, др. Кроме того, был использован комплекс профильных законодательных актов, стандартов и методических материалов.

Информационной базой диссертационного исследования послужили среднесрочные и долгосрочные прогнозы социально-экономического развития России, выполненные Минэкономразвития России, аналитические и статистические материалы по деятельности отечественных и зарубежных предприятий, оперирующих на рынке электротехнического оборудования, прочие статистические материалы и характеристики промышленных предприятий.

Достоверность результатов диссертационного исследования достигнута посредством корректного использования достоверной исходной информации, тщательного анализа многочисленных теоретических и практических материалов по исследуемой теме, применение теорий стратегического маркетинга и менеджмента, а также прочих положительно зарекомендовавших себя теорий и методов анализа, практического управленческого опыта. Результаты выполненного диссертационного исследования в приемлемой степени согласуются с результатами исследований авторитетных ученых.

Результатами диссертационного исследования, лично полученными автором и выносимыми на защиту, являются:

1. идентифицированы управленческие особенности рынка электротехнического оборудования, обоснована целесообразность и принципиальная реализуемость совершенствования внутрифирменного управления промышленного предприятия;

2. сформирована структурная принципиальная схема функционирования механизма обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования на предприятии промышленности;

3. обоснована система организации внутрифирменного управления, включающая требования, принципы построения, структуру и процедуру функционирования механизма;

4. представлена процедура формирования совокупности бизнес -процессов, направленных на обеспечение потребностей потребителя;

5. разработаны методические положения по формированию процедуры декомпозиции потенциала на основе сравнительного анализа и оценки требуемых ресурсов, а также положения по детализации процедуры обоснования внутрифирменных управленческих решений при формировании потребительской ценности;

6. предложена программа организационных изменений при реализации механизма, включающая также построение информационной системы поддержки управленческих решений и доказательство приемлемой экономической эффективности выполненной разработки.

Научная новизна диссертационной работы представляет собой следующее:

1. обоснована необходимость пересмотра и уточнения внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности на основе исследования опыта и перспектив развития рынка электротехнического оборудования;

2. разработан структурный и процедурный облик инструментария механизма обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности на основе современной концепции маркетингового развития предприятия;

3. выделены и обоснованы базовые составляющие механизма с учетом требований логической целостности управленческих решений на основе процессного подхода;

4. обоснована целесообразность изменения совокупности бизнес -процессов предприятия на основе критериев их оптимизации и регламентации деятельности сотрудников;

5. разработана процедура декомпозиции потенциала предприятия на основе ключевых компетенций и процедура обоснования управленческих решений по критериальной функции;

6. предложена методическая реализуемость решения ряда организационных задач при апробации механизма на локальных объектах.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении теоретических и методических знаний по обоснованию управленческих решений при формировании потребительской ценности продукции предприятия промышленности.

Практическая значимость состоит в прикладной применимости механизма или отдельных компонент разработки авторского исследования. Основные научные результаты, выводы и рекомендации диссертационной работы были использованы при формировании организационно-экономических программ развития предприятий промышленности, оперирующих на рынке электротехнического оборудования.

Компоненты разработки могут быть использованы не только на предприятиях, оперирующих на рынке электротехнического оборудования, но и на других предприятиях, работающих на наукоемких рынках.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на научно-практической конференции кафедры Производственного менеджмента и маркетинга МАИ (Москва, 2007 г.); научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управленческие новации в экономике» в рамках проведения Второй всероссийской конференции ученых, молодых специалистов и студентов «Информационные технологии в авиационной и космической технике» (Москва, 2009 г.), научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управленческие инновации в экономике» в рамках научно-практической конференции молодых ученых и студентов МАИ «Инновации в авиации и космонавтике» (Москва, 2010 г.), студенческих научно-практических конференциях на кафедре Производственного менеджмента и маркетинга МАИ в 2005 и 2006 гг., г. Москва.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований, основные научные положения, рекомендации и выводы, полученные в диссертационной работе, использованы в текущей деятельности ОАО «Электропривод» в виде методических положений при формировании организационно-экономических программ управления предприятием, а также при разработке программы перспективного развития предприятия ОАО «Электропривод».

Результаты исследований также использованы в учебном процессе Московского авиационного института (государственного технического университета) при чтении курсов «Стратегический маркетинг» и «Управление производством и операциями».

