Механизм реструктуризации промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Моисеев, Юрий Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Моисеев, Юрий Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки необходимости реструктуризации предприятий.И
1.1. Причины и проявления кризиса предприятий.
1.2. Понятие реструктуризации предприятий. Виды реструктуризации.
1.3. Анализ современных подходов к реструктуризации предприятий.
1.4. Выводы по главе 1.
Глава 2. Методологические положения механизма реструктуризации предприятий.
2.1. Цели и задачи реструктуризации. Классификация факторов, влияющих на реструктуризацию.
2.2. Состав, целевые функции и звенья механизма реструктуризации предприятий.
2.3. Особенности реструктуризации предприятий с различными типами организационного построения.
2.4. Особенности и направления реструктуризации предприятий на различных этапах жизненного цикла.
2.5. Методологические положения оценки процесса реструктуризации.
2.6. Выводы по главе 2.:.
Глава 3. Обеспечение и методические положения механизма реструктуризации предприятий.
3.1. Кадровое и информационное обеспечение реструктуризации предприятий.
3.2. Методические положения организационного и экономического механизмов реструктуризации предприятий.
3.3. Методические положения социально-психологического и нормативно-правового механизмов реструктуризации предприятий.
3.4. Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм реструктуризации промышленных предприятий"
Актуальность исследования определяется его направленностью на решение одной из важнейших научных народно-хозяйственных проблем -устранение кризисных причин и создание эффективной системы управления предприятием. С начала 90-х гг. отечественная промышленность оказалась в глубоком кризисе. В отличие от предыдущих спадов настоящий кризис обусловлен важнейшими политическими и экономическими преобразованиями. Сместились рынки, возникли новые, главным образом, зарубежные конкуренты, изменились потребители, то есть, изменилась вся окружающая среда. Несмотря на прогрессивность самой сути рыночной формы хозяйствования, объективно предполагающей конкуренцию и, следовательно, более качественное удовлетворение требований потребителя и распределение в соответствии с этим ресурсов, новые условия оказались губительными для многих предприятий.
Бездеятельность при сложившейся ситуации просто недопустима. Было бы ошибочным ожидать, что неизменность стратегии, деятельности и Y внутренней организации предприятий автоматически приведет к восстановлению ведущих позиций и прошлых благоприятных результатов. Одним из путей выхода из кризисного состояния является проведение реструктуризации предприятий, предполагающей кардинальное комплексное преобразование целей и направления развития предприятия, его стратегии и организационного построения.
Реструктуризация представляет собой комплексную управленческую задачу, которая по-новому определяет производственно-хозяйственную и финансовую деятельность предприятия. Под комплексностью в данном случае понимается то, что реструктуризация затрагивает практически все функциональные и структурные звенья предприятия, рассматривает множество ; самых разных проблем - экономических, организационных, социальнопсихологических, нормативно-правовых и т. д., так как частичные решения, которые не охватывают все сферы деятельности предприятия, как правило, обладают кратковременным действием. Механизм реструктуризации предусматривает сложный комплекс взаимосвязанных мероприятий, включающий в себя санирование предприятия, рационализацию, стратегическую переориентацию, совершенствование организационной структуры, изменение в соответствии с требованиями рынка и т. д. Самым важным при проведении реструктуризации является четкое представление цели, видение будущего.
