Разработка и принятие управленческих решений по созданию малых предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Штей, Анастасия Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Штей, Анастасия Юрьевна, Санкт-Петербург

НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики»

На правах рукописи

04201 4 52 742

__Х-*

ШТЕИ Анастасия Юрьевна

РАЗРАБОТКА И ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО СОЗДАНИЮ МАЛЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор, Крупанин А.А.

Санкт-Петербург 2013

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы принятия управленческих решений при создании малых предпринимательских структур........................................13

1.1. Состояние малых предпринимательских структур, специфика их создания и тенденции развития........................................................................13

1.2. Характеристика современных методов и средств принятия управленческих решений при создании малых предпринимательских структур...............................................................................................................37

1.3. Проблемы и пути повышения эффективности управленческих решений при создании малых предпринимательских структур...................................62

Глава 2. Разработка подходов к анализу и оценки эффективности управленческих решений на этапе создания предпринимательских структур.................................................................................................................76

2.1. Основные положения и методические основы принятия управленческих решений при создании малых предпринимательских структур...............................................................................................................76

2.2. Исследование влияния факторов предпринимательской среды на принятие управленческих решений при создании малых предпринимательских структур........................................................................84

2.3. Обоснование системы показателей для принятия управленческих решений при создании малых предпринимательских структур...................94

Глава 3. Методические рекомендации по принятию эффективных управленческих решений при создании малых предпринимательских структур...............................................................................................................105

3.1. Разработка метода анализа показателей среды малых предпринимательских структур......................................................................105

3.2. Разработка методических рекомендаций принятия эффективных управленческих решений при создании малых предпринимательских структур.............................................................................................................115

3.3. Методические рекомендации по реализации методики принятия эффективных управленческих решений при создании малых предпринимательских структур......................................................................123

Заключение.........................................................................................................135

Литература..........................................................................................................136

Введение

Актуальность исследования. Малое предпринимательство, как субъект рыночной экономики оказывает заметное влияние на экономическое развитие страны. Однако создание, развитие и функционирование предпринимательства в России сопровождается определенными трудностями (недостаточная материально-техническая, финансовая, законодательная база и др.). Вследствие этого, одним из приоритетных направлений экономического развития России было и остается развитие российского предпринимательства и, в частности — поддержка и развитие малого предпринимательства.

Экономический кризис негативно отразился на состоянии российского предпринимательства. Существует ряд проблем управления малыми предпринимательскими структурами, выраженный в недостаточной подготовке управленческого персонала и отсутствии оперативного включения в процессы управления новейших техник и технологий. Решение проблем создания и развития малых предпринимательских структур не находит должного применения, во-первых, из-за неэффективности использования информационных ресурсов в управлении и принятии управленческих решений и, во-вторых, отсутствия адекватных методик управления в соответствии со спецификой деятельности субъектов малого предпринимательства (СМП). Таким образом, проблемы формирования предпринимательской среды (внешние и внутренние) определяют процессы создания и последующего функционирования предпринимательских структур.

На сегодняшний день, принятие управленческих решений на этапе создания СМП основывается на интуиции потенциального предпринимателя и наличии опыта в сфере предпринимательства. Вследствие этого достаточно высок риск принятия неправильных управленческих решений по созданию малого предприятия, а также возникновения проблем качества и эффективности принимаемого комплекса управленческих решений по созданию малых предпринимательских структур.

Принимая во внимание, что от качества принятых управленческих решений зависит результат последующей экономической деятельности малых предприятий, изучение и поиск решений данной проблемы становится одной из основ развития малого предпринимательства в России. Процессы разработки и принятия управленческих решений при формировании предпринимательской единицы должны учитывать не только внешние факторы предпринимательской среды (спрос на товар, экономическую ситуацию и др.), но и внутренние (личностная стратегия, предпринимательский потенциал и др.). Таким образом, важным аспектом становится правильный выбор методов и подходов при анализе, оптимизации, прогнозировании и экономическом обосновании управленческих решений, а так же наличие инструментария, используемого при их разработке и принятии, что и определяет необходимость:

- разработки научно-методических основ принятия управленческих решений по созданию малых предпринимательских структур;

- предложения вариантов внедрения и доведения их до уровня практической применимости;

- обоснования значимости разработанных методических основ для потенциальных предпринимателей.

Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность проблем исследования, разработки, внедрения и оценки последствий принимаемых управленческих решений по созданию малых предпринимательских структур, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, необходимость их научного осмысления, комплексного и системного анализа, предопределили выбор темы, постановку целей, задач и содержание диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Степень научной разработанности темы функционирования малых предпринимательских структур, как в отечественной, так и в зарубежной литературе достаточно высока. Однако ощущается недостаток в теоретических и методологических работах по во-

просам принятия управленческих решений при создании малых предпринимательских структур.

Исследуемая проблема носит комплексный характер. Фундаментальные положения теории предпринимательства и проблемы его развития раскрыты в работах зарубежных ученых: Друкера П., Ансоффа И., Акоффа Р., Портера М., Томпсона Д., Немчина A.M., Кагановой Ш., Лапуста М.Г., Мамонтова В.Д., Шумпетера И. и других авторов, которые рассматривают вопросы функционирования систем различного типа, характеризуют внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на функционирование систем. Особенности становления, развития и функционирования предпринимательства исследованы такими отечественными учеными, как Богачев В.Ф., Ви-ленский А.В, Грунин O.A., Ивлева Е.С., Колтынюк Б.А., Крупанин A.A., Лавлинский С.М., Перегодова Н.В., Попков В.П., Пилявский В.П., Рубе В.А., Румянцева Е.Е., Цыганов В.В. и др. Вопросы управления и принятия управленческих решений на предприятиях отражены в работах таких авторов: Асаула А.Н., Багиева Г.Л., Богачева В.Ф., Горенбургова М.А., Краюхина Г.А., Крупанина А.А.и многих других авторов.

Несмотря на большой вклад ученых в данных областях исследования, проблема принятия управленческих решений при создании малых предпринимательских структур не решена.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования и развития малых предпринимательских структур.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе создания и развития малых предпринимательских структур.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических основ принятия эффективных управленческих решений при создании малых предпринимательских структур.

