Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Черепов, Владимир Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики промышленных предприятий"
На правах рукописи
□03486113
Черепов Владимир Иванович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
~ 3 ЛЕК 2009
Москва 2009
003486113
Диссертация выполнена на кафедре организационного развития ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет».
Научный руководитель: доктор экономических наук
Логинов Евгений Леонидович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Крышталев Владимир Кузьмич кандидат экономических наук Королев Евгений Владимирович Ведущая организация: Институт экономических стратегий
Защита состоится 18 декабря 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.198.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, г. Москва, Миусская площадь, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГГУ по адресу: 125993, г. Москва, Миусская площадь, д.6.
Автореферат разослан «17» ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Меркулов В.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблемы повышения эффективности механизмов управления промышленными предприятиями являются одним из приоритетных направлений деятельности органов государственного управления и корпоративного менеджмента, так как промышленные предприятия играют важную роль в экономическом развитии нашей страны.
Современная ситуация с решением инвестиционных проблем развития промышленных предприятий России в свете обеспечения экономических потребностей модернизационного развития экономики нашей страны требует безотлагательных мер совершенствования механизмов формирования инвестиционной политики промышленных предприятий. В этой связи возникает потребность в анализе происходящих явлений, а так же исследовании закономерностей развития механизмов управления в этой сфере экономики.
Особая актуальность рассматриваемой проблемы определяется потребностями в теоретическом исследовании возможностей совершенствования механизмов привлечения и использования инвестиционных ресурсов для модернизационного развития промышленных предприятий. Актуальность исследования возрастает в связи с необходимостью теоретического обоснования направлений привлечения и вложения инвестиционных ресурсов в инвестиционные проекты для развития промышленных предприятий России с учетом зависимости этих процессов от эффективности механизмов формирования инвестиционной политики промышленных предприятий. Таким образом, методическая концепция совершенствования механизмов формирования инвестиционной политики промышленных предприятий в современных условиях, характеризуемых обострением конкуренции на российских и международных рынках, соответствует потребностям развития промышленности России и требует соответствующего научного обоснования.
Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.
Степень разработанности проблемы. Общие теоретические проблемы инвестиционной деятельности промышленных предприятий в условиях перехода к рынку были рассмотрены такими отечественными учеными как Бондарева JI.H., Давыдовский Ф.Н., Исаев A.A., Киселев И.В., Лебедева H.A., Мангушева Е.В., Тихомиров A.JL, Шевченко И.В. и др.
Из зарубежных ученых проблемы управления на макро- и микроэкономическом уровне рассматривали Гибсон Дж. JL, Гэлбрейт Дж., Грейсон Д.К., Доннели Д.Х., Льюис Р.Д., Стрикленд А.Дж., Томпсон A.A. и др.
Проблемам исследования общих закономерностей инвестиционных процессов в экономике посвящены работы таких исследователей как Александров A.B., Зубарева Л.В., Логинов Е.Л., Москвин Д.Н., Прудникова A.A., Решаев П.Л., Сухарев О.С., Цурелин A.B. и др.
Комплексные аспекты исследования проблем управления промышленными предприятиями рассматриваются в работах таких исследователей как Азоев Г.Л., Белоусов Д.Р., Гаврилов А.Н., Глазьев С.Ю., Иванов О.Б., Иван-тер В.В., Клейнер Г.Б., Мильнер Б.З., Хайман Д.Н. и др.
Однако проведенные исследования далеко не исчерпывают рассматриваемые проблемы, которые требуют более детальной разработки. Пока общий уровень теоретических исследований и практических рекомендаций, ориентированных на решение проблем совершенствования инвестиционных механизмов управления промышленными предприятиями еще не соответствуют потребностям сегодняшнего дня. Реальная управленческая деятельность корпоративного менеджмента нередко не основывается на глубоком изучении проблем использования инвестиционных механизмов для управления промышленными предприятиями России. Методы управления в отношении инвестиционных аспектов развития промышленных предприятий, отстают от динамики изменений в экономике и с учетом прогноза дальнейших
рыночных реформ в экономике нашей страны, еще недостаточно теоретически обоснованы.
