Механизм развития процессов управления организационными изменениями в хозяйственных системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джуссоев, Виталий Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Механизм развития процессов управления организационными изменениями в хозяйственных системах"

□ □34У Г^ъ-з на правах рукописи

Джуссоев Виталий Викторович

МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ (на примере транспортных систем)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 СЕН 2009

Санкт-Петербург - 2009

003477253

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-транспортный университет железнодорожных войск Министерства обороны Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Григорьева Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Титов Антон Борисович

доктор экономических наук, профессор Колесников Александр Михайлович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военная академия тыла и транспорта им. генерала армии A.B. Хру-лева»

Защита состоится « М » 2009 года в /SCC> часов на засе-

дании диссертационного совета Д 212.237.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 7 ■

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»/

Автореферат разослан « /¿> » еегг^гш^г^2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета btäz&'J^ A.B. Завгородняя

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование транспортной системы Российской Федерации играет важную роль в создании условий для реструктуризации, перехода на инновационный путь развития национальной экономики, способствует созданию условий для обеспечения лидирующего положения России в изменяющейся мировой экономической системе. От состояния и качества работы транспортной системы зависят не только перспективы дальнейшего социально-экономического развития, но также возможности государства эффективно выполнять такие важнейшие функции, как защита национального суверенитета и безопасности страны, укрепление единства пространства, обеспечение потребности граждан в перевозках, создание условий для выравнивания социально-экономического развития регионов, повышения ресурсной независимости и глобальной конкурентоспособности России.

Кроме того, процессы глобализации, изменения традиционных мировых хозяйственных связей ставят перед Россией задачу рационального использования потенциала своего уникального экономико-географического положения между Северной Америкой, Европой и Южной Азией, между Западной и Центральной Европой и Восточной Азией. Эффективная реализация транзитного потенциала страны не только позволит получить значительный экономический эффект от участия в международных перевозках, но и создаст новые инструменты влияния России на мировые экономические процессы.

В настоящее время состояние транспортной системы России слабо способствует экономическому росту, и ее неэффективность ведет к повышенным транспортным издержкам и потере доходов от транзитных перевозок. Статистические данные свидетельствуют о необходимости решения ряда практических задач, связанных с функционированием отдельных транспортных систем страны и единой российской транспортной системы. Так, например, в регионах Сибири и Дальнего Востока остро стоит проблема финансирования развития транспортного комплекса.

Износ основных фондов по всем видам транспорта более 60 %, доля транспортной составляющей при перевозках составляет около 20 %. С 1990 г. слабыми темпами обновляются парк подвижного состава, которая имеет высокие проценты физического и морального износа.

Таким образом, транспортная система страны является слабо организованной как экономическая система. В настоящее время не существует опорной транспортной сети, ведется строительство только одного крупного проекта -завершение автострады от западных границ России до Тихого океана. Развитие железных дорог характеризует только Байкало-Амурская магистраль.

Вышесказанное дает возможность утверждать, что среди основных направлений развития транспортной системы России следует называть завершение формирования эффективной опорной транспортной сети, обеспечение растущих потребностей отраслей экономики и повышение уровня доступности

транспортных услуг для населения, снижение транспортных издержек в экономике, повышение конкурентоспособности транспортной системы России, создание международных транспортных коридоров (МТК) для интеграции России в мировую транспортную систему и повышение безопасности и устойчивости транспортной системы как экономической.

Согласно стратегическим ориентирам 2020 г. необходимо принимать оперативные решения по проведению реформы в транспортной системе России: эффективные направления функционирования экономических механизмов на транспорте; постановка и решение задач развития транспортной системы как экономической; схемы взаимодействия различных видов транспорта; проблемы безопасности, экономической эффективности; принципиальные направления развития транспортной сети; развития МТК и рынка транспортных услуг.

Реализация стратегии развития транспортного комплекса предполагает осуществление ряда инфраструктурных проектов, в том числе: завершение строительства кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга; строительство морского торгового порта Усть-Луга с паромной переправой в Балтийск и Германию; автомобильной дороги Чита-Хабаровск; Амуро-Якутской магистрали; Северо-Сибирской магистрали (Трансазиатской) - продолжение БАМа на запад; выхода от БАМа через нефтегазоносные районы России, через Урал к Балтийскому, Баренцеву и Белому морям.

Объем капитальных вложений в эти проекты могут составить более 8 трлн. руб., из них около 2 трлн. руб. составят государственные инвестиции.

