Методологические аспекты и инструментарий выбора эффективных решений при реструктуризации промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лукьянова, Мария Александровна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лукьянова, Мария Александровна, Нижний Новгород

ФГБОУ ВПО

Нижегородский государственный технический университет

им. P.E. Алексеева

На правах рукописи

04201361088

Лукьянова Мария Александровна

Методологические аспекты и инструментарий выбора эффективных решений при реструктуризации промышленных предприятий

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.т.н., профессор,

заслуженный деятель науки РФ, Юрлов Феликс Федорович

Нижний Новгород - 2013

Содержание

Введение................................................................................. 3

Глава 1 Реструктуризация, ее теоретические основы.......................... 12

1.1 Анализ проблемы реструктуризации в экономической литературе..... 12

1.2 Методы реструктуризации промышленных предприятий................ 22

1.3 Основные подходы к оценке эффективности реструктуризации промышленных предприятий....................................................... 26

1.4 Выбор эффективных решений при реструктуризации

предприятия............................................................................. 54

Вывод к Главе 1......................................................................... 64

Глава 2 Оценка эффективности реструктуризации промышленных предприятий........................................................................... 67

2.1 Основные проблемы при выборе эффективных способов реструктуризации промышленных предприятий................................ 67

2.1.1 Формирование подходов к оценке эффективности реструктуризации...................................................................... 77

2.1.2 Классификация рисков при реструктуризации промышленных предприятий........................................................................... 80

2.2 Классификация задач выбора эффективных решений при реструктуризации предприятий..................................................... 86

2.3 Обоснование необходимости применения многокритериального подхода к оценке эффективности реструктуризации........................... 91

2.4 Обоснование необходимости учета социально-экономических показателей при реструктуризации промышленных предприятий.......... 101

2.5 Определение эффективности реструктуризации предприятий на базе

теории денежных потоков........................................................... 105

2.5.1 Определение компромисса в выборе эффективных решений заинтересованных сторон при реструктуризации промышленных предприятий........................................................................... 114

2.6 Методика определения эффективности реструктуризации

промышленных предприятий....................................................... 118

Вывод к Главе 2........................................................................ 122

Глава 3 Применение полученных в диссертации научных результатов... 125

3.1 Выбор объектов анализа........................................................ 125

3.2 Выбор предприятия аутсайдера.............................................. 143

3.3 Определение эффективности реструктуризации промышленного

предприятия............................................................................. 154

Вывод к Главе 3........................................................................ 166

Заключение.............................................................................. 167

Библиографический список.......................................................... 168

Введение

Актуальность темы

В настоящие время осуществляется процесс вхождения России во Всемирную торговую организацию. Столь серьезные изменения в экономике страны могут негативно сказаться на деятельности предприятий промышленности. Некоторые организации окажутся

неконкурентоспособными и вследствие этого банкротами. Итог: возможное ухудшение социально-экономических показателей различных регионов Российской Федерации. Важным направлением решения проблемы становится повышение эффективности промышленного предприятия. Одним из вариантов оптимизации функционирования промышленных организаций будет их реструктуризация. Результатом реструктуризации должно стать создание эффективных, инвестиционно-привлекательных, устойчиво функционирующих, конкурентоспособных на внутренних и внешних рынках компаний. В настоящее время как за рубежом, так и в нашей стране осуществляется концентрация предприятий путем их объединения в одной или различных отраслях. Это реализуется в результате создания холдингов, финансово-промышленных групп, кластеров и других интегрированных производственных структур.

Актуальность реструктуризации для России обусловлена также процессами акционирования государственных предприятий. Одним из направлений деятельности Правительства по выводу предприятий из кризисного состояния стало сокращение государственного сектора. Допуск частных инвесторов к государственным активам - это возможность спасти предприятия промышленности. Однако те компании, которые, лишившись господдержки, не выдержат рыночной конкуренции, могут быть закрыты или кардинально перепрофилированы, и в результате государство может лишиться важнейших стратегических предприятий.

Проблемы промышленных предприятий, имеющих стратегическое значение, разнообразны. К ним можно отнести:

- сокращение или отсутствие государственного заказа на специальные виды продукции;

- отсутствие возможности быстро переориентироваться на выпуск гражданской продукции;

- высокий износ основных производственных фондов предприятий и сложность или невозможность их обновления;

- неполная загрузка производственных мощностей;

- утрата предприятиями высококвалифицированных кадров из-за временных мер по их вынужденному высвобождению вследствие неполной загрузки производственных мощностей;

- рост кредиторской задолженности.

Перечисленные проблемы могут стать причиной реструктуризации промышленного предприятия. Для принятия тех или иных решений, связанных с реструктуризацией предприятий, необходима оценка эффективности различных способов достижения поставленных целей. Принципы и методы выбора эффективных решений должны соответствовать решаемым задачам. Неудачно выбранные и использованные подходы к определению эффективности реструктуризации могут явиться причиной неэффективных решений и привести к негативным последствиям экономического, социального, технического и другого содержания. Таким образом, выбранная тема диссертационной работы актуальна. Требуется дальнейшее развитие методологических аспектов и инструментария выбора эффективных решений при реструктуризации промышленных предприятий.

Диссертационное исследование соответствует пункту 15.29 «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» паспорта специальностей ВАК РФ.

Степень изученности и научной разработки проблемы

Специфические особенности по выбору эффективных решений при реструктуризации организаций рассматривали в своих работах

отечественные и зарубежные ученые: Мазур И.И., Александров Г.А., Шапиро

4

В.Д., Белых Л.П., Семекин Е.А., Федотова М.А., Тренев В.Н., Панагушин В.П., Ириков В.А., Сухарев О.С., Ильдеменов C.B., Саксин А.Г., Романовская Е.В., Котомина Н.Г., Титова H.A., М. Хаммер, Дж. Чампи, Д. Депамфилис, Фрэнк Ч. Эванс, Дэвид М. Бишоп, Том Коупленд, Тим Коллер, Джек Муррин.

Несмотря на наличие значительного числа научных разработок по реструктуризационной тематике большинство из них посвящены организационно-управленческим аспектам реструктуризации организаций. Касательно механизмов оценки ее эффективности выбор зачастую основывается на экспертной оценке или выборе эффективных решений по одному критерию, а именно, оценке стоимости бизнеса. Также наблюдается недостаток научных исследований в области реструктуризации промышленных предприятий, работающих на оборонно-промышленный комплекс. Появляется необходимость развития методологических аспектов по оценке эффективности реструктуризации организаций, в том числе и предприятий, имеющих стратегическое значение.

Теоретическая и методологическая база исследования

Основой выбранной базы исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные ключевым вопросам реструктуризации предприятий и оценке ее эффективности.

Информационная основа исследования

В ходе выполнения работы использовались законодательные и нормативные документы РФ, методические источники, статистические материалы, материалы научных и практических конференций, где были рассмотрены вопросы оценки эффективности реструктуризации промышленных организаций.