Достижение поставленной цели обеспечивается последовательным решением комплекса взаимосвязанных задач:

- Исследовать состояние и специфику создания малых предпринимательских структур и выявить тенденции и факторы, приводящие к прекращению их деятельности.

- Дать характеристику используемых методов и средств принятия управленческих решений при создании малых предпринимательских структур.

- Выявить проблемы, стоящие на пути повышения эффективности управленческих решений при создании малых предпринимательских структур, и предложить варианты их решения.

- Выявить и провести анализ факторов предпринимательской среды, оказывающих влияние на принятие эффективных управленческих решений при создании малых предпринимательских структур.

- Разработать методические рекомендации по совершенствованию процесса принятия управленческих решений по созданию малых предпринимательских структур.

- Предложить вариант реализации научно-методических рекомендаций принятия эффективных управленческих решений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили методы и концепции, представленные в классической и современной экономической литературе, предлагающие использование различных подходов к эффективному управлению, которые позволяют разработать направления по совершенствованию организации процесса принятия управленческих решений. В основу исследования также положены законодательные акты Российской Федерации, методические документы по рассматриваемой проблеме и статистические исследования, проводимые государственными органами статистики и наблюдения.

Исследование проводилось с использованием методов системного, статистического и функционального анализа. Решение проблематики диссерта-

ционного исследования выполнялось на основе моделирования и экспертной оценки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также выводов и рекомендаций, обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам создания, функционирования и развития предпринимательства;

- анализом и обобщением федеральных и региональных законных и подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих и направляющих развитие предпринимательской деятельности в Российской Федерации и ее субъектах, материалов органов федеральной и региональной статистики;

- применением в ходе исследования системно-комплексного подхода, экономического и статистического анализа, метода экспертных оценок;

- апробацией результатов исследования на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях; отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных журналах (в т.ч. включенных в перечень ВАК).

Научная новизна результатов исследования обусловливается постановкой автором проблемы в области принятия управленческих решений при создании малых предпринимательских структур, теоретическим обоснованием поставленной проблемы и разработкой научно-методических рекомендаций по совершенствованию процесса разработки управленческих решений. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

1. Выявлены проблемы становления и развития малого предпринимательства связанные в основном с недостаточным анализом предпринимательской среды (отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов и материально-ресурсного обеспечения развития малого предпринимательства, проблемы в действующем законодательстве, особенно налоговом, нехватка

финансовых ресурсов, сложность доступа к деловой информации и другие), дана их структурная характеристика, что позволяет обосновать и классифицировать пути решения этих проблем исходя из направлений развития предпринимательских структур.

2. Обоснованы основные принципы (целенаправленности, своевременности, многовариантности, научности, информативности, программной реализуемости, общей реализуемости, ограниченности, эффективности) процесса принятия управленческих решений малыми предпринимательскими структурами. Предложена структура и взаимосвязь факторов среды малых предпринимательских структур и процесса принятия управленческих решений, что позволило упорядочить процесс принятия управленческих решений и разработать методические рекомендации по повышению их эффективности.

3. Разработаны научно-методические основы принятия управленческих решений по созданию предпринимательских структур, включающие в себя: структурно-параметрическое описание внешней и внутренней среды малых предпринимательских структур; обоснование системы показателей, определяющих состояние среды малых предпринимательских структур; алгоритм проведения диагностики показателей малых предпринимательских структур; индикатор оценки изменения состояния показателей внешней и внутренней среды малого предприятия, которая позволит повышать эффективность при принятии управленческих решений по созданию малых предпринимательских структур.

4. Предложены научно-методические рекомендации по сути и технологии принятия управленческих решений при создании малых предпринимательских структур, в основу которых положено понятие эффективного управленческого решения, которое, во-первых, решает проблемы, возникающие при создании малых предпринимательских структур, во-вторых, соответствует внешним и внутренним ограничениям среды малых предпринимательских структур.

5. Обоснована необходимость создания информационно-аналитического центра на городском уровне для оказания всего спектра услуг потенциальным предпринимателям, использование которого позволит довести предлагаемый в исследовании комплекс управленческих решений до уровня практической применимости потенциальным предпринимателям.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые в нем решения теоретических и методических проблем позволяют в условиях развивающихся рыночных отношений целенаправленно совершенствовать управленческую деятельность, за счет применения эффективного анализа факторов предпринимательской среды и использования современных средств (инструментария) и принимать эффективные управленческие решения при создании малых предпринимательских структур.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что методика принятия эффективных управленческих решений при создании малых предпринимательских структур позволяет любому предпринимателю адаптировать ее под процесс создания предпринимательской структуры, с целью проверки ее соответствия различным факторам предпринимательской среды для последующего принятия управленческих решений. Практические рекомендации по совершенствованию принятия управленческих решений могут быть использованы малыми предприятиями в качестве самостоятельных способов анализа своих действий. Кроме того, результаты проведенного исследования можно использовать в учебном процессе вузов и в дальнейшей научно-исследовательской работе.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены и опубликованы в рамках конгрессов, межвузовских и международных конференций:

- III научный конгресс студентов и аспирантов «ИНЖЭКОН-2010» (СПбГИЭУ, Санкт-Петербург, 2010);

- VIII Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и докторантов «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (СПбГИЭУ, Санкт-Петербург, 2010);

- V Международная научная конференция «Научный потенциал XXI века» (СевКавГТУ, Ставрополь, 2011);

- IV научный конгресс студентов и аспирантов «ИНЖЭКОН-2011» (СПБГИЭУ, Санкт-Петербург, 2011);

- II Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Стратегии развития инновационной экономики», проводимая в рамках П-го Евразийского экономического форума молодежи «Диалог цивилизаций - «Путь на Север» (ECOMEN, Эстония, Таллинн, 2011).