В настоящее время в отечественной экономике произошли коренные изменения, главным из которых стал переход на рыночный путь развития. В связи с этим требуется приведение методологических и организационно-методических положений реструктуризации предприятий к условиям рыночной концепции развития экономики. Надо отметить, что такие работы уже проводятся. Однако в методологическом и организационно-методическом плане они во многом копируют наработки в области реструктуризации, накопленные за рубежом. Поэтому, не уменьшая значимости этих зарубежных материалов, требуемых результатов от их использования на отечественных предприятиях, даже при массовом внедрении, ожидать не следует. Это связано, во-первых, с национальными особенностями российской экономики и сложившимися за многие десятилетия производственными и социально-психологическимп отношениями. Во-вторых, в последние годы в передовой зарубежной практике реструктуризации, несмотря на неизменность основных рыночных условий, проявились новые тенденции и направления развития, которые в должной мере не были учтены как в теории так и не были реализованы на практике. К таким тенденциям и направлениям следует отнести усиливающееся влияние со стороны государственного и территориального уровней управления мл принципиальные направления развития предприятий, интеграционные процессы, приводящие к объединению предприятий и т. д.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методологических и методических положений механизма реструктуризации промышленных предприятий применительно к условиям рыночных отношений и обеспечение на этой основе адаптации предприятий к изменениям условий хозяйствования. Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи: уточнить терминологический аппарат в области реструктуризации предприятий; определить предпосылки и задачи реструктуризации, факторы, оказывающие влияние на процесс преобразований: определить принципы и ключевые особенности реструктуризации предприятий в зависимости от типа организационного построения; определить особенности и направления реструктуризации предприятий на различных стадиях жизненного цикла; определить задачи, принципы и систему показателей оценки процесса реструктуризации предприятий; разработать методику осуществления мероприятий в ходе реструктуризации;
Предметом исследования являются процессы реструктуризации на предприятиях.
Объект исследования - отечественные и зарубежные предприятия, осуществляющие реструктуризацию.
Методология и методика исследования основывалась на использовании системного подхода, принципов диалектического развития отношений и связей, важнейших положений и категорий экономики и управления, трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов. В процессе выполнения исследования применялись как общие методы и приемы научного познания, так и специфические методы анализа и синтеза, абстрактно-логического, аналогий, системного анализа, а также методы теории принятия решений, оценивания, вероятностей, математической статистики и оптимизации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили идеи и научные публикации отечественных ученых и практических работников в областях управления и реструктуризации предприятий Абрамова А.А., Айвазяна З.С., Акбердина Р.З., Анискина Ю.П., Баканова М.И., Баранчеева В.П., Беляева С.Г., Воля В.Ф., Глазова М.М., Гунина В.Н., Киселева Б.Н., Крикова В.А., Либерзона В.И., Маршева В.И., Мельника М.В., Мишина В.М., Моисеевой Н.К., Никешина С.Н., Родионова Б.Н., Румянцевой З.П., Саломатина Н.А., Титовой З.А., Устинова В.А., Шеремета А.Д. и др. Наряду с ними широко использовались научные труды зарубежных ученых Ансоффа И., Гомеца П., Грайнера Л., Гулика Л., Дракера П., Кизера А., Ликерта Р., Малика Ф., Мак Грегора Д., Минтцберга
X., Нистрема П., Пробста Г. Старбака У., Стэнтона С., Тейлора Ф., Урвика JL, Хаммера М., Хедберга Б., Циммерманна Т., Чэмпи Дж., Эллера К.Х., и др.
Научная новизна результатов исследования в общем плане определяется уточнением, дополнением и развитием применительно к современным условиям методологических, организационно-методических, экономических, социально-психологических и нормативно-правовых положений реструктуризации промышленных предприятий. Конкретные наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, следующие:
1. Уточнен терминологический аппарат в области реструктуризации предприятий с учетом особенностей преобразований на предприятиях, их системности и стратегической направленности. Реструктуризация -кардинальное комплексное преобразование целей и направления развития предприятия, его стратегии и организационного построения. Реструктуризация предполагает изменение нормативной и стратегической подсистем с целью совершенствования предприятия, его адаптации к значительно изменившимся условиям окружающей среды. Выявлены отличительные черты реструктуризации, определены ее отличия от других видов преобразований -лин-менеджмента, реорганизации, кризисного управления, непрерывного совершенствования, реинжиниринга бизнес-процессов. В зависимости от глубины и фокуса преобразований выделены три вида реструктуризации -минимальная, стратегическая и комплексная. Дано определение механизма реструктуризации как совокупности организационных, экономических, социально-психологических и нормативно-правовых компонентов, обеспечивающих согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех элементов производственно-хозяйственной системы в ходе реструктуризации для достижения целей совершенствования предприятия.