Анализ проблем, возникших в сфере транспорта, позволил выявить ряд ключевых моментов, являющихся критическими для дальнейшего социально-экономического развития страны:

необходимость ускоренного обновления основных фондов транспорта; преодоление технического и технологического отставания России от передовых стран мира по уровню видов техники; необходимость снижения территориальных диспропорций в развитии инфраструктуры транспорта, улучшения транспортной обеспеченности регионов и развития пропускных способностей транспортной системы;

необходимость снятия ограничений для роста объемов транзитных грузовых перевозок;

необходимость повышения безопасности функционирования транспорта; недостаточность инвестиционных ресурсов.

Необходимость долгосрочного горизонта планирования при определении путей решения задач развития транспортной системы страны определяется:

необходимостью обеспечения опережающего развития сети дорог как основы долгосрочного развития отраслей экономики и регионов;

значительной продолжительностью (порядка 20 лет) периода проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию и выхода на проектную мощность объектов транспортной инфраструктуры; масштабностью работ по коренной модернизации машиностроительной отрасли и выходу российских предприятий на соответствующий мировому уровень транспортной техники,

обеспечивающие эффективность и конкурентоспособность российского транспорта.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловливается необходимостью разработки методических основ управления и практических механизмов совершенствования национальных транспортных процессов во взаимосвязи с высшим уровнем управления транспортной системой страны как экономической системой. При этом к существующим недостаткам научных исследований в этой области относятся:

1. Не исследована транспортная система в условиях выделенного и научно-обоснованного комплекса современных социально-экономических параметров в хозяйственной деятельности в России.

2. Недостаточно применены научные основы управления организационными изменениями.

3. Не использованы уже разработанные и имеющие практическое значение методические подходы к решению проблем управления транспортными коридорами.

Это порождает необходимость на основе системного подхода проанализировать многообразие связей и отношений, которые возникают в транспортной системе с целью использования ее потенциала для привлечения на транспортные коммуникации страны транзитных грузов, раскрыть механизмы формирования и экономико-правового обеспечения управления организационными изменениями в транспортной системе как экономической.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и прикладные исследования в области управления транспортными системами ученых Абалкина Л.И., Александрова В.А., Атрохова H.A., Викулова С.Ф., Гад-жинского A.M., Залмановой М.Е., Костоглодова Д.Д., Лукинского B.C., Миро-тина Л.Б., Неруша Ю.М., Николашина В.М., Новикова Д.Т., Сенчагова В.К., Сергеева В.И., Смехова A.A., Стаханова В.Н., Степанова В.И., Тараканова К.В., Федорова Л.С., Холопова К.В., Черник Д.Г., Шульга Г.В. сегодня позволяют эффективно использовать теорию и практику управления экономическими системами в интересах развития транспортных систем.

В то же время имеется недостаточное количество работ, в которых была бы раскрыта проблема совершенствования транспортной системы и реализация транзитного потенциала государства, его экономический механизм как инструментарий преобразований.

Научная задача диссертационного исследования заключается в разработке механизма развития процессов управления организационными изменениями в хозяйственных системах в условиях современной России.

В качестве объекта исследования выступает транспортная система страны.

Исходя из актуальности темы исследования и степени ее теоретической разработки предметом диссертационного исследования являются процессы управления организационными изменениями в транспортной составляющей экономики страны на основе теории управления экономическими системами.

Поставленная научная задача, анализ степени ее изученности и сформулированный предмет исследования позволили автору определить цель и задачи диссертации.

Цель исследования. Разработать научно-методический аппарат управления транспортными системами страны на базе теоретических положений теории организационных изменений, позволяющих в конечном итоге решить задачу реструктуризации национальной экономики с целью перехода ее на инновационный путь развития.

Задачи исследования, решения которых обеспечивают достижение поставленной цели:

- осуществить анализ теоретических основ управления процессами в транспортной системе;

- разработать концепцию формирования и обоснования процессов организационных изменений (ОИ) в транспортной системе страны;

- разработать механизм и исследовать его возможности при организации управления транспортными процессами;

- разработать методическую основу для экономико-правового обеспечения реализации механизма развития процессов управления организационными изменениями в транспортной системе страны.

В теоретической области: провести анализ развития теории, методов управления и проблемы ОИ транспортной системы страны в современных условиях, организационного развития (ОР) как процесса управления ОИ; предложить концепцию, модели и методы исследования процессов ОИ в транспортной системе.