Автореферат диссертации по теме "Разработка и принятие управленческих решений по созданию малых предпринимательских структур"

На правах рукописи

ШТЕИ АНАСТАСИЯ ЮРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА И ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИИ ПО СОЗДАНИЮ МАЛЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

005540910

Санкт-Петербург 2013

005540910

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет управления

и экономики»

Научный доктор экономических наук, профессор

Руководитель: Крупанин Александр Алексеевич

Официальные оппоненты: Попков Валерий Павлович

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой коммерческой деятельности и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» Циганов Всеволод Васильевич доктор экономических наук, профессор, заместитель директора Северо-Западного филиала НОУ ВПО «Высшая школа приватизации и предпринимательства - институт»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» Институт холода и биотехнологий

Защита состоится «19у> _2013 г. в часов на заседании диссертационного совета Д. 521.009.01 при Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет управления и экономики» по адресу: 190103, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики», с авторефератом - на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru/ и на сайте университета www.spbume.ru.

Автореферат разослан « ^ » '11_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного доктор экономических наук профессор

Наталья Петровна Голубецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Малое предпринимательство, как субъект рыночной экономики оказывает заметное влияние на экономическое развитие страны. Однако создание, развитие и функционирование предпринимательства в России сопровождается определенными трудностями (недостаточная материально-техническая, финансовая, законодательная база и др.). Вследствие этого, одним из приоритетных направлений экономического развития России было и остается развитие российского предпринимательства и, в частности — поддержка и развитие малого предпринимательства.

Экономический кризис негативно отразился на состоянии российского предпринимательства. Существует ряд проблем управления малыми предпринимательскими структурами, выраженный в недостаточной подготовке управленческого персонала и отсутствии оперативного включения в процессы управления новейших техник и технологий. Решение проблем создания и развития малых предпринимательских структур не находит должного применения, во-первых, из-за неэффективности использования информационных ресурсов в управлении и принятии управленческих решений и, во-вторых, отсутствия адекватных методик управления в соответствии со спецификой деятельности субъектов малого предпринимательства (СМП). Таким образом, проблемы формирования предпринимательской среды (внешние и внутренние) определяют процессы создания и последующего функционирования предпринимательских структур.

На сегодняшний день, принятие управленческих решений на этапе создания СМП основывается на интуиции потенциального предпринимателя и наличии опыта в сфере предпринимательства. Вследствие этого достаточно высок риск принятия неправильных управленческих решений по созданию малого предприятия, а также возникновения проблем качества и эффективности принимаемого комплекса управленческих решений по созданию малых предпринимательских структур.

Принимая во внимание, что от качества принятых управленческих решений зависит результат последующей экономической деятельности малых предприятий, изучение и поиск решений данной проблемы становится одной из основ развития малого предпринимательства в России. Процессы разработки и принятия управленческих решений при формировании предпринимательской единицы должны учитывать не только внешние факторы предпринимательской среды (спрос на товар, экономическую ситуацию и др.), но и внутренние (личностная стратегия, предпринимательский потенциал и др.). Таким образом, важным аспектом становится правильный выбор методов и подходов при анализе, оптимизации, прогнозировании и экономическом обосновании управленческих решений, а так же наличие инструментария, используемого при их разработке и принятии, что и определяет необходимость:

- разработки научно-методических основ принятия управленческих решений по созданию малых предпринимательских структур;

- предложения вариантов внедрения и доведения их до уровня практической применимости;

- обоснования значимости разработанных методических основ для потенциальных предпринимателей.

Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность проблем исследования, разработки, внедрения и оценки последствий принимаемых управленческих решений по созданию малых предпринимательских структур, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, необходимость их научного осмысления, комплексного и системного анализа, предопределили выбор темы, постановку целей, задач и содержание диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Степень научной разработанности темы функционирования малых предпринимательских структур, как в отечественной, так и в зарубежной литературе достаточно высока. Однако ощущается недостаток в теоретических и методологических работах по вопросам принятия управленческих решений при создании малых предпринимательских структур.

Исследуемая проблема носит комплексный характер. Фундаментальные положения теории предпринимательства и проблемы его развития раскрыты в работах зарубежных ученых: Друкера П., Ансоффа И., Акоффа Р., Портера М., Томпсона Д., Немчина A.M., Кагановой Ш., Лапуста М.Г., Мамонтова В.Д., Шумпетера Й. и других авторов, которые рассматривают вопросы функционирования систем различного типа, характеризуют внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на функционирование систем. Особенности становления, развития и функционирования предпринимательства исследованы такими отечественными учеными, как Богачев В.Ф., Виленский А.В, Грунин O.A., Ивлева Е.С., Колтынюк Б.А., Крупанин A.A., Лавлинский С.М., Перегодова Н.В., Попков В.П., Пилявский В.П., Рубе В.А., Румянцева Е.Е., Цыганов В.В. и др. Вопросы управления и принятия управленческих решений на предприятиях отражены в работах таких авторов: Асаула А.Н., Багиева Г.Л., Богачева В.Ф., Горенбургова М.А., Краюхина Г.А., Крупанина A.A. и многих других авторов.

Несмотря на большой вклад ученых в данных областях исследования, проблема принятия управленческих решений при создании малых предпринимательских структур не решена.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования и развития малых предпринимательских структур.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе создания и развития малых предпринимательских структур.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических основ принятия эффективных управленческих решений при создании малых предпринимательских структур.

Достижение поставленной цели обеспечивается последовательным решением комплекса взаимосвязанных задач:

1. Исследовать состояние и специфику создания малых предпринимательских структур и выявить тенденции и факторы, приводящие к прекращению их деятельности.

2. Дать характеристику используемых методов и средств принятия управленческих решений при создании малых предпринимательских структур.

3. Выявить проблемы, стоящие на пути повышения эффективности управленческих решений при создании малых предпринимательских структур, и предложить варианты их решения.

4. Выявить и провести анализ факторов предпринимательской среды, оказывающих влияние на принятие эффективных управленческих решений при создании малых предпринимательских структур.

5. Разработать методические рекомендации по совершенствованию процесса принятия управленческих решений по созданию малых предпринимательских структур.