Таким образом, необходимо специальное методическое исследование зависимости процессов привлечения вложения инвестиционных ресурсов для модернизационного развития промышленных предприятий от эффективности механизмов формирования инвестиционной политики.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия России и инвестиционные механизмы управления их развитием.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при привлечении инвестиционных ресурсов для модернизационного развития промышленных предприятий, а также соответствующие причины, факторы и условия, детерминирующие эти процессы.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является исследование возможностей совершенствования механизмов управления промышленными предприятиями на основе формирования их инвестиционной политики.
Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:
1. Исследовать общие методические проблемы возникновения негативных и позитивных факторов, определяющих состояние эффективности формирования инвестиционной политики промышленных предприятий России.
2. Сформулировать единый методический подход к формированию новой управленческой концепции совершенствования механизмов управления промышленными предприятиями на основе формирования инвестиционной политики.
3. Проанализировать характеристики системных экономических условий и тенденции развития процессов привлечения инвестиционных ресурсов для вложения в инвестиционные проекты промышленных предприятий России.
4. Определить приоритетные направления и сформулировать методические рекомендации по формированию инвестиционной политики промышленных предприятий на основе выбора вариантов использования для этих целей негосударственных инвестиций, государственно-частного инвестиционного партнерства или государственных инвестиций.
5. Разработать практические мероприятия по совершенствованию процессов обслуживания инвестиционными ресурсами инвестиционных потребностей модернизационного развития промышленных предприятий России.
Гипотезой диссертации является предположение о том, что эффективное решение проблем модернизационного развития промышленных предприятий России может быть обеспечено за счет формирования инвестиционной политики по привлечению инвестиционных ресурсов для вложения в инвестиционные проекты через использование негосударственных инвестиций, государственно-частного инвестиционного партнерства или государственных инвестиций.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Исследование осуществлялось на основе системного подхода, логических, графических и табличных приемов обработки статистических данных и экономико-математического моделирования. Эти методы использовались как основные, дополнительные или проверочные в соответствии с их функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении задач исследования.
Информационная база исследования формировалась на основе данных Росстата, Министерства промышленности и торговли РФ, а также материалов научных журналов, монографий отечественных и зарубежных ученых, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме и т.п. Совокупность использованных данных обеспечила достоверность диссертационного исследования и обоснованность сформулированных практических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в разработке направлений совершенствования организационно-экономического механизма формирования инвестиционной политики, позволяющего решить проблемы модер-низационного развития промышленных предприятий России за счет привлечения инвестиционных ресурсов через использование вариантов негосударственных инвестиций, государственно-частного инвестиционного партнерства или государственных инвестиций.
Наиболее существенные из них состоят в следующем:
• предложен системный методический подход к исследованию процессов управления промышленными предприятиями России основанный на сравнительном анализе основных вариантов привлечения инвестиционных ресурсов через: (1) негосударственные инвестиции, (2) государственно-частное инвестиционное партнерство или (3) государственные инвестиции;
• структурированы процессы повышения эффективности инвестиционных механизмов управления промышленными предприятиями России с учетом трех основных составляющих, в том числе: а) вовлечения инвестиционных ресурсов для вложения в инвестиционные проекты; б) обслуживания инвестиционными ресурсами инвестиционных потребностей модернизационного развития промышленных предприятий России; в) использования для этих целей негосударственных инвестиций, государственно-частного инвестиционного партнерства или государственных инвестиций;
• сформулированы контуры концепции развития механизмов формирования инвестиционной политики и использования инвестиционных ресурсов для модернизационного развития промышленных предприятий, включая: системные составляющие инвестиционных аспектов стратегического управления развитием промышленных предприятий; этапы разработки стратегии использования инвестиционных ресурсов пред-
приятия; последовательность деятельности организационно-управленческих структур при формировании инвестиционной политики в промышленности; этапы процесса оптимизации потоков инвестиционных ресурсов в рамках корпоративных групп; этапы построения системы мониторинга процессов реализации инвестиционной стратегии развития промышленных предприятий;
• разработаны методические рекомендации по реализации комплексной программы использования инвестиций для развития промышленности, в том числе блоки: правового, организационного, экономического, ресурсного, инфраструктурного, учебно-методического обеспечения;