Цель и задачи исследования

Основная цель данного исследования заключается в развитии теоретических и практических аспектов оценки эффективности принимаемых

решений при реструктуризации предприятий промышленности по совокупности показателей с учетом заинтересованных сторон.

В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть нормативные и законодательные акты, регулирующие процессы реструктуризации промышленных предприятий;

- выявить достоинства и недостатки существующих методик по оценке эффективности реструктуризации;

- исследовать составляющую реструктуризации промышленных организаций;

- определить характерные особенности реструктуризации предприятий промышленности;

- показать целесообразность развития механизмов при оценке эффективности реструктуризации предприятий;

- рассмотреть значимость применения процедуры выбора эффективных решений по оценке реструктуризации при наличии противоречивых критериев;

- разработать методику по оценке эффективности реструктуризации предприятий промышленности;

- предложить методику по выбору эффективных решений в сфере реструктуризации с учетом заинтересованных лиц и участников, принимающих решение;

- апробировать полученные исследования по оценке эффективности реструктуризации на предприятиях промышленности Нижегородской области.

Объектами для исследования выбраны предприятия радиоэлектронной промышленности Нижегородской области ОАО НИИТОП, ОАО КБ «Икар» и ОАО НЛП «Салют», формирующие территориальный кластер и характеризующиеся набором социально-экономических показателей.

Предмет исследования - теоретические и методологические понятия оценки эффективности реструктуризации предприятий промышленности.

Научная новизна представленной работы

Новизна исследовательской работы состоит в установлении теоретических и практических аспектов по оценке эффективности реструктуризации предприятий промышленности. Наиболее существенные результаты, полученные автором и обладающие научной новизной, заключаются в следующем.

1. Сформулированы и проанализированы проблемы определения оценок эффективности при реструктуризации предприятий. К ним относятся проблемы:

- по оценке состояния внешней среды;

- выбора эффективных способов реструктуризации по совокупности противоречивых критериев;

- учета интересов различных заинтересованных сторон.

Определены факторы, характеризующие внешнюю среду на макро и

микроуровнях. Выявлены противоречия заинтересованных лиц при реструктуризации предприятий. Показана необходимость применения критериев эффективности реструктуризации, имеющих экономическое, инновационное, социальное и иное содержание. Анализ указанных проблем позволяет определить основные направления выбора эффективных способов реструктуризации.

2. Предложена классификация задач по выбору эффективных решений при реструктуризации предприятий.

Указанные задачи определяются по следующим признакам:

- по степени совпадения интересов;

- по степени определенности;

- по типу применяемых критериев.

Первый тип задач включает детерминированные, вероятностные, с

полной неопределенностью, смешанные задачи. При решении второго типа

7

задач рассматривается несколько участников и несколько заинтересованных сторон. Третий тип задач включает однокритериальные и многокритериальные подходы. Приведенная классификация может быть использована при определении методов по оценке эффективности реструктуризации организаций.

3. Представлена классификация рисков при реструктуризации предприятий. Дан анализ следующих типов рисков:

- внутренние риски;

- внешние риски, определяемые на микро и макроуровнях.

Предлагаемая классификация осуществляется на основе системного,

многоуровневого подхода с учетом специфических задач, возникающих при реструктуризации предприятий. С помощью данной классификации определяются риски реструктуризации на различных уровнях управления.

4. Обоснована необходимость многокритериального подхода при оценке эффективности реструктуризации. Показана ограниченность однокритериального подхода для определения эффективности различных способов реструктуризации. Необходимость применения совокупности критериев показана на примерах слияния и поглощения предприятий и их подразделений, а также при разделении и выделении. Дан анализ характерных результатов, получаемых при проведении реструктуризации. Многокритериальный подход позволит учитывать основные результаты при выборе оптимальных решений в ходе реструктуризации предприятий промышленности.

5. Определена особенность выбора эффективных способов реструктуризации на основе теории денежных потоков. Различные способы реструктуризации рассматриваются в виде реализации инвестиционных проектов. В качестве критериев эффективности принимаемых решений используются показатели:

- чистой текущей стоимости;

- срока окупаемости инвестиций;

8

- внутренней нормы доходности;

- индекса доходности.

Показана необходимость согласования решений, применяемых в случае реструктуризации, при использовании набора противоречивых критериев эффективности.

6. Представлена методика определения эффективности реструктуризации предприятий.

В качестве основных элементов методики выступают:

- формирование целей реструктуризации;

- определение участников и заинтересованных сторон;

- формирование целей участниками и заинтересованными сторонами;

- определение факторов внешнего окружения;

- выбор способов реструктуризации;

- формирование показателей эффективности;

- выбор принципов оптимальности;

- проверка согласования оптимальных решений участников реструктуризации и заинтересованных сторон;

- выбор схем компромисса для принятия консенсуальных решений.

Методика позволяет определить эффективность реструктуризации с

учётом интересов участников и заинтересованных лиц и показателей, представляющих для них интерес.

Практическое значение диссертационной работы

Выводы и обобщения, представленные в работе, направлены на развитие механизмов определения оценки эффективности при реструктуризации предприятий промышленности. Практическая значимость работы состоит в разработке существенных рекомендаций и методических положений, которые направлены на повышение объективности оценки эффективности при реструктуризации организаций.

Апробация исследований

По исследуемой в диссертации тематике опубликовано 13 научных работ. Из них две статьи представлены в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки РФ:

- Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар 2013 г);

- Научный журнал «Научное обозрение» (г. Саратов 2013 г).

Материалы исследовательской работы представлены и обсуждены на

кафедре «Экономика и предпринимательство» НГТУ им. Р.Е Алексеева. Основные положения диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях: Материалы Всероссийской научной практической конференции «Российский студент - гражданин, личность, исследователь» (Н. Новгород 2010, 2013 г.), Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза 2010 г.), Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и инноваций» (Н. Новгород 2010, 2012 г.), Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции - «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Пенза 2010 г.).

Структура диссертационной работы

Структура диссертации определена согласно выбранной цели и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение отражает актуальность темы диссертационного исследования, обозначены цель и задачи диссертации, выбраны предмет и объект исследования, определена новизна научного исследования и практическая значимость найденных решений.

Первая глава посвящена исследованию теоретических основ реструктуризации. Показано различие подходов к определению понятия

Ю

реструктуризации в экономической литературе. Изучены современные методы реструктуризации предприятий промышленности. Представлены основные подходы к оценке результативности реструктуризации предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Методологические аспекты и инструментарий выбора эффективных решений при реструктуризации промышленных предприятий"

005058291

На правах рукописи

йА/-

ЛУКЬЯНОВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

19 МАЙ 2013

Нижний Новгород - 2013

005058291

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»

Научный доктор технических наук, профессор,

руководитель Юрлов Феликс Федорович

Официальные Саксин Алексей Геннадьевич оппоненты доктор экономических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры «Экономики, финансов и статистики»

Романовская Елена Вадимовна

кандидат экономических наук,

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный

педагогический университет им. К. Минина», старший

преподаватель кафедры «Экономики организации»

Ведущая ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный

организация университет им. Н.И. Лобачевского - Национальный

исследовательский университет»

Защита состоится «22» мая 2013 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.165.11 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» по адресу: 603950, г. Н.Новгород, ул. Минина, 24, ауд. 1258.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева.