6. Предложить вариант реализации научно-методических рекомендаций принятия эффективных управленческих решений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили методы и концепции, представленные в классической и современной экономической литературе, предлагающие использование различных подходов к эффективному управлению, которые позволяют разработать направления по совершенствованию организации процесса принятия управленческих решений. В основу исследования также положены законодательные акты Российской Федерации, методические документы по рассматриваемой проблеме и статистические исследования, проводимые государственными органами статистики и наблюдения.

Исследование проводилось с использованием методов системного, статистического и функционального анализа. Решение проблематики диссертационного исследования выполнялось на основе моделирования и экспертной оценки.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), а достигнутые результаты исследования - п. 8.11 «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах».

Структура работы обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, раскрыта степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены научная новизна, объект, предмет исследования, теоретическая и практическая значимость и эмпирическая база, раскрыта апробация основных результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы принятия управленческих решений при создании малых предпринимательских структур» проведен анализ состояния малых предпринимательских структур, специфика их создания, выявлены тенденций их развития и факторы, приводящие к прекращению их деятельности. Дана характеристика современных методов и средств принятия управленческих решений при создании предпринимательских структур. Определены проблемы функционирования предпринимательских структур, на основании этого предложены пути повышения эффективности принятия управленческих решений при создании малых предпринимательских структур.

Во второй главе «Разработка подходов к анализу и оценки эффективности управленческих решений на этапе создания предпринимательских структур» представлены основные положения методических основ принятия эффективных управленческих решений при создании малых предпринимательских структур. Предложена структура и взаимосвязь факторов предпринимательской среды и процесса принятия решений при создании предпринимательских структур. Рассмотрены варианты эффективности принимаемых управленческих решений. Проведено исследование параметров предпринимательской среды. Дано обоснование системы показателей для принятия управленческих решений при создании малых предпринимательских структур.

В третьей главе «Методические рекомендации по принятию эффективных управленческих решений при создании малых предпринимательских структур» разработан метод анализа показателей предпринимательской среды. Предложены методические рекомендации принятия эффективных управленческих решений при создании малых предпринимательских структур. Обоснован и предложен вариант реализации научно-методических рекомендаций принятия эффективных управленческих решений при создании малых предпринимательских структур, основанный на создании, внедрении информационно-аналитического центра для малых предпринимательских структур.

В заключении обобщены и изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Основные проблемы принятия управленческих решений при создании малых предпринимательских структур, их структурная характеристика.

В диссертационной работе проанализирована динамика основных показателей малых предпринимательских структур Российской Федерации характеризующих их текущее состояние, специфику создания, тенденции развития и факторы, приводящие к прекращению деятельности.

Проведенный в диссертационной работе анализ малых предпринимательских структур позволил сформулировать проблемы, оказывающие непосредственное влияние на принятие управленческих решений при создании предприятий. Структурный анализ проблем малых предпринимательских структур представлен на рис. 1.

Рис. 1. Структурный анализ проблем малых предпринимательских структур

Выявленные проблемы текущего состояния непосредственно влияют на принятие управленческих решений при создании предпринимательских структур. Неэффективные управленческие решения приводят к тому, что параметры создаваемых малых предпринимательских структур не соответствуют оптимальным (нормативным) и, по сути, становятся причинами, создающими проблемы внутри самого предприятия, проблемы общего состояние российского предпринимательства. В то же время на функционирование самих предпринимательских структур влияют параметры и ограничения внешней среды предприятия. Это определяет необходимость разработки комплекса мероприятий, способствующих принятию оптимальных управленческих решений. В диссертационном исследовании предлагается классификация решений данных проблем при создании малых предпринимательских структур (рис. 2).

В основу классификации заложено разделение по проблемам внешней и внутренней среды предприятий и предлагаются варианты решений исходя из направлений последующего развития малых предпринимательских структур при их создании.

Оптимальные управленческие решения при создании малых предпринимательских структур должны: обеспечивать решение выявленных проблемы малых предпринимательских структур; удовлетворять условиям финансовых ограничений; решать определенные социальные задачи.

1.1. Повысить качество оказываемых услуг/товаров

1.2. Разработка и проведение маркетинговых мероприятий 1.3. Получение лицензии на оказание приоритетного вида услуг/производства 1.4. Кооперация с местными общественными организациями и совместный диалог с государством 1.5. Развитие отношений с поставщиками материалов и оборудования

Внутренняя среда малых предпринимательских структур

Цель: обеспечить рост доходов, производительность труда и мотивацию сотрудников

Г

л

2.1. Увеличить объем оказываемых услуг/ производства товаров

I

2.2. Увеличить выработку на одного работника счет оптимизации труда

X

2.3. Улучшить мотивацию всех сотрудников

т

2.4. Повысить профессиональную подготовку персонала

1

2.5. Улучшить координацию работы офиса и обеспечивающих служб

■*■ Цель: улучшить организацию внутренних процессов управления и инфраструктуру

Рис. 2. Классификация путей решения проблем малых предпринимательских

структур

2. Структура и взаимосвязь факторов среды малых предпринимательских структур и процесса принятия управленческих решений при их создании.

В диссертационном исследовании предложена структура и взаимосвязь факторов среды малых предпринимательских структур и процесса принятия управленческих решений при их создании (рис. 3).

Рис. 3. Структура и взаимосвязь факторов среды малых предпринимательских структур и процесса принятия управленческих решений при их создании

Методика принятия управленческих решений, в том числе принятие решений о создании малых предпринимательских структур должна включать в себя необходимые принципы, алгоритмы, средства и методы, направленные на повышение эффективности последующего функционирования предпринимательской единицы.

Особое внимание следует уделять факторам внешней и внутренней среды малых предприятий. Входными условиями методики принятия эффективных управленческих решений являются внешние правовые и экономические условия и внутренние характеристики предприятий.

На основе обобщения результатов проведенного исследования были выделены основные черты процесса принятия управленческих решений:

- один из наиболее важных процессов в управлении финансово-хозяйственной деятельности предпринимательских структур;

- процесс находится во взаимосвязи с другими аспектами производственно-хозяйственной деятельностью предприятий;

- находится под влиянием как внешних, так и внутренних факторов предпринимательской среды;

- осуществляется последовательными этапами принятия управленческих решений.