Авторские публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах (одна работа опубликована в издании, рекомендованным ВАК Минобрнауки России) общим объемом -3,02 п.л. (в том числе авторских - 2,85).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 подразделов, заключения, списка литературы (148 наименований). Общий объем диссертации 216 страниц машинописного текста, в том числе 20 таблиц и 88 рисунков.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования по разработке механизма обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования на предприятии промышленности России, определены объект и предмет диссертационного исследования, сформулированы задачи, научные результаты, их научная новизна; указана практическая значимость работы, а также приведены данные об апробации и публикациях результатов научного исследования.

В первой главе диссертационного исследования проанализирована динамика и конъюнктура рынка электротехнического оборудования, исследована конкурентная ситуация на российском рынке, определены тенденции и факторы развития отечественного и зарубежного рынков.

Проведен анализ теории и практики управления предприятием в рыночных условиях, проанализированы и сгруппированы основные современные подходы к формированию потребительской ценности продукции, основные методы процедурной реализации формирования потребительской ценности, определены недостатки этих методов. Выполнено обоснование необходимости и выявление возможности совершенствования подхода к внутрифирменному управлению потребительской ценностью, осуществлена постановка задачи диссертационного исследования.

Во второй главе предложены базовые составляющие механизма обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования на предприятии промышленности России. Сформулированы требования к механизму, представлено формирование структуры механизма и общей процедуры его функционирования, разработана процедура создания совокупности основных бизнес-процессов на основании модифицированного инверсного подхода к формированию бизнес-процессов. Разработана процедура декомпозиции потенциала предприятия промышленности России, разработана процедура обоснования управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции.

В третьей главе диссертационной работы осуществлена апробация механизма обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования на предприятия промышленности России. Осуществлена разработка программы организационных изменений при реализации механизма обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности на предприятии ОАО «Электропривод», оперирующем на рынке электротехнического оборудования. Сформированы организационные решения по реализации программы организационных изменений при формировании

потребительской ценности электротехнического оборудования, разработаны система конъюнктурного анализа рынка и информационная система поддержки обоснования управленческих решений применительно к локальному сегменту, проведена оценка социально-экономической эффективности.

В заключении приведены основные выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование и анализ мирового и российского рынка электротехнического оборудования позволили выявить их системообразующие факторы, определяющие структуру и тенденции развития рассматриваемого рынка. Структура и тенденции развития рынка электротехнического оборудования определяются, преимущественно, двумя факторами: сильной (по большинству объектов - предельной) физической изношенностью электротехнического оборудования, и стратегическим положением в отрасли предприятий, его использующих. Основные факторы развития рынка развитых стран показывают, что: подавляющее большинство заключаемых договоров приходится на строительство новых объектов либо на полную модернизацию всего комплекса; идет постоянное совершенствование управления предприятий-заказчиков; большинство работ по рассматриваемому направлению осуществляется одной организацией на условиях «под ключ», что значительно снижает риск не сдачи объекта в установленные сроки.

Стратегическая оценка рынка электротехнического оборудования позволила выявить следующие характерные особенности сегментов: чувствительность к функциональным характеристикам поставляемого оборудования, дополнительных услуг и согласованности действий соисполнителей договора на поставку оборудования.

Основным в исследовании был выбран сегмент шахтного подъемного оборудования. В работе осуществлено обоснование его репрезентативности с точки зрения всего рынка электротехнического оборудования. При анализе сегмента шахтного подъемного оборудования были выделены потребности потенциального заказчика, связанные с конкретными потребительскими свойствами оборудования, и иные ожидаемые полезности, напрямую не связанные с потребительскими свойствами, но, тем не менее, являющиеся важными составляющими потребительской ценности оборудования (среди них: наличие единого генерального подрядчика, сдающего объекты на условиях «под ключ», высокое качество проектирования, высокая скорость проектирования, интегральное качество сдаваемого в эксплуатацию объекта, адекватность стоимости конкурсного предложения). Развитие потребительской ценности шахтного подъемного оборудования ожидается в следующих направлениях: развитие технологий производства и

автоматизации управления поставляемого оборудования, рост потребности в более комплексной модернизации объектов, развитие системы эксплуатационного обслуживания.

В диссертационном исследовании принято следующее определение потребительской ценности: потребительская ценность - это полезность продукции в восприятии заказчика. Т.е. для формирования потребительской ценности необходимо формировать как потребительную стоимость товарной продукции (т.е. требуемые потребительские свойства товарной продукции), так и иные ожидаемые полезности, непосредственно не связанные с создаваемыми потребительскими свойствами.

