Механизм разработки инновационного плана развития для предприятий машиностроительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Арсеньева, Наталья Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Арсеньева, Наталья Валерьевна
Введение.
Глава I. Особенности современного этапа инновационного развития предприятий машиностроительного комплекса.
1.1. Основные тенденции разработки и внедрения инноваций на российских машиностроительных предприятиях.
1.2. Классификация инноваций на современных предприятиях машиностроительного комплекса.
1.3. Основные принципы и направления инновационного планирования на современных предприятиях.
1.4. Взаимосвязь инновационного и инвестиционного планирования.
Глава II. Методические аспекты разработки инновационного плана развития для предприятий машиностроительного комплекса.
2.1. Принципы и методы разработки портфеля инвестиционных проектов для внедрения инновационного плана предприятия.
2.2. Методика разработки инновационного плана предприятия.
2.3. Оценка инвестиционной привлекательности предприятия как фактор реализации инновационного плана.
2.4. Оценка инновационного потенциала и инновационной активности предприятия.
Глава III. Механизм разработки и реализации инновационного плана развития предприятий машиностроительного комплекса.
3.1. Механизм управления инновационной деятельностью предприятия
3.2. Методика отбора перспективных инновационных проектов к внедрению на предприятии.
3.3. Оценка эффективности инновационного плана предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм разработки инновационного плана развития для предприятий машиностроительного комплекса"
В настоящее время достижения в области науки и технологий стали определять динамику экономического роста, уровень конкурентоспособности государств в мировом сообществе, степень обеспечения их национальной безопасности и равноправной интеграции в мировую экономику.
Общий кризис экономики России в 90-е годы привел к тому, что в настоящее время в наиболее критическом положении находятся фундаментальные исследования и разработки, научно-технические и технологические заделы, научно-конструкторский и производственный состав специалистов, то есть тот интеллектуальный капитал, который является основой развития предприятия и обеспечивает надежное инновационное лидерство в конкурентной борьбе.
Успешное развитие современной экономики невозможно без существенного увеличения доли конкурентоспособной наукоемкой инновационной продукции в общем объеме ВВП, являющейся конечным результатом коммерциализации научных исследований и разработок. Она становится в мире основным средством увеличения прибыли за счет лучшего удовлетворения рыночного спроса и снижения производственных издержек по сравнению с конкурентами.
Некоторые положительные результаты развития российской экономики в 2000-2004 гг. показывают, что реализация научно-промышленной политики, направленной на раскрытие потенциальных возможностей реального сектора экономики, позволяет переломить кризисные тенденции в социально-экономическом развитии страны.
В высокоэффективных индустриальных экономиках чрезвычайно развит процесс превращения изобретений и научных результатов в успешный технологический бизнес. Россия также имеет в этой сфере серьезный потенциал: 12% ученых мира и накопленная интеллектуальная собственность, оцениваемая примерно в 400 млрд. долл. Но ее доля в мировом объеме наукоемкой продукции ничтожно мала — сегодня она достигает лишь 0,3% и явно не соответствует научно-промышленному потенциалу, уровню развития науки и образования.
Опыт развитых стран с долгой историей рыночного развития показывает, что одних только рыночных механизмов недостаточно для активизации инновационной деятельности, необходима целенаправленная регулирующая функция государства в сфере НИОКР, его ответственность за общую стратегию технологического развития, за поддержку наукоемких технологий и фундаментальных исследований.
На совместном заседании Совета Безопасности Российской Федерации, президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям от 20.03.2002. был рассмотрен вопрос об основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу и было отмечено, что целью государственной политики в области развития науки и технологий является переход к инновационному пути развития страны на основе избранных приоритетов. В числе прочих задач ставится задача обеспечения взаимодействия государственного и частного капитала в целях развития науки, техники и технологий.
Основной задачей предприятия на сегодняшний день является определение научно-технических и технологических приоритетов в условиях ограниченности ресурсных средств, выработка инновационной и промышленной политики, представляющей взаимный интерес для науки, промышленности, инвесторов и соответствующей генеральной цели развития самого предприятия.
Однако, несмотря на актуальность развития инновационной деятельности, существенной ее активизации пока не произошло. Причин этому много, но одной из основных является отсутствие развитого методического обеспечения, прежде всего в части оценки инвестиционной привлекательности предприятий, разработки инновационного плана развития предприятия и создания эффективной системы управления инновационными процессами.
Сложность и многообразие форм и методов взаимодействия всех многочисленных участников инновационной деятельности представляют исследовательский и практический интерес при анализе принципов, методов и механизмов внедрения и управления инновациями.
В условиях высокой рискованности многих инновационных проектов без такого методического обеспечения достичь весомых результатов невозможно. Поэтому разработка методического аппарата инновационного планирования на современных предприятиях является актуальной научно-практической задачей, решение которой позволит создать условия для подъема машиностроительных предприятий и экономики России в целом.
Цель диссертационной работы заключается в разработке комплексного методического аппарата, под которым понимается комплекс методов, методик, алгоритмов, а так же практических рекомендаций по разработке и реализации эффективного инновационного плана предприятия.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:
1. Выявить особенности инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса в современных условиях.
2. Определить роль и значение инноваций для развития производства.
3. Разработать методические рекомендации по анализу инвестиционной привлекательности предприятий для внедрения инноваций и развития предприятия.
4. Определить критерии оценки инновационного потенциала и инновационной активности предприятий.