В диссертационном исследовании определены основные принципы процесса принятия управленческих решений на этапе создания:

- принцип целенаправленности, который означает, что все процессы должны соответствовать финансовым и хозяйственным целям предприятия;

- принцип своевременности, означающий, что процесс принятия управленческих решений должен предшествовать выявленным негативным влияниям предпринимательской среды;

- принцип непрерывности, который означает, что процесс принятия управленческих решений должен происходить постоянно;

- принцип многовариантности, означающий возможность выбора оптимального решения из вариантов возможных;

- принцип научности, предполагающий выбор методов и средств принятия управленческих решений при создании малых предпринимательских структур;

- принцип информативности, подразумевающий полное, объективное, достоверное, непротиворечивое получение информации;

- принцип программной реализуемости, требующий использование современных автоматизированных систем управления предприятиями;

- принцип общей реализуемости, предполагающий возможность практического применения предлагаемых решений;

- принцип ограниченности, предполагающий ограниченность ресурсов, необходимых для реализации процесса (например, финансовый);

- принцип эффективности, который означает направленность всех принимаемых управленческих решений на достижение заявленного результата.

3. Научно-методические основы принятия управленческих решений на стадии формирования малых предпринимательских структур: структурно-параметрическое описание внешней и внутренней предпринимательской среды; обоснование системы показателей, определяющих состояние среды малых предпринимательских структур; алгоритм проведения диагностики показателей малых предпринимательских структур; индикатор оценки изменения состояния показателей внешней и внутренней предпринимательской среды.

Внешняя и внутренняя среда малых предпринимательских структур является системой, с множеством взаимосвязанных и влияющих элементов. Так же для ее анализа должны учитываться технические, экономические, организационные, социальные и другие аспекты предпринимательской деятельности. Поэтому для анализа предпринимательской структуры необходимо использовать системно-комплексный подход, позволяющий выявить и изучить подсистемы и элементы предпринимательской среды с учетом их взаимозависимости. В соответствие с системным подходом внешнюю и внутреннюю предпринимательскую среду можно рассматривать как упорядоченную совокупность элементов, обладающих сходными признаками и находящихся в определенном взаимодействии между собой и всей системой в целом. Данный подход к исследованию объекта позволяет формализовать процесс анализа, подготовки и обоснования путей решения выявленных проблем. В диссертационном исследовании дано структурно-параметрическое описание элементов системы (табл. 1).

Таблица 1

Структурно-параметрическое описание среды малых предпринимательских _структур _

Структура и элементы среды Параметры среды

^ВНЕШ/МАКРО ={д>^2 ,А3,...А1} Аі={ап;ап;..ліп} где АВцеш/макро - описание внешней макросреды; Аі - описание г-го элемента внешней макросреды. ап\ап\..£1ы - это параметры /го элемента внешней макросреды.

ВвПЕШ ІМИКРО = {®1> &2> где Ввнеш/микро - описание внешней микросреды; В; - описание у-го элемента внешней микросреды. Ьц\Ь]2ш,..Ь]т- это параметры /-го элемента внешней макросреды.

СВНУТ = К* > С3 ;...СЛ} С* ~ ІАі>} где Свнут— описание внешней микросреды; Ск - описание £-го элемента внутренней среды. скх;ск2\..£к1- это параметры к-го элемента внешней макросреды.

На практике каждое предприятие самостоятельно определяет набор показателей для последующего анализа, в данном случае могут быть даны только научно-методические рекомендации.

Автором обосновано, что организациям необходимо проводить регулярный мониторинг состояния ситуации, внешней предпринимательской среды и внутренней среды малого предприятия. Это позволит получать исходную и достоверную информацию для анализа и оценки показателей, необходимых для принятия управленческих решений.

В диссертационном исследовании предложен алгоритм проведения диагностики показателей, обуславливающих принятие управленческих решений при их создании. Данный метод упорядочивает технологию взаимосвязи и взаимодействия частей системы принятия управленческих решений, обеспечивает определенный порядок, последовательность выполнения данных мероприятий (рис.

4).

Этап 1. Осуществляется отбор показателей по каждому из направлений группировки проблем при создании предпринимательских структур.

Этап 2. Определение фактических значений показателей. Под фактическим значением понимаются значения, отражающие действительное состояние.

Рис. 4 - Алгоритм проведения диагностики показателей предпринимательской

среды

Этап 3. Определение целевых значений показателей. Под целевыми значениями понимаются нормальные значения для развития и функционирования малой предпринимательской структуры, которые определяются и утверждаются экспертным путем.

Этап 4. Определение соотношения показателей. Производится расчет индикатора (изменения) состояния показателей внешней и внутренней предпринимательской среды. Индикатор направлен на определение изменения состояния, если параметр соблюдается (значение равно 1), то можно говорить о хорошем текущем состоянии — отсутствии проблем.

Ф

УР = — (1)

Ц'

где УР - индикатор состояния предпринимательской среды;

Ф - фактическое значение оценочного показателя;

Ц— целевое значение оценочного показателя.

Фактические и целевые значения определяются экспертным путем.

В целях проведения практического анализа были выбраны предприятия, функционирующие в сфере здравоохранения города Санкт-Петербурга (табл. 2). В группу обследования вошли предприятия отрасли - оказания платных медицинских услуг (офтальмология, стоматология, косметология, диагностика, лабораторные анализы). В состав экспертной комиссии вошли специалисты в области лицензирования предприятий, права, маркетинга, экономисты. Численность персонала таких предприятий до 15 человек (микропредприятия). Экспертное значение 2 означает хорошее состояние показателя. За основу для анализа взяты показатели: число направлений деятельности предприятия (Ыу), объемы продаж по направлениям деятельности (Уп), качество обслуживания (Ь0), число текущих клиентов (ЫСц), число потенциальный клиентов (Мпп), число конкурентов (Ык), доля рынка конкурентов (Рк), число поставщиков (Ып), обучение и повышение квалификации персонала (Е), доля постоянных и новых сотрудников (Рс), затра-

ты на послепродажное обслуживание (Сп), затраты на автоматизацию всех процессов (СА), уровень удовлетворенности клиентов (Ьу).