Автореферат разослан «20» апреля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д.А. Корнилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В настоящие время осуществляется процесс вхождения России во Всемирную торговую организацию. Столь серьезные изменения в экономике страны могут негативно сказаться на деятельности предприятий промышленности. Некоторые организации окажутся неконкурентоспособными и вследствие этого банкротами. Итог: возможное ухудшение социально-экономических показателей различных регионов Российской Федерации. Важным направлением решения проблемы становится повышение эффективности промышленного предприятия. Одним из вариантов оптимизации функционирования промышленных организаций будет их реструктуризация. Результатом реструктуризации должно стать создание эффективных, инвестиционно-привлекательных, устойчиво

функционирующих, конкурентоспособных на внутренних и внешних рынках компаний. В настоящее время как за рубежом, так и в нашей стране осуществляется концентрация предприятий путем их объединения в одной или различных отраслях. Это реализуется в результате создания холдингов, финансово-промышленных групп, кластеров и других интегрированных производственных структур.

Актуальность реструктуризации для России обусловлена также процессами акционирования государственных предприятий. Одним из направлений деятельности Правительства по выводу предприятий из кризисного состояния стало сокращение государственного сектора. Допуск частных инвесторов к государственным активам - это возможность спасти предприятия промышленности. Однако те компании, которые, лишившись господдержки, не выдержат рыночной конкуренции, могут быть закрыты или кардинально перепрофилированы, и в результате государство может лишиться важнейших стратегических предприятий.

Проблемы промышленных предприятий, имеющих стратегическое значение, разнообразны. К ним можно отнести:

- сокращение или отсутствие государственного заказа на специальные виды продукции;

- отсутствие возможности быстро переориентироваться на выпуск гражданской продукции;

- высокий износ основных производственных фондов предприятий и сложность или невозможность их обновления;

- неполная загрузка производственных мощностей;

- утрата предприятиями высококвалифицированных кадров из-за временных мер по их вынужденному высвобождению вследствие неполной загрузки производственных мощностей;

- рост кредиторской задолженности.

Перечисленные проблемы могут стать причиной реструктуризации промышленного предприятия. Для принятия тех или иных решений, связанных с реструктуризацией предприятий, необходима оценка эффективности

различных способов достижения поставленных целей. Принципы и методы выбора эффективных решений должны соответствовать решаемым задачам. Неудачно выбранные и использованные подходы к определению эффективности реструктуризации могут явиться причиной неэффективных решений и привести к негативным последствиям экономического, социального, технического и другого содержания. Таким образом, выбранная тема диссертационной работы актуальна. Требуется дальнейшее развитие методологических аспектов и инструментария выбора эффективных решений при реструктуризации промышленных предприятий.

Диссертационное исследование соответствует пункту 15.29 «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» паспорта специальностей ВАК РФ.

Степень изученности и научной разработки проблемы

Специфические особенности по выбору эффективных решений при реструктуризации организаций рассматривали в своих работах отечественные и зарубежные ученые: Мазур И.И., Александров Г.А., Шапиро В.Д., Белых Л.П., Семекин Е.А., Федотова М.А., Тренев В.Н., Панагушин В.П., Ириков В.А., Сухарев О.С., Ильдеменов C.B., Саксин А.Г., Романовская Е.В., Котомина Н.Г., Титова H.A., М. Хаммер, Дж. Чампи, Д. Депамфилис, Фрэнк Ч. Эванс, Дэвид М. Бишоп, Том Коупленд, Тим Коллер, Джек Муррин.

Несмотря на наличие значительного числа научных разработок по реструктуризационной тематике большинство из них посвящены организационно-управленческим аспектам реструктуризации организаций. Касательно механизмов оценки ее эффективности выбор зачастую основывается на экспертной оценке или выборе эффективных решений по одному критерию, а именно, оценке стоимости бизнеса. Также наблюдается недостаток научных исследований в области реструктуризации промышленных предприятий, работающих на оборонно-промышленный комплекс. Появляется необходимость развития методологических аспектов по оценке эффективности реструктуризации организаций, в том числе и предприятий, имеющих стратегическое значение.

Теоретическая и методологическая база исследования

Основой выбранной базы исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные ключевым вопросам реструктуризации предприятий и оценке ее эффективности.

Информационная основа исследования

В ходе выполнения работы использовались законодательные и нормативные документы РФ, методические источники, статистические материалы, материалы научных и практических конференций, Где были рассмотрены вопросы оценки эффективности реструктуризации промышленных организаций.

Цель и задачи исследования

Основная цель данного исследования заключается в развитии теоретических и практических аспектов оценки эффективности принимаемых

решений при реструктуризации предприятий промышленности по совокупности показателей с учетом заинтересованных сторон.

В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть нормативные и законодательные акты, регулирующие процессы реструктуризации промышленных предприятий;

- выявить достоинства и недостатки существующих методик по оценке эффективности реструктуризации;

- исследовать составляющую реструктуризации промышленных организаций;

- определить характерные особенности реструктуризации предприятий промышленности;

- показать целесообразность развития механизмов при оценке эффективности реструктуризации предприятий;

- рассмотреть значимость применения процедуры выбора эффективных решений по оценке реструктуризации при наличии противоречивых критериев;

- разработать методику по оценке эффективности реструктуризации предприятий промышленности;

- предложить методику по выбору эффективных решений в сфере реструктуризации с учетом заинтересованных лиц и участников, принимающих решение;

- апробировать полученные исследования по оценке эффективности реструктуризации на предприятиях промышленности Нижегородской области.

Объектами для исследования выбраны предприятия радиоэлектронной промышленности Нижегородской области ОАО НИИТОП, ОАО КБ «Икар» и ОАО НЛП «Салют», формирующие территориальный кластер и характеризующиеся набором социально-экономических показателей.

Предмет исследования - теоретические и методологические понятия оценки эффективности реструктуризации предприятий промышленности.

Научная новизна представленной работы

Новизна исследовательской работы состоит в установлении теоретических и практических аспектов по оценке эффективности реструктуризации предприятий промышленности. Наиболее существенные результаты, полученные автором и обладающие научной новизной, заключаются в следующем.

1. Сформулированы и проанализированы проблемы определения оценок эффективности при реструктуризации предприятий. К ним относятся проблемы:

- по оценке состояния внешней среды;

- выбора эффективных способов реструктуризации по совокупности противоречивых критериев;

- учета интересов различных заинтересованных сторон.