В работе обосновано также системообразующее влияние отличительных особенностей электротехнического оборудования на сложность внутри рыночных производственных и организационных процессов. Рассматриваемое электротехническое оборудование отличается высокой сложностью, комплексностью, стоимостью. Это оборудование является наукоемким, длительность каждого договора, укрупненно включающего техническое проектирование, производство, монтаж и ввод в эксплуатацию, составляет 1,5 - 2 года. Это оборудование индивидуального исполнения, производимое в соответствии с конкретными характеристиками модернизируемого объекта. Кроме этого нужно отметить наличие ряда соисполнителей договора, объясняющееся спецификой самого оборудования и развитием рынка. Это определяет большую сложность организационных процессов деятельности на рассматриваемом рынке, заключающихся не только в необходимости формирования требуемых свойств поставляемой продукции, но и создания ряда ожидаемых полезностей для заказчика.

Исследование теоретических и практических методов управления предприятием в современных условиях, применительно к формированию потребительской ценности продукции, показало несовершенство используемых подходов и процедур, разработанных в рамках методов, направленных на управление различными сферами деятельности предприятия.

В работе выделен наиболее существенный недостаток современного подхода к формированию потребительской ценности, заключающийся в формировании потребительской ценности по отдельно взятым функциональным сферам управления предприятием. Это приводит, в лучшем случае, - к оптимизации этих функциональных областей в соответствии с разрабатываемыми стратегиями на предприятии, в худшем - к использованию стратегии бенчмаркинга, ведущей к потере обоснованности принимаемых управленческих решений, за счет использования внешних проявлений идей, суть которых перенимающему эти идеи предприятию не известна. В обоих случаях, создаваемая потребительская ценность носит фрагментарный характер локальной оптимизации по выбранным направлениям и основывается не на ожиданиях потребителей, а на локальных потребностях функциональных областей управления (см. рис. 1).

В рамках проблемной постановки задачи предложено изменить логику обоснования управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции. В работе предлагается исследовать, совершенствовать и комплексировать управленческие решения, направленные на принятие потребителем продукта/услуги через совершенствование методов обоснования управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции, связывающей все области компетенций предприятия по

Рис. 1. Основной подход к формированию потребительской ценности.

Для разработки базовых составляющих механизма обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции предприятия были сформулированы требования к его структурному и процедурному облику. Теоретической основой разработки требований к механизму принят системный подход. Системный подход обусловливает переход от идеологии поэлементного совершенствования управленческих решений по созданию свойств продукта предприятия к формированию комплексных управленческих решений,

направленных на формирование потребительской ценности, где должны обеспечиваться не только свойства продукции, но и иные ожидаемые полезности.

Структурный облик механизма (см. рис. 2), предполагающий декомпозирование системы с выделением подсистем, подобъектов и связей в работе представлен как структура функционирования механизма по созданию на предприятии группы формирования потребительской ценности, компетенциями по управлению которой, должен обладать директор либо его профилирующий заместитель, но не руководители функциональных подразделений предприятия. В диссертационном исследовании предлагается создать группу формирования потребительской ценности, привлекая специалистов профильных подразделений предприятия и создавать ее в рамках каждого договора ил^ш^гщшш^объединенной общностью.

Дирекция предприятия

Маркетинговое подразделение

И;: ¡цмеир

потребительской ценности

ШИЗ

Ожидаемые полезности потребителей цэлевогосепмекга

Подразделение 3

Подразделение 2

Подразделение 1

Руководитель проекта по кавдому объекту

Управленческие решения по созданию необходимых ресурсов

риш1вчен!

т

с юциалисшз

Техничной Уробсеания лооС лету

Потенциальный заказчик

I

I

Специалисты

Зг

рвшэнии

ЗДДОЮИВММРЙЙВНЮ

Рис.2. Структурный облик механизма обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции

Взаимосвязь основных структурных составляющих механизма представлена на рисунке 3.

Она предусматривает объединение управленческих решений по всем областям взаимодействия с потребителем и направлена на создание выделенных в ходе маркетинговых исследований ожидаемых заказчиком электротехнического оборудования полезностей, посредством:

Формирования совокупности бизнес-процессов, направленных на создание ожидаемых полезностей и выявление требуемых для их реализации ресурсов;

Декомпозицию потенциала предприятия для определение существующих ресурсов предприятия;

Определение достаточности существующих ресурсов для реализации бизнес-процессов и обоснование управленческих решений по созданию тех ресурсов, которыми предприятие не обладает.