5. Определить критерии по ранжированию и отбору перспективных инновационных проектов.
6. Сформулировать методические рекомендации по разработке инновационного плана развития предприятия.
7. Разработать механизм управления инновационной деятельностью предприятия.
8. Отразить специфику различных видов инноваций при практическом их внедрении на предприятии.
Объектом исследования являются промышленные предприятия машиностроительного комплекса.
Предметом исследования в диссертационной работе являются процессы инновационного планирования в условиях формирования рыночных отношений.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные исследования по экономической теории, теории управления производством и финансами, материалы, опубликованные в периодических изданиях, законодательные и правовые акты Российской Федерации, статистические и справочные материалы, опубликованные как в периодической печати, так и в информационной сети Интернет. В работе применяются табличный, матричный, графический методы, методы математической статистики и экспертных оценок.
Научная новизна исследования заключается в следующих полученных результатах, выносимых на защиту:
1. Выявлены тенденции изменения инновационного потенциала и инновационной активности предприятий.
2. Исследованы и уточнены современные классификации инноваций, используемых на промышленных предприятиях.
3. Предложена система критериев для ранжирования и отбора инновационных проектов, рекомендованных к внедрению на предприятии.
4. Предложены методические положения для разработки инновационного плана развития предприятия.
5. Предложены методики оценки инновационного потенциала и инновационной активности предприятий, основанные на многоуровневых подходах с учетом специфики отрасли.
6. Предложен вариант количественной оценки инвестиционной привлекательности предприятий на основе анализа группы параметров.
7. Исследована специфика внедрения различных видов инноваций на промышленных предприятиях.
8. Разработан механизм управления инновационной деятельностью предприятия.
Использование предложенных в диссертационной работе методических подходов будет способствовать разработке эффективного инновационного плана на современных машиностроительных предприятиях.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе системного подхода к решению поставленной научной задачи и разработанных автором положений сформулированы практические рекомендации для предприятий, позволяющие:
• разработать инновационный план развития предприятия;
• создать механизм управления инновационной деятельностью предприятия;
• оценить инновационный потенциал и инновационную активность предприятия;
• проанализировать и разработать мероприятия по обеспечению инвестиционной привлекательности предприятия;
• отобрать наиболее перспективные инновационные проекты к внедрению.
Апробация и реализация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования легли в основу предложений по совершенствованию системы рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности предприятий машиностроительного комплекса.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на ряде научных конференций, в том числе: Российская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии» (Москва, 1997 и 2004 г.г.), Всероссийская молодежная научная конференция «Гагаринские чтения» (Москва, 1997, 1998, 1999, 2005 г.г.), Международная научная конференция «Наука управления на пороге XXI века» (Москва, 1997г.), Международная научно-практическая конференция «Управление реструктуризацией экономики» (Москва, 1998г.).
Основные положения диссертационной работы были реализованы при разработке инновационной политики на 2005-2006 г.г. на ОАО Московский трубный завод «Филит».
Результаты исследования были использованы в учебном процессе по дисциплинам: «Стратегический менеджмент» и «Планирование на предприятии».
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 6 научных работ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 166 стр., в том числе 32 таблицы, 25 рисунков. Объем приложения 6 стр. Список литературы содержит 80 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Арсеньева, Наталья Валерьевна
Заключение.
В результате решения поставленной в диссертационной работе научной задачи автором:
1. Определены тенденции разработки и внедрения различных видов инноваций на современных предприятиях, которые заключаются в том, что число инновационно-активных предприятий промышленности в 19992001 гг. возросло почти втрое по сравнению с докризисным периодом - с 4,7% до 14% (2001 г.), а к 2004г. составляло уже 21%. Однако ни по масштабам, ни по направленности инновационные процессы пока не отвечают требованиям повышения конкурентоспособности экономики.
2. Проанализированы современные подходы к классификации инноваций, выявлены основные свойства инноваций, к которым можно отнести: новизну разработки; производственную применимость; соответствие требованиям рынка (способность их удовлетворять или сформировать спрос); коммерческую реализуемость (прибыльность).
3. Предложена уточненная классификация инноваций на современных предприятиях машиностроительного комплекса.
4. Определены основные функции, принципы и направления инновационного планирования.
5. Выделены основные этапы процесса инновационного планирования.
6. Проанализирована взаимосвязь инновационного и инвестиционного планирования на предприятии, определены основные источники финансирования инновационной деятельности и сформулированы основные критерии отбора инновационных проектов в зависимости от источника их финансирования. Таким образом, если при реализации инновационного плана, предприятие на 50% и более процентов осуществляет из собственных средств, то можно говорить об оптимальном его финансировании. Это соотношение является одним из показателей инвестиционной привлекательности. В случае, когда предприятие старается не использовать собственные средства (<30%) для реализации инновационного плана, ему будет сложнее привлечь средства инвесторов, т.к. как нежелание или невозможность их привлечения свидетельствует либо о высоком риске проекта, либо о финансовых затруднениях самого предприятия.
7. Предложены методические положения разработки инновационного плана предприятия.
8. Уточнена система факторов и показателей инвестиционной привлекательности предприятий, под которой понимается совокупность характеристик, позволяющую инвестору оценить, насколько тот или иной объект инвестиций привлекательнее других для вложения имеющихся средств.