Определены факторы, характеризующие внешнюю среду на макро и

микроуровнях. Выявлены противоречия заинтересованных лиц при

5

реструктуризации предприятий. Показана необходимость применения критериев эффективности реструктуризации, имеющих экономическое, инновационное, социальное и иное содержание. Анализ указанных проблем позволяет определить основные направления выбора эффективных способов реструктуризации.

2. Предложена классификация задач по выбору эффективных решений при реструктуризации предприятий.

Указанные задачи определяются по следующим признакам:

- по степени совпадения интересов;

- по степени определенности;

- по типу применяемых критериев.

Первый тип задач включает детерминированные, вероятностные, с полной неопределенностью, смешанные задачи. При решении второго типа задач рассматривается несколько участников и несколько заинтересованных сторон. Третий тип задач включает однокритериальные и многокритериальные подходы. Приведенная классификация может быть использована при определении методов по оценке эффективности реструктуризации организаций.

3. Представлена классификация рисков при реструктуризации предприятий. Дан анализ следующих типов рисков:

- внутренние риски;

- внешние риски, определяемые на микро и макроуровнях.

Предлагаемая классификация осуществляется на основе системного,

многоуровневого подхода с учетом специфических задач, возникающих при реструктуризации предприятий. С помощью данной классификации определяются риски реструктуризации на различных уровнях управления.

4. Обоснована необходимость многокритериального подхода при оценке эффективности реструктуризации. Показана ограниченность однокритериального подхода для определения эффективности различных способов реструктуризации. Необходимость применения совокупности критериев показана на примерах слияния и поглощения предприятий и их подразделений, а также при разделении и выделении. Дан анализ характерных результатов, получаемых при проведении реструктуризации. Многокритериальный подход позволит учитывать основные результаты при выборе оптимальных решений в ходе реструктуризации предприятий промышленности.

5. Определена особенность выбора эффективных способов реструктуризации на основе теории денежных потоков. Различные способы реструктуризации рассматриваются в виде реализации инвестиционных проектов. В качестве критериев эффективности принимаемых решений используются показатели:

. - чистой текущей стоимости;

- срока окупаемости инвестиций;

- внутренней нормы доходности;

- индекса доходности.

Показана необходимость согласования решений, применяемых в случае реструктуризации, при использовании набора противоречивых критериев эффективности.

6. Представлена методика определения эффективности реструктуризации предприятий.

В качестве основных элементов методики выступают:

- формирование целей реструктуризации;

- определение участников и заинтересованных сторон;

- формирование целей участниками и заинтересованными сторонами;

- определение факторов внешнего окружения;

- выбор способов реструктуризации;

- формирование показателей эффективности;

- выбор принципов оптимальности;

- проверка согласования оптимальных решений участников реструктуризации и заинтересованных сторон;

- выбор схем компромисса для принятия консенсуальных решений.

Методика позволяет определить эффективность реструктуризации с

учётом интересов участников и заинтересованных лиц и показателей, представляющих для них интерес.

Практическое значение диссертационной работы

Выводы и обобщения, представленные в работе, направлены на развитие механизмов определения оценки эффективности при реструктуризации предприятий промышленности. Практическая значимость работы состоит в разработке существенных рекомендаций и методических положений, которые направлены на повышение объективности оценки эффективности при реструктуризации организаций.

Апробация исследований

По исследуемой в диссертации тематике опубликовано 13 научных работ.

Из них две статьи представлены в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки РФ:

- Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар 2013 г);

- Научный журнал «Научное обозрение» (г. Саратов 2013 г).

Материалы исследовательской работы представлены и обсуждены на

кафедре «Экономика и предпринимательство» НГТУ им. Р.Е Алексеева. Основные положения диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях: Материалы Всероссийской научной практической конференции «Российский студент - гражданин, личность, исследователь» (Н. Новгород 2010, 2013 г.), Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза 2010 г.), Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и инноваций» (Н. Новгород 2010, 2012 г.), Материалы IV Всероссийской научно-практической

конференции - «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Пенза 2010 г.).

Структура диссертационной работы

Структура диссертации определена согласно выбранной цели и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение отражает актуальность темы диссертационного исследования, обозначены цель и задачи диссертации, выбраны предмет и объект исследования, определена новизна научного исследования и практическая значимость найденных решений.

Первая глава посвящена исследованию теоретических основ реструктуризации.

Показано различие подходов к определению понятия реструктуризации в экономической литературе. Изучены современные методы реструктуризации предприятий промышленности. Представлены основные подходы к оценке результативности реструктуризации предприятий. Проанализирована существующая литература по выбору оптимальных решений при реструктуризации предприятий промышленности. Показана недостаточная разработанность методов по оценке эффективности реструктуризации в трудах российских и зарубежных авторов.

Во второй главе рассматриваются вопросы по определению эффективности реструктуризации предприятий.

Сформулированы и проанализированы основные проблемы при выборе эффективных способов реструктуризации предприятий промышленности. Обозначены подходы к определению оценки эффективности реструктуризации. Разработана классификация рисков при реструктуризации предприятий промышленности. Разработана классификация задач по выбору эффективных решений при реструктуризации предприятий. Обоснована необходимость применения многокритериального подхода к оценке результативности реструктуризации. Обоснована целесообразность учета социально-экономических показателей при реструктуризации предприятий промышленности. Определен способ нахождения компромисса в выборе эффективных решений заинтересованных сторон. Предложена методика по определению эффективности реструктуризации организаций промышленности.

Третья глава освещает результаты практического применения полученных в работе научных результатов по выбору эффективных решений при реструктуризации предприятий промышленности Нижегородской области. Обоснован выбор объектов для апробирования полученных научных результатов. Проведен анализ состояния объектов по совокупности показателей. Осуществлена оценка результативности реструктуризации предприятия промышленности.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обоснована необходимость решения основных проблем при выборе эффективных способов реструктуризации.

В диссертационной работе в результате исследований по выбору эффективных способов реструктуризации предприятий промышленности сформулированы и проанализированы основные проблемы оценки эффективности реструктуризации (рисунок 1).

Первая проблема заключается в том, что для предприятий, осуществляющих реструктуризацию, многие факторы являются неуправляемыми. Поэтому принятие решений о реструктуризации приходится принимать в условиях неопределенности. Трудности определены недостатками функционирования статистических органов, а также нестабильностью социально-экономических процессов в стране. То есть, при отсутствии информации о вероятностных характеристиках анализируемых систем приходится принимать решения при наличии неуправляемых факторов. Это приводит к необходимости применения иных принципов и методов выбора эффективных решений при реструктуризации предприятий.

Рисунок 1. Основные проблемы при реструктуризации

Следующая проблема — это применяемые критерии эффективности реструктуризации каждой из заинтересованных сторон, находящихся на разных уровнях иерархии. Принимаемые ими решения будут неодинаковыми. Это существенно усложнит оценку эффективности реструктуризации промышленных предприятий. Последняя проблема — это оценка эффективности реструктуризации на основе ряда показателей. Многие из показателей являются

противоречивыми. Поэтому получить оптимальное решение по всей совокупности показателей, как правило, не удается. Приходится учитывать противоречия между показателями, принадлежащими к той или иной группе, и противоречия между показателями, относящимися к разным группам.