Таблица 2

Результаты определения индикатора состояния предпринимательской среды для

микропредприятий

Показатели Фактические значе- Целевые Индикатор состоя-

ния показателей значения ния показателей

предприятий показателей предприятии

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

Ыу 0 0 1 2 1 2 0 0 0,5 1 0,5

Уп 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1

Ь0 0 1 0 2 2 2 0 0,5 0 1 1

Ысп 0 0 0 1 2 1 0 0 0 1 2

1 1 0 2 2 1 1 1 0 2 2

Мк 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1

Рк 0 1 1 2 2 2 0 0,5 0,5 1 1

Ып 1 1 2 2 1 1 1 1 2 2 1

Е 2 1 1 1 0 2 1 0,5 0,5 0,5 0

Рс 1 1 1 2 1 1 1 1 1 2 1

Сп 1 0 1 2 2 1 1 0 1 2 2

Сд 1 1 2 1 1 1 1 1 2 1 1

Ьу 1 0 0 1 1 2 0,5 0 0 0,5 0,5

Этап 5. Принятие управленческих решений при создании малых предпринимательских структур.

Предлагаемая методика является информационной основой для разработки управленческих решений, направленных на обеспечение помощи при принятии таких решений при создании предпринимательской структуры и требует осуществления комплексной системы мероприятий, которые в зависимости от состояния предприятия и факторов внешней среды определяются конкретно для каждого предприятия индивидуально.

4. Методические рекомендации по обоснованию управленческих решений при создании малых предпринимательских структур.

В результате проведенного диссертационного исследования были разработаны научно-методические рекомендации по формированию эффективных управленческих решений при создании малых предпринимательских структур. Принимаемое эффективное управленческое решение должно быть оптимальным, то есть, во-первых, решать проблемы, возникающие при создании малых предпринимательских структур, во-вторых, соответствовать внешним и внутренним ограничениям среды малых предпринимательских структур. Тогда эффективное управленческое решение можно охарактеризовать следующим выражением:

= /{Пвнеш '■> Пвнут ) ~~* °Р{, (2)

где УРэф ~ это эффективные управленческие решения, принимаемые в малых предпринимательских структурах при их создании;

13

Пвнеш - это параметры внешней (микро и макро) среды, вызывающие проблемы при создании малых предпринимательских структур;

Пвнут ~ это параметры внутренней среды, среды, вызывающие проблемы при создании малых предпринимательских структур.

Проводить оценку эффективности (организационная, экономическая, социальная, технологическая, правовая, экологическая) принимаемых решений по развитию малых предприятий на этапах их разработки и принятия можно с помощью количественных и качественных показателей.

Качественные показатели эффективности принимаемых решений при создании предпринимательских структур:

- своевременность разработки и принятия решений;

- научная обоснованность решений;

- применение методов и средств при принятии решений;

- применение лучшего отечественного и зарубежного опыта.

Оценка эффективность принимаемых решений в количественном выражении сопряжена с рядом ограничений:

- принятие решений, как правило, творческий и интуитивный процесс, который не всегда может быть формализован;

- результат выполнения принятого решения - это преимущественно результат целого коллектива;

- результат принятия решения зависит и от временного фактора, так как выполнение решения может быть одномоментным, а может быть протяженной во времени.

Эффективность принимаемого решения зависит как от качества самого решения, так и от качества его осуществления.

При оценке эффективности принимаемых решений должны быть учтены такие параметры как: факторы внешней и внутренней среды предприятия; квалификация лица, принимающего решения, и исполнителей; ресурсное обеспечение процесса принятия решений.

Исходя из этого, предлагаются варианты принимаемых управленческих решений при создании малых предпринимательских структур (табл. 3).

Когда получен индикатор состояния предпринимательской среды по каждому из параметров, необходимо определить итоговую эффективность принимаемых решений и определить варианты возможных действий.

Таблица 3

Значения эффективных управленческих решений и варианты возможных _действий_

Значения управленческого решения (УРэф) Варианты возможных действий

УРЭФ > 70% Ситуация предпринимательской среды отличная для создания и развития предприятия.

45% < УРэф < 70% Ситуация предпринимательской среды хорошая для создания и развития предприятия. Однако требуется дополнительный анализ параметров.

Таблица 3 (продолжение)

20% < УРэф < 45% Ситуация предпринимательской среды ближе к плохой для создания и развития предприятия. Требуется тщательный анализ и мониторинг состояния среды.

УРЭФ < 20% Ситуация предпринимательской среды плохая для создания и развития предприятия.

Итоговое значение определяется в процентном отношении к максимально возможному значению. Тогда итоговые значения будут иметь вид: предприятие 1 - УРЭф = 29, предприятие 2 - УРэф = 21, предприятие 3 - УРэф = 32,6, предприятие 4 - УРэф = 58, предприятие 5 - УРэф = 54.

5. Обоснование создания информационно-аналитического центра на региональном уровне.

На данный момент нет единой системы сбора, анализа, хранения и обмена ресурсами. Только совместное использование таких ресурсов и потенциалов способно в полной мере решать выявленные проблемы, как на уровне предприятий, так и на уровне рынка. В этих условиях разработка и внедрение единого информационно-аналитического центра обеспечит повышение эффективности оказания помощи для малых предпринимательских структур на основе широкого применения новейших информационно-аналитических методов и технологий.

Цель информационно-аналитического центра: оказание информационной, консультационной, научно-методической помощи для формирования оптимальных управленческих решений при создании малых предпринимательских структур; создание научно-методических и организационных основ для разработки региональных программ помощи при создании новых предприятий.

В связи с этим можно предложить алгоритм разработки и реализации информационно-аналитического центра (рис. 5).

Алгоритм разработки и реализации информационно-аналитического центра состоит из ряда последовательных этапов.

Этап 1. На данном этапе происходит выявление целесообразности создания регионального информационно-аналитического центра. Для этого проводится анализ малых предпринимательских структур на основе показателей, характеризующих основные проблемы при их создании, функционировании и развитии в данном регионе, и выявляются предпосылки для создания информационно-аналитического центра.