2. Разработаны методологические положения механизма • реструктуризации промышленных предприятий. Определены состав, целевые функции и звенья механизма. Механизм реструктуризации должен обеспечивать выработку и реализацию эффективных целенаправленных управляющих воздействий на все многообразные условия и элементы, от которых зависит эффективность деятельности предприятия. В связи с этим выделены три основные целевые функции: подготовка и обеспечение изменений, воздействие на систему организации и закрепление результатов изменений. Звеньями механизма реструктуризации (комплекс мероприятий, направленных на выполнение определенного круга задач) являются: социально-психологический механизм, механизм управления (включающий организационный и экономический механизмы) и нормативно-правовой механизм. Определены воздействия звеньев механизма'на различные элементы подсистем организации, а также принципы осуществления реструктуризации, среди которых особо следует выделить соответствие управленческого воздействия сложности проблемной ситуации, учет побочного эффекта от реструктуризационных изменений, своевременность устранения неконтролируемых процессов, рост никогда не должен быть самоцелью, использование внутренней динамики и синергии проблемной ситуации, поиск баланса между сохранением старого и изменениями, способствование автономии малых организационных единиц, увеличение потенциала опыта и знаний, самообучение и развитие в ходе реструктуризации.
3. Определены особенности реструктуризации предприятий с различными типами организационного построения. В качестве классификационных признаков были выбраны основа организационного построения, его стабильность, степень централизованное™ и характер движущей силы организационного построения. На основе данной классификации определены тенденции фактического положения предприятия как системы, подлежащие изменению функции, проведен анализ факторов, влияющих на реструктуризацию предприятий с различными организационными особенностями, выработаны принципы и предложены теоретические подходы для формирования проекта будущего организационного построения.
4. Определены потенциальные причины кризиса, особенности и направления реструктуризации на различных стадиях жизненного цикла предприятия на основе модели организационного развития, включающей четыре стадии - становления, роста, зрелости, преобразований. Определены особенности этих стадий, характеристики организационного построения при нормальном развитии предприятия, потенциальные причины кризиса и направления реструктуризации для каждой из стадий. Выявлены особенности применения различных видов организационного построения на определенных стадиях развития предприятий.
5. Сформулированы задачи, разработаны принципы и система показателей оценки процесса реструктуризации, обеспечивающие ее объективность, практичность и возможность решения поставленных задач, а также система показателей, характеризующая'непосредственно систему оценки. Принципами оценки являются учёт всего комплекса целей реструктуризации, принцип приоритетности оптимального для предприятия над оптимальным для процесса реструктуризации, комплексность и полнота информации, соответствие динамики процесса реструктуризации, принцип вероятности, принцип быстроты проведения, прозрачности информации и оценки существующего состояния с учетом будущих перспектив. На основе анализа работ, посвященных оценке результативности преобразований и оценке систем управления, а также исходя из сути и характера процесса реструктуризации разработана классификация показателей оценки реструктуризации (характеризующие готовность предприятия к реструктуризации, характеризующие непосредственно сам процесс реструктуризации, характеризующие результаты реструктуризации). Показатели, характеризующие непосредственно систему оценки - количество целей, корреляция целей, временной фокус, операциональность, степень охвата данных, степень статистической вероятности показателей и периодичность проведения.
6. Разработаны показатели оценки положения хозяйственных подразделений (бизнес-единиц) предприятия с целью планирования и распределения ресурсов. Данные показатели учитывают, с одной стороны, принадлежность бизнес-единицы к определенному стратегическому классу, а с другой, - не только текущие характеристики деятельности, но также прошлое и будущее развитие. Для оценки использованы такие показатели как темпы роста объемов продаж (предшествующие и прогнозируемые), норма прибыли на капйтал (предшествующая и прогнозируемая), доля рынка (фактическая и прогнозируемая), экономическая и технологическая позиции по отношению к ведущим конкурентам, чистый доход (предшествующий и прогнозируемый). Для показателей оценки определен диапазон изменения и рекомендуемый весовой коэффициент по каждому стратегическом) классу, а также численное значение критерия приемлемости по результатам оценки.