2. Сформирована классификация задач выбора эффективных решений при реструктуризации предприятий.

На рисунке 2 предлагается классификация задач выбора эффективных решений при реструктуризации предприятий по ряду признаков. Первый признак определяется, исходя из информации о внешней среде при реструктуризации промышленных предприятий.

г

Рисунок 2. Классификация задач при реструктуризации компаний

Второй признак основан на учете интересов различных участников и заинтересованных сторон. Для оценки эффективности реструктуризации при наличии различных участников и заинтересованных сторон потребуется формулирование и решение следующих задач:

- определение участников реструктуризации;

- определение сторон, заинтересованных в проведении реструктуризации;

- формулирование критериев эффективности реструктуризации каждого участника;

- формулирование критериев эффективности реструктуризации каждой заинтересованной стороны;

- определение наиболее эффективных решений для каждой заинтересованной стороны;

- определение эффективных решений для каждого участника;

10

— согласование решений со всеми участниками реструктуризации;

- согласование решений со всеми заинтересованными сторонами.

Третий признак - это выбор задач по типу применяемых критериев

оценки эффективности. В общем случае данные критерии являются противоречивыми, а именно, улучшение одних приводит к ухудшению других. Например, повышение экономической эффективности принимаемых решений (технических, организационных и т.д.) в ряде случаев приводит к негативным социальным последствиям. Таким образом, выбор наиболее предпочтительных вариантов реструктуризации с помощью нескольких критериев носит, как правило, компромиссный характер.

3. Сформирована классификация рисков при реструктуризации промышленных предприятий.

В процессе реструктуризации промышленных предприятий одной Из важных задач является задача определения рисков. Важность данной задачи определяется тем, что от правильности ее решения зависит правильность определения эффективности принимаемых решений, что проиллюстрировано на рисунке 3.

8 а

5

О

и

6

&

ег си

о

5

3

л И

Определение оптимального способа реструктуризации

в о

г

с. ю о

и &

Рисунок 3. Выбор способа реструктуризации с учетом задач определения рисков.

Задача определения рисков решается на основе системного многоуровневого подхода (рисунок 4) с учетом внутренних рисков предприятия, рисков, определяемых на микроуровне, и рисков, определяемых на макроуровне.

Она! от пслучекнш

продукции.

Нгаюмракнщ» ошіхп продукции. Снижение спроса. Нар\лл гни» договоров и т.д.

Ишененке систены налогооЁяакгкня. Нарушите со сторшы

НО. Нарушгкиг со стороны пргсприпы.

Начало ьомшых кевнвян. Затраты, сьЕгнгхв с гонжш іооружгшш.Ущ?р5, обуатоиенный іахритостио экономик.

икоионтельсгеа,

инроыосцгн, С12НЩрФ0£. СрЫВ соглашений. Запретна продушило, натерши.

Иімгнгшк сгноил

полнтнвд. Недобросовестен коикурїНщи.Потзрз рЫКИНТД.

\ У

СрКІПОСТЗІСЕ. Негогграаекие предоплаты.

Псшшвнїщн. Снижение гачегтіа сиры.

ПоЕІЛСбНИе СМЕКН проціята. НаЕ-иенне догоюрсе. Сшостяие' прекращение обьемсв шшктнроьаяні.

Экологические требованш 00С. їїретенхни, смшаші

с ксваяькваниги таїеішннх участков. Нарушение систаш

л

J у — у _J нарушение систас

Конкуретга По^щики Инвесторы Мебіро^ "Ш[0стб!ИНМ-

Побели Ч

Ч. Макроуровень ¿¿^

Разрешен»!

трудогих споря. Уьопьнгнне пгрсонаы. Нарушение щза»

А.

фвн2нснровзвиж.Прекраіцеш8 государстиндагарттА Н^руш^нк^ фв н л ніиршпії госндда. Повушрнт) тарифов.

Внешне-.//- Ма^°вень

Ишекеяие шиштичазий

оЄетаноиш. Обострение национальных проткюречш. Бгрсгткопъпервдела

Снижение дохсдої в уровні шш насЕпїнид. Иифпщиж. Неннвуректостообвоег» отраслей экономики.

Скнженве рожяайіюсін. Уювшвіспржхп. Недоспит пшшфнцнрогшннх талров

Моральное устаревая» пршгаоднмонпродзащни. Отставание і прпнтмцгтю инновациоявойпроо/щин. Ншш уровень научныхн инженерных«ядро».

Рисунок 4. Классификация рисков при реструктуризации компаний

К внутренним рискам относятся риски, появление которых обусловлено хозяйственной деятельностью самих предприятий при их реструктуризации. Внешние риски обусловлены средой функционирования предприятий при выборе тех или иных методов реструктуризации.

4. Обоснована необходимость применения многокритериального подхода к оценке эффективности реструктуризации.

Наличие проблемы многокритериального выбора приводит к неопределенности в оценке эффективности принимаемых решений, поэтому требуется анализ возможностей его применения для определения предпочтительных способов реформирования и з «структуризации промышленных предприятий и иных хозяйствующих субъектов.

При анализе слияния или поглощения предприятий возможно получение следующих результатов:

- экономия операционных издержек;

- экономия на НИОКР;

- снижение риска через диверсификацию;

'— рациональное использование взаимодополняющих ресурсов;

- оптимизация налогов;

- расширение рыночной ниши;

- возникновение у предприятия временно свободных ресурсов;

- возможность приобретения предприятия по цене ниже его балансовой стоимости.

При рассмотрении данных способов реструктуризации необходимо определить, имеется ли потребность в многокритериальном выборе предпочтительных решений. Из приведенных результатов реструктуризации следует, что они характеризуются совокупностью показателей. При этом часть из них может быть суммирована (например, экономия операционных издержек и экономия на НИОКР). К другим показателям трудно применить операцию суммирования (расширение рыночной ниши, использование временно свободных ресурсов и др.). В ряде случаев после слияния предприятий наблюдается конкуренция отдельных подразделений этих предприятий, которые имеют свои производственные и научно-исследовательские структуры. В данном случае оценка результатов реструктуризации с помощью единственного критерия становится невозможной, так как каждое подразделение предприятия использует свои критерии по выбору эффективных решений.

Определенные сложности определения эффективности реструктуризации могут возникнуть при оценке результатов НИОКР. К специфике НИОКР можно отнести такие ее показатели как:

- наличие и объем наукоемкой продукции;

- применение информационных технологий;

- использование интеллектуальной собственности.

Подбор эффективных решений с учетом указанных показателей НИОКР связан со значительными трудностями. В данном случае однокритериальный подход может быть просто не пригоден.

