Механизм развития социо-эколого-экономической системы региона в условиях техногенеза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шинкарчук, Светлана Александровна
Место защиты
Симферополь
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Механизм развития социо-эколого-экономической системы региона в условиях техногенеза"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ПРИРОДООХРАННОГО И КУРОРТНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА

ШИНКАРЧУК СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА^

УДК 332.012.2

МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕНЕЗА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 НОЯ 2014 005554552

Симферополь - 2014

005554552

Диссертацией является рукопись.

Работа выполнена в Национальной академии природоохранного и курортного строительства Министерства образования и науки Российской Федерации (г. Симферополь).

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

МИХУРИНСКАЯ ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА,

Национальная академия природоохранного и курортного строительства, профессор кафедры менеджмента природоохранной деятельности и региональной политики.

доктор экономических наук, профессор РЕУТОВ ВИКТОР ЕВГЕНЬЕВИЧ, Крымский экономический институт ГВУЗ «Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана», г. Симферополь, директор;

кандидат экономических наук, КАКУТИЧ ПАВЕЛ ЮРЬЕВИЧ, Научно-исследовательский институт устойчивого развития и природопользования, г. Симферополь научный сотрудник.

Защита состоится 28 ноября 2014 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.52.079.02 в Национальной академии природоохранного и курортного строительства Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: 295493, г. Симферополь, ул. Киевская, 181.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национальной академии природоохранного и курортного строительства Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: 295493, г. Симферополь, ул. Киевская, 181.

Автореферат разослан 28 октября 2014 года.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

Кочеткова Н. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Регулирование развития социо-эколого-экономической системы региона требует учета процессов техногенеза как главного фактора, предопределяющего экологические деструкции, которые проявляются в загрязнении окружающей среды, нарушении процессов саморегуляции и целостности природных объектов, повышении уровня заболеваемости населения, что в целом нарушает равновесие региональной системы. В этой связи актуализируется необходимость совершенствования методов и инструментов регулирования развития социо-эколого-экономической системы (далее - СЭЭС), что позволит разработать дееспособный механизм, реализация которого обеспечит поддержку экологоориентированного развития региона. Результаты исследования современных эколого-экономических теорий подтверждают, что повышение научного интереса к изучению проблем функционирования СЭЭС обусловлено, прежде всего, необходимостью минимизации противоречий, которые возникают в сложной системе взаимодействия общества и природы. Следствием данных противоречий является возникновение угроз, препятствующих гармоничному развитию экономики, процессов жизнеобеспечения, а также сохранению и восстановлению окружающей среды. При этом важно учитывать, что СЭЭС развивается под воздействием совокупности факторов, которые формируются во внешней и внутренней среде региона. Следует отметить, что значительное влияние на СЭЭС среди совокупности факторов оказывают процессы техногенеза, которые предопределяют количественные и качественные изменения как свойств, так и выполняемых системой функций.

Многоаспектность проблем развития СЭЭС региона обусловливает дискуссию среди представителей различных направлений научной мысли, включая вопросы сбалансированности развития системы, рационального использования природных ресурсов, компенсации экологических рисков, стимулирования природоохранной деятельности и др. Так, значительный вклад в развитие теоретико-прикладных основ экономик» природопользования внесли такие ученые, как Н. Н. Андреева, О. Ф. Балацкий, И. В. Бережная, С. Л. Брошкова, Б. В. Буркинский, О. А. Веютич, Н. М. Ветрова, Т. П. Галушкина, 3. В. Герасимчук, К. Г. Гофман, И. Г. Гречановская, А. В. Ефремов, В. А. Лукьянихин, Л. Г. Мельник, А. И. Пашенцев, В. Е. Реутов, Л. Г. Руденко, М. Ф. Реймерс, А. А. Садеков, Ю. И. Стадницкий, В. Н. Степанов, В. С. Тарасенко, Ю. Ю. Туница, С. К. Харичков, Т. С. Хачатуров, М. А. Хвесик, Е. В. Хлобыстов, А. С. Яцык и другие, которые обосновывают направления решения проблем региона по регулированию процессов природопользования и экономического развития. Однако с учетом усиления влияния антропотехногенной нагрузки на природные комплексы и объекты, обусловленные ростом потребления, чрезмерным изъятием возобновляемых природных ресурсов, превышающим темпы естественного восстановления, требуют совершенствования научно-прикладные подходы к развитию организационно-экономического механизма регулирования СЭЭС региона в условиях техногенеза. Таким образом, актуальность исследования проблем

развития СЭЭС региона в условиях техногеиеза обусловила необходимость научного обоснования, практической адаптации, а также разработки предложений по регулированию социо-эколого-экономических отношений.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Основные результаты диссертации получены при проведении научно-исследовательской работы в Национальной академии природоохранного и курортного строительства в соответствии с темой «Современные проблемы развития территориальных общественных систем: теория и практика» (№ 011Ш000497). Вклад автора заключается в совершенствовании научных основ и разработке методических и практических рекомендаций в отношении регулирования развития СЭЭС в условиях техногенеза.

Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование теоретико-методического обеспечения механизма регулирования развития СЭЭС региона, учитывая особенности организации экономической деятельности и характер трансформации СЭЭС.

Согласно поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

- уточнена структура СЭЭС региона в условиях техногенеза;

- обоснован структурно-логический подход к исследованию СЭЭС региона;

- разработана модель регулирования развития СЭЭС региона;

- разработан научно-методический подход к оценке трансформаций СЭЭС региона в условиях техногенеза;

- выполнена оценка трансформаций развития СЭЭС на примере южных регионов Украины;

- разработана модель мониторинга развития СЭЭС региона в условиях техногенеза;

- разработаны предложения по совершенствованию методов регулирования развития СЭЭС Крыма в условиях техногенеза;

- разработана методика биоэкологического мониторинга развития СЭЭС в условиях техногенеза.

Объектом исследования являются процессы развития СЭЭС региона в условиях конфликтогенности природопользования и экономического развития.

Предметом исследования являются теоретико-методические основы механизма регулирования развития СЭЭС региона в условиях техногенеза.

Методы исследования. Методическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономики природопользования, для систематизации которых использован метод логического анализа (при формировании понятийного аппарата исследования, подразделы 1.1, 1.2), метод ассоциаций и аналогий (для систематизации факторов, влияющих на развитие СЭЭС, подраздел 1.2), метод системно-структурного анализа (для разработки подхода к оценке трансформаций СЭЭС региона в условиях техногенеза, подраздел 2.1, и механизма регулирования развития СЭЭС в условиях техногенеза, подраздел 1.3), статистические и графические методы (в процессе оценки трансформаций СЭЭС региона, подраздел 2.2, и факторов,

обуславливающих изменения в системе, подраздел 2.3), общеэкономические и статистические методы экономического анализа (для интерпретации результатов оценки развития СЭЭС, подраздел 2.3).

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретико-методических основ регулирования развития СЭЭС региона, учитывая процессы техногенеза.