Практическая значимость исследования во многом вытекает из его актуальности, научной новизны и заключается, прежде всего, в том, что совокупность методологических и организационно-методических положений, рекомендаций и предложений, разработанных и обоснованных в диссертации применительно к реструктуризации предприятий, можно квалифицировать как вклад в решение научной задачи, имеющей важное народно-хозяйственное значение, — устранение кризисных причин и создание эффективной системы управления предприятием. Разработанные методологические и организационно-методические положения механизма реструктуризации позволяют эффективно их использовать при проведении преобразований на предприятиях, а также учитывать при создании новых предприятий. Проведение реструктуризации на основе этих положений создает предпосылки по более рациональному и оптимальному принятию решений руководящими работниками различных уровней управления, а также специалистами в области управленческого консультирования, что, в конечном итоге, способствует повышению эффективности деятельности предприятий.
Установленные зависимости организационного построения и ключевых принципов реструктуризации, организационных структур, динамики развития предприятия и кризисов, комплексное рассмотрение механизма реструктуризации с точки зрения организационной, экономической, социально-психологической и нормативно-правовой систем предоставляют более широкие возможности по объективному проведению анализа подсистем предприятия и основных мероприятий в ходе реструктуризации. Использование результатов исследования в области оценки реструктуризации позволяет решать задачи, связанные с оценкой проводимых преобразований, с большей объективностью и достоверностью.
Результаты исследования могут использоваться не только в промышленной сфере, но и при проведении учебного процесса при повышении квалификации менеджеров, а также при обучении студентов в вузах.
Реализация и апробация результатов исследования результатов исследования в основном связана с выполнением . госбюджетной научно-исследовательской темы 1010-98 «Исследование проблем инновационного менеджмента» (ГР № 01.990.0 03438), работ в рамках творческого содружества с промышленными предприятиями, докладами и обсуждениями на конференциях различного уровня (Москва, ГАУ-ГУУ, 1997-1999 гг.) в том числе: «Наука управления на пороге XXI века», «Управление - 98 (Управление реструктуризацией экономики)», «Реформы в России и проблемы управления -1998», «Реформы в России и проблемы управления <- 1999», «Актуальные проблемы управления - 99».
Основные методологические и методические положения механизма реструктуризации предприятий, рекомендации, предложения и выводы, полученные в диссертации, приняты к внедрению и частично реализованы на промышленных предприятиях «Московский завод «Физприбор»» и «Картель» (г. Москва). Кроме того материалы диссертации были использованы в учебном процессе и, в частности, при подготовке учебного пособия «Международная инновационная деятельность» (ГУУ, 1999).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 4 опубликованных работах.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 14 параграфов, заключения, списка литературы из 85 наименований и одного приложения. Общий объем диссертации составляет 160 страниц, в том числе 23 рисунка и 15 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Моисеев, Юрий Владимирович
3.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. На основе анализа характера кризисных явлений и задач реструктуризации определены три основные направления кадрового обеспечения процесса реструктуризации - системное (заключающееся в создании концепции работы с кадрами на предприятии, разработке кадровой-политики и т. д.), структурное (предусматривающее развитие кадровых служб предприятия) и функциональное (предполагающее создание подсистемы повышения квалификации персонала в рамках системы управления предприятием). Цель кадровой политики определена как обеспечение оптимальности процесса реструктуризации, а именно, процессов оптимизации численного и качественного состава кадров, их развития в соответствии с потребностями предприятия, требованиями законодательства, рыночной конъюнктуры. Для достижения этой цели определены задачи кадровой политики.
2. На основе программно-целевого метода разработаны положения функционального направления кадрового обеспечения реструктуризации. Определены цели и задачи подсистемы повышения квалификации персонала, последовательность, содержание работ и специальные функции управления при формировании программы по организации обучения, подготовки и повышения квалификации работников предприятия.