В процессе поглощения и слияния компаний появляются возможности покупки их по цене ниже балансовой стоимости. Но оценка предприятий по балансовой стоимости активов может не отображать их реальной стоимости. Кроме указанной оценки следует учитывать и другие факторы, которые характеризует цену компании. К данным факторам можно отнести вероятность расширения рыночной ниши, качество выпускаемой продукции, уровень менеджмента и дф. Поэтому здесь, как и в предыдущих случаях, возникает необходимость многокритериальной оценки результатов реструктуризации.

Результатами реструктуризации предприятий в виде разделений и выделений являются:

- диверсификация операций;

- обособление лицензионной деятельности;

- оптимизация структуры управления;

- маневрирование материальными и иными ресурсами;

- совершенствование схемы финансовых потоков;

- управление рисками;

- конфиденциальность контроля;

- психологическая совместимость партнеров.

Обобщая, приходим к следующим выводам. Применение однокритериального подхода во многих случаях не позволяет объективно оценивать результаты реструктуризации предприятий промышленности. В качестве теории определения эффективности реструктуризации может выступать теория многокритериального выбора. При использовании указанной теории необходимо учитывать специфику различных способов реструктуризации: слияние, поглощение, разделение, выделение, преобразование. Применение многокритериального выбора для определения эффективности реструктуризации в общем случае не позволяет выбрать единственное наиболее эффективное решение. Поэтому необходима дальнейшая разработка теории и практики оценки эффективности разных способов реструктуризации с помощью совокупности противоречивых критериев.

5. Определены особенности выбора эффективных способов на основе теории денежных потоков.

Рассматривается возможность определения эффективности реструктуризации предприятий с помощью теории денежных потоков. При этом реализуется доходный метод, базирующийся на определении будущих доходов предприятия. Этот метод находит широкое применение при реструктуризации предприятий, так как эффективность реструктуризации определяется в виде эффекта от инвестиций. В данном случае можно считать, что различные способы реструктуризации предприятий рассматриваются в виде реализации различных инвестиционных проектов. При такой постановке задачи

возникает необходимость определения денежных потоков указанных проектов. В качестве основных денежных потоков выступают потоки инвестиций, потоки текущих затрат и потоки полезных результатов.

При применении теории денежных потоков для оценки различных способов реструктуризации возникает проблема согласования решений, которые оптимизируют каждый из используемых критериев. Появляется необходимость рассмотреть следующие задачи.

1. Оценка эффективности способа реструктуризации предприятий с помощью единственного критерия.

2. Определение эффективности одного способа реструктуризации с использованием нескольких критериев.

3. Оценка сравнительной эффективности нескольких способов реструктуризации с применением одного критерия.

4. Определение сравнительной эффективности нескольких способов реструктуризации с использованием нескольких критериев.

В данных задачах требуется определить: совпадают или не совпадают оптимальные решения, получаемые при использовании каждого из критериев. В случае определения единственного способа реструктуризации применение каждого из рассматриваемых критериев приводит к одному и тому же результату. Поэтому для того, чтобы сделать вывод об эффективности или неэффективности принимаемых решений, достаточно использовать тот или иной критерий. Однако для более полной и всесторонней оценки эффективности реструктуризации целесообразно применять все из возможных критериев.

Сравним два способа реструктуризации с номерами 1 и 2.

При применении критерия чистой текущей стоимости способ с номером 1 будет эффективнее способа с номером 2 при выполнении условия:

Эт1 > Эт2,

где Эп и Эт2 — чистые текущие стоимости сравниваемых способов.

Данное условие представим в виде:

(11т - Зт)1 - (Ят- Зт)2 > (^Т! - •/Т2)•

В случае использования критерия индекса доходности условие эффективности первого способа реструктуризации по сравнению со вторым способом будет иметь вид: Щт1>ИДтг-

Данное условие можно записать в виде следующего неравенства:

Ял-Зп __ ЯТ2-ЗТ2 Jт\ ¿Т2

Сравнение данного условия с условием, когда используется критерий чистой текущей стоимости, говорит о несовпадении данных критериев. Следовательно, применение каждого из них при выборе оптимального решения приводит к разным выводам. Только в частном случае при выполнении условия *?т1=*7т2 указанные условия совпадают и записываются в виде: (Кл-ЗтО > (Кп — Зтг)-

Рассмотрим вопрос сравнительного анализа эффективности различных способов реструктуризации с помощью показателя внутренней нормы доходности. В соответствии с этим критерием первый способ будет эффективнее второго при условии:

ЕвН1 > ЕВН2-

При этом для того, чтобы выбор оказался в пользу первого решения при условии использования критерия чистой текущей стоимости, потребуется обеспечить выполнение дополнительного условия:

Эту > Эт2-

Указанные условия будут совпадать только при определенных ставках дисконтирования. Следовательно, в общем случае использование критериев чистой текущей стоимости, срока окупаемости инвестиций, индекса и внутренней нормы доходности будет приводить к разным выводам касательно эффективности принимаемых решений. Действительно, условие эффективности первого способа реструктуризации по сравнению со вторым, можно представить так: Тою < Тою- Однако при выполнении данного условия чистая текущая стоимость первого варианта за весь срок жизненного цикла может оказаться меньше чистой текущей стоимости второго способа за данный отрезок времени. Следовательно, данные критерии в общем случае, также как и другие критерии, могут привести к разным выводам касательно эффективности анализируемых решений. Это существенно усложняет задачу по выбору наилучших решений. Указанный выбор должен осуществляться на основе теории многокритериальной оптимизации.

6. Предложена методика определения эффективности реструктуризации.

Предлагаемая методика содержит следующие этапы.

1. Формулирование набора общих целей реструктуризации.

2. Определение участников реструктуризации.

3. Определение сторон, заинтересованных в проведении реструктуризации.

4. Формулирование целей каждого из участников реструктуризации и заинтересованных сторон.

5. Определение факторов внешнего окружения.

6. Выделение факторов внешней среды, являющихся неуправляемыми детерминантами.

7. Определение множества способов достижения целей каждым из участников, которые являются управляемыми факторами.

8. Формирование показателей (критериев) эффективности реструктуризации.

9. Определение зависимостей показателей эффективности реструктуризации от управляемых и неуправляемых факторов.

10. Формирование принципов оптимальности принимаемых решений.

11. Выбор наиболее эффективных способов реструктуризации каждым из участников и заинтересованных сторон.

12. Проверка согласования оптимальных решений, принимаемых участниками реструктуризации и заинтересованными сторонами.

13. Определение схем компромисса для согласования решений участниками реструктуризации и заинтересованными сторонами в ситуациях, когда оптимальные решения по реструктуризации предприятий, предлагаемые разными участниками и заинтересованными сторонами, не совпадают.

14. Принятие эффективного решения по проведению реструктуризации предприятий на основе выбранной схемы компромисса с учетом интересов каждой заинтересованной стороны и каждого участника.