Впервые:

- предложен научный подход к регулированию развития СЭЭС, предусматривающий реализацию организационно-экономического механизма, учитывающего деструктивное воздействие факторов региональной среды и проявления техногенеза в зависимости от концентрации, характера, периодичности и среды воздействия. Реализация предложенного подхода предполагает реформирование эколого-экономической политики в отношении использования методов экономического стимулирования и совершенствования системы мониторинга, что позволит повысить эффективность регулирующих воздействий, учитывая характер природопользования, экологические риски в сфере промышленного производства, уровень воспроизводства компонентов природной среды и степень воздействия экологических деструкций на качество жизни населения региона;

усовершенствованы:

- структура СЭЭС региона, которая отражает дуальный характер взаимодействия социальной, экономической и экологической подсистем, что, с одной стороны, обеспечивает процессы жизнедеятельности общества, а с другой — обусловливает характер проявлений техногенеза и как следствие — трансформацию системы;

- научно-методический подход к оценке трансформаций СЭЭС региона в условиях техногенеза, который предусматривает определение характера изменений свойств социальной, экологической и экономической подсистем посредством диагностики их состояния, оценки уровня экологической безопасности и общественных потребительских свойств территории, а также выявления наиболее значимых факторов, которые предопределяют трансформации системы. Реализация данного подхода позволяет определить источник дестабилизации состояния СЭЭС посредством выявления характера влияния и причин возникновения деструктивных факторов;

получили дальнейшее развитие:

- структурно-логический подход к исследованию СЭЭС региона, который основан на определении возможностей ее подсистем обеспечивать достижение целевых ориентиров развития (оптимизация потребления, экологическая безопасность, целостность экосистемы и повышение мотивации природоохранной деятельности) посредством реализации заданных функций. В отличие от существующих подходов это позволяет выявить характер трансформаций СЭЭС региона вследствие деструкций функций социальной, экономической и экологической подсистем, обусловленных влиянием техногенеза, что связано с активизацией процессов жизнедеятельности и экстенсивным характером природопользования;

- методический подход к разработке модели мониторинга, использование которого позволит выявить характер тенденций развития СЭЭС, определить факторы, предопределяющие антропогенные деструкции в системе, а также обосновать управляющие воздействия, направленные на снижение негативных последствий техногенеза. В отличие от существующих подходов в качестве основных видов мониторинга развития СЭЭС в условиях техногенеза предлагается рассматривать биоэкологический мониторинг, региональный природно-хозяйственный и глобальный биосферный мониторинг, что позволит дифференцировать объекты мониторинга в зависимости от источника техногенного воздействия, среды жизнедеятельности человека и уровня загрязнения.

Практическое значение полученных результатов заключается в разработке организационно-экономического обеспечения механизма регулирования развития СЭЭС в условиях техногенеза.

Результаты диагностики экологической среды Крыма, учитывая влияние техногенных факторов, включая все виды отходов, а также анализ уровня загрязнения ATO Крыма, использованы Региональным филиалом Института стратегических исследований в г. Симферополе при разработке «Программы обращения с отходами в Автономной Республике Крым на 2014-2020 гг.» (справка о личном вкладе соискателя № 08 от 14.02.2014 г.). В рамках исследования выполнена диагностика экологической среды Крыма, учитывая влияние техногенных факторов, включая твердые бытовые отходы, отходы химического производства (отходы кислот, угля и соли, минеральные отходы), медицинские отходы и отходы сельскохозяйственного производства.

Предложения по совершенствованию модели мониторинга СЭЭС региона и методическое обеспечение оценки трансформаций СЭЭС использованы Крымской академией наук (справка о личном вкладе соискателя № 36 от 29.07.2014 г.) при разработке проекта программы «Устойчивое развитие Крыма». Обоснована целесообразность использования биоэкологического мониторинга как метода, позволяющего осуществлять систематическое наблюдение и оценку причин и последствий влияния на состояние здоровья человека техногенных факторов. Результаты оценки техногенного воздействия на СЭЭС, которые апробированы на примере Республики Крым, использованы INGO «Social Harmony» при разработке программы «Чистый берег» (справка о личном вкладе соискателя № 03-14 от 19.06.2014 г.).

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в Национальной академии природоохранного и курортного строительства для студентов, которые обучаются на первом курсе по направлению подготовки «Экономика предприятия» во время преподавания дисциплин «Экология и основы природопользования». Результаты исследования также использованы в учебно-методическом комплексе по дисциплине «Размещение производительных сил» (справка о личном вкладе соискателя № 01 / 168 от 11.06.2014 г.).

Личный вклад автора. Основные положения, выводы и предложения, вынесенные на защиту, разработаны соискателем лично. Вклад автора в

совместно опубликованных работах отражен в списке публикаций, представленном в автореферате.

Апробация результатов диссертации. Полученные научные положения и результаты исследования представлены, обсуждены и одобрены на 7 научно-практических региональных, национальных, международных конференциях, в числе которых: Научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов НАПКС «Современные проблемы регионального развития» (г. Симферополь, 2012); Международная научно-практическая интернет-конференция «Актуальные проблемы развития современной экономики» (г. Днепропетровск, 2013); IV Международная научно-практическая конференция «Общество, государство, экономика: национальные приоритеты, региональные детерминанты» (г. Евпатория, 2013), Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Экологизация сбалансированного развития и ноосферная перспектива информационного общества» (г. Харьков, 2013); Международная научно-практическая конференция «Трансформация национальных моделей экономического развития в условиях глобализации» (г.Киев, 2013); Международная научно-практическая интернет-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития территорий: теория и практика» (г. Харьков, 2013); Научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов НАПКС «Современные проблемы регионального развития: теория и практика» (г. Симферополь, 2014).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 научных работ, из них 9 — в специализированных профессиональных изданиях, 7 публикаций — материалы научных конференций. Общий объем публикаций — 5,87 пл., из которых лично автору принадлежат 5,29 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, изложенных на 176 страницах печатного текста, в том числе 13 таблиц и 24 рисунка на 25 страницах. Список использованных источников состоит из 166 наименований и представлен на 19 страницах, а также в работе размещены приложения на 133 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, предмет, объект и методы исследования, раскрыта научная новизна и практическое значение полученных результатов, представлена их апробация, публикации автора, а также структура и объем диссертации.

Первый раздел «Теоретико-методические основы исследования СЭЭС в условиях техногенеза». В первом разделе рассмотрены современные подходы к исследованию проблем развития СЭЭС в условиях техногенеза, определён характер изменений функций системы под воздействием факторов внешней и внутренней среды, а также систематизированы теоретические основы регулирования развития СЭЭС.

Обосновано, что одним из основных катализаторов экологических деструкций являются проявления техногенеза, связанные с истощением

компонентов природной среды, радиационным загрязнением, ослаблением ассимиляционного потенциала, сокращением биологического разнообразия. Автором предложено определять техногенез как процесс трансформации СЭЭС, который обусловлен воздействием совокупности факторов, связанных с деятельностью человека, что сопряжено как с положительными тенденциями, так и с диспропорциями в развитии СЭЭС. Ввиду этого необходим учет внешних воздействий, предопределяющих проявления техногенеза, а также внутренних взаимодействий, под воздействием которых трансформируются СЭЭС, что позволит минимизировать негативное воздействие процессов жизнедеятельности общества на окружающую среду.