• сформулированы основные сценарии (инерционный, модернизацион-ный, реалистический) и на их основе дана оценка основным вариантам реализации инвестиционных моделей развития промышленности России и возможные направления реализации реалистического сценария, включая два укрупненных этапа: I) 2010-2012 гг. и II) 2013-2017 тт. Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
• структурирование (классификация) целей управления инвестиционными аспектами развития промышленных предприятий;
• группировка основных вариантов привлечения инвестиционных ресурсов;
• декомпозиция целей, задач и последовательности их решения при государственных инвестициях в промышленности;
• характеристики системных составляющих инвестиционных аспектов стратегического управления развитием промышленных предприятий;
• структуризация этапов разработки стратегии использования инвестиционных ресурсов предприятия;
• последовательность деятельности организационно-управленческих структур при формировании инвестиционной политики в промышленности;
• структуризация этапов построения системы мониторинга процессов реализации инвестиционной стратегии развития промышленных предприятий;
• схема функционирования единой электронной информационной среды инвестиционного рынка;
• последовательность мер (алгоритм) реализации концепции инвестиционного управления промышленным развитием;
• структуризация этапов реализации процесса оптимизации потоков инвестиционных ресурсов в рамках корпоративных групп;
• группировка блоков комплексной программы использования инвестиций для развития промышленности;
• обоснование основных сценариев и характеристики особенностей реализации инвестиционных моделей развития промышленности России;
• предложения и практические рекомендации по реализации реалистического сценария развития промышленности России. Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации.
По своему содержанию диссертация соответствует п. 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», 15.21. «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах», 15.29 «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, орга-
низация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Методическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в выявлении на основе нового методического подхода основных причин и закономерностей недостаточной эффективности существующего в настоящее время механизма формирования инвестиционной политики промышленных предприятий. Автором обоснована зависимость эффективности решения проблем модернизационного развития промышленных предприятий от механизмов формирования инвестиционной политики, примененная к исследованию сложившейся системы управления инвестиционными процессами на промышленных предприятиях России. Это позволило автору сформулировать для практического применения конкретные предложения по совершенствованию механизмов управления промышленными предприятиями через привлечение инвестиционных ресурсов для их вложения в инвестиционные проекты через использование вариантов негосударственных инвестиций, государственно-частного инвестиционного партнерства или государственных инвестиций. Практическая значимость работы также связана с возможностью применения предложенного подхода для реализации конкретных мер повышения эффективности менеджмента промышленных предприятий.
Апробация работы. Ряд положений диссертации опубликован в статьях в центральных научных журналах. Сформулированные автором предложения нашли свое применение в деятельности группы строительных компаний «АРД».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 163 страницы машинописного текста, 28 рисунков и 29 таблиц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, характеризуются степени разработанности, проблемы, определены цель и задачи работы, раскрыта научная новизна, сформулированы теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования инвестиционной политики промышленных предприятий» рассматриваются основные модели и особенности стратегий формирования инвестиционной политики промышленных предприятий.
Экономика характеризуется конвергентными инвестиционными структурными отношениями предприятий друг с другом. Причем эти структурные отношения отличаются большим разнообразием форм. Сама экономика является полииерархической структурой - то есть хозяйствующие субъекты экономики одновременно включены в разные иерархические структуры отношений, составляющие совокупную иерархию инвестиционных отношений.
В сложно организованных экономических системах на основе соответствующих инвестиционных аттракторов формируются отраслевые иерархические структуры, элементы которых составляют не отдельные предприятия, а их корпоративные группы. Это накладывает свой отпечаток на специфику интересов этих элементов - они оказываются наделенными общими интересами.
Введем на множестве 83 хозяйствующих субъектов корпоративной группы, объединенных корпоративным аттрактором Аз иерархию стратегий (отношений) хозяйствующих субъектов путем отображения ^х)^ —►{г,,} (¡=1,2,3,...п) - множество действительных чисел, ставящее в соответствие каждому предприятию из Б], некоторое действительное число й[х), называемое рангом 1]; предприятия. В общем случае в рассматриваемой корпоративной группе два различных объекта х и у из Б], могут иметь равные ранги Г(х)=%). Вследствие этого отношения между ними не являются асимметричными и не удовлетворяют определению устойчивости. Следовательно, в общем случае мы рассматриваем квазипорядок рангов, который определяет
порядок (иерархию I,,) на множестве рангов предприятий корпоративной группы отражающих их инвестиционную стратегию в достижении инвестиционного аттрактора.