1НГОВЬ^

.оваит^

Формирование потрв6ительс>

Сисг«*и промх

Коммуникации

1Й ЦВИНВСТИ Поолспрамжно« 0б0/юти»лнив ^^^

Сорбкупно^хь^ожидаемых полезносте^

Функциональные

И нформаиионные

Формирование совокупно сл^бизнес-проц^рсов

2 Удовлетворение выделенной совокупности !;,.

ожиданий )

Формъпизация внутренних ресурсрв, необходимых для удовлетворения ожиданий

Гпралиааиии биянаглтпивееои*/

(реализации бизнес1-процессов?/

Требуемые внутрифирменные ресурсы

Декомпозиция потенциала предприятия

Потенциал различных уровней управления и соответствующие этим уровням ресурсы

т

^ овокупно сть у требуемых трифирменных ресурсов

II

Ои^нка погребноети во внутронгмх ресурсахи

ОЛЦ8СТЦМ1Щ1Х

вогматостей

Обоснование управленческих решений по формированию потребительской ценности

Формирование целевой фунпфм

Формирование ограничений

Формирование множества управлежеских решений, выбор и обоснование

ег

Организационная адаптация базовых составляющих механизма

Разработка программы органиэеционньк изменений по адаптации

Оценка социально-экономической эффективности

Рис. 3. Взаимосвязь структурных составляющих механизма обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования на предприятии промышленности России

Разработанный в диссертации процедурный облик (см. рис 4), определяющий связи входов и выходов каждой из выделенных компонент с различными схемами их формирования включает 4 последовательных этапа: выявление требуемых ресурсов для формирования потребительской ценности; формирование процедуры декомпозиции потенциала предприятия промышленности для определения существующих возможностей предприятия; процедура обоснования управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции; организационная адаптацию базовых составляющих механизма.

Выявление требуемых ресурсов для формирования потребительской ценности в диссертационном исследовании осуществляется через разработанную процедуру формирования совокупности бизнес-процессов, направленных на создание выделенных в ходе маркетинговых исследований ожидаемых заказчиком полезностей, включающих потребительские свойства оборудования, указываемые в техническом задании Заказчика; и иные ожидаемые полезности, не связанные непосредственно с потребительскими свойствами продукции, но влияющие на потребительское предпочтение. В качестве фундамента формализации процедуры формирования совокупности бизнес-процессов использовался инверсный подход к их формированию, предусматривающий выстраивание причинно-следственной зависимости между ожидаемой потребителем полезностью и результатом деятельности предприятия, необходимым для создания этой полезности. Главной задачей формирования совокупности бизнес-процессов, помимо регламентации деятельности сотрудников предприятия по созданию ожидаемых полезностей (выделенных и систематизированных в рамках проведения маркетинговых исследований), является определение и систематизация требуемых для этой деятельности внутрифирменных ресурсов.

После создания исходной совокупности бизнес-процессов, в диссертационной работе предлагается осуществить оптимизацию этой совокупности. Для оптимизации сформированной совокупности процессов по договору необходимо:

1. Рассчитать трудоемкость каждого из процессов и общую трудоемкость по договору

М , где

Т - трудоемкость выделенной совокупности процессов, К; -производительность ьго вида работ, Ъ - время выполнения ьго вида работ, I -виды выполняемых работ.

2. Оптимизировать выделенную совокупность процессов через формулирование однокритериальной задачи оптимизации, имеющую вид:

К -* ехй-, К > Кдоп, и; € идоп, 1=1, п,где: и1...и„ - управленческие решения, Кдоп - минимально (максимально) допустимое значение критерия эффективности, идо" - множество допустимых управленческих решений ¡-го типа.

■ТЗ-<ч -

Е

п

3 ч

я • ° ^

в- '

1 О

£ я

и

/

Выявление требуемых ресурсов для формирования потребительской ценности

/

/..........

Формирование процедуры декомпозиции потенциала предприятия промышленности

Г"

I "а

§ £ § %

§ о о Я

н 2 й Й

П

§ В

"ГГ «

* а

Я !»

СЬ

в о

Я О» о о о о

Й * К О и

ё

я "а

е

а

/

/..