Учитывая, что трансформации СЭЭС региона предопределены деструктивным воздействием социальных, экологических и экономических предпосылок, сформировано авторское представление структуры СЭЭС в условиях техногенеза. В соответствии с этим СЭЭС региона рассматривается как сложное образование, интеграционный характер взаимодействия элементов которого (социальной, экологической и экономической подсистем) проявляется в их взаимном проникновении и глубоком взаимодействии, что позволяет считать разделение данных систем на абсолютно самостоятельные и независимые достаточно условным. Основываясь на данном положении, сформирована методологическая основа исследования процессов развития СЭЭС региона, учитывающая целевые ориентиры и особенности функций триады социальной, экологической и экономической подсистем, влияние факторов региональной среды, а также проявления техногенеза.

Так, обосновано, что функционирование СЭЭС региона характеризуется взаимосвязью и взаимозависимостью составных элементов, что, с одной стороны, способствует развитию системы и тем самым обеспечивает оптимальные условия жизнедеятельности общества, с другой стороны — влечет неопределенность и неустойчивость развития, выступая дестабилизирующим фактором. Именно поэтому актуализируется необходимость оценки внутренних взаимодействий, а также внешних воздействий, предопределяющих трансформации функций системы.

Учитывая, что основными функциями социальной подсистемы является функция сохранения устойчивости (гомеостаза) или воспроизводственная функция, а также функция развития и оптимизации по отношению к природной и социальной среде, в качестве целевого ориентира, относительно которого следует определять характер трансформаций социальной подсистемы, предложено рассматривать оптимизацию потребления как индикатор, определяющий пределы вовлечения компонентов природной среды в сферу материального и нематериального производства. В этой связи, с целью определения характера трансформаций функций социальной подсистемы, целесообразным является учет влияния групп социально-демографических, культурно-исторических и инфраструктурных факторов.

Субъект регулирования развития СЭЭС

ш

Государственные органы Общественные организаций~|^--Ц~ Профессиональные союзы —►! Организации работодателей Благотворительные организации^-^] Средства массовой информации |

Организационно-экономнческин механизм регулирования развития СЭЭС

Принципы

с

о

_ X

О н

соцнально-дсмографичсекне

культурно-исторические

инфраструктурные

техногенные

нормативно-правовые

глооализационные

природно-ресурсныс

[производственно-техногенные

социально-трудовые

| инновационно-экономические

МУТМЫ

Прямые

^ 3 :=

¡а, 18

I 3-,

зн

В а 3 н Я -: но

Я § 5

Объект регулирования развития СЭЭС

Экологическая подсистема

Основные функции:

- сохранение функциональной

целостности; информационная: ■ продукционная.

Экономическая подсистема

Основные функции:

- регулирующая:

■ воспроизводствен

ная:

■ создание условии для обеспечения материальными

благами общества.

Трансформации функций:

- сокращение биоразнообразия;

- разрушение ассимиляционного

потенциала экосистемы; - истощение компонентов ПРП.

Трансформации функций:

- ограниченность доступа к ПР:

- низкий уровень эффективности

производительности

труда: - снижение темпов роста экономики.

Социальная подсистема

Основные функции:

- сохранение устойчивости

социальной системы:

- оптимизация условий жизнедеятельности

общества.

Трансформации функций: - снижение условий жизни

общества: дифференциация в уровне жизни; - увеличение заболеваемости; - низкий уровень образования

Инструменты

нейтральные

И з "3

литр.\имичсскж;

атмогеохимические

гидрогеохимические

,_а

биогеохимичсскне I

единовременные

3

ппстпннньи:

глооальные

региональные

] о о £

локальные

экономические

II1 "Я I

Целевые ориентиры развития СЭЭС

Обеспечение экологической и Повышение мотивации

продовольственной безопасности природоохранной деятельности

Оптимизация потреблен!

Восстановление целостности экосистем

Рис.1. Модель регулирования развития СЭЭС региона в условиях техногенеза*

*Источник: разработано автором

Основываясь на том, что экологическая подсистема выполняет такие основные функции, как поддержание параметров окружающей среды и продукционная, целевым ориентиром, относительно которого следует определять характер трансформаций данной подсистемы, является обеспечение экологической безопасности как условия сохранения способности СЭЭС к самовосстановлению и нивелированию воздействий дестабилизирующих факторов. Поэтому с целью определения характера трансформации функций экологической подсистемы целесообразным является учет влияния таких групп факторов, как техногенные, производственно-техногенные, нормативно-правовые и глобализационные. В свою очередь, реализация воспроизводственной и регулирующей функций экономической подсистемы, направленных на удовлетворение потребностей общества в материальных благах, обусловливает необходимость сохранения целостности экосистемы и повышения мотивации природоохранной деятельности как целевого ориентира развития СЭЭС. Это предопределяет необходимость выявления характера воздействия на трансформацию функций экономической подсистемы таких групп факторов, как природно-ресурсные, инновационно-экономические и социально-трудовые. Основываясь на вышеизложенном, представлена типология факторов, предопределяющих трансформацию функций СЭЭС, которая отражает их группировку с учетом характера взаимодействия подсистем.

Принимая во внимание характер техногенных проявлений, который выражается в загрязнении гидросферы, атмосферы, почвы, изменении климата, истощении озонового слоя, повышении уровня заболеваемости населения, предложен комплексный подход к регулированию развития СЭЭС, предусматривающий реализацию организационно-экономического механизма, учитывающего деструктивное воздействие факторов региональной среды, предопределяющих проявления техногенеза (рис.1). При этом императивы данного механизма состоят в нивелировании экодеструктивных последствий, возникающих в сложной системе взаимодействия социальной, экономической и экологической подсистем, и обусловленных конфликтом интересов их субъектов. Таким образом, реализация предлагаемого механизма основана на необходимости обеспечения гармоничного взаимодействия элементов СЭЭС региона посредством достижения экологической безопасности, экологоориентированного развития экономики и социализации развития общества.

Второй раздел «Научно-методическое обеспечение оценки трансформаций СЭЭС в условиях техногенеза». Разработан и апробирован на примере южных регионов Украины подход к оценке трансформаций СЭЭС в условиях техногенеза, систематизированы последствия влияния факторов региональной среды на изменения функций СЭЭС Крыма в условиях техногенеза.

Основываясь на том, что характер изменений социальной, экологической и экономической подсистем, как элементов СЭЭС, обусловлен деструкциями их функций, методическую основу подхода составляет оценка трансформаций подсистем относительно возможности достижения ими целевых ориентиров развития. С целью реализации подхода адаптированы методы, которые предусматривают диагностику развития ресурсной, экономической и социальной подсистем, определение уровня экологической безопасности региона и

общественных потребительских свойств территории, а также выявление факторов, влияющих на трансформации СЭЭС в условиях техногенеза (рис. 2).