Количество хозяйствующие субъектов в корпоративных группах, соответствующих разным уровням иерархии и их ранги меняются с течением времени. Следовательно, и изменяется корпоративная политика группы соответствующей иерархии. Соотношение инвестиционных стратегий хозяйствующих субъектов иерархической группы влияет на ее корпоративную инвестиционную стратегию в целом. Мерой соотношения дезорганизации и устойчивости в стратегиях предприятий в рассматриваемой иерархии ^ является деструкция иерархии в виде:
¡-10 гз
где г^О.) - ранг хозяйствующего субъекта иерархии Ц;
- сумма рангов предприятии; п - количество хозяйствующих субъектов иерархии Таким образом, в современных условиях управление промышленными предприятиями требует нового, носящего динамический характер, методического подхода на основе рыночной управленческой концепции, которая отлична от концепций, характерных для предыдущих управленческих теорий. Такой подход в современных условиях может быть сформирован на основе вариантов использования негосударственных инвестиций, государственно-частного инвестиционного партнерства или государственных инвестиций для обслуживания инвестиционными ресурсами инвестиционных потребностей модернизационного развития промышленных предприятий.
Применение вариантов использования негосударственных инвестиций, государственно-частного инвестиционного партнерства или государственных инвестиций целесообразно по той причине, что чисто бюджетная организационная структура финансирования промышленных предприятий как инструмент управления исчерпала свои возможности, так как не позволяет в полной мере реализовывать их экономический потенциал, тем самым требу-
ется совершенствование организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями как рыночной системы.
В самом широком смысле под использованием инвестиций для обслуживания инвестиционными ресурсами инвестиционных потребностей мо-дернизационного развития промышленных предприятий нами понимается такой подход к трансформации механизмов управления промышленных предприятий, который определяется следующим принципами (рис. 1).
Рисунок 1 - Принципы трансформации механизмов управления промышленными предприятиями
Помимо заинтересованности бизнеса и органов власти необходимо профессиональное управление самими промышленными предприятиями, важен переход от пассивного получения инвестиций к активному их освоению и получению прибыли.
Инвестиционный потенциал промышленных предприятий должен определяться на базе экономического потенциала, промышленного потенциала, политического потенциала, потенциала внутреннего корпоративного развития с учетом ограничений, накладываемых спецификой государственных интересов.
Во второй главе «Характеристики условий и проблемы формирования инвестиционной политики промышленных предприятий России»
рассматриваются тенденции развития инвестиционной ситуации, а так же проблемы и перспективы развития инвестиционной базы российской промышленности.
В последние - предкризисные - годы в России наблюдался устойчивый экономический рост, улучшались макроэкономические показатели, совершенствуются механизмы управления (табл.1).
Таблица 1 - Основные показатели развития экономики (в % к соответствующему периоду предыдущего года)
2007 2008
I кварт. II кварт. III кварт. IY кварт. год
ВВП 108,1 108,5 107,5 106,2 101,1 105,6
Индекс промышленного производства 106,3 106,2 105,5 104,7 93,9 102,1
Инвестиции в основной капитал 121,1 119,1 113,0 109,8 101,8 109,1
В 2007 году прирост промышленного производства составил 6% к 2006 году. Отличительной особенностью 2008 года стало вызванное мировым финансовым кризисом последовательное замедление темпов роста всех ключевых экономических индикаторов в том числе промышленного производства. Со второго полугодия 2008 года поступления валютно-финансовых средств с мировых рынков резко сократились, что негативно сказалось на производстве энергоносителей, и затем по межотраслевым цепочкам и на обрабатывающих производствах. В целом за 2008 год прирост промышленного производства по отношению к 2007 году составил 2,1,%.