В практической области: разработать модели выбора решений по управлению транспортными процессами, механизмы по формированию и развитию транстерминальных систем, согласованию транспортных перевозок; обосновать количество грузоперерабатывающих терминалов и их технологических структур; разработать подходы по информационному обеспечению системы управления транспортными технологическими процессами.

Границы исследования определяются деятельностью хозяйствующих субъектов государства по управлению процессами в транспортной системе страны.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды классиков экономической теории, научные труды современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики, менеджмента, маркетинга, теории управления, теории систем, экономико-математических методов, теории организации.

При решении частных задач исследования в диссертации применялся системный и исторический подходы, политэкономический и ретроспективный анализ, аналитические методы, методы математической статистики и экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования явились официальные материалы статистических органов, данные о результатах осуществления хозяйственной

деятельности транспортными предприятиями, реализации ряда направлений транспортной политики, а также отдельных проектов и программ по осуществлению развития транспортного комплекса России.

Структура диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем диссертации - 171 страниц машинописного текста.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с целью диссертационного исследования в работе раскрыты сущностные представления о народно-хозяйственной роли управления организационными изменениями в транспортных системах и научно обоснована объективная необходимость его развития в складывающихся в социально-экономических условиях России.

Осмысление современной экономической ситуации, состояния транспортной системы страны, ее места и роли в решении государственной проблемы по реструктуризации национальной экономики с целью перевода ее на инновационный путь развития, позволило научно обосновать и вынести на защиту следующие положения:

I. Концепция формирования и обоснования процессов организационных изменений в транспортной системе.

II. Механизм развития процессов управления организационными изменениями в транспортных системах.

III. Методика формирования организационной структуры управления изменениями в транспортной системе.

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.

В условиях реструктуризации национальной экономики с целью перехода на инновационный путь развития объективно существует потребность оптимизации управленческой деятельности.

В развитии отечественной экономической науки и практики управления экономическими системами в последнее десятилетие проявился ряд характерных черт: произошло снижение уровня научных разработок по изучению фундаментальных основ развития социально-экономических процессов; большая часть научных работ стала носить прикладной, узконаправленный характер; существует механическое заимствование зарубежных методов, которые оказываются неэффективными в условиях России; остается опора на методы, разработанные для плановой экономики, которые оказываются малоэффективными для рыночной экономики. Это обстоятельство требует адаптации управления к российским условиям, поиска и обоснования направлений дальнейшего развития национальной экономики.

Установлено, что современные условия экономической деятельности характеризуются экономическими сдвигами в принципах функционирования и

развития систем, следовательно, необходимо внести корректировки в теоретическую и методическую базу управления транспортными системами и организациями.

В этой связи применение системного подхода предполагает определение внутренней противоречивости сложной транспортной системы как экономической и позволяет исследовать ее с трех сторон:

- транспортная система создается как инструмент решения общественных задач. С этой точки зрения изучаются организационные цели и функции, эффективность результатов, мотивы и стимулы персонала;

- транспортная система характеризуется как человеческая общность, специфическая среда. С этой точки зрения она представляет собой совокупность социальных групп, статусов, норм;

- транспортная система рассматривается как структура связей и норм. Предметом анализа при этом выступают организационные связи, построенные иерархически, а также связи с внешней средой.

Широко употребляемым в экономической теории, но недостаточно четко сформулированным и многозначным понятием, характеризующим определенный тип изменений в организации является термин «организационное развитие» (ОР). Под организационным развитием в диссертации понимается процесс управления изменениями, формирование и внедрение стратегии организационного развития в режиме постоянных организационных изменений и управленческих нововведений, направленный на создание новых сфер и направлений деятельности, развитие организационной культуры, закрепление эффективных внешних связей и отношений с контрагентами и внутриорганизационных связей в хозяйственной, информационной и административной структурах транспортного предприятия.

Такой подход согласовывается с получившей в последнее время широкое распространение в экономических исследованиях ситуационной теорией организации, ориентированной на исследование основных особенностей ситуации -специфики самой организации, ее внешней и внутренней среды, которые в совокупности определяют тип структуры управления. В рамках такого подхода следует выделять крайние формы организации - рациональная и органическая структуры, между которыми располагается все разнообразие структур. В диссертации предложены и обоснованы принципы и положения разработки и реализации структурных организационных изменений, формирования структурных форм организации в зависимости от существенных параметров ее внешней и внутренней среды.