з I

si S

äIi

Uli

Задачи оценки

Диагностика развития ресурсной, экономической и социальной подсистем

Определение

уровня экологической безопасности регионов

Определение общественных потребительских свойств территории (акваторт!)

Определение

факторов, влияющих на трансформации СЭЭС

Математическая интерпретация методического обеспечения оценки

Динамический индикатор развития региона (ДИР)

C_1 Si-iMi М(Ф,Н)

n(n - 1)

n(n - 1)

le:

Интегральный индекс состояния экологической безопасности

5 ■ (2 • \жи + 1„„ + 1„„)

4 ■ (1„„ + Iрз +

Абсолютная экономическая ценность территории (акватории)

_ Д„,[(1 + ЕЯ ДКД(1 + Е)Ч

Норматизации значешгй показателей Определение максимального и миннм&тьного значения для каждого показателя Xj(t), IcT:

aj=min,lTXj(t). bj=maXi,TXj(t) или aj=min„Tminbr.mXij(t). ^=тах„ттах|..1:п1ху(1)

Показатели, формирующие информационно-аналитическую базу оценки

и - число индикаторов в ЛИР

П1 - кол-во инверсий в фактическом порядке для показателя, который имеет первый ранг в ДИР

М(Ф.Н) - сумма инверсий в фактическом порядке показателей. (Ф) - относительно нормативного порядка. (Н) - заданного ДИР.

1Ж„- индекс жизнестойкости населения: 1оМ, 1„т. индекс обеспеченности населения и территории соответственно основными компонентами природной среды

1„„ - индекс антропогенной нагрузки; 1,,. - индекс радиационного загрязнения: 1шп - индекс антропогенной измененностн: FIIR - индекс природоемкости ВВП; !-,„ - индекс потенциальной " небезопасности производства_

Дк|, - составляющие годового территориального (акватерриторнапьного) дохода _(эффекта)_

Ii. tj—усредненный нормативный срок освоения территории и последу ющей эксплу атации

- норматив дисконтирования

// - ндекс социально-экономического уровня _развития региона_

Для показателей, характеризующих позитивное влияние на систему, преобразование будет иметь вид:

аД0=(хД0^)/(ЬгаД aij(t)=(xij(t)-aj)/(bj-aj ). Для показателей, характеризующих негативное влияние на систему:

aj(t)=(bj-xj(t))/(braj), ajj(t)=(bj-Xjj(t))/(bj-aj), ici. i=l,m.

Выделяются главные компоненты у„ ¡=1,2,3 из множества компонент:

х— £ ^а^, у= хх Р.

где - коэффициенты (рс=Р — матрица)

Ij- индекс состояния жизненного уровня населения

¡2 - индекс отраслевой структуры хозяйственного Ï комплекса региона_

14 - индекс демографических процессов

/s - индекс использования ресурсов территории

Ig - индекс загрязнения и объемы выбросов в __регионе_

¡7 - индекс жизнестойкости населения

1д- индексы обеспеченности населения, территории' основными ресурсами окружающей срсды jj

//о - индекс антропогенной нагрузки

///- индекс антропогенной измененностн _ территории___

Ii2- индекс природоемкости ВВП

Рис. 2. Подход к оценке трансформаций техногенеза*

* Источник: разработано автором

СЭЭС региона в условиях

Подход апробирован на примере Республики Крым, Одесской, Херсонской, Запорожской и Николаевской областей Украины. Так, относительно динамического индикатора развития, отражающего уровень развития ресурсной, экономической и социальной подсистем, определено, что наибольшее значение соответствует Одесской области (1), а наименьшее - Запорожской (0,40). В свою очередь значения показателя для Республики Крым в 2012 г. составили 0,73 при условии, что период 2009-2010 гг. характеризуется снижением данного показателя для всех анализируемых регионов. Результаты оценки уровня экологической безопасности позволили прийти к выводу о том, что наиболее стабильной является ситуация в Херсонской (2,81) и Одесской (2,50) областях.

При этом негативной следует считать тенденцию к снижению уровня экологической безопасности в Крыму (2008 г. — 2,14; 2011 г. - 1,11), что в большей степени обусловлено ростом уровня антропогенной измененности территории (2007 г. — 1,45, 2011 г. — 3,65) и снижением уровня обеспеченности населения и территории основными компонентами ресурсов природной среды. Относительно оценки уровня антропогенной нагрузки на территорию определено, что для анализируемых регионов характерны средние значения показателя для Запорожской области (0,73), Крыма (0,59), умеренно низкие для Одесской области (0,50) и низкие для Николаевской (0,38) и Херсонской (0,31) областей. Однако достаточно высокими являются значения показателя, отражающего уровень антропогенной измененности: Крым (2,90), Херсонская (1,32), Одесская (1,04), Запорожская (0,99) и Николаевская (0,99) области и природоемкости ВВП: Запорожская (2,49), Херсонская (1,39) и Николаевская (1,30) области, а умеренно низкий уровень характерен для Крыма (0,67) и низкий — для Одесской области (0,25).

В результате решения задачи, предусматривающей определение абсолютной экономической ценности территории относительно доходов, которые возможно получить от ее использования, определено, что наибольшие значения данного показателя соответствуют Республике Крым (14652,31 млн. грн./км2), а наименьшие — Запорожской области (1 428,62 млн. грн./км2).

Учитывая значения матрицы факторных нагрузок, определено, что негативные трансформации СЭЭС в условиях техногенеза в Крыму предопределяются значительным образом тенденциями социально-экономического развития, включая отраслевую структуру хозяйственного комплекса (0,97), жизненный уровень населения (0,99), демографические процессы (0,92). При этом выявлено, что процессы использования компонентов природной среды в Республике Крым характеризуются крайней нестабильностью, что подтверждается значениями интегральных показателей по блокам-факторам: жизнестойкость населения (-0,75), обеспеченность населения (-0,88) и территории (-0,95) основными ресурсами, антропогенной измененности территории (-0,96), уровнем природоемкости ВВП (-0,82). В результате оценки состояния атмосферного воздуха определено, что в целом сохраняется загрязнение формальдегидом в г. Симферополе, г. Ялте, г. Керчи, г. Красноперекопске и г. Армянске, где стабильно наблюдается превышение максимальных и среднемесячных концентраций по содержанию пыли, оксида углерода, диоксида азота, фтористого и хлористого водорода, формальдегида.