9. Разработаны методика и многокритериальные способы оценки инновационной активности, основанные на темпах роста инновационного потенциала с учетом специфики отрасли и общей ситуации в стране: оценка инновационной активности предприятий с помощью представленной методики; оценка инновационной активности предприятия по среднеотраслевым показателям и оценка инновационной активности предприятия по приросту инновационного потенциала.
Ю.Предложен механизм управления инновационный деятельности предприятия и модели разработки его инновационного плана в зависимости от центрального объекта (инновации).
1 ¡.Предложена методика отбора перспективных инновационных проектов к внедрению на предприятии, основанная на анализе и оценке таких групп показателей, как: научно-технические; производственно-технологические; финансово-экономические; маркетинговые; продуктовые или товарные.
12. Предложены основные направления анализа и оценки эффективности инновационного плана предприятия, основанные на использование широкого круга показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Механизм разработки инновационного плана развития для предприятий машиностроительного комплекса"
На правах рукописи
АРСЕНЬЕВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА
МЕХАНИЗМ РАЗРАБОТКИ ИННОВАЦИОННОГО ПЛАНА РАЗВИТИЯ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Специализация -15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: Промышленность. Область исследования -15.26 Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре «Производственный менеджмент» «МАТИ» - Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Путятина Людмила Михайловна
Официальные оппонешы: доктор экономических наук, профессор
Колоколе» Владимир Алексеевич кандидат экономических наук, доцент Коршунова Елена Дмитриевна
Ведущая организация: ОАО АКБ «Якорь»
Защита состоится «26» мая 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К212.110.01 в «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского, по адресу: 121552, г. Москва, ул. Оршанская, д.З.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «МАТИ» - Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского.
Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять по указанному адресу.
Автореферат разослан «25» апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета К212.110.01
кандидат экономических наук, доцент
^окЪЪ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. На сегодняшний день, достижения в области науки и техники стали определять динамику экономического роста, уровень развития предприятий и отраслей народного хозяйства, а также положение страны в мировом сообществе. Все это обеспечивает ее национальную безопасность и равноправную интеграцию в мировую экономику.
Общий кризис экономики России в 90-е годы привел к тому, что в настоящее время в наиболее критическом положении находятся фундаментальные
исследования и разработки, научно-технические и технологические заделы, научно-конструкторский и производственный состав специалистов, то есть тот интеллектуальный капитал, который является основой развития предприятий и обеспечивает надежное инновационное лидерство в конкурентной борьбе.
Основными задачами предприятий на сегодняшний день являются:
> определение научно-технических и технологических приоритетов в условиях ограниченности ресурсных средств;
> выработка инновационной и технической политики, представляющих взаимный интерес для науки, отдельных отраслей, инвесторов и национальной экономики в целом.
Однако, несмотря на актуальность развития инновационной деятельности, существенной ее активизации пока не произошло. Причин этому много, но одной из основных является отсутствие отраслевых методических разработок, необходимых для оценки и обеспечения инвестиционной привлекательности предприятий, обоснования инновационных планов их развития и создания эффективной системы управления инновационными процессами.
Сложность и многообразие форм и методов взаимодействия всех многочисленных участников инновационной деятельности представляют исследовательский и практический интерес при анализе принципов, методов и механизмов внедрения и управления инновациями.
В условиях высокого уровня риска, возникающего при реализации многих инновационных проектов без такого методического обеспечении достичь весомых результатов ¡фактически невозможно. Поэтому разработка методического аппарата инновационного планирования на современных предприятиях является актуальной научно-практической задачей, решение которой позволит создать условия для подъема машиностроительных предприятий и экономики России в перспективе.
Объектом исследования являются предприятия промышленности машиностроительного профиля.
Предметом исследования являются процессы инновационного планирования, определяющие развитие предприятий и отраслей национальной экономики.
"Я 3
РОС .
TTejn. ггисседтапионной работы заключается в разработке комплекса методических материалов и практических рекомендаций по обоснованию и реализации эффективного инновационного планирования развития предприятий.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи;
1. Разработать механизм управления инновационной деятельностью предприятия.
2. Выявить особенности инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса в современных условиях.
3. Определить роль и значение инноваций для развития производства.
4. Разработать методические рекомендации по расчету и анализу инвестиционной привлекательности предприятий для внедрения инноваций.
5. Определить критерии оценки инновационного потенциала и инновационной активности предприятий.
6. Определить критерии по ранжированию и отбору перспективных инновационных проектов для предприятий.
7. Исследовать специфику различных видов инноваций при практическом их внедрении на предприятии.
8. Разработать методические рекомендации по обоснованию инновационного плана развития предприятия.
Теоретической основой диссертационной работы послужили исследования по экономической теории, теории управления производством и финансами, как отечественных, так и зарубежных авторов: Абрамова А. Е., Баранова М.И., Шеремета А.Д., Валдайцева С В., Ильенковой Н.Д., Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели, Мыльника В.В., Мескона М., Альберта М., Хедоури Ф., Санго Б , О.Г Туровца, Твисса Б., В.Н. Попова, В Б. Родинова, Путятиной Л.М., Фатхутдинова P.A. и др.
Методология и методы исследования. В работе используются следующие научные методы: системный анализ рассматриваемых процессов и явлений, экономический и финансовый анализ, матричный и графический методы, методы математической статистики и экспертных оценок. В работе использовались материалы, опубликованные в периодических изданиях, законодательные и правовые акты Российской Федерации, статистические и справочные материалы, опубликованные как в периодической печати, так и в информационной сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в следующих полученных результатах, выносимых на защиту:
1. Выявлены тенденции изменения инновационного потенциала и
инновационной активности предприятий.
2. Исследованы и уточнены современные классификации инноваций,
используемых на промышленных предприятиях.
3. Предложена система критериев для ранжирования и отбора инновационных проектов, рекомендованных к внедрению на предприятии.
4. С формулированы методические положения для разработки инновационного плана развития предприятия.
5. Предложены методики оценки инновационного потенциала и инновационной активности предприятий, основанные на многоуровневых подходах с учетом специфики отрасли.
6. Предложен вариант количественной оценки инвестиционной привлекательности предприятий на основе анализа группы параметров.
7. Исследована специфика внедрения различных видов инноваций на промышленных предприятиях.
8. Разработан механизм управления инновационной деятельностью предприятия.
Использование предложенных в диссертационной работе методических подходов будет способствовать повышению эффективности инновационного планирования на современных машиностроительных предприятиях.
Практическая значимость диссеиталионного исследования заключается в том, что на основе системного подхода к решению поставленных задач и предложенных автором разработок сформулированы практические рекомендации для предприятий, позволяющие:
^ разработать инновационный план развития предприятия;
> создать механизм управления инновационной деятельностью предприятия;
У оценить инновационный потенциал и инновационную активность предприятия;
> проанализировать и разработать мероприятия по обеспечению инвестиционной привлекательности предприятия;
> отобрать наиболее перспективные инновационные проекты к внедрению.
Достоверность полученных в диссертационном исследовании результатов подтверждается использованием фундаментальных положений финансового и экономического анализа, а также расчетами инновационного потенциала предприятия, его инвестиционной привлекательности и отбора наиболее перспективных инновационных проектов, выполненных по предлагаемым методикам с использованием данных машиностроительных предприятий. Апробация и реализация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования легли в основу предложений по совершенствованию системы рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности предприятий машиностроительного комплекса.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на ряде научных конференций, в том числе: Российская научно -техническая конференция «Новые материалы и технологии» (Москва, 1997 и 2004 г г.), Всероссийская молодежная научная
конференция «Гагаринские чтению) (Москва, 1997, 1998, 1999, 2005 гг.), Международная научная конференция «Наука управления на пороге XXI века» (Москва, 1997г.), Международная научно-практическая конференция «Управление реструктуризацией экономики» (Москва, 1998г.).
Результаты исследования были использованы в учебном процессе по дисциплинам: «Стратегический менеджмент» и «Планирование на предприятии».
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано б научных работ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Объем, диссертации составляет_ Кб стр., в том числе зл таблиц, рисунков. Объем приложения 6 стр. Список использованных источников содержит О наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, отражены элемента научной новизны и основные полученные результаты, а так же практическая значимость работы.
В первой главе диссертационного исследования - «Особенности современного этапа инновационного развития предприятий машиностроительного комплекса» анализируются особенности современного этапа разработки и внедрения инноваций на предприятиях машиностроительного комплекса, разнообразные подходы к классификации инноваций, рассматриваются основные принципы, методы и направления инновационного планирования, а так же анализируется взаимосвязь инновационного и инвестиционного планирования.
В 2004 году Институтом Экономики Переходного периода был проведен опрос 832 предприятий, результаты которого были опубликованы в Российском Бюллетене Конъюнктурных Опросов. Результаты опроса показывают, что по сравнению с другими отраслями машиностроительная отрасль характеризуется: самым высоким уровнем проведения собственных НИОКР - 45% от опрошенных предприятий; самым высоким процентом внедрения новой продукции - 74% предприятий; вторым местом по внедрению новых технологий (40%) после предприятий химической и нефтехимической промышленности; достаточно высоким уровнем приобретения нового оборудования (55% опрошенных предприятий); обучением и подготовкой персонала занимались 46% предприятий; процент предприятий, проводивших маркетинговые исследования составил 38% (самый высокий показатель); количество предприятий, занимавшихся покупкой патентов и лицензии невелико во всех отраслях, а в машиностроении составило 8%.
Исследования в области использования различных трактовок и видов инноваций, позволили автору сформулировать следующее определение:
инновацией являются введенные на предприятии изменения, основанные на результатах научно - технических исследований и разработок, с целью улучшения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, получения прибыли и конкурентных преимуществ.
При классификации инноваций целесообразно использовать следующие признаки (таблица 1): новизну разработки; производственную применимость; соответствие требованиям рынка (способность их удовлетворять или сформировать спрос); коммерческую результативность (прибыльность).
Таблица 1
Классификация инноваций на современных предприятиях._
№ Классификационный признак Виды инноваций
1. производственный объект инновационной деятельности новые материалы, новые товары; новое оборудование; новые технологии; новые информационные технологии; новые формы и методы организации труда и др.
2. степень новизны новые для отрасли; новые для предприятия; улучшающие изменения в базовый продукт.
3. область применения (функциональный признак) производственные; организационно-управленческие; социальные; экологические; маркетинговые; в области сбыта; в области контроля качества; в области снабжения и др.
4. степень радикальности базисные инновации; улучшающие инновации; ложные инновации.
5. взаимосвязанность простые; смешанные; комплексные.
6. длительность внедрения и использования краткосрочные; среднесрочные; долгосрочные.
На сегодняшний день, перспективными инновационными направлениями считаются информационные инновации или внедрение коммуникационной и информационной технологий. Компьютеризация и использование банков данных значительно повышает качество управления предприятием, а соответственно уровень обоснованности и эффективности
В процессе разработки инновационного плана развития предприятия можно выделить семь основных этапов:
1. Определение целей, задач и технико-экономических показателей инновационного развития.
2. Выбор методов, средств и критериев решения экономических задач.
3. Анализ ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, производственных, информационных), необходимых дня получения максимального эффекта ери решении задач.
4. Разработка стратегических и оперативных инновационных планов развитая предприятия на основе отобранных наиболее перспективных направлений (из разработанного портфеля инновационных проектов).
5. Реализация инновационных планов.
6. Контроль и корректировка процесса реализации инновационных планов.
7. Оценка эффективности инновационных планов.
Реализация инновационных планов предприятия требует продуманной инвестиционной политики. Структура основных источников финансирования инновационной деятельности предприятий содержит четыре основных направления и представлена на рисунке 1:
Инновационная деятельность предприятия
Собственные средства
Накопление и инвестирование капитала.
| Прибыль |
Амортизацией ные отчисления']
Реи тестирование прибыли
Заемные средства
Долгосрочные и среднесрочные кредиты.
Средства инвестиционных компаний.
Иностранные инвестиции
Частные инвесторы
Венчурное инвестирование
Внебюджетные фонды и др.
Привлеченные средства
Продажа собственных акций, облигаций и других ценных бумаг_
Дополнительная эмиссия ценных _бумаг
Государствен ная поддержка
Рациональная налоговая система.
Целевое финансирование
Поощрение инновационной активности и прогрессивных технологий.
Дотации и др.
Рис. 1. Структура инвестирования инновационной деятельности
предприятия.
Для каждого источника финансирования инновационной деятельности предприятия могут быть свои критерии отбора инновационных проектов. Пример такого подхода представлен в таблице 2.
Таблица 2
Основные критерии отбора инновационных проектов, в зависимости от
Источник финансовых средств Критерии отбора инновационных проектов
Собственные средства Получение максимальной прибыли в кратчайшие сроки; обеспечение конкурентных преимуществ; стабильность получения прибыли и др.
Заемные средства Критерии определяются учреждением, выдающим кредит и/или инвестиционной компанией (частным инвестором): доходность, окупаемость, рентабельность и др.
Привлеченные средства Получение максимальной прибыли для выплаты по ценным бумагам; обеспечение устойчивости курса акций и др.
Государственная поддержка Критерии устанавливаются учреждением, осуществляющим финансовую поддержку исходя из государственных интересов.
При разработке инновационной - инвестиционной политики очень важно решить вопрос соотношения собственных и привлеченных средств, то есть структурный состав инвестиций.
Финансирование инноваций за счет внешних источников финансирования наиболее рискованно для предприятия, т.к. можно не получить планируемый эффект, а в случае взятия кредита необходимо вернуть оговоренные проценты. Однако, при высокой эффективности проектов и достаточной инвестиционной привлекательности предприятия мобилизация заемных средств может осуществляться относительно быстро и в полном объеме.
Таким образом, если при реализации инновационного плана, предприятие на 50% и более процентов осуществляет из собственных средств, то можно говорить об оптимальном его финансировании. Это соотношение является одним из показателей инвестиционной привлекательности. В случае, когда предприятие старается не использовать собственные средства (<30%) для реализации инновационного плана, ему будет сложнее привлечь средства инвесторов, т.к. как нежелание или невозможность их привлечения свидетельствует либо о высоком риске проекта, либо о финансовых затруднениях самого предприятия.
Во второй главе «Методические аспекты разработки инновационного плана развития для предприятий машиностроительного комплекса» рассмотрены принципы и методы разработки портфеля инвестиционных проектов для внедрения на предприятии, сформулировны методика
обоснования инновационного плава, а также методика количественной оценки его инвестиционной привлекательности. Здесь рассматривается также многокритериальная оценка инновационного потенциала и инновационной активности предприятия.
Различные инвестиционные проекты, предварительно отобранные на предприятии представляют собой портфель инвестиционных проектов, который лежит в основе его инновационного плана.
К основным принципам формирования портфеля набора инвестиционных проектов целесообразно относить:
• уровень риска;
• стабильность получения дохода;
• ликвидность вложений;
• получение многократного экономического эффекта и др.
Главная цель при формировании портфеля - достижение наиболее
оптимального сочетания между риском и доходом. Основным преимуществом портфельного инвестирования является возможность выбора проекта (ряда проектов) для реализации по заданным критериям. Для этого используются различные инновационные проекты, в каждом из которых будет собственный баланс между существующим риском, приемлемым для предприятия, и ожидаемым доходом. Соотношение этих факторов позволяет выделить три типа портфелей: «портфель», требующий начальных инвестиций; «портфель» с использованием экстенсивных инвестиций, «портфель» с использованием реинвестиций.
«Портфель», требующий начальных инвестиций формируется с целью создания или покупки новых предприятий (нового производства), ориентации на выпуск новой продукции и использовании прогрессивных технологий и оборудования. При внедрении на предприятии новых материала или принципиально новых товаров, бывает невозможно использовать имеющееся оборудование и технологии, поэтому требуются крупные первоначальные финансовые вложения. Такие вложения характеризуются повышенным риском, но и доходы в случае успешной реализации проектов, максимально высоки.
«Портфель» с использованием экстенсивных инвестиций, которые направляются на увеличение производственного потенциала предприятия, характеризуется, как правило, минимальным риском и небольшой доходностью, т.к. предполагает обновление технической базы производства и рассчитан на длительный период времени.
«Портфель» с использованием реинвестиций предполагает использование собственной прибыли предприятия и его накоплений на реализацию инновационного плана, т.е. финансирование последующих инновационных проектов за счет предыдущих. Преимуществом данного «портфеля» является то, что предприятие может либо аккумулировать финансовые ресурсы для реализации крупных инновационных проектов, либо последовательно внедрять небольшие инновационные проекты в соответствии с планом и иметь стабильный доход. В данном случае риск
можно оценивать как средний, а доходность в этом случае от средней до высокой. Еще одним его преимуществом является то, что предприятие не зависит от инвесторов и кредиторов.
«Портфель» отдельных инвестиционных проектов с учетом их отбора и ранжирования по срокам внедрения и ресурсам составляет основу инновационного плана предприятия
Разработка инновационного плана предприятия должна включать: определение экономических целей развития предприятия, варианты внедрения инновационных проектов и ожидаемые конечные результаты, а так же оценивать возможные риски.
Методика разработки инновационного плана предприятия включает следующие основные этапы:
1. Определение глобальной цели развития предприятия.
2. Формирование перечня инноваций, рекомендуемых к внедрению.
3. Разработка портфеля инновационных проектов. Процесс формирования портфеля инновационных проектов представлен на рисунке 2.
Рис. 2. Процесс формирования портфеля инновационных проектов.
4. Расчет и обоснование очередности внедрения отдельных проектов (разработка стратегических альтернатив).
5. Расчет обеспеченности ресурсами.
6. Маркетинговые исследования.
7. Анализ риска и неопределенности.
8. Подготовка комплексного инновационного плана развития предприятия.
9. Обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия.
10. Определение и проведение перспективных НИОКР в составе инновационного плана.
11 .Подготовка и организация производства.
12.Планирование организации сбыта и рекламных мероприятий.
13. Анализ и оценка результатов внедрения комплексного инновационного плана в целом и по отдельным проектам.
Проблема оценки инвестиционной привлекательности предприятий связана, прежде всего, с трудностью формализации используемых показателей из-за специфики предприятий (отраслей) и множества чисто субъективных факторов, связанных с требованиями инвесторов и финансовыми возможностями самих предприятий. К недостаткам существующих методик можно отнести ограниченность использования рейтингов их оценок, низкую научную обоснованность применения тех или иных показателей и закрытость информации, необходимой для составления рейтингов.
Составление рейтинга инвестиционной привлекательности предприятий позволяет, в первую очередь, предоставить потенциальным инвесторам максимально достоверную информацию о состоянии исследуемых предприятий, а кроме этого, демонстрирует экономические, и в частности инвестиционные возможности того или иного предприятия отрасли в комплексной оценке и с возможными приоритетами того или иного инвестора.
Одна из составляющих оценки инвестиционной привлекательности предприятия - определение его инновационного потенциала и уровня инновационной активности.
Инновационный потенциал (ИП) предприятия определяется как его способность производить продукцию, отвечающую требованиям рынка, регулярно ее обновлять и модернизировать. Однако инновационный потенциал является значительно более сложным комплексным понятием.
Инновационная активность предприятия всегда рассматривается как относительная характеристика инновационной деятельности, которая определяется ростом инновационного потенциала предприятия во времени, т.е. ростом относительных показателей динамики конкретных показателей инновационной деятельности.
В диссертационной работе представлены одиннадцать показателей, позволяющих количественно оценить значение инновационного потенциала
для средних машиностроительных предприятий. В работе представлены три способа оценки инновационной активности.
1. Оценка инновационной активности предприятий на основе предложенного метода экспертных оценок Если попытаться количественно оценить инновационную активность предприятия, т.е. уровень инновационной активности (УИА), то он может быть рассчитан следующим образом:
УИА^Тщ-В, ,где (1)
м
Твд- параметрический индекс, характеризующий изменение инновационного потенциала предприятия по ьтому показателю;
В, - весовой коэффициент значимости ¿-того показателя инновационного потенциала предприятия в совокупной оценке, причем
т
= 1, где т - количество параметров, по которым принято оценивать
инновационный потенциал предприятий.
В свою очередь, параметрический индекс Тш определяется:
Тиш = й§- > где (2)
П^, ГС,- ¿-тый параметр, характеризующий ИП предприятия соответственно в текущем и базовом периодах, если УИА>1 - можно констатировать увеличение инновационной активности предприятия в текущем периоде относительно базисного;
если УИА=1 - предприятие стабилизировало свой инновационный
потенциал, что можно расценить как положительный фактор; если УИА<1 - предприятие в текущем периоде снизило уровень своей инновационной активности.
Если УИА с течением времени увеличивается, значит инновационная активность предприятия возрастает за рассматриваемый период времени.
2. Оценка инновационной активности предприятия в сравнении со среднеотраслевыми показателями. Такую оценку целесообразно проводить графически, так как, основываясь на экстраполяции имеющихся значений инновационного потенциала, можно прогнозировать дальнейшие тенденции изменения инновационного потенциала предприятия на перспективу.
ИП 250 -[ от 4...............
150 — , ..,«»,...... юо | ■ ».....■ — *........................л-л....... —♦ - Предпр А —■—Предпр В —л— Предпр С —— Среднеотраслевое знач.
1 . ^ ' - я— 50 ..............Ж............... 0 т---- --Г-1-1-—11 2002 2003 2004 2005
Рис.3. Тенденции изменения инновационного потенциала.
Если значение инновационного потенциала исследуемого предприятия стабильно превышает среднеотраслевой показатель, то можно сделать вывод об инновационной активности такого предприятия. Анализируя представленные на рисунке 3 графики, можно сделать вывод о том, что самый высокий ИП имеет предприятие А, далее идет предприятие В и самый низкий потенциал имеет предприятие С. Самая высокая инновационная активность также принадлежит предприятию А, т.к. его ИП пропорционально и стабильно увеличивается из года в год и значительно превышает среднеотраслевой уровень.
3. Оценка инновационной активности предприятия по приросту инновационного потенциала. Если среднегодовой прирост значения инновационного потенциала предприятия не превышает 10%, то данное предприятие не может быть отнесено к инновационно-активным (особенно в машиностроении), если прирост составил от 10% до 20%, то такое предприятие относится к стабильным инновационно-активным организациям, если значение инновационного потенциала возросло в течении анализируемого периода более, чем на 30%, то можно говорить о высокой инновационной активности данного предприятия. Учитывая достаточно нестабильную ситуацию, в экономике страны и в промышленности, целесообразно признать инновационно-активным предприятие, у которого среднегодовое значение инновационного потенциала возрастает на 15%.
В третьей главе «Механизм разработки и реализации инновационного плана развития предприятий машиностроительного комплекса» представлены основные этапы механизма управления инновационной деятельностью предприятия, алгоритм которых показан на рисунке 4.
Рис.4. Механизм управления инновационной деятельностью предприятия.
В общем случае механизм управления инновационной деятельностью состоит из трех этапов.
I этап включает в себя анализ деятельности предприятия для обеспечения инвестиционной привлекательности. На этом же этапе проводится анализ внешней среды (конъюнктуры развития рынка, основных конкурентов, конкурентоспособности продукции; конкурентоспособности самого предприятия; маркетинговые исследования; 8>ЛЮТ-анализ и т.д.) Одновременно формулируются основные цели и задачи развития предприятия, и происходит сбор информации и обработка бизнес-идей по внедрению различных видов инноваций. Помимо этого, на первом этапе предварительно разрабатываются бизнес-проекты и создается портфель инновационных проектов с учетом их приоритетности и важности для развития на рассматриваемую перспективу.
На П этапе происходит непосредственно разработка инновационного плана предприятия по отдельным объектам инновационной политики. Такими объектами могут быть: новый товар или его модификация, рост объемов производства, внедрение нового оборудования, технологий, материалов, внедрение новых форм организации производства и т.д.
На рис. 5-7 показаны основные модели разработки инновационного плана предприятия в зависимости от центрального объекта планирования.
Так, например, при внедрении нового товара необходимо учитывать: производственные возможности предприятия, основные характеристики товара, уровень квалификации персонала и источники финансирования.
Рис. 5.Основные аспекты инновационного планирования при внедрении
нового товара.
При проведении модернизации наиболее важными аспектами являются: результаты маркетингового исследования, необходимость изменения или модернизации используемых технологии, оборудования, полуфабрикатов, комплектующих и переподготовки кадров.
Рис.6. Основные аспекты инновационного планирования при внедрении модернизированного товара.
Маркетинговые исследования
Технология
технологии - испытания новой технологии
ТОВАР
- выпуск нового
- модернизация старого
- рост масштабов производства
- необходимость
Оборудование
— производительность
— период эксплуатации
- возможность мслеониэага ЕЯ И ДО.
Персонал
персоналом
Производственные шющади
Инвестиции
- собственные -заемные
- прминиицици
-те (Ьттннтпмяиу
Необходимость переподготовки кадров
Рис.7. Основные аспекты инновационного планирования при внедрении нового оборудования.
При внедрении нового оборудования представляется важным учитывать какой товар будет производиться с его помощью, какие будут использоваться технологии и материалы и т. д.
К показателям, та основании которых отбирают наиболее перспективные инновационные проекты, предъявляются следующие требования: логическая связь с конечными целями развития предприятия, объективности, простоты измерения (расчета), конкретности и однозначности полученных результатов, непротиворечивости и др. Можно выделить наиболее важные труппы показателей:
• научно-технические;
• производственно-технологические;
• финансово-экономические;
• маркетинговые
• продуктовые или товарные.
Каждая группа показателей характеризуется совокупностью частных показателей, состав, структура, число и значимость которых зависят от специфики предприятии.
Сопоставляя различные проекты по полученным общим показателям, можно получить качественную и приближенную количественную оценку преимуществ того или иного инновационного проекта в соответствии с выбранными критериями.
На Ш этане осуществляется прогнозирование финансово-экономических результатов внедрения инновационного плана и его непосредственная реализация с помощью разработанной системы текущих оперативных планов.
Оценка эффективности отдельных видов инноваций проводится по направлениям инновационной деятельности предприятия. Размер эффекта от реализации того или иного нововведения определяется ожидаемым экономическим эффектом.
Проблема комплексной оценки эффективности инновационной деятельности предприятия находится на сегодняшний день в центре внимания, как ученых-экономистов, так и руководителей предприятий, осуществляющих внедрение различных видов инноваций. За последние годы было разработано множество методических указаний и рекомендаций в области оценки эффективности инвестиционных проектов, но до сих пор не сформулирована методика оценки инновационного плана предприятия в целом.
Для предприятий, реализующих активную инновационную политику, очень важным является вопрос о перспективной выгодности: конечной эффективности инновационного плана. И в первую очередь, для предприятия представляют интерес показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией инновационного плана. Производить оценку эффективности инновационного
плана предприятия целесообразно по четырем основным направлениям, представленным на рисунке 8.
Эффективность инновационного плана предприятия
показателей финансово-хозяйственной деятельности
изменение себестоимости продукции
] прирост прибыли
изменение фондоотдачи и фондоемкости
увеличение годового объема реализованной
продукции
ускорение оборачиваемост и оборотных средств
изменение
стоимости основного капитала
- предприятия; продукции;
- качества управления
изменение доли рынка
изменение да/ш экспорта
повышение инвестиционной привлекательности
рост курса акций предприятия
увеличение числа покупателей
прочее
Снижение энергоемкости и ресурсоемкости
Снижение
материалоемкости
Сокращение потерь отбраха
Сокращение простоев
оборудования
прочее
Повышение безопасности труда
Относительное изменение
численности персонала
Улучшение условий ] труда I
Рост производительное лш труда
Рост зарплаты
прочее
Рис. 8. Основные направления анализа эффективности инновационного плана предприятия.
К показателям, характеризующим изменение финансово-хозяйственных результатов деятельности предприятия, рекомендуется относить: прирост суммарной прибыли предприятия за анализируемый период, повышение фондоотдачи, увеличение годового объема реализованной продукции, ускорение оборачиваемости оборотных средств, повышение общей рентабельности производства, снижение себестоимости продукции за счет внедрения прогрессивных технологий, оборудования и материалов, изменение стоимости основного капитала и т.д.
Изменение уровня конкурентоспособности как результат реализации инновационного плана предприятия целесообразно проанализировать по предприятию в целом, по основным видам продукции и качеству управления.
Снижение затрат от внедрения инноваций включает в себя - снижение материалоемкости, снижение энергоемкости и ресурсоемкости, сокращение потерь от брака, сокращение простоев оборудования и др.
В заключении изложены следующие основные выводы и научные ь
результаты:
1. Выявлены тенденции изменения инновационного потенциала и инновационной активности предприятий.
2. Проанализированы современные подходы к классификации инноваций.
3. Предложена уточненная классификация инноваций на современных предприятиях машиностроительного комплекса.
4. Определены основные функции, принципы и направления инновационного планирования.
5. Выделены основные этапы процесса разработки инновационного плана.
6. Проанализирована взаимосвязь инновационного и инвестиционного планирования на предприятии, определены основные источники финансирования инновационной деятельности и сформулированы основные критерии отбора инновационных проектов в зависимости от источников их финансирования.
7. Предложены методические положения по разработке инновационного » плана предприятия.
8 Предложена система факторов и показателей инвестиционной привлекательности предприятий, под которой понимается совокупность характеристик, позволяющую инвестору оценить, насколько тот или иной объект инвестиций привлекательнее других для вложения имеющихся средств.
9. Разработаны методика и многокритериальные способы оценки инновационной активности, основанные на темпах роста инновационного потенциала с учетом специфики отрасли и общей ситуации в стране.
10. Предложен механизм управления инновационный деятельности предприятия и модели разработки его инновационного плана с учетом специфики инновационной деятельности.
11. Предложена методика отбора перспективных инновационных проектов к внедрению на предприятии, основанная на анализе и оценке таких групп показателей, как: научно-технические; производственно-технологические; финансово-экономические; маркетинговые; товарные.
12. Сформулированы основные направления анализа и оценки эффективности инновационного плана предприятия, основанные на использование широкого круга показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Putyatina L.M., Arsenieva N.V. Specialties of Modern Stage of bmovative Processes in Russian Economy. Proceeding of «98 International conference on management science & engineering», Moscow,1998. Harbin institute of technology press, p.643-644,0,1 п.л.
2. Арсеньева H.B. Взаимосвязь инновационной и инвестиционной полигики предприятия. Материалы Всероссийской молодежной научной конференции XXV Гагаринские чтения. Москва 1999, стр. 603, 0,063 п.л.
3. Путятина Л.М, Арсеньева Н.В. Анализ инновационной активности предприятия в процессе управления эго экономическим потенциалом. Теоретический и научно-практический журнал «Организатор производства» №1(10). Воронеж 2000, стр.24-29,0,54 пл.
4. Арсеньева Н.В. Система показателей для рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности предприятия. Обзорно-аналитический, научно-практический и производственный журнал «Технология машиностроения»№5 (2 9). Издательский центр «Технология машиностроения» 2004, стр. 80-82,0,33 п.л.
5. Арсеньева Н.В. Основные виды инновационного планирования. Российская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии», Москва 2004, стр.65,0,063 пл.
6. Арсеньева Н.В. Основные этапы разработки инновационного плана на современных предприятиях. Материалы Всероссийской молодежной научной конференции XXXI Гагаринские чтения. Том 6 Москва 2005, стр.8-9,0,063 пл.
22
Подл, к печати 22 апреля 2005 г. Объем 1,4 п. л. Заказ № 200 Тираж 100 экз.
Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д 93 корп. 1. Тел. 433-12-13
РНБ Русский фонд
2005-4 40430
-V
Г ■ ¿ \
I ~ Л
i i.'nrn
Vf с р ,
19 МАЙ 2005 ^