Предложено разграничивать определение развития как изменения условий существования организаций во времени от определения ОР как сдвигов в организационном развитии. С данной точки зрения ОР целесообразно определять как реагирование на изменения, как сложную стратегию обучения, направленную на изменение взглядов, отношений, ценностей и структуры организаций таким образом, чтобы они могли лучше адаптироваться к новым технологиям, рынкам и задачам, к быстрому темпу изменений.

Основой методологии исследования процессов организационного развития является его представление как изменение условий существования организаций во времени и анализ того, каков характер изменений, через которые проходят транспортные предприятия в процессе развития. Процессы организационного развития, направленные на получение дополнительных эффектов и свойств за счет преимуществ, являющихся результатом совместной деятельности как отдельных подразделений самого транспортного предприятия, так и интеграционных процессов с другими организациями, направленных на формирование и сохранение устойчивой и одновременно гибкой организации, продуцируют синергетические эффекты и эмерджентные свойства.

Осуществлена классификация концептуальных моделей и подходов организационных изменений и организационного развития по следующим трем основаниям: (А) - уровень системности представления организации; (В) - уровень свободы выбора в базовых типах преобразований; (С) - уровень связности организационных изменений при принятии и реализации решений. Такая классификация является достаточно полной и логически завершенной, отвечающей условиям и требованиям по признакам однородности, содержательности и информативности.

В диссертационном исследовании предлагается, в качестве основного, ин-тегративное направление системного представления процессов изменения условий существования процессов организационного развития, предусматривающая возможность и необходимость рассмотрения организационного изменения во времени, что продиктовано характером самой динамики организационного развития в современных условиях. Хозяйственная динамика представляет собой логическое развитие эволюции экономических систем, проявляющееся через нарушения равновесия, нарушения согласованного развития функциональных и структурных компонентов. Характер хозяйственной динамики как совокупности процессов, в результате которых экономические явления следуют друг за другом, имеет определяющее значение относительно фундаментальных принципов действия экономических механизмов. Одновременно в них раскрываются причинные связи между явлениями и фактором времени, который дал представление о времени и фазах их действия в ходе последовательного развития. Суть организационного развития заключается в представлении хозяйственной динамики, изменений условий хозяйствования, внешних и внутренних условий существования организации во времени и в пространстве.

Предложена концепция формирования и обоснования процессов организационных изменений в транспортной системе.

В качестве основного принципа формирования концепции и характеристики возможности ее успешного внедрения на практике принят фундаментальный принцип рассмотрения и анализа действия экономических механизмов - принцип представления процессов в динамике, когда хозяйственные явления, события рассматриваются и моделируются во времени, как последовательно, непрерывно следующие друг за другом. С методологической точки зрения этот принцип позволяет:

- раскрыть причинные связи между явлениями, в данном случае - изменениями в различных сферах жизнедеятельности транспортного предприятия и фактором времени;

- преодолеть ограниченность статической теории применительно к проблеме исследования процессов организационного развития;

- оценить эмерджентные характеристики и синергетические эффекты как результаты организационного развития транспортных предприятий в современных условиях хозяйствования.

Необходимым условием общеэкономического роста в современных условиях России является развитие транспортной системы страны на основе улучшения организации транспортного процесса, интеграции транспортных и производственных технологий, использования современных информационных систем, участия в евроазиатском транзите.

В связи с тем, что основные потоки грузов концентрируются по осям запад-восток и север-юг и совпадают с главными направлениями перевозок в межрегиональном сообщении внутри страны, развитие международных транспортных коридоров отвечает внутренним и внешним экономическим интересам России. Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о возможности развития транзита без создания новых внутренних и дополнительных коридоров в сопредельные страны.

На основании результатов анализа полной и завершенной классификации концептуальных моделей процессов транспортной отрасли предложено использовать в качестве основания классификатора данной концепции функционально-ориентированный и системно-ориентированный подходы (рис. 1).

Такой подход позволяет рассматривать организационные изменения транспортной системы во времени, а организационное развитие, т.е. социально-экономическая динамика, изменения условий хозяйствования, внешние и внутренние условия существования организации - во времени и пространстве, в которой основная функция организации транспортной отрасли заключается в эффективном преобразовании ресурсов в услуги.