Со II квартала 2008 года начала ухудшаться динамика инвестиций, из-за снижения доступности инвестиционных ресурсов вследствие уменьшения доходов в условиях снижения мировых цен на сырье и ухудшения доступа к финансовым ресурсам.
Экономика нуждается сегодня не только в прямых капиталовложениях и инвестиционных стимулах, но и в предоставлении льгот и различного рода стимулов по формированию и развитию эффективной инвестиционной среды и обслуживающей ее инфраструктуры, в развитии собственного капитала. Поэтому антикризисные меры по поддержанию промышленности должны быть направлены на развитие потенциала НИОКР, стимулирование сотрудничества между властными структурами и частными предпринимателями по созданию благоприятной экономической среды для активизации модерниза-ционных процессов. Необходимо формирование кооперативных связей между национальными экономиками СНГ, а также между ними и мировой экономикой и создание разветвленной системы производственных и инвестиционных услуг.
В табл. 3 мы приводим 8\УОТ-анализ инвестиционной составляющей развития промышленности России.
Таблица 3 - 8\УОТ-анализ инвестиционной составляющей развития промышленности России
Сила: Слабость:
- развитый управленческий потенциал -устойчивая структура инвестиционного спроса - налаженные связи с российскими и иностранными инвесторами -высокие темпы роста экономики -положительные прогнозы в отношении роста цен на энергоносители - зависимость инвестиционного потенциала от мировых цен на энергоносители - недостаточно развитая инвестиционная инфраструктура - неэффективное использование инвестиций - большой объем требуемых для развития инвестиционных ресурсов
Возможность: Угроза:
- интернационализация корпораций - обновление состава инвесторов - применение новых форм инвестирования - экспансия на мировые финансовые рынки -широкие возможности государственных инвестиций - выход на российский рынок зарубежных корпораций, заинтересованных в скупке российских конкурентов - сокращение инвестиционных ресурсов вследствие падения цен на энергоносители
Таким образом, рост российской экономики как предкризисный, так и в кризисный период характеризуется значительными структурными диспропорциями: даже на фоне предкризисных благоприятных тенденций кратко- и среднесрочного модернизационного характера четко просматривается нерешенность многих долгосрочных проблем. При этом возможность достичь успеха при решении стратегических проблем модернизации российской промышленности в кризисный и посткризисный периоды связана с формированием эффективной инвестиционной политики.
В зависимости от состояния экономики (докризисное, кризисное или послекризисное) меняется в целом инвестиционная модель промышленных предприятий: если в докризисный период предприятия в основном используют негосударственные инвестиций и частично прибегают к государственно-частному инвестиционному партнерству, то в кризисный период такая модель, как показала практика, является малореальной. Во время кризиса практически единственным масштабным источником финансирования модернизации оказываются государственные инвестиции (или меры временной государственной финансовой поддержки). В послекризисный период будет происходить постепенный переход от масштабных государственных инвестиций к возрастанию доли государственно-частного инвестиционного партнерства и затем к негосударственным инвестициям.
В третьей главе «Экономические ориентиры формирования инвестиционной политики промышленных предприятий России» сформулированы подходы, основные составляющие и направления формирования инвестиционной политики промышленных предприятий России.
Классификацию целей управления инвестиционными аспектами развития промышленных предприятий мы приводим на рис. 2.
Реализация государственной инвестиционной политики модернизационного развития промышленных предприятий требует разработки системы стратегического управления в промышленности.
Система стратегического управления развитием промышленных предприятий должна базироваться на мониторинге и прогнозировании инвестиционных ресурсов в рамках корпоративных групп.
Цели управления инвестиционными аспектами развития промышленных предприятий
Экономические
Социальные
Политические
Ускорение роста ВВП
Максимизация прибыли предприятий
Повышение конкурентоспособности _предприятий_
Рост налоговых выплат в бюджеты
Обеспечение источников для модернизации
Ускорение научно-технического развития страны для перехода к 5-му технологич. укладу
Научно-технические Восстановление утраченного за годы реформ научного потенциала
Обеспечение задела для укрепления оборонного I потенциала |
Увеличение зарплаты работников
Обеспечение занятости населения
Обеспечение ресурсов для решения социальных _проблем_
Стабилизация экологической ситуации
Укрепление экономической базы российского государства
Обеспечение достойного места России на мировой арене
Рисунок 2 - Классификация целей управления инвестиционными аспектами развития промышленных предприятий
Инвестиционная стратегия развития промышленных предприятий представляет собой систему долгосрочных целей деятельности предприятия, определяемых модернизационной управленческой идеологией, и наиболее эффективных путей их достижения через инвестиционные проекты.