Особенности предложенной методики:

- данная методика позволяет осуществить оценку не по одному показателю, а по совокупности критериев;

- методику можно применять для оценки различных предприятий;

- с помощью положений методики учитываются показатели в стоимостном выражении, характеризующие тот или иной способ реструктуризации, и предпочтения принимающих решение лиц;

- применение данной методики повышает достоверность оценки за счет схем компромисса для согласования решений участниками реструктуризации и заинтересованными сторонами в различных ситуациях.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом анализа выбран кластер холдинговой компании ОАО «Российская электроника», входящая в свою очередь в структуру Государственной корпорации «Ростехнолопш». Данный кластер специализируется на реализации целевых федеральных программ, разработке и производстве компонентов радиоэлектроники. В состав кластера входят производственные площадки ОАО «НИИТОП», ОАО КБ «Икар», ОАО Hi 111 «Салют».

На основании проведенного анализа (таблица 1) был выявлен объект реструктуризации ОАО «НИИТОП».

В соответствии с предложенными пунктами методики осуществлена реструктуризация предприятия (рисунок 5) и выполнен прогноз экономических показателей деятельности кластера (таблица 2).

Создание бизнес-единиц на базе ОАО НИИТОП, а именно, производства технохимического направления (гальванические линии с ручным или автоматическим управлением) (№1), производства установок дисковой резки (№2), производства алмазных дисков (№3), позволит улучшить показатели предприятия.

Прирост выручки ОАО «НИИТОП» составит без проведения реструктуризации 24%, после - 50%, а показатели прибыли - 6% и 60% соответственно (таблица 3). Также заметен положительный рост экономических критериев на одного работающего (таблица 4) с учетом увеличения числа персонала реструктуризируемого предприятия.

- Повышение финансовой устойчивости,

- Повышение конкурентоспособности,

- Улучшение управления и повышение эффективности производства,

- Повышение инвестиционной ^привлекательности.

- Экономические,

- Социальные.

у

Цела реструктуризации

Показатели

-Топ-менеджмент предприятия,

- «Росалек фоника»,

- «Ростехналсгпн»,

- Персонал, -Органы власти,

- Налоговая инспекция, -ВУЗ,

-Поставщики, -Заказчики и т.п.

ЗС

Факторы

-Наличие

производственных

помещений,

-Наличие

конструкторов,

-Наличие

взаимосвязей с

ВУЗом.

Метод реструктуризации

Создание бизнес-единиц

- Выполнение договорных обязательств,

- Возобновление выпуска тематической продукции,

- Появление новых рабочих мест,

- Увеличение выплат в бюджет.

- Реализация НИР,

- Финансовое ^оздоровление и т.д. ^

Рисунок 5. Составляющая реструктуризации ОАО «НИИТОП»

Таблица 1. Финансово-экономические показатели промышленных предприятий кластера

№ п.п Показатели ОАО"КБ "Икар" ОАО "НИИТОП" ОАО "НЛП "Салют" Опт

2009 2010 2011 2012 2009 2010 2011 2012 2009 2010 2011 2012

1 Выручка от продажи продукции, работ, услуг, гыо. руб. 50262 63826 ,99827 95126 66878 100307 103192 112 845 275266 402607 564376 740588 шах

2 Себестоимость проданных говаров, продукции, работ, услуг ,тыс. руб. 52533 62008 90701 89874 37246 64914 67644 78315 273156 398421 560753 695804 тл

3 Валовая прибыль, тыс. руб. (-2271) 1818 9126 5252 2599 4040 2222 5078 2110 4186 3623 44784 тах

4 Чистая прибыль, тыс. руб. 13 170 5106 1595 1072 2112 1430 2346 85 2180 (-8809) 2284 шах

5 Выручка от продажи продукции, работ, услуг на одного работающего, тыс. руб. 372,31 494,78 631,82 590,85 719,12 1044,87 1186,12 1297,07 273,08 396,66 536,48 701,31 тах

6 Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг на одного работающего, тыс. руб. 389,13 480,68 574,06 558,22 400,49 , 676,18 777,51 900,17 270,99 392,53 533,04 658,91 тл

7 Валовая прибыль на одного работающего, тыс. руб. - - 14,09 57,76 32,62 27,95 42,08 25,54 58,37 2,09 4,12 3,44 ' 42,41 тах

8 Чистая прибыль на одного работающего, тыс. руб. 0,10 1,32 32,32 9,91 11,53 22,00 16,45 26,97 0,08 2,15 2,16 тах

9 Индекс постоянного актива 0,44 1,69 1,41 1,49 0,79 .■■: 0.78 0.76 0.75 0,51 1,4 5,69 1,62 тш

10 Коэффициент текущей ликвидности 1,66 0,66 0,78 0,79 1,39 1,61 1,55 1,42 2,73 2 1,19 4,69 > 1

11 Коэффициент быстрой ликвидности 0,89 0,39 0,37 0,27 0,88 0.87 0.27 0.62 0,62 0,74 0,29 3,88 >0,8

12 Коэффициент автономии собственных средств 0,48 0,34 0,36 0,33 0,62 0.7 0.66 0.59 0,67 0,63 0,77 0,88 >0,5

13 Рентабельность собственного капитала, % 0,19 2,46 43,07 13,41 2,08 4,04 2,74 4,49 0,05 1,05 ОД тах

14 Рентабельность продаж, % .'■;- ; 2,85 9,14 5,52 3,89 4,03 2,15 4,5 0,77 1,04 0,64 6,05 тах

Таблица 2. Сравнение показателей деятельности кластера ОАО «Россэлектроника», Без (-) / После (+) реструктуризации

Показатели Организац ии, входящие в состав кластера Вид функции для прогнозирования Коэффициент аппроксимации Значение показателя

- + - +

2013 2013 2014 2014

- +

- +

Выручка тыс. руб. Икар у=17059х+34612 у=17059х+34612 0,8373 0,8373 119907 119907 136966 136966

ниитоп у=14079х+60609 у=37844х+13078 0,8245 0,7097 131004 249829 145083 240142

Салют у=3231661п(х)+238950 у=3231661п(х)+238950 0,9285 0,9285 759066 759066 817986 817986

Себестоимость тыс. руб. Икар у=14072х+38600 у=14072х+38б00 0,872 0,872 108960 108960 123032 123032

НИИТОП у=12594х+30546 у=40099х-24464 0,8626 0,6764 93516 231038 106110 216130

Салют у=2996431п(х)+243963 у=2996431п(х)+243963 0,9496 0,9496 726220 726220 780851 780851

Прибыль тыс. руб. Икар у=2306,4х-1717 у=2306,4х-1717 0,5473 0,5473 9815 9815 12121,4 12121,4

НИИТОП у=561,9х+2080 у=3382,2х-3560,60 0,3021 0,579 4889,5 18991 5451,4 16732,6

Салют у=1525,6х|,75М у=1525,6х|>753' 0,6057 0,6057 25716 25716 35413,9 35413,9

Рентабельность, % Икар' у=5,31131п(х)+0,1579 у=5,3113!п(х)+0,1579 0,6721 0,6721 8,71 8,71 9,67 9,67