Разработка процеодры обоснования управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции

/ .:.... Внедрение механизма обоснования управленческих решежй по формирование потребительской ценности электротехтческого оборудования

Цель: разработка программы организационных изменений при реализации механизма обоснования управленческих решений по формированию

потребительской ценности <>

Методический инструментарий: концептуальные идеи

организационного проектирования

\ /

Результат:

организационные

решения по интеграции

механизма в -

деятельность

предприятия

/ N

При этом, К - трудоемкость по договору, Кдоп - максимально допустимые значения в соответствии с принятым на рынке стандартами. Таким образом, К min, К< Кдоп, U, - удаление процесса, U2 - объединение с другим процессом.

Таким образом, исходная совокупность бизнес-процессов, направленная на создание ожидаемых заказчиком полезностей в сегменте шахтного подъемного оборудования, была сокращена с двадцати семи бизнес-процессов до девятнадцати.

В диссертационном исследовании в качестве основы для выявления наличия у предприятия требуемых внутрифирменных ресурсов для создания выделенных ожидаемых полезностей, предложена процедура декомпозиции потенциала предприятия промышленности. Основная логическая идея разработанной в диссертационном исследовании процедуры декомпозиции потенциала предприятия (см. рис. 5), состоит в следующей логической связи:

• Созданная на предыдущем этапе совокупность бизнес-процессов, направленная на создание ожидаемых полезностей, требует для своей реализации совокупности различных по содержанию ресурсов;

• Декомпозированный потенциал предприятия представляет из себя транслируемые по уровням управления возможности предприятия по реализации этих процессов.

Объединяя процедуру формирования бизнес-процессов для выявления требуемых ресурсов и декомпозицию потенциала для определения существующих возможностей, разработана процедура обоснования управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции (см. рис. 6). На основании оценки и сравнительного анализа требуемых внутрифирменных ресурсов для реализации бизнес-процессов, и существующих внутрифирменных ресурсов (полученных через декомпозицию потенциала), обосновываются управленческие решения по созданию ресурсов, отсутствующих на предприятии. Для обоснования управленческих решений была осуществлена формализация частных управленческих задач, включающая определение критерия эффективности сообразно выгоде, получаемой; при создании отсутствующего ресурса, максимального и минимального допустимого значения критерия эффективности и множества управленческих решений. Общий вид содержательной постановки управленческой задачи в части обоснования управленческих решений имеет вид:

К -»• extr, К > Кдоп, U; € идоп, i = 1, п,

где: К - критерий эффективности, Ui...Un - управленческие решения, Кдоп - минимально допустимое значение критерия эффективности, U"™ - множество допустимых управленческих решений i-ro типа. Под критериями эффективности понимаются характеристики потенциальной выгоды от наличия отсутствующих ресурсов, подлежащих созданию.

Орглшплциоппыв уровень

Потспцклл

Ресурсный уровень

Высшеикй

В©НЬ

Реализуется

Факторы формирования поте^напа высшего уровня

высшего

уровня

История предприятия

Эффективность организационных структуры

Исполмуются при развитии

Формирование потребительской ценности

Проектирование и Система Коммуникации Послепродажное

создание продукции продаж обслуживание

peaлюveTc^Picppe!!!pта

Исполмуются при развитии

Потенциал 8 НИР и производстве Потенциал при организации продаж Потенциал при организации коммуникаций с плтпяПитргями Потенциал 8 послепродажном обслуживании

¡штт

Потоочицмаит нк^зшого уровв-ш^

Плтаи! |иял ппи лпг^ии^а) и.ш пайлг пл гшли^влгтгтои плгилгш/й лтилшди 111*? л ^ли^плпшгтлпани ^длви^А '

Потенциал при организации работ по НИР. производству, логистике, отношений с соисполнителями, сервисе, находящих свое отражение в уникальных технологиях, навыках и умениях, представляющих ресурсы, необходимые для реализации сформированной совокупности бизнес-процессов