Являясь частью национальной стратегии, инвестиционная стратегия конкретного предприятия носит по отношению к ней подчиненный характер и должна быть согласована с ее целями и направлениями.
В механизме стратегического управления развитием промышленных предприятий базовыми составляющими являются следующие инвестиционные аспекты:
1. Разработка стратегии использования инвестиционных ресурсов в рамках корпоративных групп.
2. Создание организационно-управленческих систем управления использованием инвестиционных ресурсов, обеспечивающих реализацию наиболее эффективных вариантов управленческих решений.
3. Осуществление анализа инвестиционных аспектов модернизацион-ного развития промышленных предприятий, в рамках корпоративных групп.
4. Осуществление планирования показателей использования инвестиционных ресурсов.
5. Разработка системы стимулирования реализации принятых управленческих решений по использованию инвестиционных ресурсов.
6. Осуществление контроля за процессом реализации принятых управленческих решений по использованию инвестиционных ресурсов.
При развитии промышленных предприятий, особо важной является разработка наиболее эффективных схем и алгоритмов формирования инвестиционной политики промышленных предприятий.
На рис. 3 мы приводим алгоритм реализации концепции инвестиционного управления промышленным развитием.
Анализ корпоративной структуры российской промышленности
Детализация инвестиционной стратегии по функциональным направлениям
Политические
Социальные
" Я
г«
о « = о « а Р 2
в 5
О
X Ш о ш М
« « в
г а а
а и и
5 У ^
"
ш
О О = » £ X
= в 5
Научно-технические
я
<У
3
О. «?
_ V
2 ч 5 «э
4 о са а о с у м а. £ >> -л и х £ 2
« я
5 5 X Я
у о
Т и
К 3
х и Ё о и о
ч га *
е я м и
V с? а. я г и т
* X в
>>Я £ £
К в £ «
ч £ ч £
ш 9 & в о « 5 « ? з
н ь-« 2 4» О. « к
м X к С
2 § X и и «
= а Ч 5 а
и о а о а
у О с и у ю 08 Н У о о к и >>
о о СО
Ц
и £ а я >ъ а а а 2 =3
¡Л а с
негосударственные инвестиции
государственно-частное партнерство
государственные инвестиции
Осуществление внедрения предложенных направлений стратегии
Сбор информации о ходе процесса внедрения направлений стратегии
Оценка проблем процесса внедрения направлений стратегии
Оценка эффективности результатов внедрения направлений стратегии
Рисунок 3 - Алгоритм реализации концепции инвестиционного управления тоомышленным оазвитием
Мы можем сформулировать три прогнозных сценария развития промышленности России: инерционный; модернизационный; реалистический. Основными предпосылками реалистического сценария являются:
1. Переход с траектории инерционного развития, на которой долгое время находилась экономика России, на траекторию модернизационного развития требует достаточно длительного времени, что вызвано необходимостью создания условий для этого перехода.
2. Вследствие этого наиболее вероятным является реалистический сценарий, отражающий поэтапное продвижение к траектории модернизационного развития.
Возможные направления реализации реалистического сценария:
Целесообразно выделить два укрупненных этапа.
1. На первом этапе (2010-2012 гг.) осуществляется:
1. Формирование инвестиционной базы, включая разработку программ и проектов по направлениям и сферам деятельности промышленности и др.
2. Разработка и начальная реализация инвестиционных проектов направленных на техническое перевооружение промышленности.
3. Создание структур (транснациональных корпораций российского происхождения), обеспечивающих реализацию стратегии развития экономики России на внутренних и внешних рынках.
2. На втором этапе (2013-2017 гг.) осуществляется:
1. Ускорение темпов роста ВВП за счет экспортной экспансии российских ТНК, нарастающей диверсификации промышленности России и повышения ее конкурентоспособности.