В диссертации предложено оценку эффективности организационных изменений осуществлять по четырем уровням, которые упорядочены по степени возрастания связности и неопределенности:

на первом уровне осуществлять оценку эффективности изменений в условиях высокой определенности и предсказуемости; данный уровень классифицируется как прямой;

на втором уровне осуществлять оценку эффективности изменений в условиях риска и предсказуемости с определенной вероятностью возможности обеспечения необходимого уровня стабильности внутри организации и гибкости во взаимоотношениях с внешней средой; данный уровень классифицируется как жесткий;

на третьем уровне осуществлять оценку эффективности изменений в условиях недостаточной предсказуемости возможности обеспечения стабильности и гибкости функционирования; данный уровень классифицируется как мягкий;

Рис. 1. Результаты анализа уровня системности в транспортной отрасли

на четвертом уровне осуществлять оценку эффективности изменений в условиях действия большого числа источников неопределенности; данный уровень классифицируется как уровень высокой неопределенности.

Оценка эффективности ОИ по предложенным уровням упорядоченности позволяет процесс предоставления услуг сделать более выгодным с точки зрения государства.

Разработан организационно-экономический механизм развития процессов управления организационными изменениями в транспортных системах, позволяющий повысить эффективность перевозки грузов и обеспечить структурное изменение спроса на перевозки, реализовывать новые транспортные техноло-

гии, основанные на интеграции технологических преимуществ используемых видов транспорта, комплексной информатизации транспортных процессов в условиях усиления конкуренции между транспортными фирмами и различными видами транспорта, ужесточении требований к тарифам и качеству транспортных услуг со стороны потребителей.

Содержание данного механизма представляет собой следующую совокупность взаимосвязанных составляющих: принципов формирования и развития транстерминальных систем; методики формирования организационной структуры управления изменениями в транспортной системе; модели выбора решений по управлению транспортным обслуживанием; методического обеспечения управления транспортными процессами; способа распределения полномочий по управлению транспортной деятельностью; порядка информационного обеспечения системы управления транспортными технологическими процессами; методики формирования транспортных коридоров для перевозки грузов, основанной на междисциплинарном подходе, учитывающем переменчивость, несбалансированность, открытость системы, важность внешних факторов.

Установлено, что в экономической и другой специальной литературе рассматриваются вопросы построения и анализа аппарата управления, приводятся определения организационной структуры, не противоречащие друг другу. В диссертации дано обобщенное определение организационной структуры управления как совокупности и взаимосвязи структурных элементов, расположенных в иерархической последовательности, наделенных определенными правами, деятельность которых направлена на реализацию задач и функций управления с целью достижения положительного результата.

Целью разработанной методики формирования организационной структуры управления изменениями в транспортной системе является определение оптимального числа структурных подразделений. В основе методики лежит информационная трактовка структурных связей между подразделениями системы управления. При этом учитываются процессы обмена информацией между ними и обработка информационных сообщений управленческим персоналом. Система управления интерпретируется как некоторая разомкнутая информационная сеть, на вход которой поступают извне в случайные моменты времени случайного объема информационные сообщения. Момент завершения обработки какого-либо информационного сообщения в одном из узлов сети означает, что по данному сообщению принято управленческое решение либо произошла архивизация содержащейся в нем информации. В рамках данной модели в диссертации предложена математическая постановка задачи оптимизации и алгоритм ее решения.

Апробация предложенной в диссертации методики формирования организационной структуры управления изменениями в транспортной системе осуществлена на примере организационной структуры управления системой водного транспортного обслуживания России. Практические данные свидетельствуют, что охват данной системой существующих в стране экономических процессов составляет 75 %, что является наибольшим показателем по сравнению с ос-

тальными транспортными системами. Также водный транспорт занимает ведущую позицию по объему международных перевозок и является основной составляющей большинства мультимодальных отправок, особенно тех из них, которые характеризуются большим объемом и дальними расстояниями. В связи с этим водный транспорт играет ведущую роль в доставке грузов международной торговли России. На его долю приходится более 50 % подобных перевозок. До 80 % сырьевого экспорта России перевозится водном транспортом. На морском транспорте функционирует 162 предприятия, из них 10 пароходств, 40 портов и 13 судоремонтных заводов.

В основе формирования структуры управления транспортными процессами в системе водного транспортного обслуживания лежит выделение функций управления, необходимых для организации и поддержания эффективного функционирования объекта управления. Остальные элементы системы управления (методы, кадры, техника, информация) являются средством, необходимым для своевременной реализации той или иной функции. Функции управления имеют сквозной характер и присущи любой ступени управления. Содержание основных функций на каждой ступени выражается через специфические подфункции.

Уровни, на которых концентрируется та или иная часть каждой из всех функций управления, определяют иерархию управления. Организационная структура управления представляет собой сложную динамическую систему, находящуюся в постоянном развитии как по горизонтали, так и по вертикали.