Основными веществами, которые загрязняют атмосферный воздух от ЧАО «Крымский ТИТАН», являются серные соединения; от ПАО «Бром» - хлористый водород; от ПАО «Крымский содовый завод» - пыль соды, аммиак, негативно влияющие на органы дыхания, кровообращения и иммунную систему. Также определено, что уровень загрязненных сточных вод в регионе составляет 36% от общего водоотведения в 2012 г. и 38% в 2011 г., а главными загрязнителями водных объектов являются сточные воды без очистки или недостаточно очищенные воды объектов ЖКХ, на долю которых приходится более 98% сброса указанных категорий сточных вод. Наиболее неблагоприятными регионами по

качеству питьевой воды по санитарно-химическим показателям являются Красноперекопский, Первомайский, Раздольненский районы, где источниками водоснабжения являются скважины с высокой минерализацией и жесткостью. Высокий удельный вес проб с отклонениями от ГСанПиН 2.2.4-171-10 по показателям мутности (12,3%) наблюдается в г. Феодосии. В целом в Крыму функционируют 38 предприятий — основных загрязнителей окружающей среды, из числа которых 27 - полигоны захоронения бытовых отходов, расположенные преимущественно в районах региона. В свою очередь основными загрязнителями являются предприятия химической промышленности: ПАО «Бром» и ПАО «Крымский содовый завод», расположенные в г. Красноперекопске, и ПАО «Крымский ТИТАН» (г. Армянск), металлообработки - ПАО «Сантехпром», производства электроэнергии и тепла ПАО «Крымтеплоцентраль», СП Камыш-Бурунской ТЭЦ (г. Керчь), а также предприятия водоотведения (КРП «Вода Крыма» — г. Симферополь) и очистки питьевой воды - Водоочистные сооружения «Петровские скалы» (г. Симферополь) и др. (рис.3).

Арммнск

41«

к^Красяепчй»««

•СЛ

л ,0 , %

Азовское

Красногвардейское

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Объем иыбросон загрязняющих веществ

« йодные объекты » атмосферный иоудух

(куб.м/год) (тони/ год)

II 1 - юоо и 1-100

1000- 10000 более 10000

100- 1000 более 1000

1 Черноморское

► НовоссЛрвскос

Евпатория >

И

1 Лижнаорекий

А.0

Д Советский

Л

& Ки1>(

. Щелкино Лениво

Керчь

*

автомоонльные дороги населенные пункты

А*1>елогорск (Симферополь

Д* Феодосия

• Судак

А предприятия загрязнители атмосферного воздуха

Судак ' ^»Бахчисарай Д предприятия загрязнители воды

• Азушта ^ полигон твердых бытовых отходов

Севастополь полигон т вердых бытовых отходов, которому присвоена

т ^ категория экологически небезопасное место удаления

■Ялта отходов В (небезопасные)

*Аяупка полигон твердых бытовых отходов, которому присвоена

категория жологичееки небезопасное меего удаления отходов Г (чрезвычайно опасные)

Рис. 3. Графическая интерпретация техногенного воздействия на СЭЭС Крыма*

^Источник: разработано автором

Принимая во внимание результаты оценки трансформаций СЭЭС Крыма, отражающие значительные деструкции в развитии системы, и обусловленные, прежде всего, рисками техногенного происхождения, обоснована необходимость разработки предложений по совершенствованию методов регулирования развития системы, учитывая характер воздействия процессов техногенеза, предопределяемых особенностями организации экономической деятельности.

Третий раздел «Организационно-экономическое обеспечение механизма регулирования развития СЭЭС в условиях техногенеза (на примере Республики Крым)». Обоснованы принципы и методы регулирования развития СЭЭС Крыма в условиях техногенеза, предложена модель мониторинга, а также формализована модель мониторинга развития СЭЭС в условиях техногенеза.

Принимая во внимание многокритериальный характер влияния факторов региональной среды на трансформации СЭЭС Крыма в условиях техногенеза, обоснована система методов регулирования, направленных на нивелирование негативного воздействия процессов социально-экономического развития, включая особенности отраслевой структуры хозяйственного комплекса, жизненный уровень населения, а также характер использования ресурсов территории. При этом результаты сопоставления налоговых поступлений и расходов государственного бюджета на природоохранную деятельность подтверждают отсутствие системного подхода к решению экологических проблем. Поэтому наиболее важным в регулировании развития СЭЭС является использование стимулирующих методов в налогообложении за специальное использование природных ресурсов и компенсации ущерба за загрязнение окружающей среды, что позволит создать систему побудительных мотивов к снижению техногенного влияния на экологию в сфере производства.

Учитывая, что трансформации СЭЭС Крыма в условиях техногенеза предопределяются процессами социально-экономического развития, предлагается ввести методы административно-правового характера (платежи за использование минерально-сырьевых, водных, земельных, лесных ресурсов) для предприятий, которые используют природные ресурсы, в том числе специализирующиеся на добыче и промышленном разливе минеральных вод, на производстве строительных материалов (карьеры) и парфюмерно-косметической продукции, изделий из эфиромасличных и лекарственных растений, рыбоводстве (упорядочение нерестилищ и мест нагула молоди рыб и рыбных ресурсов), что позволит частично ограничить объемы потребления природных ресурсов Крыма. С целью снижения уровня техногенного воздействия на окружающую среду региона, предлагается для предприятий химической и пищевой промышленности в качестве административно-правового метода использовать торговлю правами (разрешениями) на загрязнение, учитывая, что основными загрязнителями являются ЧАО «Крымский ТИТАН» Перекопского промышленного узла, ПАО «Крымский содовый завод», ПАО «Бром». При этом следует рассмотреть возможность частичной отмены субсидий для предприятий, которые являются особо опасными в отношении загрязнения природной среды («экологически грязными»).

Принимая во внимание наличие в Крыму проблем в сфере обращения с отходами, предлагается определить технологии (полигоны, мусороперерабатывающие заводы, заводы по сжиганию и др.) утилизации отходов производства и коммунальных отходов, учитывая экономическую целесообразность, экологическую безопасность и социальную эффективность. В этой связи обоснованы необходимость разработки схемы санитарной очистки,

создание системы промышленной переработки отходов производства и потребления, включая централизованную систему сбора и переработки (прессование, брикетирование) по видам отходов, реконструкции существующих полигонов, создание объектов по переработке крупногабаритного мусора, содержащих значительное колтество ценного сырья и др. Также предлагается активно использовать систему экологического страхования хозяйственной деятельности, что требует создания банка данных всех субъектов хозяйствования в зависимости от их отраслевой принадлежности и степени опасности экологического риска. Обосновано, что наиболее эффективными методами регулирования развития СЭЭС в условиях техногенеза являются экономическое стимулирование предприятий в отношении использования ресурсосберегающих технологий, внедрение инновационных технологий и средств защиты окружающей среды в производстве. Поэтому актуализируется необходимость поддержки предприятий, осуществляющих природоохранную деятельность, в отношении снижения налоговой нагрузки посредством введения льготных ставок по косвенным налогам на продажу экологической техники или освобождение его от налогообложения, налоговых льгот на доходы от реализации природоохранных программ. При этом организационно-правовые условия охраны природной среды должны предусматривать постоянный мониторинг состояния экосистемы региона, повышение эффективности управления санитарно-эпидемиологической ситуацией, прогнозирование экологических рисков, связанных с чрезвычайными ситуациями техногенно-экологического характера. Это явилось основанием для разработки модели мониторинга развития СЭЭС в условиях техногенеза (рис.4).

Обосновано, что в качестве основного вида мониторинга развития СЭЭС в условиях техногенеза необходимо рассматривать биоэкологический мониторинг, цель которого состоит в систематическом наблюдении и оценке причин и последствий влияния на состояние здоровья человека техногенных факторов, что предусматривает анализ характера влияния загрязнителей или их метаболитов на биологические матрицы человека, оценку последствий воздействия, а также верификацию правильности и/или противоречивости моделирования воздействия на организм с помощью дисперсионных и/ или диффузионных моделей. При этом информационно-аналитическую базу биоэкологического мониторинга образует совокупность показателей, отражающих реакцию человека на изменения в окружающей среде, включая уровень заболеваемости, смертности, рождаемости, продолжительность жизни и др.

Поэтому основу разработанной методики биоэколоппеского мониторинга развития СЭЭС в условиях техногенеза составляет комплексный подход, предусматривающий диагностику социальной, ресурсной и экономической составляющих устойчивого развития региона, определение уровня экологической безопасности территории, определение общественных потребительских свойств территории, оценку факторов, влияющих на трансформации СЭЭС, а также оценку влияния последствий техногенеза на здоровье населения региона. Таким образом, использование биоэкологического мониторинга позволит разработать мероприятия, позволяющие нивелировать воздействие техногенных факторов на здоровье человека, которое, с одной стороны, является индикатором состояния социальной, экологической и экономической подсистем, а с другой стороны — является детерминантой, предопределяющей их развитие.

-И-

Виды мониторинга

-I Ь

Бноэкологнческии

"ХГ"

Региональный пр!гродно-хозяиственный

Глобальный биосферный

Цели мониторинга

Оценка состояния экономической подсистемы

Оценка состояния экологической подсистемы

Оценка состояния социальной подсистемы

Оценка техногенных воздействий

Су бъекты мониторинга

Государственные структу ры

Общественные организации

Субъекты хозяйствования

Министерство экологии и природных ресурсов

Всемирный фонд

д1ткой природы

Учреждения

Министерство здравоохранения

Между народное общество защиты животных

Предприятия

Международное объединение «ОксФам»

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ

Другие

Другие

Объекты мониторинга

Источники техногенного воздействия по ВЭД

Поставка электроэнергии, газа, пара «I кондиционированного воздуха

Сельское, лесное, и рыбное хозяйство

Добывающая промышленность и разработка карьеров

Среда жизнедеятельности

Экономическая

Экологическая

Уровень и характер загрязнения тер-ии

Радиационное

Биологическое

Строительство

Другое

Методы мониторинга

=□

I |_Расчетно-статистическнй

Контактный (приборный)

Неконтактный дистанционный

| Индикаторы оценки |

* + +

Социальной подсистемы Экологической подсистемы II Экономической подсистемы | | Техногенных проявлений

и и Выявление проблем |

Увеличение уровня заболеваемости населения Разрушение ассимиляционного потенциала Ограниченность доступа к природным ресу рсам Высокая концентрация загрязняющих веществ в

Увеличение смертности детей в возрасте до 1 года компонентах ПРП |

Истощение и загрязнение Рост затрат на природные Изменение ландшафта. I повышенное I

Сокращение компонентов ПРП ресурсы

пплтплжитеткности жшнн

II II Обоснование регулирующих воздействий Г

1 1 1

| | Превентивные меры | | Ликвидация последствий | Определение ---11 источника финансирования |

II Оценка и ггпогноч изменений

; ' 1 1 -1-1 ;

! | Геоморфологических | | Геологичссмгх | | Климатических | | Техногенных | | Гидрологических 1!

Рис. 4. Модель мониторинга развития СЭЭС в условиях техногенеза * * Источник: разработано автором

ВЫВОДЫ

В результате исследования решена научная задача, предусматривающая совершенствование теоретико-методического обеспечения механизма регулирования развития СЭЭС региона, учитывая особенности организации экономической деятельности и характер трансформации системы. Это позволило систематизировать результаты исследования в форме следующих выводов и рекомендаций:

1. Уточнена структура СЭЭС региона, отражающая взаимодействие между процессами развития социальной, экологической и экономической подсистем (предпосылки техногенеза) и трансформациями системы (проявления техногенеза). Это позволило рассматривать СЭЭС как сложную динамическую систему открытого типа, которая трансформируется в процессе технологической деятельности общества и продуцирует влияние техногенных факторов, преобразовывающих как природные, так и искусственные компоненты окружающей среды. При этом обоснована необходимость учета внешних воздействий, предопределяющих проявления техногенеза, а также внутренних взаимодействий, под воздействием которых трансформируются СЭЭС, что позволит разработать механизм оценки и минимизации негативного воздействия процессов жизнедеятельности общества на окружающую среду.

2. Предложен структурно-логический подход к исследованию СЭЭС региона, основу которого составляет необходимость изучения характера трансформации функций социальной, экологической и экономической подсистем, принимая во внимание их целевые ориентиры. Так, определено, что результатом деструкции функций социальной подсистемы являются дифференциация в уровне жизни населения, увеличение уровня заболеваемости и сокращение продолжительности жизни; нарушение функций экологической подсистемы — увеличение уровня конфликтогенности, разрушение ассимиляционного потенциала экосистемы, истощение компонентов природно-ресурсного потенциала, деструкции функций экономической подсистемы — снижение уровня предпринимательской активности, ограниченность доступа к природным ресурсам, снижение производительности труда, сокращение темпов экономического роста.

3. Разработана модель регулирования развития СЭЭС региона в условиях техногенеза, в рамках которой выделены блоки, отражающие субъект и объект регулирования, а также организационно-экономический механизм как совокупность методов и инструментов, направленных на нивелирование сложных противоречий, возникающих в триаде СЭЭС, включая влияние факторов региональной среды и проявления техногенеза. Реализация данной модели обеспечит достижение ценностных ориентиров развития СЭЭС, сфокусированных на необходимости создания среды, благоприятной для жизни, посредством гармонизации отношений общества, экономики и экологии, включая обеспечение экологической безопасности, сохранение био- и ландшафтного разнообразия, повышение мотивации природоохранной деятельности, а также уровня инновационности и экологизации производства, оптимизацию потребления, восстановление функциональной целостности природных систем и др.

4. Разработан научно-методический подход к оценке трансформаций СЭЭС региона в условиях техногенеза, включающих диагностику развития

ресурсной, экономической и социальной подсистем, определение уровня экологической безопасности региона и общественных потребительских свойств территории, а также выявление факторов, влияющих на трансформации СЭЭС в условиях техногенеза. Предлагаемый подход включает авторскую разработку в части обоснования необходимости определения факторов, влияющих на трансформации СЭЭС региона в условиях техногенеза.

5. Результаты реализации подхода к оценке трансформаций СЭЭС в условиях техногенеза позволили сделать вывод о том, что для Республики Крым характерен относительно низкий уровень развития ресурсной, экономической и социальной подсистем, наблюдается тенденция к снижению уровня экологической безопасности и повышению уровня техногенной нагрузки на природную систему региона. Определено, что основными техногенными факторами, предопределяющими данные тенденции, являются высокий уровень загрязненности территории региона твердыми металлами, кислотами, фтористыми и хлористыми соединениями (предприятия химической промышленности), содержание в атмосферном воздухе тяжелых токсичных металлов, включая свинец, окись углерода (передвижные источники), накопление значительных объемов отходов, включая медицинские, бытовые отходы, отходы сельскохозяйственного и химического производства, увеличение уровня антропогенной нагрузки на прибрежные акватории (сброс сточных вод).

6. Разработана модель мониторинга развития СЭЭС в условиях техногенеза, основными направлениями которого являются биоэкологический мониторинг, региональный природно-хозяйственный и глобальный биосферный мониторинг. В рамках предложенной модели выделены субъекты, объекты мониторинга, дифференцируемые в зависимости от источника техногенного воздействия, среды жизнедеятельности человека и уровня загрязнения территории, методы, индикаторы оценки в зависимости от целей исследования. Использование данной модели позволяет обосновать совокупность методов и инструментов, направленных на минимизацию негативного воздействия техногенеза на уровень развития СЭЭС посредством регулирующих воздействий, включая предупреждение деструкций (превентивные меры) или ликвидацию последствий техногенеза.

7. Принимая во внимание многокритериальный характер влияния факторов региональной среды на трансформации СЭЭС Крыма, обоснованы методы регулирования, направленные на нивелирование негативного воздействия процессов социально-экономического развития, учитывая особенности отраслевой структуры хозяйственного комплекса, уровень качества жизни населения, а также характер использования ресурсов территории. Так, предлагается использовать методы административно-правового характера для предприятий, которые используют природные ресурсы, торговлю правами (разрешениями) на загрязнение — для предприятий химической и пищевой промышленности, налоговые льготы — для предприятий санаторно-курортной и туристской деятельности, метод компенсации инвестиционных затрат - для предприятий, связанных с внедрением ресурсосберегающих технологий или установкой систем защиты окружающей среды от загрязнений.

8. Учитывая актуальность решения проблем загрязнения экологической системы продуктами естественного происхождения (минеральные, растительные,

микробиологические), образующихся при сжигании топлива для нужд промышленности и работы транспорта, в результате промышленных выбросов, а также при сжигании и переработке бытовых и промышленных отходов, разработано методическое обеспечение биоэкологического мониторинга, основанного на наблюдении за реакцией живых организмов (человека) на загрязнение окружающей среды. Результаты биоэкологического мониторинга возможно использовать в качестве обоснования управленческих решений в отношении снижения уровня конфликтогенности развития социальной, экологической и экономической подсистем, учитывая высокий динамизм региональной среды, а также разновекторный характер влияния факторов, усиливающих проявления техногенного воздействия на окружающую среду.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в специализированных изданиях:

1. Михуринская Е. А. Основы исследования социо-эколого-экономических систем в условиях техногенеза / Е. А. Михуринская, С. А. Шинкарчук // Экономика н управление. Научно-практический журнал: Национальная академия природоохранного и курортного строительства. — Симферополь: РИО НАПКС. -

2012. — № 2. —С. 70 — 75. (Личный вклад соискателя: уточнена сущность дефиниций «социо-эколого-экономическая система», «техногнез»).

2. Шинкарчук С. А. Деструктивные последствия воздействия факторов на развитие социо-эколого-экономической системы / С. А. Шинкарчук // Современный научный вестник. Серия: экономические науки, государственное управление. Научно-теоретический и практический журнал. — Белгород: Руснаучкнига. - 2012. - № 19.-С. 27-33.

3. Шинкарчук С. А. Трансформация социо-эколого-экономической системы под воздействием эндогенных и экзогенных факторов / С. А. Шинкарчук // Экономика и управление. Научно-практический журнал: Национальная академия природоохранного и курортного строительства. - Симферополь: РИО НАПКС. -

2013.-№3.-С. 149-153.

4. Шинкарчук С. А. Подходы к регулированию развития социо-эколого-экономической системы в условиях техногенеза / С. А. Шинкарчук // Научный вестник: Одесский национальный экономический университет. Всеукраинская ассоциация молодых ученых. — Науки: экономика, политология, история. — 2013.— № 19 (198).-С. 63-73.

5. Шинкарчук С. А. Системный подход к оценке трансформаций социо-эколого-экономической системы в условиях техногенеза / С. А. Шинкарчук // Экономика и управление. Научно-практический журнал: Национальная академия природоохранного и курортного строительства. - Симферополь: РИО НАПКС. -

2014.-№ 2.-С. 115-119.

6. Шинкарчук С. А. Оценка трансформаций социо-эколого-экономической системы в условиях техногенеза [Электронный ресурс] / С. А. Шинкарчук // «Экономика и социум» - 2014. - № 2 (11). - Режим доступа: http://vvww.iupr.ru/domains_data/files/zurnal_l 1_тау/5ЫпкагсЬик%208%20А_5оЫа1 по-екопоппс11е51ае%20а5рек1у^Г.

7. Шинкарчук С. А. Методика биоэкологического мониторинга развития социо-эколого-экономической системы в условиях техногенеза / С. А. Шинкарчук // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Москва.-2014.-№07 (66)-С. 122-128.

8. Шинкарчук С. А. Методическое обеспечение оценки трансформаций социо-эколого-экономической системы в условиях техногенеза / С. А. Шинкарчук // Проблемы экономики и менеджмента. Научно-практический журнал. - Ижевск: издательский центр научного просвещения. - 2014. - № 6 (34). - С. 52 - 57.

9. Шинкарчук С. А. Методы регулирования социо-эколого-экономической системы Крыма в условиях техногенеза / С. А. Шинкарчук // Экономика и предпринимательство. -2014. -№ 6 (47)-С. 366-372.

Материалы, тезисы конференций:

1. Шинкарчук С. А. Роль природно-заповедного фонда в сбалансированном развитии региона / С. А. Шинкарчук // Современные проблемы регионального развития: теория и практика: материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов НАПКС (19 марта 2012 г.). -Симферополь, 2012. - С. 87 - 89.

2. Шинкарчук С. А. Факторы, воздействующие на функционирование социо-эколого-экономических систем / С. А. Шинкарчук // Социально-экономическое развитие АР Крым: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов. Выпуск №7. - Симферополь: НАПКС, 2013. - С. 223-227.

3. Шинкарчук С. А. Социо-эколого-экономическая система: понятие и структура / С. А. Шинкарчук // Актуальные проблемы развития современной экономики: сборник материалов Международной научно-практической интернет-конференции 13-14 марта 2013 года, Днепропетровск. - Днепропетровск: «Герда», 2013.-С. 158-159.

4. Шинкарчук С. А. Принципы регулирования социо-эколого-экономической системы / С. А. Шинкарчук // Материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экологизация сбалансированного развития и ноосферная перспектива информационного общества», 2-4 октября 2013 года. - Харьков: ХНАУ, 2013. - С. 98-99.

5. Шинкарчук С. А. Механизм регулирования развития социо-эколого-экономической системы в условиях техногенеза / С. А. Шинкарчук // Трансформация национальных моделей экономического развития в условиях глобализации: материалы Междунар. науч.- прак. конф. (Киев, 20-22 ноября 2013 года) / отв. ред. А. А. Мазараки. - К.: Киев. нац. торг.-экон. у-т, 2013. - С. 525526.