НИИТОП у=0,5525х2-2,7675х+6,4175 у=0,7893х+2,0664 0,3847 0,3965 6,39 7,60 9,70 6,80

Салют у=1,5444х-1,7372 у=1,5444х-1,7372 0,5788 0,5788 5,98 5,98 7,53 7,53

Таблица 3. Динамика показателей 2013-2014 гг. кластера, без (-) / после (+) реструктуризации

Показатели Организации, входящие в состав кластера Значение показателя

+ - +

2013 2013 2014 2014

Выручка, % Икар 21 21 12 12

ниитоп 14 55 10 -4

Салют 2 2 7 7

Итого 6 16 8 6

Себестоимость, % < Икар 18 18 11 11

НИИТОП 16 66 12 -7

Салют 4 4 7 7

Итого 7 19 8 5

Прибыль, % Икар 46 46 19 19

НИИТОП -4 73 10 -13

Салют -74 -74 27 27

Итого -36 -1 24 15

Рентабельность, % Икар 3,19 3,19 0,96 0,96

НИИТОП 1,89 3,1 3,31 -0,8

Салют -0,07 -0,07 1,55 1,55

Таблица 4. Показатели предприятий на одного работающего 2012-2014гг.

Показатели Организации, входящие в состав кластера Значение показателя

2012 - + - +

2013 2013 2014 2014

Выручка ва одного работающего, тыс. руб. Икар 590,85 744,76 744,76 850,72 850,72

НИИТОП 1297,07 -1505,79 2334,85 1667,62 2244,32

Салют 701,31 718,81 718,81 774,61 774,61

Себестоимость на одного работающего, тыс. руб. Икар 558,224 676,77 676,77 764,17 764,17

НИИТОП 900,17 1074,90 2159,23 1219,66 2019,91

Салют 658,91 687,71 687,71 739,44 739,44

Прибыль одного работающего, тыс. руб. Икар 32,62 60,96 60,96 75,29 75,29

НИИТОП 58,37 56,20 177,49 62,66 156,38

Салют 42,41 24,35 24,35 33,54 33,54

Общие выводы диссертационной работы

1. Анализ современной научной литературы, законодательных, нормативных актов показал недостаточность разработки существующих методов для выбора наиболее эффективных решений при реструктуризации предприятий промышленности. Необходимо дальнейшее развитие теоретических и методологических вопросов оценки эффективности реструктуризации организаций.

2. Сформулированные основные характерные проблемы оценки эффективности реструктуризации позволят выполнить анализ направлений выбора оптимальных решений при реструктуризации предприятий.

3. Наличие показателей эффективности реструктуризации, характеризующихся противоречивостью, говорит о необходимости продолжения работ по развитию методологических аспектов и инструментария для выбора наиболее эффективных решений при проведении процесса реструктуризации предприятий промышленности.

4. Предложенная классификация рисков при реструктуризации позволит уменьшить негативные последствия для реструктуризируемого предприятия со стороны как микро и макроокружения, так и внутренней составляющей организации.

5. Предложенная классификация задач выбора эффективных решений свидетельствует об определении оптимального способа реструктуризации (слияния, поглощения, выделения, дробления, преобразования).

6. Данная методика позволяет определить эффективные решения при реструктуризации, предлагая комплексный подход к ним по совокупности групп показателей, учитывающих интересы заинтересованных сторон.

7. Проверка полученных научных- результатов на примере предприятия ОАО «НИИТОП» позволила определить социально-экономическую эффективность реструктуризации данного предприятия.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Лукьянова М.А. Учет интересов сторон при оценке инноваций в результате реструктуризации /М.А. Лукьянова, Т.В. Болоничева, Н.В. Усов // «Научное обозрение» №4 2013. (0,46/0,16 п. л.)

2. Лукьянова М.А. Методика определения эффективности инновационно-инвестиционных проектов и экономических систем путем формирования групповых предпочтений заинтересованных сторон / Т.В. Болоничева, Н.В. Усов, М.А. Лукьянова/ЛТолитематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - №02(86), - режим доступа: http://ej .kubagro.ru/2013/02/pdCl 6.pdf (0,875/0,291 п.л.)

В прочих изданиях:

3. Лукьянова М.А. Основы теории синергии/ М.А Лукьянова// Материалы Всероссийской научной практической конференции «Российский студент — гражданин, личность, исследователь»- Н. Новгород 2010. - С. 252 (0,05/0,05 пл.)

4. Лукьянова М.А Классификация задач выбора эффективных решений при реструктуризации предприятий / Ф.Ф. Юрлов, М.А. Лукьянова// Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» - Пенза 2010. - С. 125128 (0,17/0,13 пл.)

5. Лукьянова М.А Теоретические аспекты реструктуризации/М.А Лукьянова// Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции -«Проблемы развития предприятий: теория и практика»- Пенза 2010. - С.94-96 (0,15/0,15 пл.)

6. Лукьянова М.А О возможностях однокритериального подхода к оценке эффективности реструктуризации /М.А Лукьянова//Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции — «Проблемы развития предприятий: теория и практика» - Пенза 2010. - С.96-98 (0,15/0,15 пл.)

7. Лукьянова М.А Многокритериальный выбор эффективных решений при реструктуризации предприятий /М.А Лукьянова//Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции — «Проблемы развития предприятий: теория и практика» - Пенза 2010. - С.89-94 (0,29/0,29 пл.)

8. Лукьянова М.А Классификация внутренних рисков при реструктуризации промышленных предприятий /М.А Лукьянова//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и инноваций» - Н. Новгород 2010. - С. 165-166 (0,05/0,05 пл.)

9. Лукьянова М.А Классификация внешних рисков при реструктуризации промышленных предприятий /М.А Лукьянова//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и инноваций» - Н. Новгород 2010. - С. 166-167 (0,05/0,05 пл.)

10. Лукьянова М.А Основные предпосылки принятия решений о разъединении, обособлении, выделении, дроблении промышленного предприятия /М.А Лукьянова//Материалы Российской научно-практической конференции «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и образования» -Н. Новгород 2012. - С.153-154 (0,05/0,05 пл.)

П.Лукьянова М.А Отрицательные стороны сделок М&В /М.А Лукьянова//Материалы Российской научно-практической конференции «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и образования» - Н. Новгород 2012. - С. 154-155 (0,05/0,05 пл.)

12. Лукьянова М.А Выбор эффективных решений бизнес-единиц промышленных предприятий/М.А Лукьянова//Материалы Российской научно-практической конференции «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и образования» - Н. Новгород 2012. - С.155-156 (0,05/0,05 пл.)

13. Лукьянова М.А Классификация заинтересованных лиц при реструктуризации предприятий /М.А Лукьянова//Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции «Российский студент -гражданин, личность, исследователь» - Н. Новгород 2013. - С.211 (0,05/0,05п.л.)

Подписано в печать 22.04.2013. Формат 60 х 84 '/,6. Бумага офсетная. _ Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 140 экз. Заказ 330._

Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева. Типография НГТУ. 603950, ГСП-41, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24.