Система верхнего уровня управления водным транспортом имеет сложную организационную, функциональную и информационную структуру. Организационная структура сформирована в соответствии с генеральной схемой управления транспортной системой и представляет собой двухуровневую структуру, где реализованы элементы линейно-функциональной системы управления, при этом доминирующее место принадлежит функциональной организации. Заместители начальника управления - для функциональных отделов являются функциональными руководителями, а по отношению к подчиненным отделам - линейными руководителями. В диссертации представлен проект организационной структуры Главного управления перевозок и эксплуатации флота и портов морского транспорта.

Функциональная структура имеет ряд недостатков: слабое развитие конкретных функций по горизонтали (по каждой из конкретных работ представлена только часть основных функций управления); практическое отсутствие протяженности каждой из функций по вертикали (долгосрочная перспектива, год, квартал, месяц, декада).

Существующая информационная система не в полной мере отвечает требованиям оперативности, гибкости, не обладает способностью к перестройке информационных потоков в соответствии с требованиями перестройки системы управления. Также нарушен баланс поступления, обработки и выхода информации.

Для улучшения обмена данными между компьютерными системами организаций в диссертации предложено разработку информационного обеспечения автоматизированной системы управления транспортно-технологическими процессами (АСУ ТТП) осуществлять на базе электронный обмен данными (EDI) с рассмотрением следующих вопросов: построение обобщенного дерева функций АСУ ТТП; Разработка структуры АСУ ТПП; разработка моделей движения грузопотоков и операций; разработка архитектуры распределенной сети EDI для функционирования АСУ ТТП; формирование структуры и состава информационного обеспечения АСУ ТТП в условиях EDI; создание информационных моделей ТТП; создание концептуальной модели базы данных АСУ ТТП; проектирование компьютерных входных и выходных документов для информационного обеспечения АСУ ТТП; реализация EDI на основе репликации.

Рассмотрена проблема моделирования аспектов деятельности крупного транспортно предприятия, как экономической системы, оказывающего существенное влияние на удовлетворение социально-экономических потребностей населения.

В модели предложено решать задачу создания оптимального трудового коллектива, в которой главная цель формулируется как создание коллектива из минимального количества сотрудников, выполняющего в полном объеме все возложенные на него работы в рамках выделенного фонда заработной платы.

Решение данной задачи предлагается выполнять в три этапа.

Первый, этап. Вычисление коэффициентов индивидуальных функций, моделирующих поведение субъектов анализа в условиях изменений психологического климата и оплаты труда, а также определение коэффициентов деловой активности для каждого сотрудника.

Второй этап. Формирование первоначального варианта трудового коллектива с заработной платой в соответствии с установленным штатным расписанием.

Третий этап. Оптимизация выбранной группы сотрудников с тем, чтобы результат соответствовал сформулированной постановке задачи.

Определение наиболее реальных параметров модели предлагается осуществить методом выборочного опроса сотрудников предприятий: малых и средних, государственных и основанных с использованием частного капитала.

Предложения по созданию оптимального трудового коллектива были апробированы в компании «Селена» и они позволили увеличить заработную плату ее работникам на 10 %.

Предложена принципиально новая система управления грузопотоками, основанная на использовании терминальной технологии и управленческих принципов движения грузов. Стратегия формирования системы управления перевозки грузов основывается на создании на территориях субъектов РФ сети грузоперерабатывающих и грузонакопительных терминалов и мультимодаль-ных терминальных комплексов многоцелевого назначения, центров по управлению, координации их работ с партнерами. Такая система позволяет с высокой степенью надежности обеспечить потребителей необходимым набором

транспортно-экспедиционных, складских, грузоперерабатывающих, таможенных и сервисных услуг.

Для организации комбинированных перевозок, как эффективной формы экономических процессов в транспортной системе, в исследовании предложено создавать специализированные организации - мегаоператоры с возложением на них следующих функций: принятие груза и осуществление операций, связанных с перевозкой груза; заключение соглашений с транспортными предприятиями о перевозке; обеспечение грузовладельца информацией о месте нахождения груза и его состояния.

В диссертации предлагается в интересах эффективной работы мегаопера-торов в области организации и управления перевозочным процессом осуществить исследование по следующим направлениям: определение структуры и функций региональных экспедиторов; определение оптимального варианта и функций оператора перевозок в транспортном коридоре в увязке и во взаимодействии с региональными транспортными экспедиторами; определение оптимального варианта создания информационного обеспечения комбинированных перевозок и его использования в транспортных коридорах.