3. На основе анализа современных информационных систем предприятий и задач, стоящих при реструктуризации, определены основные задачи, которые должны быть решены в рамках информационного обеспечения процесса реструктуризации - создание информационной системы реструктуризации и управления бизнес-процессами предприятия, создание системы сбора и организации информации о внешней среде и создание корпоративной системы электронного документооборота. Разработаны методические положение решения этих задач, включающие в себя состав функциональных модулей информационной системы, возможность внедрения программных и технических средств, модель информационной системы сбора и организации информации о внешней среде, принципы и базовые компоненты системы электронного документооборота.
4. На основе теорий о построении и динамики предприятия, классического и системного подходов к построению организаций разработаны методические положения организационного механизма реструктуризации предприятий. Детально изложены пять этапов осуществления преобразований в рамках организационного механизма - определение проблем и постановка целей, анализ организационного построения, диагностика организационного построения, разработка плана реструктуризации, внедрение и контроль.
5. Разработаны методические положения экономического механизма реструктуризации предприятий. Осуществление преобразований в рамках данного механизма включает в себя комплексный анализ деятельности предприятия, стратегический анализ рынков и определение направлений деятельности предприятия, разработка плана распределения ресурсов внутри предприятия, разработка плана мероприятий, внедрение и контроль.
6. Для планирования и распределения ресурсов между подразделениями предприятия в рамках процесса реструктуризации предложено использовать показатель оценки положения подразделения в зависимости от принадлежности к определенному стратегическому классу (инвестирование в развитие, реинвестирование или деинвестирование). С этой целью при использовании экспертного метода получены формулы оценки экономико-технологического и конкурентного положения бизнес-единицы в зависимости от стратегических классов.
7. Разработана классификация групп социально-психологических характеристик предприятия: социально-психологические характеристики коллектива предприятия, организационных взаимосвязей, социально-психологические характеристики руководства предприятия, система мотивации, нормативная подсистема предприятия. Рассмотрены факторы, влияющие на социально-психологические характеристики предприятия. Определено влияние социально-психологических характеристик предприятия на процесс реструктуризации.
8. Разработаны методические положения социально-психологического механизма реструктуризации предприятий, изложены основные этапы осуществления преобразований - анализ социально-психологических условий на предприятии, выявление и оценка влияющих на них факторов; социально-психологическая подготовка сотрудников к реструктуризации; анализ и корректировка мероприятий по реструктуризации с точки зрения их воздействия на социально-психологическую среду предприятия; вовлечение сотрудников в процесс реструктуризации; накопление опыта и закрепление достигнутых успехов.
9. Разработана последовательность осуществления мероприятий в рамках нормативно-правового механизма реструктуризации предприятий: анализ существующей формы собственности и локальных нормативных актов; анализ процесса реструктуризации с точки зрения правовых норм; правовое обеспечение организационно-экономических преобразований; разработка документации по взаимоотношениям организационных единиц, утверждение локальных нормативных актов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные результаты, выводы и предложения, полученные при проведении данного исследования, состоят в следующем:
1. Исходя из исторического развития российской экономики, состояния предприятия, перспектив его развития выделено четыре стадии кризиса предприятий: кризис самостоятельности (вследствие позднего понимания принципа ответственности), организационный кризис (связан с неверным выбором формы собственности и неадекватным организационным построением предприятия для соответствия внутренним задачам и внешней среде), финансовый кризис (результат инфляции и бездействия на первых двух стадиях) и стратегический кризис (обусловлен потерей потребителей, рынков сбыта, сильным техническим и технологическим отставанием, потерей кадрового потенциала; характеризуется отсутствием у предприятия видимых перспектив поправить свое положение). Определены основные причины, проявления и последствия кризиса на каждом из этапов. Проведена классификация причин кризисного состояния предприятий на причины, связанные с внешней, оперативной и внутренней средой, в зависимости от управляемости и возможности влияния. Данная классификация причин кризиса, выявление механизмов их влияния на предприятие позволяет более глубоко и эффективно разработать стратегию преобразований. На основе результатов опроса специалистов ряда предприятий определены внутренние резервы для улучшения ситуации и преодоления последствий кризиса. Наибольшие внутренние возможности находятся в областях общего управления предприятием и управлением персоналом. При этом особое внимание должно уделяться согласованию целей руководства и коллектива с общими целями предприятия, достижению заинтересованности в переменах.