Рис. 5. Алгоритм разработки и реализации информационно-аналитического

центра

Значимость проблем при создании, функционировании и развитии малых предпринимательских структур выбранного региона определяется значимостью комплекса социально-экономических проблем, выявленных в данном регионе:

•^кл =(3) где Зт - это показатель, характеризующий проблему.

Этап 2. На данном этапе происходит определение всех параметров создания информационно-аналитического центра: определение субъектов системы; определение формы и методов взаимодействия; определение задач информационно-аналитического центра; определение принципов информационно-аналитического центра; определение функций информационно-аналитического центра.

Этап 3. Составление программы реализации информационно-аналитического центра. Программа создания информационно-аналитического центра должна содержать комплекс мероприятий и алгоритм последовательных действий по его созданию.

Этап 4. Мониторинг состояния малых предпринимательских структур.

Модель взаимодействия включает в себя координацию и методическое обеспечение, предоставление специализированного медицинского программного обеспечения, баз данных по кадровым, юридическим, административным, законодательным и финансовым ресурсам предприятий.

Основными принципами функционирования ИАЦ являются: концентрация, обработка и структурированное представление информации о внешней и внутренней предпринимательской среде и ресурсного обеспечения большинства процессов управления; целостный и научный подход к предоставлению информации и ресурсов.

Отсутствие на данный момент единого организационно-управленческого механизма, направленного на связь всех необходимых ресурсов для управления малыми предпринимательскими структурами на этапе их создания является одной из основных причин недостаточности развития предприятий данной сферы.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

1. Определены проблемы становления и развития малого предпринимательства. Дана их структурная характеристика. Проведена классификация путей их решения.

2. Обоснованы основные принципы процесса принятия управленческих решений малыми предпринимательскими структурами. Предложена структура и установлена взаимосвязь факторов среды малых предпринимательских структур и процесса принятия управленческих решений, что позволило упорядочить процесс принятия управленческих решений и разработать методические рекомендации по повышению эффективности принимаемых управленческих решений.

3. Разработаны научно-методические основы принятия управленческих решений при создании малых предпринимательских структур, включающие в себя: структурно-параметрическое описание внешней и внутренней среды малых предпринимательских структур; обоснование системы показателей-индикаторов состояния среды малых предпринимательских структур; алгоритм проведения

диагностики показателей малых предпринимательских структур; оценку изменения состояния показателей внешней и внутренней среды малого предприятия.

4. Обоснована необходимость создания информационно-аналитического центра на городском уровне для оказания всего спектра услуг потенциальным предпринимателям.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна результатов исследования обусловливается постановкой автором проблемы в области принятия управленческих решений при создании малых предпринимательских структур, теоретическим обоснованием поставленной проблемы и разработкой научно-методических рекомендаций по совершенствованию процесса разработки управленческих решений. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

1. Выявлены проблемы становления и развития малого предпринимательства связанные в основном с недостаточным анализом предпринимательской среды (отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов и материально-ресурсного обеспечения развития малого предпринимательства, проблемы в действующем законодательстве, особенно налоговом, нехватка финансовых ресурсов, сложность доступа к деловой информации и другие), дана их структурная характеристика, что позволяет обосновать и классифицировать пути решения этих проблем исходя из направлений развития предпринимательских структур.

2. Обоснованы основные принципы (целенаправленности, своевременности, многовариантности, научности, информативности, программной реализуемости, общей реализуемости, ограниченности, эффективности) процесса принятия управленческих решений малыми предпринимательскими структурами. Предложена структура и взаимосвязь факторов среды малых предпринимательских структур и процесса принятия управленческих решений, что позволило упорядочить процесс принятия управленческих решений и разработать методические рекомендации по повышению их эффективности.

3. Разработаны научно-методические основы принятия управленческих решений по созданию предпринимательских структур, включающие в себя: структурно-параметрическое описание внешней и внутренней среды малых предпринимательских структур; обоснование системы показателей, определяющих состояние среды малых предпринимательских структур; алгоритм проведения диагностики показателей малых предпринимательских структур; индикатор оценки изменения состояния показателей внешней и внутренней среды малого предприятия, которая позволит повышать эффективность при принятии управленческих решений по созданию малых предпринимательских структур.

4. Предложены научно-методические рекомендации по сути и технологии принятия управленческих решений при создании малых предпринимательских структур, в основу которых положено понятие эффективного управленческого решения, которое, во-первых, решает проблемы, возникающие при создании малых предпринимательских структур, во-вторых, соответствует внешним и внутренним ограничениям среды малых предпринимательских структур.

5. Обоснована необходимость создания информационно-аналитического центра на городском уровне для оказания всего спектра услуг потенциальным предпринимателям, использование которого позволит довести предлагаемый в исследовании комплекс управленческих решений до уровня практической применимости потенциальным предпринимателям.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены и опубликованы в рамках конгрессов, межвузовских и международных конференций: III научный конгресс студентов и аспирантов «ИНЖЭКОН-2010» (СПбГИЭУ, Санкт-Петербург, 2010); VIII Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и докторантов «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (СПбГИЭУ, Санкт-Петербург, 2010); V Международная научная конференция «Научный потенциал XXI века» (СевКавГТУ, Ставрополь, 2011); IV научный конгресс студентов и аспирантов «ИНЖЭКОН-2011» (СПБГИЭУ, Санкт-Петербург, 2011); II Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Стратегии развития инновационной экономики», проводимая в рамках П-го Евразийского экономического форума молодежи «Диалог цивилизаций - «Путь на Север» (ECOMEN, Эстония, Таллинн, 2011).