2. Увеличение темпов роста реальной заработной платы, платежеспособного спроса и решения социальных проблем.
3. К окончанию этапа достигается траектория модернизационного сценария. Продолжительность этапа - около пяти лет.
В заключении сформулированы теоретические выводы по результатам проведенного исследования, сформулированы практические рекомендации.
III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. К началу XXI века возник ряд тенденций и особенностей в развитии и функционирования промышленных предприятий. Сфера промышленности России не остается в стороне от глобализационных тенденций и особенностей развития и функционирования рыночных систем. Это выделяет приоритетную роль инвестиционных аспектов модернизационного развития промышленных предприятий страны, а также механизмов инвестиционного управления промышленными предприятиями.
2. Инвестиционную политику по эффективному управлению развитием промышленных предприятий мы предлагаем рассматривать как стратегию развития и повышения эффективности промышленных предприятий, увеличения конкурентоспособности предприятий, как на внешнем, так и на внутреннем рынке, обеспечивающую удовлетворение инвестиционных потребностей модернизационного развития и, одновременно, устойчивый экономический рост в долгосрочной перспектив.
3. Решение проблемы формирования эффективной модели обслуживания инвестиционными ресурсами инвестиционных потребностей модернизационного развития промышленных предприятий на основе взаимодействия промышленных предприятий и инвесторов видится в оптимальном распределении синергетического эффекта на основе синтеза интересов промышленных предприятий и инвесторов, что способно обеспечить баланс интересов и стимулировать бизнес-активность. Только при задействовании инвестиционных ресурсов и активизации механизмов управления промышленными предприятиями существует возможность, с одной стороны, более активного и действенного включения инвесторов в инвестиционные проекты, с другой - повышения эффективности мероприятий по развитию промышленных предприятий за счёт привлечения дополнительных средств на их использование и развитие, что определяется условиями и проблемами формирования инвестиционной политики промышленных предприятий России.
4. В настоящее время задача состоит в том, чтобы обеспечить конкурентоспособность экономики России на мировых рынках. Важная роль в ее решении принадлежит мерам по устранению технологической отсталости и развитию способности национальной промышленной системы воспринимать, своевременно внедрять, а также генерировать различного рода инновации.
5. Процесс оптимизации потоков инвестиционных ресурсов в рамках корпоративных групп должен осуществляться на предприятиях и в организациях по следующим основным этапам:
5.1. Исследование основных факторов, влияющих на организацию инвестиционных потоков предприятия.
5.2. Интеграция различных инвестиционных потоков предприятия.
5.3. Оптимизация в рамках промышленного предприятия потоков инвестиционных ресурсов.
5.4. Обеспечение сбалансированности объемов отдельных видов инвестиционных ресурсов.
5.5. Оптимизация распределения инвестиционных активов промышленных предприятий в разрезе отдельных звеньев функциональной цепи промышленного предприятия.
5.6. Оценка эффективности оптимизации инвестиционных потоков предприятия.
6. Концепция совершенствования организационно-экономического механизма формирования инвестиционной политики для управления промышленными предприятиями предоставляет менеджерам промышленных предприятий, необходимые им модели управления, что может быть реализовано на основе вариантов использования негосударственных инвестиций, государственно-частного инвестиционного партнерства или государственных инвестиций для развития промышленных предприятий.
Основное содержание диссертации отражено в следующих печатных работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Черепов В.И. Проблемы формирования эффективной инвестиционной политики промышленных предприятий в рыночной экономике // Экономические науки, 2008. №11(48). - 0,95 п.л.
2. Черепов В.И. Анализ структуры капитала в условиях асимметрии информации // Экономические науки, 2007. №5(30). - 0,8 п.л.
Статьи и тезисы
3. Черепов В.И. Формирование инвестиционной политики промышленных предприятий / Методические рекомендации. - М.: НИЭБ, 2009. - 4 п.л.
4. Меркулов В.Н., Черепов В.И Проблемы и пенрспективы развития инвестициионной базы российской промышленности / Методическое пособие. -М.: НИЭБ, 2009. - 3,9 п.л. (2 п.л. авт.)
Заказ № 287. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палииа-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru