Механизм развития и использования ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Межуева, Елена Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Межуева, Елена Николаевна, Москва
Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка
На правах рукописи
04201457421
МЕЖУЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОДУЦЕНТОВ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами - сфера услуг)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д-р экон. наук, профессор Каменева Екатерина Анатольевна
Москва 2014
Содержание
Введение...........................................................................................................................3
Глава 1. Теоретико-методические подходы к формированию и использованию ресурсного потенциала сферы услуг...........................................................................12
1.1. Сфера услуг и современные тенденции ее развития..........................................12
1.2. Сущностная характеристика ресурсного потенциала организаций сферы услуг и его элементы...............................................................................................................31
1.3. Потребительский рынок жилищно-коммунальных услуг на современном этапе развития и сущность ресурсного подхода к его исследованию.....................44
Глава 2. Методическое обеспечение оценки и управления ресурсным потенциалом продуцентов жилищно-коммунальных услуг.....................................64
2.1. Разработка методики интегральной оценки ресурсного потенциала...............64
2.2. Реализация стейкхолдерского подхода к формированию системы драйверов ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг...................75
2.3. Удовлетворенность потребителей как детерминанта эффективности использования ресурсного потенциала обслуживающей организации...................86
Глава 3. Направления развития ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг.....................................................................................................97
3.1. Трудовой потенциал как значимый элемент ресурсного потенциала сферы услуг и его развитие......................................................................................................97
3.2. Совершенствование ресурсного обеспечения сферы жилищно-коммунальных услуг путем государственной поддержки.................................................................108
3.3. Повышение энергоэффективности жилищно-коммунальной инфраструктуры как фактор совершенствования ресурсного потенциала отраслевых предприятий 117
Заключение...................................................................................................................126
Список использованных источников........................................................................137
Приложение.................................................................................................................149
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время формирование и развитие новой глобальной экономики не в последнюю очередь сопряжено с существенным возрастанием роли сферы услуг и заметным изменением ее структуры. Именно услуги становятся главным продуктом труда и объектом потребления. Мировые тенденции развития социально-экономических процессов подтверждают этот факт - на сегодняшний день вклад организаций сферы услуг в ВВП некоторых зарубежных стран достигает 80%, в России этот показатель приближается к 60%.
Такие факторы как цена услуг, качество и объем услуг, удовлетворенность потребителей оказанными услугами с одной стороны, а также надежность, финансовая состоятельность и инвестиционная привлекательность организаций-продуцентов услуг, возможности к устойчивому развитию, заложены в их ресурсном потенциале. В этой связи вопросы формирования, оценки и обеспечения рационального использования ресурсного потенциала предприятий сферы услуг становятся своевременными и актуальными.
Сегодня собственники компаний приходят к пониманию того, что комплексная оценка ресурсного потенциала предприятия является необходимым этапом стратегического и антикризисного анализа и управления. Однако далеко не всегда достаточный объем ресурсов гарантирует эффективность финансово-хозяйственной деятельности организации. Известно, что повышение эффективности производства базируется на двух важнейших взаимосвязанных направлениях: обеспечении устойчивых темпов роста производительности труда, и планомерном снижении удельной ресурсоемкости конечного продукта (услуги). К сожалению, по показателям производительности труда и ресурсоотдаче отечественная производственная сфера сильно отстает от показателей развитых стран мира. В связи с вступлением в ВТО и ужесточением конкурентной борьбы на мировых рынках поиск путей не только наращения, но и рационального и эффективного
использования ресурсного потенциала становится остроактуальной задачей.
Выбранный объект для исследования - сфера жилищно-коммунальных услуг - известна комплексом нерешенных проблем, а именно: неэффективным управлением, дотационностью, несовершенной тарифной политикой, растущими затратами и отсутствием экономических стимулов их снижения у профильных компаний, высокой степенью износа основных фондов, большими потерями ресурсов и, как следствие, низким качеством жилищно-коммунальных услуг, недостаточным их объемом и неадекватной степенью удовлетворенности и платежеспособности населения ценой.
Вышеуказанные обстоятельства обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования, в котором на основе комплексного и системного подходов предлагается решение вопросов формирования и повышения эффективности использования ресурсного потенциала предприятий сферы услуг на примере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) России.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты формирования и использования ресурсного потенциала предприятий и территорий, а также проблемы оценки социально-экономической эффективности деятельности организаций наиболее полно отражены в работах таких авторов как Н.Э. Бабичева, В.И. Бариленко, Д. А. Ендовицкий, J1.B. Мозголина, И.Ю. Новоселова, О.И. Феклистов и др.
Вопросами развития подходов к исследованию и управлению сферой услуг, а также оценки и управления качеством услуг успешно занимались А.И. Булеев, Т.Д. Бурменко, H.A. Восколовича, Т.Д.Крылова, Д.Т. Новиков, Г.И. Хотинская и др.
В экономической литературе различные аспекты деятельности предприятий ЖКХ, их отраслевого развития и финансового обеспечения их деятельности, рационального ресурсопотребления и повышения энергоэффективности рассматривались в трудах И.А. Башмакова, А.К. Голубина, Д.П. Гордеева,
B.В. Казакова, Е.А. Каменевой, И.П. Маликовой, М.Д. Мироновой, H.H. Семенова,
C.Б. Сиваева, JI.B. Примака, М.А. Ульриха, C.JI. Филимонова, JI.H. Чернышова и др.
Несмотря на значительные объем научных исследований и количество публикаций, ряд вопросов формирования и эффективного использования ресурсного потенциала организаций сферы услуг пока не получил исчерпывающего теоретико-методического обоснования. Актуальность и недостаточная разработанность организационных, экономических и социальных аспектов динамики формирования и эффективности использования ресурсного потенциала платных услуг предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования. Основной целью работы является разработка концептуальных подходов, теоретико-методических положений и прикладных рекомендаций по формированию механизма развития и рационального использования ресурсного потенциала организаций ЖКХ с учетом интересов субъектов-участников продуцирования и потребления жилищно-коммунальных услуг.
Задачи исследования. Для достижения цели в процессе исследования были поставлены следующие задачи:
- провести теоретический анализ формирования ресурсного потенциала сферы услуг, раскрыть современные тенденции ее развития, описать сущность и выявить элементы ресурсного потенциала;
- раскрыть сущностные характеристики сферы жилищно-коммунальных услуг с позиции ресурсного подхода к ее исследованию, исследовать и описать объектно-субъектный состав организационно-экономических отношений;
- представить методическое обеспечение оценки и рационального использования ресурсного потенциала организаций сферы услуг, а именно: разработать и апробировать методический подход к интегральной оценке ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг, обосновать применение стейкхолдерского подхода к формированию системы драйверов ресурсного потенциала сферы ЖКХ;
- проанализировать и представить характеристику удовлетворенности
потребителей как детерминанту рационального использования ресурсного потенциала организаций сферы услуг;
- выявить направления и инструментарий развития трудового потенциала как значимого элемента ресурсного потенциала сферы услуг;
- на основе обобщения, дополнения и систематизации методов и инструментов государственного воздействия на экономику в целом, представить рекомендации по формированию механизма государственной поддержки ЖКХ России в части совершенствования ресурсного обеспечения отрасли;
- выявить взаимосвязь энергосбережения и развития ресурсного потенциала ЖКХ и предложить комплекс рекомендаций по повышению отраслевой энергоэффективности и рациональному ресурсосбережению.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при формировании и использовании ресурсного потенциала организаций сферы услуг в условиях сервизации экономики.
Объектом исследования является сфера услуг в целом, и хозяйствующие субъекты ЖКХ, оказывающие жилищно-коммунальные услуги населению.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках требований Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, предусмотренного номенклатурой специальностей научных работников ВАК Минобрнауки России: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования; 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п.1.6.124. Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической
и методологической основой диссертации стали труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области планирования и управления текущей деятельностью и перспективным развитием национальной экономики, сферы услуг, ресурсосбережения.
Методологической основой исследования выступили системный и диалектический методы познания, раскрывающие возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. При исследовании ресурсного потенциала конкретной отрасли - ЖКХ - также использовались методы научной абстракции, математического моделирования, анализа и синтеза, группировки и сравнения.
Информационной базой работы послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Системы профессионального анализа рынков и компаний (СПАРК), Центра муниципальной экономики (ЦНИС), Библиотеки OECD (Organization for Economic Cooperation and Development), Центра no эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ), материалы профильных министерств и ведомств, а также расчеты автора. В работе широко использовались программные документы, нормативные акты в области экономического развития России, реализации жилищной политики, реформирования и регулирования функционирования жилищно-коммунального комплекса, государственных (муниципальных) расходов, организации местного самоуправления.
Научная новизна исследования в целом состоит в разработке научно-методического инструментария формирования, оценки уровня и эффективности использования ресурсного потенциала продуцентов услуг на примере организаций ЖКХ России для осуществления управления устойчивым развитием данной сферы услуг на микро-, мезо- и макроуровне.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- развит терминологический аппарат теории формирования и использования
ресурсного потенциала, в частности уточнены и раскрыты сущностные характеристики ресурсного потенциала сферы услуг и его элементов; уточнено определение понятия «ресурсный потенциал» применительно к сфере жилищно-коммунальных услуг;
- дана системная характеристика рынка жилищно-коммунальных услуг; уточнена трактовка понятия «жилищно-коммунальная услуга», раскрыты ее специфические черты с позиции ресурсного подхода;
- разработана авторская методика объективной интегральной оценки ресурсного потенциала на базе математического моделирования, в основе которой - алгоритм расчета предложенного индекса ресурсного потенциала (RPI - Recourse Potential Index) и рекомендованный порядок ранжирования исследуемых объектов на микро-, мезо- и макроуровне по уровню обеспеченности условий устойчивого развития; сформирована система показателей оценки рациональности использования ресурсного потенциала;
- сформирована модель системы интересов, рисков и рычагов (драйверов) ресурсного потенциала сферы жилищно-коммунальных услуг на базе стейкхолдерского подхода; раскрыто значение и выявлены характеристики удовлетворенности потребителей как детерминанты рационального использования ресурсного потенциала организации на рынке потребительских услуг; разработан комплекс мер по оценке качества жилищно-коммунальных услуг;
- разработан комплекс рекомендаций по формированию механизма государственной поддержки жилищно-коммунального хозяйства в части развития отраслевого ресурсного потенциала и с учетом компетенций различных уровней власти, а также теоретически обоснованы и предложены к внедрению меры по развитию ресурсного потенциала ЖКХ в рамках обеспечения энергосбережения и повышения энергоэффективности жилищно-коммунального комплекса.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором научные результаты способствуют расширению
теоретической базы, необходимой для выработки целостной концепции совершенствования сферы услуг, а также формирования и развития ее ресурсного потенциала. Конкретно это выразилось в раскрытии специфики сферы услуг, ресурсного потенциала сферы услуг; систематизации, дополнении, уточнении и сведении в единый комплекс теоретических и организационно-методологических основ организационно-экономических отношений по формированию и использованию ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг, по реализации государственной поддержки.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке авторского методического обеспечения оценки ресурсного потенциала и управления им с позиций стейкхолдерского подхода, механизма оценки качества жилищно-коммунальных услуг; в совершенствовании системы мотивации и стимулирования работников, разработке практических рекомендаций по развитию ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг путем реализации принципов энергосбережения и повышения энергоэффективности объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию в ходе научно-практических конференций по актуальным проблемам развития экономики и социальной сферы России, включая II Всероссийскую научно-практическую конференцию «Проблемы и перспективы социально-экономического развития современной России» (Саратов, 2010), Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы и перспективы развития современной экономики и управления» (Саратов, 2010), XI Международную конференцию с элементами научной школы для молодежи «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа-Красноусольск, 2011), XXII Международную научно-практическую конференцию для студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые перспективы развития экономических наук: инновации и риски» (Москва, 2014).
Практические результаты научного исследования используются в Комитете по жилищно-коммунальному хозяйству Администрации муниципального образования «Город Саратов» при разработке методических рекомендаций, программ территориального развития и реформирования жилищно-коммунального комплекса; авторские разработки по методическому обеспечению оценки и управления ресурсным потенциалом на микроуровне, внедрены в практику МУПП «Саратовводоканал» и ООО «Управляющая компания "Фри Дом"», что подтверждено справками о внедрении.
Публикации.

Автореферат диссертации по теме "Механизм развития и использования ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг"
На правах рукописи
«р.5 ч 1\ У
МЕЖУЕВА Елена Николаевна
МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОДУЦЕНТОВ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2014
005547950
005547950
Работа выполнена в ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Каменева Екатерина Анатольевна
Официальные оппоненты: Казаков Владимир Владимирович
доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», профессор кафедры финансов и учёта экономического факультета
Голубин Александр Константинович
кандидат экономических наук, ФБУ «Научно-исследовательский Центр по проблемам управления ресурсосбережением и отходами», ученый секретарь
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский экономический
университет имени Г. В. Плеханова»
Защита состоится 22 мая 2014 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 520.029.01 при Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка
Автореферат разослан «21» апреля 2014 г.
Ученый секретарь /
диссертационного совета Крылова Татьяна Дмитриевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время формирование и развитие новой глобальной экономики не в последнюю очередь сопряжено с существенным возрастанием роли сферы услуг и заметным изменением ее структуры. Именно услуги становятся главным продуктом труда и объектом потребления. Мировые тенденции развития социально-экономических процессов подтверждают этот факт -на сегодняшний день вклад организаций сферы услуг в ВВП некоторых зарубежных стран достигает 80%, в России этот показатель приближается к 60%.
Такие факторы как цена услуг, качество и объем услуг, удовлетворенность потребителей оказанными услугами с одной стороны, а также надежность, финансовая состоятельность и инвестиционная привлекательность организаций-продуцентов услуг, возможности к устойчивому развитию, заложены в их ресурсном потенциале. Однако далеко не всегда достаточный объем ресурсов гарантирует эффективность финансово-хозяйственной деятельности организации. Известно, что повышение эффективности производства базируется на двух важнейших взаимосвязанных направлениях: обеспечении устойчивых темпов роста производительности труда, и планомерном снижении удельной ресурсоемкое™ конечного продукта (услуги). К сожалению, по показателям производительности труда и ресурсоотдаче отечественная производственная сфера сильно отстает от показателей развитых стран мира В связи с вступлением в ВТО и ужесточением конкурентной борьбы на мировых рынках поиск путей не только наращения, но и рационального и эффективного использования ресурсного потенциала становится остроактуальной задачей.
Выбранный объект для исследования - сфера жилищно-коммунальных услуг -известна комплексом нерешенных проблем, а именно: неэффективным управлением, дотационностью, несовершенной тарифной политикой, растущими затратами и отсутствием экономических стимулов их снижения у профильных компаний, высокой степенью износа основных фондов, большими потерями ресурсов и, как следствие, низким качеством жилищно-коммунальных услуг, недостаточным их объемом и неадекватной степенью удовлетворенности и платежеспособности населения ценой.
Вышеуказанные обстоятельства обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования, в котором на основе комплексного и системного подходов предлагается решение вопросов формирования и повышения эффективности использования ресурсного потенциала предприятий сферы услуг на примере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) России.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты формирования и использования ресурсного потенциала предприятий и территорий, а также проблемы оценки социально-экономической эффективности деятельности организаций наиболее полно отражены в работах таких авторов как Н.Э. Бабичева, В.И. Бариленко, Д.А. Ендовицкий, JI.B. Мозголина, И.Ю. Новоселова, О.И. Фекли-стов и др. Вопросами развития подходов к исследованию и управлению сферой услуг, а также оценки и управления качеством услуг успешно занимались А.И. Булеев, Т.Д. Бурменко, H.A. Восколович, Т.Д.Крылова, Д.Т. Новиков, Г.И. Хотинская.
В экономической литературе различные аспекты деятельности предприятий ЖКХ, их отраслевого развития и финансового обеспечения их деятельности, рационального ресурсопотребления и повышения энергоэффективности рассматривались в трудах И.А. Башмакова, А.К. Голубина, Д.П. Гордеева, В.В. Казакова, Е.А. Каменевой, И.П. Мапиковой, М.Д. Мироновой, H.H. Семенова, С.Б. Сиваева, JI.B. Примака, М.А. Ульриха, C.JL Филимонова, JI.H. Чернышова и др.
Несмотря на значительные объем научных исследований и количество публикаций, ряд вопросов формирования и эффективного использования ресурсного потенциала организаций сферы услуг пока не получил исчерпывающего теоретико-методического обоснования. Актуальность и недостаточная разработанность организационных, экономических и социальных аспектов динамики формирования и эффективности использования ресурсного потенциала платных услуг предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования. Основной целью работы является разработка концептуальных подходов, теоретико-методических положений и прикладных рекомендаций по формированию механизма развития и рационального использования ресурсного потенциала организаций ЖКХ с учетом интересов субъектов-участников продуцирования и потребления жилищно-коммунальных услуг.
Задачи исследования. Для достижения цели в процессе исследования были поставлены следующие задачи:
- провести теоретический анализ формирования ресурсного потенциала сферы услуг, раскрыть современные тенденции ее развития, описать сущность и выявить элементы ресурсного потенциала;
- раскрыть сущностные характеристики сферы жилищно-коммунальных услуг с позиции ресурсного подхода к ее исследованию, исследовать и описать объектно-субъектный состав организационно-экономических отношений;
- представить методическое обеспечение оценки и рационального использования ресурсного потенциала организаций сферы услуг, а именно: разработать и апробировать методический подход к интегральной оценке ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг, обосновать применение стейкхолдерского подхода к формированию системы драйверов ресурсного потенциала сферы ЖКХ;
- проанализировать и представить характеристику удовлетворенности потребителей как детерминанту рационального использования ресурсного потенциала организаций сферы услуг;
- выявить направления и инструментарий развития трудового потенциала как значимого элемента ресурсного потенциала сферы услуг;
- на основе обобщения, дополнения и систематизации методов и инструментов государственного воздействия на экономику в целом, представить рекомендации по формированию механизма государственной поддержки ЖКХ России в части совершенствования ресурсного обеспечения отрасли;
- выявить взаимосвязь энергосбережения и развития ресурсного потенциала ЖКХ и предложить комплекс рекомендаций по повышению отраслевой энергоэффективности и рациональному ресурсосбережению.
Предметом исследования является совокупность организационно-
экономических отношений, возникающих при формировании и использовании ресурсного потенциала организаций сферы услуг в условиях сервизации экономики.
Объектом исследования является сфера услуг в целом, и хозяйствующие субъекты ЖКХ, оказывающие жилищно-коммунальные услуги населению.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках требований Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, предусмотренного номенклатурой специальностей научных работников ВАК Минобрнауки России: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования; 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п.1.6.124. Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации стали труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области планирования и управления текущей деятельностью и перспективным развитием национальной экономики, сферы услуг, ресурсосбережения.
Методологической основой исследования выступили системный и диалектический методы познания, раскрывающие возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. При исследовании ресурсного потенциала конкретной отрасли - ЖКХ - также использовались методы научной абстракции, математического моделирования, анализа и синтеза, группировки и сравнения.
Информационной базой работы послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Системы профессионального анализа рынков и компаний (СПАРК), Центра муниципальной экономики (ЦНИС), Библиотеки OECD (Organization for Economic Cooperation and Development), Центра по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ), материалы профильных министерств и ведомств, а также расчеты автора. В работе широко использовались программные документы, нормативные акты в области экономического развития России, реализации жилищной политики, реформирования и регулирования функционирования жилищно-коммунального комплекса, государственных (муниципальных) расходов, организации местного самоуправления.
Научная новизна исследования в целом состоит в разработке научно-методического инструментария формирования, оценки уровня и эффективности использования ресурсного потенциала продуцентов услуг на примере организаций ЖКХ России для осуществления управления устойчивым развитием данной сферы услуг на микро-, мезо- и макроуровне.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- развит терминологический аппарат теории формирования и использования ресурсного потенциала, в частности уточнены и раскрыты сущностные характеристи-
ки ресурсного потенциала сферы услуг и его элементов; уточнено определение понятия «ресурсный потенциал» применительно к сфере жилищно-коммунальных услуг;
- дана системная характеристика рынка жилищно-коммунальных услуг; уточнена трактовка понятия «жилищно-коммунальная услуга», раскрыты ее специфические черты с позиции ресурсного подхода;
- разработана авторская методика объективной интегральной оценки ресурсного потенциала на базе математического моделирования, в основе которой - алгоритм расчета предложенного индекса ресурсного потенциала (RPI - Recourse Potential Index) и рекомендованный порядок ранжирования исследуемых объектов на микро-, мезо- и макроуровне по степени обеспеченности условий устойчивого развития; сформирована система показателей оценки рациональности использования ресурсного потенциала;
- сформирована модель системы интересов, рисков и рычагов (драйверов) ресурсного потенциала сферы жилищно-коммунальных услуг на базе стейкхолдерско-го подхода; раскрыто значение и выявлены характеристики удовлетворенности потребителей как детерминанты рационального использования ресурсного потенциала организации на рынке потребительских услуг; разработан комплекс мер по оценке качества жилищно-коммунальных услуг;
- разработан комплекс рекомендаций по формированию механизма государственной поддержки ЖКХ в части развития отраслевого ресурсного потенциала и с учетом компетенций различных уровней власти, а также теоретически обоснованы и предложены к внедрению меры по обеспечению энергосбережения и повышению энергоэффективности жилищно-коммунального комплекса
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором научные результаты способствуют расширению теоретической базы, необходимой для выработки целостной концепции совершенствования сферы услуг, а также развития и использования ее ресурсного потенциала. Конкретно это выразилось в раскрытии специфики сферы услуг, ресурсного потенциала сферы услуг; систематизации, дополнении, уточнении и сведении в единый комплекс теоретических и организационно-методологических основ организационно-экономических отношений по формированию и использованию ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг.
Практическая значимость заключается в разработке методического обеспечения оценки ресурсного потенциала и управления им с позиций стейкхолдерского подхода, подходов к оценке качества жилищно-коммунальных услуг; в совершенствовании системы мотивации и стимулирования работников, разработке практических рекомендаций по развитию ресурсного потенциала исследуемой сферы путем реализации принципов энергосбережения и повышения энергоэффективности объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию в ходе научно-практических конференций по актуальным проблемам развития экономики и социальной сферы России, включая П Всероссийскую научно-практическую конференцию «Проблемы и перспективы социально-
экономического развития современной России» (Саратов, 2010), Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы и перспективы развития современной экономики и управления» (Саратов, 2010), XI Международную конференцию с элементами научной школы для молодежи «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа-Красноусольск, 2011), XXII Международную научно-практическую конференцию для студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые перспективы развития экономических наук: инновации и риски» (Москва, 2014).
Практические результаты научного исследования используются в Комитете по жилищно-коммунальному хозяйству Администрации муниципального образования «Город Саратов» при разработке методических рекомендаций, программ территориального развития и реформирования жилищно-коммунального комплекса; авторские разработки по методическому обеспечению оценки и управления ресурсным потенциалом на микроуровне, внедрены в практику МУПП «Саратовводоканал» и ООО «Управляющая компания "Фри Дом"», что подтверждено справками о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертации и результаты научного исследования изложены в 11 опубликованных работах общим объемом 4,6 п.л. (авторских - 4,4 п.л.), в том числе в 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2,4 п.л. (авторских- 2,2 п.л.).
Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
В первой главе «Теоретико-методические подходы к формированию и использованию ресурсного потенциала сферы услуг» представлен понятийный аппарат и сущностные характеристики сферы услуг и ее ресурсного потенциала. Исследован рынок жилищно-коммунальных услуг, выявлен объектно-субъектный состав организационно-экономических отношений.
Вторая глава «Методическое обеспечение оценки и управления ресурсным потенциалом продуцентов жилищно-коммунальных услуг» посвящена разработке авторской методики интегральной оценки ресурсного потенциала на микро-, мезо- и макроуровне, а также сделана попытка использовать положения стейкхолдерского подхода к управлению ресурсным потенциалом продуцентов жилищно-коммунальных услуг. Уделено внимание вопросам качества услуг, в частности, исследована категория удовлетворенности потребителей.
В третьей главе «Направления развития ресурсного потенциала продуцентов жилищно-коммунальных услуг» сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование трудового потенциала, государственной поддержки и ресурсопотребления для устойчивого развития жилищно-коммунальной сферы территорий в целом, и отраслевых обслуживающих предприятий, в частности.
Основной текст диссертации изложен на 159 страницах, содержит 14 таблиц, 22 рисунка, библиография включает 133 наименования.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Развит терминологический аппарат теории формирования и использования ресурсного потенциала, в частности уточнены и раскрыты сущностные характеристики ресурсного потенциала сферы услуг и его элементов; уточнено определение понятия «ресурсный потенциал» применительно к сфере жилищно-коммунальных услуг.
Стремительное развитие сферы услуг является непременным условием успешной структурной перестройки экономики. Постиндустриальный этап развития общества определяется качеством жизни, которое измеряется услугами и удобствами. Фактические данные о вкладе организаций сферы услуг в ВВП различных стран мира подтверждают такую тенденцию развития (см. таблицу I1).
Таблица 1. Доля отраслей сферы услуг в ВВП некоторых зарубежных стран и России, %
Страны 1990 2000 2005 2008 2010 2011
Франция 68,7 74,3 77 77,6 80,3 79,5
США 68,9 74,6 76,4 - 79 78,8
Великобритания 64,1 71,7 75,9 75,2 77,5 77,6
Италия 64,4 58,8 70,9 71 72,8 73,4
Швеция 65,9 69,4 71,2 70,5 71,6 72,0
Япония 59,1 67,2 69,4 - 72,5 71,4
Германия 61,2 68,5 70 69,3 71,3 69,0
Турция 47,2 59,2 61,3 64,4 64,6 61,4
Россия 32 55,4 56,4 59 62,5 58,8
Китай 31,5 39 40,1 40,1 43,4 43,1
Сравнительный анализ рынка продукции и рынка услуг показывает, что для последнего характерна значительная степень локализации и привязанности его к территории, иногда для их реализации требуются личные контакты продуцентов и потребителей. Но сегодня необходимость личных контактов при реализации услуг сокращается благодаря развитию телекоммуникационных и компьютерных технологий. Технологический прогресс помогает преодолеть локальность, рынок становится более открытым, более интернациональным.
Отметим, что есть сегменты рынка услуг, где локальность преодолеть не представляется возможным по объективным причинам. В сфере инфраструктурных услуг (ЖКХ) из-за технологической привязки инженерных сетей к конкретной территории (региону, городу, микрорайону, многоквартирному дому), как правило, место производства услуг (например, водоснабжение и водоотведение, газоснабжение, уборка придомовой территории и подъездов) совпадает с местом их получения.
Сфера услуг имеет весьма неоднородный характер, и в современных динамично меняющихся социально-экономических условиях различные виды услуг развиваются по-разному. Однако есть одна характеристика, с помощью которой можно провести сравнительную оценку ряда компаний различной организационно-правовой формы с разным ассортиментом продуцируемых услуг - это ресурсный потенциал.
' Рассчитано: Библиотека OECD // hup:/Avww.oecd-ifibrary.org/ Value Added by Activity.
Ресурсный потенциал включает в себя установленные объемы использования ресурсов для производства той или иной продукции и определяет эффект от совместного использования основных видов ресурсов предприятия. Ресурсный потенциал организации (территории) представляет собой совокупность материальных, финансовых и человеческих ресурсов, обеспечивающих ее устойчивое развитие. Потенциал можно условно разделить на осязаемый и неосязаемый (см, рисунок 1).
Рисунок 1 - Элементы ресурсного потенциала
Имущественный (производственный) потенциал - это совокупность материальных ресурсов организации, выраженных в имеющихся активах (имущественный комплекс), направленных на установление оптимальных объемов производства в планируемом периоде. Финансовый потенциал - это обеспеченность предприятия финансовыми ресурсами в их стоимостной оценке, выраженных в имеющихся активах и источниках финансирования, направленных на максимизацию финансового результата в планируемом периоде. Трудовой (кадровый) потенциал непосредственно связан с вопросами кадровой политики и представляет собой персонал как особый вид ресурсов, заключающий в себе реализованные и нереализованные возможности, обеспечивающие достижение текущих задач предприятия и его стратегических целей с планируемым уровнем эффективности. Интеллектуальный потенциал является результатом интеллектуального процесса предпринимательской структуры и ее способностью к развитию. Интеллектуальный потенциал может быть представлен таким ресурсом как интеллектуальный капитал.
В качестве ресурсного потенг/иала сферы жилищно-коммунальных услуг представлена совокупность материальных, финансовых и человеческих ресурсов, обеспечивающих качественное и бесперебойное предоставление услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома, холодному и горячему водоснабжению,
водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению в рамках управления многоквартирным домом, способствующих устойчивому развитию территории.
2. Дана системная характеристика рынка жилищно-коммунальных услуг; уточнена трактовка понятия «жилищно-коммунальная услуга», раскрыты ее специфические черты с позиции ресурсного подхода.
В качестве конкретного сегмента рынка услуг была выбрана сфера деятельности - предоставление жилищно-коммунальных услуг населению. Такой выбор обусловлен высокой социальной значимостью, актуальностью нерешенных проблем, а также высоким объемом занимаемой доли в структуре платных услуг. Из года в год наблюдается рост доли жилищно-коммунальных услуг населению в структуре всех оказываемых платных услуг, на конец 2012 года этот показатель составил 27%2.
Рынок жилищно-коммунальных услуг состоит из следующих подотраслей: жилищное хозяйство (оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома) и ресурсоснабжение (теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение). Жилищно-коммунальная услуга (работа) - это продукт, как имеющий, так и не имеющий материального воплощения, в основе продуцирования которого - взаимодействие продуцента и конечного потребителя по поводу содержания общего имущества многоквартирного дома, холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения и отопления в рамках экономической деятельности - управления многоквартирным домом.
Для жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) характерны общие свойства, присущие всем услугам, и специфические. К специфическим свойствам ЖКУ отнесены следующие: пообъектный характер предоставления, регулярность, однородность, зависимость от местных условий, неэластичность спроса, сочетание различных типов структур рынка, высокая социальная значимость, локальный характер производства и потребления, двойственный характер.
Деятельностью по содержанию общего имущества многоквартирного дома является предоставление жилищных услуг и деятельность по управлению общим имуществом собственников помещений. Жилищный кодекс РФ трактует понятия «управление многоквартирным домом» и «управляющая организация», законодательно закрепляя необходимость самостоятельного выбора способа управления домом и выбора управляющей организации для собственников помещений. Собственник помещения также вправе принимать участие в определении перечня дополнительных услуг и в установлении их цены. Поэтому, вполне можно говорить о действии конкурентных механизмов на рынке жилищных услуг.