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных статей, из них 5 в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций материалов по кандидатским и докторским диссертациям. Общий объем публикаций - 2,91 п.л.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые в нем решения теоретических и методических проблем позволяют в условиях развивающихся рыночных отношений целенаправленно совершенствовать управленческую деятельность, за счет применения эффективного анализа факторов предпринимательской среды и использования современных средств (инструментария) и принимать эффективные управленческие решения при создании малых предпринимательских структур.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что методика принятия эффективных управленческих решений при создании малых предпринимательских структур позволяет любому предпринимателю адаптировать ее под процесс создания предпринимательской структуры, с целью проверки ее соответствия различным факторам предпринимательской среды для последующего принятия управленческих решений. Практические рекомендации по совершенствованию принятия управленческих решений могут быть использованы малыми предприятиями в качестве самостоятельных способов анализа своих действий. Кроме того, результаты проведенного исследования можно использовать в учебном процессе вузов и в дальнейшей научно-исследовательской работе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также выводов и рекомендаций, обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам создания, функционирования и развития предпринимательства;

- анализом и обобщением федеральных и региональных законных и подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих и направляющих развитие предпринимательской деятельности в Российской Федерации и ее субъектах, материалов органов федеральной и региональной статистики;

- применением в ходе исследования системно-комплексного подхода, экономического и статистического анализа, метода экспертных оценок;

- апробацией результатов исследования на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях; отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных журналах (в т.ч. включенных в перечень ВАК).

IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Штей А.Ю. Принятие управленческих решений малыми предпринимательскими структурами с помощью информационных технологий // Научный журнал «В мире научных открытий». Сер. Экономика и инновационное образование, тематический раздел серии: предпринимательство и маркетинг). Вып. №2.5 (26). 2012 с. 243-252 (0,34 п.л.)

2. Штей А.Ю. Влияние предпринимательской среды на процесс принятия управленческих решений малыми предпринимательскими структурами // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. Вып. №1 (52). 2012 с. 395-397 (0,29 п.л.)

3. Штей А.Ю. Факторы, влияющие на планирование предпринимательской деятельности // Труды Вольного Экономического общества России. Том 157. Вып. №1/2012. 2012 с. 302-314 (0,47 п.л.)

4. Штей А.Ю., Крупанин A.A. Влияние неопределенности и рисков на принятие эффективных управленческих решений при создании новой предпринимательской структуры // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. Вып. №5 (56). 2012 с. 249-252 (0,2 п.л./0,1 п.л.)

5. Крупанин A.A., Штей А.Ю. Оценка эффективности использования методики принятия управленческих решений при создании предпринимательских структур // Научный журнал «В мире научных открытий». Сер. Экономика и инновационное образование, тематический раздел серии: предпринимательство и маркетинг). Вып. №10.2 (34). 2012 - с. 11-21 (0,2 п.л./0,1 п.л.)

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

6. Штей А.Ю. Проблемы развития механизмов формирования управленческих решений в предпринимательских структурах // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 8 / редкол.: Е.В. Жгулев (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010 с. 323-324 (0,08 п.л.)

7. Штей А.Ю. Особенности принятия управленческих решений по развитию предпринимательства на основе информационных технологий // Третий научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2010 21, 22 апреля 2010 г.: Науч.-практ. конф. факультета менеджмента: тез. докл. / редкол.: Б.М.Генкин (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. с. 39-40 (0,08 п.л.)

8. Штей А.Ю. Особенности и проблемы принятия управленческих решений с помощью информационных технологий по развитию предпринимательства // Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях: Материалы VIII межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и докторантов 9, 10 апреля 2010 г./ Отв. ред. В.П. Попков. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010 с. 122-124 (0,08 п.л.)

9. Штей А.Ю. Состояние и проблемы принятия управленческих решений при создании малых предпринимательских структур // Современные проблемы экономики, социологии и права: Сборник научных статей аспирантов СПбГИЭУ Вып. 9/ Отв. ред. А.Г. Будрин и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011 с. 142-144 (0,14 п.л.)

10. Штей А.Ю. Оценка эффективности принимаемых управленческих решений при создании новых предпринимательских структур // Научный потенциал XXI века: Материалы V Междун. науч. конф. Том четвертый./ [Редкол.: Синельников Б.М. (отв. ред.) и др.]. - Ставрополь, 2011 с. 180-184 (0,28 п.л.)

11. Штей А.Ю. Обоснование технологии принятия управленческих решений по созданию малых предприятий с использованием современных технологий // Четвертый научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2011 20, 21 апр. 2011 г. Науч.-практ. конф. факультета менеджмента: тез. докл. / [Редкол.: Генкин Б.М. (отв. ред.) и др.] - СПб.: СПбГИЭУ, 2011 с. 30-31 (0,08 п.л.)

12. Штей А.Ю. Процесс принятия управленческих решений как одна из проблем обеспечения экономического роста малых предприятий в России // Стратегии развития инновационной экономики. Материалы II Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, проводимой в рамках П-го Евразийского экономического форума молодежи «Диалог цивилизаций - «Путь на Север». Таллин, 29-30 апреля 2011 г. / Институт экономики и управления ECONOMEN. Таллин, 2011 с. 446-447 (0,09 п.л.)

13. Штей А.Ю. Проблемы принятия управленческих решений на этапах жизненного цикла малого предприятия // Актуальные проблемы экономики, социологии и права: Сборник научных статей. Бугульма: НО «ФЭН-НАУКА», 2011 с. 102-103 (0,29 п.л.)

14. Штей А.Ю. Процесс принятия управленческих решений по созданию малых предпринимательских структур с использованием информационных систем // Научно-практический журнал "ЭКОНОМИКА. УПРАВЛЕНИЕ. ПРАВО". Сер. Экономические науки. Вып. №10 (22). Часть 1. - М.: Изд. ИНГН, - 2011 с. 28-30 (0,19 п.л.)

15. Штей А.Ю. Значение управленческих решений для обеспечения успеха при создании новых предпринимательских структур // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 10 / редкол.: А.Г. Будрин (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012 с. 150-153 (0,18 п.л.)

16. Штей А.Ю. Использование системно-комплексного подхода для разработки методики принятия эффективных управленческих решений при создании малых предпринимательских структур // Научное творчество XXI века: Сб. трудов. 4.2 / Научн. Ред. Я.А. Максимов. Красноярск: Изд. Научно-инновационный центр, 2012 с. 191-195 (0,1 п.л.)

ШТЕЙ АНАСТАСИЯ ЮРЬЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 15.11.2013 Печать Riso. Формат 60x84'/]6. Объем 1,3 пл. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 тел. (812) 363-42-93