6. Шинкарчук С. А. Теоретико-методические основы исследования социо-эколого-экономической системы в условиях техногенеза / С. А. Шинкарчук // Перспективы развития территорий: теория и практика: Материалы Международной научно-практической Интернет-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. / Харьк. нац. ун-т гор. хоз-ва им. А. Н. Бекетова -X.: ХНУГХ им. А. М. Бекетова, 2013. - С. 73 - 75.

7. Шинкарчук С. А. Мониторинг регулирования социо-эколого-экономической системы в условиях техногенеза / С. А. Шинкарчук// Современные

проблемы регионального развития: теория и практика: материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов НАПКС (25 марта 2014 г.). - Симферополь, 2014. - С. 100 - 103.

АНОТАЦ1Я

Шинкарчук С. О. Мехапвм розвитку соцю-еколого-еконоипчноТ систем» репону в умовах техногенезу. — Рукопис.

Диссртащя на здобуття наукового ступеня кандидата економтних наук за спещальшстю 08.00.05 - економжа та управлшня народним господарством (економ1ка природокористування). — Нацюнальна академ1я природоохоронного та курортного буд1вництва. С1мферополь, 2014.

Дисертацшну роботу присвячено розвитку теоретико-методичних основ регулювання розвитку СЕЕС, враховуючи деструктивну дно чинник1в репонального середовища та прояви техногенезу залежно вщ концентрацп, характеру та перюдичносп впливу. Запропоновано пщхщ до оцшки трансформацш СЕЕС репону в умовах техногенезу, який передбачае визначення характеру змш властивостей сощальноУ, еколопчноУ та економ1чноУ пщсистем, обумовленого дсструкшями Тх функцш щодо можливост1 досягнення ШЛЬОВИХ ор1ентир1в розвитку. Розроблено структурно-лопчну схему дослщження соцю-еколого-економ1чноТ системи репону, яка заснована на визначенш можливостей и пщсистем забезпечувати досягнення ц1льових ор1ентир1в розвитку (оптимващя споживання, еколопчна безпека, ципсшсть екосистеми I п1двищення мотиватп! природоохоронноТ д!яльност1) за допомогою реал!зац11 заданих функц1й. Вдосконалено механ1зм регулювання розвитку СЕЕС репону, розроблена модель мошторингу, використання якого дозволить виявити характер тенденцш розвитку СЕЕС, визначити фактори, як1 спричиняють антропогенн1 деструкцн в систем^ а також обгрунтувати управляюч! д¡V, направлен! на зниження негативних насл1дкчв техногенезу.

Ключов/ слова: соцю-еколого-економ1чна система, рег1он, техногенез, трансформацп, фактори регюнального середовища, природне середовище, компонента природно-ресурсного потешиалу.

АННОТАЦИЯ

Шинкарчук С. А. Механизм развития социо-эколого-экономической системы региона в условиях техногенеза. — Рукопись.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования). - Национальная академия природоохранного и курортного строительства. Симферополь, 2014.

Диссертационная работа посвящена развитию теоретико-методических основ регулирования развития СЭЭС, учитывая деструктивное воздействие факторов региональной среды и проявления техногенеза в зависимости от концентрации, характера, периодичности и среды воздействия. Усовершенствована структура СЭЭС региона, которая отражает дуальный характер взаимодействия социальной, экономической и экологической подсистем, что, с одной стороны, обеспечивает процессы жизнедеятельности общества, а с другой - обусловливает характер проявлений техногенеза и как следствие, трансформации системы. Предложен научно-методический подход к оценке трансформаций СЭЭС региона в условиях техногенеза, который предусматривает определение характера изменений свойств социальной, экологической и экономической подсистем

посредством диагностики их состояния, оценки уровня экологической безопасности и общественных потребительских свойств территории, а также выявления наиболее значимых факторов, которые предопределяют трансформации системы. Реализация данного подхода позволяет определить источник дестабилизации состояния СЭЭС посредством выявления характера влияния и причин возникновения деструктивных факторов.

Разработан структурно-логический подход к исследованию СЭЭС региона. Это позволило выявить характер трансформаций СЭЭС региона вследствие деструкции функций социальной, экономической и экологической подсистем, обусловленных влиянием техногенеза. В рамках совершенствования механизма регулирования развития СЭЭС региона разработана модель мониторинга, использование которой позволит выявить характер тенденций развития СЭЭС, определить факторы, предопределяющие антропогенные деструкции в системе, а также обосновать управляющие воздействия. В качестве основных видов мониторинга развития СЭЭС в условиях техногенеза предлагается рассматривать биоэкологический, региональный природно-хозяйственный и глобальный биосферный мониторинг. В рамках предложенной модели выделены субъекты, объекты мониторинга, дифференцируемые в зависимости от источника техногенного воздействия, среды жизнедеятельности человека и уровня загрязнения территории, методы, индикаторы оценки в зависимости от целей исследования.

Ключевые слова: социо-эколого-экономическая система, регион, техногенез, трансформации, факторы региональной среды, природная среда, компоненты природно-ресурсного потенциала.

ANNOTATION

Shynkarchuk S.A. Development means of the social, ecological and economic system in the region in the context of the technogenesis. - Manuscript.

Ph.D. thesis in Economic Science for the specialty 08.00.05 - Economics and management of the national economy (environmental economics) - National Academy of Environmental Protection and Resort Development. Simferopol, 2014.

Ph.D. thesis is concerned with the development of the theoretical and methodical foundations for the social, ecological and economic system (SEES) development management, with due regard for the destructive effect of the regional environment factors and technogenesis demonstration depending with the concentration, manner and frequency of the effect. The approach has been developed for the assessment of the regional SEES transformations in the conditions of the technogenesis, that stipulates the definition of the changes in the parameters of the social, ecological and economic subsystems, stipulated by the destruction of their functions for possible approach of the end purposes of the development. The structural and logical system has been developed for the study of the regional social, ecological and economic system, based on the assessment of the capacity of its subsystems in approaching of the developmental end purposes (consumption optimization, ecological safety, ecosystem integrity and environmental activity motivation growth). The mechanism of the regional SEES development management has been improved, the monitoring model has been developed which can define the character of the SEES development tendencies, mark the factors that cause the anthropogenic destructions in the system and to give the grounds for the management actions intended for the decreasing of the negative consequences of the technogenesis.

Key words: social, ecological and economic system, region, technogenesis, transformations, regional environment factors, environment, components of the natural resource potential.

Подписано в печать 19.09.2014 г. Формат 60 х 84 1/16. Условных печатных листов. 0,95. Тираж 100 экз.

Отпечатано из оригинал-макета в типографии ФОП Бражникова H.A. 297513, пгт. Гвардейское, ул. Н-Садовая, 22. Тел. (0652) 70-63-31, + 7 978 71 72 901 E-mail: braznikov@mail.ru