2. Дано определение понятию реструктуризация исходя из системного подхода. Реструктуризация - кардинальное комплексное преобразование целей и направления развития предприятия, его стратегии и организационного построения. Реструктуризация предполагает изменение нормативной и стратегической подсистем с целью совершенствования предприятия, его адаптации к значительно изменившимся условиям окружающей среды. Выявлены отличительные черты реструктуризации, определены ее отличия от других видов преобразований - лин-менеджмента. реорганизации, кризисного управления, непрерывного совершенствования, реинжиниринга бизнес-процессов. Проведена классификация видов реструктуризации в зависимости от глубины и фокуса преобразований и выделены три вида реструктуризации -минимальная (фокус изменений направлен на организационные и бизнес-процессы), стратегическая (изменение стратегии и организационного построения) и комплексная (коренные преобразования целей и стратегии предприятия, принципов его построения, культуры и политики).
3. Выявлены основные признаки, указывающие на < необходимость проведения реструктуризации. Исходя из этого определены четыре возможные цели реструктуризации - бизнес-переориентация предприятия, подготовка слияния, изменение предприятия в соответствии с изменившимися условиями окружающей среды и повышение внутренней эффективности деятельности предприятия. Сформулированы задачи, подлежащие решению в ходе реструктуризации, как специфические для каждой из целей, так и общие для всех предприятий.
4. Разработана классификация факторов, влияющих на реструктуризацию. В зависимости от отношения к среде предприятия различаются внешние (определяемые внешней средой) и внутренние (определяемые внутренней средой) факторы; по отношению к лицам, проводящим реструктуризацию, -объективные (характеризуют положение предприятия до начала реструктуризации или в какой-либо определенный момент) и субъективные (присущи лицам, задействованным в процессе реструктуризации, или производны от их деятельности); в зависимости от характера воздействия прямые (оказывают прямое воздействие на процесс реструктуризации) и косвенные (оказывают косвенное воздействие). Определена значимость факторов с точки зрения их влияния на процесс реструктуризации.
5. Дано определение понятию механизма реструктуризации как совокупности организационных, экономических, социально-психологических и нормативно-правовых компонентов, обеспечивающих согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех элементов производственно-хозяйственной системы в ходе реструктуризации для достижения целей совершенствования предприятия. Определены его состав, целевые функции и звенья. Механизм реструктуризации должен обеспечивать выполнение трех основных целевых функций: подготовку и обеспечение изменений, воздействие на систему организации и закрепление результатов изменений. Звеньями механизма реструктуризации (комплекс мероприятий, направленных на выполнение определенного круга задач) являются: социально-психологический механизм, механизм управления (включающий организационный и экономический механизмы) и нормативно-правовой механизм. Определены воздействия звеньев механизма на различные элементы подсистем организации.
6. Сформулированы общие принципы проведения реструктуризации. Такими принципами являются: соответствие управленческого воздействия сложности проблемной ситуации; необходимость учета побочного эффекта от реструктуризационных изменений; своевременное устранение неконтролируемых процессов; использование внутренней динамики и синергии проблемной ситуации; баланс между сохранением старого и изменениями; способствование автономии малых организационных единиц; увеличение потенциала опыта и знаний, самообучение и развитие в ходе реструктуризации.
7. На основе классификации предприятий в зависимости от характера с организационного построения определены тенденции фактического положения предприятия как системы, подлежащие изменению функции, проведен анализ факторов, влияющих на реструктуризацию предприятий с различными организационными особенностями, выработаны принципы и предложены теоретические подходы для формирования проекта будущего организационного построения.
8. На основе анализа существующих теорий организационного развития предложена модель организационного развития, включающая четыре стадии -становления, роста, зрелости, преобразований. Определены особенности этих стадий, характеристики организационного построения при нормальном развитии предприятия, возможные причины кризиса и направления реструктуризации для каждой из стадий. Определены типы организационного построения, типичные и наиболее полно соответствующие определенным стадиям развития предприятий.