Для обеспечения конкурентоспособности перевозки целесообразно оператору осуществлять мониторинг переговоров на рынке с целью снижения уровня мультимодального тарифа в сравнении с сегментарным, определяющегося как сумма отдельных тарифов и сборов участников перевозок при взаимодействии с потребителями с учетом эффекта от консолидации грузов, от организации двухсторонней перевозки, от предварительной оплаты провозных платежей, от прогнозирования и планирования объемов перевозок.

Предложено формирование множества критериев выбора транспортных цепей и построение шкал для каждой из них осуществлять на основе специальной процедуры многомерной экспертизы, для проведения которой необходимо формировать группу экспертов таким образом, чтобы гарантировать представление всех существенных признаков рассматриваемой проблемы и обеспечить учет заинтересованных звеньев системы.

Экспертизу необходимо осуществлять в четыре этапа:

На первым этапом осуществляется определение признаков эффективности управленческого решения, результатом которого является формирование перечня существенных признаков оценки эффективности управленческого решения.

На втором этапе определяются приоритеты признаков на основе попарного сравнения объектов.

На третьем этапе на основе обобщения мнений всех экспертов строится матрица парных сравнений.

На четвертым этапом экспертизы производится оценка объектов по каждому критерию.

Полученные качественные оценки уточняются и переводятся в количественные в соответствии с выбранной шкалой.

Целесообразно дальнейшее совершенствование экономико-правового обеспечения качества перевозки грузов и снижения затрат, связанных с транспортной составляющей в конечной стоимости товара, осуществлять на основе координации мер по развитию транспортной инфраструктуры, приоритетов в инвестиционной политике, структурных изменений в хозяйственной системе страны.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Вклад автора в проведенное исследование заключается в постановке цели, выборе объекта и предмета диссертационного исследования, обосновании задач и их решении, в получении научных результатов и предлагаемых практических рекомендациях.

Он обусловлен:

- обоснованием необходимости оптимизации управленческой деятельности в процессе развития транспортной системы страны на основе улучшения организации транспортного процесса, опережая обслуживаемые отрасли, на базе применения современных транспортных, производственных технологий и информационных систем;

- определением возможностей развития транзита в России без создания новых внутренних и дополнительных коридоров в сопредельные страны поскольку основные потоки импортных транзитных грузов концентрируются по осям запад-восток и север-юг и совпадают с главными направлениями перевозок в межрегиональном сообщении внутри страны, а развитие МТК отвечает внутренним и внешним экономическим интересам России;

- предложенной концепцией формирования и обоснования процессов ОИ в транспортной системе, позволяющая рассматривать транспортную систему, как сложную экономическую систему, призванную, во-первых, решать общественные задачи; во-вторых, олицетворять человеческую общность; и в-третьих, характеризовать структуру связей и норм, с тем чтобы предусматривать возможность и необходимость рассмотрения ОИ во времени;

- разработанным организационно-экономическим механизмом развития процессов ОИ в транспортных системах, представляющим собой совокупность взаимосвязанных принципов, методов, моделей основанным на междисциплинарном подходе, учитывающем переменчивость, несбалансированность, открытость системы, важность внешних факторов;

- предложениями для повышения эффективности управления объектами транспортной системы: модели деятельности во взаимодействии с источниками сырья и рынком с точки зрения управления транспортными потоками; алгоритмов их реализации и выбора оптимального объекта при заданных ограничениях, его корректировка; модели и алгоритма формирования оптимального трудового коллектива;

- предложенной методикой формирования организационной структуры управления изменениями в транспортной системе и алгоритма решения задачи оптимизации организационной структуры управления;

- предложенной принципиально новой системой управления грузопотоками, основанной на использовании терминальной технологии и логистических принципов движения грузов, в частности создании на территориях субъектов РФ сети грузоперерабатывающих и грузонакопительных терминалов и мульти-модальных терминальных комплексов многоцелевого назначения, центров по управлению, координации их работ с партнерами;

- предложениями по логистическому сопровождению транспортных коридоров на основе создания интегрированных торгово-транспортных услуг с координацией их функций в логистических центрах разного уровня;

- предложениями по созданию благоприятных условий для привлечения на национальные транспортные коммуникации международных транзитных потоков и улучшения транспортного сообщения на основе использования специальных актов российского законодательства и международных соглашений, развития транспортной инфраструктуры с целью интеграции международных транспортных систем для беспрепятственного передвижения через границу с Россией пассажиров и грузов, улучшения взаимодействия между различными видами транспорта в интермодальной транспортной цепи, оптимизации транспортных процессов.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что разработан механизм, позволяющий осуществлять управление транспортными системами при реализации ее потенциала с учетом происходящих реальных организационных изменений в национальной экономике.

Научная новизна результатов исследования определяется следующими элементами:

- предложено организационное развитие определять как реагирование на изменения, как сложную стратегию обучения, направленную на изменение взглядов, отношений, ценностей и структуры организаций таким образом, чтобы они могли лучше адаптироваться к новым технологиям, рынкам и задачам, к быстрому темпу изменений;

- предложена концепция формирования и обоснования процессов организационных изменений в транспортной системе, в которой классификация моделей организационного развития и организационных изменений осуществляется по трем уровням: как инструмент решения общественных задач; как человеческую общность; как структуру связей и норм. Такая классификация предусматривает возможность и необходимость рассмотрения организационного изменения во времени;

- разработан механизм развития процессов управления организационными изменениями в транспортных системах, позволяющий повысить эффективность перевозки грузов и обеспечить структурное изменение спроса на перевозки, реализовывать новые транспортные технологии, основанные на интеграции технологических преимуществ используемых видов транспорта, открывающий возможности комплексной информатизации транспортных процессов в условиях усиления конкуренции между транспортными фирмами и различными видами транспорта, ужесточении требований к тарифам и качеству транспортных услуг со стороны потребителей;

- предложена методика формирования организационной структуры управления изменениями в транспортной системе с учетом уровня иерархии управления, основанная на использовании регрессионных, оптимизационных моделей и модели построения организационных структур. Предложен алгоритм решения задачи оптимизации организационной структуры управления;

- использование теории управления экономическими системами в модели деятельности предприятия, модели и алгоритме формирования оптимального трудового коллектива;

- предложено для организации комбинированных перевозок создавать специализированные организации - мегаоператоры с возложением на них функций: принятие груза и осуществление операций, связанных с перевозкой груза; заключение соглашений с транспортными предприятиями о перевозке; обеспечение грузовладельца информацией о месте нахождения груза и его состояния.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые методы и модели управления транспортными процессами способствуют развитию национальной экономики в современных условиях России и реализации транзитного потенциала транспортной системы страны. Разработки автора можно использовать в деятельности хозяйствующих субъектов, отраслях национальной экономии, при развитии транспортной системы, формировании МТК, в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация работы. Научные результаты исследования опубликованы в 7 печатных трудах общим объемом 4,5 п.л. Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность Октябрьской железной дороги, ОАО «РЖД», в Комитете стратегических и градообразующих предприятий (г. Москва).

Апробация научных положений, выводов и рекомендаций исследования осуществлялась в ходе реструктуризации транспортной системы страны; в практической хозяйственной деятельности на различных уровнях управления транспортными системами; в научно-исследовательских работах; учебном процессе в Академии Генерального Штаба РФ, Военной академии тыла и транспорта им. генерала A.B. Хрулева, Военно-транспортного университета железнодорожных войск РФ, докладывались на научно-практических конференциях.

Теоретические положения и практические рекомендации разработаны с учетом опыта хозяйствующих субъектов, регионов, согласуются с направле-

ниями научных исследований, изложенных в руководящих документах Министерства образования и науки РФ.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Джуссоев В.В. Методологические аспекты управления транспортными процессами при организации перевозки грузов/Шроблемы современной экономики.-2009.-№ 3.-0,5 п.л.

2. Джуссоев В.В. Подход к определению оптимальной структуры системы управления транспортными процессами//Проблемы современной экономики.-2009.-№ 3.-0,5 п.л.

3. Джуссоев В.В. О некоторых методологических подходах к совершенствованию организации управления транспортной системой//Региональные аспекты управления, экономики и права СЗФО России: Межвузовский сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во ВАТТ, 2007. -0,5 п.л.

4. Джуссоев В.В. Транспортная инфраструктура как основа развития национальной экономики //Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сб. науч. тр.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007,- 0,3 п.л.

5. Джуссоев В.В. Роль олигополистических структур в развитии национальной экономики//Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сб. науч. тр.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.- 0,3 п.л.

6. Джуссоев В.В. Предприятие транспортной отрасли как объект организационных изменений//Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сб. науч. тр.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009,- 0,8 п.л.

7. Джуссоев В.В. Основы преобразований процессами управления транспортной системы//Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сб. науч. тр.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.- 1,6 п.л.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 09.09.2009. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 4816Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.:(812)550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76