■атзуется РЭ<ЭД>СЫ НМЗШЭПЭ УРОВНЯ

Испогьзуотся для реализации

Бщи©с=пр©ц®ссы

^Совиотоость"^ ожидаемых поле зн осте и

Полезность 1

Полезность 2

Полезность 3

Полезность п

Г

-> Совокупность

требуемых

результатов

деятельности

Треб, рез-т 1

Треб, рез-т 2

Декомпозиция потенциала предприятия

&

Сформирования совокупность Йи1нес-працвссов_

Бизнес-процесс 1

Бизнес-процесс 2

Бизнес-процесс 3

Бизнес-процесс п

Потещш »ысикгоуромя Ключе »ы« ресурсы предприятия

ЛОНЕНЩЛ путем вг» »«Ж Ресурсы промежуточного

УР01КЯ

Пот« 1 мал 113|1КГ0\р0»М 4"

Сравнитель оценка

Совокдоость существующих виутрифирмежых

ресурсов дм реалиадш Вишес-проиресов

"ПГ

Совокупность требуемых внутрифирменных

ресурсов для реализации бизиео-фоцессов

Вьщележв СОВОК>ЛНОС1И

ресурсов, подленащюг сотдашн)

Рис. 6. Процедура обоснования управленческих решений по созданию требуемых ресурсов

При апробации механизма обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования на предприятия промышленности России осуществлена разработка программы организационных изменений как комплексного процесса изменения методов и условий внутрифирменного управления функционированием предприятия и его подразделений в соответствии с задачей принятия обоснованных управленческих решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования. Для реализации внедрения базовых составляющих разработанного механизма сформирован ряд организационных решений и мероприятий, включающих:

• Изменение организационной структуры предприятия;

• Создание системы конъюнктурного анализа рынка;

• Построение информационной системы поддержки обоснования

управленческих решений.

Адаптация процессных и организационных решений проведена на пилотном проекте управления совокупностью организационных бизнес-процессов, обладающих наибольшей приоритетностью.

Необходимость изменения организационной структуры предприятия обуславливается изменениями разработанным механизмом обоснования

внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования на предприятии промышленности России, и направлена на изменение полномочий, обязанностей и ответственности ряда подразделений организации в связи с созданием группы формирования потребительской ценности. Потребность в такой группе обуславливается необходимостью координации межфункциональных связей подразделений и работников в целях принятия обоснованных решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования.

В рамках опытной апробации при учете особенностей объекта разработана также система конъюнктурного анализа рынка с целью выявления ожидаемых заказчиком полезностей, направлений их развития и дальнейшего использования в совершенствовании бизнес-процессов (см. рис.

7).

Определение последовательности корректирующих мер в работе в диссертационном исследовании предлагается осуществлять на основе анализа «Что, если?» (\¥1тМГ-анализа).

Рис. 7. Система конъюнктурного анализа рынка

Для пилотного проекта разработан методический инструментарий формирования первичной информационной среды управления взаимодействием участников рынка через разработку общего вида информационной системы под держки обоснования управленческих решений (см. рис. 8), включающий разработанные:

• Типизированные процедуры аккумулирования информации и создание базы данных по договорам;

• Типизированные процедуры реализации поддержки организационных процессов в системе «заказчик-исполнитель».

a -о

Проведена оценка социально-экономической эффективности внедрения предлагаемой разработки систематизированы и оценены затраты и результаты реализации проекта, определены факторы образования экономического эффекта для предприятия промышленности и заказчика электротехнического оборудования.

Экономический эффект от внедрения механизма в деятельность предприятия ОАО «Электропривод» образуется за счет следующих факторов:

• Снижение длительности цикла договора и, соответственно, снижение издержек на реализацию бизнес-процессов;

• Увеличение дохода предприятия за счет обучения специалистов заказчика и эксплуатирующей организации, необходимому для развития системы эксплуатационного обслуживания и использования совмещенной подъемной машины;

• Увеличения дохода за счет увеличения комплексности модернизации объектов.

Потенциальный экономический эффект заказчика электротехнического оборудования, может формироваться из:

• Экономии на простоях с учетом развития системы эксплуатационного обслуживания;

• Экономия за счет более рационального использования помещения машинного зала.

Анализ результатов пилотного проекта позволяет констатировать, что даже в краткосрочном горизонте планирования внедрение проекта позволяет повысить прибыль предприятия и окупить необходимые для реализации проекта затраты. При долгосрочном планировании данный проект приобретает для предприятия промышленности стратегическую важность, так как принятие обоснованных управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции служит основой для занятия на рынке долгосрочной конкурентоспособной позиции.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. В ' настоящее время, промышленным предприятиям России приходится осуществлять свою деятельность в условиях ряда ограничивающих и сдерживающих их развитие факторов. К таким факторам можно отнести: ослабленная, в некоторых случаях до предела, материально-техническая база деятельности; острая нехватка высококвалифицированных специалистов; нехватка ресурсов, еще более ужесточившаяся последними проявлениями глобальной нестабильности мировой финансовой системы.