9. Исходя из места и роли оценки в процессе реструктуризации сформулирована цель и определены задачи оценки реструктуризации. Разработаны принципы оценки реструктуризации, обеспечивающие ее объективность, практичность и способность решения поставленных задач. Этими принципами являются учет всего комплекса целей реструктуризации, принцип приоритетности оптимального для предприятия над оптимальным для процесса реструктуризации, комплексность и полнота информации, соответствие динамики процесса реструктуризации, принцип вероятности, принцип быстроты проведения, прозрачности информации и оценки существующего состояния с учетом будущих перспектив. На основе анализа работ, посвященных оценке результативности преобразований и оценке систем управления, а также исходя из сути и характера процесса реструктуризации разработана классификация показателей для оценки реструктуризации. Данная классификация включает три группы показателей - показатели, характеризующие готовность предприятия к реструктуризации, показатели, характеризующие непосредственно сам процесс реструктуризации, и показатели, характеризующие результаты реструктуризации. Также разработана система показателей, характеризующих непосредственно систему оценки. При этом выделены такие показатели как количество целей, корреляция целей, временной фокус, операциональность, степень охвата данных, степень статистической вероятности показателей и периодичность проведения.
10. На основе анализа характера кризисных явлений и задач реструктуризации определены три основные направления кадрового обеспечения процесса реструктуризации - системное (заключающееся в создании концепции работы с кадрами на предприятии, разработке кадровой политики и т. д.), структурное (предусматривающее развитие кадровых служб предприятия) и функциональное (предполагающее создание подсистемы повышения квалификации персонала в рамках системы управления предприятием). Цель кадровой политики определена как обеспечение оптимальности процесса реструктуризации, а именно, процессов оптимизации численного и качественного состава кадров, их развития в соответствии с потребностями предприятия, требованиями законодательства, рыночной конъюнктуры. Для достижения этой цели определены задачи кадровой политики. На основе программно-целевого метода разработаны положения функционального направления кадрового обеспечения реструктуризации. Определены цели и задачи подсистемы повышения квалификации-персонала, последовательность, содержание работ и специальные функции управления при формировании программы по организации обучения, подготовки и повышения квалификации работников предприятия.
11. На основе анализа современных информационных систем предприятий и задач, стоящих при реструктуризации, определены основные задачи, которые должны быть решены в рамках информационного обеспечения процесса реструктуризации - создание информационной системы реструктуризации и управления бизнес-процессами предприятия, создание системы сбора и организации информации о внешней среде и создание корпоративной системы электронного документооборота. Разработаны методические положение решения этих задач, включающие в < себя состав функциональных модулей информационной системы, возможность внедрения программных и технических средств, модель информационной системы сбора и организации информации о внешней среде, принципы и базовые компоненты системы электронного документооборота.
12. Разработаны методологические и организационно-методические положения организационного, экономического, социально-психологического и нормативно-правового механизмов реструктуризации предприятий. Определены их состав и структура, сформулированы принципы и последовательность осуществления преобразований в рамках данных механизмов.
13. Для планирования и распределения ресурсов между подразделениями предприятия в рамках процесса реструктуризации предложено использовать показатель оценки положения подразделения в зависимости от принадлежности к определенному стратегическому классу (инвестирование в развитие, реинвестирование или деинвестирование). С этой целью при использовании экспертного метода получены формулы оценки экономико-технологического и конкурентного положения бизнес-единицы в зависимости от стратегических классов. При этом выявлено, что для бизнес-единиц, относящихся к классу «инвестирование в развитие» наибольший вес имеет технологическая позиция, для категории «реинвестирование» - экономическая позиция и для категории «деинвестирование» - чистый доход.
14. Разработана классификация групп социально-психологических характеристик предприятия: социально-психологические характеристики коллектива предприятия, организационных взаимосвязей, социально-психологические характеристики руководства предприятия, система мотивации, нормативная подсистема предприятия. Рассмотрены факторы, влияющие на социально-психологические характеристики предприятия. Определено влияние социально-психологических характеристик предприятия на процесс реструктуризации.