Деятельность по обеспечению потребителя коммунальными ресурсами, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях относят к услугам коммунального хозяйствен Сферу коммунальных услуг можно назвать ква-зи-рынком, поскольку она характеризуется наличием организаций-монополистов, тарифной политики, бюджетного субсидирования ресурсоснабжающих организаций, а также отсутствием возможности выбора потребителем продуцента услуги.
2 Платное обслуживание населения в России: Стат. с б. М.: Росстат, 2 013. С. 17-18.
Существующие мнения о необходимости развития конкуренции в коммунальной сфере ошибочны, поскольку осуществить демонополизацию замкнутой в технологический цикл коммунальной инфраструктуры нельзя ни с технической, ни с экономической точек зрения (например, деятельность по водоснабжению и водоотведе-нию).
В диссертации исследованы характеристики ресурсного обеспечения сферы управления эксплуатацией жилищного фонда и произведена сравнительная оценка тенденций его развития. Из приведенных данных в таблице 2 видно, что на фоне трехкратного увеличения активов российских компаний (298,6% в периоде 20052011 гг.) в ЖКХ наблюдается их сокращение более чем в 4 раза. Следует отметить, что отчасти это обусловлено изменениями в учете и снятием с баланса управляющих субъектов стоимости жилого фонда. Однако в 2008-2011 гг. после проведенной реорганизации, тенденция сокращения активов сохранилась, и суммарно они уменьшились более чем на 60 млрд. руб.
Таблица 2 - Сравнительная оценка динамики экономики и ЖКХ России, млрд руб.
Наименование показателя 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2011 в % к 2005
активы
Экономика России 36 751,2 46813,9 58 352 70 109,5 80 727,9 94 338,7 109 739,7 298,6
Управление эксплуатацией жилого фонда 1 002,7 826,2 609,2 287,1 261,5 261 223,3 22,3
выручка
Экономика России 29 676,9 37 135,2 47 002,9 56 206,6 55 428,6 77 766,3 95 008,7 320,1
Управление эксплуатацией жилого фонда 162,7 186,9 218,4 235,6 280,1 344 372,2 228,8
прибыль
Экономика России 3 225,9 5 721,6 6040,9 3 801,2 4 431,6 6 330,6 7 139,5 221,3
Управление эксплуатацией жилого фонда 3,5 7,5 5,1 5,1 10,8 6,1 3,8 108,7
Таким образом, в динамике активов ярко выражены разнонаправленные тенденции: в целом по России в динамике активов наблюдается растущий тренд, а в жилищно-коммунальном комплексе - понижающийся тренд. Наиболее болезненный для ЖКХ вопрос - о финансовых результатах деятельности профильных компаний. Если у российских компаний прибыль увеличилась в анализируемом периоде на 221,3% (более чем в 2,2 раза), то у управляющих субъектов ЖКХ этот показатель за 7 лет увеличился только на 8,7%.
3 Рассчитано по: Финансы России 2008,2012. - www.gks.ru
3. Разработана авторская методика объективной интегральной оценки ресурсного потенциала на базе математического моделирования, результатом реализации которой служат алгоритм расчета индекса ресурсного потенциала и возможность ранжирования исследуемых объектов на микро-, мезо- и макроуровне по степени обеспеченности условий устойчивого развития; сформирована система показателей оценки рациональности использования ресурсного потенциала.
Индекс ресурсного потенциала (RPI - Resource Potential Index) является агрегированным средневзвешенным значением показателей ресурсной мощности предприятия (сегмента экономики, территории), отвечающих условиям устойчивого развития. Это относительный показатель, характеризующий эффект от совместного использования основных видов ресурсов: материальных (производственных), финансовых и человеческих (трудовых и интеллектуальных). Расчет интегрального индекса ресурсного потенциала предложено производить по следующей формуле:
RPIindex = Ilndi X d, (1)
где: RPImdex - интегральный индекс ресурсного потенциала; Indj - элемент ресурсного потенциала; dj - вес элемента ресурсного потенциала в его структуре.
RPIindex - IndmaterlalXdmllterlal + Indfinxdr,n + Indlntxdint + Ind labour *d labour (2)
где: Indmateiiai - имущественный (материальный) индекс (прирост стоимости активов организации); Indf,„ - финансовый индекс (прирост выручки организации); Indi„, - интеллектуальный индекс (прирост нематериальных активов; фонда оплаты труда / начисленной заработной платы); 1п-diabour- трудовой индекс (прирост численности работников).
Методика расчета индекса состоит из нескольких этапов (см. рисунок 2).
Рисунок 2 - Последовательность расчета индекса ресурсного потенциала
1 этап. Формирование эмпирической базы данных для регрессионного анализа. База данных аккумулирована по показателям деятельности организаций, осуществ-
ляющих деятельность по управлению эксплуатацией жилого фонда4. В выборку вошла динамика пяти показателей за период 2005-2011 гг. (см. таблицу 3). Выбор данных показателей продиктован структурой ресурсного потенциала организации. За результирующий фактор (рычаг для определения весов) взят показатель объема жилищных услуг населению за соответствующие периоды.
Таблица 3 - 11скчггорые ]юказатслп деятельности управляющих суоъсктон в ЖКХ
Год |\ !).|1.1||р\П1ШИИ ( <||)КП р.| |1Ю |Н'мШ нниишы 1.1
ф Ч.)|.||
Объем жилищ- Активы, Выручка, Ср. начисл. Ср. год числен-
ных услуг насе- млн. млн. руб. мес. зарплата, ность, тыс. чел.
лению, млрд. руб. РУб. руб.
2005 120,3 1002701 162687 6291 1810,2
2006 155,61 826182 186916 7996 1828,3
2007 184,74 609203 218379 10392 1811,3
2008 212,37 287061 235625 13539 1834,3
2009 249,69 261539 280097 15070 1779
2010 297,2 260693 344001 16371 1728
2011 334,8 223251 372205 18200 1695
2 этап. Определение весов для элементов ресурсного потенциала.
Вычисление коэффициентов регрессии было осуществлено с использованием средств статистического анализа данных Microsoft Excel и сервиса он-лайн расчетов http://math.semestr.ru/. Для взвешивания показателей проанализировано влияние таких переменных как стоимость активов, выручка, средняя начисленная заработная плата в месяц и среднегодовая численность работников на показатель объема услуг населению. Данный анализ проведен с использованием уравнения множественной регрессии:
Y= bix,+b2x2+b3x3 +b0 (3)
где У(искомая функция) - объем жилищных услуг населению; xi -стоимость активов организации, млрд. руб.; х2- выручка, млрд. руб.; х3- средняя начисленная месячная заработная плата, руб.; X4- среднегодовая численность работников, тыс.чел.; bo , bi, b2, Ьэ - коэффициенты регрессии.
Для оценки параметров уравнения множественной регрессии применен Метод наименьших квадратов. Уравнение регрессии имеет вид:
Y = ОДбх! + 0,82x2 + 0,0189х3 + 0,5х4 -1194,74 (4)
Проверка уравнения на коллинеарность показала на слишком сильную корреляцию между переменными х3 и X4, что недопустимо для достижения достоверности модели. Таким образом, необходимо исключить одну из этих переменных. Поскольку все переменные - показатели, измеримые в стоимостной оценке (рублях), кроме одной переменной - Х4 (среднегодовая численность работников, тыс.чел.), исключили именно эту переменную и провели расчет регрессии еще раз:
Y = 0,0276х] + 0,59 х2 + 8,83х3 - 53,53 (5)
4 Составлено по: Жилищное хозяйство и бытовое обслуживание в России-. Статистический сборник. М.: Росстат, 2007, 2010, 2013 гг.; Финансы России: Статистический сборник. М.: Росстат, 2012 (выходит один раз в два года); Труд и занятость в России: Статистический сборник. М.: Росстат, 2013.
Уравнение регрессии позволяет понять, как формируется рассматриваемая экономическая функция объема рынка жилищных услуг населению. Экономическая трактовка результатов математического моделирования может быть следующей по каждой из переменных:
Xi - при увеличении активов управляющих субъектов ЖКХ на 1 млрд. руб., объем оказываемых населению жилищных услуг увеличится на 27,6 млн. руб.;
х2- при увеличении выручки управляющих субъектов ЖКХ на 1 млрд. руб., объем оказываемых населению жилищных услуг увеличится на 590 млн. руб.;
х3- при увеличении средней начисленной месячной заработной платы персоналу управляющих субъектов (1 чел.) на 1 тыс. руб., объем оказываемых населению жилищных услуг увеличится на 8,83 млрд. руб.
Найденные из данного уравнения ß-коэффициенты мы принимаем за веса элементов ресурсного потенциала организации:
Р, = 0,114; рг = 0,602; р3 = 0,511
Таким образом, выявлено, что наибольшее влияние на ресурсный потенциал организации оказывают финансовые ресурсы, далее - фонд оплаты труда, а имущественный фактор имеет наименьший вес в структуре элементов ресурсного потенциала.
3 этап. Расчет показателей-элементов ресурсного потенг^ала.
Элементы интегрального индекса ресурсного потенциала:
Indmateriai - имущественный индекс (прирост стоимости активов организации);
Indfm - финансовый индекс (прирост выручки организации);
Indin, - интеллектуальный индекс (прирост фонда оплаты труда / начисленной заработной платы).
Все индексы - составляющие интегрального показателя рассчитываются согласно модели темпа прироста.
Для апробации методики проведен расчет на микроуровне. В выборку для анализа вошли 10 российских управляющих организаций ЖКХ. В эмпирическую базу включена информация о компаниях за период 2011-2012 гг., представленная в бухгалтерской отчетности (баланс, отчет о прибылях и убытках) базы данных СПАРК5. Поскольку информация о фонде оплаты труда и/или о средней начисленной заработной плате работникам коммерческих организаций отсутствует в базе СПАРК, взяты отраслевые данные по среднемесячной начисленной заработной плате.
4 этап. Расчет индекса ресурсного потенг^иала.
Веса характеристик были найдены с помощью уравнения множественной регрессии (ß-коэффициенты), и они равны:
^material (ц) = 0,114; dfi„ (х2) = 0,602; dint (х3) = 0,511.
Таким образом, после подстановки всех найденных значений в модель расчета интегрального показателя оценки ресурсного потенциала (формула №1-2), получены следующие результаты по каждому наблюдаемому предприятию (см. таблицу 4).
Результаты можно представить и графически (см. рисунок 3), например, сравнивая ресурсные потенциалы нескольких предприятий.
5 Система профессионального анализа рынков и компаний - http://www.spark-interfax.ru/Front/Index.aspx
Таблица 4 - Расчет интегрального показателя оценки уровня ресурсного потенциала
Предприятие 1пс1[па1еп;||' % 2012 Мгт, % 2012 Мшс, % 2012 КИ......'' 2012
ОАО "Барвиха" 40,70 34,29 15,30 ш
ЗАО "ВК КОМФОРТ" 59,98 61,51 15,30 51.68 ЙШ
ОАО "ДГХ" 16,32 -2,80 15,30 8,0
ОАО "ЖИРЕКЕНСКОЕ ЖКХ" 34,02 3,31 15,30 69
ЗАО "ЖКК"РЕФОРМА" -37,28 -47,68 15,30 ■25,13
ЗАО "Орджоникид-зевская УЖК" 28,94 5,02 15,30 1-1.14
ОАО "РЭП Старый Городок" 7,50 2,91 15,30 1С
ЗАО "Сервис-Недвижимость" 16,86 13,77 15,30 18,03
ОАО "Система "Город" 9,16 10,13 15,30 1-1.96
ОАО "Сити Сервис" -33,35 -4,79 15,30 1.14
£ ЗАО "ВК Комфорт" ■ ОАО "ДГХ"
Труд ........................................................... ........................................................ Финансы
Рисунок 3 - Сравнительное графическое представление ресурсного потенциала двух управляющих организаций
Предложенная в диссертационном исследовании методика расчета индекса ресурсного потенциала на базе математического моделирования позволяет проводить объективную интегральную оценку его уровня. Методика может использоваться отдельными организациями, а также органами власти для проведения мониторинга результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций, построения рейтингов отраслей, территорий или групп предприятий. Оценку уровня ресурсного потенциала целесообразно дополнить оценкой рациональности его использования, рассчитав предложенные показатели (см. таблицу 5). Важным в данном случае является отслеживание динамики данных показателей.
4. Сформирована модель системы интересов, рисков и рычагов ресурсного потенциала рынка ЖКУ на базе стейкхолдерского подхода; раскрыто значение и выявлены характеристики удовлетворенности потребителей как детерминанты рационального использования ресурсного потенциала организации на
Имущество 40 .
35/А\ /тАЧЧ
рынке потребительских услуг; разработан комплекс мер по оценке их качества.
Таблица 5 - Система показателей оценки рациональности использования ресурсного потенциала___
Направление анализа Материальные ресурсы Финансовые ресурсы Человеческие ресурсы
Текущее состояние элементов ресурсного потенциала - Коэффициент износа основных фондов • Л Валовой прибыли - Д Прибыли от продаж - Д Прибыли до уплаты процентов и налога на прибыль - Д Доналоговой прибыли • Д Чистой прибыли - Д Нераспределенной прибыли - Среднегодовой объем услуг, оказанный одним работником - Доля работников аппарата управления в обшей численности работников - Доля затрат на управление в себестоимости
Мощность и движение элементов ресурсного потенциала - Коэффициент обновления основных фондов - Коэффициент выбытия основных фондов - Коэффициент прироста основных фондов - Оборачиваемость основных средств (в разах) - Операционный цикл (в ДНЯХ) - Оборачиваемость дебиторской задолженности (в днях, в разах) - Оборачиваемость кредиторской задолженности по выручке (в днях, в разах) - Оборачиваемость чистого рабочего капитала (в разах) • Финансовый цикл (в днях) - Коэффициент текучести кадров - Изменение среднего заработка за период - Изменение среднегодового объема услуг - Непроизводительные затраты рабочего времени - Экономия (перерасход) фонда оплаты труда • Д Среднегодового объема услуг, оказанного одним работником
Эффективность использования элементов ресурсного потенциала - Фондоотдача - Фондоемкость - Удельный вес материальных затрат в себестоимости услуг - А Периода операционного цикла - Д Финансового цикла - Д Периода оборота дебиторской задолженности - Д Периода оборота кредиторской задолженности • Нераспределенная прибыль к совокупным активам - Коэффициент обеспеченности собств. оборотными средствами - Рентабельность собственного капитала /ROE - Рентабельность активов /ROA - Эффективность управления (операционная прибыль к численности аппарата управления) - Эффективность использования трудовых ресурсов (операционная прибыль к общей численности персонала)
Как уже отмечалось, специфика ЖКХ такова, что, говоря об этой сфере, мы имеем в виду, прежде всего, конкретную территорию (город, район, регион). Это обусловлено самой сущностью жилищно-коммунального обслуживания и необходимостью наличия единой технологической инфраструктуры для обеспечения беспрерывной подачи воды и энергоресурсов в многоквартирные дома. На устойчивое развитие территории влияют различные субъекты, выступающие не только как носители обособленных интересов, но и как владельцы ресурсов. Наличие разнонаправленных, порой противоречащих друг другу интересов субъектов экономических отношений на определенной территории формирует потребность их согласования. В значительной степени это относится и к ЖКХ, поскольку именно в этой сфере в течение многих лет мы наблюдаем столкновение интересов государства, населения и организаций ЖКХ - продуцентов услуг. Такое согласование способен обеспечить
стейкхолдерский подход. СтейкхолдерамиI процесса предоставления-потребления ЖКУ являются органы власти, потребители, управляющие субъекты (жилищностроительные кооперативы, товарищества собственников жилья, управляющие организации), жилищные (подрядные) и энергосервисные компании, ресурсоснаб-жающие организации. Все стейкхолдеры являются потенциальными инвесторами. В работе рассмотрены их интересы (цели), соответствующие риски, и на этой основе определены драйверы ресурсного потенциала сферы ЖКУ (см. таблицу 6).
Таблица б - Матрица управления ресурсным потенциалом сферы ЖКУ
Субъект экономических отношений Интересы Драйверы
Органы власти (органы местного самоуправления, министерства строительства и ЖКХ, комитеты по тарифной политике и энергоэффективности) ■ Достижение целей программных документов части обеспечения граждан доступными и качественными ЖКУ ■ Достижение целей Стратегии энергоэффективности ■ Увеличение ВВП ■ Увеличение налогооблагаемой базы ■ Снижение социальной напряженности ш Тарифы на коммунальные услуги ■ Государственные гарантии ■ Налоговые льготы, налоговые кредиты ■ Субсидирование процентной ставки по кредитам ш Государственная поддержка в рамках целевых программ
Потребители (жильцы многоквартирных домов) ■ Повышение качества жизни без дополнительных затрат ■ Комфортный уровень проживания ■ Качественные жилищно-коммунальные услуги ■ Снижение цен и тарифов ■ Компетентность и инициативность жильцов в части знания своих полномочий по управлению МКД и защиты прав потребителей ■ Бережное отношение к общему имуществу многоквартирного дома
Управляющие субъекты (УО, ТСЖ, ЖСК) ■ Повышение качества оборудования ■ Расширение материально-технической базы ■ Максимизация прибыли ■ Повышение финансовой устойчивости и платежеспособности (снижение объемов задолженностей) ■ Объем и своевременность оплаты ЖКУ населением ■ Достаточность и своевременность бюджетного финансирования ■ Структура платежей (уменьшение доли за коммунальные услуги) ■ Компетенция и профессионализм работников организации ш Энергосервис я Повышение цен и тарифов
Энергосервисная компания ■ Отдача от инвестиций и генерация финансового результата ■ Компетенция и профессионализм работников организации ■ Инвестиционные ресурсы ■ Повышение цен и тарифов
Ресурсоснабжагощая организация ■ Модернизация инфраструктуры ■ Сокращение потерь в сетях и аварийных ситуаций ■ Максимизация прибыли ■ Повышение финансовой устойчивости ■ Объем и своевременность оплаты коммунальных ресурсов управляющими субъектами и населением ■ Достаточность и своевременность бюджетного финансирования ■ Компетенция и профессионализм работников организации ■ ИАВ-методика (включение инвестиционной надбавки и доходности в тариф) ■ Энергосервис ■ Повышение цен и тарифов
Таким образом, при управлении ресурсным потенциалом определенного рынка услуг или территории, целесообразно действовать в рамках матрицы интересов стейкхолдеров.
На сегодняшний день остро стоит проблема качества ЖКУ. Отсутствие лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, опыта эффективного мониторинга со стороны органов местного самоуправления приводят к возникновению многочисленных проблем. Собственники помещений, несмотря на полученные полномочия по осуществлению выбора, принятия решений, контроля и мониторинга в жилищной сфере, остаются инертными и неспособными отстаивать свои права в получении качественных услуг. Сегодня сложно говорить об адекватном уровне удовлетворенности населением качеством жилищно-коммунальных услуг. 52% респондентов утверждают об их плохом качестве, 31% - говорят о хорошем качестве, а остальные 17% затрудняются ответить на такой вопрос6.
Удовлетворенность потребителя означает, что получена услуга, соответствующая его желаниям, потребностям, возможностям, ценностям, при этом он испытывает удовлетворение, что в дальнейшем обеспечит поступательное развитие потребностей. Это является начальным этапом формирования всей обслуживающей деятельности, от результативности которой зависит финансовое обеспечение организации, ее жизнедеятельности, конкурентоспособности, а значит, и развитие в перспективе. Понятие «удовлетворенность потребителей», на наш взгляд, является более широким и включает в себя качество самой услуги. Способность организации производить услуги требуемого качества и количества заложена в ее ресурсном потенциале.
Выявлена и описана взаимосвязь элементов ресурсного потенциала и таких факторов удовлетворенности клиента как:
- Мощность и надежность. Продуцент - имущественный потенциал;
- Цена. Продуцент - финансовый потенциал (поступающие денежные потоки в виде выручки);
- Культура, компетентность (работника и организации) и профессионализм. Продуцент - трудовой и интеллектуальный потенциалы.
Рекомендован к использованию управляющими субъектами для самоконтроля, и органами местного самоуправления для мониторинга в сфере ЖКХ документ оценки и контроля качества (см. таблицу 7).
Оценка качества ЖКУ населением может производиться регулярно на обратной стороне квитанции на оплату в виде ответов на вопрос «Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг?» по таким услугам как вывоз мусора, содержание и ремонт подъезда, работе лифта, отоплению, водоснабжению, газоснабжению, электроснабжению и содержанию придомовой территории. Результаты проводимых оценок могут публиковаться в форме рейтингов управляющих организаций с аргументацией оцениваемых показателей. Эта информация, при обеспечении ее открытости и доступности для конечного потребителя услуг - жильцов, окажет влияние на качество предоставляемых услуг и на расширение (или уменьшение) объемов деятельности управляющих организаций.
6 Оценка качества жилищно-коммунальных услуг, опрос 1500 респондентов, «ФОМнибус», август 2013 г. -Ькр://Гот.ги/ЯаЬо1а-1-с1от/11043
Таблица 7 - Показатели для осуществления оценки качества жилищно-коммунальных услуг с позиции управляющей организации и ее деятельности
Объект для оценки Критерии оценки Баллы
1. Квалификационное и правовое обеспечение Наличие соответствующей документации
Наличие документов добровольной сертификации
Наличие дополнительных документов
2. Техническое состояние общего имущества Информация по дефектной ведомости или акту осмотра, где указываются недостатки и факт их устранения
Доля жилищного фонда в общем объеме с установленными общими приборами учета
Количество жалоб и обращений потребителей (шт. на 1000 лицевых счетов за квартал)
Число невыполненных предписаний контролирующих органов (в % от общего количества за квартал)
Оценка населением по опросу (анкетирование)
Объем дополнительных услуг (на 1000 кв.м., руб. за год)
3. Материально-техническая база управляющей организации Наличие необходимого оборудования
4. Оценка финансового состояния управляющей организации Объем кредиторской задолженности (на 1000 кв.м.)
Доля расходов на ФОТ в общем объеме выручки
Структура платежа за содержание и ремонт
Собираемость платежей населения (%)
Динамика кредиторской задолженности (прирост за квартал, руб.)
5. Оценка деятельности (устойчивости организации) Наличие и количество заключенных договоров управления
Опыт (число лет) работы на рынке
Участие (победа) в конкурсах. Наличие отраслевых наград
На качество ЖКУ влияют деятельность государственных органов власти, наличие методов и процессов управления качеством, климатические и экологические факторы, наличие института эффективного собственника жилья. Весомую роль в обеспечении качества услуг играет персонал организации, в частности, наличие соответствующих компетенций; достаточная мотивация персонала; формирование высокого уровня ответственности; уровень оплаты труда в отрасли.
5. Разработан комплекс рекомендаций по формированию механизма государственной поддержки ЖКХ в части развития отраслевого ресурсного потенциала и с учетом компетенций различных уровней власти, а также теоретически обоснованы и предложены к внедрению меры по обеспечению энергосбережения и повышению энергоэффективности жилищно-коммунального комплекса.
Воздействие государства на конкретную отрасль реализуется в виде правового регламентирования и финансовой поддержки. Финансовая поддержка государства является сферой бюджетных отношений и принимает форму финансового обеспечения, методы и инструменты которого в совокупности с правовым регламентированием и составляют механизм государственной поддержки (см. рисунок 4). В работе представлены и описаны элементы механизма государственной поддержки ЖКХ -методы финансового обеспечения, инструменты и рычаги государственного воздействия.
ФИНАНСИРОВАНИЕ
(приобретение жилищно-коммунальных услуг, реализация государственных программ, финансовая помощь)
КРЕДИТОВАНИЕ
(бюджетные кредиты, налоговые кредиты, банковские кредиты с государственной поддержкой)
Финансовая
поддержка
+
1 ТАРИФНАЯ ПОЛИТИКА
................х.......................:
Механизм государственной поддержки ЖКХ
Правовое
регламентирование
.......................... т..........
! НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
(налоговые кредиты)
1. ________________/... ......
Рисунок 4 - Механизм государственной поддержки ЖКХ
Анализ ресурсного потенциала ЖКХ свидетельствует о том, что одна из главных причин неудовлетворительного состояния жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры - высокая степень износа сетей и оборудования (более 60%), и, как следствие, низкое качество предоставляемых услуг по несопоставимым ценам, растущие затраты предприятий на ликвидацию аварий и ремонты, потери ресурсов в сетях. Доказано, что за счет снижения энергоемкости в сфере ЖКХ с помощью реализации механизмов энергосервиса без увеличения цен и тарифов на услуги, без дополнительных инвестиций со стороны жильцов и государства можно осуществить модернизацию многоквартирных домов и коммунальных объектов, тем самым, значительно повысив уровень комфортности проживания.
Энергосервис предусматривает осуществление инвестиций в модернизацию объекта с целью снижения потребления энергетических ресурсов. В сфере управления многоквартирными домами энергосервис, как правило, окупается за счет получения энергосервисной компанией в течение согласованного периода стоимости сэкономленных в результате реализации энергосервисных мероприятий энергетических ресурсов. Рассчитать цену энергосервисного контракта можно следующим образом:
Цена = (У!-У2) х Т х г (6)
где: V] — объем энергетических ресурсов, потребляемых до проведения энергосервисных мероприятий; - объем энергетических ресурсов, которые будут потребляться после проведения
энергосервисных мероприятий; t- длительность контракта; Г-тариф на единицу энергетического ресурса.
Максимальная выгода для энергосервисной компании возможна при следующих обстоятельствах:
- наличие максимального потенциала энергосбережения, определяемого исходя из значения VrV2',
- наличие высокого тарифа на энергетические ресурсы;
- длительный срок контракта;
- максимальная доля стоимости сэкономленных ресурсов, подлежащая оплате энергосервисной компании.
Энергосервис также имеет ряд преимуществ и для управляющих субъектов в плане наращения финансового потенциала и инвестиционной привлекательности:
- сокращение размера суммарного платежа для потребителя, что объективно снизит нагрузку на семейный бюджет;
- при 90% собираемости платежей управляющий субъект для расчетов за ресурсы направляет не 50% выручки (как это было до проведения энергосервиса), а 20%, что положительно повлияет на его финансовую устойчивость;
- у энергосервисной компании есть возможность учесть риск неполной оплаты потребителями, для этого необходимо увеличить срок действия инвестиционного контракта.
При всех преимуществах использования энергосервиса для модернизации ЖКХ отметим, что финансовое обеспечение этих процессов за счет собственных ресурсов практически невозможно для предприятий малого и среднего бизнеса. Широкий доступ большого числа игроков на рынок энергосервисных услуг может быть обеспечен за счет недорогих долгосрочных кредитов, предложение которых со стороны кредитных институтов в настоящий момент практически отсутствует. Благоприятные условия кредитования энергосервисных проектов должны создаваться государством посредством организации субсидирования процентной ставки по кредитам, субсидирования части стоимости проекта, выдачи государственных гарантий либо принятия на себя обязательств перед кредитными организациями по выкупу в обязательном порядке просроченной задолженности по кредитам.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Межуева, E.H. Теоретические аспекты управления активностью персонала промышленного предприятия / Е.Н.Межуева // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. -2011. -№ 5. -С.97-100. - 0,3 п.л.
2. Межуева, E.H. Ресурсный потенциал предприятий сферы услуг: сущностная характеристика и основные элементы / Е.Н.Межуева // Сибирская финансовая школа. -2013. -№5. -С. 116-120. - 0,6 п.л.
3. Межуева, E.H. Удовлетворенность потребителей как показатель эффективности использования ресурсного потенциала обслуживающей организации /Е.Н.Межуева // European Social Science Journal. -2013. -№10(2). -C.479-484. - 0,5 п.л.
4. Межуева, E.H. Ресурсный потенциал сферы услуг: методические подходы к
оценке и управлению (на примере ЖКХ) / Е.Н.Межуева // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. -2014. -№1. -С.237-244. - 0,8 п.л.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
5. Межуева, E.H. Проблемы совершенствования стимулирования и мотивации труда и пути их решения / Е.Н.Межуева // Проблемы и перспективы социально-экономического развития современной России: сб. научных статей по итогам II Всероссийской (заочной) научно-практической конференции / СГСЭУ. - Саратов: Изд-во «КУБиК», 2010. -С.138-144. - 0,3 п.л.
6. Межуева, E.H. Нематериальное стимулирование трудовой деятельности /Е.Н.Межуева // Актуальные проблемы и перспективы развития современной экономики и управления: сб. научных статей по итогам Всероссийской (заочной) научно-практической конференции / СГСЭУ. - Саратов: Изд-во «КУБиК», 2010. - С.133-140. -0,4 п.л.
7. Межуева, E.H. Организация производственной деятельности / Е.Н.Межуева // Актуальные проблемы и перспективы развития современной экономики и управления: сб. научных статей по итогам Всероссийской (заочной) научно-практической конференции / СГСЭУ. - Саратов: Изд-тво «КУБик», 2010. -С.140-148. - 0,4 п.л.
8. Межуева, E.H. Формирование нового качества рабочей силы в управлении предприятием / Е.Н.Межуева // Управление экономикой: методы, модели, технологии: сб. научных трудов по итогам 11-ой Международной конференции с элементами научной школы для молодежи/Уфимский государственный авиационный технический университет. - Уфа: УГАТУ, 2011. -С. 177-179. - 0,3 п.л.
9. Межуева, E.H. Ресурсный потенциал организаций сферы услуг как фактор повышения предпринимательской активности региона / Е.Н.Межуева // Международные стандарты менеджмента, статистики, контроля, аудита и проблемы их применения: сб. научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции/ Сибирская академия финансов и банковского дела. - Новосибирск, САФБД, 2013. -. 94-99. - 0,3 п.л.
10. Межуева, E.H. Энергосервисные проекты как инструмент развития финансового потенциала и инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса / Е.А.Каменева, Е.Н.Межуева // Финансовая жизнь. - 2014. -№1. -С. 97-101,0,5 .л.
11. Межуева, E.H. Методические подходы к оценке качества жилищно-коммунальных услуг / Е.Н.Межуева // Новые перспективы развития экономических наук: инновации и риски: сб. научных трудов по итогам XXII Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых / Евразийский национальный университет, Аналитический центр «Экономика и финансы». -Москва, 2014. - С. 95-98. - 0,2 п.л.
Подписано в печать 18.04.2014 г. Усл. авт. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 174 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495) 790-47-77, www.reglet.ru