При этом необходимо отметить, что развитие предприятий промышленности России является обязательным фактором сбалансированного развития государственной экономической системы.

2. Для промышленных предприятий рассматриваемого рынка электротехнического оборудования, являющегося высокотехнологичным и наукоемким, с длительным циклом его производства, вышесказанное означает, что российским промышленным предприятиям придется удовлетворять внутристрановой спрос на рассматриваемое оборудование. Кроме этого нужно отметить, что, несмотря на инновационную политику развития государства, ресурсодобывающий сектор российской экономики все еще является основным источником государственного благосостояния, и часть высокотехнологичного электротехнического оборудования является ресурсодобывающим, что логически определяет стратегический статус промышленных предприятий, оперирующих на данном рынке.

Таким образом, можно отметить, что предложение такого оборудования в среднесрочной перспективе может быть ограничено, и задача развития российских промышленных предприятий в этой области является актуальной.

3. В диссертационной работе проведен анализ динамики и конъюнктуры рынка электротехнического оборудования, выделены его системообразующие факторы развития. Структура и тенденции развития рынка электротехнического оборудования определяются, преимущественно, двумя факторами: сильной (по большинству объектов - предельной) физической изношенностью электротехнического оборудования, и стратегическим положением в отрасли предприятий, его использующих. Текущие тенденции в производстве такого оборудования сводятся к замене ремонтопригодности ремонтозаменяемостыо, главным образом из-за усложнения используемых технологий в данном оборудовании и стремлении повысить рентабельность предприятий, его производящих.

Проведенный стратегический анализ рынка электротехнического оборудования позволил выявить следующие характерные особенности сегментов: чувствительность к функциональным характеристикам поставляемого оборудования, дополнительных услуг и интегрированное™ соисполнителей договора на поставку оборудования. Развитие ожидаемых потребителем полезностей преимущественно будет осуществляться в следующих направлениях: развитие системы эксплуатационного обслуживания, развитие технологий производства и автоматизации управления поставляемого оборудования, рост потребности в более комплексной модернизации объектов.

Таким образом, необходимо отметить, что общая потребность в таком оборудовании встает довольно остро, так как, в среднем по рынку, модернизированными являются десять-двадцать процентов объектов. Это дает основания предполагать стабильный спрос на такое оборудование и жесткую конкуренцию среди предприятий, его производящих. В такой ситуации, учет необходимости совершенствования потребительской ценности на каждом предприятии-конкуренте, является обязательным.

4. В диссертационной работе проведен анализ современных теоретических и практических методов формирования потребительской

ценности через исследование теоретических и практических методов управления предприятием в современных условиях.

Одним, из наиболее существенных недостатков такого подхода к обоснованию внутрифирменных управленческих решений является формирование потребительской ценности по отдельно взятым функциональным сферам управления предприятием. Это приводит, в лучшем случае, - к оптимизации этих функциональных областей в соответствии с разрабатываемыми стратегиями на предприятии, в худшем - к использованию стратегии бенчмаркинга, ведущей к потере обоснованности принимаемых управленческих решений, за счет использования внешних проявлений идей, суть которых копирующему предприятию не известий. В обоих случаях, создаваемая потребительская ценность носит фрагментарный характер локальной оптимизации по выбранным направлениям и основывается не на ожиданиях потребителей, а на локальных потребностях функциональных областей управления.

Функциональная организация локализации деятельности внутри каждого функционального подразделения, направленная на оптимизацию локальной деятельности в основе своей не приводит к оптимальной деятельности в целом. Функциональная локализация стратегии не учитывает логику взаимодействия с потребителем и усилий предприятия, затрачиваемые на разработку и продвижение продукта, не приводи!1 к ожидаемым результатам, замыкая потенциал предприятия в отдельных функциональных блоках. Подобные подходы к формированию потребительской ценности приводят к разработке необоснованных стратегий, сдвигающих конкурентный анализ в область конкретных функциональных сфер управления. Такими стратегиями являются, например, стратегии дифференциации, бенчмаркинга. На основании современных исследований можно сделать вывод, что их применение весьма распространено.

5. Формализация основной идеи разработанного механизма предполагает объединение формирования потребительских свойств товарной продукции и иных ожидаемых полезностей (напрямую не связанных с потребительскими свойствами товарной продукции, но, тем не менее, определяющих формирование потребительских предпочтений) в единый механизм обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности. Такой подход обеспечивает принятие обоснованных управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции, не замыкая потенциал предприятия в функциональных сферах управления предприятием (например, НИОКР, производство, коммуникации и т.д.). Таким образом, формируемая потребительская ценность продукции предприятия охватывает все области взаимодействия с потребителем.

6. В работе осуществлена разработка структурного и процедурного облика функционирования механизма, а также базовых элементов, его составляющих. Основным инструментарием, разработанным в рамках диссертационного исследования, позволяющим принимать обоснованные

управленческие решения по формированию потребительской ценности является инверсное формирование совокупности бизнес-процессОв, направленных на создание ожидаемых полезностей потребителей (а не локальных потребностей функциональных областей управления, как это происходит зачастую при использовании стандартного способа проектирования бизнес-процессов); процедура декомпозиции потенциала предприятия, связывающий все области формирования потребительской ценности продукции, а именно: совокупности бизнес-процессов (направленных на создание ожидаемых полезностей), внутрифирменных ресурсов, необходимых для реализации совокупности бизнес-процессов, и потенциала, определяющего существующие возможности предприятия; и, непосредственно, сама процедура обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности продукции.

7. При апробации механизма обоснования внутрифирменных управленческих решений по формированию потребительской ценности электротехнического оборудования на предприятии промышленности была разработана программа организационных изменений при реализации разработанного механизма, включающей изменение или модификацию организационной структуры предприятия, предусматривающей создание рабочей группы формирования потребительской ценности по каждому договору (или группе договоров, объединенной общностью) с регламентацией ее функционирования.

8. Расчет экономического эффекта от внедрения механизма показал рациональность его повсеместного использования предприятиями промышленности, оперирующими на рынке электротехнического оборудования. Основными составляющими эффекта для промышленного предприятия явились: сокращение цикла выполнения договора и, соответственно, сокращение издержек по реализации бизнес-процессов, дополнительный доход от обучения специалистов заказчика и эксплуатирующей организации, от увеличения комплексности модернизации объектов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Агеева Н.Г., Бирюков A.C. Организационный механизм управления позиционированием на промышленных предприятиях: новые направления формирования концепции позиционирования и управления результативностью // Вестник Московского авиационного института, т. 15, № 6. - М.: Издательство МАИ-ПРИНТ (МАИ), 2008. -0,47 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

Статьи и материалы конференций:

1. Бирюков A.C. Значение инвестиций в международном бизнесе. Материалы студенческой межвузовской научно-практической конференции с международным участием / Кафедра производственного менеджмента и маркетинга МАИ. - М.: Доброе слово, 2005.-0,25 п.л.

2. Бирюков A.C. Рынок доступа к международному валютному рынку: формирование и развитие спроса. Научный альманах. Выпуск 5 / Кафедра производственного менеджмента и маркетинга МАИ. - М.: Доброе слово, 2006. - 0,31 п.л.

3. Бирюков A.C. Современные подходы к организации ведения дел и управлению в инжиниринговых компаниях. Научный альманах. Выпуск 8 / Кафедра производственного менеджмента и маркетинга МАИ. - М.: Доброе слово, 2007. - 0,25 п.л.

4. Бирюков A.C. Организация и управление позиционированием на промышленных предприятиях: новые направления. Институциональные основы инновационных процессов / ИПУ РАН, МАИ. -М.: Доброе слово, 2008. - 1,1 пл.

5. Бирюков A.C. Особенности управления позиционированием продукции промышленных предприятий в условиях роста тождественности предложения. Научный альманах. Выпуск 12 / Кафедра производственного менеджмента и маркетинга МАИ — М.: Доброе слово, 2009. - 0,26 п.л.

6. Бирюков A.C. Формирование потребительской ценности товарной продукции промышленного предприятия. Научный альманах. Выпуск 14 / Кафедра производственного менеджмента и маркетинга МАИ - М.: Доброе слово, 2010. - 0,38 п.л.

С А.С. Бирюков 2010.

Оригинал-макет издания подготовлен автором Объем 1,5 пл. Формат 84x108 1/32. Тираж 100 экз. Отпечатано с оригинал-макета средствами оперативной репрографии